pychess - en to ru translation catalogue (1171 entries)

en: _Game
ru: _Партия

en: _New Game
ru: _Новая партия

en: From _Default Start Position
ru: От начальной позиции

en: From _Custom Position
ru: Из пользовательской стартовой позиции

en: Play _Internet Chess
ru: Подключ_иться к шахматному серверу

en: _Load Game
ru: _Загрузить партию

en: Load _Recent Game
ru: Загрузить _недавнюю партию

en: _Save Game
ru: _Сохранить партию

en: Save Game _As
ru: Сохранить партию _как

en: _Export Position
ru: _Экспорт Позиции

en: Share _Game
ru: Показать партию друзьям

en: Player _Rating
ru: _Рейтинг игрока

en: _Analyze Game
ru: _Анализ партии

en: _Edit
ru: _Правка

en: _Copy PGN
ru: _Скопировать PGN

en: _Copy FEN
ru: _Скопировать FEN

en: _Engines
ru: _Движки

en: Externals
ru: Внешнее

en: _Actions
ru: _Действия

en: Offer _Abort
ru: Предложить _прервать партию

en: Offer Ad_journment
ru: Предложить _отложить партию

en: Offer _Draw
ru: Предложить _ничью

en: Offer _Pause
ru: Предложить сделать _перерыв

en: Offer _Resume
ru: Предложить _продолжить

en: Offer _Undo
ru: Предложить _отменить ход

en: _Call Flag
ru: _Заявить о падении флажка

en: R_esign
ru: _Сдаться

en: Ask to _Move
ru: Попросить сделать _ход

en: Auto Call _Flag
ru: Автоматически заявлять о падении _флажка

en: _View
ru: _Вид

en: _Rotate Board
ru: _Повернуть доску

en: _Fullscreen
ru: _Полноэкранный режим

en: Leave _Fullscreen
ru: _Покинуть полноэкранный режим

en: _Show Sidepanels
ru: _Показывать боковые панели

en: _Log Viewer
ru: _Просмотр журнала

en: _Hint arrow
ru: Стрелка _подсказки

en: Sp_y arrow
ru: Стрелка _шпионского режима

en: Database
ru: База данных

en: New _Database
ru: Новая _база данных

en: Save database as
ru: Сохранить базу данных как

en: Create polyglot opening book
ru: Создать книгу polyglot

en: Import chessfile
ru: Импортировать шахматный файл

en: Import annotated games from endgame.nl
ru: Импортировать аннотированные партии с endgame.nl

en: Import games from theweekinchess.com
ru: Импортировать партии с theweekinchess.com

en: _Help
ru: _Справка

en: About Chess
ru: О шахматах

en: How to Play
ru: Как играть

en: Tip of the Day
ru: Совет дня

en: Translate PyChess
ru: Перевести PyChess

en: Chess client
ru: Шахматный клиент

en: Preferences
ru: Параметры

en: The displayed name of the first human player, e.g., John.
ru: Отображаемое имя первого игрока

en: <b>Name of _first human player:</b>
ru: <b>Имя _первого игрока:</b>

en: The displayed name of the guest player, e.g., Mary.
ru: Отображаемое имя гостя

en: <b>Name of s_econd human player:</b>
ru: <b>Имя _второго игрока:</b>

en: _Hide tabs when only one game is open
ru: _Скрывать вкладки, если открыта только одна партия

en: If set, this hides the tab in the top of the playing window, when it is not needed.
ru: Если включено, скрывает вкладку наверху игрового окна, когда она не нужна.

en: _Use main app closer [x] to close all games
ru: _Закрывать все игры по нажатию на [Х] главного окна

en: If set, clicking on main application window closer first time it closes all games.
ru: Если включено, нажатие на кнопку Закрыть главного окна в первый раз закроет все игры.

en: Auto _rotate board to current human player
ru: Автоматически _переворачивать доску для текущего игрока

en: If set, the board will turn after each move, to show the natural view for the current player.
ru: Если включено, доска будет автоматически поворачиваться после каждого хода в положение для текущего игрока.

en: Auto _promote to queen
ru: Автоматически _превращать пешку в ферзя

en: If set, pawn promotes to queen without promotion dialog selection.
ru: Если включено, пешка превращается в ферзя без вызова окна для выбора.

en: Face _to Face display mode
ru: Режим отображения _Лицом к Лицу

en: If set, the black pieces will be head down, suitable for playing against friends on mobile devices.
ru: Если включено, чёрные фигуры располагаются вверх ногами. Это удобно для игры вдвоём на мобильных устройствах.

en: Use a linear scale for the score
ru: Использовать линейную шкалу для оценочных значений

en: Unticked : the exponential stretching displays the full range of the score and enlarges the values around the null average.
    
    Ticked : the linear scale focuses on a limited range around the null average. It highlights the tiny errors and blunders better.
ru: Если включено: экспоненциальное растяжение отображает весь диапазон значений с увеличением вокруг нулевого среднего. Если выключено: линейная шкала отображает ограниченный диапазон вокруг нулевого среднего. Это лучше подчёркивает небольшие ошибки и зевки.

en: Show _captured pieces
ru: Показывать _взятые фигуры

en: If set, the captured figurines will be shown next to the board.
ru: Если установлено, взятые фигуры будут показаны рядом с доской.

en: Prefer figures in _notation
ru: _Использовать изображения фигур в нотации

en: If set, PyChess will use figures to express moved pieces, rather than uppercase letters.
ru: Если включено, PyChess будет отображать в нотации фигуры вместо заглавных букв.

en: Colorize analyzed moves
ru: Окрашивать проанализированные ходы

en: If set, PyChess will colorize suboptimal analyzed moves with red.
ru: Если установлено, PyChess будет окрашивать оптимальные проанализированные ходы красным.

en: Show elapsed move times
ru: Показывать время, потраченное на каждый ход

en: If set, the elapsed time that a player used for the move is shown.
ru: Если установлено, будет показано время, которое игрок потратил на каждый ход.

en: Show evaluation values
ru: Показывать значения оценки

en: If set, the hint analyzer engine evaluation value is shown.
ru: Если установлено, покажет оценки движка для анализа подсказок.

en: Show FICS game numbers in tab labels
ru: Показывать номера партий FICS на вкладках

en: If set, FICS game numbers in tab labels next to player names are shown.
ru: Если установлено, то на вкладках, рядом с именами игроков, будут показываться номера партий FICS

en: Show threatened and not protected pieces
ru: Показать атакуемые и незащищённые фигуры

en: <b>General Options</b>
ru: <b>Общие параметры</b>

en: F_ull board animation
ru: _Полная анимация доски

en: Animate pieces, board rotation and more. Use this on fast machines.
ru: Анимировать фигуры, повороты доски и др. (для быстрых компьютеров).

en: Only animate _moves
ru: Анимировать только _ходы

en: Only animate piece moves.
ru: Анимировать только движения фигур.

en: No _animation
ru: Без _анимации

en: Never use animation. Use this on slow machines.
ru: Никогда не использовать анимацию (для слабых машин).

en: <b>Animation</b>
ru: <b>Анимация</b>

en: _General
ru: _Общие

en: Use opening _book
ru: Использовать _книгу дебютов

en: If set, PyChess will suggest best opening moves on hint panel.
ru: Если установлено, PyChess будет предлагать лучшие ходы дебютов на панели подсказок.

en: Polyglot book file:
ru: Файл книги Polyglot:

en: Use _local tablebases
ru: Использовать _локальные таблицы

en: If set, PyChess will show game results for different moves in positions containing 6 or less pieces.
    You can download tablebase files from:
    http://www.olympuschess.com/egtb/gaviota/
ru: Если установлено, PyChess будет показывать исход партии для различных ходов в позициях, содержащих 6 или менее фигур.
    Вы можете загрузить файлы таблиц окончаний из:
     http://www.olympuschess.com/egtb/gaviota/

en: Gaviota TB path:
ru: Путь к таблицам Gaviota:

en: Use _online tablebases
ru: Использовать _онлайн таблицы

en: If set, PyChess will show game results for different moves in positions containing 6 or less pieces.
    It will search positions from http://www.k4it.de/
ru: Если установлено, PyChess будет показывать результаты игры для различных ходов в позициях, состоящих из 6 или менее фигур.
    Будет искать позиции из http://www.k4it.de/

en: <b>Opening, endgame</b>
ru: <b>Дебют, эндшпиль</b>

en: Use _analyzer
ru: Использовать _анализатор

en: The analyzer will run in the background and analyze the game. <b>This is necessary for the hint mode to work</b>
ru: Анализатор будет в фоновом режиме анализировать партию. <b>Это необходимо для работы режима подсказок</b>

en: Use _inverted analyzer
ru: Использовать _обратный анализатор

en: The inverse analyzer will analyze the game as if your opponent was to move. <b>This is necessary for the spy mode to work</b>
ru: Обратный анализатор будет анализировать партию со стороны противника. <b>Это необходимо для работы в шпионском режиме</b>

en: Maximum analysis time in seconds:
ru: Максимальное время анализа в секундах:

en: Infinite analysis
ru: Неограниченный анализ

en: <b>Analyzing</b>
ru: <b>Идёт анализ</b>

en: _Hints
ru: _Подсказки

en: Uninstall
ru: Удалить

en: Ac_tive
ru: Активировать

en: <b>Installed Sidepanels</b>
ru: <b>Установленные боковые панели</b>

en: Side_panels
ru: Боковые _панели

en: <b>Welcome screen</b>
ru: <b>Экран приветствия</b>

en: Texture:
ru: Текстура:

en: Frame:
ru: Рамка:

en: Light Squares :
ru: Светлые поля:

en: Grid
ru: Сетка

en: Dark Squares :
ru: Тёмные поля:

en: Reset Colours
ru: Сбросить цвета

en: Sho_w cords
ru: Показывать _координаты

en: If set, the playing board will display labels and ranks for each chess field. These are usable in chess notation.
ru: Если установлено, игровая доска будет отображать метки и ранг для каждого игрового поля. Это полезно для шахматной нотации.

