Smuxi - IRC client - en to pt_BR translation catalogue (254 entries)

en: Smuxi Preferences
pt_BR: Preferências do Smuxi

en: The nickname to use. You can specify extra nicknames (separated by spaces) which will be used as fallbacks when the first choice is not available. By default $nick_ and $nick__ will be used as fallbacks.
pt_BR: O apelido a ser usado. Você pode especificar vários apelidos (separados por espaços) que serão usados quando o apelido não estiver disponível. Por padrão $nick_ e $nick__ serão usados em caso de erros.

en: Nickname(s):
pt_BR: Apelido(s):

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Realname:
pt_BR: Nome real:

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Automatically convert UTF-8 characters
pt_BR: Converter automaticamente caracteres UTF-8

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Host:
pt_BR: Servidor:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Show Password
pt_BR: Mostrar senha

en: <b>Network Proxy</b>
pt_BR: <b>Proxy de rede</b>

en: On Connect Commands:
pt_BR: Comandos ao conectar:

en: On Startup Commands:
pt_BR: Comandos ao iniciar:

en: <b>Global Commands</b>
pt_BR: <b>Comandos globais</b>

en: C_onnection
pt_BR: C_onexão

en: Timestamp Format:
pt_BR: Formato da marca de tempo:

en: Buffer Lines:
pt_BR: Linhas de buffer:

en: Engine Buffer Lines:
pt_BR: Linhas de Buffer do motor:

en: ss = seconds
    mm = minutes
    hh = hours (01 - 12)
    HH = hours (00 - 23)
    tt = AM/PM
    
    dd = day
    MM = month
    yy/yyyy = year
pt_BR: ss = segundos
    mm = minutos
    hh = horas(01-12)
    HH = horas(00-23)
    tt = AM/PM
    
    dd = dia
    MM = mês
    yy/yyyy = ano

en: Persistency Type:
pt_BR: Tipo persistente:

en: Volatile Buffer Lines:
pt_BR: Linhas de buffer volátil:

en: Persistent Buffer Lines:
pt_BR: Linhas de buffer persistente:

en: <b>Message Buffer</b>
pt_BR: <b>Buffer de mensagem</b>

en: Strip Colors
pt_BR: Tirar cores

en: Strip Formattings
pt_BR: Tirar formatações

en: Strip UTF-8
pt_BR: Tirar UTF-8

en: Show Advanced Settings
pt_BR: Mostrar configurações avançadas

en: <b>Advanced</b>
pt_BR: <b>Avançado</b>

en: General
pt_BR: Geral

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild
en: Top
pt_BR: Topo

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild
en: Bottom
pt_BR: Fundo

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: Right
pt_BR: Direita

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: <b> Tabs Position </b>
pt_BR: <b> Posição das abas </b>

en: Highlight
pt_BR: Realçar

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: No Activity
pt_BR: Sem atividade

en: <b> Tab Colors </b>
pt_BR: <b> Cores das abas </b>

en: Automatically switch to newly opened person chats
pt_BR: Alternar automaticamente para novos bate-papos com pessoas

en: Automatically switch to newly opened group chats
pt_BR: Alternar automaticamente para novos grupo de bate-papos

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Completion Character:
pt_BR: Completar caractere:

en: Command Character:
pt_BR: Caractere comando:

en: Command History Size:
pt_BR: Tamanho do histórico do comando:

en: Bash-Style Completion
pt_BR: Completar estilo Bash

en: <b> Entry Field </b>
pt_BR: <b> Campo de entrada </b>

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Nick Colors
pt_BR: Cores do apelido

en: <b> Person List Position </b>
pt_BR: <b> Posição da lista de pessoas </b>

en: Override
pt_BR: Sobrescrever

en: <b> Font </b>
pt_BR: <b> Fonte </b>

en: <b> Topic Position </b>
pt_BR: <b> Posição do tópico </b>

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: <b> Color </b>
pt_BR: <b> Cor </b>

note: This is a setting for character based line wrapping vs word based when showing messages
en: _Wrap Mode:
pt_BR: _Modo de quebra:

en: <b> Chat </b>
pt_BR: <b> Bate-papo </b>

en: Highlight words:
pt_BR: Palavras para realçar:

