wammu - en to de translation catalogue (796 entries)

en: About Wammu
de: Über Wammu

en: Running on Python %s
de: Läuft unter Python %s

en: Using wxPython %s
de: Verwendet wxPython %s

en: Using python-gammu %(python_gammu_version)s and Gammu %(gammu_version)s
de: Mit python-gammu %(python_gammu_version)s und Gammu %(gammu_version)s

en: <b>Wammu</b> is a wxPython based GUI for Gammu.
de: <b>Wammu</b> ist eine auf wxPython basierende, graphische Oberfläche für Gammu.

en: 
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
de: 
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird,
    aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der
    MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
    Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: Failed to set exception handler.
de: Konnte die Ausnahmebedingung nicht festlegen.

en: Value
de: Wert

en: Location
de: Ort

en: Memory
de: Speicher

en: Number
de: Nummer

en: Type
de: Typ

en: Date
de: Datum

en: Completed
de: Fertig

en: Priority
de: Dringlichkeit

en: Start
de: Anfang

en: End
de: Ende

en: Alarm
de: Wecker

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Resend
de: Wiederversenden

en: Send
de: Versenden

en: Reply
de: Antworten

en: Call
de: Anruf

en: Send message
de: Nachricht versenden

en: Store as new contact
de: Speichere als neuen Kontakt

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Delete current
de: Aktuellen Eintrag löschen

en: Delete selected
de: Ausgewähltes löschen

en: Backup current
de: Aktuellen Eintrag sichern

en: Backup selected
de: Ausgewähltes sichern

en: Backup all
de: Alles sichern

en: Message preview
de: Nachrichtenvorschau

en: Text style
de: Textdarstellung

en: Concatenated
de: Zusammengesetzt

en: Style
de: Stil

en: %d char | %d chars
de[0]: %d Zeichen
de[1]: %d Zeichen

en: Select predefined animation:
de: Wählen sie eine vordefinierte Animation:

en: Select predefined sound:
de: Wählen sie einen vordefinierten Ton:

en: Predefined animation
de: Vordefinierte Animation

en: Predefined sound
de: Vordefinierter Klingelton

en: Composing SMS
de: Erstelle SMS

en: When checked, message is sent to recipient.
de: Wenn ausgewählt wird die Nachricht an den Empfänger geschickt.

en: Save into folder
de: Im Ordner speichern

en: When checked, message is saved to phone.
de: Wenn ausgewählt wird die Nachricht im Telefon gespeichert.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add number of recipient from contacts.
de: Hinzufügen einer Empfängernummer aus dem Adressbuch.

en: Edit recipients list.
de: Empfängerliste bearbeiten.

en: Recipient's numbers:
de: Rufnummer des Empfängers:

en: Unicode messages can contain national and other special characters, check this if you use non latin-1 characters. Your messages will require more space, so you can write less characters into single message.
de: Unicode-Nachrichten dürfen besondere Buchstaben und Zeichen enthalten. Wählen sie hier, wenn sie Zeichen benutzen die nicht latin-1-konform sind. Jedes Unicode-Zeichen braucht mehr Platz wodurch pro Nachricht weniger Zeichen zur Verfügung stehen.

en: Delivery report
de: Empfangsbestätigung

en: Check to request delivery report for message.
de: Auswählen um für diese Nachricht die Empfangsbestätigung anzufordern.

en: Sent
de: Gesendet

en: Send flash message - it will be just displayed on display, but not saved in phone.
de: Flash-SMS versenden - die Nachricht wird nur angezeigt aber nicht im Telefon gespeichert.

en: Parts of current message
de: Teile dieser Nachricht

en: Available message parts
de: Teile der Nachricht verfügbar

en: Create new message by adding part to left list...
de: Erstellen Sie eine neue Nachricht indem Sie Nachrichtenteile links hinzufügen...

en: Preview
de: Vorschau

en: No editor available for type %s
de: Für Typ %s ist kein Editor vorhanden

en: Nothing to preview, message is empty.
de: Nichts anzuzeigen. Nachricht ist leer.

en: Message empty!
de: Nachricht leer!

en: Message will fit into %d SMSes
de: Nachricht passt in %d SMSe

en: XML File
de: XML-Datei

en: All files
de: Alle Dateien

en: Select XML file...
de: Wählen sie eine XML-Datei...

en: Saving contacts to XML
de: Die Kontakte werden als XML-Datei gespeichert

en: Export terminated
de: Export unterbrochen

en: phone
de: Telefon

en: Creating of file %s failed, bailing out.
de: Fehler beim Erstellen der Datei %s. Der Vorgang wird unterbrochen.

en: Can not create file!
de: Fehler beim Erstellen der Datei!

en: %(count)d contacts exported to "%(path)s"
de: %(count)d Kontakte wurden nach "%(path)s" exportiert

en: Chimes high
de: Glockenspiel hoch

en: Chimes low
de: Glockenspiel tief

en: Notify
de: Benachrichtigen

en: Drum
de: Schlagzeug

en: Claps
de: Klatschen

en: Fanfare
de: Fanfaren

en: Chord high
de: Akkord hoch

en: Chord low
de: Akkord tief

en: I'm ironic, flirty
de: Ich meine es ironisch, kokett

en: I am glad
de: Ich bin glücklich

en: I am skeptic
de: Ich bin skeptisch

en: I am sad
de: Ich bin traurig

en: I am crying
de: Ich weine

en: I am winking
de: Ich winke zu

en: I am laughing
de: Ich grinse

en: I am indifferent
de: Es ist mir egal

en: I am in love
de: Ich bin verliebt

en: I am confused
de: Ich bin verwirrt

en: Tongue hanging out
de: Ich zeige die Zunge

en: I am angry
de: Ich bin erbost

en: Wearing glasses
de: Trage Brille

en: Devil
de: Der Teufel

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: None
de: Keine

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Zentriert

en: Text Size
de: Textgröße

en: Large
de: Groß

en: Small
de: Klein

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Available contacts:
de: Verfügbare Kontakte:

en: Current recipients:
de: Aktuelle Empfänger:

en: Contact list
de: Liste der Empfänger

en: Edit contacts list
de: Liste der Empfänger bearbeiten

en: Load contacts from file
de: Lade Empfänger aus der Datei

en: Selected file "%s" could not be written.
de: In die ausgewählte Datei "%s" konnte nicht geschrieben werden.

en: File can not be created!
de: Datei kann nicht erstellt werden!

en: Selected file "%s" was not found, no data read.
de: Ausgewählte Datei "%s" wurde nicht gefunden. Es wurden keine Daten gelesen.

en: File not found!
de: Datei nicht gefunden!

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Creating new %s
de: Erstelle neue(s) %s

en: Editing %(name)s %(location)s
de: Bearbeite %(name)s %(location)s

en: Location (0=auto):
de: Ort (0=auto):

en: Add one more field.
de: Ein weiteres Detail hinzufügen.

en: contact
de: Kontakt

en: Memory type
de: Speichertyp

en: calendar event
de: Kalendereintrag

en: Event type
de: Ereignistyp

en: todo item
de: Aufgabe

en: Debug log has been automatically saved to %s, you are strongly encouraged to include it in bugreport.
de: Das Fehlersuch-Log wurde automatisch nach %s gespeichert, es ist dringend angeraten, es dem Fehlerbericht beizufügen.

en: Save debug log...
de: Fehlersuch-Log speichern...

en: Search for similar reports
de: Nach ähnlichen Berichten suchen

en: Report bug
de: Fehler berichten

en: Save debug log as...
de: Fehlersuch-Log speichern unter...

en: Debug log was saved for phone communication, if this error appeared during communicating with phone, you are strongly encouraged to include it in bugreport. Debug log is saved in file %s.
de: Für die Verbindung mit dem Telefon wurde ein Debug-Log erstellt. Falls dieser Fehler bei der Verbindung mit dem Telefon geschah, bitten wir Sie dieses Log im Bugreport zu inkludieren. Das Log wurde in der Datei %s gespeichert.

en: Before submiting please try searching for similar bugs on %s
de: Vor dem Einreichen, suchen Sie bitte nach ähnlichen Bugs unter %s

en: Unicode encoding error appeared, see question 1 in FAQ, how to solve this.
de: Fehler beim Kodieren in Unicode. Um dieses Problem zu beheben, konsultieren Sie Frage 1 der FAQ.

en: Unhandled exception appeared.
de: Nicht verarbeitete Ausnahmebedingung aufgetreten.

en: If you want to help improving this program, please submit following infomation and description how did it happen to %s. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
de: Wenn Sie etwas zur Verbesserung dieses Programms beitragen möchten, schicken Sie die folgende Informationen und Fehlerbeschreibung an %s. Bitte schreiben Sie auf Englisch, sonst werden Sie später um eine Englischübersetzung gebeten.

en: Unhandled exception appeared. If you want to help improving this program, please report this together with description how this situation has happened. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
de: Eine nicht verarbeitete Ausnahmebedingung ist aufgetreten. Wenn Sie etwas zur Verbesserung dieses Programms beitragen möchten, berichten Sie dies bitte zusammen mit einer Beschreibung, wie diese Situation entstanden ist. Bitte schreiben Sie auf Englisch, sonst werden Sie wahrscheinlich später um eine Übersetzung ins Englische gebeten.

en: Unhandled exception
de: Nicht verarbeitete Ausnahmebedingung

en: Traceback:
    %(traceback)s
    Exception: %(exception)s
de: Zurückverfolgung:
    %(traceback)s
    Ausnahme: %(exception)s

en: Create new configuration
de: Erstelle eine neue Konfiguration

en: %(name)s (position %(position)d)
de: %(name)s (Position %(position)d)

en: Select which configration you want to modify.
de: Wählen Sie aus, welche Konfiguration Sie bearbeiten möchten.

en: Select configuration section
de: Wählen Sie den Konfigurationsbereich

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Model (Gammu identification)
de: Modell (Gammu-Identifizierung)

en: Model (real)
de: Modell (tatsächliches)

en: Firmware date
de: Firmwaredatum

en: Firmware (numeric)
de: Firmware (numerisch)

en: Serial number (IMEI)
de: Seriennummer (IMEI)

en: Original IMEI
de: Original-IMEI

en: Product code
de: Produktnummer

en: N/A
de: Nicht verfügbar

en: SIM IMSI
de: SIM-IMSI

en: Manufacture month
de: Herstellungsmonat

en: Language packs in phone
de: Sprachpakete

en: Automatically switched to local locales.
de: Es wurde automatisch auf die lokale Sprache umgeschaltet.

en: Wammu debug log
de: Wammu Fehlerbeseitigungs-Log

en: Here will appear debug messages from Gammu...
de: Hier werden Fehlerbeseitigungsmeldungen aus Gamu angezeigt...