en: <b>Board Style</b>
ru: <b>Стиль доски</b>

en: Font:
ru: Шрифт:

en: <b>Move text</b>
ru: <b>Переместить текст</b>

en: <b>Chess Sets</b>
ru: <b>Варианты комплектов фигур</b>

en: Themes
ru: Темы

en: _Use sounds in PyChess
ru: _Использовать звуки в PyChess

en: A player _checks:
ru: Поставлен шах

en: A player _moves:
ru: _Игрок сделал ход:

en: Game is _drawn:
ru: В партии _ничья:

en: Game is _lost:
ru: Партия _проиграна:

en: Game is _won:
ru: Партия _выиграна:

en: A player c_aptures:
ru: Игрок взял _фигуру:

en: Game is _set-up:
ru: Партия на_чалась:

en: _Observed moves:
ru: Сделан _ход при наблюдении:

en: Observed _ends:
ru: _Конец партии при наблюдении:

en: Short on _time:
ru: Мало _времени:

en: _Invalid move:
ru: _Недопустимый ход:

en: Activate alarm when _remaining sec is:
ru: Активировать сигнал, когда секунд _остается:

en: _Puzzle success:
ru: _Сделано задач:

en: _Variation choices:
ru: _Вариантов выбрано:

en: <b>Play Sound When...</b>
ru: <b>Проигрывать звук, если...</b>

en: _Sounds
ru: _Звуки

en: _Auto save finished games to .pgn file
ru: _Автоматически сохранить законченные партии в файл .pgn

en: Save files to:
ru: Сохранить файлы в:

en: Use name format:
ru: Формат имени файла:

en: Names:  #n1, #n2
ru: Имена: #n1, #n2

en: Year, month, day: #y, #m, #d
ru: Год, месяц, день: #y, #m, #d

en: Save elapsed move _times
ru: Сохранять количество времени, потраченное на каждый ход

en: Save analyzing engine _evaluation values
ru: Сохранять оценки анализатора

en: Indent _PGN file
ru: Выровнять содержимое файла _PGN

en: Save _own games only
ru: Сохранять только свои собственные партии

en: Save
ru: Сохранить

en: Promotion
ru: Превращение пешки

en: Queen
ru: Ферзь

en: Rook
ru: Ладья

en: Bishop
ru: Слон

en: Knight
ru: Конь

en: King
ru: Король

en: Elephant
ru: Слон

en: Default
ru: По умолчанию

en: Knights
ru: Кони

en: Game information
ru: Информация о партии

en: Site:
ru: Место:

en: Rating change:
ru: Изменение рейтинга:

en: For each player, the statistics provide the probability to win the game and the variation of your ELO if you lose / end into a tie / win, or simply the final ELO rating change
ru: Для каждого игрока данная статистика отображает вероятность выигрыша в партии и изменение вашего ELO в случае проигрыша / ничьи / выигрыша, или просто итоговое изменение рейтинга ELO

en: Black ELO:
ru: ELO чёрных:

en: Black:
ru: Черные:

en: Round:
ru: Тур:

en: White ELO:
ru: ELO белых:

en: White:
ru: Белые:

en: Date:
ru: Дата:

en: Result:
ru: Результат:

en: Game
ru: Партия

en: Players:
ru: Игроки:

en: Event:
ru: Турнир:

en: Identification
ru: Идентификатор

en: Additional tags
ru: Дополнительные тэги

en: Manage engines
ru: Управление движками

en: Command:
ru: Команда:

en: Protocol:
ru: Протокол:

en: Parameters:
ru: Параметры:

en: Command line parameters needed by the engine
ru: Параметры командной строки для движка

en: Engines use uci or xboard communication protocol to talk to the GUI.
    If it can use both  you can set here which one you like.
ru: Движки общаются с графическим интерфейсом пользователя по протоколу uci или xboard.
    Если движок может использовать оба из них, выберите протокол, который вы предпочитаете.

en: Working directory:
ru: Рабочая директория:

en: The directory where the engine will be started from.
ru: Директория, из которой будет запускаться движок.

en: Country:
ru: Страна:

en: Country of origin of the engine
ru: Страна происхождения движка

en: Comment:
ru: Комментарий:

en: Free comment about the engine
ru: Произвольный комментарий о движке

en: Environment
ru: Окружение

en: Preferred level:
ru: Желаемый уровень:

en: Level 1 is the weakest and level 20 is the strongest. You may not define a too high level if the engine is based on the depth to explore
ru: Уровень 1 - слабейший, уровень 20 - наиболее сильный. Не стоит задавать слишком высокий уровень если алгоритм движка основан на поиске в глубину

en: Restore the default options
ru: Восстановить значения опций по умолчанию

en: Options
ru: Опции

en: Add from folder
ru: Добавить из папки

en: Filter
ru: Фильтр

en: White
ru: Белые

en: Black
ru: Чёрные

en: Ignore colors
ru: Игнорировать цвет

en: Event
ru: Турнир

en: Date
ru: Дата

en: Site
ru: Место

en: Annotator
ru: Аннотатор

en: Result
ru: Результат

en: Variant
ru: Вариант

en: Header
ru: Заголовок

en: Imbalance
ru: Дизбаланс

en: White move
ru: Ход белых

en: Black move
ru: Ход чёрных

en: Not a capture (quiet) move
ru: Ход без взятия (тихий ход)

en: Moved
ru: сдвинутый

en: Captured
ru: Взято

en: Side to move
ru: Очередь хода

en: Material/move
ru: Материал/ход

en: Pattern
ru: Шаблон

en: Analyze game
ru: Анализировать партию

en: Use analyzer:
ru: Использовать анализатор:

en: If the analyzer finds a move where the evaluation difference (the difference between the evaluation for the move it thinks is the best move and the evaluation for the move made in the game) exceeds this value, it will add an annotation for that move (consisting of the engine's Principal Variation for the move) to the Annotation panel
ru: Если анализатор найдет ход, разница оценки которого (разница между оценкой хода по его мнению наилучшего и оценкой ходов, сделанных в игре) превосходит это значение, он добавит аннотацию для этого хода (в зависимости от принципиальной вариации движка для хода) на панель аннотаций

en: Variation annotation creation threshold in centipawns:
ru: Вариации погрешности создания аннотации в сантипешках:

en: Analyze from current position
ru: Анализ с текущей позиции

en: Analyze black moves
ru: Анализировать ходы чёрных

en: Analyze white moves
ru: Анализировать ходы белых

en: Add threatening variation lines
ru: Добавить строки с вариантами угроз

en: <big><b>PyChess is discovering your engines. Please wait.</b></big>
ru: <big><b>PyChess проверяет наличие шахматных движков. Пожалуйста, подождите.</b></big>

en: PyChess - Connect to Internet Chess
ru: PyChess - Подключение к Интернет Шахматам

en: <b><big>Connect to Online Chess Server</big></b>
ru: <b><big>Подключиться к шахматному онлайн-серверу</big></b>

en: _Password:
ru: _Пароль:

en: _Name:
ru: _Имя:

en: Log on as _Guest
ru: Войти как _гость

en: Host:
ru: Хост:

en: Po_rts:
ru: По_рты:

en: Lag:
ru: запаздывание

en: Use time compensation
ru: Использовать компенсацию времени

en: S_ign up
ru: Р_егистрация

en: Challenge: <Player>
ru: Вызов: <Player>

en: Send Challenge
ru: Отправить Вызов

en: <big>Challenge:</big>
ru: <big>Вызов:</big>

en: Lightning:
ru: Молния:

en: Standard:
ru: Стандарт:

en: Blitz:
ru: Блиц:

en: 2 min, Fischer Random, Black
ru: 2 мин, Шахматы Фишера, Черные

en: 10 min + 6 sec/move, White
ru: 10 мин + 6 сек/ход, Белые

en: 5 min
ru: 5 мин

en: _Clear Seeks
ru: _Очистить запросы

en: _Accept
ru: _Принять

en: _Decline
ru: _Отклонить

en: Send all seeks
ru: Отправить все запросы

en: Send seek
ru: Отправить запрос

en: Create Seek
ru: Создать запрос

en: Standard
ru: Стандарт

en: Blitz
ru: Блиц

en: Lightning
ru: Молния

en: Computer
ru: Компьютер

en: _Seeks / Challenges
ru: _Запросы / Вызовы

en: Rating
ru: Рейтинг

en: Time
ru: Время

en: Seek _Graph
ru: _График Запросов

en: 0 Players Ready
ru: 0 готовых игроков

en: Challenge
ru: Вызов

en: Observe
ru: Наблюдать

en: Start Private Chat
ru: Начать Приватный Чат

en: Registered
ru: С регистрацией

en: Guest
ru: Гость

en: Titled
ru: Со званием

en: _Player List
ru: И_гроки

en: _Game List
ru: _Игры

en: _My games
ru: _Мои партии

en: Offer A_bort
ru: _Отменить предложение

en: Examine
ru: Исследовать

en: Pre_view
ru: Т_ест

en: _Archived
ru: В _архиве

en: Asymmetric Random
ru: Асимметричные случайные

en: Edit Seek
ru: Редактировать Запрос

en: Untimed
ru: Без ограничения времени

en: Minutes:
ru: Минуты:

en:    Gain:
ru:    Добавлять за ход:

en: Time control:
ru: Контроль времени:

en: <b>Time Control</b>
ru: <b>Контроль времени</b>

en: Don't care
ru: Не важно

en: Your strength:
ru: Ваша сила:

en: (Blitz)
ru: (Блиц)

en: Opponent's strength:
ru: Сила соперника:

en: When this button is in the "locked" state, the relationship
    between "Opponent's strength" and "Your strength" will be
    preserved when
    a) your rating for the type of game sought has changed
    b) you change the variant or the time control
ru: Когда эта кнопка в "закрытом" состоянии,
    соотношение сил между вами и соперником
    будет сохраняться если:
    а) ваш рейтинг изменился
    б) вы изменили контроль времени

en: Center:
ru: Центр:

en: Tolerance:
ru: Отклонение:

en: Hide
ru: Скрыть

en: <b>Opponent Strength</b>
ru: <b>Сила соперника</b>

en: <b>Your Color</b>
ru: <b>Ваш цвет</b>

en: Play normal chess rules
ru: Игра по классическим правилам

en: Play
ru: Играть

en: <b>Chess Variant</b>
ru: <b>Вариант Шахмат</b>

en: Rated game
ru: Рейтинговая игра

en: Manually accept opponent
ru: Вручную принимать соперника

en: <b>Options</b>
ru: <b>Настройки</b>

en: window1
ru: окно1

en: 0 of 0
ru: 0 из 0

en: Search:
ru: Искать:

en: _Previous
ru: _Предыдущий

en: _Next
ru: _Следующий

en: New Game
ru: Новая игра

en: _Start Game
ru: _Начать игру

en: Copy FEN
ru: Скопировать FEN

en: Clear
ru: Очистить

en: Paste FEN
ru: Вставить FEN

en: Initial setup
ru: Начальная настройка

en: Engine playing strength (1=weakest, 20=strongest)
ru: Сила игрового движка (1 = наименьшая, 20 = наибольшая)

en: White side - Click to exchange the players
ru: Сторона белых - Нажмите чтобы поменять игроков местами

en: Black side - Click to exchange the players
ru: Сторона чёрных - Нажмите чтобы поменять игроков местами

en: <b>Players</b>
ru: <b>Игроки</b>

en: _Untimed
ru: _Без времени

en: Blitz:    5 min
ru: Блиц: 5 мин.

