smart - en to pt translation catalogue (686 entries)

en: smart command [options] [arguments]
pt: smart comando [opções] [argumentos]

en: 
    smart install --help
    smart install pkgname
    smart --gui
    smart --gui install pkgname
    smart --shell
pt: 
    smart install --help
    smart install nomepacote
    smart --gui
    smart --gui install nomepacote
    smart --shell

en: FILE
pt: ARQ

en: configuration file (default is <data-dir>/config)
pt: arquivo de configuração (padrão é <data-dir>/config)

en: data directory (default is %s)
pt: diretório de dados (padrão é %s)

en: LEVEL
pt: NÍVEL

en: set the log level to LEVEL (debug, info, warning, error)
pt: usa nível de log especificado (debug, info, warning, error)

en: use the default graphic interface
pt: usa a interface gráfica padrão

en: use the default shell interface
pt: usa a interface shell padrão

en: NAME
pt: NOME

en: use the given interface
pt: usa a interface especificada

en: don't respect locking
pt: não respeita os locks

en: OPT
pt: OPÇÃO

en: set the option given by a name=value pair
pt: usa a opção dada pelo par nome=valor

en: no such option: %s
pt: opção inexistente: %s

en: Invalid option: %s
pt: Opção inválida: %s

en: error: %s
pt: erro: %s

en: 
    Interrupted
pt: 
    Interrompido

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown log level
pt: Nível de log desconhecido

en: Can't use commands with shell interfaces
pt: Não é possível usar comandos com interfaces shell

en: Invalid package name: %s
pt: Nome de pacote inválido: %s

en: Committing transaction...
pt: Efetuando transação...

en: Upgrading %s
pt: Atualizando %s

en: Got status %d upgrading %s:
pt: Status %d atualizando %s:

en: Upgrading %s:
pt: Atualizando %s:

en: Installing %s
pt: Instalando %s

en: Got status %d installing %s:
pt: Status %d instalando %s:

en: Installing %s:
pt: Instalando %s:

en: Removing %s
pt: Removendo %s

en: Got status %d removing %s:
pt: Status %d removendo %s:

en: Removing %s:
pt: Removendo %s:

en: Sub-process %s has received a segmentation fault
pt: Sub-processo %s recebeu uma falha de segmentação

en: Sub-process %s returned an error code (%d)
pt: Sub-processo %s retornou um código de erro (%d)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
pt: Sub-processo %s saiu inesperadamente

en: 'rpm' python module is not available
pt: módulo python 'rpm' não disponível

en: Could not create rpm-root at %s: %s
pt: Não foi possível criar raiz rpm em %s: %s

en: Couldn't initizalize rpm database at %s
pt: Não foi possível inicializar base rpm em %s

en: Initialized new rpm database at %s
pt: Nova base rpm inicializada em %s

en: Your rpm module has no support for readHeaderFromFD()!
    As a consequence, Smart will consume extra memory.
pt: O seu módulo rpm não possui suporte para readHeaderFromFD()!
    Como consequência, o Smart consumirá memória extra.

en: Package list with no CRPMTAG_FILENAME tag
pt: Lista de pacotes sem a tag CRPMTAG_FILENAME

en: Found unbreakable loops:
pt: Encontrados cíclos inquebráveis:

en: Will ask RPM to order it.
pt: O RPM será solicitado a ordenar.

en: %s requires %s
pt: %s requer %s

en: %s conflicts with %s
pt: %s conflita com %s

en: Processing %s in %s
pt: Processando %s em %s

en: Output from %s:
pt: Saída de %s:

en: Preparing...
pt: Preparando...

en: Cleaning %s
pt: Limpando %s

en: Error parsing %s: %s
pt: Erro processando %s: %s

en: File not found
pt: Arquivo não encontrado

en: Unexpected size (expected %d, got %d)
pt: Tamanho inesperado (esperava %d, obtive %d)

en: Invalid MD5 (expected %s, got %s)
pt: MD5 inválido (esperava %s, obtive %s)

en: Invalid SHA (expected %s, got %s)
pt: SHA inválido (esperava %s, obtive %s)

en: Updating cache...
pt: Atualizando cache...

en: File not found: %s
pt: Arquivo não encontrado: %s

en: Alias
pt: Apelido

en: Unique identification for the channel.
pt: Identificação única para o canal.

en: Type
pt: Tipo

en: Channel type
pt: Tipo do canal

en: Name
pt: Nome

en: Channel name
pt: Nome do canal

en: Manual updates
pt: Atualizações manuais

en: If set to a true value, the given channel will only be updated when manually selected.
pt: Se usado um valor verdadeiro, o canal será atualizado somente quando manualmente selecionado.

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: If set to a true value, the given channel won't be used.
pt: Se usado um valor verdadeiro, o canal não será utilizado.

en: Removable
pt: Removível

en: If set to a true value, the given channel will be considered as being available in a removable media (cdrom, etc).
pt: Se usado um valor verdadeiro, o canal será considerado como estando disponível em uma mídia removível (cdrom, etc).

en: Priority
pt: Prioridade

en: Default priority assigned to all packages available in this channel (0 if not set). If the exact same package is available in more than one channel, the highest priority is used.
pt: Prioridade padrão atribuida a todos os canais disponíveis neste canal (0 se não especificada). Se exatamente o mesmo pacote estiver disponível em mais de um canal, a maior prioridade será utilizada.

en: Unable to create channel of type '%s'
pt: Impossível criar canal do tipo '%s'

en: Channel has no type
pt: Canal não possui tipo

en: Unknown channel type: %s
pt: Tipo de canal desconhecido: %s

en: %s (%s) is a needed field for '%s' channels
pt: %s (%s) é um campo necessário para canais '%s'

en: true
pt: verdadeiro

en: y
pt: s

en: yes
pt: sim

en: false
pt: falso

en: no
pt: nao

en: Invalid value for '%s' (%s) field: %s
pt: Valor inválido para o campo '%s' (%s): %s

en: Channel '%s' has no type
pt: Canal '%s' não possui tipo

en: Invalid channel type '%s'
pt: Tipo de canal inválido '%s'

en: Channel '%s' has bad signature
pt: Canal '%s' possui uma assinatura inválida

en: Channel '%s' signed with unknown key
pt: Canal '%s' assinado com uma chave desconhecida

en: Component '%s' is not in Release file for channel '%s'
pt: Componente '%s' não está no arquivo Release para o canal '%s'

en: Failed acquiring information for '%s':
pt: Falha ao obter informações para '%s':

en: APT-DEB Repository
pt: Repositório APT-DEB

en: 
    Repositories created for APT-DEB.
pt: 
    Repositórios criados para o APT-DEB.

en: Base URL
pt: URL Base

en: Base URL of repository, where dists/ is located.
pt: URL base do repositório, onde dists/ está localizado.

en: Distribution
pt: Distribuição

en: Distribution to use.
pt: Distribuição a ser utilizada.

en: Components
pt: Componentes

en: Space separated list of components.
pt: Lista de componentes separados por espaço.

en: GPG fingerprint of key signing the channel.
pt: Fingerprint GPG da chave assinando o canal.

en: Channel '%s' has fingerprint but is not signed
pt: Canal '%s' possui fingerprint mas não está assinado

en: Component '%s' is not in release file for channel '%s'
pt: Componente '%s' não está no arquivo release para o canal '%s'

en: APT-RPM Repository
pt: Repositório APT-RPM

en: 
    Repositories created for APT-RPM.
pt: 
    Repositório criado para o APT-RPM.

en: Base URL of APT-RPM repository, where base/ is located.
pt: URL base do repositório APT-RPM, onde base/ está localizado.

en: Channel '%s' has invalid directory: %s
pt: Canal '%s' tem um diretório inválido: %s

en: %s channels cannot be removable
pt: Canais %s não podem ser removíveis

en: Directory Path
pt: Caminho do Diretório

en: Recursive
pt: Recursivo

en: Search for files recursively.
pt: Procurar por arquivos recursivamente.

