sysstat 11.7.1 - en to ja translation catalogue (76 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
ja: 使い方: %s [ オプション ] [ <時間間隔> [ <カウント数> ] ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ] [ --human ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ] [ --human ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <グループ名> ] [ -p [ <デバイス> [,...] | ALL ] ]
    [ <デバイス> [...] | ALL ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ] [ --human ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <group_name> ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
    [ <device> [...] | ALL ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -N ] [ -s ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -y ] [ -z ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ] [ --human ] [ -o JSON ]
    [ [ -H ] -g <グループ名> ] [ -p [ <デバイス名> [,...] | ALL ] ]
    [ <デバイス名> [...] | ALL ]

en: Cannot find disk data
ja: ディスクデータが見つかりません

en: Invalid type of persistent device name
ja: 永続的なデバイス名が不正です

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
ja: 使い方: %s [ オプション ] [ <時間間隔> [ <カウント数> ] ] [ <出力ファイル> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -D ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -C <コメント> ] [ -D ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
ja: システム動作情報ファイルに書き込みができません: %s

en: Cannot write system activity file header: %s
ja: システム動作情報ファイルのヘッダに書き込みができません: %s

en: Cannot open %s: %s
ja: %s を開けません: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
ja: ファイル (%s) にデータを追加できません

en: sysstat version %s
ja: sysstat バージョン %s

en: Options are:
    [ --human ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ --human ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ --human ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ --human ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Options are:
    [ -A ] [ -n ] [ -u ] [ -V ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ]
    [ -N { <node_list> | ALL } ] [ -o JSON ] [ -P { <cpu_list> | ON | ALL } ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -A ] [ -n ] [ -u ] [ -V ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ]
    [ -N { <node_list> | ALL } ] [ -o JSON ] [ -P { <cpu_list> | ON | ALL } ]

en: Average:
ja: 平均値:

en: System activity data file: %s (%#x)
ja: システム動作情報ファイル: %s (%#x)

en: Genuine sa datafile: %s (%x)
ja: 純粋な sa データファイル: %s (%#x)

en: no
ja: いいえ

en: yes
ja: はい

en: Host:
ja: ホスト名:

en: File date: %s
ja: 収集日: %s

en: File time:
ja: 収集時間:

en: Size of a long int: %d
ja: long int のサイズ: %d

en: Number of activities in file: %u
ja: ファイル内の動作情報数 :%u

en: List of activities:
ja: 動作情報のリスト:

en: Unknown activity
ja: 不明な動作情報

en: 	[Unknown activity format]
ja: 	[不明な動作情報形式]

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> | -[0-9]+ ]
ja: 使い方: %s [ オプション ] [ <時間間隔> [ <カウント数> ] ] [ <データファイル名> | -[0-9]+ ]

en: Options are:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -C ] [ -c | -d | -g | -j | -p | -r | -x ] [ -H ] [ -h ] [ -T | -t | -U ] [ -V ]
    [ -O <opts> [,...] ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
    [ -- <sar のオプション> ]

en: Summary:
ja: サマリ:

en: Options are:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -q ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ --help ] [ --human ] [ --sadc ]
    [ -I { <int_list> | SUM | ALL } ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <filename> ] | -o [ <filename> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm[:ss]> ] ] [ -e [ <hh:mm[:ss]> ] ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -A ] [ -B ] [ -b ] [ -C ] [ -D ] [ -d ] [ -F [ MOUNT ] ] [ -H ] [ -h ]
    [ -p ] [ -q ] [ -r [ ALL ] ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -V ]
    [ -v ] [ -W ] [ -w ] [ -y ] [ --help ] [ --human ] [ --sadc ]
    [ -I { <int_list> | SUM | ALL } ] [ -P { <cpu_list> | ALL } ]
    [ -m { <キーワード> [,...] | ALL } ] [ -n { <キーワード> [,...] | ALL } ]
    [ -j { ID | LABEL | PATH | UUID | ... } ]
    [ -f [ <ファイル名> ] | -o [ <ファイル名> ] | -[0-9]+ ]
    [ -i <時間間隔> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]

en: Main options and reports:
ja: 主要なオプションとその結果:

en: 	-B	Paging statistics
ja: 	-B	ページングの統計情報

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics
ja: 	-b	I/O と転送率の状況

en: 	-d	Block devices statistics
ja: 	-d	ブロックデバイスの統計情報

en: 		Filesystems statistics
ja: 		ファイルシステムの統統計情報

en: 	-H	Hugepages utilization statistics
ja: 	-H	Hugepage の利用統計情報

en: 	-I { <int_list> | SUM | ALL }
    		Interrupts statistics
ja: 	-I { <int_list> | SUM | ALL }
    		割り込み統計情報

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
ja: 	-m { <キーワード> [,...] | ALL }
    		電源管理統計情報
    		キーワード:
    		CPU	CPU 周波数
    		FAN	ファン回転数
    		FREQ	CPU の平均周波数
    		IN	入力電圧
    		TEMP	デバイス温度
    		USB	システムに挿入されている USB デバイス

