Smuxi - IRC client - en to es translation catalogue (250 entries)

en: Smuxi Preferences
es: Preferencias de Smuxi

en: The nickname to use. You can specify extra nicknames (separated by spaces) which will be used as fallbacks when the first choice is not available. By default $nick_ and $nick__ will be used as fallbacks.
es: El nick que usar. Puede especificar nicks adicionales (separados por espacios) que serán usados como opciones de respaldo cuando la primera no esté disponible. De forma predeterminada se utilizará $nick_ y $nick__ como respaldos.

en: Nickname(s):
es: Nick(s):

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Realname:
es: Nombre real:

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Automatically convert UTF-8 characters
es: Convertir caracteres UTF-8 automáticamente

en: Type:
es: Tipo:

en: Host:
es: Dominio:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Port:
es: Puerto:

en: Show Password
es: Mostrar contraseña:

en: <b>Network Proxy</b>
es: <b>Proxy de red</b>

en: On Connect Commands:
es: Comandos al conectar:

en: On Startup Commands:
es: Comandos al arrancar:

en: <b>Global Commands</b>
es: <b>Comandos globales</b>

en: C_onnection
es: C_onexión

en: Timestamp Format:
es: Formato de marca temporal:

en: Buffer Lines:
es: Lineas de búfer:

en: Engine Buffer Lines:
es: Líneas de búfer del motor:

en: ss = seconds
    mm = minutes
    hh = hours (01 - 12)
    HH = hours (00 - 23)
    tt = AM/PM
    
    dd = day
    MM = month
    yy/yyyy = year
es: ss = segundos
    mm = minutos
    hh = hora (01 - 12)
    HH = hora (00 - 23)
    tt = AM/PM
    
    dd = día
    MM = mes
    yy/yyyy = año

en: Persistency Type:
es: Tipo de persistencia:

en: Volatile Buffer Lines:
es: Líneas de búfer volátiles:

en: Persistent Buffer Lines:
es: Líneas de búfer persistentes:

en: <b>Message Buffer</b>
es: <b>Búfer de mensaje</b>

en: Strip Colors
es: Quitar colores

en: Strip Formattings
es: Quitar formatos

en: Strip UTF-8
es: Quitar UTF-8

en: Show Advanced Settings
es: Mostrar configuraciones avanzadas

en: <b>Advanced</b>
es: <b>Avanzado</b>

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild
en: Top
es: Arriba

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild
en: Bottom
es: Abajo

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: Left
es: Izquierda

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: Right
es: Derecha

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: None
es: Ninguno

en: <b> Tabs Position </b>
es: <b> Posición de pestañas </b>

en: Highlight
es: Resaltar

en: Activity
es: Actividad

en: No Activity
es: Sin actividad

en: Join/Part/Mode
es: Entrar/Salir/Modo

en: <b> Tab Colors </b>
es: <b> Colores de pestañas </b>

en: Automatically switch to newly opened person chats
es: Cambiar automáticamente a nuevos chats personales abiertos

en: Automatically switch to newly opened group chats
es: Cambiar automáticamente a nuevos chats de grupo abiertos

en: Tree
es: Árbol

en: Completion Character:
es: Carácter de autocompletado

en: Command Character:
es: Carácter de órdenes:

en: Command History Size:
es: Tamaño historial de órdenes:

en: Bash-Style Completion
es: Autocompletado estilo Bash

en: <b> Entry Field </b>
es: <b> Campo de entrada </b>

en: Input
es: Entrada

en: Nick Colors
es: Colores de nick

en: <b> Person List Position </b>
es: <b> Posición de lista de personas </b>

en: Override
es: Anular

en: <b> Font </b>
es: <b> Tipografía </b>

en: <b> Topic Position </b>
es: <b> Posición del tema </b>

en: Foreground
es: Frente

en: Background
es: Fondo

note: This is a setting for character based line wrapping vs word based when showing messages
en: _Wrap Mode:
es: _Modo de alineación

en: Highlight words:
es: Palabras resaltadas:

