smplayer - en to de translation catalogue (83 entries)

en: The installer is already running.
de: Das Installationsprogramm läuft bereits.

en: You must be logged in as an administrator when installing this program.
de: Sie müssen als Administrator angemeldet sein, um dieses Programm zu installieren.

en: An instance of SMPlayer is running. Please exit SMPlayer and try again.
de: Eine Instanz vom SMPlayer läuft. Bitte SMPlayer beenden und erneut versuchen.

en: Unsupported operating system.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} requires at least Windows XP and may not work correctly on your system.[:n:]Do you really want to continue with the installation?
de: Nicht unterstütztes Betriebssystem.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} benötigt mindestens Windows XP und kann nicht richtig auf Ihrem System funktionieren.[:n:]Wollen Sie wirklich mit der Installation fortfahren?

en: Unsupported operating system.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} requires at least Windows Vista and may not work correctly on your system.[:n:]Do you really want to continue with the installation?
de: Nicht unterstütztes Betriebssystem.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} benötigt mindestens Windows Vista und kann nicht richtig auf Ihrem System funktionieren.[:n:]Wollen Sie wirklich mit der Installation fortfahren?

en: A 64-bit Windows operating system is required to install this software.
de: Ein 64-Bit-Windows-Betriebssystem ist erforderlich, um diese Software zu installieren.

en: An existing 32-bit installation of SMPlayer exists. You must uninstall 32-bit SMPlayer first.
de: Es existiert eine vorhandene 32-Bit-Installation vom SMPlayer. Sie müssen zuerst den 32-Bit-SMPlayer deinstallieren.

en: An existing 64-bit installation of SMPlayer exists. You must uninstall 64-bit SMPlayer first.
de: Es existiert eine vorhandene 64-Bit-Installation vom SMPlayer. Sie müssen zuerst den 64-Bit-SMPlayer deinstallieren.

en: $(^NameDA) Setup
de: $(^NameDA)-Einrichtung

en: Setup will guide you through the installation of $(^NameDA).[:r:][:n:][:r:][:n:]It is recommended that you close all instances of SMPlayer before starting setup. This will make it possible to update relevant program files without having to reboot your computer.[:r:][:n:][:r:][:n:]$_CLICK
de: Der Einrichtungsassistent wird Sie durch die Installation von $(^NameDA) begleiten.[:r:][:n:][:r:][:n:]Es wird empfohlen, alle Instanzen des SMPlayers vor dem Beginn der Installation zu schließen. Dadurch wird es möglich, entsprechende Programmdateien, ohne einen Neustart des Rechners zu aktualisieren.[:r:][:n:][:r:][:n:]$_CLICK

en: Shortcuts
de: Verknüpfung

en: MPlayer Components
de: MPlayer-Komponenten

en: Multimedia Engine
de: Multimedia-Modul

en: SMPlayer (required)
de: SMPlayer (erforderlich)

en: SMPlayer, shared libraries, and documentation.
de: SMPlayer, dynamische Bibliotheken und Dokumentation.

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Creates a shortcut to SMPlayer on the desktop.
de: Erstellt eine Verknüpfung zum SMPlayer auf dem Schreibtisch.

en: Start Menu
de: Startmenü

en: Create a Start Menu entry for SMPlayer.
de: Erstellt einen Startmenüeintrag für den SMPlayer.

en: MPlayer (required)
de: MPlayer (erforderlich)

en: MPlayer; required for playback.
de: MPlayer – benötigt für die Wiedergabe.

en: Binary Codecs
de: Binärcodecs

en: Optional codecs for MPlayer. (Internet Connection required for installation)
de: Optionale Codecs für MPlayer. (Internetverbindung benötigt für Installation)

en: A feature-rich fork of MPlayer && MPlayer2
de: Eine funktionsreiche Abspaltung von MPlayer && MPlayer2

en: Provides the possibility to play Youtube videos.
de: Bietet die Möglichkeit, Youtube-Videos abzuspielen.

en: A companion program to MPlayer that can be used to encode or transform supported audio or video streams.
de: Ein Begleiterprogramm zum MPlayer, das zum codieren oder zum transformieren von unterstützten Ton- oder Video-Strömen verwendet werden kann.

en: Icon Themes
de: Symbolthemen

en: Additional icon themes for SMPlayer.
de: Weitere Symbolthemen für den SMPlayer.

en: Languages
de: Sprachen

en: Non-English language files for SMPlayer.
de: Nicht englische Sprachdateien für den SMPlayer.

en: Deletes SMPlayer preferences leftover from previous installations.
de: Entfernt die SMPlayer-Einstellungen, welche von einer früheren Installation zurückgeblieben sind.

en: The binary codec packages add support for codecs that are not yet implemented natively, like newer RealVideo variants and a lot of uncommon formats.[:n:]Note that they are not necessary to play most common formats like DVDs, MPEG-1/2/4, etc.
de: Binärcodec-Pakete werden eingesetzt für Codecs, die noch nicht nativ implementiert sind – wie neuere Varianten von RealVideo und viele ungewöhnliche Formate.[:n:]Hinweis: Die Pakete sind nicht notwendig, um die gängigsten Formate wiederzugeben (DVD, MPEG-1/2/4, usw.)

