TQSL V2.8 - en to es translation catalogue (698 entries)

en: Callsign Certificates
es: Certificados de Indicativo

en: Error while accessing certificate store
es: Error al acceder al almacén de certificados

en: Error parsing certificate for issuer
es: Error al analizar el certificado para el emisor

en: Error parsing certificate for call sign
es: Error al analizar el certificado para el indicativo

en: Error parsing certificate for DXCC entity
es: Error al analizar el certificado para la entidad DXCC

en: Active, usable certificates
es: Certificados activos y utilizables

en: Unusable: Missing Private Key
es: No utlilizable: no se encuentra la Clave Privada

en: Incomplete Certificates - requires a matching TQ6
es: Certificados incompletos - se requiere el fichero TQ6 correspondiente

en: Certificates replaced with a newer one
es: Certificados reemplazados por uno nuevo

en: Certificates that have expired
es: Certificados que han expirado

en: This callsign replaces my existing callsign
es: Este indicativo reemplaza a mi indicativo existente

en: This is my former callsign
es: Este es mi indicativo anterior

en: I am the QSL manager for this callsign
es: Soy el QSL Mánager para este indicativo

en: This is a club callsign
es: Es un indicativo de club

en: This is a DXpedition callsign
es: Este es un indicativo de DXpedición

en: This is a special event callsign
es: Este es un indicativo de evento especial

en: None of these apply
es: Ninguno de los anteriores se aplica

en: This will create a new Callsign Certificate request file.
es: Esto creará un nuevo fichero de solicitud de Certificado de Indicativo.

en: Once you supply the requested information and the request file has been created, you must send the request file to the certificate issuer.
es: Una vez que proporcione la información solicitada y el fichero de solicitud se haya creado, debe enviar el fichero de solicitud a la entidad emisora ​​de certificados.

en: Certificate Issuer:
es: Emisor del certificado:

en: Error
es: &Error

en: Email:
es: Correo-e:

en: URL:
es: Página Internet:

en: DXCC entity:
es: Entidad DXCC:

en: Call sign:
es: Indicativo:

en: Date of the first QSO you made or will make using this callsign:
es: Fecha del primer QSO realizado (o que realizará) usando este indicativo:

en: Date of the last QSO you made or will make using this callsign:
    (Leave this date blank if this is still your valid callsign.)
es: Fecha del último QSO realizado (o que realizará):
    (Deje esta fecha en blanco si este es su indicativo válido).

en: Zip/Postal
es: Código Postal

en: Name
es: Nombre

en: Address
es: Dirección

en: City
es: Ciudad

en: State
es: Estado

en: Country
es: País

en: Your e-mail address
es: Su dirección de email

en: Note: The e-mail address you provide here is the address to which the issued Certificate will be sent. Make sure it's the correct address!
es: Nota: La dirección de correo electrónico que proporcione aquí es la dirección a la que se enviará el Certificado emitido. ¡Asegúrese de que sea la dirección correcta!

en: You may protect this Callsign Certificate using a passphrase. If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this Callsign Certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
es: Puede proteger este Certificado de Indicativo utilizando una frase de contraseña. Si comparte su ordenador con otras personas, debería especificar una frase de contraseña para proteger este certificado de indicativo. Si no comparte su ordenador con nadie, no es necesario especificarla.

en: Leave the passphrase blank and click 'Next' unless you want to use a passphrase.
es: Deje la frase de contraseña en blanco y haga clic en 'Siguiente' a menos que desee usar una frase de contraseña.

en: Passphrase:
es: Frase de contraseña:

en: Enter the passphrase again for verification:
es: Introduzca la frase de contraseña de nuevo para verificarla:

en: DO NOT lose the passphrase you choose! You will be unable to use the Certificate without this passphrase!
es: ¡NO PIERDA la frase de contraseña que ha escogido! Sin esta frase, ¡no podrá utilizar el certificado!

en: Leave the passphrase blank and click 'Finish' unless you want to use a passphrase.
es: Deje la frase de contraseña en blanco y haga clic en 'Finalizar' a menos que desee usar una frase de contraseña.

en: What is this Callsign Certificate for?
es: ¿Para qué es este certificado?

en: Since you have no Callsign Certificates, you must submit an 'Unsigned' certificate request. This will allow you to create your initial Callsign Certificate for LoTW use. Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
es: Como no tienen certificados, debe realizar una solicitud de certificado sin firmar. Esto le permitirá crear un certificado inicial para uso en LoTW. Haga clic en 'Finalizar' para completar esta solicitud.

en: This Callsign Certificate request requires approval using an existing Callsign Certificate.
es: Esta solicitud de certificado requiere aprobación usando un certificado existente.

en: Is this new certificate for a callsign where you already have a LoTW account, and you want the QSOs for this call to be added to an existing LoTW account?
es: ¿Es este nuevo certificado para un indicativo donde ya tiene una cuenta de LoTW y desea añadir los QSO para este indicativo a una cuenta existente de LoTW?

en: If so, choose a callsign below for the primary LoTW account. If not, click 'Finish', and a new LoTW account will be set up for these QSOs.
es: Si es así, seleccione un indicativo más abajo para la cuenta primaria de LoTW. Si no, clique 'Finalizar' y se asignará una nueva cuenta de LoTW para estos QSO.

en: CAUTION: Mixing QSOs for unrelated callsigns into one LoTW account can cause issues with handling awards.
es: ATENCIÓN: mezclar QSO de indicativos no relacionados a una cuenta de LoTW puede provocar problemas al manejar los diplomas.

en: The callsign is too long. Only %d characters are allowed.
es: El indicativo es demasiado largo. Sólo se permiten %d caracteres.

en: You must enter a valid call sign.
es: Debe introducir un indicativo válido.

en: You must select a DXCC entity.
es: Debe seleccionar una entidad DXCC.

en: QSO begin date: You must choose proper values for Year, Month and Day.
es: Fecha inicio QSO: Debe seleccionar los valores adecuados para el año, mes y día.

en: QSO end date: You must either choose proper values for Year, Month and Day or leave all three blank.
es: Fecha fin de QSO: Debe elegir los valores adecuados para el año, mes y día o dejarlos en blanco.

en: QSO end date cannot be before QSO begin date.
es: La fecha final de QSO no puede ser anterior a la fecha de inicio de QSO.

en: The date of your first QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
es: La fecha de su primer QSO es anterior a la primera fecha válida (%hs) de la entidad DXCC seleccionada %hs

en: The date of your first QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
es: La fecha de su primer QSO es posterior a la última fecha válida (%hs) de la entidad DXCC seleccionada %hs

en: The date of your last QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
es: La fecha de su último QSO es anterior a la primera fecha válida (%hs) de la entidad DXCC seleccionada %hs

en: The date of your last QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
es: La fecha de su último QSO es posterior a la última fecha válida (%hs) de la entidad DXCC seleccionada %hs

en: US 1x1 callsigns must start with W, K, or N
es: Los indicativos norteamericanos 1x1 deben comenzar con W, K o N

en: US 1x1 callsigns must have a number as the second character
es: Los indicativos norteamericanos 1x1 deben tener un número como segundo carácter

en: US 1x1 callsigns must end in letters A-Z excluding 'X'
es: Los indicativos norteamericanos 1x1deben finalizar con una letra de la A a la Z (excluyendo la 'X')

en: US 1x1 callsign requests must provide an end date
es: Las solicitudes de indicativos norteamericanos 1x1 deben incluir una fecha final

note: TRANSLATORS: first argument is callsign (%s), second is the related DXCC entity name (%hs)
en: You have an overlapping Certificate for %s (DXCC=%hs) having QSO dates:
es: Tiene un Certificado coincidente para %s (DXCC=%hs) que contiene fechas de QSO:

note: TRANSLATORS: here "to" separates two dates in a date range
en:  to
es:  a

en: You have already requested a Callsign Certificate for %s and can not request another until that request has been processed by LoTW Staff.
es: Ya ha solicitado un Certificado de Indicativo para %s y no puede solicitar otra hasta que la solicitud haya sido procesada por la dirección de LoTW.

en: Please wait until you receive an e-mail bearing your requested Callsign Certificate.
es: Por favor, espere hasta que reciba un correo electrónico que contendrá el Certificado solicitado.

en: If you are sure that the earlier request is now invalid you should delete the pending Callsign Certificate for %s.
es: Si está seguro de que la solicitud anterior no es válida, tendrá que borrar el Certificado pendiente para %s.

en: You have already requested more than three Callsign Certificates for %s in the past 24 hours. You should submit a request only once, then wait for that request to be processed by LoTW Staff. This may take several business days.
es: Ya ha solicitado más de tres certificados para %s en las últimas 24 horas. Debe realizar una solicitud sólo una vez y esperar que sea procesada por el equipo de LoTW. Esto puede tardar varios días laborables.

