step - en to pt translation catalogue (420 entries)

[ctx: ObjectClass|]
en: Body
pt: Corpo

[ctx: ObjectDescription|]
en: Body
pt: Corpo

[ctx: ObjectClass|]
en: CollisionSolver
pt: ResolucaoColisoes

[ctx: PropertyDescription|]
en: Allowed absolute tolerance
pt: Tolerância absoluta permitida

[ctx: PropertyName|]
en: toleranceAbs
pt: toleranciaAbs

[ctx: PropertyDescription|]
en: Maximal local error during last step
pt: Erro local máximo durante o último passo

[ctx: PropertyName|]
en: localError
pt: erroLocal

[ctx: ObjectClass|]
en: ConstraintSolver
pt: ResolucaoRestricoes

[ctx: ObjectClass|]
en: CGConstraintSolver
pt: GCResolucaoRestricoes

[ctx: ObjectClass|]
en: CoulombForce
pt: ForcaCoulomb

[ctx: ObjectDescription|]
en: Coulomb force
pt: Força de Coulomb

[ctx: PropertyName|]
en: coulombConst
pt: constanteCoulomb

[ctx: PropertyDescription|]
en: Coulomb constant
pt: Constante de Coulomb

[ctx: ObjectClass|]
en: CoulombForceErrors
pt: ErrosForcaCoulomb

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for CoulombForce
pt: Classe de erros para a força de Coulomb

[ctx: PropertyName|]
en: coulombConstVariance
pt: varianciaConstanteCoulomb

[ctx: PropertyDescription|]
en: Coulomb constant variance
pt: Variância da constante de Coulomb

[ctx: ObjectClass|]
en: GenericEulerSolver
pt: ResolucaoGenericaEuler

[ctx: ObjectDescription|]
en: Generic Euler solver
pt: Resolução de Euler genérica

[ctx: ObjectClass|]
en: EulerSolver
pt: ResolucaoEuler

[ctx: ObjectDescription|]
en: Non-adaptive Euler solver
pt: Resolução não-adaptativa de Euler

[ctx: ObjectClass|]
en: AdaptiveEulerSolver
pt: ResolucaoAdaptativaEuler

[ctx: ObjectDescription|]
en: Adaptive Euler solver
pt: Resolução adaptativa de Euler

[ctx: ObjectClass|]
en: Force
pt: Força

[ctx: ObjectDescription|]
en: Force
pt: Força

[ctx: ObjectClass|]
en: GasParticle
pt: ParticulaGas

[ctx: ObjectDescription|]
en: Gas particle
pt: Partícula de gás

[ctx: ObjectClass|]
en: GasLJForce
pt: ForcaLJGas

[ctx: ObjectDescription|]
en: Lennard-Jones force
pt: Força de Lennard-Jones

[ctx: PropertyDescription|]
en: Potential depth
pt: Profundidade potencial

[ctx: PropertyName|]
en: depth
pt: profundidade

[ctx: PropertyDescription|]
en: Distance at which the force is zero
pt: Distância onde a força é nula

[ctx: PropertyDescription|]
en: Cut-off distance
pt: Distância de corte

[ctx: PropertyName|]
en: cutoff
pt: corte

[ctx: ObjectClass|]
en: GasLJForceErrors
pt: ErrosForcaLJGas

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for GasLJForce
pt: Classe de erros para a ForcaLJGas

[ctx: PropertyName|]
en: depthVariance
pt: varianciaProfundidade

[ctx: PropertyDescription|]
en: Potential depth variance
pt: Variância da profundidade potencial

[ctx: PropertyName|]
en: rminVariance
pt: varianciaRmin

[ctx: PropertyDescription|]
en: Variance of the distance at which the force is zero
pt: Variância da distância em que a força é nula

[ctx: ObjectDescription|]
en: Particle gas
pt: Gás de partículas

[ctx: PropertyName|]
en: measureRectCenter
pt: centroRectMedida

[ctx: PropertyDescription|]
en: Center of the rect for measurements
pt: Centro do rectângulo para as medidas

