ScummVM 1.8.0svn - en to ru_RU translation catalogue (2397 entries)

en: Apple Macintosh Audio
ru_RU: Звук Apple Macintosh

note: I18N: built on <build date> with <compiler>
en: (built on %s with %s)
ru_RU: (собрано %s c %s)

en: Features compiled in:
ru_RU: Включённые в сборку опции:

en: not supported
ru_RU: не поддерживается

en: disabled
ru_RU: выключено

en: enabled
ru_RU: включено

note: I18N: CPU extensions are sets of extra processor instructions used to speed up operations. See Intel AVX2, ARM NEON, etc.
en: CPU extensions support:
ru_RU: Поддержка расширений процессоров:

en: Available engines:
ru_RU: Доступные движки:

note: I18N: Close dialog button
en: Close
ru_RU: Закрыть

en: Show hidden files
ru_RU: Показать скрытые файлы

en: Show files marked with the hidden attribute
ru_RU: Показать файлы с атрибутом "скрытый"

en: Go up
ru_RU: Вверх

en: Go to previous directory level
ru_RU: Перейти в каталог уровнем выше

[ctx: lowres]
en: Go up
ru_RU: Вверх

en: Cancel
ru_RU: Отмена

en: Choose
ru_RU: Выбрать

en: Cloud Connection Wizard
ru_RU: Мастер подключения к облаку

en: Quick mode
ru_RU: Быстрый режим

en: Manual mode
ru_RU: Ручной режим

en: Will ask you to run the Local Webserver
ru_RU: Вам будет нужно включить локальный веб-сервер

en: Requires the Local Webserver feature
ru_RU: Требует включенный локальный веб-сервер

en: Quick Mode: Step 1
ru_RU: Быстрый режим: Шаг 1

en: In this mode, the Local Webserver must be running,
    so your browser can forward data to ScummVM
ru_RU: В этом режиме должен быть запущен локальный веб-сервер,
    чтобы ваш браузер мог передать данные в ScummVM

en: Stop server
ru_RU: Остановить сервер

en: Run server
ru_RU: Запустить сервер

en: Stop local webserver
ru_RU: Остановить локальный веб-сервер

en: Run local webserver
ru_RU: Запускает локальный веб-сервер

en: Not running
ru_RU: Не запущен

en: Quick Mode: Step 2
ru_RU: Быстрый режим: Шаг 2

en: Now, open this link in your browser:
ru_RU: Теперь откройте эту сслыку в вашем браузере:

en: Open URL
ru_RU: Открыть URL

en: It will automatically pass the data to ScummVM,
    and warn you should there be any errors.
ru_RU: Он автоматически передаст данные в ScummVM
    и в случае необходимости сообщит о возникших ошибках.

en: Local Webserver address:
ru_RU: Адрес локального веб-сервера:

en: Quick Mode: Success
ru_RU: Быстрый режим: Успешное завершение

en: Your cloud storage has been connected!
ru_RU: Ваше облачном хранилище было подключено!

en: Finish
ru_RU: Завершить

en: Manual Mode: Step 1
ru_RU: Ручной режим: Шаг 1

en: Open this link in your browser:
ru_RU: Откройте эту ссылку в вашем браузере:

en: When it fails to pass the JSON code to ScummVM,
    find it on the Troubleshooting section of the page,
    and go to the next step here.
ru_RU: В случае неуспешной передачи JSON-кода в ScummVM,
    вы сможете его найти в секции Troubleshooting на этой странице,
    и затем сможете перейти к следующему шагу.

en: Manual Mode: Step 2
ru_RU: Ручной режим: Шаг 2

en: Copy the JSON code from the browser here and press Next:
ru_RU: Скопируйте JSON-код из браузера сюда и нажмите Далее:

en: Paste
ru_RU: Вставить

en: Paste code from clipboard
ru_RU: Вставить код из буфера обмена

en: Load
ru_RU: Загрузить

en: Load code from file
ru_RU: Загрузить код из файла

en: Manual Mode: Something went wrong
ru_RU: Ручной режим: Произошла ошибка

en: Cloud storage was not connected.
ru_RU: Облачное хранилище не было подключено.

en: Make sure the JSON code was copied correctly and retry.
ru_RU: Убедитесь, что код JSON скопирован правильно, и повторите попытку.

en: If that doesn't work, try again from the beginning.
ru_RU: Если это не помогло, попробуйте еще раз с самого начала.

en: Error message:
ru_RU: Сообщение об ошибке:

en: Manual Mode: Success
ru_RU: Ручной режим: успешно

en: Back
ru_RU: Назад

en: Next
ru_RU: Следующий

en: Another Storage is working right now. Do you want to interrupt it?
ru_RU: Сейчас работает другое хранилище. Вы хотите остановить его?

en: Yes
ru_RU: Да

en: No
ru_RU: Нет

en: Wait until current Storage finishes and try again.
ru_RU: Подождите, пока текущее хранилище завершит работу, и попробуйте снова.

note: I18N: JSON is name of the format, this message is displayed if user entered something incorrect to the text field
en: JSON code contents are malformed.
ru_RU: Содержимое кода JSON имеет неверный формат.

en: Incorrect JSON.
ru_RU: Некорректный JSON.

note: I18N: error message displayed on 'Manual Mode: Failure' step of 'Cloud Connection Wizard', describing that storage connection process was interrupted
en: Interrupted.
ru_RU: Прервано.

en: Failed to open URL!
    Please navigate to this page manually.
ru_RU: Не удалось открыть URL!
    Пожалуйста, перейдите на указанную страницу вручную.

note: I18N: JSON is a file format name
en: Select JSON file copied from scummvm.org site
ru_RU: Выберите файл JSON, скопированный с сайта scummvm.org

note: I18N: JSON is a file format name
en: Failed to load JSON file
ru_RU: Не удалось загрузить JSON файл

en: Download Freeware Games and Demos
ru_RU: Загрузите бесплатные игры и демоверсии

en: Fetching DLCs...
ru_RU: Загрузка DLC...

en: All Downloads
ru_RU: Все загрузки

en: Download
ru_RU: Скачать

en: Select directory where to download game data
ru_RU: Выберите каталог для скачивания данных игры

en: Select directory with game data
ru_RU: Выберите каталог с файлами игры

en: From:
ru_RU: Из:

en: To:
ru_RU: В:

en: Cancel download
ru_RU: Прервать загрузку

[ctx: lowres]
en: Cancel download
ru_RU: Прервать

en: Hide
ru_RU: Спрятать

en: It looks like your connection is limited. Do you really want to download files with it?
ru_RU: Похоже, что ваше соединение ограничено. Вы действительно хотите загрузить файлы?

en: ScummVM couldn't open the specified directory!
ru_RU: ScummVM не смог открыть указанный каталог!

en: Cannot create a directory to download - the specified directory has a file with the same name.
ru_RU: Не могу создать каталог для загрузки: в указанном каталоге уже есть файл с таким же именем.

en: The "%s" already exists in the specified directory.
    Do you really want to download files into that directory?
ru_RU: "%s" уже существует в указанном каталоге.
    Вы действительно хотите загрузить файлы в этот каталог?

en: Downloaded %s %S / %s %S
ru_RU: Загружено %s %S из %s %S

en: Download speed: %s %S/s
ru_RU: Скорость загрузки: %s %S/с

en: Currently Downloading Games
ru_RU: Сейчас скачиваю игры

en: Pending Downloads
ru_RU: Отложенные загрузки

en: ERROR %d: %s
ru_RU: ОШИБКА %d: %s

note: I18N: String like "Downloading icon packs list..."
en: Downloading %S list...
ru_RU: Загружаю список %S...

en: Clear Cache
ru_RU: Очистить кеш

en: Downloading %S list... %d entries
ru_RU: Загружаю список %S... %d записей

en: Detected %d new packs, %s %S
ru_RU: Обнаружено %d новых пакетов, %s %S

en: Download complete, downloaded %d packs, %s %S
ru_RU: Загрузка завершена, скачано %d пакетов, %s %S

en: ERROR: No icons path set
ru_RU: ОШИБКА: Не задан путь иконок

note: I18N: String like "No new icon packs available"
en: No new %S available
ru_RU: Новые %S не обнаружены

en: You are about to remove %s %S of data, deleting all previously downloaded %S. Do you want to proceed?
ru_RU: Вы собираетесь удалить %s%S данных и удалите все скачанные %S. Вы действительно хотите продолжить?

en: Proceed
ru_RU: Продолжить

en: icon packs
ru_RU: пакетов иконок

en: shader packs
ru_RU: пакетов шейдеров

en: Pick the game:
ru_RU: Выберите игру:

en: Game
ru_RU: Игра

en: GFX
ru_RU: Грф

en: Graphics
ru_RU: Графика

en: Override global graphic settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки графики

[ctx: lowres]
en: Override global graphic settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки графики

en: Keymaps
ru_RU: Раскладка клавиш

en: Backend
ru_RU: Бэкенд

en: Override global backend settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки бекенда

[ctx: lowres]
en: Override global backend settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки бекенда

en: Audio
ru_RU: Аудио

en: Override global audio settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки аудио

[ctx: lowres]
en: Override global audio settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки аудио

en: Volume
ru_RU: Громкость

[ctx: lowres]
en: Volume
ru_RU: Громк

en: Override global volume settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки громкости

[ctx: lowres]
en: Override global volume settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки громкости

en: Override global MIDI settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки MIDI

[ctx: lowres]
en: Override global MIDI settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки MIDI

en: Override global MT-32 settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки MT-32

[ctx: lowres]
en: Override global MT-32 settings
ru_RU: Перекрыть глобальные настройки MT-32

en: Paths
ru_RU: Пути

[ctx: lowres]
en: Paths
ru_RU: Пути

en: Check Integrity
ru_RU: Проверить целостность

en: Perform integrity check for all game files
ru_RU: Выполнить проверку целостности всех файлов игры

en: Game Path:
ru_RU: Путь к игре:

[ctx: lowres]
en: Game Path:
ru_RU: Где игра:

en: Extra Path:
ru_RU: Доп. путь:

en: Specifies path to additional data used by the game
ru_RU: Указывает путь к дополнительным файлам данных для игры

[ctx: lowres]
en: Extra Path:
ru_RU: Доп. путь:

[ctx: path]
en: None
ru_RU: Не задан

en: Save Path:
ru_RU: Сохранения игр:

en: Specifies where your saved games are put
ru_RU: Указывает путь к сохранённым играм

[ctx: lowres]
en: Save Path:
ru_RU: Путь сохр:

en: Default
ru_RU: По умолчанию

en: Achievements
ru_RU: Достижения

en: Statistics
ru_RU: Статистика

en: Short game identifier used for referring to saved games and running the game from the command line
ru_RU: Короткий идентификатор, используемый в именах сохранённых игр и для запуска из командной строки

en: Name:
ru_RU: Название:

en: Full title of the game
ru_RU: Полное название игры

[ctx: lowres]
en: Name:
ru_RU: Назв.:

en: Language:
ru_RU: Язык:

en: Language of the game. This will not turn your Spanish game version into English
ru_RU: Язык игры. Эта настройка не превратит игру на английском языке в русскую

en: <default>
ru_RU: <по умолчанию>

en: Platform:
ru_RU: Платформа:

en: Platform the game was originally designed for
ru_RU: Платформа, для которой игра была изначально разработана

[ctx: lowres]
en: Platform:
ru_RU: Платформа:

en: Select SoundFont
ru_RU: Выберите SoundFont

en: Select additional game directory
ru_RU: Выберите дополнительный каталог игры

en: Select directory for saved games
ru_RU: Выберите каталог для сохранённых игр

en: The chosen directory cannot be written to. Please select another one.
ru_RU: Не могу писать в выбранный каталог. Пожалуйста, укажите другой.

en: Saved games sync feature doesn't work with non-default directories. If you want your saved games to sync, use default directory.
ru_RU: Синхронизация сохранённых игр не работает с каталогом не по умолчанию. Если вы хотите, чтобы ваши сохранённые игры синхронизировались, используйте каталог по умолчанию.

en: This game ID is already taken. Please choose another one.
ru_RU: Этот ID игры уже используется. Пожалуйста, выберите другой.

en: Author:
ru_RU: Автор:

en: Notes:
ru_RU: Примечания:

en: Verifying file integrity may take a long time to complete. Please wait...
ru_RU: Проверка целостности файлов может занять много времени. Пожалуйста, подождите...

en: Calculating file checksums...
ru_RU: Расчет контрольных сумм файлов...

en: Launch Email Client
ru_RU: Запустить почтовый клиент

en: Calculation complete
ru_RU: Вычисления закончены

en: Calculated %s %S / %s %S
ru_RU: Рассчитано %s %S из %s %S

en: ### Results
    Your set of game files seems to be unknown to us.
    
    If you are sure that this is a valid unknown variant, please send the following e-mail to integrity@scummvm.org
ru_RU: ### Результаты
    Ваш набор игровых файлов, похоже, нам неизвестен.
    
    Если вы уверены, что это по-настоящему неизвестный вариант, отправьте следующее электронное письмо на integrity@scummvm.org

en: The game doesn't seem to have any files. Are you sure the path is correct?
ru_RU: Похоже, в игре нет файлов. Вы уверены, что путь указан правильно?

en: The game doesn't seem to have any metadata associated with it, so it is unable to be matched. Please fill in the correct metadata for the game.
ru_RU: Похоже, что у игры нет метаданных, связанных с ней, поэтому ее невозможно распознать. Пожалуйста, введите правильные метаданные для игры.

en: Files all OK
ru_RU: Файлы все в порядке

en: Choose file for loading
ru_RU: Выберите файл для загрузки

en: Enter filename for saving
ru_RU: Введите имя файла для записи

en: Do you really want to overwrite the file?
ru_RU: Вы действительно хотите перезаписать этот файл?

en: Reverb
ru_RU: Реверберация

en: Active
ru_RU: Активно

en: Room:
ru_RU: Комната:

en: Damp:
ru_RU: Подавление:

en: Width:
ru_RU: Ширина:

en: Level:
ru_RU: Уровень:

en: Chorus
ru_RU: Хорус

en: Speed:
ru_RU: Скорость:

en: Depth:
ru_RU: Глубина:

en: Type:
ru_RU: Тип:

en: Sine
ru_RU: Синусоида

en: Triangle
ru_RU: Треугольная

en: Misc
ru_RU: Разное

en: Interpolation:
ru_RU: Интерполяция:

en: None (fastest)
ru_RU: Нет (быстро)

en: Linear
ru_RU: Линейная

en: Fourth-order
ru_RU: Четвёртого порядка

en: Seventh-order
ru_RU: Седьмого порядка

note: I18N: Button to reset keymap mappings to defaults
en: Reset
ru_RU: Сброс

en: Reset all FluidSynth settings to their default values.
ru_RU: Сбросить все настройки FluidSynth в значения по умолчанию.

en: Do you really want to reset all FluidSynth settings to their default values?
ru_RU: Вы действительно хотите сбросить все настройки FluidSynth в значения по умолчанию?

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Interact
ru_RU: Взаимодействие

en: Up
ru_RU: Вверх

en: Down
ru_RU: Вниз

en: Left
ru_RU: Влево

en: Right
ru_RU: Вправо

en: Delete Character
ru_RU: Удалить символ

en: Go to end of line
ru_RU: Перейти в конец строки

en: Select to end of line
ru_RU: Выделить до конца строки

en: Select to start of line
ru_RU: Выделить с начала строки

en: Go to start of line
ru_RU: Перейти к началу строки

en: Cut
ru_RU: Вырезать

en: Copy
ru_RU: Скопировать

en: General
ru_RU: Общие

en: ## ScummVM at a Glance
    
    ScummVM is a modern reimplementation of various game engines. Once you transfer the original game data to your device, it endeavors to use it to faithfully recreate the original gaming experience. 
    
    ScummVM isn't your typical emulator of DOS, Windows, or some console. Rather than a one-size-fits-all approach, it takes a meticulous route, implementing the precise game logic for each specific title or engine it supports. ScummVM will not work with game engines it does not support.
    
    ScummVM is developed by a team of volunteers and is free software. We lack an extensive testing team, possess only a limited range of devices, and cannot always address every request. We also do not run advertisements or sell you anything. Please be mindful of this when you submit a complaint or a bug report.
    
    ## Where to get the games
    
    Visit [our Wiki](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Where_to_get_the_games) for a detailed list of supported games and where to purchase them.
    
    Alternatively, you can download a variety of [freeware games](https://scummvm.org/games) and [demos](https://www.scummvm.org/demos/) directly from our website.
    
    The ScummVM team does not endorse any specific game supplier. However, the project receives a commission from every purchase made on [ZOOM-Platform](https://www.zoom-platform.com/?affiliate=c049516c-9c4c-42d6-8649-92ed870e8b53) through affiliate referral links.
    
    Additionally, games not available on ZOOM-Platform can be found on other suppliers such as GOG.com and Steam.
    
    For other (out-of-print) games, consider checking platforms like Amazon, eBay, Game Trading Zone, or other auction sites. Be cautious of faulty games and illegal game copies.
ru_RU: ## ScummVM: краткий обзор
    
    ScummVM — это современная реализация различных игровых движков. После того как вы перенесете исходные игровые данные на свое устройство, ScummVM попытается использовать их для точного воссоздания исходного игрового процесса.
    
    ScummVM — это не эмулятор DOS, Windows или какой-либо консоли. Вместо универсального, используется иной подход: воспроизводится вся логика для каждой конкретной игры или движка. Поэтому ScummVM не будет работать с игровыми движками, которые он не поддерживает.
    
    ScummVM разрабатывается командой добровольцев и является бесплатным программным обеспечением. У нас нет обширной команды тестирования, мы располагаем лишь ограниченным набором устройств и не всегда можем удовлетворить каждый запрос. Мы также не размещаем рекламу и ничего вам не продаем. Помните об этом, когда отправляете жалобу или отчет об ошибке.
    
    ## Где взять игры
    
    Посетите [нашу Wiki](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Where_to_get_the_games) для получения подробного списка поддерживаемых игр и мест их приобретения.
    
    Кроме того, вы можете загрузить различные [бесплатные игры](https://scummvm.org/games) и [демоверсии](https://www.scummvm.org/demos/) непосредственно с нашего веб-сайта.
    
    Команда ScummVM не поддерживает какого-либо конкретного поставщика игр. Однако проект получает комиссию с каждой покупки, совершенной на [ZOOM-Platform](https://www.zoom-platform.com/?affiliate=c049516c-9c4c-42d6-8649-92ed870e8b53) по партнерским реферальным ссылкам.
    
    Кроме того, игры, недоступные на платформе ZOOM, можно найти у других поставщиков, таких как GOG.com и Steam.
    
    Для других (распроданных) игр рассмотрите возможность проверки таких платформ, как Amazon, eBay, Game Trading Zone или других сайтов аукционов. Будьте осторожны с неисправными играми и нелегальными копиями игр.

en: Cloud
ru_RU: Облако

en: ## Connecting a cloud service - Quick mode
    
    1. From the Launcher, select **Global Options** and then select the **Cloud** tab.
    
    2. Select your preferred cloud storage service from the **Active storage** dropdown, then select **Connect**.
    
    	  ![Select cloud service](choose_storage.png "Select cloud service"){w=70%}
    
    3. Select **Quick mode**.
    
    	  ![Quick mode](quick_mode.png "Quick mode"){w=70%}
    
    4. Select **Run server** and then select **Next** 
    
    	  ![Run server](run_server.png "Run server"){w=70%}
    
      ![Next step](server_next.png "Next step"){w=70%}
    
    5. Open the link.
    
    	  ![Open the link](open_link.png "Open the link"){w=70%}
    
    6. In the browser window that opens, select the cloud service to connect. 
    
    	  ![Choose the cloud service](cloud_browser.png "Choose the cloud service"){w=70%}
    
    7. Sign in to the chosen cloud service. Once completed, return to ScummVM.
    
    8. On the success screen, select **Finish** to exit. 
    
    	  ![Success](cloud_success.png "Success"){w=70%}
    9. Back on the main Cloud tab, select **Enable storage**.
    
    	  ![Enable storage](enable_storage.png "Enable storage"){w=70%}
    
    10. You're ready to go! Use the cloud functionality to sync saved games or game files between your devices.
    
    	  ![Cloud functionality](cloud_functions.png "Cloud functionality"){w=70%}
    
       For more information, including how to use the manual connection wizard, see our [Cloud documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/use_scummvm/connect_cloud.html)
ru_RU: ## Подключение облачного сервиса - Быстрый режим
    
    1. На панели запуска выберите **Настройки...**, а затем выберите вкладку **Облако**.
    
    2. Выберите предпочитаемую службу облачного хранилища в раскрывающемся списке **Активное хранилище**, затем выберите **Подключиться**.
    
    ![Выбрать облачный сервис](choose_storage.png "Выбрать облачный сервис"){w=70%}
    
    3. Выберите **Быстрый режим**.
    
    ![Быстрый режим](quick_mode.png "Быстрый режим"){w=70%}
    
    4. Выберите **Запустить сервер**, а затем выберите **Далее**.
    
    ![Запустить сервер](run_server.png "Запустить сервер"){w=70%}
    
       ![Следующий шаг](server_next.png "Следующий шаг"){w=70%}
    
    5. Откройте ссылку.
    
    ![Открыть ссылку](open_link.png "Открыть ссылку"){w=70%}
    
    6. В открывшемся окне браузера выберите облачный сервис для подключения.
    
    ![Выберите облачный сервис](cloud_browser.png «Выберите облачный сервис»){w=70%}
    
    7. Войдите в выбранный облачный сервис. После завершения вернитесь в ScummVM.
    
    8. На экране успеха выберите **Готово**, чтобы выйти.
    
    ![Успех](cloud_success.png "Успех"){w=70%}
    9. Вернитесь на главную вкладку «Облако» и выберите **Включить хранилище**.
    
    ![Включить хранилище](enable_storage.png "Включить хранилище"){w=70%}
    
    10. Вы готовы к работе! Используйте облачные функции для синхронизации сохраненных игр или игровых файлов между вашими устройствами.
    
    ![Функционал облака](cloud_functions.png "Функционал облака"){w=70%}
    
        Дополнительную информацию, в том числе о том, как использовать мастер подключения вручную, см. в нашей [Документации по облаку] (https://docs.scummvm.org/en/latest/use_scummvm/connect_cloud.html).

en: Prev
ru_RU: Предыдущий

en: Save Image...
ru_RU: Сохранить изображение...

en: %u of %u
ru_RU: %u из %u

en: Save Image
ru_RU: Сохранить изображение

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list
en: None
ru_RU: Без группировки

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by the first letter of the game title
en: First letter
ru_RU: Первая буква

[ctx: group]
en: Initial
ru_RU: Буква

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game engine
en: Engine
ru_RU: Движок

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game series
en: Series
ru_RU: Серия

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game publisher
en: Publisher
ru_RU: Издатель

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by language
en: Language
ru_RU: Язык

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game platform
en: Platform
ru_RU: Платформа

[ctx: year]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by year
en: Year
ru_RU: Год

en: Select Group by
ru_RU: Выбрать как группировать

en: Group:
ru_RU: Группа:

en: Select a criteria to group the entries
ru_RU: Указать критерий для группирования игр

en: Click here to see Help
ru_RU: Нажмите здесь, чтобы просмотреть справку

note: I18N: Button Quit ScummVM program. Q is the shortcut, Ctrl+Q, put it in parens for non-latin (~Q~)
en: ~Q~uit
ru_RU: ~В~ыход

en: Quit ScummVM
ru_RU: Завершить ScummVM

note: I18N: Button About ScummVM program. b is the shortcut, Ctrl+b, put it in parens for non-latin (~b~)
en: A~b~out
ru_RU: О п~р~ограмме

en: About ScummVM
ru_RU: О программе ScummVM

note: I18N: Button caption. O is the shortcut, Ctrl+O, put it in parens for non-latin (~O~)
en: Global ~O~ptions...
ru_RU: ~Н~астройки...

en: Change global ScummVM options
ru_RU: Изменить глобальные настройки ScummVM

[ctx: lowres]
en: Global ~O~pts...
ru_RU: ~Н~астр...

en: Download Games
ru_RU: Скачать игры

en: Download freeware games for ScummVM
ru_RU: Скачать бесплатыне игры для ScummVM

note: I18N: Button caption. A is the shortcut, Ctrl+A, put it in parens for non-latin (~A~)
en: ~A~dd Game...
ru_RU: ~Д~обавить игру...

en: Add games to the list
ru_RU: Добавить игры в список

[ctx: lowres]
en: ~A~dd Game...
ru_RU: ~Д~об. игру...

note: I18N: Button caption. R is the shortcut, Ctrl+R, put it in parens for non-latin (~R~)
en: ~R~emove Game
ru_RU: ~У~далить игру

en: Remove game from the list. The game data files stay intact
ru_RU: Удалить игру из списка. Не удаляет игру с носителя

[ctx: lowres]
en: ~R~emove Game
ru_RU: ~У~далить игру

note: I18N: Button caption. Mass add games
en: Mass Add...
ru_RU: Много игр...

[ctx: lowres]
note: I18N: Button caption for lower resolution GUI. Mass add games
en: Mass Add...
ru_RU: Много игр...

en: Search in game list
ru_RU: Поиск в списке игр

en: Search:
ru_RU: Поиск:

en: Load game:
ru_RU: Загрузить игру:

en: This directory cannot be used yet, it is being downloaded into!
ru_RU: Этот каталог пока не может быть использован, в него сейчас загружаются данные!

en: Do you really want to run the mass game detector? This could potentially add a huge number of games.
ru_RU: Вы действительно хотите запустить поиск всех игр? Это потенциально может добавить большое количество игр.

en: Do you really want to remove this game configuration?
ru_RU: Вы действительно хотите удалить настройки для этой игры?

en: Do you want to load saved game?
ru_RU: Вы хотите загрузить игру?

en: This game does not support loading games from the launcher.
ru_RU: Эта игра не поддерживает загрузку сохранённых игр через главное меню.

en: ScummVM could not find any engine capable of running the selected game!
ru_RU: ScummVM не смог найти движок для запуска выбранной игры!

en: Have you given ScummVM access rights to this directory? Press the help button [?] on the top for detailed instructions
ru_RU: Дали ли вы ScummVM права доступа к этому каталогу? Нажмите кнопку помощи [?] вверху окна для подробных инструкций

en: ScummVM could not find any game in the specified directory!
ru_RU: ScummVM не смог найти игру в указанном каталоге!

note: I18N: Unknown game variant
en: Unknown variant
ru_RU: Неизвестный вариант

en: List view
ru_RU: Вид списка

en: Grid view
ru_RU: Вид сетки

en: ~S~tart
ru_RU: П~у~ск

en: Start selected game
ru_RU: Запустить выбранную игру

en: ~L~oad...
ru_RU: ~З~агрузить...

en: Load saved game for selected game
ru_RU: Загрузить сохранение для выбранной игры

en: Record...
ru_RU: Запись...

en: ~G~ame Options...
ru_RU: Настройки ~и~гры...

en: Change game options
ru_RU: Изменить настройки игры

[ctx: lowres]
en: ~G~ame Opts...
ru_RU: Настр. ~и~гры...

note: I18N: List grouping when no engine is specified
en: Unknown Engine
ru_RU: Неизвестный движок

note: I18N: List grouping when no publisher is specified I18N: List group when no publisher is specified
en: Unknown Publisher
ru_RU: Неизвестный издатель

note: I18N: List group when no game series is specified I18N: List grouping when no game series is specified
en: No Series
ru_RU: Без серии

note: I18N: List group when no language is specified
en: Language not detected
ru_RU: Язык не определён

note: I18N: List group when no platform is specified
en: Platform not detected
ru_RU: Платформа не определена

note: I18N: List group when no year is specified
en: Unknown Year
ru_RU: Год неизвестен

note: I18N: Group for All items
en: All
ru_RU: Все

en: Icons per row:
ru_RU: Иконок в ряду:

en: ... progress ...
ru_RU: ... поиск ...

en: Scan complete!
ru_RU: Поиск закончен!

en: Discovered %d new games, ignored %d previously added games.
ru_RU: Найдено новых игр: %d, пропущено ранее добавленных игр: %d.

en: Scanned %d directories ...
ru_RU: Просмотрено каталогов: %d...

en: Discovered %d new games, ignored %d previously added games ...
ru_RU: Найдено новых игр: %d, пропущено ранее добавленных игр: %d...

en: Stop
ru_RU: Стоп

en: Edit record description
ru_RU: Редактировать описание записи

en: Switch to Game
ru_RU: Переключиться в игру

en: Fast replay
ru_RU: Быстрое воспроизведение

en: Never
ru_RU: Никогда

en: Every 5 mins
ru_RU: Каждые 5 минут

en: Every 10 mins
ru_RU: Каждые 10 минут

en: Every 15 mins
ru_RU: Каждые 15 минут

en: Every 30 mins
ru_RU: Каждые 30 минут

note: I18N: Extremely large GUI scale
en: 200% - Extremely large
ru_RU: 200% - Супербольшой

note: I18N: Very very large GUI scale
en: 175% - Very large
ru_RU: 175% - Очень большой

note: I18N: Very large GUI scale
en: 150% - Larger
ru_RU: 150% - Больший

note: I18N: Large GUI scale
en: 125% - Large
ru_RU: 125% - Большой

note: I18N: Medium GUI scale
en: 100% - Medium
ru_RU: 100% - Средний

note: I18N: Small GUI scale
en: 75% - Small
ru_RU: 75% - Маленький

note: I18N: Smaller GUI scale
en: 50% - Smaller
ru_RU: 50% - Меньший

note: I18N: Smallest GUI scale
en: 25% - Smallest
ru_RU: 250% - Самый маленький

en: Failed to apply some of the graphic options changes:
ru_RU: Не удалось применить изменения некоторых графических настроек:

en: the video mode could not be changed
ru_RU: видеорежим не может быть изменён

en: the stretch mode could not be changed
ru_RU: режим растягивания не может быть изменён

en: the aspect ratio setting could not be changed
ru_RU: режим корректировки соотношения сторон не может быть изменён

en: the fullscreen setting could not be changed
ru_RU: не удалось изменить полноэкранный режим

en: the filtering setting could not be changed
ru_RU: режим фильтрации не может быть изменён

en: the vsync setting could not be changed
ru_RU: не удалось изменить режим vsync

en: the shader could not be changed
ru_RU: шейдер не может быть изменён

en: Touchpad mouse mode
ru_RU: Режим тачпада

en: Pointer Speed:
ru_RU: Скорость указателя:

en: Speed for keyboard/joystick mouse pointer control
ru_RU: Скорость для клавиш эмуляции мыши на клавиатуре/джойстике

[ctx: lowres]
en: Pointer Speed:
ru_RU: Скорость указателя:

en: Joy Deadzone:
ru_RU: Мёртвая зона джойстика:

en: Analog joystick Deadzone
ru_RU: Мёртвая зона аналогового джойстика

[ctx: lowres]
en: Joy Deadzone:
ru_RU: Мёртвая зона джойстика:

en: %d hidden achievements remaining
ru_RU: Осталось %d скрытых достижений

en: Achievements unlocked: %d/%d
ru_RU: Достижений разблокировано: %d/%d

en: Graphics mode:
ru_RU: Граф. режим:

en: Render mode:
ru_RU: Режим растра:

en: Special dithering modes supported by some games
ru_RU: Специальные режимы рендеринга, поддерживаемые некоторыми играми

en: Stretch mode:
ru_RU: Режим растягивания:

en: Scaler:
ru_RU: Увеличение:

en: Rotation mode:
ru_RU: Режим поворота:

en: Shader:
ru_RU: Шейдер:

en: Specifies path to the shader used for scaling the game screen
ru_RU: Указывает путь к шейдеру, которий используется для экрана игры

[ctx: lowres]
en: Shader Path:
ru_RU: Путь к шейдеру:

[ctx: shader]
en: None
ru_RU: Нет

en: Download Shaders
ru_RU: Скачать шейдеры

en: Check on the scummvm.org website for updates of shader packs
ru_RU: Проверяет обновления пакетов шейдеров на сайте scummvm.org

en: Fullscreen mode
ru_RU: Полноэкранный режим

en: V-Sync
ru_RU: Верт. синхр

en: Wait for the vertical sync to refresh the screen in order to prevent tearing artifacts
ru_RU: Ожидать вертикальную синхронизацию перед перерисовкой экрана во избежания "рваного" изображения

en: Game 3D Renderer:
ru_RU: Отрисовщик 3D игр:

[ctx: lowres]
en: Game 3D Renderer:
ru_RU: 3D отрисовщик игры:

en: 3D Anti-aliasing:
ru_RU: Сглаживание 3D:

en: Disabled
ru_RU: Выключены

en: Filter graphics
ru_RU: Фильтрование графики

en: Use linear filtering when scaling graphics
ru_RU: Использовать линейную фильтрацию для увеличения графики

en: Aspect ratio correction
ru_RU: Коррекция соотношения сторон

en: Correct aspect ratio for games
ru_RU: Корректировать соотношение сторон для игр

en: Preferred device:
ru_RU: Предпочитаемое устройство:

en: Music device:
ru_RU: Звуковое уст-во:

en: Specifies preferred sound device or sound card emulator
ru_RU: Указывает предпочитаемое звуковое устройство или эмулятор звуковой карты

en: Specifies output sound device or sound card emulator
ru_RU: Указывает выходное звуковое устройство или эмулятор звуковой карты

