pychess - en to de translation catalogue (1055 entries)

en: _Game
de: _Partie

en: _New Game
de: _Neue Partie

en: From Cli_pboard
de: Von _Zwischenablage

en: Play _Internet Chess
de: _Internetschach spielen

en: _Load Game
de: Partie _Laden

en: Load _Recent Game
de: Letzte Partie laden

en: _Save Game
de: Partie _speichern

en: Save Game _As
de: Partie speichern _unter

en: _Export Position
de: Spielstand _exportieren

en: Share _Game
de: _Partei teilen

en: Player _Rating
de: Spieler_bewertung

en: _Analyze Game
de: Partie _analysieren

en: _Edit
de: Einstellung

en: _Copy PGN
de: _PGN kopieren

en: _Copy FEN
de: FEN kopieren

en: Externals
de: Externe

en: _Actions
de: _Aktionen

en: Offer _Abort
de: _Aufgeben anbieten

en: Offer Ad_journment
de: Aufschub anbieten

en: Offer _Draw
de: Remis _anbieten

en: Offer _Pause
de: _Pause anbieten

en: Offer _Resume
de: Fortsetzung anbieten

en: Offer _Undo
de: _Rücknahme anbieten

en: _Call Flag
de: Abgelaufene _Zeit reklamieren

en: R_esign
de: Aufgeben

en: Ask to _Move
de: Zum Ziehen auffordern

en: Auto Call _Flag
de: Automatisch abgelaufene _Zeit reklamieren

en: _View
de: _Ansicht

en: _Rotate Board
de: Brett _Drehen

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: Leave _Fullscreen
de: _Vollbild verlassen

en: _Show Sidepanels
de: _Seitenleiste anzeigen

en: _Log Viewer
de: _Protokoll

en: _Hint arrow
de: _Hinweispfeil

en: Sp_y arrow
de: Sp_ionpfeil

en: Database
de: Datenbank

en: New _Database
de: Neue _Datenbank

en: Save database as
de: Datenbank speichern als

en: Create polyglot opening book
de: Polyglot-Eröffnungsbuch erstellen

en: Import chessfile
de: Schachdatei importieren

en: Import annotated games from endgame.nl
de: Importiere kommentierte Spiele von endgame.nl

en: Import games from theweekinchess.com
de: Partien von theweekinchess.com importieren

en: _Help
de: _Hilfe

en: About Chess
de: Was ist Schach?

en: How to Play
de: Wie gespielt wird

en: Tip of the Day
de: Tipp des Tages

en: Translate PyChess
de: PyChess übersetzen

en: Report an issue
de: Problem melden

en: Chess client
de: Schach-Client

en: Preferences
de: Einstellungen

en: The displayed name of the first human player, e.g., John.
de: Der anzuzeigende Name des ersten menschlichen Spielers, z.B. Max.

en: <b>Name of _first human player:</b>
de: <b>Name des er_sten menschlichen Spielers:</b>

en: The displayed name of the guest player, e.g., Mary.
de: Der anzuzeigende Name des Gastspielers, z.B. Maria.

en: <b>Name of s_econd human player:</b>
de: <b>Name des zw_eiten menschlichen Spielers:</b>

en: _Hide tabs when only one game is open
de: Tabs _verstecken, wenn nur eine Partie offen ist

en: If set, this hides the tab in the top of the playing window, when it is not needed.
de: Wenn aktiviert, wird die Tableiste nur angezeigt, wenn sie benötigt wird.

en: _Use main app closer [x] to close all games
de: Ha_uptanwendungsschließer [x] zum Schließen aller Partien verwenden

en: If set, clicking on main application window closer first time it closes all games.
de: Wenn aktiviert, werden beim Schließen des Hauptfensters alle Partien ohne Rückfrage geschlossen.

en: Auto _rotate board to current human player
de: Spielbrett automatisch zum aktiven menschlichen Spieler d_rehen

en: If set, the board will turn after each move, to show the natural view for the current player.
de: Wenn aktiviert, wird das Brett nach jedem Zug gedreht, sodass beide Spielder das Brett aus ihrer Sicht sehen können.

en: Auto _promote to queen
de: Automatisch in Dame _umwandeln

en: If set, pawn promotes to queen without promotion dialog selection.
de: Wenn aktiviert, wird der Bauer ohne Dialogfenster in eine Dame umgewandelt.

en: Face _to Face display mode
de: Angesicht _zu Angesicht Anzeigemodus

en: If set, the black pieces will be head down, suitable for playing against friends on mobile devices.
de: Wenn aktiviert, werden die schwarzen Figuren auf den Kopf gestellt. Sinnvoll für mobile Geräte, wenn der Gegenspieler auf der anderen Seite des Bildschirms sitzt.

en: Show _captured pieces
de: Zeige _geschlagene Figuren

en: If set, the captured figurines will be shown next to the board.
de: Wenn aktiviert, werden die geschlagenen Figuren neben dem Brett angezeigt.

en: Prefer figures in _notation
de: Bevorzuge Figuren in der Notation.

en: If set, PyChess will use figures to express moved pieces, rather than uppercase letters.
de: Wenn aktiviert, werden Figuren statt Großbuchstaben genutzt, um die Züge zu dokumentieren.

en: Colorize analyzed moves
de: Analysierte Züge einfärben

en: If set, PyChess will colorize suboptimal analyzed moves with red.
de: Wenn aktiviert, wird PyChess als suboptimal analysierte Züge rot einfärben.

en: Show elapsed move times
de: Zeige verbrauchte Zugzeiten

en: If set, the elapsed time that a player used for the move is shown.
de: Wenn aktiviert, wird die vom Spieler verbrauchte Zugzeit angezeigt.

en: Show evaluation values
de: Zeige Bewertungen

en: If set, the hint analyzer engine evaluation value is shown.
de: Wenn aktiviert, wird die Bewertung des Tipp-Analyseschachprogramms angezeigt.

en: Show FICS game numbers in tab labels
de: FICS-Spielnummern in der Tab-Beschriftung anzeigen

en: If set, FICS game numbers in tab labels next to player names are shown.
de: Aktiviert in der Tab-Beschriftung die Anzeige der FICS-Spielnummer bei den Namen der Spieler.

en: <b>General Options</b>
de: <b>Allgemeine Optionen</b>

en: F_ull board animation
de: V_ollständige Animation des Spielbretts

en: Animate pieces, board rotation and more. Use this on fast machines.
de: Animiere Spielfiguren, -brettrotation und anderes. Für schnelle Rechner.

en: Only animate _moves
de: Nur Züge ani_mieren

en: Only animate piece moves.
de: Nur Spielfiguren animieren.

en: No _animation
de: Keine _Animationen

en: Never use animation. Use this on slow machines.
de: Es werden keine Animationen dargestellt. Auf langsamen Rechnern nützlich.

en: _General
de: All_gemein

en: Use opening _book
de: Eröffnungsbuch verwenden

en: If set, PyChess will suggest best opening moves on hint panel.
de: Wenn aktiviert, wird PyChess die besten Eröffnungszüge im Tipp-Fenster vorschlagen.

en: Polyglot book file:
de: Polyglot Buch Datei:

en: Use _local tablebases
de: _Lokale Endspieldatenbanken verwenden

en: If set, PyChess will show game results for different moves in positions containing 6 or less pieces.
    You can download tablebase files from:
    http://www.olympuschess.com/egtb/gaviota/
de: Wenn aktiviert, wird PyChess die Spielergebnisse für verschiedene Züge in Stellungen mit 6 oder weniger Figuren anzeigen.
    Sie können Endspieldatenbanken hier herunterladen:
    http://www.olympuschess.com/egtb/gaviota/

en: Gaviota TB path:
de: Gaviota TB Pfad:

en: Use _online tablebases
de: _Online-Endspieldatenbanken verwenden

en: If set, PyChess will show game results for different moves in positions containing 6 or less pieces.
    It will search positions from http://www.k4it.de/
de: Wenn aktiviert, wird PyChess die Spielergebnisse für verschiedene Züge in Stellungen mit 6 oder weniger Figuren anzeigen.
    Es sucht nach Stellungen aus http://www.k4it.de/

en: <b>Opening, endgame</b>
de: <b>Eröffnung, Endspiel</b>

en: Use _analyzer
de: Verwende _Analysierer

en: The analyzer will run in the background and analyze the game. <b>This is necessary for the hint mode to work</b>
de: Die Analyse wird im Hintergrund laufen und die Partie analysieren. <b>Dies ist für den Tipp-Modus notwendig.</b>

en: Use _inverted analyzer
de: Verwende _umgekehrten Analysierer

en: The inverse analyzer will analyze the game as if your opponent was to move. <b>This is necessary for the spy mode to work</b>
de: Das umgedrehte Analysetool wird die Partie analysieren, wenn Ihr Gegner am Zug ist. <b>Dies ist für den Spion-Modus notwendig</b>

en: Maximum analysis time in seconds:
de: Maximale Analysezeit in Sekunden:

en: Infinite analysis
de: Daueranalyse

en: <b>Analyzing</b>
de: <b>Analysieren</b>

en: _Hints
de: _Hinweise

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Ac_tive
de: Ak_tiv

en: <b>Installed Sidepanels</b>
de: <b>Installierte Seitenleisten</b>

en: Side_panels
de: Seiten_leisten

en: <b>Welcome screen</b>
de: <b>Willkommensbildschirm</b>

en: Texture:
de: Textur:

en: Light Squares :
de: Weiße Felder:

en: Grid
de: Gitter

en: Dark Squares :
de: Schwarze Felder:

en: Reset Colours
de: Farben zurücksetzen

en: Sho_w cords
de: Zeige Koordinaten

en: If set, the playing board will display labels and ranks for each chess field. These are usable in chess notation.
de: Aktiviert Beschriftungen auf dem Schachbrett. Dies kann sinnvoll für die Schachnotation sein.