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
    		FC	Fibre channel HBAs
    		SOFT	Software-based network processing
ja: 	-n { <キーワード> [,...] | ALL }
    		ネットワーク統計情報
    		キーワード一覧:
    		DEV	ネットワークインターフェイス
    		EDEV	ネットワークインターフェイス (エラー)
    		NFS	NFS クライアント
    		NFSD	NFS サーバ
    		SOCK	ソケット	(v4)
    		IP	IP トラフィック	(v4)
    		EIP	IP トラフィック	(v4) (エラー)
    		ICMP	ICMP トラフィック	(v4)
    		EICMP	ICMP トラフィック	(v4) (エラー)
    		TCP	TCP トラフィック	(v4)
    		ETCP	TCP トラフィック	(v4) (エラー)
    		UDP	UDP トラフィック	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP トラフィック	(v6)
    		EIP6	IP トラフィック	(v6) (エラー)
    		ICMP6	ICMP トラフィック	(v6)
    		EICMP6	ICMP トラフィック	(v6) (エラー)
    		UDP6	UDP トラフィック	(v6)
    		FC	ファイバーチャネル HBA
    		SOFT	ソフトウェアベースネットワーク処理

en: 	-q	Queue length and load average statistics
ja: 	-q	Qキューの長さとロードアベレージの統計情報

en: 	-r [ ALL ]
    		Memory utilization statistics
ja: 	-r [ ALL ]
    		メモリ利用率の統計情報

en: 	-S	Swap space utilization statistics
ja: 	-S	スワップ領域の利用統計情報

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics
ja: 	-u [ ALL ]
    		CPU 利用の利用統計情報

en: 	-v	Kernel tables statistics
ja: 	-v	カーネルのテーブル統計情報

en: 	-W	Swapping statistics
ja: 	-W	スワップの統計情報

en: 	-w	Task creation and system switching statistics
ja: 	-w	タスクの作成とシステムスイッチの統計情報

en: 	-y	TTY devices statistics
ja: 	-y	TTY デバイスの統計情報

en: Data collector will be sought in PATH
ja: データコレクタは PATH 内で検索されます

en: Data collector found: %s
ja: データコレクタが見つかりました: %s

en: End of data collecting unexpected
ja: データ収集が予期無く終了しました

en: Inconsistent input data
ja: 矛盾した入力データです

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
ja: 異なるバージョンの sysstat のデータコレクタによる不正なデータを使っています

en: -f and -o options are mutually exclusive
ja: -f と -o オプションは相互に排他的です

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
ja: システム動作情報ファイルの読み込みがありません (-f オプションを使ってください)

en: Cannot find the data collector (%s)
ja: データ収集プログラム (%s) が見つかりません

en: Cannot read %s
ja: %s を読み取れません

en: Cannot convert the format of this file
ja: このファイルの形式は変換できません

en: 
    CPU activity not found in file. Aborting...
ja: 
    CPU の動作状況がファイル内に見つかりません。異常終了します...

en: 
    Invalid data found. Aborting...
ja: 
    データ形式が正しくありません。異常終了します...

en: Statistics:
ja: 統計情報:

en: 
    File successfully converted to sysstat format version %s
ja: 
    ファイルは sysstat フォーマットバージョン %s への変換に成功しました

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ -e <program> <args> ]
ja: 使い方: %s [ オプション ] [ <時間間隔> [ <カウント数> ] ] [ -e <プログラム> <引数> ]

en: Options are:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <username> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <command> ] [ -G <process_name> ] [ --human ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -d ] [ -H ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -R ] [ -r ] [ -s ] [ -t ] [ -U [ <ユーザー名> ] ]
    [ -u ] [ -V ] [ -v ] [ -w ] [ -C <コマンド> ] [ -G <プロセス名> ] [ --human ]
    [ -p { <プロセスID> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]

en: Requested activities not available
ja: 要求された動作情報は利用できません

en: Error while reading system activity file: %s
ja: システム動作情報ファイルの読み込み中にエラーが起きました: %s

en: End of system activity file unexpected
ja: システム動作情報ファイルが途中で予期無く終了しました

en: File created by sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
ja: sysstat (バージョン %d.%d.%d) の sar/sadc によって作られたファイル

en: Invalid system activity file: %s
ja: システム動作情報ファイルの形式が正しくありません: %s

en: Current sysstat version cannot read the format of this file (%#x)
ja: sysstat の現在のバージョンではこのデータファイル (%#x) の形式を読み込めません

en: Please check if data collecting is enabled
ja: データ収集が有効になっているかを確認してください

en: Requested activities not available in file %s
ja: 要求された動作情報はファイル %s 内にはありません

en: Options are:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ --human ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -y ] [ -z ]

en: No tape drives with statistics found
ja: 統計情報にはテープドライブは存在しません

en: Cannot handle so many processors!
ja: そんなに大量のプロセッサは扱えません!
