SuperTux - en to it translation catalogue (40 entries)

en: Ancient Ruins
it: Antiche rovine

en: You found a secret area!
it: Hai trovato un'area segreta!

en: Beside the Bushes
it: Oltre i cespugli

en: Bouncy Coils
it: Bobine Rimbalzanti

en: Bye Bye Forest
it: Ciao ciao Foresta

en: Crumbling Path
it: Percorso Instabile

en: Darkness Awaits
it: L'oscurità ti attende

en: Find the Bigger Fish!
it: Trova il pesce più grosso!

en: -A big fish... for you.
it: -Un grosso pesce... per te.

en: A New Location
it: Un nuovo luogo

en: What is Happening?
it: Che sta succedendo?

en: Ghostly Misery
it: Miseria spettrale

en: Ghosttree's Challenges
it: Le sfide di Fantasmalbero

en: Ghouls' Lair
it: La tana del Gula

en: #Lanterns are used to make magic blocks solid, so you're able to walk atop of them.
it: #Le lanterne sono usate per rendere solidi i blocchi magici. In questo modo si potrà camminarci sopra.

en: Going Underground
it: Passaggio Sotterraneo

en: I Spy With My Little Eye
it: Io spioccio col mio picchio occhio

en: -Ispy
    #Ispys will activate things like platforms whenever Tux is in their sight.
it: -IoSpio
    #Gli IoSpio attiveranno cose come piattaforme ogni volta che Tux è a vista.

en: Hint: Use snails to break blocks!
it: Suggerimento: usa le lumache per rompere i blocchi!

en: Like a leaf in the Wind
it: Come una foglia nel vento

en: Lost Village
it: Il Villaggio perduto

en: #Don't forget to hit the switch!
it: #Non dimenticare di attivare l'interruttore!

en: A Mouldy Grotto
it: Una Grotta Ammuffita

en: The Owls again...
it: Di nuovo i Gufi...

en: Owls' Skydive Commando
it: Commando Gufi Skydive

en: Penguins don't grow on Trees
it: I pinguini non crescono sugli alberi

en: Shocking
it: Scioccante

en: The Forest Is Rotting
it: La foresta sta marcendo

en: Through the Dark
it: Attraverso l'oscurità

en: -Earth Flower
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #The earth flower gives Tux the ability to turn into stone by pressing the ACTION Key and the DOWN Key at the same time.
    #This does not work while jumping or falling!
it: -Fiore della Terra
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #Il Fiore della Terra dà a Tux l'abilità di trasformarsi in pietra mentre si tengono premuti il tasto AZIONE ed il tasto GIÙ contemporaneamente.
    #Non funziona mentre si sta saltando o se si sta cadendo!

en: Tower Cutscene
it: Cutscene della Torre

en: Tower Of Ghosts
it: Torre dei Fantasmi

en: Tux the Builder
it: Tux il Costruttore

en: -Portable Objects:
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux can pick up certain objects and carry them around.
    #Press the ACTION key to grab an object and hold it pressed as long as you want to carry the object. Release the ACTION key to drop the object.
it: -Oggetti Trasportabili:
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux ha la possibilità di prendere degli oggetti e portarli in giro.
    #Premi il tasto AZIONE per prendere un oggetto e mantienilo premuto per continuare a portare l'oggetto. Rilascia il tasto AZIONE per lasciarlo andare.

en: Tux' Own Horror Show
it: La storia horror di Tux

en: Walking Leaves
it: Foglie che camminano

en: Welcome to the Forest
it: Benvenuto nella Foresta

en: -Doors
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux can go through a door by pressing the UP key.
it: -Porte
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux può passare attraverso le porte premendo il tasto SU.

en: Wooden Roots
it: Radici Legnose

en: To be continued...
it: Da continuare...