en: <b>Board Style</b>
de: <b>Schachbrett-Stil</b>

en: Font:
de: Schriftart:

en: <b>Chess Sets</b>
de: <b>Figuren</b>

en: Themes
de: Themen

en: _Use sounds in PyChess
de: _Verwende Klänge in PyChess

en: A player _checks:
de: Ein Spieler setzt _Schach

en: A player _moves:
de: Ein Spieler _zieht

en: Game is _drawn:
de: Partie ist _unentschieden:

en: Game is _lost:
de: Partie wurde _verloren:

en: Game is _won:
de: Partie wurde ge_wonnen:

en: A player c_aptures:
de: Ein Spieler schl_ägt

en: Game is _set-up:
de: Partie ist _bereit:

en: _Observed moves:
de: _Überwachte Züge:

en: Observed _ends:
de: Überwachung _endet:

en: Short on _time:
de: Zeit_not

en: _Invalid move:
de: _Ungültiger Zug:

en: Activate alarm when _remaining sec is:
de: Alarm bei _Restzeit:

en: <b>Play Sound When...</b>
de: <b>Ton abspielen, wenn...</b>

en: _Sounds
de: _Klänge

en: _Auto save finished games to .pgn file
de: _Automatisches speichern der beendeten Spiele in eine .pgn Datei

en: Save files to:
de: Datei speichern nach:

en: Use name format:
de: Namensformat verwenden:

en: Names:  #n1, #n2
de: Namen:  #n1, #n2

en: Year, month, day: #y, #m, #d
de: Jahr, Monat, Tag: #y, #m, #d

en: Save elapsed move _times
de: Verbrauch_te Zugzeiten anzeigen

en: Save analyzing engine _evaluation values
de: Speichern der Computerbewertung

en: Indent _PGN file
de: _PGN-Datei einrücken

en: Save _own games only
de: Nur _eigene Partien speichern

en: Save
de: Speichern

en: Promotion
de: Umwandlung

en: Queen
de: Dame

en: Rook
de: Turm

en: Bishop
de: Läufer

en: Knight
de: Springer

en: King
de: König

en: Default
de: Standard

en: Knights
de: Springer

en: Game information
de: Partiedaten

en: Site:
de: Ort:

en: Black:
de: Schwarz:

en: Round:
de: Runde:

en: White:
de: Weiß:

en: Date:
de: Datum:

en: Result:
de: Ergebnis:

en: Game
de: Partie

en: Players:
de: Spieler:

en: Event:
de: Ereignis:

en: Identification
de: Identifikation

en: Manage engines
de: Engines-Einstellungen

en: Command:
de: Kommando:

en: Protocol:
de: Protokoll

en: Parameters:
de: Parameter:

en: Command line parameters needed by the engine
de: Vom Schachprogramm benötigte Kommandozeilenparamenter

en: Engines use uci or xboard communication protocol to talk to the GUI.
    If it can use both  you can set here which one you like.
de: Schachprogramme benutzen das uci oder xboard Protokoll um mit dem GUI zu kommunizieren.
    Wenn es beide benutzen kann, können Sie hier einstellen, welches Sie bevorzugen.

en: Working directory:
de: Arbeitsverzeichnis:

en: The directory where the engine will be started from.
de: Das Verzeichnis aus dem das Schachprogramm gestartet wird.

en: Runtime env command:
de: Laufzeitumgebungskommando:

en: Runtime env parameters:
de: Laufzeitumgebungsparameter:

en: Command line parameters needed by the runtime env
de: Von der Laufzeitumgebung benötigte Kommandozeilenparameter

en: Country:
de: Land:

en: Country of origin of the engine
de: Herkunftsland der Engine

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Environment
de: Umgebung

en: Preferred level:
de: Bevorzugte Stufe:

en: Restore the default options
de: Standardoptionen wiederherstellen

en: Options
de: Optionen

en: White
de: Weiß

en: Black
de: Schwarz

en: Ignore colors
de: Farben ignorieren

en: Event
de: Ereignis

en: Date
de: Datum

en: Site
de: Ort

en: Annotator
de: Kommentator

en: Result
de: Ergebnis

en: Variant
de: Variante

en: Header
de: Kopfdaten

en: Imbalance
de: Ungleichgewicht

en: White move
de: Zug Weiß

en: Black move
de: Zug Schwarz

en: Not a capture (quiet) move
de: Kein Schlagzug (unscheinbarer Zug)

en: Moved
de: Gezogen

en: Captured
de: Aufgenommen

en: Side to move
de: Seite am Zug

en: Material/move
de: Material/Zug

en: Pattern
de: Muster

en: Analyze game
de: Partie analysieren

en: Use analyzer:
de: Analyseprogramm verwenden:

en: If the analyzer finds a move where the evaluation difference (the difference between the evaluation for the move it thinks is the best move and the evaluation for the move made in the game) exceeds this value, it will add an annotation for that move (consisting of the engine's Principal Variation for the move) to the Annotation panel
de: Wenn das Analyseprogramm einen Zug findet, bei dem die Bewertungsdifferenz (die Differenz zwischen der Bewertung des Zuges, den es als den besten ansieht, und der Bewertung des Zuges, der in der Partie gemacht wurde) diesen Wert übersteigt, wird es einen Kommentar dieses Zuges (bestehend aus der von dem Schachprogramm errechneten bestmöglichen Variante für diesen Zug) in das Kommentarfenster einfügen

en: Variation annotation creation threshold in centipawns:
de: Schwellenwert für die Erzeugung von Variantenkommentaren in Zentibauern:

en: Analyze from current position
de: Von aktueller Position analysieren

en: Analyze black moves
de: Schwarze Züge analysieren

en: Analyze white moves
de: Weiße Züge analysieren

en: Add threatening variation lines
de: Bedrohliche Variationslinien hinzufügen

en: <big><b>PyChess is discovering your engines. Please wait.</b></big>
de: <big><b>PyChess sucht nach Ihren Schachprogrammen. Bitte warten.</b></big>

en: PyChess.py:
de: PyChess.py

en: ShredderLinuxChess:
de: ShredderLinuxChess

en: PyChess - Connect to Internet Chess
de: PyChess - Mit Internet-Schach verbinden

en: <b><big>Connect to Online Chess Server</big></b>
de: <b><big>Zum online Schachserver verbinden</big></b>

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Log on as _Guest
de: Als _Gast anmelden

en: Host:
de: Server:

en: S_ign up
de: Registrieren

en: Challenge: <Player>
de: Herausfordern: <Player>

en: Send Challenge
de: Herausforderung senden

en: <big>Challenge:</big>
de: <big>Herausforderung:</big>

en: Lightning:
de: Blitz:

en: 2 min, Fischer Random, Black
de: 2 Min., Fischer Random, Schwarz

en: 10 min + 6 sec/move, White
de: 10 Min. + 6 Sek./Zug, Weiß

en: 5 min
de: 5 Min.

en: _Clear Seeks
de: Su_chergebnisse löschen

en: _Accept
de: _Annehmen

en: _Decline
de: _Ablehnen

en: Send all seeks
de: Alle Suchanfragen senden

en: Send seek
de: Suchanfrage senden

en: Create Seek
de: Suchanfrage erstellen

en: Lightning
de: Bullet

en: Computer
de: Rechner

en: _Seeks / Challenges
de: _Suchanfrage / Herausforderung

en: Rating
de: Wertung

en: Time
de: Zeit

en: Seek _Graph
de: Suchgraph

en: 0 Players Ready
de: 0 Spieler bereit

en: Challenge
de: Herausforderung

en: Observe
de: Beobachten

en: Start Private Chat
de: Private Unterhaltung starten

en: Registered
de: Registriert

en: Guest
de: Gast

en: Titled
de: Betitelt

en: _Player List
de: _Spielerliste

en: _Game List
de: _Partieliste

en: _My games
de: _Meine Partien

en: Offer A_bort
de: Abbruch Anbieten

en: Examine
de: Untersuchen

en: Pre_view
de: _Vorschau

en: _Archived
de: _Archiviert

en: Asymmetric Random
de: Asymmetrisch zufällig

en: Edit Seek
de: Bearbeite Suchanfrage

en: Untimed
de: Ohne Zeitlimit

en: Minutes:
de: Minuten:

en:    Gain:
de:    Aufschlag:

en: Time control:
de: Zeitkontrolle:

en: <b>Time Control</b>
de: <b>Zeitkontrolle</b>

en: Don't care
de: Egal

en: Your strength:
de: Ihre Spielstärke:

en: Opponent's strength:
de: Gegnerische Stärke:

en: When this button is in the "locked" state, the relationship
    between "Opponent's strength" and "Your strength" will be
    preserved when
    a) your rating for the type of game sought has changed
    b) you change the variant or the time control
de: Ist das Ketten-Symbol geschlossen, bleibt das Verhältnis zwischen
    "Gegnerischer Stärke" und "Eigener Spielstärke" erhalten,
    wenn
    a) sich Ihre Wertung für den Spieltyp ändert
    b) Sie die Variante oder die Zeiteinstellung ändern

en: Center:
de: Mitte:

en: Tolerance:
de: Toleranz:

en: Hide
de: Ausblenden

en: <b>Opponent Strength</b>
de: <b>Gegnerische Stärke</b>

en: <b>Your Color</b>
de: <b>Ihre Farbe</b>

en: Play normal chess rules
de: Nach normalen Schachregeln spielen

en: Play
de: Spielen

en: <b>Chess Variant</b>
de: <b>Schach-Variante</b>

en: Rated game
de: Bewertete Partie

en: Manually accept opponent
de: Gegner manuell bestätigen

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: window1
de: Fenster 1

en: 0 of 0
de: 0 von 0

en: Search:
de: Suchen:

en: _Previous
de: _Vorheriger

en: _Next
de: _Nächster

en: New Game
de: Neue Partie

en: _Start Game
de: Partie _starten

en: Copy FEN
de: FEN kopieren

en: Clear
de: Löschen

en: Paste FEN
de: FEN einfügen

en: Initial setup
de: Ersteinrichtung

en: <b>Players</b>
de: <b>Spieler</b>

en: _Untimed
de: _Unbegrenzt

en: Blitz:    5 min
de: Blitz:    5 Min.

