udiskie - en to it_IT translation catalogue (110 entries)

en: These options are mutually exclusive: {0}
it_IT: Queste opzioni sono mutualmente esclusive: {0}

en: 
        Note, that the options in the individual groups are mutually exclusive.
    
        The config file can be a JSON or preferably a YAML file. For an
        example, see the MAN page (or doc/udiskie.8.txt in the repository).
it_IT: 
        Attenzione, le opzioni nei gruppi individuali sono mutualmente esclusive
    
        Il file di configurazione può essere un file JSON o preferibilmente un file YAML.
        Per un esempio, guarda la pagina MAN (oppure doc/udiskie.8.txt nella repository).

en: Typelib for 'libnotify' is not available. Possible causes include:
    	- libnotify is not installed
    	- the typelib is provided by a separate package
    	- libnotify was built with introspection disabled
    
    Starting udiskie without notifications.
it_IT: Typelib per 'libnotify' non è disponibile. Fra le possibili cause:
    	- libnotify non è installato
    	- typelib è fornito da un pacchetto separato
    	- La build di libnotify è stata eseguita con introspezione disabilitata
    
    Avvio di udiskie con notifiche disattivate.

en: Typelib for 'Gtk 3.0' is not available. Possible causes include:
    	- GTK3 is not installed
    	- the typelib is provided by a separate package
    	- GTK3 was built with introspection disabled
    Starting udiskie without tray icon.
it_IT: Typelib per 'Gtk 3.0' non è disponibile. Fra le possibili cause:
    	- GTK3 non è installato
    	- typelib è fornito da un pacchetto separato
    	- La build di GTK3 è stata eseguita con introspezione disabilitata
    Avvio di udiskie senza icona di sistema.

en: Typelib for 'AppIndicator3 0.1' is not available. Possible causes include:
    	- libappindicator is not installed
    	- the typelib is provided by a separate package
    	- it was built with introspection disabled
    Starting udiskie without appindicator icon.
it_IT: Typelib per 'AppIndicator3 0.1' non è disponibile. Fra le possibili cause:
    	- libappindicator non è installato
    	- typelib è fornita da un pacchetto separato
    	- La build è stata eseguita con introspezione disabilitata
    Avvio di udiskie senza icona di sistema.

en: new rule: {0}
it_IT: nuova regola: {0}

en: {0} matched {1}
it_IT: {0} è uguale ad {1}

en: Failed to read config file: {0}
it_IT: Impossibile leggere il file di configurazione: {0}

en: Failed to read {0!r}: {1}
it_IT: Impossibile leggere {0!r}: {1}

en: Missing runtime dependency GTK 3. Falling back to GTK 2 for password prompt
it_IT: Dipendenza mancante: GTK 3. Viene usato GTK 2 per richiedere la password

en: X server not connected!
it_IT: server X non connesso!

en: failed to {0} {1}: {2}
it_IT: Errore nel {0} {1}: {2}

en: not browsing {0}: not mounted
it_IT: Impossibile aprire {0}: non montato

en: not browsing {0}: no program
it_IT: Impossibile aprire {0}: nessun programma

en: opening {0} on {0.mount_paths[0]}
it_IT: Apertura di {0} su {0.mount_paths[0]}

en: opened {0} on {0.mount_paths[0]}
it_IT: Aperto {0} su {0.mount_paths[0]}

en: not opening terminal {0}: not mounted
it_IT: Impossibile aprire il terminale {0}: non montato

en: not opening terminal {0}: no program
it_IT: Impossibile aprire il terminale {0}: nessun programma

en: not mounting {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile montare {0}: dispositivo non gestibile

en: not mounting {0}: already mounted
it_IT: Impossibile montare {0}: è stato già montato

en: mounting {0} with {1}
it_IT: montato {0} con {1}

en: mounted {0} on {1}
it_IT: montato {0} in {1}

en: Mounting NTFS device with default driver.
    Please install 'ntfs-3g' if you experience problems or the device is readonly.
it_IT: Montatura dispositivo NTFS con il driver di default.
    Per favore, installa 'ntfs-3g' se riscontri problemi o il dispositivo è di sola lettura.

en: not unmounting {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile montare {0}: dispositivo non gestibile

en: not unmounting {0}: not mounted
it_IT: Impossibile smontare {0}: non è montato

en: unmounting {0}
it_IT: Smontando {0}

en: not unlocking {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile sbloccare {0}: dispositivo non gestibile

en: not unlocking {0}: already unlocked
it_IT: Impossibile sbloccare {0}: dispositivo già sbloccato

en: not unlocking {0}: no password prompt
it_IT: Impossibile sbloccare {0}: niente input password

en: not unlocking {0}: cancelled by user
it_IT: Impossibile sbloccare {0}: annullato dall'utente

en: unlocking {0} using keyfile
it_IT: sblocco di {0} con keyfile

en: unlocking {0}
it_IT: sblocco di {0}

en: unlocked {0}
it_IT: {0} é stato sbloccato

en: no cached key for {0}
it_IT: nessuna chiave memorizzata per {0}

en: unlocking {0} using cached password
it_IT: Sblocco di {0} con password memorizzata

en: failed to unlock {0} using cached password
it_IT: Impossibile sbloccare {0} usando la password memorizzata

en: unlocked {0} using cached password
it_IT: {0} é stato sbloccato con la password memorizzata

en: No matching keyfile rule for {}.
it_IT: Nessuna regola keyfile corrispondente per {}.

