sysstat 12.7.2 - en to fr translation catalogue (81 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
fr: Utilisation : %s [ options ] [ <intervalle> [ <itérations> ] ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]
fr: Options possibles :
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
fr: Options possibles :
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Cannot open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s :%s

en: Cannot handle so many processors!
fr: Impossible de gérer autant de processeurs !

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --compact ] [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]
fr: Options possibles :
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <répertoire> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | … } ]
    [ --compact ][ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <nom_groupe> ] [ -p [ <périph.> [,…] | ALL ] ]
    [ <périph.> […] | ALL ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --compact ] [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ]
fr: Options possibles :
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <répertoire> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | … } ]
    [ --compact ][ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <nom_groupe> ] [ -p [ <périph.> [,…] | ALL ] ]
    [ <périph.> […] | ALL ]

en: Invalid type of persistent device name
fr: Type de périphérique persistant invalide

en: Options are:
    [ -A ] [ -H ] [ -n ] [ -T ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <node_list> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
fr: Options possibles :
    [ -A ] [ -H ] [ -n ] [ -T ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <liste_nœuds> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <liste_cpu> | ALL } ]

en: Average:
fr: Moyenne :

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ -e <program> <args> ]
fr: Utilisation : %s [ options ] [ <intervalle> [ <itérations> ] ] [ -e <programme> <args> ]

en: Options are:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <username> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <command> ] [ -G <process_name> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]
fr: Options possibles  :
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <nomutilisateur> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <commande> ] [ -G <nom_processus> ]
    [ -p { <pid> [,…] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]

en: Requested activities not available
fr: Activités demandées non disponibles

en: Summary:
fr: Résumé:

en: Cannot read %s
fr: Impossible de lire %s

en: File created by sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
fr: Fichier créé par sar/sadc de la version %d.%d.%d de sysstat

en: Invalid system activity file: %s
fr: Fichier d'activité système non valide :%s

en: Current sysstat version cannot read the format of this file (%#x)
fr: La version actuelle de sysstat ne peut pas lire le format de ce fichier (%#x)

en: Try to convert it to current format. Enter:
fr: Tentez de le convertir au format actuel. Saisissez :

en: You should then be able to read the new file created (%s.new)
fr: Vous devriez pouvoir lire le nouveau fichier (%s.new)

en: Error while reading system activity file: %s
fr: Erreur lors de la lecture du fichier d'activité système :%s

en: End of system activity file unexpected
fr: Fin du fichier d'activité système inattendue

en: Please check if data collecting is enabled
fr: Veuillez vérifier si la collecte des données est activée

en: Requested activities not available in file %s
fr: Activités demandées non enregistrées dans le fichier %s

en: Cannot convert the format of this file
fr: Ne peux convertir le format de ce fichier

en: 
    CPU activity not found in file. Aborting...
fr: 
    Activité CPU non trouvée dans le fichier. Abandon…

en: 
    Invalid data found. Aborting...
fr: 
    Donnée invalide trouvée. Abandon…

en: Statistics:
fr: Statistiques:

en: 
    File format already up-to-date
fr: 
    Format de fichier déjà à jour

en: HZ: Using current value: %lu
fr: HZ: Utilisation de la valeur courante: %lu

en: File successfully converted to sysstat format version %s
fr: Fichier converti avec succès au format systat version %s

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
fr: Utilisation :%s [ options ] [ <intervalle> [ <itérations> ] ] [ <fichier_de_sortie> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
fr: Options possibles :
    [ -C <commentaire> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
fr: Impossible d'écrire les données dans le fichier d'activité système :%s

en: Cannot append data to that file (%s)
fr: Impossible d'ajouter des données à la fin de ce fichier (%s)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> | -[0-9]+ ]
fr: Utilisation :%s [ options ] [ <intervalle> [ <itérations> ] ] [ <fichier_données> | -[0-9]+ ]

