Smuxi - IRC client - en to de translation catalogue (58 entries)

en: The server has shut down
de: Der Server wurde heruntergefahren

en: Another client logged in with the same resource, you have been disconnected
de: Ein anderer Client hat sich mit der gleichen Ressource angemeldet; Sie wurden getrennt.

en: Authentication failed, either username does not exist or invalid password
de: Authentifizierung ist fehlgeschlagen, entweder existiert der Benutzername nicht oder das Passwort ist ungültig.

en: If you want to create an account with the specified user and password, type /register now
de: Wenn Sie ein Benutzerkonto mit dem angegebenen Benutzer und Passwort erstellen möchten, tippen Sie jetzt /register

en: This engine has native Facebook support, you should be using it instead of connecting to Facebook with XMPP
de: Diese Engine besitzt eine native Facebook-Unterstützung, die Sie verwenden sollten anstelle von Verbindungen zu Facebook mit XMPP

en: not connected
de: nicht verbunden

en: Could not find contact {0}
de: Kontakt {0} konnte nicht gefunden werden

en: Contact {0} has {1} known resources
de: Kontakt {0} hat {1} bekannte Ressourcen

en: {0} is not a known resource
de: {0} ist keine bekannte Ressource

en: Contact's JID: {0}
de: JID des Kontakts: {0}

en: You have a mutual subscription with this contact
de: Sie haben ein gegenseitiges Abonnement mit diesem Kontakt

en: You have no subscription with this contact and this contact is not subscribed to you
de: Sie haben kein Abonnement bei diesem Kontakt und dieser Kontakt abonniert Sie nicht

en: You are subscribed to this contact, but the contact is not subscribed to you
de: Sie abonnieren diesen Kontakt, aber der Kontakt abonniert Sie nicht

en: You are not subscribed to this contact, but the contact is subscribed to you
de: Sie abonnieren diesen Kontakt nicht, aber der Kontakt abonniert Sie.

en: Invalid contact command: {0}
de: Ungültiger Kontakt-Befehl: {0}

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: {0} Commands
de: {0} Befehle

en: Advanced {0} Commands
de: Erweiterte {0}-Befehle

en: Invalid port: {0}
de: Ungültiger Port: {0}

en: Priority for Available is: {0}
de: Priorität für »Verfügbar« ist: {0}

en: Priority for Away is: {0}
de: Priorität für »Abwesend« ist: {0}

en: Invalid priority: {0} (valid priorities are between -128 and 127 inclusive)
de: Ungültige Priorität: {0} (gültige Prioritäten liegen zwischen -128 und 127)

en: {0}{1} is available
de: {0}{1} ist verfügbar

en: {0}{1} is away
de: {0}{1} ist abwesend

en: {0}{1} is extended away
de: {0}{1} ist länger abwesend

en: {0}{1} wishes not to be disturbed
de: {0}{1} möchte nicht gestört werden

en: {0}{1} wants to chat
de: {0}{1} möchte chatten

en: {0}{1} is offline
de: {0}{1} ist offline

en: Automatically allowed {0} to subscribe to you, since you are already asking to subscribe
de: Automatisch zugelassen, dass {0} Sie abonniert, da Sie bereits um Abonnement gebeten haben

en: {0}{1} wishes to subscribe to you
de: {0}{1} möchte Sie abonnieren

note: you can now see their presences
en: {0}{1} allowed you to subscribe
de: {0}{1} gestattet, Sie zu abonnieren

en: Automatically removed {0}'s subscription to your presences after losing the subscription to theirs
de: Automatisch {0}s Abonnement zu Ihren Anwesenheiten storniert, nachdem das Abonnement zu seinen verloren ging

note: you cannot (anymore?) see their presences
en: {0}{1} denied/removed your subscription
de: {0}{1} lehnte ab/entfernte Ihr Abonnement

note: you might still be able to see their presences
en: {0}{1} unsubscribed from you
de: {0}{1} abonniert Sie nicht mehr

en: received a malformed error message: {0}
de: schlecht strukturierte Fehlernachricht erhalten: {0}

en: {0}{1}'s server could not be found
de: {0}{1}s Server konnte nicht gefunden werden

en: {0}{1} is already using your requested resource
de: {0}{1} benutzts bereits die gewünschte Ressource

en: There is currently no useful error message for {0}, {1}, {2}{3}
de: Es gibt momentan keine nützliche Fehlermeldung für {0}, {1}, {2}{3}

en: You do not have permission to access {0}{1}
de: Sie sind nicht berechtigt, auf {0}{1} zuzugreifen

en: {0} days
de: {0} Tage

en: {0} hours
de: {0} Stunden

en: {0} minutes
de: {0} Minuten

en: {0} seconds
de: {0} Sekunden

en:  since {0} ({1})
de:  seit {0} ({1})

en: An unknown groupchat error occurred: {0}
de: Ein unbekannter Gruppenchat-Fehler ist aufgetreten: {0}

en: Server of groupchat "{0}" not found.
de: Server für den Gruppenchat »{0}« konnte nicht gefunden werden.

en: MUC service is not available for "{0}"
de: MUC-Dienst ist für »{0}« nicht verfügbar

en: You do not have permission to join "{0}"
de: Sie haben keine Berechtigung, »{0}« beizutreten.

en: An unhandled groupchat error occurred: {0}
de: Ein unbehandelter Gruppenchat-Fehler ist aufgetreten: {0}

en: Received a presence update from {0}, but there's no corresponding chat window
de: Eine Anwesenheitsaktualisierung von {0} wurde empfangen, aber es gibt kein zugehöriges Chat-Fenster

en: Received a groupchat message from {0} but there's no corresponding chat window: {1}
de: Eine Gruppenchat-Nachricht von {0} wurde empfangen, aber es gibt kein zugehöriges Chat-Fenster: {1}

en: You have been invited to {2} by {0} because {1}
de: Sie wurden wegen {1} nach {2} von {0} eingeladen

en: You have been invited to {1} by {0}
de: Sie wurden von {0} nach {1} eingeladen

en: Accept invite (join room)
de: Einladung akzeptieren (Raum betreten)

en: Reconnecting to {0}
de: Verbinde wird erneut zu {0} aufgebaut

en: Reconnecting to {0} in {1} seconds
de: Verbinde wird erneut zu {0} aufgebaut in {1} Sekunden

en: Error: {0}
de: Fehler: {0}

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Using proxy: {0}:{1}
de: Proxy wird verwendet: {0}:{1}