en: keyfile for {0} not found: {1}
it_IT: keyfile per {0} non trovato: {1}

en: unlocking {0} using keyfile {1}
it_IT: Sto sbloccando {0} usando il keyfile {1}

en: failed to unlock {0} using keyfile
it_IT: Impossibile sbloccare {0} usando il keyfile

en: unlocked {0} using keyfile
it_IT: {0} è stato sbloccato usando il keyfile

en: not locking {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile bloccare {0}: dispositivo non gestibile

en: not locking {0}: not unlocked
it_IT: Impossibile bloccare {0}: è già bloccato

en: locking {0}
it_IT: Sto bloccando {0}

en: locked {0}
it_IT: {0} è stato bloccato

en: not adding {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile aggiungere {0}: dispositivo non gestibile

en: not removing {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile rimuovere {0}: dispositivo non gestibile

en: not ejecting {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile espellere {0}: dispositivo non gestibile

en: not ejecting {0}: drive not ejectable
it_IT: Impossibile espellere {0}: dispositivo non rimovibile

en: ejecting {0}
it_IT: Sto espellendo {0}

en: ejected {0}
it_IT: {0} è stato espulso

en: not detaching {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile staccare {0}: dispositivo non gestibile

en: not detaching {0}: drive not detachable
it_IT: Impossibile staccare {0}: dispositivo non staccabile

en: detaching {0}
it_IT: Sto staccando {0}

en: detached {0}
it_IT: {0} è stato staccato

en: not setting up {0}: already up
it_IT: Impossibile impostare {0}: è già impostato

en: not setting up {0}: not a file
it_IT: Impossibile impostare {0}: non è un file

en: set up {0} as {1}
it_IT: Imposta {0} come {1}

en: not deleting {0}: unhandled device
it_IT: Impossibile cancellare {0}: dispositivo non gestibile

en: deleting {0}
it_IT: Sto cancellando {0}

en: deleted {0}
it_IT: {0} è stato cancellato

en: Browse {0}
it_IT: Apri {0}

en: Mount {0}
it_IT: Monta {0}

en: Unmount {0}
it_IT: Smonta {0}

en: Unlock {0}
it_IT: Sblocca {0}

en: Lock {0}
it_IT: Blocca {0}

en: Eject {1}
it_IT: Espelli {1}

en: Unpower {1}
it_IT: Rimuovi {1}

en: Clear password for {0}
it_IT: Dimentica la password per {0}

en: Detach {0}
it_IT: Stacca {0}

en: Browse directory
it_IT: Apri la cartella

en: Open terminal
it_IT: Apri il terminale

en: Device mounted
it_IT: Dispositivo montato

en: {0.ui_label} mounted on {0.mount_paths[0]}
it_IT: {0.ui_label} montato in {0.mount_paths[0]}

en: Device unmounted
it_IT: Dispositivo smontato

en: {0.ui_label} unmounted
it_IT: {0.ui_label} smontato

en: Device locked
it_IT: Dispositivo bloccato

en: {0.device_presentation} locked
it_IT: {0.device_presentation} bloccato

en: Device unlocked
it_IT: Dispositivo sbloccato

en: {0.device_presentation} unlocked
it_IT: {0.device_presentation} sbloccato

en: Device added
it_IT: Nuovo dispositivo

en: device appeared on {0.device_presentation}
it_IT: Aggiunto dispositivo da {0.device_presentation}

en: Device removed
it_IT: Dispositivo rimosso

en: device disappeared on {0.device_presentation}
it_IT: Dispositivo rimosso da {0.device_presentation}

en: failed to {0} {1}:
    {2}
it_IT: Errore in {0} {1}:
    {2}

en: failed to {0} device {1}.
it_IT: Errore in {0} dispositivo {1}.

en: Retry
it_IT: Riprova

en: Job failed
it_IT: Lavoro fallito

en: Failed to show notification: {0}
it_IT: Impossibile mostrare la notifica: {0}

en: Show password
it_IT: Mostra password

en: Open keyfile…
it_IT: Apri keyfile…

en: Cache password
it_IT: Memorizza password

en: Open a keyfile to unlock the LUKS device
it_IT: Apri un keyfile per sbloccare il dispositivo LUKS

en: Enter password for {0.device_presentation}:
it_IT: Immetti la password per {0.device_presentation}:

en: Unknown device attribute {!r} in format string: {!r}
it_IT: Attributo dispositivo sconosciuto {!r} nella stringa di formato: {!r}

en: Can't find file browser: {0!r}. You may want to change the value for the '-f' option.
it_IT: Impossibile trovare esplora risorse: {0!r}. Potresti voler cambiare il valore per l'opzione '-f'.

en: Mount disc image
it_IT: Monta l'immagine del disco

en: Enable automounting
it_IT: Abilita l'automontaggio

en: Enable notifications
it_IT: Abilita le notifiche

en: Quit
it_IT: Esci

en: Open disc image
it_IT: Apri l'immagine del disco

en: Open
it_IT: Apri

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Invalid node!
it_IT: Nodo invalido!

en: No external devices
it_IT: Nessun dispositivo esterno

en: found device owning "{0}": "{1}"
it_IT: Trovato dispositivo a cui appartiene "{0}": "{1}"

en: no device found owning "{0}"
it_IT: Nessun dispositivo trovato a cui appartiene "{0}"

en: Daemon version: {0}
it_IT: Versione demone: {0}

en: Keyfile support: {0}
it_IT: Supporto keyfile: {0}