en: Beep on highlight
es: Beep al resaltar

en: <b> Highlighting </b>
es: <b> Resaltado </b>

en: Output
es: Salida

en: Enable
es: Habilitar

en: Show always
es: Mostrar siempre

en: Show when window is minimized
es: Mostrar cuando se minimice la ventana

en: Show when window is closed
es: Mostrar cuando se cierre la ventana

en: <b> Notification Area Icon </b>
es: <b> Icono del área de notificación </b>

en: Show Smuxi in the messaging menu
es: Mostrar Smuxi en el menú de mensajería

en: <b>Messaging Menu</b>
es: <b>Menú de mensajería</b>

en: Show notification popups
es: Mostrar notificaciones emergentes

en: <b>Notification Popups</b>
es: <b>Notificaciones emergentes</b>

en: Notification
es: Notificación

en: _Interface
es: _Interfaz

en: _Servers
es: _Servidores

en: _Filters
es: _Filtros

en: Enabled
es: Habilitado

en: Log Filtered Messages
es: Registrar mensajes filtrados

en: _Logging
es: _Registros

en: IRC Chat
es: Chat IRC

en: Smuxi IRC Client
es: Cliente IRC Smuxi

en: Chat with other people on IRC
es: Charla con otras personas en IRC

en: chat;messaging;im;gnome;gtk;irc;twitter;facebook;gtalk;xmpp;jabber;campfire;jabbr;
es: chat;mensajería;im;gnome;gtk;irc;twitter;facebook;gtalk;xmpp;jabber;campfire;jabbr;

en: Chat with other people on IRC, Twitter, Jabber and Campfire
es: Charla con otras personas en IRC, Twitter, Jabber and Campfire

en: Smuxi is an open-source, distributed and user-friendly chat client for IRC, Twitter, Jabber/XMPP, Campfire and SignalR's JabbR.
es: Smuxi es un cliente de chat de software libre, distribuído y amigable para IRC, Twitter, Jabber/XMPP, Campfire y SignalR's JabbR.

en: Inspired by the combination of screen and irssi, Smuxi has a detachable server (or like a "normal" client) that stays connected when you aren't, and can allow multiple Smuxi frontends to be connected and in sync. This is similar to screen+irssi or IRC bouncers, but more elegant and powerful.
es: Inspirado en la combinación de «screen» e «irssi», Smuxi tiene un servidor desacoplable (o como un cliente «normal») que sigue conectado cuando el usuario no está, y que permite varios que «frontend» de Smuxi se conecten y se sincronicen. Esto es similar a screen+irssi o balanceadores IRC, pero más elegante y potente.

en: The main window showing an IRC channel
es: La ventana principal mostrando un canal de IRC

en: Smuxi Website
es: Sitio web de Smuxi

en: Oops, I did it again...
es: Perdón, lo hice de nuevo...

en: Smuxi crashed because an unhandled exception was thrown!
es: Smuxi ha fallado porque ocurrió una excepción inesperada

en: Here is the stacktrace, please report this bug!
es: Aquí esta la traza de pila ¡reporte este fallo por favor!

en: _Report Bug
es: _Informar de un error

en: Engine not found.
es: No se encontró el motor.

en: Engine Manager
es: Gestor de motor

en: Select which Smuxi engine you want to connect to
es: Seleccione a qué motor Smuxi quiere conectarse

en: Engine:
es: Motor:

en: Use Low Bandwidth Mode
es: Utilizar modo de bajo ancho de banda

en: Local Engine
es: Motor local:

en: Please select an engine!
es: ¡Seleccione un motor!

en: Your frontend is not compatible with the engine!
    Engine Version: {0} Frontend Version: {1}
    Engine Protocol: {2} Frontend Protocol: {3}
es: Su «frontend» con es compatible con el motor.
    Versión del motor: {0} Versión del «frontend»: {1}
    Protocolo del motor: {2} Protocolo del «frontend»: {3}

en: An error occurred while connecting to the engine!
es: ¡Ocurrió un error durante la conexión al motor!

en: Engine URL: {0}
es: URL del motor: {0}

en: Are you sure you want to delete the engine "{0}"?
es: ¿Seguro que desea borrar el motor «{0}»?

en: You are going to paste {0} lines. Do you want to continue?
es: Va a pegar {0} líneas ¿desea continuar?