en: Beep on highlight
pt_BR: Som ao realçar

en: <b> Highlighting </b>
pt_BR: <b> Realce </b>

en: Output
pt_BR: Saída

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Show always
pt_BR: Mostrar sempre

en: Show when window is minimized
pt_BR: Mostrar quando janela for minimizada

en: Show when window is closed
pt_BR: Mostrar quando janela for fechada

en: <b> Notification Area Icon </b>
pt_BR: <b> Ícone da área de notificação </b>

en: Show Smuxi in the messaging menu
pt_BR: Mostrar Smuxi no menu de mensagens

en: <b>Messaging Menu</b>
pt_BR: <b> Menu de mensagens </b>

en: Show notification popups
pt_BR: Mostrar janelas de notificação

en: <b>Notification Popups</b>
pt_BR: <b> Janelas de notificação </b>

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: _Servers
pt_BR: _Servidores

en: _Filters
pt_BR: _Filtros

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Log Filtered Messages
pt_BR: Mensagens de log filtradas

en: IRC Chat
pt_BR: Bate-papo IRC

en: Smuxi IRC Client
pt_BR: Cliente IRC Smuxi

en: Chat with other people on IRC
pt_BR: Converse com outras pessoas no IRC

en: chat;messaging;im;gnome;gtk;irc;twitter;facebook;gtalk;xmpp;jabber;campfire;jabbr;
pt_BR: bate-papo;chat;mensagem;;instantânea;messaging;im;gnome;gtk;irc;twitter;facebook;gtalk;xmpp;jabber;campfire;jabbr;

en: Chat with other people on IRC, Twitter, Jabber and Campfire
pt_BR: Converse com outras pessoas no IRC, Twitter, Jabber e Campfire

en: Smuxi is an open-source, distributed and user-friendly chat client for IRC, Twitter, Jabber/XMPP, Campfire and SignalR's JabbR.
pt_BR: Smuxi é um cliente de bate-papo código aberto, distribuído e amigável para IRC, Twitter, Jabber/XMPP, Campfire e JabbR (com SignalR).

en: Inspired by the combination of screen and irssi, Smuxi has a detachable server (or like a "normal" client) that stays connected when you aren't, and can allow multiple Smuxi frontends to be connected and in sync. This is similar to screen+irssi or IRC bouncers, but more elegant and powerful.
pt_BR: Inspirado pela combinação de screen e irssi, Smuxi possui um servidor desvinculável (ou como um cliente "normal") que fica conectado quando você não está, e pode permitir múltiplos frontends (interface gráfica) do Smuxi ficarem conectados e em sincronia. Isso é similar ao screen+irssi ou replicadores IRC, porém muitos elegante e poderoso.

en: The main window showing an IRC channel
pt_BR: A janela principal mostrando um canal IRC

en: Smuxi Website
pt_BR: Site do Smuxi

en: Oops, I did it again...
pt_BR: Vixe, acho que fiz de novo...

en: Smuxi crashed because an unhandled exception was thrown!
pt_BR: Smuxi falhou por causa de uma exceção que não foi controlada!

en: Here is the stacktrace, please report this bug!
pt_BR: Aqui está o detalhamento do erro. Por favor, relate este problema!

en: _Report Bug
pt_BR: _Relatar problema

en: Engine not found.
pt_BR: Motor não localizado.

en: Engine Manager
pt_BR: Gerenciador de motor

en: Select which Smuxi engine you want to connect to
pt_BR: Selecione o motor do Smuxi ao qual você deseja se conectar

en: Engine:
pt_BR: Motor:

en: Use Low Bandwidth Mode
pt_BR: Usar modo de conectividade lenta

en: Local Engine
pt_BR: Motor local

en: Please select an engine!
pt_BR: Por favor, selecione um motor!

en: Your frontend is not compatible with the engine!
    Engine Version: {0} Frontend Version: {1}
    Engine Protocol: {2} Frontend Protocol: {3}
pt_BR: Seu frontend não é compatível com este motor!
    Versão do motor: {0} Versão do frontend: {1}
    Protocolo do motor: {2} Protocolo do frontend: {3}

en: An error occurred while connecting to the engine!
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar ao motor!

en: Engine URL: {0}
pt_BR: URL do motor: {0}

en: Error: {0}
pt_BR: Erro: {0}

en: Are you sure you want to delete the engine "{0}"?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir o motor "{0}"?

en: You are going to paste {0} lines. Do you want to continue?
pt_BR: Você está colando {0} linhas. Deseja continuar?