en: Rapid:    15 min + 10 sec/move
de: Schnell: 15 Min. + 10 Sek./Zug

en: Normal:   40 min + 15 sec/move
de: Normal: 40 Min. + 15 Sek./Zug

en: Classical:    3 min / 40 moves
de: Klassisch:    3 Min. / 40 Züge

en: _Play Normal chess
de: Normales Schach s_pielen

en: Play Fischer Random chess
de: Spiele Fischer Random Schach

en: Play Losers chess
de: Räuberschach spielen

en: <b>Open Game</b>
de: <b>Partie öffnen</b>

en: <b>Initial Position</b>
de: <b>Grundstellung</b>

en: <b>Enter Game Notation</b>
de: <b>Partienotation eingeben</b>

en: Halfmove clock
de: Halbzug Uhr

en: En passant line
de: En passant auf Linie

en: Move number
de: Zugnummer

en: Black O-O
de: Schwarz O-O

en: Black O-O-O
de: Schwarz O-O-O

en: White O-O-O
de: Weiß O-O-O

en: White O-O
de: Weiß O-O

en: Rotate the board
de: Brett drehen

en: Quit PyChess
de: Beende PyChess

en: Close _without Saving
de: Schließen _ohne Speichern

en: _Save %d documents
de: _Sichere %d Dokumente

en: <big><b>There are %d games with unsaved moves. Save changes before closing?</b></big>
de: <big><b>Es gibt %d Partien mit ungespeicherten Zügen.  Sollen diese vor dem Schließen gespeichert werden?</b></big>

en: Select the games you want to save:
de: Wählen Sie die zu speichernden Partien aus:

en: If you don't save, new changes to your games will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, wird der aktuelle Spielstand unwiederbringlich verworfen.

en: _Opponent:
de: _Gegner:

en: _Your Color:
de: _Ihre Farbe:

en: <b>_Start Game</b>
de: <b>Partie _starten</b>

en: Auto login on startup
de: Automatische Anmeldung beim Start

en: <b>_Connect to server</b>
de: <b>_Zum Server verbinden</b>

en: <b>Open database</b>
de: <b>Datenbank öffnen</b>

en: Category:
de: Kategorie:

en: <b>Start learning</b>
de: <b>Lernen beginnen</b>

en: Tip Of The day
de: Tipp des Tages

en: Show tips at startup
de: Tipps beim Start anzeigen

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Chess
de: https://de.wikipedia.org/wiki/Schach

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Rules_of_chess
de: https://de.wikipedia.org/wiki/Schach#Spielregeln

en: Welcome
de: Willkommen

en: Open Game
de: Partie öffnen

en: Reading %s ...
de: Lese %s ...

en: %(counter)s game headers from %(filename)s imported
de: %(counter)s Kopfdaten aus %(filename)s importiert

en: The engine %s reports an error:
de: The Engine %s hat einen Fehler ausgegeben:

en: Your opponent has offered you a draw.
de: Ihr Gegner bietet Ihnen ein Remis an.

en: Your opponent has offered you a draw. If you accept this offer, the game will end with a score of 1/2 - 1/2.
de: Ihr Gegner hat Remis angeboten.  Wenn Sie es annehmen, wird die Partie 1/2 zu 1/2 bewertet.

en: Your opponent wants to abort the game.
de: Ihr Gegner möchte die Partie beenden.

en: Your opponent has asked that the game be aborted. If you accept this offer, the game will end with no rating change.
de: Ihr Gegner bittet darum, die Partie abzubrechen.  Sie wird dann nicht bewertet.

en: Your opponent wants to adjourn the game.
de: Ihr Gegner möchte die Partie verschieben.

en: Your opponent has asked that the game be adjourned. If you accept this offer, the game will be adjourned and you can resume it later (when your opponent is online and both players agree to resume).
de: Ihr Gegner bittet darum, die Partie zu vertagen. Wenn Sie annehmen, kann sie später wiederaufgenommen werden (wenn beide Gegner online sind und der Wiederaufnahme zustimmen).

en: Your opponent wants to undo %s move(s).
de: Ihr Gegner möchte %s Zug/Züge zurücknehmen.

en: Your opponent has asked that the last %s move(s) be undone. If you accept this offer, the game will continue from the earlier position.
de: Ihr Gegner bittet darum, die letzten %s Züge zurückzunehmen. Wenn Sie annehmen, wird die Partie von der früheren Position weitergeführt.

en: Your opponent wants to pause the game.
de: Ihr Gegner will eine Spielpause.

en: Your opponent has asked that the game be paused. If you accept this offer, the game clock will be paused until both players agree to resume the game.
de: Ihr Gegner bitte um eine Pause.  Wenn Sie annehmen, wird die Uhr so lange angehalten, bis beide Spieler der Wiederaufnahme zustimmen.

en: Your opponent wants to resume the game.
de: Ihr Gegner möchte die Partie fortsetzen.

en: Your opponent has asked that the game be resumed. If you accept this offer, the game clock will continue from where it was paused.
de: Ihr Gegner möchte mit der Partie fortfahren. Wenn Sie annehmen, läuft die Uhr weiter.

en: The resignation
de: Die Aufgabe

en: The flag call
de: Zeitablauf reklamieren

en: The draw offer
de: Das Remis-Angebot

en: The abort offer
de: Das Abbruch-Angebot

en: The adjourn offer
de: Das Vertagungs-Angebot

en: The pause offer
de: Das Pausen-Angebot

en: The resume offer
de: Das Fortsetzen-Angebot

en: The offer to switch sides
de: Das Seitentausch-Angebot

en: The takeback offer
de: Das Rücknahme-Angebot

en: resign
de: aufgeben

en: call your opponents flag
de: Zeitablauf des Gegners reklamieren

en: offer a draw
de: Remis anbieten

en: offer an abort
de: Aufgabe anbieten

en: offer to adjourn
de: Vertagung anbieten

en: offer a pause
de: Eine Pause anbieten

en: offer to resume
de: Weiterspielen anbieten

en: offer to switch sides
de: Anbieten, die Seiten zu wechseln

en: offer a takeback
de: Eine Zurücknahme des letzten Zugs anbieten

en: ask your opponent to move
de: Um zügiges Weiterspielen bitten

en: Your opponent is not out of time.
de: Ihr Gegner verfügt noch über Restspielzeit.

en: The clock hasn't been started yet.
de: Die Uhr läuft noch nicht.

en: You can't switch colors during the game.
de: Sie können die Farben nicht während der Partie wechseln.

en: You have tried to undo too many moves.
de: Sie haben versucht, zu viele Züge zurückzunehmen.

en: Your opponent asks you to hurry!
de: Ihr Gegner bittet Sie, sich zu beeilen!

en: Generally this means nothing, as the game is time-based, but if you want to             please your opponent, perhaps you should get going.
de: Generell hat dies keine Bedeutung, da das Spiel zeitbasiert ist, aber wenn Sie Ihren Gegner zufriedenstellen wollen, sollten Sie vielleicht weitermachen.

en: Accept
de: Annehmen

en: Decline
de: Ablehnen

en: %s was declined by your opponent
de: %s wurde durch Ihren Gegner abgelehnt.

en: Resend %s?
de: %s erneut senden?

en: Resend
de: Erneut senden

en: %s was withdrawn by your opponent
de: %s wurde von Ihrem Gegner zurückgenommen

en: Your opponent seems to have changed their mind.
de: Scheinbar hat Ihr Gegner seine Meinung geändert.

en: Unable to accept %s
de: Unfähig %s zu akzeptieren

en: Probably because it has been withdrawn.
de: Möglicherweise weil es zurückgezogen wurde.

en: %s returns an error
de: %s gibt einen Fehler zurück

en: Game shared at
de: Partie geteilt auf

en: (Link is available on clipboard.)
de: (Der Link wurde in die Zwischenablage kopiert)

en: Chess Position
de: Schachstellung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Simple Chess Position
de: Einfache Schach-Position

en: The game can't be loaded, because of an error parsing FEN
de: Die Partie kann wegen eines Fehlers in der FEN-Datei nicht geladen werden

en: Html Diagram
de: HTML-Diagramm

en: Chess Game
de: Schachpartie

en: Importing game headers...
de: Importiere Kopfdaten...

en: Creating .bin index file...
de: Erstelle .bin Index Datei...

en: Creating .scout index file...
de: Erstelle .scout Index Datei...

en: Invalid move.
de: Ungültiger Zug.

en: Error parsing %(mstr)s
de: Fehler beim verarbeiten von %(mstr)s

en: The game can't be read to end, because of an error parsing move %(moveno)s '%(notation)s'.
de: Die Partie kann wegen eines Fehlers beim Verarbeiten von Zug %(moveno)s '%(notation)s' nicht bis zum Ende eingelesen werden.

en: The move failed because %s.
de: Der Zug schlug fehl, weil %s.

en: Error parsing move %(moveno)s %(mstr)s
de: Fehler beim verarbeiten von Zug %(moveno)s %(mstr)s

en: Png image
de: PNG Bild

en: Text Diagram
de: Textdiagramm

en: Destination Host Unreachable
de: Zielrechner nicht erreichbar

en: Died
de: Gestorben

en: Local Event
de: Lokales Ereignis

en: Local Site
de: Lokaler Ort

en: min
de: Min.

en: sec
de: Sek.