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: Frontend Commands
es: Órdenes de interfaz

en: Enable debug output
es: Activar la salida de depuración

en: Show this help
es: Mostrar esta ayuda

en: Options:
es: Opciones:

en: Connect to engine
es: Conectar al motor

en: Opens the specified link in Smuxi
es: Abre el enlace especificado en Smuxi

en: Starts a new Smuxi instance and ignores an existing one
es: Inicia una instancia nueva de Smuxi e ignora las existentes

en: Passing link to already running Smuxi instance...
es: Pasando enlace a una instancia de Smuxi que ya está en ejecución...

en: Bringing already running Smuxi instance to foreground...
es: Mostrando en primer plano una instancia de Smuxi que ya esta corriendo...

en: {0} Users
es: {0} Usuarios

en: Sorry, not implemented yet!
es: Aún no está implementado

en: Name
es: Nombre

en: Searching for group chats without a filter is not recommended.  This may take a while, or may not work at all.
    Do you wish to continue?
es: No se recomienda buscar chats de grupo sin un filtro. Esto puede tardar bastante o puede no funcionar.
    ¿Desea continuar?

en: Error while fetching the list of group chats from the server.
es: Ocurrió un error durante la carga de la lista de chats de grupo del servidor.

en: Disconnected from engine.
es: Desconectado del motor.

en: Reconnecting to engine... (attempt {0})
es: Reconectando al motor... (intento {0})

en: Cause: {0}
es: Motivo: {0}

en: A fatal error has been detected because of a protocol incompatibility with the smuxi-server!
    
    Please install Mono on the frontend side so it matches the smuxi-server.
    
    More details about this issue can be found here:
    https://smuxi.im/issues/show/589
es: Ha ocurrido un error fatal debido a una incompatibilidad de protocolos con el servidor smuxi.
    
    Instale Mono en el frontal para que coincida con el servidor smuxi.
    
    Puede encontrar más detalles sobre este error aqui:
    https://smuxi.im/issues/show/589

en: The frontend has lost the connection to the server.
    Do you want to reconnect now?
es: La interfaz perdió la conexión con el servidor.
    ¿Desea volver a conectarse ahora?

en: Reconnecting to the server has failed.
    Do you want to try again?
es: Falló la reconexión con el servidor.
    ¿Desea volver a intentarlo?

en: The server has lost the connection to the frontend.
    Do you want to reconnect now?
es: El servidor perdió la conexión con la interfaz.
    ¿Desea reconectar ahora?

en: Show
es: Mostrar

en: Protocol
es: Protocolo

en: Hostname
es: Nombre del equipo

en: Unable to load server:
es: No se pudo cargar el servidor:

en: Person / Private
es: Persona / Privado

en: Group / Public
es: Grupo / Público

en: Engine Assistant - Smuxi
es: Smuxi - Asistente de motores

en: Add Smuxi Engine
es: Agregar motor a Smuxi

en: Edit Smuxi Engine
es: Editar motor de Smuxi

en: Connection
es: Conexión

en: Credentials
es: Credenciales

en: Now you can use the Smuxi Engine
es: Ahora puede utilizar el motor de Smuxi

en: Thank you
es: Gracias

en: An engine with this name already exists! Please specify a different one.
es: ¡Ya existe un motor con ese nombre! Especifique uno diferente.

en: Enter which chat to join
es: Ingrese el chat al que desea entrar

en: About Smuxi
es: Sobre Smuxi

note: TODO: add cmd+, accelerator
en: Preferences
es: Preferencias

en: Unable to add server:
es: No se pudo agregar el servidor:

en: Switching to local engine will disconnect you from the current engine!
    Are you sure you want to do this?
es: ¡Cambiar al motor local lo desconectará del motor actual!
    ¿Seguro que desea continuar?