[ctx: PropertyName|]
en: measureRectSize
pt: tamanhoRectMedida

[ctx: PropertyDescription|]
en: Size of the rect for measurements
pt: Tamanho do rectângulo para as medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectVolume
pt: volumeRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Volume of the measureRect
pt: Volume do rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectParticleCount
pt: numParticulasRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Count of particles in the measureRect
pt: Número de partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectConcentration
pt: concentracaoRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Concentration of particles in the measureRect
pt: Concentração de partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectPressure
pt: pressaoRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Pressure of particles in the measureRect
pt: Pressão das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectTemperature
pt: temperaturaRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Temperature of particles in the measureRect
pt: A temperatura das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectMeanKineticEnergy
pt: energiaCineticaMediaRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Mean kinetic energy of particles in the measureRect
pt: Energia cinética média das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectMeanVelocity
pt: velocidadeMediaRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Mean velocity of particles in the measureRect
pt: Velocidade média das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectMeanParticleMass
pt: massaMediaParticulasRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Mean mass of particles in the measureRect
pt: Massa média das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectMass
pt: massaRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Total mass of particles in the measureRect
pt: Massa total das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: ObjectClass|]
en: GasErrors
pt: ErrosGas

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for Gas
pt: Classe de erros para o Gás

[ctx: PropertyName|]
en: rectPressureVariance
pt: varianciaPressaoRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Variance of pressure of particles in the measureRect
pt: Variância da pressão das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectTemperatureVariance
pt: varianciaTemperaturaRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Variance of temperature of particles in the measureRect
pt: Variância da temperatura das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectMeanKineticEnergyVariance
pt: varianciaEnergiaCineticaMediaRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Variance of mean kinetic energy of particles in the measureRect
pt: Variância da energia cinética média das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectMeanVelocityVariance
pt: varianciaVelocidadeMediaRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Variance of mean velocity of particles in the measureRect
pt: Variância da velocidade média das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectMeanParticleMassVariance
pt: varianciaMassaMediaParticulasRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Variance of mean mass of particles in the measureRect
pt: Variância da massa média das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: PropertyName|]
en: rectMassVariance
pt: varianciaMassRect

[ctx: PropertyDescription|]
en: Variance of total mass of particles in the measureRect
pt: Variância da massa total das partículas no rectângulo de medidas

[ctx: ObjectClass|]
en: GravitationForce
pt: ForcaGravitica

[ctx: ObjectDescription|]
en: Gravitation force
pt: Força gravítica

[ctx: PropertyName|]
en: gravitationConst
pt: constanteGravitica

[ctx: PropertyDescription|]
en: Gravitation constant
pt: Constante gravítica

[ctx: ObjectClass|]
en: GravitationForceErrors
pt: ErrosForcaGravitica

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for GravitationForce
pt: Classe de erros para a força gravítica

[ctx: PropertyName|]
en: gravitationConstVariance
pt: varianciaConstanteGravitica

[ctx: PropertyDescription|]
en: Gravitation constant variance
pt: Variância da constante gravítica

[ctx: ObjectClass|]
en: WeightForce
pt: ForcaPeso

[ctx: ObjectDescription|]
en: Weight force
pt: Força do peso

[ctx: PropertyDescription|]
en: Weight constant
pt: Constante do peso

[ctx: PropertyName|]
en: weightConst
pt: constantePeso

[ctx: ObjectClass|]
en: WeightForceErrors
pt: ErrosForcaPeso

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for WeightForce
pt: Classe de erros para a força do peso

[ctx: PropertyName|]
en: weightConstVariance
pt: varianciaConstantePeso

[ctx: PropertyDescription|]
en: Weight constant variance
pt: Variância da constante do peso

