wammu - en to pt_BR translation catalogue (805 entries)

en: About Wammu
pt_BR: Sobre o Wammu

en: Running on Python %s
pt_BR: Executando no Python %s

en: Using wxPython %s
pt_BR: Usando wxPython %s

en: Using python-gammu %(python_gammu_version)s and Gammu %(gammu_version)s
pt_BR: Usando python-gammu %(python_gammu_version)s e Gammu %(gammu_version)s

en: <b>Wammu</b> is a wxPython based GUI for Gammu.
pt_BR: <b>Wammu</b> é uma GUI baseada em wxPython para Gammu.

en: 
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
pt_BR: 
    Este programa é distribuído com a esperança de que seja útil,mas SEM NENHUMA GARANTIA DE QUALQUER TIPO; nem mesmo as garantias implícitas de
    COMERCIABILIDADE e ADEQUAÇÃO A UMA FINALIDADE ESPECÍFICA. Veja a
    Licença Pública Geral do GNU [GNU General Public License (GPL)] para mais detalhes.

en: Failed to set exception handler.
pt_BR: Falhou ao ajustar o tratamento de exceção.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Value
pt_BR: Valor

en: Location
pt_BR: Local

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Number
pt_BR: Número

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Date
pt_BR: Data

en: Status
pt_BR: Estado

en: Text
pt_BR: Texto

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: End
pt_BR: Fim

en: Alarm
pt_BR: Alarme

en: Recurrence
pt_BR: recorrencia

en: Resend
pt_BR: Enviar novamente

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Call
pt_BR: Chamada

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Store as new contact
pt_BR: Armazena como novo contato

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Delete current
pt_BR: Apagar atual

en: Delete selected
pt_BR: Apagar selecionados

en: Backup current
pt_BR: Fazer backup de tudo

en: Backup selected
pt_BR: Fazer Backup da selecionada

en: Backup all
pt_BR: Fazer cópia de segurança de tudo

en: Message preview
pt_BR: Pré-visualização da mensagem

en: Text style
pt_BR: Estilo do texto

en: Concatenated
pt_BR: Concatenado

en: Style
pt_BR: Estilo

en: %d char | %d chars
pt_BR[0]: %d caracter
pt_BR[1]: %d caracteres

en: Select predefined animation:
pt_BR: Selecionar animação pré-definida:

en: Select predefined sound:
pt_BR: Selecionar som pré-definido:

en: Predefined animation
pt_BR: Animação pré-definida

en: Predefined sound
pt_BR: Som pré-definido

en: Composing SMS
pt_BR: Compondo SMS

en: When checked, message is sent to recipient.
pt_BR: Quando selecionado, a mensagem é enviada ao receptor.

en: Save into folder
pt_BR: Salvar na pasta

en: When checked, message is saved to phone.
pt_BR: Quando selecionado, a mensagem é salva no telefone.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add number of recipient from contacts.
pt_BR: Adicionar o número de receptores pelos contatos.

en: Edit recipients list.
pt_BR: Editar a lista de receptores.

en: Recipient's numbers:
pt_BR: Números dos receptores:

en: Unicode messages can contain national and other special characters, check this if you use non latin-1 characters. Your messages will require more space, so you can write less characters into single message.
pt_BR: Mensagens unicode podem contem caracteres nacionais ou especiais, marque isso se você quiser usar caracteres além de latin-1. Suas mensagens vão ocupar mais espaço, então você deverá escrever menos caracteres em uma mensagem única.

en: Delivery report
pt_BR: Relatório de entrega

en: Check to request delivery report for message.
pt_BR: Selecione para receber um aviso de envio de mensagem.

en: Sent
pt_BR: Enviadas

en: Send flash message - it will be just displayed on display, but not saved in phone.
pt_BR: Enviar mensagem flash - será apenas exibido na tela, mas não salvo no telefone.

en: Parts of current message
pt_BR: Partes da mensagem atual

en: Available message parts
pt_BR: Partesa de mensagem disponíveis

en: Create new message by adding part to left list...
pt_BR: Cria uma nova mensagem em adicionar parte para a lista da esquerda...

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: No editor available for type %s
pt_BR: Nenhum editor disponível para o tipo %s

en: Nothing to preview, message is empty.
pt_BR: Nada a pré-visualizar, mensagem vazia.

en: Message empty!
pt_BR: Mensagem vazia!

en: Message will fit into %d SMSes
pt_BR: Mensagem vai caber em %d SMSes

en: XML File
pt_BR: Arquivo XML

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Select XML file...
pt_BR: Selecionar arquivo XML...

en: Saving contacts to XML
pt_BR: Salvando contatos para arquivo XML

en: Export terminated
pt_BR: Exportação terminada

en: phone
pt_BR: Celular

en: Creating of file %s failed, bailing out.
pt_BR: Criação do arquivo %s falhou, saindo.

en: Can not create file!
pt_BR: Não conseguiu criar arquivo!

en: %(count)d contacts exported to "%(path)s"
pt_BR: %(count)d contatos exportad0s para "%(path)s"

en: Chimes high
pt_BR: Chimes alto

en: Chimes low
pt_BR: Chimes baixo

en: Ding
pt_BR: Coisa

en: Notify
pt_BR: Notificar

en: Drum
pt_BR: Bateria

en: Claps
pt_BR: Aplausos

en: Fanfare
pt_BR: Fanfarra

en: Chord high
pt_BR: Acordes alto

en: Chord low
pt_BR: Acordes baixo

en: I'm ironic, flirty
pt_BR: Estou irônico, flertando

en: I am glad
pt_BR: Estou satisfeito

en: I am skeptic
pt_BR: Estou cético

en: I am sad
pt_BR: Estou triste

en: WOW
pt_BR: UAU

en: I am crying
pt_BR: Estou chorando

en: I am winking
pt_BR: Estou piscando

en: I am laughing
pt_BR: Estou rindo

en: I am indifferent
pt_BR: Estou indiferente

en: I am in love
pt_BR: Estou apaixonado

en: I am confused
pt_BR: Estou confuso

en: Tongue hanging out
pt_BR: Tongue Desligando

en: I am angry
pt_BR: Estou chateado

en: Wearing glasses
pt_BR: prestando atenção

en: Devil
pt_BR: Diabo

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Text Size
pt_BR: Tamanho do texto

en: Large
pt_BR: Largo

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underlined
pt_BR: Sublinhado

en: Strikethrough
pt_BR: Riscado

en: Available contacts:
pt_BR: Contatos Disponíveis:

en: Current recipients:
pt_BR: Recipientes Atuais:

en: Contact list
pt_BR: Contatos

en: Edit contacts list
pt_BR: Editar contatos

en: Load contacts from file
pt_BR: Lendo contatos de %s

en: Selected file "%s" could not be written.
pt_BR: Arquivo Selecionado "%s" não pode ser gravado.

en: File can not be created!
pt_BR: Não conseguiu criar arquivo!

en: Selected file "%s" was not found, no data read.
pt_BR: Arquivo Selecionado "%s" não encontrado, nenhum dado lido.

en: File not found!
pt_BR: Arquivo não encontrado!

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Creating new %s
pt_BR: Criando novo(a) %s

en: Editing %(name)s %(location)s
pt_BR: Editando %(name)s %(location)s

en: Location (0=auto):
pt_BR: Local (0 = auto):

en: Add one more field.
pt_BR: Adicionar mais um campo.

en: contact
pt_BR: contato

en: Memory type
pt_BR: Tipo de memória

en: calendar event
pt_BR: evento de calendário

en: Event type
pt_BR: Tipo de evento

en: todo item
pt_BR: item de tarefa

en: Debug log has been automatically saved to %s, you are strongly encouraged to include it in bugreport.
pt_BR: Dados de depuração foram salvos automaticamente em %s. É altamente recomendado incluir esse arquivo na notificação de erro.

en: Save debug log...
pt_BR: Salvar registro de depuração...

en: Search for similar reports
pt_BR: Procurando por relatórios similares

en: Report bug
pt_BR: Relatar erro ou bug

en: Save debug log as...
pt_BR: Salvar relatório de erro como ...

en: Debug log was saved for phone communication, if this error appeared during communicating with phone, you are strongly encouraged to include it in bugreport. Debug log is saved in file %s.
pt_BR: Registro de depuração foi salvo para comunicação com telefone. Se esse erro apareceu durante a comunicação com o telefone, recomendamos fortemente que inclua-o no relatório de bugs. Registro de depuração foi salvo no arquivo %s.

en: Before submiting please try searching for similar bugs on %s
pt_BR: Antes de enviar por favor procure por bugs semelhantes em %s

en: Unicode encoding error appeared, see question 1 in FAQ, how to solve this.
pt_BR: Erros de codificação unicode apareceram, veja questão 1 no FAQ [Perguntas Frequentes] sobre como resolver isso.

en: Unhandled exception appeared.
pt_BR: Uma exceção não tratada apareceu.