en: <b>New version %s is available!</b>
de: <b>Neue Version %s ist verfügbar!</b>

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Albania
de: Albanien

en: Armenia
de: Armenien

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Argentina
de: Argentinien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Austria
de: Österreich

en: Australia
de: Australien

en: Åland Islands
de: Åland-Inseln

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belgium
de: Belgien

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Brazil
de: Brasilien

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Canada
de: Kanada

en: Congo (the Democratic Republic of the)
de: Demokratische Republik Kongo

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Congo
de: Kongo

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Côte d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Cuba
de: Kuba

en: Cabo Verde
de: Kap Verde

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czechia
de: Tschechien

en: Germany
de: Deutschland

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Denmark
de: Dänemark

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Algeria
de: Algerien

en: Estonia
de: Estland

en: Egypt
de: Ägypten

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Spain
de: Spanien

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Finland
de: Finnland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands [Malvinas]
de: Falklandinseln [Malwinen]

en: Micronesia (Federated States of)
de: Föderierte Staaten von Mikronesien

en: Faroe Islands
de: Färöer-Inseln

en: France
de: Frankreich

en: Gabon
de: Gabun

en: United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
de: Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland

en: Georgia
de: Georgien

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: Greenland
de: Grönland

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Greece
de: Griechenland

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Croatia
de: Kroatien

en: Hungary
de: Ungarn

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Ireland
de: Irland

en: Isle of Man
de: Insel Man

en: India
de: Indien

en: Iraq
de: Irak

en: Iran (Islamic Republic of)
de: Iran (Islamische Republik)

en: Iceland
de: Island

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Comoros
de: Komoren

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Lebanon
de: Libanon

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Latvia
de: Lettland

en: Libya
de: Libyen

en: Morocco
de: Marokko

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Mauritania
de: Mauritanien

en: Maldives
de: Malediven

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Norway
de: Norwegen

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Poland
de: Polen

en: Qatar
de: Katar

en: Romania
de: Rumänien

en: Serbia
de: Serbien

en: Russian Federation
de: Russische Föderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Sweden
de: Schweden

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Slovakia
de: Slowakei

en: South Sudan
de: Südsudan

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Syrian Arab Republic
de: Arabische Republik Syrien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Chad
de: Tschad

en: French Southern Territories
de: Französische Südgebiete

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: United States of America
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Holy See
de: Heiliger Stuhl

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Virgin Islands (British)
de: Jungferninseln (Britisch)

en: Virgin Islands (U.S.)
de: Jungferninseln (USA)

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Yemen
de: Jemen

en: South Africa
de: Südafrika

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Pawn
de: Bauer

en: P
de: B

en: N
de: S

en: B
de: L

en: R
de: T

en: Q
de: D

en: The game ended in a draw
de: Die Partie endete Remis

en: %(white)s won the game
de: %(white)s hat die Partie gewonnen

en: %(black)s won the game
de: %(black)s hat die Partie gewonnen

en: The game has been killed
de: Die Partie wurde beendet

en: The game has been adjourned
de: Die Partie wurde vertagt

en: The game has been aborted
de: Die Partie wurde abgebrochen

en: Unknown game state
de: Unbekannter Spielzustand

en: Game cancelled
de: Partie abgebrochen

en: Because neither player has sufficient material to mate
de: Weil kein Spieler ausreichendes Material zum Mattsetzen hat

en: Because the same position was repeated three times in a row
de: Dieselbe Stellung hat sich dreimal hintereinander wiederholt

en: Because the last 50 moves brought nothing new
de: Wegen der 50-Züge-Regel

en: Because both players ran out of time
de: Weil beide Spieler an Zeitnot gestorben sind

en: Because %(mover)s stalemated
de: Weil %(mover)s zugunfähig ist: Patt!

en: Because both players agreed to a draw
de: Beide Spieler einigten sich auf ein Unentschieden

en: Because of adjudication by an admin
de: Entscheidung eines Admins

en: Because the game exceed the max length
de: Die Partie hat die maximale Länge überschritten

en: Because %(white)s ran out of time and %(black)s has insufficient material to mate
de: Weil die Zeit von %(white)s abgelaufen ist und %(black)s kein ausreichendes Material zum Mattsetzen hat

en: Because %(black)s ran out of time and %(white)s has insufficient material to mate
de: Weil die Zeit von %(black)s abgelaufen ist und %(white)s kein ausreichendes Material zum Mattsetzen hat

en: Because both players have the same amount of pieces
de: Weil beide Spieler dieselbe Anzahl Figuren haben

en: Because %(loser)s resigned
de: Weil %(loser)s aufgegeben hat

en: Because %(loser)s ran out of time
de: Weil %(loser)s an Zeitnot gestorben ist

en: Because %(loser)s was checkmated
de: Weil %(loser)s schachmatt gesetzt wurde

en: Because %(loser)s disconnected
de: %(loser)s hat sich abgemeldet

en: Because %(winner)s has fewer pieces
de: %(winner)s hat weniger Figuren

en: Because %(winner)s lost all pieces
de: %(winner)s verlor alle Figuren

en: Because %(loser)s king exploded
de: Weil der König von %(loser)s explodiert ist

en: Because %(winner)s king reached the center
de: Weil %(winner)s König die Brettmitte erreicht hat

en: Because %(winner)s was giving check 3 times
de: Weil %(winner)s 3-mal im Schach gestanden hat

en: Because %(winner)s king reached the eight row
de: Weil der König von %(winner)s die achte Reihe erreicht hat

en: Because a player lost connection
de: Weil ein Spieler die Verbindung verloren hat

en: Because both players agreed to an adjournment
de: Beide Spieler einigten sich auf eine Unterbrechung.

en: Because the server was shut down
de: Weil der Server heruntergefahren wurde

en: Because a player lost connection and the other player requested adjournment
de: Weil ein Spieler seine Verbindung verloren- und der andere Spieler Unterbrechung gefordert hat

en: Because %(black)s lost connection to the server and %(white)s requested adjournment
de: Weil %(black)s die Verbindung zum Server verloren- und %(white)s Unterbrechung gefordert hat

en: Because %(white)s lost connection to the server and %(black)s requested adjournment
de: Weil %(white)s die Verbindung zum Server verloren- und %(black)s Unterbrechung gefordert hat

en: Because %(white)s lost connection to the server
de: Weil  %(white)s die Verbindung verloren hat

en: Because %(black)s lost connection to the server
de: Weil  %(black)s die Verbindung verloren hat

en: Because of adjudication by an admin. No rating changes have occurred.
de: Aufgrund einer Entscheidung eines Administrators. Keine Wertungsänderungen sind aufgetreten.

en: Because both players agreed to abort the game. No rating changes have occurred.
de: Weil beide Spieler einem Spielabbruch zugestimmt haben. Keine Wertungsänderungen sind aufgetreten.

en: Because of courtesy by a player. No rating changes have occurred.
de: Aufgrund der Großzügigkeit eines Spielers. Keine Wertungsänderungen sind aufgetreten.

en: Because a player aborted the game. Either player can abort the game without       the other's consent before the second move. No rating changes have occurred.
de: Weil ein Spieler das Spiel abgebrochen hat. Beide Spieler können ohne Zustimmung des anderen Spielers das Spiel abbrechen, solange noch keine zwei Züge gespielt sind. Das hat keine Auswirkungen auf das Rating der Spieler.

en: Because a player disconnected and there are too few moves to warrant adjournment. No rating changes have occurred.
de: Weil ein Spieler sich abgemeldet hat und zu wenig Züge hatte um eine Vertagung zu fordern. Es wurden keine Bewertungsänderungen vorgenommen

en: Because the server was shut down. No rating changes have occurred.
de: Weil der Server heruntergefahren wurde. Es wurden keine Bewertungsänderungen vorgenommen

en: Because the %(white)s engine died
de: Weil die Engine von %(white)s abgestürzt ist

en: Because the %(black)s engine died
de: Weil die Engine von %(black)s abgestürzt ist

en: Because the connection to the server was lost
de: Weil die Verbindung zum Server verloren wurde

en: The reason is unknown
de: Der Grund ist nicht bekannt.

en: Makruk: http://en.wikipedia.org/wiki/Makruk
de: Makruk: https://de.wikipedia.org/wiki/Makruk

en: Cambodian: http://www.khmerinstitute.org/culture/ok.html
de: Ouk-Khmer: https://en.wikipedia.org/wiki/Ouk-Khmer_%28Hill's_version%29

en: Cambodian
de: Ouk-Khmer

en: FICS wild/4: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Randomly chosen pieces (two queens or three rooks possible)
    * Exactly one king of each color
    * Pieces placed randomly behind the pawns, SUBJECT TO THE CONSTRAINT THAT THE BISHOPS ARE BALANCED
    * No castling
    * Black's arrangement DOES NOT mirrors white's
de: FICS wild/4: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Zufällige Aufstellung (2 Damen oder 3 Türme möglich)
    * Genau ein König pro Farbe
    * Figuren werden zufällig hinter den Bauern aufgestellt. Jedoch sind die Läufer immer ausgeglichen.
    * Keine Rochade
    * Die schwarze Aufstellung spiegelt NICHT die weisse wider

en: Asymmetric Random
de: Asymmetrisches Random-Chess

en: FICS atomic: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/atomic.html
de: FICS Atomschach: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/atomic.html

en: Atomic
de: Atomschach

en: Classic chess rules with hidden figurines
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
de: Klassische Schachregeln mit ausgeblendeten Figuren
    http://de.wikipedia.org/wiki/Blindschach

en: Blindfold
de: Blindschach

en: Classic chess rules with hidden pawns
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
de: Klassische Schachregeln mit ausgeblendeten Bauern
    http://de.wikipedia.org/wiki/Blindschach

en: Hidden pawns
de: Versteckte Bauern

en: Classic chess rules with hidden pieces
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
de: Klassische Schachregeln mit ausgeblendeten Figuren
    http://de.wikipedia.org/wiki/Blindschach

en: Hidden pieces
de: Verdeckte Spielsteine

en: Classic chess rules with all pieces white
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
de: Klassische Schachregeln mit allen weißen Figuren
    http://de.wikipedia.org/wiki/Blindschach

en: All white
de: Alle weiß

en: FICS bughouse: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/bughouse.html
de: FICS Tandemschach: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/bughouse.html

en: Bughouse
de: Tandemschach

en: http://brainking.com/en/GameRules?tp=2
    * Placement of the pieces on the 1st and 8th row are randomized
    * The king is in the right hand corner
    * Bishops must start on opposite color squares
    * Black's starting position is obtained by rotating white's position 180 degrees around the board's center
    * No castling
de: http://brainking.com/en/GameRules?tp=2
    * Zufällige Aufstellung der Figuren der 1. und 8. Reihe
    * Der König befindet sich in der rechten Ecke
    * Läufer stehen sich, in der Startaufstellung, gegenüber
    * Schwarze Aufstellung ist um 180 Grad gedrehte weisse
    * Keine Rochade

en: Corner
de: Ecke

en: FICS crazyhouse: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/crazyhouse.html
de: FICS Einsetzschach: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/crazyhouse.html

en: Crazyhouse
de: Einsetzschach (Crazyhouse)

