sysstat 12.4.0 - en to it translation catalogue (78 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
it: Uso: %s [ opzioni ] [ <intervallo> [ <iterazioni> ] ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]
it: Le opzioni sono:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
it: Le opzioni sono:
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ]
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
it: Uso: %s [ opzioni ] [ <intervallo> [ <iterazioni> ] ] [ <filedioutput> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
it: Le opzioni sono:
    [ -C <commento> ] [ -D ] [ -F ] [ -f ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
it: Impossibile scrivere dati nel file delle statistiche del sistema: %s

en: Cannot open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
it: Impossibile aggiungere dati a quel file (%s)

en: Options are:
    [ -A ] [ -n ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <node_list> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
it: Le opzioni sono:
    [ -A ] [ -n ] [ -u ] [ -V ]
    [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -N { <lista_nodo> | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ -o JSON ] [ -P { <lista_cpu> | ALL } ]

en: Average:
it: Media:

en: Cannot handle so many processors!
it: Impossibile gestire così tanti processori.

en: sysstat version %s
it: sysstat versione %s

en: System activity data file: %s (%#x)
it: File delle statistiche del sistema: %s (%#x)

en: Genuine sa datafile: %s (%x)
it: File di dati autentico: %s (%x)

en: yes
it: sì

en: File date: %s
it: Data del file: %s

en: File time:
it: Ora del file:

en: Timezone: %s
it: Fuso orario: %s

en: File composition: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)
it: Composizione del file: (%d,%d,%d),(%d,%d,%d),(%d,%d,%d)

en: Size of a long int: %d
it: Dimensione di un «long int»: %d

en: Number of activities in file: %u
it: Numero delle attività nel file: %u

en: Extra structures available: %c
it: Strutture extra disponibili: %c

en: List of activities:
it: Elenco delle statistiche:

en: Unknown activity
it: Attività sconosciuta

en:  	[Unknown format]
it: 	[Formato sconosciuto]

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> | -[0-9]+ ]
it: Uso: %s [ opzioni ] [ <intervallo> [ <iterazioni> ] ] [ <filedeidati> | -[0-9]+ ]

en: Options are:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ]
    [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
it: Le opzioni sono:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -l | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ]
    [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <sar_options> ]

en: PCP support not compiled in
it: Non compilato con il supporto a PCP

en: Summary:
it: Sommario:

en: Cannot read %s
it: Impossibile leggere %s

en: File created by sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
it: File creato da sar/sadc da sysstat versione %d.%d.%d

en: Invalid system activity file: %s
it: File delle statistiche del sistema non valido: %s

en: Current sysstat version cannot read the format of this file (%#x)
it: La versione attuale di sysstat non può leggere il formato di questo file (%#x)

en: Requested activities not available
it: Le statistiche richieste non sono disponibili

en: Error while reading system activity file: %s
it: Errore durante la lettura del file delle statistiche del sistema: %s

en: End of system activity file unexpected
it: Il file delle statistiche del sistema è terminato in modo inatteso

en: Please check if data collecting is enabled
it: Controllare se la raccolta dati è abilitata

en: Requested activities not available in file %s
it: Le statistiche richieste non sono disponibili nel file %s

en: Invalid type of persistent device name
it: Tipo di dispositivo persistente non valido

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ -e <program> <args> ]
it: Uso: %s [ opzioni ] [ <intervallo> [ <iterazioni> ] ] [ -e <programma> <argomenti> ]

en: Options are:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <username> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <command> ] [ -G <process_name> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]
it: Le opzioni sono:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <nomeutente> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <comando> ] [ -G <nome_processo> ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]
it: Le opzioni sono:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ]
it: Le opzioni sono:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ { -f | +f } <directory> ] [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --human ] [ --pretty ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ]

en: Options are:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]
it: Le opzioni sono:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]

en: No tape drives with statistics found
it: Non è stata trovata alcuna unità a nastro con statistiche

en: Options are:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I { <int_list> | SUM | ALL } ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <keyword> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <filename> ] | -o [ <filename> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
it: Le opzioni sono:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ -z ]
    [ -I { <int_list> | SUM | ALL } ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -q [ <keyword> [,...] | ALL ] ]
    [ --dev=<dev_list> ] [ --fs=<fs_list> ] [ --iface=<iface_list> ]
    [ --dec={ 0 | 1 | 2 } ] [ --help ] [ --human ] [ --pretty ] [ --sadc ]
    [ -j { SID | ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <filename> ] | -o [ <filename> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]

en: Main options and reports (report name between square brackets):
it: Opzioni e rapporti principali (riportare il nome tra parentesi quadre):

en: 	-B	Paging statistics [A_PAGE]
it: 	-B	Statistiche sulla paginazione [A_PAGE]

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics [A_IO]
it: 	-b	Statistiche sull'I/O e sulla velocità di trasferimento [A_IO]

en: 	-d	Block devices statistics [A_DISK]
it: 	-d	Statistiche sui device a blocco [A_DISK]

en: 		Filesystems statistics [A_FS]
it: 		Statistiche dei filesystem [A_FS]

en: 	-H	Hugepages utilization statistics [A_HUGE]
it: 	-H	Statistiche sull'utilizzo delle pagine grandi [A_HUGE]

en: 	-I { <int_list> | SUM | ALL }
    		Interrupts statistics [A_IRQ]
it: 	-I { <int_list> | SUM | ALL }
    		Statistiche sugli interrupt [A_IRQ]