[ctx: ObjectClass|]
en: GslGenericSolver
pt: ResolucaoGenericaGSL

[ctx: ObjectDescription|]
en: GSL generic solver
pt: Resolução genérica do GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslSolver
pt: ResolucaoGsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: GSL non-adaptive solver
pt: Resolução não-adaptativa do GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslAdaptiveSolver
pt: ResolucaoAdaptativaGsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: GSL adaptive solver
pt: Resolução adaptativa do GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslRK2Solver
pt: ResolucaoRK2Gsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Runge-Kutta second-order solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta de segunda ordem da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslAdaptiveRK2Solver
pt: ResolucaoAdaptativaRK2Gsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Adaptive Runge-Kutta second-order solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta adaptativa de segunda ordem da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslRK4Solver
pt: ResolucaoRK4Gsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Runge-Kutta classical fourth-order solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta clássica de quarta ordem da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslAdaptiveRK4Solver
pt: ResolucaoAdaptativaRK4Gsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Adaptive Runge-Kutta classical fourth-order solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta adaptativa de quarta ordem da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslRKF45Solver
pt: ResolucaoRKF45Gsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Runge-Kutta-Fehlberg (4,5) solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta-Fehlberg (4,5) da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslAdaptiveRKF45Solver
pt: ResolucaoAdaptativaRKF45Gsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Adaptive Runge-Kutta-Fehlberg (4,5) solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta-Fehlberg (4,5) adaptativa da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslRKCKSolver
pt: ResolucaoRKCKGsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Runge-Kutta Cash-Karp (4,5) solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta Cash-Karp (4,5) da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslAdaptiveRKCKSolver
pt: ResolucaoAdaptativaRKCKGsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Adaptive Runge-Kutta Cash-Karp (4,5) solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta Cash-Karp (4,5) adaptativa da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslRK8PDSolver
pt: ResolucaoRK8PDGsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Runge-Kutta Prince-Dormand (8,9) solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta Prince-Dormand (8,9) da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslAdaptiveRK8PDSolver
pt: ResolucaoAdaptativaRK8PDGsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Adaptive Runge-Kutta Prince-Dormand (8,9) solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta Prince-Dormand (8,9) adaptativa da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslRK2IMPSolver
pt: ResolucaoRK2IMPGsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Runge-Kutta implicit second-order solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta implícita de segunda-ordem da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslAdaptiveRK2IMPSolver
pt: ResolucaoAdaptativaRK2IMPGsl

[ctx: ObjectDescription|]
en: Adaptive Runge-Kutta implicit second-order solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta adaptativa implícita de segunda-ordem da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslRK4IMPSolver
pt: ResolucaoRK4IMP

[ctx: ObjectDescription|]
en: Runge-Kutta implicit fourth-order solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta implícita de quarta-ordem da biblioteca GSL

[ctx: ObjectClass|]
en: GslAdaptiveRK4IMPSolver
pt: ResolucaoAdaptativaRK4IMP

[ctx: ObjectDescription|]
en: Adaptive Runge-Kutta implicit fourth-order solver from GSL library
pt: Resolução Runge-Kutta adaptativa implícita de quarta-ordem da biblioteca GSL

[ctx: PropertyName|]
en: color
pt: cor

[ctx: PropertyDescription|]
en: Item color
pt: Cor do item

[ctx: ObjectClass|]
en: ItemGroup
pt: Grupo de itens

[ctx: ObjectDescription|]
en: ItemGroup
pt: Grupo de itens

[ctx: ObjectClass|]
en: Joint
pt: Junta

[ctx: ObjectDescription|]
en: Joint
pt: Junta

[ctx: ObjectClass|]
en: Anchor
pt: Âncora

[ctx: ObjectDescription|]
en: Anchor: fixes position of the body
pt: Ancora: fixa a posição do corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Body
pt: Corpo

[ctx: PropertyName|]
en: body
pt: corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position
pt: Posição

[ctx: PropertyName|]
en: position
pt: posicao

[ctx: PropertyDescription|]
en: Angle
pt: Ângulo

[ctx: PropertyName|]
en: angle
pt: ângulo

[ctx: ObjectClass|]
en: Pin
pt: Prego

[ctx: ObjectDescription|]
en: Pin: fixes position of a given point on the body
pt: Prego: fixa a posição de um dado ponto do corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position on the body
pt: Posição no corpo

[ctx: PropertyName|]
en: localPosition
pt: posicaoLocal

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position in the world
pt: Posição no mundo

[ctx: ObjectClass|]
en: Stick
pt: Pau

[ctx: ObjectDescription|]
en: Massless stick which can be connected to bodies
pt: Pau sem massa que poderá estar ligado aos corpos

[ctx: PropertyDescription|]
en: Rest length of the stick
pt: Comprimento em repouso do pau

[ctx: PropertyName|]
en: restLength
pt: comprimentoRepouso

[ctx: PropertyDescription|]
en: Body1
pt: Corpo1

[ctx: PropertyName|]
en: body1
pt: corpo1

[ctx: PropertyDescription|]
en: Body2
pt: Corpo2

[ctx: PropertyName|]
en: body2
pt: corpo2

[ctx: PropertyName|]
en: localPosition1
pt: posicaoLocal1

[ctx: PropertyDescription|]
en: Local position 1
pt: Posição local 1

[ctx: PropertyName|]
en: localPosition2
pt: posicaoLocal2

[ctx: PropertyDescription|]
en: Local position 2
pt: Posição local 2

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position1
pt: Posicao1

[ctx: PropertyName|]
en: position1
pt: posicao1

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position2
pt: Posicao2

[ctx: PropertyName|]
en: position2
pt: posicao2

[ctx: ObjectClass|]
en: Rope
pt: Corda

[ctx: ObjectDescription|]
en: Massless rope which can be connected to bodies
pt: Corda sem massa que poderá estar ligada aos corpos