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Information
de: Telefon-Informationen

en: Wammu version
de: Wammu-Version

en: Gammu version
de: Gammu-Version

en: python-gammu version
de: python-gammu-Version

en: Calls
de: Anrufe

en: All Calls
de: Alle Anrufe

en: Received
de: Empfangene

en: Received Calls
de: Empfangene Anrufe

en: Missed
de: Unbeantwortete

en: Missed Calls
de: Anrufe in Abwesenheit

en: Outgoing
de: Ausgehende

en: Outgoing Calls
de: Gewählte Rufnummern

en: Contacts
de: Adressbuch

en: All Contacts
de: Alle Kontakte

en: SIM Contacts
de: SIM-Kontakte

en: Phone Contacts
de: Telefon-Kontakte

en: Messages
de: Nachrichten

en: All Messages
de: Alle Nachrichten

en: Read
de: Gelesen

en: Read Messages
de: Gelesene Nachrichten

en: Unread
de: Ungelesen

en: Unread Messages
de: Ungelesene Nachrichten

en: Sent Messages
de: Gesendete Nachrichten

en: Unsent
de: Ungesendet

en: Unsent Messages
de: Ungesendete Nachrichten

en: Todos
de: Aufgaben

en: All Todo Items
de: Alle Aufgaben

en: Calendar
de: Kalender

en: All Calendar Events
de: Alle Kalender-Einträge

en: Search:
de: Suchen:

en: Enter text to search for, please note that search type is selected next to this field. Matching is done over all fields.
de: Gesuchten Text eingeben. Bitte daran denken, dass die Suchmethode neben diesem Feld festgelegt wird. Es wird in allen Feldern nach Übereinstimmungen gesucht.

en: Regexp
de: Regulärer Ausdruck

en: Select search type
de: Wählen Sie die Suchmethode

en: Welcome to Wammu %s
de: Willkomen bei Wammu %s

en: &Write data
de: &Schreibe Daten

en: Write data (except messages) to file.
de: Schreibe Daten (außer den Nachrichten) in eine Datei.

en: W&rite message
de: S&chreibe Nachricht

en: Write messages to file.
de: Schreibe Daten in eine Datei.

en: &Read data
de: &Lese Daten

en: Read data (except messages) from file (does not import to the phone).
de: Lese Daten (außer Nachrichten) aus einer Datei (überträgt die Daten nicht aufs Telefon).

en: R&ead messages
de: L&ese Nachrichten

en: Read messages from file (does not import to the phone).
de: Lese Nachrichten aus einer Datei (Nachrichten werden nicht ans Telefon übertragen).

en: &Phone wizard
de: &Telefon-Assistent

en: Search for phone or configure it using guided wizard.
de: Suche nach einem Telefon oder konfiguriere es unter Verwendung des geführten Assistenten.

en: Se&ttings
de: &Einstellungen

en: Change Wammu settings.
de: Ändere Wammu-Einstellungen.

en: E&xit
de: B&eenden

en: Terminate Wammu.
de: Wammu Beenden.

en: &Connect
de: &Verbinden

en: Connect the device.
de: Gerät verbinden.

en: &Disconnect
de: &Trennen

en: Disconnect the device.
de: Gerät trennen.

en: &Synchronise time
de: &Zeit synchronisieren

en: Synchronise time in phone with PC.
de: Synchronisiere die Uhrzeit am Telefon mit dem PC.

en: Send &file
de: Datei &übertragen

en: Send file to phone.
de: Datei auf das Telefon übertragen.

en: &Phone
de: &Telefon

en: Retrieve phone information.
de: Telefon-Information empfangen.

en: Contacts (&SIM)
de: Adressbuch (&SIM-Speicher)

en: Retrieve contacts from SIM.
de: Addressbuch aus der SIM-Karte empfangen.

en: Contacts (&phone)
de: Adressbuch (&Telefon-Speicher)

en: Retrieve contacts from phone memory.
de: Adressbuch aus dem Telefon-Speicher empfangen.

en: &Contacts (All)
de: &Adressbuch (Alles)

en: Retrieve contacts from phone and SIM memory.
de: Adressbuch aus dem Telefon-Speicher und von der SIM-Karte empfangen.

en: C&alls
de: A&nrufe

en: Retrieve call history.
de: Empfange die Liste der Anrufe.

en: &Messages
de: &Nachrichten

en: Retrieve messages.
de: Empfange Nachrichten.

en: &Todos
de: Auf&gaben

en: Retrieve todos.
de: Empfange Aufgaben.

en: Calenda&r
de: Kalende&r

en: Retrieve calendar events.
de: Empfange Kalendereinträge.

en: A&ll
de: A&lle

en: Retrieve everything above.
de: Alle obige holen.

en: &Retrieve
de: &Abrufen

en: &Contact
de: &Kontakt

en: Create new contact.
de: Erstelle einen neuen Kontakt.

en: Calendar &event
de: Kalender&eintrag

en: Create new calendar event.
de: Erstelle einen neuen Kalendereintrag.

en: &Todo
de: &Aufgabe

en: Create new todo.
de: Erstelle eine neue Aufgabe.

en: &Message
de: &Nachricht

en: Create new message.
de: Erstelle eine neue Nachricht.

en: &Create
de: &Erstellen

en: &Save
de: &Speichern

en: S&ave messages
de: Speichern von N&achrichten

en: &Import to phone
de: Importiere Daten aus der Sicherung in das Telefon

en: Import data from backup to phone.
de: Importiere Daten aus der Sicherung in das Telefon.

en: I&mport messages to phone
de: Nachrichten in das Telefon i&mportieren

en: Import messages from backup to phone.
de: Importiere Nachrichten aus Sicherung in das Telefon.

en: Export messages to &emails
de: Exportiere Nachrichten ins &E-Mail-Format

en: Export messages to emails in storage you choose.
de: Exportiere Nachrichten ins E-Mail-Format in die Ablage ihrer Wahl.

en: Export messages to &XML
de: Exportiere Nachrichten im &XML-Format

en: Export messages to XML file you choose.
de: Exportiere Nachrichten in XML-Datei ihrer Wahl.

en: Export &contacts to XML
de: Exportiere &Kontakte im XML-Format

en: Export contacts to XML file you choose.
de: Exportiere Kontakte in eine XML-Datei ihrer Wahl.

en: &Backups
de: &Sicherungen

en: &Website
de: &Webseite

en: Visit Wammu website.
de: Besuche die Wammu-Webseite.

en: &Support
de: &Unterstützung

en: Visit Wammu support website.
de: Besuche die Wammu-Unterstützungswebseite.

en: &Report bug
de: Fehle&r melden

en: Report bug in Wammu, please include saved debug log if possible.
de: Berichte Fehler in Wammu, bitte den gespeicherten Fehlersuch-Log beifügen, sofern möglich.

en: &Save debug log
de: Fehlersuch-Log &speichern

en: Save a copy of debug log, please include this in bug report.
de: Speichere eine Kopie des Fehlersuch-Logs, bitte diesen dem Fehlerbericht beifügen.

en: &Gammu Phone Database
de: &Gammu Telefondatenbank

en: Visit database of user experiences with phones.
de: Besuche die Datenbank der Benutzererfahrungen mit Handys.

en: &Talkback
de: &Rückmeldung

en: Report your experiences into Gammu Phone Database.
de: Berichten Sie Ihre Erfahrungen in die Gammu Telefondatenbank.

en: &Donate
de: Spen&den

en: Donate to Wammu project.
de: Spenden Sie an das Wammu-Projekt.

en: &About
de: &Über

en: Information about program.
de: Informationen über das Programm.

en: &Help
de: &Hilfe

en: Debug log created in temporary file <%s>. In case of crash please include it in bugreport!
de: Das Fehlersuch-Log wurde in der temporären Datei <%s> gespeichert. Im Falle eines Absturzes bitte dem Fehlerbericht beifügen!

