wammu - en to ru translation catalogue (808 entries)

en: About Wammu
ru: О программе Wammu

en: Running on Python %s
ru: Работает на Python %s

en: Using wxPython %s
ru: Использует wxPython %s

en: Using python-gammu %(python_gammu_version)s and Gammu %(gammu_version)s
ru: Использует python-gammu %(python_gammu_version)s и Gammu %(gammu_version)s

en: <b>Wammu</b> is a wxPython based GUI for Gammu.
ru: <b>Wammu</b> это основанная на wxPython графическая надстройка над Gammu.

en: 
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
ru: 
    Эта программа распространяется с надеждой на то, что она окажется полезной,
    НО БЕЗ ГАРАНТИЙ; даже без подразумеваемых гарантий
    ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ или КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ. Смотрите
    GNU General Public License подробнее.

en: Failed to set exception handler.
ru: Не удалось установить обработчик исключения.

en: Name
ru: Имя

en: Value
ru: Значение

en: Location
ru: Местонахождение

en: Memory
ru: Память

en: Number
ru: Номер

en: Type
ru: Тип

en: Date
ru: Дата

en: Status
ru: Состояние

en: Text
ru: Текст

en: Completed
ru: Завершено

en: Priority
ru: Приоритет

en: Start
ru: Начало

en: End
ru: Конец

en: Alarm
ru: Будильник

en: Recurrence
ru: Повтор

en: Resend
ru: Переслать

en: Send
ru: Отправить

en: Reply
ru: Ответить

en: Call
ru: Вызов

en: Send message
ru: Отправить сообщение

en: Store as new contact
ru: Сохранить как новый контакт

en: Edit
ru: Редактировать

en: Duplicate
ru: Создать дубликат

en: Delete current
ru: Удалить текущий

en: Delete selected
ru: Удалить выделенное

en: Backup current
ru: Создать резервную копию текущего сообщения

en: Backup selected
ru: Создать резервную копию выделенного сообщения

en: Backup all
ru: Создать резервную копию всех сообщений

en: Message preview
ru: Предпросмотр сообщения

en: Text style
ru: Стиль текста

en: Concatenated
ru: Объединять слова

en: Style
ru: Стиль

en: %d char | %d chars
ru[0]: %d символов
ru[1]: %d символ
ru[2]: %d символов

en: Select predefined animation:
ru: Выберите предустановленную анимацию:

en: Select predefined sound:
ru: Выберите предустановленный сигнал:

en: Predefined animation
ru: Предустановленная анимация

en: Predefined sound
ru: Предустановленный сигнал

en: Composing SMS
ru: Создание SMS

en: When checked, message is sent to recipient.
ru: Если отмечено, значит, сообщение отправлено получателю.

en: Save into folder
ru: Сохранить в папку

en: When checked, message is saved to phone.
ru: Если отмечено, значит, сообщение сохранено в телефоне.

en: Add
ru: Добавить

en: Add number of recipient from contacts.
ru: Добавить номер получателя из контактов.

en: Edit recipients list.
ru: Редактировать список получателей.

en: Recipient's numbers:
ru: Номера получателей:

en: Unicode
ru: Юникод

en: Unicode messages can contain national and other special characters, check this if you use non latin-1 characters. Your messages will require more space, so you can write less characters into single message.
ru: Сообщения в кодировке Unicode могут содержать национальные и другие специальные символы; отметьте здесь, если Вы используете не латинские символы. Ваше сообщение будет в два раза короче, чем написанное латинскими буквами.

en: Delivery report
ru: Отчёт о доставке

en: Check to request delivery report for message.
ru: Отметьте, чтобы получить отчёт о доставке.

en: Sent
ru: Отправленные

en: Flash
ru: Флеш-сообщение

en: Send flash message - it will be just displayed on display, but not saved in phone.
ru: Отправить флеш-сообщение - оно будет только отображено, но не сохранено в телефоне.

en: Parts of current message
ru: Части текущего сообщения

en: Available message parts
ru: Доступные части сообщения

en: Create new message by adding part to left list...
ru: Создать новое сообщение, добавив часть к списку слева...

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: No editor available for type %s
ru: Редактор для типа %s недоступен

en: Nothing to preview, message is empty.
ru: Сообщение пустое.

en: Message empty!
ru: Сообщение пустое!

en: Message will fit into %d SMSes
ru: Сообщение займёт %d SMS-сообщений

en: XML File
ru: XML-файл

en: All files
ru: Все файлы

en: Select XML file...
ru: Выберите XML-файл...

en: Saving contacts to XML
ru: Сохранение контактов в XML

en: Export terminated
ru: Экспорт прерван

en: phone
ru: телефон

en: Creating of file %s failed, bailing out.
ru: Не удалось создать файл %s, возвращаемся назад.

en: Can not create file!
ru: Невозможно создать файл!

en: %(count)d contacts exported to "%(path)s"
ru: %(count)d контактов экспортировано в "%(path)s"

en: Chimes high
ru: Колокола (высоко)

en: Chimes low
ru: Колокола (низко)

en: Ding
ru: Динь

en: TaDa
ru: Та-Да

en: Notify
ru: Уведомление

en: Drum
ru: Барабан

en: Claps
ru: Аплодисменты

en: Fanfare
ru: Фанфары

en: Chord high
ru: Аккорд (высоко)

en: Chord low
ru: Аккорд (низко)

en: I'm ironic, flirty
ru: Я ироничный, кокетливый

en: I am glad
ru: Я рад

en: I am skeptic
ru: Я настроен скептически

en: I am sad
ru: Мне грустно

en: WOW
ru: ВАУ

en: I am crying
ru: Я плачу

en: I am winking
ru: Я подмигиваю

en: I am laughing
ru: Я смеюсь

en: I am indifferent
ru: Мне безразлично

en: I am in love
ru: Я влюблен

en: I am confused
ru: Я в замешательстве

en: Tongue hanging out
ru: Высунут язык

en: I am angry
ru: Я сержусь

en: Wearing glasses
ru: Ношу очки

en: Devil
ru: Дьявол

en: Alignment
ru: Выравнивание

en: None
ru: Не применять

en: Left
ru: По левому краю

en: Right
ru: По правому краю

en: Center
ru: По центру

en: Text Size
ru: Размер текста

en: Normal
ru: Обычный

en: Large
ru: Крупный

en: Small
ru: Мелкий

en: Bold
ru: Жирный

en: Italic
ru: Курсив

en: Underlined
ru: Подчёркнутый

en: Strikethrough
ru: Зачёркнутый

en: Available contacts:
ru: Доступные контакты:

en: Current recipients:
ru: Текущие адресаты:

en: Contact list
ru: Список контактов

en: Edit contacts list
ru: Редактировать список контактов

en: Load contacts from file
ru: Загрузить контакты из файла

en: Selected file "%s" could not be written.
ru: Выбранный файл "%s" не может быть записан.

en: File can not be created!
ru: Файл не может быть создан!

en: Selected file "%s" was not found, no data read.
ru: Выбранный файл "%s" не найден, данные не прочитаны.

en: File not found!
ru: Файл не найден!

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Creating new %s
ru: Создание нового %s

en: Editing %(name)s %(location)s
ru: Редактирование %(name)s %(location)s

en: Add one more field.
ru: Добавить ещё одно поле.

en: contact
ru: контакт

en: Memory type
ru: Тип памяти

en: calendar event
ru: календарное событие

en: Event type
ru: Тип события

en: todo item
ru: запись todo

en: Debug log has been automatically saved to %s, you are strongly encouraged to include it in bugreport.
ru: Журнал отладки был автоматически сохранён в %s, настоятельно рекомендуем вам включить его в отчёт об ошибке.

en: Save debug log...
ru: Сохранить журнал отладки...

en: Search for similar reports
ru: Искать похожие отчёты

en: Report bug
ru: Сообщить об ошибке

en: Save debug log as...
ru: Сохранить журнал отладки как...

en: Debug log was saved for phone communication, if this error appeared during communicating with phone, you are strongly encouraged to include it in bugreport. Debug log is saved in file %s.
ru: Журнал отладки сохранен. Если эта ошибка возникла при взаимодействии с телефоном, настоятельно рекомендуется включить его в сообщение об ошибке. Журнал отладки сохранен в файле %s.

en: Before submiting please try searching for similar bugs on %s
ru: Перед отправкой, пожалуйста, поищите походие ошибки на %s

en: Unicode encoding error appeared, see question 1 in FAQ, how to solve this.
ru: Ошибка кодирования Юникод, смотрите вопрос 1 в FAQ для ее исправления.

