wammu - en to es translation catalogue (801 entries)

en: About Wammu
es: Acerca de Wammu

en: Running on Python %s
es: Ejecutándose en Python %s

en: Using wxPython %s
es: Usando wxPython %s

en: Using python-gammu %(python_gammu_version)s and Gammu %(gammu_version)s
es: Usando python-gammu %(python_gammu_version)s y Gammu %(gammu_version)s

en: <b>Wammu</b> is a wxPython based GUI for Gammu.
es: <b>Wammu</b> es una interfaz basada en wxPython para Gammu.

en: 
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
es: 
    Este programa se distribuye con la esperanza de que será útil, pero
    SIN NINGUNA GARANTÍA; sin siquiera las garantías implícitas de
    COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Revise la
    Licencia Pública General de GNU para más detalles.

en: Failed to set exception handler.
es: Falló al establecer el manejador de excepciones.

en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Location
es: Ubicación

en: Memory
es: Memoria

en: Number
es: Número

en: Type
es: Tipo

en: Date
es: Fecha

en: Status
es: Estado

en: Text
es: Texto

en: Completed
es: Terminado

en: Priority
es: Prioridad

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Fin

en: Alarm
es: Alarma

en: Recurrence
es: Repetición

en: Resend
es: Reenviar

en: Send
es: Enviar

en: Reply
es: Responder

en: Call
es: Llamar

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Store as new contact
es: Guardar como contacto nuevo

en: Edit
es: Editar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Delete current
es: Eliminar actual

en: Delete selected
es: Eliminar seleccionados

en: Backup current
es: Respaldar actual

en: Backup selected
es: Respaldar seleccionados

en: Backup all
es: Respaldar todo

en: Message preview
es: Previsualizar mensaje

en: Text style
es: Estilo de texto

en: Concatenated
es: Concatenados

en: Style
es: Estilo

en: %d char | %d chars
es[0]: %d carácter
es[1]: %d caracteres

en: Select predefined animation:
es: Seleccionar la animación predefinida:

en: Select predefined sound:
es: Seleccionar el sonido predefinido:

en: Predefined animation
es: Animación predefinida

en: Predefined sound
es: Sonido predefinido

en: Composing SMS
es: Escribir un SMS

en: When checked, message is sent to recipient.
es: Cuando se selecciona, el mensaje se envía al destinatario.

en: Save into folder
es: Guardar en carpeta

en: When checked, message is saved to phone.
es: Cuando se selecciona, el mensaje se guarda en el teléfono.

en: Add
es: Añadir

en: Add number of recipient from contacts.
es: Añadir número del destinatario desde contactos.

en: Edit recipients list.
es: Editar la lista de destinatarios.

en: Recipient's numbers:
es: Números de los destinatarios:

en: Unicode messages can contain national and other special characters, check this if you use non latin-1 characters. Your messages will require more space, so you can write less characters into single message.
es: Los mensajes en Unicode pueden contener caracteres nacionales y especiales, compruebe esto si utiliza caracteres que no pertenecen al conjunto latin-1. Sus mensajes requerirán más espacio, por lo que podrá escribir menos caracteres en un solo mensaje.

en: Delivery report
es: Informe de entrega

en: Check to request delivery report for message.
es: Active para solicitar un informe de entrega del mensaje.

en: Sent
es: Enviado

en: Send flash message - it will be just displayed on display, but not saved in phone.
es: Enviar mensaje flash - solo se muestra en pantalla, pero no se guarda en el teléfono.

en: Parts of current message
es: Partes del mensaje actual

en: Available message parts
es: Partes del mensaje disponibles

en: Create new message by adding part to left list...
es: Crear un mensaje nuevo añadiendo una parte a la lista de la izquierda...

en: Preview
es: Previsualización

en: No editor available for type %s
es: No hay ningún editor disponible para el tipo %s

en: Nothing to preview, message is empty.
es: No hay nada que previsualizar, el mensaje está vacío.

en: Message empty!
es: ¡Mensaje vacío!

en: Message will fit into %d SMSes
es: El mensaje cabrá en %d SMS

en: XML File
es: Archivo XML

en: All files
es: Todos los archivos

en: Select XML file...
es: Seleccionar archivo XML...

en: Saving contacts to XML
es: Guardar contactos en XML

en: Export terminated
es: Exportación finalizada

en: phone
es: teléfono

en: Creating of file %s failed, bailing out.
es: Fallo al crear el archivo %s, eliminando.

en: Can not create file!
es: ¡No se puede crear el archivo!

en: %(count)d contacts exported to "%(path)s"
es: %(count)d contactos exportados a «%(path)s»

en: Chimes high
es: Carillón alto

en: Chimes low
es: Carillón bajo

en: Notify
es: Notificación

en: Drum
es: Batería

en: Claps
es: Aplauso

en: Fanfare
es: Fanfarria

en: Chord high
es: Acorde alto

en: Chord low
es: Acorde bajo

en: I'm ironic, flirty
es: Soy irónico, coqueto

en: I am glad
es: Me alegro

en: I am skeptic
es: Soy escéptico

en: I am sad
es: Estoy triste

en: WOW
es: Guau

en: I am crying
es: Estoy llorando

en: I am winking
es: Guiño

en: I am laughing
es: Estoy riéndome

en: I am indifferent
es: Me es indiferente

en: I am in love
es: Estoy enamorado

en: I am confused
es: Estoy confundido

en: Tongue hanging out
es: Sacando la lengua

en: I am angry
es: Estoy enfadado

en: Wearing glasses
es: Usando gafas

en: Devil
es: Demonio

en: Alignment
es: Alineación

en: None
es: Ninguno

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centro

en: Text Size
es: Tamaño del texto

en: Large
es: Grande

en: Small
es: Pequeño

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underlined
es: Subrayado

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Available contacts:
es: Contactos disponibles:

en: Current recipients:
es: Destinatarios actuales:

en: Contact list
es: Lista de contactos

en: Edit contacts list
es: Editar lista de contactos

en: Load contacts from file
es: Obtener contactos del archivo

en: Selected file "%s" could not be written.
es: El archivo seleccionado «%s» no se puede escribir.

en: File can not be created!
es: ¡El archivo no se puede crear!

en: Selected file "%s" was not found, no data read.
es: El archivo seleccionado «%s» no se encontró, no hay datos que leer.

en: File not found!
es: ¡Archivo no encontrado!

en: Unknown
es: Desconocido

en: Creating new %s
es: Creando nuevo %s

en: Editing %(name)s %(location)s
es: Editando %(name)s %(location)s

en: Add one more field.
es: Añadir un campo más.

en: contact
es: contacto

en: Memory type
es: Tipo de memoria

en: calendar event
es: evento del calendario

en: Event type
es: Tipo de evento

en: todo item
es: Elemento de tarea

en: Debug log has been automatically saved to %s, you are strongly encouraged to include it in bugreport.
es: El registro de depuración se ha guardado de forma automática en %s, se recomienda encarecidamente que lo incluya en el reporte de error.

en: Save debug log...
es: Guardar registro de depuración...

en: Search for similar reports
es: Buscar informes parecidos

en: Report bug
es: Informar de un error

en: Save debug log as...
es: Guardar registro de depuración como...

en: Debug log was saved for phone communication, if this error appeared during communicating with phone, you are strongly encouraged to include it in bugreport. Debug log is saved in file %s.
es: El registro de depuración de comunicación con el teléfono ha sido guardado, si ocurre este error al comunicar con el teléfono, se ruega encarecidamente que lo incluya en su reporte de error. El reporte de error está guardado en el archivo %s.

en: Before submiting please try searching for similar bugs on %s
es: Antes de enviar, pruebe a buscar un error similar en %s

en: Unicode encoding error appeared, see question 1 in FAQ, how to solve this.
es: Ocurrió un error de codificación de Unicode, vea la pregunta 1 en las preguntas frecuentes para saber cómo resolverlo.

en: Unhandled exception appeared.
es: Se ha producido una excepción no controlada.

en: If you want to help improving this program, please submit following infomation and description how did it happen to %s. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
es: Si desea ayudar a mejorar este programa, por favor envíe la siguiente información y descripción de como ocurrió a %s. Por favor, envíe el reporte en Inglés, en otro caso se le pediría más adelante que lo traduzca al Inglés.