en: Options are:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ] [ --int=<int_list> ]
    [ -s [ <time_start> ] ] [ -e [ <time_end> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
fr: Options possibles :
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,…] ] [ -P { <cpu> [,…] | ALL } ]
    [ --dev=<liste_periphériques> ] [ --fs=<liste_systèmes_de_fichiers> ]
    [ --iface=<liste_interfaces> ] [ --int=<liste_interruptions> ]
    [ -s [ <heure_début> ] ] [ -e [ <heure_fin> ] ]
    [ -- <options_sar> ]

en: PCP support not compiled in
fr: Support PCP pas inclus durant la compilation

en: System activity data file: %s (%#x)
fr: Fichier des données d'activité système :%s (%#x)

en: Genuine sa datafile: %s (%x)
fr: Fichier de données sa authentique:%s (%#x)

en: no
fr: non

en: yes
fr: oui

en: Host:
fr: Hôte :

en: File date: %s
fr: Date du fichier : %s

en: File time:
fr: Heure du fichier :

en: Timezone: %s
fr: Fuseau horaire : %s

en: File composition: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)
fr: Composition du fichier: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)

en: Size of a long int: %d
fr: Taille d'un « long int » :%d

en: Number of activities in file: %u
fr: Nombre d'activités dans le fichier: %u

en: Extra structures available: %c
fr: Structures supplémentaires disponibles: %c

en: List of activities:
fr: Liste des activités :

en: Unknown activity
fr: Activité inconnue

en:  	[Unknown format]
fr:  	[Format inconnu]

en: Options are:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I [ SUM | ALL ] ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <keyword> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ] [ --int=<int_list> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <filename> ] | -o [ <filename> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <start_time> ] ] [ -e [ <end_time> ] ]
fr: Options possibles :
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I [ SUM | ALL ] ] [ -P { <liste_cpu> | ALL } ]
    [ -m { <mot-clef> [,…] | ALL } ] [ -n { <mot-clef> [,…] | ALL } ]
    [ -q [ <mot-clef> [,…] | ALL ] ]
    [ --dev=<liste_periphériques> ] [ --fs=<liste_systèmes_de_fichiers> ]
    [ --iface=<liste_interfaces> ] [ --int=<liste_interruptions> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | … } ]
    [ -f [ <nom_de_fichier> ] | -o [ <nom_de_fichier> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <intervalle> ] [ -s [ <heure_début> ] ] [ -e [ <heure_fine> ] ]

en: Main options and reports (report name between square brackets):
fr: Options principales et rapports (nom du rapport entre crochets):

en: 	-B	Paging statistics [A_PAGE]
fr: 	-B	Statistiques pages mémoire [A_PAGE]

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics [A_IO]
fr: 	-b	Statistiques entrées/sorties et taux de transfert [A_IO]

en: 	-d	Block devices statistics [A_DISK]
fr: 	-d	Statistiques périphériques par blocs [A_DISK]

en: 		Filesystems statistics [A_FS]
fr: 		Statistiques systèmes de fichiers [A_FS]

en: 	-H	Hugepages utilization statistics [A_HUGE]
fr: 	-H	Statistiques d'utilisation des pages larges [A_HUGE]

en: 	-I [ SUM | ALL ]
    		Interrupts statistics [A_IRQ]
fr: 	-I [ SUM | ALL ]
    		Statistiques interruptions [A_IRQ]

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics [A_PWR_...]
    		Keywords are:
    		BAT	Batteries capacity
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
fr: 	-m { <motclef> [,…] | ALL }
    		Statistiques de gestion énergie [A_PWR_…]
    		Mots-clefs possibles :
    		BAT	Capacité des batteries
    		CPU	Fréquence horloge instantanée CPU
    		FAN	Vitesse ventilateurs
    		FREQ	Fréquence horloge moyenne CPU
    		IN	Tensions en entrée
    		TEMP	Température périphériques
    		USB	Périphériques USB connectés au système

