Smuxi - IRC client - en to pt_BR translation catalogue (56 entries)

en: No network connections
pt_BR: Sem conexão de rede

en: Optimizing: {0}...
pt_BR: Optimizando: {0}...

en: Failed to optimize: {0}. Reason: {1}
pt_BR: Falha ao otimizar: {0}. Motivo: {1}

en: Your chat history is no longer available because of an error but will be preserved from now on.
pt_BR: Seu histórico de bate-papo não está mais disponível por causa de um erro, mas será preservado a partir de agora.

en: {0} is typing...
pt_BR: {0} está digitando...

en: {0} has stopped typing...
pt_BR: {0} parou de digitar...

en: {0} is away
pt_BR: {0} está ausente

en: {0} is offline
pt_BR: {0} está desconectado

en: {0} is online
pt_BR: {0} está conectado

en: not connected
pt_BR: não conectado

en: Not connected to server
pt_BR: Não conectado ao servidor

en: Not enough parameters for {0} command
pt_BR: Parâmetros insfucientes para o comando {0}

en: Connected to {0}
pt_BR: Conectado a {0}

en: Disconnected from {0}
pt_BR: Desconectado de {0}

en: Automatically connecting to {0}...
pt_BR: Conectando automaticamente a {0}...

en: Automatic connect to {0} failed!
pt_BR: Conexão automática a {0} falhou!

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: Engine Commands
pt_BR: Comandos principais

en: Connect failed!
pt_BR: Conexão falhou!

en: Disconnect failed - could not find server: {0}
pt_BR: Desconexão falhou - não foi possível encontrar servidor: {0}

en: Reconnect failed!
pt_BR: Reconexão falhou!

en: Configuration reloaded
pt_BR: Configuração recarregada

en: Configuration saved
pt_BR: Configuração salva

en: Invalid key/value format.
pt_BR: Formato chave/valor inválido.

en: Invalid config key: '{0}'
pt_BR: Chave de configuração inválida: "{0}"

en: Could not convert config value: '{0}' to type: {1}
pt_BR: Não foi possível converter valor de configuração: "{0}" para o tipo: {1}

en: Invalid config remove key: '{0}'. Valid remove keys: MessagePatterns/{{ID}}.
pt_BR: Chave de remoção de configuração inválida: "{0}". Chaves de remoção válidas: MessagePatterns/{{ID}}.

en: Message pattern with ID: '{0}' does not exist.
pt_BR: Padrão de mensagem com ID: "{0}" não existe.

en: Message pattern with ID: '{0}' removed.
pt_BR: Padrão de mensagem com ID: "{0}" removido.

en: Invalid parameter for config; use load, save, get or set.
pt_BR: Parâmetro inválido para configuração; use load, save, get ou set.

en: Invalid parameter for network; use list, switch, or close
pt_BR: Parâmetro invalido para rede: use list, switch ou close

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of networks below
en: Connected Networks
pt_BR: Redes conectadas

en: Network
pt_BR: Rede

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Port
pt_BR: Porta

note: TRANSLATOR: no connected networks TRANSLATOR: no available networks
en: None
pt_BR: Nenhuma

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of networks below
en: Available Networks
pt_BR: Redes disponíveis

en: Network close failed - could not find network: {0}
pt_BR: Desconexão falhou - não foi possível encontrar rede: {0}

en: Network switch failed - could not find network: {0}
pt_BR: Troca de rede falhou - não foi possível encontrar rede: {0}

en: Not connected to any network
pt_BR: Não conectado a nenhuma rede

en: Failed to write to chat history. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
pt_BR: Falha ao escrever o histórico de bate-papo. Seu histórico de bate-papo não será preservado. Motivo: {0}

note: just in case the ProtocolManager is not setting the protocol chat
en: Connect failed.
pt_BR: Conexão falhou.

en: No protocol manager found for the protocol: {0}
pt_BR: Nenhum gerenciador de protocolo localizado para o protocolo: {0}

en: Welcome to Smuxi
pt_BR: Bem-vindo ao Smuxi

en: Type /help to get a list of available commands.
pt_BR: Digite /help para obter uma lista de comandos disponíveis.

en: After you have made a connection the list of available commands changes. Go to the newly opened connection tab and use the /help command again to see the extended command list.
pt_BR: Após você se conectar, a lista de comandos muda. Vá para a aba da nova conexão realizada e use o comando /help novamente para ver a lista de comandos estendida.

en: Username must not be empty.
pt_BR: Nome de usuário não pode estar vazio.

en: Password must not be empty.
pt_BR: Senha não pode estar vazia.

en: User "{0}" doesn't exist.
pt_BR: Usuário "{0}" não existe.

en: User "{0}" already exists.
pt_BR: Usuário "{0}" já existe.

en: Network must not be empty.
pt_BR: Rede não pode estar vazia.

en: Server hostname must not be empty.
pt_BR: Nome do servidor não pode estar vazio.

en: Server hostname contains invalid characters (newline).
pt_BR: Nome do servidor contém caracteres inválidos (nova linha).

en: Server ID '{0}' already exists.
pt_BR: Servidor de ID "{0}" já existe.

en: Failed to load chat history. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
pt_BR: Falha ao carregar histórico de bate-papo. Seu histórico de bate-papo não será preservado. Motivo: {0}

en: Failed to open chat history for writing. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
pt_BR: Falha ao abrir histórico de bate-papo para escrita. Seu histórico de bate-papo não será preservado. Motivo: {0}