en: If you want to help improving this program, please submit following infomation and description how did it happen to %s. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
pt_BR: Se você quer ajudar a melhorar esse programa, por favor envie as informações e a descrição de como aconteceu o(a) %s. Por favor, descreva em inglês, caso contrário o que provavelmente acontecerá é que posteriormente pediremos que você traduza para o inglês.

en: Unhandled exception appeared. If you want to help improving this program, please report this together with description how this situation has happened. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
pt_BR: Se você quer ajudar a melhorar esse programa, por favor envie as informações e a descrição de como aconteceu o(a) %s. Por favor, descreva em inglês, caso contrário o que provavelmente acontecerá é que posteriormente pediremos que você traduza para o inglês.

en: Unhandled exception
pt_BR: Exceção não tratada

en: Traceback:
    %(traceback)s
    Exception: %(exception)s
pt_BR: Rastreamento:
    %(traceback)s
    Exceção: %(exception)s

en: Create new configuration
pt_BR: Cria uma nova configuração

en: %(name)s (position %(position)d)
pt_BR: %(name)s (posição %(position)d)

en: Select which configration you want to modify.
pt_BR: Escolha qual configuração você quer modificar.

en: Select configuration section
pt_BR: Selecione seção de configuração

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: Model (Gammu identification)
pt_BR: Modelo (Identificação do Gammu)

en: Model (real)
pt_BR: Modelo (real)

en: Firmware date
pt_BR: Data do firmware

en: Firmware (numeric)
pt_BR: Firmware (numérico)

en: Serial number (IMEI)
pt_BR: Número serial (IMEI)

en: Original IMEI
pt_BR: IMEI original

en: Product code
pt_BR: Código do Produto

en: N/A
pt_BR: Nenhum

en: Manufacture month
pt_BR: Mês de fabricação

en: Language packs in phone
pt_BR: Pacotes de idioma no telefone

en: Automatically switched to local locales.
pt_BR: Automaticamente trocar para "local/locales".

en: Wammu debug log
pt_BR: Mostrar registro de depuração

en: Here will appear debug messages from Gammu...
pt_BR: Aqui irão aparecer as mensagens depuração do Gammu...

en: Phone
pt_BR: Celular

en: Phone Information
pt_BR: Informação do telefone

en: Wammu version
pt_BR: Versão do Gammu

en: Gammu version
pt_BR: Versão do Gammu

en: python-gammu version
pt_BR: versão python-gammu

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: All Calls
pt_BR: Todas as Chamadas

en: Received
pt_BR: Recebido

en: Received Calls
pt_BR: Chamadas recebidas

en: Missed
pt_BR: Perdido

en: Missed Calls
pt_BR: Chamadas perdidas

en: Outgoing
pt_BR: Enviadas

en: Outgoing Calls
pt_BR: Chamadas enviadas

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: All Contacts
pt_BR: Todos os Contatos

en: SIM Contacts
pt_BR: Contatos SIM

en: Phone Contacts
pt_BR: Contatos do telefone

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: All Messages
pt_BR: Todas as Mensagens

en: Read
pt_BR: Lidas

en: Read Messages
pt_BR: Ler mensagens

en: Unread
pt_BR: Não Lido

en: Unread Messages
pt_BR: Mensagens não Lidas

en: Sent Messages
pt_BR: Mensagens enviadas

en: Unsent
pt_BR: Não Enviadas

en: Unsent Messages
pt_BR: Mensagens não enviadas

en: Todos
pt_BR: Tarefas

en: All Todo Items
pt_BR: Todas as Tarefas

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: All Calendar Events
pt_BR: Todos os Eventos do Calendário

en: Search:
pt_BR: Procurar:

en: Enter text to search for, please note that search type is selected next to this field. Matching is done over all fields.
pt_BR: Digite o texto que quer procurar. Por favor note que este é tratado como uma expressão regular. Busca é feita em todos os campos.

en: Regexp
pt_BR: regexp

en: Wildcard
pt_BR: Coringa

en: Select search type
pt_BR: Selecionar tipo de pesquisa

en: Welcome to Wammu %s
pt_BR: Bem vindo(a) ao Wammu %s

en: &Write data
pt_BR: &Escrever dados

en: Write data (except messages) to file.
pt_BR: Gravando dados (exceto mensagens) para arquivo.

en: W&rite message
pt_BR: E&screver mensagem

en: Write messages to file.
pt_BR: Gravando mensagens para arquivo...

en: &Read data
pt_BR: &Ler Dados

en: Read data (except messages) from file (does not import to the phone).
pt_BR: Lê dados (exceto mensagens) de arquivo (não importa para o telefone).

en: R&ead messages
pt_BR: L&er mensagens

en: Read messages from file (does not import to the phone).
pt_BR: Lê mensagens do arquivo (não importa para o telefone).

en: &Phone wizard
pt_BR: Assistente do Tele&Phone

en: Search for phone or configure it using guided wizard.
pt_BR: Pesquisa por telefones ou configura usando assistente.

en: Se&ttings
pt_BR: Co&nfigurações

en: Change Wammu settings.
pt_BR: Mudar configurações do Wammu.

en: E&xit
pt_BR: S&air

en: Terminate Wammu.
pt_BR: Sair do Wammu.

en: &Connect
pt_BR: &Conectar

en: Connect the device.
pt_BR: Conectar ao dispositivo.

en: &Disconnect
pt_BR: &Desconectar

en: Disconnect the device.
pt_BR: Desconectar o dispositivo.

en: &Synchronise time
pt_BR: &Sincronizar tempo

en: Synchronise time in phone with PC.
pt_BR: Sincroniza a hora do aparelho móvel com o PC.

en: Send &file
pt_BR: Envie e Salve

en: Send file to phone.
pt_BR: Enviar arquivo para o telefone.

en: &Phone
pt_BR: &Telefone

en: &Info
pt_BR: &Informações

en: Retrieve phone information.
pt_BR: Buscar informações do telefone.

en: Contacts (&SIM)
pt_BR: Contatos (&SIM)

en: Retrieve contacts from SIM.
pt_BR: Ler Contatos do SIM.

en: Contacts (&phone)
pt_BR: Contatos (&telefone)

en: Retrieve contacts from phone memory.
pt_BR: Recupera contatos da memória do telefone.

en: &Contacts (All)
pt_BR: &Contatos (Todos)

en: Retrieve contacts from phone and SIM memory.
pt_BR: Contatos do telefone e do cartão SIM.

en: C&alls
pt_BR: C&hamadas

en: Retrieve call history.
pt_BR: Recupera histórico chamadas.

en: &Messages
pt_BR: &Mensagens

en: Retrieve messages.
pt_BR: Recupera mensagens.

en: &Todos
pt_BR: &Tarefas

en: Retrieve todos.
pt_BR: Recuperar todos.

en: Calenda&r
pt_BR: Calendá&rio

en: Retrieve calendar events.
pt_BR: Recupera eventos do calendário.

en: A&ll
pt_BR: Todos

en: Retrieve everything above.
pt_BR: Recuperar todos acima.

en: &Retrieve
pt_BR: &Buscar

en: &Contact
pt_BR: &contato

en: Create new contact.
pt_BR: Cria novo contato.

en: Calendar &event
pt_BR: &Evento do Calendário

en: Create new calendar event.
pt_BR: Cria novo evento no calendário.

en: &Todo
pt_BR: &Tarefa

en: Create new todo.
pt_BR: Cria nova tarefa.

en: &Message
pt_BR: &Mensagem

en: Create new message.
pt_BR: Cria nova mensagem.

en: &Create
pt_BR: &Criar

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: S&ave messages
pt_BR: S&alvar mensagens

en: &Import to phone
pt_BR: Importando dados da cópia de segurança para o telefone

en: Import data from backup to phone.
pt_BR: Importa dados do backup para o telefone.

en: I&mport messages to phone
pt_BR: I&mportar mensagens

en: Import messages from backup to phone.
pt_BR: Importa mensagens do backup para o telefone.

en: Export messages to &emails
pt_BR: Exportar mensagens para &emails

en: Export messages to emails in storage you choose.
pt_BR: Exporta mensagens para emails no armazenamento que você escolher.

en: Export messages to &XML
pt_BR: Exportar mensagens para &XML

en: Export messages to XML file you choose.
pt_BR: Exporta mensagens para o arquivo XML que você escolher.

en: Export &contacts to XML
pt_BR: Exportar contatos para arquivo XML

en: Export contacts to XML file you choose.
pt_BR: Exportar os contatos para um arquivo XML.

en: &Backups
pt_BR: &Cópias de Segurança

en: &Website
pt_BR: Sítio Web

en: Visit Wammu website.
pt_BR: Visite o site do Wammu.

en: &Support
pt_BR: &Suporte

en: Visit Wammu support website.
pt_BR: Visite o site do suporte do Wammu.

en: &Report bug
pt_BR: &Reportar erro ou bug

en: Report bug in Wammu, please include saved debug log if possible.
pt_BR: Relate erro no Wammu, por favor inclua o log salvo, se possivel.

en: &Save debug log
pt_BR: &Salvar registro de depuração

en: Save a copy of debug log, please include this in bug report.
pt_BR: Por favor, salve uma cópia do log e inclua no relato do erro.

en: &Gammu Phone Database
pt_BR: Gammu Banco de Dados do Fone

en: Visit database of user experiences with phones.
pt_BR: Visita o banco de dados de experiências de usuário com telefones.

en: &Talkback
pt_BR: &Feedback

en: Report your experiences into Gammu Phone Database.
pt_BR: Reporta suas experiências para o Gammu Phone DB.

en: &Donate
pt_BR: Donativos

en: Donate to Wammu project.
pt_BR: Doa para o projeto Wammu.