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Chess960
    FICS wild/fr: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
de: http://de.wikipedia.org/wiki/Chess960
    FICS wild/fr: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html

en: Bringing your king legally to the center (e4, d4, e5, d5) instantly wins the game!
    Normal rules apply in other cases and checkmate also ends the game.
de: Wessen König das Zentrum (e4, d4, e5, d5) erreicht, gewinnt die Partie sofort!
    Sonst gelten die normalen Regeln mit Sieg durch Matt setzen.

en: King of the hill
de: König des Hügels (King of the hill)

en: One player starts with one less knight piece
de: Ein Spieler startet mit einem Springer weniger

en: Knight odds
de: Springervorgabe

en: Losers
de: Losers, engl. Räberschachvariante

en: Classic chess rules
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess
de: Klassische Schachregeln
    http://de.wikipedia.org/wiki/Schach

en: One player starts with one less pawn piece
de: Ein Spieler beginnt mit einen Bauern weniger

en: Pawn odds
de: Bauernvorgabe

en: FICS wild/8a: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    White pawns start on 5th rank and black pawns on the 4th rank
de: FICS wild/8a: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Weisse Bauern starten auf der 5. Reihe und schwarze auf der 4.

en: Pawns Passed
de: Freibauern

en: FICS wild/8: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Pawns start on 4th and 5th ranks rather than 2nd and 7th
de: FICS wild/8: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Bauern starten auf der 4. und 5. Reihe, statt der 2. und 7. wie im normalen Spiel

en: Pawns Pushed
de: Freibauern

en: Placement
de: Platzierung

en: One player starts with one less queen piece
de: Ein Spieler beginnt mit einer Dame weniger

en: Queen odds
de: Damenvorgabe

en: In this game, check is entirely forbidden: not only is it forbidden
    to move ones king into check, but it is also forbidden to check the opponents king.
    The purpose of the game is to be the first player that moves his king to the eight row.
    When white moves their king to the eight row, and black moves directly after that also
    their king to the last row, the game is a draw
    (this rule is to compensate for the advantage of white that they may move first.)
    Apart from the above, pieces move and capture precisely as in normal chess.
de: In diesem Spiel ist das Schach verboten: es ist nicht nur verboten
    den König in ein Schach zu bewegen, sondern auch dem gegnerischen König Schach zu geben.
    Das Ziel des Spiels ist es, mit dem eigenen König als erstes die achte Reihe zu erreichen.
    Sollte Weiß die achte Reihe erreichen und Schwarz im darauf folgenden Zug ebenfalls, so endet das Spiel in einem Unentschieden (diese Regel kompensiert den Anzugvorteil von Weiß).
    Abgesehen von dem oben genannten, ziehen und schlagen die Figuren genauso wie in normalem Schach.

en: FICS wild/3: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Randomly chosen pieces (two queens or three rooks possible)
    * Exactly one king of each color
    * Pieces placed randomly behind the pawns
    * No castling
    * Black's arrangement mirrors white's
de: FICS wild/3: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Zufällige Figuren (2 Damen oder 3 Türme möglich)
    * Genau ein König pro Farbe
    * Figuren werden zufällig hinter die Bauern gestellt
    * Keine Rochade
    * Die schwarze Aufstellung spiegelt die weisse wider

en: Random
de: Zufall

en: One player starts with one less rook piece
de: Ein Spieler beginnt mit einem Turm weniger

en: Rook odds
de: Turmvorgabe

en: xboard nocastle: http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/2: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Random arrangement of the pieces behind the pawns
    * No castling
    * Black's arrangement mirrors white's
de: xboard nocastle: http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/2: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Zufällige Aufstellung hinter den Bauern
    * Keine Rochade
    * Die schwarze Aufstellung spiegelt die weisse wider

en: Shuffle
de: Mischen

en: FICS suicide: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/suicide_chess.html
de: FICS Räuberschach: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/suicide_chess.html

en: Suicide
de: Räuberschach

en: Variant developed by Kai Laskos: http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=40990
de: Variante entwickelt von Kai Laskos: http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=40990

en: Theban
de: Thebanisch

en: Win by giving check 3 times
de: Gewonnen durch 3-maliges Schach geben

en: FICS wild/5: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_variant#Chess_with_different_starting_positions
    Pawns start on their 7th rank rather than their 2nd rank!
de: FICS wild/5: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_variant#Chess_with_different_starting_positions
    Bauern starten von Reihe 7 anstatt von Reihe 2!

en: Upside Down
de: Verkehrt herum

en: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/0: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * White has the typical set-up at the start.
    * Black's pieces are the same, except that the King and Queen are reversed,
    * so they are not on the same files as White's King and Queen.
    * Castling is done similarly to normal chess:
    * o-o-o indicates long castling and o-o short castling.
de: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/0: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Weiß hat die typische Startformation
    * Die schwarzen Figuren sind gleich aufgestellt, mit Ausnahme von König und Dame, die vertauscht sind,
    * sodass sie nicht auf den gleichen Linien sind wie der weiße König und die weiße Dame sind.
    * Die Rochade wird gleich ausgeführt wie bei normalem Schach:
    * o-o-o bezeichnet die lange, o-o die kurze Rochade.

en: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/1: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * In this variant both sides have the same set of pieces as in normal chess.
    * The white king starts on d1 or e1 and the black king starts on d8 or e8,
    * and the rooks are in their usual positions.
    * Bishops are always on opposite colors.
    * Subject to these constraints the position of the                  pieces on their first ranks is random.
    * Castling is done similarly to normal chess:
    * o-o-o indicates long castling and o-o short castling.
de: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/1: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Bei dieser Variante werden zwei normale Sätze Spielsteine verwendet.
    * Der weiße König steht anfangs auf d1 oder e1 und der schwarze König auf d8 oder e8,
    * die Türme stehen auf den üblichen Feldern.
    * Die Läufer eines Spielers stehen auf verschiedenfarbigen Feldern.
    * Unter den genannten Bedingungen ist die Position der Figuren auf der ersten Reihe ansonsten zufällig.
    * Die Rochade wird ähnlich wie im normalen Schach ausgeführt,
    * o-o-o bedeutet lange Rochade und o-o kurze Rochade.

en: The connection was broken - got "end of file" message
de: Die Verbindung wurde unterbrochen - "End Of File"-Meldung erhalten

en: '%s' is not a registered name
de: '%s' ist kein registrierter Name

en: The entered password was invalid.
    If you forgot your password, go to <a href="http://www.freechess.org/password">http://www.freechess.org/password</a> to request a new one over email.
de: Das eingegebene Passwort war ungültig.
    Wenn Sie Ihr Passwort vergessen haben, besuchen sie <a href="http://www.freechess.org/password">http://www.freechess.org/password</a> um ein neues per email anzufordern.

en: Sorry '%s' is already logged in
de: Entschuldigung, '%s' ist bereits angemeldet

en: '%s' is a registered name.  If it is yours, type the password.
de: '%s' ist ein registrierter Name.  Gehört er zu Ihnen, tippen Sie bitte das Passwort ein.

en: Due to abuse problems, guest connections have been prevented.
    You can still register on http://www.freechess.org
de: Wegen Missbrauchs wurden Gastzugriffe unterbunden.
    Sie können sich aber bei http://www.freechess.org registrieren lassen.

en: Connecting to server
de: Verbindung zum Server herstellen

en: Logging on to server
de: Beim Server anmelden

en: Setting up environment
de: Umgebung wird eingerichtet

en: %(player)s is %(status)s
de: %(player)s ist %(status)s

en: not playing
de: spielt nicht

en: Online
de: Verbunden

en: Offline
de: Nicht verbunden

en: Available
de: Verfügbar

en: Playing
de: Es wird gespielt

en: Idle
de: Untätig

en: Examining
de: Prüfe

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Running Simul Match
de: Simultanes Match läuft

en: In Tournament
de: Im Turnier

en: Unrated
de: Unbewertet

en: Rated
de: Bewertet

en: %d min
de: %d Min.

en:  + %d sec
de:  +%d Sek.

en: %(player)s plays %(color)s
de: %(player)s spielt %(color)s

en: white
de: weiß

en: black
de: schwarz

en: This is a continuation of an adjourned match
de: Dies ist die Fortsetzung einer vertagten Partie

en: Opponent Rating
de: Rang des Gegners

en: Manual Accept
de: Manuell Annehmen

en: Private
de: Privat

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: Log on Error
de: Fehler bei der Anmeldung

en: Connection was closed
de: Verbindung wurde getrennt

en: Address Error
de: Adressfehler

en: Auto-logout
de: Automatisch abmelden

en: You have been logged out because you were idle more than 60 minutes
de: Sie wurden abgemeldet, weil so länger als 60 Minuten untätig waren.