en: Switching the remote engine will disconnect you from the current engine!
    Are you sure you want to do this?
es: ¡Cambiar al motor remoto lo desconectará del motor actual!
    ¿Seguro que desea continuar?

en: Day changed from {0} to {1}
es: Cambió el día de {0} a {1}

en: Day changed to {0}
es: Cambió el día a {0}

en: Invalid filter regex: '{0}'. Reason: {1}
es: Expresión regularde filtro no válida: «{0}». Razón: {1}

en: Are you sure you want to delete the selected filter?
es: ¿Seguro que desea borrar el filtro seleccionado?

en: Network
es: Red

en: Protocol / Server
es: Protocolo / Servidor

en: Chat Type
es: Tipo de chat

en: Event
es: Evento

en: Type
es: Tipo:

en: Pattern
es: Patrón

en: No Proxy
es: Sin proxy

en: System Default
es: Predeterminado del sistema

en: Save
es: Guardar

en: Add
es: Añadir

en: Unsupported
es: No soportado

en: Low Bandwidth Mode is active: no messages synced.
es: Modo de bajo ancho de banda activado: no se sincronizaron mensajes.

en: Show _Menubar
es: Mostrar barra de men_ú

en: Retrieving user list for {0}...
es: Obteniendo la lista de usuarios para {0}

note: TRANSLATOR: this string will be appended to the one above
en: done.
es: hecho.

en: Reconnect
es: Reconectar

en: Closing the protocol chat will also close all open chats connected to it!
    Are you sure you want to do this?
es: ¡Cerrar el protocolo también cerrará todos los chats abiertos en él!
    ¿Seguro que desea continuar?

en: Are you sure you want to delete the selected server?
es: ¿Seguro que desea borrar el servidor seleccionado?

en: Unable to edit server:
es: No se puede editar el servidor:

en: Find
es: Buscar

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: _Match Case
es: _Coincidir mayúsculas y minúsculas

en: Search _Backwards
es: Buscar _hacia atrás

en: _Wrap Around
es: _Desde el principio

en: Use _Regular Expressions
es: Utilizar e_xpresion regular

en: Smuxi - Find Group Chat
es: Smuxi - Buscar chat grupal

en: _Name:
es: _Nombre:

en: Join
es: Entrar

en: _Server
es: _Servidor

en: _Engine
es: _Motor

en: _View
es: _Ver

en: _Help
es: _Ayuda

en: Connect
es: Conectar

en: Open Log
es: Abrir registro

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quit
es: _Salir

en: _Connect
es: _Conectar

en: _Add
es: _Agregar

en: _Manage
es: _Gestionar

en: _Open / Join Chat
es: Abrir / _Entrar a chat

en: _Find Group Chat
es: _Buscar chat grupal

en: C_lear All Activity
es: _Eliminar toda actividad

en: _Next Chat
es: Chat siguie_nte

en: _Previous Chat
es: Chat _anterior

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Use Local Engine
es: Utilizar motor _local

en: _Add Remote Engine
es: Agregar motor _remoto

en: Switch Remote Engine
es: Cambiar motor remoto

en: _Caret Mode
es: Mo_do de alineación

en: _Browse Mode
es: Modo de e_xaminación

en: Show _Statusbar
es: Mostrar _barra de estado

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _About
es: _Acerca de

en: Find Group Chat
es: Buscar chat grupal

en: _Website
es: Sitio _web

en: Show _Toolbar
es: Mostrar barra de _herramientas

en: Smuxi - Connect
es: Smuxi - Connectar

en: Smuxi - Preferences
es: Smuxi - Preferencias

en: Nicknames:
es: Nicks:

