SuperTux - en to de translation catalogue (42 entries)

en: Ancient Ruins
de: Antike Ruinen

en: You found a secret area!
de: Du hast ein Versteck gefunden!

en: Beside the Bushes
de: Neben den Büschen

en: Bouncy Coils
de: Federnde Spulen

en: Bye Bye Forest
de: Tschüss, Wäldchen

en: Crumbling Path
de: Instabiler Pfad

en: Darkness Awaits
de: Die Dunkelheit erwartet dich

en: Find the Bigger Fish!
de: Finde den größeren Fisch!

en: -A big fish... for you.
de: -Ein großer Fisch ... für dich.

en: A New Location
de: Ein neuer Ort

en: What is Happening?
de: Was passiert hier?

en: Ghostly Misery
de: Gespenstisches Unheil

en: Ghosttree's Challenges
de: Die Herausforderungen des Geisterbaums

en: Ghouls' Lair
de: Schlupfwinkel des Ghuls

en: #Lanterns are used to make magic blocks solid, so you're able to walk atop of them.
de: #Laternen werden dazu verwendet, magische Blöcke in ihrem festen Zustand zu überführen, damit du auf ihnen gehen kannst.

en: Going Underground
de: Abwärts gehen

en: I Spy With My Little Eye
de: Ich sehe was, was du nicht siehst

en: -Ispy
    #Ispys will activate things like platforms whenever Tux is in their sight.
de: -Ispy
    #Ispys aktivieren Dinge wie Plattformen, sobald sich Tux in deren Blickfeld befindet.

en: Hint: Use snails to break blocks!
de: Tipp: Benutze Schnecken, um Blöcke zu zerbrechen!

en: Like a leaf in the Wind
de: Wie ein Blatt im Wind

en: Lost Village
de: Verlorenes Dorf

en: #Don't forget to hit the switch!
de: #Vergiss nicht, den Schalter zu betätigen!

en: A Mouldy Grotto
de: Eine dunkle Grotte

en: The Owls again...
de: Schon wieder die Eulen ...

en: Owls' Skydive Commando
de: Eulenhimmelfahrtskommando

en: Penguins don't grow on Trees
de: Pinguine wachsen nicht auf Bäumen

en: Shocking
de: Schockierend

en: The Forest Is Rotting
de: Der Wald verrottet

en: Through the Dark
de: Durch die Dunkelheit

en: -Earth Flower
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #The earth flower gives Tux the ability to turn into stone by pressing the ACTION Key and the DOWN Key at the same time.
    #This does not work while jumping or falling!
de: -Erdblume
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #Die Erdblume gibt Tux die Fähigkeit, sich in Stein zu verwandeln, indem die AKTIONS-Taste und die UNTEN-Taste gleichzeitig gedrückt werden.
    #Das funktioniert nicht beim Springen oder Fallen!

en: Tower Cutscene
de: Turm-Zwischensequenz

en: Tower Of Ghosts
de: Geisterturm

en: Tux the Builder
de: Tux der Baumeister

en: -Portable Objects:
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux can pick up certain objects and carry them around.
    #Press the ACTION key to grab an object and hold it pressed as long as you want to carry the object. Release the ACTION key to drop the object.
de: -Bewegliche Objekte:
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux kann einige Objekte aufheben und sie umhertragen.
    #Drücke die AKTIONS-Taste, um ein Objekt aufzuheben und halte sie gedrückt, so lange du willst, um das Objekt zu tragen. Lass die AKTIONS-Taste los, um das Objekt fallen zu lassen.

en: Tux' Own Horror Show
de: Tux' eigene Horrorshow

en: #Will o' Wisps are small, annoying ghosts, which transport you to different, often dangerous places.
de: #Weidenwispe sind kleine nervige Geister, die dich zu anderen, oft gefährlichen Orten transportieren.

en: Walking Leaves
de: Wandelnde Blätter

en: Welcome to the Forest
de: Willkommen im Wald

en: -Doors
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux can go through a door by pressing the UP key.
de: -Türen
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux kann durch Türen gehen, indem die OBEN-Taste gedrückt wird.

en: Wooden Roots
de: Hölzerne Wurzeln

en: Rooted Forest
de: Verwurzelter Wald

en: To be continued...
de: Fortsetzung folgt ...