en: Guest logins disabled by FICS server
de: Gästeanmeldungen vom FICS-Server deaktiviert

en: 1-minute
de: 1 Minute

en: 3-minute
de: 3 Minuten

en: 5-minute
de: 5 Minuten

en: 15-minute
de: 15 Minuten

en: 45-minute
de: 45 Minuten

en: Chess960
de: Schach960

en: Examined
de: Untersucht

en: Other
de: Sonstiges

en: Blindfold Account
de: Blindschach Account

en: Team Account
de: Team-Konto

en: Unregistered
de: Unregistriert

en: Chess Advisor
de: Schachbeistand

en: Service Representative
de: Verteter des Dienstes

en: Tournament Director
de: Turnierleiter

en: Grand Master
de: Großmeister

en: International Master
de: Internationaler Meister

en: FIDE Master
de: FIDE-Meister

en: Woman Grand Master
de: Großmeisterin

en: Woman International Master
de: Internationale Meisterin

en: Woman FIDE Master
de: Frauen-FIDE-Meister

en: Dummy Account
de: Dummy-Konto

en: National Master
de: Nationaler Meister

en: <b><big>PyChess was unable to load your panel settings</big></b>
de: <b><big>PyChess konnte Ihre GUI-Einstellungen nicht laden</big></b>

en: Friends
de: Freunde

en: More channels
de: Mehr Kanäle

en: More players
de: Mehr Spieler

en: Computers
de: Rechner

en: BlindFold
de: Blindschach

en: Guests
de: Gäste

en: Observers
de: Beobachter

en: Ask for permissions
de: Nach Berechtigungen fragen

en: database querying needs scoutfish
de: Datenbankabfragen benötigen scoutfish

en: database opening tree needs chess_db
de: Der Datenbank Eröffnungsbaum benötigt chess_db

en: ICC lag compensation needs timestamp
de: IIC Lag Kompensation benötigt timestamp

en: Don't show this dialog on startup.
de: Diesen Dialog beim starten nicht anzeigen.

en: No conversation's selected
de: Keine Konversation ausgewählt

en: Loading player data
de: Spielerdaten werden geladen

en: Receiving list of players
de: Spielerliste wird empfangen

en: Your turn.
de: Ihr Zug.

en: Well done! %s completed.
de: Gut gemacht! %s abgeschlossen.

en: Well done!
de: Gut gemacht!

en: Next
de: Weiter

en: Continue
de: Fortfahren

en: Retry
de: Wiederholen

en: PyChess Information Window
de: PyChess Infofenster

en: of
de: von

en: Lectures
de: Vorträge

en: Lessons
de: Lektionen

en: Endgames
de: Endspiele

en: You have opened no conversations yet
de: Sie haben noch keine Konversation begonnen

en: Only registered users may talk to this channel
de: Nur registrierte Benutzer können hier chatten

en: Game analyzing in progress...
de: Partieanalyse läuft...

en: Do you want to abort it?
de: Möchten Sie abbrechen?

en: Abort
de: Abbruch

en: Value
de: Wert

en: Select engine
de: Engine auswählen

en: Executable files
de: Ausführbare Dateien

en: <big><b>Unable to add %s</b></big>
de: <big><b>Konnte %s nicht hinzufügen</b></big>

en:  is not installed
de: ist nicht installiert

en: <big><b>%s is not marked executable in the filesystem</b></big>
de: <big><b>%s ist im Dateisystem nicht als ausführbar markiert</b></big>

en: Try chmod a+x %s
de: Versuchen Sie chmod a+x %s

en: There is something wrong with this executable
de: Etwas stimmt mit dieser ausführbaren Datei nicht

en: Import
de: Importieren

en: Select working directory
de: Arbeitsverzeichnis auswählen

en: New
de: Neu

en:  invalid engine move: %s
de: unzulässiger Zug der Schach-Engine: %s

en: Offer Rematch
de: Revanche anbieten

en: Observe %s
de: %s beobachten

en: Play Rematch
de: Revanche spielen

en: Undo one move
de: Einen Zug zurücknehmen

en: Undo two moves
de: Zwei Züge zurücknehmen

en: You sent an abort offer
de: Sie haben ein Abbruch-Angebot gesendet.

en: You sent an adjournment offer
de: Sie haben ein Vertagungs-Angebot gesendet.

en: You sent a draw offer
de: Sie haben ein Remis-Angebot gesendet.

en: You sent a pause offer
de: Sie haben ein Pausen-Angebot gesendet.

en: You sent a resume offer
de: Sie haben ein Wiederaufnahme-Angebot gesendet.

en: You sent an undo offer
de: Sie haben ein Rücknahme-Angebot gesendet.

en: You asked your opponent to move
de: Sie haben den gegnerischen Zug nachgefragt

en: You sent flag call
de: Sie haben die Reklamation des Zeitablaufs gesendet

en: <big><b>Engine, %s, has died</b></big>
de: <big><b>Engine %s, ist abgestürzt</b></big>

en: PyChess has lost connection to the engine, probably because it has died.
    
                 You can try to start a new game with the engine, or try to play against another one.
de: PyChess hat die Verbindung zur Engine verloren, vielleicht ist sie abgestürzt.
    
    Du kannst versuchen ein neues Spiel mit dieser Engine zu starten oder versuche gegen eine andere Engine zu spielen.

en: This game can be automatically aborted without rating loss because                       there has not yet been two moves made
de: Diese Partie kann automatisch abgebrochen werden, weil noch keine zwei Züge gemacht wurden. Das Ranking bleibt dabei unverändert.

en: Offer Abort
de: Aufgabe anbieten

en: Your opponent must agree to abort the game because there                       has been two or more moves made
de: Der Gegner muss dem Spielabbruch zustimmen, weil schon mehr als zwei Züge gemacht wurden.

en: This game can not be adjourned because one or both players are guests
de: Diese Partie kann nicht unterbrochen werden, da einer oder beide Spieler Gäste sind

en: Claim Draw
de: Remis reklamieren

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Offer Pause
de: Pause anbieten

en: Offer Resume
de: Fortsetzung anbieten

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Offer Undo
de: Rückgängig machen anbieten

en:  has lagged for 30 seconds
de: hängt seit 30 Sekunden hinterher

en:  is lagging heavily but hasn't disconnected
de: hängt sehr stark hinterher, hat sich aber nicht abgemeldet

en: Continue to wait for opponent, or try to adjourn the game?
de: Weiter auf Gegner warten oder Partie vertagen?

en: Wait
de: Warten

en: Adjourn
de: Vertagen

en: Jump to initial position
de: Zur Anfangsposition zurückgehen

en: Step back one move
de: Einen Zug zurück

en: Go back to the main line
de: Gehe zurück auf die Grundlinie

en: Step forward one move
de: Einen Zug vor

en: Jump to latest position
de: Zur letzten Stellung zurückspringen

en: Human Being
de: Mensch

en: Minutes:
de: Minuten:

en: Moves:
de: Züge:

en: Gain:
de: Zuschlag (pro Zug):

en: Classical
de: Klassisch

en: Rapid
de: Schnell

en: %(name)s %(minutes)d min / %(moves)d moves %(duration)s
de: %(name)s %(minutes)d min / %(moves)d Züge %(duration)s

en: Odds
de: Vorgaben

en: Other (standard rules)
de: Andere (Standardregeln)

en: Other (non standard rules)
de: Andere (keine Standardregeln)

en: Asian variants
de: Asiatische Varianten

en:  chess
de: Schach

en: Setup Position
de: Stellung aufbauen

en: Type or paste PGN game or FEN positions here
de: PGN oder FEN Positionen hier eingeben oder einfügen

en: Enter Game
de: Partie betreten

en: Select book file
de: Buchdatei auswählen

en: Opening books
de: Eröffnungsbücher

en: Select Gaviota TB path
de: Pfad zu Gaviota-TB auswählen

en: Open Sound File
de: Öffne Klang-Datei

en: Sound files
de: Klangdateien

en: No sound
de: Kein Ton

en: Beep
de: Signalton

en: Select sound file...
de: Audiodatei wählen …

en: Undescribed panel
de: Unbeschriftete Fläche

en: Select background image file
de: Hintergrundbilddatei auswählen

en: Images
de: Bilder

en: Select auto save path
de: Pfad zum automatischen Speichern auswählen

en: FEN needs 6 data fields. 
    
    %s
de: FEN benötigt 6 Datenfelder. 
    
    %s

en: FEN needs at least 2 data fields in fenstr. 
    
    %s
de: FEN benötigt mindestens 2 Datenfelder in fenstr.
    
    %s

en: Needs 7 slashes in piece placement field. 
    
    %s
de: Der Eintrag im Plazierungsfeld muss insgesamt 7 Schrägstriche (/) enthalten.
    
    %s

en: Active color field must be one of w or b. 
    
    %s
de: Aktives Farbfeld muss entweder w oder b sein.
    
    %s

en: Castling availability field is not legal. 
    
    %s
de: Falsches Rochadefeld. 
    
    %s

en: En passant cord is not legal. 
    
    %s
de: Kein gültiges Zielfeld eines En-Passant-Zuges. 
    