en: You cannot request a Callsign Certificate for a former callsign unless you hold a valid Callsign Certificate to be used to verify that request.
es: No puede solicitar un certificado para un indicativo anterior a menos que disponga de un certificado válido para verificar esta solicitud.

en: The callsign %s is not currently registered in the FCC ULS database.
    If this is a newly registered call, you must wait at least one business day for it to be valid. Please enter a currently valid callsign.
es: El indicativo %s no está registrado actualmente en la base de datos del FCC ULS.
    Si es un indicativo registrado nuevo, debe esperar al menos un día laborable para que sea válido. Por favor, entre un indicativo que sea válido.

en: If you are using a US callsign outside of the US persuant to CEPT, IARP or other Reciprocity arrangements, FCC rules require you to be a US Citizen.
es: Si está utilizando un indicativo norteamericano fuera de Estados Unidos (de conformidad con CEPT, IARP u otros acuerdos de reciprocidad), la normativa de la FCC requiere que sea un ciudadano norteamericano.

en: Warning
es: Advertencia

en: You cannot select DXCC Entity NONE as you must sign any request for entity NONE and you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
es: No puede seleccionar la entidad DXCC a NINGUNO ya que debe firmar cualquier solicitud de entidad NINGUNO y no tiene certificados válidos que puedan utilizarse para firmar esta solicitud.

en: TQSL Error
es: Error en TQSL

en: You have selected DXCC Entity NONE
es: Ha seleccionado la Entidad DXCC a NINGUNO

en: QSO records signed using the Certificate will not be valid for DXCC award credit (but will be valid for other applicable awards). If the Certificate is to be used for signing QSOs from maritime/marine mobile, shipboard, or air mobile operations, that is the correct selection. Otherwise, you probably should use the "Back" button to return to the DXCC page after clicking "OK"
es: Los QSO firmados usando el Certificado no serán válidos para otorgar crédito DXCC (pero serán válidos para otros diplomas aplicables). Si el Certificado se va a utilizar para firmar QSO desde operaciones móvil marítimo, a bordo de un barco u operaciones aéreas, es la selección correcta. De lo contrario, probablemente deba utilizar el botón "Atrás" para volver a la página DXCC después de hacer clic en "Aceptar"

en: TQSL Warning
es: Advertencia de TQSL

en: You cannot request a certificate for a 1x1 callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
es: No puede solicitar un certificado para un indicativo 1x1 ya que debe firmar esas solicitudes y no tiene ningún Certificado de Indicativo válido que pueda utilizar para firmar esta solicitud.

en: You cannot request a certificate for a portable callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
es: No puede solicitar un certificado para un indicativo portable ya que debe firmar estar solicitudes y no dispone de certificados válidos para poder firmar esta solicitud.

en: You have chosen a QSO end date for this Callsign Certificate. The 'QSO end date' should ONLY be set if that date is the date when that callsign's license expired or the license was replaced by a new callsign.
es: Ha seleccionado una fecha fin de QSO para ese Certificado. La 'fecha fin de QSO' SÓLO debe establecerse si es la fecha en que la licencia expirará o la licencia se cambiará por un nuevo indicativo.

en: If you set an end date, you will not be able to sign QSOs past that date, even if the Callsign Certificate itself is still valid.
es: Si establece una fecha de finalización, no podrá firmar QSO después de esa fecha, incluso si el Certificado en sí sigue siendo válido.

en: If you still hold this callsign (or if you plan to renew the license for the callsign), you should not set a 'QSO end date'.
es: Si aún mantiene este indicativo (o si va a renovar la licencia para ese indicativo), no debe establecer una "fecha fin de QSO '.

en: Do you really want to keep this 'QSO end date'?
es: ¿Realmente desea mantener esta "fecha de finalización de QSO'?

en: You must enter your name
es: Debe introducir su nombre

en: You must enter your address
es: Debe introducir su dirección

en: You must enter your city
es: Debe introducir su ciudad

en: This address must match the FCC ULS database.
    If this address information is incorrect, please correct your FCC record.
es: Esta dirección debe coincidir con la base de datos de la FCC ULS.
    si esta dirección es correcta, por favor corrija su registro en la FCC.

en: You must enter a valid email address
es: Debe introducir una dirección de correo electrónico válida

en: The two copies of the passphrase do not match.
es: No coinciden las dos frases de contraseñas.

en: Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
es: Haga clic en "Finalizar" para completar esta solicitud de Certificado de Indicativo.

en: Please select a Callsign Certificate for the account where you would like the QSOs to be stored
es: Por favor, seleccione un certificado para la cuenta donde desee guardar los QSO

en: Please select the Callsign Certificate for your current personal callsign to validate your request.
es: Por favor, seleccione el Certificado de su indicativo actual para validar su solicitud.

en: Please select a Callsign Certificate to validate this request
es: Por favor seleccione un certificado para validar esta solicitud

en: QSOs for %hs will be stored in the LoTW account for %s.
es: Los QSO para %hs se guardarán en la cuenta LoTW de %s.

note: TRANSLATORS: This is part of an deleted DXCC entity name
en: DELETED
es: BORRADO

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Help
es: Ayuda

en: New passphrase:
es: Nueva frase de contraseña:

en: Enter again to confirm:
es: Introduzca de nuevo para confirmar:

en: Passphrase entries do not match
es: Las frases de contraseñas no coinciden

en: Passphrase confirmed
es: Frase de contraseña confirmada

en: Import completed successfully
es: La operación de Importar se ha completado con éxito

en: OK to install
es: Aceptar para instalar

en: certificate?
es: certificado?

en: Install Certificate
es: Instalar certificado

en: This callsign certificate is already installed
es: Este certificado ya está instalado

en: Trusted root certificate
es: Certificado raíz verificado

en: Certificate Authority certificate
es: Certificado de autoridad de verificación

en: Callsign Certificate
es: Certificado de indicativo

en: Enter a passphrase for this callsign certificate.
es: Introduzca una frase de contraseña para este certificado de indicativo.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence no passphrase need be specified.
es: Si comparte su ordenador con otras personas, debería especificar una frase de contraseña para proteger este certificado de indicativo. Si no comparte su ordenador con nadie, no es necesario especificarla.

en: This passphrase will have to be entered each time you use this callsign certificate for signing or when saving the key.
es: Esta frase de contraseña deberá introducirla cada vez que utilice este certificado de indicativo tanto para firmar o cuando guarde la clave.

en: Leave the passphrase blank and click 'OK' unless you want to use a passphrase.
es: Deje la frase de contraseña en blanco y haga clic en 'Aceptar' a menos que desee utilizar una frase de contraseña.

en: New Passphrase
es: Nueva frase de contraseña

en: You will not be able to use this tq6 file to recover your callsign certificate if it gets lost. For security purposes, you should back up your certificate on removable media for safe-keeping.
es: En caso que lo pierda, no podrá utilizar este fichero TQ6 para recuperar su certificado. Por razones de seguridad, debe hacer una copia de seguridad del certificado en un medio extraíble.

en: Would you like to back up your callsign certificate now?
es: ¿Desea hacer una copia de seguridad del certificado ahora?

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6
es: Ficheros de certificado de indicativo (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6
es: Ficheros de certificado de indicativo (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6

en: |All files (*.*)|*.*
es: |Todos los ficheros (*.*)|*.*

en: Select Certificate File
es: Seleccione fichero de certificado

en: This file is not a valid P12 file
es: No es un fichero P12 válido

en: Loading complete
es: Operación de subida completada

en: No status information available
es: No hay información de estado disponible

en: Enter the passphrase to unlock the .p12 file:
es: Introduzca la frase de contraseña para desbloquear el fichero .p12:

en: Passphrase error
es: Error en frase de contraseña

en: Station Locations
es: Ubicaciones de Estación

en: NONE
es: NINGUNO

en: UP
es: ARRIBA

en: Call Sign:
es: Indicativo:

en: UTC Date (YYYY-MM-DD):
es: Fecha UTC (AAAA-MM-DD):

en: UTC Time (HHMM):
es: Hora UTC (HHMM):

en: Mode:
es: Modo:

en: Band:
es: Banda:

en: RX Band:
es: Banda de RX:

en: Frequency (MHz):
es: Frecuencia (MHz):

en: RX Frequency (MHz):
es: Frecuencia de RX (MHz):

en: Propagation Mode:
es: Modo de propagación:

en: Satellite:
es: Satélite:

en: Add QSO
es: Añadir QSO

en: Delete
es: Borrar

en: QSO Frequency is invalid
es: La frecuencia del QSO no es válida

en: QSO Data Error
es: Error en datos del QSO

en: QSO Frequency is out of range for the selected band
es: La frecuencia del QSO está fuera del rango de la banda seleccionada

