smplayer - en to it translation catalogue (85 entries)

en: The installer is already running.
it: Il programma di installazione è già in esecuzione.

en: You must be logged in as an administrator when installing this program.
it: È necessario essere autenticati come amministratore per installare questo programma.

en: An instance of SMPlayer is running. Please exit SMPlayer and try again.
it: Un'istanza di SMPlayer è in esecuzione. Esci da SMPlayer e riprova.

en: Unsupported operating system.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} requires at least Windows XP and may not work correctly on your system.[:n:]Do you really want to continue with the installation?
it: Sistema operativo non supportato. [:n:]SmPlayer ${SMPLAYER_VERSION} richiede almeno Windows XP e potrebbe non funzionare correttamente su questo sistema. [:n:]Si vuole davvero proseguire con l'installazione?

en: Unsupported operating system.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} requires at least Windows Vista and may not work correctly on your system.[:n:]Do you really want to continue with the installation?
it: Sistema operativo non supportato. [:n:]SmPlayer ${SMPLAYER_VERSION} richiede almeno Windows Vista e potrebbe non funzionare correttamente su questo sistema. [:n:]Si vuole davvero proseguire con l'installazione?

en: A 64-bit Windows operating system is required to install this software.
it: È richiesto un sistema operativo Windows a 64-bit per installare questo software.

en: An existing 32-bit installation of SMPlayer exists. You must uninstall 32-bit SMPlayer first.
it: Un'installazione a 32-bit di SMPlayer è già presente. Si deve prima disinstallare SMPlayer a 32-bit.

en: An existing 64-bit installation of SMPlayer exists. You must uninstall 64-bit SMPlayer first.
it: Un'installazione a 64-bit di SMPlayer è già presente. Si deve prima disinstallare SMPlayer a 64-bit.

en: $(^NameDA) Setup
it: Installazione guidata di $(^NameDA)

en: Setup will guide you through the installation of $(^NameDA).[:r:][:n:][:r:][:n:]It is recommended that you close all instances of SMPlayer before starting setup. This will make it possible to update relevant program files without having to reboot your computer.[:r:][:n:][:r:][:n:]$_CLICK
it: Questa è l'installazione guidata di $(^NameDA).[:r:][:n:][:r:][:n:]Si raccomanda di chiudere tutte le istanze di SMPlayer prima di cominciare. Questo renderà possibile installare i file del programma senza dover riavviare la macchina.[:r:][:n:][:r:][:n:]$_CLICK

en: Shortcuts
it: Collegamenti

en: MPlayer Components
it: Componenti di MPlayer

en: Multimedia Engine
it: Motore Multimediale

en: SMPlayer (required)
it: SMPlayer (essenziale)

en: SMPlayer, shared libraries, and documentation.
it: SMPlayer, librerie condivise, e documentazione.

en: Desktop
it: Scrivania

en: Creates a shortcut to SMPlayer on the desktop.
it: Crea un collegamento a SMPlayer sulla scrivania.

en: Start Menu
it: Menu di avvio

en: Create a Start Menu entry for SMPlayer.
it: Crea un elemento nel menu di avvio per SMPlayer.

en: MPlayer (required)
it: MPlayer (essenziale)

en: MPlayer; required for playback.
it: MPlayer; essenziale per la riproduzione.

en: Binary Codecs
it: Codec binari

en: Optional codecs for MPlayer. (Internet Connection required for installation)
it: Codec aggiuntivi per MPlayer. (Connessione a Internet richiesta per l'installazione)

en: A feature-rich fork of MPlayer && MPlayer2
it: Una fork di MPlayer && MPlayer2 ricca di funzioni

en: Youtube support (download required)
it: Supporto YouTube (richiesto download)

en: Provides the possibility to play Youtube videos.
it: Fornisce la possibilità di visualizzare video da YouTube.

en: A companion program to MPlayer that can be used to encode or transform supported audio or video streams.
it: Un programma integrativo di MPlayer che può essere usato per codificare o trasformare flussi audio o video supportati.

en: Icon Themes
it: Temi di icone

en: Additional icon themes for SMPlayer.
it: Temi di icone aggiuntivi per SMPlayer.

en: Languages
it: Localizzazioni

en: Non-English language files for SMPlayer.
it: Localizzazioni non Inglesi.

en: Deletes SMPlayer preferences leftover from previous installations.
it: Cancella preferenze di SMPlayer lasciate da installazioni precedenti.

en: The binary codec packages add support for codecs that are not yet implemented natively, like newer RealVideo variants and a lot of uncommon formats.[:n:]Note that they are not necessary to play most common formats like DVDs, MPEG-1/2/4, etc.
it: I pacchetti di codec binari forniscono il supporto per i codec che non sono stati ancora implementati nativamente, per esempio per le varianti di RealVideo e anche un sacco di formati poco utilizzati.[:n:]Nota che non sono richiesti per riprodurre i formati più comuni come DVD, MPEG-1/2/4, ecc.

en: Select Install Type
it: Scegliere tipo di installazione

en: Select Overwrite or Uninstall mode.
it: Scegliere se sovrascrivere o disinstallare.