    %s

en: invalid promoted piece
de: Ungültig umgewandelte Figur

en: the move needs a piece and a cord
de: Der Zug braucht eine Figur und ein Zielfeld

en: the captured cord (%s) is incorrect
de: Das ausgewählte Feld (%s) ist ungültig

en: the end cord (%s) is incorrect
de: Das Schlussfeld (%s) ist ungültig

en: and
de: und

en: draws
de: zieht

en: mates
de: setzt matt

en: puts opponent in check
de: setzt den Gegner Schach

en: improves king safety
de: erhöht die Königssicherheit

en: slightly improves king safety
de: erhöht leicht die Königssicherheit

en: moves a rook to an open file
de: bewegt den Turm auf eine offene Linie

en: moves an rook to a half-open file
de: bewegt den Turm auf eine halboffene Linie

en: moves bishop into fianchetto: %s
de: bewegt den Läufer ins Fianchetto: %s

en: promotes a Pawn to a %s
de: wandelt den Bauern in eine(n) %s

en: castles
de: rochiert

en: takes back material
de: gewinnt Material zurück

en: sacrifices material
de: opfert Material

en: exchanges material
de: tauscht Material ab

en: captures material
de: schlägt Material

en: rescues a %s
de: retten einen %s

en: threatens to win material by %s
de: Materialgewinn droht auf %s

en: increases the pressure on %s
de: erhöht den Druck auf %s

en: defends %s
de: verteidigt %s

en: pins an enemy %(oppiece)s on the %(piece)s at %(cord)s
de: fesselt %(oppiece)s an %(piece)s auf %(cord)s-Linie

en: White has a new piece in outpost: %s
de: Weiß hat eine neue Figur als Vorposten: %s

en: Black has a new piece in outpost: %s
de: Schwarz hat eine neue Figur als Vorposten: %s

en: %(color)s has a new passed pawn on %(cord)s
de: %(color)s hat einen neuen Freibauern auf %(cord)s

en: half-open
de: halboffen

en: in the %(x)s%(y)s file
de: auf der %(x)s%(y)s Linie

en: in the %(x)s%(y)s files
de: auf den %(x)s%(y)s Linien

en: %(color)s got a double pawn %(place)s
de: %(color)s hat einen Doppelbauern %(place)s

en: %(color)s got new double pawns %(place)s
de: %(color)s hat einen neuen Doppelbauern %(place)s

en: %(color)s got an isolated pawn in the %(x)s file | %(color)s got isolated pawns in the %(x)s files
de[0]: %(color)s hat einen isolierten Bauern in der %(x)s Linie
de[1]: %(color)s hat isolierte Bauern in den %(x)s Linien

en: %s moves pawns into stonewall formation
de: %s bewegt einen Bauern in eine Mauer-Formation

en: %s can no longer castle
de: %s kann nicht mehr rochieren

en: %s can no longer castle in queenside
de: %s kann nicht mehr lang rochieren

en: %s can no longer castle in kingside
de: %s kann nicht mehr kurz rochieren

en: %(opcolor)s has a new trapped bishop on %(cord)s
de: %(opcolor)s hat einen neuen gefangenen Läufer auf %(cord)s

en: develops a pawn: %s
de: entwickelt einen Bauern: %s

en: brings a pawn closer to the backrow: %s
de: bringt einen Bauern näher an die hinterste Reihe: %s

en: brings a %(piece)s closer to enemy king: %(cord)s
de: bringt einen %(piece)s näher zum feindlichen König: %(cord)s

en: develops a %(piece)s: %(cord)s
de: entwickelt einen %(piece)s: %(cord)s

en: places a %(piece)s more active: %(cord)s
de: platziert einen %(piece)s aktiver: %(cord)s

en: White should do pawn storm in right
de: Weiß sollte einen Bauernansturm rechts unternehmen

en: Black should do pawn storm in left
de: Schwarz sollte einen Bauernansturm links unternehmen

en: White should do pawn storm in left
de: Weiß sollte einen Bauernansturm links unternehmen

en: Black should do pawn storm in right
de: Schwarz sollt einen Bauernansturm rechts unternehmen

en: Black has a rather cramped position
de: Schwarz hat eine äußerst eingeengte Position

en: Black has a slightly cramped position
de: Schwarz hat eine leicht eingeengte Position

en: White has a rather cramped position
de: Weiß hat eine äußerst eingeengte Position

en: White has a slightly cramped position
de: Weiß hat eine leicht eingeengte Position

en: Shout
de: Rufen

en: Chess Shout
de: Schach

en: Unofficial channel %d
de: Inoffizieller Kanal %d

en: Filters
de: Filter

en: Edit selected filter
de: Ausgewählten Filter bearbeiten

en: Remove selected filter
de: Ausgewählten Filter entfernen

en: Add new filter
de: Neuen Filter hinzufügen

en: Seq
de: Seq.

en: Filter game list by various conditions
de: Filtere Spiele nach unterschiedlichen Kriterien

en: Sequence
de: Sequenz

en: Streak
de: Gewinnserie

en: Openings
de: Eröffnungen

en: Move
de: Zug

en: Games
de: Partien

en: Winning %
de: Gewonnen in %

en: Filter game list by opening moves
de: Partienliste nach Eröffnungszügen filtern

en: Preview
de: Vorschau

en: Filter game list by current game moves
de: Partienliste nach aktuellen Partienzügen filtern

en: Import PGN file
de: PGN-Datei importieren

en: Save to PGN file as...
de: Speichere in eine PGN Datei unter...

en: Open
de: Öffnen

en: Opening chessfile...
de: Schachdatei wird geöffnet...

en: Save as
de: Speichern als

en: Open chess file
de: Schachdatei öffnen

en: Recreating indexes...
de: Indexe werden aufgefrischt...

en: Preparing to start import...
de: Bereite den Import vor...

en: %s games processed
de: %s Partien verarbeitet

en: Create New Pgn Database
de: Erstelle neue PGN Datenbank

en: <big><b>File '%s' already exists.</b></big>
de: <big><b>Datei '%s' existiert bereits.</b></big>

en: Id
de: Kennung

en: B Elo
de: S Elo

en: Round
de: Runde

en: Length
de: Länge

en: Archived
de: Archiviert

en: Clock
de: Uhr

en: Type
de: Typ

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en:  with whom you have an adjourned <b>%(timecontrol)s</b> <b>%(gametype)s</b> game is online.
de: mit dem Sie ein vertagte <b>%(timecontrol)s</b> <b>%(gametype)s</b> Partie haben, ist online.

en: Request Continuation
de: Fortsetzung erbitten

en: Examine Adjourned Game
de: Pausierte Partie untersuchen

en: Talking
de: Reden

en: List of server channels
de: Liste der Serverkanäle

en: Console
de: Konsole

en: Command line interface to the chess server
de: Befehlszeilenoberfläche zum Schachserver

en: Win
de: Sieg

en: Draw
de: Remis

en: Loss
de: Niederlage

en: Best
de: Beste

en: On FICS, your "Wild" rating encompasses all of the                         following variants at all time controls:
de: Auf FICS umfasst Ihre "Wild"-Wertung alle der folgenden Varianten bei allen Zeitkontrollen:

en: Sanctions
de: Sanktionen

en: Email
de: eMail

en: Spent
de: verstrichene Zeit

en: online in total
de: Insgesamt online

en: Connecting
de: Verbinde

en: Game List
de: Partienliste

en: List of ongoing games
de: Liste der laufenden Spiele

en: Games running: %d
de: Laufende Partien: %d

en: News
de: Neuigkeiten

en: Assess
de: Bewertung

en: Follow
de: Folgen

en: Player List
de: Spielerliste

en: List of players
de: Spielerliste

en: Players: %d
de: Spieler: %d

en: The chain button is disabled because you are logged in as a guest. Guests                 can't establish ratings, and the chain button's state has no effect when                 there is no rating to which to tie "Opponent Strength" to
de: Das Ketten-Symbol ist deaktiviert, weil Sie als Gast eingeloggt sind. Gäste können keine Wertungen erzielen und der Zustand des Symbols hat keine Auswirkungen, da es keine Wertung gibt, anhand derer die "Gegnerische Spielstärke" ausgerichtet werden kann

en: Challenge:
de: Herausforderung:

en: If set you can refuse players accepting your seek
de: Wenn aktiviert, können Spieler abgelehnt werden, die Ihre Suchanfrage angenommen haben.

en: This option is not applicable because you're challenging a player
de: Diese Option wird nicht angewendet, weil Sie der Herausforderer sind

en: Edit Seek:
de: Bearbeite Suchanfrage

en: %(minutes)d min + %(gain)d sec/move
de: %(minutes)d Min. + %(gain)d Sek./Zug

en: Manual
de: Anleitung

en: Any strength
de: Beliebige Stärke

en: You can't play rated games because you are logged in as a guest
de: Sie können keine bewerteten Partien spielen, da Sie als Gast angemeldet sind

en: You can't play rated games because "Untimed" is checked,
de: Sie können keine bewerteten Partien spielen, da die Schachuhr deaktiviert ist

en: and on FICS, untimed games can't be rated
de: Im FICS können keine Partien ohne Schachuhr bewertet werden

en: This option is not available because you're challenging a guest,
de: Diese Option steht nicht zur Verfügung, weil Sie einen Gast herausfordern,

en: and guests can't play rated games
de: Gäste können nicht an bewerteten Partien teilnehmen

en: You can't select a variant because "Untimed" is checked,
de: Sie können keine Varianten einstellen, da die Schachuhr deaktiviert ist

en: and on FICS, untimed games have to be normal chess rules
de: Im FICS können Partien ohne Schachuhr nur nach den Standard-Schachregeln gespielt werden

en: Change Tolerance
de: Toleranz ändern

en: Seek Graph
de: Suchgraph

en:  min
de:  Min.

