gitlab-ee - en to es_ES translation catalogue (7278 entries)

en:  %{start} to %{end}
es_ES:  %{start} hasta %{end}

en:  (from %{timeoutSource})
es_ES:  (desde %{timeoutSource})

en:  Collected %{time}
es_ES:  Capturado %{time}

en:  Please sign in.
es_ES:  Por favor, inicie sesión.

en:  Try to %{action} this file again.
es_ES:  Intente %{action} este archivo de nuevo.

en:  You need to do this before %{grace_period_deadline}.
es_ES: Necesita hacer esto antes de %{grace_period_deadline}.

en:  and
es_ES:  y

en:  and
es_ES:  y

en:  and %{sliced}
es_ES:  y %{sliced}

en:  degraded on %d point |  degraded on %d points
es_ES[0]:  degradado en %d punto
es_ES[1]:  degradado en %d puntos

en:  improved on %d point |  improved on %d points
es_ES[0]:  mejorado en %d punto
es_ES[1]:  mejorado en %d puntos

en:  or
es_ES:  o

en:  or references (e.g. path/to/project!merge_request_id)
es_ES:  o referencias (e.j. path/to/project!merge_request_id)

en: "%{path}" did not exist on "%{ref}"
es_ES: "%{path}" no existía en "%{ref}"

en: %d Scanned URL | %d Scanned URLs
es_ES[0]: %d URL analizada
es_ES[1]: %d URLs analizadas

en: %d URL scanned | %d URLs scanned
es_ES[0]: %d URL escaneada
es_ES[1]: %d URLs escaneadas

en: %d approver | %d approvers
es_ES[0]: %d aprobador
es_ES[1]: %d aprobadores

en: %d approver (you've approved) | %d approvers (you've approved)
es_ES[0]: %d aprobador (has aprobado)
es_ES[1]: %d aprobadores (has aprobado)

en: %d changed file | %d changed files
es_ES[0]: %d archivo modificado
es_ES[1]: %d archivos modificados

en: %d child epic | %d child epics
es_ES[0]: %d tarea épica secundaria
es_ES[1]: %d tareas épicas secundarias

en: %d code quality issue | %d code quality issues
es_ES[0]: %d incidencia de calidad del código
es_ES[1]: %d incidencias de calidad del código

en: %d comment | %d comments
es_ES[0]: %d comentario
es_ES[1]: %d comentarios

en: %d comment on this commit | %d comments on this commit
es_ES[0]: %d comentario en este commit
es_ES[1]: %d comentarios en este commit

en: %d commit behind | %d commits behind
es_ES[0]: %d commit detrás
es_ES[1]: %d commits detrás

en: %d contribution | %d contributions
es_ES[0]: %d colaboración
es_ES[1]: %d colaboraciones

en: %d day | %d days
es_ES[0]: %d día
es_ES[1]: %d días

en: %d error | %d errors
es_ES[0]: %d error
es_ES[1]: %d errores

en: %d exporter | %d exporters
es_ES[0]: %d exportador
es_ES[1]: %d exportadores

en: %d failed | %d failed
es_ES[0]: %d fallido
es_ES[1]: %d fallidos

en: %d fixed test result | %d fixed test results
es_ES[0]: %d solucionado el resultado de la prueba
es_ES[1]: %d solucionados los resultados de la prueba

en: %d group selected | %d groups selected
es_ES[0]: %d grupo seleccionado
es_ES[1]: %d grupos seleccionados

en: %d hour | %d hours
es_ES[0]: %d hora
es_ES[1]: %d horas

en: %d inaccessible merge request | %d inaccessible merge requests
es_ES[0]: %d merge request inaccesible
es_ES[1]: %d merge request inaccesibles

en: %d issue | %d issues
es_ES[0]: %d incidencia
es_ES[1]: %d incidencias

en: %d issue in this group | %d issues in this group
es_ES[0]: %d incidencia en este grupo
es_ES[1]: %d incidencias en este grupo

en: %d issue selected | %d issues selected
es_ES[0]: %d incidencia seleccionada
es_ES[1]: %d incidencias seleccionadas

en: %d issue successfully imported with the label | %d issues successfully imported with the label
es_ES[0]: %d incidencia importada correctamente con la etiqueta
es_ES[1]: %d incidencias importadas correctamente con la etiqueta

en: %d layer | %d layers
es_ES[0]: %d capa
es_ES[1]: %d capas

en: %d merge request that you don't have access to. | %d merge requests that you don't have access to.
es_ES[0]: %d merge request al que no tiene acceso.
es_ES[1]: %d merge requests a los que no tiene acceso.

en: %d metric | %d metrics
es_ES[0]: %d métrica
es_ES[1]: %d métricas

en: %d minute | %d minutes
es_ES[0]: %d minutos
es_ES[1]: %d minutos

en: %d more comment | %d more comments
es_ES[0]: %d comentarios más
es_ES[1]: %d comentarios más

en: %d personal project will be removed and cannot be restored. | %d personal projects will be removed and cannot be restored.
es_ES[0]: Se eliminará el proyecto personal %d y no podrá ser restaurado
es_ES[1]: Se eliminarán los proyectos personales %d y no podrán ser restaurados

en: %d project | %d projects
es_ES[0]: %d proyecto
es_ES[1]: %d proyectos

en: %d request with warnings | %d requests with warnings
es_ES[0]: %d solicitud con advertencias
es_ES[1]: %d solicitudes con advertencias

en: %d second | %d seconds
es_ES[0]: %d segundo
es_ES[1]: %d segundos

en: %d shard selected | %d shards selected
es_ES[0]: %d shard seleccionado
es_ES[1]: %d shards seleccionados

en: %d tag | %d tags
es_ES[0]: %d etiqueta
es_ES[1]: %d etiquetas

en: %d unassigned issue | %d unassigned issues
es_ES[0]: %d incidencia sin asignar
es_ES[1]: %d incidencias sin asignar

en: %d unresolved thread | %d unresolved threads
es_ES[0]: %d hilo sin resolver
es_ES[1]: %d hilos sin resolver

en: %d vulnerability | %d vulnerabilities
es_ES[0]: %d vulnerabilidad
es_ES[1]: %d vulnerabilidades

en: %d vulnerability dismissed | %d vulnerabilities dismissed
es_ES[0]: %d vulnerabilidad descartada
es_ES[1]: %d vulnerabilidades descartadas

en: %s additional commit has been omitted to prevent performance issues. | %s additional commits have been omitted to prevent performance issues.
es_ES[0]: %s cambio adicional ha sido omitido para evitar problemas de rendimiento.
es_ES[1]: %s cambios adicionales han sido omitidos para evitar problemas de rendimiento.