en: DEB Directory
pt: Diretório DEB

en: 
    Local directory with DEB packages.
pt: 
    Diretório local com pacotes DEB.

en: Path of directory containing DEB packages.
pt: Caminho do diretório contendo pacotes DEB.

en: DPKG Installed Packages
pt: Pacotes DPKG Instalados

en: 
    Installed packages from dpkg status.
pt: 
    Pacotes instalados do status dpkg.

en: Mirror Information
pt: Informação de Mirrors

en: 
    Mirror information file.
pt: 
    Arquivo de informação de mirrors.

en: Mirror File URL
pt: URL do Arquivo

en: URL for the mirror information file
pt: URL do arquivo de informação de mirrors

en: Red Carpet Channel
pt: Canal Red Carpet

en: 
    Channel for the Red Carpet package tool.
pt: 
    Canal para a ferramenta de pacotes Red Carpet.

en: Base URL for packages
pt: URL base para os pacotes

en: URL where packages are found
pt: URL onde os pacotes são encontrados

en: URL for packageinfo XML
pt: URL para o XML packageinfo

en: URL for packageinfo.xml.gz including filename (option may be ommitted if file is named packageinfo.xml.gz and is inside the base url)
pt: URL para o packageinfo.xml.gz incluíndo o nome de arquivo (opção pode ser omitida se o arquivo for nomeado packageinfo.xml.gz e estiver dentro da url base)

en: RPM Directory
pt: Diretório RPM

en: 
    Local directory with RPM packages.
pt: 
    Diretório local com pacotes RPM.

en: Path of directory containing RPM packages.
pt: Caminho do diretório contendo pacotes RPM.

en: RPM Header List
pt: Header List RPM

en: 
    Packages from an RPM Header List.
pt: 
    Pacotes de um Header List RPM.

en: Base URL where package files are found
pt: URL base onde os arquivos de pacote são encontrados

en: Header List URL
pt: URL do Header List

en: URL for the header list
pt: URL do header list

en: Failed acquiring release file for '%s':
pt: Falha ao obter o arquivo release para '%s':

en: Primary information not found in repository metadata for '%s'
pt: Informação primária não encontrada nos metadados para '%s'

en: RPM MetaData
pt: MetaData RPM

en: 
    Repository created with the rpm-metadata project.
pt: 
    Repositório criado com o projeto rpm-metadata.

en: URL where repodata/ subdirectory is found
pt: URL onde o subdiretório repodata/ é encontrado

en: RPM Installed Packages
pt: Pacotes RPM Instalados

en: 
    Installed packages from the local RPM database.
pt: 
    Pacotes instalados na base local do RPM.

en: Slackware Repository
pt: Repositório Slackware

en: 
    Remote repository with slackware packages.
pt: 
    Repositório remoto com pacotes slackware.

en: Base URL where PACKAGES.TXT is located
pt: URL base onde o PACKAGES.TXT está localizado

en: Slackware Installed Packages
pt: Pacotes Slackware Instalados

en: 
    Installed packages in a slackware system.
pt: 
    Pacotes instalados em um sistema slackware.

en: Mirror Information (up2date format)
pt: Informação de Mirrors (formato up2date)

en: 
    Mirror information file, in up2date format.
pt: 
    Arquivo de informação de mirrors, no formato up2date.

en: URPMI Repository
pt: Repositório URPMI

en: 
    Repository created for Mandriva's URPMI package manager.
pt: 
    Repositório criado para o gerenciador URPMI da Mandriva.

en: Base URL where packages or the 'list' file are found under. Using ' with <hdlurl>' pattern is also supported.
pt: URL base onde os pacotes ou o arquivo 'list' são encontrados. Usando 'with <hdlurl>' padrões de pesquisa são também suportados.

en: URL for header list (hdlist or synthesis). If it's hdlist.cz inside the given base URL, may be left empty. URLs relative to the Base URL are supported
pt: URL para a header list (hdlist ou synthesis). Se for hdlist.cz dentro da URL base especificada, pode ser deixado em branco.

en: Base URL has 'with', but Header List URL was provided
pt: URL base contém 'with', mas Header List URL foi informado

en: Base URL has invalid 'with' pattern
pt: URL base contém padrão de pesquisa 'with' inválido

en: YaST2 Repository
pt: Repositório YaST2

en: 
    Repositories created for YaST2.
pt: 
    Repositórios criados para o YaST2.

en: Base URL of YaST2 repository, where the 'content' file is located.
pt: URL base do repositório YaST2, onde o arquivo 'content' está localizado.

en: smart channel [options]
pt: smart channel [opções]

en: 
    This command allows one to manipulate channels. Channels are
    used as sources of information about installed and available
    packages. Depending on the channel type, a different backend
    is used to handle interactions with the operating system and
    extraction of information from the given channel.
    
    The following channel types are available:
    
    %(types)s
    
    Use --help-type <type> for more information.
pt: 
    Este comando permite a manipulação de canais. Canais são usados
    como fontes de informação de pacotes instalados e disponíveis.
    Dependendo do tipo do canal, um backend diferente é utilizado para
    gerenciar as interações com o sistema operacional e a extração
    de informações do canal especificado.
    
    Os seguintes tipos de canal estão disponíveis:
    
    %(types)s
    
    Use --help-type <tipo> para maiores informações.

en: 
    smart channel --help-type apt-rpm
    smart channel --add mydb type=rpm-sys name="RPM Database"
    smart channel --add mychannel type=apt-rpm name="Some repository" \
                      baseurl=http://somewhere.com/pub/repos components=extra
    smart channel --set mychannel priority=-100
    smart channel --disable mychannel
    smart channel --remove mychannel
    smart channel --show
    smart channel --show mychannel > mychannel.txt
    smart channel --add ./mychannel.txt
    smart channel --add http://some.url/mychannel.txt
    smart channel --add /mnt/cdrom
pt: 
    smart channel --help-type apt-rpm
    smart channel --add minhabase type=rpm-sys name="Base RPM"
    smart channel --add meucanal type=apt-rpm name="Um Repositório" \
                      baseurl=http://algumlugar.com/pub/repos components=extra
    smart channel --set meucanal priority=-100
    smart channel --disable meucanal
    smart channel --remove meucanal
    smart channel --show
    smart channel --show meucanal > meucanal.txt
    smart channel --add ./meucanal.txt
    smart channel --add http://alguma.url/meucanal.txt
    smart channel --add /mnt/cdrom

en: argument is an alias and one or more key=value pairs defining a channel, or a filename/url pointing to a channel description in the same format used by --show, or a directory path where autodetection will be tried
pt: o argumento é um apelido e um ou mais pares chave=valor definindo um canal, ou um nome de arquivo/url apontando para uma descrição de canal on mesmo formato usado pelo --show, ou um caminho de um diretório onde autodetecção será tentada.

en: argument is an alias, and one or more key=value pairs modifying a channel
pt: o argumento é um apelido, e um ou mais pares chave=valor modificando um canal

en: arguments are channel aliases to be removed
pt: os argumentos são apelidos de canais a serem removidos

en: remove all existent channels
pt: remover todos os canais existentes

en: show channels with given aliases, or all channels if no arguments were given
pt: mostra canais com os apelidos fornecidos, ou todos os canais se nenhum argumento foi passado

en: edit channels in editor set by $EDITOR
pt: editar canais no editor definido por $EDITOR

en: enable channels with given aliases
pt: habilita canais com os apelidos fornecidos

en: disable channels with given aliases
pt: desabilita canais com os apelidos fornecidos

en: execute without asking
pt: executa sem perguntar

en: show further information about given type
pt: mostra informações adicionais a respeito do tipo fornecido

en: Type:
pt: Tipo:

en: Fields:
pt: Campos:

en: (*) These fields are necessary for this type.
pt: (*) Estes campos são necessários para este tipo.

en: Configuration is in readonly mode.
pt: Configuração em modo de leitura.