en: Unhandled exception appeared.
ru: Возникло не обрабатываемое исключение.

en: If you want to help improving this program, please submit following infomation and description how did it happen to %s. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
ru: Если Вы хотите улучшить эту программу, пожалуйста, отправьте эту информацию и описание того, как это случилось на %s. Пожалуйста, пишите на английском, иначе нам придется попросить Вас перевести на английский позднее.

en: Unhandled exception appeared. If you want to help improving this program, please report this together with description how this situation has happened. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
ru: Unhandled exception appeared. Если Вы хотите помочь улучшить эту программ, пожалуйста отправьте отчет о том, как это случилось. Пожалуйста, пишите на английском, иначе нам придется попросить Вас перевести на английский позднее.

en: Unhandled exception
ru: Необрабатываемое исключение

en: Traceback:
    %(traceback)s
    Exception: %(exception)s
ru: Отладка:
    %(traceback)s
    Исключения: %(exception)s

en: Create new configuration
ru: Создать новую конфигурацию

en: %(name)s (position %(position)d)
ru: %(name)s (позиция %(position)d)

en: Select which configration you want to modify.
ru: Выберите конфигурацию, которую хотите изменить.

en: Select configuration section
ru: Выберите секцию кинфигурации

en: Manufacturer
ru: Производитель

en: Model (Gammu identification)
ru: Модель (по версии Gammu)

en: Model (real)
ru: Модель (реальная)

en: Firmware
ru: Прошивка

en: Firmware date
ru: Дата прошивки

en: Firmware (numeric)
ru: Прошивка (число)

en: Serial number (IMEI)
ru: Серийный номер (IMEI)

en: Original IMEI
ru: Оригинальный IMEI

en: Product code
ru: Код продукта

en: N/A
ru: н/д

en: SIM IMSI
ru: Номер SIM IMSI

en: SMSC
ru: SMS-центр

en: Hardware
ru: Оборудование

en: Manufacture month
ru: Месяц выпуска

en: Language packs in phone
ru: Языковые пакеты в телефоне

en: Automatically switched to local locales.
ru: Автоматически переключаться на локальную кодировку.

en: Wammu debug log
ru: Журнал отладки Wammu

en: Here will appear debug messages from Gammu...
ru: Здесь будут появляться отладочные сообщения от Gammu...

en: Phone
ru: Телефон

en: Phone Information
ru: Информация о телефоне

en: Wammu version
ru: Версия Wammu

en: Gammu version
ru: Версия Gammu

en: python-gammu version
ru: Версия python-gammu

en: Calls
ru: Вызовы

en: All Calls
ru: Все Вызовы

en: Received
ru: Принятые

en: Received Calls
ru: Принятые Вызовы

en: Missed
ru: Пропущенные

en: Missed Calls
ru: Пропущенные Вызовы

en: Outgoing
ru: Исходящие

en: Outgoing Calls
ru: Исходящие Вызовы

en: Contacts
ru: Контакты

en: All Contacts
ru: Все Контакты

en: SIM Contacts
ru: Контакты SIM

en: Phone Contacts
ru: Контакты в памяти телефона

en: Messages
ru: Сообщения

en: All Messages
ru: Все Сообщения

en: Read
ru: Прочитанные

en: Read Messages
ru: Прочитанные Сообщения

en: Unread
ru: Непрочитанные

en: Unread Messages
ru: Непрочитанные Сообщения

en: Sent Messages
ru: Отправленные Сообщения

en: Unsent
ru: Неотправленные

en: Unsent Messages
ru: Неотправленные Сообшения

en: Todos
ru: Список дел

en: All Todo Items
ru: Все записи Todo

en: Calendar
ru: Календарь

en: All Calendar Events
ru: Все События Календаря

en: Search:
ru: Поиск:

en: Enter text to search for, please note that search type is selected next to this field. Matching is done over all fields.
ru: Введите текст для поиска, учтите что тип поиска задается в следующем поле. Совпадения ищутся по всем полям.

en: Regexp
ru: Рег. выражение

en: Wildcard
ru: Маска

en: Select search type
ru: Выберите тип поиска

en: Welcome to Wammu %s
ru: Добро Пожаловать в Wammu %s

en: &Write data
ru: Записать &данные

en: Write data (except messages) to file.
ru: Запись данных (без сообщений) в файл.

en: W&rite message
ru: &Записать сообщение

en: Write messages to file.
ru: Запись данных в файл.

en: &Read data
ru: &Прочитать данные

en: Read data (except messages) from file (does not import to the phone).
ru: Прочитать данные (кроме сообщений) из файла (не испортируется в телефон).

en: R&ead messages
ru: Про&читать сообщения

en: Read messages from file (does not import to the phone).
ru: Прочитать данные из файла (не испортируется в телефон).

en: &Phone wizard
ru: &Мастер настройки

en: Search for phone or configure it using guided wizard.
ru: Искать телефон или настроить его с помощью пошаговой настройки.

en: Se&ttings
ru: &Настройки

en: Change Wammu settings.
ru: Изменить настройки Wammu.

en: E&xit
ru: В&ыход

en: Terminate Wammu.
ru: Завершить работу Wammu.

en: &Connect
ru: &Подключить

en: Connect the device.
ru: Подключить устройство.

en: &Disconnect
ru: &Отключить

en: Disconnect the device.
ru: Отключить устройство.

en: &Synchronise time
ru: Синхронизировать время

en: Synchronise time in phone with PC.
ru: Синхронизировать время в телефоне с ПК.

en: Send &file
ru: Отправить файл

en: Send file to phone.
ru: Отправить файл на телефон.

en: &Phone
ru: &Телефон

en: &Info
ru: &Информацию

en: Retrieve phone information.
ru: Получить информацию о телефоне.

en: Contacts (&SIM)
ru: Контакты (&SIM)

en: Retrieve contacts from SIM.
ru: Получить контакты с SIM-карты.

en: Contacts (&phone)
ru: Контакты (&Телефон)

en: Retrieve contacts from phone memory.
ru: Получить контакты из памяти телефона.

en: &Contacts (All)
ru: Контакты (&Все)

en: Retrieve contacts from phone and SIM memory.
ru: Получить контакты из памяти телефона и SIM-карты.

en: C&alls
ru: Вызовы

en: Retrieve call history.
ru: Получить историю вызовов.

en: &Messages
ru: Сообщени&я

en: Retrieve messages.
ru: Получить сообщения.

en: &Todos
ru: &Список дел

en: Retrieve todos.
ru: Получить список дел.

en: Calenda&r
ru: Календарь

en: Retrieve calendar events.
ru: Получить события календаря.

en: A&ll
ru: Все

en: Retrieve everything above.
ru: Получить всё вышеперечисленное.

en: &Retrieve
ru: Получить

en: &Contact
ru: Контакт

en: Create new contact.
ru: Создать новый контакт.

en: Calendar &event
ru: Событие календаря

en: Create new calendar event.
ru: Создать новое событие календаря.

en: &Todo
ru: &Список дел

en: Create new todo.
ru: Создать новое задание.

en: &Message
ru: &Сообщение

en: Create new message.
ru: Создать новое сообщение.

en: &Create
ru: Создать

en: &Save
ru: &Сохранить

en: S&ave messages
ru: Со&хранить сообщения

en: &Import to phone
ru: &Импортировать в телефон

en: Import data from backup to phone.
ru: Восстановление данных из резервной копии в телефон.

en: I&mport messages to phone
ru: И&мпортировать сообщения

en: Import messages from backup to phone.
ru: Восстановление сообщений из резервной копии в телефон.

en: Export messages to &emails
ru: Экспорт сообщений в e-mail

en: Export messages to emails in storage you choose.
ru: Экспорт сообщений в e-mail.

en: Export messages to &XML
ru: Экспорт сообщений в &XML

en: Export messages to XML file you choose.
ru: Экспорт сообщений в XML-файл.

en: Export &contacts to XML
ru: Экспорт &контактов в XML

en: Export contacts to XML file you choose.
ru: Экспорт контактов в XML-файл.

en: &Backups
ru: &Резервные копии

en: &Website
ru: Веб-сайт

en: Visit Wammu website.
ru: Посетить веб-сайт Wammu.

en: &Support
ru: Поддержка

en: Visit Wammu support website.
ru: Посетить веб-сайт поддержки Wammu.

en: &Report bug
ru: Сообщить об ошибке

en: Report bug in Wammu, please include saved debug log if possible.
ru: Сообщить об ошибке в Wammu. Если возможно, приложите, пожалуйста, сохраненный журнал отладки.