en: %{author_link} wrote:
es_ES: %{author_link} escribió:

en: %{authorsName}'s thread
es_ES: Hilo de %{authorsName}

en: %{commit_author_link} authored %{commit_timeago}
es_ES: %{commit_author_link} escribió %{commit_timeago}

en: %{completedWeight} of %{totalWeight} weight completed
es_ES: %{completedWeight} de %{totalWeight} del peso completado

en: %{cores} cores
es_ES: %{cores} núcleos

en: %{count} approval required from %{name} | %{count} approvals required from %{name}
es_ES[0]: %{count} se requiere la aprobación de %{name}
es_ES[1]: %{count} se requieren las aprobaciones de %{name}

en: %{count} approvals from %{name}
es_ES: %{count} aprobaciones de %{name}

en: %{count} files touched
es_ES: %{count} archivos modificados

en: %{count} more
es_ES: %{count} más

en: %{count} more assignees
es_ES: %{count} más asignados

en: %{count} more release | %{count} more releases
es_ES[0]: %{count} más lanzamientos
es_ES[1]: %{count} más lanzamientos

en: %{count} of %{required} approvals from %{name}
es_ES: %{count} de %{required} aprobaciones de %{name}

en: %{count} of %{total}
es_ES: %{count} de %{total}

en: %{count} participant | %{count} participants
es_ES[0]: %{count} participante
es_ES[1]: %{count} participantes

en: %{count} pending comment | %{count} pending comments
es_ES[0]: %{count} comentario pendiente
es_ES[1]: %{count} comentarios pendientes

en: %{count} related %{pluralized_subject}: %{links}
es_ES: %{count} %{pluralized_subject} relacionados: %{links}

en: %{dashboard_path} could not be found.
es_ES: %{dashboard_path} no se ha encontrado.

en: %{days} days until tags are automatically removed
es_ES: %{days} días hasta que las etiquetas se eliminen automáticamente

en: %{deployLinkStart}Use a template to deploy to ECS%{deployLinkEnd}, or use a docker image to %{commandsLinkStart}run AWS commands in GitLab CI/CD%{commandsLinkEnd}.
es_ES: %{deployLinkStart}Utilice una plantilla para implementar en ECS%{deployLinkEnd}, o utilice una imagen de Docker para ejecutar %{commandsLinkStart}comandos de AWS en GitLab CI/CD%{commandsLinkEnd}.

en: %{edit_in_new_fork_notice} Try to cherry-pick this commit again.
es_ES: %{edit_in_new_fork_notice} Intente hacer cherry-pick de nuevo de este commit.

en: %{edit_in_new_fork_notice} Try to create a new directory again.
es_ES: %{edit_in_new_fork_notice} Intente crear un nuevo directorio de nuevo.

en: %{edit_in_new_fork_notice} Try to revert this commit again.
es_ES: %{edit_in_new_fork_notice} Intentar revertir este commit otra vez.

en: %{edit_in_new_fork_notice} Try to upload a file again.
es_ES: %{edit_in_new_fork_notice} Intente subir un archivo de nuevo.

en: %{filePath} deleted
es_ES: %{filePath} eliminado

en: %{firstLabel} +%{labelCount} more
es_ES: %{firstLabel} +%{labelCount} más

en: %{group_docs_link_start}Groups%{group_docs_link_end} allow you to manage and collaborate across multiple projects. Members of a group have access to all of its projects.
es_ES: Los %{group_docs_link_start}Grupos%{group_docs_link_end} le permiten administrar y colaborar en múltiples proyectos. Los miembros de un grupo tienen acceso a todos sus proyectos.

en: %{group_name} uses group managed accounts. You need to create a new GitLab account which will be managed by %{group_name}.
es_ES: %{group_name} utiliza cuentas administradas de grupo. Debe crear una nueva cuenta de GitLab que será administrada por %{group_name}.

en: %{host} sign-in from new location
es_ES: %{host} inicia sesión desde una nueva ubicación

en: %{issuableType} will be removed! Are you sure?
es_ES: ¡Va a eliminar %{issuableType}! ¿Está seguro de que desea realizar esta acción?

en: %{issuesSize} issues with a limit of %{maxIssueCount}
es_ES: %{issuesSize} incidencias con un límite de %{maxIssueCount}

en: %{labelStart}Class:%{labelEnd} %{class}
es_ES: %{labelStart}Clase:%{labelEnd} %{class}

en: %{labelStart}Evidence:%{labelEnd} %{evidence}
es_ES: %{labelStart}Evidencia:%{labelEnd} %{evidence}

en: %{labelStart}File:%{labelEnd} %{file}
es_ES: %{labelStart}Archivo:%{labelEnd} %{file}

en: %{labelStart}Image:%{labelEnd} %{image}
es_ES: %{labelStart}Imagen:%{labelEnd} %{image}

en: %{labelStart}Method:%{labelEnd} %{method}
es_ES: %{labelStart}Método:%{labelEnd} %{method}

en: %{labelStart}Namespace:%{labelEnd} %{namespace}
es_ES: %{labelStart}Espacio de nombres:%{labelEnd} %{namespace}