en: Rapid:    15 min + 10 sec/move
ru: Рапид: 15 мин + 10 сек/ход

en: Normal:   40 min + 15 sec/move
ru: Классика: 40 мин + 15 сек/ход

en: Classical:    3 min / 40 moves
ru: Классика: 3 мин / 40 ходов

en: _Play Normal chess
ru: _Играть в обычные шахматы

en: Play Fischer Random chess
ru: Играть в шахматы Фишера

en: Play Losers chess
ru: Играть в шахматные поддавки

en: <b>Open Game</b>
ru: <b>Открыть игру</b>

en: <b>Initial Position</b>
ru: <b>Начальная позиция</b>

en: <b>Enter Game Notation</b>
ru: <b>Тип нотации</b>

en: Halfmove clock
ru: Счётчик полуходов

en: En passant line
ru: На проходе

en: Move number
ru: Номер хода

en: Black O-O
ru: Чёрные O-O

en: Black O-O-O
ru: Чёрные O-O-O

en: White O-O-O
ru: Белые O-O-O

en: White O-O
ru: Белые O-O

en: Rotate the board
ru: Развернуть доску

en: Quit PyChess
ru: Выход из PyChess

en: Close _without Saving
ru: _Закрыть без сохранения

en: _Save %d documents
ru: _Сохранено %d документ(ов)

en: <big><b>There are %d games with unsaved moves. Save changes before closing?</b></big>
ru: <big><b>Ходы в %d играх не сохранены. Сохранить изменения перед закрытием?</b></big>

en: Select the games you want to save:
ru: Выберите партии, которые вы хотите сохранить:

en: If you don't save, new changes to your games will be permanently lost.
ru: Если вы не сохранитесь, все изменения будут безвозвратно утеряны.

en: Detailed settings of players, time control and chess variant
ru: Подробные настройки игроков, контроля времени и варианта правил

en: _Opponent:
ru: _Соперник:

en: _Your Color:
ru: _Ваш цвет:

en: <b>_Start Game</b>
ru: <b>_Начать игру</b>

en: Detailed connection settings
ru: Подробные параметры соединения

en: Auto login on startup
ru: Автоматический вход при запуске

en: Server:
ru: Сервер:

en: <b>_Connect to server</b>
ru: <b>_Подключиться к серверу</b>

en: Select a pgn or epd or fen chess file
ru: Выбрать шахматный файл pgn, epd или fen

en: _Recent:
ru: _Недавние:

en: Create a new database
ru: Создать новую базу данных

en: <b>Open database</b>
ru: <b>Открыть базу данных</b>

en: View lectures, solve puzzles or start practicing endgames
ru: Посмотреть лекции, решать задачи или начать практиковаться в эндшпилях

en: Category:
ru: Категория:

en: <b>Start learning</b>
ru: <b>Начать обучение</b>

en: Tip Of The day
ru: Совет дня

en: Show tips at startup
ru: Показывать советы при запуске

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Chess
ru: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Rules_of_chess
ru: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.BB.D0.B0

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: Open Game
ru: Открыть партию

en: Reading %s ...
ru: Идёт чтение %s ...

en: %(counter)s game headers from %(filename)s imported
ru: Файл: %(filename)s Импортировано заголовков: %(counter)s

en: The engine %s reports an error:
ru: Движок %s сообщает об ошибке:

en: Your opponent has offered you a draw.
ru: Соперник предложил ничью.

en: Your opponent has offered you a draw. If you accept this offer, the game will end with a score of 1/2 - 1/2.
ru: Соперник предложил ничью. Если вы примете предложение, игра закончится со счётом 1/2 - 1/2.

en: Your opponent wants to abort the game.
ru: Соперник хочет прервать игру.

en: Your opponent has asked that the game be aborted. If you accept this offer, the game will end with no rating change.
ru: Соперник предложил прервать игру. Если вы примете предложение, игра закончится без изменения рейтинга.

en: Your opponent wants to adjourn the game.
ru: Соперник хочет отложить игру.

en: Your opponent has asked that the game be adjourned. If you accept this offer, the game will be adjourned and you can resume it later (when your opponent is online and both players agree to resume).
ru: Соперник предложил отложить игру. Если вы примете предложение, игру можно будет продолжить позже (когда соперник будет в сети и оба игрока согласятся продолжить игру).

en: Your opponent wants to undo %s move(s).
ru: Соперник хочет отменить %s ход(ов).

en: Your opponent has asked that the last %s move(s) be undone. If you accept this offer, the game will continue from the earlier position.
ru: Соперник предложил отменить последние %s ход(ов). Если вы примете предложение, игра продолжится с позиции, которая была до них.

en: Your opponent wants to pause the game.
ru: Соперник хочет приостановить игру.

en: Your opponent has asked that the game be paused. If you accept this offer, the game clock will be paused until both players agree to resume the game.
ru: Соперник предложил приостановить игру. Если вы примете предложение, игровые часы будут приостановлены, пока оба игрока не будут согласны продолжить игру.

en: Your opponent wants to resume the game.
ru: Соперник хочет продолжить игру.

en: Your opponent has asked that the game be resumed. If you accept this offer, the game clock will continue from where it was paused.
ru: Соперник предложил продолжить игру. Если вы примете предложение, часы продолжат отсчёт с момента их остановки.

en: The resignation
ru: Сдача партии

en: The flag call
ru: Заявление о падении флажка

en: The draw offer
ru: Предложение ничьей

en: The abort offer
ru: Предложение прервать

en: The adjourn offer
ru: Предложение отложить

en: The pause offer
ru: Предложение приостановить

en: The resume offer
ru: Предложение продолжить

en: The offer to switch sides
ru: Предложение поменяться местами

en: The takeback offer
ru: Предложение отменить ход

en: resign
ru: сдаться

en: call your opponents flag
ru: заявить о падении флажка соперника

en: offer a draw
ru: предложить ничью

en: offer an abort
ru: предложить прервать

en: offer to adjourn
ru: предложить отложить партию

en: offer a pause
ru: предложить приостановку

en: offer to resume
ru: предложить продолжить

en: offer to switch sides
ru: предложить поменяться местами

en: offer a takeback
ru: предложить отменить ход

en: ask your opponent to move
ru: попросить противника сделать ход

en: Your opponent is not out of time.
ru: У противника ещё не истекло время.

en: The clock hasn't been started yet.
ru: Часы ещё не запущены.

en: You can't switch colors during the game.
ru: Нельзя сменить цвет фигур во время игры.

en: You have tried to undo too many moves.
ru: Вы пытаетесь отменить слишком много ходов.

en: Your opponent asks you to hurry!
ru: Противник просит вас поторопиться!

en: Generally this means nothing, as the game is time-based, but if you want to             please your opponent, perhaps you should get going.
ru: В этом нет особого смысла, партия с контролем времени, однако, если хотите проявить вежливость, вам стоит начать действовать.

en: Accept
ru: Принять

en: Decline
ru: Отклонить

en: %s was declined by your opponent
ru: %s было отклонено противником

en: Resend %s?
ru: Отправить %s ещё раз?

en: Resend
ru: Повторная отправка

en: %s was withdrawn by your opponent
ru: %s было отозвано соперником

en: Your opponent seems to have changed their mind.
ru: Кажется, ваш соперник передумал.

en: Unable to accept %s
ru: Невозможно принять %s

en: Probably because it has been withdrawn.
ru: Возможно потому что оно было отозвано.

en: %s returns an error
ru: %s возвращает ошибку

en: The current game is over. First, please verify the properties of the game.
ru: Партия закончена. Пожалуйста, проверьте свойства партии.

en: The current game is not terminated. Its export may have a limited interest.
ru: Партия не завершена. Её экспорт заинтересует не всех.

en: Should %s publicly publish your game as PGN on chesspastebin.com ?
ru: Позволить %s открыто опубликовать вашу партию в виде PGN на сайте chesspastebin.com ?

en: Game shared at
ru: Партия размещена на

en: (Link is available on clipboard.)
ru: (Ссылка доступна в буфере обмена.)

en: Chess Position
ru: Шахматная позиция

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Simple Chess Position
ru: Forsyth-Edwards Notation

en: The game can't be loaded, because of an error parsing FEN
ru: Не удалось загрузить партию из-за ошибки парсинга FEN

en: Html Diagram
ru: Диаграмма Html

en: Chess Compositions from yacpdb.org
ru: Шахматные композиции с сайта yacpdb.org

en: Chess Game
ru: Portable Game Notation

en: Analyzer's primary variation
ru: Основной вариант анализатора

en: Importing game headers...
ru: Импортируются заголовки партий...

en: Creating .bin index file...
ru: Создаётся файл индексов .bin ...

en: Creating .scout index file...
ru: Создаётся файл индексов .scout ...

en: Invalid move.
ru: Недопустимый ход.

en: Error parsing %(mstr)s
ru: Ошибка парсинга %(mstr)s

en: The game can't be read to end, because of an error parsing move %(moveno)s '%(notation)s'.
ru: Не удаётся прочитать партию до конца из-за ошибки парсинга хода %(moveno)s '%(notation)s'.

en: The move failed because %s.
ru: Ход не совершен из-за %s.