en: &Save debug log
ru: &Сохранить журнал отладки

en: Save a copy of debug log, please include this in bug report.
ru: Сохранить копию журнала отладки. Пожалуйста, включите её в отчет об ошибке.

en: &Gammu Phone Database
ru: &База телефонов Gammu

en: Visit database of user experiences with phones.
ru: Посетить пользовательскую базу знаний телефонов.

en: &Talkback
ru: &Обратная связь

en: Report your experiences into Gammu Phone Database.
ru: Отправить Ваш опыт в Gammu Phone Database.

en: &Donate
ru: Поддержать проект

en: Donate to Wammu project.
ru: Поддержать проект Wammu.

en: &About
ru: О программе

en: Information about program.
ru: Информация о программе.

en: &Help
ru: Помощь

en: Debug log created in temporary file <%s>. In case of crash please include it in bugreport!
ru: Журнал отладки создан во временном файле <%s>. В случае аварийного завершения, пожалуйста, включите его в отчет об ошибке!

en: You can not work on this data, please retrieve it first from phone
ru: Вы не можете работать с этими данными, сначала получите их с телефона

en: Data not up to date
ru: Данные устарели

en: Wammu could not import gammu module, program will be terminated.
ru: Wammu не может импортировать модуль gammu, программа быдет завершена.

en: The import failed because python-gammu is compiled with different version of Gammu than it is now using (it was compiled with version %(compile)s and now it is using version %(runtime)s).
ru: Импорт не удался, т.к. python-gammu собран с другой версией Gammu (собран с версией %(compile)s, а использует - %(runtime)s).

en: You can fix it by recompiling python-gammu against gammu library you are currently using.
ru: Вы можете исправить это пересобрав python-gammu с библиотекой gammu, которую Вы сейчас используете.

en: Gammu module not working!
ru: Модуль Gammu не работает!

en: Gammu module was not found, you probably don't have properly installed python-gammu for current python version.
ru: Модуль Gammu не найден, возможно неправильно установлен python-gammu для текущей версии python.

en: The import failed with following error:
ru: Импорт закончился неудачно с ошибкой:

en: Wammu configuration was not found and Gammu settings couldn't be read.
ru: Настройки Wammu не найдены и настройки Gammu не могут быть прочитаны.

en: Do you want to configure phone connection now?
ru: Вы хотите настроить соединение с телефоном сейчас?

en: Configuration not found
ru: Конфигурация не найдена

en: You are using Wammu for more than a month. We would like to hear from you how your phone is supported. Do you want to participate in this survey?
ru: Вы используете Wammu более месяца. Мы хотели бы услышать от вас, насколько хорошо поддерживается ваш телефон. Вы хотите принять участие в опросе?

en: Press Cancel to never show this question again.
ru: Нажмите Отмена, чтобы никогда не показывать этот вопрос.

en: Thanks for using Wammu
ru: Спасибо за пользование Wammu

en: Migrated from older Wammu
ru: Переход с предыдущей версии Wammu

en: Connect
ru: Подключить

en: Disconnect
ru: Отключить

en: Settings
ru: Настройки

en: Restore
ru: Восстановить

en: Minimize
ru: Свернуть

en: Close
ru: Закрыть

en: battery
ru: батарея

en: AC
ru: Сеть

en: no battery
ru: нет батареи

en: fault
ru: ошибка

en: charging
ru: заряжается

en: charged
ru: заряжена

en: Bat: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sig: %(signal_level)s, Time: %(time)s
ru: Бат: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Сиг: %(signal_level)s, Дата: %(time)s

en: Connected
ru: Подключен

en: Disconnected
ru: Отключен

en: You changed parameters affecting phone connection, they will be used next time you connect to phone.
ru: Вы изменили параметры, которые влияют на соединение с телефоном, они будут использованы при следующем подключении телефона.

en: Notice
ru: Заметка

en: Looks like normal program termination, deleting log file.
ru: Похоже на нормальное завершение программы, удаляю журнал отладки.

en: Failed to unlink temporary log file, please delete it yourself.
ru: Невозможно удалить временный log-файл, пожалуйста, удалите его вручную.

en: Filename: %s
ru: Имя файла: %s

en: Error while communicating with phone
ru: Ошибка при взаимодействии с телефоном

en: Error Occured
ru: Возникла ошибка

en: Operation in progress
ru: Выполняется операция

en: voice tag %x
ru: голосовая метка %x

en: Folder
ru: Папка

en: Writing message(s)...
ru: Запись сообщения(ий)...

en: It was not possible to read saved message! There is most likely some bug in Gammu, please contact author with debug log of this operation. To see message in Wammu you need to reread all messsages.
ru: Невозможно прочитать сохраненное сообщение! Вполне возможно что это ошибка в Gammu, пожалуйста, сообщите автору программы и приложите журнал отладки этой операции. Чтобы увидеть сообщение в Wammu перезапросите все сообщения.

en: Could not read saved message!
ru: Невозможно прочитать сохраненное сообщение!

en: Writing contact...
ru: Запись контакта...

en: It was not possible to read saved entry! It might be different than one saved in phone untill you reread all entries.
ru: Невозможно прочитать сохраненную запись! Это, возможно, из-за того, что Вы сохранили ее в телефоне до того, как прочитали все записи.

en: Could not read saved entry!
ru: Невозможно прочитать сохраненную запись!

en: Writing calendar...
ru: Запись календаря...

en: Writing todo...
ru: Запись Todo...

en: Gammu messages backup
ru: Резервная копия собщений Gammu

en: All backup formats
ru: Все форматы резервных копий

en: Gammu backup [all data]
ru: Резервная копия Gammu [все данные]

en: Nokia backup [contacts]
ru: Резервная копия Nokia [контакты]

en: vCard [contacts]
ru: vCard [контакты]

en: LDIF [contacts]
ru: LDIF [контакты]

en: vCalendar [todo,calendar]
ru: vCalendar [todo,календарь]

en: iCalendar [todo,calendar]
ru: iCalendar [todo,календарь]

en: Save data as...
ru: Сохранить данные как...

en: Read data
ru: Прочитать данные

en: Save backup as...
ru: Сохранить резервную копию как...

en: Import backup
ru: Импортировать резервную копию

en: Error while reading backup
ru: Ошибка при чтении резервной копии

en: Data has been read from file "%s"
ru: Данные прочитаны из файла "%s"

en: %d messages
ru: %d сообщений

en: No importable data were found in file "%s"
ru: В файле "%s" не найдено данных для импорта

en: No data to import
ru: Нет данных для импорта

en: Following data was found in backup, select which of these do you want to be added into phone.
ru: Следующие данные были найдены в резервной копии, выберите какие из них должны быть добавлены в телефон.

en: Select what to import
ru: Выберите что импортировать

en: Importing data...
ru: Импорт данных...

en: Backup has been imported from file "%s"
ru: Резервная копия восстановлена из файла "%s"

en: Backup imported
ru: Резервная копия импортирована

en: Restoring from file "%s" has failed, some parts of backup might have been stored to phone and some were not.
ru: Восстановление из файла "%s" не удалось, некоторые части резервной копии сохранены в телефоне, некоторые - нет.

en: Backup import failed
ru: Восстановление резервной копии не удалось

en: %d phone contact entries
ru: %d контактов в памяти телефона

en: %d SIM contact entries
ru: %d контактов в памяти SIM

en: %d to do entries
ru: %d записей Todo

en: %d calendar entries
ru: %d календарных записей

en: Backup saved from phone %s
ru: Резервная копия сохранена с телефона %s

en: , serial number %s
ru: , серийный номер %s

en: Backup was created by %s
ru: Резервная копия создана %s

en: Backup saved on %s
ru: Резервная копия сохранена на %s

en: Backup has been saved to file "%s"
ru: Резервная копия сохранена в файл "%s"

en: Data has been saved to file "%s"
ru: Данные сохранены в файл "%s"

en: Error while saving backup
ru: Ошибка при сохранении резервной копии

en: Error while saving backup, probably some limit inside of Gammu exceeded.
    %s
ru: Ошибка при сохранении резервной копии, возвожно достигнут лимит внутри Gammu.
    %s

en: Are you sure you want to delete contact "%s"?
ru: Вы уверены, что хотите удалить контакт "%s"?

en: Are you sure you want to delete call from "%s"?
ru: Вы уверены, что хотите удалить звонок от "%s"?

en: Are you sure you want to delete message from "%s"?
ru: Вы уверены, что хотите удалить сообщение от "%s"?