en: Unable to fetch channel description: %s
pt: Impossível obter descrição de canal: %s

en: Channel has no alias
pt: Canal não tem apelido

en: Argument '%s' has no '='
pt: Argumento '%s' não possui '='

en: Channel information needed
pt: Necessária informação do canal

en: Include this channel?
pt: Incluir este canal?

en: Channel alias '%s' is already in use.
pt: Apelido de canal '%s' já está em uso.

en: Channel alias:
pt: Apelido de canal:

en: Updating removable channels...
pt: Atualizando canais removíveis...

en: Invalid arguments
pt: Argumentos inválidos

en: First argument must be the channel alias
pt: Primeiro argumento deve ser um apelido de canal

en: Channel with alias '%s' not found
pt: Canal com apelido '%s' não encontrado

en: Can't change the channel type
pt: Impossível mudar o tipo do canal

en: Can't change the channel alias
pt: Impossível mudar o apelido do canal

en: Remove channel '%s'?
pt: Remover canal '%s'?

en: Channel '%s' not found.
pt: Canal '%s' não encontrado.

en: Remove ALL channels?
pt: Remover TODOS os canais?

en: Continue?
pt: Continuar?

en: Error in '%s' channel: %s
pt: Erro no canal '%s': %s

en: smart check [options] [package] ...
pt: smart check [opções] [pacote] ...

en: 
    This command will check relations between packages. If no
    packages are explicitly given, all packages in the selected
    channels will be checked. Relations of the checked packages
    will only match packages inside the selected channels.
    
    Use the 'fix' command to fix broken relations of
    installed packages.
pt: 
    Este comando irá verificar as relações dos pacotes instalados
    fornecidos. Se nenhum pacote é fornecido, todos os pacotes
    instalados serão verificados. Relações dos pacotes checados
    irão coincidir somente com pacotes dentro dos canais 
    selecionados.
    
    Use o comando 'fix' para resolver os problemas de relações.

en: 
    smart check
    smart check pkgname
    smart check '*kgna*'
    smart check pkgname-1.0
    smart check pkgname-1.0-1
    smart check pkgname1 pkgname2
pt: 
    smart check
    smart check nomepacote
    smart check '*omepaco*'
    smart check nomepacote-1.0
    smart check nomepacote-1.0-1
    smart check nomepacote1 nomepacote2

en: check packages in all channels
pt: checar pacotes em todos os canais

en: check packages which are in at least one installed channel (default)
pt: checar pacotes que estão em pelo menos um canal instalado (padrão)

en: check packages which are in at least one non-installed channel
pt: checar pacotes que estão em pelo menos um canal não instalado

en: check packages which are inside the given channels (comma separated aliases)
pt: checar pacotes dentro dos canais informados (apelidos separados por vírgulas)

en: Channels not found: %s
pt: Canais não encontrados: %s

en: Channels are disabled: %s
pt: Canais desabilitados: %s

en: '%s' matches no packages. Suggestions:
    %s
pt: '%s' não casa com nenhum pacote. sugestões:
    %s

en: '%s' matches no packages
pt: '%s' não casa com nenhum pacote

en: smart clean [options]
pt: smart clean [opções]

en: 
    This command cleans the package cache. You can use it to
    delete old unused files that were left behind because of
    an incomplete transaction.
pt: 
    Esse limpa o cache de pacotes. Você pode utilizá-lo
    para remover pacotes antigos deixados para trás por causa
    de uma transação incompleta.

en: Directory not found: %s
pt: Diretório não encontrado: %s

en: Removing cached package files...
pt: Removendo arquivos de pacotes do cache...

en: Removed %s
pt: Removido %s

en: Can't remove cached package %s: %s
pt: Impossível remover pacote %s do cache: %s

en: smart config [options]
pt: smart config [opções]

en: 
    This command allows changing the internal configuration
    representation arbitrarily. This is supposed to be used
    by advanced users only, and is generally not needed.
pt: 
    Este comando permite modificar a representação interna da
    configuração arbitrariamente. Ele deve ser usado somente
    por usuários avançados, e geralmente não é necessário.

en: 
    smart config --set someoption.suboption=10
    smart config --remove someoption
    smart config --show someoption
    smart config --show
pt: 
    smart config --set algumaopcao.subopcao=10
    smart config --remove algumaopcao
    smart config --show algumaopcao
    smart config --show

en: set given key=value options
pt: configura as opções chave=valor fornecidas

en: show given options
pt: mostra as opções fornecidas

en: remove given options
pt: remove as opções fornecidas

en: ignore problems
pt: ignora problemas

en: Invalid --set argument: %s
pt: Argumento para --set inválido: %s

en: Invalid --remove argument: %s
pt: Argumento para --remove inválido: %s

en: Option '%s' not found.
pt: Opção '%s' não encontrada.

en: smart download [options] package ...
pt: smart download [opções] pacote ...

en: 
    This command allows downloading one or more given packages.
pt: 
    Este comando permite fazer download de um ou mais pacotes fornecidos.

en: packages will be saved in given directory
pt: pacotes serão gravados no diretório especificado

en: dump needed urls and don't download packages
pt: mostra as urls necessárias e não faz download dos pacotes

en: download files from the given urls and/or from the given files with lists of urls
pt: faz download a partir das urls fornecidas e/ou a partir dos arquivos com listas de urls fornecidos

en: Directory not found:
pt: Diretório não encontrado:

en: %s (for %s) is already installed
pt: %s (para %s) já está instalado

en: There are multiple matches for '%s':
    %s
pt: Existem várias ocorrências de '%s':
    %s

en: Argument is not a file nor url: %s
pt: Argumento não é um arquivo nem uma url: %s

en: smart fix [options] [package] ...
pt: smart fix [opções] [pacote] ...

en: 
    This command will try to fix dependencies of installed packages
    which are related to the given packages. Notice that the given
    packages may be currently installed or not. If no packages are
    given, all installed packages will be checked.
pt: 
    Este comando irá tentar resolver as dependências dos pacotes
    instalados que forem relacionadas com os pacotes fornecidos. Note
    que os pacotes fornecidos podem estar atualmente instalados ou não.
    Se nenhum pacote for fornecido, todos os pacotes instalados serão
    verificados.

en: 
    smart fix
    smart fix pkgname
    smart fix '*kgna*'
    smart fix pkgname-1.0
    smart fix pkgname-1.0-1
    smart fix pkgname1 pkgname2
pt: 
    smart fix
    smart fix nomepacote
    smart fix '*omepaco*'
    smart fix nomepacote-1.0
    smart fix nomepacote-1.0-1
    smart fix nomepacote1 nomepacote2

en: split operation in steps
pt: divide operação em passos

en: dump needed urls and don't commit operation
pt: mostra as urls necessárias e não efetua a operação

en: download packages and don't commit operation
pt: baixa os pacotes e não efetua a operação

en: include additional information about changes,when possible
pt: incluir informações adicionais sobre alterações, quando possível

en: do not ask for confirmation
pt: não solicita confirmação

en: Computing transaction...
pt: Calculando transação...

en: No problems to resolve!
pt: Nenhum problema para resolver!

en: smart flag [options]
pt: smart flag [opções]

en: 
    smart flag --show
    smart flag --show new
    smart flag --set lock pkgname
    smart flag --remove lock pkgname
    smart flag --set lock 'pkgname >= 1.0'
    smart flag --remove lock 'pkgname >= 1.0'
pt: 
    smart flag --show
    smart flag --show new
    smart flag --set lock nomepacote
    smart flag --remove lock nomepacote
    smart flag --set lock 'nomepacote >= 1.0'
    smart flag --remove lock 'nomepacote >= 1.0'

en: set flags given in pairs of flag name/target, where targets may use just the package name, or the package name, relation, and version, such as: lock 'python > 1.0'
pt: configura as flags especificadas em pares de nome da flag/alvo, onde os alvos podem ser simplesmente o nome do pacote, ou o nome do pacote, relação e versão, como em: lock 'python > 1.0'

en: remove flags given in pairs of flag name/target, where targets may use just the package name, or the package name, relation, and version, such as: lock 'python > 1.0'
pt: remove as flags especificadas em pares de nome da flag/alvo, onde os alvos podem ser simplesmente o nome do pacote, ou o nome do pacote, relação e versão, como em: lock 'python > 1.0'

en: show packages with the flags given as arguments or all flags if no argument was given
pt: mostra os pacotes com as flags especificadas como argumentos ou todas as flags se nenhum argumento foi passado

en: Invalid target: %s
pt: Alvo inválido: %s

en: smart info [options] [package] ...
pt: smart info [opções] [pacote] ...