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics [A_PWR_...]
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
it: 	-m { <parola chiave> [,...] | ALL }
    		Statistiche sulla gestione dell'alimentazione [A_PWR_...]
    		Le parole chiave sono:
    		CPU	Frequenza istantanea del clock della CPU
    		FAN	Velocità delle ventole
    		FREQ	Frequenza media del clock della CPU
    		IN	Input del voltaggio
    		TEMP	Temperatura dei dispositivi
    		USB	Dispositivi USB collegati al sistema

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics [A_NET_...]
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
    		FC	Fibre channel HBAs
    		SOFT	Software-based network processing
it: 	-n { <parola chiave> [,...] | ALL }
    		Statistiche di rete [A_NET_...]
    		Le parole chiavi sono:
    		DEV	Interfacce di rete
    		EDEV	Interfacce di rete (errori)
    		NFS	Client NFS
    		NFSD	Server NFS
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	Traffico IP	(v4)
    		EIP	Traffico IP	(v4) (errori)
    		ICMP	Traffico ICMP	(v4)
    		EICMP	Traffico ICMP	(v4) (errori)
    		TCP	Traffico TCP	(v4)
    		ETCP	Traffico TCP	(v4) (errori)
    		UDP	Traffico UDP	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	Traffico IP	(v6)
    		EIP6	Traffico IP	(v6) (errori)
    		ICMP6	Traffico ICMP	(v6)
    		EICMP6	Traffico ICMP	(v6) (errori)
    		UDP6	Traffico UDP	(v6)
    		FC	HBA Fibre channel
    		SOFT	Elaborazione software di rete

en: 	-q [ <keyword> [,...] | PSI | ALL ]
    		System load and pressure-stall statistics
    		Keywords are:
    		LOAD	Queue length and load average statistics [A_QUEUE]
    		CPU	Pressure-stall CPU statistics [A_PSI_CPU]
    		IO	Pressure-stall I/O statistics [A_PSI_IO]
    		MEM	Pressure-stall memory statistics [A_PSI_MEM]
it: 	-q [ <keyword> [,...] | PSI | ALL ]
    		Statistiche per il carico di sistema e per le PSI
    		Le parole chiavi sono:
    		LOAD	Statistiche sulla media della lunghezza della coda e del carico [A_QUEUE]
    		CPU	Statistiche PSI sulla CPU [A_PSI_CPU]
    		IO	Statistiche PSI sull'input/output [A_PSI_IO]
    		MEM	Statistiche PSI sulla memoria [A_PSI_MEM]

en: 	-r [ ALL ]
    		Memory utilization statistics [A_MEMORY]
it: 	-u [ ALL ]
    		Statistiche sull'uso della memoria [A_MEMORY]

en: 	-S	Swap space utilization statistics [A_MEMORY]
it: 	-S	Statistiche sull'uso dello spazio di swap [A_MEMORY]

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics [A_CPU]
it: 	-u [ ALL ]
    		Statistiche sull'uso della CPU [A_CPU]

en: 	-v	Kernel tables statistics [A_KTABLES]
it: 	-v	Statistiche sulla tabella del kernel [A_KTABLES]

en: 	-W	Swapping statistics [A_SWAP]
it: 	-W	Statistiche sullo swap [A_SWAP]

en: 	-w	Task creation and system switching statistics [A_PCSW]
it: 	-w	Statistiche sulla creazione di attività e sui cambiamenti del sistema [A_PCSW]

en: 	-y	TTY devices statistics [A_SERIAL]
it: 	-y	Statistiche sui dispositivi TTY [A_SERIAL]

en: Data collector will be sought in PATH
it: Il raccoglitore dati sarà cercato nel PATH

en: Data collector found: %s
it: Raccoglitore dati trovato: %s

en: End of data collecting unexpected
it: Fine inattesa della raccolta dei dati

en: Inconsistent input data
it: Dati in ingresso inconsistenti

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
it: Utilizzo di un collettore di dati errato da una versione differente di sysstat

en: -f and -o options are mutually exclusive
it: Le opzioni -f e -o si escludono a vicenda

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
it: La lettura non avviene da un file delle statistiche del sistema (usare l'opzione -f)

en: Cannot find the data collector (%s)
it: Impossibile trovare il collettore dei dati (%s)

en: Cannot convert the format of this file
it: Impossibile convertire il formato di questo file

en: 
    CPU activity not found in file. Aborting...
it: 
    Attività della CPU non trovata nel file. Annullamento...

en: 
    Invalid data found. Aborting...
it: 
    Trovati dati non validi. Annullamento...

en: Statistics:
it: Statistiche:

en: 
    File format already up-to-date
it: 
    Formato del file già aggiornato

en: HZ: Using current value: %lu
it: HZ: Uso del valore corrente: %lu

en: File successfully converted to sysstat format version %s
it: File convertito correttamente nel formato versione sysstat %s