[ctx: lowres]
en: Preferred dev.:
ru_RU: Предпочитаемое устройство:

[ctx: lowres]
en: Music device:
ru_RU: Звуковое уст-во:

en: AdLib emulator:
ru_RU: Эмулятор AdLib:

en: AdLib is used for music in many games
ru_RU: Звуковая карта AdLib используется многими играми для музыки

en: GM device:
ru_RU: Устройство GM:

en: Specifies default sound device for General MIDI output
ru_RU: Указывает выходное звуковое устройство для General MIDI по умолчанию

en: Don't use General MIDI music
ru_RU: Не использовать музыку General MIDI

en: Use first available device
ru_RU: Использовать первое доступное устройство

en: SoundFont is supported by some audio cards, FluidSynth and Timidity
ru_RU: SoundFont поддерживается некоторыми звуковыми картами, FluidSynth и Timidity

[ctx: soundfont]
en: None
ru_RU: Не задан

en: Mixed AdLib/MIDI mode
ru_RU: Смешанный режим AdLib/MIDI

en: Use both MIDI and AdLib sound generation
ru_RU: Использовать и MIDI, и AdLib для генерации звука

en: MIDI gain:
ru_RU: Усиление MIDI:

en: MT-32 Device:
ru_RU: Устр. MT-32:

en: Specifies default sound device for Roland MT-32/LAPC1/CM32l/CM64 output
ru_RU: Указывает звуковое устройство по умолчанию для вывода на Roland MT-32/LAPC1/CM32l/CM64

en: True Roland MT-32 (disable GM emulation)
ru_RU: Настоящий Roland MT-32 (выключить эмуляцию GM)

en: Check if you want to use your real hardware Roland-compatible sound device connected to your computer
ru_RU: Отметьте, если у вас подключено совместимое с Roland звуковое устройство и вы хотите его использовать

[ctx: lowres]
en: True Roland MT-32 (no GM emulation)
ru_RU: Настоящий Roland MT-32 (без эмуляции GM)

en: Roland GS device (enable MT-32 mappings)
ru_RU: Устройство Roland GS (включить маппинг MT-32)

en: Check if you want to enable patch mappings to emulate an MT-32 on a Roland GS device
ru_RU: Отметьте, если хотите разрешить маппинг для эмуляции MT-32 на устройстве Roland GS

en: Don't use Roland MT-32 music
ru_RU: Не использовать музыку Roland MT-32

en: Text and speech:
ru_RU: Текст и речь:

en: Speech
ru_RU: Речь

en: Subtitles
ru_RU: Субтитры

en: Both
ru_RU: Оба

en: Subtitle speed:
ru_RU: Скорость субтитров:

[ctx: lowres]
en: Text and speech:
ru_RU: Текст и речь:

en: Spch
ru_RU: Речь

en: Subs
ru_RU: Суб

[ctx: lowres]
en: Both
ru_RU: Оба

en: Show subtitles and play speech
ru_RU: Показывать субтитры и воспроизводить речь

[ctx: lowres]
en: Subtitle speed:
ru_RU: Скорость титров:

en: Music volume:
ru_RU: Громкость музыки:

[ctx: lowres]
en: Music volume:
ru_RU: Громк. музыки:

en: Mute all
ru_RU: Выключить всё

en: SFX volume:
ru_RU: Громкость SFX:

en: Special sound effects volume
ru_RU: Громкость специальных звуковых эффектов

[ctx: lowres]
en: SFX volume:
ru_RU: Громк. SFX:

en: Speech volume:
ru_RU: Громкость речи:

[ctx: lowres]
en: Speech volume:
ru_RU: Громк. речи:

en: Control
ru_RU: Управление

[ctx: lowres]
en: Cloud
ru_RU: Облако

en: LAN
ru_RU: ЛВС

[ctx: lowres]
en: LAN
ru_RU: ЛВС

en: Accessibility
ru_RU: Доступность

[ctx: lowres]
en: Accessibility
ru_RU: Доступность

en: Discard changes and close the dialog
ru_RU: Отменить изменения и закрыть диалог

en: Apply
ru_RU: Применить

en: Apply changes without closing the dialog
ru_RU: Применить изменения, не закрывая диалоговое окно

en: Apply changes and close the dialog
ru_RU: Применить изменения и закрыть диалог

en: FluidSynth Settings
ru_RU: Настройки FluidSynth

en: Specifies where your saved games are put. A red coloring indicates the value is temporary and will not get saved
ru_RU: Указывает на путь, где находятся сохранения игр. Красный цвет указывает, что значение временное и не будет сохранено

en: Theme Path:
ru_RU: Путь к темам:

[ctx: lowres]
en: Theme Path:
ru_RU: Где темы:

en: Icon Path:
ru_RU: Путь к иконкам:

[ctx: lowres]
en: Icon Path:
ru_RU: Путь к иконкам:

[ctx: path]
en: Default
ru_RU: По умолчанию

en: DLC Path:
ru_RU: Путь к DLC:

[ctx: lowres]
en: DLC Path:
ru_RU: Путь к DLC:

en: Specifies path to additional data used by all games or ScummVM
ru_RU: Указывает путь к дополнительным файлам данных, используемых всеми играми либо ScummVM

en: Plugins Path:
ru_RU: Путь к плагинам:

[ctx: lowres]
en: Plugins Path:
ru_RU: Путь к плагинам:

en: ScummVM config path:
ru_RU: Файл настроек ScummVM:

en: ScummVM log path:
ru_RU: Файл лога ScummVM:

en: View
ru_RU: Просмотреть

note: I18N: Referring to the last path memorized when adding a game
en: Last browser path:
ru_RU: Последний путь в браузере файлов:

en: Theme:
ru_RU: Тема:

en: GUI scale:
ru_RU: Масштаб GUI:

en: %d%% - Custom
ru_RU: %d%% - Пользовательский

en: GUI renderer:
ru_RU: Отрисовщик интерфейса:

en: Return to the launcher when leaving a game
ru_RU: Возвращаться в главное меню при выходе из игры

en: Return to the launcher when leaving a game instead of closing ScummVM
    (this feature is not supported by all games).
ru_RU: Возвращаться в главное меню при выходе из игры вместо того, чтобы закрывать ScummVM.
    (эта опция поддерживается не всеми играми).

en: Ask for confirmation on exit
ru_RU: Запрашивать подтверждение выхода

en: Ask for permission when closing ScummVM or leaving a game.
ru_RU: Запрашивать подтверждение во время закрытия ScummVM или выхода из игры.

en: Disable fixed font scaling
ru_RU: Выключить масшатибрование некоторых шрифтов

en: Do not upscale fixed size fonts in the GUI. This reduces artefacts on low resolution screens
ru_RU: Не увеличивать масштаб шрифтов фиксированного размера в GUI. Это уменьшает количество артефактов на экранах с низким разрешением

en: GUI language:
ru_RU: Язык интерфейса:

en: Language of ScummVM GUI
ru_RU: Язык графического интерфейса ScummVM

en: Switch the ScummVM GUI language to the game language
ru_RU: Переключить язык интерфейса ScummVM на язык игры

en: When starting a game, change the ScummVM GUI language to the game language. That way, if a game uses the ScummVM save and load dialogs, they are in the same language as the game.
ru_RU: При старте игры переключить язык интерфейса ScummVM на язык игры. В этом случае, если игра использует диалоговые окна ScummVM для загрузки и сохранения, текст в них будет выводиться на том же языке, который используется в игре.

en: Use native system file browser
ru_RU: Использовать системный браузер файлов

en: Use the native system file browser instead of the ScummVM one to select a file or directory.
ru_RU: Использовать системный браузер для выбора файлов и каталогов вместо браузера файлов ScummVM.

en: Download Icons
ru_RU: Скачать иконки

en: Check on the scummvm.org website for updates of icon packs
ru_RU: Проверяет обновления пакетов иконок на сайте scummvm.org

en: Autosave:
ru_RU: Автосохранение:

[ctx: lowres]
en: Autosave:
ru_RU: Автосохр.:

en: Random seed:
ru_RU: Начальное значение ГСЧ:

en: Seed for initializing all random number generators
ru_RU: Значение для инициализации всех генераторов случайных чисел

en: Debug level:
ru_RU: Уровень отладки:

note: I18N: Debug level -1, no messages
en: None
ru_RU: Нет

note: I18N: Debug level 11, all messages
en: 11 (all)
ru_RU: 11 (все)

en: Enable Discord integration
ru_RU: Включить интеграцию с Discord

en: Show information about the games you are playing on Discord if the Discord client is running.
ru_RU: Показывать информацию текущей игре на Discord, когда у вас запущен клиент Discord.

en: Update check:
ru_RU: Проверять обновления:

en: How often to check ScummVM updates
ru_RU: Как часто проверять обновления ScummVM

en: Check now
ru_RU: Проверить сейчас

en: Active storage:
ru_RU: Активное хранилище:

en: Active cloud storage
ru_RU: Активное облачное хранилище

[ctx: lowres]
en: Storage is not yet enabled. Verify that username is correct and enable it:
ru_RU: Хранилище ещё не включено. Проверьте правильность имени пользователя и включите его:

en: Storage is not yet enabled. Verify that username is correct and enable it:
ru_RU: Хранилище ещё не включено. Проверьте правильность имени пользователя и включите его:

en: Enable storage
ru_RU: Включить хранилище

en: Confirm you want to use this account for this storage
ru_RU: Подтвердите, что вы хотите использовать эту учётную запись для данного хранилища

en: Username:
ru_RU: Пользователь:

en: Username used by this storage
ru_RU: Имя пользователя в этом облаке

en: <none>
ru_RU: <нет>

en: Used space:
ru_RU: Используемый объём:

en: Space used by ScummVM's saved games on this storage
ru_RU: Объём, занимаемый сохранениями игр ScummVM на этом облаке

en: Last sync:
ru_RU: Последняя синхронизация:

en: When was the last time saved games were synced with this storage
ru_RU: Когда в последний раз сохранённые игры синхронизировались с этим хранилищем

en: <never>
ru_RU: <никогда>

[ctx: lowres]
en: Saved games sync automatically on launch, after saving and on loading.
ru_RU: Сохранённые игры синхронизируются автоматически при запуске, после сохранения и при загрузке.

en: Saved games sync automatically on launch, after saving and on loading.
ru_RU: Сохранённые игры синхронизируются автоматически при запуске, после сохранения и при загрузке.

en: Sync now
ru_RU: Синхронизировать сейчас

en: Start saved games sync
ru_RU: Запустить синхронизацию сохранённых игр

[ctx: lowres]
en: You can download game files from your cloud ScummVM folder:
ru_RU: Вы можете скачать игровые файлы из вашей облачной папки ScummVM:

en: You can download game files from your cloud ScummVM folder:
ru_RU: Вы можете скачать игровые файлы из вашей облачной папки ScummVM:

en: Download game files
ru_RU: Скачать файлы игры

en: Open downloads manager dialog
ru_RU: Открывает менеджер загрузок

[ctx: lowres]
en: To change account for this storage, disconnect and connect again:
ru_RU: Чтобы изменить учётную запись для этого хранилища, отключитесь и подключитесь снова:

en: To change account for this storage, disconnect and connect again:
ru_RU: Чтобы изменить учётную запись для этого хранилища, отключитесь и подключитесь снова:

en: Disconnect
ru_RU: Отключиться

en: Stop using this storage on this device
ru_RU: Прекратить использование этого хранилища на данном устройстве

[ctx: lowres]
en: This storage is not connected yet!
ru_RU: Это хранилище ещё не подключено!

en: This storage is not connected yet!
ru_RU: Это хранилище ещё не подключено!

en: Connect
ru_RU: Подключиться

en: Connect your cloud storage account
ru_RU: Подключить вашу учётную запись в облачном хранилище

[ctx: lowres]
en: /root/ Path:
ru_RU: Корень:

en: Select which directory will be shown as /root/ in the Files Manager
ru_RU: Выберите, какой каталог отображать как /root/ в Диспетчере файлов

en: /root/ Path:
ru_RU: Путь к корню:

en: Server's port:
ru_RU: Порт сервера:

en: Port for server to use
ru_RU: Порт для использования сервером

[ctx: lowres]
en: Run server to manage files with browser (in the same network).
ru_RU: Запустите сервер, чтобы управлять файлами через браузер (в одной сети).

[ctx: lowres]
en: Closing options dialog will stop the server.
ru_RU: Закрытие диалогового окна параметров остановит сервер.

en: Run server to manage files with browser (in the same network).
ru_RU: Запустите сервер, чтобы управлять файлами через браузер (в одной сети).

en: Closing options dialog will stop the server.
ru_RU: Закрытие диалогового окна параметров остановит сервер.

en: Use Text to speech
ru_RU: Использовать генератор речи

en: Will read text in gui on mouse over.
ru_RU: Прочитает текст в интерфейсе при наведении мыши.

en: Ignore
ru_RU: Игнорировать

en: Disable autosave
ru_RU: Запретить автосохранение

en: WARNING: Autosave was enabled. Some of your games have existing saved games on the autosave slot. You can either move the existing saves to new slots, disable autosave, or ignore (you will be prompted when autosave is about to overwrite a save).
    List of games:
ru_RU: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Автосохранение включено. Некоторые ваши игры уже имеют сохранения в слоте для автосохранения. Вы можете переместить существующие сохранения в новые слоты, выключить автосохранение или игорировать (вы будете уведомлены, если созранение может быть перетёрто).
    Список игр:

en: 
    And more...
ru_RU: 
    Далее...

en: Move
ru_RU: Переместить

en: ERROR: Failed to move the following saved games:
ru_RU: ОШИБКА: Не удалось переместить следующие сохранения:

en: Failed to change cloud storage!
ru_RU: Не удалось сменить облачное хранилище!

en: Another cloud storage is already active.
ru_RU: Уже активно другое облачное хранилище.

en: Theme does not support selected language!
ru_RU: Тема не поддерживает выбранный язык!

en: Theme cannot be loaded!
ru_RU: Невозможно загрузить тему!

en: 
    Misc settings will be restored.
ru_RU: 
    Настройки на вкладке "Разное" будут восстановлены.

en: Select directory for GUI themes
ru_RU: Выберите каталог для тем интерфейса

en: Select directory for GUI launcher thumbnails
ru_RU: Выберите каталог для иконок для GUI

en: Select directory for DLC downloads
ru_RU: Выберите каталог для DLC загрузок

en: Select directory for extra files
ru_RU: Выберите каталог для дополнительных файлов

en: Select directory for plugins
ru_RU: Выберите каталог с плагинами

en: Select directory for Files Manager /root/
ru_RU: Выберите корневой каталог для менеджера файлов

en: This Storage is working now. Do you want to interrupt it?
ru_RU: Это хранилище сейчас работает. Вы хотите остановить его?

en: Wait until current Storage finishes up and try again.
ru_RU: Подождите, пока текущее хранилище завершит работу, и попробуйте снова.

en: <right now>
ru_RU: <сейчас>

en: Request failed.
    Check your Internet connection.
ru_RU: Ошибка запроса.
    Проверьте ваше Интернет-соединение.

en: A test pattern should be displayed.
    Do you want to keep these shader scaler settings?
ru_RU: Вы должны видеть испытательную таблицу.
    Желаете ли сохранить эти настройки для шейдера?

en: Reverting automatically in %d seconds
ru_RU: Автоматический откат через %d секунд

en: Enter Text
ru_RU: Введите текст

note: I18N: You must leave "#" as is, only word 'next' is translatable
en: #  next
ru_RU: #  след

en: add
ru_RU: доб

en: Delete char
ru_RU: Удалить символ

note: I18N: Pre means 'Predictive', leave '*' as is
en: *  Pre
ru_RU: *  Пре

note: I18N: 'Num' means Numbers
en: *  Num
ru_RU: *  Цфр

en: Recorder or Playback Gameplay
ru_RU: Воспроизвести или записать игровой процесс

en: Delete
ru_RU: Удалить

en: Record
ru_RU: Записать

en: Playback
ru_RU: Воспроизвести

en: Edit
ru_RU: Редактировать

en: Author:
ru_RU: Автор:

en: Notes:
ru_RU: Примечания:

en: Do you really want to delete this record?
ru_RU: Вы действительно хотите удалить эту запись?

en: Unknown Author
ru_RU: Неизвестный автор

en: ScummVM could not access the directory!
ru_RU: ScummVM не имеет доступа к указанному каталогу!

en: Downloading saves...
ru_RU: Загружаю сохранения игр...

en: Run in background
ru_RU: Работать в фоне

en: %s (%s %S / %s %S, %s / %s files)
ru_RU: %s (%s%S / %s%S, %s / %s файлов)

en: No date saved
ru_RU: Дата не записана

en: No time saved
ru_RU: Время не записано

en: No playtime saved
ru_RU: Время игры не записано

en: Untitled saved game
ru_RU: Сохранённая игра без имени

en: Do you really want to delete this saved game?
ru_RU: Вы действительно хотите удалить эту сохранённую игру?

en: Error deleting saved game
ru_RU: Ошибка удаления файла сохранения

en: Date:
ru_RU: Дата:

en: Time:
ru_RU: Время:

en: Playtime:
ru_RU: Время игры:

en: New Save
ru_RU: Новая запись

en: Create a new saved game
ru_RU: Создать новую запись игры

en: Name:
ru_RU: Название:

en: Enter a description for slot %d:
ru_RU: Введите описание слота %d:

en: Choose shader from the list below (or pick a file instead)
ru_RU: Выберите шейдер из списка ниже (либо выберите файл)

en: Pick file instead...
ru_RU: Выбрать файл...

en: Pick shader from file system
ru_RU: Выбрать шейдер из файла на диске

en: Select shader
ru_RU: Выберите шейдер

en: Select a Theme
ru_RU: Выберите тему

en: Disabled GFX
ru_RU: Без графики

[ctx: lowres]
en: Disabled GFX
ru_RU: Без графики

en: Standard renderer
ru_RU: Стандартный растеризатор

en: Standard
ru_RU: Стандартный

en: Antialiased renderer
ru_RU: Растеризатор со сглаживанием

en: Antialiased
ru_RU: Со сглаживанием

en: Add anyway
ru_RU: Всё равно добавить

en: Copy to clipboard
ru_RU: Скопировать в буфер обмена

en: Report game
ru_RU: Сообщить об игре

en: Use the button below to copy the required game information into your clipboard.
ru_RU: Используйте кнопку ниже, чтобы скопировать в буфер обмена необходимую информацию об игре.

en: You can also directly report your game to the Bug Tracker.
ru_RU: Вы также можете сообщить об игре напрямую в систему отслеживания ошибок.

en: All necessary information about your game has been copied into the clipboard
ru_RU: Вся необходимая информация об игре скопирована в буфер обмена

en: Copying the game information to the clipboard has failed!
ru_RU: Скопировать игровую информацию в буфер обмена не удалось!

en: ScummVM now supports automatic check for updates
    which requires access to the Internet. Would you
    like to enable this feature?
ru_RU: ScummVM поддерживает автоматическую проверку
    обновлений, требующую доступ в Интернет.
    Вы хотите включить эту опцию?

en: You can change this setting later in the Misc tab
    in the Options dialog.
ru_RU: Вы можете изменить эту настройку
    во вкладке "Разное" в окне "Настройки".

en: Clear value
ru_RU: Очистить значение

en: Play
ru_RU: Играть

en: Saves
ru_RU: Сохранения

en: Bad config file format. overwrite?
ru_RU: Неверный формат файла конфигурации. Переписать его?

note: I18N: <Add a new folder> must match the translation done in backends/fs/android/android-saf-fs.h
en: In this new version of ScummVM for Android, significant changes were made to the file access system to allow support for modern versions of the Android Operating System.
    If you find that your existing added games or custom paths no longer work, please edit those paths:
      1. From the Launcher, go to **Game Options > Paths**. Select **Game Path** or **Extra Path**, as appropriate. 
      2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option.
      3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames** 
      4. Select **Use this folder**. 
      5. Select **Allow** to give ScummVM permission to access the folder. 
      6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Select the folder containing the game's files, then tap **Choose**. 
    
    Repeat steps 1 and 6 for each game.
ru_RU: В этой версии ScummVM для Anrdoid были сделаны значительные изменения с доступом к файлам, что позволило добавить поддержку современных версий ОС Android.
    Если вы обнаружите, что игры, которые вы уже добавили, или другие пути, которые определили, больше не работают, пожалуйста, отредактируйте эти пути:
      1. В списке игр, перейдите на "Опции игры > Пути". Выберите "Путь к игре" или "Доп. путь", что подходит больше.
      2. В браузере файлов ScummVM, используйте кнопку "Вверх", пока не достигнете "корневой" папки, там будет пункт "<Добавить новую папку>".
      3. Дважды ткните в "<Добавить новую папку>". В файловом навигаторе вашего устройства перейдите в папку, где лежат все файлы ваших игр, например "SD Card > ScummVMgames".
      4. Выберите "Использовать эту папку".
      5. Выберите "Разрешить", чтобы дать ScummVM права доступа к этой папке.
      6. В браузере файлов ScummVM, дважды ткните во вновь добавленную папку. Выберите папку, где лежат файлы конкретной игры, затем ткните в "Выбрать".
    
    Повторите шаги 1 и 6 для каждой игры.

note: I18N: A button caption to dismiss a message and read it later
en: Read Later
ru_RU: Читать позже

note: I18N: <Add a new folder> must match the translation done in backends/fs/android/android-saf-fs.h
en: In this new version of ScummVM for Android, significant changes were made to the file access system to allow support for modern versions of the Android Operating System.
    To add a game:
    
      1. Select **Add Game...** from the launcher. 
      2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option.
      3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames** 
      4. Select **Use this folder**. 
      5. Select **Allow** to give ScummVM permission to access the folder. 
      6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Select the sub-folder containing the game's files, then tap **Choose**.
    Repeat steps 1 and 6 for each game.
ru_RU: В этой версии ScummVM для Anrdoid были сделаны значительные изменения с доступом к файлам, что позволило добавить поддержку современных версий ОС Android.
    Чтобы добавить игру:
    
      1. Выберите "Добавить игру..." из основного экрана.
      2. В браузере файлов ScummVM, используйте кнопку "Вверх", пока не достигнете "корневой" папки, там будет пункт "<Добавить новую папку>".
      3. Дважды ткните в "<Добавить новую папку>". В файловом навигаторе вашего устройства перейдите в папку, где лежат все файлы ваших игр, например "SD Card > ScummVMgames".
      4. Выберите "Использовать эту папку".
      5. Выберите "Разрешить", чтобы дать ScummVM права доступа к этой папке.
      6. В браузере файлов ScummVM, дважды ткните во вновь добавленную папку. Выберите папку, где лежат файлы конкретной игры, затем ткните в "Выбрать".
    Повторите шаги 1 и 6 для каждой игры.

en: Error running game:
ru_RU: Ошибка запуска игры:

en: Could not find any engine capable of running the selected game
ru_RU: Не могу найти движок для запуска выбранной игры

en: Could not locate engine data %s
ru_RU: Не удалось найти файл движка %s

en: Out of date engine data. Expected %d.%d, but got version %d.%d
ru_RU: Неверная версия файла движка. Ожидается %d.%d, а найдена %d.%d

en: No error
ru_RU: Нет ошибки

en: Game data not found
ru_RU: Нет файлов игры

en: Game id not supported
ru_RU: Game id не поддерживается

en: Unsupported color mode
ru_RU: Неподдерживаемый режим цвета

en: Audio device initialization failed
ru_RU: Не удалось включить аудиоустройство

en: Read permission denied
ru_RU: Недостаточно прав для чтения

en: Write permission denied
ru_RU: Недостаточно прав для записи

en: Path does not exist
ru_RU: Путь не найден

en: Path not a directory
ru_RU: Путь не является каталогом

en: Path not a file
ru_RU: Путь не является файлом

en: Cannot create file
ru_RU: Не могу создать файл

en: Reading data failed
ru_RU: Ошибка чтения данных

en: Writing data failed
ru_RU: Ошибка записи данных

en: Could not find suitable engine plugin
ru_RU: Не могу найти подходящий плагин для движка

en: Engine plugin does not support saved games
ru_RU: Движок не поддерживает сохранение игр

en: User canceled
ru_RU: Прервано пользователем

en: Unknown error
ru_RU: Неизвестная ошибка

note: I18N: Hercules is a graphics card name, Green is color
en: Hercules Green
ru_RU: Hercules Зелёный

note: I18N: Hercules is a graphics card name, Amber is color
en: Hercules Amber
ru_RU: Hercules Янтарный

en: PC-9821 (256 Colors)
ru_RU: PC-9821 (256 цветов)

en: PC-9801 (16 Colors)
ru_RU: PC-9801 (16 цветов)

en: PC-9801 (8 Colors)
ru_RU: PC-9801 (8 цветов)

note: I18N: Macintosh black-and-white
en: Macintosh b/w
ru_RU: Macintosh (ч/б)

en: VGA Grey Scale
ru_RU: VGA-шкала серого

en: Windows (256 Colors)
ru_RU: Windows (256 цветов)

en: Windows (16 Colors)
ru_RU: Windows (16 цветов)

[ctx: lowres]
en: Hercules Green
ru_RU: Hercules Зелёный

[ctx: lowres]
en: Hercules Amber
ru_RU: Hercules Янтарный

en: No rotation
ru_RU: Без ротации

en: Clockwise
ru_RU: По часовой стрелке

note: I18N: Rotation mode
en: 180 degrees
ru_RU: 180 градусов

note: I18N: Rotation mode
en: Counter-clockwise
ru_RU: Против часовой стрелки

en: Daily
ru_RU: Ежедневно

en: Weekly
ru_RU: Еженедельно

en: Monthly
ru_RU: Ежемесячно

en: <Bad value>
ru_RU: <Неправильное значение>

note: I18N: Abbreviation for 'kilobytes' as data size
en: KB
ru_RU: КБ

note: I18N: Abbreviation for 'megabytes' as data size
en: MB
ru_RU: МБ

note: I18N: Abbreviation for 'gigabytes' as data size
en: GB
ru_RU: ГБ

note: I18N: Abbreviation for 'terabytes' as data size
en: TB
ru_RU: ТБ

en: Bitmap Image File
ru_RU: Изображение в формате Bitmap

en: PNG Image File
ru_RU: Изображение в формате PNG

en: JPEG Image File
ru_RU: Изображение в формате JPEG

en: QuickDraw PICT Image File
ru_RU: Изображение в формате QuickDraw PICT

en: Data File
ru_RU: Файл данных

en: ScummVM (debug)
ru_RU: ScummVM (отладка)

en: Graphic adventure game engine
ru_RU: Движок графической адвенчуры

en: Quit
ru_RU: Выход

en: Log File Error
ru_RU: Ошибка файла лога

en: Unable to read ScummVM log file or create a new one!
ru_RU: Невозможно прочитать файл лога ScummVM или создать новый!

en: Config File Error
ru_RU: Ошибка файла конфигурации

en: Unable to read ScummVM config file or create a new one!
ru_RU: Невозможно прочитать файл конфигурации ScummVM или создать новый!

en: Save Path Error
ru_RU: Ошибка пути сохранения

en: Unable to create or access default save path!
ru_RU: Невозможно создать или получить доступ к пути сохранения по умолчанию!

en: Icons Path Error
ru_RU: Ошибка пути к иконкам

en: Unable to create or access default icons and shaders path!
ru_RU: Невозможно создать или получить доступ к пути иконок и шейдеров!

en: Unable to access the globally set save path! Please revert to default from ScummVM Options
ru_RU: Невозможно получить доступ к глобально установленному пути сохранения! Пожалуйста, вернитесь к параметрам по умолчанию в настройках ScummVM

en: Toggle virtual keyboard
ru_RU: Переключить виртуальную клавиатуру

en: Done
ru_RU: Готово

en: Mode change
ru_RU: Сменить режим

en: Enter
ru_RU: Ввод

en: Close popup
ru_RU: Закрыть выпадающий список

en: Please select the *root* of your external (physical) SD card. This is required for ScummVM to access this path:
ru_RU: Пожалуйста, выберите *корень* вашей внешней (физической) SD-карты. Это необходимо, чтобы ScummVM получил доступ к этой папке:

en: Storage Access Framework Permissions for ScummVM were revoked!
ru_RU: Разрешения Storage Access Framework для ScummVM были отозваны!

en: Configuration file could not be parsed
ru_RU: Файл конфигурации содержит ошибку формата

en: Run a game
ru_RU: Запустить игру

en: Search a game
ru_RU: Искать игру

en: No games (yet)
    Open ScummVM and add your games here.
ru_RU: Игр нет (пока)
    Откройте ScummVM и добавьте сюда свои игры.

en: Game icon
ru_RU: Иконка игры

en: Shortcut label
ru_RU: Метка ярлыка

en: Shortcut icon
ru_RU: Иконка ярлыка

note: I18N: One line summary as shown in *nix distributions
en: Interpreter for numerous adventure games and role-playing games
ru_RU: Интерпретатор множества приключенческих и ролевых игр

note: I18N: 1 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: ScummVM is a program which allows you to run a wide variety of classic graphical point-and-click adventure games and role-playing games, provided you already have their data files. The clever part about this: ScummVM just replaces the executables shipped with the game, allowing you to play them on systems for which they were never designed!
ru_RU: ScummVM - это программа, которая позволяет запускать широкий спектр классических графических приключенческих игр и ролевых игр, при условии, что у вас уже есть их файлы данных. Самое умное в этом: ScummVM просто заменяет исполняемые файлы, поставляемые с игрой, позволяя вам играть в них на системах, для которых они никогда не были разработаны!

note: I18N: 2 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: Currently, ScummVM supports a huge library of adventures with over 4000 games in total. It supports many classics published by legendary studios like LucasArts, Sierra On-Line, Revolution Software, Cyan, Inc. and Westwood Studios.
ru_RU: В настоящее время ScummVM поддерживает огромную библиотеку приключений, насчитывающую в общей сложности более 4000 игр. Он поддерживает множество классических произведений, выпущенных легендарными студиями, такими как LucasArts, Sierra On-Line, Revolution Software, Cyan, Inc. и Westwood Studios.

note: I18N: 3 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: Next to ground-breaking titles like the Monkey Island series, Broken Sword, Myst, Blade Runner and countless other games you will find some really obscure adventures and truly hidden gems to explore.
ru_RU: Наряду с новаторскими играми, такими как серия Monkey Island, Broken Sword, Myst, Blade Runner и бесчисленное множество других игр, вы найдете действительно малоизвестные приключения и действительно скрытые сокровища для исследования.

en: Achievement unlocked!
ru_RU: Достижение разблокировано!

en: Illegitimate game copy detected. We provide no support in such cases
ru_RU: Обнаружена нелегальная копия. Мы не поддерживаем такие игры

en: ~R~esume
ru_RU: Продол~ж~ить

en: ~L~oad
ru_RU: ~З~агрузить

en: ~S~ave
ru_RU: З~а~писать

en: ~O~ptions
ru_RU: ~О~пции

en: ~H~elp
ru_RU: ~П~омощь

en: ~A~bout
ru_RU: О про~г~рамме

en: ~R~eturn to Launcher
ru_RU: ~В~ыйти в главное меню

[ctx: lowres]
en: ~R~eturn to Launcher
ru_RU: ~В~ главное меню

en: Save game:
ru_RU: Сохранить игру:

en: Save
ru_RU: Сохранить

en: Sorry, this engine does not currently provide in-game help. Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
ru_RU: К сожалению, этот движок пока не предоставляет помощь внутри игры. Пожалуйста, обратитесь к файлу README за подробностями и указаниями к получению дальнейшей помощи.

en: This game does not support saving from the menu. Use in-game interface
ru_RU: Эта игра не поддерживает сохранение игр через меню. Используйте интерфейс внутри игры

en: This game cannot be saved at this time. Please try again later
ru_RU: Сейчас невозможно сохранить эту игру. Пожалуйста, повторите попытку позже

en: Failed to save game (%s)! Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
ru_RU: Не удалось сохранить игру (%s)! Пожалуйста, обратитесь к файлу README за подробностями и указаниями к получению дальнейшей помощи.

en: This game does not support loading from the menu. Use in-game interface
ru_RU: Эта игра не поддерживает загрузку сохранений через меню. Используйте интерфейс внутри игры

en: This game cannot be loaded at this time. Please try again later
ru_RU: Сейчас невозможно загрузить эту игру. Пожалуйста, повторите попытку позже

en: ~C~ancel
ru_RU: О~т~мена

en: Could not switch to resolution '%dx%d'.
ru_RU: Не удалось переключиться на разрешение "%dx%d".

en: Could not initialize color format.
ru_RU: Не могу инициализировать формат цвета.

en: Could not switch to video mode '%s'.
ru_RU: Не удалось перейти в режим видео '%s'.

en: Could not switch to stretch mode '%s'.
ru_RU: Не удалось переключиться в режим растяжения '%s'.

en: Could not apply aspect ratio setting.
ru_RU: Не удалось использовать коррекцию соотношения сторон.

en: Could not apply fullscreen setting.
ru_RU: Не удалось применить полноэкранный режим.

en: Could not apply filtering setting.
ru_RU: Не удалось применить настройки фильтрации.

en: Error
ru_RU: Ошибка

en: You appear to be playing this game directly
    from the CD. This is known to cause problems,
    and it is therefore recommended that you copy
    the data files to your hard disk instead.
    See the documentation (CD audio) for details.
ru_RU: Похоже, вы играете в эту игру напрямую
    с компакт-диска. Известно, что это вызывает проблемы,
    поэтому рекомендуется скопировать
    файлы данных вместо этого на ваш жесткий диск.
    Подробности см. в документации (аудио компакт-диск).

en: This game has audio tracks on its CD. These
    tracks need to be ripped from the CD using
    an appropriate CD audio extracting tool in
    order to listen to the game's music.
    See the documentation (CD audio) for details.
ru_RU: У этой игры есть звуковые треки на диске. Эти
    треки необходимо скопировать с диска с помощью
    подходящей программы для извлечения CD-аудио,
    чтобы в игре появилась музыка.
    Подробности см. в документации (CD-аудио).

en: Skip autosave
ru_RU: Пропустить автосохранение

en: WARNING: The autosave slot contains a saved game named %S, and an autosave is pending.
    Please move this saved game to a new slot, or delete it if it's no longer needed.
    Alternatively, you can skip the autosave (will prompt again in 5 minutes).
ru_RU: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В слоте для автосохранений находится сохранение %S, и поступил запрос на автосохранение.
    Вы можете либо перенести существующее сохранение в новый слот, либо удалить его, если оно не нужно.
    Также вы можете пропустить это автосохранение (повторная попытка через 5 минут).

en: ERROR: Could not copy the savegame to a new slot
ru_RU: ОШИБКА: Не удалось перенести сохранение в новый слот

en: Autosave
ru_RU: Автосохранение

en: Error occurred making autosave
ru_RU: Ошибка создания автоматического сохранения

en: Failed to load saved game (%s)! Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
ru_RU: Не удалось прочитать сохранённую игру (%s)! Пожалуйста, обратитесь к файлу README за подробностями и указаниями к получению дальнейшей помощи.

en: WARNING:
ru_RU: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

en:  Shall we still run the game?
ru_RU:  Вы всё ещё хотите запустить игру?

en: WARNING: The game you are about to start is not yet fully supported by ScummVM. As such, it is likely to be unstable, and any saved game you make might not work in future versions of ScummVM.
ru_RU: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: эта игра все ещё не поддерживается ScummVM полностью. Она, скорее всего, не будет работать стабильно, и сохранения игр могут не работать в будущих версиях ScummVM.

en: Start anyway
ru_RU: Всё равно запустить

en: This game is not supported.
ru_RU: Эта игра не поддерживается.

en: This game is not supported for the following reason:
ru_RU: Эта игра не поддерживается по нижеследующим причинам:

en: Loading game is currently unavailable
ru_RU: В данный момент загрузка игры недоступна

en: Saving game is currently unavailable
ru_RU: В данный момент сохранение игры недоступно

en: The game in '%s' seems to be an unknown game variant.
    