en: Are you sure you want to delete todo entry "%s"?
ru: Вы уверены, что хотите удалить запись todo "%s"?

en: Are you sure you want to delete calendar entry "%s"?
ru: Вы уверены, что хотите удалить запись календаря "%s"?

en: Are you sure you want to delete %d contact? | Are you sure you want to delete %d contacts?
ru[0]: Вы уверены, что хотите удалить %d контакт?
ru[1]: Вы уверены, что хотите удалить %d контакта?
ru[2]: Вы уверены, что хотите удалить %d контактов?

en: Are you sure you want to delete %d call? | Are you sure you want to delete %d calls?
ru[0]: Вы уверены, что хотите удалить %d звонок?
ru[1]: Вы уверены, что хотите удалить %d звонока?
ru[2]: Вы уверены, что хотите удалить %d звоноков?

en: Are you sure you want to delete %d message? | Are you sure you want to delete %d messages?
ru[0]: Вы уверены, что хотите удалить %d сообщение?
ru[1]: Вы уверены, что хотите удалить %d сообщения?
ru[2]: Вы уверены, что хотите удалить %d сообщений?

en: Are you sure you want to delete %d todo entry? | Are you sure you want to delete %d todo entries?
ru[0]: Вы уверены, что хотите удалить %d запись todo?
ru[1]: Вы уверены, что хотите удалить %d записи todo?
ru[2]: Вы уверены, что хотите удалить %d записей todo?

en: Are you sure you want to delete %d calendar entry? | Are you sure you want to delete %d calendar entries?
ru[0]: Вы уверены, что хотите удалить %d запись календаря?
ru[1]: Вы уверены, что хотите удалить %d записи календаря?
ru[2]: Вы уверены, что хотите удалить %d записей календаря?

en: Confirm deleting
ru: Подтвердите удаление

en: Deleting contact(s)...
ru: Удаление контакта(ов)...

en: Deleting message(s)...
ru: Удаление сообщения(ий)...

en: Deleting todo(s)...
ru: Удалить дело(а)...

en: Deleting calendar event(s)...
ru: Удаление события(ий) календаря...

en: Reading phone information
ru: Чтение информации о телефоне

en: Reading calls of type %s
ru: Чтение звонков типа %s

en: Reading contacts from %s
ru: Чтение контактов от %s

en: Reading messages
ru: Чтение сообщений

en: Reading todos
ru: Чтение Todo

en: Reading calendar
ru: Чтение календаря

en: Setting time in phone...
ru: Установка времени в телефоне...

en: Send file to phone
ru: Отправить файл на телефон

en: Sending file to phone...
ru: Отправка файла на телефон...

en: Transfer has been rejected by phone.
ru: Передача отклонена телефоном.

en: Transfer rejected!
ru: Передача отклонена!

en: One moment please, connecting to phone...
ru: Подождите, подключение к телефону...

en: Phone connection is not properly configured, can not connect to phone.
ru: Соединение с телефоном не настроено, невозможно соединиться.

en: Connection not configured!
ru: Подключение не настроено!

en: Please enter %s code:
ru: Пожалуйста, введите %s код:

en: Phone asks for security code
ru: Ожидается ввод кода защиты

en: Your phone has just received incoming call
ru: Телефон только что получил входящий звонок

en: Your phone has just received incoming call from %s
ru: Телефон только что получил входящий звонок от %s

en: Incoming call
ru: Входящий звонок

en: Reject
ru: Отклонить

en: Accept
ru: Принять

en: One moment please, disconnecting from phone...
ru: Подождите, отключение от телефона...

en: Searching for phone can not be performed while you are connected to phone, please disconnect first.
ru: Поиск телефона невозможен, пока телефон подключен, пожалуйста отключите его.

en: You are connected to phone!
ru: Вы подключены к телефону!

en: Predefined animation number %d
ru: Номер предустановленной анимации %d

en: Unknown predefined sound #%d
ru: Неизвестный предустановленный звук #%d

en: Some parts of this message were not decoded correctly, probably due to missing support for it in Gammu.
ru: Некоторые части этого сообщения декодированы неправильно, видимо из-за отсутствия их поддержки в Gammu.

en: Checking %s
ru: Проверка %s

en: Could not guess vendor
ru: Невозможно определить производителя

en: Guessed as %s
ru: Определено как %s

en: Discovering Bluetooth devices using %s
ru: Сканирование Bluetooth-устройств, используя %s

en: No Bluetooth device found
ru: Устройство Bluetooth не найдено

en: All Bluetooth devices discovered, connection tests still in progress...
ru: Все Bluetooth устройства найдены, проверка соединений...

en: Could not access Bluetooth subsystem (%s)
ru: Нет доступа с подсистеме Bluetooth (%s)

en: PyBluez not found, it is not possible to scan for Bluetooth devices.
ru: PyBluez не найден, невозможно выполнить поиск устройств Bluetooth.

en: No Bluetooth searching
ru: Нет поиска Bluetooth

en: Finished %s
ru: Завершено %s

en: All finished, found %d phones
ru: Завершено, найдено %d телефонов

en: Failed to connect to phone
ru: Не удалось соединиться с телефоном

en: You did not specify valid phone number.
ru: Вы не указали корректный номер телефона.

en: Invalid phone number
ru: Неправильный номер телефона

en: Configuration done
ru: Конфигурация завершена

en: Thank you for configuring phone connection.
ru: Спасибо за настройку соединения с телефоном.

en: You can enter any name which you will use to identify your phone.
ru: Вы можете ввести имя, которое будет идентифицировать Ваш телефон.

en: Connection test
ru: Тест подключения

en: Wammu is now testing phone connection, please wait...
ru: Wammu проверяет соединение, пожалуйста подождите...

en: Phone has been found.
ru: Телефон найден.

en: Manufacturer: %(manufacturer)s
    Model: %(model)s
ru: Производитель: %(manufacturer)s
    Модель: %(model)s

en: Phone connection test is still active, you can not continue.
ru: Соединение с телефоном все еще активно, Вы не можете продолжить.

en: Testing still active!
ru: Тестирование все еще продолжается!

en: Phone has not been found, are you sure you want to continue?
ru: Телефон не найден, Вы уверены, что хотите продолжить?

en: Phone not found!
ru: Телефон не найден!

en: Phone search
ru: Поиск телефона

en: Phone searching status
ru: Статус поиска телефона

en: Phone search is still active, you can not continue.
ru: Поиск телефона все еще продолжается, Вы не можете продолжить.

en: Searching still active!
ru: Поиск все еще продолжается!

en: No phone has not been found, you can not continue.
ru: Телефон не найден, Вы не можете продолжить.

en: No phone found!
ru: Телефон не найден!

en: Wammu is now searching for phone:
ru: Wammu ищет телефон:

en: No phone has been found!
ru: Телефон не найден!

en: Phone %(manufacturer)s %(model)s on device %(port)s using connection %(connection)s
ru: Модель %(manufacturer)s %(model)s на порту %(port)s с использованием соединения %(connection)s

en: Select phone to use from below list
ru: Выберите телефон из списка

en: Select phone
ru: Выберите телефон

en: Following phone will be used:
ru: Будет использован следующий телефон:

en: No phone selected!
ru: Телефон не выбран!

en: Manual configuration
ru: Настройка вручную

en: Device where phone is connected
ru: Устройство, к которому подключен Ваш телефон

en: Connection type
ru: Тип подключения

en: You need to select device which will be used.
ru: Вам нужно выбрать устройство, которое будет использоваться.

en: No device selected!
ru: Телефон не выбран!

en: You need to select connection type which will be used.
ru: Вам нужно выбрать тип соединения, которое будет использовано.

en: No connection selected!
ru: Не выбрано соединение!

en: Phone Device
ru: Телефон

en: Please enter device where phone is accessible
ru: Пожалуйста, укажите порт, к которому подключён телефон

en: Driver to use
ru: Использовать драйвер

en: Sorry no driver matches your configuration, please return back and try different settings or manual configuration.
ru: Извините, ни один драйвер не подходит к вашей конфигурации, пожалуйста, вернитесь назад и попробуйте другие настройки или ручную настройку.

en: Please select which driver you want to use. Follow the help text shown below to select the best one.
ru: Пожалуйста, выберите, какой драйвер Вы хотите использовать. Посмотрите текстовые подсказки внизу, чтобы выбрать наилучший.

en: Please select connection type, default choice should be best in most cases.
ru: Пожалуйста, выберите тип соединения, выбор по умолчанию в большинстве случаев будет лучшим.