en: QSO RX Frequency is invalid
es: La frecuencia RX del QSO no es válida

en: QSO RX Frequency is out of range for the selected band
es: La frecuencia RX del QSO está fuera de rango para la banda seleccionada

en: You must select a band or enter a frequency
es: Debe seleccionar una banda o introducir una frecuencia

en: Call Sign cannot be empty
es: El indicativo no puede estar vacío

en: 'Satellite' propagation mode selected, so a Satellite must be chosen
es: Modo de propagación 'Satélite' seleccionado, por lo que debe seleccionar un satélite

en: Satellite choice requires that Propagation Mode be 'Satellite'
es: La opción Satélite requiere que el modo de propagación sea 'Satelite'

en: QSO Data: Invalid Mode ignored - %s
es: Datos de QSO: Ignorado Modo no válido - %s

en: No QSO records
es: No hay registros de QSO

en: Save File
es: Guardar Fichero

en: ADIF files (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|All files (*.*)|*.*
es: Ficheros ADIF (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|Todos los ficheros (*.*)|* *

en: ADIF files (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|All files (*.*)|*.*
es: Ficheros ADIF (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|Todos los ficheros (*.*)|*.*

en: Wrote %d QSO records to %s
es: Escribió %d registros de QSO en %s

en: The file has not been saved. Should the QSOs be saved?
es: No se ha guardado el fichero. ¿Guardar los QSO?

en: Confirm Close
es: Confirmar Cerrar

en: One QSO Record
es: Un registro de QSO

en: %d QSO Records
es: %d registros de QSO

en: &Properties
es: &Propiedades

en: Properties
es: Propiedades

en: Value
es: Valor

en: Select Station Data
es: Seleccione Datos de la Estación

en: Save Station Data
es: Guardar Datos de la Estación

en: Enter a name for this Station Location
es: Introduzca un nombre para esta ubicación de la estación

en: Selected Station Location
es: Ubicación de la estación seleccionada

en: New...
es: Nuevo...

en: Edit...
es: Editar...

en: Delete "
es: Borrar "

en: TQSL Confirm
es: Confirmar TQSL

en: Call Sign
es: Indicativo

en: Province
es: Provincia

en: Continent
es: Continente

en: CQ Zone
es: Zona CQ

en: DXCC Entity
es: Entidad DXCC

en: Grid Square
es: QTH Locator

en: IOTA ID
es: ID IOTA

en: ITU Zone
es: Zona ITU

en: County
es: Condado

en: WPX Prefix
es: Prefijo WPX

en: You have no Station Locations defined.
es: No ha definido ninguna ubicación de estacion.

en: You must define at least one Station Location to use for signing.
es: Debe definir al menos una ubicación de estación para firmar.

en: Use the "New" Button of the dialog you're about to see to define a Station Location.
es: Utilice el botón "Nuevo" del cuadro de diálogo que está a punto de ver para definir una Ubicación de la estación.

en: Success
es: Operación realizada con éxito

en: User Cancelled
es: Cancelado por el usuario

en: Upload Rejected
es: Operación de subida rechazada

en: Unexpected LoTW Response
es: Respuesta inesperada de LoTW

en: TQSLLib Error
es: Error en TQSLLib

en: Error opening input file
es: Error al abrir el fichero de entrada

en: Error opening output file
es: Error al abrir el fichero de salida

en: No QSOs to upload
es: No hay QSO para subir

en: Some QSOs not processed
es: Algunos QSO no se han procesado

en: Command Syntax Error
es: Error en la sintaxis del comando

en: LoTW Connection Failed
es: Falló la conexión al LoTW

en: Unknown
es: Desconocido

en: The TQSL upload tracking database is locked
es: La base de datos de seguimiento de subidas de TQSL está bloqueada

en: Previously signed QSOs were detected
es: Se han detectado QSO previamente firmados

en: Incorrect passphrase when importing P12 file
es: Contraseña incorrecta al importar el fichero P12

en: Final Status: %hs (%d)
es: Estado Final: %hs (%d)

note: TRANSLATORS: this is followed by the callsign and entity name
en: Enter the passphrase to unlock the callsign certificate for %hs -- %hs
    (This is the passphrase you made up when you installed the callsign certificate.)
es: Introduzca la frase de contraseña para desbloquear el certificado de indicativo para %hs -- %hs
    (Es la frase de contraseña que definió cuando instaló el certificado de indicativo)

en: Enter passphrase
es: Introduzca la frase de contraseña

en: Signing QSO Data
es: Firmando datos de QSO

en: Converting
es: Convirtiendo

en: to TQSL format
es: a formato TQSL

en: Uploading Signed Data
es: Subiendo Datos Firmados

en: Uploading signed log data...
es: Subiendo datos del libro firmados...

en: QSO Date Range
es: Rango de fechas de QSO

en: You may set the starting and/or ending QSO dates in order to select QSOs from the input file.
es: Puede configurar las fechas de inicio y / o fin de QSO para seleccionar los QSO desde el fichero de entrada.

en: QSOs prior to the starting date or after the ending date will not be signed or included in the output file.
es: Los QSOs con anterioridad a la fecha de inicio o después de la fecha de finalización no se firmarán o serán incluidos en el fichero de salida.

en: You may leave either date (or both dates) blank.
es: Puede dejar la fecha (o ambas fechas) en blanco.

en: Start Date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha de inicio (AAAA-MM-DD)

en: End Date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha final (AAAA-MM-DD)

en: Start date is invalid
es: La fecha de inicio no es válida

en: End date is invalid
es: La fecha de finalización no es válida

en: Previously Signed QSOs Detected
es: Se han detectado QSO previamente firmados

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and no new QSOs.
es: Este libro contiene %d QSO(s) que parecen haber sido firmados previamente para subirlos a LoTW, no habiendo nuevos QSO.

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file (Recommended).
es: Haga clic en "Cancelar" para dejar de procesamiento este fichero de registro (recomendado).

en: Click 'Re-Upload QSOs' to re-process this log while allowing previously signed QSOs.
es: Haga clic en 'Resubir QSO' para procesar de nuevo este libro permitiendo QSO firmados anteriormente.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and %d QSOs which are new.
es: Este libro contiene %d QSO(s) que parecen haber sido firmados previamente para subirlos a LoTW y hay %d QSO que son nuevos.

en: Click 'New QSOs Only' to sign normally, without the previously signed QSOs (Recommended).
es: Haga clic en 'Sólo nuevos QSO' para firmar normalmente, sin los QSO firmados previamente (Recomendado).

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file.
es: Haga clic en 'Cancelar' para dejar de procesar este fichero de registro.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and one QSO which is new.
es: Este libro contiene %d QSO(s) que parecen haber sido firmados previamente para subirlos a LoTW y hay un QSO que es nuevo.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system consists entirely of previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
es: El fichero de log que está subiendo utilizando su sistema de log de QSO, incluye completamente QSOs anteriormente subidos que crean un trabajo innecesario en LoTW. Quizá haya una versión más reciente de su sistema de log que prevenga esto. Por favor, compruebe si existe una versión más reciente de su sistema de log.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
es: Por favor observe que algunos programas de log pueden comportarse de forma extraña si hace clic en una opción diferente a "Subir de nuevo QSOs". Pulsar en 'Cancelar' es seguro en la mayoría de ocasiones. Pero un programa de log que no compruebe los mensajes de estado informados por Trusted QSL puede producir extraños comportamientos (no dañinos) tales como intentar subir un fichero vacío o marcar los QSOs seleccionados como 'enviados'.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system includes some previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
es: El fichero de log que está subiendo utilizando su sistema de log de QSO, incluye algunos QSO subidos anteriormente que crean un trabajo innecesario en LoTW. Quizá haya una versión más reciente de su sistema de log que prevenga esto. Por favor, compruebe si existe una versión más reciente de su sistema de log.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. 'New QSOs Only' is recommended, but a logger that does its own upload tracking may incorrectly set the status in this case. A logger that doesn't track uploads should be unaffected by choosing 'New QSOs Only' and if it tracks 'QSO sent' status, will correctly mark all selected QSOs as sent - they are in your account even though they would not be in this specific batch
es: Por favor observe que algunos programas de log pueden comportarse de forma extraña si hace clic en una opción diferente a "Subir de nuevo QSOs". Se recomienda clicar en 'Sólo nuevos QSOs'. Pero un programa de log que haga su propio seguimiento de subida puede asignar incorrectamente el estado en este caso. Un programa de log que no haga seguimiento de las subidas

en: Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
es: Escoger 'Cancelar' suele ser seguro, pero un programa de registro defectuoso que no compruebe los mensajes de estado informados por TrustedQSL puede producir comportamientos extraños (aunque no sean peligrosos para sus datos) como el intentar subir un fichero vacío o marcar todos los QSOs como 'enviados'

en: New QSOs Only
es: Sólo Nuevos QSOs

en: Re-Upload QSOs
es: Subir de nuevo QSOs

en: The only reason to re-sign previously signed QSOs is if a previous upload was not processed by LoTW, either because it was never uploaded, or there was a server failure
es: Las únicas razones para firmar de nuevo QSO previamente firmados es si una subida previa no fue procesada por LoTW, bien porque nunca se subieron o porque hubo un fallo en el servidor

en: Are you sure you want to proceed? Click 'No' to review the choices
es: ¿Está seguro que desea proceder? Haga clic en 'No' para revisar las opciones