en: Select Install Type
de: Installationstyp auswählen

en: Select Overwrite or Uninstall mode.
de: Überschreiben- oder Deinstallieren-Modus auswählen

en: You have an existing installation of SMPlayer in the following folder:
de: Sie haben eine vorhandene Installation, vom SMPlayer, im folgenden Ordner:

en: Please select how to proceed:
de: Bitte wählen, wie fortgefahren werden soll:

en: Overwrite ($Inst_Type) the existing installation
de: Die vorhandene Installation ($Inst_Type) überschreiben

en: Uninstall (remove) the existing installation
de: Die vorhandene Installation deinstallieren (entfernen)

en: Click Start when ready to proceed.
de: Auf Start klicken, wenn Sie bereit sind, um fortzufahren.

en: Click Next when ready to proceed.
de: Auf Weiter klicken, wenn Sie bereit sind, um fortzufahren.

en: Click Uninstall when ready to proceed.
de: Auf Deinstallieren klicken, wenn Sie bereit sind, um fortzufahren.

en: Change Installation Settings
de: Installationseinstellungen ändern

en: Reset my SMPlayer configuration
de: Meine SMPlayer-Konfiguration zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset your SMPlayer settings? This action cannot be reversed.
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre SMPlayer-Einstellungen zurücksetzen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: reinstall
de: Erneut installieren

en: downgrade
de: Herunterstufen

en: upgrade
de: Aktualisierung

en: Downloading MPlayer Codecs...
de: MPlayer-Codecs herunterladen …

en: MPlayer codecs were not successfully installed. Retry?
de: Die MPlayer-Codecs sind nicht erfolgreich installiert worden. Erneut versuchen?

en: Failed to download MPlayer codecs: '$R0'.
de: Fehler beim Herunterladen der MPlayer-Codecs: »$R0«.

en: Failed to install MPlayer codecs.
de: Fehler beim Installieren der MPlayer-Codecs.

en: This installation can only be uninstalled by a user with administrator privileges.
de: Diese Installation kann nur von einem Benutzer mit Administrationsrechten deinstalliert werden.

en: Uninstall aborted by user.
de: Die Deinstallation ist vom Benutzer abgebrochen worden.

en: It does not appear that SMPlayer is installed in the directory '$INSTDIR'.[:r:][:n:]Continue anyway (not recommended)?
de: Es scheint, dass der SMPlayer nicht im Verzeichnis »$INSTDIR« installiert ist.[:r:][:n:]Trotzdem fortfahren (nicht empfohlen)?

en: SMPlayer installation not found.
de: SMPlayer-Installation nicht gefunden

en: This installation can only be uninstalled on 64-bit Windows.
de: Diese Installation kann nur auf einem 64-Bit-Windows deinstalliert werden.

en: SMPlayer is a complete front-end for MPlayer, from basic features like playing videos, DVDs, VCDs to more advanced features like support for MPlayer filters, edl lists, and more.
de: Der SMPlayer ist eine komplette grafische Oberfläche für den MPlayer, von grundlegenden Funktionen, wie das Abspielen von Videos, DVDs, VCDs, bis zu erweiterten Funktionen, wie die Unterstützung für MPlayer-Filter, edl-Listen und vielem mehr.

en: Backing up codecs from previous installation...
de: Codecs werden aus vorheriger Installation gesichert …

en: Restoring codecs from previous installation...
de: Codecs werden aus vorheriger Installation wiederhergestellt …

en: Deleting Files...
de: Dateien werden gelöscht …

en: Deleting Registry Keys...
de: Registrierungsschlüssel werden gelöscht …

en: Deleting Shortcuts...
de: Verknüpfungen werden gelöscht …

en: Restoring file associations...
de: Dateizuordnungen werden wiederhergestellt …

en: Rolling back changes...
de: Änderungen werden zurückgesetzt …

en: Extracting files...
de: Dateien werden entpackt …

en: Backing up SMTube...
de: SMTube wird gesichert ...

en: Restoring SMTube from previous installation...
de: SMTube wird aus vorheriger Installation wiederhergestellt ...

en: Backing up mpv...
de: mpv wird gesichert …

en: Restoring mpv from previous installation...
de: mpv wird aus vorheriger Installation wiederhergestellt …

en: Downloading mpv...
de: mpv wird heruntergeladen …

en: mpv was not successfully installed. Retry?
de: mpv ist nicht erfolgreich installiert worden. Erneut versuchen?

en: Failed to download mpv: '$R0'.
de: Fehler beim Herunterladen von mpv: »$R0«.

en: Failed to install mpv.
de: Fehler beim Installieren von mpv.

en: youtube-dl was not successfully installed. Retry?
de: youtube-dl ist nicht erfolgreich installiert worden. Erneut versuchen?

en: Failed to download youtube-dl: '$R0'.
de: Fehler beim Herunterladen von youtube-dl: »$R0«.

en: Checking for youtube-dl updates...
de: Es wird nach Aktualisierungen für youtube-dl gesucht …

en: Warning: youtube-dl exited abnormally with exit code: $YTDL_Exit_code
de: Warnung: youtube-dl wurde abnormal mit dem Exit-Code $YTDL_Exit_code beendet

en: Visual C++ 2010 Runtime (x86) is required for youtube-dl.
de: youtube-dl benötigt Visual C ++ 2010 Runtime (x86).

en: The current SMTube installation is incompatible with this version of SMPlayer.
de: Die aktuelle SMTube-Installation ist mit dieser Version von SMPlayer nicht kompatibel.

en: Please upgrade to a newer version of SMTube.
de: Bitte aktualisieren Sie auf eine neuere Version von SMTube.

en: Cleaning fontconfig cache...
de: Schriftzwischenspeicher wird bereinigt …

en: Cleaning SMPlayer settings...
de: SMPlayer-Einstellungen werden bereinigt …

en: Binary codecs are not supported in this version.
de: Binärcodecs werden in dieser Version nicht unterstützt.