en: 
    This command will show information about the given packages.
pt: 
    Este comando mostrará informações sobre os pacotes fornecidos.

en: 
    smart info pkgname
    smart info pkgname-1.0
    smart info pkgname --urls --paths
pt: 
    smart info nomepacote
    smart info nomepacote-1.0
    smart info nomepacote --urls --paths

en: show URLs
pt: mostra URLs

en: show path list
pt: mostra lista de caminhos

en: Name:
pt: Nome:

en: Version:
pt: Versão:

en: Priority:
pt: Prioridade:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Installed Size:
pt: Tamanho Instalado:

en: Reference URLs:
pt: URLs de referência:

en: Channels:
pt: Canais:

en: Summary:
pt: Sumário:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Paths:
pt: Caminhos:

en: smart install [options] package ...
pt: smart install [opções] pacote ...

en: 
    This command will install one or more packages in the
    system. If a new version of an already installed package
    is available, it will be selected for installation.
pt: 
    Este comando irá instalar um ou mais pacotes no sistema. Se
    uma nova versão de um pacote já instalado estiver disponível,
    ela será selecionada para instalação.

en: 
    smart install pkgname
    smart install '*kgna*'
    smart install pkgname-1.0
    smart install pkgname-1.0-1
    smart install pkgname1 pkgname2
    smart install ./somepackage.file
    smart install http://some.url/some/path/somepackage.file
pt: 
    smart install nomepacote
    smart install '*omepaco*'
    smart install nomepacote-1.0
    smart install nomepacote-1.0-1
    smart install nomepacote1 nomepacote2
    smart install ./algumarquivo.pacote
    smart install http://alguma.url/algum/caminho/algumarquivo.pacote

en: packages
pt: pacotes

en: Failed to download packages:
pt: Falha no download dos pacotes:

en: %s is already installed
pt: %s já está instalado

en: smart mirror [options]
pt: smart mirror [opções]

en: 
    This command allows one to manipulate mirrors. Mirrors are URLs
    that supposedly provide the same contents as are available in
    other URLs, named origins in this help text. There is no internal
    restriction on the kind of information which is mirrored. Once
    an origin URL is provided, and one or more mirror URLs are
    provided, these mirrors will be considered for any file which
    is going to be fetched from an URL starting with the origin URL.
    Whether the mirror will be chosen or not will depend on the
    history of downloads from this mirror and from other mirrors for
    the same URL, since mirrors are automatically balanced so that
    the fastest mirror and with less errors is chosen. When errors
    occur, the next mirror is tried.
    
    For instance, if a mirror "http://mirror.url/path/" is provided
    for the origin "ftp://origin.url/other/path/", and a file in
    "ftp://origin.url/other/path/subpath/somefile" is going to be
    fetched, the mirror will be considered for being used, and the
    URL "http://mirror.url/path/subpath/somefile" will be used if
    the mirror is chosen. Notice that strings are compared and
    replaced without any pre-processing, so that it's possible to
    use URLs ending in prefixes of directory entries.
pt: 
    Este comando permite a manipulação de espelhos. Espelhos são URLs
    que supostamente fornecem o mesmo conteúdo disponível em outras
    URLs, nomeadas origens neste texto de ajuda. Não existe qualquer
    restrição interna no que diz respeito a natureza das informações
    espelhadas. A partir do momento que uma URL de origem é fornecida
    e uma ou mais URLs espelho são fornecidas, estes espelhos serão
    considerados para qualquer arquivo que estiver para ser buscado
    de uma URL que inicie com a URL de origem. Se o espelho será
    utilizado ou não dependerá do histórico de downloads deste espelho
    e de outros espelhos para a mesma URL, já que os espelhos são
    automaticamente balanceados para que o espelho mais rápido e com
    menos erros seja escolhido. Quando erros ocorrem, o próximo
    espelho é tentado.
    
    Por exemplo, se um espelho "http://espelho.url/caminho/" é
    fornecido para a origem "ftp://origem.url/outro/caminho/", e
    um arquivo em "ftp://origem.url/outro/caminho/subcaminho/arquivo
    estiver para ser buscado, o uso do espelho será considerado, e a
    URL "http://espelho.url/caminho/subcaminho/arquivo" será usada
    se o mirror for escolhido. Note que as strings são comparadas e
    substituídas sem qualquer pré-processamento, de forma que é
    possível usar URLs que terminam em prefixos de diretórios.

en: 
    smart mirror --show
    smart mirror --add ftp://origin.url/some/path/ http://mirror.url/path/
    smart mirror --remove ftp://origin.url/some/path/ http://mirror.url/path/
    smart mirror --add http://some.url/path/to/mirrors.txt
    smart mirror --sync http://some.url/path/to/mirrors.txt
    smart mirror --clear-history ftp://origin.url/some/path/
    smart mirror --clear-history ftp://mirror.url/path/
    smart mirror --clear-history
pt: 
    smart mirror --show
    smart mirror --add ftp://origem.url/um/caminho/ http://espelho.url/caminho/
    smart mirror --remove ftp://origem.url/um/caminho/ http://espelho.url/caminho/
    smart mirror --add http://alguma.url/caminho/para/mirrors.txt
    smart mirror --sync http://alguma.url/caminho/para/mirrors.txt
    smart mirror --clear-history ftp://origem.url/algum/caminho/
    smart mirror --clear-history ftp://mirror.url/caminho/
    smart mirror --clear-history

en: #
    # Example:
    #
    # http://origin.url/some/path/
    #     http://mirror.url/another/path/
    #     http://some.mirror.url/to/the/same/content/
    #
    # http://another.origin.url/another/path/
    #     http://another.mirror.url/yet/another/path/
    #
pt: #
    # Exemplo:
    #
    # http://url.origem/algum/caminho/
    #     http://url.espelho/algum/caminho/
    #     http://url.outro.espelho/para/o/mesmo/conteudo/
    #
    # http://outra.url.origem/outro/caminho/
    #     http://outra.url.espelho/algum/outro/caminho/
    #

en: show current mirrors
pt: mostra os mirrors atuais

en: add to the given origin URL the given mirror URL, provided either in pairs, or in a given file/url in the format used by --show
pt: adiciona uma dada URL de origem a uma dada URL de espelho, fornecidas em pares, ou em um arquivo/url no formato usado pela opção --show

en: remove from the given origin URL the given mirror URL, provided either in pairs, or in a given file/url in the format used by --show
pt: remove de uma dada URL de origem uma dada URL de espelho, fornecidas em pares, ou em um arquivo/url no formato usado pela opção --show

en: remove all mirrors for the given origin URLs
pt: remove todos os espelhos para as URLs de origens fornecidas

en: synchronize mirrors from the given file/url, so that origins in the given file will have exactly the specified mirrors
pt: sincroniza espelhos a partir do arquivo/url fornecidos, de forma que as origens no arquivo dado terão exatamente os espelhos especificados

en: edit mirrors in editor set by $EDITOR
pt: editar espelhos no editor definido por $EDITOR

en: clear history for the given origins/mirrors, or for all mirrors
pt: limpa o histórico das origens/espelhos fornecidos, ou para todos os espelhos

en: show current penalities for origins/mirrors, based on the history information
pt: mostra as penalidades atuais para as origens/espelhos, baseando-se nas informações do histórico

en: mirror descriptions
pt: descrições dos mirrors

en: Failed to download mirror descriptions:
pt: Falha ao obter as descrições dos mirrors:

en: Invalid mirrors file
pt: Arquivo de mirrors inválido

en: Invalid arguments for --add
pt: Argumentos inválidos para --add

en: Invalid arguments for --remove
pt: Argumentos inválidos para --remove

en: Origin not found: %s
pt: Origem não encontrada: %s

en: Mirror not found: %s
pt: Espelho não encontrado: %s

en: No interesting upgrades available.
pt: Nenhuma atualização interessante disponível.