en: Phone type
ru: Тип телефона

en: Please select phone manufacturer or type. Try to be as specific as possible.
ru: Пожалуйста, выберите производителя или тип телефона. Постарайтесь определить его как можно точнее.

en: Search all connections
ru: Искать все соединения

en: Wizard will search for all possible connections. It might take quite long time to search all possible connection types.
ru: Мастер попробует найти все возможные соединения. Возможно, понадобится продолжительное время, чтобы найти все типы.

en: USB cable
ru: Кабель USB

en: Many phones now come with USB cable, select this if you're using this connection type.
ru: Многие телефоны сейчас поставляются с кабелем USB, выберите этот пункт, если Вы используете такое подключение.

en: Bluetooth connection is wireless and does not require direct visibility. Phone needs to be properly paired with computer before proceeding.
ru: Соединение Bluetooth — беспроводное, и не требует, чтобы устройства находились в прямой видимости. Прежде, чем продолжить, убедитесь, что телефон и компьютер правильно сопряжены.

en: IrDA wireless connection requires direct visibility, please make sure this is fullfilled and computer can see phone.
ru: Беспроводное инфракрасное соединение (IrDA) требует, чтобы устройства находились в прямой видимости. Убедитесь, что это требование выполнено, и компьютер "видит" телефон.

en: Serial cable
ru: Последовательный кабель

en: This is not often used connection, but was very popular for older phones.
ru: Это соединение сегодня используется не часто, но оно было очень популярно раньше.

en: How is your phone connected?
ru: Как подключён Ваш телефон?

en: Configuration style
ru: Стиль конфигурации

en: Guided configuration
ru: Пошаговая настройка

en: Automatically search for a phone
ru: Автоматический поиск телефона

en: You will be guided through configuration by phone connection type and vendor.
ru: Вы сможете настроить тип подключения и производителя телефона при пошаговой настройке.

en: Wizard will attempt to search phone on usual ports.
ru: Мастер попытается найти телефон на распространённых портах.

en: You know what you are doing and know exact parameters you need for connecting to phone.
ru: Вы знаете, что делаете, и знаете точные параметры, необходимые для подключения к телефону.

en: How do you want to configure your phone connection?
ru: Как Вы хотите настроить подключение Вашего телефона?

en: If you have no idea how to configure your phone connection, you can look at Gammu Phone Database for other users experiences:
ru: Если Вы не знаете, как настроить подключение своего телефона, Вы можете обратиться к Gammu Phone Database, чтобы узнать, как это делали другие пользователи:

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: This wizard will help you with configuring phone connection in Wammu.
ru: Этот мастер поможет Вам настроить соединение с телефоном в Wammu.

en: Please make sure you have phone ready, powered on and one of connection methods is set up:
ru: Пожалуйста, убедитесь в том, что Ваш телефон готов к работе, заряжен и соединён с компьютером одним из следующих способов:

en: Cable is connected.
ru: Подключён через кабель.

en: You have enabled IrDA and phone is in visible range.
ru: Инфракрасный порт (IrDA) включён, и телефон находится в зоне видимости.

en: You have paired Bluetooth with computer.
ru: Сопряжён с компьютером через Bluetooth.

en: As soon as your phone is ready, you can continue.
ru: Как только Ваш телефон будет готов, можете продолжить.

en: Wammu Phone Configuration Wizard
ru: Мастер настройки телефона Wammu

en: Ignoring unknown
ru: Игнорировать неизвестные

en: While reading, entry on location %d reported unknown error, ignoring it!
ru: При чтении записи %d возникла неизвестная ошибка, проигнорировано!

en: Ignoring corrupted
ru: Игнорировать поврежденные

en: While reading, entry on location %d seems to be corrupted, ignoring it!
ru: При чтении запись %d, кажется, повреждена, проигнорировано!

en: Could not find timidity, melody can not be played
ru: Невозможно найти timidity, мелодия не может быть воспроизведена

en: Timidity not found
ru: Timidity не найдено

en: Select contact from below list
ru: Выберите имя из списка

en: Select contact
ru: Выберите имя

en: Select number for selected contact
ru: Выберите номер для выбранного имени

en: Select phone number
ru: Выберите телефонный номер

en: Please enter here path to gammu configuration file you want to use.
ru: Пожалуйста, укажите путь к файлу конфигурации gammu, который Вы хотите использовать.

en: Gammurc path
ru: Путь gammurc

en: You can configure connection parameters on Connection tab.
ru: Вы можете настроить параметры подключения во вкладке Подключение.

en: Automatically connect to phone on startup
ru: Автоматически соединяться с телефоном при запуске

en: Whether you want application automatically connect to phone when it is started.
ru: Должна ли программа при запуске автоматически соединятся с телефоном.

en: Show debug log
ru: Показывать журнал отладки

en: Show debug information on error output.
ru: Показывать отладочную информацию в отчёте об ошибках.

en: Synchronize time
ru: Синхронизация времени

en: Synchronise time in phone with computer time while connecting.
ru: Синхронизировать время телефона с компьютером, пока он подключен.

en: Startup information
ru: Загрузочная информация

en: Display startup on phone (not supported by all models).
ru: Показывать загрузочную информацию на телефоне (поддерживается не всеми моделями).

en: Lock device
ru: Блокировать устройство

en: Whether to lock device in /var/lock. On some systems you might lack privileges to do so.
ru: Блокировать ли устройство в /var/lock. На некоторых системах для этого у Вас может быть недостаточно прав.

en: Phone connection
ru: Соединение с телефоном

en: Name for this configuration.
ru: Название этой конфигурации.

en: Device, where your phone is connected.
ru: Устройство, к которому подключён Ваш телефон.

en: Device
ru: Устройство

en: Connection which your phone understands, check Gammu documentation for connection details.
ru: Подключение, которое распознаётся Вашим телефоном (уточните подробности в документации Gammu).

en: Connection
ru: Подключение

en: Phone model, you can usually keep here auto unless you have any problems.
ru: Модель телефона, в общем случае, если не возникают проблемы, Вы можете оставить автоматический выбор.

en: Model
ru: Модель

en: Whether images in messages should be scaled when displayed. This is usually good idea as they are pretty small.
ru: Нужно ли растягивать изображения в сообщениях при отображении. Это довольно неплохая идея, так как обычно они довольно малы.

en: Scale images
ru: Растягивать изображения

en: Attempt to reformat text
ru: Пытаться отформатировать текст

en: If you get sometimes "compressed" messages likeTHIStext, you should be interested in this choice.
ru: Если Вы иногда получаете "сжатые" сообщения, какЭТОТтекст, возможно, Вам будет интересен этот пункт.

en: Default options for new message
ru: Установки по умолчанию для нового сообщения

en: Create concatenated message, what allows to send longer messages.
ru: Создать составное сообщение, позволяет отправлять более длинные сообщения.

en: Create unicode message
ru: Создать Юникод-сообщение

en: Request delivery report by default
ru: Запрашивать уведомления о доставке по умолчанию

en: Use 16bit Id
ru: Использовать 16 бит

en: Use 16 bit Id inside message. This is safe for most cases.
ru: Используйте 16 бит в сообщениях. Это безопасно в большинстве случаев.

en: Automatic
ru: Автоматический

en: Automatic starting with first name
ru: Автоматический, начиная с имени

en: Automatic starting with last name
ru: Автоматический, начиная с фамилии

en: Custom, use format string below
ru: Другой, воспользуйтесь строкой форматирования внизу

en: Name display format
ru: Формат отображения имени

en: Format string for name displaying. You can use %%(value)s format marks. Currently available values are: %s.
ru: Строка форматирования для отображения имени. Вы можете использовать метки %%(value)s. В настоящее время значения таковы: %s.

en: Name format string
ru: Строка форматирования имени

en: How often refresh phone state in application status bar. Enter value in miliseconds, 0 to disable.
ru: Как часто обновлять состояние телефона в "Области уведомления". Введите значение в миллисекундах (0 — "отключить").

en: Refresh phone state
ru: Обновление состояния телефона

en: Whether to ask for confirmation when deleting entries.
ru: Требовать ли подтверждения при удалении записей.

en: Task bar icon
ru: Значок на панели задач

en: Show icon in task bar.
ru: Показывать значок на панели задач.

en: Default time to be used for newly created time fields.
ru: Время по умолчанию, которое будет использоваться для создаваемых полей времени.

en: Default time
ru: Время по умолчанию

en: How many entries will be shown in newly created item.
ru: Сколько записей будут показаны для новых элементов.

en: Entries for new item
ru: Количество записей для новых элементов

en: Prefix for non international phone numbers.
ru: Префикс для телефонных номеров внутри страны.