en: Unhandled exception appeared. If you want to help improving this program, please report this together with description how this situation has happened. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
es: Se ha producido una excepción. Si quiere ayudar a mejorar este programa, informe de esto añadiendo una descripción de cómo ocurrió el problema. Escriba el informe en inglés; si no lo hace, posiblemente se le solicite traducirlo al inglés.

en: Unhandled exception
es: Excepción no controlada

en: Traceback:
    %(traceback)s
    Exception: %(exception)s
es: Traza:
    %(traceback)s
    Excepción: %(exception)s

en: Create new configuration
es: Crear configuración nueva

en: %(name)s (position %(position)d)
es: %(name)s (posición %(position)d)

en: Select which configration you want to modify.
es: Selecciona la configuración que quiere modificar.

en: Select configuration section
es: Seleccionar una sección de la configuración

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Model (Gammu identification)
es: Modelo (identificación de Gammu)

en: Model (real)
es: Modelo (real)

en: Firmware date
es: Fecha del firmware

en: Firmware (numeric)
es: Firmware (numérico)

en: Serial number (IMEI)
es: Número de serie (IMEI)

en: Original IMEI
es: IMEI original

en: Product code
es: Código de producto

en: N/A
es: N/D

en: SIM IMSI
es: IMSI de la SIM

en: Manufacture month
es: Mes de fabricación

en: Language packs in phone
es: Idiomas disponibles en el teléfono

en: Automatically switched to local locales.
es: Conectar automáticamente el teléfono al iniciar.

en: Wammu debug log
es: Registro de depuración de Wammu

en: Here will appear debug messages from Gammu...
es: Aquí aparecerán mensajes de depuración de Gammu...

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Information
es: Información del teléfono

en: Wammu version
es: Versión de Wammu

en: Gammu version
es: Versión de Gammu

en: python-gammu version
es: Versión de python-gammu

en: Calls
es: Llamadas

en: All Calls
es: Todas las llamadas

en: Received
es: Recibidas

en: Received Calls
es: Llamadas recibidas

en: Missed
es: Perdidas

en: Missed Calls
es: Llamadas perdidas

en: Outgoing
es: Emitidas

en: Outgoing Calls
es: Llamadas emitidas

en: Contacts
es: Contactos

en: All Contacts
es: Todos los contactos

en: SIM Contacts
es: Contactos de la SIM

en: Phone Contacts
es: Contactos del teléfono

en: Messages
es: Mensajes

en: All Messages
es: Todos los mensajes

en: Read
es: Leídos

en: Read Messages
es: Mensajes leídos

en: Unread
es: Sin leer

en: Unread Messages
es: Mensajes sin leer

en: Sent Messages
es: Mensajes enviados

en: Unsent
es: Sin enviar

en: Unsent Messages
es: Mensajes sin enviar

en: Todos
es: Tareas

en: All Todo Items
es: Todas las notas

en: Calendar
es: Calendario

en: All Calendar Events
es: Todos los eventos del calendario

en: Search:
es: Buscar:

en: Enter text to search for, please note that search type is selected next to this field. Matching is done over all fields.
es: Introduzca el texto a buscar, por favor tenga en cuenta que el tipo de búsqueda se selecciona al lado de este campo. La correspondencia se hace sobre todos los campos.

en: Regexp
es: Expresión regular

en: Wildcard
es: Comodín

en: Select search type
es: Seleccionar tipo de busqueda

en: Welcome to Wammu %s
es: Bienvenido/a a Wammu %s

en: &Write data
es: &Escribir datos

en: Write data (except messages) to file.
es: Escribir datos (excepto mensajes) al archivo.

en: W&rite message
es: Esc&ribir mensaje

en: Write messages to file.
es: Escribir mensajes en un archivo.

en: &Read data
es: &Leer datos

en: Read data (except messages) from file (does not import to the phone).
es: Leer datos (excepto mensajes) del archivo (no lo importa al teléfono).

en: R&ead messages
es: L&eer mensajes

en: Read messages from file (does not import to the phone).
es: Leer mensajes de un archivo (no los importa al teléfono).

en: &Phone wizard
es: Asistente &para el teléfono

en: Search for phone or configure it using guided wizard.
es: Buscar un teléfono o configurar uno usando el asistente guiado.

en: Se&ttings
es: Ajus&tes

en: Change Wammu settings.
es: Modifique la configuración de Wammu.

en: E&xit
es: &Salir

en: Terminate Wammu.
es: Salir de Wammu.

en: &Connect
es: &Conectar

en: Connect the device.
es: Conectar el dispositivo.

en: &Disconnect
es: &Desconectar

en: Disconnect the device.
es: Desconectar el dispositivo.

en: &Synchronise time
es: &Sincronizar hora

en: Synchronise time in phone with PC.
es: Sincronizar hora del teléfono con el PC.

en: Send &file
es: Enviar &archivo

en: Send file to phone.
es: Enviar un archivo al teléfono.

en: &Phone
es: &Teléfono

en: &Info
es: &Información

en: Retrieve phone information.
es: Recuperar información del teléfono.

en: Contacts (&SIM)
es: Contactos (&SIM)

en: Retrieve contacts from SIM.
es: Recuperar los contactos de la SIM.

en: Contacts (&phone)
es: Contactos (&teléfono)

en: Retrieve contacts from phone memory.
es: Contactos desde la memoria del teléfono.

en: &Contacts (All)
es: &Contactos (Todos)

en: Retrieve contacts from phone and SIM memory.
es: Recuperar los contactos del teléfono y la SIM.

en: C&alls
es: &Llamadas

en: Retrieve call history.
es: Obtener histórico de llamadas.

en: &Messages
es: &Mensajes

en: Retrieve messages.
es: Recuperar mensajes.

en: &Todos
es: &Tareas

en: Retrieve todos.
es: Recibir tareas.

en: Calenda&r
es: Calenda&rio

en: Retrieve calendar events.
es: Recuperar eventos del calendario.

en: A&ll
es: Todos (&l)

en: Retrieve everything above.
es: Recuperar todo lo anterior.

en: &Retrieve
es: &Recuperar

en: &Contact
es: &Contacto

en: Create new contact.
es: Crear nuevo contacto.

en: Calendar &event
es: &Eventos del calendario

en: Create new calendar event.
es: Crear un evento nuevo del calendario.

en: &Todo
es: &Pendiente

en: Create new todo.
es: Crear un pendiente nuevo.

en: &Message
es: &Mensaje

en: Create new message.
es: Crear un mensaje nuevo.

en: &Create
es: &Crear

en: &Save
es: &Guardar

en: S&ave messages
es: &Guardar mensajes

en: &Import to phone
es: &Importar al teléfono

en: Import data from backup to phone.
es: Importar datos desde un respaldo al teléfono.

en: I&mport messages to phone
es: I&mportar mensajes al teléfono

en: Import messages from backup to phone.
es: Importar mensajes desde un respaldo al teléfono.

en: Export messages to &emails
es: Exportar mensajes a correo &electrónico

en: Export messages to emails in storage you choose.
es: Exportar mensajes a correos electrónicos en el almacenamiento que elija.

en: Export messages to &XML
es: Exportar mensajes en &XML

en: Export messages to XML file you choose.
es: Exportar mensajes a un archivo XML que elija.

en: Export &contacts to XML
es: Exportar &contactos en XML

en: Export contacts to XML file you choose.
es: Exportar contactos a un archivo XML que elija.

en: &Backups
es: &Copias de seguridad

en: &Website
es: Sitio &web

en: Visit Wammu website.
es: Visitar el sitio web de Wammu.

en: &Support
es: A&sistencia

en: Visit Wammu support website.
es: Visitar el sitio web de asistencia de Wammu.

en: &Report bug
es: &Informar de un error

en: Report bug in Wammu, please include saved debug log if possible.
es: Informe de un error en Wammu, incluya el registro de errores almacenado de ser posible.

en: &Save debug log
es: Guardar regi&stro de errores

en: Save a copy of debug log, please include this in bug report.
es: Guardar una copia del registro de errores, por favor, incluyalo en el reporte del error.

en: &Gammu Phone Database
es: Base de datos de teléfonos &Gammu

en: Visit database of user experiences with phones.
es: Ver las experiencias de usuarios con teléfonos en la base de datos.

en: &Talkback
es: Comen&tarios

en: Report your experiences into Gammu Phone Database.
es: Informe de sus experiencias en la base de datos de Gammu.

en: &Donate
es: &Donar

en: Donate to Wammu project.
es: Done al proyecto Wammu.