en: Error parsing move %(moveno)s %(mstr)s
ru: Ошибка парсинга хода %(moveno)s %(mstr)s

en: Png image
ru: Png изображение

en: Download link
ru: Скачать ссылку

en: Various techniques
ru: Различные техники

en: Text Diagram
ru: Текстовая диаграмма

en: Destination Host Unreachable
ru: Узел назначения недоступен

en: Died
ru: Мертв

en: Local Event
ru: Локальный турнир

en: Local Site
ru: Локальное место

en: min
ru: мин

en: sec
ru: сек

en: Illegal
ru: Не по правилам

en: Mate
ru: Мат

en: <b>New version %s is available!</b>
ru: <b>Доступна новая версия %s !</b>

en: Andorra
ru: Андорра

en: United Arab Emirates
ru: Объединённые Арабские Эмираты

en: Afghanistan
ru: Афганистан

en: Antigua and Barbuda
ru: Антигуа и Барбуда

en: Anguilla
ru: Ангилья

en: Albania
ru: Албания

en: Armenia
ru: Армения

en: Angola
ru: Ангола

en: Antarctica
ru: Антарктика

en: Argentina
ru: Аргентина

en: American Samoa
ru: Американское Самоа

en: Austria
ru: Австрия

en: Australia
ru: Австралия

en: Åland Islands
ru: Аландские острова

en: Azerbaijan
ru: Азербайджан

en: Bangladesh
ru: Бангладеш

en: Belgium
ru: Бельгия

en: Bulgaria
ru: Болгария

en: Bahrain
ru: Бахрейн

en: Burundi
ru: Бурунди

en: Benin
ru: Бенин

en: Saint Barthélemy
ru: Сен-Бартелеми

en: Brunei Darussalam
ru: Бруней

en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
ru: Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба

en: Brazil
ru: Бразилия

en: Bhutan
ru: Бутан

en: Bouvet Island
ru: Остров Буве

en: Botswana
ru: Ботсвана

en: Belarus
ru: Белоруссия

en: Belize
ru: Белиз

en: Canada
ru: Канада

en: Cocos (Keeling) Islands
ru: Кокосовые острова

en: Congo
ru: Конго

en: Switzerland
ru: Швейцария

en: Chile
ru: Чили

en: Cameroon
ru: Камерун

en: China
ru: Китай

en: Colombia
ru: Колумбия

en: Cuba
ru: Куба

en: Cyprus
ru: Кипр

en: Czechia
ru: Чехия

en: Germany
ru: Германия

en: Djibouti
ru: Джибути

en: Denmark
ru: Дания

en: Dominican Republic
ru: Доминиканская Респблика

en: Algeria
ru: Алжир

en: Ecuador
ru: Эквадор

en: Estonia
ru: Эстония

en: Egypt
ru: Египет

en: Western Sahara
ru: Западная Сахара

en: Eritrea
ru: Эритрея

en: Spain
ru: Испания

en: Ethiopia
ru: Эфиопия

en: Finland
ru: Финляндия

en: Fiji
ru: Фиджи

en: Faroe Islands
ru: Фарерские Острова

en: France
ru: Франция

en: Gabon
ru: Габон

en: Grenada
ru: Гренада

en: Georgia
ru: Грузия

en: French Guiana
ru: Французская Гвиана

en: Ghana
ru: Гана

en: Gibraltar
ru: Гибралтар

en: Greenland
ru: Гренландия

en: Gambia
ru: Гамбия

en: Greece
ru: Греция

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
ru: Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова

en: Guatemala
ru: Гватемала

en: Heard Island and McDonald Islands
ru: Остров Херд и острова Макдональд

en: Honduras
ru: Гондурас

en: Croatia
ru: Хорватия

en: Haiti
ru: Гаити

en: Hungary
ru: Венгрия

en: Indonesia
ru: Индонезия

en: Ireland
ru: Ирландия

en: Israel
ru: Израиль

en: India
ru: Индия

en: Iraq
ru: Ирак

en: Iran (Islamic Republic of)
ru: Иран (Исламская Республика)

en: Iceland
ru: Исландия

en: Italy
ru: Италия

en: Jamaica
ru: Ямайка

en: Jordan
ru: Иордания

en: Japan
ru: Япония

en: Kenya
ru: Кения

en: Kuwait
ru: Кувейт

en: Kazakhstan
ru: Казахстан

en: Lebanon
ru: Ливан

en: Liechtenstein
ru: Лихтенштейн

en: Liberia
ru: Либерия

en: Lesotho
ru: Лесото

en: Lithuania
ru: Литва

en: Luxembourg
ru: Люксембург

en: Latvia
ru: Латвия

en: Libya
ru: Ливия

en: Morocco
ru: Марокко

en: Monaco
ru: Монако

en: Madagascar
ru: Мадагаскар

en: Mali
ru: Мали

en: Myanmar
ru: Мьянма

en: Mongolia
ru: Монголия

en: Mauritania
ru: Мавритания

en: Malta
ru: Мальта

en: Mexico
ru: Мексика

en: Malaysia
ru: Малайзия

en: Mozambique
ru: Мозамбик

en: Namibia
ru: Намибия

en: Niger
ru: Нигер

en: Nigeria
ru: Нигерия

en: Nicaragua
ru: Никарагуа

en: Netherlands
ru: Нидерланды

en: Norway
ru: Норвегия

en: Nepal
ru: Непал

en: New Zealand
ru: Новая Зеландия

en: Oman
ru: Оман

en: Panama
ru: Панама

en: Peru
ru: Перу

en: Philippines
ru: Филиппины

en: Pakistan
ru: Пакистан

en: Poland
ru: Польша

en: Puerto Rico
ru: Пуэрто-Рико

en: Portugal
ru: Португалия

en: Paraguay
ru: Парагвай

en: Qatar
ru: Катар

en: Romania
ru: Румыния

en: Serbia
ru: Сербия

en: Russian Federation
ru: Российская Федерация

en: Rwanda
ru: Руанда

en: Saudi Arabia
ru: Саудовская Аравия

en: Seychelles
ru: Сейшельские Острова

en: Sudan
ru: Судан

en: Sweden
ru: Швеция

en: Singapore
ru: Сингапур

en: Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
ru: Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья

en: Slovenia
ru: Словения

en: Svalbard and Jan Mayen
ru: Шпицберген и Ян-Майен

en: Slovakia
ru: Словакия

en: Sierra Leone
ru: Сьерра-Леоне

en: San Marino
ru: Сан-Марино

en: Senegal
ru: Сенегал

en: Somalia
ru: Сомали

en: Suriname
ru: Суринам

en: South Sudan
ru: Южный Судан

en: Chad
ru: Чад

en: Togo
ru: Того

en: Thailand
ru: Тайланд

en: Tajikistan
ru: Таджикистан

en: Turkmenistan
ru: Туркменистан

en: Tunisia
ru: Тунис

en: Turkey
ru: Турция

en: Ukraine
ru: Украина

en: Uganda
ru: Уганда

en: United States Minor Outlying Islands
ru: Внешние малые острова США

en: United States of America
ru: Соединённые Штаты Америки

en: Uruguay
ru: Уругвай

en: Uzbekistan
ru: Узбекистан

en: Holy See
ru: Святой Престол

en: Saint Vincent and the Grenadines
ru: Сент-Винсент и Гренадины

en: Virgin Islands (British)
ru: Виргинские Острова (Великобритания)

en: Virgin Islands (U.S.)
ru: Виргинские Острова (США)

en: Viet Nam
ru: Вьетнам

en: Vanuatu
ru: Вануату

en: Wallis and Futuna
ru: Уоллис и Футуна

en: Samoa
ru: Самоа

en: Yemen
ru: Йемен

en: Mayotte
ru: Майотта

en: South Africa
ru: Южная Африка

en: Zambia
ru: Замбия

en: Zimbabwe
ru: Зимбабве

en: Pawn
ru: пешку

en: B
ru: В

en: The game ended in a draw
ru: Партия закончилась вничью

en: %(white)s won the game
ru: %(white)s одерживает победу,

en: %(black)s won the game
ru: %(black)s одерживает победу,

en: The game has been killed
ru: Партия принудительно завершена

en: The game has been adjourned
ru: Партия перенесена

en: The game has been aborted
ru: Партия прервана

en: Game cancelled
ru: Партия отменена

en: Because neither player has sufficient material to mate
ru: потому что обоим игрокам не хватает материала, чтобы поставить мат

en: Because the same position was repeated three times in a row
ru: потому что одна и та же позиция повторилась три раза подряд

en: Because the last 50 moves brought nothing new
ru: потому что последние 50 ходов не принесли ничего нового

en: Because both players ran out of time
ru: потому что у обоих соперников кончилось время

en: Because %(mover)s stalemated
ru: потому что %(mover)s в пате

en: Because both players agreed to a draw
ru: потому что оба соперника согласились на ничью

en: Because of adjudication by an admin
ru: Потому что администратор перенёс партию

en: Because the game exceed the max length
ru: Потому что партия превысила максимальную длительность

en: Because %(white)s ran out of time and %(black)s has insufficient material to mate
ru: потому что у %(white)s кончилось время, а у %(black)s не хватает материала, чтобы поставить мат

en: Because %(black)s ran out of time and %(white)s has insufficient material to mate
ru: потому что у %(black)s кончилось время, а у %(white)s не хватает материала, чтобы поставить мат

en: Because both players have the same amount of pieces
ru: потому что у игроков одинаковое число фигур

en: Because %(loser)s resigned
ru: потому что %(loser)s сдался

en: Because %(loser)s ran out of time
ru: потому что у %(loser)s кончилось время

en: Because %(loser)s was checkmated
ru: потому что игроку %(loser)s поставлен мат

en: Because %(loser)s disconnected
ru: Потому что %(loser)s отключился от сервера

en: Because %(winner)s has fewer pieces
ru: потому что у %(winner)s меньше фигур

en: Because %(winner)s lost all pieces
ru: потому что %(winner)s потерял все фигуры

en: Because %(loser)s king exploded
ru: Потому что король %(loser)s взорван

en: Because %(winner)s king reached the center
ru: Потому что король %(winner)s достиг центра

en: Because %(winner)s was giving check 3 times
ru: Потому что %(winner)s сделал шах 3 раза

en: Because %(winner)s king reached the eight row
ru: Потому что %(winner)s король достиг восьмой горизонтали

en: Because a player lost connection
ru: потому что игрок потерял связь с сервером

en: Because both players agreed to an adjournment
ru: потому что оба соперника согласились перенести партию

en: Because the server was shut down
ru: потому что сервер отключился

en: Because a player lost connection and the other player requested adjournment
ru: потому что один игрок отключился, а второй предложил перенести партию

en: Because %(black)s lost connection to the server and %(white)s requested adjournment
ru: потому что %(black)s отключился, а %(white)s предложил перенести партию

en: Because %(white)s lost connection to the server and %(black)s requested adjournment
ru: потому что %(white)s отключился, а %(black)s предложил перенести партию

en: Because %(white)s lost connection to the server
ru: потому что %(white)s отключился

en: Because %(black)s lost connection to the server
ru: потому что %(black)s отключился

en: Because of adjudication by an admin. No rating changes have occurred.
ru: потому что администратор перенёс игру; рейтинг не изменился

en: Because both players agreed to abort the game. No rating changes have occurred.
ru: потому что оба соперника согласились прервать игру; рейтинг не изменился

en: Because of courtesy by a player. No rating changes have occurred.
ru: из-за любезности игрока; рейтинг не изменился

en: Because a player aborted the game. Either player can abort the game without       the other's consent before the second move. No rating changes have occurred.
ru: Потому что игрок прервал игру. Прерывать игру без согласия соперника разрешается до второго хода. Рейтинг не изменился.