[ctx: ObjectClass|]
en: LinearMotor
pt: MotorLinear

[ctx: ObjectDescription|]
en: Linear motor: applies a constant force to a given position of the body
pt: Motor linear: aplica uma força constante a uma dada posição do corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position of the motor on a body
pt: Posição do motor num corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Value of the force, acting on the body
pt: Valor da força que actua no corpo

[ctx: PropertyName|]
en: forceValue
pt: valorForca

[ctx: PropertyDescription|]
en: Rotate the force vector in sync with body rotation
pt: Roda o vector de força de forma sincronizada com a rotação do corpo

[ctx: PropertyName|]
en: rigidlyFixed
pt: fixoRigido

[ctx: ObjectClass|]
en: CircularMotor
pt: MotorCircular

[ctx: ObjectDescription|]
en: Circular motor: applies a constant torque to the body
pt: Motor circular: aplica um momento angular constante ao corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Value of the torque, acting on the body
pt: Valor do momento angular que actua no corpo

[ctx: PropertyName|]
en: torqueValue
pt: valorTorque

[ctx: ObjectClass|]
en: Object
pt: Objecto

[ctx: ObjectDescription|]
en: Object
pt: Objecto

[ctx: PropertyDescription|]
en: Object name
pt: Nome do objecto

[ctx: PropertyName|]
en: name
pt: nome

[ctx: ObjectClass|]
en: ObjectErrors
pt: Erros do objecto

[ctx: ObjectDescription|]
en: ObjectErrors
pt: Erros do objecto

[ctx: ObjectClass|]
en: Particle
pt: Partícula

[ctx: ObjectDescription|]
en: Simple zero-size particle
pt: Partícula simples de tamanho nulo

[ctx: PropertyDescription|]
en: position
pt: posicao

[ctx: PropertyDescription|]
en: velocity
pt: velocidade

[ctx: PropertyName|]
en: velocity
pt: velocidade

[ctx: PropertyName|]
en: acceleration
pt: aceleracao

[ctx: PropertyDescription|]
en: acceleration
pt: aceleracao

[ctx: PropertyDescription|]
en: force
pt: força

[ctx: PropertyName|]
en: force
pt: força

[ctx: PropertyDescription|]
en: mass
pt: massa

[ctx: PropertyName|]
en: mass
pt: massa

[ctx: PropertyDescription|]
en: momentum
pt: momento

[ctx: PropertyName|]
en: momentum
pt: momento

[ctx: PropertyDescription|]
en: kinetic energy
pt: energia cinética

[ctx: PropertyName|]
en: kineticEnergy
pt: energiaCinetica

[ctx: ObjectClass|]
en: ParticleErrors
pt: ErrosParticula

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for Particle
pt: Classe de erros para a Partícula

[ctx: PropertyName|]
en: positionVariance
pt: varianciaPosicao

[ctx: PropertyDescription|]
en: position variance
pt: variância da posição

[ctx: PropertyName|]
en: velocityVariance
pt: varianciaVelocidade

[ctx: PropertyDescription|]
en: velocity variance
pt: variância da velocidade

[ctx: PropertyName|]
en: accelerationVariance
pt: varianciaAceleracao

[ctx: PropertyDescription|]
en: acceleration variance
pt: variância da aceleração

[ctx: PropertyName|]
en: forceVariance
pt: varianciaForca

[ctx: PropertyDescription|]
en: force variance
pt: variância da força

[ctx: PropertyName|]
en: massVariance
pt: varianciaMassa

[ctx: PropertyDescription|]
en: mass variance
pt: variância da massa

[ctx: PropertyName|]
en: momentumVariance
pt: varianciaMomento

[ctx: PropertyDescription|]
en: momentum variance
pt: variância do momento

[ctx: PropertyName|]
en: kineticEnergyVariance
pt: varianciaEnergiaCinetica

[ctx: PropertyDescription|]
en: kinetic energy variance
pt: variância da energia cinética

[ctx: ObjectClass|]
en: ChargedParticle
pt: ParticulaCarregada

[ctx: ObjectDescription|]
en: Charged zero-size particle
pt: Partícula carregada de tamanho nulo