en: &About
es: &Acerca de

en: Information about program.
es: Información acerca del programa.

en: &Help
es: &Ayuda

en: Debug log created in temporary file <%s>. In case of crash please include it in bugreport!
es: Se creó un registro de depuración en el archivo temporal <%s>. En caso de fallo ¡incluyalo en el reporte de error!

en: You can not work on this data, please retrieve it first from phone
es: No puede trabajar con estos datos, por favor, recíbalos primero del teléfono

en: Data not up to date
es: La fecha no está actualizada

en: Wammu could not import gammu module, program will be terminated.
es: Wammu no pudo importar el módulo gammu, el programa finalizará ahora.

en: The import failed because python-gammu is compiled with different version of Gammu than it is now using (it was compiled with version %(compile)s and now it is using version %(runtime)s).
es: La importación falló porque python-gammu se ha compilado con una versión diferente de Gammu de la que se está usando ahora (se compiló con la versión %(compile)s y ahora se está usando la versión %(runtime)s).

en: You can fix it by recompiling python-gammu against gammu library you are currently using.
es: Puede corregirlo recompilando python-gammy con la librería de gammu que está utilizando actualmente.

en: Gammu module not working!
es: ¡El módulo Gammu no funciona!

en: Gammu module was not found, you probably don't have properly installed python-gammu for current python version.
es: No se ha encontrado el módulo Gammu, probablemente python-gammu no está correctamente instalado para la versión actual de python.

en: The import failed with following error:
es: La importación falló dejando el siguiente error:

en: Wammu configuration was not found and Gammu settings couldn't be read.
es: No se encontró la configuración de Wammu y no se pudo leer la configuración de Gammu.

en: Do you want to configure phone connection now?
es: ¿Quiere configurar la conexión del teléfono ahora?

en: Configuration not found
es: Configuración no encontrada

en: You are using Wammu for more than a month. We would like to hear from you how your phone is supported. Do you want to participate in this survey?
es: Lleva usando Wammu más de un mes. Nos gustaría saber de usted y hasta que grado su teléfono tiene soporte con este programa. ¿Quiere participar en nuestra encuesta?

en: Press Cancel to never show this question again.
es: Pulse Cancelar si no desea ver más este mensaje.

en: Thanks for using Wammu
es: Gracias por usar Wammu

en: Migrated from older Wammu
es: Migrado desde una versión anterior de Wammu

en: Connect
es: Conectar

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Settings
es: Ajustes

en: Restore
es: Restaurar

en: Minimize
es: Minimizar

en: Close
es: Cerrar

en: battery
es: batería

en: AC
es: CA

en: no battery
es: sin batería

en: fault
es: faltante

en: charging
es: cargando

en: charged
es: cargada

en: Bat: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sig: %(signal_level)s, Time: %(time)s
es: Bat: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sig: %(signal_level)s, Tiempo: %(time)s

en: Connected
es: Conectado

en: Disconnected
es: Desconectado

en: You changed parameters affecting phone connection, they will be used next time you connect to phone.
es: Ha cambiado parámetros que afectan a la conexión del teléfono, se usarán la próxima vez que conecte el aparato.

en: Notice
es: Aviso

en: Looks like normal program termination, deleting log file.
es: Parece una finalización normal del programa, borrando archivo de registro.

en: Failed to unlink temporary log file, please delete it yourself.
es: Falló al desenlazar el archivo de registro temporal, elimínelo usted mismo.

en: Filename: %s
es: Nombre: %s

en: Error while communicating with phone
es: Error al comunicar con el teléfono

en: Error Occured
es: Ocurrió un error

en: Operation in progress
es: Operación en progreso

en: voice tag %x
es: etiqueta de voz %x

en: Folder
es: Carpeta

en: Writing message(s)...
es: Escribiendo mensaje(s)...

en: It was not possible to read saved message! There is most likely some bug in Gammu, please contact author with debug log of this operation. To see message in Wammu you need to reread all messsages.
es: ¡No fue posible leer el mensaje guardado! Probablemente es un error en Gammu, por favor, contacte con el autor enviando un reporte de error de esta operación. Para ver el mensaje en Wammu necesita releer todos los mensajes.

en: Could not read saved message!
es: ¡No se pueden leer los mensajes guardados!

en: Writing contact...
es: Escribiendo contacto...

en: It was not possible to read saved entry! It might be different than one saved in phone untill you reread all entries.
es: ¡No fue posible leer la entrada guardada! Podría ser diferente de la guardada en el teléfono hasta que relea todas las entradas.

en: Could not read saved entry!
es: ¡No se pueden leer las entradas guardados!

en: Writing calendar...
es: Escribiendo calendario...

en: Writing todo...
es: Escribiendo tareas...

en: Gammu messages backup
es: Respaldo de mensajes de Wammu

en: All backup formats
es: Todos los formatos de copia de serguridad

en: Gammu backup [all data]
es: Copia de seguridad de Gammu [todos los datos]

en: Nokia backup [contacts]
es: Copia de seguridad de Nokia [contactos]

en: vCard [contacts]
es: vCard [contactos]

en: LDIF [contacts]
es: LDIF [contactos]

en: vCalendar [todo,calendar]
es: vCalendar [tareas, calendario]

en: iCalendar [todo,calendar]
es: iCalendar [tareas, calendario]

en: Save data as...
es: Guardar datos como...

en: Read data
es: Leer datos

en: Save backup as...
es: Guardar copia de seguridad como...

en: Import backup
es: Importar copia de seguridad

en: Error while reading backup
es: Error al leer los datos del respaldo

en: Data has been read from file "%s"
es: Se han leído los datos desde el archivo «%s»

en: %d messages
es: %d mensajes

en: No importable data were found in file "%s"
es: No se han encontrado datos importables en el archivo «%s»

en: No data to import
es: No hay datos para importar

en: Following data was found in backup, select which of these do you want to be added into phone.
es: Los siguientes datos han sido encontrados en la copia de seguridad, seleccione aquellos que desea añadir al teléfono.

en: Select what to import
es: Seleccionar qué importar

en: Importing data...
es: Importando datos...

en: Backup has been imported from file "%s"
es: El respaldo se ha importado desde el archivo «%s»

en: Backup imported
es: Copia de seguridad importada

en: Restoring from file "%s" has failed, some parts of backup might have been stored to phone and some were not.
es: La restauración del archivo «%s» ha fallado, algunas partes de la copia de seguridad han sido transferidas al teléfono y otras no.

en: Backup import failed
es: Fallo al importar la copia de seguridad

en: %d phone contact entries
es: %d entradas de contactos de teléfono

en: %d SIM contact entries
es: %d entradas de contactos en la SIM

en: %d to do entries
es: %d entradas de tareas

en: %d calendar entries
es: %d entradas de calendario

en: Backup saved from phone %s
es: Respaldo guardado del telefono %s

en: , serial number %s
es: , número de serie %s

en: Backup was created by %s
es: Copia de seguridad creada por %s

en: Backup saved on %s
es: Copia de seguridad guardada en %s

en: Backup has been saved to file "%s"
es: Copia de seguridad guardada en el archivo «%s»

en: Data has been saved to file "%s"
es: Los datos se han guardado en el archivo «%s»

en: Error while saving backup
es: Error al guardar copia de seguridad

en: Error while saving backup, probably some limit inside of Gammu exceeded.
    %s
es: Error al guardar la copia de seguridad, probablemente algún límite interno de Gammu ha sido excedido.
    %s

en: Are you sure you want to delete contact "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el contacto «%s»?

en: Are you sure you want to delete call from "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar la llamada de «%s»?

en: Are you sure you want to delete message from "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el mensaje de «%s»?

en: Are you sure you want to delete todo entry "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar la entrada «%s»?

en: Are you sure you want to delete calendar entry "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el evento de calendario de «%s»?

en: Are you sure you want to delete %d contact? | Are you sure you want to delete %d contacts?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere eliminar el contacto %d?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere eliminar los contactos %d?

en: Are you sure you want to delete %d call? | Are you sure you want to delete %d calls?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere eliminar la llamada %d?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere eliminar las llamadas %d?

en: Are you sure you want to delete %d message? | Are you sure you want to delete %d messages?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere eliminar el mensaje %d?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere eliminar los mensajes %d?

en: Are you sure you want to delete %d todo entry? | Are you sure you want to delete %d todo entries?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere eliminar la tarea %d?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere eliminar las tareas %d?