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: Information about program.
pt_BR: Informações sobre o programa.

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: Debug log created in temporary file <%s>. In case of crash please include it in bugreport!
pt_BR: Depuração criada num arquivo temporário <%s>. Em caso de interrupção inclua-o no relatório de erro.!

en: You can not work on this data, please retrieve it first from phone
pt_BR: Você não pode trabalhar nesses dados, por favor recupere-os do telefone primeiro

en: Data not up to date
pt_BR: Dados não atualizados

en: Wammu could not import gammu module, program will be terminated.
pt_BR: Wammu não pôde importar o módulo gammu, o programa será terminado.

en: The import failed because python-gammu is compiled with different version of Gammu than it is now using (it was compiled with version %(compile)s and now it is using version %(runtime)s).
pt_BR: A importação falhou porque o python-gammu foi compilado com versão diferente do Gammu que está agora em uso. (versão compilada %(compile)s e agora em uso %(runtime)s).

en: You can fix it by recompiling python-gammu against gammu library you are currently using.
pt_BR: você pode corrigir recompilando python-gammu da biblioteca gammu corrente em uso.

en: Gammu module not working!
pt_BR: Módulo do Gammu não funciona!

en: Gammu module was not found, you probably don't have properly installed python-gammu for current python version.
pt_BR: módulo gammu não foi encontrado, você provavelmente não instalou adequadamente python-gammu para a versão python em uso.

en: The import failed with following error:
pt_BR: A importação falhou com o seguinte erro:

en: Wammu configuration was not found and Gammu settings couldn't be read.
pt_BR: Configuração Wammu não encontrada. ex. ./.gammurc (geralmente arquivo oculto).

en: Do you want to configure phone connection now?
pt_BR: Você deseja configurar a conexão do seu telefone agora?

en: Configuration not found
pt_BR: Configuração não encontrada

en: You are using Wammu for more than a month. We would like to hear from you how your phone is supported. Do you want to participate in this survey?
pt_BR: Voce está usando Wammu há mais de um mês. Por favor, gostaríamos de ouvir sua opinião sobre como estão as funcionalidades para o seu telefone. Você poderia participar da pesquisa?

en: Press Cancel to never show this question again.
pt_BR: Pressione Cancelar para não ver esta pergunta novamente.

en: Thanks for using Wammu
pt_BR: Obrigado por usar Wammu

en: Migrated from older Wammu
pt_BR: Migração de versão anterior do Wammu

en: Connect
pt_BR: &Conectar

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: battery
pt_BR: bateria

en: no battery
pt_BR: sem bateria

en: fault
pt_BR: falha

en: charging
pt_BR: carregando

en: charged
pt_BR: Carregado

en: Bat: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sig: %(signal_level)s, Time: %(time)s
pt_BR: Bat: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sinal: %(signal_level)s, Tempo: %(time)s

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: You changed parameters affecting phone connection, they will be used next time you connect to phone.
pt_BR: Você alterou parâmetros que afetam a conexão do telefone, eles serão usados na próxima vez que você alterar o telefone.

en: Notice
pt_BR: Notificação

en: Looks like normal program termination, deleting log file.
pt_BR: Aparente termino normal, apagando o arquivo de log.

en: Failed to unlink temporary log file, please delete it yourself.
pt_BR: Falha na remoção do arquivo temporário de log. Por favor remova você mesmo.

en: Filename: %s
pt_BR: Nome arquvivo: %s

en: Error while communicating with phone
pt_BR: Erro ao comunicar com o telefone

en: Error Occured
pt_BR: Ocorreu um Erro

en: Operation in progress
pt_BR: Operação em progresso

en: voice tag %x
pt_BR: etiqueta de voz %x

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Writing message(s)...
pt_BR: Escrevendo mensagem(ns)...

en: It was not possible to read saved message! There is most likely some bug in Gammu, please contact author with debug log of this operation. To see message in Wammu you need to reread all messsages.
pt_BR: Não foi possível ler as mensagens salvas! Parece ser um bug no Gammu, por favor entre em contato com o autor, com o registro de depuração [debug log] desta operação. Para ver as mensagens no Wammu você deve re-ler todas as mensagens.

en: Could not read saved message!
pt_BR: Não conseguiu ler mensagem salva!

en: Writing contact...
pt_BR: Escrevendo contato...

en: It was not possible to read saved entry! It might be different than one saved in phone untill you reread all entries.
pt_BR: Não foi possivel ler a entrada salva! Ela pode ser diferente daquela salvano telefone até que você recarregue as entradas.

en: Could not read saved entry!
pt_BR: Não conseguiu ler mensagem salva!

en: Writing calendar...
pt_BR: Escrevendo calendário...

en: Writing todo...
pt_BR: Escrevendo tarefa...

en: Gammu messages backup
pt_BR: Cópia de segurança das mensagens do Gammu

en: All backup formats
pt_BR: Todos os formatos de cópia de segurança

en: Gammu backup [all data]
pt_BR: Cópia de segurança do Gammu [todos os dados]

en: Nokia backup [contacts]
pt_BR: Cópia de segurança Nokia [contatos]

en: vCard [contacts]
pt_BR: vCard [contatos]

en: LDIF [contacts]
pt_BR: LDIF [contatos]

en: vCalendar [todo,calendar]
pt_BR: vCalendar [agenda, calendário]

en: iCalendar [todo,calendar]
pt_BR: iCalendar [agenda, calendário]

en: Save data as...
pt_BR: Salvar dados como...

en: Read data
pt_BR: Ler dados

en: Save backup as...
pt_BR: Salvar cópia de segurança como...

en: Import backup
pt_BR: Importar cópia de segurança

en: Error while reading backup
pt_BR: Erro ao ler cópia de segurança

en: Data has been read from file "%s"
pt_BR: Dados foram lidos do arquivo "%s"

en: %d messages
pt_BR: %d mensagens

en: No importable data were found in file "%s"
pt_BR: Nenhum dado importável foi encontrado no arquivo "%s"

en: No data to import
pt_BR: Nenhum dado para importar

en: Following data was found in backup, select which of these do you want to be added into phone.
pt_BR: Os seguintes dados foram encontrados na cópia de segurança, selecione quais deseja adicionar ao telefone.

en: Select what to import
pt_BR: Selecionar o que será importado

en: Importing data...
pt_BR: Importando dados...

en: Backup has been imported from file "%s"
pt_BR: Cópia de segurança foi importada do arquivo "%s"

en: Backup imported
pt_BR: Cópia de segurança importada

en: Restoring from file "%s" has failed, some parts of backup might have been stored to phone and some were not.
pt_BR: Recuperação a partir do arquivo "%s" falhou, algumas partes da recuperação podem ter sido armazendas no telefone e outras não.

en: Backup import failed
pt_BR: Falha da importação do backup

en: %d phone contact entries
pt_BR: %d entradas de contatos telefônicos

en: %d SIM contact entries
pt_BR: %d entradas de contatos SIM

en: %d to do entries
pt_BR: %d entradas de Tarefas

en: %d calendar entries
pt_BR: %d entradas de calendário

en: Backup saved from phone %s
pt_BR: Cópia de segurança salva do telefone %s

en: , serial number %s
pt_BR: , número de série %s

en: Backup was created by %s
pt_BR: Cópia de segurança foi criada por %s

en: Backup saved on %s
pt_BR: Cópia de segurança salva em %s

en: Backup has been saved to file "%s"
pt_BR: Cópia de segurança foi salva no arquivo "%s"

en: Data has been saved to file "%s"
pt_BR: Dados foram salvos para o arquivo "%s"

en: Error while saving backup
pt_BR: Erro ao salvar cópia de segurança

en: Error while saving backup, probably some limit inside of Gammu exceeded.
    %s
pt_BR: Erro enquanto salvando Backup, provavelmente algum limite dentro do Gammu foi excedido.
     %s

en: Are you sure you want to delete contact "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja apagar %s?

en: Are you sure you want to delete call from "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja apagar chamada de %s?

en: Are you sure you want to delete message from "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja apagar mensagem de %s?

en: Are you sure you want to delete todo entry "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja apagar tarefa %s?

en: Are you sure you want to delete calendar entry "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja apagar calendário %s?

en: Are you sure you want to delete %d contact? | Are you sure you want to delete %d contacts?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que deseja apagar contato %d?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que deseja apagar contatos %d?

en: Are you sure you want to delete %d call? | Are you sure you want to delete %d calls?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que deseja apagar chamada %d?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que deseja apagar chamadas %d?