en: Because a player disconnected and there are too few moves to warrant adjournment. No rating changes have occurred.
ru: потому что игрок отключился, а для переноса партии было сделано слишком мало ходов; рейтинг не изменился

en: Because the server was shut down. No rating changes have occurred.
ru: потому что сервер отключился; рейтинг не изменился

en: Because the %(white)s engine died
ru: Потому что движок %(white)s умер

en: Because the %(black)s engine died
ru: Потому что движок %(black)s сдох

en: Because the connection to the server was lost
ru: потому что соединение с сервером потеряно

en: The reason is unknown
ru: Причина неизвестна

en: Because practice goal reached
ru: Потому что цель тренировки достигнута

en: ASEAN
ru: АСЕАН

en: Makruk: http://en.wikipedia.org/wiki/Makruk
ru: Макрук: https://ru.wikipedia.org/wiki/Макрук

en: Makruk
ru: Макрук

en: Cambodian
ru: Cambodian (Шахматы Камбоджи)

en: Sittuyin: http://en.wikipedia.org/wiki/Sittuyin
ru: Sittuyin (Бирманские шахматы): http://en.wikipedia.org/wiki/Sittuyin

en: FICS wild/4: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Randomly chosen pieces (two queens or three rooks possible)
    * Exactly one king of each color
    * Pieces placed randomly behind the pawns, SUBJECT TO THE CONSTRAINT THAT THE BISHOPS ARE BALANCED
    * No castling
    * Black's arrangement DOES NOT mirrors white's
ru: FICS wild/4: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Случайные фигуры (возможны две королевы или три ладьи)
    * По одному королю каждого цвета
    * Фигуры располагаются случайным образом за пешками, ДЕЙСТВУЕТ ОГРАНИЧЕНИЕ - СЛОНЫ СБАЛАНСИРОВАНЫ
    * Без рокировки
    * Расположение черных НЕ отражает расположение белых

en: Asymmetric Random
ru: Асимметричные случайные

en: FICS atomic: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/atomic.html
ru: FICS атомный: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/atomic.html

en: Atomic
ru: Атомные шахматы

en: Classic chess rules with hidden figurines
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
ru: Классические правила шахмат со скрытыми фигурами
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Blindfold
ru: Вслепую

en: Classic chess rules with hidden pawns
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
ru: Классические правила шахмат со скрытыми пешками
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Hidden pawns
ru: Скрытые пешки

en: Classic chess rules with hidden pieces
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
ru: Классические правила шахмат со скрытыми фигурами
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Hidden pieces
ru: Скрытые фигуры

en: Classic chess rules with all pieces white
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
ru: Классические правила шахмат со всеми белыми фигурами
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: All white
ru: Все белые

en: FICS bughouse: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/bughouse.html
ru: FICS багхаус: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/bughouse.html

en: Bughouse
ru: Багхаус

en: http://brainking.com/en/GameRules?tp=2
    * Placement of the pieces on the 1st and 8th row are randomized
    * The king is in the right hand corner
    * Bishops must start on opposite color squares
    * Black's starting position is obtained by rotating white's position 180 degrees around the board's center
    * No castling
ru: http://brainking.com/en/GameRules?tp=2
    * Расположение фигур на 1-ой и 8-ой строках случайное
    * Король находится в правом углу
    * Слоны должны начинать на квадратах противоположных цветов
    * Позиция черных обеспечивается поворотом позиции белых на 180 градусов относительно центра доски
    * Без рокировки

en: Corner
ru: Уголки

en: FICS crazyhouse: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/crazyhouse.html
ru: FICS дурдом: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/crazyhouse.html

en: Crazyhouse
ru: Дурдом

en: Fischer Random
ru: Фишеровские случайные

en: ICC giveaway: https://www.chessclub.com/user/help/Giveaway
ru: Распродажа ICC: https://www.chessclub.com/user/help/Giveaway

en: Giveaway
ru: Распродажа

en: Black have to capture all white pieces to win.
    White wants to checkmate as usual.
    White pawns on the first rank may move two squares,
    similar to pawns on the second rank.
ru: Чтобы победить чёрные должны взять все фигуры белых.
    Белые, как обычно, хотят поставить мат.
    Пешки на первой горизонтали могут передвигаться на две клетки, также как пешки на второй горизонтали.

en: Horde
ru: Ордовые шахматы

en: Bringing your king legally to the center (e4, d4, e5, d5) instantly wins the game!
    Normal rules apply in other cases and checkmate also ends the game.
ru: Для победы в партии проведите своего короля на одно из центральных полей (e4, d4, e5, d5)!
    В остальном действуют обычные правила, мат королю тоже завершает игру.

en: King of the hill
ru: Царь горы

en: One player starts with one less knight piece
ru: У одного из игроков на одного коня меньше

en: Knight odds
ru: Неравенство коней

en: FICS losers: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/losers_chess.html
ru: Поддавки FICS: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/losers_chess.html

en: Losers
ru: Поддавки

en: Classic chess rules
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess
ru: Классические шахматные правила
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess

en: Normal
ru: Классика

en: One player starts with one less pawn piece
ru: У одного из игроков на одну пешку меньше

en: Pawn odds
ru: Неравенство пешек

en: FICS wild/8a: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    White pawns start on 5th rank and black pawns on the 4th rank
ru: FICS wild/8a: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Белые пешки начинают на 5ом ранге и черные пешки на 4ом ранге

en: Pawns Passed
ru: Проходные пешки

en: FICS wild/8: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Pawns start on 4th and 5th ranks rather than 2nd and 7th
ru: FICS wild/8: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Пешки начинают на 4ом и 5ом ранге, вместо 2го и 7го

en: Pawns Pushed
ru: Проведенные пешки

en: One player starts with one less queen piece
ru: У одного из игроков на одну королеву меньше

en: Queen odds
ru: Неравенство королев

en: In this game, check is entirely forbidden: not only is it forbidden
    to move ones king into check, but it is also forbidden to check the opponents king.
    The purpose of the game is to be the first player that moves his king to the eight row.
    When white moves their king to the eight row, and black moves directly after that also
    their king to the last row, the game is a draw
    (this rule is to compensate for the advantage of white that they may move first.)
    Apart from the above, pieces move and capture precisely as in normal chess.
ru: В этой игре шах полностью запрещён: нельзя не только перемещать своего короля под шах, но и ставить шах королю противника.
    Цель игры - первым привести короля на восьмую горизонталь.
    Если чёрные приводят своего короля на восьмую горизонталь непосредственно после того как это сделали белые, засчитывается ничья (это правило компенсирует преимущество первого хода).
    Остальные правила такие же, как в обычных шахматах.

en: FICS wild/3: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Randomly chosen pieces (two queens or three rooks possible)
    * Exactly one king of each color
    * Pieces placed randomly behind the pawns
    * No castling
    * Black's arrangement mirrors white's
ru: FICS wild/3: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Случайные фигуры (возможно две королевы или три пешки)
    * Точно по одному королю каждого цвета
    * Фигуры расположены случайно позади пешек
    * Без рокировки
    * Расположение черных отражает расположение белых

en: Random
ru: Случайные

en: One player starts with one less rook piece
ru: У одного из игроков на одну ладью меньше

en: Rook odds
ru: Неравенство ладей

en: xboard nocastle: http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/2: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Random arrangement of the pieces behind the pawns
    * No castling
    * Black's arrangement mirrors white's
ru: xboard без рокировки: http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/2: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Фигуры расположены случайным образом за пешками
    * Нет рокировки
    * Расположение черных зеркально отражает расположение белых

en: Shuffle
ru: Перемешивать

en: FICS suicide: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/suicide_chess.html
ru: FICS суицид: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/suicide_chess.html

en: Suicide
ru: Самоубийство

en: Variant developed by Kai Laskos: http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=40990
ru: Вариант, разработанный Кайем Ласкосом: http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=40990

en: Theban
ru: Фив

en: Win by giving check 3 times
ru: Побеждает поставивший 3 шаха

en: Three-check
ru: Тройной шах

en: FICS wild/5: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_variant#Chess_with_different_starting_positions
    Pawns start on their 7th rank rather than their 2nd rank!
ru: FICS wild/5: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_variant#Chess_with_different_starting_positions
    Пешки начинают на 7-й линии, а не на 2-й!

en: Upside Down
ru: Сверху вниз

en: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/0: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * White has the typical set-up at the start.
    * Black's pieces are the same, except that the King and Queen are reversed,
    * so they are not on the same files as White's King and Queen.
    * Castling is done similarly to normal chess:
    * o-o-o indicates long castling and o-o short castling.
ru: Дикий замок xboard http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/0: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Белые имеют типичную расстановку в начале.
    * Черные фигуры тоже, кроме того, что Король и Королева меняются местами,
    * таким образом они не в таком же положении как Король и Королева белых.
    * Рокировка происходит как в нормальных шахматах:
    * o-o-o указывает на длинную рокировку и o-o указывает на короткую.

en: Wildcastle
ru: Дикий замок

en: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/1: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * In this variant both sides have the same set of pieces as in normal chess.
    * The white king starts on d1 or e1 and the black king starts on d8 or e8,
    * and the rooks are in their usual positions.
    * Bishops are always on opposite colors.
    * Subject to these constraints the position of the                  pieces on their first ranks is random.
    * Castling is done similarly to normal chess:
    * o-o-o indicates long castling and o-o short castling.
ru: Дикий замок xboard  http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/1: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * В этом варианте обе стороны имеют такй же набор фигур, как и в обычных шахматах.
    * Белый король в начале партии ставится на поле d1 или e1, а чёрный король - на поле d8 или e8.
    * Ладьи занимают свои обычные поля.
    * Слоны должны стоять на полях разного цвета.
    * В остальном фигуры на первой горизонтали располагаются произвольно.
    * Рокировка производится как в обычных шахматах:
    * o-o-o обозначает длинную рокировку и o-o короткую.

en: Wildcastle shuffle
ru: Дикий замок вперемешку

en: The connection was broken - got "end of file" message
ru: Связь была нарушена - получено сообщение "end of file"

en: '%s' is not a registered name
ru: Имя '%s' не зарегистрировано

en: The entered password was invalid.
    If you forgot your password, go to <a href="http://www.freechess.org/password">http://www.freechess.org/password</a> to request a new one over email.
ru: Введен неправильный пароль.
    Если вы забыли пароль, пройдите на <a href="http://www.freechess.org/password">http://www.freechess.org/password</a> чтобы запросить новый по электронной почте.

en: Sorry '%s' is already logged in
ru: Очень жаль, но '%s' уже на сервере

en: '%s' is a registered name.  If it is yours, type the password.
ru: Имя '%s' уже зарегистрировано. Если оно ваше, введите пароль.