    Please report the following data to the ScummVM team at %s along with the name of the game you tried to add and its version, language, etc.:
ru_RU: Похоже, игра в '%s' является неизвестным вариантом игры.
    
    Пожалуйста, сообщите команде ScummVM на %s следующие данные вместе с названием игры, её версией, языком и т.п.:

en: Matched game IDs for the %s engine:
ru_RU: Возможные ID игры для движка %s:

en: Game not implemented
ru_RU: Игра не реализована

en: Default game keymap
ru_RU: Раскладка клавиш по умолчанию

en: Left Click
ru_RU: Левый щелчок

en: Middle Click
ru_RU: Средний щелчок

en: Right Click
ru_RU: Правый щелчок

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Pause
ru_RU: Пауза

en: Game menu
ru_RU: Меню игры

en: Skip
ru_RU: Пропустить

en: Skip line
ru_RU: Пропустить строку

en: Predictive input dialog
ru_RU: Диалог предиктивного ввода

note: I18N: This keymap works within the KIA Save Game screen and allows confirming popup dialogue prompts (eg. for save game deletion or overwriting) and also submitting a new save game name, or choosing an existing save game for overwriting.
en: Confirm
ru_RU: Подтвердить

en: Autosave on
ru_RU: Автосохранение включено

en: Autosave off
ru_RU: Автосохранение выключено

en: OpenGL with shaders
ru_RU: OpenGL с шейдерами

[ctx: lowres]
en: OpenGL with shaders
ru_RU: OpenGL с шейдерами

en: AdLib emulator
ru_RU: Эмулятор AdLib

en: MAME OPL emulator
ru_RU: Эмулятор MAME OPL

en: DOSBox OPL emulator
ru_RU: Эмулятор DOSBox OPL

en: Nuked OPL emulator
ru_RU: Эмулятор Nuked OPL

en: ALSA Direct FM
ru_RU: Прямой FM ALSA

en: The selected audio device '%s' was not found (e.g. might be turned off or disconnected).
ru_RU: Выбранное звуковое устройство '%s' не найдено (возможно, оно выключено или не подключено).

en: Attempting to fall back to the next available device...
ru_RU: Пытаюсь использовать другое доступное устройство...

en: The selected audio device '%s' cannot be used. See log file for more information.
ru_RU: Выбранное звуковое устройство '%s' не может быть использовано. Подробную информацию см. в файле протокола.

en: The preferred audio device '%s' was not found (e.g. might be turned off or disconnected).
ru_RU: Предпочтительное звуковое устройство '%s' не найдено (возможно, оно выключено или не подключено).

en: The preferred audio device '%s' cannot be used. See log file for more information.
ru_RU: Предпочтительное звуковое устройство '%s' не может быть использовано. Подробную информацию см. в файле протокола.

en: Starting MIDI dump
ru_RU: Начинаю создание дампа MIDI

en: Amiga Audio emulator
ru_RU: Эмулятор звука Amiga

en: No music
ru_RU: Без музыки

en: Apple II GS emulator (NOT IMPLEMENTED)
ru_RU: Эмулятор Apple II GS (НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ)

en: Creative Music System emulator
ru_RU: Эмулятор Creative Music System

en: FluidSynth requires a 'soundfont' setting. Please specify it in ScummVM GUI on MIDI tab. Music is off.
ru_RU: FluidSynth требует настройку 'soundfont'. Пожалуйста, укажите его в ScummVM GUI на вкладке MIDI. Музыка выключена.

en: FluidSynth: Failed loading custom SoundFont '%s'. Music is off.
ru_RU: FluidSynth: Не удалось загрузить SoundFont '%s'. Музыка выключена.

en: FM-Towns Audio
ru_RU: Аудио FM-Towns

en: PC-98 Audio
ru_RU: Аудио PC-98

en: SegaCD Audio
ru_RU: Aудио SegaCD

en: Initializing MT-32 Emulator
ru_RU: Настраиваю эмулятор MT-32

en: MT-32 emulator
ru_RU: Эмулятор MT-32

en: PC Speaker emulator
ru_RU: Эмулятор динамика ПК

en: IBM PCjr emulator
ru_RU: Эмулятор IBM PCjr

en: C64 Audio emulator
ru_RU: Эмулятор звука C64

en: <syncing...>
ru_RU: <Синхронизация ...>

en: Saved games sync was cancelled.
ru_RU: Синхронизация сохранений игр была прервана.

en: Saved games sync failed.
    Check your Internet connection.
ru_RU: Ошибка синхронизации сохранений игр.
    Проверьте ваше соединение с Интернетом.

en: Download complete.
    Failed to download %u files.
ru_RU: Загрузка завершена.
    Не удалось загрузить %u файлов.

en: Download complete.
ru_RU: Загрузка завершена.

en: Download failed.
ru_RU: Ошибка загрузки.

en: Do you really want to return to the Launcher?
    Any unsaved progress will be lost.
ru_RU: Вы действительно хотите возвратиться в главное меню?
    Все несохранённые действия будут утеряны.

en: Do you really want to quit?
    Any unsaved progress will be lost.
ru_RU: Вы уверены, что хотите выйти?
    Все несохранённые действия будут утеряны.

en: Global
ru_RU: Глобальная

en: Global Main Menu
ru_RU: Глобальное меню

en: Display keyboard
ru_RU: Показать клавиатуру

en: Toggle mute
ru_RU: Вкл/выкл звук

en: Open Debugger
ru_RU: Открыть отладчик

en: Clicking Enabled
ru_RU: Щелчки включены

en: Clicking Disabled
ru_RU: Щелчки выключены

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Left Click
ru_RU: Режим 'касаний' тачскрина - Левый клик

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Right Click
ru_RU: Режим 'касаний' тачскрина - Правый клик

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Hover (No Click)
ru_RU: Режим 'касаний' тачскрина - Пролёт (без клика)

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Hover (DPad Clicks)
ru_RU: Режим 'касаний' тачскрина - Пролёт (клики DPad)

note: I18N: This is displayed in the file browser to let the user choose a new folder for Android Storage Attached Framework
en: Add a new folder
ru_RU: Добавить новую папку

note: I18N: This may be displayed in the Android UI used to add a Storage Attach Framework authorization
en: Choose a new folder
ru_RU: Выберите новую папку

en: Toggle aspect ratio correction
ru_RU: Переключение коррекции соотношения сторон

en: Center
ru_RU: По центру

en: Pixel-perfect scaling
ru_RU: Масштабирование пиксель-в-пиксель

en: Even pixels scaling
ru_RU: Равеомерное масштабирование пиксель-в-пиксель

en: Fit to window
ru_RU: Уменьшить до размеров окна

en: Stretch to window
ru_RU: Растянуть до размеров окна

en: Fit to window (4:3)
ru_RU: Подходит к окну (4: 3)

en: Resolution: %dx%d
ru_RU: Разрешение: %dx%d

en: Active graphics filter:
ru_RU: Активный графический фильтр:

en: Enabled aspect ratio correction
ru_RU: Коррекция соотношения сторон включена

en: Disabled aspect ratio correction
ru_RU: Коррекция соотношения сторон выключена

en: Filtering enabled
ru_RU: Фильтрация включена

en: Filtering disabled
ru_RU: Фильтрация выключена

en: Stretch mode
ru_RU: Режим растягивания

en: SDL Surface
ru_RU: Поверхность SDL

en: SDL Surface (forced 8bpp mode)
ru_RU: SDL Surface (8-битный режим)

en: Saved screenshot '%s'
ru_RU: Сохранён скриншот '%s'

en: Could not save screenshot
ru_RU: Не удалось сохранить скриншот

en: Windowed mode
ru_RU: Оконный режим

en: Toggle fullscreen
ru_RU: Переключение на весь экран

en: Toggle mouse capture
ru_RU: Переключение перехвата мыши

en: Save screenshot
ru_RU: Сохранить скриншот

en: Toggle linear filtered scaling
ru_RU: Использовать линейное сглаживание при масштабировании

en: Cycle through stretch modes
ru_RU: Переключение режима растягивания

en: Increase the scale factor
ru_RU: Увеличить масштаб

en: Decrease the scale factor
ru_RU: Уменьшить масштаб

en: Switch to the next scaler
ru_RU: Переключить на предыдущий фильтр масштабирования

en: Switch to the previous scaler
ru_RU: Переключить на следующий фильтр масштабирования

en: Left Mouse Button
ru_RU: Левая кнопка мыши

en: Right Mouse Button
ru_RU: Правая кнопка мыши

en: Middle Mouse Button
ru_RU: Средняя кнопка мыши

en: Mouse Wheel Up
ru_RU: Колесо мыши вверх

en: Mouse Wheel Down
ru_RU: Колесо мыши вниз

en: X1 Mouse Button
ru_RU: Кнопка мыши X1

en: X2 Mouse Button
ru_RU: Кнопка мыши X2

en: Joy A
ru_RU: Джойстик A

en: Joy B
ru_RU: Джойстик B

en: Joy X
ru_RU: Джойстик X

en: Joy Y
ru_RU: Джойстик Y

en: Joy Back
ru_RU: Джойстик назад

en: Joy Guide
ru_RU: Джойстик меню

en: Joy Start
ru_RU: Джойстик старт

en: Left Stick
ru_RU: Левый стик

en: Right Stick
ru_RU: Правый стик

en: Left Shoulder
ru_RU: Левый курок

en: Right Shoulder
ru_RU: Правый курок

en: D-pad Up
ru_RU: Крестовина вверх

en: D-pad Down
ru_RU: Крестовина вниз

en: D-pad Left
ru_RU: Крестовина влево

en: D-pad Right
ru_RU: Крестовина вправо

en: D-pad Center
ru_RU: Крестовина центр

en: Left Trigger
ru_RU: Левый триггер

en: Right Trigger
ru_RU: Правый триггер

en: Left Stick X
ru_RU: Левый стик ось X

en: Left Stick Y
ru_RU: Левый стик ось Y

en: Right Stick X
ru_RU: Правый стик ось X

en: Right Stick Y
ru_RU: Правый стик ось Y

en: Reset to defaults
ru_RU: Сбросить к исходным

en: Clear mapping
ru_RU: Очистить раскладку

en: Virtual mouse up
ru_RU: Виртуальная мышь вверх

en: Virtual mouse down
ru_RU: Виртуальная мышь вниз

en: Virtual mouse left
ru_RU: Виртуальная мышь влево

en: Virtual mouse right
ru_RU: Виртуальная мышь вправо

en: Slow down virtual mouse
ru_RU: Замедлить виртуальную мышь

en: Can't create directory here!
ru_RU: Не могу создать каталог здесь!

en: Invalid path!
ru_RU: Неверный путь!

en: Parent directory doesn't exists!
ru_RU: Родительский каталог не существует!

en: Can't create a directory within a file!
ru_RU: Не могу создать каталог в файле!

en: There is a file with that name in the parent directory!
ru_RU: В родительском каталоге есть файл с таким именем!

en: Failed to create the directory!
ru_RU: Не удалось создать каталог!

en: Directory created successfully!
ru_RU: Каталог успешно создан!

en: Back to parent directory
ru_RU: Назад в родительский каталог

en: The file doesn't exist!
ru_RU: Файл не существует!

en: Can't download a directory!
ru_RU: Не могу скачать каталог!

en: Failed to read the file!
ru_RU: Не удалось прочитать файл!

en: The page is not available without the resources. Make sure file wwwroot.zip from ScummVM distribution is available in 'themepath'.
ru_RU: Страница недоступна без ресурсов. Убедитесь, что файл wwwroot.zip из дистрибутива ScummVM доступен в 'themepath'.

en: Create directory
ru_RU: Создать каталог

en: Upload files
ru_RU: Загрузить файлы

en: Type new directory name:
ru_RU: Введите новое имя каталога:

en: Select a file to upload:
ru_RU: Выберите файл для загрузки:

en: Or select a directory (works in Chrome only):
ru_RU: Или выберите каталог (работает только в Chrome):

en: Index of
ru_RU: Содержимое

en: Error occurred
ru_RU: Возникла ошибка

en: File system root
ru_RU: Корень файловой системы

en: Saved games
ru_RU: Сохраненные игры

en: Parent directory
ru_RU: Родительский каталог

en: ScummVM couldn't list the directory you specified.
ru_RU: ScummVM не смог перечислить указанный вами каталог.

en: Index of
ru_RU: Содержимое

en: This is a local webserver index page.
ru_RU: Это главная страница локального веб-сервера.

en: Open Files manager
ru_RU: Менеджер открытых файлов

en: The parent directory doesn't exist!
ru_RU: Родительский каталог не существует!

en: Can't upload into a file!
ru_RU: Не удается загрузить в файл!

en: Back to the files manager
ru_RU: Вернуться в файловый менеджер

en: Failed to start local webserver.
    Check whether selected port is not used by another application and try again.
ru_RU: Не удалось запустить локальный веб-сервер.
    Проверьте, не используется ли выбранный порт другим приложением, и повторите попытку.

en: Invalid request: headers are too long!
ru_RU: Неверный запрос: заголовки слишком длинные!

en: Failed to upload the file!
ru_RU: Не удалось загрузить файл!

en: No file was passed!
ru_RU: Файл не был передан!

en: Uploaded successfully!
ru_RU: Загружен успешно!

en: Show mouse cursor
ru_RU: Показывать курсор мыши

en: Snap to edges
ru_RU: Прикрепить к границам

en: Stretch to fit
ru_RU: Растянуть до размеров окна

en: Use Screen:
ru_RU: Исп. экран:

[ctx: 3ds-screen]
en: Top
ru_RU: Верхний

[ctx: 3ds-screen]
en: Bottom
ru_RU: Нижний

[ctx: 3ds-screen]
en: Both
ru_RU: Оба

note: I18N: Hardware key I18N: Return key I18N: Select party member command in Might & Magic 1
en: Select
ru_RU: Выбор

note: I18N: Hardware key
en: Start
ru_RU: Пуск

en: C-Pad X
ru_RU: C-пад X

en: C-Pad Y
ru_RU: C-пад Y

en: Touch
ru_RU: Касание

en: Toggle Drag Mode
ru_RU: Вкл/выкл режим перетаскивания

en: Toggle Magnify Mode
ru_RU: Вкл/выкл режим увеличения

en: Magnify Mode Off. Reactivating Drag Mode.
    Returning to Launcher...
ru_RU: Режим увеличения выключен. Возврат к режиму перетаскивания.
    Переходим в лаунчер...

en: Magnify Mode Off. Returning to Launcher...
ru_RU: Режим увеличения выключен. Переходим в лаунчер...

en: Hover Mode
ru_RU: Режим парения

en: Drag Mode
ru_RU: Режим перетаскивания

en: Cannot Switch to Drag Mode while Magnify Mode is On
ru_RU: Невозможно переключиться в режим перетаскивания при включенном режиме увеличения

en: Magnify Mode cannot be activated in menus.
ru_RU: Режим увеличения не может быть активирован в меню.

en: Magnify Mode can only be activated
     when both screens are enabled.
ru_RU: Режим увеличения можно активировать только 
     когда оба экрана включены.

en: In-game resolution too small to magnify.
ru_RU: Внутриигровое разрешение слишком мало для увеличения.

en: Magnify Mode On. Switching to Hover Mode...
ru_RU: Режим увеличения включен. Переключение в режим парения...

en: Magnify Mode On
ru_RU: Режим увеличения включен

en: Magnify Mode Off. Reactivating Drag Mode...
ru_RU: Режим Увеличения выключен. Переключение в режим протягивания...

en: Magnify Mode Off
ru_RU: Режим увеличения выключен

en: Getting help
ru_RU: Помощь

en: ## Help, I'm lost!
    
    First, make sure you have the games and necessary game files ready. Check the **Where to Get the Games** section under the **General** tab. Once obtained, follow the steps outlined in the **Adding Games** tab to finish adding them on this device. Take a moment to review this process carefully, as some users encountered challenges here owing to recent Android changes.
    
    Need more help? Refer to our [online documentation for Android](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html). Got questions? Swing by our [support forums](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=17) or hop on our [Discord server](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), which includes an [Android support channel](https://discord.com/channels/581224060529148060/1135579923185139862).
    
    Oh, and heads up, many of our supported games are intentionally tricky, sometimes mind-bogglingly so. If you're stuck in a game, think about checking out a game walkthrough. Good luck!
ru_RU: ## Помогите, не знаю, что делать!
    
    Сначала убедитесь, что у вас есть все необходимые файлы игры. Проверьте раздел **Где взять игры** на вкладке **Общие**. Если файлы есть, выполните действия, описанные на вкладке **Добавление игр**, чтобы добавить их на это устройство. Найдите минутку и внимательно изучите этот процесс, поскольку некоторые пользователи столкнулись с проблемами из-за недавних изменений в Android.
    
    Нужна дополнительная помощь? Обратитесь к нашей [онлайн-документации для Android](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html). Есть вопросы? Посетите наши [форумы поддержки](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=17) или зайдите на наш [сервер Discord](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), на котором есть [канал поддержки Android](https://discord.com/channels/581224060529148060/1135579923185139862).
    
    Да, и будьте осторожны: многие из поддерживаемых нами игр сложны сами по себе, а иногда и просто очень трудные. Если вы застряли в игре, подумайте о том, чтобы просмотреть её прохождение. Удачи!

en: Touch Controls
ru_RU: Управление касанием

en: ## Touch control modes
    The touch control mode can be changed by tapping or clicking on the controller icon in the upper right corner
    ### Direct mouse 
    
    The touch controls are direct. The pointer jumps to where the finger touches the screen (default for menus).
    
      ![Direct mouse mode](mouse.png "Direct mouse mode"){w=10em}
    
    ### Touchpad emulation 
    
    The touch controls are indirect, like on a laptop touchpad.
    
      ![Touchpad mode](touchpad.png "Touchpad mode"){w=10em}
    
    ### Gamepad emulation 
    
    Fingers must be placed on lower left and right of the screen to emulate a directional pad and action buttons.
    
      ![Gamepad mode](gamepad.png "Gamepad mode"){w=10em}
    
    To select the preferred touch mode for menus, 2D games, and 3D games, go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**.
    
    ## Touch actions 
    
    ### Two finger scroll 
    
    To scroll, slide two fingers up or down the screen
    ### Two finger tap
    
    To do a two finger tap, hold one finger down and then tap with a second finger.
    
    ### Three finger tap
    
    To do a three finger tap, start with holding down one finger and progressively touch down the other two fingers, one at a time, while still holding down the previous fingers. Imagine you are impatiently tapping your fingers on a surface, but then slow down that movement so it is rhythmic, but not too slow.
    
    ### Immersive Sticky fullscreen mode
    
    Swipe from the edge to reveal the system bars.  They remain semi-transparent and disappear after a few seconds unless you interact with them.
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, tap on the menu icon at the top right of the screen.
    
      ![Menu icon](menu.png "Menu icon"){w=10em}
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, long press on the controller icon at the top right of the screen, or tap on any editable text field. To hide the virtual keyboard, tap the controller icon again, or tap outside the text field.
    
    
      ![Keyboard icon](keyboard.png "Keyboard icon"){w=10em}
ru_RU: ## Режимы сенсорного управления
    Режим сенсорного управления можно изменить, коснувшись или щелкнув значок контроллера в правом верхнем углу.
    ### Непосредственная мышь
    
    Сенсорное управление непосредсвтенное. Указатель переместится туда, где палец касается экрана (для меню это режим по умолчанию).
    
       ![Режим прямого управления мышью](mouse.png «Режим прямого управления мышью»){w=10em}
    
    ### Эмуляция тачпада
    
    Сенсорное управление косвенное, как на тачпаде ноутбука.
    
       ![Режим сенсорной панели](touchpad.png «Режим сенсорной панели»){w=10em}
    
    ### Эмуляция геймпада
    
    Пальцы необходимо разместить в нижней левой и правой части экрана, чтобы имитировать панель управления и кнопки действий.
    
       ![Режим геймпада](gamepad.png "Режим геймпада"){w=10em}
    
    Чтобы выбрать предпочтительный сенсорный режим для меню, 2D-игр и 3D-игр, выберите **Общие параметры > Серверная часть > Выбрать предпочтительный сенсорный режим**.
    
    ## Сенсорные действия
    
    ### Прокрутка двумя пальцами
    
    Для прокрутки проведите двумя пальцами вверх или вниз по экрану.
    ### Касание двумя пальцами
    
    Чтобы выполнить касание двумя пальцами, удерживайте один палец, а затем коснитесь вторым пальцем.
    
    ### Касание тремя пальцами
    
    Чтобы выполнить касание тремя пальцами, начните с удержания одного пальца и последовательно касайтесь двумя другими пальцами по одному, удерживая при этом предыдущие пальцы. Представьте, что вы нетерпеливо постукиваете пальцами по поверхности, а затем замедляете это движение, чтобы оно было ритмичным, но не слишком медленным.
    
    ### Иммерсивный полноэкранный режим Sticky
    
    Проведите пальцем от края, чтобы открыть системные панели. Они остаются полупрозрачными и исчезают через несколько секунд, если вы не взаимодействуете с ними.
    
    ### Глобальное главное меню
    
    Чтобы глобальное общее главное меню, коснитесь значка меню в правом верхнем углу экрана.
    
       ![Значок меню](menu.png "Значок меню"){w=10em}
    
    ## Виртуальная клавиатура
    
    Чтобы открыть виртуальную клавиатуру, нажмите и удерживайте значок клавиатуры в правом верхнем углу экрана или коснитесь любого редактируемого текстового поля. Чтобы скрыть виртуальную клавиатуру, снова коснитесь значка клавиатуры или коснитесь за пределами текстового поля.
    
    
       ![Значок клавиатуры](keyboard.png "Значок клавиатуры"){w=10em}

en: Adding Games
ru_RU: Добавление игр

en: ## Adding Games 
    
    1. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option. 
    
      ![ScummVM file browser root](browser-root.png "ScummVM file browser root"){w=70%}
    
    3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames**. 
    
    4. Select **Use this folder**. 
    
      ![OS selectable folder](fs-folder.png "OS selectable folder"){w=70%}
    
    5. Select **ALLOW** to give ScummVM permission to access the folder. 
    
      ![OS access permission dialog](fs-permission.png "OS access permission"){w=70%}
    
    6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
      ![SAF folder added](browser-folder-in-list.png "SAF folder added"){w=70%}
    
    Step 2 and 3 are done only once. To add more games, repeat Steps 1 and 6. 
    
    See our [Android documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html) for more information.
ru_RU: ## Добавление игр
    
    1. Выберите **Добавить игру...** на панели запуска.
    
    2. В файловом браузере ScummVM нажимайте **Вверх**, пока не дойдете до корневой папки, в которой есть опция **<Добавить новую папку>**.
    
       ![Корень файлового браузера ScummVM](browser-root.png "Корневой файловый браузер ScummVM"){w=70%}
    
    3. Дважды коснитесь **<Добавить новую папку>**. В браузере файлов вашего устройства перейдите к папке, содержащей все папки вашей игры. Например, **SD-карта > ScummVMgames**.
    
    4. Выберите **Использовать эту папку**.
    
       ![Папка, выбираемая ОС](fs-folder.png "Папка, выбираемая ОС"){w=70%}
    
    5. Выберите **РАЗРЕШИТЬ**, чтобы предоставить ScummVM разрешение на доступ к папке.
    
       ![Диалоговое окно разрешения доступа ОС](fs-permission.png "Разрешение доступа ОС"){w=70%}
    
    6. В браузере файлов ScummVM дважды коснитесь, чтобы просмотреть добавленную папку. Добавьте игру, выбрав подпапку, содержащую файлы игры, затем нажмите **Выбрать**.
    
       ![Добавлена папка SAF](browser-folder-in-list.png "Добавлена папка SAF"){w=70%}
    
    Шаги 2 и 3 выполняются только один раз. Чтобы добавить больше игр, повторите шаги 1 и 6.
    
    Дополнительную информацию см. в нашей [документации по Android](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html).

en: Show On-screen control
ru_RU: Показать экранное управление

en: Choose the preferred touch mode:
ru_RU: Укажите желаемый тач-режим:

en: In menus
ru_RU: В меню

en: Touchpad emulation
ru_RU: Эмуляция тач-пада

en: Direct mouse
ru_RU: Виртуальная мышь

en: Gamepad emulation
ru_RU: Эмуляция гейм-пада

en: In 2D games
ru_RU: В 2D играх

en: In 3D games
ru_RU: В 3D играх

en: Select the orientation:
ru_RU: Выберите ориентацию:

en: Automatic
ru_RU: Автоматическое

en: Portrait
ru_RU: Портретная

en: Landscape
ru_RU: Горизонтальный

en: In games
ru_RU: В играх

note: I18N: This button opens a list of all folders added for Android Storage Attached Framework
en: Remove folder authorizations...
ru_RU: Удалить авторизацию для папок...

en: Remove
ru_RU: Удалить

en: Unscaled
ru_RU: Без масштабирования

en: Hardware scale (fast, but low quality)
ru_RU: Аппаратное масштабирование (быстро, но качество ниже)

en: Software scale (good quality, but slower)
ru_RU: Программное масштабирование (высокое качество, но медленнее)

en: Show Gamepad Controller (iOS 15 and later)
ru_RU: Показать геймпад-управление (iOS 15 или новее)

en: Gamepad opacity
ru_RU: Прозрачность гейм-пада

en: Directional button:
ru_RU: Кнопка направления:

en: Thumbstick
ru_RU: Стик

en: Dpad
ru_RU: Крестовина

en: Use minimal gamepad layout
ru_RU: Использовать минимальную раскладку геймпада

en: Show keyboard function bar
ru_RU: Показать функциональные кнопки клавиатуры

en: ## Help, I'm lost!
    
    First, make sure you have the games and necessary game files ready. Check the **Where to Get the Games** section under the **General** tab. Once obtained, follow the steps outlined in the **Adding Games** tab to finish adding them on this device.
    
    Need more help? Refer to our [online documentation for iOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html). Got questions? Swing by our [support forums](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=15) or hop on our [Discord server](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), which includes an [iOS support channel](https://discord.com/channels/581224060529148060/1149456560922316911).
    
    Oh, and heads up, many of our supported games are intentionally tricky, sometimes mind-bogglingly so. If you're stuck in a game, think about checking out a game walkthrough. Good luck!
ru_RU: ## Помогите, не знаю, что делать!
    
    Сначала убедитесь, что у вас есть все необходимые файлы игры. Проверьте раздел **Где взять игры** на вкладке **Общие**. Если файлы есть, выполните действия, описанные на вкладке **Добавление игр**, чтобы добавить их на это устройство.
    
    Нужна дополнительная помощь? Обратитесь к нашей [онлайн-документации для iOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html). Есть вопросы? Посетите наши [форумы поддержки](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=15) или зайдите на наш [сервер Discord](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), на котором есть [канал поддержки iOS](https://discord.com/channels/581224060529148060/1149456560922316911).
    
    Да, и будьте осторожны: многие из поддерживаемых нами игр сложны сами по себе, а иногда и просто очень трудные. Если вы застряли в игре, подумайте о том, чтобы просмотреть её прохождение. Удачи!

en: ## Touch control modes
    The touch control mode can be changed by tapping or clicking on the controller icon in the upper right corner, by swiping two fingers from left to right, or in the global settings from the Launcher go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**. It's possible to configure the touch mode for three situations (ScummVM menus, 2D games and 3D games).
    
    ### Direct mouse 
    
    The touch controls are direct. The pointer jumps to where the finger touches the screen (default for menus).
    
      ![Direct mouse mode](mouse.png "Direct mouse mode"){w=10em}
    
    ### Touchpad emulation 
    
    The touch controls are indirect, like on a laptop touchpad.
    
      ![Touchpad mode](touchpad.png "Touchpad mode"){w=10em}
    
    To select the preferred touch mode for menus, 2D games, and 3D games, go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**.
    
    ## Touch actions 
    
    | Gesture           | Action            
    | ------------------|-------------------
    | `One finger tap`  | Left mouse click  
    | `Two fingers tap` | Right mouse click 
    | `Two fingers double tap` | ESC 
    | `One finger press & hold for >0.5s` | Left mouse button hold and drag, such as for selection from action wheel in Curse of Monkey Island 
    | `Two fingers press & hold for >0.5s` | Right mouse button hold and drag, such as for selection from action wheel in Tony Tough 
    | `Two fingers swipe (left to right)` | Toggles between the touch modes 
    | `Two fingers swipe (right to left)` | Toggles virtual controller (>iOS 15) 
    | `Two fingers swipe (top to bottom)` | Access Global Main Menu in games 
    | `Pinch (zoom in/out)` | Enables/disables keyboard 
    
    ### Virtual Gamepad 
    
    Devices running iOS 15 or later can connect virtual gamepad controller by swiping two fingers from right to left or through **Global Options > Backend**. The directional button can be configured to either a thumbstick or a dpad.
    **Note** While the virtual controller is connected it is not possible to perform mouse clicks using tap gestures since they are disabled as long as the virtual controller is visible. Left mouse clicks are performed by pressing the A button. Tap gestures are enabled again when virtual controller is disconnected.
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, tap on the menu icon at the top right of the screen or swipe two fingers downwards.
    
      ![Menu icon](menu.png "Menu icon"){w=10em}
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, long press on the controller icon at the top right of the screen, perform a pinch gesture (zoom out) or tap on any editable text field. To hide the virtual keyboard, tap the controller icon again, do an opposite pinch gesture (zoom in) or tap outside the text field.
    
    
      ![Keyboard icon](keyboard.png "Keyboard icon"){w=10em}
ru_RU: ## Режимы сенсорного управления
    Режим сенсорного управления можно изменить, коснувшись или щелкнув значок контроллера в правом верхнем углу, проведя двумя пальцами слева направо или в глобальных настройках панели запуска выберите **Общие настройки > Backend > Выбрать предпочтительный сенсорный режим**. Сенсорный режим можно настроить для трех ситуаций (меню ScummVM, 2D-игры и 3D-игры).
    
    ### Непосредственная мышь
    
    Сенсорное управление непостредственное. Курсор переместится туда, где палец касается экрана (по умолчанию для меню).
    