en: Are you sure you want to delete %d calendar entry? | Are you sure you want to delete %d calendar entries?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere eliminar el evento de calendario %d?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere eliminar los eventos de calendario %d?

en: Confirm deleting
es: Confirmar borrado

en: Deleting contact(s)...
es: Borrando contacto(s)...

en: Deleting message(s)...
es: Borrando mensaje(s)...

en: Deleting todo(s)...
es: Borrando tarea(s)...

en: Deleting calendar event(s)...
es: Borrando evento(s) del calendario...

en: Reading phone information
es: Leyendo la información del teléfono

en: Reading calls of type %s
es: Leyendo los tipos de llamada %s

en: Reading contacts from %s
es: Leyendo contactos de %s

en: Reading messages
es: Leyendo mensajes

en: Reading todos
es: Leyendo tareas

en: Reading calendar
es: Leyendo calendario

en: Setting time in phone...
es: Poniendo en hora el teléfono...

en: Send file to phone
es: Envio de archivo al teléfono

en: Sending file to phone...
es: Enviando archivo al teléfono...

en: Transfer has been rejected by phone.
es: La transferencia ha sido denegada por el teléfono.

en: Transfer rejected!
es: ¡Transferencia denegada!

en: One moment please, connecting to phone...
es: Un momento por favor, conectando con el teléfono...

en: Phone connection is not properly configured, can not connect to phone.
es: La conexión con el teléfono no se ha configurado correctamente, no es posible conectar.

en: Connection not configured!
es: ¡Conexión no configurada!

en: Please enter %s code:
es: Introduzca el código %s:

en: Phone asks for security code
es: Esperando código de seguridad

en: Your phone has just received incoming call
es: Su teléfono acaba de recibir una llamada entrante

en: Your phone has just received incoming call from %s
es: Su teléfono acaba de recibir una llamada entrante de %s

en: Incoming call
es: Llamada entrante

en: Reject
es: Rechazar

en: Accept
es: Aceptar

en: One moment please, disconnecting from phone...
es: Un momento por favor, desconectando del teléfono...

en: Searching for phone can not be performed while you are connected to phone, please disconnect first.
es: La búsqueda del teléfono no puede realizarse mientras el teléfono esté conectado, desconéctelo primero.

en: You are connected to phone!
es: ¡Se ha conectado al teléfono!

en: Predefined animation number %d
es: Animación predefinida número %d

en: Unknown predefined sound #%d
es: Sonido predefinido desconocido #%d

en: Some parts of this message were not decoded correctly, probably due to missing support for it in Gammu.
es: Algunas partes de este mensaje no se decodificaron correctamente, probablemente por falta de soporte en Gammu.

en: Checking %s
es: Comprobando %s

en: Could not guess vendor
es: No se pudo averiguar el vendedor

en: Guessed as %s
es: Interpretado como %s

en: Discovering Bluetooth devices using %s
es: Buscando dispositivos Bluetooth usando %s

en: No Bluetooth device found
es: Ningún dispositivo Bluetooth encontrado

en: All Bluetooth devices discovered, connection tests still in progress...
es: Se han encontrado todos los dispositivos Bluetooth, aún se está probando la conexión...

en: Could not access Bluetooth subsystem (%s)
es: No se puede acceder al subsistema Bluetooth (%s)

en: PyBluez not found, it is not possible to scan for Bluetooth devices.
es: No se ha encontrado la librería PyBluez, no fue posible escanear dispositivos Bluetooth.

en: No Bluetooth searching
es: No buscar dispositivos Bluetooth

en: Finished %s
es: Terminado %s

en: All finished, found %d phones
es: Todo terminado, encontrados %d teléfonos

en: Failed to connect to phone
es: Fallo al conectar con el teléfono

en: You did not specify valid phone number.
es: No especificó un número válido de teléfono.

en: Invalid phone number
es: Número de teléfono no válido

en: Configuration done
es: Configuración realizada

en: Thank you for configuring phone connection.
es: Gracias por configurar la conexión al teléfono.

en: You can enter any name which you will use to identify your phone.
es: Puede introducir cualquier nombre que quiera usar para identificar a su teléfono.

en: Connection test
es: Test de conexión

en: Wammu is now testing phone connection, please wait...
es: Wammu está probando la conexión con el teléfono, espere, por favor...

en: Phone has been found.
es: Se ha encontrado un teléfono.

en: Manufacturer: %(manufacturer)s
    Model: %(model)s
es: Fabricante: %(manufacturer)s
    Modelo: %(model)s

en: Phone connection test is still active, you can not continue.
es: El test de conexión aún está activo, no puede continuar.

en: Testing still active!
es: ¡Prueba en curso!

en: Phone has not been found, are you sure you want to continue?
es: No se ha encontrado ningún teléfono, ¿seguro que desea continuar?

en: Phone not found!
es: ¡No se encontró el teléfono!

en: Phone search
es: Búsqueda de teléfono

en: Phone searching status
es: Estado de la búsqueda de teléfono

en: Phone search is still active, you can not continue.
es: La búsqueda de teléfono aún está en curso, no puede continuar.

en: Searching still active!
es: ¡La búsqueda aún está activa!

en: No phone has not been found, you can not continue.
es: No se encontró ningún teléfono, no puede continuar.

en: No phone found!
es: ¡No se encontró ningún teléfono!

en: Wammu is now searching for phone:
es: Wammu está buscando teléfono(s):

en: No phone has been found!
es: ¡No se encontró ningún teléfono!

en: Phone %(manufacturer)s %(model)s on device %(port)s using connection %(connection)s
es: Modelo %(model)s (%(manufacturer)s) en el puerto %(port)s utilizando conexión %(connection)s

en: Select phone to use from below list
es: Seleccione el teléfono a usar de la lista inferior

en: Select phone
es: Seleccionar teléfono

en: Following phone will be used:
es: Se usará el siguiente teléfono:

en: No phone selected!
es: ¡No se ha seleccionado teléfono!

en: Manual configuration
es: Configuración manual

en: Device where phone is connected
es: Dispositivo al cual está conectado el teléfono

en: Connection type
es: Tipo de conexión

en: You need to select device which will be used.
es: Necesita seleccionar el dispositivo que se usará.

en: No device selected!
es: ¡No ha seleccionado ningún dispositivo!

en: You need to select connection type which will be used.
es: Debe seleccionar el tipo de conexión que usar.

en: No connection selected!
es: ¡No se ha seleccionado ninguna conexión!

en: Phone Device
es: Dispositivo móvil

en: Please enter device where phone is accessible
es: Introduzca el dispositivo donde el teléfono es accesible

en: Driver to use
es: Controlador que usar

en: Sorry no driver matches your configuration, please return back and try different settings or manual configuration.
es: Lo siento, no hay controladores que coincidan con su configuración, por favor vuelva atrás e intente con diferentes parámetros o con la configuración manual.

en: Please select which driver you want to use. Follow the help text shown below to select the best one.
es: Por favor, seleccione el controlador a utilizar. Siga el texto de ayuda mostrado abajo para elegir el que mejor se adapte.

en: Please select connection type, default choice should be best in most cases.
es: Por favor, indique el tipo de conexión, lo elegido por defecto suele ser la mejor opción generalmente.

en: Phone type
es: Tipo de teléfono

en: Please select phone manufacturer or type. Try to be as specific as possible.
es: Por favor, indique el fabricante del teléfono o el tipo. Intente ser lo más específico posible.

en: Search all connections
es: Buscar todas las conexiones

en: Wizard will search for all possible connections. It might take quite long time to search all possible connection types.
es: El asistente buscará todas las posibles conexiones. Puede tardar un buen rato en hacer esta busqueda.

en: USB cable
es: Cable USB

en: Many phones now come with USB cable, select this if you're using this connection type.
es: Muchos teléfonos vienen actualmente con cable USB, seleccionelo si está usando este tipo de conexión.

en: Bluetooth connection is wireless and does not require direct visibility. Phone needs to be properly paired with computer before proceeding.
es: La conexión Bluettoh es inalámbrica y no requiere visibilidad idrecta. El teléfono ha de estar alineado correctamente con el PC antes de proceder.

en: IrDA wireless connection requires direct visibility, please make sure this is fullfilled and computer can see phone.
es: La conexión inalámbrica IrDA requiere visibilidad directa, por favor asegurese de que el PC puede ver al teléfono.