en: %{labelStart}Report Type:%{labelEnd} %{reportType}
es_ES: %{labelStart}Tipo de informe:%{labelEnd} %{reportType}

en: %{labelStart}Scanner:%{labelEnd} %{scanner}
es_ES: %{labelStart}Escáner:%{labelEnd} %{scanner}

en: %{labelStart}Severity:%{labelEnd} %{severity}
es_ES: %{labelStart}Gravedad:%{labelEnd} %{severity}

en: %{label_for_message} unavailable
es_ES: %{label_for_message} no disponible

en: %{lets_encrypt_link_start}Let's Encrypt%{lets_encrypt_link_end} is a free, automated, and open certificate authority (CA), that give digital certificates in order to enable HTTPS (SSL/TLS) for websites.
es_ES: %{lets_encrypt_link_start}Let's Encrypt%{lets_encrypt_link_end} es una autoridad certificadora (CA) gratis y open source, que ofrece certificados digitales con el objetivo de habilitar HTTPS (SSL/TLS) para los sitios web.

en: %{level_name} is not allowed in a %{group_level_name} group.
es_ES: %{level_name} no está permitido en un grupo de %{group_level_name}.

en: %{level_name} is not allowed since the fork source project has lower visibility.
es_ES: %{level_name} no está permitido debido a que el fork del proyecto origen tiene menor visibilidad.

en: %{link_start}Learn more%{link_end} about what information is shared with GitLab Inc.
es_ES: %{link_start}Más información%{link_end} sobre qué información se comparte con GitLab Inc.

en: %{link_start}Read more%{link_end} about role permissions
es_ES: %{link_start}Lea más%{link_end} acerca de los permisos de rol

en: %{listToShow}, and %{awardsListLength} more.
es_ES: %{listToShow}, y %{awardsListLength} más.

en: %{loadingIcon} Started
es_ES: %{loadingIcon} Iniciado

en: %{lock_path} is locked by GitLab User %{lock_user_id}
es_ES: %{lock_path} está bloqueado por el usuario de GitLab %{lock_user_id}

en: %{mergeLength}/%{usersLength} can merge
es_ES: %{mergeLength}/%{usersLength} puede fusionarse

en: %{mrText}, this issue will be closed automatically.
es_ES: %{mrText}, esta incidencia se cerrará automáticamente.

en: %{name} contained %{resultsString}
es_ES: %{name} contenido en %{resultsString}

en: %{name} found %{resultsString}
es_ES: %{name} encontrado %{resultsString}

en: %{name} is already being used for another emoji
es_ES: %{name} ya está siendo utilizado para otro emoji

en: %{name} is scheduled for %{action}
es_ES: %{name} está programado para %{action}

en: %{name}'s avatar
es_ES: Avatar de %{name}

en: %{no_of_days} day | %{no_of_days} days
es_ES[0]: %{no_of_days} día
es_ES[1]: %{no_of_days} días

en: %{number_commits_behind} commits behind %{default_branch}, %{number_commits_ahead} commits ahead
es_ES: %{number_commits_behind} commits detrás de %{default_branch}, %{number_commits_ahead} commits por delante

en: %{openedEpics} open, %{closedEpics} closed
es_ES: %{openedEpics} abiertas, %{closedEpics} cerradas

en: %{openedIssues} open, %{closedIssues} closed
es_ES: %{openedIssues} abiertas, %{closedIssues} cerradas

en: %{percentage}%% weight completed
es_ES: %{percentage}%% del peso completado

en: %{percent}%% complete
es_ES: %{percent}%% completado

en: %{percent}%{percentSymbol} complete
es_ES: %{percent}%{percentSymbol} completo

en: %{placeholder} is not a valid color scheme
es_ES: %{placeholder} no es un esquema de color válido

en: %{placeholder} is not a valid theme
es_ES: %{placeholder} no es un tema válido

en: %{ref} cannot be added: %{error}
es_ES: %{ref} no se puede añadir: %{error}

en: %{releases} release | %{releases} releases
es_ES[0]: %{releases} lanzamiento
es_ES[1]: %{releases} lanzamientos

en: %{remaining_approvals} left
es_ES: quedan %{remaining_approvals}

en: %{reportType} %{status} detected %{other} vulnerability. | %{reportType} %{status} detected %{other} vulnerabilities.
es_ES[0]: %{reportType} %{status} detectó %{other} vulnerabilidad.
es_ES[1]: %{reportType} %{status} detectó %{other} vulnerabilidades.

en: %{size} GiB
es_ES: %{size} Gb

en: %{size} KiB
es_ES: %{size} Kb

en: %{size} MiB
es_ES: %{size} Mb

en: %{spammable_titlecase} was submitted to Akismet successfully.
es_ES: %{spammable_titlecase} se envió con éxito a Akismet.

en: %{spanStart}at line%{spanEnd} %{errorLine}%{errorColumn}
es_ES: %{spanStart}en la línea%{spanEnd} %{errorLine}%{errorColumn}

en: %{spanStart}in%{spanEnd} %{errorFn}
es_ES: %{spanStart}en%{spanEnd} %{errorFn}

en: %{start} to %{end}
es_ES: %{start} hasta %{end}

en: %{state} epics
es_ES: %{state} épicas

en: %{strong_start}%{human_size}%{strong_end} Files
es_ES: %{strong_start}%{human_size}%{strong_end} Archivos

en: %{strong_start}%{human_size}%{strong_end} Storage
es_ES: %{strong_start}%{human_size}%{strong_end} Almacenamiento

en: %{strong_start}%{tag_count}%{strong_end} Tag | %{strong_start}%{tag_count}%{strong_end} Tags
es_ES[0]: %{strong_start}%{tag_count}%{strong_end} Etiqueta
es_ES[1]: %{strong_start}%{tag_count}%{strong_end} Etiquetas