       ![Режим прямого управления мышью](mouse.png «Режим прямого управления мышью»){w=10em}
    
    ### Эмуляция тачпада
    
    Сенсорное управление косвенное, как на тачпаде ноутбука.
    
       ![Режим сенсорной панели](touchpad.png «Режим сенсорной панели»){w=10em}
    
    Чтобы выбрать предпочтительный сенсорный режим для меню, 2D-игр и 3D-игр, выберите **Общие настройки > Backend > Выбрать предпочтительный сенсорный режим**.
    
    ## Сенсорные действия
    
    | Жест | Действие
    | ------------------|-------------------
    | `Касание одним пальцем` | Щелчок левой кнопкой мыши
    | `Касание двумя пальцами` | Щелчок правой кнопкой мыши
    | `Двойное касание двумя пальцами` | ЭКУ
    | `Касание одним пальцем и удержание >0,5 с` | Удерживать левую кнопку мыши и протягивать её, например, для выбора с помощью колеса действий в Curse of Monkey Island.
    | `Касание двумя пальцами и удержание >0,5 с` | Удерживать правую кнопку мыши и протягивать её, например, для выбора с помощью колеса действий в Tony Tough.
    | `Проведение двумя пальцами (слева направо)` | Переключение между сенсорными режимами
    | `Проведение двумя пальцами (справа налево)` | Переключает виртуальный геймпад (> iOS 15)
    | `Проведение двумя пальцами (сверху вниз)` | Доступ к глобальному главному меню в играх
    | `Pinch (увеличение/уменьшение масштаба)` | Включает/отключает клавиатуру
    
    ### Виртуальный геймпад
    
    Устройства под управлением iOS 15 или более поздней версии могут подключить виртуальный геймпад. Проведите двумя пальцами справа налево или выберите **Общие настройки > Backend**. Кнопку направления можно настроить как джойстик или dpad.
    **Примечание** Когда виртуальный геймпад подключен, невозможно выполнять щелчки мышью с помощью жестов касания, поскольку они отключены, пока виртуальный геймпад виден. Щелчки левой кнопкой мыши выполняются нажатием кнопки А. Жесты касания снова включатся после отключения виртуального геймпада.
    
    ### Глобальное главное меню
    
    Чтобы открыть глобальное главное меню, коснитесь значка меню в правом верхнем углу экрана или проведите двумя пальцами вниз.
    
       ![Значок меню](menu.png "Значок меню"){w=10em}
    
    ## Виртуальная клавиатура
    
    Чтобы открыть виртуальную клавиатуру, нажмите и удерживайте значок контроллера в правом верхнем углу экрана, сведите пальцы (как при уменьшении масштаба) или коснитесь любого редактируемого текстового поля. Чтобы скрыть виртуальную клавиатуру, снова коснитесь значка контроллера, сделайте противоположный жест разведения (увеличение масштаба) или коснитесь за пределами текстового поля.
    
    
       ![Значок клавиатуры](keyboard.png "Значок клавиатуры"){w=10em}

en: External keyboard
ru_RU: Внешняя клавиатура

en: ## Use of keyboard
    External keyboards are supported and from iOS 13.4 most of the special keys, e.g. function keys, Home and End, are mapped. 
    For external keyboards missing the special keys, e.g. the Apple Magic Keyboard for iPads, the special keys can be triggered using the following key combinations: 
    
    
    | Key combination   | Action            
    | ------------------|-------------------
    | `CMD + 1`         | F1                
    | `CMD + 2`         | F2                
    | `...`             | ...               
    | `CMD + 0`         | F10               
    | `CMD + SHIFT + 1` | F11               
    | `CMD + SHIFT + 2` | F12               
    | `CMD + UP`        | PAGE UP           
    | `CMD + DOWN`      | PAGE DOWN         
    | `CMD + LEFT`      | HOME              
    | `CMD + RIGHT`     | END
ru_RU: ## Использование клавиатуры
    Поддерживаются внешние клавиатуры, а начиная с iOS 13.4 — большинство специальных клавиш, т.е. функциональные клавиши, Home и End.
    Для внешних клавиатур, где отсутствуют специальные клавиши, например. Apple Magic Keyboard для iPad, специальные клавиши можно активировать с помощью следующих сочетаний клавиш: 
    
    
    | Сочетание клавиш   | Действие            
    | ------------------|-------------------
    | `CMD + 1`         | F1                
    | `CMD + 2`         | F2                
    | `...`             | ...               
    | `CMD + 0`         | F10               
    | `CMD + SHIFT + 1` | F11               
    | `CMD + SHIFT + 2` | F12               
    | `CMD + UP`        | Страница вверх           
    | `CMD + DOWN`      | Страница вниз         
    | `CMD + LEFT`      | HOME              
    | `CMD + RIGHT`     | END

en: ## Adding Games 
    
    1. Copy the required game files to the ScummVM application. There are several ways to do that, see our [Transferring game files documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html#transferring-game-files) for more information.
    
    2. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    3. In the ScummVM file browser, double-tap to browse to your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
    To add more games, repeat the steps above. 
    
    See our [iOS documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html) for more information.
ru_RU: ## Добавление игр
    
    1. Скопируйте необходимые файлы игры в приложение ScummVM. Это можно сделать несколькими способами. Дополнительную информацию см. в нашей [документации по переносу игровых файлов] (https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html#transferring-game-files).
    
    2. Выберите **Добавить игру...** на панели запуска.
    
    3. В браузере файлов ScummVM дважды коснитесь, чтобы перейти к добавленной папке. Добавьте игру, выбрав подпапку, содержащую файлы игры, затем нажмите **Выбрать**.
    
    Чтобы добавить больше игр, повторите шаги, описанные выше.
    
    Дополнительную информацию см. в нашей [документации iOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html).

en: ## Touch actions 
    
    ### Press Touch area 
    
    Press Touch area to perform a left mouse click
    ### Play/Pause
    
    Press Play/Pause to perform a right mouse click
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, press Back/Menu button.
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, press and hold the Play/Pause button. To hide the virtual keyboard, press the Back/Menu button.
ru_RU: ## Сенсорные действия
    
    ### Нажмите сенсорную область
    
    Нажмите сенсорную область, чтобы выполнить щелчок левой кнопкой мыши.
    ### Воспроизведение/Пауза
    
    Нажмите «Воспроизведение/Пауза», чтобы выполнить щелчок правой кнопкой мыши.
    
    ### Глобальное главное меню
    
    Чтобы открыть общее главное меню, нажмите кнопку «Назад/Меню».
    
    ## Виртуальная клавиатура
    
    Чтобы открыть виртуальную клавиатуру, нажмите и удерживайте кнопку «Воспроизведение/Пауза». Чтобы скрыть виртуальную клавиатуру, нажмите кнопку «Назад/Меню».

en: ## Adding Games 
    
    1. Copy the required game files to the ScummVM application. There are several ways to do that, see our [Transferring game files documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html#transferring-game-files) for more information.
    
    2. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    3. In the ScummVM file browser, double-tap to browse to your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
    To add more games, repeat the steps above. 
    
    See our [tvOS documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html) for more information.
ru_RU: ## Добавление игр
    
    1. Скопируйте необходимые файлы игры в приложение ScummVM. Это можно сделать несколькими способами. Дополнительную информацию см. в нашей [документации по переносу игровых файлов] (https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html#transferring-game-files).
    
    2. Выберите **Добавить игру...** на панели запуска.
    
    3. В браузере файлов ScummVM дважды коснитесь, чтобы перейти к добавленной папке. Добавьте игру, выбрав подпапку, содержащую файлы игры, затем нажмите **Выбрать**.
    
    Чтобы добавить больше игр, повторите шаги, описанные выше.
    
    Дополнительную информацию см. в нашей [документации tvOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html).

en: LIBRETRO PLAYLIST GENERATOR
ru_RU: ГЕНЕРАТОР ПЛЕЙЛИСТОВ LIBRETRO

en: (check '? > Libretro playlist' for detailed info)
ru_RU: (подробную информацию см. в разделе «? > Плейлист Libretro»)

en: Playlists Path
ru_RU: Путь к плейлистам

en: Specifies where your playlist will be saved.
ru_RU: Указывает путь к сохранённым плейлистам.

en: Playlist format:
ru_RU: Формат плейлиста:

en: Hooks location:
ru_RU: Локация хуков:

en: All in save folder
ru_RU: Всё в папку сохранения

en: One in each game folder
ru_RU: По одному в каждой папке с игрой

en: Clear existing hooks
ru_RU: Убрать существующие хуки

en: Generate playlist
ru_RU: Создать плейлист

en: Status:
ru_RU: Состояние:

en: Failed, can't access playlist file
ru_RU: Не удалось получить доступ к файлу плейлиста

en: cleaning failed
ru_RU: очистка не удалась

en: Failed, can't create hook files
ru_RU: Не удалось создать файлы с хуками

en: Select Playlist directory
ru_RU: Выберите каталог для плейлистов

en: Libretro playlist
ru_RU: Плейлист Libretro

en: ## Libretro playlists for ScummVM core
    Playlists used in Libretro frontends (e.g. Retroarch) are plain text lists used to directly launch a game with a specific core from the user interface. Those lists are structured to pass to the core the path of a specific content file to be loaded (e.g. ROM).
    
    ScummVM core can accept as content the path to any of the files inside a valid game folder, the detection system will try to autodetect the game from the content file parent folder and run the game with default ScummVM options.
    
    The core also supports dedicated per game **hook** plain text files with **.
ru_RU: ## Плейлисты Libretro для ядра ScummVM
    Плейлисты, используемые в интерфейсах Libretro (например, Retroarch), представляют собой списки обычного текста, используемые для непосредственного запуска игры с определенным ядром из пользовательского интерфейса. Эти списки структурированы для передачи ядру пути к определенному файлу контента для загрузки (например, ROM).
    
    Ядро ScummVM может принимать в качестве контента путь к любому из файлов внутри допустимой папки игры, система детекции попытается автоматически определить игру из родительской папки файла контента и запустить игру с параметрами ScummVM по умолчанию.
    
    Ядро также поддерживает специфические для каждой игры **хуки** -- обычные текстовые файлы с **.

en: Click Mode
ru_RU: Режим щелчка

en: Keyboard
ru_RU: Клавиатура

en: ## Keyboard shortcuts
    
    ScummVM supports various in-game keyboard and mouse shortcuts, and since version 2.2.0 these can be manually configured in the **Keymaps tab**, or in the **configuration file**.
    
    For game-specific controls, see the [wiki entry](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Category:Supported_Games) for the game you are playing.
    
    Default shortcuts are shown in the table.
    
    | Shortcut      | Description      
    | --------------|------------------
    | `Ctrl+F5` | Displays the Global Main Menu
ru_RU: ## Горячие клавиши
    
    ScummVM поддерживает различные внутриигровые сочетания клавиш и мыши, а начиная с версии 2.2.0 их можно настроить вручную на вкладке **Раскладки клавиш** или в **файле конфигурации**.
    
    Информацию об элементах управления для конкретной игры см. [на вики](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Category:Supported_Games).
    
    Сочетания по умолчанию показаны в таблице.
    
    | Сочетания | Описание
    | --------------|------------------
    | `Ctrl+F5` | Отображает глобальное главное меню

en: | `Cmd+q`    | Quit (macOS)
ru_RU: | `Cmd+q`    | Выход (macOS)

en: | `Alt+F4`  | Quit (Windows)
ru_RU: | `Alt+F4`  | Выход (Windows)

en: | `Ctrl+q`  | Quit (Linux/Unix)
ru_RU: | `Ctrl+q`  | Выход (Linux/Unix)

en: | `Ctrl+z`  | Quit (other platforms)
ru_RU: | `Ctrl+z`  | Выход (другие платформы)

en: | `Ctrl+u`  | Mutes all sounds
    | `Ctrl+m`  | Toggles mouse capture
    | `Ctrl+Alt` and `9` or `0` | Cycles forwards/backwards between graphics filters
    | `Ctrl+Alt` and `+` or `-` | Increases/decreases the scale factor
    | `Ctrl+Alt+a` | Toggles aspect ratio correction on/off
    | `Ctrl+Alt+f` | Toggles between nearest neighbor and bilinear interpolation (graphics filtering on/off)
    | `Ctrl+Alt+s` | Cycles through stretch modes
    | `Alt+Enter`   | Toggles full screen/windowed mode
    | `Alt+s`          | Takes a screenshot
    | `Ctrl+F7`       | Opens virtual keyboard (if enabled). This can also be opened with a long press of the middle mouse button or wheel.
    | `Ctrl+Alt+d` | Opens the ScummVM debugger
ru_RU: | `Ctrl+u` | Отключает все звуки
    | `Ctrl+m` | Переключает захват мыши
    | `Ctrl+Alt` и `9` или `0` | Циклическое переключение между графическими фильтрами вперед/назад.
    | `Ctrl+Alt` и `+` или `-` | Увеличивает/уменьшает масштабный коэффициент
    | `Ctrl+Alt+a` | Включает/выключает коррекцию соотношения сторон.
    | `Ctrl+Alt+f` | Переключает между интерполяцией ближайшего соседа и билинейной интерполяцией (включение/выключение графической фильтрации)
    | `Ctrl+Alt+s` | Циклическое переключение режимов растяжения
    | `Alt+Enter` | Переключает полноэкранный/оконный режим
    | `Alt+s` | Делает снимок экрана
    | `Ctrl+F7` | Открывает виртуальную клавиатуру (если включена). Её также можно открыть долгим нажатием средней кнопки мыши или колесика.
    | `Ctrl+Alt+d` | Открывает отладчик ScummVM.

en: Hide ScummVM
ru_RU: Скрыть ScummVM

en: Hide Others
ru_RU: Скрыть остальные

en: Show All
ru_RU: Показать все

en: Window
ru_RU: Окно

en: Minimize
ru_RU: Свернуть

note: I18N: This keymap opens KIA's HELP tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is ONLINE HELP
en: Help
ru_RU: Помощь

en: User Manual
ru_RU: Руководство пользователя

en: General Information
ru_RU: Общая информация

en: What's New in ScummVM
ru_RU: Что нового в ScummVM

en: Credits
ru_RU: Авторы

en: GPL License
ru_RU: Лицензия GPL

en: LGPL License
ru_RU: Лицензия LGPL

en: Freefont License
ru_RU: Лицензия Freefont

en: OFL License
ru_RU: Лицензия OFL

en: BSD License
ru_RU: Лицензия BSD

en: Apache License
ru_RU: Лицензия Apache

en: BSL License
ru_RU: Лицензия BSL

en: GLAD License
ru_RU: Лицензия GLAD

en: ISC License
ru_RU: Лицензия ISC

en: Lua License
ru_RU: Лицензия Lua

en: MIT License
ru_RU: Лицензия MIT

en: MKV License
ru_RU: Лицензия MKV

en: MPL License
ru_RU: Лицензия MPL

en: TinyGL License
ru_RU: Лицензия TinyGL

en: Catharon License
ru_RU: Лицензия Catharon

note: I18N: Hardware key
en: Menu
ru_RU: Меню

en: Cross
ru_RU: Крест

en: Circle
ru_RU: Круг

en: Square
ru_RU: Квадрат

en: Minus
ru_RU: Минус

en: Plus
ru_RU: Плюс

en: Video
ru_RU: Видео

en: Current video mode:
ru_RU: Текущий видеорежим:

en: Double-strike
ru_RU: Удвоенный

en: Horizontal underscan:
ru_RU: Горизонтальный underscan:

en: Vertical underscan:
ru_RU: Вертикальный underscan:

en: Input
ru_RU: Ввод

en: GC Pad sensitivity:
ru_RU: Чувствительность GC-пада:

en: GC Pad acceleration:
ru_RU: Ускорение GC-пада:

en: Status:
ru_RU: Состояние:

en: Unknown
ru_RU: Неизвестно

en: Mount DVD
ru_RU: Подключить DVD

en: Unmount DVD
ru_RU: Отключить DVD

en: Server:
ru_RU: Сервер:

en: Share:
ru_RU: Сетевая папка:

en: Password:
ru_RU: Пароль:

en: Init network
ru_RU: Инициализация сети

en: Mount SMB
ru_RU: Подключить SMB

en: Unmount SMB
ru_RU: Отключть SMB

en: DVD Mounted successfully
ru_RU: DVD подключён успешно

en: Error while mounting the DVD
ru_RU: Ошибка во время подключения DVD

en: DVD not mounted
ru_RU: DVD не подключён

en: Network up, share mounted
ru_RU: Сеть работает, папка подключена

en: Network up
ru_RU: Сеть работает

en: , error while mounting the share
ru_RU: , ошибка во время подключения папки

en: , share not mounted
ru_RU: , папка не подключена

en: Network down
ru_RU: Сеть выключена

en: Initializing network
ru_RU: Настраиваю сеть

en: Timeout while initializing network
ru_RU: Время подключения к сети истекло

en: Network not initialized (%d)
ru_RU: Сеть не настроилась (%d)

en: Launcher
ru_RU: Главное меню

en: Check for Updates...
ru_RU: Проверить обновления...

en: Unable to locate the '%s' engine data file.
ru_RU: Не удалось найти файл движка %s.

en: The '%s' engine data file is corrupt.
ru_RU: Файл движка %s повреждён.

en: Incorrect version of the '%s' engine data file found. Expected %d.%d but got %d.%d.
ru_RU: Неверная версия файла движка %s. Ожидается %d.%d, а найдена %d.%d.

en: TV emulation
ru_RU: ТВ эмуляция

en: Emulate composite output to an NTSC TV
ru_RU: Эмулировать композитный вывод на телевизор NTSC

en: Color graphics
ru_RU: Цветная графика

en: Use color graphics instead of monochrome
ru_RU: Используйте цветную графику вместо монохромной

en: Show scanlines
ru_RU: Показывать скан-линии

en: Darken every other scanline to mimic the look of a CRT
ru_RU: Затемнять каждую другую линию сканирования, чтобы имитировать вид ЭЛТ

en: Always use sharp monochrome text
ru_RU: Всегда используйте четкий монохромный текст

en: Do not emulate NTSC artifacts for text
ru_RU: Не эмулируйте артефакты NTSC для текста

en: Use checkered cursor
ru_RU: Использовать курсор-шахматку

en: Use the checkered cursor from later Apple II models
ru_RU: Используйте курсор-шахматку из более поздних моделей Apple II

en: Early AGI games for Tandy Color Computer are not yet supported.
ru_RU: Ранние AGI игры для Tandy Color Computer ещё не поддерживаются.

en: Could not open/use file 'hgc_font' for Hercules hires font.
    If you have such file in other AGI (Sierra) game, you can copy it to the game directory
ru_RU: Не удалось открыть/использовать файл hgc_font для шрифта Hercules.
    Если у вас есть такой файл от другой игры AGI (Sierra), вы можете скопировать его в каталог с игрой

en: Use original save/load screens
ru_RU: Использовать оригинальные экраны записи/чтения игры

en: Use the original save/load screens instead of the ScummVM ones
ru_RU: Использовать оригинальные экраны чтения и сохранения игры вместо сделанных в ScummVM

en: Use an alternative palette
ru_RU: Использовать альтернативную палитру

en: Use an alternative palette, common for all Amiga games. This was the old behavior
ru_RU: Использовать альтернативную палитру для всех игр Amiga. Так работало раньше

en: Mouse support
ru_RU: Поддержка мыши

en: Enables mouse support. Allows to use mouse for movement and in game menus.
ru_RU: Включает поддержку мыши. Позволяет использовать мышь для перемещения и в меню игры.

en: Predictive Input Dialog on mouse click
ru_RU: Диалог предиктивного ввода по клику мыши

en: Enables the assistive Predictive Input Dialog specifically for when clicking the left mouse button within text input fields.
    The Predictive Input Dialog can still be activated on demand if there's a specified key mapping for it
ru_RU: Включает диалог предиктивного ввода по щелчку левой кнопкой мыши в полях ввода текста.
    Диалог предиктивного ввода также можно активировать через раскладку клавиш

en: Use Hercules hires font
ru_RU: Использовать шрифт Hercules

en: Uses Hercules hires font, when font file is available.
ru_RU: Использует шрифт высокого разрешения Hercules, если доступен файл со шрифтом.

en: Pause when entering commands
ru_RU: Пауза во время ввода команд

en: Shows a command prompt window and pauses the game (like in SCI) instead of a real-time prompt.
ru_RU: Показывает окно со строкой ввода команды и ставит игру на паузу (как в SCI) вместо ввода в реальном времени.

en: Add speed menu
ru_RU: Добавить меню скорости

en: Add game speed menu (similar to PC version)
ru_RU: Добавить меню скорости (как в PC-версии)

en: Enable copy protection
ru_RU: Включить защиту от копирования

en: Enable any copy protection that would otherwise be bypassed by default.
ru_RU: Включает оригинальную защиту от копирования, которая в противном случае была бы обойдена по умолчанию.

en: This game does not support loading
ru_RU: Эта игра не поддерживает загрузку сохранений

en: This game does not support saving
ru_RU: Эта игра не поддерживает сохранение

en: Restore game:
ru_RU: Восстановить игру:

en: Restore
ru_RU: Восстановить

en: Quick load or save game isn't supported in this location
ru_RU: Быстрое сохранение или загрузка не поддерживаются в этой локации

en: Failed to load saved game from file:
    
    %s
ru_RU: Не удалось загрузить игру из файла:
    
    %s

en: Failed to save game to file:
    
    %s
ru_RU: Не удалось записать игру в файл:
    
    %s

en: Successfully saved game in file:
    
    %s
ru_RU: Игра успешно сохранена в файл:
    
    %s

en: Cutscene file '%s' not found!
ru_RU: Файл заставки '%s' не найден!

en: AdLib OPL3 mode
ru_RU: Режим AdLib OPL3

en: When AdLib is selected, OPL3 features will be used. Depending on the game, this will prevent cut-off notes, add extra notes or instruments and/or add stereo.
ru_RU: Если выбран AdLib, будет использоваться функционал OPL3. В зависимости от игры, не будут обрезаться ноты, появятся дополнительные ноты или инструменты, а также, возможно, стерео.

en: Use DOS version music tempos
ru_RU: Использовать темп музыки DOS-версии

en: Selecting this option will play the music using the tempos used by the DOS version of the game. Otherwise, the faster tempos of the Windows version will be used.
ru_RU: Выбор этой опции будет проигрывать музыку с использованием темпа DOS-версии игры. Иначе будет использован более быстрый темп от Windows-версии.

en: Prefer digital sound effects
ru_RU: Предпочитать цифровые звуковые эффекты

en: Prefer digital sound effects instead of synthesized ones
ru_RU: Отдавать предпочтение цифровым звуковым эффектам вместо синтезированных

en: Disable fade-out effects
ru_RU: Выключить эффекты затемнения

en: Don't fade every screen to black when leaving a room.
ru_RU: Не затемнять каждый экран при выходе из комнаты.

en: AGOS 2 support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для AGOS 2 не скомпилирована

note: I18N: "AGOS main" refers to the main keymappings for the agos engine. It is never disabled and it is not game specific
en: AGOS main
ru_RU: Главная AGOS

en: Game keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш игры

en: Yes/No keymapping
ru_RU: Раскладка клавиш Да/Нет

en: Exit cutscene
ru_RU: Выйти из заставки

en: Music volume down
ru_RU: Уменьшить громкость музыки

en: Music volume up
ru_RU: Увеличить громкость музыки

en: Toggle music on/off
ru_RU: Вкл/выкл музыку

en: Toggle sound effects on/off
ru_RU: Вкл/выкл звуковые эффекты

en: Toggle fast mode on/off
ru_RU: Переключить быстрый режим вкл/выкл

en: Walk forward
ru_RU: Идти вперёд

en: Turn backward
ru_RU: Повернуть назад

en: Turn left
ru_RU: Повернуть налево

en: Turn right
ru_RU: Повернуть направо

en: Text speed - Fast
ru_RU: Скорость текста - быстрая

en: Text speed - Medium
ru_RU: Скорость текста - средняя

en: Text speed - Slow
ru_RU: Скорость текста - медленная

en: Show objects to interact
ru_RU: Показывать объекты для взаимодействия

en: Toggle background sounds on/off
ru_RU: Вкл/выкл фоновые звуки

note: I18N: Characters are game actors
en: Switch characters
ru_RU: Смена героя

en: Toggle hitbox names on/off
ru_RU: Вкл/выкл названия хитбоксов

en: Switches between speech only and combined speech and subtitles
ru_RU: Переключение между режимами «только речь» и «речь и субтитры»

en: Switches between subtitles only and combined speech and subtitles
ru_RU: Переключение между режимами «только субтитры» и «комбинированная речь и субтитры»

en: High speed mode on/off in Swampy Adventures
ru_RU: Вкл/выкл режима высокой скорости в Swampy Adventures

en: Press "Yes" key
ru_RU: Нажмите клавишу «Да»

en: Press "No" key
ru_RU: Нажмите клавишу «Нет»

en: You appear to be using a General MIDI device,
    but your game only supports Roland MT32 MIDI.
    We try to map the Roland MT32 instruments to
    General MIDI ones. It is still possible that
    some tracks sound incorrect.
ru_RU: Похоже, вы используете устройство General MIDI,
    но эта игра поддерживает только Roland MT32 MIDI.
    Мы попробуем подобрать General MIDI- инструменты,
    похожие на Roland MT32, но может оказаться, что
    некоторые треки будут сыграны неверно.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s. Without this file,
    the music will not sound the same as the original game.
ru_RU: Не могу найти файл с инструментами Adlib
    %s. Без этога файла
    музыка не будет звучать как в оригинальной игре.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s. Without this file,
    the sound effects will not sound the same as the original game.
ru_RU: Не могу найти файл с инструментами Adlib
    %s. Без этога фвйла
    звуковые эффекты не будут звучать как в оригинальной игре.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s or %s. Without one of these files,
    the music will not sound the same as the original game.
ru_RU: Не могу найти файлы с инструментами Adlib
    %s или %s. Без этих файлов
    музыка не будет звучать как в оригинальной игре.

en: The selected game uses a pre-2.5 version of the AGS engine, which is not supported.
ru_RU: Эта игра использует движок AGS версии до 2.5, который не поддерживается.

en: The selected game has a data file greater than 2Gb, which isn't supported by your version of ScummVM yet.
ru_RU: Выбранная игра содержит файл данных больше 2Гб, и ещё не поддерживается этой версией ScummVM.

en: To preserve the original experience, this game should be loaded using the in-game interface.
    You can, however, override this setting in Game Options.
ru_RU: Чтобы получить поведение как в оригинале, эту игру следует загружать с помощью внутриигрового интерфейса.
    Однако вы можете изменить это поведение в настройках игры.

en: To preserve the original experience, this game should be saved using the in-game interface.
    You can, however, override this setting in Game Options.
ru_RU: Чтобы получить поведение как в оригинале, эту игру следует сохранять с помощью внутриигрового интерфейса.
    Однако вы можете изменить это поведение в настройках игры.

en: Game language:
ru_RU: Язык игры:

en: Language to use for multilingual games
ru_RU: Язык для использвания в мультиязычных играх

en: Enable ScummVM save management
ru_RU: Включить управление сохранениями ScummVM

en: Never disable ScummVM save management and autosaves.
    NOTE: This could cause save duplication and other oddities
ru_RU: Никогда не отключать управление сохранениями и автосохранениями ScummVM.
    ПРИМЕЧАНИЕ. Это может привести к дублированию сохранений и другим странностям

en: Force antialiased text
ru_RU: Принудительно шрифты со сглаживанием

en: Use antialiasing to draw text even if the game does not ask for it
ru_RU: Использовать шрифты со сглаживанием, даже если игра этого не запрашивала

en: Show FPS
ru_RU: Показать счётчик кадров в секунду

en: Show the current FPS-rate, while you play.
ru_RU: Показывать частоту кадров во время игры.

en: The game will now list characters exported from the Sierra games that can be imported:
    1. Save files named qfg1*.sav or qfg1vga*.sav inside ScummVM save directory, or
    2. Any .sav file inside the QfG2 Remake game directory
ru_RU: Теперь игра может показывать персонажей, экспортируемых из совместимых игр Sierra:
    1. Файлы сохранения с именами qfg1*.sav или qfg1vga*.sav внутри каталога сохранения ScummVM или
    2. Любой файл .sav внутри каталога игры QfG2 Remake

en: Show version
ru_RU: Показать версию

en: Quick load
ru_RU: Быстрая загрузка

en: Quick save
ru_RU: Быстрое сохнарение

en: Switch to Sarah
ru_RU: Переключиться на Сару

en: Switch to Grimwall
ru_RU: Переключиться на Гримвелла

en: Switch to Olmec
ru_RU: Переключиться на Ольмека

en: Bring up the In-Game Menu
ru_RU: Открыть внутриигровое меню

en: Open character inventory
ru_RU: Открыть инвентарь героя

note: I18N: Move Actor to upwards direction
en: Move up
ru_RU: Идти вверх

note: I18N: Move Actor to downwards direction
en: Move down
ru_RU: Идти вниз

note: I18N: Move Actor to left direction I18N: Move actor left during fight
en: Move left
ru_RU: Идти влево

note: I18N: Move Actor to right direction I18N: Move actor right during fight
en: Move right
ru_RU: Идти вправо

en: Toggle animation on/off
ru_RU: Вкл/выкл анимацию

en: Return to gameplay
ru_RU: Вернуться в игру

en: Previous resource
ru_RU: Предыдущий ресурс

en: Next resource
ru_RU: Следующий ресурс

en: Previous palette
ru_RU: Предыдущая палитра

en: Next palette
ru_RU: Следующая палитра

note: I18N: Warn user about loading potentially incompatible saved game
en: WARNING: Attempt to load saved game from a previous version: Version %s / Build %d
ru_RU: ВНИМАНИЕ: Попытка загрузить сохранение игры из предыдущей версии: Версия %s / Билд %d

en: Load anyway
ru_RU: Всё равно загрузить

en: Wait
ru_RU: Ждать

en: Soldier 714 Eye Cheat
ru_RU: Чит Глаз Солдата 714

en: General Keys
ru_RU: Общие клавиши

en: Default keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш по умолчанию

note: I18N: Escape is a key
en: Escape keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш выхода

note: I18N: ESC key
en: Escape
ru_RU: Клавиша Esc

en: Open inventory
ru_RU: Открыть инвентарь

en: Look
ru_RU: Смотреть

en: Talk
ru_RU: Говорить

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Use
ru_RU: Использовать

en: Walk
ru_RU: Идти

en: Failed to initialize resources
ru_RU: Не удалось инициализировать ресурсы

en: A required game resource was not found
ru_RU: Требуемый игровой ресурс не найден

en: WARNING: This game was saved in Restored Cut Content mode, but you are playing in Original Content mode. The mode will be adjusted to Restored Cut Content for this session until you completely Quit the game.
ru_RU: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Эта игра была сохранена в режиме восстановленного содержимого, но вы играете в режиме исходного содержимого. Для этой сессии режим будет изменен на Restored Cut Content, пока вы полностью не выйдете из игры.

en: WARNING: This game was saved in Original Content mode, but you are playing in Restored Cut Content mode. The mode will be adjusted to Original Content mode for this session until you completely Quit the game.
ru_RU: ВНИМАНИЕ: эта игра была сохранена в режиме оригинального контента, но вы играете в режиме восстановленного контента. Для этого сеанса режим будет изменен на режим оригинального содержимого, пока вы полностью не выйдете из игры.

en: Continue
ru_RU: Продолжить

en: The fan translator does not wish his translation to be incorporated into ScummVM.
ru_RU: Автор перевода не желает, чтобы его перевод был добавлен в ScummVM.

note: I18N: Blade Runner Enhanced Edition is a trademark, so please keep the capitalization for Enhanced Edition as is.
en: Enhanced Edition not supported. Please, use the original files which are part of the release.
ru_RU: Enhanced Edition не поддерживается. Пожалуйста, используйте оригинальные файлы, которые тоже входят в релиз.

en: Sitcom mode
ru_RU: Режим Sitcom

en: Game will add laughter after actor's line or narration
ru_RU: Игра добавит смех после актерской линии или повествования

en: Shorty mode
ru_RU: Коротышка

en: Game will shrink the actors and make their voices high pitched
ru_RU: Игра сократит актеров и сделает их голоса высокими

en: Frame limiter high performance mode
ru_RU: Режим высокой производительности ограничителя кадров

en: This mode may result in high CPU usage! It avoids use of delayMillis() function.
ru_RU: Этот режим может привести к высокой загрузке процессора! Избегает использования функции delayMillis ().

en: Max frames per second limit
ru_RU: Максимальный лимит кадров в секунду

en: This mode targets a maximum of 120 fps. When disabled, the game targets 60 fps
ru_RU: Этот режим может использовать максимально 120 кадров в секунду. Когда он выключен, игра использует максимально 60 кадров в секунду

en: Disable McCoy's quick stamina drain
ru_RU: Выключить быстрое уставание МакКоя

en: When running, McCoy won't start slowing down as soon as the player stops clicking the mouse
ru_RU: Во время бега МакКой не будет замедляться, когда игрок перестаёт щёлкать мышью

en: Show subtitles during text crawl
ru_RU: Показывать субтитры во время ползущего текста

en: During the intro cutscene, show subtitles during the text crawl
ru_RU: Показывать субтитры при ползущем тексте в интро

en: Fix credits for voice actors
ru_RU: Исправить список авторов голосовых актёров

en: Updates the end credits with corrected credits for the Spanish voice actors
ru_RU: Исправляет список испанских голосовых актёров в финальных титрах

note: I18N: These are keymaps that work in the main gameplay and also when KIA (Knowledge Integration Assistant) is open.
en: common shortcuts
ru_RU: общее управление

note: I18N: These are keymaps which work only in the main gameplay and not within KIA's (Knowledge Integration Assistant) screens.
en: main game shortcuts
ru_RU: управление основной игрой

note: I18N: These are keymaps that work only within KIA's (Knowledge Integration Assistant) screens.
en: KIA only shortcuts
ru_RU: Управление для KIA

note: I18N: This keymap is the main way for the user interact with the game. It is used with the game's cursor to select, walk-to, run-to, look-at, talk-to, pick up, use, shoot (combat mode), open KIA (when clicking on McCoy).
en: Walk / Look / Talk / Select / Shoot
ru_RU: Ходить / Смотреть / Говорить / Выбрать / Стрелять

note: I18N: This keymap toggles McCoy's status between combat mode (drawing his gun) and normal mode (holstering his gun) In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is TOGGLE MCCOY'S COMBAT MODE
en: Toggle Combat
ru_RU: Переключить режим боя

note: I18N: This keymap allows skipping video cutscenes
en: Skip cutscene
ru_RU: Пропустить заставку

note: I18N: This keymap allows skipping the current line of dialogue. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SKIP PAST CURRENT LINE OF DIALOGUE
en: Skip dialogue
ru_RU: Пропустить диалог

note: I18N: This keymap toggles between opening the KIA in the Game Options tab, and closing the KIA. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is GAME OPTIONS
en: Game Options
ru_RU: Настройки Игры

note: I18N: This keymap opens the KIA database on one of the investigation tabs, CRIME SCENE DATABASE, SUSPECT DATABASE and CLUES DATABASE. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is ACTIVATE 
en: Open KIA Database
ru_RU: Открыть базу KIA

note: I18N: This keymap works within the KIA Save Game screen and allows submitting a selected existing save game for deletion.
en: Delete Selected Saved Game
ru_RU: Удалить выбранное сохранение игры

note: I18N: This keymap allows scrolling texts and lists upwards
en: Scroll Up
ru_RU: Прокрутить вверх

note: I18N: This keymap allows scrolling texts and lists downwards
en: Scroll Down
ru_RU: Прокрутить вниз

note: I18N: This keymap allows (in KIA only) for a clue to be set as private or public (only when the KIA is upgraded).
en: Toggle Clue Privacy
ru_RU: Вкл/выкл приватность для улик

note: I18N: This keymap opens KIA's SAVE GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SAVE GAME
en: Save Game
ru_RU: Сохранить игру

note: I18N: This keymap opens KIA's LOAD GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is LOAD GAME
en: Load Game
ru_RU: Загрузить игру

note: I18N: This keymap opens KIA's CRIME SCENE DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is CRIME SCENE DATABASE
en: Crime Scene Database
ru_RU: База сцен преступлений

note: I18N: This keymap opens KIA's SUSPECT DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SUSPECT DATABASE
en: Suspect Database
ru_RU: База подозреваемых

note: I18N: This keymap opens KIA's CLUE DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is CLUE DATABASE
en: Clue Database
ru_RU: База улик

note: I18N: This keymap opens KIA's QUIT GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is QUIT GAME
en: Quit Game
ru_RU: Выйти из игры

en: Are you sure you want to quit?
ru_RU: Вы уверены, что хотите выйти?

en: Your game is now Paused.  Click OK to continue.
ru_RU: Игра приостановлена. Для продолжения нажмите ОК.

note: I18N: This option allows the user to skip cutscenes. I18N: This option allows the user to skip text and cutscenes.
en: Skip support
ru_RU: Поддержка пропусков

en: Allow cutscenes to be skipped
ru_RU: Включает возможность пропускать заставки

en: ScummVM found that you have saved games that should be converted from the original saved game format.
    The original saved game format is no longer supported directly, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
ru_RU: ScummVM обнаружил у вас сохранения игры, которые необходимо преобразовать из оригинального формата.
    Сохранения в оригинальном формате больше не поддерживается, и вы не сможете их загрузить без преобразования.
    