en: Serial cable
es: Cable serie

en: This is not often used connection, but was very popular for older phones.
es: No se usa muy a menudo, pero fue popular en teléfonos antiguos.

en: How is your phone connected?
es: ¿Cómo está conectado su teléfono?

en: Configuration style
es: Estilo de configuración

en: Guided configuration
es: Configuración guiada

en: Automatically search for a phone
es: Buscar automáticamente un teléfono

en: You will be guided through configuration by phone connection type and vendor.
es: Se le guiará para configurar el tipo de conexión del teléfono y el vendedor.

en: Wizard will attempt to search phone on usual ports.
es: El asistente intentará buscar un teléfono en los puertos usuales.

en: You know what you are doing and know exact parameters you need for connecting to phone.
es: Sabe lo que está haciendo y conoce exactamente los parámetros que necesita para conectar al teléfono.

en: How do you want to configure your phone connection?
es: ¿Como desea configurar su conexión al teléfono?

en: If you have no idea how to configure your phone connection, you can look at Gammu Phone Database for other users experiences:
es: Si desconoce como configurar su conexión al teléfono, puede consultar la base de datos de teléfonos de Gammu y contrastarlo con la experiencia previa de otros usuarios:

en: Welcome
es: Bienvenido

en: This wizard will help you with configuring phone connection in Wammu.
es: Este asistente le ayudará a configurar la conexión con su teléfono en Wammu.

en: Please make sure you have phone ready, powered on and one of connection methods is set up:
es: Por favor, asegurese de que su teléfono está preparado, encendido y que uno de los métodos de conexión está configurado:

en: Cable is connected.
es: Cable conectado.

en: You have enabled IrDA and phone is in visible range.
es: Ha habilitado IrDA y el teléfono está en el espacio visible.

en: You have paired Bluetooth with computer.
es: Ha alineado Bluetooth con el ordenador.

en: As soon as your phone is ready, you can continue.
es: Tan pronto su teléfono esté preparado, puede continuar.

en: Wammu Phone Configuration Wizard
es: Asistente Wammu de configuración del teléfono

en: Ignoring unknown
es: Omitiendo desconocido

en: While reading, entry on location %d reported unknown error, ignoring it!
es: Al leer, la localización %d reportó un error desconocido. ¡Lo omitiremos!

en: Ignoring corrupted
es: Omitiendo datos corruptos

en: While reading, entry on location %d seems to be corrupted, ignoring it!
es: Al leer, la entrada de la localización %d parece corrupta. ¡La omitiremos!

en: Could not find timidity, melody can not be played
es: No se pudo encontrar el programa timidity, la melodía no puede ser reproducida

en: Timidity not found
es: Programa Timidity no encontrado

en: Select contact from below list
es: Seleccione el contacto de la lista de abajo

en: Select contact
es: Seleccione un contacto

en: Select number for selected contact
es: Seleccione el número para el contacto indicado

en: Select phone number
es: Seleccione número de teléfono

en: Please enter here path to gammu configuration file you want to use.
es: Introduzca la ruta al archivo de configuración de gammu que desea utilizar.

en: Gammurc path
es: Ruta a Gammurc

en: You can configure connection parameters on Connection tab.
es: Puede configurar los parámetros de conexión en la pestaña de conexión.

en: Automatically connect to phone on startup
es: Conectar automáticamente el teléfono al iniciar

en: Whether you want application automatically connect to phone when it is started.
es: Si desea conectar el teléfono automáticamente cuando la aplicación se inicia.

en: Show debug log
es: Mostrar registro de errores

en: Show debug information on error output.
es: Mostrar información de depuración en la salida de errores.

en: Synchronize time
es: Sincronizar hora

en: Synchronise time in phone with computer time while connecting.
es: Sincronizar hora en el teléfono respecto al PC cuando se establece la conexión.

en: Startup information
es: Información de inicio

en: Display startup on phone (not supported by all models).
es: Mostrar inicio en el teléfono (no soportado por todos los modelos).

en: Lock device
es: Bloquear dispositivo

en: Whether to lock device in /var/lock. On some systems you might lack privileges to do so.
es: Si desea bloquear el dispositivo en /var/lock. En algunos sistemas puede no disponer de privilegios para hacerlo.

en: Phone connection
es: Conexión del teléfono

en: Name for this configuration.
es: Nombre para esta configuración.

en: Device, where your phone is connected.
es: Dispositivo al cual está conectado el teléfono.

en: Device
es: Dispositivo

en: Connection which your phone understands, check Gammu documentation for connection details.
es: Conexión que su teléfono puede utilizar, mire en la documentación de Gammu para detalles sobre las conexiones.

en: Connection
es: Conexión

en: Phone model, you can usually keep here auto unless you have any problems.
es: Modelo de teléfono, puede dejarlo en modo auto salvo si le da algún problema.

en: Model
es: Modelo

en: Whether images in messages should be scaled when displayed. This is usually good idea as they are pretty small.
es: Si las imágenes de los mensajes han de escalarse cuando se muestran. Usualmente es buena idea, pues suelen ser bastante pequeñas.

en: Scale images
es: Escalar imagenes

en: Attempt to reformat text
es: Intentar reformatear texto

en: If you get sometimes "compressed" messages likeTHIStext, you should be interested in this choice.
es: Si recibe a veces mensajes «comprimidos» deESTEestilo, puede interesarle esta opción.

en: Default options for new message
es: Opciones predeterminadas para mensaje nuevo

en: Create concatenated message, what allows to send longer messages.
es: Crear mensajes concatenados, para permitir enviar mensajes largos.

en: Create unicode message
es: Crear mensaje Unicode

en: Request delivery report by default
es: Solicitar reporte de envío por defecto

en: Use 16bit Id
es: Usar Id de 16bits

en: Use 16 bit Id inside message. This is safe for most cases.
es: Usar Id de 16bits dentro del mensaje. Es lo más seguro en la mayoría de los casos.

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic starting with first name
es: Iniciar automáticamente con el nombre

en: Automatic starting with last name
es: Iniciar automáticamente con el apellido

en: Custom, use format string below
es: A medida, usar el formato de cadena indicado abajo

en: Name display format
es: Formato en que se muestra el nombre

en: Format string for name displaying. You can use %%(value)s format marks. Currently available values are: %s.
es: Cadena de formato para mostrar el nombre. Puede utilizar marcas de formato %%(valor)s. Los valores disponibles son: %s.

en: Name format string
es: Cadena de formato de nombre

en: How often refresh phone state in application status bar. Enter value in miliseconds, 0 to disable.
es: Con qué frecuencia refrescar el estado del teléfono en la barra de estado de la aplicación. Introduzca el valor en milisegundos, o 0 para deshabilitar.

en: Refresh phone state
es: Refrescar el estado del teléfono

en: Whether to ask for confirmation when deleting entries.
es: Si desea preguntar por confirmación cuando se borren entradas.

en: Task bar icon
es: Icono en la barra de tareas

en: Show icon in task bar.
es: Mostrar icono en la barra de tareas.

en: Default time to be used for newly created time fields.
es: Hora por defecto a utilizar para campos de hora recien creados.

en: Default time
es: Hora por defecto

en: How many entries will be shown in newly created item.
es: Número de entradas nuevas que se mostrarán en un elemento recién creado.

en: Entries for new item
es: Entradas para un nuevo elemento

en: Prefix for non international phone numbers.
es: Prefijo para llamadas no internacionales.

en: Number prefix
es: Prefijo del número

en: Applies only when Wammu can not find proper count of entries to read. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
es: Solo aplica cuando Wammu no puede encontrar el número correcto de entradas para leer. Este número limita cuántas entradas vacías se leerán antes de que la lectura se detenga.

en: Maximal empty entries if total is guessed
es: Máximo de entradas vacías si el total ha de ser calculado

en: In case phone reports wrongly number of entries, Wammu would try to read infinitely or till error. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
es: En caso que el teléfono reporte la cantidad de entradas incorrectamente, Wammu trataría de leer indefinidamente o hasta un error. Este número limita la cantidad de entradas vacías leerá antes de parar la lectura.

en: Maximal empty entries if total is known
es: Máximo de entradas vacías si el total es conocido

en: View
es: Ver

en: Other
es: Otros

en: You don't have any phone connection configured. Wammu will not be able to conect to your phone!
es: No dispone de ninguna conexión de teléfono configurada ¡Wammu no se podrá conectar con su teléfono!

en: No phone configured!
es: ¡No se ha configurado ningún teléfono!