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: Frontend Commands
pt_BR: Comandos do frontend

en: Enable debug output
pt_BR: Habilita saída de depuração

en: Show this help
pt_BR: Mostra esta ajuda

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Connect to engine
pt_BR: Conecta ao motor

en: Opens the specified link in Smuxi
pt_BR: Abre o link especificado no Smuxi

en: Starts a new Smuxi instance and ignores an existing one
pt_BR: Inicia uma nova instância do Smuxi e ignora uma existente

en: Passing link to already running Smuxi instance...
pt_BR: Passando link para uma instância Smuxi já em execução...

en: Bringing already running Smuxi instance to foreground...
pt_BR: Trazendo instância Smuxi já em execução para primeiro plano...

en: {0} Users
pt_BR: {0} usuários

en: Sorry, not implemented yet!
pt_BR: Desculpe, não implementado ainda!

en: Name
pt_BR: Nome

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Searching for group chats without a filter is not recommended.  This may take a while, or may not work at all.
    Do you wish to continue?
pt_BR: Pesquisar por grupo de bate-papo sem um filtro não é recomendado. Isso pode levar muito tempo ou não funcionar.
    Deseja continuar?

en: Error while fetching the list of group chats from the server.
pt_BR: Erro ao baixar lista com grupos de chat do servidor.

en: Disconnected from engine.
pt_BR: Desconectado do motor.

en: Reconnecting to engine... (attempt {0})
pt_BR: Reconectando ao motor... (tentativa {0})

en: Cause: {0}
pt_BR: Causa: {0}

en: A fatal error has been detected because of a protocol incompatibility with the smuxi-server!
    
    Please install Mono on the frontend side so it matches the smuxi-server.
    
    More details about this issue can be found here:
    https://smuxi.im/issues/show/589
pt_BR: Um erro fatal foi detectado devido a uma incompatibilidade de protocolo com o smuxi-server!
    
    Por favor, instale o Mono no frontend para que ele corresponda ao do smuxi-server.
    
    Mais detalhes sobre esse problema podem ser encontrados aqui:
    https://smuxi.im/issues/show/589

en: The frontend has lost the connection to the server.
    Do you want to reconnect now?
pt_BR: O frontend perdeu a conexão com o servidor.
    Deseja reconectar agora?

en: Reconnecting to the server has failed.
    Do you want to try again?
pt_BR: Reconexão ao servidor falhou.
    Deseja tentar novamente?

en: The server has lost the connection to the frontend.
    Do you want to reconnect now?
pt_BR: O servidor perdeu a conexão com o programa.
    Deseja reconectar agora?

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Hostname
pt_BR: Nome do servidor

en: Unable to load server:
pt_BR: Não foi possível carregar servidor:

en: Person / Private
pt_BR: Pessoa / Privado

en: Group / Public
pt_BR: Grupo / Público

en: Engine Assistant - Smuxi
pt_BR: Assistente de motor - Smuxi

en: Add Smuxi Engine
pt_BR: Adicionar motor Smuxi

en: Edit Smuxi Engine
pt_BR: Editar motor Smuxi

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Credentials
pt_BR: Credenciais

en: Now you can use the Smuxi Engine
pt_BR: Agora você pode usar o motor do Smuxi

en: Thank you
pt_BR: Obrigado

en: An engine with this name already exists! Please specify a different one.
pt_BR: Um motor com esse nome já existe! Por favor, especifique outro nome.

en: Enter which chat to join
pt_BR: Digite qual bate-papo você deseja ingressar

en: About Smuxi
pt_BR: Sobre Smuxi

note: TODO: add cmd+, accelerator
en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Unable to add server:
pt_BR: Não foi possível adicionar servidor:

en: Switching to local engine will disconnect you from the current engine!
    Are you sure you want to do this?
pt_BR: Alternar para motor local vai desconectar você do motor atual!
    Tem certeza que deseja fazer isso?