en: Are you sure you want to delete %d message? | Are you sure you want to delete %d messages?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que deseja apagar mensagem %d?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que deseja apagar mensagens %d?

en: Are you sure you want to delete %d todo entry? | Are you sure you want to delete %d todo entries?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que deseja apagar tarefa %d?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que deseja apagar tarefas %d?

en: Are you sure you want to delete %d calendar entry? | Are you sure you want to delete %d calendar entries?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que deseja apagar agenda %d?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que deseja apagar agendas %d?

en: Confirm deleting
pt_BR: Confirma remoção

en: Deleting contact(s)...
pt_BR: Apagando contato(s)...

en: Deleting message(s)...
pt_BR: Apagando mensagem(ns)...

en: Deleting todo(s)...
pt_BR: Apagando tarefa(s)...

en: Deleting calendar event(s)...
pt_BR: Apagando evento(s) do calendário...

en: Reading phone information
pt_BR: Lendo informações do telefone

en: Reading calls of type %s
pt_BR: Lendo chamadas do tipo %s

en: Reading contacts from %s
pt_BR: Lendo contatos de %s

en: Reading messages
pt_BR: Lendo mensagens

en: Reading todos
pt_BR: Lendo tarefas

en: Reading calendar
pt_BR: Lendo calendário

en: Setting time in phone...
pt_BR: Configurando a hora no telefone...

en: Send file to phone
pt_BR: Envia arquivo para o telefone

en: Sending file to phone...
pt_BR: Enviando arquivo para o telefone...

en: Transfer has been rejected by phone.
pt_BR: Transferência rejeitada pelo telefone.

en: Transfer rejected!
pt_BR: Transferência rejeitada!

en: One moment please, connecting to phone...
pt_BR: Um momento por favor, conectando ao telefone...

en: Phone connection is not properly configured, can not connect to phone.
pt_BR: O teste de conexão do telefone ainda está ativa, você não pode prosseguir.

en: Connection not configured!
pt_BR: Conexão não configurada!

en: Please enter %s code:
pt_BR: Por favor digite %s código:

en: Phone asks for security code
pt_BR: Telefone pede codigo de segurança

en: Your phone has just received incoming call
pt_BR: Seu telefone recebeu uma chamada

en: Your phone has just received incoming call from %s
pt_BR: Seu telefone recebeu uma chamada de %s

en: Incoming call
pt_BR: chamada ocorrendo

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: One moment please, disconnecting from phone...
pt_BR: Um momento por favor, desconectando do telefone...

en: Searching for phone can not be performed while you are connected to phone, please disconnect first.
pt_BR: Pesquisa por telefone não pode ser feita enquanto você está conectado(a). Por favor desconecte primeiro.

en: You are connected to phone!
pt_BR: Você está conectado(a) ao telefone!

en: Predefined animation number %d
pt_BR: Animação pré-definida número %d

en: Unknown predefined sound #%d
pt_BR: Som pré-definido desconhecido #%d

en: Some parts of this message were not decoded correctly, probably due to missing support for it in Gammu.
pt_BR: Algumas partes dessa mensagem não foram decodificadas corretamente, provavelmente devido à  uma falta de suporte no Gammu.

en: Checking %s
pt_BR: Verificando %s

en: Could not guess vendor
pt_BR: Não conseguiu determinar o fabricante

en: Guessed as %s
pt_BR: Conhecido como %s

en: Discovering Bluetooth devices using %s
pt_BR: Procurando por dispositivos Bluetooth usando %s

en: No Bluetooth device found
pt_BR: Nenhum dispositivo Bluetooth encontrado

en: All Bluetooth devices discovered, connection tests still in progress...
pt_BR: Todos dispositivos BlueTooth já descobertos, testes em progresso ...

en: Could not access Bluetooth subsystem (%s)
pt_BR: Não conseguiu acessar o subsistema Bluetooth (%s)

en: PyBluez not found, it is not possible to scan for Bluetooth devices.
pt_BR: Nem o GNOME Bluetooth ou PyBluez foram encontrados, não foi possível procurar por dispositivos Bluetooth.

en: No Bluetooth searching
pt_BR: Não há Pesquisa Bluetooth

en: Finished %s
pt_BR: Concluído %s

en: All finished, found %d phones
pt_BR: Concluído, %d telefones encontrados

en: Failed to connect to phone
pt_BR: Falhou ao conectar-se com o telefone

en: You did not specify valid phone number.
pt_BR: Você não especificou um número de telefone válido.

en: Invalid phone number
pt_BR: Número de telefone inválido

en: Configuration done
pt_BR: Configuração feita

en: Thank you for configuring phone connection.
pt_BR: Obrigado por configurar a conexão do telefone.

en: You can enter any name which you will use to identify your phone.
pt_BR: Você pode digitar qualquer nome, que será utilizado para identificar seu telefone.

en: Connection test
pt_BR: Teste de conexão

en: Wammu is now testing phone connection, please wait...
pt_BR: Wammu está testando a configuração do telefone, por favor aguarde...

en: Phone has been found.
pt_BR: Nenhum telefone encontrado.

en: Manufacturer: %(manufacturer)s
    Model: %(model)s
pt_BR: Telefone encontrado.
    
    Fabricante: %(manufacturer)s
    Modelo: %(model)s

en: Phone connection test is still active, you can not continue.
pt_BR: O teste de conexão do telefone ainda está ativa, você não pode prosseguir.

en: Testing still active!
pt_BR: Teste ainda ativo!

en: Phone has not been found, are you sure you want to continue?
pt_BR: Telefone não foi encontrado, você tem certeza que quer continuar?

en: Phone not found!
pt_BR: Nenhum telefone encontrado!

en: Phone search
pt_BR: Busca telefônica

en: Phone searching status
pt_BR: Situação da busca telefônica

en: Phone search is still active, you can not continue.
pt_BR: Busca do telefone ainda está ativa, você não pode prosseguir.

en: Searching still active!
pt_BR: Busca ainda ativa!

en: No phone has not been found, you can not continue.
pt_BR: Nenhum telefone foi encontrado, você não pode prosseguir.

en: No phone found!
pt_BR: Nenhum telefone encontrado!

en: Wammu is now searching for phone:
pt_BR: Procurando por telefone:

en: No phone has been found!
pt_BR: Nenhum telefone encontrado!

en: Phone %(manufacturer)s %(model)s on device %(port)s using connection %(connection)s
pt_BR: Modelo %(manufacturer)s %(model)s na porta %(port)s usando conexão %(connection)s

en: Select phone to use from below list
pt_BR: Selecionar telefone a ser usado da lista abaixo

en: Select phone
pt_BR: Selecionar telefone

en: Following phone will be used:
pt_BR: O telefone a seguir será usado:

en: No phone selected!
pt_BR: Não foi selecionado telefone!

en: Manual configuration
pt_BR: Configuração manual

en: Device where phone is connected
pt_BR: Dispositivo onde seu telefone está conectado

en: Connection type
pt_BR: Tipo de conexão

en: You need to select device which will be used.
pt_BR: Você precisa selecionar a porta que será usada.

en: No device selected!
pt_BR: Nenhum dispositivo selecionado!

en: You need to select connection type which will be used.
pt_BR: Você precisa selecionar o tipo de conexão que será usado.

en: No connection selected!
pt_BR: Nenhuma conexão selecionada!

en: Phone Device
pt_BR: Dispositivo do Telefone

en: Please enter device where phone is accessible
pt_BR: Por favor, digite o aparelho onde o telefone estiver acessível

en: Driver to use
pt_BR: Driver a ser usado

en: Sorry no driver matches your configuration, please return back and try different settings or manual configuration.
pt_BR: Desculpe, nenhum driver coincide com a sua configuração, por favor, volte e tente opções diferentes ou escolhe a configuração manual.

en: Please select which driver you want to use. Follow the help text shown below to select the best one.
pt_BR: Por favor selecione qual driver você deseja usar. Siga o texto de ajuda exibido abaixo para selecionar a melhor opção.

en: Please select connection type, default choice should be best in most cases.
pt_BR: Por favor selecione o tipo de conexão, o padrão (default) deverá servir na maioria dos casos.

en: Phone type
pt_BR: Tipo de telefone

en: Please select phone manufacturer or type. Try to be as specific as possible.
pt_BR: Por favor selecione o fabricante ou tipo. Tente ser o mais específico possivel.

en: Search all connections
pt_BR: Procure todas as conexões

en: Wizard will search for all possible connections. It might take quite long time to search all possible connection types.
pt_BR: O Wizard fará a busca por todas conexões possíveis. Pode demorar um bom tempo para buscar todos os tipos de conexões possíveis.

en: USB cable
pt_BR: Cabo USB

en: Many phones now come with USB cable, select this if you're using this connection type.
pt_BR: Muitos telefones agora vêm com cabo USB, selecione se você está usando esse tipo de conexão.

en: Bluetooth connection is wireless and does not require direct visibility. Phone needs to be properly paired with computer before proceeding.
pt_BR: Conexão Bluetooth é sem fio e não necessita ser diretamente visível. O telefone precisa ser devidamente pareado com o computador antes de prosseguir.