en: %{tabname} changed
es_ES: %{tabname} cambiado

en: %{tags} tag per image name
es_ES: %{tags} etiqueta por nombre de imagen

en: %{tags} tags per image name
es_ES: %{tags} etiquetas por nombre de la imagen

en: %{template_project_id} is unknown or invalid
es_ES: %{template_project_id} es desconocido o no es válido

en: %{text} %{files} | %{text} %{files} files
es_ES[0]: %{text}%{files}
es_ES[1]: %{text}%{files} archivos

en: %{text} is available
es_ES: %{text} esta disponible

en: %{title} changes
es_ES: %{title} cambios

en: %{totalCpu} (%{freeSpacePercentage}%{percentSymbol} free)
es_ES: %{totalCpu} (%{freeSpacePercentage}%{percentSymbol} libre)

en: %{totalMemory} (%{freeSpacePercentage}%{percentSymbol} free)
es_ES: %{totalMemory} (%{freeSpacePercentage}%{percentSymbol} libre)

en: %{totalWeight} total weight
es_ES: %{totalWeight} peso total

en: %{total} open issue weight
es_ES: %{total} incidencias abiertas

en: %{total} open issues
es_ES: %{total} incidencias abiertas

en: %{usage_ping_link_start}Learn more%{usage_ping_link_end} about what information is shared with GitLab Inc.
es_ES: %{usage_ping_link_start}Más información%{usage_ping_link_end} acerca de lo que se comparte en GitLab Inc.

en: %{userName}'s avatar
es_ES: Avatar de %{userName}

en: %{user_name} profile page
es_ES: %{user_name} página de perfil

en: %{username}'s avatar
es_ES: Avatar de %{username}

en: %{verb} %{time_spent_value} spent time.
es_ES: %{verb} %{time_spent_value} tiempo gastado.

en: %{webhooks_link_start}%{webhook_type}%{link_end} enable you to send notifications to web applications in response to events in a group or project.
es_ES: %{webhooks_link_start}%{webhook_type}%{link_end} le permiten enviar notificaciones a aplicaciones web en respuesta a eventos en un grupo o proyecto.

en: %{webhooks_link_start}%{webhook_type}%{link_end} enable you to send notifications to web applications in response to events in a group or project. We recommend using an %{integrations_link_start}integration%{link_end} in preference to a webhook.
es_ES: %{webhooks_link_start}%{webhook_type}%{link_end} le permiten enviar notificaciones a aplicaciones web en respuesta a eventos en un grupo o proyecto. Recomendamos utilizar una %{integrations_link_start}integración%{link_end} en lugar de un webhook.

en: '%{level}' is not a valid visibility level
es_ES: '%{level}' no es un nivel de visibilidad válido

en: '%{name}' stage already exists
es_ES: La etapa '%{name}' ya existe

en: '%{source}' is not a import source
es_ES: '%{source}' no es una fuente valida para importar

en: '%{template_name}' is unknown or invalid
es_ES: '%{template_name}' es desconocido o no es válido

en: (%d closed) | (%d closed)
es_ES[0]: (%d cerrado)
es_ES[1]: (%d cerrados)

en: (%{mrCount} merged)
es_ES: (%{mrCount} fusionado)

en: (No changes)
es_ES: (Sin cambios)

en: (check progress)
es_ES: (comprobar el progreso)

en: (external source)
es_ES: (fuente externa)

en: (removed)
es_ES: (eliminado)

en: (revoked)
es_ES: (revocado)

en: + %{amount} more
es_ES: + %{amount} más

en: + %{count} more
es_ES: + %{count} más

en: + %{moreCount} more
es_ES: + %{moreCount} más

en: + %{numberOfHiddenAssignees} more
es_ES: + %{numberOfHiddenAssignees} más

en: +%d more | +%d more
es_ES[0]: +%d más
es_ES[1]: +%d más

en: +%{tags} more
es_ES: +%{tags} más

en: , or
es_ES: , o

en: - Event | - Events
es_ES[0]: - Evento
es_ES[1]: - Eventos

en: - Runner is active and can process any new jobs
es_ES: - El ejecutor está activo y puede procesar cualquier trabajo nuevo

en: - Runner is paused and will not receive any new jobs
es_ES: - El ejecutor está en pausa y no recibirá ningún trabajo nuevo

en: - User | - Users
es_ES[0]: - Usuario
es_ES[1]: - Usuarios

en: - show less
es_ES: - mostrar menos

en: 0 for unlimited
es_ES: 0 para ilimitado

en: 1 %{type} addition | %{count} %{type} additions
es_ES[0]: 1 adición de %{type}
es_ES[1]: %{count} %{type} adiciones

en: 1 %{type} modification | %{count} %{type} modifications
es_ES[0]: 1 %{type} modificación
es_ES[1]: %{count} %{type} modificaciones

en: 1 Day | %d Days
es_ES[0]: 1 Día
es_ES[1]: %d Días

en: 1 closed issue | %{issues} closed issues
es_ES[0]: 1 incidencia cerrada
es_ES[1]: %{issues} incidencias cerradas

en: 1 closed merge request | %{merge_requests} closed merge requests
es_ES[0]: 1 solicitud de fusión cerrada
es_ES[1]: %{merge_requests} merge requests cerrados

en: 1 day | %d days
es_ES[0]: 1 día
es_ES[1]: %d días

en: 1 group | %d groups
es_ES[0]: 1 grupo
es_ES[1]: %d grupos

en: 1 hour | %d hours
es_ES[0]: 1 hora
es_ES[1]: %d horas

en: 1 minute | %d minutes
es_ES[0]: 1 minuto
es_ES[1]: %d minutos

en: 1 open issue | %{issues} open issues
es_ES[0]: 1 incidencia abierta
es_ES[1]: %{issues} incidencias abiertas

en: 1 open merge request | %{merge_requests} open merge requests
es_ES[0]: 1 merge request abierto
es_ES[1]: %{merge_requests} merge request abiertos

en: 1 role | %d roles
es_ES[0]: 1 rol
es_ES[1]: %d roles

en: 1 user | %{num} users
es_ES[0]: 1 usuario
es_ES[1]: %{num} usuarios

en: 1-9 contributions
es_ES: 1-9 contribuciones

en: 10-19 contributions
es_ES: 10-19 contribuciones

en: 1st contribution!
es_ES: ¡1ra contribución!