en: Due to abuse problems, guest connections have been prevented.
    You can still register on http://www.freechess.org
ru: Из-за поднявшейся ругани гостевые соединения ограничены.
    Но вы по-прежнему можете зарегистрироваться на http://www.freechess.org

en: Connecting to server
ru: Соединение с сервером

en: Logging on to server
ru: Авторизация на сервере

en: Setting up environment
ru: Настройка окружения

en: %(player)s is %(status)s
ru: %(player)s  %(status)s

en: not playing
ru: вне игры

en: Wild
ru: Дикие

en: Online
ru: Подключен

en: Offline
ru: Отключён

en: Available
ru: Доступен

en: Playing
ru: Играет

en: Idle
ru: Бездельничает

en: Examining
ru: Исследует

en: Not Available
ru: Недоступен

en: Running Simul Match
ru: Запустить симуляционный матч

en: In Tournament
ru: В турнире

en: Unrated
ru: Нерейтинговая

en: Rated
ru: Рейтинговая

en: %d min
ru: %d мин

en:  + %d sec
ru:  + %d cек

en: %(player)s plays %(color)s
ru: %(player)s играет %(color)s

en: white
ru: белые

en: black
ru: чёрные

en: This is a continuation of an adjourned match
ru: Это продолжение отложенного матча

en: Opponent Rating
ru: Ретинг Соперника

en: Manual Accept
ru: Одобрение вручную

en: Private
ru: Приват

en: Connection Error
ru: Ошибка подключения

en: Log on Error
ru: Ошибка авторизации

en: Connection was closed
ru: Подключение было закрыто

en: Address Error
ru: Ошибка адреса

en: Auto-logout
ru: Автовыход

en: You have been logged out because you were idle more than 60 minutes
ru: Вы отключены из-за бездействия более 60 минут

en: Guest logins disabled by FICS server
ru: Приём гостевых подключений сервером FICS остановлен

en: Examined
ru: Исследовано

en: Other
ru: Другие

en: Administrator
ru: Администратор

en: Blindfold Account
ru: Аккаунт Слепое пятно

en: Team Account
ru: Командный аккаунт

en: Unregistered
ru: Без регистрации

en: Chess Advisor
ru: Шахматный советчик

en: Service Representative
ru: Служебный представитель

en: Tournament Director
ru: Директор турнира

en: Mamer Manager
ru: Управляющий мамером

en: Grand Master
ru: Гроссмейстер

en: International Master
ru: Международный Мастер

en: FIDE Master
ru: Мастер ФИДЕ

en: Woman Grand Master
ru: Женский Гроссмейстер

en: Woman International Master
ru: Женский Международный Мастер

en: Woman FIDE Master
ru: Женский мастер FIDE

en: Dummy Account
ru: Аккаунт-пустышка

en: <b><big>PyChess was unable to load your panel settings</big></b>
ru: <b><big>PyChess не в состоянии загрузить ваши настройки панели</big></b>

en: Friends
ru: Друзья

en: Admin
ru: Администратор

en: More channels
ru: Больше каналов

en: More players
ru: Больше игроков

en: Computers
ru: Компьютеры

en: BlindFold
ru: Вслепую

en: Guests
ru: Гости

en: Observers
ru: Зрители

en: Go on
ru: Продолжить

en: Pause
ru: Пауза

en: Ask for permissions
ru: Попросить разрешения

en: Don't show this dialog on startup.
ru: Не показывать этот диалог при старте.

en: No conversation's selected
ru: Нет выбранных бесед

en: Loading player data
ru: Загрузка данных игрока

en: Receiving list of players
ru: Получение списка игроков

en: Your turn.
ru: Ваш ход.

en: Hint
ru: Подсказка

en: Best move
ru: Лучший ход

en: Well done!
ru: Хорошая работа!

en: Next
ru: Далее

en: Continue
ru: Продолжить

en: Not the best move!
ru: Не лучший ход!

en: Retry
ru: Попытаться ещё раз

en: Back to main line
ru: Обратно к основному варианту

en: PyChess Information Window
ru: Информационное окно PyChess

en: of
ru: из

en: Lectures
ru: Лекции

en: Lessons
ru: Уроки

en: Puzzles
ru: Задачи

en: Endgames
ru: Эндшпили

en: You have opened no conversations yet
ru: У вас ещё нет открытых бесед

en: Only registered users may talk to this channel
ru: В этом канале могут общаться только зарегистрированные пользователи

en: Game analyzing in progress...
ru: Идёт анализ партии...

en: Do you want to abort it?
ru: Хотите его остановить?

en: Abort
ru: Прервать

en: Option
ru: Опция

en: Value
ru: Значение

en: Select engine
ru: Выбрать движок

en: Executable files
ru: Исполнимые файлы

en: <big><b>Unable to add %s</b></big>
ru: <big><b>Не получилось добавить %s</b></big>

en: The engine is already installed under the same name
ru: Движок уже установлен под тем же самым именем

en:  is not installed
ru: не установлен

en: <big><b>%s is not marked executable in the filesystem</b></big>
ru: <big><b>%s не является исполняемым файлом</b></big>

en: Try chmod a+x %s
ru: Попробуйте набрать chmod a+x %s

en: There is something wrong with this executable
ru: С этой программой что-то пошло не так

en: Import
ru: Импортировать

en: Select working directory
ru: Выберите рабочую директорию

en: Do you really want to restore the default options of the engine ?
ru: Вы уверены, что хотите установить стандартные настройки движка?

en: New
ru: Новая

en: Pick a date
ru: Выберите дату

en:  invalid engine move: %s
ru:  недопустимый ход движка: %s

en: Offer Rematch
ru: Предложить реванш

en: Observe %s
ru: Наблюдать за %s

en: Play Rematch
ru: Играть реванш

en: Undo one move
ru: Отменить один ход

en: Undo two moves
ru: Отменить два хода

en: You sent an abort offer
ru: Вы предложили прервать партию

en: You sent an adjournment offer
ru: Вы предложили отложить партию

en: You sent a draw offer
ru: Вы предложили ничью

en: You sent a pause offer
ru: Вы предложили приостановить партию

en: You sent a resume offer
ru: Вы предложили продолжить

en: You sent an undo offer
ru: Вы предложили отменить ходы

en: You asked your opponent to move
ru: Вы попросили соперника сделать ход

en: You sent flag call
ru: Вы отправили заявление о падении флажка

en: <big><b>Engine, %s, has died</b></big>
ru: <big><b>Компьютерная программа, %s, не отвечает</b></big>

en: PyChess has lost connection to the engine, probably because it has died.
    
                 You can try to start a new game with the engine, or try to play against another one.
ru: PyChess потерял связь с шахматным движком, возможно из-за его остановки.
    
    Вы можете попытаться начать новую игру с той же шахматной программой или против какой-либо другой.

en: This game can be automatically aborted without rating loss because                       there has not yet been two moves made
ru: Игру можно автоматически прервать без потери рейтинга, так как ещё не сделано двух ходов

en: Offer Abort
ru: Предложить прервать партию

en: Your opponent must agree to abort the game because there                       has been two or more moves made
ru: Чтобы прервать партию, требуется согласие соперника, так как уже сделано более одного хода

en: This game can not be adjourned because one or both players are guests
ru: Игра не может быть перенесена, потому что один из игроков гость

en: Claim Draw
ru: Потребовать ничью

en: Resume
ru: Продолжить

en: Offer Pause
ru: Предложить паузу

en: Offer Resume
ru: Предложить продолжить

en: Undo
ru: Отмена

en: Offer Undo
ru: Предложить отмену

en:  has lagged for 30 seconds
ru: испытал задержку в 30 секунд

en:  is lagging heavily but hasn't disconnected
ru: испытывает серьезную задержку, но не отключился

en: Continue to wait for opponent, or try to adjourn the game?
ru: Продолжать ждать противника или попробовать отложить игру?

en: Wait
ru: Ждать

en: Adjourn
ru: Отложить

en: Jump to initial position
ru: Перейти к начальной позиции

en: Step back one move
ru: Назад на один ход

en: Go back to the main line
ru: Вернуться к главной линии

en: Step forward one move
ru: Вперёд на один ход

en: Jump to latest position
ru: Перейти к последней позиции

en: Human Being
ru: Человек

en: Minutes:
ru: Минуты:

en: Moves:
ru: Ходы:

en: Gain:
ru: Добавлять за ход:

en: Classical
ru: Классика

en: Rapid
ru: Рапид

en: %(name)s %(minutes)d min / %(moves)d moves %(duration)s
ru: %(name)s %(minutes)d мин / %(moves)d ходов %(duration)s

en: %(name)s %(minutes)d min %(sign)s %(gain)d sec/move %(duration)s
ru: %(name)s %(minutes)d мин %(sign)s %(gain)d сек/ход %(duration)s

en: %(name)s %(minutes)d min %(duration)s
ru: %(name)s %(minutes)d мин %(duration)s

en: Odds
ru: Перевес

en: Other (standard rules)
ru: Другое (стандартные правила)

en: Other (non standard rules)
ru: Другое (нестандартные правила)

en: Asian variants
ru: Азиатские варианты

en:  chess
ru:  шахматы

en: Setup Position
ru: Настроить позицию

en: Type or paste PGN game or FEN positions here
ru: Введите или вставьте сюда PGN игру или FEN позиции

en: Enter Game
ru: Начать партию

en: Select book file
ru: Выбрать файл книги

en: Opening books
ru: Книги дебютов

en: Select Gaviota TB path
ru: Выбрать путь Gaviota TB

en: Open Sound File
ru: Открыть звуковой файл

en: Sound files
ru: Звуковые файлы

en: No sound
ru: Без звука

en: Beep
ru: Сигнал

en: Select sound file...
ru: Звуковой файл...

en: Undescribed panel
ru: Неописанная панель

en: Select background image file
ru: Выбрать файл фонового изображения

en: Images
ru: Изображения

en: Select auto save path
ru: Выбрать путь автосохранения

en: PyChess is an open-source chess application that can be enhanced by any chess enthusiast: bug reports, source code, documentation, translations, feature requests, user assistance... Let's get in touch at <b>https://pychess.github.io</b>
ru: Pychess - открытое шахматное приложение,  которое может быть улучшено любым любителем шахмат: баг репорты, исходный код, документация, локализация, запросы на создание нового функционала, пользовательская поддержка. Попробуйте сыграть на сайте!
    <b>https://pychess.github.io</b>

en: PyChess is able to download chess games remotely from the following websites:
    
    ,
ru: PyChess может загружать шахматные партии с отслеживаемых сайтов:

en: FEN needs 6 data fields. 
    
    %s
ru: FEN необходимо 6 полей с данными. 
    
    %s

en: FEN needs at least 2 data fields in fenstr. 
    
    %s
ru: FEN необходимо по крайней мере 2 поля с данными в fenstr. 
    
    %s

en: Needs 7 slashes in piece placement field. 
    
    %s
ru: Требуется 7 слэшэй в поле расположения фигур. 
    
