Smuxi - IRC client - en to pt_BR translation catalogue (73 entries)

en: {0} invites you to {1}
pt_BR: {0} está convidando você para {1}

en: Accept invite (join room)
pt_BR: Aceitar o convite (entrar na sala)

en: away
pt_BR: ausente

note: TRANSLATOR: {0} is the amount of seconds
en: lag: {0} seconds
pt_BR: Lag: {0} segundos

en: not connected
pt_BR: não conectado

en: Using proxy: {0}:{1}
pt_BR: Usando proxy: {0}:{1}

en: Connecting to {0} port {1}...
pt_BR: Conectando a {0} na porta {1}...

en: Connection to {0} established
pt_BR: Conexão com {0} estabelecida

en: Logging in...
pt_BR: Autenticando...

en: Connection failed!
pt_BR: Conexão falhou!

en: Connection failed! Reason:
pt_BR: Conexão falhou! Motivo:

en: Open Smuxi FAQ for help
pt_BR: Abrir Smuxi FAQ por ajuda

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Disconnecting from {0}...
pt_BR: Desconectando de {0}...

en: Disconnected from {0}
pt_BR: Desconectado de {0}

en: Connection closed
pt_BR: Conexão encerrada

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Reconnecting...
pt_BR: Reconectando...

en: Reconnecting to {0}...
pt_BR: Reconectando a {0}...

en: Reconnect Error
pt_BR: Erro ao reconectar

en: Sleeping for {0} milliseconds
pt_BR: Esperando por {0} milissegundos

note: TRANSLATOR: this line is used as label / category for a list of commands below
en: IrcProtocolManager Commands
pt_BR: Comandos de IrcProtocolManager

en: Invalid port: {0}
pt_BR: Porta inválida: {0}

note: TRANSLATOR: some IRC networks dislike too many joins in a short period and thus Smuxi throttles/queues them
en: Queuing joins: {0}
pt_BR: Enfileirando ingressos: {0}

en: Already joined to channel: {0}. Type /window {0} to switch to it.
pt_BR: Já ingressou no canal: {0}. Digite /window {0} para mudar para ele.

en: Active joins: {0} - Queued joins: {1}
pt_BR: Ingressos ativos: {0} - Ingressos enfileirados: {1}

note: TRANSLATORS: final message will look like this: Joining: #chan1 - Remaining active joins: #chan2 / queued joins: #chan3
en: Joining: {0}
pt_BR: Ingressando: {0}

en: Remaining
pt_BR: Restando

en: active joins: {0}
pt_BR: ingressos ativos: {0}

en: queued joins: {0}
pt_BR: ingressos enfileirados: {0}

en: IRC Op
pt_BR: Op de IRC

en: Owner
pt_BR: Dono

en: ChanAdmin
pt_BR: AdminCanal

en: Halfop
pt_BR: SemiOp

en: Voice
pt_BR: Voz

en: Topic for {0}: {1}
pt_BR: Tópico para {0}: {1}

en: No topic set for {0}
pt_BR: Sem tópico definido para {0}

en: ban
pt_BR: banido

en: No bans in channel
pt_BR: Sem banidos nesse canal

en: ban exception
pt_BR: exceção para banido

en: No ban exceptions in channel
pt_BR: Nenhuma exceção para banidos no canal

en: invite exception
pt_BR: exceção para convite

en: No invite exceptions in channel
pt_BR: Nenhuma exceção para convites no canal

en: Your user mode is {0}
pt_BR: Seu modo de usuário é {0}

en: {0} is already on {1}
pt_BR: {0} já está em {1}

en: Inviting {0} to {1}
pt_BR: Convidando {0} para {1}

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Total of {0} users [{1} ops, {2} voices, {3} normal]
pt_BR: Total de {0} usuários [{1} ops, {2} voz, {3} normal]

en: Connection error! Reason:
pt_BR: Erro de conexão! Motivo:

en: Not enough parameters for {0} command
pt_BR: Parâmetros insuficientes para o comando {0}

en: Not connected to server
pt_BR: Não conectado ao servidor

en: {0}: No such nick/channel
pt_BR: {0}: apelido/canal inexistente

en: Increased send delay to {0}ms to avoid being flooded off the server again.
pt_BR: Aumentado delay para {0}ms para evitar flood no servidor.

en: Nick {0} is already in use
pt_BR: Apelido {0} está já está em uso

en: Cannot join to channel:
pt_BR: Não pode entrar no canal:

en: You are banned
pt_BR: Você está banido

note: TRANSLATOR: {0}: nickname, {1}: ident@host, {2}: CTCP command, {3}: own nickname, {4}: CTCP parameter example: meebey [meebey@example.com] requested CTCP VERSION from meebey:
en: {0} [{1}] requested CTCP {2} from {3}: {4}
pt_BR: {0} [{1}] requisitou CTCP {2} de {3}: {4}

en: CTCP PING reply from {0}: {1} seconds
pt_BR: CTCP PING resposta de {0}: {1} segundos

en: CTCP {0} reply from {1}: {2}
pt_BR: CTCP {0} resposta de {1}: {2}

en: {0} [{1}] has joined {2}
pt_BR: {0} [{1}] entrou em {2}

en: {0} [{1}] has left {2}
pt_BR: {0} [{1}] saiu de {2}

en: You were kicked from {0} by {1}
pt_BR: Você foi expulso de {0} por {1}

en: {0} was kicked from {1} by {2}
pt_BR: {0} foi expulso de {1} por {2}

en: You're now known as {0}
pt_BR: Você é conhecido como {0} agora

en: {0} is now known as {1}
pt_BR: {0} é conhecido como {1} agora

en: {0} changed the topic of {1} to: {2}
pt_BR: {0} mudou o tópico do canal {1} para {2}

en: Mode change [{0}] for user {1}
pt_BR: Mudou modo [{0}] para usuário {1}

en: mode/{0} [{1}] by {2}
pt_BR: Modo/{0} [{1}] por {2}

en: {0} [{1}] has quit
pt_BR: {0} [{1}] Saiu

en: Connection to {0} port {1} has failed (attempt {2}), retrying in {3} seconds...
pt_BR: Conexão para {0} e porta {1} falhou (Tentativa {2}), tentando novamente em {3} segundos...

en: {0} is away: {1}
pt_BR: {0} está ausente: {1}

en: You are no longer marked as being away
pt_BR: Você não está mais marcado como ausente

en: You have been marked as being away
pt_BR: Você está marcado como ausente