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Errors Detected
es: Errores detectados

en: Ignore
es: Ignorar

en: Your custom mode map %s conflicts with the standard mode definition for %hs and was deleted.
es: Su modo personalizado %s entra en conflicto con la definición estándar de modos para %hs y fue eliminado.

en: Error renaming backup file %s: %hs
es: Error al renombrar el fichero de copia de seguridad %s: %hs

en: Checking for TQSL updates...
es: Comprobando actualizaciones de TQSL...

en: Sign and &upload ADIF or Cabrillo File...
es: Firmar y &Subir ficheros ADIF o Cabrillo...

en: &Sign and save ADIF or Cabrillo file...
es: &Firmar y guardar ficheros ADIF o Cabrillo...

en: &Test Signing an ADIF or Cabrillo file...
es: &Prueba de firma de fichero ADIF o Cabrillo...

en: &Backup Station Locations, Certificates, and Preferences...
es: &Hacer copia de seguridad de las Ubicación de estaciones, Certificados y Preferencias...

en: &Restore Station Locations, Certificates, and Preferences...
es: &Restaurar Ubicación de Estaciones, Certificados y Preferencias...

en: Create &New ADIF file...
es: Crear un &Nuevo fichero ADIF...

en: &Edit existing ADIF file...
es: &Editar un fichero ADIF existente...

en: &Preferences...
es: &Preferencias...

en: Display or Modify &Preferences...
es: Mostrar o modificar &Preferencias...

en: Language
es: Idioma

en: Dia&gnostic Mode
es: Modo Dia&gnóstico

en: E&xit TQSL	Alt-X
es: &Salir de TQSL	Alt-X

en: &Display Station Location Properties
es: &Mostrar Propiedades de Ubicación de Estación

en: &Edit Station Location
es: &Editar Ubicación de la Estación

en: &Add Station Location
es: &Añadir Ubicación de la Estación

en: &Restore a Deleted Station Location
es: &Restaurar una ubicación estación borrada

en: &Contents
es: &Contenido

en: Display &Documentation
es: Mostrara &Documentación

en: Check for &Updates...
es: Comprobar &Actualizaciones...

en: &About
es: &Acerca de

en: &File
es: &Fichero

en: &Station Location
es: Ubicación de la &Estación

en: Callsign &Certificate
es: &Certificado de Indicativo

en: &Help
es: &Ayuda

en: Log Operations
es: Operaciones del libro

en: Status Log
es: Registro de estado

en: Sign a log and upload it automatically to LoTW
es: Firmar un libro y subirlo automáticamente a LoTW

en: Sign a log and save it for uploading later
es: Firmar un registro y guardarlo para subirlo más tarde

en: Create an ADIF file for signing and uploading
es: Crear un fichero ADIF para firmar y subir

en: Log in to the Logbook of the World Site
es: Inicie sesión en la web de Logbook of the World

en: Select a Station Location to process
es: Seleccione una ubicación de estación para procesar

en: Create a new Station Location
es: Crear una nueva Ubicación de estación

en: Edit a Station Location
es: Editar una ubicación de estación

en: Delete a Station Location
es: Borrar una ubicación de estación

en: Display Station Location Properties
es: Mostrar las Propiedades de una Ubicación de Estación

en: Select a Callsign Certificate to process
es: Seleccionar un Certificado de Indicativo para procesar

en: Load a Callsign Certificate
es: Cargar un certificado

en: Save a Callsign Certificate
es: Guardar un certificado

en: Renew a Callsign Certificate
es: Renovar un certificado

en: Display a Callsign Certificate's Properties
es: Mostrar las propiedades de un certificado

en: Add Station Location
es: Añadir ubicación de estación

en: About
es: Acerca

en: Log File
es: Fichero de registro

en: Log files (*.log)|*.log|All files (*.*)|*.*
es: Ficheros de registro (*.log)|*.log|Todos los ficheros (*.*)|*.*

en: Error opening diagnostic log %s: %hs
es: Error al abrir el registro de diagnóstico %s: %hs

en: Log File Error
es: Error en fichero de registro

note: TRANSLATORS: uncommon error - error in a station location, followed by the ignore message that follows.
en: The invalid data was ignored.
es: Los datos no válidos fueron ignorados.

en: Location data error
es: Error en datos de ubicación

en: Edit Station Location : %hs - %s
es: Editar Ubicación de Estación: %hs - %s

en: Edit Station Location
es: Editar la ubicación de estación

en: Close
es: Cerrar

en: Open File
es: Abrir el fichero

en: Please choose a callsign for this Station Location
es: Por favor, elija un indicativo para la ubicación de esta estación

en: Select Callsign
es: Seleccione el indicativo

en: There are no valid callsign certificates for callsign
es: No hay certificados válidos para el indicativo

en: in entity
es: en la entidad

en: Signing aborted.
es: Firma abortada.

en: Signing using Callsign %hs, DXCC Entity %hs
es: Firmar usando Indicativos %hs, Entidad DXCC %hs

en: Another copy of TQSL is signing a log
es: Otra copia de TQSL está firmando un libro

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before signing ...
es: TQSL debe esperar a que finalicen otras copias de TQSL en ejecución antes de firmar...

en: Aborting due to user cancelling
es: Abortando por cancelación del usuario

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Previously Signed: %d
es: Firmados anteriormente: %d

en: Errors: %d
es: Errores: %d

en: Previously signed: %d
es: Firmados anteriormente: %d

en: This log has too many previously uploaded QSOs. Please only upload new QSOs or break the log into smaller pieces (50,000 QSOs or less).
es: Este libro tiene demasiados QSO subidos anteriormente. Por favor, suba sólo nuevos QSO o divida el libro en ficheros más pequeños (de 50000 QSO o menos).

en: on line %d
es: en línea %d

en: Your QTH Details changed for this QSO.
    
    Originally these were: %s
    Now they are:%s
    
    Please verify that you intended to change this QSO!
es: Los detalles de su QTH cambiaron para este QSO.
    
    Originalmente eran: %s
    Ahora son: %s
    
    ¡Por favor verifique que pretendía modificar este QSO!

en: Click 'Ignore' to continue signing this log while ignoring errors.
es: Haga clic en 'Ignorar' para continuar firmando este libro mientras se ignoran los errores.

en: Click 'Cancel' to abandon signing this log.
es: Haga clic en "Cancelar" para abandonar la firma de este libro.

en: Signing cancelled
es: Firma cancelada

en: Duplicate QSO detected
es: Detectado QSO duplicado

en: Signing aborted
es: Firma abortada

en: Signing aborted due to errors
es: Firma anulada debido a errores

en: %s: %d QSOs were outside the selected date range
es: %s: %d QSO estaban fuera del rango de fechas seleccionado

en: All QSOs are previously signed; aborted
es: Operación abortada: Todos los QSO están firmados anteriormente

en: %d of %d QSOs are previously signed; aborted
es: Operación abortada: %d de %d QSO están firmados anteriormente

en: %s: %d QSO records were previously signed
es: %s: %d registros de QSO fueron firmados anteriormente

en: Invalid contact - QSO does not specify a Callsign
es: Contacto no válido - QSO no especifica un indicativo

en: Invalid contact - QSO does not specify a band or frequency
es: Contacto no válido - QSO no especifica una banda o frecuencia

en: Invalid contact - QSO does not specify a mode
es: Contacto no válido - QSO no especifica un modo

en: Invalid contact - QSO does not specify a date
es: Contacto no válido - QSO no especifica una fecha

en: Invalid contact - QSO does not specify a time
es: Contacto no válido - QSO no especifica una hora

en: This callsign certificate is already active and cannot be restored.
es: Este certificado ya está activo y no se puede restaurar.

en: Unable to open %s for output
es: No se puede abrir %s para la salida

en: No records output
es: No hay salida de registros

en: %s: wrote %d records to %s
es: %s: escribió %d registros a %s

en: %s is ready to be emailed or uploaded.
es: %s está listo para ser enviado por correo electrónico o subido.

