TQSL V2.8 - en to pt translation catalogue (689 entries)

en: Callsign Certificates
pt: Certificados de Indicativo

en: Error while accessing certificate store
pt: Erro ao acessar o armazenamento de certificados

en: Error parsing certificate for issuer
pt: Erro de certificado de análise para emissora

en: Error parsing certificate for call sign
pt: Erro de certificado de análise de sinal de chamada

en: Error parsing certificate for DXCC entity
pt: Erro de certificado de análise para a entidade DXCC

en: Active, usable certificates
pt: Certificados ativos e utilizáveis

en: Unusable: Missing Private Key
pt: Inutilizável: chave privada ausente

en: Incomplete Certificates - requires a matching TQ6
pt: Certificados incompletos - requer um TQ6 correspondente

en: Certificates replaced with a newer one
pt: Certificados substituídos por um mais recente

en: Certificates that have expired
pt: Certificados que expiraram

en: This callsign replaces my existing callsign
pt: Este indicativo substitui o meu indicativo existente

en: This is my former callsign
pt: Este é o meu antigo indicativo

en: I am the QSL manager for this callsign
pt: Eu sou o gerente de QSL para este indicativo

en: This is a club callsign
pt: O Indicativo da Estação de uso comum

en: This is a DXpedition callsign
pt: Este é um indicativo DXpedition

en: This is a special event callsign
pt: Este é um indicativo de evento especial

en: None of these apply
pt: Nenhuma das opções se aplica

en: This will create a new Callsign Certificate request file.
pt: Isto irá criar um novo arquivo de solicitação de certificado indicativo.

en: Once you supply the requested information and the request file has been created, you must send the request file to the certificate issuer.
pt: Depois de fornecer as informações solicitadas e do arquivo de solicitação foi criado, você deve enviar o arquivo de solicitação para o emissor do certificado.

en: Certificate Issuer:
pt: Emissor do certificado:

en: Error
pt: Erro

en: Email:
pt: Email

en: DXCC entity:
pt: Entidade DXCC:

en: Call sign:
pt: Indicativo de chamada:

en: Date of the first QSO you made or will make using this callsign:
pt: Data do primeiro QSO que voce fez ou irá fazer usando este indicativo:

en: Date of the last QSO you made or will make using this callsign:
    (Leave this date blank if this is still your valid callsign.)
pt: Data do ultimo QSO que voce fez ou irá fazer usando este indicativo:
    (Deixe este espaço em branco se voce ainda tiver este indicativo válido.)

en: Zip/Postal
pt: Código Postal

en: Name
pt: Nome

en: Address
pt: Endereço

en: City
pt: Cidade

en: State
pt: Estado

en: Country
pt: País

en: Your e-mail address
pt: O seu endereço de e-mail

en: Note: The e-mail address you provide here is the address to which the issued Certificate will be sent. Make sure it's the correct address!
pt: Nota: O endereço de e-mail que você fornecer aqui é o endereço para o qual o certificado emitido será enviado. Certifique-se que o endereço correto!

en: You may protect this Callsign Certificate using a passphrase. If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this Callsign Certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
pt: Você pode proteger este Certificado de Callsign usando uma senha. Se você estiver usando um sistema de computador que é compartilhado com outros, você deve especificar uma senha para proteger este Certificado de Callsign. No entanto, se você estiver usando um computador em uma residência particular, nenhuma senha precisa ser especificada.

en: Leave the passphrase blank and click 'Next' unless you want to use a passphrase.
pt: Deixe a senha em branco e clique em ‘Avançar’, a menos que você queira usar uma senha.

en: Passphrase:
pt: Senha:

en: Enter the passphrase again for verification:
pt: Digite a senha novamente para verificação:

en: DO NOT lose the passphrase you choose! You will be unable to use the Certificate without this passphrase!
pt: NÃO perca a senha que você escolher! Você não poderá usar o Certificado sem esta senha!

en: Leave the passphrase blank and click 'Finish' unless you want to use a passphrase.
pt: Deixe a senha em branco e clique em ‘Avançar’, a menos que você queira usar uma senha.

en: What is this Callsign Certificate for?
pt: Para que serve este Certificado de Indicativo?

en: Since you have no Callsign Certificates, you must submit an 'Unsigned' certificate request. This will allow you to create your initial Callsign Certificate for LoTW use. Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
pt: Como não tem certificados de indicativo de chamada, deve enviar um pedido de certificado “Não assinado”. Isso permitirá que você crie o seu Certificado de Indicativo de Chamada inicial para uso da LoTW. Clique em “Concluir” para concluir esta solicitação de Certificado de Indicativo de Chamada.

en: This Callsign Certificate request requires approval using an existing Callsign Certificate.
pt: Esta solicitação de Certificado de Indicativo de Chamada requer aprovação usando um Certificado de Indicativo de Chamada existente

en: Is this new certificate for a callsign where you already have a LoTW account, and you want the QSOs for this call to be added to an existing LoTW account?
pt: Este novo certificado é para um indicativo de chamada onde você já tem uma conta LoTW e deseja que os QSOs para esta chamada sejam adicionados a uma conta LoTW existente?

en: If so, choose a callsign below for the primary LoTW account. If not, click 'Finish', and a new LoTW account will be set up for these QSOs.
pt: Em caso afirmativo, escolha um indicativo abaixo para a conta LoTW principal. Caso contrário, clique em “Concluir” e uma nova conta LoTW será configurada para esses QSOs.

en: CAUTION: Mixing QSOs for unrelated callsigns into one LoTW account can cause issues with handling awards.
pt: CUIDADO: Misturar QSOs para indicativos não relacionados em uma conta LoTW pode causar problemas com o tratamento de prêmios.

en: The callsign is too long. Only %d characters are allowed.
pt: O indicativo é muito longo. Apenas %d caracteres são permitidos.

en: You must enter a valid call sign.
pt: Você deve inserir um Indicativo Válido.

en: You must select a DXCC entity.
pt: Você deve selecionar uma entidade DXCC.

en: QSO begin date: You must choose proper values for Year, Month and Day.
pt: Data do começo dos QSO´s: Você deve escolher valores apropriados para o Ano, Mês e Dia.

en: QSO end date: You must either choose proper values for Year, Month and Day or leave all three blank.
pt: Data de fim dos QSO´s: Você deve optar valores adequados para o Ano, Mês e Dia ou deixar todos os três em branco.

en: QSO end date cannot be before QSO begin date.
pt: A Data do final dos QSO´s não pode ser antes da Data de começo dos QSO´s.

en: The date of your first QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
pt: A data do seu primeiro QSO é antes da data valida (%hs) da entidade de DXCC selecionada %hs

en: The date of your first QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
pt: A data do seu primeiro QSO é depois da data válida (%hs) da entidade DXCC selecionada %hs

en: The date of your last QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
pt: A data do seu ultimo QSO é antes da data valida (%hs) da entidade de DXCC selecionada %hs

en: The date of your last QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
pt: A data do seu primeiro QSO é depois da data válida (%hs) da entidade DXCC selecionada %hs

en: US 1x1 callsigns must start with W, K, or N
pt: Os indicativos US 1x1 devem começar com W, K ou N

en: US 1x1 callsigns must have a number as the second character
pt: Os indicativos US 1x1 devem ter um número como segundo caractere

en: US 1x1 callsigns must end in letters A-Z excluding 'X'
pt: Os indicativos 1x1 dos EUA devem terminar com as letras A-Z, excluindo ‘X’

en: US 1x1 callsign requests must provide an end date
pt: As solicitações de indicativo 1x1 dos EUA devem fornecer uma data final

note: TRANSLATORS: first argument is callsign (%s), second is the related DXCC entity name (%hs)
en: You have an overlapping Certificate for %s (DXCC=%hs) having QSO dates:
pt: Você tem um certificado em sobreposição para %s (DXCC = %hs) com datas de QSO:

note: TRANSLATORS: here "to" separates two dates in a date range
en:  to
pt:  para

en: You have already requested a Callsign Certificate for %s and can not request another until that request has been processed by LoTW Staff.
pt: Você já pediu um certificado de Indicativo para %s e não pode pedir outro até que o pedido seja processado pelo Staff do LoTW.

en: Please wait until you receive an e-mail bearing your requested Callsign Certificate.
pt: Por favor, aguarde até receber um e-mail contendo o seu certificado de Indicativo solicitado.

en: If you are sure that the earlier request is now invalid you should delete the pending Callsign Certificate for %s.
pt: Se você tem certeza de que o pedido anterior agora é inválido, você deve excluir o certificado indicativo pendente para %s .

en: You have already requested more than three Callsign Certificates for %s in the past 24 hours. You should submit a request only once, then wait for that request to be processed by LoTW Staff. This may take several business days.
pt: Você já solicitou mais de três certificados de indicativo para %s nas últimas 24 horas. Você deve enviar uma solicitação apenas uma vez e aguardar que ela seja processada pela equipe do LoTW. Isso pode levar vários dias úteis.