en: IrDA wireless connection requires direct visibility, please make sure this is fullfilled and computer can see phone.
pt_BR: Conexão sem fio IrDA necessita ser visibilidade direta, por favor, verifique se está devidamente preenchido e o computador está enxergando o telefone.

en: Serial cable
pt_BR: Cabo serial

en: This is not often used connection, but was very popular for older phones.
pt_BR: Isso não é uma conexão frequentemente usada, mas é muito popular para telefones antigos.

en: How is your phone connected?
pt_BR: Como seu telefone está conectado?

en: Configuration style
pt_BR: Estilo / Tipo de conexão

en: Guided configuration
pt_BR: Configuração passo-a-passo

en: Automatically search for a phone
pt_BR: Automaticamente busca um telefone

en: You will be guided through configuration by phone connection type and vendor.
pt_BR: Você será orientado durante a configuração pelo tipo de conexão do telefone e pelo vendedor.

en: Wizard will attempt to search phone on usual ports.
pt_BR: O Wizard irá tentar buscar o telefone em portas comuns.

en: You know what you are doing and know exact parameters you need for connecting to phone.
pt_BR: Você sabe que está fazendo e sabe exatamente os parâmetros que você vai precisar para conectar ao telefone.

en: How do you want to configure your phone connection?
pt_BR: Como você pode configurar a conexão do seu telefone?

en: If you have no idea how to configure your phone connection, you can look at Gammu Phone Database for other users experiences:
pt_BR: Se você não tem a mínima idéia de como configurar a conexão de seu telefone, você pode olhar no Gammu Phone Database para experiências de outros usuários:

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: This wizard will help you with configuring phone connection in Wammu.
pt_BR: Este assistente irá ajudar você na configuração da conexão do telefone com o Wammu.

en: Please make sure you have phone ready, powered on and one of connection methods is set up:
pt_BR: Por favor, certifique-se que o telefone está pronto, ligado e que um desses métodos de conexão esta disponível:

en: Cable is connected.
pt_BR: Cabo conectado.

en: You have enabled IrDA and phone is in visible range.
pt_BR: Voce habilitou IrDA e o telefone está no alcance visível.

en: You have paired Bluetooth with computer.
pt_BR: Você emparelhou o Bluetooth com o computador.

en: As soon as your phone is ready, you can continue.
pt_BR: Assim que o seu telefone estiver pronto, você pode continuar.

en: Wammu Phone Configuration Wizard
pt_BR: Assistente do Wammu para configuração

en: Ignoring unknown
pt_BR: Ignorando Desconhecido

en: While reading, entry on location %d reported unknown error, ignoring it!
pt_BR: enquanto lendo, entrada no local %d relatou erro desconhecido, ignorando erro!

en: Ignoring corrupted
pt_BR: Ignorando corrompido

en: While reading, entry on location %d seems to be corrupted, ignoring it!
pt_BR: enquanto lendo, entrada no local %d parece corrompido, ignorando erro!

en: Could not find timidity, melody can not be played
pt_BR: Não conseguiu encontrar timidity, a melodia não pode ser tocada

en: Timidity not found
pt_BR: Timedity não encontrado

en: Select contact from below list
pt_BR: Selecionar contato da lista abaixo

en: Select contact
pt_BR: Selecionar contato

en: Select number for selected contact
pt_BR: Selecionar número para contatos marcados

en: Select phone number
pt_BR: Selecionar número do telefone

en: Please enter here path to gammu configuration file you want to use.
pt_BR: Por favor informe aqui o caminho para o arquivo de configuração do Gammu, que você deseja usar.

en: Gammurc path
pt_BR: Caminho do arquivo Gammurc

en: You can configure connection parameters on Connection tab.
pt_BR: Você pode configurar os parâmetros de conexão na aba Conexão.

en: Automatically connect to phone on startup
pt_BR: Automaticamente conectar ao telefone quando iniciar

en: Whether you want application automatically connect to phone when it is started.
pt_BR: Caso queira que a aplicação se conecte automaticamente ao telefone quando iniciada.

en: Show debug log
pt_BR: Mostrar registro de depuração

en: Show debug information on error output.
pt_BR: Mostrar informações de depuração na saída de erro.

en: Synchronize time
pt_BR: Sincroniza a hora

en: Synchronise time in phone with computer time while connecting.
pt_BR: Sincronizar a hora do telefone com a hora do computador ao conectar.

en: Startup information
pt_BR: Informações iniciais

en: Display startup on phone (not supported by all models).
pt_BR: Exibir Ativação no telefone (não suportado em todos modelos).

en: Lock device
pt_BR: Dispositivo de trava

en: Whether to lock device in /var/lock. On some systems you might lack privileges to do so.
pt_BR: Quando travar dispositivo em /var/lock. Certifique-se que há os privilégios necessários.

en: Phone connection
pt_BR: Conexão com telefone

en: Name for this configuration.
pt_BR: Nome para essa configuração.

en: Device, where your phone is connected.
pt_BR: Dispositivo onde seu telefone está conectado.

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Connection which your phone understands, check Gammu documentation for connection details.
pt_BR: Conexão que seu telefone entende, verifique a documentação do Gammu para detalhes de conexão.

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Phone model, you can usually keep here auto unless you have any problems.
pt_BR: Modelo do telefone, geralmente você pode deixar no automático a menos que tenha problemas.

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Whether images in messages should be scaled when displayed. This is usually good idea as they are pretty small.
pt_BR: Quando imagens nas mensagens pode ser exibidas. Normalmente elas são de tamanho pequeno.

en: Scale images
pt_BR: Escalar imagens

en: Attempt to reformat text
pt_BR: Tentativa de reformatar texto

en: If you get sometimes "compressed" messages likeTHIStext, you should be interested in this choice.
pt_BR: Se algumas vezes você receber mensagens "comprimidas" como esteTEXTOaqui, então você va se interessar por essa opção.

en: Default options for new message
pt_BR: Opção Padrão para nova mensagem

en: Create concatenated message, what allows to send longer messages.
pt_BR: Cria mensagem concatenada, o que permite enviar mensagens maiores.

en: Create unicode message
pt_BR: Cria mensagem unicode

en: Request delivery report by default
pt_BR: Requisitar relatório de entrega por padrão

en: Use 16bit Id
pt_BR: Usar Id de 16bits

en: Use 16 bit Id inside message. This is safe for most cases.
pt_BR: Usar 16bits no Id da mensagem. É seguro na maioria dos casos.

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic starting with first name
pt_BR: Automaticamente busca pelo primeiro nome

en: Automatic starting with last name
pt_BR: Automático pelo último nome

en: Custom, use format string below
pt_BR: Configurado, usar o formato abaixo

en: Name display format
pt_BR: Formato Exibição do Nome

en: Format string for name displaying. You can use %%(value)s format marks. Currently available values are: %s.
pt_BR: Formato para exibição do nome. Você pode usar marcas formato %%(value)s Valores disponíveis são: %s.

en: Name format string
pt_BR: Formato váriavel Nome

en: How often refresh phone state in application status bar. Enter value in miliseconds, 0 to disable.
pt_BR: Com que frequência atualiza o estado do telefone na barra de estado da aplicação. Digite o valor em milisegundo, 0 para desabilitar.

en: Refresh phone state
pt_BR: Atualizar estado do telefone

en: Whether to ask for confirmation when deleting entries.
pt_BR: Perguntar por confirmação quando apagar entradas.

en: Task bar icon
pt_BR: Ícone da barra de Tarefas

en: Show icon in task bar.
pt_BR: Exibe ícone na barra de tarefas.

en: Default time to be used for newly created time fields.
pt_BR: Data padrão para ser usada por campos de tempo recém-criados.

en: Default time
pt_BR: Tempo padrão

en: Default date to be used for newly created time fields. Enter amount of days from today (1=tomorrow).
pt_BR: Data padrão para ser usada por campos de tempo recém-criados. Entre com a quantidade de dias a contar de hoje (1 = amanhã).

en: Default date=now + x days
pt_BR: Data padrão = agora + x dias

en: How many entries will be shown in newly created item.
pt_BR: Quantas entradas serão mostradas no item recém criado.

en: Entries for new item
pt_BR: Entradas para novo item

en: Prefix for non international phone numbers.
pt_BR: Prefixo para números não internacionais.

en: Number prefix
pt_BR: Número Prefixo

en: Applies only when Wammu can not find proper count of entries to read. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
pt_BR: Aplica-se somente quando Wammu não acha entradas preenchidas. Esse número limita quantas entradas vazias serão lidas antes da leitura parar.

en: Maximal empty entries if total is guessed
pt_BR: Número máximo de entradas vazias lidas

en: In case phone reports wrongly number of entries, Wammu would try to read infinitely or till error. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
pt_BR: Em caso do telefone relatar número errado de entradas, Wammu irá tentar ler infinitamente ou até obter erro/fim. Esse número limita quantas entradas vazias serão lidas antes de parar a leitura.