en: Note: TQSL assumes that this file will be uploaded to LoTW.
es: Nota: TQSL asume que este fichero se subirá a LoTW.

en: Resubmitting these QSOs will cause them to be reported as already signed.
es: Subir de nuevo estos QSO provocará que se marquen como ya firmados.

en: To submit the signed log file to LoTW:
    1. Move the signed log file to a computer with internet access
    2. Log in to your LoTW Web Account
    3. Select the Upload File tab
    4. Click the Choose File button, and select the signed log file you created (%s)
    5. Click the Upload file button
    
    Alternatively, you can attach the signed log file to an email message, and send the message to lotw-logs@arrl.org
es: Para presentar un fichero de libro firmado a LoTW:
    1. Mueva el fichero de libro firmado a un ordenador con acceso a internet
    2. Inicie sesión en su cuenta web de LOTW
    3. Seleccione la pestaña Cargar fichero
    4. Haga clic en el botón para seleccionar el fichero y seleccione el fichero de libro firmado que ha creado (%s)
    5. Haga clic en el botón Subir fichero
    
    Alternativamente, puede adjuntar el fichero de libro firmado en un correo electrónico y enviarlo a lotw-logs@arrl.org

en: Note: TQSL has not recorded signing these QSOs. You can submit this log file to LoTW or discard it.
es: Nota: TQSL no ha registrado que estos QSO se hayan firmado. Puede presentar este fichero de libro a LoTW o descartarlo.

en: Error compressing before upload
es: Error al compremir antes de subir

en: Unable to open ca-bundle.crt. Your TQSL installation is incomplete
es: No ha sido posible abrir ca-bundle.crt. La instalación de TQSL no está completa

en: Error: Could not upload file (CURL Init error)
es: Error: No se pudo cargar el fichero (error CURL Init)

en: Attempting to upload one QSO
es: Intentando subir un QSO

en: Attempting to upload %d QSOs
es: Intentando subir %d QSOs

en: Attempting to upload %s
es: Intentando subir %s

en: Uploading Callsign Certificate
es: Subiendo certificado

en: Uploading Callsign Certificate Request...
es: Subiendo solicitud de certificado...

en: Could not spawn upload thread!
es: ¡No puede producir la carga del hilo!

en: %s: Log uploaded successfully with result:
    
    %s
es: %s: Libro subido con éxito con resultado:
    
    %s

en: After reading this message, you may close this program.
es: Después de leer este mensaje, puede cerrar este programa.

en: %s uploaded with result:
    
    %s
es: %s cargado/s con resultado
    
    %s

en: %s Uploaded with result:
    
    %s
es: %s Cargado/s con resultado
    
    %s

en: %s: Log uploaded successfully
es: %s: Libro subido correctamente

en: %s uploaded successfully
es: %s: subido correctamente

en: %s: %s upload was rejected with result "%s"
es: %s: %s subida ha sido rechazada con resultado "%s"

en: %s: %s upload was rejected
es: %s: %s subida fue rechazada

en: %s: Got an unexpected response on %s upload! Maybe the site is down?
es: %s: se obtuvo una respuesta inesperada al subir %s ! ¿Tal vez el sitio web no funcione?

en: %s: Unable to upload - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
es: %s: no se pudo subir - o bien su conexión de Internet no funciona o LoTW no está disponible.

en: Please try uploading the %s later.
es: Por favor trate de subir el %s más tarde.

en: %s: Unable to upload. The network is down or the LoTW site is too busy.
es: %s: no se pudo subir. No hay red o el sitio web de LoTW está muy ocupado.

en: %s: Unable to connect to the upload site.
es: %s: no se puede conectar al sitio de subida.

en: %s: Upload cancelled
es: %s: Subida cancelada

en: %s: Couldn't upload the file: CURL returned "%hs" (%hs)
es: %s: No se pudo subir el fichero: CURL retornó "%hs"( %hs)

en: Your upload appears to have failed. Should TQSL try again?
es: Su subida parece que ha fallado. ¿Quiere que TQSL lo intente de nuevo?

en: Retry?
es: ¿Reintentar?

en: There are no callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be edited.
es: No hay certificados para el indicativo %hs. No se puede modificar esta ubicación de estación.

en: No Certificate
es: Sin certificado

en: There are no current callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file.
es: No hay certificados para el indicativo %hs. Esta ubicación de estación no puede utilizarse para firmar un fichero de libro.

en: There is a newer callsign certificate for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file until the new certificate is installed.
es: Hay un certificado más nuevo para el indicativo %hs. Esta ubicación de estación no puede utilizarse para firmar un fichero de libro hasta que lo instale.

en: The callsign certificate for callsign %hs has expired. This station location cannot be used to sign a log file until a valid callsign certificate is installed.
es: El certificado para el indicativo %hs ha expirado. Esta ubicación de estación no puede utilizarse para firmar un fichero de libro hasta que instale un certificado válido.

en: Station Location data error
es: Error en datos de ubicación de estación

en: This should be corrected before signing a log file.
es: Esto debe ser corregido antes de firmar un fichero de libro.

en: TQSL Update Available
es: Actualización TQSL disponible

en: A new TQSL release (V%s) is available!
es: ¡Una nueva versión de TQSL (V%s) está disponible!

en: An updated TrustedQSL configuration file (V%s) is available!
    The configuration file installs definitions for entities, modes, etc.
es: ¡Un fichero actualizado de configuración de TrustedQSL (V %s) está disponible!
    El fichero de configuración instala definiciones para entidades, modos, etc..

en: Download from:
es: Descargar desde:

en: More details at:
es: Más detalles en:

en: Click 'OK' to install the new version of TQSL, or Cancel to ignore it.
es: Haga clic en "Aceptar" para instalar la nueva versión de TQSL, o Cancelar para ignorarlo.

en: Click 'OK' to install the new configuration file, or Cancel to ignore it.
es: Haga clic en 'Aceptar' para instalar el nuevo fichero de configuración, o Cancelar para ignorarlo.

en: Can't open new configuration file %s: %hs
es: No se puede abrir el fichero de configuración %s: %hs

en: Error writing new configuration file %s: %hs
es: Error al escribir en fichero de configuración %s: %hs

en: Configuration file successfully updated
es: El fichero de configuración se ha actualizado correctamente

en: Update Completed
es: Actualización completada

en: Unable to update - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
es: No se puede actualizar - su conexión a Internet no funciona o LoTW no está disponible.

en: Please try again later.
es: Por favor inténtalo más tarde.

en: Unable to update. The network is down or the LoTW site is too busy.
es: No se puede actualizar. La red no funciona o el sitio web de LoTW está demasiado ocupado.

en: Unable to connect to the update site.
es: No se puede conectar al sitio de actualización.

en: Error downloading new configuration file:
es: Error al descargar el nuevo fichero de configuración:

en: Update
es: Actualización

en: Can't open TQSL update file %s: %hs
es: No se puede abrir el fichero de actualización de TQSL %s:%hs

en: Error downloading new file:
es: Error descargando el nuevo fichero:

en: Error checking for expired callsign certificates:
es: Error al comprobar certificados caducados:

en: Check Error
es: Error de comprobación

en: The certificate for %hs expires in %d days.
es: El certificado de %hs vence en %d días.

en: The certificate for %hs expires in %d days
es: El certificado de %hs vence en %d dias

en: Do you want to renew it now?
es: ¿Desea renovarlo ahora?

en: Certificate Expiring
es: Vencimiento de certificado

en: A new TQSL release (V%s) is available.
es: Está disponible una nueva versión de TQSL (V%s).

en: A new TrustedQSL configuration file (V%s) is available.
es: Está disponible un nuevo fichero de configuración de TrustedQSL (V%s).

en: Your system is up to date
es: Su sistema está actualizado

en: TQSL Version %hs and Configuration Data Version %s
es: Versión de TQSL %hs y versión de configuración de datos %s

en: are the newest available
es: son la más nuevas disponibles

en: No Updates
es: No hay actualizaciones

en: Unable to check for updates - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
es: No se puede comprobar si hay actualizaciones - o su conexión a Internet no funciona o LoTW no está disponible.

en: Unable to check for updates. The network is down or the LoTW site is too busy.
es: No se puede comprobar si hay actualizaciones. La red no funciona o el sitio de LOTW está demasiado ocupado.

en: Error downloading new version information:
es: Error al descargar la nueva información sobre la versión:

en: Error downloading update version information:
es: Error al descargar la versión de actualización:

en: You have no callsign certificates to use to sign a log file.
es: No tiene ningún certificado para firmar un fichero de libro.

