SuperTux - en to pt_BR translation catalogue (65 entries)

en: 23rd Airborne
pt_BR: 23 Aerotransportado

en: You found a secret area!
pt_BR: Você achou uma área secreta!

en: Above the Arctic Skies
pt_BR: Sobre os Céus do Ártico

en: -Air Flower
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #The Air Flower gives Tux the ability to glide in the air for a few seconds, while holding the JUMP Key.
pt_BR: -Flor de Ar
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #A flor de ar dá ao Tux o poder de deslizar pelo ar por alguns segundos, enquanto segura a tecla de PULAR.

en: Between Two Glaciers
pt_BR: Entre Duas Geleiras

en: -Crystals
    #This level contains four coloured crystals. Can you find them?
    #
    #Note: These crystals do not serve any purpose at the moment but they might will in a future release of the game.
pt_BR: -Cristais
    #Esse nível possui quatro cristais coloridos. Você consegue encontrá-los?
    #
    #Nota: Esses cristais não possuem função nenhuma no momento, mas eles podem ter em uma versão futura do jogo.

en: Empty Throne Room
pt_BR: Sala do Trono Vazia

en: The Castle of Nolok
pt_BR: O Castelo de Nolok

en: The Crystal Mine
pt_BR: A Mina de Cristais

en: #You have to activate two switches to open this door.
pt_BR: #Você tem que ativar dois interruptores para abrir esta porta.

en: End of the Tunnel
pt_BR: Fim do Túnel

en: Entrance to the Cave
pt_BR: Entrada para a Caverna

en: A Fork in the Road
pt_BR: Um garfo no caminho

en: -Switches
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Switches can be used to do all manner of things. Press the UP key to use a switch.
    #There are also buttons that you can press by jumping on them.
pt_BR: -Interruptores
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Interruptores podem ser usados para fazer várias coisas. Pressione a seta para CIMA para usar um interruptor.
    #Também há botões que você pode pressionar pulando neles.

en: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolines allow Tux to jump to new heights. Hold down the JUMP key while bouncing on the trampoline to launch extra high.
pt_BR: -Trapolins
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolins permitem que o Tux salte a alturas incríveis. Segure a tecla de PULAR ao saltar no trampolim para ir muito além.

en: -Climbing
    #Tux can climb! Press the UP key to start climbing. Press the ACTION key or jump to let go.
pt_BR: - Escalando
    #O Tux  pode escalar! Pressione a tecla de SETA PARA CIMA para começar a escalar. Pressione a tecla de AÇÃO ou pule para se soltar.

en: -Secret Exits
    #Some level can have multiple exits. They are mostly hidden, so keep an eye out for them.
    #Maybe they lead you to something special.
pt_BR: -Saídas Secretas
    #Alguns níveis podem possuir saídas múltiplas. Elas estão majoritariamente ocultas, então fique de olho nelas.
    #Talvez elas te levem para algo especial.

en: The Frosted Fields
pt_BR: Os Campos Congelados

en: Over the Frozen Bridge
pt_BR: Sobre a Ponte Congelada

en: Ice in the Hole
pt_BR: Gelo no Buraco

en: Icy Valley
pt_BR: Vale Congelado

en: Into the Stars
pt_BR: Nas Estrelas

en: Picnic With Penny
pt_BR: Pique-nique Com Penny

en: The Journey Begins
pt_BR: A Jornada Começa

en: Living in a Fridge
pt_BR: Vivendo numa Geladeira

en: Miyamoto Monument
pt_BR: Monumento Miyamoto

en: Oh No! More Snowballs!
pt_BR: Oh não! Mais Bolas de Neve!

en: Night Chill
pt_BR: Calafrio Norturno

en: ...Or Is It Just Me?
pt_BR: ...Ou Será Que Sou Eu?

en: A Path in the Clouds
pt_BR: Um Caminho nas Nuvens

en: Tux had reached the end of the castle.
pt_BR: Tux tinha chegado ao fim do castelo.

en: But to his surprise all he could find was a letter.
pt_BR: Mas para sua surpresa, tudo que ele conseguiu encontrar foi uma carta.

en: A letter from Penny telling Tux that Nolok has taken her to a far forest.
pt_BR: Uma carta de Penny dizendo a Tux que Nolok tinha a levado para uma floresta distante.

en: Unsure about what Nolok was doing to her, Tux became worried about his beloved Penny.
pt_BR: Incerto sobre o que Nolok estava fazendo a ela, Tux ficou preocupado sobre sua amada Penny.

en: Until suddenly...
pt_BR: Até que de repente...

en: Somewhere at the shores of Antarctica...
pt_BR: Em algum lugar na costa da Antártida...