en: You cannot request a Callsign Certificate for a former callsign unless you hold a valid Callsign Certificate to be used to verify that request.
pt: Você não pode solicitar um Certificado de indicativo de chamada para um indicativo de chamada anterior, a menos que possua um Certificado de indicativo de chamada válido para ser usado para verificar essa solicitação.

en: The callsign %s is not currently registered in the FCC ULS database.
    If this is a newly registered call, you must wait at least one business day for it to be valid. Please enter a currently valid callsign.
pt: O indicativo %s não está atualmente registado na base de dados FCC ULS.
    Se esta for uma chamada recém-cadastrada, você deve aguardar pelo menos um dia útil para que ela seja válida. Introduza um indicativo válido no momento.

en: If you are using a US callsign outside of the US persuant to CEPT, IARP or other Reciprocity arrangements, FCC rules require you to be a US Citizen.
pt: Se você estiver usando um indicativo de chamada dos EUA fora dos EUA para a CEPT, IARP ou outros acordos de reciprocidade, as regras da FCC exigem que você seja um cidadão dos EUA.

en: Warning
pt: Aviso

en: You cannot select DXCC Entity NONE as you must sign any request for entity NONE and you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
pt: Voçê não pode selecionar Entidade DXCC NONE, porque para um pedido voçê deve ter sempre uma Entidade selecionada NONE e voçê não tem nenhum Certificado de Indicativo válido, que voçê possa usar para assinar.

en: TQSL Error
pt: Erro TQSL

en: You have selected DXCC Entity NONE
pt: Você selecionou Entidade DXCC NONE

en: QSO records signed using the Certificate will not be valid for DXCC award credit (but will be valid for other applicable awards). If the Certificate is to be used for signing QSOs from maritime/marine mobile, shipboard, or air mobile operations, that is the correct selection. Otherwise, you probably should use the "Back" button to return to the DXCC page after clicking "OK"
pt: Registros de QSO assinados com o certificado não serão válidos para o DXCC award (mas será válido para outros prêmios aplicáveis). Se o certificado é para ser usado para assinar QSOs de móvel marítimo / marinho, a bordo ou operações em aviões, esta é a seleção correta. Caso contrário, você provavelmente deve usar o "Voltar " para voltar à página de DXCC após clicar "OK "

en: TQSL Warning
pt: Aviso TQSL

en: You cannot request a certificate for a 1x1 callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
pt: Você não pode solicitar um certificado para um indicativo 1x1, pois deve assinar esses pedidos, mas não possui Certificados de Indicativo válidos que possam ser usados para assinar esse pedido.

en: You cannot request a certificate for a portable callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
pt: Você não pode solicitar um certificado para um indicativo de chamada portátil, pois deve assinar essas solicitações, mas não tem certificados de indicativo de chamada válidos que possam ser usados para assinar essa solicitação.

en: You have chosen a QSO end date for this Callsign Certificate. The 'QSO end date' should ONLY be set if that date is the date when that callsign's license expired or the license was replaced by a new callsign.
pt: Você escolheu uma data final de QSO para este Certificado de Indicativo. O 'Data Final do QSO' só deve ser definido se essa data é a data em que a licença do indicativo expira ou essa licença foi substituída por um novo indicativo.

en: If you set an end date, you will not be able to sign QSOs past that date, even if the Callsign Certificate itself is still valid.
pt: Se você definir uma data final, você não será capaz de assinar mais QSOs passado dessa data, mesmo que o certificado de Indicativo ainda seja válido.

en: If you still hold this callsign (or if you plan to renew the license for the callsign), you should not set a 'QSO end date'.
pt: Se você ainda tem este indicativo (ou se você pretende renovar a licença para o este Indicativo), você não deve definir uma 'Data Final de QSO'.

en: Do you really want to keep this 'QSO end date'?
pt: Você quer realmente manter esta 'Data Final de QSO'?

en: You must enter your name
pt: Você deve digitar o seu nome

en: You must enter your address
pt: Você deve digitar o seu endereço

en: You must enter your city
pt: Você deve digitar sua cidade

en: This address must match the FCC ULS database.
    If this address information is incorrect, please correct your FCC record.
pt: Este endereço deve corresponder ao banco de dados FCC ULS.&#10; Se essas informações de endereço estiverem incorretas, corrija seu registro da FCC.

en: You must enter a valid email address
pt: Você deve digitar um endereço de email válido

en: The two copies of the passphrase do not match.
pt: As duas cópias da senha não correspondem.

en: Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
pt: Clique em 'Finish' para concluir este pedido de Certificado Indicativo.

en: Please select a Callsign Certificate for the account where you would like the QSOs to be stored
pt: Selecione um Certificado de Indicativo de Chamada para a conta onde gostaria que os QSOs fossem armazenados

en: Please select the Callsign Certificate for your current personal callsign to validate your request.
pt: Por favor selecione um Certificado de Indicativo para o seu Indicativo,pessoal em uso para validar o seu pedido.

en: Please select a Callsign Certificate to validate this request
pt: Selecione um Certificado de Indicativo de Chamada para validar este pedido

en: QSOs for %hs will be stored in the LoTW account for %s.
pt: QSOs para %hs serão armazenados na conta LoTW para %s.

note: TRANSLATORS: This is part of an deleted DXCC entity name
en: DELETED
pt: ELIMINADO

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Help
pt: Ajuda

en: New passphrase:
pt: Nova frase secreta

en: Enter again to confirm:
pt: Digite novamente para confirmar:

en: Passphrase entries do not match
pt: As entradas de senha não correspondem

en: Passphrase confirmed
pt: Senha confirmada

en: Import completed successfully
pt: Importação concluída com êxito

en: OK to install
pt: OK para instalar

en: certificate?
pt: certificado?

en: Install Certificate
pt: Instalar certificado

en: This callsign certificate is already installed
pt: Este certificado de Indicativo já está instalado

en: Trusted root certificate
pt: Certificado de Raiz de ConfiançaName

en: Certificate Authority certificate
pt: Certificado de autoridade de certificação

en: Callsign Certificate
pt: Certificado de Indicativo

en: Enter a passphrase for this callsign certificate.
pt: Digite uma senha para este certificado de indicativo.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence no passphrase need be specified.
pt: Se estiver a utilizar um sistema informático partilhado com outras pessoas, deve especificar uma frase secreta para proteger este certificado. No entanto, se estiver a utilizar um computador numa residência privada, não é necessário especificar uma frase secreta.

en: This passphrase will have to be entered each time you use this callsign certificate for signing or when saving the key.
pt: Esta senha terá que ser inserida cada vez que você usar este certificado de indicativo para assinar ou ao salvar a chave.

en: Leave the passphrase blank and click 'OK' unless you want to use a passphrase.
pt: Deixe a senha em branco e clique em ‘Avançar’, a menos que você queira usar uma senha.

en: New Passphrase
pt: Frase- senha

en: You will not be able to use this tq6 file to recover your callsign certificate if it gets lost. For security purposes, you should back up your certificate on removable media for safe-keeping.
pt: Você não será capaz de usar este arquivo tq6 para recuperar o seu certificado de Indicativo se ele se perder. Por motivos de segurança, você deve fazer backup do seu certificado em uma mídia removível para sua segurança.

en: Would you like to back up your callsign certificate now?
pt: Gostaria de fazer o backup do Certificado de Indicativo agora?

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6
pt: Arquivos de contêiner de Certificado de Callsign (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6
pt: Arquivos de contêiner de Certificado de Callsign (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6

en: |All files (*.*)|*.*
pt: |Todos os arquivos (*.*)|*.*

en: Select Certificate File
pt: Selecione Arquivo de Certificado

en: This file is not a valid P12 file
pt: Este arquivo não é um arquivo P12 válido

en: Loading complete
pt: Carregamento completo

en: No status information available
pt: Sem informações de status disponíveis

en: Enter the passphrase to unlock the .p12 file:
pt: Digite a senha para desbloquear o arquivo .p12:

en: Passphrase error
pt: Erro de senha

en: Station Locations
pt: Localizações das Estações

en: Call Sign:
pt: Indicativo:

en: UTC Date (YYYY-MM-DD):
pt: UTC Data (AAAA-MM-DD):

en: UTC Time (HHMM):
pt: Hora UTC (HHMM):

en: Mode:
pt: Modo:

en: Band:
pt: Banda:

en: RX Band:
pt: Banda de RX:

en: Frequency (MHz):
pt: Frequência (MHz):

en: RX Frequency (MHz):
pt: Frequência de RX (MHz):

en: Propagation Mode:
pt: Modo de Propagação:

en: Satellite:
pt: Satélite:

en: Add QSO
pt: Adicionar QSO

en: Delete
pt: Apagar

en: QSO Frequency is invalid
pt: A Frequencia do QSO é inválida

en: QSO Data Error
pt: Erro de dados do QSO

en: QSO Frequency is out of range for the selected band
pt: Freqüência do QSO fora da faixa para a banda selecionada