en: 20-29 contributions
es_ES: 20-29 contribuciones

en: 2FADevice|Registered On
es_ES: Registrado En

en: 3 days
es_ES: 3 días

en: 3 hours
es_ES: 3 horas

en: 30 minutes
es_ES: 30 minutos

en: 30+ contributions
es_ES: Más de 30 contribuciones

en: 403|Please contact your GitLab administrator to get permission.
es_ES: Por favor póngase en contacto con su administrador de GitLab para obtener los permisos necesarios.

en: 403|You don't have the permission to access this page.
es_ES: No tiene permisos para acceder a esta página.

en: 404|Make sure the address is correct and the page hasn't moved.
es_ES: Asegúrese de que la dirección sea correcta y que la página no se haya movido.

en: 404|Page Not Found
es_ES: Página no encontrada

en: 404|Please contact your GitLab administrator if you think this is a mistake.
es_ES: Por favor, contacte con su administrador de GitLab si cree que se trata de un error.

en: 8 hours
es_ES: 8 horas

en: A 'Runner' is a process which runs a job. You can set up as many Runners as you need.
es_ES: Un ejecutor es un proceso que ejecuta un trabajo. Puede configurar tantos ejecutores como usted necesite.

en: A .NET Core console application template, customizable for any .NET Core project
es_ES: Una plantilla de aplicación de consola .NET Core, personalizable para cualquier proyecto .NET Core

en: A GitBook site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
es_ES: Un sitio basado en GitBook que utiliza Netlify como herramienta de CI/CD en lugar de GitLab, pero con las demás excelentes características de GitLab.

en: A Hexo site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
es_ES: Un sitio basado en Hexo que usa Netlify como herramienta de CI/CD en lugar de GitLab, pero con las demás excelentes características de GitLab.

en: A Hugo site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
es_ES: Un sitio basado en Hugo que usa Netlify como herramienta de CI/CD en lugar de GitLab, pero con las demás excelentes características de GitLab.

en: A Jekyll site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
es_ES: Un sitio basado en Jekyll que usa Netlify como herramienta de CI/CD en lugar de GitLab, pero con las de más excelentes características de GitLab.

en: A Let's Encrypt SSL certificate can not be obtained until your domain is verified.
es_ES: No se puede obtener un certificado SSL de Let's Encrypt hasta que se verifique su dominio.

en: A Let's Encrypt account will be configured for this GitLab installation using your email address. You will receive emails to warn of expiring certificates.
es_ES: Se configurará una cuenta de Let's Encrypt para esta instalación de GitLab utilizando su correo electrónico. Recibirá correos electrónicos con avisos sobre la caducidad de los certificados.

en: A complete DevOps platform
es_ES: Una plataforma DevOps completa

en: A default branch cannot be chosen for an empty project.
es_ES: No se puede elegir una rama por defecto para un proyecto vacío.

en: A deleted user
es_ES: Un usuario eliminado

en: A file has been changed.
es_ES: Se ha modificado un archivo.

en: A file was not found.
es_ES: No se encontró un archivo.

en: A file with '%{file_name}' already exists in %{branch} branch
es_ES: Ya existe un archivo con '%{file_name}' en %{branch} rama

en: A group is a collection of several projects
es_ES: Un grupo es una colección de varios proyectos

en: A group represents your organization in GitLab. Groups allow you to manage users and collaborate across multiple projects.
es_ES: Un grupo representa a su organización en GitLab. Los grupos que le permiten administrar usuarios y colaborar a través de múltiples proyectos.

en: A member of the abuse team will review your report as soon as possible.
es_ES: Un miembro del equipo revisará su informe tan pronto como sea posible.

en: A new Release %{tag} for %{name} was published. Visit the %{release_link_start}Releases page%{release_link_end} to read more about it.
es_ES: Se publicó una nueva versión %{tag} para %{name}. Visite la página de %{release_link_start}versiones%{release_link_end} para obtener más información al respecto.

en: A new Release %{tag} for %{name} was published. Visit the Releases page to read more about it:
es_ES: Se publicó una nueva versión %{tag} para %{name}. Visite la página de versiones para obtener más información al respecto:

en: A new branch will be created in your fork and a new merge request will be started.
es_ES: Se creará una nueva rama en su proceso de fork y se iniciará una nueva solicitud de merge.

en: A new impersonation token has been created.
es_ES: Se ha creado un nuevo token de impersonación.

en: A plain HTML site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
es_ES: Un sitio hecho con HTML plano que utiliza Netlify para CI/CD en lugar de GitLab, pero con las demás excelentes características de GitLab.

en: A project is where you house your files (repository), plan your work (issues), and publish your documentation (wiki), %{among_other_things_link}.
es_ES: Un proyecto es donde sus archivos (repositorio), planifica su trabajo (incidencias), y publica su documentación (wiki), %{among_other_things_link}.

en: A ready-to-go template for use with Android apps.
es_ES: Una plantilla lista para utilizar con aplicaciones de Android.

en: A ready-to-go template for use with iOS Swift apps.
es_ES: Una plantilla lista para utilizar con las aplicaciones iOS basadas en Swift.

en: A regular expression that will be used to find the test coverage output in the job log. Leave blank to disable
es_ES: Una expresión regular que se utilizará para rastrear la cantidad de cobertura de código en el log del trabajo. Déjelo en blanco para deshabilitar esta opción

en: A secure token that identifies an external storage request.
es_ES: Un token seguro que identifica una petición de almacenamiento externo.