en: I don't know
es: No lo sé

en: Select this option only if really necessary. You will be provided with too much options in next step.
es: Seleccione esta opción solo si es totalmente necesario. Se le indicarán demasiadas opciones en el siguiente paso.

en: Symbian based phone
es: Teléfono basado en Symbian

en: Go on if your phone uses Symbian OS (regardless of manufacturer).
es: Continue si su teléfono utiliza el sistema operativo Symbian (sin importar el fabricante).

en: Alcatel phone
es: Teléfono Alcatel

en: Alcatel phone not running Symbian.
es: Teléfono Alcatel sin sistema Symbian.

en: BenQ/Siemens phone
es: Teléfono BenQ/Siemens

en: BenQ or Siemens phone not running Symbian.
es: Teléfono BenQ o Siemens sin sistema Symbian.

en: Motorola phone
es: Teléfono Motorola

en: Motorola phone not running Symbian.
es: Teléfono Motorola sin sistema Symbian.

en: Nokia phone
es: Teléfono Nokia

en: Nokia phone not running Symbian.
es: Teléfono Nokia sin sistema Symbian.

en: Samsung phone
es: Teléfono Samsung

en: Samsung phone not running Symbian.
es: Teléfono Samsung sin sistema Symbian.

en: Sharp phone
es: Teléfono Sharp

en: Sharp phone not running Symbian.
es: Teléfono Sharp sin sistema Symbian.

en: Sony Ericsson phone
es: Teléfono Sony Ericsson

en: Sony Ericsson phone not running Symbian.
es: Teléfono Sony Ericsson sin sistema Symbian.

en: None of the above
es: Ninguno de los anteriores

en: Select this option if nothing above matches.
es: Seleccione esta opción si ninguna de las anteriores cuadra.

en: OBEX and IrMC protocols
es: Protocolos OBEX e IrMC

en: Standard access to filesystem. Not a good choice for Nokia if you want to access data.
es: Acceso estándar al sistema de archivos. No es una buena idea para teléfonos Nokia si quiere acceder a sus datos.

en: Standard access to filesystem and sometimes also to phone data. Good choice for recent phones.
es: Acceso estándar al sistema de archivos y a veces también a los datos del teléfono. Buena elección para teléfonos recientes.

en: Symbian using Gnapplet
es: Symbian que usa Gnapplet

en: You have to install Gnapplet into phone before using this connection. You can find it in Gammu sources.
es: Ha de instalar Gnapplet en su teléfono antes de usar este tipo de conexión. Puede encontrarlo en los fuentes de Gammu.

en: Nokia proprietary protocol
es: Protocolo propietario de Nokia

en: Nokia proprietary protocol FBUS.
es: Protocolo propietario Nokia FBUS.

en: Nokia proprietary service protocol
es: Protocolo de servicio propietario de Nokia

en: Nokia proprietary protocol MBUS. Older version, use FBUS if possible.
es: Protocolo propietario Nokia MBUS. Versión más antigua, use FBUS si es posible.

en: AT based
es: Basado en AT

en: This provides minimal access to phone features. It is recommended to use other connection type.
es: Esto provee un acceso mínimo a las características del teléfono. Se recomienda usar otros tipos de conexión.

en: Good choice for most phones except Nokia and Symbian based. Provides access to most phone features.
es: Buena elección para muchos teléfonos salvo Nokia y bsados en Symbian. Provee acceso a la mayoría de características del teléfono.

en: Enter device name of serial port.
es: Introduzca el nombre del dispositivo o puerto serie.

en: Enter device name of emulated serial port.
es: Introduzca el nombre de dispositivo o puerto serie emulado.

en: Enter Bluetooth address of your phone.
es: Introduzca la dirección Bluetooth de su teléfono.

en: You don't have to enter anything for this settings.
es: No debe introducir nada con estos parámetros.

en: Enter device name of USB port.
es: Introduzca el nombre de dispositivo del puerto USB.

en: Generic AT over serial line or it's emulation
es: AT genérico sobre línea serie o emulada

en: Select this if you have real serial port or it is emulated by phone driver (eg. virtual COM port, /dev/rfcomm, /dev/ircomm, etc.).
es: Seleccione esto si tiene un puerto serie real o emulado por el driver del teléfono (por ejemplo puerto COM viertual, /dev/rfcomm, /dev/ircomm, etc).

en: Generic AT at %d bps
es: AT genérico a %d bps

en: Select this if your phone requires transfer speed %d bps.
es: Seleccione esto si su teléfono requiere velocidad de transferencia a %d bps.

en: AT over Bluetooth
es: AT sobre Bluetooth

en: Select this if your phone is connected over Bluetooth and you want to use native Bluetooth connection.
es: Seleccione esto si su teléfono está conectado con Bluetooth y quiere usar la conexión Bluetooth nativa.

en: AT over Bluetooth with RF searching
es: AT sobre Bluettoth con búsqueda RF

en: Use for Bluetooth stack and 6210 / DCT4 Nokia models, which don't inform about Bluetooth services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..)
es: Utilicelo para Bluetooth stack y modelos 6210 / DCT4 de Nokia, que no informa de los servicios Bluetooth correctamente (6310, 6310i con firmware menor de 5.50, 8910,..)

en: AT over IrDA
es: AT sobre IrDA

en: Select this if your phone is connected over IrDA and you want to use native IrDA connection.
es: Seleccione esto si su teléfono se conecta con IrDA y desea utilizar la conexión IrDA nativa.

en: AT over DKU2
es: AT sobre DKU2

en: Select this if your phone is connected using DKU2 cable.
es: Seleccione esto si su teléfono se conecta utilizando un cable DKU2.

en: Generic OBEX over serial line or it's emulation
es: OBEX genérico sobre línea serie o emulada

en: OBEX over Bluetooth
es: OBEX sobre Bluetooth

en: OBEX over Bluetooth with RF searching
es: OBEX sobre Bluetooth con búsqueda RF

en: OBEX over IrDA
es: OBEX sobre IrDA

en: Gnapplet over Bluetooth
es: Gnapplet sobre Bluetooth

en: Gnapplet over IrDA
es: Gnapplet sobre IrDA

en: MBUS proprietary protocol
es: Protocolo propietario MBUS

en: Protocol used in older Nokia phones.
es: Protocolo utilizado en teléfonos Nokia antiguos.

en: FBUS proprietary protocol
es: Protocolo propietario FBUS

en: Protocol used in Nokia phones. Please try selecting more specific options first.
es: Protocolo empleado por teléfonos Nokia. Por favor, trate de seleccionar opciones más específicas antes.

en: DKU5 cable
es: Cable DKU5

en: Nokia Connectivity Adapter Cable DKU-5 (original cable or compatible), for phones with USB chip like Nokia 5100.
es: Cable Nokia Connectivity DKU-5 (cable original o compatible), para teléfonos con chip USB como el del Nokia 5100.

en: PL2303 cable
es: Cable PL2303

en: New Nokia protocol for PL2303 USB cable (usually third party cables), for phones with USB chip like Nokia 5100.
es: Nuevo protocolo de Nokia para cable USB PL2303 (generalmente de terceros), para teléfonos con chip USB como el del Nokia 5100.

en: DKU2 cable
es: Cable DKU2

en: Nokia Connectivity Cable DKU-2 (original cable or compatible), for phones without USB chip like Nokia 6230.
es: Cable Nokia Connectivity DKU-2 (original o compatible), para teléfonos sin chip USB como el Nokia 6230.

en: DLR3-3P/CA-42 cable
es: Cable DLR3-3P/CA-42

en: Nokia RS-232 Adapter Cable DLR-3P (original cable or compatible), usually with phones like Nokia 7110/6210/6310.
es: Cable adaptador serie RS-232 DLR-3P (original o compatible), usualmente para teléfonos como el Nokia 7110/6210/6310.

en: FBUS proprietary protocol using ARK cable
es: Protocolo propietario FBUS usando cable ARK

en: ARK cable (third party cable) for phones not supporting AT commands like Nokia 6020.
es: Cable ARK (de terceros) para teléfonos sin soporte de comandos AT como el Nokia 6020.

en: DKU5 phone with ARK cable
es: Teléfono DKU5 con cable ARK

en: ARK cable (third party cable) for phones with USB chip like Nokia 5100.
es: Cable ARK (de terceros) para teléfonos con chip USB como el Nokia 5100.

