Ukolovnik 1.5 - en to fr translation catalogue (97 entries)

en: Any
fr: Tous

en: Title
fr: Titre

en: Priority
fr: Priorité

en: Category
fr: Catégorie

en: Can not find needed PHP extension "%s". Please install and enable it.
fr: Impossible de trouver l'extension php "%s" requise. Veuillez l'installer et l'activer.

en: Can not connect to MySQL database. Please check your configuration.
fr: Impossible de se connecter à la base de données MySQL. Veuillez vérifier votre configuration.

en: Can not select configured database. Please check your configuration or use setup.php.
fr: Impossible d'atteindre la base de données configurée. Veuillez vérifier votre configuration ou utiliser le fichier setup.php.

en: Can not find table "%s". Please check your configuration or use setup.php.
fr: Impossible de trouver la table "%s". Veuillez vérifier votre configuration ou utiliser le fichier setup.php.

en: Table %s need update. Please upgrade your tables or use setup.php.
fr: La table %s a besoin d'une mise à jour. Veuillez effectuer une mise à jour de vos tables ou utiliser le fichier setup.php.

en: Invalid language (%s) has been chosen.
fr: La langue choise (%s) est invalide.

en: No categories defined.
fr: Aucune catégorie n'a été définie.

en: Filter
fr: Filtre

en: Text
fr: Texte

en: Personal
fr: Confidentialité

en: All
fr: Toutes

en: Show
fr: Afficher

en: Hide
fr: Masquer

en: Finished
fr: Terminées

en: No entries found.
fr: Aucun résultat.

en: Created
fr: Fait

en: Reopen
fr: Ré-ouvert

en: Finish
fr: Terminer

en: Edit
fr: Modifier

en: Delete
fr: Supprimer

en: Invalid parameters.
fr: Paramètres invalides.

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Closed
fr: Fermé

en: Task %s reopened.
fr: Tâche %s ré-ouverte.

en: Task %s finished.
fr: Tâche %s terminée.

en: Task %s has been deleted.
fr: La tâche %s a été supprimée.

en: Invalid ID.
fr: Identifiant invalide.

en: Title can not be empty.
fr: Le titre ne peut pas être laissé vide.

en: Invalid category.
fr: Catégorie invalide.

en: Invalid priority.
fr: Priorité invalide.

en: Task %s has been added.
fr: La tâche %s a été ajoutée.

en: Concurrency error! Changes not saved, because someone else already changed record.
fr: Erreur de concurrence ! Les changements ne sont pas sauvegardés, car un autre utilisateur a fait des modifications.

en: Task %s has been changed.
fr: La tâche %s a été modifiée.

en: Add
fr: Ajouter

en: Edit category
fr: Modifier la catégorie

en: Name can not be empty.
fr: Le nom ne peut être laissé vide.

en: Category %s has been added.
fr: La catégorie %s a été ajoutée.

en: Category %s has been changed.
fr: La catégorie %s a été modifiée.

en: Add category
fr: Ajouter une catégorie

en: Category %s has been deleted.
fr: La catégorie %s a été supprimée.

en: You are about to delete category "%s"
fr: Vous vous apprêtez à supprimer la catégorie "%s"

en: Number of tasks in category: %d
fr: Nombre de tâches dans la catégorie : %d

en: What to do with task in deleted category?
fr: Que faire des tâches dans la catégorie supprimée ?

en: Move to another category
fr: Déplacer vers une autre catégorie

en: Target category
fr: Catégorie de destination

en: There are no tasks in this category.
fr: Il n'y a aucune tâche dans cette catégorie.

en: Name
fr: Nom

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Item
fr: Elément

en: Total tasks count
fr: Nombre total de tâches

en: Opened tasks count
fr: Nombre de tâches ouvertes

en: Opened high priority count
fr: Nombre de tâches ouvertes en priorité élevée

en: Opened medium priority tasks
fr: Tâches de moyenne priorité ouvertes

en: Opened low priority tasks
fr: Tâches de basse priorité ouvertes

en: Oldest task
fr: Tâche la plus ancienne

en: Oldest task age
fr: Age de la tâche la plus ancienne

en: days
fr: jours

en: Average task age
fr: Moyenne d'âge des tâches

en: Oldest opened task
fr: Tâche la plus vieille ouverte

en: Oldest opened task age
fr: Age de la tâche la plus vieille ouverte

en: Average opened task age
fr: Moyenne d'âge des tâches ouvertes

en: Average age when task is closed
fr: Moyenne d'âge des tâches fermées

en: About Ukolovnik
fr: A propos d'Ukolovnik

en: Ukolovnik is simple todo manager licensed under GNU GPL version 3 or later.
fr: Ukolovnik est un gestionnaire de tâches simplifié, sous license GNU/GPL version 3 ou ultérieure.

en: It has homepage on %s.
fr: Vous trouvez sa page d'accueil sur %s.

en: You can support it's development on %s.
fr: Vous pouvez contribuer à son développement sur %s.

en: Please select export format:
fr: Veuillez sélectionner un format d'exportation :

en: CSV (Comma separated values)
fr: CSV (valeurs séparées par des virgules)

en: Unknown command! Maybe you hit some not yet implemented functionality.
fr: Commande inconnue ! Vous avez certainement activé une fonction non implémentée.

en: Default style
fr: Style par défaut

en: Low
fr: Basse

en: Medium
fr: Moyenne

en: High
fr: Elevée

en: Database %s has been created.
fr: La base %s a été créée.

en: Table %s has been created.
fr: La table %s a été créee.

en: Settings database has been updated
fr: La base des préférences a été mise à jour

en: Table %s updated.
fr: Mise à jour de la table %s.

en: SQL query failed: %s
fr: La requête SQL a échoué : %s

en: %d.%m.%Y, %H:%M
fr: %d.%m.%Y, %H%M

en: Main
fr: Accueil

en: Categories
fr: Catégories

en: Stats
fr: Statistiques

en: Settings
fr: Préférences

en: About
fr: A propos

en: Donate
fr: Faire un don

note: l10n: please keep also English text "Language" in translated text
en: Language
fr: Langue

en: Stay on add page after adding new entry
fr: Rester sur la page de l'ajout après l'ajout d'une nouvelle entrée

en: Show entries list on add page
fr: Afficher la liste des entrées dans la page utilisée pour ajouter une nouvelle entrée

en: Show category name in main page output
fr: Afficher le nom de la catégorie dans la sortie de la page principale

en: Tables are in correct state (see above messages about needed changes, if any), you can go back to index.php.
fr: Les tables sont cohérentes (voyez les messages ci-dessus concernant les modifications éventuellement nécessaires), vous pouvez revenir sur index.php.

en: Settings has been updated
fr: Les préférences ont été mises à jour

en: Save
fr: Enregistrer