en: QSO RX Frequency is invalid
pt: Freqüência de RX do QSO é inválido

en: QSO RX Frequency is out of range for the selected band
pt: Freqüência de RX do QSO está fora da faixa para a banda selecionada

en: You must select a band or enter a frequency
pt: Você deve selecionar uma banda ou introduzir uma frequência

en: Call Sign cannot be empty
pt: O Indicativo não pode estar vazio

en: 'Satellite' propagation mode selected, so a Satellite must be chosen
pt: Modo de propagação 'Satélite' selecionado, então deve ser escolhido um Satélite

en: Satellite choice requires that Propagation Mode be 'Satellite'
pt: A escolha de um Satelite requer que o modo de propagação seja 'Satélite'

en: QSO Data: Invalid Mode ignored - %s
pt: Dados do QSO: Modo inválido ignorado - %s

en: No QSO records
pt: Não há registros de QSO

en: Save File
pt: Salvar Arquivo

en: ADIF files (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|All files (*.*)|*.*
pt: Arquivos ADIF (*.adi;*.ADIF;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|Todos os arquivos (*.*)|*.*

en: ADIF files (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|All files (*.*)|*.*
pt: Arquivos ADIF (*.adi;*.ADIF)|*.adi;*.adif|Todos os arquivos (*.*)|*.*

en: Wrote %d QSO records to %s
pt: Escreveu %d registros de QSO para %s

en: The file has not been saved. Should the QSOs be saved?
pt: O arquivo não foi salvo. Os QSOs devem ser salvos?

en: Confirm Close
pt: Confirmar o Fecho

en: One QSO Record
pt: Um registo de QSO

en: %d QSO Records
pt: %d registo de QSO

en: &Properties
pt: &Propriedades

en: Properties
pt: Propriedades

en: Value
pt: Valor

en: Select Station Data
pt: Selecione Dados de Estação

en: Save Station Data
pt: Salvar Dados de Estação

en: Enter a name for this Station Location
pt: Digite um nome para esta localização de Estação

en: Selected Station Location
pt: Selecionar Localização da Estação

en: New...
pt: Novo ...

en: Edit...
pt: Editar ...

en: Delete "
pt: Apagar "

en: TQSL Confirm
pt: Confirmar TQSL

en: Call Sign
pt: Indicativo

en: Province
pt: Província

en: Continent
pt: Continente

en: CQ Zone
pt: CQ Zona

en: DXCC Entity
pt: DXCC Entidade

en: ITU Zone
pt: ITU Zona

en: County
pt: Municipio

en: WPX Prefix
pt: Prefixo WPX

en: You have no Station Locations defined.
pt: Você não tem as Localizaçõesdas estações definidas.

en: You must define at least one Station Location to use for signing.
pt: Você deve definir pelo menos uma localização da estação a ser usado na assinatura.

en: Use the "New" Button of the dialog you're about to see to define a Station Location.
pt: Use o botão "Novo" da caixa de diálogo, você está prestes a ver para definir uma Localização da Estação.

en: Success
pt: Sucesso

en: User Cancelled
pt: Cancelado

en: Upload Rejected
pt: Carregamento Rejeitado

en: Unexpected LoTW Response
pt: Resposta do LoTW inesperada

en: TQSLLib Error
pt: Erro em TQSLLib

en: Error opening input file
pt: Erro ao abrir o arquivo de entrada

en: Error opening output file
pt: Erro ao abrir o arquivo de saida

en: No QSOs to upload
pt: Sem QSOs para carregar

en: Some QSOs not processed
pt: Alguns QSOs não processados

en: Command Syntax Error
pt: Erro na sintaxe de Comando

en: LoTW Connection Failed
pt: Falha na conexão ao servidor do LOTW

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: The TQSL upload tracking database is locked
pt: A base de dados de rastreamento de upload TQSL está bloqueada

en: Previously signed QSOs were detected
pt: Foram detetados QSOs assinados anteriormente

en: Incorrect passphrase when importing P12 file
pt: Palavra-passe incorreta ao importar o ficheiro P12

en: Final Status: %hs (%d)
pt: Estado final: %hs ( %d )

note: TRANSLATORS: this is followed by the callsign and entity name
en: Enter the passphrase to unlock the callsign certificate for %hs -- %hs
    (This is the passphrase you made up when you installed the callsign certificate.)
pt: Digite a senha para desbloquear o certificado de indicativo para %hs — %hs&#10; (Esta é a senha que você criou quando instalou o certificado de indicativo.)

en: Enter passphrase
pt: Indique a frase- senha

en: Signing QSO Data
pt: Assinando os dados dos QSO´s

en: Converting
pt: Convertendo

en: to TQSL format
pt: para o formato TQSL

en: Uploading Signed Data
pt: Upload de dados assinados

en: Uploading signed log data...
pt: Upload de dados assinados do log ...

en: QSO Date Range
pt: Periodo dos QSO´s

en: You may set the starting and/or ending QSO dates in order to select QSOs from the input file.
pt: Você pode definir as datas de início e / ou fim dos QSO´s, a fim de selecionar os QSOs do arquivo de entrada.

en: QSOs prior to the starting date or after the ending date will not be signed or included in the output file.
pt: QSOs antes da data de inicio ou depois da data de fim não serão assinados ou incluídos no arquivo de saída.

en: You may leave either date (or both dates) blank.
pt: Você pode deixar qualquer data (ou ambas as datas) em branco.

en: Start Date (YYYY-MM-DD)
pt: Data de início (AAAA-MM-DD)

en: End Date (YYYY-MM-DD)
pt: Data Final (AAAA-MM-DD)

en: Start date is invalid
pt: A data de início é inválida

en: End date is invalid
pt: A data de fim é inválida

en: Previously Signed QSOs Detected
pt: QSOs previamente assinados detectados

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and no new QSOs.
pt: Este log contém %d QSO(s) que parecem ter sido assinados anteriormente para upload na LoTW e nenhum novo QSOs.

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file (Recommended).
pt: Clique em 'Cancelar' para abandonar o processamento deste arquivo de log (recomendado).

en: Click 'Re-Upload QSOs' to re-process this log while allowing previously signed QSOs.
pt: Clique em ‘Re-Upload QSOs’ para reprocessar este log enquanto permite QSOs assinados anteriormente.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and %d QSOs which are new.
pt: Este log contém %d QSO(s) que parecem ter sido assinados anteriormente para upload na LoTW e %d QSOs que são novos.

en: Click 'New QSOs Only' to sign normally, without the previously signed QSOs (Recommended).
pt: Clique em ‘Somente Novos QSOs’ para assinar normalmente, sem os QSOs assinados anteriormente (Recomendado).

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file.
pt: Clique em 'Cancelar' para abandonar o processamento deste arquivo de log.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and one QSO which is new.
pt: Este log contém %d QSO(s) que parecem ter sido assinados anteriormente para upload na LoTW e um QSO que é novo.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system consists entirely of previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
pt: O arquivo de log que você está carregando usando o sistema QSO Logging consiste inteiramente em QSOs carregados anteriormente que criam trabalho desnecessário para o LoTW. Pode haver uma versão mais recente do seu sistema QSO Logging que evitaria isso. Verifique com o fornecedor do seu sistema QSO Logging para obter uma versão atualizada.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
pt: Enquanto isso, observe que alguns registradores podem exibir um comportamento estranho se uma opção diferente de ‘Re-Upload QSOs’ for clicada. Escolher ‘Cancelar’ geralmente é seguro, mas um criador de logo defeituoso que não verifica as mensagens de status relatadas pelo TrustedQSL pode produzir um comportamento estranho (mas inofensivo), como tentar fazer upload de um arquivo vazio ou marcar todos os QSOs escolhidos como ‘enviados’

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system includes some previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
pt: O arquivo de log que você está carregando usando o sistema QSO Logging inclui alguns QSOs carregados anteriormente que criam trabalho desnecessário para o LoTW. Pode haver uma versão mais recente do seu sistema QSO Logging que evitaria isso. Verifique com o fornecedor do seu sistema QSO Logging para obter uma versão atualizada.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. 'New QSOs Only' is recommended, but a logger that does its own upload tracking may incorrectly set the status in this case. A logger that doesn't track uploads should be unaffected by choosing 'New QSOs Only' and if it tracks 'QSO sent' status, will correctly mark all selected QSOs as sent - they are in your account even though they would not be in this specific batch
pt: Enquanto isso, observe que alguns registradores podem exibir um comportamento estranho se uma opção diferente de ‘Re-Upload QSOs’ for clicada. Recomenda-se ‘Somente novos QSOs’, mas um criador de logo que faça seu próprio rastreamento de upload pode definir incorretamente o status nesse caso. Um criador de logo que não rastreia envios não deve ser afetado escolhendo ‘Somente novos QSOs’ e, se rastrear o status de ‘QSO enviado’, marcará corretamente todos os QSOs selecionados como enviados - eles estão na sua conta, mesmo que não estivessem nesse estado. lote específico

en: Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
pt: A escolha 'Cancelar' é geralmente seguro, mas um programa de log com defeito não verifica as mensagens de status relatadas pelo TrustedQSL pode produzir um comportamento estranho (mas inofensivo), tais como a tentativa de fazer upload de um arquivo vazio ou marcar todos os QSOs escolhidos como 'enviado'

en: New QSOs Only
pt: Apenas novos QSOs

en: Re-Upload QSOs
pt: Carregar novamente QSOs

en: The only reason to re-sign previously signed QSOs is if a previous upload was not processed by LoTW, either because it was never uploaded, or there was a server failure
pt: A única razão para assinar novamente os QSOs assinados anteriormente é se um upload anterior não foi processado pela LoTW, seja porque nunca foi carregado ou porque houve uma falha no servidor

en: Are you sure you want to proceed? Click 'No' to review the choices
pt: Tem certeza de que deseja continuar? Clique em 'Não' para rever as escolhas

en: Are you sure?
pt: Tem certeza ?