en: Phonet over Bluetooth
es: Phonet sobre Bluetooth

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with other DCT4 Nokia models.
es: Protocolo Nokia para stack Bluetooth con otros modelos de Nokia DCT4.

en: FBUS over Bluetooth (emulated serial port)
es: FBUS sobre Bluetooth (puerto serie emulado)

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with Nokia 6210.
es: Protocolo Nokia para la pila Bluetooth con Nokia 6210.

en: Using emulated serial port.
es: Usando puerto de serie emulado.

en: Phonet over Bluetooth (emulated serial port)
es: Phonet sobre Bluetooth (emulación de puerto serie)

en: FBUS over Bluetooth
es: FBUS sobre Bluetooth

en: Phonet over Bluetooth with RF searching
es: Phonet sobre Bluetooth con búsqueda RF

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with DCT4 Nokia models, which don't inform about services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..).
es: Protocolo Nikia para stack Bluetooth en modelos Nokia DCT4, que no informan de los servicios correctamente (6310, 6310i con firmware menor del 5.50, 8910,...).

en: Phonet over IrDA
es: Phonet sobre IrDA

en: Nokia protocol for infrared with other Nokia models.
es: Protocolo Nokia para infrarrojos con otros modelos de Nokia.

en: FBUS over IrDA
es: FBUS sobre IrDA

en: Nokia protocol for infrared with Nokia 6110/6130/6150.
es: Protocolo Nokia por infrarrojos con Nokia 6110/6130/6150.

en: Mailboxes
es: Buzones de correo

en: Select mailbox file...
es: Seleccione el archivo de buzón de correo...

en: Saving messages to mailbox
es: Guardando mensajes al buzón

en: %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
es: %(count)d mensajes exportados a «%(path)s» (%(type)s)

en: mailbox
es: bandeja de entrada

en: Select maildir directory where to save files
es: Seleccione la carpeta de correo donde guardar los archivos

en: Selected folder does not contain new subfolder and thus probably is not valid maildir.
    
    Do you want to create new subfolder and export to it?
es: La carpeta seleccionada no contiene subcarpeta de «nuevos» y probablemente no es una carpeta de correo válida.
    
    ¿Quiere crear la subcarpeta y exportar en ella?

en: Folder doesn't look like maildir!
es: ¡La carpeta no parece ser un buzón de correo!

en: Creating of folder failed, bailing out.
es: Fallo al crear la carpeta, eliminando.

en: Can not create folder!
es: ¡No se puede crear la carpeta!

en: Saving messages to maildir
es: Guardando mensajes al buzón de correo

en: Output file already exists, this usually means that this message was already saved there.
    
    Do you wish to overwrite file %s?
es: el archivo de salida ya existe, lo que generalmente indica que este mensaje ya estaba guardado allí.
    
    ¿Desea sobreescribir el archivo %s?

en: File already exists!
es: ¡El archivo ya existe!

en: maildir
es: Carpeta de correos

en: Connecting to IMAP server...
es: Conectando con el servidor IMAP...

en: Can not login, you probably entered invalid login information. Do you want to retry?
es: Login fallido, probablemente la información de login es incorrecta. ¿Quiere reintentar?

en: Login failed!
es: ¡Inicio de sesión fallido!

en: Listing folders on IMAP server...
es: Listar carpetas en servidor IMAP...

en: Can not list folders on server, bailing out.
es: Fallo al listar las carpetas del servidor, abandonando.

en: Listing failed!
es: ¡Fallo al listar!

en: Please select folder on server %s where messages will be stored
es: Por favor, seleccione la carpeta del servidor %s donde almacenar los mensajes

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Selecting folder on IMAP server...
es: Seleccionar carpeta en servidor IMAP...

en: Can not select folder %s on server, bailing out.
es: No fue posible seleccionar la carpeta %s en el servidor, abandonando.

en: Selecting failed!
es: ¡Selección fallida!

en: Saving messages to IMAP
es: Guardando mensajes en IMAP

en: Can not save message to folder %s on server, bailing out.
es: No se pudo guardar el mensaje en la carpeta %s del servidor, abandonando.

en: Saving failed!
es: ¡Fallo al guardar!

en: IMAP server
es: Servidor IMAP

en: %(new)d new of %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
es: %(new)d nuevos de %(count)d mensajes exportados a «%(path)s» (%(type)s)

en: Where do you want to export emails created from your messages?
es: ¿Dónde desea exportar los emails creados a partir de sus mensajes?

en: Select export type
es: Seleccionar tipo de exportación

en: Mailbox file
es: Archivo de buzón de correos

en: Maildir folder
es: Carpeta de buzón de correos

en: IMAP account
es: Cuenta IMAP

en: IMAP Settings
es: Opciones IMAP

en: Connection Details
es: Detalles de conexión

en: Preferences
es: Preferencias

en: Message State Selection
es: Selección de estado de mensaje

en: From Address
es: De dirección

en: Server
es: Servidor

en: Port
es: Puerto

en: Login
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Remember password (insecure)
es: Recordar la contraseña (inseguro)

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Only back-up new messages
es: Hacer cópia solo de los mensajes nuevos

en: %d. From Address invalid
es: %d. Dirección De no válida

en: %d. Server incomplete
es: %d. Servidor incompleto

en: %d. Port invalid
es: %d. Puerto no válido

en: %d. Login incomplete
es: %d. Inicio de sesión incompleto

en: %d. Password incomplete
es: %d. Contraseña incompleta

en: %d. No messages to back-up selected. Please tick at least one of the states.
es: %d. No se seleccionaron mensajes para respaldar. Marque al menos uno de los estados.

en: Incomplete
es: Incompleto

en: Saving messages to XML
es: Guardar mensaje en XML

en: Please share your experiences with Wammu and Gammu which is backend library. When you fill in following form, other users can benefit from your experiences in Gammu Phone Database. Only information you see here will be submited.
es: Por favor, comparta sus experiencias con Wammu y Gammu, que es la librería en que se basa. Cuando rellene el siguiente forumario, otros usuarios podrán beneficiarse de sus experiencias con la base de datos de teléfonos de Gammu. Solo la información que ve aquí será enviada.

en: Manufacturer:
es: Fabricante:

en: Phone model:
es: Modelo del teléfono:

en: Connection type:
es: Tipo de conexión:

en: Model in gammu configuration:
es: Modelo en la configuración de gammu:

en: Working features:
es: Características funcionales:

en: Please select features...
es: Seleccione funcionalidades...

en: Gammu version:
es: versión Gammu:

en: Note:
es: Nota:

en: Your name:
es: Su nombre:

en: Your email:
es: Su email:

en: Email displaying:
es: Mostrar Email:

en: Use [at] and [dot]
es: Use [en] y [punto]

en: Insert NOSPAM text at random position
es: Insertar texto «NOSPAM» en una posición aleatoria

en: Display it normally
es: Mostrarlo de formal normal

en: Don't show email at all
es: No mostrar nunca el email

en: Not supported
es: No soportado

en: Gammu Phone Database Talkback
es: Base de datos de comentarios Gammu

en: Select which features work correctly with your phone
es: Seleccione qué características funcionan correctamente con su teléfono

en: This information is automatically included in report.
es: Esta información se incluirá automáticamente en su reporte.

en: Describe some glitches of this phone or other experiences with Gammu.
es: Describa algunos fallos de este teléfono y otras experiencias con Gammu.

en: Please enter valid mail here, choose display options below. Your email won't be given or sold to anybody.
es: Escriba una dirección de correo electrónico válida aquí, elija las opciones de visualización debajo. Su correo electrónico no se entregará o venderá a nadie.

en: If you don't want to display email clear text, please select one mangling option.
es: Si no quiere mostrar su correo electrónico en texto legible, seleccione una opción de ofuscación.

en: Entry in Gammu Phone Database was not created, following fields are invalid:
    %s
es: No se creó la entrada en la base de datos de teléfonos de Gammu, los siguientes campos no son válidos:
    %s

en: Supported features
es: Funcionalidades compatibles

en: Entry not created!
es: ¡No se creó la entrada!

en: Email displaying
es: Mostrar correo electrónico

en: HTTP request failed with status %(code)d (%(text)s), please retry later or create entry manually.
es: Falló la petición HTTP con el estado %(code)d (%(text)s), inténtelo más tarde o cree la entrada manualmente.

en: HTTP request failed with exception:
    %(exception)s
    Please retry later or create entry manually.
es: Petición HTTP fallida con la excepción:
    %(exception)s
    Inténtelo de nuevo más tarde o cree la entrada manualmente.