en: A sign-in to your account has been made from the following IP address: %{ip}
es_ES: Se ha realizado un inicio de sesión en su cuenta desde la siguiente dirección IP: %{ip}

en: A user with write access to the source branch selected this option
es_ES: Un usuario con acceso de escritura a la rama origen seleccionó esta opción

en: API Help
es_ES: Ayuda de la API

en: API Token
es_ES: Token del API

en: AWS Access Key.  Only required if not using role instance credentials
es_ES: AWS Acces Key. Se requiere solo si no se utilizan credenciales de instancia de rol

en: Abort
es_ES: Cancelar

en: About GitLab
es_ES: Acerca de Gitlab

en: About GitLab CE
es_ES: Acerca de Gitlab CE

en: About auto deploy
es_ES: Acerca del auto despliegue

en: About this feature
es_ES: Acerca de esta característica

en: Abuse Reports
es_ES: Reportes de abuso

en: Abuse reports
es_ES: Informar de un abuso

en: Accept invitation
es_ES: Aceptar invitación

en: Accept terms
es_ES: Aceptar los términos

en: Acceptable for use in this project
es_ES: Aceptable para su utilización en este proyecto

en: Access Tokens
es_ES: Tokens de acceso

en: Access denied for your LDAP account.
es_ES: Acceso denegado para su cuenta LDAP.

en: Access denied! Please verify you can add deploy keys to this repository.
es_ES: ¡Acceso denegado! Por favor, verifique que puede agregar las claves de despliegue a este repositorio.

en: Access expiration date
es_ES: Fecha de expiración del acceso

en: Access forbidden. Check your access level.
es_ES: Acceso denegado. Por favor, compruebe su nivel de acceso.

en: Access to '%{classification_label}' not allowed
es_ES: El acceso a '%{classification_label}' no está permitido

en: AccessDropdown|Groups
es_ES: Grupos

en: AccessDropdown|Roles
es_ES: Roles

en: AccessDropdown|Users
es_ES: Usuarios

en: AccessTokens|Access Tokens
es_ES: Tokens de acceso

en: AccessTokens|Are you sure?
es_ES: ¿Está seguro?

en: AccessTokens|Are you sure? Any RSS or calendar URLs currently in use will stop working.
es_ES: ¿Está seguro? Cualquier RSS o URLs de calendarios que esté utilizando actualmente dejarán de funcionar.

en: AccessTokens|Are you sure? Any issue email addresses currently in use will stop working.
es_ES: ¿Está seguro? Cualquier dirección de correo electrónico de incidencias que esté utilizando dejará de funcionar.

en: AccessTokens|Created
es_ES: Creado

en: AccessTokens|Feed token
es_ES: Token de Feed

en: AccessTokens|Incoming email token
es_ES: Token de correo entrante

en: AccessTokens|It cannot be used to access any other data.
es_ES: No se puede utilizar para acceder a ningún otro dato.

en: AccessTokens|Keep this token secret. Anyone who gets ahold of it can access repository static objects as if they were you. You should %{reset_link_start}reset it%{reset_link_end} if that ever happens.
es_ES: Mantenga este token en secreto. Cualquiera puede obtener acceso a los objetos estáticos del repositorio como si fuese usted. Debería %{reset_link_start}restablecer este token%{reset_link_end} si esto alguna vez sucede.

en: AccessTokens|Keep this token secret. Anyone who gets ahold of it can create issues as if they were you. You should %{link_reset_it} if that ever happens.
es_ES: Mantenga este token en secreto. Cualquiera que tenga acceso a él puede crear incidencias como si fuese usted. Debería %{link_reset_it} si eso sucede.

en: AccessTokens|Keep this token secret. Anyone who gets ahold of it can read activity and issue RSS feeds or your calendar feed as if they were you. You should %{link_reset_it} if that ever happens.
es_ES: Mantenga este token en secreto. Cualquier persona que tenga acceso a él puede leer la actividad y las incidencias de los canales RSS o del calendario como si fuese usted. Debería %{link_reset_it} si eso sucede.

en: AccessTokens|Personal Access Tokens
es_ES: Tokens de acceso personal

en: AccessTokens|Static object token
es_ES: Token de objeto estático

en: AccessTokens|They are the only accepted password when you have Two-Factor Authentication (2FA) enabled.
es_ES: Son las únicas contraseñas aceptadas cuando tiene la autenticación de dos factores (2FA) habilitada.

en: AccessTokens|You can also use personal access tokens to authenticate against Git over HTTP.
es_ES: También puede utilizar los tokens de acceso personal para autenticarse contra Git a través de HTTP.

en: AccessTokens|You can generate a personal access token for each application you use that needs access to the GitLab API.
es_ES: Puede generar un token de acceso personal para cada aplicación que utilice y que necesite acceso a la API de GitLab.

en: AccessTokens|Your feed token is used to authenticate you when your RSS reader loads a personalized RSS feed or when your calendar application loads a personalized calendar, and is included in those feed URLs.
es_ES: Su token de feed se utiliza para autenticarlo cuando su lector de RSS carga una fuente de RSS personalizada o cuando su calendario carga un calendario personalizado, y se incluye en las URL de los feeds.

en: AccessTokens|Your incoming email token is used to authenticate you when you create a new issue by email, and is included in your personal project-specific email addresses.
es_ES: Su token de correo electrónico entrante se utiliza para autenticarlo cuando crea una nueva incidencia por correo electrónico y se incluye en sus direcciones de correo electrónico personales específicas para el proyecto.

en: AccessTokens|Your static object token is used to authenticate you when repository static objects (e.g. archives, blobs, ...) are being served from an external storage.
es_ES: Su token se utiliza para autenticarle cuando los objetos estáticos del repositorio (por ejemplo: archivos, blobs, ...) se sirven desde un sistema de almacenamiento externo.