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics [A_NET_...]
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
    		FC	Fibre channel HBAs
    		SOFT	Software-based network processing
fr: 	-n { <mot_clé> [,…] | ALL }
    		Statistiques réseau [A_NET_…]
    		Mots-clés possibles :
    		DEV	Interfaces réseau
    		EDEV	Interfaces réseau (erreurs)
    		NFS	Client NFS
    		NFSD	Serveur NFS
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	Trafic IP	(v4)
    		EIP	Trafic IP	(v4) (erreurs)
    		ICMP	Trafic ICMP	(v4)
    		EICMP	Trafic ICMP	(v4) (erreurs)
    		TCP	Trafic TCP	(v4)
    		ETCP	Trafic TCP	(v4) (erreurs)
    		UDP	Trafic UDP	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	Trafic IP	(v6)
    		EIP6	Trafic IP	(v6) (erreurs)
    		ICMP6	Trafic ICMP	(v6)
    		EICMP6	Trafic ICMP	(v6) (erreurs)
    		UDP6	Trafic UDP	(v6)
    		FC	HBA Fibre channel
    		SOFT	Traitement logiciel du réseau

en: 	-q [ <keyword> [,...] | PSI | ALL ]
    		System load and pressure-stall statistics
    		Keywords are:
    		LOAD	Queue length and load average statistics [A_QUEUE]
    		CPU	Pressure-stall CPU statistics [A_PSI_CPU]
    		IO	Pressure-stall I/O statistics [A_PSI_IO]
    		MEM	Pressure-stall memory statistics [A_PSI_MEM]
fr: 	-q [ <mot-clé> [,...] | PSI | ALL ]
    		Charge système et statistiques de paralysie due à la pression
    		Les mots clés sont :
    		LOAD	Longueur de queue et statistiques de charge moyenne [A_QUEUE]
    		CPU	Statistiques de la paralysie due à la charge sur le CPU [A_PSI_CPU]
    		IO	Statistiques de la paralysie due à la charge sur les E/S [A_PSI_IO]
    		MEM	Statistiques de la paralysie due à la pression sur la mémoire [A_PSI_MEM]

en: 	-r [ ALL ]
    		Memory utilization statistics [A_MEMORY]
fr: 	-r [ ALL ]
    		Statistiques d'utilisation mémoire [A_MEMORY]

en: 	-S	Swap space utilization statistics [A_MEMORY]
fr: 	-S	Statistiques d'utilisation de l'espace d'échange [A_MEMORY]

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics [A_CPU]
fr: 	-u [ ALL ]
    		Statistiques d'utilisation CPU [A_CPU]

en: 	-v	Kernel tables statistics [A_KTABLES]
fr: 	-v	Statistiques tables noyau [A_KTABLES]

en: 	-W	Swapping statistics [A_SWAP]
fr: 	-W	Statistiques d'échange (mémoire) [A_SWAP]

en: 	-w	Task creation and system switching statistics [A_PCSW]
fr: 	-w	Statistiques de création et commutation de tâches par le système [A_PCSW]

en: 	-y	TTY devices statistics [A_SERIAL]
fr: 	-y	Statistiques périph. consoles (TTY) [A_SERIAL]

en: Data collector will be sought in PATH
fr: Le collecteur de données sera recherché dans le PATH

en: Data collector found: %s
fr: Collecteur de données trouvé: %s

en: End of data collecting unexpected
fr: Fin inattendue de collecte des données

en: Inconsistent input data
fr: Données inconsistantes en entrée

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
fr: Utilisation d'un mauvais collecteur de données venant d'une autre version de sysstat

en: -f and -o options are mutually exclusive
fr: Les options -f et -o ne peuvent être utilisées ensemble

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
fr: Pas de lecture d'un fichier d'activité système (utilisez l'option -f)

en: Cannot find the data collector (%s)
fr: Impossible de trouver le collecteur de données (%s)

en: Options are:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]
fr: Options possibles :
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]

en: No tape drives with statistics found
fr: Aucun lecteur de bande avec des statistiques n'a été trouvé