en: Tux the penguin was going to meet his friend, Penny, for a picnic.
pt_BR: Tux o Penguim ia encontrar sua amiga, Penny, para um piquenique.

en: Tux woke up, dizzy, to find that Penny was missing!
pt_BR: Tux acordou, tonto, e descobriu que Penny estava desaparecida!

en: Tux was starting to become worried. He then saw a letter, and it read:
pt_BR: Tux estava começando a ficar preocupado. Ele então viu uma carta, que dizia:

en: "Tux, I have kidnapped your beloved Penny and have taken her to my fortress."
pt_BR: "Tux, eu sequestrei sua amada Penny e a levei para minha fortaleza."

en: "The path to my fortress is littered with my minions."
pt_BR: "O caminho para minha fortaleza está repleto com meus minions."

en: "You don't have a chance of saving her! Signed, Nolok."
pt_BR: "Você não tem chances de salvá-la! Assinado, Nolok."

en: Realizing the trouble Penny could be in, Tux became determined to save her.
pt_BR: Percebendo o problema no qual Penny poderia estar, Tux se determinou a salvá-la.

en: Then, Tux saw Nolok's castle in the distance and set off to rescue Penny!
pt_BR: Então, Tux viu o castelo de Nolok à distância, e correu para salvá-la!

en: Exhausted from his long walk, Tux decided to take a little break.
pt_BR: Exausto de sua longa jornada, Tux decidiu tirar um pequeno descanso.

en: But then, all of a sudden he heard a loud roar from a distance.
pt_BR: Mas então, de repente, ele ouviu um grande rugido à distância.

en: A yeti seems to have observed him from afar.
pt_BR: Um yeti parece ter observado ele à distância.

en: Concerned by the yeti's sudden retreat, Tux decided to continue his journey, ...
pt_BR: Preocupado pela retirada súbita do yeti, Tux decidiu continuar sua jornada, ...

en: ...while secretly hoping not to run into the yeti again, by any means.
pt_BR: ...enquanto secretamente torcia para não encontrar o yeti novamente, de forma alguma.

en: The Shattered Bridge
pt_BR: A Ponte Destruída

en: The Somewhat Smaller Bath
pt_BR: A Pequena Banheira

en: Stone Cold
pt_BR: Pedra Gelada

en: Under the Ice
pt_BR: Sob o Gelo

en: Via Nostalgica
pt_BR: Via Nostálgica

en: Welcome to Antarctica
pt_BR: Bem-vindo à Antártida

en: -Bonus Blocks
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus blocks can contain coins, power-ups or special items to help you in your quest.
    #
    #Hit them from below to get at their contents.
pt_BR: -Blocos Bônus
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Blocos Bônus podem conter moedas, poderes, ou itens especiais que lhe ajudarão em sua busca
    #Atinja-os por baixo para obter seus conteúdos.

en: -Eggs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #The egg makes Tux grow larger. Tux can then smash wooden blocks with his head.
pt_BR: -Ovos
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #Os ovos fazem o Tux crescer. Tux, então, poderá quebrar os blocos de madeira com a cabeça.

en: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activate the checkpoint. If you die, you can retry the level from here. Every time you retry from a checkpoint, you will lose 10 percent of your coins (at least 25 coins).
pt_BR: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Ativa o checkpoint. Se você morrer, você pode continuar a fase daqui, porém irá perder 10 por cento de suas moedas, num mínimo de 25 moedas.

en: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #The path in front of you is blocked. Gain some speed before jumping to pass over the blocks.
pt_BR: -Correndo
    !images/tiles/signs/run.png
    #A passagem à sua frente está bloqueada. Ganhe um pouco de velocidade antes de pular por cima dos blocos.

en: -Fire Flower
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #The fire flower gives Tux the ability to shoot fireballs.
pt_BR: -Flor de Fogo
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #A flor de fogo dá ao Tux o poder de atirar bolas de fogo.

en: -Tux Doll
    !images/powerups/1up/1up.png
    #The Tux doll gives Tux 100 coins.
pt_BR: - Boneco do Tux
    !images/powerups/1up/1up.png
    #O boneco do Tux dá ao Tux 100 moedas.

en: -Secret Areas
    #Many levels contain secret areas behind what seems to be plain walls. Look for clues to find them.
pt_BR: -Áreas Secretas
    #Muitos níveis contém áreas secretas atrás do que parecem ser paredes normais. Procure pelas pistas para encontrá-las.

en: Icy Island
pt_BR: Ilha Congelada

en: No More Mr. Ice Guy
pt_BR: Acabou Senhor Gelo

en: A Yeti in the Distance
pt_BR: Um Yeti à Distância