en: Please install a callsign certificate then try again.
es: Por favor, instale un certificado e inténtelo de nuevo.

en: No Callsign Certificates
es: No hay certificados de indicativo

en: |ADIF files (
es: |Ficheros ADIF (

en: |Cabrillo files (
es: |Ficheros Cabrillo (

en: Select file to Sign
es: Seleccionar fichero para firmar

en: TQSL compressed data files (*.tq8)|*.tq8
es: Ficheros de datos TQSL comprimidos (*.tq8)|*.tq8

en: TQSL data files (*.tq7)|*.tq7
es: Ficheros de datos TQSL (*.tq7)|*.tq7

en: Select file to write to
es: Seleccionar fichero para escribir en

en: Select Station Location for Signing
es: Seleccione la ubicación de estación par firmar

en: Signing abandoned
es: Operación de firma abandonada

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before backing up...
es: TQSL debe esperar a cerrar otras copias en ejecución de TQSL antes de realizar copias de seguridad...

en: Error opening save file %s: %hs
es: Error al abrir fichero de copia %s: %hs

en: Saving callsign certificates
es: Guardando certificados de indicativo

en: Saving callsign certificate for %hs
es: Guardando certificados de indicativo %hs

en: Saving Station Locations
es: Guardando Ubicaciones de estación

en: Saving TQSL Preferences
es: Guardando Preferencias TQSL

en: Saving QSOs
es: Guardando QSO

en: Save operation complete.
es: Completa la operación de copia de seguridad.

en: Error performing automatic backup: %hs
es: Error al realizar la copia de seguridad automática: %hs

en: Backup Error
es: Error de copia de seguridad

en: Backup operation failed: %hs
es: Error en la operación de restauración de copia de seguridad: %hs

en: Enter file to save to
es: Introducir fichero para guardar en

en: Configuration files (*.tbk)|*.tbk|All files (*.*)|*.*
es: Ficheros de configuración (* .tbk)|* .tbk|Todos los ficheros (*.*)|*.*

en: Restoring callsign certificate for %hs
es: Recuperando certificados para %hs

en: Restoring Preferences
es: Restaurando Preferencias

en: Restoring Station Locations
es: Restaurando Ubicaciones de estación

en: Restoring QSO records
es: Restaurando registros de QSO

en: Error importing station locations: %hs
es: Error al importar ubicaciones de estación: %hs

en: Restoring Callsign Certificates
es: Restaurando Certificados de Indicativo

en: Error parsing saved configuration file: %hs
es: Error al analizar el fichero de configuración guardado: %hs

en: Restore Complete.
es: Restauración completa.

en: Error parsing station location file: %hs
es: Error al analizar el fichero de ubicación de estación: %hs

en: Select saved configuration file
es: Seleccione el fichero de configuración guardado

en: Saved configuration files (*.tbk)|*.tbk
es: Ficheros de configuración guardados (*.tbk)|*.tbk

en: Restore operation failed: %hs
es: Operación de restauración fallida: %hs

en: Exit TQSL so I can re-run as a normal user
es: Saliendo de TQSL para ejecutar de nuevo como usuario normal

en: Allow TQSL to continue this time.
es: Permitir a TQSL para continuar esta vez.

en: Always allow running as Administrator.
es: Permitir siempre ejecución como administrador.

en: TQSL must not be run 'As Administrator'
es: TQSL no puede ejecutarse como administrador

en: Administrator Error
es: Error de administrador

en: Specify dialog action - abort, all, compliant or ask
es: Especifique la acción de diálogo - abortar, todo, aceptar o pedir

en: Specify start date for QSOs to sign
es: Especificar la fecha de inicio de QSOs para firmar

en: Specify default callsign for log signing
es: Especificar indicativo por defecto para firmar el libro

en: Suppress date range dialog
es: Suprimir diálogo de rango de fechas

en: Specify end date for QSOs to sign
es: Especificar fecha de finalización de QSOs para firmar

en: Specify QSO verification action - ignore, report or update
es: Especificar acción de verificación de QSO - ignorar, informar o actualizar

en: Display command line help
es: Mostrar la ayuda de línea de comandos

en: Import a certificate file (.p12 or .tq6)
es: Importar un fichero de certificado (p.12 o .tq6)

en: Selects Station Location
es: Seleccionar una ubicación de estación

en: Check for updates to tqsl and the configuration file
es: Comprobar si hay actualizaciones de TQSL y el fichero de configuración

en: Output file name (defaults to input name minus extension plus .tq8
es: Nombre del fichero de salida (por defecto igual a nombre entrada menos extensión más .tq8)

en: Passphrase for the signing key
es: Frase de contraseña para la clave de firma

en: Quiet Mode - same behavior as -x
es: Modo Silencioso - el mismo comportamiento como -x

en: Edit (if used with -l) or create Station Location
es: Editar (si está utilizado con -l) o crear ubicación de estación

en: File name for diagnostic tracking log
es: Nombre del fichero de seguimiento de diagnóstico del libro

en: Upload after signing instead of saving
es: Cargar después de firmar en vez de guardar

en: Display the version information and exit
es: Mostrar la información de versión y salir

en: Wipe the TQSL uploads database
es: Limpiar la base de datos de subidas de TQSL

en: Exit after processing log (otherwise start normally)
es: Salir después de procesar el libro (de lo contrario iniciar normalmente)

en: Input ADIF or Cabrillo log file to sign
es: Introducir libro en ADIF o Cabrillo para firmar

en: Start date of %s is invalid
es: No es válida la Fecha de inicio de %s

en: End date of %s is invalid
es: No es válida la fecha de finalización de %s

en: The -a parameter %hs is not recognized
es: El parámetro -a %hs no se reconoce

note: TRANSLATORS: -f is the command line switch for log QTH handling
en: The -f parameter %hs is not recognized
es: El parámetro -f %hs no se ha reconocido

en: To import this passphrase protected P12 file, you must pass the passphrase on the command line
es: Para importar este fichero P12 protegido con frase de contraseña, debe pasar la frase en la línea de comando

en: No logfile to sign!
es: ¡No hay ningún fichero de libro para firmar!

en: Warning: The TQSL ADIF editor only processes a limited number of ADIF fields.
    
    Using the editor on an ADIF file can cause QSO details to be lost!
es: ADVERTENCIA: El editor de ADIF de TQSL sólo procesa un número limitado de campos ADIF.
    
    ¡Utilizar el editor en un fichero ADIF puede causar pérdida de datos en los QSO!

en: Please review the introductory documentation before using this program.
es: Por favor, revise la documentación introductoria antes de usar este programa.

en: Notice
es: Nota

en: You have no callsign certificate installed on this computer with which to sign log submissions.
es: No tiene ningún certificado instalado en este equipo para firmar envíos de libros.

en: Would you like to request a callsign certificate now?
es: ¿Desea solicitar un certificado ahora?

en: If you are planning to restore from a backup, please choose 'No'.
es: Seleccione 'No' si planea restaurarlos desde una copia de seguridad.

en: Alert
es: Alerta

en: Display Callsign Certificate &Properties
es: Mostrar &Propiedades del certificado

en: &Load Callsign Certificate from File
es: &Cargar certificado desde un fichero

en: &Save Callsign Certificate to File...
es: &Guardar certificado a un fichero...

en: Request &New Callsign Certificate...
es: Solicitar un &Nuevo certificado...

en: &Renew Callsign Certificate
es: &Renovar certificado

en: &Delete Callsign Certificate
es: &Borrar Certificado

en: Restore Deleted Callsign Certificate
es: Restaurar certificados eliminados

en: &Edit
es: &Editar

en: &Delete
es: &Borrar

en: Load Certificate File
es: Cargar fichero de certificado

en: Request a new Callsign Certificate
es: Solicitar un nuevo certificado

en: Do you want to upload this certificate request to LoTW now?
es: ¿Desea enviar ahora esta solicitud de certificado a LoTW?

en: You do not need an account on LoTW to do this.
es: No necesita una cuenta de LoTW para hacer esto.

en: Upload
es: Subir

en: tQSL Cert Request files (*.
es: ficheros de solicitud de Cert TQSL (*.

en: |All files (
es: |Todos los ficheros (

en: Save request
es: Guardar petición

en: Request cancelled
es: Solicitud cancelada

en: Error creating callsign certificate request: %hs
es: Error al crear la solicitud del certificado: %hs

en: Error creating Callsign Certificate Request
es: Error al crear solicitud de certificado

en: Error opening certificate request file %s: %hs
es: Error al abrir el fichero de solicitud del certificado %s: %hs

en: Certificate Request
es: Solicitud de certificado

en: Your certificate request did not upload properly.
es: Su solicitud de certificado no se subió correctamente.