en: Entry in Gammu Phone Database has been created, you can see it on <%s> URL.
    Do you want to open it in browser now?
es: La entrada en la base de teléfonos de Gammu fue creada, puede verla en <%s>.
    ¿Quiere abrir el navegador ahora?

en: Entry created!
es: ¡Se creó la entrada!

en: Phone model
es: Modelo del teléfono

en: Model in gammu configuration
es: Modelo en la configuración de gammu

en: Note
es: Nota

en: Your name
es: Su nombre

en: Your email
es: Su correo electrónico

en: Field: %s
es: Campo: %s

en: Select which functionality works without problems on your phone (either in Wammu or in some other tool using Gammu library).
es: Indique qué características funcionan sin problemas en su teléfono (tanto con Wammu como con otros programas que usen la librería Gammu).

en: Phone information
es: Información del teléfono

en: Sending and saving SMS
es: Enviar y guardar SMS

en: Multimedia messaging
es: Mensaje multimedia

en: Basic phonebook functions
es: Funciones básicas de agenda

en: Enhanced phonebook entries
es: %d entradas de contactos de teléfono

en: Calendar entries
es: Entradas del calendario

en: Filesystem manipulation
es: Manipulación archivos de sistema

en: Reading and making calls
es: Leer y realizar llamadas

en: Logos
es: Logotipos

en: Ringtones
es: Tonos de timbre

en: Select features
es: Seleccione características

en: You can access name and phone number.
es: Puede acceder a nombres y números de teléfono.

en: You have access to more phone numbers per entry or additional fields as email.
es: Tiene acceso a más números de teléfono o campos adicionales como el email.

en: Action canceled by user!
es: ¡Acción cancelada por el usuario!

en: Action canceled
es: Acción cancelada

en: Yes
es: Sí

en: enabled (tone)
es: activar (tono)

en: enabled (silent)
es: activar (silencio)

en: yearly
es: anual

en: monthly
es: mensual

en: daily
es: diario

en: biweekly
es: quincenal

en: weekly on monday
es: semanalmente el lunes

en: weekly on tuesday
es: semanalmente el martes

en: weekly on wednesday
es: semanalmente el miércoles

en: weekly on thursday
es: semanalmente el jueves

en: weekly on friday
es: semanalmente el viernes

en: weekly on saturday
es: semanalmente el sábado

en: weekly on sunday
es: semanalmente el domingo

en: disabled
es: desactivado

en: nonrecurring
es: sin repetición

en: Your phone doesn't support this function.
es: Su teléfono no es compatible con esta función.

en: This function is not implemented for your phone. If you want help with implementation please contact authors.
es: Esta función no ha sido implementada para su teléfono. Si desea ayuda con la implementación por favor contacte con los autores.

en: Your phone asks for PIN.
es: Su teléfono solicita un PIN.

en: Memory is full, try deleting some entries.
es: Memoria llena, pruebe a eliminar alguna entrada.

en: Communication canceled by phone, did you press cancel on phone?
es: Comunicación cancelada por el teléfono, ¿pulsó usted «cancelar» en el teléfono?

en: Empty entry received. This usually should not happen and most likely is caused by bug in phone firmware or in Gammu/Wammu.
    
    If you miss some entry, please contact Gammu/Wammu authors.
es: Se recibió una entrada vacía. Esto no debería ocurrir normalmente y probablemente está causado por un error en el firmware del teléfono o en Gammu/Wammu.
    
    Si observa que le falta alguna entrada, por favor contacte con los autores de Gammu/Wammu.

en: Please close opened menu in phone and retry, data can not be accessed while you have opened them.
es: Cierre el menú abierto en el teléfono e inténtelo de nuevo, no se puede acceder a los datos cuando está abierto.

en: Timeout while trying to communicate with phone. Maybe phone is not connected (for cable) or out of range (for Bluetooth or IrDA).
es: Superado el tiempo de espera para comunicar con el teléfono. Tal vez el teléfono no está conectado (por cable) o está fuera de alcance (Bluetooth o IrDA).

en: Device for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
es: No hay comunicación con el teléfono. Tal vez el teléfono no está enchufado o la configuración es incorrecta.

en: Device "%s" for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
es: El dispositivo «%s» para comunicación con el teléfono no existe. Quizás no ha conectado el teléfono o la configuración es incorrecta.

en: Maybe you need to be member of some group to have acces to device.
es: Tal vez necesite ser miembro de un grupo para poder acceder al dispositivo.

en: Can not access device for communication with phone.
es: No se puede acceder al dispositivo de comunicación con el teléfono.

en: Can not access device "%s" for communication with phone.
es: No se puede acceder al dispositivo «%s» de comunicación con el teléfono.

en: Can not access SIM card. Please check whether it is properly inserted in phone and/or try to reboot the phone by removing battery.
es: No se puede acceder a la tarjeta SIM. Asegúrese de que esté insertada adecuadamente y/o intente reiniciar el teléfono quitando la batería.

en: Description:
es: Descripción:

en: Function:
es: Función:

en: Error code:
es: Código de error:

en: Device %s does not exist!
es: ¡El dispositivo %s no existe!

en: Error opening device
es: Error al abrir el dispositivo

en: You don't have permissions for %s device!
es: ¡No dispone de permisos para el dispositivo %s!

en: Maybe you need to be member of %s group.
es: Tal vez sea necesario pertenecer al grupo %s.

en: Wammu Configurator - Wammu and Gammu configurator version %s
es: Configurador Wammu - versión configurador Wammu y Gammu %s

en: Usage: %s [OPTION...]
es: Uso: %s [OPCIÓN...]

en: Options:
es: Opciones:

en: show this help
es: mostrar esta ayuda

en: show program version
es: mostrar versión del programa

en: force using of locales from current directory rather than system ones
es: forzar el uso de configuraciones de región del directorio actual en lugar de las del sistema

en: Command line parsing failed with error:
es: Falló al analizar la línea de órdenes con el error:

en: Extra unrecognized parameters passed to program
es: Se pasaron al programa parámetros adicionales no reconocidos

en: Using local built locales!
es: ¡Usando las configuraciones de región compiladas localmente!

en: Updating gammu configuration...
es: Actualizando la configuración de gammu...

en: Wammu - Windowed Gammu version %s
es: Wammu - Versión gráfica de Gammu %s

en: prints connection settings and tries to connect the phone
es: muestra la configuración de la conexión e intenta conectar el teléfono

en: enables debug output to stderr
es: activa la salida de depuración a stderr

en: Wammu is not configured!
es: ¡Wammu no está configurado!

en: Wammu configuration:
es: Configuración de Wammu:

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Getting phone information...
es: Obteniendo información del teléfono...

en: Phone infomation:
es: Información del teléfono:

en: Requested code
es: Código solicitado

note: l10n: Generic name of program shown in desktop file
en: Mobile Phone Manager
es: Gestor de teléfonos móviles

note: l10n: Comment about program shown in desktop file
en: Application for mobile phones - frontend for Gammu
es: Aplicación para teléfonos móviles - Interfaz para Gammu

note: l10n: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: phone;mobile;sms;contact;calendar;todo;
es: teléfono;móvil;sms;contacto;calendario;tareas;

en: Wammu is a mobile phone manager that uses Gammu as its backend. It works with any phone that Gammu supports, including many models from Nokia, Siemens, and Alcatel.
es: Wammu es un gestor de teléfonos móbiles que utiliza Gammu como sistema base. Funciona con cualquier teléfono con el que Gammu es compatible, lo que incluye modelos de Nokia, Siemes y Alcatel.

en: It has complete support (read, edit, delete, copy) for contacts, todo, and calendar. It can read, save, and send SMS. It includes an SMS composer for multi-part SMS messages, and it can display SMS messages that include pictures. Currently, only text and predefined bitmaps or sounds can be edited in the SMS composer. It can export messages to an IMAP4 server (or other email storage).
es: Es completamente compatible (lectura, escritura, eliminación y copiado) de contactos, listas de tareas y calendario. Puede leer, guardar y enviar SMS. Incluye un compositor de mensajes SMS multiparte y puede mostrar mensajes SMS que incluyen imágenes. Actualmente, sólo se puede editar texto, mapas de bits y sonidos predeterminados en el compositor de SMS. Puede exportar mensajes a un servidor IMAP4 (u otro almacenamiento de correos electrónicos).