en: Errors Detected
pt: Erros detectados

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Your custom mode map %s conflicts with the standard mode definition for %hs and was deleted.
pt: O seu mapa de modos personalizado %s tem conflito com a definição do modo padrão para %hs e foi eliminado.

en: Error renaming backup file %s: %hs
pt: Erro no arquivo de backup renomeie %s: %hs

en: Checking for TQSL updates...
pt: Verificar se há atualizações do TQSL ...

en: Sign and &upload ADIF or Cabrillo File...
pt: Assinar e fazer o upload do arquivo ADIF ou Cabrillo ...

en: &Sign and save ADIF or Cabrillo file...
pt: &Assinar e salvar o arquivo ADIF ou Cabrillo ...

en: &Test Signing an ADIF or Cabrillo file...
pt: &Testar a assinatura de um arquivo ADIF ou Cabrillo…

en: &Backup Station Locations, Certificates, and Preferences...
pt: &Backup das localizações das estações, Certificados e Preferências ...

en: &Restore Station Locations, Certificates, and Preferences...
pt: &Restaurar localizações das estações, Certificados e Preferências ...

en: Create &New ADIF file...
pt: Criar &Novo ficheiro ADIF ...

en: &Edit existing ADIF file...
pt: &Editar ficheiro ADIF existente ...

en: &Preferences...
pt: &Preferências ...

en: Display or Modify &Preferences...
pt: Exibir ou Modificar &Preferências ...

en: Language
pt: Idioma

en: Dia&gnostic Mode
pt: Modo de Dia&gnóstico

en: E&xit TQSL	Alt-X
pt: S&air do TQSL 	Alt-X

en: &Display Station Location Properties
pt: &Exibir as propriedades da localização da estação

en: &Edit Station Location
pt: &Editar a Localização da Estação

en: &Add Station Location
pt: &Adicionar uma Localização da Estação

en: &Restore a Deleted Station Location
pt: &Restaurar uma localização da estação apagada

en: &Contents
pt: &Conteúdo

en: Display &Documentation
pt: Mostrar &Documentação

en: Check for &Updates...
pt: Verificar se há atualizações e ...

en: &About
pt: &Sobre

en: &File
pt: &Arquivo

en: &Station Location
pt: &Localização da Estação

en: Callsign &Certificate
pt: &Certificado de Indicativo

en: &Help
pt: &Ajuda

en: Log Operations
pt: Operações de Log

en: Status Log
pt: Estado de Log

en: Sign a log and upload it automatically to LoTW
pt: Assinar um log e enviá-lo automaticamente para o LoTW

en: Sign a log and save it for uploading later
pt: Assinar um log e salvá-lo para fazer upload mais tarde

en: Create an ADIF file for signing and uploading
pt: Crie um arquivo ADIF para assinatura e envio

en: Log in to the Logbook of the World Site
pt: Efetue o login no site do Logbook of the World

en: Select a Station Location to process
pt: Selecione uma localização da estação para processar

en: Create a new Station Location
pt: Criar uma nova localização da estação

en: Edit a Station Location
pt: Editar uma localização da estação

en: Delete a Station Location
pt: Eliminar uma localização da estação

en: Display Station Location Properties
pt: Mostrar Propriedades da Localização da estação

en: Select a Callsign Certificate to process
pt: Selecione um Certificado de Indicativo para processar

en: Load a Callsign Certificate
pt: Coloque um Certificado de Indicativo

en: Save a Callsign Certificate
pt: Salvar um Certificado de Indicativo

en: Renew a Callsign Certificate
pt: Renovar um Certificado de Indicativo

en: Display a Callsign Certificate's Properties
pt: Mostrar Propriedades de um Certificado de Indicativo

en: Add Station Location
pt: Adicionar Localização da Estação

en: About
pt: Sobre

en: Log File
pt: Arquivo de Log

en: Log files (*.log)|*.log|All files (*.*)|*.*
pt: Os arquivos de log (*.log)|*.log|Todos os arquivos (*.*)|. *

en: Error opening diagnostic log %s: %hs
pt: Erro ao abrir o log de ​​diagnóstico %s: %hs

en: Log File Error
pt: Log de erro do arquivo

note: TRANSLATORS: uncommon error - error in a station location, followed by the ignore message that follows.
en: The invalid data was ignored.
pt: Os dados inválidos foram ignorados.

en: Location data error
pt: Erro na Localização

en: Edit Station Location : %hs - %s
pt: Editar Localização da estação: %hs - %s

en: Edit Station Location
pt: Editar Localização da Estação

en: Close
pt: Fechar

en: Open File
pt: Abrir Arquivo

en: Please choose a callsign for this Station Location
pt: Por favor, escolha um indicativo para esta localização da estação

en: Select Callsign
pt: Selecione um Indicativo

en: There are no valid callsign certificates for callsign
pt: Não existem certificados de indicativos válidos para este Indicativo

en: in entity
pt: na entidade

en: Signing aborted.
pt: Assinatura abortada.

en: Signing using Callsign %hs, DXCC Entity %hs
pt: Assinando usando o Indicativo %hs, Entidade DXCC %hs

en: Another copy of TQSL is signing a log
pt: Outra cópia do TQSL é a assinatura de um log

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before signing ...
pt: A TQSL deve aguardar que outras cópias em execução da TQSL saiam antes de assinar …

en: Aborting due to user cancelling
pt: A interromper devido ao cancelamento do utilizador

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Previously Signed: %d
pt: Assinado anteriormente: %d

en: Errors: %d
pt: Erros: %d

en: Previously signed: %d
pt: Assinado anteriormente: %d

en: This log has too many previously uploaded QSOs. Please only upload new QSOs or break the log into smaller pieces (50,000 QSOs or less).
pt: Este registo tem demasiados QSOs carregados anteriormente. Carregue apenas novos QSOs ou divida o log em partes menores (50.000 QSOs ou menos).

en: on line %d
pt: na linha %d

en: Your QTH Details changed for this QSO.
    
    Originally these were: %s
    Now they are:%s
    
    Please verify that you intended to change this QSO!
pt: Os detalhes do seu QTH mudou para este QSO.
    
    Originalmente estes eram: %s agora eles são: %s por favor, verifique se você pretendia modificar este QSO!

en: Click 'Ignore' to continue signing this log while ignoring errors.
pt: Clique em 'Ignorar' para continuar a assinar este log, ignorando os erros.

en: Click 'Cancel' to abandon signing this log.
pt: Clique em 'Cancelar' para abandonar o assinar deste log.

en: Signing cancelled
pt: Assinatura cancelada

en: Duplicate QSO detected
pt: QSO duplicado detectado

en: Signing aborted
pt: Assinatura abortada

en: Signing aborted due to errors
pt: Assinatura abortada devido a erros

en: %s: %d QSOs were outside the selected date range
pt: %s: %d QSOs estavam fora do intervalo de datas selecionado

en: All QSOs are previously signed; aborted
pt: Todos os QSOs estão previamente assinados; abortados

en: %d of %d QSOs are previously signed; aborted
pt: %d de %d QSOs foram assinados anteriormente; abortado

en: %s: %d QSO records were previously signed
pt: %s: %d registos de QSO foram assinados anteriormente

en: Invalid contact - QSO does not specify a Callsign
pt: Contato inválido - O QSO não especifica um Indicativo

en: Invalid contact - QSO does not specify a band or frequency
pt: Contato inválido - O QSO não especifica uma banda ou uma frequência

en: Invalid contact - QSO does not specify a mode
pt: Contato inválido - O QSO não especifica um modo

en: Invalid contact - QSO does not specify a date
pt: Contato inválido - O QSO não especifica uma data

en: Invalid contact - QSO does not specify a time
pt: Contato inválida - O QSO não especifica uma hora

en: This callsign certificate is already active and cannot be restored.
pt: Este certificado de indicativo já está ativo e não pode ser restaurado.

en: Unable to open %s for output
pt: Não é possível abrir %s para a saída

en: No records output
pt: Sem saída de registros

en: %s: wrote %d records to %s
pt: %s: escreveu %d registros para %s

en: %s is ready to be emailed or uploaded.
pt: %s está pronto para ser enviado por email ou carregado.