en: You can not work on this data, please retrieve it first from phone
de: Sie können mit diesen Daten nicht arbeiten. Sie müssen die Daten zuerst aus dem Telefon auslesen

en: Data not up to date
de: Daten nicht auf dem letzten Stand

en: Wammu could not import gammu module, program will be terminated.
de: Wammu konnte das Gammu-Modul nicht importieren. Das Programm wird geschlossen.

en: The import failed because python-gammu is compiled with different version of Gammu than it is now using (it was compiled with version %(compile)s and now it is using version %(runtime)s).
de: Der Import ist fehlgeschlagen, weil python-gammu in einer anderen Version kompiliert wurde als Gammu jetzt verwendet (es wurde in der Version %(compile)s kompiliert und verwendet jetzt die Version %(runtime)s).

en: You can fix it by recompiling python-gammu against gammu library you are currently using.
de: Sie können dieses Problem beheben, indem Sie python-gammu gegen die Gammu-Bibliothek die Sie gerade verwenden neu kompilieren.

en: Gammu module not working!
de: Gammu-Modul funktioniert nicht!

en: Gammu module was not found, you probably don't have properly installed python-gammu for current python version.
de: Das Gammu-Modul wurde nicht gefunden. Sie haben wahrscheinlich kein korrekt installiertes python-gammu für die vorhandene Python-Version.

en: The import failed with following error:
de: Der Import schlug mit folgender Meldung fehl:

en: Wammu configuration was not found and Gammu settings couldn't be read.
de: Wammu-Einstellungen wurden nicht gefunden und die Gammu-Einstellungen konnten nicht gelesen werden.

en: Do you want to configure phone connection now?
de: Möchten Sie die Telefonverbindung jetzt konfigurieren?

en: Configuration not found
de: Einstellungen nicht gefunden

en: You are using Wammu for more than a month. We would like to hear from you how your phone is supported. Do you want to participate in this survey?
de: Sie verwenden Wammu seit mehr als einem Monat. Wir würden uns freuen, von Ihnen zu erfahren, wie Ihr Telefon unterstützt wird. Möchten Sie sich an dieser Umfrage beteiligen?

en: Press Cancel to never show this question again.
de: Wählen Sie "Abbrechen" um diese Frage nie mehr angezeigt zu bekommen.

en: Thanks for using Wammu
de: Danke, dass Sie Wammu verwenden

en: Migrated from older Wammu
de: Von einer älteren Wammu-Version übertragen

en: Connect
de: &Verbinden

en: Disconnect
de: &Trennen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Minimize
de: Minimieren

en: Close
de: Schließen

en: battery
de: Akku

en: AC
de: Stromnetz

en: no battery
de: kein Akku

en: fault
de: Fehler

en: charging
de: Lädt auf

en: charged
de: Aufgeladen

en: Bat: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sig: %(signal_level)s, Time: %(time)s
de: Bat: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sig: %(signal_level)s, Zeit: %(time)s

en: Connected
de: Verbunden

en: Disconnected
de: Nicht verbunden

en: You changed parameters affecting phone connection, they will be used next time you connect to phone.
de: Sie haben Änderungen vorgenommen die sich erst bei einer Neuverbindung auswirken werden.

en: Notice
de: Anmerkung

en: Looks like normal program termination, deleting log file.
de: Anscheinend normales Programmende, Log-Datei wird gelöscht.

en: Failed to unlink temporary log file, please delete it yourself.
de: Temporäre Log-Datei konnte nicht entfernt werden, bitte manuell löschen.

en: Filename: %s
de: Dateiname: %s

en: Error while communicating with phone
de: Fehler während der Verbindung mit dem Telefon

en: Error Occured
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Operation in progress
de: Vorgang läuft

en: voice tag %x
de: Sprachwahlmerkmal %x

en: Folder
de: Ordner

en: Writing message(s)...
de: Schreibe Nachricht(en)...

en: It was not possible to read saved message! There is most likely some bug in Gammu, please contact author with debug log of this operation. To see message in Wammu you need to reread all messsages.
de: Gespeicherte Nachrichten konnten nicht gelesen werden! Dies ist höchstwahrscheinlich ein Gammu-Bug. Bitte kontaktieren sie die Autoren mit dem debug-Log dieses Vorgangs. Um die Nachricht in Wammu anzuzeigen müssen sie alle Nachrichten nochmals auslesen.

en: Could not read saved message!
de: Konnte die gespeicherte Nachricht nicht lesen!

en: Writing contact...
de: Schreibe Kontakt...

en: It was not possible to read saved entry! It might be different than one saved in phone untill you reread all entries.
de: Es war nicht möglich, den gespeicherten Eintrag zu lesen. Er könnte von dem im Telefon gespeicherten abweichen bis Sie alle Einträge neu einlesen.

en: Could not read saved entry!
de: Konnte die gespeicherte Nachricht nicht lesen!

en: Writing calendar...
de: Schreibe Kalender...

en: Writing todo...
de: Schreibe Aufgabe...

en: Gammu messages backup
de: Gammu-Nachrichten-Datensicherung

en: All backup formats
de: Alle Sicherungsformate

en: Gammu backup [all data]
de: Gammu-Sicherung [alle Daten]

en: Nokia backup [contacts]
de: Nokia-Sicherung [Adressbuch]

en: vCard [contacts]
de: vCard [Adressbuch]

en: LDIF [contacts]
de: LDIF [Adressbuch]

en: vCalendar [todo,calendar]
de: vCalendar [Aufgabe, Kalender]

en: iCalendar [todo,calendar]
de: ICalendar [Aufgabe, Kalender]

en: Save data as...
de: Daten speichern unter...

en: Read data
de: Daten lesen

en: Save backup as...
de: Sicherung speichern unter...

en: Import backup
de: Sicherung importieren

en: Error while reading backup
de: Fehler beim Auslesen der Sicherung

en: Data has been read from file "%s"
de: Daten wurden aus der Datei "%s" gelesen

en: %d messages
de: %d Nachrichten

en: No importable data were found in file "%s"
de: In der Datei "%s" wurden keine kompatiblen Daten gefunden

en: No data to import
de: Keine importierbaren Daten

en: Following data was found in backup, select which of these do you want to be added into phone.
de: Folgende Daten wurden in der Datensicherung gefunden. Bitte wählen Sie die Daten aus, die sie ans Telefon übertragen möchten.

en: Select what to import
de: Wählen Sie aus was importiert werden soll

en: Importing data...
de: Daten werden importiert...

en: Backup has been imported from file "%s"
de: Eine Datensicherung wurde aus der Datei "%s" importiert

en: Backup imported
de: Sicherung wurde importiert

en: Restoring from file "%s" has failed, some parts of backup might have been stored to phone and some were not.
de: Wiederherstellung aus der Datei "%s" schlug fehl, einige Teile der Sicherung wurden eventuell im Telefon gespeichert und einige nicht.

en: Backup import failed
de: Import der Sicherung schlug fehl

en: %d phone contact entries
de: %d Kontakte im Telefon-Speicher

en: %d SIM contact entries
de: %d Kontakte im SIM-Speicher

en: %d to do entries
de: %d Aufgaben

en: %d calendar entries
de: %d Kalendereinträge

en: Backup saved from phone %s
de: Datensicherung vom Telefon %s erstellt

en: , serial number %s
de: , Seriennummer %s

en: Backup was created by %s
de: Datensicherung von %s erstellt

en: Backup saved on %s
de: Datensicherung auf %s erstellt

en: Backup has been saved to file "%s"
de: Datensicherung wurde unter "%s" erstellt

en: Data has been saved to file "%s"
de: Daten wurden in der Datei "%s" gespeichert

en: Error while saving backup
de: Fehler beim Erstellen der Sicherung

en: Error while saving backup, probably some limit inside of Gammu exceeded.
    %s
de: Fehler beim Erstellen der Sicherung, eventuell wurde eine Begrenzung innerhalb von Gammu überschritten.
    %s

en: Are you sure you want to delete contact "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Kontakt "%s" löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete call from "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Anruf von "%s" löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete message from "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Nachricht von "%s" löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete todo entry "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den "Zu erledigen"-Eintrag "%s" löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete calendar entry "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Kalendereintrag "%s" löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete %d contact? | Are you sure you want to delete %d contacts?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Kontakt löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Kontakte löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete %d call? | Are you sure you want to delete %d calls?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Anruf löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Anrufe löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete %d message? | Are you sure you want to delete %d messages?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Nachricht löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Nachrichten löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete %d todo entry? | Are you sure you want to delete %d todo entries?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d "Zu-erledigen"-Eintrag löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d "Zu-erledigen"-Einträge löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete %d calendar entry? | Are you sure you want to delete %d calendar entries?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Kalender-Eintrag löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Kalender-Einträge löschen möchten?

en: Confirm deleting
de: Löschen bestätigen

en: Deleting contact(s)...
de: Lösche Kontakt(e)...

en: Deleting message(s)...
de: Lösche Nachricht(en)...

en: Deleting todo(s)...
de: Lösche Aufgabe(n)...

en: Deleting calendar event(s)...
de: Lösche Kalendereinträge...

en: Reading phone information
de: Lese Telefon-Informationen

en: Reading calls of type %s
de: Übertrage Anrufe von Typ %s

en: Reading contacts from %s
de: Übetrage Adressbuch vom %s

en: Reading messages
de: Übertrage Nachrichten

en: Reading todos
de: Übertrage Aufgaben

en: Reading calendar
de: Kalendereinträge werden übertragen

en: Setting time in phone...
de: Uhrzeit im Telefon wird gesetzt...