    Нажмите ОК, чтобы перевести их в новый формат сейчас, в противном случае это сообщение появится снова при следующем запуске игры.

en: Saved game was created with a newer version of ScummVM. Unable to load.
ru_RU: Этот файл сохранения был создан в более новой версии ScummVM. Не могу его загрузить.

en: Color Blind Mode
ru_RU: Режим без цвета

en: Enable Color Blind Mode by default
ru_RU: Включить режим для людей со слабым восприятием цвета

en: Enable Text to Speech
ru_RU: Включить текст-в-речь

en: Use TTS to read text in the game (if TTS is available)
ru_RU: Использовать TTS для чтения игровых текстов вслух (если TTS доступна)

en: Game Keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш игры

en: Exit/Skip
ru_RU: Выйти/Пропустить

en: Save game
ru_RU: Сохранить игру

en: Load game
ru_RU: Загрузить игру

note: I18N: 3-4 dialogs of game version info, (translation) credits, etc.
en: Game Info
ru_RU: Информация об игре

note: I18N: This opens a Quit Prompt where you have to choose [Confirm] or [Continue Playing] lines with Left Click.
en: Quit Prompt
ru_RU: Подтверждение выхода из игры

note: I18N: Here ALTered Item refers to the dice that has been altered/changed. In order to escape the dice game loop press Right/Left Alt
en: ALTered Item
ru_RU: АЛЬТернативный предмет

en: Inventory Item 1 (Select/Deselect)
ru_RU: Предмет инвентаря 1 (выбрать/отменить выбор)

en: Inventory Item 2 (Select/Deselect)
ru_RU: Предмет инвентаря 2 (выбрать/отменить выбор)

en: Inventory Item 3 (Select/Deselect)
ru_RU: Предмет инвентаря 3 (выбрать/отменить выбор)

en: Inventory Item 4 (Select/Deselect)
ru_RU: Предмет инвентаря 4 (выбрать/отменить выбор)

en: Inventory Item 5 (Select/Deselect)
ru_RU: Предмет инвентаря 5 (выбрать/отменить выбор)

en: Inventory Item 6 (Select/Deselect)
ru_RU: Предмет инвентаря 6 (выбрать/отменить выбор)

en: Inventory Item 7 (Select/Deselect)
ru_RU: Предмет инвентаря 7 (выбрать/отменить выбор)

en: Inventory Item 8 (Select/Deselect)
ru_RU: Предмет инвентаря 8 (выбрать/отменить выбор)

note: I18N: There are 24 single-room/screen locations in the game. You switch between them from numbered buttons on interface. Sets the current access to only the first Location
en: DEBUG: Access to Location 1
ru_RU: ОТЛАДКА: Доступ к локации 1

note: I18N: Sets the current access to Locations 1 to 8.
en: DEBUG: Access to Locations 1-8
ru_RU: ОТЛАДКА: Доступ к локациям 1-8

note: I18N: Sets the current access to Locations 1 to 16.
en: DEBUG: Access to Locations 1-16
ru_RU: ОТЛАДКА: Доступ к локациям 1-16

note: I18N: Sets the current access to Locations 1 to 23.
en: DEBUG: Access to Locations 1-23
ru_RU: ОТЛАДКА: Доступ к локациям 1-23

note: I18N: Sets the current access to Locations 1 to 24.
en: DEBUG: Access to Locations 1-24
ru_RU: ОТЛАДКА: Доступ к локациям 1-24

en: Enable Text to Speech for Objects and Options
ru_RU: Включить озвучку текста для объектов и опций

en: Use TTS to read the descriptions (if TTS is available)
ru_RU: Использовать TTS для чтения описаний вслух (если TTS доступна)

en: Enable Text to Speech for Subtitles
ru_RU: Включить озвучку текста субтритров

en: Use TTS to read the subtitles (if TTS is available)
ru_RU: Использовать TTS для чтения субтитров вслух (если TTS доступна)

note: I18N: This closes the Dialogue/text box.
en: Close the Dialogue box
ru_RU: Закрыть окно диалога

en: Use transparent dialog boxes in 16 color scenes
ru_RU: Использовать прозрачные диалоговые окна в 16-цветных сценах

en: Use transparent dialog boxes in 16 color scenes even if the original game version did not support them
ru_RU: Использовать прозрачные диалоговые окна в 16-цветных сценах даже если оригинальная игра их не поддерживала

en: Unnamed autosave
ru_RU: Автосохранение без имени

en: Unnamed savegame
ru_RU: Сохранённая игра без имени

en: Empty autosave
ru_RU: Пустое автосохранение

en: Key to mouse keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш для мыши

en: Exit screen keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш экрана выхода

en: Exit Sony intro screen
ru_RU: Выйти из заставки Sony

en: Select option / Click in game
ru_RU: Выбрать опцию / Клик в игре

en: Open action menu / Close menu
ru_RU: Открыть меню действий / Закрыть меню

en: Default game speed
ru_RU: Скорость игры по умолчанию

en: Slower game speed
ru_RU: Замедленная скорость игры

en: Faster game speed
ru_RU: Ускоренная скорость игры

en: Examine
ru_RU: Проверить

en: Take
ru_RU: Поднять

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Inventory
ru_RU: Инвентарь

en: Activate
ru_RU: Активировать

en: Speak
ru_RU: Говорить

en: Action menu
ru_RU: Меню действий

en: System menu
ru_RU: Системное меню

note: I18N: Opens collision map of where the actor can freely move
en: Show collisions
ru_RU: Показать коллизии

note: I18N: Move Actor to top-left direction
en: Move up-left
ru_RU: Переместиться вверх-влево

note: I18N: Move Actor to top-right direction
en: Move up-right
ru_RU: Переместиться вверх-вправо

note: I18N: Move Actor to bottom-left direction
en: Move down-left
ru_RU: Переместиться вниз-влево

note: I18N: Move Actor to bottom-right direction
en: Move down-right
ru_RU: Переместиться вниз-вправо

en: Menu option up
ru_RU: Опция меню вверх

en: Menu option down
ru_RU: Опция меню вниз

en: WARNING: The savegame you are loading is using a temporary broken format. Things will be broken. Please consider starting Operation Stealth from beginning using new savegames.
ru_RU: ВНИМАНИЕ: Сохранение игры, которое вы загружаете, использует битый формат. Игра будет поломана. Наверное придётся начать играть в Operation Stealth с самого начала, с новыми сохранениями.

en: Talk/Interact
ru_RU: Говорить/Взаимодействовать

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Attack
ru_RU: Атака

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Block
ru_RU: Блокировать

en: Accept
ru_RU: Принять

en: Previous
ru_RU: Предыдущий

en: Reply 1
ru_RU: Ответ 1

en: Reply 2
ru_RU: Ответ 2

en: Reply 3
ru_RU: Ответ 3

en: Reply 4
ru_RU: Ответ 4

en: Reply 5
ru_RU: Ответ 5

en: Reply 6
ru_RU: Ответ 6

en: Next Page
ru_RU: Следующая страница

en: Previous Page
ru_RU: Предыдущая страница

en: Map
ru_RU: Назначить

en: Journal
ru_RU: Журнал

en: Traits
ru_RU: Черты

en: Quick Save
ru_RU: Быстрое сохранение

en: Quick Load
ru_RU: Быстрая загрузка

note: I18N: Game runs at faster speed
en: Fast mode
ru_RU: Быстрый режим

note: I18N: Opens menu with player commands
en: Player menu
ru_RU: Меню игрока

en: Increase game speed
ru_RU: Увеличить скорость игры

en: Decrease game speed
ru_RU: Уменьшить скорость игры

en: Exit game
ru_RU: Выйти из игры

en: Versailles 1685 support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для Versailles 1685 не скомпилирована

en: Toggle Menu
ru_RU: Переключить меню

en: Toggle Clock
ru_RU: Переключить часы

en: Next dialog / menu item
ru_RU: Следующий диалог / пункт меню

en: Previous dialog / menu item
ru_RU: Предыдущий диалог / пункт меню

en: Next object
ru_RU: Следующий объект

en: Previous object
ru_RU: Предыдущий объект

en: Pick up / Operate
ru_RU: Поднять / Действовать

en: Activate Inventory Object
ru_RU: Активировать объект инвентаря

en: Game Keys
ru_RU: Клавиши игры

en: The game prevents quitting at this moment. Are you sure you want to quit anyway?
ru_RU: Игра блокирует выход в данный момент. На самом ли деле вы хотите выйти?

en: Skip intro/Exit map or inventory
ru_RU: Пропустить вступление/Выйти из карты или инвентаря

en: Open map
ru_RU: Открыть карту

note: I18N: shows where the game actor is able to move
en: Show walking map
ru_RU: Показать карту ходьбы

en: Toggle walk speed
ru_RU: Переключить скорость ходьбы

en: Open main menu
ru_RU: Открыть главное меню

en: Toggle between mouse pointer and the last game item
ru_RU: Переключение между указателем мыши и последним игровым предметом

en: Previous item in inventory
ru_RU: Предыдущий предмет инвентаря

en: Next item in inventory
ru_RU: Следующий предмет инвентаря

en: Error: The file '%s' hasn't been extracted properly.
    Please refer to the wiki page
    %s for details on how to properly extract the DTSPEECH.XA and *.STR files from your game disc.
ru_RU: Ошибка: Файл '%s' был неверно переписан.
    Пожалуйста, посмотрите на Вики
    %s как правильно переписать с вашего диска с игрой файлы DTSPEECH.XA и *.STR.

en: Error: It appears that the game data files were extracted incorrectly.
    
    You should only extract STR and XA files using the special method. The rest should be copied normally from your game CD.
    
     See %s
ru_RU: Ошибка: Кажется, вы неверно переписали игру.
    
    Вам необходимо конвертировать особым образом только файлы STR и XA. Остальные файлы нужно было просто скопировать с вашего CD.
    
    Смотрите %s

note: I18N: Perform action on object where cursor points
en: Action
ru_RU: Действие

en: Change Command
ru_RU: Изменить команду

en: Debug Graphics
ru_RU: Отладка графики

en: ScummVM found that you have old saved games for Drascula that should be converted.
    The old saved game format is no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
ru_RU: ScummVM обнаружил у вас сохранения игры Drascula в старом формате, которые необходимо преобразовать.
    Старый формат больше не поддерживается, и вы не сможете загрузить сохранения, если не преобразуете их.
    
    Нажмите ОК, чтобы перевести их в новый формат сейчас, в противном случае это сообщение появится снова при следующем запуске игры.

en: Use bright palette mode
ru_RU: Использовать режим яркой палитры

en: Display graphics using the game's bright palette
ru_RU: Рисует графику с использованием яркой палитры игры

en: Enable Text to Speech for Objects, Options, and the Bible Quote
ru_RU: Включить озвучку текста для объектов, опций и цитаты из Библии

en: Prerecorded sounds
ru_RU: Записанные звуки

en: Use high-quality pre-recorded sounds instead of pc speaker emulation
ru_RU: Использовать высококачественные записи звуков вместо эмуляции PC Speaker

en: Extended timer
ru_RU: Продлённый таймер

en: Start the game timer at 99:59:59
ru_RU: Стартовать таймер в игре с 99:59:59

en: Automatic drilling
ru_RU: Автоматическое сверление

en: Allow to successfully drill in any part of the area in Driller
ru_RU: Позволяет успешно сверлить любую часть пространства в Driller

en: Disable demo mode
ru_RU: Выключить режим демо

en: Never activate demo mode
ru_RU: Никогда не включать режим демо

en: Disable sensors
ru_RU: Выключить сенсоры

en: Sensors will not shoot the player
ru_RU: Сенсоры не будут стрелять в игрока

en: Disable falling
ru_RU: Запретить падение

en: Player cannot fall over edges
ru_RU: Игрок не будет падать в пропасть

en: Invert Y-axis on mouse
ru_RU: Инвертировать ось Y мыши

en: Use alternative camera controls
ru_RU: Использовать альтернативное управление камерой

en: Authentic graphics
ru_RU: Аутентичная графика

en: Keep graphics as close as possible to the original
ru_RU: Сделать графику максимально приближенной к оригиналу

en: Enable rock travel
ru_RU: Включить путешествие камнем

en: Enable traveling using a rock shoot at start
ru_RU: Разрешить путешествовать с помощью бросания камней на старте

en: Strafe Left
ru_RU: Стрейф влево

en: Strafe Right
ru_RU: Стрейф вправо

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Shoot
ru_RU: Стрелять

en: Rotate up
ru_RU: Повернуть вверх

en: Rotate down
ru_RU: Повернуть вниз

note: I18N: Toggles between cursor lock modes, switching between free cursor movement and camera/head movement.
en: Change mode
ru_RU: Изменить режим

en: Info Menu
ru_RU: Инфо-меню

en: Select Prince
ru_RU: Выбрать принца

en: Select Princess
ru_RU: Выбрать принцессу

en: Toggle Sound
ru_RU: Переключить звук

en: Rotate Left
ru_RU: Вращение влево

en: Rotate Right
ru_RU: Вращение вправо

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Run
ru_RU: Бежать

en: Crawl
ru_RU: Ползти

en: Face Forward
ru_RU: Лицом вперёд

note: I18N: STEP SIZE: Measures the size of one movement in the direction you are facing (1-250 standard distance units (SDUs))
en: Increase Step Size
ru_RU: Увеличить размер шага

note: I18N: STEP SIZE: Measures the size of one movement in the direction you are facing (1-250 standard distance units (SDUs))
en: Decrease Step Size
ru_RU: Уменьшить размер шага

en: Rise/Fly up
ru_RU: Подняться/Взлететь вверх

en: Lower/Fly down
ru_RU: Снижаться/Лететь вниз

en: Enable/Disable Jetpack
ru_RU: Включить/выключить реактивный ранец

note: I18N: drilling rig is an in game item
en: Deploy drilling rig
ru_RU: Запустить бурение

note: I18N: drilling rig is an in game item
en: Collect drilling rig
ru_RU: Подобрать установку бурения

note: I18N: Illustrates the angle at which you turn left or right.
en: Change Angle
ru_RU: Изменить угол

note: I18N: STEP SIZE: Measures the size of one movement in the direction you are facing (1-250 standard distance units (SDUs))
en: Change Step Size
ru_RU: Изменить размер шага

en: Toggle Height
ru_RU: Переключить высоту

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Rest
ru_RU: Отдохнуть

en: [ press any key to exit ]
ru_RU: [ нажмите любую клавишу для выхода ]

en: Untitled Savegame
ru_RU: Без названия Savegame

en: Use TTS to read the text
ru_RU: Использовать TTS для чтения текста

en: Also read input text
ru_RU: Также читать введённый текст

en: Use TTS to read the input text
ru_RU: Использовать TTS для чтения введённого текста

en: Loading game...
ru_RU: Загружаю игру...

en: Could not start AdvSys game
ru_RU: Не удалось запустить игру AdvSys

en: Sorry, the savegame couldn't be restored
ru_RU: Извините, сохраненная игра не может быть восстановлена

en: Sorry, the savegame couldn't be created
ru_RU: К сожалению, сохранить игру не удалось

en: Speak up! I can't hear you!
ru_RU: Высказываться! Я не слышу тебя!

en: I don't know the word "%s".
ru_RU: Я не знаю слова "%s".

en: I don't understand.
ru_RU: Я не понимаю

en: This is too short to be a valid Alan2 file.
ru_RU: Это слишком мало, чтобы быть действительным файлом Alan2.

en: This is not a valid Alan2 file.
ru_RU: Это не правильный файл Alan2.

en: Savegame
ru_RU: Сохранение игры

en: Picture window toggled
ru_RU: Окно и с иллюстрацией переключено

en: This is too short to be a valid Glulx file.
ru_RU: Файл слишком короткий, чтобы быть правильным Glulx-файлом.

en: This is not a valid Glulx file.
ru_RU: Это неправильный Glulx-файл.

en: This Glulx file is too old a version to execute.
ru_RU: Версия Glulx-файла слишком стара, её не получится запустить.

en: This Glulx file is too new a version to execute.
ru_RU: Версия Glulx-файла слишком новая, её не получится запустить.

en: Could not start Quest game
ru_RU: Не удалось запустить игру Quest

en: Saved.
ru_RU: Игра сохранена.

en: Error writing save file
ru_RU: Ошибка записи файла сохранения

en: Incorrect rs file.
ru_RU: Некорректный файл rs.

en: Save file created by different version.
ru_RU: Игра была сохранено в другой версии.

en: Failed to load saved game from file.
ru_RU: Не удалось загрузить сохранённую игру из файла.

en: Failed to save game to file.
ru_RU: Не удалось сохранить игру в файл.

en: Failed to delete file.
ru_RU: Не удалось удалить файл.

en: Menu / Skip
ru_RU: Меню / Пропустить

en: Speed Up Cutscene
ru_RU: Ускорить заставку

en: ScummVM found some problems with your game data files.
    Running ScummVM nevertheless may cause game bugs or even crashes.
    Do you still want to run %s?
ru_RU: ScummVM нашла некоторые проблемы с файлами данных вашей игры.
    Дальнейшая работа ScummVM может привести к багам или крешам.
    Вы всё ещё хотите запустить %s?

en: Use/Talk
ru_RU: Использовать/Говорить

en: Pick up/Put away
ru_RU: Поднять/Отложить

en: Skip dialog lines
ru_RU: Пропустить строчку диалога

en: Cycle Objects Up
ru_RU: Прокрутить объекты вверх

en: Cycle Objects Down
ru_RU: Прокрутить объекты вниз

en: Quick Room Exit
ru_RU: Быстрый выход из комнаты

en: Examine/Look
ru_RU: Проверить/Посмотреть

en: Error: the game could not be saved.
ru_RU: Ошибка: к сожалению, сохранить игру не удалось.

en: Input text
ru_RU: Введите текст

en: The game data file %s may be corrupted.
    If you are sure it is not please provide the ScummVM team the following code, along with the file name, the language and a description of your game version (i.e. dvd-box or jewelcase):
    %s
ru_RU: Файл данных игры %s может быть повреждён.
    Если вы уверены, что это не так, пожалуйста, передайте команде ScummVM нижеследующий код вместе с именем файла, языком и описанием вашей версии игры (т.е. DVD, коробочная версия):
    %s

en: Could not open the file %s for checking.
    It may be missing or you may not have the rights to open it.
    Go to %s to see a list of the needed files.
ru_RU: Не удалось открыть файл %s для проверки.
    Он либо отстутствует, либо у вас не хватает прав доступа до него.
    Перейдите на %s, чтобы увидеть список необходимых файлов.

en: ScummVM will now verify the game data files, to make sure you have the best gaming experience.
    This may take a while, please wait.
    Successive runs will not check them again.
ru_RU: ScummVM сейчас осуществит проверку файлов, чтобы обеспечить наилучшее качество игры.
    Это может занять некоторое время, пожалуйста, подождите.
    Последующие запуски игры будут проходить без подобной проверки.

en: Load user patch (unsupported)
ru_RU: Загрузить пользовательский патч (без поддержки)

en: Load an user patch. Please note that the ScummVM team doesn't provide support for using such patches.
ru_RU: Загрузить пользовательский патч. Пожалуйста, заметьте, что команда ScummVM не оказывает поддержку при использовании таких патчей.

en: Escape from Monkey Island support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для Escape from Monkey Island не скомпилирована

en: The original patch of Grim Fandango
    is missing. Please download it from
    %s
    and put it in the game data files directory
ru_RU: Отсутствует оригинальный патч игры
    Grim Fandango. Пожалуйста, скачайте его с
    %s
    и положите в каталог с игрой

en: The original patch of Escape from Monkey Island is missing. 
    Please download it from %s
    and put it in the game data files directory.
    Pay attention to download the correct version according to the game's language!
ru_RU: Отсутствует оригинальный патч игры Escape from Monkey Island.
    Пожалуйста, скачайте его с %s
    и положите в каталог с игрой.
    Необходим патч, соответствующий языку вашей копии игры!

en: ERROR: Not enough music tracks found!
    Escape from Monkey Island has two versions of FullMonkeyMap.imt,
    you need to copy both files from both CDs to Textures/, and rename
    them as follows to get music-support in-game: 
    CD 1: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap1.imt"
    CD 2: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap2.imt"
    
    Alternatively, a Steam or GOG copy has a combined FullMonkeyMap.imt
ru_RU: ОШИБКА: Не были найдены все треки с музыкой!
    Escape from Monkey Island содержит две вермии файла FullMonkeyMap.imt,
    вам необходимо скопировать файлы с обоих CD в директорию Textures/
    и переименовать их следующим образом:
    CD 1: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap1.imt"
    CD 2: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap2.imt"
    
    Заметьте, что релизы c GOG.com и Steam уже содержат объединённый FullMonkeyMap.imt

en: Fast movie speed
ru_RU: Режим ускоренного видео

en: Play movies at an increased speed
ru_RU: Воспроизводит видеоролики с увеличенной скоростью

en: Easier AI
ru_RU: Упрощённый ИИ

en: Decrease the difficulty of AI puzzles
ru_RU: Уменьшает сложность ИИ-головоломок

en: Updated Credits Music
ru_RU: Обновлённая музыка в титрах

en: Play the song The Final Hour during the credits instead of reusing MIDI songs
ru_RU: Проигрывать песню The Final Hour во время финальных титров вместо MIDI-музыки

en: Slim Left/Right Hotspots
ru_RU: Уменьшить хотспоты слева/справа

en: Shrinks the hotspots on the left and right sides for exiting puzzles
ru_RU: Уменьшает хотспоты слева и справа для выхода из головоломок

en: Speedrun Mode
ru_RU: Режим Speedrun

en: Affects the controls for fast forwarding the game
ru_RU: Подстраивает управление для более быстрого перемещения по игре

en: GroovieV2 support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для версии GroovieV2 не скомпилирована

en: Groovie engine
ru_RU: Движок Groovie

en: Skip or fast forward scene
ru_RU: Пропустить или ускорить сцену

en: Reserved
ru_RU: Зарезервировано

en: Failed to save game
ru_RU: Не удалось сохранить игру

en: Would you like to save or restore a game?
ru_RU: Вы хотите сохранить либо загрузить игру?

en: The Minotaur minigame is not supported yet. Skipping
ru_RU: Мини-игра Minotaur ещё не поддерживается. Пропускаю

en: The Medusa minigame is not supported yet. Skipping
ru_RU: Мини-игра Medusa ещё не поддерживается. Пропускаю

en: The Troy minigame is not supported yet. Skipping
ru_RU: Мини-игра Troy ещё не поддерживается. Пропускаю

en: Enable cheat mode
ru_RU: Включить чит-режим

en: Debug info and level selection becomes available
ru_RU: Отладочная информация и выбор уровня становятся доступными

en: Clear waypoints
ru_RU: Стереть точки пути

en: Debug
ru_RU: Отладчик

en: Gore Mode
ru_RU: Режим с кровью

en: Enable Gore Mode when available
ru_RU: Включить режим с изображением крови, если он доступен

en: Option dialog
ru_RU: Диалог опций

en: Forward
ru_RU: Вперёд

en: Backward
ru_RU: Назад

en: Lean Left
ru_RU: Наклон влево

en: Lean Right
ru_RU: Наклон вправо

en: Jump
ru_RU: Прыжок

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Crouch
ru_RU: Ползание

en: Interact Mode
ru_RU: Режим взаимодействия

en: Look Mode
ru_RU: Режим осмотра

en: Holster
ru_RU: Кобура

en: Notebook
ru_RU: Записная книжка

en: Personal Notes
ru_RU: Личные заметки

en: Flashlight
ru_RU: Фонарик

en: Glowstick
ru_RU: Светящаяся палочка

en: User help
ru_RU: Помощь пользователя

en: Toggle sound
ru_RU: Переключить звук

en: Repeat last line
ru_RU: Повторить последнюю фразу

en: Restore game
ru_RU: Восстановить игру

en: New game
ru_RU: Новое сохранение

en: Show inventory
ru_RU: Показать инвентарь

en: Turbo mode
ru_RU: Турбо-режим

note: I18N: Move actor in the top direction
en: Move to top
ru_RU: Переместиться наверх

note: I18N: Move actor in the bottom direction
en: Move to bottom
ru_RU: Переместиться вниз

note: I18N: Move actor in the left direction
en: Move to left
ru_RU: Переместиться влево

note: I18N: Move actor in the right direction
en: Move to right
ru_RU: Переместиться вправо

note: I18N: Move actor in the top-left direction
en: Move to top left
ru_RU: Переместиться наверх-влево

note: I18N: Move actor in the top-right direction
en: Move to top right
ru_RU: Переместиться наверх-вправо

note: I18N: Move actor in the bottom-left direction
en: Move to bottom left
ru_RU: Переместиться вниз-влево

note: I18N: Move actor in the bottom-right direction
en: Move to bottom right
ru_RU: Переместиться вниз-вправо

en: Enable original cheats
ru_RU: Включить оригинальные читы

en: Allow cheats using the C key.
ru_RU: Включите читы, нажав на клавишу С.

en: Enable infinite health cheat
ru_RU: Включить чит бесконечного здоровья

en: Player health will never decrease (except for game over scenes).
ru_RU: Здоровье игрока никогда не уменьшается (кроме экранов завершения игры).

en: Enable infinite ammo cheat
ru_RU: Включить чит бесконечных боеприпасов

en: Player ammo will never decrease.
ru_RU: Боеприпасы игрока никогда не уменьшаются.

en: Unlock all levels
ru_RU: Разблокировать все уровни

en: All levels will be available to play.
ru_RU: Все уровни будут доступны для игры.

en: Enable restored content
ru_RU: Включить восстановленный контент

en: Add additional content that is not enabled the original implementation.
ru_RU: Добавить конент, который был удалён в огининальной игре.