[ctx: PropertyDescription|]
en: charge
pt: carga

[ctx: PropertyName|]
en: charge
pt: carga

[ctx: ObjectClass|]
en: ChargedParticleErrors
pt: ErrosParticulaCarregada

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for ChargedParticle
pt: Classe de erros para a partícula carregada

[ctx: PropertyName|]
en: chargeVariance
pt: varianciaCarga

[ctx: PropertyDescription|]
en: charge variance
pt: variância da carga

[ctx: ObjectClass|]
en: RigidBody
pt: CorpoRigido

[ctx: ObjectDescription|]
en: Generic rigid body
pt: Corpo rígido genérico

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position of the center of mass
pt: Posição do centro de massa

[ctx: PropertyDescription|]
en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

[ctx: PropertyDescription|]
en: Velocity of the center of mass
pt: Velocidade do centro de massa

[ctx: PropertyDescription|]
en: Angular velocity of the body
pt: Velocidade angular do corpo

[ctx: PropertyName|]
en: angularVelocity
pt: velocidadeAngular

[ctx: PropertyDescription|]
en: Acceleration of the center of mass
pt: Aceleração do centro de massa

[ctx: PropertyName|]
en: angularAcceleration
pt: aceleracaoAngular

[ctx: PropertyDescription|]
en: Angular acceleration of the body
pt: Aceleração angular do corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Force that acts upon the body
pt: A força que actua sobre o corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Torque that acts upon the body
pt: O torque (momento angular) que actua sobre o corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Total mass of the body
pt: Massa total do corpo

[ctx: PropertyName|]
en: inertia
pt: inercia

[ctx: PropertyDescription|]
en: Inertia "tensor" of the body
pt: "Tensor" de inércia do corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: angular momentum
pt: momento angular

[ctx: PropertyName|]
en: angularMomentum
pt: momentoAngular

[ctx: ObjectClass|]
en: RigidBodyErrors
pt: ErrosCorpoRigido

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for RigidBody
pt: Classe de erros do CorpoRigido

[ctx: PropertyName|]
en: angleVariance
pt: varianciaAngulo

[ctx: PropertyDescription|]
en: angle variance
pt: variância do ângulo

[ctx: PropertyName|]
en: angularVelocityVariance
pt: varianciaVelocidadeAngular

[ctx: PropertyDescription|]
en: angularVelocity variance
pt: variância da velocidade angular

[ctx: PropertyName|]
en: angularAccelerationVariance
pt: varianciaAceleracaoAngular

[ctx: PropertyDescription|]
en: angularAcceleration variance
pt: variância da aceleração angular

[ctx: PropertyDescription|]
en: torque variance
pt: variância do torque

[ctx: PropertyName|]
en: torqueVariance
pt: varianciaTorque

[ctx: PropertyName|]
en: inertiaVariance
pt: varianciaInercia

[ctx: PropertyDescription|]
en: inertia variance
pt: variância da inércia

[ctx: PropertyName|]
en: angularMomentumVariance
pt: varianciaMomentoAngular

[ctx: PropertyDescription|]
en: angular momentum variance
pt: variância do momento angular

[ctx: ObjectClass|]
en: Disk
pt: Disco

[ctx: ObjectDescription|]
en: Rigid disk
pt: Disco rígido

[ctx: PropertyDescription|]
en: Radius of the disk
pt: Raio do disco

[ctx: PropertyName|]
en: radius
pt: raio

[ctx: ObjectClass|]
en: BasePolygon
pt: PoligonoBase

[ctx: ObjectDescription|]
en: Base polygon body
pt: Corpo de polígono básico

[ctx: ObjectClass|]
en: Box
pt: Caixa

[ctx: ObjectDescription|]
en: Rigid box
pt: Caixa rígida

[ctx: PropertyDescription|]
en: Size of the box
pt: Tamanho da caixa

[ctx: PropertyName|]
en: size
pt: tamanho

[ctx: ObjectClass|]
en: Polygon
pt: Poligono

[ctx: ObjectDescription|]
en: Rigid polygon body
pt: Corpo poligonal rígido

[ctx: PropertyDescription|]
en: Vertex list
pt: Lista de vértices

[ctx: ObjectClass|]
en: SoftBodyParticle
pt: ParticulaCorpoMole

[ctx: ObjectDescription|]
en: SoftBody particle
pt: Partícula de corpo mole

[ctx: ObjectClass|]
en: SoftBodySpring
pt: MolaCorpoMole

[ctx: ObjectDescription|]
en: SoftBody spring
pt: mola do CorpoMole

[ctx: ObjectClass|]
en: SoftBody
pt: CorpoMole

[ctx: ObjectDescription|]
en: Deformable SoftBody
pt: Corpo mole deformável

[ctx: PropertyDescription|]
en: Show internal items
pt: Mostrar os itens internos