en: Number prefix
ru: Телефонный префикс

en: Applies only when Wammu can not find proper count of entries to read. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
ru: Применяется только, если Wammu не может определить число записей для чтения. Это число определяет количество пустых записей, которые будут прочитаны, до того, как чтение остановится.

en: Maximal empty entries if total is guessed
ru: Максимальное количество пустых записей, если определено общее количество

en: In case phone reports wrongly number of entries, Wammu would try to read infinitely or till error. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
ru: Если телефон сообщает о неверном количестве записей, Wammu попробует считать неограниченное число записей или пока не произойдет ошибка. Это число определяет количество пустых записей, которые будут прочитаны, до того, как чтение остановится.

en: Maximal empty entries if total is known
ru: Максимальное количество пустых записей, если известно общее количество

en: View
ru: Вид

en: Other
ru: Другое

en: Hacks
ru: Хаки

en: You don't have any phone connection configured. Wammu will not be able to conect to your phone!
ru: Вы не настроили ни одно соединение. Wammu не может соединиться с Вашим телефоном!

en: No phone configured!
ru: Телефон не настроен!

en: I don't know
ru: Не знаю

en: Select this option only if really necessary. You will be provided with too much options in next step.
ru: Выберите эту опцию только в том случае, если это действительно необходимо. Вам будет предложено очень много вариантов на следующем шаге.

en: Symbian based phone
ru: Телефон на базе Symbian

en: Go on if your phone uses Symbian OS (regardless of manufacturer).
ru: Продолжите, если ваш телефон использует ОС Symbian (независимо от производителя).

en: Alcatel phone
ru: Телефон Alcatel

en: Alcatel phone not running Symbian.
ru: Alcatel phone без Symbian.

en: BenQ/Siemens phone
ru: Телефон BenQ/Siemens

en: BenQ or Siemens phone not running Symbian.
ru: Телефон BenQ/Siemens без Symbian.

en: Motorola phone
ru: Телефон Motorola

en: Motorola phone not running Symbian.
ru: Телефон Motorola без Symbian.

en: Nokia phone
ru: Телефон Nokia

en: Nokia phone not running Symbian.
ru: Телефон Nokia без Symbian.

en: Samsung phone
ru: Телефон Samsung

en: Samsung phone not running Symbian.
ru: Телефон Samsung без Symbian.

en: Sharp phone
ru: Телефон Sharp

en: Sharp phone not running Symbian.
ru: Телефон Sharp без Symbian.

en: Sony Ericsson phone
ru: Телефон Sony Ericsson

en: Sony Ericsson phone not running Symbian.
ru: Телефон Sony Ericsson без Symbian.

en: None of the above
ru: Ни один из вышеперечисленных

en: Select this option if nothing above matches.
ru: Выберите это, если ни одна настройка выше не подходит.

en: OBEX and IrMC protocols
ru: Протоколы OBEX и IrMC

en: Standard access to filesystem. Not a good choice for Nokia if you want to access data.
ru: Стандартный доступ к файловой системе. Не очень хороший выбор для Nokia, если Вам нужен доступ к данным.

en: Standard access to filesystem and sometimes also to phone data. Good choice for recent phones.
ru: Стандартный доступ к файловой системе и, иногда, также к данным телефона. Хороший выбор для большинства телефонов.

en: Symbian using Gnapplet
ru: Symbian, используя Gnapplet

en: You have to install Gnapplet into phone before using this connection. You can find it in Gammu sources.
ru: Вам надо установить Gnapplet в телефон перед использованием этого подключения. Вы можете найти его в исходниках Gammu.

en: Nokia proprietary protocol
ru: Закрытый протокол Nokia

en: Nokia proprietary protocol FBUS.
ru: Закрытый протокол Nokia FBUS.

en: Nokia proprietary service protocol
ru: Закрытый сервисный протокол Nokia

en: Nokia proprietary protocol MBUS. Older version, use FBUS if possible.
ru: Закрытый протокол Nokia FBUS. Старая версия, используйте FBUS, если возможно.

en: AT based
ru: на базе AT

en: This provides minimal access to phone features. It is recommended to use other connection type.
ru: Предоставляет минимальный доступ к функциям телефона. Рекомендуется использовать другой тип соединения.

en: Good choice for most phones except Nokia and Symbian based. Provides access to most phone features.
ru: Хороший выбор для большинства телефонов, кроме Nokia и телефонов на базе Symbian. Дает доступ почти ко всем функциям телефона.

en: Enter device name of serial port.
ru: Введите имя устройства последовательного порта.

en: Enter device name of emulated serial port.
ru: Введите имя устройства эмулируемого последовательного порта.

en: Enter Bluetooth address of your phone.
ru: Введите Bluetooth-адрес вашего телефона.

en: You don't have to enter anything for this settings.
ru: Вы не можете ввести что либо для этих настроек.

en: Enter device name of USB port.
ru: Введите имя устройства USB-порта.

en: Generic AT over serial line or it's emulation
ru: Общий AT через последовательное соединение или эмуляцию

en: Select this if you have real serial port or it is emulated by phone driver (eg. virtual COM port, /dev/rfcomm, /dev/ircomm, etc.).
ru: Выберите это, если у Вас есть реальный последовательный порт или он эмулируется с помощью драйвера телефона (например виртуальный COM-порт, /dev/rfcomm, /dev/ircomm, и т.д.).

en: Generic AT at %d bps
ru: Общий AT на %d кб/сек

en: Select this if your phone requires transfer speed %d bps.
ru: Выберите это, если телефону требуется скорость передачи %d Кб/сек.

en: AT over Bluetooth
ru: AT через Bluetooth

en: Select this if your phone is connected over Bluetooth and you want to use native Bluetooth connection.
ru: Выберите это, если телефон подключен через Bluetooth и Вы хотите использовать Bluetooth-подключение.

en: AT over Bluetooth with RF searching
ru: AT через Bluetooth с RF-поиском

en: Use for Bluetooth stack and 6210 / DCT4 Nokia models, which don't inform about Bluetooth services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..)
ru: Используется для Bluetooth-стека и моделей 6210 / DCT4 Nokia, которые некорректно сообщают о Bluetooth-сервисах (6310, 6310i с прошивкой ниже 5.50, 8910,..)

en: AT over IrDA
ru: AT через IrDA

en: Select this if your phone is connected over IrDA and you want to use native IrDA connection.
ru: Выберите это, если телефон подключен через IrDa и Вы хотите использовать IrDA-подключение.

en: AT over DKU2
ru: AT через DKU2

en: Select this if your phone is connected using DKU2 cable.
ru: Выберите это, если телефон подключен через DKU2-кабель.

en: Generic OBEX over serial line or it's emulation
ru: Общий OBEX через последовательное соединение или эмуляцию

en: OBEX over Bluetooth
ru: OBEX через Bluetooth

en: OBEX over Bluetooth with RF searching
ru: OBEX через Bluetooth с RF-поиском

en: OBEX over IrDA
ru: OBEX через IrDA

en: Gnapplet over Bluetooth
ru: Gnapplet через Bluetooth

en: Gnapplet over IrDA
ru: Gnapplet через IrDA

en: MBUS proprietary protocol
ru: Закрытый протокол MBUS

en: Protocol used in older Nokia phones.
ru: Протокол использовался в старых телефонах Nokia.

en: FBUS proprietary protocol
ru: Закрытый протокол FBUS

en: Protocol used in Nokia phones. Please try selecting more specific options first.
ru: Протокол, используемый в телефонах Nokia. Пожалуйста, постарайтесь выбрать больше специфических настроек.

en: DKU5 cable
ru: кабель DKU5

en: Nokia Connectivity Adapter Cable DKU-5 (original cable or compatible), for phones with USB chip like Nokia 5100.
ru: Кабель Nokia DCU-5 (оригинальный или совместимый), для телефонов с USB-чипом, например Nokia 5100.

en: PL2303 cable
ru: Кабель PL2303

en: New Nokia protocol for PL2303 USB cable (usually third party cables), for phones with USB chip like Nokia 5100.
ru: Новый протокол Nokia для USB-кабеля PL2303 (обычно "неродного"), для телефонов с USB-чипом, например Nokia 5100.

en: DKU2 cable
ru: кабель DKU2

en: Nokia Connectivity Cable DKU-2 (original cable or compatible), for phones without USB chip like Nokia 6230.
ru: Кабель Nokia DKU-2 (оригиральный или совместимый), для телефонов без USB-чипа, например Nokia 6230.