en: There are pending upgrades!
pt: Existem atualizações pendentes!

en: There are new upgrades available!
pt: Existem novas atualizações disponíveis!

en: Channel
pt: Canal

en: Installed
pt: Instalado

en: Package Name
pt: Nome do Pacote

en: Size
pt: Tamanho

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: smart test [options]
pt: smart test [opções]

en: smart priority [options]
pt: smart priority [opções]

en: 
    This command allows changing the priority of given packages.
    Packages with higher priorities are considered a better option
    even when package versions state otherwise. Using priorities
    one may avoid unwanted upgrades, force downgrades, select
    packages in given channels as preferential, and other kinds
    of interesting setups. When a package has no explicit priority,
    the channel priority is used. The channel priority may be
    changed using the 'channel' command, and defaults to 0 when
    not set.
    
    Notice that negatives priorities must be preceded by '--' in
    the command line, otherwise they'll be interpreted as command
    line options.
pt: 
    Este comando permite modificar a prioridade dos pacotes fornecidos.
    Pacotes com prioridades mais altas são considerados uma melhor opção
    mesmo quando as versões dos pacotes mostram o contrário. Usando
    prioridades é possível evitar atualizações, forçar downgrades,
    selecionar pacotes nos canais especificados como preferenciais,
    e outros tipos de configurações interessantes. Quando um pacote
    não possui uma prioridade explicita, a prioridade do canal é
    utilizada. Prioridades de canais podem ser modificadas atravéz
    do comando 'channel', sendo que o valor padrão é 0, quando não
    especificadas.
    
    Note que prioridade negativas devem ser precedidas por '--' na
    linha de comando, do contrário elas serão interpretadas como opções
    de linha de comando.

en: 
    smart priority --set pkgname 100
    smart priority --set pkgname mychannel -- -200
    smart priority --remove pkgname
    smart priority --remove pkgname mychannel
    smart priority --show
    smart priority --show pkgname
pt: 
    smart priority --set nomepacote 100
    smart priority --set nomepacote meucanal -- -200
    smart priority --remove nomepacote 100
    smart priority --remove nomepacote meucanal -200
    smart priority --show
    smart priority --show nomepacote

en: set priority
pt: adiciona prioridade

en: unset priority
pt: remove prioridade

en: show priorities
pt: mostra prioridades

en: Invalid priority
pt: Prioridade inválida

en: Priority not found
pt: Prioridade não encontrada

en: Package
pt: Pacote

en: smart query [options] [package] ...
pt: smart query [opções] [pacote] ...

en: 
    This command allows querying the known packages in many
    different ways. Check also the 'search' command.
pt: 
    Este comando permite pesquisar os pacotes conhecidos de
    muitas formas diferentes. Verifique também o comando 'search'.

en: consider only installed packages
pt: considera apenas os pacotes instalados

en: show only packages providing the given dependency
pt: mostra apenas os pacotes provendo a dependência especificada

en: show only packages requiring the given dependency
pt: mostra apenas os pacotes requerendo a dependência especificada

en: show only packages conflicting with the given dependency
pt: mostra apenas os pacotes conflitando com a dependência especificada

en: show only packages upgrading the given dependency
pt: mostra apenas os pacotes atualizando a dependência especificada

en: show only packages which match given name
pt: mostra apenas os pacotes que casam com o nome especificado

en: show only packages which match given summary
pt: mostra apenas os pacotes que casam com o sumário especificado

en: show only packages which match given description
pt: mostra apenas os pacotes que casam com a descrição especificado

en: show only packages which include the given path in the available meta information
pt: mostra apenas os pacotes que contém o caminho indicado em suas meta informações

en: show only packages which include the given reference url in the available meta information
pt: mostra apenas os pacotes que contém a url de referência indicada em suas meta informações

en: hide package version
pt: esconde a versão dos pacotes

en: show package summaries
pt: mostra os sumários dos pacotes

en: show provides for the given packages
pt: mostra as dependências provides pelos pacotes

en: show requires for the given packages
pt: mostra as dependências requeridas pelos pacotes

en: show requires selecting only pre-dependencies
pt: mostra as dependências pre-requeridas pelos pacotes

en: show upgrades for the given packages
pt: mostra as dependências atualizadas pelos pacotes

en: show conflicts for the given packages
pt: mostra as dependências conflitadas pelos pacotes

en: show packages providing dependencies
pt: mostra os pacotes que provêem as dependências

en: show packages requiring provided information
pt: mostra os pacotes que requerem as dependências providas

en: show packages upgrading provided information
pt: mostra os pacotes que atualizam as dependências providas

en: show packages conflicting with provided information
pt: mostra os pacotes que conflitam com as dependências providas

en: show package priority
pt: mostra a prioridade dos pacotes

en: show channels that include this package
pt: exibir canais que incluem este pacote

en: enable all --show-* options
pt: habilitar todas as opções --show-*

en: change output format
pt: alterar formato de saída

en: redirect output to given filename
pt: redirecionar saída para o arquivo informado

en: Provides:
pt: Provê:

en: Required By:
pt: Requerido Por:

en: Upgraded By:
pt: Atualizado Por:

en: Conflicted By:
pt: Conflitado Por:

en: Requires:
pt: Requer:

en: Provided By:
pt: Provido Por:

en: Upgrades:
pt: Atualiza:

en: Conflicts:
pt: Conflita:

en: smart reinstall [options] package ...
pt: smart reinstall [opções] pacote ...

en: 
    This command will reinstall one or more packages which
    are already installed in the system.
pt: 
    Este comando irá reinstalar um ou mais pacotes que já
    se encontram instalados no sistema.

en: 
    smart reinstall pkgname
    smart reinstall '*kgnam*'
    smart reinstall pkgname-1.0
    smart reinstall pkgname-1.0-1
    smart reinstall pkgname1 pkgname2
pt: 
    smart reinstall nomepacote
    smart reinstall '*omepaco*'
    smart reinstall nomepacote-1.0
    smart reinstall nomepacote-1.0-1
    smart reinstall nomepacote1 nomepacote2

en: '%s' is not available for reinstallation
pt: '%s' não está disponível para reinstalação

en: '%s' matches no installed packages
pt: '%s' não casa com nenhum pacote instalado

en: smart remove [options] package ...
pt: smart remove [opções] pacote ...

en: 
    This command will remove one or more packages which
    are currently installed in the system.
pt: 
    Este comando irá remover um ou mais pacotes que se
    encontram atualmente instalados no sistema.

en: 
    smart remove pkgname
    smart remove '*kgnam*'
    smart remove pkgname-1.0
    smart remove pkgname-1.0-1
    smart remove pkgname1 pkgname2
pt: 
    smart remove nomepacote
    smart remove '*omepaco*'
    smart remove nomepacote-1.0
    smart remove nomepacote-1.0-1
    smart remove nomepacote1 nomepacote2

en: 
    This command will show some statistics.
pt: 
    Este comando irá exibir algumas estatísticas.

en: Installed Packages:
pt: Pacotes Instalados

en: Total Packages:
pt: Total de Pacotes:

en: Total Provides:
pt: Total de Provides:

en: Total Requires:
pt: Total de Requires:

en: Total Upgrades:
pt: Total de Upgrades:

en: Total Conflicts:
pt: Total de Conflicts:

en: smart update [options] [channelalias] ...
pt: smart update [opções] [apelidodocanal] ...