en: Note: TQSL assumes that this file will be uploaded to LoTW.
pt: Nota: O TQSL assume que este arquivo será enviado para o LoTW.

en: Resubmitting these QSOs will cause them to be reported as already signed.
pt: O reenvio desses QSOs fará com que eles sejam relatados como já assinados.

en: To submit the signed log file to LoTW:
    1. Move the signed log file to a computer with internet access
    2. Log in to your LoTW Web Account
    3. Select the Upload File tab
    4. Click the Choose File button, and select the signed log file you created (%s)
    5. Click the Upload file button
    
    Alternatively, you can attach the signed log file to an email message, and send the message to lotw-logs@arrl.org
pt: Para enviar o arquivo de log assinado ao LoTW:&#10; 1. Mova o arquivo de log assinado para um computador com acesso à Internet&#10; 2. Faça login na sua conta da Web LoTW&#10; 3. Selecione a guia Carregar arquivo&#10; 4. Clique no botão Escolher arquivo e selecione o arquivo de log assinado que você criou (%s)&#10; 5. Clique no botão Carregar arquivo&#10;&#10; Como alternativa, você pode anexar o arquivo de log assinado a uma mensagem de e-mail e enviar a mensagem para lotw-logs@arrl.org

en: Note: TQSL has not recorded signing these QSOs. You can submit this log file to LoTW or discard it.
pt: Nota: A TQSL não registrou a assinatura destes QSOs. Pode enviar este ficheiro de registo para a LoTW ou descartá-lo.

en: Error compressing before upload
pt: Erro comprimindo antes do envio

en: Unable to open ca-bundle.crt. Your TQSL installation is incomplete
pt: Não foi possível abrir o ca-bundle.crt. Sua instalação do TQSL está incompleta

en: Error: Could not upload file (CURL Init error)
pt: Erro: Não foi possível carregar o ficheiro (CURL Init erro)

en: Attempting to upload one QSO
pt: A tentar fazer o upload de um QSO

en: Attempting to upload %d QSOs
pt: Tentando enviar %d QSOs

en: Attempting to upload %s
pt: Tentando fazer o carregamento de %s

en: Uploading Callsign Certificate
pt: Carregando o Certificate de Indicativo

en: Uploading Callsign Certificate Request...
pt: Carregando o Certificate de Indicativo pedido ...

en: Could not spawn upload thread!
pt: Não pode seguir com o carregamento!

en: %s: Log uploaded successfully with result:
    
    %s
pt: %s: Log enviado com sucesso com o resultado: 
    
    %s

en: After reading this message, you may close this program.
pt: Depois de ler esta mensagem, você pode fechar este programa.

en: %s uploaded with result:
    
    %s
pt: %s carregado com o resultado: 
    
    %s

en: %s Uploaded with result:
    
    %s
pt: %s Carregado com resultado: 
    
    %s

en: %s: Log uploaded successfully
pt: %s: Log enviado com sucesso

en: %s uploaded successfully
pt: %s enviado com sucesso

en: %s: %s upload was rejected with result "%s"
pt: %s: %s o carregamento foi rejeitado com resultado " %s "

en: %s: %s upload was rejected
pt: %s: %s o carregamento foi rejeitado

en: %s: Got an unexpected response on %s upload! Maybe the site is down?
pt: %s: Tem uma resposta inesperada em %s de carregamento! Talvez o site esteja em baixo?

en: %s: Unable to upload - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
pt: %s: Não é possível fazer upload - ou a ligação à Internet está baixo ou LoTW está inacessível.

en: Please try uploading the %s later.
pt: Por favor, tente fazer o upload do %s mais tarde.

en: %s: Unable to upload. The network is down or the LoTW site is too busy.
pt: %s: Não é possível fazer o upload. A rede está em baixo ou o site do LoTW está muito ocupado.

en: %s: Unable to connect to the upload site.
pt: %s: Não é possível conectar-se ao site de carregamento.

en: %s: Upload cancelled
pt: %s: Carregamento cancelado

en: %s: Couldn't upload the file: CURL returned "%hs" (%hs)
pt: %s: Não foi possível carregar o arquivo: CURL voltou " %hs "( %hs)

en: Your upload appears to have failed. Should TQSL try again?
pt: O envio parece ter falhado, deve o TQSL tentar de novo?

en: Retry?
pt: Retirar?

en: There are no callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be edited.
pt: Não existem certificados de indicativos para indicativo %hs. Estas localizações daa estações não podem ser editadas.

en: No Certificate
pt: Nenhum Certificado

en: There are no current callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file.
pt: Não existem certificados de indicativos atuais para o indicativo %hs. Esta localização da estação não pode ser usada para assinar um arquivo de log.

en: There is a newer callsign certificate for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file until the new certificate is installed.
pt: Existe um certificado de indicativo mais recente para o indicativo %hs. Este local de estação não pode ser usado para assinar um arquivo de log até que o novo certificado seja instalado.

en: The callsign certificate for callsign %hs has expired. This station location cannot be used to sign a log file until a valid callsign certificate is installed.
pt: O certificado de indicativo para o indicativo %hs expirou. Este local de estação não pode ser usado para assinar um arquivo de log até que um certificado de indicativo válido seja instalado.

en: Station Location data error
pt: Erro de dados na localização da estação

en: This should be corrected before signing a log file.
pt: Isto deve ser corrigido antes de assinar um arquivo de log.

en: TQSL Update Available
pt: Existe uma atualização do TQSL disponível, atualize

en: A new TQSL release (V%s) is available!
pt: A nova versão do TQSL (V %s ) está disponível!

en: An updated TrustedQSL configuration file (V%s) is available!
    The configuration file installs definitions for entities, modes, etc.
pt: Um arquivo de configuração do TrustedQSL atualizado (V%s) está disponível O arquivo de configuração!
    instala definições para as entidades, modos, etc.

en: Download from:
pt: Download de:

en: More details at:
pt: Mais detalhes em:

en: Click 'OK' to install the new version of TQSL, or Cancel to ignore it.
pt: Clique em 'OK' para instalar o novo arquivo de configuração ou em Cancelar para ignorá-lo.

en: Click 'OK' to install the new configuration file, or Cancel to ignore it.
pt: Clique em 'OK' para instalar o novo arquivo de configuração ou em Cancelar para ignorá-lo.

en: Can't open new configuration file %s: %hs
pt: Não é possível abrir novo arquivo de configuração %s: %hs

en: Error writing new configuration file %s: %hs
pt: Erro ao gravar o novo arquivo de configuração %s: %hs

en: Configuration file successfully updated
pt: O arquivo de configuração foi atualizado com sucesso

en: Update Completed
pt: A atualização foi Concluída

en: Unable to update - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
pt: Não é possível atualizar - ou a ligação à Internet está em baixo ou LoTW está inacessível.

en: Please try again later.
pt: Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Unable to update. The network is down or the LoTW site is too busy.
pt: Não é possível atualizar. A rede está em baixo ou o site LoTW está muito ocupado.

en: Unable to connect to the update site.
pt: Não é possível conectar ao site da atualização.

en: Error downloading new configuration file:
pt: Erro ao fazer download do novo arquivo de configuração:

en: Update
pt: Atualizar

en: Can't open TQSL update file %s: %hs
pt: Não é possível abrir o novo arquivo de configuração %s: %hs

en: Error downloading new file:
pt: Erro ao baixar o novo arquivo:

en: Error checking for expired callsign certificates:
pt: Verificação de erros de certificados de indicativos expirados:

en: Check Error
pt: Erro de verificação de

en: The certificate for %hs expires in %d days.
pt: O certificado para %hs acaba em %d dias.

en: The certificate for %hs expires in %d days
pt: O certificado para %hs acaba em %d dias

en: Do you want to renew it now?
pt: Quer renova-lo?

en: Certificate Expiring
pt: Certificado acabando

en: A new TQSL release (V%s) is available.
pt: Uma nova versão do TQSL (V %s ) está disponível, atualize.

en: A new TrustedQSL configuration file (V%s) is available.
pt: Um novo ficheiro de configuração do TrustedQSL (V %s ) está disponível.

en: Your system is up to date
pt: O seu sistema está atualizado

en: TQSL Version %hs and Configuration Data Version %s
pt: Versão do TQSL %hs e configuração de dados %s

en: are the newest available
pt: são o mais recente disponível

en: No Updates
pt: Não há atualizações

en: Unable to check for updates - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
pt: Não é possível verificar se há atualizações - ou a ligação à Internet está em baixo ou LoTW está inacessível.

en: Unable to check for updates. The network is down or the LoTW site is too busy.
pt: Não é possível verificar se há atualizações. A rede está em baixo ou o site do LoTW está muito ocupado.

en: Error downloading new version information:
pt: Erro ao baixar novas informações versão:

en: Error downloading update version information:
pt: Erro ao baixar informações sobre a versão de atualização:

en: You have no callsign certificates to use to sign a log file.
pt: Você não tem certificados de indicativo para usar para assinar um arquivo de log.