en: DLR3-3P/CA-42 cable
ru: кабель DLR3-3P/CA-42

en: Nokia RS-232 Adapter Cable DLR-3P (original cable or compatible), usually with phones like Nokia 7110/6210/6310.
ru: Кабель Nokia RS-232 DLR-3P (оригиральный или совместимый), обычно для телефонов Nokia 7110/6210/6310.

en: FBUS proprietary protocol using ARK cable
ru: Закрытый протокол FBUS, используя ARK-кабель

en: ARK cable (third party cable) for phones not supporting AT commands like Nokia 6020.
ru: ARK-кабель ("неродной") для телефонов, не поддерживающих AT-команды, например Nokia 6020.

en: DKU5 phone with ARK cable
ru: телефон DKU5 с ARK-кабелем

en: ARK cable (third party cable) for phones with USB chip like Nokia 5100.
ru: ARK-кабель ("неродной") для телефонов с USB-чипом, например Nokia 5100.

en: Phonet over Bluetooth
ru: Phonet через Bluetooth

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with other DCT4 Nokia models.
ru: Протокол Nokia для стека Bluetooth (другие DCT4-модели Nokia).

en: FBUS over Bluetooth (emulated serial port)
ru: FBUS через Bluetooth (эмуляция последовательного порта)

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with Nokia 6210.
ru: Протокол Nokia для стека Bluetooth (Nokia 6210).

en: Using emulated serial port.
ru: Использует эмуляцию последовательного порта.

en: Phonet over Bluetooth (emulated serial port)
ru: Phonet через Bluetooth (эмуляция последовательного порта)

en: FBUS over Bluetooth
ru: FBUS через Bluetooth

en: Phonet over Bluetooth with RF searching
ru: Phonet через Bluetooth с RF-поиском

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with DCT4 Nokia models, which don't inform about services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..).
ru: Протокол Nokia для стека Bluetooth с DCT4-моделями Nokia, которые некорректно сообщают о функциях (6310, 6310i с прошивкой ниже 5.50, 8910,..).

en: Phonet over IrDA
ru: Phonet через IrDA

en: Nokia protocol for infrared with other Nokia models.
ru: Протокол Nokia для инфракрасного порта (другие модели Nokia).

en: FBUS over IrDA
ru: FBUS через IrDA

en: Nokia protocol for infrared with Nokia 6110/6130/6150.
ru: Протокол Nokia для инфракрасного порта (Nokia 6110/6130/6150).

en: Mailboxes
ru: Почтовые ящики

en: Select mailbox file...
ru: Выберите файл почтового ящика...

en: Saving messages to mailbox
ru: Сохранение сообщений в почтовом ящике

en: %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
ru: %(count)d сообщений экспортировано в "%(path)s" (%(type)s)

en: mailbox
ru: почтовый ящик

en: Select maildir directory where to save files
ru: Выберите почтовую директорию, где будут храниться файлы

en: Selected folder does not contain new subfolder and thus probably is not valid maildir.
    
    Do you want to create new subfolder and export to it?
ru: Выбранная папка не содержит подпапок, а значит в действительности не является почтовой директорией.
    
    Хотите создать новую подпапку и экспортировать файлы туда?

en: Folder doesn't look like maildir!
ru: Папка не похожа на почтовую директорию!

en: Creating of folder failed, bailing out.
ru: Не удалось создать папку, возвращаемся назад.

en: Can not create folder!
ru: Невозможно создать папку!

en: Saving messages to maildir
ru: Сохранение сообщений в maildir

en: Output file already exists, this usually means that this message was already saved there.
    
    Do you wish to overwrite file %s?
ru: Итоговый файл существует, обычно это означает, что сообщение уже было сохранено там.
    
    Хотите перезаписать файл %s?

en: File already exists!
ru: Файл уже существует!

en: maildir
ru: почтовая директория

en: Connecting to IMAP server...
ru: Соединение с сервером IMAP...

en: Can not login, you probably entered invalid login information. Do you want to retry?
ru: Невозможно соединиться, возможно, Вы ввели неправильные данные учётной записи. Хотите попробовать ещё раз?

en: Login failed!
ru: Не удалось соединиться!

en: Listing folders on IMAP server...
ru: Чтение списка папок на IMAP-сервере...

en: Can not list folders on server, bailing out.
ru: Невозможно прочитать папки на сервере, возвращаемся назад.

en: Listing failed!
ru: Не удалось прочитать список папок!

en: Please select folder on server %s where messages will be stored
ru: Пожалуйста, выберите папку на сервере %s, в которую будут сохраняться сообщения

en: Select folder
ru: Выберите папку

en: Selecting folder on IMAP server...
ru: Выбирается папка на IMAP-сервере...

en: Can not select folder %s on server, bailing out.
ru: Невозможно выбрать на сервере папку %s, возвращаемся назад.

en: Selecting failed!
ru: Не удалось выбрать папку!

en: Saving messages to IMAP
ru: Сохранение сообщений на IMAP-сервер

en: Can not save message to folder %s on server, bailing out.
ru: Невозможно сохранить сообщение в папку %s на сервере, возвращаемся назад.

en: Saving failed!
ru: Сохранение не удалось!

en: IMAP server
ru: Сервер IMAP

en: %(new)d new of %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
ru: %(new)d новых сообщений из %(count)d экспортировано в "%(path)s" (%(type)s)

en: Where do you want to export emails created from your messages?
ru: Куда Вы хотите экспортировать электронную почту, созданную из Ваших сообщений?

en: Select export type
ru: Выберите тип экспорта

en: Mailbox file
ru: Файл почтового ящика

en: Maildir folder
ru: Почтовая директория

en: IMAP account
ru: Учётная запись IMAP

en: IMAP Settings
ru: Настройки IMAP

en: Connection Details
ru: Детали соединения

en: Preferences
ru: Предпочтения

en: Message State Selection
ru: Выбор состояния сообщения

en: From Address
ru: От

en: Server
ru: Сервер

en: Port
ru: Порт

en: Login
ru: Учётная запись

en: Password
ru: Пароль

en: Remember password (insecure)
ru: Запомнить пароль (небезопасно)

en: Use SSL
ru: Использовать SSL

en: Only back-up new messages
ru: Сохранять в резервной копии только новые сообщения

en: %d. From Address invalid
ru: %d. С несуществующего адреса

en: %d. Server incomplete
ru: %d. Сервер неполный

en: %d. Port invalid
ru: %d. Неправильный порт

en: %d. Login incomplete
ru: %d. Логин неполный

en: %d. Password incomplete
ru: %d. Пароль неполный

en: %d. No messages to back-up selected. Please tick at least one of the states.
ru: %d. Не выбраны сообщения для резервной копии. Пожалуйста, отметьте хотя бы один пункт.

en: Incomplete
ru: Незавершено

en: Saving messages to XML
ru: Сохранение сообщений в XML

en: Please share your experiences with Wammu and Gammu which is backend library. When you fill in following form, other users can benefit from your experiences in Gammu Phone Database. Only information you see here will be submited.
ru: Пожалуйста, поделитесь своим опытом использования Wammu и его движка Gammu. Когда Вы заполните эту форму, другие пользователи смогут узнать о Вашем опыте из Gammu Phone Database. Только та информация, которую Вы видите здесь, будет отправлена.

en: Manufacturer:
ru: Производитель:

en: Phone model:
ru: Модель телефона:

en: Connection type:
ru: Тип подключения:

en: Model in gammu configuration:
ru: Модель в конфигурации gammu:

en: Working features:
ru: Рабочие функции:

en: Please select features...
ru: Пожалуйста, выберите функции...

en: Gammu version:
ru: Версия Gammu:

en: Note:
ru: Заметки:

en: Your name:
ru: Ваше имя:

en: Your email:
ru: Ваш адрес электронной почты:

en: Email displaying:
ru: Отображение адреса:

en: Use [at] and [dot]
ru: Использовать [at] и [dot]

en: Insert NOSPAM text at random position
ru: Поставить текст NOSPAM на произвольное место

en: Display it normally
ru: Показать нормально

en: Don't show email at all
ru: Вообще не показывать адрес почты

en: Not supported
ru: Не поддерживается

en: Gammu Phone Database Talkback
ru: Обратная связь Gammu Phone Database

en: Select which features work correctly with your phone
ru: Выберите, какие функции работают правильно с Вашим телефоном

en: This information is automatically included in report.
ru: Эта информация автоматически включена в отчёт.

en: Describe some glitches of this phone or other experiences with Gammu.
ru: Опишите отказы данного телефона или другой опыт при использовании Gammu.