en: Your upload appears to have failed.
    Do you want to save this request for uploading later?
es: Su subida aparece como fallida.
    ¿Desea guardar esta solicitud para subirla más tarde?

en: You may now send your new certificate request (
es: Ahora puede enviar su nueva solicitud de certificado (

en: to:
es: para:

en: or
es: o

en: see:
es: ver:

en: Display a Callsign Certificate
es: Mostrar un Certificado de Indicativo

en: Save the Callsign Certificate for
es: Guardar el certificado para

en: Display the Callsign Certificate properties for
es: Mostrar las propiedades de certificado para

en: Renew the Callsign Certificate for
es: Renovar el certificado para

en: Enter the name for the new Certificate Container file
es: Introduzca el nombre del nuevo fichero contenedor de certificado

en: Certificate Container files (*.p12)|*.p12|All files (*.*)|*.*
es: Ficheros contenedores de Certificados (*.p12)|*.p12|Todos los ficheros (*.*)|*.*

en: Enter the passphrase for the certificate container file.
es: Introduzca la frase de contraseña para el fichero contenedor del certificado.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
es: Si comparte su ordenador con otras personas, debería especificar una frase de contraseña para proteger este certificado de indicativo. Si no comparte su ordenador con nadie, no es necesario especificarla.

en: You will have to enter the passphrase any time you load the file into TrustedQSL.
es: Deberá introducir la frase de contraseña cada vez que cargue el fichero en TrustedQSL.

en: Certificate Container Passphrase
es: Frase de contraseña para el contenedor del certificado

en: Export to %s failed: %hs
es: Exportar a %s falló: %hs

en: Certificate saved in file %s
es: Certificado guardado en el fichero %s

en: This will remove the selected callsign certificate from your system.
es: Con esto eliminará  de su sistema el certificado seleccionado.

en: You will NOT be able to recover it by loading a .TQ6 file.
es: NO podrá recuperarlo si carga un fichero .TQ6.

en: You WILL be able to recover it from a container (.p12) file,
es: PODRÁ recuperarlo desde un fichero contenedor (. p12),

en: if you have created one via the Callsign Certificate menu's
es: si ha creado uno mediante el menú de Certificado de Indicativo

en: 'Save Callsign Certificate' command.
es: Comando 'Guardar certificado'.

en: Are you sure you want to delete the certificate?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el certificado?

en: There are no deleted Callsign Certificates to restore
es: No hay certificados eliminados para restaurar

en: Undelete Error
es: Error de no borrado

en: Choose a Callsign Certificate to restore
es: Elija un certificado para restaurar

en: Select a Station Location to process
es: Seleccione una ubicación de estación para procesar

en: Edit Station Location
es: Editar ubicación de estación

en: Delete Station Location
es: Eliminar ubicación de estación

en: Display Station Location Properties for
es: Mostrar propiedades de ubicación de estación para

en: This will remove this station location from your system.
es: Con esto eliminará la ubicación de estación de su sistema.

en: Are you sure you want to delete this station location?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta ubicación de estación?

en: There are no deleted Station Locations to restore
es: No hay ubicaciones de estación eliminadas para restaurar

en: Choose a Station Location to restore
es: Elija una ubicación de estación para restaurar

en: Please choose language:
es: Por favor elija idioma:

en: Certificate Properties
es: Propiedades de certificado

en: Begins:
es: Comienza:

en: Expires:
es: Expira:

en: Organization:
es: Organización:

en: Serial:
es: Serie:

en: Operator:
es: Operador:

en: Call sign:
es: Indicativo:

en: DXCC Entity:
es: Entidad DXCC:

en: QSO Start Date:
es: Fecha de inicio QSO:

en: QSO End Date:
es: Fecha de fin QSO:

en: Passphrase:
es: Frase de contraseña:

en: Missing from this computer
es: No existe en este ordenador

en: Passphrase protected
es: Protegido por frase de contraseña

en: Private Key not found
es: Clave privada no encontrada

en: Unable to read - no permission
es: No se pudo leer - no tiene permiso

en: No Private Key
es: No hay Clave Privada

en: None
es: Ninguno

en: Awaiting response from ARRL
es: Esperando respuesta de ARRL

en: Replaced
es: Reemplazado

en: Expired
es: Expirado

en: Station Location Properties
es: Propiedades de ubicación de estación

en: Grid Square:
es: Cuadrícula:

en: ITU Zone:
es: Zona ITU:

en: CQ Zone:
es: Zona CQ:

en: IOTA Locator:
es: Localizador IOTA:

en: State:
es: Provincia:

en: County:
es: Condado:

en: Park:
es: Parque:

en: Province:
es: Provincia:

en: Verify QTH details:
es: Verifique los detalles de QTH:

en: Signing File:
es: Fichero de firma:

en: Please verify that this is the correct Station Location for the QSOs being signed.
es: Por favor verifique que esta es la ubicación de estación correcta para los QSO a firmar.

en: Click 'Cancel' if this is not the correct Station Location.
es: Haga clic en 'Cancelar' si esta no es la ubicación de estación correcta.

en: Enter the Passphrase to unlock the callsign certificate
es: Introduzca la frase de contraseña para desbloquear el certificado de indicativo

en: Preferences
es: Preferencias

en: Options
es: Opciones

en: Log Handling
es: Manejo del log

en: ADIF Modes
es: Modos de ADIF

en: Cabrillo Specs
es: Especificaciones de Cabrillo

en: Network Proxy
es: Proxy de la red

en: Custom ADIF mode mappings:
es: Asignaciones personalizadas de modos ADIF:

en: Add...
es: Añadir...

en: Add ADIF mode
es: Añadir modo de ADIF

en: Add ADIF mode mapping:
es: Añadir asignación de modo ADIF:

en: ADIF Mode:
es: Modo ADIF:

en: Resulting TQSL mode:
es: Modo de TQSL resultante:

en: This mode definition conflicts with a standard mode definition for %s
es: Esta definición de modo entra conflicto con una definición de modo estándar para %s

en: Mode Conflict
es: Conflicto de modo

en: Allow automatic configuration backup
es: Permitir copia de seguridad automática

en: Backup File Folder:
es: Carpeta de ficheros de copia de seguridad:

en: Select a Folder
es: Seleccione una carpeta

en: Number of Backups to retain:
es: Número de copias de seguridad para retener:

en: Open ADIF files in ADIF editor
es: Abrir ficheros ADIF en el editor de ADIF

en: Display status messages in separate tab
es: Mostrar mensajes de estado en una pestaña separada

en: Enable passphrases for Callsign Certificates
es: Habilitar frases de contraseña para Certificados de Indicativo

en: Export P12 files compatible with Apple Keychain
es: Exportar ficheros P12 compatibles con Apple Keychain

en: Changes to the status message configuration will take affect when TQSL is restarted
es: Los cambios en la configuración de mensajes de estado tendrán efecto al reiniciar TQSL

en: Cabrillo file extensions:
es: Extensiones de fichero Cabrillo:

en: ADIF file extensions:
es: Extensiones de fichero ADIF:

en: Allow nonamateur call signs
es: Permitir indicativos que no sean de radioaficionado

en: Prompt for QSO Date range when signing
es: Pedir el rango de fechas de QSO al firmar

en: Display details of previously signed QSOs when signing a log
es: Mostrar detalles de QSO firmados anteriormente al firmar un libro

en: Ignore seconds in QSO times
es: Ignorar los segundos en la hora del QSO

en: Ignore callsigns in ADIF files
es: Ignorar indicativos en ficheros ADIF

en: Ignore QTH details from your log
es: Ignorar los detalles de QTH en su libro

en: Report on QTH differences
es: Informar de diferencias de QTH

en: Override Station Location with QTH details from your log
es: Reemplazar ubicación de estación con los detalles de QTH de su libro

en: Handle QTH information in ADIF logs with what action?
es: ¿Manejar información del QTH en logs ADIF con esa acción?

en: Use these settings to configure a network proxy for Internet uploads and downloads. You should only enable a proxy if directed by your network administrator.
es: Utilice estos ajustes para configurar a un proxy de la red para subidas y descargas de Internet. Sólo debe habilitar un proxy si se lo indica el administrador de red.

en: Incorrect settings can cause TQSL to be unable to upload logs or check for updates.
es: Una configuración incorrecta puede causar que TQSL no pueda subir libros o comprobar si hay actualizaciones.