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Fire
ru_RU: Огонь

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Arm
ru_RU: Рука

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Remora
ru_RU: Ремора

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Side Step
ru_RU: Шаг в сторону

en: Move cursor up
ru_RU: Перевести курсор вверх

en: Move cursor down
ru_RU: Перевести курсор вниз

en: Move cursor left
ru_RU: Перевести курсор влево

en: Move cursor right
ru_RU: Перевести курсор вправо

en: Abort
ru_RU: Прервать

en: Missing language specific game code and/or resources.
ru_RU: Отсутствует код игры и/или ресурсы для конкретного языка.

en: Missing language specific game code and/or resources for this fan translation.
ru_RU: Отсутствует код игры для конкретного языка и/или ресурсы для этого фанатского перевода.

en: Demo plays simple animations without using Westwood's Engine.
ru_RU: Демо проигрывает простые анимации без использования движка Westwood.

en: You added the game incorrectly. Please add the root folder of the game.
ru_RU: Вы неправильно добавили игру. Добавьте, пожалуйста, корневую папку игры.

note: I18N: The file in the game directory needs to be extracted
en: You added the game incorrectly. The GAME.DAT file is an ISO image and you need to extract the game data files from it.
ru_RU: Вы неправильно добавили игру. Файл GAME.DAT представляет собой ISO-образ, и вам необходимо извлечь из него файлы данных игры.

note: I18N: Studio audience adds an applause and cheering sounds whenever Malcolm makes a joke.
en: Studio audience
ru_RU: Студийная аудитория

en: Enable studio audience
ru_RU: Включить звуки аудитории в студии

en: Allow text and cutscenes to be skipped
ru_RU: Включает возможность пропускать тексты и заставки

note: I18N: Helium mode makes people sound like they've inhaled Helium.
en: Helium mode
ru_RU: Режим гелия

en: Enable helium mode
ru_RU: Включить режим гелия

note: I18N: When enabled, this option makes scrolling smoother when changing from one screen to another.
en: Smooth scrolling
ru_RU: Плавная прокрутка

en: Enable smooth scrolling when walking
ru_RU: Включить плавную прокрутку во время ходьбы

note: I18N: When enabled, this option changes the cursor when it floats to the edge of the screen to a directional arrow. The player can then click to walk towards that direction.
en: Floating cursors
ru_RU: Плавающие курсоры

en: Enable floating cursors
ru_RU: Включить плавающие курсоры

note: I18N: When enabled, this option will fill in an autogenerated savegame description into the input prompt where.
en: Suggest save names
ru_RU: Подсказывать имена для сохранений игры

en: Autogenerated naming suggestions for savegames
ru_RU: Автогенерённые имена для сохранений игры

note: I18N: HP stands for Hit Points
en: HP bar graphs
ru_RU: Полоски здоровья

en: Enable hit point bar graphs
ru_RU: Включить отображение полосок здоровья

note: I18N: L/R stands for Left/Right
en: Fight Button L/R Swap
ru_RU: Fight Button L / R Swap

en: Left button to attack, right button to pick up items
ru_RU: Левая кнопка для атаки, правая кнопка для выбора предметов

en: Faithful AD&D rules
ru_RU: Чистые правила AD&D

en: Make implementation of AD&D rules more compliant with the AD&D 2nd edition handbook
ru_RU: Сделать правила AD&D более соответствующими руководству AD&D 2-го издания

en: Lands of Lore support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для Lands of Lore не скомпилирована

en: EOB II FM-TOWNS requires support of 16bit color modes which has not been activated in your ScummVM build
ru_RU: EOB II FM-TOWNS требует поддержки режимов 16-битного цвета, но они не были активированы в вашей сборке ScummVM

en: Eye of Beholder support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для Eye of Beholder не скомпилирована

en: Interact via Left Click
ru_RU: Управление через левый щелчок

en: Interact via Right Click
ru_RU: Взаимодействовать через правый щелчок

en: Move Forward
ru_RU: Идти вперёд

en: Move Backwards
ru_RU: Идти назад

en: Move Left
ru_RU: Идти влево

en: Move Right
ru_RU: Идти вправо

en: Turn Left
ru_RU: Поворот налево

en: Turn Right
ru_RU: Поворот направо

en: Open/Close Inventory
ru_RU: Открыть/закрыть инвентарь

en: Switch Inventory/Character screen
ru_RU: Переключить инвентарь/экран персонажа

en: Camp
ru_RU: Лагерь

en: Cast Spell
ru_RU: Применить заклинание

en: Spell Level 1
ru_RU: Заклинание 1-го уровня

en: Spell Level 2
ru_RU: Заклинание 2-го уровня

en: Spell Level 3
ru_RU: Заклинание 3-го уровня

en: Spell Level 4
ru_RU: Заклинание 4-го уровня

en: Spell Level 5
ru_RU: Заклинание 5-го уровня

en: Spell Level 6
ru_RU: Заклинание 6-го уровня

en: Attack 1
ru_RU: Атака 1

en: Attack 2
ru_RU: Атака 2

en: Attack 3
ru_RU: Атака 3

en: Show Map
ru_RU: Показать карту

en: Slide Left
ru_RU: Скользить влево

en: Slide Right
ru_RU: Скользить вправо

en: Options
ru_RU: Опции

en: Choose Spell
ru_RU: Выбрать заклинание

en: The following original saved game file has been found in your game path:
    
    %s %S
    
    Do you wish to use this saved game file with ScummVM?
ru_RU: Следующий файл сохранения из оригинальной игры был найден в игровой папке:
    
    %s %S
    
    Вы хотите использовать это сохранение в ScummVM?

en: A saved game file was found in the specified slot %d. Overwrite?
ru_RU: В указанном слоте %d уже есть сохранение игры. Перезаписать?

en: %d original saved games have been successfully imported into
    ScummVM. If you want to manually import original saved game later you will
    need to open the ScummVM debug console and use the command 'import_savefile'.
ru_RU: %d оригинальных файлов сохранённых игр успешно импортированы в ScummVM.
    Если вы захотите импортировать оригинальные сохранённые игры, вам нужно будет
    открыть отладочную консоль ScummVM и ввести команду 'import_savefile'.

en: This AMIGA version requires the following font files:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    If you used the original installer for the installation these files
    should be located in the AmigaDOS system 'Fonts/' folder.
    Please copy them into the EOB game data directory.
ru_RU: Для данной версии AMIGA нужны следующие файлы шрифтов:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    Если вы использовали оригинальный установщик, эти файлы
    должны находиться в папке 'Fonts/' системы AmigaDOS.
    Пожалуйста, скопируйте их в каталог с игрой EOB.

en: This AMIGA version requires the following font files:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    This is a localized (non-English) version of EOB II which uses language specific characters
    contained only in the specific font files that came with your game. You cannot use the font
    files from the English version or from any EOB I game which seems to be what you are doing.
    
    The game will continue, but the language specific characters will not be displayed.
    Please copy the correct font files into your EOB II game data directory.
ru_RU: Для этой версии AMIGA требуются следующие файлы шрифтов:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6 / 6
    EOBF8.FONT
    EOBF8 / 8
    
    Это локализованная (не англоязычная) версия EOB II, в которой используются языковые символы
    содержится только в определенных файлах шрифтов, которые поставляются с вашей игрой. Вы не можете использовать шрифт
    файлы из английской версии или из любой игры EOB I, которая, кажется, то, что вы делаете.
    
    Игра будет продолжена, но символы конкретного языка не будут отображаться.
    Пожалуйста, скопируйте правильные файлы шрифтов в каталог с игровыми данными EOB II.

en: This is a trial Windows version of the game. To play the full version, you will need to use the original interpreter and purchase a key from Wyrmkeep
ru_RU: Это триальная Windows-версия игры. Чтобы играть в полную версию, вам необходимо использовать оригинальную игру и купить ключ у Wyrmkeep

en: This is the end of the trial version. You can play the full game using the original interpreter from Wyrmkeep
ru_RU: Это завершение триальной версии. Вы можете играть в полную игру, используя оригинальный интерпретатор от Wyrmkeep

en: This puzzle is not available in the trial version of the game
ru_RU: Эта головоломка недоступна в пробной версии игры

en: TTS Narrator
ru_RU: Комментатор TTS

en: Fight sequence keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш боя

en: Index keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш указателя

en: Yes/No keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш Да/Нет

en: Restart game
ru_RU: Перезапустить игру

note: I18N: Shift Cursor during fight to top left
en: Shift Cursor - Top left
ru_RU: Перевести курсор -- вверх-влево

note: I18N: Shift Cursor during fight to middle left
en: Shift Cursor -  Middle left
ru_RU: Перевести курсор -- всередину-влево

note: I18N: Shift Cursor during fight to bottom left
en: Shift Cursor - Bottom left
ru_RU: Перевести курсор -- вниз-влево

note: I18N: Shift Cursor during fight to top right
en: Shift Cursor - Top right
ru_RU: Перевести курсор -- вверх-вправо

note: I18N: Shift Cursor during fight to middle right
en: Shift Cursor - Middle right
ru_RU: Перевести курсор -- всередину-вправо

note: I18N: Shift Cursor during fight to bottom right
en: Shift Cursor - Bottom right
ru_RU: Перевести курсор -- вниз-вправо

en: Go to next index
ru_RU: Перейти на следующий индекс

en: Go to previous index
ru_RU: Перейти на предыдущий индекс

en: Select index
ru_RU: Выбрать индекс

en: The game is using unsupported engine
ru_RU: Игра использует неподдерживаемый движок

en: Play a digital soundtrack during the opening movie
ru_RU: Проигрывать цифровой трек во время вступительного ролика

en: If selected, the game will use a digital soundtrack during the introduction. Otherwise, it will play MIDI music.
ru_RU: Если выбрано, то игра будет использовать цифровой трек во вступлении. Иначе будет проигрываться MIDI-музыка.

en: Cursor up
ru_RU: Курсор вверх

en: Cursor down
ru_RU: Курсор вниз

en: Cursor left
ru_RU: Курсор влево

en: Cursor right
ru_RU: Курсор вправо

en: Repeat last message
ru_RU: Повторить последнее сообщение

en: Easy mouse interface
ru_RU: Простой интерфейс мыши

en: Shows object names when hovering the mouse over them
ru_RU: Показывает названия объектов при наведении курсора мыши

en: Animated inventory items
ru_RU: Анимированные объекты инвентаря

en: Animated game interface
ru_RU: Анимированный интерфейс игры

en: Naughty game mode
ru_RU: Откровенный режим игры

en: Start menu keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш стартового меню

en: Open game menu
ru_RU: Открыть игровое меню

en: Scroll bar up
ru_RU: Прокрутка вверх

en: Scroll bar down
ru_RU: Прокрутка вниз

en: Start game
ru_RU: Начать игру

en: Resume game
ru_RU: Продолжить игру

en: Show intro
ru_RU: Показать вступление

en: Show credits
ru_RU: Показать авторов

en: Show quotes
ru_RU: Показать цитаты

en: Restart animation
ru_RU: Перезапустить анимацию

en: Show item costs in standard inventory mode
ru_RU: Показывать стоимость предметов в инвентаре

en: Shows item costs in standard inventory mode, allowing the value of items to be compared
ru_RU: Показывать стоимость предметов в инвентаре, что позволит их сравнивать по цене

en: More durable armor
ru_RU: Более надёжная броня

en: Armor won't break until character is at -80HP, rather than merely -10HP
ru_RU: Броня не будет ломаться до тех пор, пока у героя на станет -80HP, а не -10HP

en: Hitpoint bars
ru_RU: Полоски здоровья

en: Replace a colored gem with bars for hit points and spell points.
ru_RU: Заменить цветной драгоценный камень полосками очков жизни и очков заклинаний.

en: View Party Member 1
ru_RU: Смотреть члена команды №1

en: View Party Member 2
ru_RU: Смотреть члена команды №2

en: View Party Member 3
ru_RU: Смотреть члена команды №3

en: View Party Member 4
ru_RU: Смотреть члена команды №4

en: View Party Member 5
ru_RU: Смотреть члена команды №5

en: View Party Member 6
ru_RU: Смотреть члена команды №6

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Cast
ru_RU: Колдовать

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Exchange
ru_RU: Обменять

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Fight
ru_RU: Сражаться

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Quick Reference
ru_RU: Быстрый просмотр

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Retreat
ru_RU: Отступить

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Delay
ru_RU: Ждать

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1 I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Protect
ru_RU: Защищать

note: I18N: Party arrangement command in Might & Magic 1
en: Forwards
ru_RU: Вперёд

note: I18N: Party arrangement command in Might & Magic 1
en: Backwards
ru_RU: Назад

en: Toggle Minimap
ru_RU: Переключить карту

en: Reorder Party
ru_RU: Поменять порядок команды

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Search
ru_RU: Поиск

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Bash
ru_RU: Бить

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Unlock
ru_RU: Открыть

en: Goto location
ru_RU: Перейти в локацию

en: Might and Magic 1 - Menus
ru_RU: Might and Magic 1 - Меню

en: Might and Magic 1 - Minimal Keys
ru_RU: Might and Magic 1 - Минимальные клавиши

en: Might and Magic 1 - Party
ru_RU: Might and Magic 1 - Команда

en: Might and Magic 1 - Combat
ru_RU: Might and Magic 1 - Бой

en: Might and Magic 1 - Cheats
ru_RU: Might and Magic 1 - Читы

en: You cannot run the game directly from the Graphics Overhaul Mod. Instead, it will automatically be available if you detect the original game and select Enhanced mode.
ru_RU: Вы не можете запустить игру напрямую из мода Graphics Overhaul. Вместо этого он будет доступен автоматически, если вы добавите исходную игру и выберете Расширенный режим.

en: In order to run in Enhanced mode,  please copy xeen.cc from a copy of World of Xeen
    or Clouds of Xeen to your Might and Magic 1 game folder
ru_RU: Чтобы запустить расширенный режим, скопируйте файл xeen.cc из копии World of Xeen.
    или Clouds of Xeen в папку с игрой Might and Magic 1

en: Failed to autosave
ru_RU: Не удалось автоматически сохранить игру

note: I18N: Option for fast scene switching
en: ~Z~ip Mode Activated
ru_RU: ~Р~ежим быстрого перехода активирован

en: When activated, clicking on an item or area with the lightning bolt cursor takes you directly there, skipping intermediate screens. You can only 'Zip' to a precise area you've already been.
ru_RU: Если активировано, то нажатие на предмет или область курсором-молнией мгновенно переносит вас туда, пропуская промежуточные экраны. Вы можете так перемещаться только туда, где вы уже были.

en: ~T~ransitions Enabled
ru_RU: ~П~ереходы активированы

en: Toggle screen transitions on or off. Turning off screen transitions will enable you to navigate more quickly through the game.
ru_RU: Включить или выключить переходы. Выключение переходов позволит вам перемещаться по игре быстрее.

en: Play the Myst fly by movie
ru_RU: Проигрывать ролик пролёта над Myst

en: The Myst fly by movie was not played by the original engine.
ru_RU: Ролик пролёта над Myst не проигрывался оригинальным движком.

note: I18N: This Option is for hard-of-hearing. It makes it easier to solve the spaceship puzzle. Normally game uses strict binary logic here. We change it to use fuzzy logic. By default the option is off.
en: Improve Selenitic Age puzzle ~a~ccessibility
ru_RU: Сделать головоломки в Веке Селенитик более доступными

en: Allow solving Selenitic Age audio puzzles with more error margin.
ru_RU: Включает облегчённое решение аудио-головоломок в Веке Селенитик.

en: Simulate loading times of old CD drives
ru_RU: Симулировать медленную загрузку старых CD приводов

en: Simulate loading times of old CD-ROM drives by adding a random delay during scene transitions.
ru_RU: Симулировать медленную загрузку как в старых CD дисках, добавляя случайные задержки при переходе между сценами.

note: I18N: Drop book page
en: ~D~rop Page
ru_RU: ~В~ыбросить страницу

en: Show ~M~ap
ru_RU: Показать ~к~арту

en: Main Men~u~
ru_RU: Главное мен~ю~

en: The new language will be applied after restarting the game.
ru_RU: Новый язык будет применён после перезапуска игры.

en: ~W~ater Effect Enabled
ru_RU: ~Э~ффекты воды включены

en: Toggles the use of QuickTime videos for visual effects related to water surfaces (ripples, waves, etc.).
ru_RU: Переключает использование видео QuickTime для визуальных эффектов водных поверхностей (волны, рябь и т.п.).

en: Transitions:
ru_RU: Переходы:

en: Adjusts the speed of screen transitions. Disabling screen transitions will enable you to navigate more quickly through the game.
ru_RU: Задаёт скорость переходов между экранами. Выключение переходов позволит вам перемещаться по игре быстрее.

en: Fastest
ru_RU: Быстрые

en: Normal
ru_RU: Обычные

en: Best
ru_RU: Лучшие

en: Myst ME support not compiled in
ru_RU: Поддержка для Myst ME не скомпилирована

en: Myst support not compiled in
ru_RU: Поддержка для Myst не скомпилирована

en: Riven support not compiled in
ru_RU: Поддержка для Riven не скомпилирована

en: CSTime support not compiled in
ru_RU: Поддержка для CSTime не скомпилирована

en: The game is paused. Press any key to continue.
ru_RU: Игра приостановлена. Для продолжения нажмите любую кнопку.

en: Load game state
ru_RU: Загрузить игру

en: Save game state
ru_RU: Сохранить игру

en: Show options menu
ru_RU: Показать меню опций

en: Drop page
ru_RU: Выбросить страницу

en: Show map
ru_RU: Показать карту

en: Are you sure you want to load a saved game? All unsaved progress will be lost.
ru_RU: Вы действительно хотите загрузить сохранённую игру? Все несохранённые действия будут утеряны.

en: Are you sure you want to start a new game? All unsaved progress will be lost.
ru_RU: Вы действительно хотите начать новую игру? Все несохранённые действия будут утеряны.

en: Are you sure you want to quit? All unsaved progress will be lost.
ru_RU: Вы уверены, что хотите выйти? Все несохранённые действия будут утеряны.

en: You can't leave the library in the demo.
ru_RU: Вы не можете уйти из библиотеки в демо-версии.

en: You're missing a Riven executable. The Windows executable is 'riven.exe' or 'rivendmo.exe'.
ru_RU: Не хватает исполняемого файла Riven. Windows-файл называется 'riven.exe' либо 'rivendmo.exe'.

en: Using the 'arcriven.z' installer file also works. In addition, you can use the Mac 'Riven' executable.
ru_RU: Вместо него подойдёт файл установщика 'arcriven.z'. Также можно использовать исполняемый файл 'Riven' для Mac.

en: You're missing 'extras.mhk'. Using the 'arcriven.z' installer file also works.
ru_RU: Не хватает файла 'extras.mhk'. Вместо него можно использовать файл 'arcriven.z'.

en: You are missing the following required Riven data files:
ru_RU: Не хватает следующих файлов игры Riven:

en: Move forward left
ru_RU: Идти вперёд-влево

en: Move forward right
ru_RU: Идти вперёд-вправо

en: Look up
ru_RU: Смотреть вверх

en: Look down
ru_RU: Смотреть вниз

en: Play intro videos
ru_RU: Проигрывать заставки

en: Exploration beyond this point available only within the full version of
    the game.
ru_RU: Дальнейшее исследование возможно только
    в полной версии игры.

en: At this point, the Riven Demo would
    ask if you would like to open a web browser
    to bring you to the Red Orb store to buy
    the game. ScummVM cannot do that and
    the site no longer exists.
ru_RU: Прямо сейчас демо Riven попросило
    бы вас открыть браузер и перейти в
    магазин Red Orb. ScummVM не умеет
    этого делать, а сайт магазина больше
    не существует.

en: 16:9 widescreen mod
ru_RU: Широкоэкранный 16:9 мод

en: Removes letterboxing and moves some display elements, improving coverage on widescreen displays
ru_RU: Убирает чёрные полосы по краям экрана, перемещает некоторые элементы, чтобы лучше выглядело на широкоэкранных мониторах

en: Improved music mixing
ru_RU: Улучшенное микширование музыки

en: Enables dynamic MIDI mixer, improving quality, but behaving less like mTropolis Player.
ru_RU: Включает динамическое MIDI микширование. Это улучшает качество, но отличается от оригинального mTropolis.

en: Autosave at progress points
ru_RU: Автоматически сохраняет игру в некоторых точках прогресса

en: Automatically saves the game after completing puzzles and chapters.
ru_RU: Автоматически сохраняет игру по завершению головоломок и разделов.

en: Enable short transitions
ru_RU: Включить короткие переходы

en: Enables transitions that are set to maximum rate instead of skipping them.
ru_RU: Включить переходы с максимальной скоростью, а не просто их пропускать.

en: Enable subtitles for important sound effects
ru_RU: Включить субтитры для важных звуковых эффектов

en: Enables subtitles for important sound effects.  This may reduce the difficulty of sound recognition puzzles and minigames.
ru_RU: Включить субтитры для важных звуковых эффектов.  Это поможет упростить распознавание значения звуков в головоломках и мини-играх.

en: Start with debugger
ru_RU: Стартовать с отладчика

en: Starts with the debugger dashboard active.
ru_RU: Стартовать с активной панелью отладчика.

en: Toggle debug overlay
ru_RU: Вкл/выкл слой для отладки

en: Force any playing movies to end
ru_RU: Заставляет проигрывать все ролики до конца

en: This game requires MPEG video support for some
    content but MPEG video support was not compiled in.
    The game will still play, but MPEG videos will not work.
ru_RU: Эта игра требует поддержку MPEG видео для роликов,
    но MPEG отсутвует в сборке.
    Игра запустится, но MPEG видео не будут работать.

en: This game requires MPEG audio support for some
    content but MPEG audio support was not compiled in.
    The game will still play, but some audio will not work.
ru_RU: Эта игра требует поддержку MPEG аудио для роликов,
    но MPEG аудио отсутвует в сборке.
    Игра запустится, но некоторые звуки не будут работать.

en: Failed to read version information from save file
ru_RU: Не удалось загрузить информацию о версии из сохранения

en: Failed to load save, the save file doesn't contain valid version information.
ru_RU: Не удалось загрузить игру, в файле сохранения отсутствует информация о версии.

en: Saved game was created with an earlier, incompatible version of ScummVM. Unable to load.
ru_RU: Этот файл сохранения был создан в более новой, несовместимой версии ScummVM. Не могу его загрузить.

en: Failed to load save, an error occurred when reading the save game data.
ru_RU: Не удалось загрузить игру, возникла ошибка при чтении файла.

en: An internal error occurred while attempting to write save game data
ru_RU: Возникла внутренняя ошибка при попытке записи данных игры

en: An error occurred while writing the save game
ru_RU: Возникла ошибка при записи сохранения игры

en: Image Viewer
ru_RU: Просмотрщик изображений

en: Unable to locate the '%s' engine data file
ru_RU: Не удалось найти файл движка '%s'

en: PS2 version is not yet supported
ru_RU: Версия для PS2 ещё не поддерживается

en: Widescreen mod
ru_RU: Широкоэкранный мод

en: Enable widescreen rendering in fullscreen mode.
ru_RU: Включить отрисовку в широком формате в полноэкранном режиме.

en: This version of Myst III has not been updated with the latest official patch.
    Please install the official update corresponding to your game's language.
    The updates can be downloaded from:
    %s
ru_RU: Эта версия Myst III не была обновлена до последнего официального патча.
    Пожалуйста, установите официальное обновление, соответствующее языку вашей игры.
    Обновления можно скачать с:
    %s

en: Invalid file name for saving
ru_RU: Неверное имя файла для записи

en: Nancy Drew
ru_RU: Нэнси Дрю

en: Left Click Interact
ru_RU: Действие Левым Щелчком

en: Right Click Interact
ru_RU: Действие Правым Щелчком

en: Fast move modifier
ru_RU: Переключатель быстрого режима

en: Nancy Drew - Maze
ru_RU: Нэнси Дрю - Лабиринт

en: Show/hide maze map
ru_RU: Показать/убрать карту лабиринта

en: Player Speech
ru_RU: Озвучка игрока

en: Enable player speech. Only works if speech is enabled in the Audio settings.
ru_RU: Включить озвучку игрока. Работает только если озвучка включена в настройках Аудио.

en: Character Speech
ru_RU: Озвучка героев

en: Enable NPC speech. Only works if speech is enabled in the Audio settings.
ru_RU: Включить озвучку героев игры. Работает только если озвучка включена в настройках Аудио.

en: Auto Move
ru_RU: Автоперемещение

en: Automatically rotate the viewport when the mouse reaches an edge.
ru_RU: Автоматически поворачивать область просмотра, когда мышь достигает края экрана.

en: Fix softlocks
ru_RU: Исправить тупики

en: Fix instances where missing something earlier in the game blocks you from progressing any further.
ru_RU: Исправить ситуации, когда что-то пропущенное ранее в игре не позволяет продвигаться дальше.

en: Fix annoyances
ru_RU: Исправить неприятности

en: Fix various minor annoyances.
ru_RU: Исправляет различные мелкие неприятности.

en: Extend endgame timer
ru_RU: Продлить таймер конца игры

en: Get a little more time before failing the final puzzle. This is an official patch by HeR Interactive.
ru_RU: Выделить немного больше времени, прежде чем провалить последнюю головоломку. Это официальный патч от HeR Interactive.

en: Skip the Hall of Records storyboard scenes
ru_RU: Пропустить сцены из Галереи Истории

en: Allows the player to skip past the Hall of Records storyboard scenes
ru_RU: Позволяет игроку пропустить все сцены в Галерее Истории

en: Scale the making of videos to full screen
ru_RU: Растянуть на весь экран видео о создании игры

en: Scale the making of videos, so that they use the whole screen
ru_RU: Растягивает видео о создании игры так, что оно занимает весь экран

en: Repeat useful Willie's hint
ru_RU: Повторить важную подсказку Вилли

en: Repeat actual useful hint by Willie
ru_RU: Повторить важную подсказку от Вилли

note: I18N: NHC is a file extension
en: NHC replacement:
ru_RU: Замена NHC:

en: <original>
ru_RU: <оригинал>

en: Can't save game in slot %i
ru_RU: Не могу сохранить игру в позицию %i

en: Load file
ru_RU: Загрузить файл

en: Loading game...
ru_RU: Загружаю игру...

en: Save file
ru_RU: Сохранить файл

en: Saving game...
ru_RU: Сохраняю игру...

en: ScummVM found that you have old saved games for Nippon Safes that should be renamed.
    The old names are no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked next time.
ru_RU: ScummVM обнаружил старые сохранённые игры Nippon Safes, которые необходимо переименовать.
    Старые названия больше не поддерживаются, поэтому без переименования вы не сможете загрузить сохранённые игры.
    
    Нажмите ОК, чтобы переименовать их сейчас, в противном случае это же сообщение появится при следующем запуске игры.

en: ScummVM successfully converted all your saved games.
ru_RU: ScummVM успешно преобразовал все сохранённые игры.

en: ScummVM printed some warnings in your console window and can't guarantee all your files have been converted.
    
    Please report to the team.
ru_RU: ScummVM вывел несколько предупреждений в консоль и, возможно, не преобразовал некоторые файлы.
    
    Пожалуйста, сообщите об этом команде ScummVM.

en: Up/Zoom In/Move Forward/Open Doors
ru_RU: Вверх/Увел. масштаб/Вперёд/Открыть двери

en: Down/Zoom Out
ru_RU: Вниз/Уменьш. масштаб

en: Action/Select
ru_RU: Действие/Выбор

en: Display/Hide Inventory Tray
ru_RU: Показать/Спрятать инвентарь

en: Display/Hide Biochip Tray
ru_RU: Показать/Спрятать биочип

en: Toggle Center Data Display
ru_RU: Включить показ данных в центре экрана

en: Display/Hide Info Screen
ru_RU: Показать/Спрятать инфоэкран

en: Display/Hide Pause Menu
ru_RU: Показать/Спрятать меню паузы

en: Toggle Chatty AI
ru_RU: Переключить болтающий ИИ

en: This menu item is not yet implemented
ru_RU: Этот пункт меню ещё не реализован

note: I18N: Plumbers is the title of the game. 3DO is the name of platform
en: 3DO Plumbers requires RGB support.
ru_RU: Игра Plumbers для 3DO требует поддержки RGB.

en: Alternative intro
ru_RU: Альтернативное вступление

en: Use an alternative game intro (CD version only)
ru_RU: Использовать альтернативное вступление (только для CD-версии игры)

en: Improved font
ru_RU: Улучшенный шрифт

en: Use an easier to read custom font
ru_RU: Использовать более лёгкий для чтения шрифт

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: Windows Trial version is not supported
ru_RU: Пробная версия для Windows не поддерживается

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: macOS Trial version is not supported
ru_RU: Пробная версия для macOS не поддерживается

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: Pocket PC Trial version is not supported
ru_RU: Пробная версия для Pocket PC не поддерживается

en: I Have No Mouth support not compiled in
ru_RU: Поддержка для I Have No Mouth не скомпилирована

en: Game keymapping
ru_RU: Раскладка клавиш игры

en: Option panel keymapping
ru_RU: Раскладка клавиш панели опций

en: Save panel keymapping
ru_RU: Раскладка клавиш панели сохранения

en: Load panel keymapping
ru_RU: Раскладка клавиш панели загрузки

en: Quit panel keymapping
ru_RU: Раскладка клавиш панели выхода

en: Converse panel keymapping
ru_RU: Раскладка клавиш панели диалогов

note: I18N: the boss key is a feature, that allows players to quickly switch to a fake screen that looks like a business application, typically to avoid detection if someone, like a boss, walks by while they are playing.
en: Boss key
ru_RU: Босс-кнопка

en: Show options
ru_RU: Показать опции

en: Exit conversation
ru_RU: Выйти из диалога

en: Conversation position - Up
ru_RU: Позиция в диалоге -- вверх

en: Conversation position - Down
ru_RU: Позиция в диалоге -- вниз

en: Pause game
ru_RU: Пауза игры

en: Abort speech
ru_RU: Прервать речь

en: Show dialogue
ru_RU: Показать диалог

note: I18N: Walk to where cursor points
en: Walk to
ru_RU: Идти к

en: Look at
ru_RU: Смотреть на

en: Pick up
ru_RU: Поднять

en: Talk to
ru_RU: Говорить с

en: Open
ru_RU: Открыть

en: Give
ru_RU: Дать

en: Push
ru_RU: Толкать

note: I18N: It is a verb for gulping, not a bird
en: Swallow
ru_RU: Проглотить

en: Reading speed
ru_RU: Скорость чтения

en: Change music
ru_RU: Изменить музыку

en: Change sound
ru_RU: Изменить звук

en: Change voices
ru_RU: Изменить озвучку

en: Continue game
ru_RU: Продолжить игру

en: Quit game
ru_RU: Выйти из игры

en: Cancel quit
ru_RU: Отмена выхода

en: Okay
ru_RU: Окей

en: Cancel load
ru_RU: Прервать загрузку

en: Cancel save
ru_RU: Отменить сохранение

en: Could not find AdLib instrument definition files
    %s and %s. Without these files,
    the music will not sound the same as the original game.
ru_RU: Не могу найти файлы с инструментами Adlib
    %s и %s. Ьез этих фвйлов
    музыка не будет звучать как в оригинальной игре.

en: Error loading game resources.
ru_RU: Ошибка чтения файлов ресурсов игры.

en: Skip EGA dithering pass (full color backgrounds)
ru_RU: Не делать аппроксимацию цветов EGA (полноцветные фоны)

en: Skip dithering pass in EGA games, graphics are shown with full colors
ru_RU: Пропускает проход аппроксимации цветов EGA, графика будет показана со всеми цветами

en: Enable high resolution graphics
ru_RU: Включить отображение графики высокого разрешения

en: Enable high resolution graphics/content
ru_RU: Включить графику и контент высокого рарешения

en: Enable black-lined video
ru_RU: Включить видео с линиями

en: Draw black lines over videos to increase their apparent sharpness
ru_RU: Рисует чёрные линии поверх видео, увеличивая таким образом видимую чёткость

en: Use high-quality video scaling
ru_RU: Использовать качественное масштабирование видео

en: Use linear interpolation when upscaling videos, where possible
ru_RU: По возможности использует линейную интерполяцию при масштабировании видео

en: Use high-quality "LarryScale" cel scaling
ru_RU: Использовать "LarryScale" алгоритм масштабировании

en: Use special cartoon scaler for drawing character sprites
ru_RU: Использовать специальный "мультяшный" алгоритм масштабирования для отрисовки спрайтов персонажей

en: Use CD audio
ru_RU: Использовать CD-аудио

en: Use CD audio instead of in-game audio, if available
ru_RU: Использовать звуковые дорожки с CD вместо музыки из файлов игры (если доступно)

en: Use Windows cursors
ru_RU: Использовать курсоры Windows

en: Use the Windows cursors (smaller and monochrome) instead of the DOS ones
ru_RU: Использовать курсоры Windows (меньшие по размеру и одноцветные) вместо курсоров DOS

en: Use silver cursors
ru_RU: Использовать серебряные курсоры

en: Use the alternate set of silver cursors instead of the normal golden ones
ru_RU: Использовать альтернативный набор серебряных курсоров вместо обычных золотых

en: Enable content censoring
ru_RU: Включить цензуру содержимого

en: Enable the game's built-in optional content censoring
ru_RU: Включить встроенное необязательное цензурирование содержимого

en: Upscale videos
ru_RU: Масштабировать видеоролики

en: Upscale videos to double their size
ru_RU: Увеличивать масштаб видеороликов вдвое

en: Use RGB rendering
ru_RU: Использовать RGB рендеринг

en: Use RGB rendering to improve screen transitions
ru_RU: Использовать RGB рендеринг для улучшения переходов между экранами

en: Use per-resource modified palettes
ru_RU: Использовать индивидуальные палитры ресурсов

en: Use custom per-resource palettes to improve visuals
ru_RU: Использовать индивидуальные палитры для каждого ресурса для улучшения внешнего вида

en: Enable bearded musicians
ru_RU: Включить бородатых музыкантов

en: Enable graphics that were disabled for legal reasons
ru_RU: Включить графику, которая была заблокирована по юридическим причинам

en: Enable saving via the GMM
ru_RU: Разрешить запись через GMM

en: Allows saving via the GMM. WARNING: saves created via the GMM may be corrupted and unusable. Use at your own risk!
ru_RU: Позволяет сохранять через Главное Меню. ВНИМАНИЕ: сохранения, созданные через GMM, могут быть повреждены и непригодны для использования. Используйте на свой страх и риск!

en: Repair speech audio
ru_RU: Исправить озвучку

en: Detect and attempt to repair overflows in DPCM8 audio, which cause noticeable pops and crackles.
ru_RU: Пытаться исправить переполнения в аудиосигнале DPCM8, которые вызывают заметные щелчки и потрескивания.

en: MIDI mode:
ru_RU: Режим MIDI:

en: When using external MIDI devices (e.g. through USB-MIDI), select your device here
ru_RU: Если вы используете внешнее MIDI-устройство (т.е. через USB-MIDI), выберите своё устройство здесь

en: Standard (GM / MT-32)
ru_RU: Стандартное (GM / MT-32)

en: Game does not contain menu resources
ru_RU: Игра не содержит ресурсов меню

en: This demo uses an unimplemented version of Robot videos
ru_RU: В этой демо используется нереализованная версия видео в формате Robot

en: Incomplete game detected. You have to copy data from all the CDs.
ru_RU: Обнаружена неполная игра. Вам необходимо скопировать данные со всех CD.

en: (Autosave)
ru_RU: (Автосохранение)

en: Please use an external viewer to open the game's help file: %s
ru_RU: Пожалуйста, воспользуйтесь другой программой для просмотра файла помощи игры: %s

en: The Poker logic is hardcoded in an external DLL, and is not implemented yet. There exists some dummy logic for now, where opponent actions are chosen randomly
ru_RU: Логика игры в покер находится в отдельной DLL и пока не реализована. Пока сделана заглушка, в которой действия соперников выбираются случайно

en: The format of this saved game is obsolete, unable to load it
ru_RU: Формат файла сохранённой игры устарел, не могу загрузить его

en: Savegame version is %d, maximum supported is %0d
ru_RU: Версия файла сохранения: %d, но максимальная поддерживаемая: %0d

en: This saved game was created with a different version of the game, unable to load it
ru_RU: Этот файл сохранения был создан другой версией игры, не могу загрузить его

en: Cannot play back %dbpp video on a system with maximum color depth of 8bpp
ru_RU: Не могу проигрывать %dbpp видео на системе с максимальной глубиной цвета 8bpp

en: SCI32 support not compiled in
ru_RU: Поддержка для SCI32 не скомпилирована

en: Missing or corrupt game resources have been detected. Some game features may not work properly. Please check the console for more information, and verify that your game files are valid.
ru_RU: Обнаружены недостающие или повреждённые ресурсы игры. Некоторые элементы игры могут работать неправильно. Обратитесь к консоли за подробностями, а также проверьте, что файлы игры корректны.

en: Subtitles are enabled, but subtitling in King's Quest 7 was unfinished and disabled in the release version of the game. ScummVM allows the subtitles to be re-enabled, but because they were removed from the original game, they do not always render properly or reflect the actual game speech. This is not a ScummVM bug -- it is a problem with the game's assets.
ru_RU: У вас включены субтитры. Но субтитры игры King's Quest 7 не были завершены и потому отключены в итоговой версии игры. ScummVM может принудительно включить субтитры, но, поскольку они были убраны из игры, они не всегда будут верно отображаться и соответствовать речи персонажей. Это проблема игровых файлов, а не ScummVM.

en: You have selected General MIDI as a sound device. Sierra has provided after-market support for General MIDI for this game in their "General MIDI Utility". Please, apply this patch in order to enjoy MIDI music with this game. Once you have obtained it, you can unpack all of the included *.PAT files in your ScummVM extras folder and ScummVM will add the appropriate patch automatically. Alternatively, you can follow the instructions in the READ.ME file included in the patch and rename the associated *.PAT file to 4.PAT and place it in the game folder. Without this patch, General MIDI music for this game will sound badly distorted.
ru_RU: Вы выбрали General MIDI в качестве звукового устройства. Компания Sierra выпустила патч "General MIDI Utility" для поддержки General MIDI в этой игре. Чтобы иметь возможность слушать MIDI-музыку, пожалуйста, установите этот патч. Распакуйте все файлы патча *.PAT в папку для дополнительных файлов ScummVM, и ScummVM автоматически применит его. В качестве альтернативы можно, следуя инструкции в файле READ.ME, поместить соответствующий файл *.PAT в папку с игрой, переименовав его в 4.PAT. Без данного патча музыка General MIDI будет сильно искажена.

en: Download patch
ru_RU: Скачать патч

en: (or click 'Download patch' button. But note - it only downloads, you will have to continue from there)
ru_RU: (либо нажмите кнопку 'Скачать патч'. Но заметьте - это просто его скачает, вам нужно будет продолжить самостоятельно)

en: GK2 has a fan made subtitles, available thanks to the good persons at SierraHelp.
    