    %s

en: Active color field must be one of w or b. 
    
    %s
ru: Активное цветовое поле должно быть w или b. 
    
    %s

en: Castling availability field is not legal. 
    
    %s
ru: Неправильное поле возможности рокировки. 
    
    %s

en: En passant cord is not legal. 
    
    %s
ru: Проходная координата недопустима. 
    
    %s

en: invalid promoted piece
ru: недопустимая фигура продвижения

en: the move needs a piece and a cord
ru: для хода требуется фигура и координаты

en: the captured cord (%s) is incorrect
ru: недопустимая захваченная координата (%s)

en: pawn capture without target piece is invalid
ru: нельзя взять пешкой в отсутствии фигуры

en: the end cord (%s) is incorrect
ru: недопустимая конечная координата (%s)

en: and
ru: и

en: draws
ru: сделали ничью

en: mates
ru: поставили мат

en: puts opponent in check
ru: дают шах противнику

en: improves king safety
ru: улучшают защиту короля

en: slightly improves king safety
ru: несколько улучшают защиту короля

en: moves a rook to an open file
ru: перемещают ладью на открытую вертикаль

en: moves an rook to a half-open file
ru: перемещают ладью на полуоткрытую вертикаль

en: moves bishop into fianchetto: %s
ru: фианкетируют слона на %s

en: promotes a Pawn to a %s
ru: превращает пешку в %s

en: castles
ru: рокируются

en: takes back material
ru: возвращают материал

en: sacrifices material
ru: жертвует материал

en: exchanges material
ru: разменивают материал

en: captures material
ru: выигрывает материал

en: rescues a %s
ru: спасают %s

en: threatens to win material by %s
ru: угрожает выиграть материал с %s

en: increases the pressure on %s
ru: увеличивают давление на %s

en: defends %s
ru: защищают %s

en: pins an enemy %(oppiece)s on the %(piece)s at %(cord)s
ru: связывает %(oppiece)s противника с %(piece)s на %(cord)s

en: White has a new piece in outpost: %s
ru: Белые имеют новую фигуру в защите %s

en: Black has a new piece in outpost: %s
ru: Чёрные имеют новую фигуру в защите %s

en: %(color)s has a new passed pawn on %(cord)s
ru: %(color)s получают проходную пешку на %(cord)s

en: half-open
ru: полуоткрытой

en: in the %(x)s%(y)s file
ru: на %(x)sвертикали %(y)s

en: in the %(x)s%(y)s files
ru: в файлах %(x)s%(y)s

en: %(color)s got a double pawn %(place)s
ru: %(color)s имеют две пешки %(place)s

en: %(color)s got new double pawns %(place)s
ru: %(color)s получают новые сдвоенные пешки %(place)s

en: %(color)s got an isolated pawn in the %(x)s file | %(color)s got isolated pawns in the %(x)s files
ru[0]: %(color)s имеют изолированную пешку на вертикали %(x)s
ru[1]: %(color)s имеют изолированные пешки на вертикалях %(x)s
ru[3]: %(color)s имеют изолированные пешки на вертикалях %(x)s

en: %s moves pawns into stonewall formation
ru: %s перемещают пешки в устойчивую позицию

en: %s can no longer castle
ru: %s больше не могут сделать рокировку

en: %s can no longer castle in queenside
ru: %s больше не могут сделать рокировку на стороне королевы

en: %s can no longer castle in kingside
ru: %s больше не могут сделать рокировку на стороне короля

en: %(opcolor)s has a new trapped bishop on %(cord)s
ru: %(opcolor)s получают нового епископа в ловушке на %(cord)s

en: develops a pawn: %s
ru: развитие пешки: %s

en: brings a pawn closer to the backrow: %s
ru: продвигают пешку ближе к последней диагонали ходом %s

en: brings a %(piece)s closer to enemy king: %(cord)s
ru: продвигают %(piece)s ближе к королю противника: %(cord)s

en: develops a %(piece)s: %(cord)s
ru: развивает %(piece)s: %(cord)s

en: places a %(piece)s more active: %(cord)s
ru: активно располагает %(piece)s на: %(cord)s

en: White should do pawn storm in right
ru: Белые должны брать пешкой направо

en: Black should do pawn storm in left
ru: Чёрные должны брать пешкой налево

en: White should do pawn storm in left
ru: Белые должны брать пешкой налево

en: Black should do pawn storm in right
ru: Чёрные должны брать пешкой направо

en: Black has a rather cramped position
ru: Чёрные имеют довольно стеснённую позицию

en: Black has a slightly cramped position
ru: Чёрные имеют несколько стеснённую позицию

en: White has a rather cramped position
ru: Белые имеют довольно стеснённую позицию

en: White has a slightly cramped position
ru: Белые имеют несколько стеснённую позицию

en: Shout
ru: Крик

en: Chess Shout
ru: Шахматный возглас

en: Unofficial channel %d
ru: Неофициальный канал %d

en: Filters
ru: Фильтры

en: Filters panel can filter game list by various conditions
ru: Панель фильтров позволяет отсортировать партии по различным условиям

en: Edit selected filter
ru: Редактировать выделенный фильтр

en: Remove selected filter
ru: Удалить выделенный фильтр

en: Add new filter
ru: Добавить новый фильтр

en: Seq
ru: Ряд

en: Str
ru: Плс

en: Filter game list by various conditions
ru: Фильтровать список партий по различным условиям

en: Sequence
ru: Ряд

en: Streak
ru: Полоса

en: Openings
ru: Дебюты

en: Openings panel can filter game list by opening moves
ru: Панель дебютов может фильтровать список партий по первым ходам

en: Move
ru: Ход

en: Games
ru: Партии

en: Winning %
ru: % побед

en: Filter game list by opening moves
ru: Отфильтровать список партий по первым ходам

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Import PGN file
ru: Импортировать файл PGN

en: Save to PGN file as...
ru: Сохранить в файл PNG как...

en: Open
ru: Открыть

en: Opening chessfile...
ru: Открывается шахматный файл...

en: Save as
ru: Сохранить как

en: Open chess file
ru: Открыть шахматный файл

en: Recreating indexes...
ru: Воссоздание индексов...

en: Preparing to start import...
ru: Подготовка к началу импорта...

en: Create New Pgn Database
ru: Создать новую базу данных PGN

en: <big><b>File '%s' already exists.</b></big>
ru: <big><b>Файл '%s' уже существует.</b></big>

en: Id
ru: ИН

en: W Elo
ru: Б Ело

en: B Elo
ru: Ч Ело

en: Round
ru: Тур

en: Length
ru: Продолжительность

en: Time control
ru: Контроль времени

en: First games
ru: Первые партии

en: Previous games
ru: Предыдущие партии

en: Next games
ru: Следующие партии

en: Archived
ru: В архиве

en: Clock
ru: Часы

en: Type
ru: Тип

en: Date/Time
ru: Дата/Время

en:  with whom you have an adjourned <b>%(timecontrol)s</b> <b>%(gametype)s</b> game is online.
ru:  с кем у вас отложенная игра <b>%(timecontrol)s</b> <b>%(gametype)s</b>, сейчас онлайн.

en: Request Continuation
ru: Запросить продолжение

en: Examine Adjourned Game
ru: Исследовать отсроченную игру

en: List of server channels
ru: Список каналов сервера

en: Chat
ru: Чат

en: Info
ru: Информация

en: Console
ru: Консоль

en: Command line interface to the chess server
ru: Интерфейс командной строки к шахматному серверу

en: Win
ru: Победа

en: Draw
ru: Ничья

en: Loss
ru: Поражение

en: Need
ru: нужда

en: Best
ru: Лучший

en: On FICS, your "Wild" rating encompasses all of the                         following variants at all time controls:
ru: На FICS ваш "Дикий" рейтинг охватывает все эти варианты с любым контролем времени:

en: Sanctions
ru: Санкции

en: Email
ru: Почта

en: Spent
ru: Прошло

en: online in total
ru: на связи

en: Ping
ru: Отклик

en: Connecting
ru: Подключение

en: Finger
ru: Об игроке

en: You are currently logged in as a guest but there is a completely free trial for 30 days, and beyond that, there is no charge and the account would remain active with the ability to play games. (With some restrictions. For example, no premium videos, some limitations in channels, and so on.) To register an account, go to
ru: Вы вошли как гость. Обратите внимание, что вы можете воспользоваться полностью бесплатным 30-дневным пробным периодом по окончании которого плата по-прежнему не будет взиматься и ваш аккаунт останется активным с сохранением возможности играть партии. (С некоторыми ограничениями. Например, без возможности просмотра премиум-видео, с ограничениями в каналах и т.д.) Для регистрации аккаунта, пройдите на

en: You are currently logged in as a guest. A guest can't play rated games and therefore isn't able to play as many of the types of matches offered as a registered user. To register an account, go to
ru: Вы вошли как гость. Гости не участвуют в рейтинговых партиях, и поэтому им недоступны многие типы матчей для зарегистрированных пользователей. Чтобы зарегистрироваться, пройдите на

en: Game List
ru: Список партий

en: List of ongoing games
ru: Список активных партий

en: Games running: %d
ru: Текущие игры: %d

en: News
ru: Новости

en: List of server news
ru: Список новостей сервера

en: Assess
ru: Исход

en: Follow
ru: Следить

en: Player List
ru: Список игроков

en: List of players
ru: Список игроков

en: Name
ru: Имя

en: Status
ru: Статус

en: Players: %d
ru: Игроков: %d

en: The chain button is disabled because you are logged in as a guest. Guests                 can't establish ratings, and the chain button's state has no effect when                 there is no rating to which to tie "Opponent Strength" to
ru: Кнопка "цепочка" не работает потому что вы вошли как гость. Гости не имеют рейтинга и поэтому нет того значения к которому можно привязать "Силу соперника".

en: Challenge:
ru: Вызов:

en: If set you can refuse players accepting your seek
ru: Если установлено, вы можете отклонять игроков, принявших ваш запрос

en: This option is not applicable because you're challenging a player
ru: Это неподходящая опция, потому что вы вызываете игрока

en: Edit Seek:
ru: Редактировать запрос:

en: %(minutes)d min + %(gain)d sec/move
ru: %(minutes)d мин + %(gain)d сек/ход

en: Manual
ru: Вручную

en: Any strength
ru: Любая сила

en: You can't play rated games because you are logged in as a guest
ru: Вы не можете играть рейтинговые игры, потому что вы зашли как гость

en: You can't play rated games because "Untimed" is checked,
ru: Вы не можете играть рейтинговую игру, потому что выбрано "Без времени",

en: and on FICS, untimed games can't be rated
ru: и на FICS, игры "Без времени" не могут быть рейтинговыми

en: This option is not available because you're challenging a guest,
ru: Эта опция недоступна, так как вы вызываете гостя,

en: and guests can't play rated games
ru: и Гости не могут играть рейтинговые игры

en: You can't select a variant because "Untimed" is checked,
ru: Вы не можете выбрать вариант, потому что выбрано "Без времени",

en: and on FICS, untimed games have to be normal chess rules
ru: и на FICS, игры "Без времени" должны быть Классическими шахматами

en: Change Tolerance
ru: Изменить допустимое отклонение

en:  min
ru:  мин.