en: Send file to phone
de: Datei auf das Telefon übertragen

en: Sending file to phone...
de: Datei wird auf das Telefon übertragen...

en: Transfer has been rejected by phone.
de: Übertragung wurde vom Telefon zurückgewiesen.

en: Transfer rejected!
de: Übertragung zurückgewiesen!

en: One moment please, connecting to phone...
de: Einen Moment bitte, die Verbindung zum Telefon wird erstellt...

en: Phone connection is not properly configured, can not connect to phone.
de: Die Telefonverbindung ist nicht richtig konfiguriert, keine Verbindung zum Telefon möglich.

en: Connection not configured!
de: Verbindung nicht eingerichtet!

en: Please enter %s code:
de: Bitte %s Code eingeben:

en: Phone asks for security code
de: Das Telefon fragt nach dem Sicherheits-Code

en: Your phone has just received incoming call
de: Ihr Telefon hat soeben einen Anruf erhalten

en: Your phone has just received incoming call from %s
de: Ihr Telefon hat soeben einen Anruf von %s erhalten

en: Incoming call
de: Ankommender Anruf

en: Reject
de: Zurückweisen

en: Accept
de: Annehmen

en: One moment please, disconnecting from phone...
de: Einen Moment bitte, die Verbindung zum Telefon wird unterbrochen...

en: Searching for phone can not be performed while you are connected to phone, please disconnect first.
de: Es kann nicht nach einem neuen Telefon gesucht werden, während eine Verbindung besteht. Bitte die Verbindung erst trennen.

en: You are connected to phone!
de: Verbindung zum Telefon hergestellt!

en: Predefined animation number %d
de: Vordefinierte Animation Nummer %d

en: Unknown predefined sound #%d
de: Unbekannter vordefinierter Sound #%d

en: Some parts of this message were not decoded correctly, probably due to missing support for it in Gammu.
de: Einige Teile dieser Nachricht konnten nicht richtig dekodiert werden, vermutlich aufgrund der fehlenden Unterstützung durch Gammu.

en: Checking %s
de: Überprüfe %s

en: Could not guess vendor
de: Konnte den Hersteller nicht erkennen

en: Guessed as %s
de: Erkannt als %s

en: Discovering Bluetooth devices using %s
de: Suche nach Bluetooth-Geräten mittels %s

en: No Bluetooth device found
de: Kein Bluetooth-Gerät gefunden

en: All Bluetooth devices discovered, connection tests still in progress...
de: Alle Bluetooth-Geräte gefunden, Verbindungs-Tests laufen noch ...

en: Could not access Bluetooth subsystem (%s)
de: Kann nicht auf das Bluetooth-Subsystem zugreifen (%s)

en: PyBluez not found, it is not possible to scan for Bluetooth devices.
de: PyBluez wurde nicht gefunden. Suche nach Bluetooth-Geräten nicht möglich.

en: No Bluetooth searching
de: Keine Bluetooth-Suche

en: Finished %s
de: %s beendet

en: All finished, found %d phones
de: Fertig, %d Telefone gefunden

en: Failed to connect to phone
de: Verbindung zum Telefon fehlgeschlagen

en: You did not specify valid phone number.
de: Die angegebene Telefonnummer ist ungültig.

en: Invalid phone number
de: Ungültige Telefonnummer

en: Configuration done
de: Konfiguration erledigt

en: Thank you for configuring phone connection.
de: Vielen Dank, dass Sie die Telefonverbindung konfiguriert haben.

en: You can enter any name which you will use to identify your phone.
de: Sie können einen beliebigen Namen eingeben, um Ihr Telefon identifizieren zu können.

en: Connection test
de: Verbindungstest

en: Wammu is now testing phone connection, please wait...
de: Wammu testet jetzt die Telefonverbindung, bitte warten...

en: Phone has been found.
de: Telefon wurde gefunden.

en: Manufacturer: %(manufacturer)s
    Model: %(model)s
de: Hersteller: %(manufacturer)s
    Modell: %(model)s

en: Phone connection test is still active, you can not continue.
de: Die Telefonverbindung ist noch aktiv, sie können nicht fortfahren.

en: Testing still active!
de: Testvorgang ist noch aktiv!

en: Phone has not been found, are you sure you want to continue?
de: Es wurde kein Telefon gefunden, sind sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Phone not found!
de: Kein Telefon gefunden!

en: Phone search
de: Telefonsuche

en: Phone searching status
de: Status der Telefonsuche

en: Phone search is still active, you can not continue.
de: Telefonsuche ist noch aktiv, Sie können nicht fortfahren.

en: Searching still active!
de: Suche noch immer aktiv!

en: No phone has not been found, you can not continue.
de: Es wurde kein Telefon gefunden, Sie können nicht fortfahren.

en: No phone found!
de: Kein Telefon gefunden!

en: Wammu is now searching for phone:
de: Wammu sucht jetzt nach dem Telefon:

en: No phone has been found!
de: Es wurde kein Telefon gefunden!

en: Phone %(manufacturer)s %(model)s on device %(port)s using connection %(connection)s
de: Telefon %(model)s ()%(manufacturer)s() an der Schnittstelle %(port)s mit Verbindung %(connection)s

en: Select phone to use from below list
de: Wählen Sie ein Telefon aus der unten stehenden Liste aus

en: Select phone
de: Wählen Sie ein Telefon aus

en: Following phone will be used:
de: Das folgende Telefon wird verwendet werden:

en: No phone selected!
de: Kein Telefon ausgewählt!

en: Manual configuration
de: Manuelle Konfiguration

en: Device where phone is connected
de: Gerät, an welches das Telefon angeschlossen ist

en: Connection type
de: Verbindungstyp

en: You need to select device which will be used.
de: Sie müssen das Gerät auswählen, welches verwendet werden soll.

en: No device selected!
de: Kein Gerät ausgewählt!

en: You need to select connection type which will be used.
de: Sie müssen den Verbindungstyp angeben, der verwendet werden soll.

en: No connection selected!
de: Keine Verbindung ausgewählt!

en: Phone Device
de: Handy-Modell

en: Please enter device where phone is accessible
de: Bitte wählen Sie den Anschluss, über den das Handy erreichbar ist

en: Driver to use
de: Zu verwendender Treiber

en: Sorry no driver matches your configuration, please return back and try different settings or manual configuration.
de: Leider wurde kein Treiber gefunden, der zu Ihrer Konfiguration passt, bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie andere Einstellungen oder manuelle Konfiguration.

en: Please select which driver you want to use. Follow the help text shown below to select the best one.
de: Bitte wählen Sie aus, welchen Treiber Sie nutzen möchten. Befolgen Sie den untenstehenden Hilfetext, um den am besten geeigneten zu wählen.

en: Please select connection type, default choice should be best in most cases.
de: Bitte wählen Sie den Verbindungstyp, die Standardauswahl sollte in den meisten Fällen die beste sein.

en: Phone type
de: Telefontyp

en: Please select phone manufacturer or type. Try to be as specific as possible.
de: Bitte wählen sie den Telefonhersteller oder -typ. Versuchen sie dabei so genau wie möglich zu sein.

en: Search all connections
de: Alle Verbindungen absuchen

en: Wizard will search for all possible connections. It might take quite long time to search all possible connection types.
de: Der Assistent wird alle in Frage kommenden Verbindungen absuchen. Es kann eine genze Weile dauern, alle in Frage kommenden Verbindungstypen abzusuchen.

en: USB cable
de: USB-Kabel

en: Many phones now come with USB cable, select this if you're using this connection type.
de: Viele Telefone werden jetzt mit USB-Kabel ausgeliefert, wählen sie diese Option, wenn sie diesen Verbindungstyp verwenden.

en: Bluetooth connection is wireless and does not require direct visibility. Phone needs to be properly paired with computer before proceeding.
de: Eine Bluetooth-Verbindung ist kabellos und benötigt keine direkte Sichtverbindung. Das Telefon muss mit dem Rechner ordentlich verbunden werden (Pairing), bevor fortgefahren werden kann.

en: IrDA
de: IrDA (Infrarot)

en: IrDA wireless connection requires direct visibility, please make sure this is fullfilled and computer can see phone.
de: Eine kabellose Infrarot-Verbindung benötigt direkten Sichtkontakt, bitte stellen Sie daher sicher, dass der Adapter des Computers das Telefon sehen kann.

en: Serial cable
de: Serielles Kabel

en: This is not often used connection, but was very popular for older phones.
de: Dies ist keine häufig verwendete Verbindung, war aber bei älteren Telefonen sehr verbreitet.

en: How is your phone connected?
de: Wie ist Ihr Telefon verbunden?

en: Configuration style
de: Konfigurationsstil

en: Guided configuration
de: Geführte Konfiguration

en: Automatically search for a phone
de: Automatisch nach einem Telefon suchen

en: You will be guided through configuration by phone connection type and vendor.
de: Sie werden unter Zuhilfenahme des Telefonanschlusstyps und der Telefonmarke durch die Konfiguration geführt.

en: Wizard will attempt to search phone on usual ports.
de: Der Assistent wird versuchen, das Telefon auf den üblichen Schnittstellen zu suchen.

en: You know what you are doing and know exact parameters you need for connecting to phone.
de: Sie wissen was Sie tun und kennen die genauen Werte, die Sie für die Verbindung zu Ihrem Telefon benötigen.