en: Maximal empty entries if total is known
pt_BR: Número máximo de entradas vazias se o total for conhecido

en: View
pt_BR: Visão

en: Other
pt_BR: Outro

en: Hacks
pt_BR: &Cópias de Segurança

en: You don't have any phone connection configured. Wammu will not be able to conect to your phone!
pt_BR: Você não tem a conexão com o telefone configurada. Wammu não consegue conectar com seu telefone!

en: No phone configured!
pt_BR: Nenhum telefone configurado!

en: I don't know
pt_BR: Eu não sei

en: Select this option only if really necessary. You will be provided with too much options in next step.
pt_BR: Selecione esta opção se for realmente necessário. Você será informado com muitas opções no próximo passo.

en: Symbian based phone
pt_BR: Telefone baseado em Symbian

en: Go on if your phone uses Symbian OS (regardless of manufacturer).
pt_BR: Continue se seu telefone usar Symbian (independente do fabricante).

en: Alcatel phone
pt_BR: Telefone Alcatel

en: Alcatel phone not running Symbian.
pt_BR: Alcatel telefone não executando Symbian.

en: BenQ/Siemens phone
pt_BR: Telefone Benq / Siemens

en: BenQ or Siemens phone not running Symbian.
pt_BR: Telefone BenQ ou Siemens não executando Symbian.

en: Motorola phone
pt_BR: Telefone Motorola

en: Motorola phone not running Symbian.
pt_BR: Telefone Motorola não executando Symbian.

en: Nokia phone
pt_BR: Telefone Nokia

en: Nokia phone not running Symbian.
pt_BR: Telefone Nokia não rodando Symbian.

en: Samsung phone
pt_BR: Telefone Samsung

en: Samsung phone not running Symbian.
pt_BR: Telefone Samsung não rodando Symbian.

en: Sharp phone
pt_BR: Telefone Sharp

en: Sharp phone not running Symbian.
pt_BR: Telefone Sharp não rodando Symbian.

en: Sony Ericsson phone
pt_BR: Telefone Sony Ericsson

en: Sony Ericsson phone not running Symbian.
pt_BR: Telefone Ericsson não rodando Symbian.

en: None of the above
pt_BR: Nenhuma das acima

en: Select this option if nothing above matches.
pt_BR: Selecione esta opção se nenhuma das acima combina com seu telefone.

en: OBEX and IrMC protocols
pt_BR: Protocolos OBEX e IrMC

en: Standard access to filesystem. Not a good choice for Nokia if you want to access data.
pt_BR: Padrão de acesso ao sistema de arquivos e às vezes também aos dados do telefone. Recomendado para telefones recentes.

en: Standard access to filesystem and sometimes also to phone data. Good choice for recent phones.
pt_BR: Padrão de acesso ao sistema de arquivos e às vezes também aos dados do telefone. Recomendado para telefones recentes.

en: Symbian using Gnapplet
pt_BR: Symbian usando Gnapplet

en: You have to install Gnapplet into phone before using this connection. You can find it in Gammu sources.
pt_BR: Você precisa instalar Gnapplet no telefone antes de usar essa conexão. Você pode encontrá-lo nos fontes do Gammu.

en: Nokia proprietary protocol
pt_BR: Protocolo proprietário Nokia

en: Nokia proprietary protocol FBUS.
pt_BR: Protocolo proprietário Nokia FBUS.

en: Nokia proprietary service protocol
pt_BR: Protocolo de serviço proprietário Nokia

en: Nokia proprietary protocol MBUS. Older version, use FBUS if possible.
pt_BR: Procolo proprietário Nokia MBUS. Para versões anteriores, utilize FBUS se possível.

en: AT based
pt_BR: Baseado em AT

en: This provides minimal access to phone features. It is recommended to use other connection type.
pt_BR: Isso disponibiliza o mínimo de acesso aos recursos do telefone. Isso é recomendado para o uso de outro tipo de conexão.

en: Good choice for most phones except Nokia and Symbian based. Provides access to most phone features.
pt_BR: Recomendado para a maioria dos telefones, exceto Nokia e nos baseado em Symbian.Prove acesso a maioria dos recursos do telefone.

en: Enter device name of serial port.
pt_BR: Digite o nome do dispositivo da porta serial.

en: Enter device name of emulated serial port.
pt_BR: Digite o nome do dispositivo da porta serial emulada.

en: Enter Bluetooth address of your phone.
pt_BR: Digite o endereço Bluetooth do seu telefone.

en: You don't have to enter anything for this settings.
pt_BR: Você não precisa digitar nada para essa configuração.

en: Enter device name of USB port.
pt_BR: Digite o nome do dispositivo da porta USB.

en: Generic AT over serial line or it's emulation
pt_BR: AT genérico sobre linha serial ou sua emulação

en: Select this if you have real serial port or it is emulated by phone driver (eg. virtual COM port, /dev/rfcomm, /dev/ircomm, etc.).
pt_BR: Selecione isso se você tiver uma porta serial real ou sua emulação pelo driver do telefone (ex. porta COM virtual, /dev/rfcomm, /dev/ircomm etc.).

en: Generic AT at %d bps
pt_BR: AT genérico em %d bps

en: Select this if your phone requires transfer speed %d bps.
pt_BR: Selecione isso se seu telefone necessitar transferir em %d bps.

en: AT over Bluetooth
pt_BR: AT por Bluetooth

en: Select this if your phone is connected over Bluetooth and you want to use native Bluetooth connection.
pt_BR: Selecione isso se seu telefone estiver conectado por Bluetooth e se você quiser usar conexão Bluetooth nativa.

en: AT over Bluetooth with RF searching
pt_BR: AT por Bluetooth com busca RF

en: Use for Bluetooth stack and 6210 / DCT4 Nokia models, which don't inform about Bluetooth services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..)
pt_BR: Utilize para pilha Bluetooth e para modelos 6210 / DCT4 Nokia, que não informam sobre os serviços Bluetooth corretamente (6310, 6310i com firmware menor que 5.50, 8910,..)

en: AT over IrDA
pt_BR: At por IrDA

en: Select this if your phone is connected over IrDA and you want to use native IrDA connection.
pt_BR: Selecione isso se seu telefone estiver conectado por IrDA e se quiser usar conexão IrDA nativa.

en: AT over DKU2
pt_BR: AT por DKU2

en: Select this if your phone is connected using DKU2 cable.
pt_BR: Selecione se seu telefone estiver conectado usando cabo DKU2.

en: Generic OBEX over serial line or it's emulation
pt_BR: OBEX genérico por linha serial ou sua emulação

en: OBEX over Bluetooth
pt_BR: OBEX por Bluetooth

en: OBEX over Bluetooth with RF searching
pt_BR: OBEX por Bluetooth com busca RF

en: OBEX over IrDA
pt_BR: OBEX por IrDA

en: Gnapplet over Bluetooth
pt_BR: Gnapplet por Bluetooth

en: Gnapplet over IrDA
pt_BR: Gnapplet por IrDA

en: MBUS proprietary protocol
pt_BR: Protocolo proprietário MBUS

en: Protocol used in older Nokia phones.
pt_BR: Protocolo usado nas versões antigas de Nokia.

en: FBUS proprietary protocol
pt_BR: Protocolo proprietário FBUS

en: Protocol used in Nokia phones. Please try selecting more specific options first.
pt_BR: Protocolo usado nos telefones Nokia. Por favor, tente escolher opções mais específicas primeiro.

en: DKU5 cable
pt_BR: Cabo DKU5

en: Nokia Connectivity Adapter Cable DKU-5 (original cable or compatible), for phones with USB chip like Nokia 5100.
pt_BR: Cabo Adaptador de Conectividade DKU-5 Nokia, para telefones com chip USB como o Nokia 5100.

en: PL2303 cable
pt_BR: Cabo PL2303

en: New Nokia protocol for PL2303 USB cable (usually third party cables), for phones with USB chip like Nokia 5100.
pt_BR: Novo protocolo Nokia para cabos USB PL2303, para telefones com chip como o Nokia 5100.

en: DKU2 cable
pt_BR: Cabo DKU2

en: Nokia Connectivity Cable DKU-2 (original cable or compatible), for phones without USB chip like Nokia 6230.
pt_BR: Cabo Adaptador de Conectividade DKU-2 Nokia, para telefones sem USB como chip Nokia 6230.

en: DLR3-3P/CA-42 cable
pt_BR: Cabo DLR3-3P/CA-42

en: Nokia RS-232 Adapter Cable DLR-3P (original cable or compatible), usually with phones like Nokia 7110/6210/6310.
pt_BR: Cabo Adaptador DLR-3P Nokia RS-232, normalmente com telefones como Nokia 7110/6210/6310.

en: FBUS proprietary protocol using ARK cable
pt_BR: Protocolo proprietário FBUS usando cabo ARK

en: ARK cable (third party cable) for phones not supporting AT commands like Nokia 6020.
pt_BR: Cabo ARK (cabo de terceiros) para telefones sem suporte a comandos AT ex. Nokia 6020.