en: Effect on ratings by the possible outcomes
ru: Влияние на рейтинг возможных исходов партии

en: Win:
ru: Победа:

en: Draw:
ru: Ничья:

en: Loss:
ru: Поражение:

en: New RD:
ru: Новый RD:

en: Active seeks: %d
ru: Активных запросов: %d

en:  would like to resume your adjourned <b>%(time)s</b> <b>%(gametype)s</b> game.
ru:  хочет продолжить отложенную вами игру <b>%(time)s</b> <b>%(gametype)s</b>.

en:  challenges you to a <b>%(time)s</b> %(rated)s <b>%(gametype)s</b> game
ru:  Предлагает вам сыграть партию типа <b>%(time)s</b> %(rated)s <b>%(gametype)s</b>

en:  where <b>%(player)s</b> plays <b>%(color)s</b>.
ru:  где <b>%(player)s</b> играет <b>%(color)s</b>.

en: Log Off
ru: Выйти

en: You have to set kibitz on to see bot messages here.
ru: Чтобы видеть здесь сообщения бота, включите kibitz.

en: You may only have 3 outstanding seeks at the same time. If you want             to add a new seek you must clear your currently active seeks. Clear your seeks?
ru: У вас может быть лишь 3 одновременных запроса. Если хотите добавить новый запрос, вы должны отменить все активные сейчас. Отменить?

en: You can't touch this! You are examining a game.
ru: Не трогать! Вы исследуете партию.

en:  has declined your offer for a match
ru: отклонил ваше предложение матча

en:  is censoring you
ru: применяет цензуру в отношении вас

en:  noplay listing you
ru: занёс вас в черный список

en:  uses a formula not fitting your match request:
ru: использует формулу, неподобающую вашему запросу матча

en: to manual accept
ru: для одобрения вручную

en: to automatic accept
ru: для автоматического одобрения

en: rating range now
ru: диапазон рейтинга сейчас

en: Seek updated
ru: Запрос обновлен

en: Your seeks have been removed
ru: Ваши запросы были удалены

en:  has arrived
ru: прибыл

en:  has departed
ru: отбыл

en:  is present
ru: присутствует

en: Detect type automatically
ru: Определить тип автоматически

en: <big><b>Error loading game</big></b>
ru: <big><b>Ошибка при загрузке партии</big></b>

en: Save Game
ru: Сохранить партию

en: Export position
ru: Экспорт позиции

en: <big><b>Unknown file type '%s'</b></big>
ru: <big><b>Неизвестный тип файла '%s'</b></big>

en: Was unable to save '%(uri)s' as PyChess doesn't know the format '%(ending)s'.
ru: Не удалось сохранить '%(uri)s', так как PyChess не знает формата '%(ending)s'.

en: <big><b>Unable to save file '%s'</b></big>
ru: <big><b>Не удалось сохранить файл '%s'</b></big>

en: You don't have the necessary rights to save the file.
        Please ensure that you have given the right path and try again.
ru: У вас нет необходимых прав для сохранения файла.
    Пожалуйста, проверьте, указали ли вы правильный путь и попробуйте снова.

en: _Replace
ru: _Заменить

en: File exists
ru: Файл существует

en: <big><b>A file named '%s' already exists. Would you like to replace it?</b></big>
ru: <big><b>Файл '%s' уже существует. Вы хотите заменить?</b></big>

en: The file already exists in '%s'. If you replace it, its content will be overwritten.
ru: Файл уже существует в '%s'. Если вы замените его, содержимое будет перезаписано.

en: Could not save the file
ru: Не удалось сохранить файл

en: <big><b>PyChess was not able to save the game</b></big>
ru: <big><b>PyChess не смог сохранить партию</b></big>

en: The error was: %s
ru: Ошибка: %s

en: There is %d game with unsaved moves. | There are %d games with unsaved moves.
ru[0]: Имеется %d игра с несохранёнными ходами.
ru[1]: Имеется %d игры с несохранёнными ходами.
ru[2]: Имеется %d игр с несохранёнными ходами.
ru[3]: Имеется %d игр с несохранёнными ходами.

en: Save moves before closing?
ru: Сохранить ходы перед закрытием?

en: Unable to save to configured file.                                                     Save the games before closing?
ru: Не удалось сохранить в указанный файл. Сохранить партии перед закрытием?

en: _Save %d document | _Save %d documents
ru[0]: _Сохранить %d документ
ru[1]: _Сохранить %d документа
ru[2]: _Сохранить %d документов
ru[3]: _Сохранить %d документов

en: Save the current game before you close it?
ru: Сохранить текущую партию пока вы её не закрыли?

en: Unable to save to configured file.                                             Save the current game before you close it?
ru: Не удалось сохранить в указанный файл. Сохранить текущую партию перед закрытием?

en: It is not possible later to continue the game,
    if you don't save it.
ru: Будет невозможно продолжить игру позже, если вы ее не сохраните.

en: All Chess Files
ru: Все шахматные файлы

en: Annotation
ru: Нотация

en: Annotated game
ru: Записанная игра

en: Add start comment
ru: Добавить начальный комментарий

en: Add comment
ru: Добавить комментарий

en: Edit comment
ru: Редактировать комментарий

en: Good move
ru: Хороший ход

en: Bad move
ru: Плохой ход

en: Excellent move
ru: Отличный ход

en: Very bad move
ru: Очень плохой ход

en: Interesting move
ru: Интересный ход

en: Suspicious move
ru: Странный ход

en: Forced move
ru: Форсированный ход

en: Add move symbol
ru: Добавить символ хода

en: Drawish
ru: Вероятная ничья

en: Unclear position
ru: Неясная позиция

en: Slight advantage
ru: Небольшое преимущество

en: Moderate advantage
ru: Умеренное преимущество

en: Decisive advantage
ru: Убедительное преимущество

en: Crushing advantage
ru: Подавляющее преимущество

en: Zugzwang
ru: Цугцванг

en: Development advantage
ru: Преимущество в развитии

en: Initiative
ru: Инициатива

en: With attack
ru: С атакой

en: Compensation
ru: Конпенсация

en: Counterplay
ru: Контригра

en: Time pressure
ru: Временное давление

en: Add evaluation symbol
ru: Добавить оценочный символ

en: Comment
ru: Комментарий

en: Symbols
ru: Символы

en: All the evaluations
ru: Все оценки

en: Remove
ru: Убрать

en: No time control
ru: Без контроля времени

en: mins
ru: мин

en: secs
ru: сек

en: move
ru: ход

en: round %s
ru: раунд %s

en: Hints
ru: Подсказки

en: The hint panel will provide computer advice during each stage of the game
ru: Панель подсказок предоставляет советы компьютера на каждом этапе игры

en: Official PyChess panel.
ru: Официальная PyChess панель

en: Opening Book
ru: Книга дебютов

en: The opening book will try to inspire you during the opening phase of the game by showing you common moves made by chess masters
ru: Книга дебютов поможет вам на ранней стадии игры, показывая ходы, сделанные великими шахматными игроками

en: Analysis by %s
ru: Аналитика от %s

en: %s will try to predict which move is best and which side has the advantage
ru: %s попытается предсказать, какой ход лучший, и какая сторона имеет преимущество

en: Threat analysis by %s
ru: Поточная аналитика от %s

en: %s will identify what threats would exist if it were your opponent's turn to move
ru: %s попытается установить возможную угрозу, если ход будет делать ваш соперник

en: Calculating...
ru: Идёт вычисление...

en: Engine scores are in units of pawns, from White's point of view. Double clicking on analysis lines you can insert them into Annotation panel as variations.
ru: Движок считает очки в пешечных единицах, с точки зрения белых. Двойной щелчок по аналитическим линиям позволяет вам вставить их в панель аннотаций в качестве вариантов.

en: Adding suggestions can help you find ideas, but slows down the computer's analysis.
ru: Добавление предположений может помочь вам в поиске идей, но замедляет компьютерный анализ.

en: Endgame Table
ru: Эндшпильная таблица

en: The endgame table will show exact analysis when there are few pieces on the board.
ru: Таблица эндшпиля покажет точную аналитику, когда на доске останется мало фигур.

en: Mate in %d
ru: Мат в %d хода

en: In this position,
    there is no legal move.
ru: В этой позиции
    нет допустимого хода.

en: The chat panel lets you communicate with your opponent during the game, assuming he or she is interested
ru: Панель чата позволяет общаться с соперником во время игры, если у него есть такое желание

en: Comments
ru: Комментарии

en: The comments panel will try to analyze and explain the moves played
ru: Панель комментариев пытается анализировать и пояснять сделанные ходы

en: Initial position
ru: Начальная позиция

en: %(color)s moves a %(piece)s to %(cord)s
ru: %(color)s переместили %(piece)s на %(cord)s

en: Engines
ru: Движки

en: The engine output panel shows the thinking output of chess engines (computer players) during a game
ru: Панель вывода движка показывает мыслительный процесс движков (компьютерных игроков) во время игры

en: No chess engines (computer players) are participating in this game.
ru: В этой игре не участвуют шахматные движки (игроки-компьютеры).

en: Move History
ru: История ходов

en: The moves sheet keeps track of the players' moves and lets you navigate through the game history
ru: Список ходов содержит ходы, сделанные игроками, и позволяет перемещаться по истории игры

en: Score
ru: Счёт

en: The score panel tries to evaluate the positions and shows you a graph of the game progress
ru: Панель очков пытается оценить позиции и показывает график игрового прогресса

en: Practice endgames with computer
ru: Отработка эндшпилей с компьютером

en: Author
ru: Автор

en: Lichess practice studies Puzzles from GM games and Chess compositions
ru: Сервер Lichess предлагает решить шахматные композиции и задачи, составленные по партиям гроссмейстеров

en: others
ru: другие

en: Learn
ru: учиться

en: Quit Learning
ru: Прекратить обучение

en: lichess
ru: Lichess

en: wtharvey
ru: WTHarvey

en: yacpdb
ru: YACPDB

en: lessons
ru: уроки

en: Progress
ru: Достижения

en: Reset my progress
ru: Сбросить мои достижения

en: You will lose all your progress data!
ru: Все изменения будут потеряны!