en: How do you want to configure your phone connection?
de: Wie möchten Sie Ihre Telefonverbindung konfigurieren?

en: If you have no idea how to configure your phone connection, you can look at Gammu Phone Database for other users experiences:
de: Falls Sie keine Idee haben, wie Ihre Telefonverbindung zu konfigurieren ist, können Sie in der Gammu Telefon-Datenbank die Erfahrungen anderer Anwender nachlesen:

en: Welcome
de: Willkommen

en: This wizard will help you with configuring phone connection in Wammu.
de: Dieser Assistent wird Ihnen dabei helfen, Ihre Telefonverbindung in Wammu zu konfigurieren.

en: Please make sure you have phone ready, powered on and one of connection methods is set up:
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Ihr Telefon bereit  und eingeschaltet ist sowie eine der Verbindungsmethoden eingerichtet ist:

en: Cable is connected.
de: Kabel ist angeschlossen.

en: You have enabled IrDA and phone is in visible range.
de: Sie haben IrDA (Infrarot) aktiviert und das Telefon befindet sich in einer sichtbaren Entfernung.

en: You have paired Bluetooth with computer.
de: Sie haben die Bluetoothverbindung mit dem Computer hergestellt.

en: As soon as your phone is ready, you can continue.
de: Sobald Ihr Telefon bereit ist, können Sie fortfahren.

en: Wammu Phone Configuration Wizard
de: Wammu Telefon-Konfigurationsassistent

en: Ignoring unknown
de: Ignoriere unbekannte

en: While reading, entry on location %d reported unknown error, ignoring it!
de: Während des Einlesens meldete der der Eintrag bei %d einen unbekannten Fehler und wird ignoriert!

en: Ignoring corrupted
de: Beschädigte werden ignoriert

en: While reading, entry on location %d seems to be corrupted, ignoring it!
de: Während des Einlesens scheint der der Eintrag bei %d beschädigt zu sein und wird ignoriert!

en: Could not find timidity, melody can not be played
de: Timidity konnte nicht gefunden werden. Die Melodie kann nicht abgespielt werden

en: Timidity not found
de: Timidity nicht gefunden

en: Select contact from below list
de: Wählen Sie einen Kontakt aus der unteren Liste

en: Select contact
de: Wählen Sie einen Kontakt aus

en: Select number for selected contact
de: Wählen Sie die Nummer für den ausgewählten Kontakt aus

en: Select phone number
de: Wählen Sie die Telefonnummer aus

en: Please enter here path to gammu configuration file you want to use.
de: Bitte geben Sie hier den Pfad zur Gammu-Konfigurationsdatei an, die Sie verwenden möchten.

en: Gammurc path
de: Gamurc-Pfad

en: You can configure connection parameters on Connection tab.
de: Sie können die Verbindungsparameter im Verbindungsreiter konfigurieren.

en: Automatically connect to phone on startup
de: Beim Start automatisch mit dem Telefon verbinden

en: Whether you want application automatically connect to phone when it is started.
de: Ob Sie möchten, dass beim Start automatisch eine Verbindung zum Telefon hergestellt wird.

en: Show debug log
de: Fehlerbeseitigungs-Log anzeigen

en: Show debug information on error output.
de: Bei Fehlern Fehlerbeseitigungs-Informationen anzeigen.

en: Synchronize time
de: Zeit synchronisieren

en: Synchronise time in phone with computer time while connecting.
de: Synchronisiere die Uhrzeit im Telefon mit dem PC während des Verbindungsaufbaus.

en: Startup information
de: Start-Info

en: Display startup on phone (not supported by all models).
de: Startinfos am Telefon anzeigen (wird nicht von allen Geräten unterstützt).

en: Lock device
de: Gerät sperren

en: Whether to lock device in /var/lock. On some systems you might lack privileges to do so.
de: Ob das Gerät in /var/lock gesperrt werden soll. Auf manchen Systemen können Ihnen die notwendigen Rechte dafür fehlen.

en: Phone connection
de: Telefonverbindung

en: Name for this configuration.
de: Name dieser Konfiguration.

en: Device, where your phone is connected.
de: Gerät, an den das Telefon angeschlossen ist.

en: Device
de: Gerät

en: Connection which your phone understands, check Gammu documentation for connection details.
de: Verbindung, die von Ihrem Handy unterstützt wird. Konsultieren Sie die Gammu-Dokumentation für Details.

en: Connection
de: Verbindung

en: Phone model, you can usually keep here auto unless you have any problems.
de: Handy-Modell. Sie können hier "auto" belassen außer wenn Probleme auftreten.

en: Model
de: Modell

en: Whether images in messages should be scaled when displayed. This is usually good idea as they are pretty small.
de: Ob Bilder in den Nachrichten beim Anzeigen skaliert werden sollen. Normalerweise eine gute Idee, weil sie recht klein sind.

en: Scale images
de: Bild skalieren

en: Attempt to reformat text
de: Versuchen den Text zu reformatieren

en: If you get sometimes "compressed" messages likeTHIStext, you should be interested in this choice.
de: Es tut mir leid, aber zu Ihrer Konfiguration passt kein Treiber, bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie andere Einstellungen oder eine manuelle Konfiguration.Wenn sie manchmal "komprimierte" Nachrichten wieDIESENText bekommen, interessiert sie wohl diese Auswahl.

en: Default options for new message
de: Voreinstellungen für neue Nachrichten

en: Create concatenated message, what allows to send longer messages.
de: Zusammengesetzte Nachricht erstellen, die es Ihnen erlaubt, längere Nachrichten zu versenden.

en: Create unicode message
de: Erstellen von Unicode-Nachrichten

en: Request delivery report by default
de: Standardmäßig Empfangsbestätigung anfordern

en: Use 16bit Id
de: 16-Bit-ID benutzen

en: Use 16 bit Id inside message. This is safe for most cases.
de: 16-Bit-ID in einer Nachricht benutzen. Diese Einstellung ist meistens korrekt.

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic starting with first name
de: Automatisch mit dem Vornamen beginnend

en: Automatic starting with last name
de: Automatisch mit dem Nachnamen beginnend

en: Custom, use format string below
de: Benutzerdefiniert, verwende den untenstehenden Format-String

en: Name display format
de: Anzeigenamen-Format

en: Format string for name displaying. You can use %%(value)s format marks. Currently available values are: %s.
de: Format-String für die Namensanzeige. Es können %%(value)s Formatmerkmale verwendet werden. Derzeit verfügbare Werte sind: %s.

en: Name format string
de: Format-String-Name

en: How often refresh phone state in application status bar. Enter value in miliseconds, 0 to disable.
de: Zeitabstand (in Millisekunden) für die Aktualisierung des Telefonzustands in der Statusleiste, 0 zum deaktivieren.

en: Refresh phone state
de: Telefonzustand aktualisieren

en: Whether to ask for confirmation when deleting entries.
de: Ob das Löschen der Einträge bestätigt werden muss.

en: Task bar icon
de: Taskbar-Icon

en: Show icon in task bar.
de: Icon in der Taskbar anzeigen.

en: Default time to be used for newly created time fields.
de: Standardzeit für neuerstellte Zeitfelder.

en: Default time
de: Standardzeit

en: Default date to be used for newly created time fields. Enter amount of days from today (1=tomorrow).
de: Standarddatum für neu erstellte Zeitfelder. Eingabe der Anzahl der Tage ab heute (1=morgen).

en: Default date=now + x days
de: Standarddatum=jetzt + x Tage

en: How many entries will be shown in newly created item.
de: Wie viele Einträge im neuerstellten Objekt angezeigt werden sollen.

en: Entries for new item
de: Einträge im neuerstellten Objekt

en: Prefix for non international phone numbers.
de: Vorwahl für nationale Telefonnummern.

en: Number prefix
de: Vorwahl

en: Applies only when Wammu can not find proper count of entries to read. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
de: Wird nur angewendet, wenn Wammu keine korrekte Anzahl an zu lesenden Einträgen finden kann. Diese Zahl limitiert die Anzahl an gelesenen leeren Einträgen, bevor das Einlesen gestoppt wird.

en: Maximal empty entries if total is guessed
de: Maximale Anzahl leerer Einträge, wenn die Anzahl geschätzt werden muss

en: In case phone reports wrongly number of entries, Wammu would try to read infinitely or till error. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
de: Für den Fall, dass das Telefon eine fehlerhafte (zu große) Anzahl der Einträge sendet, würde Wammu unendlich oft (oder bis ein Fehler auftritt) versuchen, die Einträge einzulesen. Diesee Eintrag limitiert die Anzahl der eingelesenen leeren Einträge, bis das Einlesen gestoppt wird.

en: Maximal empty entries if total is known
de: Maximale Anzahl leerer Einträge, wenn die Anzahl bekannt ist

en: View
de: Ansicht

en: Other
de: Andere

en: You don't have any phone connection configured. Wammu will not be able to conect to your phone!
de: Sie haben keine Telefonverbindung eingerichtet. Wammu wird nicht in der Lage sein, eine Verbindung mit dem Telefon herzustellen!

en: No phone configured!
de: Kein Telefon eingerichtet!

en: I don't know
de: Ich weiß nicht

en: Select this option only if really necessary. You will be provided with too much options in next step.
de: Diese Option nur dann wählen, wenn es unbedingt notwendig ist. Ihnen werden im nächsten Schritt zu viele Möglichkeiten angeboten.