[ctx: PropertyName|]
en: showInternalItems
pt: mostrarItensInternos

[ctx: PropertyDescription|]
en: Angular momentum of the body
pt: Momento angular do corpo

[ctx: PropertyName|]
en: borderParticleNames
pt: nomesParticulasFronteira

[ctx: PropertyDescription|]
en: Border particle names (temporal property)
pt: Nomes das partículas de fronteira (propriedade temporal)

[ctx: ObjectClass|]
en: Solver
pt: Resolução

[ctx: ObjectDescription|]
en: Solver
pt: Resolução

[ctx: PropertyDescription|]
en: Solver type
pt: Tipo de resolução

[ctx: PropertyName|]
en: solverType
pt: tipoResolucao

[ctx: PropertyDescription|]
en: Step size
pt: Tamanho do passo

[ctx: PropertyName|]
en: stepSize
pt: tamanhoPasso

[ctx: PropertyDescription|]
en: Allowed relative tolerance
pt: Tolerância relativa permitida

[ctx: PropertyName|]
en: toleranceRel
pt: toleranciaRel

[ctx: PropertyDescription|]
en: Count of dynamic variables
pt: Número de variáveis dinâmicas

[ctx: PropertyName|]
en: dimension
pt: dimensao

[ctx: PropertyDescription|]
en: Maximal local error ratio during last step
pt: Proporção máxima do erro local durante o último passo

[ctx: PropertyName|]
en: localErrorRatio
pt: proporcaoErroLocal

[ctx: ObjectClass|]
en: Spring
pt: Mola

[ctx: ObjectDescription|]
en: Massless spring which can be connected to bodies
pt: Mola sem massa que poderá estar ligada aos corpos

[ctx: PropertyDescription|]
en: Rest length
pt: Comprimento em repouso

[ctx: PropertyDescription|]
en: Current length
pt: Comprimento actual

[ctx: PropertyName|]
en: length
pt: comprimento

[ctx: PropertyDescription|]
en: Stiffness
pt: Elasticidade

[ctx: PropertyName|]
en: stiffness
pt: elasticidade

[ctx: PropertyDescription|]
en: Damping
pt: Decaimento

[ctx: PropertyName|]
en: damping
pt: decaimento

[ctx: PropertyDescription|]
en: Spring tension force
pt: Força de tensão da mola

[ctx: ObjectClass|]
en: SpringErrors
pt: ErrosMola

[ctx: ObjectDescription|]
en: Errors class for Spring
pt: Classe de erros para a Mola

[ctx: PropertyName|]
en: restLengthVariance
pt: varianciaComprimentoRepouso

[ctx: PropertyDescription|]
en: Rest length variance
pt: Variância do comprimento em repouso

[ctx: PropertyName|]
en: lengthVariance
pt: varianciaComprimento

[ctx: PropertyDescription|]
en: Current length variance
pt: Variância do comprimento actual

[ctx: PropertyName|]
en: stiffnessVariance
pt: varianciaElasticidade

[ctx: PropertyDescription|]
en: Stiffness variance
pt: Variância da elasticidade

[ctx: PropertyName|]
en: dampingVariance
pt: varianciaDecaimento

[ctx: PropertyDescription|]
en: Damping variance
pt: Variância do decaimento

[ctx: PropertyName|]
en: localPosition1Variance
pt: varianciaPosicaoLocal1

[ctx: PropertyDescription|]
en: Local position 1 variance
pt: Variância da posição local 1

[ctx: PropertyName|]
en: localPosition2Variance
pt: varianciaPosicaoLocal2

[ctx: PropertyDescription|]
en: Local position 2 variance
pt: Variância da posição local 2

[ctx: PropertyName|]
en: position1Variance
pt: varianciaPosicao1

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position1 variance
pt: Variância da posição 1

[ctx: PropertyName|]
en: position2Variance
pt: varianciaPosicao2

[ctx: PropertyDescription|]
en: Position2 variance
pt: Variância da posição 2

[ctx: PropertyDescription|]
en: Spring tension force variance
pt: Variância da força de tensão da mola