en: Enable a Network Proxy
es: Habilitar un Proxy de red

en: Proxy Address:
es: Dirección de proxy:

en: Port Number:
es: Número de Puerto:

en: Proxy Type:
es: Tipo de proxy:

en: ProxyType
es: TipoProxy

en: Cabrillo CONTEST definitions:
es: Definiciones de CONCURSOS Cabrillo:

en: CONTEST
es: CONCURSO

en: Type
es: Tipo

en: Field
es: Campo

en: Edit
es: Editar

en: Contest
es: Concurso

en: Cabrillo CONTEST
es: CONCURSO Cabrillo

en: CONTEST Name:
es: Nombre del concurso:

en: Contest type
es: Tipo de concurso

en: Call-Worked Field Number:
es: Número de campo indicativo trabajado:

en: Contest name cannot be blank
es: El nombre del concurso no puede estar en blanco

en: Call-worked field must be %d or greater
es: El campo de indicativo trabajado debe ser %d o mayor

note: TRANSLATORS: Invalid date component, such as "Invalid Month: 15"
en: Invalid %hs: "%hs"
es: No válidos %hs: "%hs"

en: You have changed the following fields in this Station Location: %s
    Do you want to discard those changes?
es: Ha cambiado los campos siguientes en la ubicación de estación: %s
    ¿Desea descartar estos cambios?

en: Changes have not been saved
es: Los cambios no se han guardado

en: [None]
es: [Ninguno]

en: You must select a %hs
es: Debe seleccionar un %hs

en: %s: Invalid Grid Field
es: %s: campo de cuadrícula no válido

en: %s: Invalid Grid Square
es: %s: cuadrícula no válida

en: %s: Invalid Grid Subsquare
es: %s: subcuadrícula no válida

en: %s: Invalid Grid Sub-subsquare
es: %s: subcuadrícula no válida

en: %s: Invalid Gridsquare Format
es: %s: formato de cuadrícula no válido

en: Grid %s is not correct for your QTH. Click 'Next' again to use it anyway.
es: La cuadrícula %s no es correcta para su QTH. Haga clic en 'Siguiente' otra vez para utilizarla de todos modos.

en: Grid %s is not correct for your DXCC Entity. Click 'Next' again to use it anyway.
es: La cuadrícula %s no es correcta para su entidad del DXCC. Pulse 'Siguiente' otra vez para utilizarla de todas formas.

en: Grid %s is not correct for your %s. Click 'Next' again to use it anyway.
es: La cuadrícula %s no es correcta para su %s. Pulse 'Siguiente' otra vez para utilizarla de todas formas.

en: IOTA value %s is not valid.
es: La referencia IOTA %s no es válida.

en: IOTA reference %s is not correct. Must start with AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- or SA-
es: La referencia IOTA %s no es correcta. Debe comenzar con AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- o SA-

en: IOTA reference %s is not correct. Must have a number after the '-'
es: La referencia IOTA %s no es correcta. Debe tener un número después de '-'

en: Invalid zone selections for state
es: Selecciones de zona para el estado no válidas

en: Invalid zone selections for province
es: Selecciones de zonas para la provincia no válidas

en: Invalid zone selections for oblast
es: Selecciones de zona para oblast no válidas

en: Invalid zone selections for DXCC entity
es: Selecciones de zona para entidad DXCC no válidas

en: Station Data input complete
es: Entrada de datos de estación completada

en: Select or enter name of this station location
es: Seleccione o escriba el nombre de esta ubicación de estación

en: Station Location Name
es: Nombre de la ubicación de estación

en: Station name must be provided
es: Debe proporcionarse el nombre de estación

en: Memory allocation failure
es: Fallo de asignación de memoria

en: Unable to initialize random number generator
es: No se pudo inicializar el generador de números aleatorios

en: Invalid argument
es: Argumento no válido

en: Operator aborted operation
es: Operación abortada

en: No Certificate Request matches the selected Callsign Certificate
es: No coincide ninguna solicitud de certificado con el certificado seleccionado

en: Buffer too small
es: Búfer demasiado pequeño

en: Invalid date format
es: Formato de fecha no válida

en: Certificate not initialized for signing
es: Certificado no inicializado para la firma

en: Passphrase not correct
es: Frase de contraseña incorrecta

en: Expected name
es: Nombre esperado

en: Name exists
es: Nombre existe

en: Data for this DXCC entity could not be found
es: No se encontraron datos para esta entidad DXCC

en: Invalid time format
es: Formato de hora no válido

en: QSO date is not within the date range specified on your Callsign Certificate
es: La fecha del QSO no está dentro del intervalo de fechas especificado en su certificado

en: Certificate provider not found
es: Proveedor de certificado no encontrado

en: No callsign certificate for key
es: Ningún certificado para la clave

en: Configuration file cannot be opened
es: El fichero de configuración no se puede abrir

en: The private key for this Callsign Certificate is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
es: La clave privada para este Certificado de indicativo no está presente en este ordenador. Puede obtenerla cargando un fichero .tbk o .p12

en: PKCS#12 file not TQSL compatible
es: Fichero PKCS #12 no es compatible con TQSL

en: Callsign Certificate not TQSL compatible
es: Certificado no compatible con TQSL

en: Date out of range
es: Fecha fuera de rango

en: Previously Signed QSO detected
es: Se han detectado QSO firmados anteriomente

en: Database error
es: Error de base de datos

en: The selected station location could not be found
es: No se pudo encontrar la ubicación de estación seleccionada

en: The selected callsign could not be found
es: El indicativo seleccionado no se pudo encontrar

en: The TQSL configuration file cannot be parsed
es: No se pudo analizar el fichero de configuración de TQSL

en: This file can not be processed due to a system error
es: Este fichero no puede ser procesado debido a un error del sistema

en: The format of this file is incorrect.
es: El formato de este fichero es incorrecto.

en: Callsign certificate could not be installed
es: El certificado de indicativo no pudo instalarse

en: Callsign Certificate does not match QSO details
es: El certificado de indicativo no coincide con los detalles del QSO

en: Station Location does not match QSO details
es: La ubicación de estación no coincide con los detalles del QSO

en: New DB
es: Nueva base de datos

en: Gridsquare is inconsistent with Station Location
es: La cuadrícula no es consistente con la ubicación de estación

en: ADIF field has invalid contents
es: El campo ADIF tiene contenido no válido

en: This Callsign Certificate cannot be installed as the first date where it is valid is in the future. Check if your computer is set to the proper date.
es: Este certificado no puede instalarse ya que la primera fecha de validez es en el futuro. Compruebe si su ordenador tiene la fecha correcta.

en: This Callsign Certificate cannot be installed as it has expired. Check if your computer is set to the proper date and that this is the latest Callsign Certificate.
es: Este certificado no puede instalarse porque ha expirado. Compruebe que su ordenador tenga la fecha correcta y que este es el último certificado.

en: NO ERROR
es: NO HAY ERROR

en: Unknown custom error
es: Error desconocido

en: TQSL is unable to sign QSOs because another instance of TQSL is busy.
    Terminate any other copies of TQSL and try again.
es: TQSL no puede firmar QSO porque otra instancia de  TQSL está ocupada.
    Finalice las otras copias en ejecución de TQSL e inténtelo de nuevo.

en: Database Error: %hs
es: Error en base de datos: %hs

en: Uploads database error
es: Error en la base de datos de subidas

en: System error: %hs : %hs
es: Error del sistema: %hs : %hs

en: System error: %hs
es: Error del sistema: %hs

en: File syntax error: %hs
es: Error de sintaxis de fichero: %hs

en: File syntax error
es: Error de sintaxis del fichero

en: The private key for callsign %hs serial %ld is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
es: La clave privada para el indicativo %hs con número de serie %ld no está presente en este ordenador. Puede obtenerla cargando un fichero .tbk o .p12

en: Invalid error code: %d
es: Código de error no válido: %d

en: Station Location
es: Ubicación de estación

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The Station Location GRIDSQUARE has value FM18ju while QSO has FM18jt'
en: The %s '%hs' has value '%hs' while QSO has '%hs'
es: El %s '%hs' tiene un valor '%hs' mientras que el QSO tiene '%hs'

en: This log has invalid QSO information
es: Este log tiene información de QSO no válida

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The log being signed has 'US County' set to Foobar which is not valid'
en: The log being signed has '%hs' set to value '%hs' which is not valid
es: El log que se está firmando tiene '%hs' asignado a '%hs' y no es válido

en: There is no valid callsign certificate for %hs in entity %hs available. This QSO cannot be signed
es: No hay un certificado válido disponible para %hs en la entidad %hs, Este QSO no puede ser firmado

en: ADIF content is not valid. '%hs' is not valid for %hs
es: El contenido de ADIF no es válido. '%hs' no es válido para %hs

en: New passphrase
es: Nueva frase de contraseña

en: Enter new passphrase
es: Introduzca la nueva frase de contraseña

en: QSO Data
es: Datos de QSO

en: Date
es: Fecha

en: Time
es: Hora