en: Symbian based phone
de: Symbian-basiertes Telefon

en: Go on if your phone uses Symbian OS (regardless of manufacturer).
de: Machen Sie weiter, wenn Ihr Telefon Symbian OS verwendet (unabhängig vom Hersteller).

en: Alcatel phone
de: Alcatel-Telefon

en: Alcatel phone not running Symbian.
de: Das Alcatel-Telefon verwendet kein Symbian.

en: BenQ/Siemens phone
de: BenQ/Siemens-Telefon

en: BenQ or Siemens phone not running Symbian.
de: Das BenQ- oder Siemens-Telefon verwendet kein Symbian.

en: Motorola phone
de: Motorola-Telefon

en: Motorola phone not running Symbian.
de: Das Motorola-Telefon verwendet kein Symbian.

en: Nokia phone
de: Nokia-Telefon

en: Nokia phone not running Symbian.
de: Das Nokia-Telefon verwendet kein Symbian.

en: Samsung phone
de: Samsung-Telefon

en: Samsung phone not running Symbian.
de: Das Samsung-Telefon verwendet kein Symbian.

en: Sharp phone
de: Sharp-Telefon

en: Sharp phone not running Symbian.
de: Das Sharp-Telefon verwendet kein Symbian.

en: Sony Ericsson phone
de: Sony Ericsson-Telefon

en: Sony Ericsson phone not running Symbian.
de: Das Sony Ericsson-Telefon verwendet kein Symbian.

en: None of the above
de: Keines der oben aufgeführten

en: Select this option if nothing above matches.
de: Wählen Sie diese Option, falls keine der oben genannten zutrifft.

en: OBEX and IrMC protocols
de: OBEX- und IrMC-Protkolle

en: Standard access to filesystem. Not a good choice for Nokia if you want to access data.
de: Standardzugriff auf das Dateisystem. Keine gute Wahl für Nokia-Telefone, falls Sie auf Daten zugreifen wollen.

en: Standard access to filesystem and sometimes also to phone data. Good choice for recent phones.
de: Standardzugriff auf das Dateisystem und manchmal auch auf die Telefondaten. Gute Wahl für jüngere Telefone.

en: Symbian using Gnapplet
de: Symbian unter Verwendung von Gnapplet

en: You have to install Gnapplet into phone before using this connection. You can find it in Gammu sources.
de: Sie müssen Gnapplet auf dem Telefon installieren, bevor Sie diese Verbindung nutzen können. Sie finden es in den Gammu-Sources.

en: Nokia proprietary protocol
de: Proprietäres Nokia-Protokoll

en: Nokia proprietary protocol FBUS.
de: Proprietäres Nokia-Protokoll FBUS.

en: Nokia proprietary service protocol
de: Proprietäres Nokia-Service-Protokoll

en: Nokia proprietary protocol MBUS. Older version, use FBUS if possible.
de: Proprietäres Nokia-Protokoll MBUS. Ältere Version, sofern möglich FBUS verwenden.

en: AT based
de: AT-basiert

en: This provides minimal access to phone features. It is recommended to use other connection type.
de: Dies stellt einen minimalen Zugriff auf die Telefonfunktionen bereit. Es wird empfohlen, einen anderen Verbindungstyp zu verwenden.

en: Good choice for most phones except Nokia and Symbian based. Provides access to most phone features.
de: Eine gute Wahl für die meisten Telefone, mit Ausnahme von Nokia- und Symbian-basierten Geräten. Stellt den Zugriff auf die meisten Telefonfunktionen bereit.

en: Enter device name of serial port.
de: Tragen Sie den Gerätenamen des seriellen Ports ein.

en: Enter device name of emulated serial port.
de: Tragen Sie den Gerätenamen des emulierten seriellen Ports ein.

en: Enter Bluetooth address of your phone.
de: Tragen Sie die Bluetooth-Adresse Ihres Telefons ein.

en: You don't have to enter anything for this settings.
de: Bei diesen Einstellungen müssen Sie nichts eintragen.

en: Enter device name of USB port.
de: Geben Sie den Gerätenamen des USB-Ports an.

en: Generic AT over serial line or it's emulation
de: Generisches AT über seriellen Anschluss oder dessen Emulation

en: Select this if you have real serial port or it is emulated by phone driver (eg. virtual COM port, /dev/rfcomm, /dev/ircomm, etc.).
de: Verwenden Sie diese Option, wenn Sie eine echte serielle Schnittstelle haben oder diese von einem Telefon-Treiber (z.B.: virtual COM port, /dev/rfcomm, /dev/ircomm usw.) emuliert wird.

en: Generic AT at %d bps
de: Generisches AT mit %d bps

en: Select this if your phone requires transfer speed %d bps.
de: Verwenden Sie diese Option, wenn Ihr Telefon eine Übertragungsgeschwindigkeit von %d bps benötigt.

en: AT over Bluetooth
de: AT über Bluetooth

en: Select this if your phone is connected over Bluetooth and you want to use native Bluetooth connection.
de: Verwenden Sie diese Option, wenn Ihr Telefon über Bluetooth verbunden ist und Sie die bereits vorhandene Bluetooth-Verbindung verwenden möchten.

en: AT over Bluetooth with RF searching
de: AT über Bluetooth mit RF-Suche

en: Use for Bluetooth stack and 6210 / DCT4 Nokia models, which don't inform about Bluetooth services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..)
de: Verwenden Sie diese Option für Bluetooth-Verbindungen und 6210 / DCT4 Nokia Modelle, die nicht korrekt über die Bluetooth-Dienste informieren (6310, 6310i mit einer Firmware kleiner als 5.50, 8910,...)

en: AT over IrDA
de: AT über IrDA

en: Select this if your phone is connected over IrDA and you want to use native IrDA connection.
de: Verwenden Sie diese Option, wenn Ihr Telefon über Infrarot verbunden ist und Sie die bestehende Infrarot-Verbindung verwenden möchten.

en: AT over DKU2
de: AT über DKU2

en: Select this if your phone is connected using DKU2 cable.
de: Verwenden Sie diese Option, wenn Ihr Telefon mit einem DKU2-Kabel angeschlossen ist.

en: Generic OBEX over serial line or it's emulation
de: Generisches OBEX über seriellen Anschluss oder dessen Emulation

en: OBEX over Bluetooth
de: OBEX über Bluetooth

en: OBEX over Bluetooth with RF searching
de: OBEX über Bluetooth mit RF-Suche

en: OBEX over IrDA
de: OBEX über IrDA

en: Gnapplet over Bluetooth
de: Gnapplet über Bluetooth

en: Gnapplet over IrDA
de: Gnapplet über IrDA

en: MBUS proprietary protocol
de: Proprietäres MBUS-Protokoll

en: Protocol used in older Nokia phones.
de: Protokoll, welches in älteren Nokia-Telefonen verwendet wird.

en: FBUS proprietary protocol
de: Proprietäres FBUS-Protokoll

en: Protocol used in Nokia phones. Please try selecting more specific options first.
de: Protokoll, welches in Nokia-Telefonen verwendet wird. Bitte versuchen Sie zuerst eine der spezifischeren Optionen.

en: DKU5 cable
de: DKU5-Kabel

en: Nokia Connectivity Adapter Cable DKU-5 (original cable or compatible), for phones with USB chip like Nokia 5100.
de: Nokia Verbindungskabel DKU-5 (Originalkabel oder kompatibel) für Telefone mit USB-Chip, wie das Nokia 5100.

en: PL2303 cable
de: PL2303-Kabel

en: New Nokia protocol for PL2303 USB cable (usually third party cables), for phones with USB chip like Nokia 5100.
de: Neues Nokia Protokoll für PL2303 USB-Kabel (üblicherweise Kabel von Drittanbietern) für Telefone mit USB-Chip wie das Nokia 5100.

en: DKU2 cable
de: DKU2-Kabel

en: Nokia Connectivity Cable DKU-2 (original cable or compatible), for phones without USB chip like Nokia 6230.
de: Nokia Datenkabel DKU-2 (Originalkabel oder kompatibel), für Telefone ohne USB-Chip wie dem Nokia 6230.

en: DLR3-3P/CA-42 cable
de: DLR3-3P/CA-42-Kabel

en: Nokia RS-232 Adapter Cable DLR-3P (original cable or compatible), usually with phones like Nokia 7110/6210/6310.
de: Nokia RS-232 Verbindungskabel (Originalkabel oder kompatibel), üblicherweise für Telefone wie Nokia 7110/6210/6310.

en: FBUS proprietary protocol using ARK cable
de: proprietäres FBUS-Protokoll ARK-Kabel verwendend

en: ARK cable (third party cable) for phones not supporting AT commands like Nokia 6020.
de: ARK-Kabel (Kabel von Drittanbieter) für Telefone, die AT-Befehle nicht unterstützen, wie das Nokia 6020.

en: DKU5 phone with ARK cable
de: DKU5-Telefon mit ARK-Kabel

en: ARK cable (third party cable) for phones with USB chip like Nokia 5100.
de: ARK-Kabel (Kabel von Drittanbieter) für Telefone mit USB-Chip, wie das Nokia 5100.

en: Phonet over Bluetooth
de: Phonet über Bluetooth

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with other DCT4 Nokia models.
de: Nokia-Protokoll für Bluetooth-Verbindungen mit einem anderen Modell als den DCT4-Nokia-Modellen.