en: DKU5 phone with ARK cable
pt_BR: Telefone DKU5 com cabo ARK

en: ARK cable (third party cable) for phones with USB chip like Nokia 5100.
pt_BR: Cabo ARK (de terceiros) para telefones com chip como o Nokia 5100.

en: Phonet over Bluetooth
pt_BR: Phonet por Bluetooth

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with other DCT4 Nokia models.
pt_BR: Protocolo Nokia por pilha Bluetooth com outros modelos Nokia DCT4.

en: FBUS over Bluetooth (emulated serial port)
pt_BR: FBUS por Bluetooth (porta serial emulada)

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with Nokia 6210.
pt_BR: Protocolo Nokia para pilha Bluetooth com Nokia 6210.

en: Using emulated serial port.
pt_BR: Usando porta serial emulada.

en: Phonet over Bluetooth (emulated serial port)
pt_BR: Phonet por Bluetooth (porta serial emulada)

en: FBUS over Bluetooth
pt_BR: FBUS por Bluetooth

en: Phonet over Bluetooth with RF searching
pt_BR: Phonet por Bluetooth com busca RF

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with DCT4 Nokia models, which don't inform about services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..).
pt_BR: Protocolo Nokia para pilha Bluetooth com modelos Nokia DCT4, os quais não informam sobre os serviços corretamente (6310, 6310i com firmware menos que 5.50, 8910,..).

en: Phonet over IrDA
pt_BR: Phonet por IrDA

en: Nokia protocol for infrared with other Nokia models.
pt_BR: Protocolo Nokia para infravermelho com outros modelos Nokia.

en: FBUS over IrDA
pt_BR: FBUS por IrDA

en: Nokia protocol for infrared with Nokia 6110/6130/6150.
pt_BR: Protocolo Nokia para infravermelho com Nokia 6110/6130/6150.

en: Mailboxes
pt_BR: Caixas de correio

en: Select mailbox file...
pt_BR: Selecionar arquivo de caixa de correio...

en: Saving messages to mailbox
pt_BR: Salvando mensagens para caixa de correio

en: %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
pt_BR: %(count)d mensagens exportadas para caixa de correio "%(path)s" (%(type)s)

en: mailbox
pt_BR: Caixa de correio

en: Select maildir directory where to save files
pt_BR: Selecionar diretório de correio onde arquivos serão salvos

en: Selected folder does not contain new subfolder and thus probably is not valid maildir.
    
    Do you want to create new subfolder and export to it?
pt_BR: Pastas selecionadas não contém novas subpastas e isso provavelmente não é um diretório de email válido.
    
    Você deseja criar novas subpastas e exportar para elas?

en: Folder doesn't look like maildir!
pt_BR: A pasta não parece ser um diretório de correio!

en: Creating of folder failed, bailing out.
pt_BR: Criação da pasta falhou, saindo.

en: Can not create folder!
pt_BR: Não conseguiu criar pasta!

en: Saving messages to maildir
pt_BR: Salvando mensagens para diretório de correoi

en: Output file already exists, this usually means that this message was already saved there.
    
    Do you wish to overwrite file %s?
pt_BR: Arquivo de saída já existe, isso pode significar que esta mensagem já foi salva lá.
    
    Você deseja sobrescrever o arquivo %s?

en: File already exists!
pt_BR: Arquivo já existe!

en: maildir
pt_BR: diretório para correio

en: Connecting to IMAP server...
pt_BR: Conectando ao servidor IMAP...

en: Can not login, you probably entered invalid login information. Do you want to retry?
pt_BR: Não conseguiu entrar, você provavelmente digitou informações inválidas. Tentar novamente?

en: Login failed!
pt_BR: Autenticação falhou!

en: Listing folders on IMAP server...
pt_BR: Listando pastas no servidor IMAP...

en: Can not list folders on server, bailing out.
pt_BR: Não conseguiu listar pastas no servidor, saindo.

en: Listing failed!
pt_BR: Listagem falhou!

en: Please select folder on server %s where messages will be stored
pt_BR: Por favor seleciona a pasta no servidor %s onde as mensagens serão armazenadas

en: Select folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Selecting folder on IMAP server...
pt_BR: Selecionando pasta no servidor IMAP...

en: Can not select folder %s on server, bailing out.
pt_BR: Não conseguiu selecionar pasta %s no servidor, saindo.

en: Selecting failed!
pt_BR: Seleção falhou!

en: Saving messages to IMAP
pt_BR: Salvando mensagens para IMAP

en: Can not save message to folder %s on server, bailing out.
pt_BR: Não conseguiu salvar mensagem para pasta %s no servidor, saindo.

en: Saving failed!
pt_BR: Falha ao salvar!

en: IMAP server
pt_BR: Servidor IMAP

en: %(new)d new of %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
pt_BR: %(new)d mensagem de %(count)d de mensagens exportadas para "%(path)s" (%(type)s)

en: Where do you want to export emails created from your messages?
pt_BR: Onde você deseja exportar emails criados a partir das suas mensagens?

en: Select export type
pt_BR: Selecionar tipo de exportação

en: Mailbox file
pt_BR: Arquivo de correio

en: Maildir folder
pt_BR: Pasta de correio

en: IMAP account
pt_BR: Conta IMAP

en: IMAP Settings
pt_BR: Configurações IMAP

en: Connection Details
pt_BR: Detalhes da Conexão

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Message State Selection
pt_BR: Seleção Situação da Mensagem

en: From Address
pt_BR: Do Endereço

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Port
pt_BR: Porta

en: Login
pt_BR: Autenticação

en: Password
pt_BR: Senha

en: Remember password (insecure)
pt_BR: Lembrar senha (inseguro)

en: Use SSL
pt_BR: Usar SSL

en: Only back-up new messages
pt_BR: Só Salvar novas mensagens

en: %d. From Address invalid
pt_BR: %d. Endereço de Origem Inválido

en: %d. Server incomplete
pt_BR: Nome do servidor %d incompleto.

en: %d. Port invalid
pt_BR: %d. Porta invalida

en: %d. Login incomplete
pt_BR: %d. Login incompleto

en: %d. Password incomplete
pt_BR: %d. Senha incompleta

en: %d. No messages to back-up selected. Please tick at least one of the states.
pt_BR: %d. Nenhuma mensagem selecionada para salvar. Por favor seleciona alguma.

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: Saving messages to XML
pt_BR: Salvando mensagens para XML

en: Please share your experiences with Wammu and Gammu which is backend library. When you fill in following form, other users can benefit from your experiences in Gammu Phone Database. Only information you see here will be submited.
pt_BR: Por favor compartilhe suas experiências do Wammu e Gammu (que é a biblioteca básica). Quando você preencher o seguinte formulário, outrous usuários se beneficiam das suas experiências como software livre do Banco de Dados de telefones do Gammu. Só as informações vistas aqui é que serão submetidas.

en: Manufacturer:
pt_BR: Fabricante:

en: Phone model:
pt_BR: Modelo Telefone:

en: Connection type:
pt_BR: Tipo de Conexão:

en: Model in gammu configuration:
pt_BR: Modelo na configuração gammu:

en: Working features:
pt_BR: Configuração de Trabalho:

en: Please select features...
pt_BR: Por favor selecione as configurações...

en: Gammu version:
pt_BR: Versão do Gammu:

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Your name:
pt_BR: Seu Nome:

en: Your email:
pt_BR: Seu email:

en: Email displaying:
pt_BR: Nome apresentado no Email:

en: Use [at] and [dot]
pt_BR: Use [at] e [dot]

en: Insert NOSPAM text at random position
pt_BR: Insira o texto NOSPAM em posição aleatória

en: Display it normally
pt_BR: Exibir normalmente

en: Don't show email at all
pt_BR: Não exiba o email inteiro

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Gammu Phone Database Talkback
pt_BR: Talkback DB telefones Gammu

en: Select which features work correctly with your phone
pt_BR: Selecione quais recursos funcionam corretamente no seu telefone

en: This information is automatically included in report.
pt_BR: Essa informação é automaticamente incluída no relatório.

en: Describe some glitches of this phone or other experiences with Gammu.
pt_BR: Descreve alguns erros desse telefone ou outras experiências com o Gammu.

en: Please enter valid mail here, choose display options below. Your email won't be given or sold to anybody.
pt_BR: Por favor entre email válido, escolha opções exibição abaixo. Seu endereço de email não será vendido para outros.

en: If you don't want to display email clear text, please select one mangling option.
pt_BR: Se você não quiser exibir e-mail em texto simples, favor selecione uma opção de embaralhamento.

en: Entry in Gammu Phone Database was not created, following fields are invalid:
    %s
pt_BR: Entrada no Banco de Dados de Telefones Gammu Phone Database não foi criada.Os campos a seguir são inválidos:
    %s

en: Supported features
pt_BR: Recursos suportados

en: Entry not created!
pt_BR: Entrada não criada!

en: Email displaying
pt_BR: Exibição do email

en: HTTP request failed with status %(code)d (%(text)s), please retry later or create entry manually.
pt_BR: HTTP falhou com status %(code)d (%(text)s), por favor tente mais tarde ou crie a entrada manualmente.