    Installation:
    - download http://www.sierrahelp.com/Files/Patches/GabrielKnight/GK2Subtitles.zip
ru_RU: У GK2 есть субтитры, сделанные добрыми фанами с сайта SierraHelp.
    
    Установка:
    - скачайте http://www.sierrahelp.com/Files/Patches/GabrielKnight/GK2Subtitles.zip

en: Characters saved inside ScummVM are shown automatically. Character files saved in the original interpreter need to be put inside ScummVM's saved games directory and a prefix needs to be added depending on which game it was saved in: 'qfg1-' for Quest for Glory 1, 'qfg2-' for Quest for Glory 2. Example: 'qfg2-thief.sav'.
ru_RU: Персонажи, сохранённые в ScummVM, отображаются автоматически. Файлы персонажей, сохранённые исходным движком, необходимо поместить в каталог сохранённых игр ScummVM, дописав в начало имени файла ID игры: 'qfg1-' - для игры Quest for Glory 1, 'qfg2-' - для Quest for Glory 2. Пример: 'qfg2-thief.sav'.

en: The selected audio driver requires the following file(s):
ru_RU: Для выбранного аудиодрайвера требуются следующие файлы:

en: 
    
    Some audio drivers (at least for some games) were made
    available by Sierra as aftermarket patches and thus might not
    have been installed as part of the original game setup.
    
    Please copy these file(s) into your game data directory.
    
    However, please note that the file(s) might not be available
    separately but only as content of (patched) resource bundles.
    In that case you may need to apply the original Sierra patch.
ru_RU: 
    
    Некоторые аудио драйверы (по крайней мере, для некоторых игр) были сделаны
    доступны Sierra в качестве вторичных патчей и, следовательно, могут
    были установлены как часть оригинальной настройки игры.
    
    Пожалуйста, скопируйте эти файлы в каталог с игровыми данными.
    
    Тем не менее, обратите внимание, что файлы могут быть недоступны
    отдельно, но только как содержимое (исправленных) пакетов ресурсов.
    В этом случае вам может понадобиться применить оригинальный патч Sierra.

en: This version of Monkey Island can't be played, because Limited Run Games provided corrupted DISK03.LEC, DISK04.LEC and 903.LFL files.
    
    Please contact their technical support for replacement files, or look online for some guides which can help you recover valid files from the KryoFlux dumps that Limited Run Games also provided.
ru_RU: Эта версия Monkey Island не работает, потому что Limited Run Games предоставила поломанные файлы DISK03.LEC, DISK04.LEC и 903.LFL.
    
    Пожалуйста, обратитесь в их техническую поддержку за заменой этих файлов или поищите онлайн-руководства, которые помогут вам извлечь эти файлы из дампов KryoFlux, которые также предоставляются Limited Run Games.

note: I18N: Creates new online session for multiplayer
en: Create a new game session
ru_RU: Создать новую сессию игры

note: I18N: Name of the online game session
en: Game Name:
ru_RU: Название игры:

note: I18N: The user's name for online
en: Your Name:
ru_RU: Ваше имя:

note: I18N: Button, start hosting online multiplayer game
en: Host
ru_RU: Начать

note: I18N: Retrieving list of online multiplayer games
en: Querying games...
ru_RU: Получаю список игр...

note: I18N: Join online multiplayer game
en: Join
ru_RU: Подключиться

note: I18N: Online multiplayer games were found
en: Found %d available games.
ru_RU: Найдено %d доступных игр.

note: I18N: Previous page button
en: ~P~revious
ru_RU: ~П~ред

note: I18N: Next page button
en: ~N~ext
ru_RU: ~С~лед

en: ~C~lose
ru_RU: ~З~акрыть

en: Speech Only
ru_RU: Только озвучка

en: Speech and Subtitles
ru_RU: Озвучка и субтитры

en: Subtitles Only
ru_RU: Только субтитры

[ctx: lowres]
en: Speech & Subs
ru_RU: Озвучка и текст

en: Select a Proficiency Level.
ru_RU: Выберите уровень сложности.

en: Refer to your Loom(TM) manual for help.
ru_RU: За помощью обратитесь к инструкции Loom(TM).

en: Practice
ru_RU: Практикант

en: Expert
ru_RU: Эксперт

en: Enhancements:
ru_RU: Улучшения:

en: Fix original bugs
ru_RU: Исправить оригинальные ошибки

en: Fixes bugs which were present in the original release, and noticeable graphical/audio glitches.
ru_RU: Исправляет ошибки, которые присутствовали в исходной версии, а также заметные графические и звуковые сбои.

en: Audio-visual improvements
ru_RU: Аудиовизуальные улучшения

en: Makes adjustments not related to bugs for certain audio and graphics elements (e.g. version consistency changes).
ru_RU: Вносит изменения, не связанные с ошибками, для определенных аудио и графических элементов (например, согласовывает поведение различных версий игры).

en: Restored content
ru_RU: Восстановленный контент

en: Restores dialogs, graphics, and audio elements which were originally cut in the original release.
ru_RU: Восстанавливает диалоги, графику и аудиоэлементы, которые изначально были вырезаны в исходной версии.

en: Modern UI/UX adjustments
ru_RU: Современные настройки UI/UX

en: Activates some modern comforts; e.g it removes the fake sound loading screen in Sam&Max, and makes early save menus snappier.
ru_RU: Активирует некоторые современные подходы, т.е. не показывает экраны загрузки в Sam&Max и делает меню сохранений более быстрыми.

en: Enable the original GUI and Menu
ru_RU: Включить оригинальные GUI и меню

en: Allow the game to use the in-engine graphical interface and the original save/load menu. Use it together with the "Ask for confirmation on exit" for a more complete experience.
ru_RU: Игра будет использовать оригинальный графический интерфейс и меню сохранения/загрузки. Используйте вместе с "Запрашивать подтверждение выхода" для более предсказуемого поведения.

en: Overture Timing:
ru_RU: Время увертюры:

en: When using replacement music, this adjusts the time when the Overture changes to the scene with the Lucasfilm and Loom logotypes.
ru_RU: Если используется замена музыки, эта настройка указывает время, когда увертюра сменяется на сцену с логотипами Lucasfilm и Loom.

en: Music Quality:
ru_RU: Качество музыки:

en: Select music quality. The original lets you choose this from the Game menu.
ru_RU: Выберите качество музыки. В оригинале вы можете выбрать его из меню игры.

en: Select music quality. The original determines the basic setup by hardware detection and speed tests, but also allows changes through the Game menu to some degree.
ru_RU: Выбирает качество музыки. Оригинал определяет базовую настройку путем обнаружения оборудования и тестов скорости, но также в некоторой степени допускает изменения через меню игры.

en: auto
ru_RU: автоматически

en: Low
ru_RU: Низкое

en: Medium
ru_RU: Среднее

en: High
ru_RU: Высокое

en: Good
ru_RU: Хорошее

en: Better
ru_RU: Лучше

en: Hardware Rating: %s   -
ru_RU: Рейтинг оборудования: %s  -

en: Quality Selection: %s
ru_RU: Выбор качества: %s

en: Playback Adjust:
ru_RU: Подстроить воспроизведение:

en: When playing sound from the CD audio track, adjust the start position of the sound by this much. Use this if you often hear bits of the wrong sound.
ru_RU: Во время проигрывания музыки из CD-трека, укажите начальную позицию звука. Используйте это если вы слышите неверные части звуков.

en: Intro Adjust:
ru_RU: Подстройка вступления:

en: When playing the intro track, play from this point in it. Use this if the music gets cut off prematurely, or if you are unhappy with the way the music syncs up with the intro.
ru_RU: Во время проигрывания вступления, начать его с указанного времени. Воспользуйтесь этой опцией если музыка прерывается раньше положенного, или же вам не нравится как музыка синхронизируется со вступлением.

en: Outlook Adjust:
ru_RU: Подстройка панорамы:

en: The outlook music is part of the intro track. Adjust the position in the track at which it starts playing. Use this if the music is cut off, or if you hear part of the previous music.
ru_RU: Музыка панорамы звучит во время вступления. Подстройте её начальное положение в треке. Используйте это в случае если музыка обрывается или вы слышите часть предыдущей музыки.

en: Load modded audio
ru_RU: Загрузить мод-аудио

en: Replace music, sound effects, and speech clips with modded audio files, if available.
ru_RU: Заменить музыку, звуковые эффекты и озвучку файлами из мода, если есть в наличии.

en: Multiplayer Server:
ru_RU: Сервер мультиплеера:

en: Online Server:
ru_RU: Онайн-сервер:

en: Address of the server to connect to for online play.  It must start with either "https://" or "http://" schemas.
ru_RU: Адрес серверя для подключения к онлайн-играм. Он должен начинаться с "https://" либо "http://".

en: Enable online competitive mods
ru_RU: Включить моды для онлайн-соревнований

en: Enables custom-made modifications intended for online competitive play.
ru_RU: Включает настройки игр, предназначенные для онлайн-соревнований.

en: Enable connection to Multiplayer Server
ru_RU: Включить соединение с сервером мультиплеера

en: Toggles the connection to the server that allows hosting and joining online multiplayer games over the Internet.
ru_RU: Переключает соединение с сервером, который позволяет организовывать или присоединяться к онайн-играм через интернет.

en: Host games over LAN
ru_RU: Организовать игры через LAN

en: Allows the game sessions to be discovered over your local area network.
ru_RU: Делает ваши игровые сессии видимыми в локальной сети.

note: I18N: Moonbase Console is a program name
en: Generate random maps
ru_RU: Сгенерировать случайную карту

en: Allow random map generation (Based from Moonbase Console).
ru_RU: Разрешить случайную генерацию карт (на основе Moonbase Console).

en: Address of the server to connect to for hosting and joining online game sessions.
ru_RU: Адрес для соединения с сервером для организации или присоединения к онлайн-сессиям игр.

en: Common keyboard commands:
ru_RU: Общие клавиатурные команды:

en: Save / Load dialog
ru_RU: Диалог записи / чтения

en: Selection screen
ru_RU: Экран выбора

en: Skip line of text
ru_RU: Пропустить строку

en: Space
ru_RU: Пробел

en: Load saved game 1-10
ru_RU: Загрузить игру 1-10

en: Save game 1-10
ru_RU: Сохранить игру 1-10

en: Music volume up / down
ru_RU: Громкость музыки увеличить / уменьшить

en: Text speed slower / faster
ru_RU: Скорость текста медленнее / быстрее

en: Simulate left mouse button
ru_RU: Эмуляция нажатия левой клавиши мыши

en: Simulate right mouse button
ru_RU: Эмуляция правой клавиши мыши

en: Special keyboard commands:
ru_RU: Специальные клавиатурные команды:

en: Show / Hide console
ru_RU: Показать / убрать консоль

en: Start the debugger
ru_RU: Запустить отладчик

en: Run in fast mode (*)
ru_RU: Запустить быстрый режим (*)

en: Run in really fast mode (*)
ru_RU: Запустить очень быстрый режим (*)

en: Cycle between graphics filters
ru_RU: Переключение между графическими фильтрами

en: Increase / Decrease scale factor
ru_RU: Увеличить / уменьшить масштаб

en: Toggle aspect-ratio correction
ru_RU: Переключение коррекции соотношения сторон

en: * Note that using ctrl-f and
ru_RU: * Использование ctrl-f и

en:   ctrl-g are not recommended
ru_RU:   ctrl-g не рекомендуется,

en:   since they may cause crashes
ru_RU:   так как они могут привести к

en:   or incorrect game behavior.
ru_RU:   неверной работе игры.

en: Spinning drafts on the keyboard:
ru_RU: Изменяемые черновики на клавиатуре:

en: Main game controls:
ru_RU: Основное управление игрой:

en: Pull
ru_RU: Тянуть

en: Go to
ru_RU: Идти

en: Get
ru_RU: Взять

en: Read
ru_RU: Читать

en: New kid
ru_RU: Новый перс

en: Turn on
ru_RU: Включить

en: Turn off
ru_RU: Выключить

en: What is
ru_RU: Что такое

en: Put on
ru_RU: Положить

en: Take off
ru_RU: Поднять

en: Fix
ru_RU: Исправить

en: Switch
ru_RU: Переключить

en: Travel
ru_RU: Путешествовать

en: To Henry / To Indy
ru_RU: Генри / Инди

note: I18N: These are different musical notes
en: play C minor on distaff
ru_RU: играть до минор на прялке

en: play D on distaff
ru_RU: играть ре на прялке

en: play E on distaff
ru_RU: играть ми на прялке

en: play F on distaff
ru_RU: играть фа на прялке

en: play G on distaff
ru_RU: играть соль на прялке

en: play A on distaff
ru_RU: играть ля на прялке

en: play B on distaff
ru_RU: играть си на прялке

en: play C major on distaff
ru_RU: играть до мажор на прялке

en: Shows the drafts inventory
ru_RU: Показать инвентарь узоров

en: puSh
ru_RU: толкать

en: pull (Yank)
ru_RU: тянуть (цеплять)

en: turn oN
ru_RU: включить

en: turn oFf
ru_RU: выключить

en: KeyUp
ru_RU: Вверх

en: Highlight prev dialogue
ru_RU: Подсветить предыдущий диалог

en: KeyDown
ru_RU: Вниз

en: Highlight next dialogue
ru_RU: Подсветить следующий диалог

en: Object
ru_RU: Объект

en: Black and White / Color
ru_RU: Черно-белый / Цветной

en: Eyes
ru_RU: Глаза

en: Tongue
ru_RU: Язык

en: Punch
ru_RU: Удар

en: Kick
ru_RU: Ногой

en: Regular cursor
ru_RU: Обычный курсор

note: I18N: Comm is a communication device
en: Comm
ru_RU: Комм

en: Save / Load / Options
ru_RU: Загрузить / Сохранить / Настройки

en: Other game controls:
ru_RU: Остальное управление игрой:

en: Inventory:
ru_RU: Инвентарь:

en: Scroll list up
ru_RU: Прокрутить список вверх

en: Scroll list down
ru_RU: Прокрутить список вниз

en: Upper left item
ru_RU: Верхний левый предмет

en: Lower left item
ru_RU: Нижний левый предмет

en: Upper right item
ru_RU: Верхний правый предмет

en: Lower right item
ru_RU: Нижний правый предмет

en: Middle left item
ru_RU: Средний левый предмет

en: Middle right item
ru_RU: Средний правый предмет

en: Switching characters:
ru_RU: Смена героя:

en: Second kid
ru_RU: Второй герой

en: Third kid
ru_RU: Третий герой

en: Toggle Inventory/IQ Points display
ru_RU: Переключить показ инвентаря/очков IQ

en: Toggle Keyboard/Mouse Fighting (*)
ru_RU: Переключить управление боями клавиатурой/мышью (*)

en: * Keyboard Fighting is always on,
ru_RU: * Управление клавиатурой всегда включено,

en:   so despite the in-game message this
ru_RU:   так что, несмотря на сообщение игры,

en:   actually toggles Mouse Fighting Off/On
ru_RU:   на самом деле это вкл/выкл управление мышью

en: Fighting controls (numpad):
ru_RU: Управление боем (цифровые клавиши):

en: Step back
ru_RU: Шаг назад

en: Block high
ru_RU: Защита сверху

en: Block middle
ru_RU: Защита посередине

en: Block low
ru_RU: Защита снизу

en: Punch high
ru_RU: Удар сверху

en: Punch middle
ru_RU: Удар посередине

en: Punch low
ru_RU: Удар снизу

en: Sucker punch
ru_RU: Удар сзади

en: These are for Indy on left.
ru_RU: Это когда Инди слева.

en: When Indy is on the right,
ru_RU: Когда Инди справа,

en: 7, 4, and 1 are switched with
ru_RU: 7, 4 и 1 меняются с

en: 9, 6, and 3, respectively.
ru_RU: 9, 6 и 3 соответственно.

en: Biplane controls (numpad):
ru_RU: Управление самолётом (цифровые клавиши):

en: Fly to upper left
ru_RU: Лететь влево-вверх

en: Fly to left
ru_RU: Лететь влево

en: Fly to lower left
ru_RU: Лететь влево-вниз

en: Fly upwards
ru_RU: Лететь вверх

en: Fly straight
ru_RU: Лететь прямо

en: Fly down
ru_RU: Лететь вниз

en: Fly to upper right
ru_RU: Лететь вправо-вверх

en: Fly to right
ru_RU: Лететь вправо

en: Fly to lower right
ru_RU: Лететь вправо-вниз

en: Snap scroll on
ru_RU: Прокрутка скачками включена

en: Snap scroll off
ru_RU: Прокрутка скачками выключена

en: Music volume:
ru_RU: Громк. музыки:

en: Subtitle speed:
ru_RU: Скорость титров:

en: The Lite version of Putt-Putt Saves the Zoo iOS is not supported to avoid piracy.
    The full version is available for purchase from the iTunes Store.
ru_RU: Во избежание пиратства Lite-версия игры Putt-Putt Saves the Zoo для iOS
    не поддерживается. Полную версию игры можно купить в iTunes Store.

en: Warning: this re-release version contains patched game scripts,
    and therefore it might crash or not work properly for the time being.
ru_RU: Внимание: эта переизданная версия содержит изменённые игровые скрипты,
    поэтому на данный момент она может вылетать или работать некорректно.

en: HE v71+ support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для версии HE v71+ не скомпилирована

en: SCUMM v7-8 support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для версии SCUMM v7-8 не скомпилирована

en: Show Object Line
ru_RU: Показывать строку объектов

en: Show the names of objects at the bottom of the screen
ru_RU: Показывать названия объектов внизу экрана

en: Use NES Classic Palette
ru_RU: Использовать классическую палитру NES

en: Use a more neutral color palette that closely emulates the NES Classic
ru_RU: Использовать более нейтральную палитру, которая очень близка к NES Classic

en: Trim FM-TOWNS games to 200 pixels height
ru_RU: Обрезать игры FM-TOWNS до высоты в 200 пикселей

en: Cut the extra 40 pixels at the bottom of the screen, to make it standard 200 pixels height, allowing using 'aspect ratio correction'
ru_RU: Отрезать лишние 40 пикселей в нижней части экрана, чтобы сделать его высоту стандартной, в 200 пикселей, что позволит использовать 'коррекцию соотношения сторон'

en: Run in original 640 x 480 resolution
ru_RU: Запуск в исходном разрешении 640 x 480

en: This allows more accurate pause/restart banners, but might impact performance or shader/scaler usage.
ru_RU: Это обеспечивает более точные баннеры приостановки/перезапуска, но может повлиять на производительность или использование шейдеров/скейлеров.

en: Play simplified music
ru_RU: Проигрывать упрощённую музыку

en: This music was intended for low-end Macs, and uses only one channel.
ru_RU: Эта музыка была предназначена для младших моделей Mac и использует только один канал.

en: Enable smooth scrolling
ru_RU: Включить плавную прокрутку

en: (instead of the normal 8-pixels steps scrolling)
ru_RU: (вместо обычной прокрутки с шагов в 8 пикселей)

en: Allow semi-smooth scrolling
ru_RU: Включить полуплавную прокрутку

en: Allow scrolling to be less smooth during the fast camera movement in the intro.
ru_RU: Включает менее плавную прокрутку во время быстрокго перемещения камеры в интро.

en: Enable low latency audio mode
ru_RU: Включить режим звука с низкой задержкой

en: Allows the game to use low latency audio, at the cost of sound accuracy. It is recommended to enable this feature only if you incur in audio latency issues during normal gameplay.
ru_RU: Позволяет игре использовать звук с низкой задержкой за счёт точности воспроизведения. Рекомендуем использовать эту опцию только в случае, если вы сталкиваетесь з задержкой звука во время игры.

en: Enable the "A Pirate I Was Meant To Be" song
ru_RU: Включает песню "Пират, которым я бы должен быть" (лирическую)

en: Enable the song at the beginning of Part 3 of the game, "A Pirate I Was Meant To Be", which was cut in international releases. Beware though: subtitles may not be fully translated.
ru_RU: Включает песню вначале Части 3 игры, "Пират, которым я бы должен быть", которую вырезали в переводах. Учтите, однако, что субтитры могут частично отсутствовать.

en: Enable demo/kiosk mode
ru_RU: Включить режим демо/киоска

en: Enable demo/kiosk mode in the full retail version of Maniac Mansion.
ru_RU: Включите режим демо/киоска в полной версии Maniac Mansion.

en: Down Left
ru_RU: Вниз-влево

en: Down Right
ru_RU: Вниз-вправо

en: Up Left
ru_RU: Вверх-влево

en: Up Right
ru_RU: Вверх-вправо

en: Switch weapon
ru_RU: Переключить оружие

note: I18N: Lets one skip the bike/car fight sequences in Full Throttle
en: Win the bike fight cheat
ru_RU: Чит для выигрыша боёв на байках

en: Warning: incompatible sound settings detected between the current configuration and this saved game.
    
    Current music device: %s (id %d)
    Save file music device: %s (id %d)
    
    Loading will be attempted, but the game may behave incorrectly or crash.
    Please change the audio configuration accordingly in order to properly load this save file.
ru_RU: Внимание: обнаружены несовместимые настройки звука между текущей конфигурацией и этой сохраненной игрой.
    
    Текущее музыкальное устройство: %s (id %d)
    Музыкальное устройство файла сохранения: %s (id %d)
    
    Загрузка будет предпринята, но игра может работать некорректно или вылететь.
    Измените конфигурацию звука соответствующим образом, чтобы правильно загрузить этот файл сохранения.

en: You have enabled 'aspect ratio correction'. However, FM-TOWNS' natural resolution is 320x240, which doesn't allow aspect ratio correction.
    Aspect ratio correction can be achieved by trimming the resolution to 320x200, under 'engine' tab.
ru_RU: Вы включили «коррекцию соотношения сторон». Однако естественное разрешение FM-TOWNS составляет 320x240 пикселей, что не позволяет корректировать соотношение сторон.
    Коррекция соотношения сторон может быть достигнута путем обрезки разрешения до 320x200 на вкладке «Движок».

en: This game requires the 'Indy' Macintosh executable for its fonts.
ru_RU: Для шрифтов для этой игры требуется исполняемый файл Indy для Macintosh.

en: This game requires the 'Loom' Macintosh executable for its music and fonts.
ru_RU: Для этой игры требуется исполняемый файл Loom для Macintosh, содержащий музыку и шрифты.

en: Could not find the 'Monkey Island' Macintosh executable to read resources
    and instruments from. Music and Mac GUI will be disabled.
ru_RU: Не удалось найти исполнимый файл 'Monkey Island' Macintosh, чтобы прочитать
    ресурсы и данные об инструментах. Музыка и Mac GUI будут выключены.

en: Could not find the 'Fate of Atlantis' Macintosh executable.
    Mac GUI will not be shown.
ru_RU: Не удалось найти исполнимый файл ''Fate of Atlantis' Macintosh.
    Mac GUI не будет показан.

en: Could not find the 'LeChuck's Revenge' Macintosh executable.
    Mac GUI will not be shown.
ru_RU: Не удалось найти исполнимый файл 'LeChuck's Revenge' Macintosh.
    Mac GUI не будет показан.

en: Could not open Macintosh resource file %s
ru_RU: Не удалось открыть файл ресурсов Macintosh %s

en: Could not find resource fork in Macintosh resource file %s
ru_RU: Не удалось найти ветку ресурса в файле ресурсов Macintosh %s

en: Audio files compressed with ScummVM Tools were detected; *.BUN/*.SOU
    compression is not supported anymore for this game, audio will be disabled.
    Please copy the game from the original media without compression.
ru_RU: Обнаружены аудио файлы с компрессией, сделанной ScummVM Tools. Компрессия
    *.BUN/*.SOU больше не поддерживается для этой игры, звук будет выключен.
    Пожалуйста, скопируйте заново файлы с оригинальных дисков без компрессии.

en: Native MIDI support requires the Roland Upgrade from LucasArts,
    but %s is missing. Using AdLib instead.
ru_RU: Режим "родного" MIDI требует обновление Roland Upgrade от
    LucasArts, но не хватает %s. Переключаюсь на AdLib.

en: This particular version of Monkey Island 1 is known to miss some
    required resources for MT-32. Using AdLib instead.
ru_RU: Эта версия Monkey Island 1 известна тем, что в ней отсутствуют
    ресурсы, необходимые для MT-32. Переключаюсь на AdLib.

en: Usually, Maniac Mansion would start now. But for that to work, the game files for Maniac Mansion have to be in the 'Maniac' directory inside the Tentacle game directory, and the game has to be added to ScummVM.
ru_RU: Сейчас должна запуститься игра Maniac Mansion. Но, чтобы это работало, файлы игры Maniac Mansion должны быть скопированы в директорию 'Maniac' внутри директории игры Tentacle и сама игра должна быть добавлена в ScummVM.

en: Would you like to host or join a network play session?
ru_RU: Вы хотите присоединиться или начать сетевую игру?

note: I18N: Random map generator for Moonbase Commander
en: Random Map Options
ru_RU: Настройки случайной карты

note: I18N: Map generator algorithms
en: Algorithm
ru_RU: Алгоритм

note: I18N: Random algorithm I18N: Random map size I18N: Random tileset I18N: Random percentage of energy pools I18N: Random percentage of terrain I18N: Random percentage of water
en: Random
ru_RU: Случайный

en: Picks the map algorithm randomly.
ru_RU: Случайным образом выбирает алгоритм карты.

note: I18N: Map sizes
en: Size
ru_RU: Размер

en: Small
ru_RU: Маленький

en: Large
ru_RU: Большой

en: Huge
ru_RU: Огромный

en: Ridiculous
ru_RU: Ненормальный

en: Max
ru_RU: Максимальный

en: Picks the map size randomly.
ru_RU: Случайным образом выбирает размер карты.

note: I18N: Map tilesets
en: Tileset
ru_RU: Плитки

en: Picks the map tileset randomly.
ru_RU: Случайным образом выбирает плитки карты.

note: I18N: Percentage of energy pools
en: Energy
ru_RU: Энергия

note: I18N: Energy slider label
en: Scarce - Lots
ru_RU: Мало - Куча

en: Picks the random amount of energy pools.
ru_RU: Выбирает случайное количество энергетических пулов.

note: I18N: Percentage of terrain
en: Terrain
ru_RU: Рельеф

note: I18N: Terrain slider label
en: Barren - Rough
ru_RU: Ровный - Холмистый

en: Picks the random amount of terrain level.
ru_RU: Выбирает случайный уровень рельефа.

note: I18N: Percentage of water
en: Water
ru_RU: Вода

note: I18N: Water slider label
en: Driest - Wettest
ru_RU: Сухо - Мокро

en: Picks the random amount of water.
ru_RU: Выбирает случайное количество воды.

note: I18N: Generate new map
en: Generate
ru_RU: Сгенерировать

en: Unimplemented development codepath encountered within the sound engine,
    please file a ticket at https://bugs.scummvm.org.
ru_RU: Обнаружен нереализованный путь исполнения в звуковом движке,
    пожалуйста, отправьте отчёт на https://bugs.scummvm.org.

en: This AMIGA version is missing (at least) the following file(s):
ru_RU: В этой версии AMIGA отсутствуют (как минимум) следующие файлы:

en: 
    Please copy these file(s) into the game data directory.
ru_RU: 
    Пожалуйста, скопируйте эти файлы в каталог с игровыми данными.

en: Pixellated scene transitions
ru_RU: Переходы между сценами с пикселизацией

en: When changing scenes, a randomized pixel transition is done
ru_RU: При смене сцен происходит переход с рандомизированными пикселями

en: Don't show hotspots when moving mouse
ru_RU: Не показывать хотспоты при наведении мышью

en: Only show hotspot names after you actually click on a hotspot or action button
ru_RU: Показывать названия хотспотов только после клика по ним либо после нажатия на кнопку действия

en: Show character portraits
ru_RU: Показывать портреты героев

en: Show portraits for the characters when conversing
ru_RU: Показывать портреты героев во время диалогов

en: Slide dialogs into view
ru_RU: Въезжающие диалоги

en: Slide UI dialogs into view, rather than simply showing them immediately
ru_RU: Диалоги будут въезжать, а не показываться мгновенно

en: Transparent windows
ru_RU: Прозрачные окна

en: Show windows with a partially transparent background
ru_RU: Показывать окна с частично прозрачным фоном

en: The "sky.cpt" engine data file has an incorrect size.
ru_RU: Файл данных движка sky.cpt имеет неверный размер.

en: Walk / Look / Talk
ru_RU: Ходить / Смотреть / Говорить

en: Skip / Close
ru_RU: Пропустить / Закрыть

en: Open control panel
ru_RU: Открыть панель управления

en: Toggle really fast mode on/off
ru_RU: Переключить очень быстрый режим вкл/выкл

en: Floppy intro
ru_RU: Вступление с дискет

en: Use the floppy version's intro (CD version only)
ru_RU: Использовать вступление с гибких дисков (только для CD-версии игры)

en: WARNING: Deleting the autosave slot is not supported by this engine
ru_RU: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот движок не поддерживает удаление слота автосохранения

en: Load modded assets
ru_RU: Загрузить данные мода

en: Enable loading of external replacement assets.
ru_RU: Включить загрузку внешних файлов замены игровых ресурсов.

en: Enable linear filtering of the backgrounds images
ru_RU: Включить линейную фильтрацию фоновых изображений

en: When linear filtering is enabled the background graphics are smoother in full screen mode, at the cost of some details.
ru_RU: Линейная фильтрация сглаживает фоновые изображения за счёт некоторой потери детализации.

en: Enable font anti-aliasing
ru_RU: Включить сглаживание шрифтов

en: When font anti-aliasing is enabled, the text is smoother.
ru_RU: Если сглаживание шрифтов включено, шрифты рисуются без зубцов.

note: I18N: Opens in-game Diary
en: Diary menu
ru_RU: Меню дневника

note: I18N: Opens in-game conversation log
en: Conversation log
ru_RU: Журнал разговоров

note: I18N: Opens in-game Diary. April is the female protagonist name
en: April's diary (initially disabled)
ru_RU: Дневник Эйприл (изначально отключен)

en: Video replay
ru_RU: Видеоповтор

en: Game settings
ru_RU: Настройки игры

en: Toggle subtitles
ru_RU: Вкл/выкл субтитры

en: Quit to menu
ru_RU: Выйти в меню

en: Cycle back through inventory cursor items
ru_RU: Прокрутить назад элементы курсора инвентаря

en: Cycle forward through inventory cursor items
ru_RU: Прокрутить вперёд элементы курсора инвентаря

note: I18N: A popup on screen shows shows the exits
en: Display all exits on current location
ru_RU: Показать все выходы в текущей локации

en: Scroll up in inventory
ru_RU: Прокрутить инвентарь вверх

en: Scroll down in inventory
ru_RU: Прокрутить инвентарь вниз

en: Scroll up in your dialogues
ru_RU: Прокрутить диалоги вверх

en: Scroll down in your dialogues
ru_RU: Прокрутить диалоги вниз

en: Go to next dialogue
ru_RU: Перейти к следующему диалогу

en: Go to previous dialogues
ru_RU: Перейти к предыдущему диалогу

en: Select dialogue
ru_RU: Выбрать диалог

en: Skip video sequence or dialogue
ru_RU: Пропустить видеоряд или диалог

en: Software renderer does not support modded assets
ru_RU: Программный рендерер не поддерживает моды игры (game mods)

en: You are missing recommended data files:
ru_RU: Не хватает следующих файлов данных игры:

en: The 'fonts' folder is required to experience the text style as it was designed. The Steam release is known to be missing it. You can get the fonts from the demo version of the game.
ru_RU: Папка 'fonts' необходима для отрисовки стилей текста. Однако, она отсутствует в релизе игры на Steam. Вы можете взять её из демо-версии игры.

en: 'gui.ini' is recommended to get proper font settings for the game localization.
ru_RU: Файл 'gui.ini' рекомендован, чтобы правильно отрисовывать шрифты в локализациях.

en: 'language.ini' is recommended to get localized confirmation dialogs.
ru_RU: Файл 'language.ini' рекомендован, чтобы получить переведённые диалоги подтверждения.

en: 'game.exe' is recommended to get styled confirmation dialogs.
ru_RU: Файл 'game.exe' рекомендован, чтобы получить стили диалогов подтверждения.

en: Unable to locate the text for %s language in engine data file.
ru_RU: Невозможно найти текст для языка %s в файле данных движка.

en: Incorrect version of the '%s' engine data file found. Expected %d but got %d.
ru_RU: Неверная версия файла движка %s. Ожидалась %d, а найдена %d.

en: Unable to find block for part %d
ru_RU: Невозможно найти блок для части %d

en: Unable to find '%s' in game folder or the engine data file.
ru_RU: Невозможно найти '%s' в папке с игрой или в файле данных движка.

en: Failed to save temporary game state. Make sure your save game directory is set in ScummVM and that you can write to it.
ru_RU: Не удалось записать временное сохранение. Проверьте, что папка для сохранений указана в ScummVM и вы можете в неё писать.

en: Failed to load temporary game state.
ru_RU: Не удалось загрузить временную сохранённую игру.

en: Improved mode
ru_RU: Улучшенный режим

en: Removes some repetitive actions, adds possibility to change verbs by keyboard
ru_RU: Удаляет некоторые повторяющиеся действия, добавляет возможность изменять глаголы с помощью клавиатуры

en: PSX stream cutscene '%s' cannot be played in paletted mode
ru_RU: Заставка PSX '%s' не может быть проиграна в режиме с палитрой

en: MPEG-2 cutscenes found but ScummVM has been built without MPEG-2 support
ru_RU: Найдены заставки в формате MPEG-2, но ScummVM был собран без поддержки MPEG-2

en: Cutscene '%s' not found
ru_RU: Заставка '%s' не найдена

en: ScummVM found that you have old saved games for Broken Sword 1 that should be converted.
    The old saved game format is no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
ru_RU: ScummVM обнаружил у вас сохранённые игры "Сломанный меч 1" в старом формате.
    Старый формат больше не поддерживается, и, чтобы загрузить сохранённые игры, они должны быть переведены в новый формат.
    