en: Please enter valid mail here, choose display options below. Your email won't be given or sold to anybody.
ru: Пожалуйста, укажите здесь работающий адрес электронной почты, выберите настройки отображения ниже. Ваш адрес не будет передан или продан третьим лицам.

en: If you don't want to display email clear text, please select one mangling option.
ru: Если Вы не хотите, чтобы адрес электронной почты был явно виден, пожалуйста, выберите одну из настроек искажения.

en: Entry in Gammu Phone Database was not created, following fields are invalid:
    %s
ru: Запись не была добавлена в Gammu Phone Database, данные в следующих полях неверны:
    %s

en: Supported features
ru: Поддерживаемые функции

en: Entry not created!
ru: Запись не создана!

en: Email displaying
ru: Отображение адреса электронной почты

en: HTTP request failed with status %(code)d (%(text)s), please retry later or create entry manually.
ru: Запрос HTTP завершился с ошибкой %(code)d (%(text)s), пожалуйста, попробуйте ещё раз позднее или добавьте запись вручную.

en: HTTP request failed with exception:
    %(exception)s
    Please retry later or create entry manually.
ru: Запрос HTTP завершился с исключением:%(exception)sПожалуйста, попробуйте ещё раз позднее или добавьте запись вручную.

en: Entry in Gammu Phone Database has been created, you can see it on <%s> URL.
    Do you want to open it in browser now?
ru: Запись добавлена в Gammu Phone Database, Вы можете посмотреть её здесь: <%s>.
    Хотите открыть ссылку в браузере?

en: Entry created!
ru: Запись добавлена!

en: Phone model
ru: Модель телефона

en: Model in gammu configuration
ru: Модель в конфигурации gammu

en: Note
ru: Заметки

en: Your name
ru: Ваше имя

en: Your email
ru: Ваш адрес электронной почты

en: Field: %s
ru: Поле: %s

en: Select which functionality works without problems on your phone (either in Wammu or in some other tool using Gammu library).
ru: Выберите, какие функции работают с Вашим телефоном без проблем (в Wammu или в любых других программах, использующих библиотеку Gammu).

en: Phone information
ru: Информация о телефоне

en: Sending and saving SMS
ru: Отправка и приём SMS

en: Multimedia messaging
ru: MMS-сообщения

en: Basic phonebook functions
ru: Базовые функции телефонной книги

en: Enhanced phonebook entries
ru: Расширенные функции телефонной книги

en: Calendar entries
ru: Записи в календаре

en: Filesystem manipulation
ru: Работа с файловой системой

en: Reading and making calls
ru: Звонки и приём вызовов

en: Logos
ru: Логотипы

en: Ringtones
ru: Мелодии

en: Select features
ru: Выберите функции

en: You can access name and phone number.
ru: Вы можете получать доступ к имени и номеру телефона.

en: You have access to more phone numbers per entry or additional fields as email.
ru: Вы можете получать доступ к большему числу телефонных номеров для каждой записи или к дополнительным полям вроде адреса электронной почты.

en: Action canceled by user!
ru: Действие отменено пользователем!

en: Action canceled
ru: Действие отменено

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: enabled (tone)
ru: включено (звук)

en: enabled (silent)
ru: включено (тишина)

en: yearly
ru: ежегодно

en: monthly
ru: ежемесячно

en: daily
ru: ежедневно

en: biweekly
ru: дважды в неделю

en: weekly on monday
ru: еженедельно по понедельникам

en: weekly on tuesday
ru: еженедельно по вторникам

en: weekly on wednesday
ru: еженедельно по средам

en: weekly on thursday
ru: еженедельно по четвергам

en: weekly on friday
ru: еженедельно по пятницам

en: weekly on saturday
ru: еженедельно по субботам

en: weekly on sunday
ru: еженедельно по воскресеньям

en: disabled
ru: отключен

en: nonrecurring
ru: нерегулярно

en: Your phone doesn't support this function.
ru: Ваш телефон не поддерживает данную функцию.

en: This function is not implemented for your phone. If you want help with implementation please contact authors.
ru: Эта функция не добавлена в ваш телефон. Если Вы хотите помочь с её добавлением, пожалуйста, обратитесь к авторам.

en: Your phone asks for PIN.
ru: Ваш телефон требует PIN-код.

en: Memory is full, try deleting some entries.
ru: Память заполнена, попробуйте удалить несколько записей.

en: Communication canceled by phone, did you press cancel on phone?
ru: Соединение разорвано телефоном, Вы нажали "Отмена" на телефоне?

en: Empty entry received. This usually should not happen and most likely is caused by bug in phone firmware or in Gammu/Wammu.
    
    If you miss some entry, please contact Gammu/Wammu authors.
ru: Получена пустая строка. Обычно этого происходить не должно, вероятнее всего это вызвано ошибкой в программном обеспечении телефона или в Gammu/Wammu.
    
    Если вы потеряли какую-либо запись, пожалуйста, обратитесь к авторам Gammu/Wammu.

en: Please close opened menu in phone and retry, data can not be accessed while you have opened them.
ru: Пожалуйста, закройте меню телефона и попробуйте ещё раз, доступ к данным не может быть осуществлён, пока Вы держите меню открытым.

en: Timeout while trying to communicate with phone. Maybe phone is not connected (for cable) or out of range (for Bluetooth or IrDA).
ru: Таймаут при соединения с телефоном. Возможно, Ваш телефон не подключён (кабелем) или находится вне зоны доступа (для Bluetooth или IrDA).

en: Device for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
ru: Устройство для соединения с телефоном не существует. Возможно, Ваш телефон не подключён к компьютеру, или конфигурация неверна.

en: Device "%s" for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
ru: Устройство "%s" для соединения с телефоном не существует. Возможно, Ваш телефон не подключён к компьютеру, или конфигурация неверна.

en: Maybe you need to be member of some group to have acces to device.
ru: Возможно, Вам нужно быть членом определённой группы, чтобы иметь доступ к устройству.

en: Can not access device for communication with phone.
ru: Невозможно получить доступ к устройству для соединения с телефоном.

en: Can not access device "%s" for communication with phone.
ru: Невозможно получить доступ к устройству "%s" для соединения с телефоном.

en: Can not access SIM card. Please check whether it is properly inserted in phone and/or try to reboot the phone by removing battery.
ru: Нет доступа к SIM карте. Пожалуйста, проверьте, правильно ли она вставлена в телефон и/или попробуйте перезагрузить телефон, вынув из него аккумулятор.

en: Description:
ru: Описание:

en: Function:
ru: Функция:

en: Error code:
ru: Код ошибки:

en: Device %s does not exist!
ru: Устройство %s не существует!

en: Error opening device
ru: Ошибка обращения к устройству

en: You don't have permissions for %s device!
ru: У вас нет прав доступа к устройству %s!

en: Maybe you need to be member of %s group.
ru: Возможно, вам нужно быть членом группы %s.

en: Wammu Configurator - Wammu and Gammu configurator version %s
ru: Настройщик Wammu — Настройщик Wammu и Gammu версии %s

en: Usage: %s [OPTION...]
ru: Используйте: %s [ОПЦИИ]

en: Options:
ru: Опции:

en: show this help
ru: показать окно помощи

en: show program version
ru: показать версию программы

en: force using of locales from current directory rather than system ones
ru: использовать кодировки из текущей директории, вместо системных

en: Command line parsing failed with error:
ru: Анализ командной строки завершился с ошибкой:

en: Extra unrecognized parameters passed to program
ru: Программе переданы дополнительные неизвестные параметры

en: Using local built locales!
ru: Использует локальные кодировки!

en: Updating gammu configuration...
ru: Обновление конфигурации gammu...

en: Wammu - Windowed Gammu version %s
ru: Wammu — оконная версия Gammu версии %s

en: prints connection settings and tries to connect the phone
ru: выводит на экран параметры соединения и пытается подключиться к телефону

en: enables debug output to stderr
ru: выводит сообщения отладчика в stderr

en: Wammu is not configured!
ru: Wammu не настроен!

en: Wammu configuration:
ru: Настройка Wammu:

en: Connecting...
ru: Подключение...

en: Getting phone information...
ru: Получаем информацию о телефоне...

en: Phone infomation:
ru: Информация о телефоне:

en: Requested code
ru: Запрашиваемый код

note: l10n: Generic name of program shown in desktop file
en: Mobile Phone Manager
ru: Менеджер Мобильного Телефона

note: l10n: Comment about program shown in desktop file
en: Application for mobile phones - frontend for Gammu
ru: Приложение для мобильных телефонов - графический интерфейс Gammu