en: HTTP request failed with exception:
    %(exception)s
    Please retry later or create entry manually.
pt_BR: Requisição http falhou com exceção: 
    %(exception)s
    Por favor tente mais tarde ou crie a entrada manualmente.

en: Entry in Gammu Phone Database has been created, you can see it on <%s> URL.
    Do you want to open it in browser now?
pt_BR: Entrada no Banco de Dados de Telefones do Gammu foi criada, você pode ve-la no endereço URL: <%s> 
    Você deseja fazer isto agora?

en: Entry created!
pt_BR: Entrada Criada!

en: Phone model
pt_BR: Modelo do Telefone

en: Model in gammu configuration
pt_BR: Modelo na configuração Gammu

en: Note
pt_BR: Notificação

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: Your email
pt_BR: seu email

en: Field: %s
pt_BR: Campo: %s

en: Select which functionality works without problems on your phone (either in Wammu or in some other tool using Gammu library).
pt_BR: Selecione qual funcionalidade trabalha sem problemas no seu telefone. Pode ser no Wammu ou na biblioteca Gammu.

en: Phone information
pt_BR: Informações do Celular

en: Sending and saving SMS
pt_BR: Enviando e salvando SMS

en: Multimedia messaging
pt_BR: Mensagem Multimedia

en: Basic phonebook functions
pt_BR: Funções básicas Contatos Telefônicos

en: Enhanced phonebook entries
pt_BR: Entradas Extendidas de contatos telefônicos

en: Calendar entries
pt_BR: Entradas de Calendário

en: Filesystem manipulation
pt_BR: Manipulação de Arquivos no telefone

en: Reading and making calls
pt_BR: Lendo e fazendo chamadas

en: Logos
pt_BR: Logotipos

en: Ringtones
pt_BR: Toques

en: Select features
pt_BR: Selecionar funcionalidades

en: You can access name and phone number.
pt_BR: Você pode acessar nome e número do telefone.

en: You have access to more phone numbers per entry or additional fields as email.
pt_BR: Voce tem acesso a mais números de telefones por entrada ou campos adicionais de email.

en: Action canceled by user!
pt_BR: Ação cancelada pelo usuário!

en: Action canceled
pt_BR: Ação cancelada

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: enabled (tone)
pt_BR: habilitar (tom)

en: enabled (silent)
pt_BR: habilitar (silencio)

en: yearly
pt_BR: anual

en: monthly
pt_BR: mensal

en: daily
pt_BR: diário

en: biweekly
pt_BR: quinzenal

en: weekly on monday
pt_BR: semanal na segunda-feira

en: weekly on tuesday
pt_BR: semanal na terça-feira

en: weekly on wednesday
pt_BR: semanal na quarta-feira

en: weekly on thursday
pt_BR: semanal na quinta-feira

en: weekly on friday
pt_BR: semanal na sexta-feira

en: weekly on saturday
pt_BR: semanal no sábado

en: weekly on sunday
pt_BR: semanal no domingo

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: nonrecurring
pt_BR: não recorrente

en: Your phone doesn't support this function.
pt_BR: Seu telefone não suporta essa função.

en: This function is not implemented for your phone. If you want help with implementation please contact authors.
pt_BR: Essa função não está implementada para o seu telefone. Se você deseja ajudar na implementação por favor contate os autores.

en: Your phone asks for PIN.
pt_BR: Seu telefone pede o PIN.

en: Memory is full, try deleting some entries.
pt_BR: Memória cheia, tente apagar algumas entradas.

en: Communication canceled by phone, did you press cancel on phone?
pt_BR: Comunicação cancelada pelo telefone, você pressionou 'cancelar' no telefone?

en: Empty entry received. This usually should not happen and most likely is caused by bug in phone firmware or in Gammu/Wammu.
    
    If you miss some entry, please contact Gammu/Wammu authors.
pt_BR: Recebeu entrada vazia. Isso geralmente não deveria acontecer e deve ter ocorrido por um bug no firmware ou no Gammu/Wammu.
    
    Se você perder alguma entrada, por favor informe os autores do Gammu/Wammu.

en: Please close opened menu in phone and retry, data can not be accessed while you have opened them.
pt_BR: Por favor, feche o menu aberto no telefone e tente novamente. Os dados não poderão ser acessados enquando estiverem abertos.

en: Timeout while trying to communicate with phone. Maybe phone is not connected (for cable) or out of range (for Bluetooth or IrDA).
pt_BR: Ultrapassou o tempo limite de comunicação com o telefone. Talvez o telefone não esteja conectado (por cabo) ou fora do alcance (para Bluetooth ou IrDA).

en: Device for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
pt_BR: Dispositivo para Comunicação com o telefone não existe. Pode ser que você não tenha conectado corretamente ou sua configuração está inadequada.

en: Device "%s" for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
pt_BR: Dispositivo "%s" para comunicação com o telefone não existe. Pode ser que você não tenha conectado ou sua configuração está inadequada.

en: Maybe you need to be member of some group to have acces to device.
pt_BR: Talvez você precise ser membro de algum grupo para ter acesso ao dispositivo.

en: Can not access device for communication with phone.
pt_BR: Dispositivo inacessível para comunicar-se com telefone.

en: Can not access device "%s" for communication with phone.
pt_BR: Não pode acessar dispositivo "%s" para comunicação com o telefone.

en: Can not access SIM card. Please check whether it is properly inserted in phone and/or try to reboot the phone by removing battery.
pt_BR: Não pode fazer acesso ao cartão SIM (chip). Por favor verifique se o mesmo se encontra adequadamente inserido no telefone e / ou tente reiniciar se telefone desligando, removendo a bateria, e religando.

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Function:
pt_BR: Função:

en: Error code:
pt_BR: Código do erro:

en: Device %s does not exist!
pt_BR: Dispositivo %s não existe!

en: Error opening device
pt_BR: Erro na abertura do dispositivo

en: You don't have permissions for %s device!
pt_BR: Você não tem permissão para o dispositivo %s!

en: Maybe you need to be member of %s group.
pt_BR: Pode ser que você precise fazer parte do grupo %s .

en: Wammu Configurator - Wammu and Gammu configurator version %s
pt_BR: Configurador Wammu - Wammu e Gammu versão %s

en: Usage: %s [OPTION...]
pt_BR: utilização: %s [OPTION...]

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: show this help
pt_BR: mostra essa ajuda

en: show program version
pt_BR: exibe versão python-gammu

en: force using of locales from current directory rather than system ones
pt_BR: força o uso dos locais do diretório atual em vez dos de sistema

en: Command line parsing failed with error:
pt_BR: linha de comando passado falhou com erro:

en: Extra unrecognized parameters passed to program
pt_BR: Parâmetros extras desconhecidos pelo programa

en: Using local built locales!
pt_BR: Usando locales do local!

en: Updating gammu configuration...
pt_BR: Atualizando configuração Gammu...

en: Wammu - Windowed Gammu version %s
pt_BR: Wammu - Janela Gammu versão %s

en: prints connection settings and tries to connect the phone
pt_BR: Exibe configurações de conexão e tenta conexão com o telefone

en: enables debug output to stderr
pt_BR: habilita depuração para stderr

en: Wammu is not configured!
pt_BR: Wammu não está configurado!

en: Wammu configuration:
pt_BR: Configuração Wammu:

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Getting phone information...
pt_BR: Recebendo informações do telefone...

en: Phone infomation:
pt_BR: Informação do telefone:

en: Requested code
pt_BR: Código Requerido

note: l10n: Generic name of program shown in desktop file
en: Mobile Phone Manager
pt_BR: Gerenciador Fone Móvel

note: l10n: Comment about program shown in desktop file
en: Application for mobile phones - frontend for Gammu
pt_BR: Aplicação para Fones Celulares - Interface para Gammu

note: l10n: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: phone;mobile;sms;contact;calendar;todo;
pt_BR: telefone;móvel;sms;contatos;calendário;tarefas;

en: Wammu is a mobile phone manager that uses Gammu as its backend. It works with any phone that Gammu supports, including many models from Nokia, Siemens, and Alcatel.
pt_BR: Wammu é um gerenciador de telefone celular que usa Gammu como seu backend. Ele funciona com qualquer telefone que suporta Gammu, incluindo muitos modelos da Nokia, Siemens e Alcatel.

en: It has complete support (read, edit, delete, copy) for contacts, todo, and calendar. It can read, save, and send SMS. It includes an SMS composer for multi-part SMS messages, and it can display SMS messages that include pictures. Currently, only text and predefined bitmaps or sounds can be edited in the SMS composer. It can export messages to an IMAP4 server (or other email storage).
pt_BR: Ele tem suporte completo (ler, editar, apagar, copiar) para contatos, tarefas e calendário. Ele pode ler, gravar e enviar SMS. Ele inclui um compositor SMS para várias partes de mensagens SMS, e pode exibir mensagens SMS que incluem fotos. Atualmente, apenas o texto e bitmaps predefinidos ou sons podem ser editados no compositor SMS. Pode exportar mensagens para um servidor IMAP4 (ou outro tipo de armazenamento de e-mail).