en: Please install a callsign certificate then try again.
pt: Por favor, instale um certificado de indicativo e tente novamente.

en: No Callsign Certificates
pt: Sem Certificados de Indicativo

en: |ADIF files (
pt: |Arquivos ADIF (

en: |Cabrillo files (
pt: |Arquivos Cabrillo (

en: Select file to Sign
pt: Selecione o arquivo para assinar

en: TQSL compressed data files (*.tq8)|*.tq8
pt: Arquivos de dados do TQSL comprimido (*.tq8)|*.tq8

en: TQSL data files (*.tq7)|*.tq7
pt: Arquivos de dados do TQSL (*.tq7)|*.tq7

en: Select file to write to
pt: Selecione o arquivo para gravar

en: Select Station Location for Signing
pt: Selecione uma localização de estação para assinar

en: Signing abandoned
pt: Assinatura abandonada

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before backing up...
pt: O TQSL deve aguardar que outras cópias em funcionamento do TQSL fechem antes de fazer o backup ...

en: Error opening save file %s: %hs
pt: Erro ao abrir o ficheiro salvado %s: %hs

en: Saving callsign certificates
pt: Salvando certificados de indicativos

en: Saving callsign certificate for %hs
pt: Salvando certificado de indicativo para %hs

en: Saving Station Locations
pt: Salvando localização de estação

en: Saving TQSL Preferences
pt: Salvando preferências do TQSL

en: Saving QSOs
pt: Salvar os QSOs

en: Save operation complete.
pt: Operação de guardar completa.

en: Error performing automatic backup: %hs
pt: Erro ao executar o backup automático: %hs

en: Backup Error
pt: Erro de backup

en: Backup operation failed: %hs
pt: A operação de backup falhou: %hs

en: Enter file to save to
pt: Escolha o arquivo para salvar

en: Configuration files (*.tbk)|*.tbk|All files (*.*)|*.*
pt: Os arquivos de configuração (*.tbk)|*.tbk|Todos os arquivos (*.*)|*.*

en: Restoring callsign certificate for %hs
pt: Restaurando o certificado de indicativo para %hs

en: Restoring Preferences
pt: Restaurar as Preferências

en: Restoring Station Locations
pt: A restaurara localização da estação

en: Restoring QSO records
pt: A restaurar os registros de QSO

en: Error importing station locations: %hs
pt: Erro ao importar as localizações das estações: %hs

en: Restoring Callsign Certificates
pt: A restaurar os Certificados de Indicativo

en: Error parsing saved configuration file: %hs
pt: Erro ao analisar o arquivo de configuração salvo: %hs

en: Restore Complete.
pt: Restauração concluída.

en: Error parsing station location file: %hs
pt: Erro ao analizar o ficheiro da localização da estação: %hs

en: Select saved configuration file
pt: Selecione o arquivo de configuração salvo

en: Saved configuration files (*.tbk)|*.tbk
pt: Arquivos de configuração salvos (*.tbk)|*.tbk

en: Restore operation failed: %hs
pt: A operação de restauro falhou: %hs

en: Exit TQSL so I can re-run as a normal user
pt: Saia do TQSL para que eu possa executar novamente como um usuário normal

en: Allow TQSL to continue this time.
pt: Permita que o TQSL continue neste momento.

en: Always allow running as Administrator.
pt: Sempre permita a execução como administrador.

en: TQSL must not be run 'As Administrator'
pt: O TQSL não deve ser executado como administrador

en: Administrator Error
pt: Erro de administrador

en: Specify dialog action - abort, all, compliant or ask
pt: Especifique a ação de diálogo - abortar, tudo, compliant ou perguntar

en: Specify start date for QSOs to sign
pt: Indicar a data de início para os QSOs a assinar

en: Specify default callsign for log signing
pt: Especifique o indicativo padrão para assinar o log

en: Suppress date range dialog
pt: Suprimir o dialogo das datas

en: Specify end date for QSOs to sign
pt: Especificar a data final para QSOs a assinar

en: Specify QSO verification action - ignore, report or update
pt: Especificar ação de verificação QSO - ignorar, relatar ou atualizar

en: Display command line help
pt: Mostrar linha de comando, ajuda

en: Import a certificate file (.p12 or .tq6)
pt: Importar um arquivo de certificado (p12 ou .tq6)

en: Selects Station Location
pt: Seleciona a Localização da Estação

en: Check for updates to tqsl and the configuration file
pt: Verificar se há atualizações para o TQSL e para o arquivo de configuração

en: Output file name (defaults to input name minus extension plus .tq8
pt: Nome do arquivo de saída (o padrão é a extensão sem o nome de entrada mais .tq8

en: Passphrase for the signing key
pt: Senha para a chave de assinatura

en: Quiet Mode - same behavior as -x
pt: Modo silencioso - o mesmo comportamento como -x

en: Edit (if used with -l) or create Station Location
pt: Editar (se usado com -l) ou criar Localização da Estação

en: File name for diagnostic tracking log
pt: O nome do arquivo de log de controle de diagnóstico

en: Upload after signing instead of saving
pt: Carregar após a assinatura em vez de salvar

en: Display the version information and exit
pt: Exibir as informações de versão e saír

en: Wipe the TQSL uploads database
pt: Limpar a base de dados de carregamentos TQSL

en: Exit after processing log (otherwise start normally)
pt: Sair depois de processar o log (caso contrário, iniciar normalmente)

en: Input ADIF or Cabrillo log file to sign
pt: Inserir o ADIF ou Cabrillo para assinar

en: Start date of %s is invalid
pt: A data de início de %s é inválido

en: End date of %s is invalid
pt: A data de fim %s é inválida

en: The -a parameter %hs is not recognized
pt: O parâmetro -a %hs não é reconhecido

note: TRANSLATORS: -f is the command line switch for log QTH handling
en: The -f parameter %hs is not recognized
pt: O parâmetro -f %hs não é reconhecido

en: To import this passphrase protected P12 file, you must pass the passphrase on the command line
pt: Para importar este arquivo P12 protegido por senha, você deve passar a senha na linha de comando

en: No logfile to sign!
pt: Nenhum arquivo de log para assinar!

en: Warning: The TQSL ADIF editor only processes a limited number of ADIF fields.
    
    Using the editor on an ADIF file can cause QSO details to be lost!
pt: Aviso:. O editor TQSL ADIF processa apenas um número limitado de campos ADIF 
    
    Usando o editor em um arquivo ADIF pode causar detalhes dos QSOs a serem perdidos!

en: Please review the introductory documentation before using this program.
pt: Por favor, leia a documentação introdutória antes de usar este programa.

en: Notice
pt: Aviso

en: You have no callsign certificate installed on this computer with which to sign log submissions.
pt: Você não tem nenhum certificado de indicativo instalado no computador com o qual possa assinar registos.

en: Would you like to request a callsign certificate now?
pt: Voçê gostaria de solicitar um certificado de indicativo agora?

en: If you are planning to restore from a backup, please choose 'No'.
pt: Se estiver a planear restaurar a partir de uma cópia de segurança, escolha “Não”.

en: Alert
pt: Alerta

en: Display Callsign Certificate &Properties
pt: Mostrar Propriedades do Certificado de &Indicativo

en: &Load Callsign Certificate from File
pt: &Carregar o Certificado de indicativo do arquivo

en: &Save Callsign Certificate to File...
pt: &Salvar o Certificado Indicativo para arquivo ...

en: Request &New Callsign Certificate...
pt: Pedir &Novo Certificado de Indicativo ...

en: &Renew Callsign Certificate
pt: &Renovar o Certificado de Indicativo

en: &Delete Callsign Certificate
pt: &Apagar o Certificado de Indicativo

en: Restore Deleted Callsign Certificate
pt: Restaurar o apagado Certificado de indicativo

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Load Certificate File
pt: CArregar o ficheiro com o Certificado

en: Request a new Callsign Certificate
pt: Solicitar um novo certificado de Indicativo

en: Do you want to upload this certificate request to LoTW now?
pt: Voçe quer enviar este pedido de certificado para o LOTW já?

en: You do not need an account on LoTW to do this.
pt: Você não precisa de uma conta no LoTW para fazer isto.

en: Upload
pt: Carregar

en: tQSL Cert Request files (*.
pt: Arquivos pedidos do TQSL Cert (*.

en: |All files (
pt: |Todos os arquivos (

en: Save request
pt: Salvar pedido

en: Request cancelled
pt: Pedido cancelado

en: Error creating callsign certificate request: %hs
pt: Erro ao criar o pedido do certificado indicativo: %hs

en: Error creating Callsign Certificate Request
pt: Erro ao criar a solicitação pedido do certificado de indicativo

en: Error opening certificate request file %s: %hs
pt: Erro ao abrir o arquivo de pedido do certificado de %s: %hs

en: Certificate Request
pt: Pedido do Certificado

en: Your certificate request did not upload properly.
pt: A solicitação de certificado não carregar corretamente

en: Your upload appears to have failed.
    Do you want to save this request for uploading later?
pt: O seu carregamento parece ter falhado.
    Deseja guardar este pedido para carregar mais tarde?