en: Tabs
es: Pestañas

en: <b> User List Position </b>
es: <b> Posición en lista de usuarios </b>

en: <b> Channel </b>
es: <b> Canal </b>

en: <b>Channel Filters</b>
es: <b>Filtros de canales</b>

en: <b>User Filters</b>
es: <b>Filtros de usuarios</b>

en: Use _SSH Tunnel
es: Utilizar túnel _SSH

en: <span size="small">Enables the use of SSH for the connection.  This has a small performance impact, but is more secure and required when using NAT or port-based firewalls</span>
es: <span size="small">Permite el uso de SSH para la conexión. Esto conlleva a una pequeña baja en el rendimiento , pero se aumenta la seguridad y es un requisito cuando utiliza NAT o un cortafuegos basado en puertos</span>

en: SSH _Host:
es: _Servidor SSH:

en: <span size="small">DNS or IP address and port of the SSH server</span>
es: <span size="small">DNS o dirección IP y puerto del servidor SSH</span>

en: _Port:
es: _Puerto:

en: <span size="small">DNS or IP address and port of the Smuxi server</span>
es: <span size="small">DNS o dirección IP y puerto del servidor Smuxi</span>

en: _Smuxi Host:
es: _Servidor Smuxi:

en: _SSH Username: (optional)
es: Nombre de _usuario SSH: (opcional)

en: <span size="small">Username which will be used to log into the SSH server</span>
es: <span size="small">Nombre de usuario para iniciar sesión en el servidor SSH</span>

en: _SSH Password: (optional)
es: Contraseña _SSH: (opcional)

en: <span size="small">Password which will be used to log into the SSH server. The password is optional if SSH key authorization is used (see below).</span>
es: <span size="small">Contraseña para iniciar sesión el servidor SSH. La contraseña es opcional utiliza una clave SSH (revise más abajo).</span>

en: _SSH Keyfile: (optional)
es: Archivo de claves _SSH: (opcional)

note: Container child vbox17.Gtk.Box+BoxChild
en: Select a File
es: Seleccione un archivo

en: <span size="small">SSH private keyfile which will be used to log into the SSH server</span>
es: <span size="small">Archivo privaod de claves SSH para iniciar sesión en el servidor SSH</span>

en: _Username:
es: Nombre de _usuario:

en: <span size="small">Username which will be used to log into the Smuxi server</span>
es: <span size="small">Nombre de usuario para iniciar sesión en el servidor Smuxi</span>

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: <span size="small">Password of the user</span>
es: <span size="small">Contraseña del usuario</span>

en: _Verify Password:
es: _Verificar contraseña:

en: <span size="small">Repeat the password for verification</span>
es: <span size="small">Repita la contraseña para verificación</span>

en: Welcome to the Smuxi Engine Configuration Assistant.
    You need to enter some information before you can use the engine.
    
    Click "Forward" to begin.
es: Bienvenido/a al asistente de configuración del motor de Smuxi.
    Necesita ingresar alguna información antes de poder utilizar el motor.
    
    Pulse en «Avanzar» para empezar.

en: _Engine Name:
es: Nombre del _motor:

en: <span size="small">Profile name of the new engine</span>
es: <span size="small">Nombre del perfil para el nuevo motor</span>

en: _Default Engine:
es: Motor _predeterminado:

en: Use as new default engine
es: Utilizar como nuevo motor predeterminado

en: <span size="small">If enabled, the current engine will be the default next time Smuxi is started</span>
es: <span size="small">Si está habilitada, el motor actual será utilizado como predeterminado por Smuxi la próxima vez que inicie</span>

en: Smuxi - Open Chat
es: Smuxi - Chat abierto

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Smuxi - Server
es: Smuxi - Servidor

en: _Hostname:
es: Nombre del _equipo:

en: _Network:
es: _Red:

en: Nickname:
es: Apodo:

en: _Protocol:
es: _Protocolo:

en: Automatically connect to server at startup
es: Conectar automáticamente al servidor al iniciar

en: Use Encryption
es: Usar cifrado

en: Validate Server Certificate
es: Validar el certificado del servidor.

en: _On Connect Commands:
es: _Órdenes al conectar:

en: _Ignore Commands
es: _Ignorar órdenes