en: 
    This command will update the known information about the
    given channels. If no channels are given, all channels
    which are not disabled or setup for manual updates will
    be updated.
pt: 
    Este comando irá atualizar as informações conhecidas a
    respeito dos canais especificados. Se nenhum canal for
    fornecidos, todos os canais que não estiverem desabilitados
    e que não estiverem configurados para atualização manual
    serão atualizados.

en: 
    smart update
    smart update mychannel
    smart update mychannel1 mychannel2
pt: 
    smart update
    smart update meucanal
    smart update meucanal1 meucanal2

en: only update if the last successful update happened before the given delay
pt: atualiza apenas se a última atualização com sucesso ocorreu antes do período especificado

en: Argument '%s' is not a channel alias.
pt: Argumento '%s' não é um apelido de canal.

en: Channels have no new packages.
pt: Canais não possuem pacotes novos.

en: Channels have %d new packages%s
pt: Canais possuem %d pacotes novos%s

en: smart upgrade [options] [package] ...
pt: smart upgrade [opções] [pacote] ...

en: 
    smart upgrade
    smart upgrade pkgname
    smart upgrade '*kgnam*'
    smart upgrade pkgname-1.0
    smart upgrade pkgname-1.0-1
    smart upgrade pkgname1 pkgname2
pt: 
    smart upgrade
    smart upgrade nomepacote
    smart upgrade '*omepaco*'
    smart upgrade nomepacote-1.0
    smart upgrade nomepacote-1.0-1
    smart upgrade nomepacote1 nomepacote2

en: update channel information before trying to upgrade
pt: atualize informações de canais antes de tentar atualizar pacotes

en: just check if there are upgrades to be done
pt: apenas verifica se existem atualizações a serem feitas

en: check if there are upgrades to be done, and update the known upgrades
pt: verifica se existem atualizações a serem feitas, e atualiza a relação de atualizações conhecidas

en: There's another channel with alias '%s'
pt: Existe um outro canal com o apelido '%s'

en: Unable to create channel for file: %s
pt: Impossível criar canal para o arquivo: %s

en: Channel not found for '%s'
pt: Canal não encontrado para '%s'

en: Configuration file not found: %s
pt: Arquivo de configuração não encontrado: %s

en: Can't create datadir at %s
pt: Não foi possível criar datadir em %s

en: Saving cache...
pt: Gravando o cache...

en: Loading cache...
pt: Carregando o cache...

en: Unable to create channel directory.
pt: Impossível criar o diretório de canais.

en: Configuration is in readonly mode!
pt: Configuração em modo de leitura!

en: Channel information is locked for writing.
pt: Informações de canais estão travadas para escrita.

en: Can't update channels in readonly mode.
pt: Impossível atualizar canais em modo de leitura.

en: Can't update channels with active readers.
pt: Impossível atualizar canais com leitores ativos.

en: Fetching information for '%s'...
pt: Buscando informações para '%s'...

en: Failed fetching channel '%s'
pt: Falha ao obter canal '%s'

en: Package %s is not available for downloading
pt: Pacote %s não está disponível para download

en: No channel available for package %s
pt: Nenhum canal disponível para o pacote %s

en: %s is not available for downloading
pt: %s não está disponível para download

en: %s is already in the queue
pt: %s já se encontra na fila

en: Fetching %s...
pt: Buscando %s...

en: Fetching information...
pt: Buscando informações...

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Unsupported scheme: %s
pt: Esquema não suportado: %s

en: File not found for validation
pt: Arquivo não encontrado para validação

en: Invalid URL: %s
pt: URL inválida: %s

en: Media not found
pt: Mídia não encontrada

en: Server reports unexpected size
pt: Servidor reportou um tamanho inesperado

en: Invalid command '%s'
pt: Comando inválido '%s'

en: Password
pt: Senha

en: A password is needed for '%s'.
pt: Uma senha é necessária para '%s'

en: error
pt: erro

en: warning
pt: atenção

en: debug
pt: depuração

en: Interface '%s' not available
pt: Interface '%s' não disponível

en: System has no support for gtk python interface
pt: Sistema não possui suporte para a interface gtk para python

en: Image '%s' not found
pt: Imagem '%s' não encontrada

en: Change Summary
pt: Sumário de Mudanças

en: Downgrade
pt: Desatualizar

en: Reinstall
pt: Reinstalar

en: Remove
pt: Remover

en: Install
pt: Instalar

en: Upgrades
pt: Atualiza

en: Downgrades
pt: Desatualiza

en: Requires
pt: Requer

en: Required By
pt: Requerido Por

en: Conflicts
pt: Conflita

en: Reinstall (%d)
pt: Reinstalar (%d)

en: Install (%d)
pt: Instalar (%d)

en: Upgrade (%d)
pt: Atualizar (%d)

en: Downgrade (%d)
pt: Desatualizar (%d)

en: Remove (%d)
pt: Remover (%d)

en: Keep (%d)
pt: Manter (%d)

en: %s of package files are needed.
pt: %s de arquivos de pacotes são necessários.

en: %s will be used.
pt: %s serão utilizados.

en: %s will be freed.
pt: %s serão liberados.

en: Channels
pt: Canais

en: Select Channel Description
pt: Selecione a Descrição do Canal

en: Description URL
pt: URL da descrição

en: channel description
pt: descrição do canal

en: Select Path
pt: Selecione o Caminho

en: No channels detected!
pt: Nenhum canal detectado!

en: Select Channels
pt: Selecione os Canais

en: Edit Channel
pt: Editar Canal

en: Don't know how to handle %s fields
pt: Não sei como manipular campos %s

en: Invalid alias!
pt: Apelido inválido!

en: Alias already in use!
pt: Apelido já em uso!

en: New Channel
pt: Novo Canal

en: Method:
pt: Método:

en: Provide channel information
pt: Prover informação do canal

en: Read channel description from local path
pt: Ler descrição do canal de um caminho local

en: Read channel description from URL
pt: Ler descrição do canal de uma URL

en: Detect channel in media (CDROM, DVD, etc)
pt: Detectar canal em uma mídia (CDROM, DVD, etc)

en: Detect channel in local path
pt: Detectar canal em um caminho local

en: Media path:
pt: Caminho da mídia:

en: No local media found!
pt: Nenhuma mídia local encontrada!

en: Status
pt: Estado

en: Targets
pt: Alvos

en: Flag already exists!
pt: Flag já existe!

en: Invalid target!
pt: Alvo inválido!

en: New Flag
pt: Nova Flag

en: No flag name provided!
pt: Nome da flag não fornecida!

en: New Target
pt: Novo Alvo

en: Target:
pt: Alvo:

en: Examples: "pkgname", "pkgname = 1.0" or "pkgname <= 1.0"
pt: Exemplos: "nomepacote", "nomepacote = 1.0" or "nome pacote <= 1.0"

en: No target provided!
pt: Nenhum alvo fornecido!

en: _File
pt: _Arquivo

en: Update _Selected Channels...
pt: Atualiza Canais _Selecionados...

en: Update given channels
pt: Atualiza os canais fornecidos

en: _Update Channels
pt: _Atualiza Canais

en: Update channels
pt: Atualiza os canais

en: _Rebuild Cache
pt: _Reconstruir Cache

en: Reload package information
pt: Recarrega informações dos pacotes

en: _Execute Changes...
pt: _Executa Mudanças...

en: Apply marked changes
pt: Aplica mudanças marcadas

en: _Quit
pt: _Sair

en: Quit application
pt: Sai da aplicação

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: Undo last change
pt: Desfaz a última mudança

en: _Redo
pt: _Refazer

en: Redo last undone change
pt: Refaz a última mudança

en: Clear Marked Changes
pt: Limpa Mudanças Marcadas

en: Clear all changes
pt: Limpa todas as mudanças

en: Check Installed Packages...
pt: Verifica Pacotes Instalados...

en: Check installed packages
pt: Verifica os pacotes instalados

en: Check Uninstalled Packages...
pt: Verifica Pacotes Não Instalados...