en: You may now send your new certificate request (
pt: Agora você pode enviar o pedido do seu novo certificado (

en: to:
pt: para:

en: or
pt: ou

en: see:
pt: ver:

en: Display a Callsign Certificate
pt: Mostrar um Certificado de Indicativo

en: Save the Callsign Certificate for
pt: Salve o Certificado de Indicativo para

en: Display the Callsign Certificate properties for
pt: Exibir as propriedades do Certificado de Indicativo para

en: Renew the Callsign Certificate for
pt: Renovar o Certificado de Indicativo para

en: Enter the name for the new Certificate Container file
pt: Digite o nome para o novo Certificado no arquivo Container

en: Certificate Container files (*.p12)|*.p12|All files (*.*)|*.*
pt: Os arquivos de contêiner Certificado (*.p12)|*.p12|Todos os arquivos (*.*)|*.*

en: Enter the passphrase for the certificate container file.
pt: Insira a senha para o arquivo de contêiner de certificado.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
pt: Se estiver a utilizar um sistema informático partilhado com outras pessoas, deve especificar uma frase secreta para proteger este certificado. No entanto, se estiver a utilizar um computador numa residência privada, não é necessário especificar uma frase secreta.

en: You will have to enter the passphrase any time you load the file into TrustedQSL.
pt: Você terá que digitar a senha sempre que carregar o arquivo no TrustedQSL.

en: Certificate Container Passphrase
pt: Senha do Contêiner de Certificado

en: Export to %s failed: %hs
pt: Exportar para %s falhou: %hs

en: Certificate saved in file %s
pt: Certificado salvo no arquivo %s

en: This will remove the selected callsign certificate from your system.
pt: Isto irá remover o certificado de indicativo selecionado do seu sistema.

en: You will NOT be able to recover it by loading a .TQ6 file.
pt: Você não será capaz de recuperá-lo através do carregamento do arquivo .TQ6.

en: You WILL be able to recover it from a container (.p12) file,
pt: Você será capaz de recuperá-lo de um arquivo (P12),

en: if you have created one via the Callsign Certificate menu's
pt: se você tiver criado uma via do Certificado de Indicativo no Menu

en: 'Save Callsign Certificate' command.
pt: Comando "Salvar Certificado de Indicativo".

en: Are you sure you want to delete the certificate?
pt: Tem a certeza que pretende eleminar este certificado?

en: There are no deleted Callsign Certificates to restore
pt: Não existem certificados de indicativo para restaurar

en: Undelete Error
pt: Erro Undelete

en: Choose a Callsign Certificate to restore
pt: Escolha um certificado de indicativo para restaurar

en: Select a Station Location to process
pt: Selecione uma localização da estação para processar

en: Edit Station Location
pt: Editar a Localização da Estação

en: Delete Station Location
pt: Apagar a Localização da Estação

en: Display Station Location Properties for
pt: Mostrar as propriedades da localização da estação para

en: This will remove this station location from your system.
pt: Isto irá remover esta localização da estação do seu sistema.

en: Are you sure you want to delete this station location?
pt: Tem a certeza que quer eleminar esta localização de estação?

en: There are no deleted Station Locations to restore
pt: Não existe nenhuma localização de estação para restaurar

en: Choose a Station Location to restore
pt: Escolha uma localização de estação para restaurar

en: Please choose language:
pt: Escolha o idioma:

en: Certificate Properties
pt: Propriedades do Certificado

en: Begins:
pt: Começa:

en: Expires:
pt: Acaba em:

en: Organization:
pt: Organização:

en: Serial:
pt: Série:

en: Operator:
pt: Operador:

en: Call sign:
pt: Indicativo de chamada:

en: DXCC Entity:
pt: Entidade DXCC:

en: QSO Start Date:
pt: Inicio da Data do QSO:

en: QSO End Date:
pt: Data do final do QSO:

en: Passphrase:
pt: Frase-passe:

en: Missing from this computer
pt: Faltando neste computador

en: Passphrase protected
pt: Protegido por senha

en: Private Key not found
pt: Chave privada não encontrada

en: Unable to read - no permission
pt: Não foi possível ler - sem permissão

en: <ERROR>
pt: <ERRO>

en: No Private Key
pt: Sem Chave Privada@ info

en: None
pt: Nenhum

en: Awaiting response from ARRL
pt: Aguardando a resposta da ARRL

en: Replaced
pt: Substituído

en: Expired
pt: Expirado

en: Station Location Properties
pt: Propriedades da Localização da Estação

en: ITU Zone:
pt: Zona ITU:

en: CQ Zone:
pt: Zona CQ:

en: State:
pt: Estado:

en: County:
pt: Municipio:

en: Park:
pt: Parque:

en: Province:
pt: Província:

en: Verify QTH details:
pt: Verifique os detalhes do QTH:

en: Signing File:
pt: Ficheiro de assinatura:

en: Please verify that this is the correct Station Location for the QSOs being signed.
pt: Verifique se este é o local correto da estação para os QSOs que estão sendo assinados.

en: Click 'Cancel' if this is not the correct Station Location.
pt: Clique em ‘Cancelar’ se esta não for a localização correta da estação.

en: Enter the Passphrase to unlock the callsign certificate
pt: Digite a senha para desbloquear o certificado de indicativo

en: Preferences
pt: Preferências

en: Options
pt: Opções

en: Log Handling
pt: Manuseio de Log

en: ADIF Modes
pt: Modos ADIF

en: Cabrillo Specs
pt: Especificações Cabrillo

en: Network Proxy
pt: Rede Proxy

en: Custom ADIF mode mappings:
pt: Mapeamentos de modos ADIF Personalizado:

en: Add...
pt: Adicionar ...

en: Add ADIF mode
pt: Adicionar modo ADIF

en: Add ADIF mode mapping:
pt: Adicionar mapeamento de modo ADIF:

en: ADIF Mode:
pt: Modo ADIF:

en: Resulting TQSL mode:
pt: Resultando o modo TQSL:

en: This mode definition conflicts with a standard mode definition for %s
pt: Esta definição de modo tem conflitos com uma definição do modo padrão para %s

en: Mode Conflict
pt: Conflito do Modo

en: Allow automatic configuration backup
pt: Permitir backup de configuração automática

en: Backup File Folder:
pt: Pasta de arquivos de backup:

en: Select a Folder
pt: Selecione uma pasta

en: Number of Backups to retain:
pt: Número de Backups a reter:

en: Open ADIF files in ADIF editor
pt: Arquivos ADIF abertos no editor ADIF

en: Display status messages in separate tab
pt: Exibir mensagens de status em pagina separada

en: Enable passphrases for Callsign Certificates
pt: Habilitar senhas para certificados de Callsign

en: Export P12 files compatible with Apple Keychain
pt: Exportar arquivos P12 compatíveis com o Apple Keychain

en: Changes to the status message configuration will take affect when TQSL is restarted
pt: As alterações na configuração da mensagem do estado terão efeito quando o TQSL for reiniciado

en: Cabrillo file extensions:
pt: Extensões de arquivo Cabrillo:

en: ADIF file extensions:
pt: Extensões de arquivo ADIF:

en: Allow nonamateur call signs
pt: Permitir indicativos de chamada de não amadores

en: Prompt for QSO Date range when signing
pt: Solicitar o intervalo das datas do QSO ao assinar

en: Display details of previously signed QSOs when signing a log
pt: Exibir detalhes de QSOs assinados anteriormente ao assinar um log

en: Ignore seconds in QSO times
pt: Ignorar segundos em tempos de QSO

en: Ignore callsigns in ADIF files
pt: Ignorar indicativos em ficheiros ADIF

en: Ignore QTH details from your log
pt: Ignorar detalhes de QTH do seu log

en: Report on QTH differences
pt: Relatório sobre diferenças de QTH

en: Override Station Location with QTH details from your log
pt: Substituir localização da estação com detalhes de QTH do seu log

en: Handle QTH information in ADIF logs with what action?
pt: Manipular informações QTH nos logo do ADIF com que ação?

en: Use these settings to configure a network proxy for Internet uploads and downloads. You should only enable a proxy if directed by your network administrator.
pt: Utilize estas definições para configurar um proxy de rede para uploads e downloads da Internet. Você só deve ativar uma proxy, se isso for indicado pelo seu administrador de rede.

en: Incorrect settings can cause TQSL to be unable to upload logs or check for updates.
pt: Configurações incorretas podem causar que o TQSL seja incapaz de fazer upload de registros ou verificar se há atualizações.