en: FBUS over Bluetooth (emulated serial port)
de: FBUS über Bluetooth (emulierter serieller Port)

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with Nokia 6210.
de: Nokia-Protokoll für Bluetooth-Verbindungen mit dem Nokia 6210.

en: Using emulated serial port.
de: Emulierten seriellen Port verwenden.

en: Phonet over Bluetooth (emulated serial port)
de: Phonet über Bluetooth (emulierter serieller Port)

en: FBUS over Bluetooth
de: FBUS über Bluetooth

en: Phonet over Bluetooth with RF searching
de: Phonet über Bluetooth mit RF-Suche

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with DCT4 Nokia models, which don't inform about services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..).
de: Nokia-Protokoll für Bluetooth-Verbindungen mit DCT4 Nokia Modellen, die nicht korrekt über Dienste informieren (6310, 6310i mit einer Firmware kleiner als 5.50, 8910,...).

en: Phonet over IrDA
de: Phonet über IrDA

en: Nokia protocol for infrared with other Nokia models.
de: Nokia-Protokoll für Infrarot mit anderen Nokia-Modellen.

en: FBUS over IrDA
de: FBUS über IrDA

en: Nokia protocol for infrared with Nokia 6110/6130/6150.
de: Nokia-Protokoll für Infrarot mit Nokia 6110/6130/6150.

en: Mailboxes
de: Postfächer

en: Select mailbox file...
de: Wählen sie die Mailbox-Datei...

en: Saving messages to mailbox
de: Speichere Nachrichten in der Mailbox

en: %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
de: %(count)d Nachrichten wurden nach "%(path)s" (%(type)s) exportiert

en: mailbox
de: Mailbox-Datei

en: Select maildir directory where to save files
de: Wählen sie das Maildir-Verzeichnis aus, in dem die Dateien gespeichert werden sollen

en: Selected folder does not contain new subfolder and thus probably is not valid maildir.
    
    Do you want to create new subfolder and export to it?
de: Der ausgewählte Ordner enthält keine Unterordner und ist wahrscheinlich kein gültiger Maildir-Ordner.
    
    Möchten Sie einen neuen Unterordner erstellen und die Daten dorthin exportieren?

en: Folder doesn't look like maildir!
de: Der Ordner sieht nicht nach Maildir aus!

en: Creating of folder failed, bailing out.
de: Ordnererstellung fehlgeschlagen. Der Vorgang wird abgebrochen.

en: Can not create folder!
de: Ordnererstellung fehlgeschlagen!

en: Saving messages to maildir
de: Nachrichten werden im Maildir gespeichert

en: Output file already exists, this usually means that this message was already saved there.
    
    Do you wish to overwrite file %s?
de: Zu schreibende Datei existiert bereits. Dies bedeutet üblicherweise, dass die Nachricht schon dort gespeichert war.
    
    Möchten Sie die Datei %s überschreiben?

en: File already exists!
de: Datei existiert bereits!

en: Connecting to IMAP server...
de: Verbinde mit IMAP-Server...

en: Can not login, you probably entered invalid login information. Do you want to retry?
de: Anmeldung konnte nicht vorgenommen werden. Sie haben wahrscheinlich ungültige Anmeldedaten angegeben. Möchten Sie es noch einmal versuchen?

en: Login failed!
de: Anmeldung fehlgeschlagen!

en: Listing folders on IMAP server...
de: Auflistung der Ordner auf dem IMAP-Server...

en: Can not list folders on server, bailing out.
de: Die Auflistung der Ordner auf dem Server ist fehlgeschlagen. Der Vorgang wird abgebrochen.

en: Listing failed!
de: Auflisten fehlgeschlagen!

en: Please select folder on server %s where messages will be stored
de: Bitte auf dem Server %s den Ordner auswählen, in dem die Nachrichten gespeichert werden sollen

en: Select folder
de: Ordner auswählen

en: Selecting folder on IMAP server...
de: Ordner auf dem IMAP-Server wird ausgewählt...

en: Can not select folder %s on server, bailing out.
de: Kann den Ordner %s auf dem Server nicht auswählen. Der Vorgang wird abgebrochen.

en: Selecting failed!
de: Auswahl fehlgeschlagen!

en: Saving messages to IMAP
de: Nachrichten werden auf dem IMAP-Server gespeichert

en: Can not save message to folder %s on server, bailing out.
de: Die Nachricht kann im Ordner %s auf dem Server nicht gespeichert werden. Der Vorgang wird abgebrochen.

en: Saving failed!
de: Speichern fehlgeschlagen!

en: IMAP server
de: IMAP-Server

en: %(new)d new of %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
de: %(new)d neue von %(count)d Nachrichten wurden nach "%(path)s" (%(type)s) exportiert

en: Where do you want to export emails created from your messages?
de: Wohin möchten sie die aus den Nachrichten erstellten E-Mails exportieren?

en: Select export type
de: Wählen sie die Art des Exports

en: Mailbox file
de: Mailbox-Datei

en: Maildir folder
de: Maildir-Ordner

en: IMAP account
de: IMAP-Konto

en: IMAP Settings
de: IMAP-Einstellungen

en: Connection Details
de: Verbindungsdetails

en: Preferences
de: Präferenzen

en: Message State Selection
de: Nachrichtenzustandsauswahl

en: From Address
de: von Adresse

en: Port
de: Schnittstelle

en: Login
de: Benutzer

en: Password
de: Passwort

en: Remember password (insecure)
de: Passwort merken (unsicher)

en: Use SSL
de: SSL benutzen

en: Only back-up new messages
de: Nur neue Nachrichten sichern

en: %d. From Address invalid
de: %d. Von ungültiger Adresse

en: %d. Server incomplete
de: %d. Server unvollständig

en: %d. Port invalid
de: %d. Schnittstelle ungültig

en: %d. Login incomplete
de: %d. Anmeldung unvollständig

en: %d. Password incomplete
de: %d. Passwort unvollständig

en: %d. No messages to back-up selected. Please tick at least one of the states.
de: %d. Keine Nachrichten zur Sicherung ausgewählt. Bitte wenigstens eine ankreuzen.

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Saving messages to XML
de: Nachrichten werden als XML gespeichert

en: Please share your experiences with Wammu and Gammu which is backend library. When you fill in following form, other users can benefit from your experiences in Gammu Phone Database. Only information you see here will be submited.
de: Bitte teilen Sie Ihre Erfahrungen mit Wammu und Gammu, welches die nachgeschaltete Bibliothek ist. Wenn Sie das folgende Formular ausfüllen, können andere Anwender von Ihren Erfahrungen in der Gammu-Handy-Datenbank profitieren. Nur die Informationen, die Sie hier sehen, werden übertragen.

en: Manufacturer:
de: Hersteller:

en: Phone model:
de: Telefonmodell:

en: Connection type:
de: Verbindungstyp:

en: Model in gammu configuration:
de: Modell in der Gammu-Konfiguration:

en: Working features:
de: Funktionierende Merkmale:

en: Please select features...
de: Bitte wählen Sie die Merkmale...

en: Gammu version:
de: Gammu-Version:

en: Note:
de: Anmerkung:

en: Your name:
de: Ihr Name:

en: Your email:
de: Ihre E-Mail-Adresse:

en: Email displaying:
de: E-Mail-Adresse wie folgt anzeigen:

en: Use [at] and [dot]
de: Verwende [at] und [dot]

en: Insert NOSPAM text at random position
de: Füge NOSPAM-Text an zufälliger Stelle ein

en: Display it normally
de: Normal anzeigen

en: Don't show email at all
de: E-Mail-Adresse überhaupt nicht anzeigen

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Gammu Phone Database Talkback
de: Gammu Telefon-Datenbank Rückmeldung

en: Select which features work correctly with your phone
de: Wählen Sie aus, welche Merkmale korrekt mit Ihrem Telefon funktionieren

en: This information is automatically included in report.
de: Diese Information wird automatisch in den Bericht eingefügt.

en: Describe some glitches of this phone or other experiences with Gammu.
de: Beschreiben Sie einige Funktionsstörungen mit diesem Telefon oder andere Erfahrungen mit Gammu.

en: Please enter valid mail here, choose display options below. Your email won't be given or sold to anybody.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an und wählen Sie unten die Anzeige-Einstellungen aus. Ihre Adresse wird niemandem weitergegeben oder verkauft.

en: If you don't want to display email clear text, please select one mangling option.
de: Falls Sie nicht möchten, dass Ihre eMail-Adresse im Klartext angezeigt wird, wählen Sie bitte eine der Optionen zur Unkenntlichmachung.

en: Entry in Gammu Phone Database was not created, following fields are invalid:
    %s
de: Der Eintrag in der Gammu-Telefondatenbank wurde nicht erstellt, folgende Felder sind ungültig:
    %s

en: Supported features
de: Unterstützte Merkmale

en: Entry not created!
de: Eintrag wurde nicht erstellt!

en: Email displaying
de: Anzeige der E-Mail-Adresse

en: HTTP request failed with status %(code)d (%(text)s), please retry later or create entry manually.
de: Die HTTP-Anfrage ist mit dem Status %(code)d (%(text)s) fehlgeschlagen, bitte versuchen Sie es später noch einmal oder erstellen Sie den Eintrag manuell.