en: Check uninstalled packages
pt: Verifica pacotes não instalados

en: Check All Packages...
pt: Verifica Todos Pacotes...

en: Check all packages
pt: Verifica todos os pacotes

en: Upgrade _All...
pt: Atualiza _Todos...

en: Upgrade all packages
pt: Atualiza todos os pacotes

en: Fix All _Problems...
pt: Soluciona Todos os _Problemas...

en: Fix all problems
pt: Soluciona todos os problemas

en: _Find...
pt: _Procura

en: Find packages
pt: Procura por pacotes

en: _Channels
pt: _Canais

en: Edit channels
pt: Edita canais

en: _Mirrors
pt: _Espelhos

en: Edit mirrors
pt: Edita espelhos

en: Edit package flags
pt: Edita flags dos pacotes

en: _Priorities
pt: _Prioridades

en: Edit package priorities
pt: Edita prioridades dos pacotes

en: _View
pt: _Visualização

en: _Tree Style
pt: _Estilo da Árvore

en: _Expand All
pt: _Expandir Todos

en: Expand all items in the tree
pt: Expande todos os itens da árvore

en: _Collapse All
pt: _Fechar Todos

en: Collapse all items in the tree
pt: Fecha todos os itens da ávore

en: _Summary Window
pt: Janela de _Sumário

en: Show summary window
pt: Mostra a janela de sumário

en: _Log Window
pt: Janela de _Logs

en: Show log window
pt: Mostra a janela de logs

en: Hide Non-upgrades
pt: Esconde Não-atualizações

en: Hide Installed
pt: Esconde Instalados

en: Hide Uninstalled
pt: Esconde Não-instalados

en: Hide Unmarked
pt: Esconde Desmarcados

en: Hide Old
pt: Esconde Antigos

en: Groups
pt: Grupos

en: Channels & Groups
pt: Canais & Grupos

en: None
pt: Nenhum

en: Automatic
pt: Automático

en: Description
pt: Descrição

en: Search:
pt: Procura:

en: Apply marked changes now?
pt: Aplica as mudanças marcadas agora?

en: No interesting upgrades available!
pt: Nenhuma atualização interessante disponível!

en: Keep
pt: Manter

en: Fix problems
pt: Solucionar problemas

en: Unlock this version
pt: Destravar esta versão

en: Lock this version
pt: Travar esta versão

en: Unlock all versions
pt: Destravar todas as versões

en: Lock all versions
pt: Travar todas as versões

en: Checking relations...
pt: Checando relações...

en: All checked packages have correct relations.
pt: Todos os pacotes verificados possuem relações corretas.

en:  Continue?
pt:  Continuar?

en: Input
pt: Entrada

en: Insert one or more of the following removable channels:
pt: Insira uma ou mais das seguintes mídias removíveis:

en: Mirrors
pt: Espelhos

en: Mirror
pt: Espelho

en: Origin already exists!
pt: Origem já existe!

en: Mirror already exists!
pt: Espelho já existe!

en: New Mirror
pt: Novo espelho

en: Origin URL:
pt: URL de origem

en: Mirror URL:
pt: URL do espelho

en: No origin provided!
pt: Nenhuma origem fornecida!

en: No mirror provided!
pt: Nenhum espelho fornecido!

en: Status:
pt: Estado:

en: General
pt: Geral

en: Content
pt: Conteúdo

en: Relations
pt: Relações

en: Available
pt: Disponível

en: Unknown
pt: Desc.

en: Provides
pt: Provê

en: Upgraded By
pt: Atualizado Por

en: Conflicted By
pt: Conflitado Por

en: Version
pt: Versão

en: Priorities
pt: Prioridades

en: Channel Alias
pt: Apelido do Canal

en: Name/alias pair already exists!
pt: Par nome/apelido já existe!

en: Invalid priority!
pt: Prioridade inválida!

en: New Package Priority
pt: Nova Prioridade

en: Package Name:
pt: Nome do Pacote:

en: Channel Alias:
pt: Apelido do Canal:

en: No name provided!
pt: Nome não fornecido!

en: Package Priority
pt: Prioridade do Pacote

en: Package:
pt: Pacote:

en: Default priority:
pt: Prioridade padrão:

en: Channel default
pt: Padrão do canal

en: Set to
pt: Configura para

en: Channel priority:
pt: Prioridade dos canais:

en: Operation Progress
pt: Progresso da Operação

en: Progress
pt: Progresso

en: Current
pt: Atual

en: Speed
pt: Veloc.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Question...
pt: Questão...

en: Continue
pt: Continuar

en: Documented commands (type help <topic>):
pt: Comandos documentados (use help <topico>):

en: Undocumented commands:
pt: Comandos não documentados:

en: Miscelaneous help topics:
pt: Demais tópicos de ajuda:

en: *** No help on %s
pt: *** Sem ajuda sobre %s

en: What would you expect!? ;-)
pt: O que você esperava!? ;-)

en: The exit/quit/EOF command returns to the system.
pt: O comando exit/quie/EOF retorna ao sistema.

en: The shell command offers execution of system commands.
pt: O comando shell oferece a execução de comandos do sistema.

en: Usage: shell [<cmd>]
pt: Uso: shell [<cmd>]

en: The status command shows currently marked changes.
pt: O comando status mostra mudanças atualmente marcadas.

en: Usage: status
pt: Uso: status

en: There are no marked changes.
pt: Não existem mudanças marcadas.

en: The install command marks packages for installation.
pt: O comando install marca pacotes para instalação.

en: Options:
pt: Opções:

en:    --explain  Include additional information about
                  changes, when possible
pt:    --explain  inclui informações adicionais sobre
                  alterações, quando possível

en: Usage: install <pkgname> ...
pt: Uso: install <nomepacote> ...

en: No uninstalled packages matched '%s'
pt: Nenhum pacote não instalado casa com '%s'

en: The reinstall command marks packages for reinstallation.
pt: O comando reinstall marca pacotes para reinstalação.

en: Usage: reinstall <pkgname> ...
pt: Uso: reinstall <nomepacote> ...

en: '%s' matches multiple installed packages
pt: '%s' casa com multiplos pacotes instalados

en: The upgrade command marks packages for upgrading.
pt: O comando upgrade marca pacotes para atualização.

en: Usage: upgrade <pkgname> ...
pt: Uso: upgrade <nomepacote> ...

en: The remove command marks packages for being removed.
pt: O comando remove marca pacotes para remoção.

en: Usage: remove <pkgname> ...
pt: Uso: remove <nomepacote> ...

en: The keep command unmarks currently marked packages.
pt: O comando keep desmarca pacotes atualmente marcados.

en: Usage: keep <pkgname> ...
pt: Uso: keep <nomepacote> ...

en: '%s' matches no marked packages
pt: '%s' não casa com nenhum pacote marcado

en: The fix command verifies relations of given packages
    and marks the necessary changes for fixing them.
pt: O comando fix verifica as relações dos pacotes especificados
    e marca as mudanças necessárias para solucionar os problemas
    encontrados.

en: Usage: fix <pkgname> ...
pt: Uso: fix <nomepacote> ...

en: The download command fetches the given packages
    to the local filesystem.
pt: O comando download busca os pacotes especificados para
    o sistema de arquivos local.

en: Usage: download <pkgname> ...
pt: Uso: download <nomepacote> ...

en: '%s' matches multiple packages, selecting: %s
pt: '%s' casa com múltiplos pacotes, selecionando: %s

en: The commit command applies marked changes in the system.
pt: O comando commit aplica no sistema as mudanças marcadas.

en: Usage: commit
pt: Uso: commit

en: The undo command reverts marked changes.
pt: O comando undo reverte as mudanças marcadas.

en: Usage: undo
pt: Uso: undo

en: The redo command reapplies undone changes.
pt: O comando redo reaplica as mudanças desfeitas.