en: Seeks / Challenges
de: Suchen / Herausforderungen

en: Effect on ratings by the possible outcomes
de: Auswirkung auf die Wertungen bei möglichen Ergebnissen

en: Win:
de: Sieg:

en: Draw:
de: Remis:

en: Loss:
de: Niederlage:

en: New RD:
de: Neue RD:

en: Active seeks: %d
de: Aktive Suchanfragen: %d

en:  would like to resume your adjourned <b>%(time)s</b> <b>%(gametype)s</b> game.
de: würden Sie gerne Ihre vertagte Partie <b>%(time)s</b> <b>%(gametype)s</b> wieder aufnehmen?

en:  challenges you to a <b>%(time)s</b> %(rated)s <b>%(gametype)s</b> game
de: fordert Sie zu einer Partie <b>%(time)s</b> %(rated)s <b>%(gametype)s</b> heraus

en:  where <b>%(player)s</b> plays <b>%(color)s</b>.
de:  indem <b>%(player)s</b> <b>%(color)s</b> spielt.

en: Log Off
de: Abmeldung

en: You have to set kibitz on to see bot messages here.
de: Sie müssen beobachten anschalten, um hier Bot Nachrichten sehen zu können.

en: You may only have 3 outstanding seeks at the same time. If you want             to add a new seek you must clear your currently active seeks. Clear your seeks?
de: Sie dürfen höchstens 3 aktive Suchanfragen zugleich haben. Um eine neue Suchanfrage zu stellen, müssen die aktiven Anfragen gelöscht werden. Suchanfragen löschen?

en: You can't touch this! You are examining a game.
de: Du kannst das nicht verändern. Du untersuchst ein Spiel.

en:  has declined your offer for a match
de: hat Ihre Partieeinladung abgelehnt

en:  is censoring you
de: begutachtet Sie

en:  noplay listing you
de: setzt Sie auf die Noplay-Liste

en:  uses a formula not fitting your match request:
de: entspricht nicht den Kriterien Ihrer Spielanfrage:

en: to manual accept
de: zum manuellen Annehmen

en: to automatic accept
de: zum automatischen Annehmen

en: rating range now
de: Bewertungsspektrum

en: Seek updated
de: Suche aktualisiert

en: Your seeks have been removed
de: Suchanfragen wurden gelöscht

en:  has arrived
de: ist angekommen

en:  has departed
de: ist abgereist

en:  is present
de: ist anwesend

en: Detect type automatically
de: Ermittle Dateityp automatisch

en: <big><b>Error loading game</big></b>
de: <big><b>Fehler beim Laden der Partie</big></b>

en: Save Game
de: Partie speichern

en: Export position
de: Position exportieren

en: <big><b>Unknown file type '%s'</b></big>
de: <big><b>Unbekannter Dateityp '%s'</b></big>

en: Was unable to save '%(uri)s' as PyChess doesn't know the format '%(ending)s'.
de: Kann '%(uri)s' nicht speichern da PyChess das Format '%(ending)s' nicht kennt.

en: <big><b>Unable to save file '%s'</b></big>
de: <big><b>Datei konnte nicht gespeichert werden '%s'</b></big>

en: You don't have the necessary rights to save the file.
        Please ensure that you have given the right path and try again.
de: Du hast keine Rechte um diese Datei zu speichern.
    Prüfe bitte, ob Du den richtigen Pfad eingegeben hast und probiere es erneut.

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: File exists
de: Datei existiert

en: <big><b>A file named '%s' already exists. Would you like to replace it?</b></big>
de: <big><b>Eine Datei namens '%s' existiert bereits. Wollen Sie sie ersetzen?</b></big>

en: The file already exists in '%s'. If you replace it, its content will be overwritten.
de: Die Datei existiert bereits in '%s'. Wenn Sie die Datei ersetzen, wird der Inhalt überschrieben.

en: Could not save the file
de: Konnte die Datei nicht speichern

en: <big><b>PyChess was not able to save the game</b></big>
de: <big><b>PyChess war es nicht möglich, die Partie zu speichern</b></big>

en: The error was: %s
de: Der Fehler war: %s

en: There is %d game with unsaved moves. | There are %d games with unsaved moves.
de[0]: Es gibt %d Partie mit ungespeicherten Zügen.
de[1]: Es gibt %d Partien mit ungespeicherten Zügen.

en: Save moves before closing?
de: Züge vor dem Beenden speichern?

en: Unable to save to configured file.                                                     Save the games before closing?
de: Speichern in die Konfigurationsdatei fehlgeschlagen. Spiele vor dem Schließen speichern?

en: vs.
de: gegen

en: _Save %d document | _Save %d documents
de[0]: Speichere %d Partie
de[1]: Speichere %d Partien

en: Save the current game before you close it?
de: Aktuelle Partie vor dem Schließen speichern?

en: Unable to save to configured file.                                             Save the current game before you close it?
de: Konnte nicht in die konfigurierte Datei speichern. Soll das aktuelle Spiel vor dem schließen gespeichert werden?

en: It is not possible later to continue the game,
    if you don't save it.
de: Es ist nicht möglich, die Partie später fortzusetzen, wenn Sie sie jetzt nicht abspeichern.

en: All Chess Files
de: Alle Schach-Dateien

en: Annotation
de: Kommentar

en: Annotated game
de: Kommentierte Partie

en: Add start comment
de: Startkommentar hinzufügen

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Good move
de: Guter Zug

en: Bad move
de: Schlechter Zug

en: Excellent move
de: Exzellenter Zug

en: Very bad move
de: Sehr schlechter Zug

en: Interesting move
de: Interessanter Zug

en: Suspicious move
de: Verdächtiger Zug

en: Forced move
de: Erzwungener Zug

en: Add move symbol
de: Bewegungssymbol hinzufügen

en: Drawish
de: Unentschieden

en: Unclear position
de: Unklare Position

en: Slight advantage
de: Leichter Vorteil

en: Moderate advantage
de: Moderater Vorteil

en: Decisive advantage
de: Entscheidender Vorteil

en: Crushing advantage
de: Erdrückender Vorteil

en: Development advantage
de: Entwicklungsvorteil

en: With attack
de: Mit Angriff

en: Compensation
de: Ausgleich

en: Counterplay
de: Gegenspiel

en: Time pressure
de: Zeitdruck

en: Add evaluation symbol
de: Auswertungssymbol hinzufügen

en: Comment
de: Kommentar

en: Symbols
de: Symbole

en: Remove
de: Entfernen

en: secs
de: Sek.

en: %(time)s for %(count)d moves
de: %(time)s für %(count)d Züge

en: move
de: Zug

en: round %s
de: Runde %s

en: Hints
de: Tipps

en: The hint panel will provide computer advice during each stage of the game
de: Diese Leiste bietet Computerunterstützung über die gesamte Partie hinweg.

en: Official PyChess panel.
de: Offizielle PyChess-Leiste.

en: Opening Book
de: Eröffnungsbuch

en: The opening book will try to inspire you during the opening phase of the game by showing you common moves made by chess masters
de: Das Eröffnungsbuch wird versuchen Sie während der Eröffnung zu inspirieren, indem es gebräuchliche Züge von Schachmeistern zeigt

en: Analysis by %s
de: Analyse durch %s

en: %s will try to predict which move is best and which side has the advantage
de: %s versucht den besten Zug vorherzusagen und welche Seite in Führung liegt

en: Threat analysis by %s
de: Bedrohungsanalyse durch %s

en: %s will identify what threats would exist if it were your opponent's turn to move
de: %s indentifiziert die Bedrohungen, wenn Ihr Gegner am Zug wäre

en: Calculating...
de: Berechne...

en: Engine scores are in units of pawns, from White's point of view. Double clicking on analysis lines you can insert them into Annotation panel as variations.
de: Punktzahlen des Schachprogramms sind in Bauerneinheiten angegeben (aus Sicht von Weiß). Durch Doppelklick auf die Analysezeile können sie als Variationen den Kommentaren hinzugefügt werden.

en: Adding suggestions can help you find ideas, but slows down the computer's analysis.
de: Vorschläge können Ihnen helfen Ideen zu finden, können aber die Spielstärke des Computers beeinträchtigen.

en: Endgame Table
de: Endspieltabelle

en: The endgame table will show exact analysis when there are few pieces on the board.
de: Die Endspieldatenbank zeigt eine exakte Analyse, wenn sich nur wenige Figuren auf dem Brett befinden

en: Mate in %d
de: Matt in %d

en: In this position,
    there is no legal move.
de: In dieser Stellung
    gibt es keinen legalen Zug.

en: The chat panel lets you communicate with your opponent during the game, assuming he or she is interested
de: Das Chatfenster lässt Sie mit Ihrem Gegner kommunizieren, vorausgesetzt er oder sie ist daran interessiert

en: Comments
de: Kommentare

en: The comments panel will try to analyze and explain the moves played
de: Das Kommentarfenster versucht die gespielten Züge zu analysieren und zu erklären

en: Initial position
de: Ursprungsposition

en: %(color)s moves a %(piece)s to %(cord)s
de: %(color)s zieht %(piece)s auf %(cord)s

en: The engine output panel shows the thinking output of chess engines (computer players) during a game
de: Die Engine-Ausgabeleiste zeigt die Überlegungen der Computerschach-Engine während des Spiels an

en: No chess engines (computer players) are participating in this game.
de: An diesem Spiel nehmen keine Engines (Computerspieler) teil.

en: Move History
de: Zugliste

en: The moves sheet keeps track of the players' moves and lets you navigate through the game history
de: Die Zugliste speichert die Züge der Spieler und ermöglicht es Ihnen, durch die gespielte Partie zu navigieren

en: Score
de: Ergebnis

en: The score panel tries to evaluate the positions and shows you a graph of the game progress
de: Das Ergebnisfenster versucht die Stellungen zu bewerten und zeigt Ihnen ein Diagramm des Spielfortschrittes

en: Title
de: Titel

en: Author
de: Autor

en: Quit Learning
de: Lernen beenden

en: lessons
de: Lektionen

en: Progress
de: Fortschritt

en: Source
de: Quelle