en: HTTP request failed with exception:
    %(exception)s
    Please retry later or create entry manually.
de: Die HTTP-Anfrage ist mit dem Status
     %(exception)s
     fehlgeschlagen, bitte versuchen Sie es später noch einmal oder erstellen Sie den Eintrag manuell.

en: Entry in Gammu Phone Database has been created, you can see it on <%s> URL.
    Do you want to open it in browser now?
de: Der Eintrag in die Gammu-Telefondatenbank wurde erstellt, Sie können Ihn hier einsehen: <%s> URL.
    Möchten Sie ihn jetzt in Ihrem Browser öffnen?

en: Entry created!
de: Der Eintrag wurde erstellt!

en: Phone model
de: Telefonmodell

en: Model in gammu configuration
de: Modell in der Gammu-Konfiguration

en: Note
de: Anmerkung

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Field: %s
de: Feld: %s

en: Select which functionality works without problems on your phone (either in Wammu or in some other tool using Gammu library).
de: Wählen Sie aus, welche Funktionen ohne Probleme mit Ihrem Telefon funktionieren (entweder in Wammu oder in einem anderen Programm, welches die Gammu-Bibliothek verwendet).

en: Phone information
de: Telefoninformationen

en: Sending and saving SMS
de: Übertragen und Speichern von SMS

en: Multimedia messaging
de: Multimedia-Nachrichten

en: Basic phonebook functions
de: Einfache Adressbucheinträge

en: Enhanced phonebook entries
de: Erweiterte Adressbucheinträge

en: Calendar entries
de: Kalendereinträge

en: Filesystem manipulation
de: Manipulation des Dateisystems

en: Reading and making calls
de: Anrufe einlesen und führen

en: Ringtones
de: Klingeltöne

en: Select features
de: Funktionen auswählen

en: You can access name and phone number.
de: Sie können auf den Namen und die Rufnummer zugreifen.

en: You have access to more phone numbers per entry or additional fields as email.
de: Sie haben Zugriff auf mehrere Rufnummern pro Eintrag oder weitergehende Details, wie E-Mail-Adressen.

en: Action canceled by user!
de: Vorgang durch den Benutzer unterbrochen!

en: Action canceled
de: Vorgang unterbrochen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: enabled (tone)
de: Aktiviert (mit Ton)

en: enabled (silent)
de: Aktiviert (ohne Ton)

en: yearly
de: Jährlich

en: monthly
de: Monatlich

en: daily
de: Täglich

en: biweekly
de: Vierzehntägig

en: weekly on monday
de: Wöchentlich Montags

en: weekly on tuesday
de: Wöchentlich Dienstags

en: weekly on wednesday
de: Wöchentlich Mittwochs

en: weekly on thursday
de: Wöchentlich Donnerstags

en: weekly on friday
de: Wöchentlich Freitags

en: weekly on saturday
de: Wöchentlich Samstags

en: weekly on sunday
de: Wöchentlich Sonntags

en: disabled
de: Deaktiviert

en: nonrecurring
de: Keine Wiederholung

en: Your phone doesn't support this function.
de: Ihr Telefon unterstützt diese Funktion nicht.

en: This function is not implemented for your phone. If you want help with implementation please contact authors.
de: Diese Funktion wird für Ihr Telefon nicht unterstützt. Wenn Sie bei der Implementierung helfen möchten, kontaktieren Sie bitte die Autoren.

en: Your phone asks for PIN.
de: Geben Sie am Telefon ihre PIN ein.

en: Memory is full, try deleting some entries.
de: Speicher ist voll. Bitte löschen Sie einige Einträge.

en: Communication canceled by phone, did you press cancel on phone?
de: Verbindung wurde vom Telefon beendet. Haben Sie dort Abbrechen ausgewählt?

en: Empty entry received. This usually should not happen and most likely is caused by bug in phone firmware or in Gammu/Wammu.
    
    If you miss some entry, please contact Gammu/Wammu authors.
de: Leeren Eintrag empfangen. Dies sollte nicht passieren und deutet auf einen Bug in der Telefonfirmware oder in Gammu/Wammu hin.
    
    Wenn Sie einen Eintrag vermissen, kontaktieren Sie die Gammu/Wammu-Autoren.

en: Please close opened menu in phone and retry, data can not be accessed while you have opened them.
de: Bitte schließen Sie auf dem Telefon das Menü. Es können sonst keine Daten übertragen werden.

en: Timeout while trying to communicate with phone. Maybe phone is not connected (for cable) or out of range (for Bluetooth or IrDA).
de: Timeout während der Datenübertragung mit dem Telefon. Vielleicht wurde das Telefon getrennt (Kabelverbindung) oder befindet sich außerhalb der Reichweite (Bluetooth oder IrDA).

en: Device for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
de: Das Gerät für die Kommunikation mit dem Telefon existiert nicht. Vielleicht haben Sie Ihr Telefon nicht angeschlossen oder die Konfiguration ist fehlerhaft.

en: Device "%s" for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
de: Das Gerät "%s" für die Kommunikation mit dem Telefon existiert nicht. Vielleicht haben Sie Ihr Telefon nicht angeschlossen oder die Konfiguration ist fehlerhaft.

en: Maybe you need to be member of some group to have acces to device.
de: Vielleicht müssen Sie Mitglied einer Gruppe sein, um auf das Gerät zugreifen zu können.

en: Can not access device for communication with phone.
de: Kein Zugriff auf das Gerät für die Kommunikation mit dem Telefon.

en: Can not access device "%s" for communication with phone.
de: Kein Zugriff auf das Gerät "%s" für die Kommunikation mit dem Telefon.

en: Can not access SIM card. Please check whether it is properly inserted in phone and/or try to reboot the phone by removing battery.
de: Zugriff auf die SIM-Karte nicht möglich. Bitte prüfen Sie, ob sie richtig in das Telefon eingesetzt ist und/oder versuchen Sie das Telefon neu zu starten, indem Sie die Batterie entfernen.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Function:
de: Funktion:

en: Error code:
de: Fehlercode:

en: Device %s does not exist!
de: Gerät %s existiert nicht!

en: Error opening device
de: Fehler beim Öffnen des Geräts

en: You don't have permissions for %s device!
de: Sie haben keine Rechte für das Gerät %s!

en: Maybe you need to be member of %s group.
de: Vielleicht müssen Sie Mitglied der Gruppe %s sein.

en: Wammu Configurator - Wammu and Gammu configurator version %s
de: Wammu-Konfigurator - Wammu- und Gammu-Konfigurator Version %s

en: Usage: %s [OPTION...]
de: Auslastung: %s [OPTION...]

en: Options:
de: Optionen:

en: show this help
de: Zeige diese Hilfe an

en: show program version
de: Zeige die Programmversion

en: force using of locales from current directory rather than system ones
de: Erzwinge die Verwendung der Spracheinstellungen des aktuellen Verzeichnisses, statt derer des Systems

en: Command line parsing failed with error:
de: Befehlszeilenabarbeitung schlug mit dieser Meldung fehl:

en: Extra unrecognized parameters passed to program
de: Zusätzliche unbekannte Parameter wurden an das Programm weitergegeben

en: Using local built locales!
de: Auf dem System erstellte Spracheinstellungen werden verwendet!

en: Updating gammu configuration...
de: Gammu-Konfiguration wird aktualisiert...

en: Wammu - Windowed Gammu version %s
de: Wammu - grafische Benutzeroberfläche von Gammu Version %s

en: prints connection settings and tries to connect the phone
de: Zeigt die Verbindungseinstellungen und versucht, eine Verbindung zum Handy herzustellen

en: enables debug output to stderr
de: Schaltet Fehlermeldungsausgabe nach stderr ein

en: Wammu is not configured!
de: Wammu ist nicht eingerichtet!

en: Wammu configuration:
de: Wammu-Einrichtung:

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Getting phone information...
de: Empfange Telefon-Informationen...

en: Phone infomation:
de: Telefon-Information:

en: Requested code
de: Angeforderter Code

note: l10n: Generic name of program shown in desktop file
en: Mobile Phone Manager
de: Mobiltelefon-Manager

note: l10n: Comment about program shown in desktop file
en: Application for mobile phones - frontend for Gammu
de: Anwendung für Mobiltelefone - Oberfläche für Gammu

en: Wammu is a mobile phone manager that uses Gammu as its backend. It works with any phone that Gammu supports, including many models from Nokia, Siemens, and Alcatel.
de: Wammu ist ein Mobiltelefon-Manager der Gammu als sein Backend nutzt. Es funktioniert mit jedem Mobiltelephon das durch Gammu unterstützt wird, wie z.B. viele Modelle vonNokia, Siemens und Alcatel.

en: It has complete support (read, edit, delete, copy) for contacts, todo, and calendar. It can read, save, and send SMS. It includes an SMS composer for multi-part SMS messages, and it can display SMS messages that include pictures. Currently, only text and predefined bitmaps or sounds can be edited in the SMS composer. It can export messages to an IMAP4 server (or other email storage).
de: Es bietet vollständige Unterstützung (lesen, schreiben, löschen, kopieren) für Kontakte, Todo und Kalender. Es kann SMS lesen, speichern und senden. Außerdem enthält es einen SMS Composer für multi-part SMS Nachrichten und es kann SMS Nachrichten anzeigen, die Bilder enthalten. Momentan können nur Text und vordefinierte Bitmaps oder Töne mit dem SMS Composer bearbeitet werden. Nachrichten können auf einen IMAP4 Server (oder anderen Mailserver) exportiert werden.