en: Switching the remote engine will disconnect you from the current engine!
    Are you sure you want to do this?
pt_BR: Alternar para motor remoto vai desconectar você do motor atual!
    Tem certeza que deseja fazer isso?

en: Day changed from {0} to {1}
pt_BR: Dia alterado de {0} para {1}

en: Day changed to {0}
pt_BR: Dia alterado para {0}

en: Invalid filter regex: '{0}'. Reason: {1}
pt_BR: Expressão regular de filtro inválida: "{0}". Motivo: {1}

en: Are you sure you want to delete the selected filter?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir o filtro selecionado?

en: Network
pt_BR: Rede

en: Protocol / Server
pt_BR: Protocolo / Servidor

en: Chat Type
pt_BR: Tipo de bate-papo

en: Event
pt_BR: Evento

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: No Proxy
pt_BR: Sem proxy

en: System Default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Unsupported
pt_BR: Sem suporte

en: Low Bandwidth Mode is active: no messages synced.
pt_BR: Modo de conectividade lenta está ativada: nenhuma mensagem sincronizada.

en: Show _Menubar
pt_BR: Mostrar _barra de menu

en: Retrieving user list for {0}...
pt_BR: Obtendo lista de usuários de {0}...

note: TRANSLATOR: this string will be appended to the one above
en: done.
pt_BR: feito.

en: Reconnect
pt_BR: Reconectar

en: Closing the protocol chat will also close all open chats connected to it!
    Are you sure you want to do this?
pt_BR: Fechar o bate-papo do protocolo fechará também todos bate-papos abertos conectados a ele!
    Certeza que deseja fazer isso?

en: Are you sure you want to delete the selected server?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir o servidor selecionado?

en: Unable to edit server:
pt_BR: Não foi possível editar o servidor:

en: Find
pt_BR: Localizar

en: _Search for:
pt_BR: _Pesquisar por:

en: _Match Case
pt_BR: Diferenciar _maiusc./minúsc.

en: Search _Backwards
pt_BR: Pesquisar para _trás

en: _Wrap Around
pt_BR: _Quebrar

en: Use _Regular Expressions
pt_BR: Usar expressão _regular

en: Smuxi - Find Group Chat
pt_BR: Smuxi - Localizar grupo de bate-papo

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: Join
pt_BR: Ingressar

en: _Server
pt_BR: _Servidor

en: _Chat
pt_BR: _Bate-papo

en: _Engine
pt_BR: _Motor

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Open Log
pt_BR: Abrir log

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Manage
pt_BR: Ad_ministrar

en: _Open / Join Chat
pt_BR: Abrir / ingressar no bate-pap_o

en: _Find Group Chat
pt_BR: _Localizar grupo de bate-papo

en: C_lear All Activity
pt_BR: L_impar todas atividades

en: _Next Chat
pt_BR: _Próximo bate-papo

en: _Previous Chat
pt_BR: _Bate-papo anterior

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Use Local Engine
pt_BR: _Usar motor local

en: _Add Remote Engine
pt_BR: _Adicionar motor remoto

en: Switch Remote Engine
pt_BR: Mudar motor remoto

en: _Caret Mode
pt_BR: Modo de _cursor

en: _Browse Mode
pt_BR: _Modo de navegação

en: Show _Statusbar
pt_BR: Mostrar _barra de status

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela inteira

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Find Group Chat
pt_BR: Localizar grupo de bate-papo

en: _Website
pt_BR: _Site

en: Show _Toolbar
pt_BR: Mostrar barra de _ferramentas

en: Smuxi - Connect
pt_BR: Smuxi - Conectar

en: Smuxi - Preferences
pt_BR: Smuxi - Preferências

en: Nicknames:
pt_BR: Apelidos:

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: <b> User List Position </b>
pt_BR: <b> Posição da lista de usuários </b>

en: <b> Channel </b>
pt_BR: <b> Canal </b>

en: <b>Channel Filters</b>
pt_BR: <b> Filtros de canal </b>

en: <b>User Filters</b>
pt_BR: <b> Filtros de usuário </b>

en: Use _SSH Tunnel
pt_BR: Usar _túnel SSH

en: <span size="small">Enables the use of SSH for the connection.  This has a small performance impact, but is more secure and required when using NAT or port-based firewalls</span>
pt_BR: <span size="small">Habilita o uso do SSH para a conexão. Isso representa um pequeno impacto no desempenho, mas é mais seguro e é exigido para usar NAT ou firewall com restrições de portas</span>

en: SSH _Host:
pt_BR: Servidor SS_H:

en: <span size="small">DNS or IP address and port of the SSH server</span>
pt_BR: <span size="small">DNS ou endereço IP e porta do servidor SSH</span>

en: _Port:
pt_BR: _Porta:

en: <span size="small">DNS or IP address and port of the Smuxi server</span>
pt_BR: <span size="small">DNS ou endereço IP e porta do servidor Smuxi</span>

en: _Smuxi Host:
pt_BR: _Servidor Smuxi:

en: _SSH Username: (optional)
pt_BR: Nome de usuário _SSH: (opcional)

en: <span size="small">Username which will be used to log into the SSH server</span>
pt_BR: <span size="small">Nome de usuário que será usado para se autenticar no servidor SSH</span>

en: _SSH Password: (optional)
pt_BR: _Senha SSH: (opcional)

en: <span size="small">Password which will be used to log into the SSH server. The password is optional if SSH key authorization is used (see below).</span>
pt_BR: <span size="small">Senha que será usada para se autenticar no servidor SSH. A senha é opcional se a autorização de chave SSH for usada (veja mais abaixo).</span>

en: _SSH Keyfile: (optional)
pt_BR: _Arquivo  de chave SSH: (opcional)

note: Container child vbox17.Gtk.Box+BoxChild
en: Select a File
pt_BR: Selecione um arquivo

en: <span size="small">SSH private keyfile which will be used to log into the SSH server</span>
pt_BR: <span size="small">Arquivo de chave SSH privada que será usado para se autenticar no servidor SSH</span>

en: _Username:
pt_BR: _Nome de usuário:

en: <span size="small">Username which will be used to log into the Smuxi server</span>
pt_BR: <span size="small">Nome de usuário que será usado para se autenticar no servidor Smuxi</span>

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: <span size="small">Password of the user</span>
pt_BR: <span size="small">Senha do usuário</span>

en: _Verify Password:
pt_BR: Conf_irmar senha:

en: <span size="small">Repeat the password for verification</span>
pt_BR: <span size="small">Repita a senha para verificação</span>

en: Welcome to the Smuxi Engine Configuration Assistant.
    You need to enter some information before you can use the engine.
    
    Click "Forward" to begin.
pt_BR: Bem-vindo ao assistente de configuração de motor do Smuxi.
    Você precisa inserir algumas informações antes de poder usar o motor.
    
    Clique "Avançar" para começar.

en: _Engine Name:
pt_BR: _Nome do motor:

en: <span size="small">Profile name of the new engine</span>
pt_BR: <span size="small">Nome do perfil do novo motor</span>

en: _Default Engine:
pt_BR: _Motor padrão:

en: Use as new default engine
pt_BR: Usar como novo motor padrão

en: <span size="small">If enabled, the current engine will be the default next time Smuxi is started</span>
pt_BR: <span size="small">Se habilitado, o motor atual será o padrão na próxima vez que o Smuxi for iniciado</span>

en: Smuxi - Open Chat
pt_BR: Smuxi - Bate-papo aberto

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: Smuxi - Server
pt_BR: Smuxi - Servidor

en: _Hostname:
pt_BR: _Endereço Servidor:

en: _Network:
pt_BR: _Rede:

en: Nickname:
pt_BR: Apelido:

en: _Protocol:
pt_BR: _Protocolo:

en: Automatically connect to server at startup
pt_BR: Conectar automaticamente ao servidor na inicialização

en: Use Encryption
pt_BR: Usar criptografia

en: Validate Server Certificate
pt_BR: Validar certificado do servidor

en: _On Connect Commands:
pt_BR: _Comandos ao conectar:

en: _Ignore Commands
pt_BR: _Comandos para ignorar