en: You have an existing installation of SMPlayer in the following folder:
it: Un'installazione già presente di SMPlayer è presente nella cartella seguente:

en: Please select how to proceed:
it: Scegliere come proseguire:

en: Overwrite ($Inst_Type) the existing installation
it: Sovrascrivi ($Inst_Type) l'installazione esistente

en: Uninstall (remove) the existing installation
it: Disinstalla (rimuovi) l'installazione esistente

en: Click Start when ready to proceed.
it: Per proseguire, scegliere Installa.

en: Click Next when ready to proceed.
it: Per proseguire, scegliere Avanti.

en: Click Uninstall when ready to proceed.
it: Per proseguire, scegli Disinstalla

en: Change Installation Settings
it: Cambia le impostazioni di installazione

en: Reset my SMPlayer configuration
it: Rimuovi configurazione di SMPlayer

en: Are you sure you want to reset your SMPlayer settings? This action cannot be reversed.
it: Sei sicuro di voler ripristinare le impostazioni di SMPlayer? Questa azione non può essere annullata.

en: reinstall
it: reinstalla

en: downgrade
it: retrocedi

en: upgrade
it: aggiorna

en: Start
it: Installa

en: Downloading MPlayer Codecs...
it: Sto scaricando i codec di MPlayer...

en: MPlayer codecs were not successfully installed. Retry?
it: I codec di MPlayer non sono stati installati correttamente. Riprovare?

en: Failed to download MPlayer codecs: '$R0'.
it: Impossibile scaricare i codec di MPlayer: '$R0'.

en: Failed to install MPlayer codecs.
it: Installazione dei codec di MPlayer non riuscita.

en: This installation can only be uninstalled by a user with administrator privileges.
it: La disinstallazione può essere effettuata solo da un utente con permessi amministrativi.

en: Uninstall aborted by user.
it: Disinstallazione annullata dall'utente.

en: It does not appear that SMPlayer is installed in the directory '$INSTDIR'.[:r:][:n:]Continue anyway (not recommended)?
it: Sembra che SMPlayer non sia installato nella cartella '$INSTDIR'.[:r:][:n:]Continua comunque (non raccomandato)?

en: SMPlayer installation not found.
it: Installazione di SMPlayer non trovata.

en: This installation can only be uninstalled on 64-bit Windows.
it: Questa installazione può essere disinstallata solo su Windows 64-bit.

en: SMPlayer is a complete front-end for MPlayer, from basic features like playing videos, DVDs, VCDs to more advanced features like support for MPlayer filters, edl lists, and more.
it: SMPlayer è un'interfaccia completa per MPlayer, fornisce funzionalità di base come la riproduzione di video, DVD, VCD e funzionalità più avanzate come il supporto dei filtri di MPlayer, le liste edl e altro ancora.

en: Backing up codecs from previous installation...
it: Copia di sicurezza dei codec dell'installazione precedente...

en: Restoring codecs from previous installation...
it: Ripristino codec dell'installazione precedente...

en: Deleting Files...
it: Eliminazione file...

en: Deleting Registry Keys...
it: Eliminazione chiavi di registro...

en: Deleting Shortcuts...
it: Eliminazione collegamenti...

en: Restoring file associations...
it: Ripristino associazioni file...

en: Rolling back changes...
it: Rollback delle modifiche...

en: Extracting files...
it: Estrazione file...

en: Backing up SMTube...
it: Copia di sicurezza di SMTube...

en: Restoring SMTube from previous installation...
it: Ripristino di SMTube dall'installazione precedente...

en: Backing up mpv...
it: Salvataggio mpv...

en: Restoring mpv from previous installation...
it: Ripristino mpv alla precedente installazione...

en: Downloading mpv...
it: Scaricamento mpv...

en: mpv was not successfully installed. Retry?
it: mpv non è stato installato correttamente. Riprovare?

en: Failed to download mpv: '$R0'.
it: Impossibile scaricare mpv: '$R0'.

en: Failed to install mpv.
it: Errore nell'installazione di mpv.

en: youtube-dl was not successfully installed. Retry?
it: youtube-dl non è stato installato correttamente. Riprovare?

en: Failed to download youtube-dl: '$R0'.
it: Impossibile scaricare youtube-dl: '$R0'.

en: Checking for youtube-dl updates...
it: Verifica aggiornamenti per youtube-dl...

en: Warning: youtube-dl exited abnormally with exit code: $YTDL_Exit_code
it: Avviso: youtube-dl si è chiuso in modo anomalo con il codice di chiusura: $YTDL_Exit_code

en: Visual C++ 2010 Runtime (x86) is required for youtube-dl.
it: E' necessario Visual C++ 2010 Runtime (x86) per youtube-dl.

en: The current SMTube installation is incompatible with this version of SMPlayer.
it: L'attuale installazione di SMTube non è compatibile con questa versione di SMPlayer.

en: Please upgrade to a newer version of SMTube.
it: Per favore aggiorna ad una nuova versione di SMTube.

en: Cleaning fontconfig cache...
it: Pulizia cache fontconfig...

en: Cleaning SMPlayer settings...
it: Pulizia impostazioni SMPlayer...

en: Binary codecs are not supported in this version.
it: I codec binari non sono supportati in questa versione.