    Нажмите ОК, чтобы перевести их в новый формат сейчас, в противном случае это сообщение появится снова при следующем запуске игры.

en: Target new saved game already exists!
    Would you like to keep the old saved game (%s) or the new one (%s)?
ru_RU: Сохранение игры с таким именем уже существует!
    Вы хотите оставить старое название (%s) или сделать новое (%s)?

en: Keep the old one
ru_RU: Оставить старое

en: Keep the new one
ru_RU: Сделать новое

en: This is the end of the Broken Sword 1 Demo
ru_RU: Это завершение демо "Сломанного меча 1"

en: English
ru_RU: английский

en: German
ru_RU: немецкий

en: French
ru_RU: французский

en: Italian
ru_RU: итальянский

en: Spanish
ru_RU: испанский

en: Brazilian Portuguese
ru_RU: бразильский португальский

en: Czech
ru_RU: чешский

en: Text language:
ru_RU: Язык текста:

en: Set the language for the subtitles. This will not affect voices.
ru_RU: Устанавливает язык субтитров. Это не влияет на озвучку.

en: Simulate the audio engine from the Windows executable
ru_RU: Имитация аудиодвижка из исполняемого файла Windows

en: Makes the game use softer (logarithmic) audio curves, but removes fade-in and fade-out for sound effects, fade-in for music, and automatic music volume attenuation for when speech is playing
ru_RU: Заставляет игру использовать более мягкие (логарифмические) звуковые кривые, но убирает плавное нарастание и затухание звуковых эффектов, плавное нарастание громкости музыки и автоматическое затухание громкости музыки при воспроизведении речи

en: Additional options:
ru_RU: Дополнительные опции:

en: Main Menu
ru_RU: Главное меню

en: PSX cutscenes found but ScummVM has been built without RGB color support
ru_RU: Найдены заставки в формате PSX, но ScummVM был собран без поддержки RGB-цветов

en: Remastered edition is not supported. Please, use the classic version
ru_RU: Remastered Edition не поддерживается. Пожалуйста, используйте classic version

en: Show object labels
ru_RU: Показывать названия объектов

en: Show labels for objects on mouse hover
ru_RU: Показывает названия объектов при наведении курсора мыши

en: Use English speech
ru_RU: Использовать английскую озвучку

en: Use English speech instead of German for every language other than German
ru_RU: Использовать английскую озвучку вместо немецкой для всех языков, кроме немецкого

en: Correct movie aspect ratio
ru_RU: Корректировать соотношение сторон для роликов

en: Play Syberia cutscenes in 16:9, rather than stretching to full screen
ru_RU: Воспроизводить ролики Syberia в 16:9, а не растягивать их на весь экран

en: Restore missing scenes
ru_RU: Восстановать пропущенные сцены

en: Restore some scenes originally in the Windows edition
ru_RU: Восстановить сцены, присутствующие в версии Windows

en: Saturn CD version is not yet supported
ru_RU: Версия для Saturn CD ещё не поддерживается

en: Remove Black Bars
ru_RU: Убрать черные полосы

en: The game originally renders at 640x432 which is then presented letterboxed at 640x480. Enabling this option removes the forced letterbox effect, so that the game fits better on screens with an aspect ratio wider than 4:3.
ru_RU: Изначально игра отображалась в разрешении 640x432, а затем переводилась в Letterbox с разрешением 640x480. Включение этой опции удаляет эффект принудительного Letterbox, поэтому игра лучше выглядит на экранах с соотношением сторон шире 4:3.

en: Save/Load keymappings
ru_RU: Раскладки клавиш записи/сохранения

en: Options Dialog
ru_RU: Диалог Опций

en: Page Up in save/load menu
ru_RU: Страница вверх в меню сохр/загр

en: Page down in save/load menu
ru_RU: Страница вниз в меню сохр/загр

en: Go to start of save/load menu
ru_RU: Перейти в начало меню сохр/загр

en: Go to end of save/load menu
ru_RU: Перейти в конец меню сохр/загр

en: Font variant not present in '%s' engine data file.
ru_RU: Вариант шрифта отсутствует в файле движка %s.

en: Skip intro
ru_RU: Пропустить вступление

note: I18N: Skips current line being spoken by a character
en: Stop current voice
ru_RU: Прервать текущую фразу

en: Mute music
ru_RU: Выключить музыку

en: Mute speech
ru_RU: Выключить озвучку

en: Mute sound effects
ru_RU: Выключить звуковые эффекты

en: Saved game in slot #%d
ru_RU: Игра сохранена в слот №%d

en: Could not quick save into slot #%d
ru_RU: Не удалось сделать быстрое сохранение игры в слот №%d

en: Saved game #%d quick loaded
ru_RU: Сохранённая игра №%d загружена

en: Could not quick load the saved game #%d
ru_RU: Не удалось быстро загрузить сохранённую игру №%d

en: Are you sure you want to exit?
ru_RU: Вы уверены, что хотите выйти?

en: Unable to locate the '%s' data file.
ru_RU: Не удалось найти файл движка '%s'.

en: Skip sequence/open quit dialogue
ru_RU: Пропустить последовательность/открыть диалог выхода

en: Skip Dialogue
ru_RU: Пропустить Диалог

en: Open options menu
ru_RU: Открыть меню опций

note: I18N: The actor walking pace is increased
en: Enable fast walk
ru_RU: Включить быструю ходьбу

note: I18N: The actor walking pace is decreased
en: Disable fast walk
ru_RU: Выключить быструю ходьбу

en: Toggle fast mode
ru_RU: Переключить быстрый режим

en: Toggle between voice/text/text and voice
ru_RU: Переключение между озвучкой/текстом/текстом и озвучкой

en: Press "Yes" Key
ru_RU: Нажмите клавишу «Да»

en: Skip video
ru_RU: Пропустить видео

note: I18N: Toggles walking speed of actor
en: Toggle fast walk
ru_RU: Переключить быструю ходьбу

en: Open system menu
ru_RU: Открыть системное меню

note: I18N: Return refers to return/enter key
en: Return
ru_RU: Вернуть

en: View Help
ru_RU: Просмотреть помощь

en: Sound options
ru_RU: Опции звука

en: Crawl North
ru_RU: Ползти на север

en: Crawl South
ru_RU: Ползти на юг

en: Turn Left/Crawl West
ru_RU: Повернуть налево/ползти на запад

en: Turn Right/Crawl East
ru_RU: Повернуть направо/ползти на восток

en: Increase speed
ru_RU: Увеличить скорость

en: Decrease speed
ru_RU: Уменьшить скорость

en: Minimum speed
ru_RU: Минимальная скорость

en: Maximum speed
ru_RU: Максимальная скорость

en: Low speed
ru_RU: Низкая скорость

en: Medium speed
ru_RU: Средняя скорость

note: I18N: Pull cards from the deck
en: Draw Cards
ru_RU: Взять карты

en: Skip speech
ru_RU: Пропустить речь

note: I18N: Panel contains all actor actions and the artstyle is toggled
en: Toggle panel style
ru_RU: Переключить стиль панели

en: Toggle text speech
ru_RU: Переключить текст речи

en: This version requires Giflib which was not compiled into ScummVM
ru_RU: Эта игра требует библиотеку Giflib которая не была скомпилирована

en: Enable wall collisions
ru_RU: Включить столкновение со стенами

en: Enable the original wall collision damage
ru_RU: Включить ущерб от столкновения со стенами как в оригинале

en: Disable save menu
ru_RU: Запретить меню сохранения

en: The original only had autosaves. This allows you to save whenever you want.
ru_RU: В оригинале были только автосохранения. Эта опция позволит вам записываться в любой момент.

en: Enable debug mode
ru_RU: Включить режим отладки

en: Enable the debug mode
ru_RU: Включить режим отладки

en: Enable sound
ru_RU: Включить звук

en: Enable the sound for the game
ru_RU: Включить звук в игре

en: Enable text
ru_RU: Включить текст

en: Enable the text for the game
ru_RU: Включить тексты в игре

en: Enable movies
ru_RU: Включить ролики

en: Enable the cutscenes for the game
ru_RU: Включить видеоролики в игре

en: Enable mouse
ru_RU: Разрешить мышь

en: Enable the mouse for the UI
ru_RU: Разрешить мышь для пользовательского интерфейса

en: Use the USA version
ru_RU: Использовать версию для США

en: Enable the USA specific version flags
ru_RU: Использовать флаги, специфичные для версии для США

en: Enable high resolution
ru_RU: Включить отображение высокого разрешения

en: Enable a higher resolution for the game
ru_RU: Включить отображение высокого разрешения в игре

en: Debug Grid Camera Up
ru_RU: Отладка: Камеру сетки вверх

en: Debug Grid Camera Down
ru_RU: Отладка: Камеру сетки вниз

en: Debug Grid Camera Left
ru_RU: Отладка: Камеру сетки влево

en: Debug Grid Camera Right
ru_RU: Отладка: Камеру сетки вправо

en: Normal Behaviour
ru_RU: Нормальное поведение

en: Athletic Behaviour
ru_RU: Атлетичное поведение

en: Aggressive Behaviour
ru_RU: Агрессивное поведение

en: Discreet Behaviour
ru_RU: Рассудительное поведение

en: Behaviour Action
ru_RU: Поведенческое действие

en: Change Behaviour
ru_RU: Изменить поведение

en: Options Menu
ru_RU: Меню опций

en: Use Selected Object
ru_RU: Использовать выбранный объект

en: Throw Magic Ball
ru_RU: Метнуть магический шар

en: Use Protopack
ru_RU: Использовать протопак

en: Open Holomap
ru_RU: Открыть голокарту

en: Special Action
ru_RU: Специальное действие

en: Scenery Zoom
ru_RU: Увеличить сцену

en: Previous location
ru_RU: Предыдущая локация

en: Next location
ru_RU: Следующая локация

en: Video:
ru_RU: Видео:

note: I18N: Setting to switch toiled paper to be shown as "over".
en: Toilet paper over
ru_RU: Туалетная бумага закончилась

en: The toilet paper in some toilets will be shown "over".
    It's a joke option that has no effects on the gameplay.
ru_RU: Туалетная бумага в некоторых туалетах будет показана как «закончилась».
    Это шутка и не влияет на игровой процесс.

note: I18N: Setting to enable or disable additional jokes in the game.
en: Annoying in-jokes
ru_RU: Раздражающие шутки

en: The game will include in-jokes and references to past adventure games, in the form of both dialogues and objects.
    There is a game achievement that can be obtained only if the in-jokes option is switched on.
ru_RU: В игре будут шутки и отсылки к прошлым приключенческим играм, как в форме диалогов, так и в виде объектов.
    Есть игровое достижение, которое можно получить только когда эта опция включена.

en: Controls:
ru_RU: Управление:

note: I18N: Setting to invert verb colors or keep the original verb colors.
en: Invert verb colors
ru_RU: Инвертировать цвета глаголов

note: I18N: Setting to use retro or modern fonts.
en: Retro Fonts
ru_RU: Ретро шрифты

note: I18N: Setting to use retro or modern verbs.
en: Retro Verbs
ru_RU: Ретро глаголы

note: I18N: Setting to use classic sentence or modern sentence.
en: Classic Sentence
ru_RU: Классические предложения

en: Select highlighted verb
ru_RU: Выбрать выделенный глагол

en: Go to previous object
ru_RU: Перейти на предыдущий объект

en: Go to next object
ru_RU: Перейти в на следующий объект

en: Select verb/item Left
ru_RU: Выбрать действие/предмет слева

en: Select verb/item Right
ru_RU: Выбрать действие/предмет справа

en: Select verb/item Up
ru_RU: Выбрать действие/предмет сверху

en: Select verb/item Down
ru_RU: Выбрать действие/предмет снизу

en: Select Actor 1
ru_RU: Выбрать актера 1

en: Select Actor 2
ru_RU: Выбрать актера 2

en: Select Actor 3
ru_RU: Выбрать актера 3

en: Select Actor 4
ru_RU: Выбрать актера 4

en: Select Actor 5
ru_RU: Выбрать актера 5

en: Select Choice 1
ru_RU: Выбрать опцию 1

en: Select Choice 2
ru_RU: Выбрать опцию 2

en: Select Choice 3
ru_RU: Выбрать опцию 3

en: Select Choice 4
ru_RU: Выбрать опцию 4

en: Select Choice 5
ru_RU: Выбрать опцию 5

en: Select Choice 6
ru_RU: Выбрать опцию 6

en: Select Next Actor
ru_RU: Выбрать следующего актера

en: Select Previous Actor
ru_RU: Выбрать предыдущего актера

en: Skip Text
ru_RU: Пропустить текст

en: Show hotspots
ru_RU: Показать горячие точки

en: You selected Ransome *unbeeped* (DLC) but the DLC has not been detected!
ru_RU: Вы выбрали Ransome *несигнализирован* (DLC), но DLC не обнаружен!

en: Enable frame skipping
ru_RU: Включить пропуск кадров

en: Allow the game to skip animation frames when running too slow.
ru_RU: Позволяет игре пропускать кадры анимации, если воспроизведение слишком медленное.

en: Enable frame limiting
ru_RU: Включить ограничение кадров в секунду

en: Limits the speed of the game to prevent running too fast.
ru_RU: Ограничивает скорость игры чтобы избежать слишком быстрого воспроизведения.

en: Enable cheats
ru_RU: Включить чит-режим

en: Allow cheats by commands and a menu when player is clicked.
ru_RU: Включает читы через команды и меню во время клика на игрока.

en: Play foot step sounds
ru_RU: Проигрывать звуки шагов

en: Plays sound when the player moves.
ru_RU: Проигрывает звуки шагов во аремя перемещения игрока.

en: Enable jump to mouse position
ru_RU: Разрешить перепрыгивание на позицию мыши

en: Jumping while not moving targets the mouse cursor rather than direction only.
ru_RU: Перепрыгивает на позицию курсора мыши (не во время перемещения целей).

en: Enable font replacement
ru_RU: Включить замену шрифтов

en: Replaces game fonts with rendered fonts
ru_RU: Заменяет шрифты игры на шрифты лучшего качества

note: I18N: Silencer is the player-character in Crusader games, known as the Avatar in Ultima series.
en: Camera moves with Silencer
ru_RU: Камера перемещается вместе с Сайленсером

en: Camera tracks the player movement rather than snapping to defined positions.
ru_RU: Камера отслеживает перемещения игрока, а не прыгает по фиксированным позициям.

en: Always enable Christmas easter-egg
ru_RU: Постоянно включить рождественский секрет

en: Enable the Christmas music at any time of year.
ru_RU: Включить рожденственскую музыку в любое время года.

en: Could not find correct ultima.dat datafile
ru_RU: Не удалось найти корректный файл ultima.dat

en: loading quick save %d
ru_RU: загружаю быстрое сохранение игры %d

en: saving quick save %d
ru_RU: записываю быстрое сохранение %d

en: Original Save
ru_RU: Оригинальное сохранение

en: Transfer Character
ru_RU: Перенести героя

en: Ultima VIII Debug
ru_RU: Ultima VIII Отладка

en: Crusader intro movie file missing - check that the FLICS and SOUND directories have been copied from the CD.  More instructions are on the wiki: https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Crusader:_No_Remorse.
ru_RU: Отсутсвует вступительный ролик Crusader. Удостоверьтесь, что папки FLICS и SOUND скопированы с CD. Дальнейшие инструкции можно прочитать на Вики: https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Crusader:_No_Remorse.

en: Missing Required File
    
    Starting a game requires SAVEGAME/U8SAVE.000
    from an original installation.
    
    Please check you have copied all the files correctly.
ru_RU: Отсутствует требуемый файл
    
    Для запуска игры требуется SAVEGAME/U8SAVE.000
    из оригинальной установки.
    
    Проверьте, правильно ли вы скопировали все файлы.

en: Improved click sensitivity
ru_RU: Улучшена чувствительность щелчков

en: Allows the mouse to be moved a short distance without cancelling click interactions.  If this is off, any mouse movement while the mouse button is held cancels a click interaction.
ru_RU: Позволяет перемещать мышь на небольшое расстояние без отмены взаимодействия с щелчками. Если этот параметр отключен, любое движение мыши при удерживании кнопки мыши отменяет взаимодействие с щелчком.

en: Faster animations
ru_RU: Быстрая анимация

en: Speeds up animations.
ru_RU: Ускоряет анимацию.

en: Skip main menu
ru_RU: Пропустить главное меню

en: Starts a new game upon launching instead of going to the main menu.
ru_RU: Запускает новую игру при запуске вместо перехода в главное меню.

en: Use 16-color graphics
ru_RU: Использовать 16-цветную графику

en: Uses 16-color graphics.
ru_RU: Использует 16-цветную графику.

en: Preload sounds
ru_RU: Предварительная загрузка звуков

en: Preload sounds. May improve performance on slow hard drives.
ru_RU: Предварительно загрузить звуки. Это может улучшить производительность на медленных жестких дисках.

en: Faster video decoder (lower quality)
ru_RU: Более быстрый видеодекодер (более низкое качество)

en: Reduce video decoding CPU usage at the cost of quality.
ru_RU: Снижает загрузку ЦП при декодировании видео за счет качества.

en: Display help screen
ru_RU: Показать экран помощи

en: Open sound settings
ru_RU: Открыть настройки звука

en: Sound effect volume down
ru_RU: Уменьшить громкость звуковых эффектов

en: Sound effect volume up
ru_RU: Увеличить громкость звуковых эффектов

en: Skip current animation
ru_RU: Пропустить текущую анимацию

en: Cycle item in scene (debug cheat)
ru_RU: Зациклить элемент в сцене (чит-отладка)

en: This game requires JPEG support, which was not compiled in.
ru_RU: Эта игра требует поддержку JPEG, которая не была скомпилирована.

en: Music for this game requires Ogg Vorbis support, which was not compiled in.
    The game will still play, but will not have any music.
ru_RU: Музыка в этой игре требует поддержку Ogg Vorbis, которая не была скомпилирована.
    Игра запустится, но без музыки.

en: Music for this game requires MP3 support, which was not compiled in.
    The game will still play, but will not have any music.
ru_RU: Музыка в этой игре требует поддержку MP3, которая не была скомпилирована.
    Игра запустится, но без музыки.

en: Failed to load save, the save data appears to be damaged.
ru_RU: Не удалось загрузить игру, файл сохранения выглядит повреждённым.

en: Failed to read version information from save file.
ru_RU: Не удалось загрузить информацию о версии из сохранения.

en: An unknown error occurred while attempting to load the saved game.
ru_RU: Возникла неизвестная ошибка при попытке чтения сохранения игры.

en: Enable lockout system
ru_RU: Включить систему блокировки

en: Require a lockout code to start the game.
ru_RU: Для начала игры будет требоваться код блокировки.

en: Show FPS-counter
ru_RU: Показать счётчик кадров в секунду

en: Show the current number of frames per second in the upper left corner
ru_RU: Показать в верхнем левом углу текущее количество кадров в секунду

en: Sprite bilinear filtering (SLOW)
ru_RU: Билинейная фильтрация спрайтов (медленно)

en: Apply bilinear filtering to individual sprites
ru_RU: Применить билинейную фильтрацию для индивидуальных спрайтов

en: Force to use 2D renderer (2D games only)
ru_RU: Принудительно включить 2D рендерер (только в 2D играх)

en: This setting forces ScummVM to use 2D renderer while running 2D games
ru_RU: Эта настройка принудительно включает 2D рендерер во время запуска 2D игр

en: FoxTail support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для FoxTail не скомпилирована

en: Hero Craft support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для Hero Craft не скомпилирована

en: Wintermute3D support is not compiled in
ru_RU: Поддержка для Wintermute3D не скомпилирована

en: This game requires PNG, JPEG and Vorbis support.
ru_RU: Эта игра требует поддержки PNG, JPEG и Vorbis.

en: This game requires the FoxTail subengine, which is not compiled in.
ru_RU: Эта игра требует движок FoxTail, который не был скомпилирован.

en: This game requires the HeroCraft subengine, which is not compiled in.
ru_RU: Эта игра требует движок HeroCraft, который не был скомпилирован.

en: This game requires 3D capabilities, which is not compiled in. As such, it is likely to be unplayable totally or partially.
ru_RU: Эта игра требует поддержки 3D графики, но она не была скомпилирована. Ввиду этого, игра скорее всего не будет работать целиком или частично.

note: I18N: Debug feature to draw lines of scene geometry: walls, walking areas, etc
en: Show scene geometry
ru_RU: Показать геомертию сцены

en: Previous page
ru_RU: Предыдущая страница

en: Next page
ru_RU: Следующая страница

en: Show hints
ru_RU: Показать подсказки

en: GUI variant A
ru_RU: GUI вариант A

en: GUI variant B
ru_RU: GUI вариант B

en: Phone cancel button
ru_RU: Кнопка телефона Отмена

en: Phone up button
ru_RU: Кнопка телефона Вверх

en: Phone down button
ru_RU: Кнопка телефона Вниз

note: I18N: Some items are scripted to have alternative "Use" action, when MiddleClick is used It may result in actor saying different text or item being decomposed to it's parts
en: Alternative action
ru_RU: Альтернативное действие

en: Phone 0 button
ru_RU: Кнопка телефона 0

en: Phone 1 button
ru_RU: Кнопка телефона 1

en: Phone 2 button
ru_RU: Кнопка телефона 2

en: Phone 3 button
ru_RU: Кнопка телефона 3

en: Phone 4 button
ru_RU: Кнопка телефона 4

en: Phone 5 button
ru_RU: Кнопка телефона 5

en: Phone 6 button
ru_RU: Кнопка телефона 6

en: Phone 7 button
ru_RU: Кнопка телефона 7

en: Phone 8 button
ru_RU: Кнопка телефона 8

en: Phone 9 button
ru_RU: Кнопка телефона 9

en: Phone * button
ru_RU: Кнопка телефона *

en: Phone # button
ru_RU: Кнопка телефона #

en: Show help
ru_RU: Показать помощь

en: Scroll up
ru_RU: Прокрутить вверх

en: Scroll down
ru_RU: Прокрутить вниз

en: Change shadow type
ru_RU: Изменить тип тени

en: Volume max
ru_RU: Громкость на максимум

note: I18N: Displays a debug interface with a CLI for various features
en: Show debug parser
ru_RU: Показать отладочный парсер

note: I18N: Displays a debug text message
en: Debug print
ru_RU: Отладочная печать

note: I18N: Exits the game
en: Exit
ru_RU: Выход

note: I18N: Displays a debug interface that changes light settings
en: Light helper window
ru_RU: Окно управления освещением

en: Run forward
ru_RU: Бежать вперёд

en: Run backward
ru_RU: Бежать назад

en: Turn left fast
ru_RU: Быстро повернуть налево

en: Turn right fast
ru_RU: Быстро повернуть направо

note: I18N: Displays a blueprint with robot parts
en: Show blueprint
ru_RU: Показать чертежи

en: Next action
ru_RU: Следующее действие

en: Previous action
ru_RU: Предыдущее действие

en: Volume off
ru_RU: Громкость выкл

en: Change font size
ru_RU: Изменить размер шрифта

en: Walking speed: Low
ru_RU: Скорость ходьбы: Медленная

en: Walking speed: Medium
ru_RU: Скорость ходьбы: Средняя

en: Walking speed: High
ru_RU: Скорость ходьбы: Высокая

en: Cancel waiting
ru_RU: Прервать ожидание

en: First page
ru_RU: Первая страница

en: Last page
ru_RU: Последняя страница

note: I18N: ultra_super_mega_fast_walk is the name of the variable used at game script for this speed
en: Walking speed: Ultra Super Mega Fast
ru_RU: Скорость ходьбы: Ультра Супер Мега Быстро

en: Show game credits
ru_RU: Показать авторов игры

en: Play selected music record
ru_RU: Проиграть выбранную музыкальную запись

en: Select next music record
ru_RU: Выбрать следующую музыкальную запись

en: Play note 1: A
ru_RU: Нота 1: Ля

en: Play note 2: F#
ru_RU: Нота 2: Фа-диез

en: Play note 3: D#
ru_RU: Нота 3: Ре-диез

en: Play note 4: C#
ru_RU: Нота 4: До-диез

en: Play note 5: E
ru_RU: Нота 5: Ми-диез

en: Play note 6: G#
ru_RU: Нота 6: Соль-диез

en: Play note 7: B
ru_RU: Нота 7: Си

en: Ability: Telekinesis
ru_RU: Умения: Телекинез

en: Ability: Push
ru_RU: Умения: Толчок

en: Ability: Lightning
ru_RU: Умения: Молния

en: Ability: Light
ru_RU: Умения: Свет

en: Ability: Wind
ru_RU: Умения: Ветер

en: Ability: Sound
ru_RU: Умения: Звук

en: Ability: Esence
ru_RU: Умения: Запах

en: Ability: Exorcist
ru_RU: Умения: Экзорцист

en: Show hints / Dance move
ru_RU: Показать подсказки / Движения танца

en: Dance move up
ru_RU: Танец движение вверх

en: Dance move down
ru_RU: Танец движение вниз

en: Dance move left
ru_RU: Танец движение влево

en: Dance move right
ru_RU: Танец движение вправо

en: Cancel input
ru_RU: Отмена ввода

en: Hide hints
ru_RU: Скрыть подсказки

note: I18N: At one of the puzzles game asks to press Up key / Shift key / Down key
en: Shift key
ru_RU: Кнопка Shift

note: I18N: Chapayev is the name of game character, Vasily Chapayev This action makes Chapayev interact with item instead of Petka
en: Chapayev's action
ru_RU: Действие Чапаева

en: Settings
ru_RU: Настройки

en: Dialogue answer 1
ru_RU: Ответ диалога 1

en: Dialogue answer 2
ru_RU: Ответ диалога 2

en: Dialogue answer 3
ru_RU: Ответ диалога 3

en: Dialogue answer 4
ru_RU: Ответ диалога 4

note: I18N: This game is called "Pole Chudes" and it features a wheel similar to "Wheel of Fortune" TV show
en: Spin wheel slower
ru_RU: Вращать барабан медленнее

note: I18N: This game is called "Pole Chudes" and it features a wheel similar to "Wheel of Fortune" TV show
en: Spin wheel faster
ru_RU: Вращать барабан быстрее

en: Zoom out
ru_RU: Увел. масштаб

en: Zoom in
ru_RU: Умен. масштаб

en: Show journal
ru_RU: Показать журнал

note: I18N: Displays a debug interface with Bezier curves
en: Bezier window
ru_RU: Окно Безье

note: I18N: Use droid to perform an action
en: Droid's action
ru_RU: Действие дроида

note: I18N: It's a Tetris game clone, this action rotates current tetris item
en: Rotate
ru_RU: Повернуть

note: I18N: It's a Tetris game clone, this action drops current tetris item
en: Drop
ru_RU: Выбросить

en: Player 1: Up
ru_RU: Игрок 1: Вверх

en: Player 1: Left
ru_RU: Игрок 1: Влево

en: Player 1: Down
ru_RU: Игрок 1: Вниз

en: Player 1: Right
ru_RU: Игрок 1: Вправо

en: Player 2: Up
ru_RU: Игрок 2: Вверх

en: Player 2: Left
ru_RU: Игрок 2: Влево

en: Player 2: Down
ru_RU: Игрок 2: Вниз

en: Player 2: Right
ru_RU: Игрок 2: Вправо

note: I18N: Displays a debug FPS counter
en: Debug FPS
ru_RU: Отладочные FPS

en: Key i
ru_RU: Кнопка i

en: This saved game uses version %u, but this engine only supports up to version %d. You will need an updated version of the engine to use this saved game.
ru_RU: Этот файл сохранённой игры имеет версию %u, но движок поддерживает только версии не выше %d. Для использования этого файла необходима свежая версия движка.

en: Double FPS
ru_RU: Двойной FPS

en: Increase framerate from 30 to 60 FPS
ru_RU: Увеличить частоту кадров с 30 до 60 Гц

en: Enable Venus
ru_RU: Включить Venus

en: Enable the Venus help system
ru_RU: Включить систему помощи Venus

en: Disable animation while turning
ru_RU: Выключить анимацию во время поворотов

en: Disable animation while turning in panorama mode
ru_RU: Выключить анимацию во время поворотов в режиме панорамы

en: Use high resolution MPEG video
ru_RU: Использовать видео MPEG высокого разрешения

en: Use MPEG video from the DVD version instead of lower resolution AVI
ru_RU: Использовать MPEG-видео из DVD-версии вместо видео низкого разрешения в формате AVI

en: Look Up
ru_RU: Смотреть вверх

en: Look Down
ru_RU: Смотреть вниз

en: Spellbook
ru_RU: Книга заклинаний

en: Score
ru_RU: Счёт

en: Put away object
ru_RU: Отложить обьект

en: Extract coin
ru_RU: Извлечь монету

en: Preferences
ru_RU: Предпочтения

en: Before playing this game, you'll need to copy the required fonts into ScummVM's extras directory, or into the game directory. On Windows, you'll need the following font files from the Windows font directory: Times New Roman, Century Schoolbook, Garamond, Courier New and Arial. Alternatively, you can download the Liberation Fonts or the GNU FreeFont package. You'll need all the fonts from the font package you choose, i.e., LiberationMono, LiberationSans and LiberationSerif, or FreeMono, FreeSans and FreeSerif respectively.
ru_RU: Перед тем, как вы сможете играть в эту игру, вам необходимо скопировать необходимые шрифты в папку extras в ScummVM или же в папку с самой игрой. На Windows вам потребуются следующие шрифты из системной папки Windows: Times New Roman, Century Schoolbook, Garamond, Courier New и Arial. Также вы можете скачать шрифты Liberation Fonts либо пакет GNU FreeFont. Вам понадобятся все шрифты из выбранного вами пакета, то есть, LiberationMono, LiberationSans и LiberationSerif, либо FreeMono, FreeSans и FreeSerif соответственно.