en: AccessTokens|reset it
es_ES: Reiniciarlo

en: AccessibilityReport|Message: %{message}
es_ES: Mensaje: %{message}

en: AccessibilityReport|New
es_ES: Nuevo

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Account ID
es_ES: ID de la cuenta

en: Account and limit
es_ES: Cuenta y límite

en: Account: %{account}
es_ES: Cuenta: %{account}

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate Service Desk
es_ES: Activar Service Desk

en: Active
es_ES: Activo

en: Active %{type} (%{token_length})
es_ES: Activo %{type} (%{token_length})

en: Active Sessions
es_ES: Sesiones activas

en: Active Users:
es_ES: Usuarios activos:

en: Active users
es_ES: Usuarios activos

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add %d issue | Add %d issues
es_ES[0]: Añadir %d incidencia
es_ES[1]: Añadir %d incidencias

en: Add CHANGELOG
es_ES: Añadir CHANGELOG

en: Add CONTRIBUTING
es_ES: Añadir CONTRIBUTING

en: Add GitLab to Slack
es_ES: Añadir GitLab a Slack

en: Add Group Webhooks and GitLab Enterprise Edition.
es_ES: Añadir Webhooks de grupo y GitLab Enterprise Edition.

en: Add Jaeger URL
es_ES: Añadir URL de Jaeger

en: Add Kubernetes cluster
es_ES: Añadir clúster de Kubernetes

en: Add LICENSE
es_ES: Añadir LICENSE

en: Add New Node
es_ES: Añadir un nuevo nodo

en: Add README
es_ES: Añadir README

en: Add Variable
es_ES: Añadir variable

en: Add Zoom meeting
es_ES: Añadir una reunión de Zoom

en: Add a %{type}
es_ES: Añadir un %{type}

en: Add a GPG key
es_ES: Añadir una clave GPG

en: Add a Grafana button in the admin sidebar, monitoring section, to access a variety of statistics on the health and performance of GitLab.
es_ES: Agrega un botón de Grafana en la sección de monitorización que se encuentra en el menú de administración, para poder acceder a una variedad de estadísticas sobre el estado y el rendimiento de GitLab.

en: Add a To Do
es_ES: Añadir a tareas pendientes

en: Add a bullet list
es_ES: Añadir una lista de viñetas

en: Add a comment to this line
es_ES: Añadir un comentario a esta línea

en: Add a general comment to this %{noteableDisplayName}.
es_ES: Añadir un comentario general a este %{noteableDisplayName}.

en: Add a general comment to this %{noteable_name}.
es_ES: Añadir un comentario general a este %{noteable_name}.

en: Add a homepage to your wiki that contains information about your project and GitLab will display it here instead of this message.
es_ES: Añada una página de inicio a su wiki que contenga información sobre su proyecto y GitLab la mostrará aquí en lugar de este mensaje.

en: Add a line
es_ES: Añadir una línea

en: Add a link
es_ES: Añadir un enlace

en: Add a new issue
es_ES: Añadir una nueva incidencia

en: Add a numbered list
es_ES: Añadir una lista numerada

en: Add a table
es_ES: Añadir tabla

en: Add a task list
es_ES: Añadir una lista de tareas

en: Add additional text to appear in all email communications. %{character_limit} character limit
es_ES: Añada un texto adicional que aparecerá en todas las comunicaciones vía correo electrónico. El límite es de %{character_limit} caracteres

en: Add an SSH key
es_ES: Añadir una clave SSH

en: Add an existing issue
es_ES: Añadir una incidencia existente

en: Add an impersonation token
es_ES: Añadir un token de suplantación

en: Add another link
es_ES: Añadir otro enlace

en: Add approval rule
es_ES: Agregar una regla de aprobación

en: Add approvers
es_ES: Añadir aprobadores

en: Add bold text
es_ES: Añadir texto en negrita

en: Add child epic to an epic
es_ES: Añadir una tarea épica hija a otra tarea épica

en: Add comment now
es_ES: Añadir comentario ahora

en: Add domain
es_ES: Añadir dominio

en: Add email address
es_ES: Añadir dirección de correo electrónico

en: Add environment
es_ES: Añadir entorno

en: Add header and footer to emails. Please note that color settings will only be applied within the application interface
es_ES: Añadir encabezado y pie de página a los correos electrónicos. Tenga en cuenta que la configuración de los colores solo se aplicará dentro de la interfaz de la aplicación

en: Add image comment
es_ES: Añadir comentario a la imagen

en: Add issues
es_ES: Añadir Incidencia

en: Add italic text
es_ES: Añadir texto en cursiva

en: Add label(s)
es_ES: Añadir etiqueta(s)

en: Add license
es_ES: Añadir licencia

en: Add list
es_ES: Añadir lista

en: Add new application
es_ES: Añadir una nueva aplicación

en: Add new directory
es_ES: Agregar nuevo directorio

en: Add or subtract spent time
es_ES: Agregar o restar tiempo consumido

en: Add reaction
es_ES: Añadir reacción

en: Add request manually
es_ES: Añadir solicitud manualmente

en: Add strikethrough text
es_ES: Agregar texto tachado

en: Add suggestion to batch
es_ES: Añadir sugerencia para el lote

en: Add system hook
es_ES: Añadir hook del sistema

en: Add to Slack
es_ES: Añadir a Slack

en: Add to epic
es_ES: Agregar a la tarea épica

en: Add to merge train
es_ES: Agregar al merge train

en: Add to merge train when pipeline succeeds
es_ES: Agregar al merge train cuando el pipeline se ejecute correctamente

en: Add to review
es_ES: Añadir a revisión

en: Add to tree
es_ES: Agregar al árbol

en: Add user(s) to the group:
es_ES: Añadir usuario(s) al grupo:

en: Add users to group
es_ES: Agregar usuarios al grupo

en: Add variable
es_ES: Añadir variable

en: Add webhook
es_ES: Añadir webhook

en: Add/remove
es_ES: Agregar/eliminar

en: AddMember|No users specified.
es_ES: No se han especificado usuarios.