[ctx: ObjectClass|]
en: NoteImage
pt: ImagemNota

[ctx: ObjectDescription|]
en: NoteImage: an image embedded in Note
pt: ImagemNota: uma imagem incorporada numa Nota

[ctx: PropertyDescription|]
en: Image data
pt: Dados da imagem

[ctx: PropertyName|]
en: image
pt: imagem

[ctx: ObjectClass|]
en: NoteFormula
pt: FormulaNota

[ctx: ObjectDescription|]
en: NoteFormula: a formula embedded in Note
pt: FormulaNota: uma fórmula incorporada numa Nota

[ctx: PropertyDescription|]
en: Formula code
pt: Código da fórmula

[ctx: PropertyName|]
en: code
pt: codigo

[ctx: ObjectClass|]
en: Note
pt: Nota

[ctx: ObjectDescription|]
en: Note: displays a textual note on the scene
pt: Nota: apresenta uma nota textual na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Note position on the scene
pt: Posição da nota na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Note size on the scene
pt: Tamanho da nota na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Text
pt: Texto

[ctx: PropertyName|]
en: text
pt: texto

[ctx: ObjectClass|]
en: Graph
pt: Grafico

[ctx: ObjectDescription|]
en: Graph: plots a graph of any properties
pt: Grafico: desenha um gráfico com determinadas propriedades

[ctx: PropertyDescription|]
en: Graph position on the scene
pt: Posição do gráfico na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Graph size on the scene
pt: Tamanho do gráfico na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: X axis: object
pt: Eixo dos X: objecto

[ctx: PropertyName|]
en: objectX
pt: objectoX

[ctx: PropertyDescription|]
en: X axis: object property
pt: Eixo dos X: propriedade do objecto

[ctx: PropertyName|]
en: propertyX
pt: propriedadeX

[ctx: PropertyDescription|]
en: X axis: vector index
pt: Eixo dos X: índice do vector

[ctx: PropertyName|]
en: indexX
pt: indiceX

[ctx: PropertyDescription|]
en: Y axis: object
pt: Eixo dos Y: objecto

[ctx: PropertyName|]
en: objectY
pt: objectoY

[ctx: PropertyDescription|]
en: Y axis: property
pt: Eixo dos Y: propriedade

[ctx: PropertyName|]
en: propertyY
pt: propriedadeY

[ctx: PropertyDescription|]
en: Y axis: vector index
pt: Eixo dos Y: índice do vector

[ctx: PropertyName|]
en: indexY
pt: indiceY

[ctx: PropertyDescription|]
en: Auto-limits along X axis
pt: Limites automáticos para o eixo dos X

[ctx: PropertyName|]
en: autoLimitsX
pt: limitesAutoX

[ctx: PropertyDescription|]
en: Auto-limits along Y axis
pt: Limites automáticos para o eixo dos Y

[ctx: PropertyName|]
en: autoLimitsY
pt: limitesAutoY

[ctx: PropertyDescription|]
en: Limits along X axis
pt: Limites ao longo do eixo dos X

[ctx: PropertyName|]
en: limitsX
pt: limitesX

[ctx: PropertyDescription|]
en: Limits along Y axis
pt: Limites ao longo do eixo dos Y

[ctx: PropertyName|]
en: limitsY
pt: limitesY

[ctx: PropertyDescription|]
en: Show points on the graph
pt: Mostrar os pontos no gráfico

[ctx: PropertyName|]
en: showPoints
pt: mostrarPontos

[ctx: PropertyDescription|]
en: Show lines on the graph
pt: Mostrar as linhas no gráfico

[ctx: PropertyName|]
en: showLines
pt: mostrarLinhas

[ctx: PropertyDescription|]
en: Current value
pt: Valor actual

[ctx: PropertyName|]
en: currentValue
pt: valorActual

[ctx: PropertyDescription|]
en: points
pt: pontos

[ctx: PropertyName|]
en: points
pt: pontos

[ctx: PropertyName|]
en: unitsX
pt: unidadesX

[ctx: PropertyName|]
en: Units along X axis
pt: Unidades ao longo do eixo dos X

[ctx: PropertyName|]
en: unitsY
pt: unidadesY

[ctx: PropertyName|]
en: Units along Y axis
pt: Unidades ao longo do eixo dos Y

[ctx: ObjectClass|]
en: Meter
pt: Medidor

[ctx: ObjectDescription|]
en: Meter: displays any property on the scene
pt: Medidor: apresenta qualquer propriedade na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Meter position on the scene
pt: Posição do medidor na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Meter size on the scene
pt: Tamanho do medidor na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Observed object
pt: Objectos observados