en: Usage: redo
pt: Uso: redo

en: The ls command lists packages by name. Wildcards
    are accepted.
pt: O comando ls lista pacotes por nome. Caracteres coringa
    são aceitos.

en:    -i  List only installed packages
pt:    -i  Lista apenas pacotes instalados

en:    -n  List only new packages
pt:    -n  Lista apenas pacotes novos

en:    -v  Show versions
pt:    -v  Mostra versões

en:    -s  Show summaries
pt:    -s  Mostra sumários

en: Usage: ls [options] [<string>] ...
pt: Uso: ls [opções] [<string>] ...

en: The update command will update channel information.
pt: O comando update irá atualizar as informações dos canais.

en: Usage: update [<alias>] ...
pt: Uso: update [<apelido>] ...

en: The flag command allows configuring, removing and
    verifying package flags, and accepts the same options
    available in the command line interface.
pt: O comando flag permite configurar, remover e verificar
    flags de pacotes, e aceita as mesmas opções disponíveis
    na interface de linha de comando.

en: Usage: flag [options]
pt: Uso: flag [opções]

en: The query command allows querying package information,
    and accepts the same options available in the command
    line interface.
pt: O comando query permite verificar as informações dos pacotes,
    e aceita as mesmas opções disponíveis na interface de linha de
    comando.

en: Usage: query [options] [<pkgname>] ...
pt: Uso: query [opções] [<nomepacote>] ...

en: The search command allows searching for packages.
pt: O comando search permite procurar por pacotes.

en: Usage: search <string> ...
pt: Uso: search <string> ...

en: The info command shows information about packages.
pt: O comando info mostra informações sobre pacotes.

en: Usage: info <pkgname> ...
pt: Uso: info <nomepacote> ...

en: The stats command shows some statistics.
pt: O comando stats mostra algumas estatísticas.

en: Usage: stats
pt: Uso: status

en: The check command verifies relations between packages,
    and accepts the same options available in the command
    line interface.
pt: O comando chek verifica as relações entre os pacotes,
    e aceita as mesmas opções disponíveis na interface de linha de
    comando.

en: Usage: check [options] [<pkgname>] ...
pt: Uso: check [opções] [<nomepacote>] ...

en: %s (Y/n):
pt: %s (S/n):

en: %s (y/N):
pt: %s (s/N):

en: %s (Continue/cancel):
pt: %s (Continuar/cancelar):

en: %s (continue/Cancel):
pt: %s (continuar/Cancelar):

en: continue
pt: continuar

en: cancel
pt: cancelar

en: %s (Ok/cancel):
pt: %s (Ok/cancelar):

en: %s (ok/Cancel):
pt: %s (ok/Cancelar):

en: Insert one or more of the following removable channels:
pt: Insira um ou mais dos seguintes canais removíveis:

en: (installed)
pt: (instalado)

en: (upgraded)
pt: (atualizado)

en: (removed)
pt: (removido)

en: (downgraded)
pt: (revertido)

en: Downgrades:
pt: Reverte:

en: Kept packages (%d):
pt: Pacotes mantidos (%d):

en: Upgrading packages (%d):
pt: Pacotes atualizados (%d):

en: Downgrading packages (%d):
pt: Pacotes desatualizados (%d):

en: Installing packages (%d):
pt: Instalando pacotes (%d):

en: Removing packages (%d):
pt: Removendo pacotes (%d):

en: Confirm changes?
pt: Confirma mudanças?

en: /proc/mounts not found
pt: /proc/mounts não encontrado

en: show this help message and exit
pt: mostra esta mensagem de ajuda e sai

en: show program's version number and exit
pt: mostra a versão do programa e sai

en: Usage: %s
pt: Uso: %s

en: options
pt: opções

en: examples
pt: exemplos

en: %s option requires an argument
pt: Opção %s requer um argumento

en: %s option requires %d arguments
pt: Opção %s requer argumentos %d

en: While using %s: %s
pt: Enquanto utilizando %s: %s

en: New channel '%s' detected.
    Include it?
pt: Novo canal '%s' detectado.
    Incluí-lo?

en: Channel in %s has no type.
pt: Canal em %s não possui tipo

en: Change in channel '%s' detected.
    Old channel:
    
    %s
    
    New channel:
    
    %s
    
    Do you want to replace it?
pt: Mudança no canal '%s' detectada.
    Antigo canal:
    
    %s
    
    Novo canal:
    
    %s
    
    Você deseja substituí-lo?

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: Change in field '%(label)s' of channel '%(name)s' detected.
    Old value: %(curvalue)s
    New value: %(newvalue)s
    Replace current value?
pt: Mudança no campo '%(label)s' do canal '%(name)s' detectada.
    Valor anterior: %(curvalue)s
    Novo valor: %(newvalue)s
    Substituir o valor atual?

en: Removing channel '%s' was suggested.
    Do you want to remove it?
pt: Remover o canal '%s' foi sugerido.
    Você deseja removê-lo?

en: Dynamic DEB Directory
pt: Repositório DEB Dinâmico

en: Dynamic RPM Directory
pt: Repositório RPM Dinâmico

en: Invalid string
pt: Texto inválido

en: Broken configuration file at %s
pt: Arquivo de configuração corrompido em %s

en: Trying backup at %s
pt: Tentando backup em %s

en: Can't install %s: conflicted package %s is locked
pt: Impossível instalar %s: pacote conflitado %s está travado

en: Can't install %s: it's conflicted by the locked package %s
pt: Impossível instalar %s: é conflitado pelo pacote travado %s

en: Can't install %s: it can't coexist with %s
pt: Impossível instalar %s: não pode coexistir com %s

en: Can't install %s: no package provides %s
pt: Impossível instalar %s: nenhum pacote provê %s

en: Can't remove %s: it's an essential package
pt: Impossível remover %s: é um pacote essencial

en: Can't remove %s: %s is locked
pt: Impossível remover %s: %s está travado

en: Can't install %s: all packages providing %s failed to install:
    %s
pt: Impossível instalar %s: a instalação de todos os pacotes provendo %s falhou:
    %s

en: %s is locked
pt: %s está travado

en: Unsatisfied dependency: %s requires %s
pt: Dependência não satisfeita: %s requer %s

en: Unsatisfied dependency: %s conflicts with %s
pt: Dependência não satisfeita: %s conflita com %s

en: Package %s can't coexist with %s
pt: Pacote %s não pode coexistir com %s

en: Can't fix %s:
    %s
pt: Impossível solucionar problemas de %s:
    %s

en: Can't install %s: it's locked
pt: Impossível instalar %s: pacote travado

en: Can't remove %s: it's locked
pt: Impossível remover %s: pacote travado

en: Can't reinstall %s: it's locked
pt: Impossível reinstalar %s: pacote travado

en: No providers for '%s', required by '%s'
pt: Nenhum provedor para '%s', requerido por '%s'

en: Package '%s' is locked
pt: Pacote '%s' está travado

en: Can't remove %s, which conflicts with %s
pt: Impossível remover %s, que conflita com %s

en: Package '%s' is not in changeset
pt: Pacote '%s' não está no changeset

en: Unknown compressed file: %s
pt: Arquivo compactado desconhecido: %s

en: Unsupported file type
pt: Tipo de arquivo não suportado

en: usage: %s
pt: uso: %s

en: Usage
pt: Uso

en: integer
pt: inteiro

en: long integer
pt: inteiro longo

en: floating-point
pt: ponto-flutuante

en: complex
pt: complexo

en: option %s: invalid %s value: %r
pt: opção %s: valor %s inválido: %r

en: option %s: invalid choice: %r (choose from %s)
pt: opção %s: escolha inválida: %r (escolha de %s)

en: %prog [options]
pt: %prog [opções]

en: %s option does not take a value
pt: opção %s não recebe um valor

en: ambiguous option: %s (%s?)
pt: opção ambígua: %s (%s?)

en: SSH asked for password, but no password is available
pt: SSH solicitou uma senha, mas nenhuma está disponível

en: Stalled
pt: Parado