en: Enable a Network Proxy
pt: Ativar um Proxy de Rede

en: Proxy Address:
pt: Endereço Proxy:

en: Port Number:
pt: Número da porta:

en: Proxy Type:
pt: Tipo de Proxy:

en: Cabrillo CONTEST definitions:
pt: Definições do CONCURSO em Cabrillo:

en: CONTEST
pt: CONCURSO

en: Type
pt: Tipo

en: Field
pt: Campo

en: Edit
pt: Editar

en: Contest
pt: Concurso

en: CONTEST Name:
pt: Nome do CONCURSO:

en: Contest type
pt: Tipo de Concurso

en: Call-Worked Field Number:
pt: Indicativo-Trabalhado Número de campo:

en: Contest name cannot be blank
pt: O nome do Concurso não pode estar em branco

en: Call-worked field must be %d or greater
pt: O campo Indicativo-trabalhado deve ser %d ou maior

note: TRANSLATORS: Invalid date component, such as "Invalid Month: 15"
en: Invalid %hs: "%hs"
pt: %hs inválidos: "%hs"

en: You have changed the following fields in this Station Location: %s
    Do you want to discard those changes?
pt: Alterou os seguintes campos nesta Localização da Estação: %s
    Deseja descartar essas alterações?

en: Changes have not been saved
pt: As alterações não foram guardadas.

en: [None]
pt: [Nenhum]

en: You must select a %hs
pt: Você deve selecionar uma %hs

en: %s: Invalid Grid Field
pt: %s: Campo de Grade Inválido

en: %s: Invalid Grid Square
pt: %s: Grid Square Invalida

en: %s: Invalid Grid Subsquare
pt: %s: Subquadrado de Grade Inválido

en: %s: Invalid Grid Sub-subsquare
pt: %s: Sub-subquadrado de grade inválido

en: %s: Invalid Gridsquare Format
pt: %s: Formato de Quadrado Inválido

en: Grid %s is not correct for your QTH. Click 'Next' again to use it anyway.
pt: A Grelha %s não é correcta para o seu QTH. Carregue em 'Seguinte' outra vez para usa-la de qualquer maneira.

en: Grid %s is not correct for your DXCC Entity. Click 'Next' again to use it anyway.
pt: A grade %s não está correta para a sua entidade DXCC. Clique em “Avançar” novamente para usá-lo de qualquer maneira.

en: Grid %s is not correct for your %s. Click 'Next' again to use it anyway.
pt: A grelha %s não está correta para o seu %s. Clique em “Avançar” novamente para usá-lo de qualquer maneira.

en: IOTA value %s is not valid.
pt: O valor IOTA %s não é válido.

en: IOTA reference %s is not correct. Must start with AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- or SA-
pt: A referência IOTA %s não está correta. Deve começar com AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- ou SA-

en: IOTA reference %s is not correct. Must have a number after the '-'
pt: A referência IOTA %s não está correta. Deve ter um número após o ‘-‘

en: Invalid zone selections for state
pt: Seleção da zona é inválida para este estado

en: Invalid zone selections for province
pt: Seleção da zona é inválida para esta província

en: Invalid zone selections for oblast
pt: Seleção da zona é inválida para esta Oblast

en: Invalid zone selections for DXCC entity
pt: Seleção da zona é inválida para esta entidade DXCC

en: Station Data input complete
pt: A entrada de dados de Estação está completa

en: Select or enter name of this station location
pt: Selecione ou digite o nome da localização da estação

en: Station Location Name
pt: Nome da Localização da Estação

en: Station name must be provided
pt: O Nome da estação deve ser fornecido

en: Memory allocation failure
pt: Falha na alocação de memória

en: Unable to initialize random number generator
pt: Não é possível inicializar o gerador de números aleatórios

en: Invalid argument
pt: Argumento de comando inválido

en: Operator aborted operation
pt: Operação anulada pelo operador

en: No Certificate Request matches the selected Callsign Certificate
pt: Nenhuma solicitação de certificado corresponde ao certificado de Indicativo selecionado

en: Buffer too small
pt: Buffer muito pequeno

en: Invalid date format
pt: Formato de data inválido

en: Certificate not initialized for signing
pt: O certificado não é inicializado para assinatura

en: Passphrase not correct
pt: Senha incorreta

en: Expected name
pt: Espera-se um nome

en: Name exists
pt: Este nome existe

en: Data for this DXCC entity could not be found
pt: Os dados para esta entidade DXCC não poderam ser encontrados

en: Invalid time format
pt: Formato de hora inválido

en: QSO date is not within the date range specified on your Callsign Certificate
pt: A data do QSO não está dentro do intervalo de datas especificado no Certificado de Indicativo

en: Certificate provider not found
pt: Fornecedor certificado não foi encontrado

en: No callsign certificate for key
pt: Nenhum certificado de indicativo para a chave

en: Configuration file cannot be opened
pt: O arquivo de configuração não pode ser aberto

en: The private key for this Callsign Certificate is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
pt: A chave privada deste certificado de indicativo não está presente neste computador; você pode obtê-lo carregando um arquivo .tbk ou .p12

en: PKCS#12 file not TQSL compatible
pt: Arquivo PKCS # 12 não é compatível com o TQSL

en: Callsign Certificate not TQSL compatible
pt: Certificado de indicativo não é compatível com o TQSL

en: Date out of range
pt: Data fora do intervalo

en: Previously Signed QSO detected
pt: QSO previamente assinado detectado

en: Database error
pt: Erro no banco de dados

en: The selected station location could not be found
pt: A localização da estação selecionada não pôde ser encontrado

en: The selected callsign could not be found
pt: O indicativo selecionado não pôde ser encontrado

en: The TQSL configuration file cannot be parsed
pt: O arquivo de configuração TQSL não pode ser analisado

en: This file can not be processed due to a system error
pt: Este arquivo não pode ser processado devido a um erro no sistema

en: The format of this file is incorrect.
pt: O formato deste arquivo está incorreto.

en: Callsign certificate could not be installed
pt: O certificado do indicativo nºao foi instalado

en: Callsign Certificate does not match QSO details
pt: O certificado de indicativo não corresponde aos detalhes do QSO

en: Station Location does not match QSO details
pt: A localização da estação não corresponde aos detalhes do QSO

en: New DB
pt: Novo DB…

en: Gridsquare is inconsistent with Station Location
pt: O Gridsquare é inconsistente com a localização da estação

en: ADIF field has invalid contents
pt: O campo ADIF tem conteúdo inválido

en: This Callsign Certificate cannot be installed as the first date where it is valid is in the future. Check if your computer is set to the proper date.
pt: Este Certificado de Indicativo de Chamada não pode ser instalado, pois a primeira data em que é válido é no futuro. Verifique se o seu computador está definido para a data adequada.

en: This Callsign Certificate cannot be installed as it has expired. Check if your computer is set to the proper date and that this is the latest Callsign Certificate.
pt: Este Certificado de Indicativo de Chamada não pode ser instalado porque expirou. Verifique se o seu computador está definido para a data adequada e se este é o Certificado de Indicativo de Chamada mais recente.

en: NO ERROR
pt: SEM ERRO

en: Unknown custom error
pt: Erro personalizado desconhecido

en: TQSL is unable to sign QSOs because another instance of TQSL is busy.
    Terminate any other copies of TQSL and try again.
pt: A TQSL não pode assinar QSOs porque outra instância da TQSL está ocupada.
    Encerre quaisquer outras cópias do TQSL e tente novamente.

en: Database Error: %hs
pt: Erro do banco de dados: %hs

en: Uploads database error
pt: Erro ao carregar a base de dados

en: System error: %hs : %hs
pt: Erro do sistema: %hs : %hs

en: System error: %hs
pt: Erro do sistema: %hs

en: File syntax error: %hs
pt: Arquivo de erro de sintaxe: %hs

en: File syntax error
pt: Arquivo de erro de sintaxe

en: The private key for callsign %hs serial %ld is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
pt: A chave privada para o indicativo %hs serial %ld não está presente neste computador; você pode obtê-lo carregando um arquivo .tbk ou .p12

en: Invalid error code: %d
pt: Código de erro inválido: %d

en: Station Location
pt: Localização da Estação

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The Station Location GRIDSQUARE has value FM18ju while QSO has FM18jt'
en: The %s '%hs' has value '%hs' while QSO has '%hs'
pt: O %s ‘%hs’ tem valor ‘%hs’ enquanto o QSO tem ‘%hs’

en: This log has invalid QSO information
pt: Este log tem informações de QSO inválidas

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The log being signed has 'US County' set to Foobar which is not valid'
en: The log being signed has '%hs' set to value '%hs' which is not valid
pt: O log que está sendo assinado tem ‘%hs’ definido com o valor ‘%hs’ que não é válido

en: There is no valid callsign certificate for %hs in entity %hs available. This QSO cannot be signed
pt: Não há certificado de indicativo válido para %hs disponível. Este QSO não pode ser assinado

en: ADIF content is not valid. '%hs' is not valid for %hs
pt: O conteúdo ADIF não é válido. ‘%hs’ não é válido para %hs

en: New passphrase
pt: Nova frase secreta

en: Enter new passphrase
pt: Digite uma nova senha:

en: QSO Data
pt: Data QSO

en: Date
pt: Data

en: Time
pt: Hora