[ctx: PropertyName|]
en: object
pt: objecto

[ctx: PropertyDescription|]
en: Observed property
pt: Propriedade observada

[ctx: PropertyName|]
en: property
pt: propriedade

[ctx: PropertyDescription|]
en: Vector index
pt: Índice do vector

[ctx: PropertyName|]
en: index
pt: indice

[ctx: PropertyDescription|]
en: Display digits
pt: Mostrar os dígitos

[ctx: PropertyName|]
en: digits
pt: algarismos

[ctx: PropertyDescription|]
en: Value
pt: Valor

[ctx: PropertyName|]
en: value
pt: valor

[ctx: PropertyDescription|]
en: Units of measured property
pt: Unidades da propriedade medida

[ctx: PropertyName|]
en: units
pt: unidades

[ctx: ObjectClass|]
en: Controller
pt: Controlador

[ctx: ObjectDescription|]
en: Controller: allows to easily control any property
pt: Controlador: permite controlar facilmente qualquer propriedade

[ctx: PropertyDescription|]
en: Controller position on the scene
pt: Posição do controlador na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Controller size on the scene
pt: Tamanho do controlador na cena

[ctx: PropertyDescription|]
en: Controlled object
pt: Objecto controlado

[ctx: PropertyDescription|]
en: Controlled property
pt: Propriedade controlada

[ctx: PropertyDescription|]
en: Limits
pt: Limites

[ctx: PropertyName|]
en: limits
pt: limites

[ctx: PropertyName|]
en: increaseShortcut
pt: atalhoAumentar

[ctx: PropertyDescription|]
en: Shortcut to increase the value
pt: Atalho para aumentar o valor

[ctx: PropertyName|]
en: decreaseShortcut
pt: atalhoDiminuir

[ctx: PropertyDescription|]
en: Shortcut to decrease the value
pt: Atalho para diminuir o valor

[ctx: PropertyDescription|]
en: Increment value
pt: Incrementar o valor

[ctx: PropertyName|]
en: increment
pt: incremento

[ctx: PropertyDescription|]
en: Units of controlled property
pt: Unidades da propriedade controlada

[ctx: ObjectClass|]
en: Tracer
pt: Seguimento

[ctx: ObjectDescription|]
en: Tracer: traces trajectory of a point on a body
pt: Seguimento: traça a trajectória de um ponto num corpo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Traced body
pt: Corpo seguido

[ctx: PropertyDescription|]
en: Local position
pt: Posição local

[ctx: ObjectClass|]
en: Tool
pt: Ferramenta

[ctx: ObjectDescription|]
en: Tool
pt: Ferramenta

[ctx: ObjectClass|]
en: World
pt: Mundo

[ctx: ObjectDescription|]
en: World
pt: Mundo

[ctx: PropertyDescription|]
en: Current time
pt: Hora actual

[ctx: PropertyName|]
en: time
pt: hora

[ctx: PropertyDescription|]
en: Simulation speed scale
pt: Escala de velocidade da simulação

[ctx: PropertyName|]
en: timeScale
pt: escalaTempo

[ctx: PropertyName|]
en: errorsCalculation
pt: calculoErros

[ctx: PropertyDescription|]
en: Enable global error calculation
pt: Activar o cálculo global de erros

[ctx: QObject|]
en: The file is not a StepCoreXML file.
pt: o ficheiro não é um ficheiro StepCoreXML.

[ctx: QObject|]
en: Unknown item type "%1"
pt: O tipo do item "%1" é desconhecido

[ctx: QObject|]
en: Unknown solver type "%1"
pt: O tipo de resolução "%1" é desconhecido

[ctx: QObject|]
en: Unknown collisionSolver type "%1"
pt: O tipo de resolução de colisões "%1" é desconhecido

[ctx: QObject|]
en: Unknown constraint solver type "%1"
pt: O tipo de resolução de restrições "%1" é desconhecido

[ctx: QObject|]
en: Wrong ID attribute value for %1
pt: O valor do atributo ID é inválido para %1

[ctx: QObject|]
en: Non-unique ID attribute value for %1
pt: O valor do atributo ID não é único para %1

[ctx: QObject|]
en: Property "%1" of "%2" has illegal value
pt: A propriedade "%1" de "%2" tem um valor inválido

[ctx: QObject|]
en: File is not writable.
pt: Não se pode gravar o ficheiro.