en: AddMember|Too many users specified (limit is %{user_limit})
es_ES: Demasiados usuarios especificados (el límite es %{user_limit})

en: Added
es_ES: Añadido

en: Added %{epic_ref} as a child epic.
es_ES: Agregada %{epic_ref} como una tarea épica hija.

en: Added %{label_references} %{label_text}.
es_ES: Agregada %{label_references} %{label_text}.

en: Added a To Do.
es_ES: Agregado a la lista de tareas pendientes.

en: Added an issue to an epic.
es_ES: Agrada una incidencia a una tarea épica.

en: Added at
es_ES: Añadido el

en: Added in this version
es_ES: Añadido en esta versión

en: Adding new applications is disabled in your GitLab instance. Please contact your GitLab administrator to get the permission
es_ES: Se ha deshabilitado la opción de añadir nuevas aplicaciones en su instancia de GitLab. Póngase en contacto con su administrador de GitLab para obtener el permiso

en: Additional Metadata
es_ES: Metadatos adicionales

en: Additional minutes
es_ES: Minutos adicionales

en: Additional text
es_ES: Texto adicional

en: Adds
es_ES: Añadir

en: Adds %{epic_ref} as child epic.
es_ES: Añade %{epic_ref} como tarea épica hija.

en: Adds %{labels} %{label_text}.
es_ES: Agrega %{labels} %{label_text}.

en: Adds a To Do.
es_ES: Agregar a la lista de tareas pendientes.

en: Adds a Zoom meeting
es_ES: Agregar una reunión de Zoom

en: Adds an issue to an epic.
es_ES: Agregar una incidencia a una tarea épica.

en: Admin Area
es_ES: Área de administración

en: Admin Note
es_ES: Nota del administrador

en: Admin Notifications
es_ES: Administrar notificaciones

en: Admin Overview
es_ES: Vista de administrador

en: Admin Section
es_ES: Sección de administración

en: Admin mode already enabled
es_ES: Ya está habilitado el modo de administración

en: Admin mode disabled
es_ES: Modo Administrador deshabilitado

en: Admin mode enabled
es_ES: Modo administrador habilitado

en: Admin notes
es_ES: Notas del administrador

en: AdminArea|Active users
es_ES: Usuarios activos

en: AdminArea|Billable users
es_ES: Usuarios facturables

en: AdminArea|Blocked users
es_ES: Usuarios bloqueados

en: AdminArea|Bots
es_ES: Bots

en: AdminArea|Developer
es_ES: Desarrollador

en: AdminArea|Guest
es_ES: Invitado

en: AdminArea|Included Free in license
es_ES: AdminArea|Incluido gratis en la licencia

en: AdminArea|Maintainer
es_ES: Mantenedor

en: AdminArea|Owner
es_ES: Propietario

en: AdminArea|Reporter
es_ES: Reportador

en: AdminArea|Stop all jobs
es_ES: Detener todos los trabajos

en: AdminArea|Stop all jobs?
es_ES: Detener todos los trabajos?

en: AdminArea|Stop jobs
es_ES: Detener trabajos

en: AdminArea|Stopping jobs failed
es_ES: Error al detener trabajos

en: AdminArea|Total users
es_ES: Usuarios totales

en: AdminArea|Users statistics
es_ES: Estadísticas de usuarios

en: AdminArea|Users with highest role
es_ES: Usuarios con el rol más alto

en: AdminArea|Users without a Group and Project
es_ES: Usuarios sin grupo y proyecto

en: AdminArea|You’re about to stop all jobs.This will halt all current jobs that are running.
es_ES: Está a punto de detener todos los trabajos. Esto detendrá todos los trabajos que se están ejecutando actualmente.

en: AdminDashboard|Error loading the statistics. Please try again
es_ES: Se ha producido un error al cargar las estadísticas. Por favor, inténtalo de nuevo

en: AdminNote|Note
es_ES: Nota

en: AdminProjects| You’re about to permanently delete the project %{projectName}, its repository, and all related resources including issues, merge requests, etc..  Once you confirm and press %{strong_start}Delete project%{strong_end}, it cannot be undone or recovered.
es_ES: Está a punto de eliminar permanentemente el proyecto %{projectName}, su repositorio y todos los recursos relacionados, esto inclueye las incidencias, los merge requests, así como también los grupos, etc. Una vez confirme y presione sobre %{strong_start}Eliminar proyecto%{strong_end},no se puede deshacer esta acción ni recuperar los datos del proyecto eliminado.

en: AdminProjects|Delete
es_ES: Eliminar

en: AdminProjects|Delete Project %{projectName}?
es_ES: ¿Eliminar el proyecto %{projectName}?

en: AdminProjects|Delete project
es_ES: Eliminar proyecto

en: AdminSettings|Apply integration settings to all Projects
es_ES: Aplicar la configuración de integración a todos los proyectos

en: AdminSettings|Auto DevOps domain
es_ES: Dominio Auto DevOps

en: AdminSettings|Enable shared runners for new projects
es_ES: Habilitar ejecutores compartidos para los nuevos proyectos

en: AdminSettings|Environment variables are protected by default
es_ES: Las variables de entorno están protegidas por defecto

en: AdminSettings|Go to General Settings
es_ES: Ir a los ajustes generales

en: AdminSettings|Integrations configured here will automatically apply to all projects on this instance.
es_ES: Las integraciones configuradas aquí se aplicarán automáticamente a todos los proyectos en esta instancia.

en: AdminSettings|Moved to integrations
es_ES: Movido a integraciones

en: AdminSettings|No required pipeline
es_ES: No se requiere un pipeline

en: AdminSettings|Required pipeline configuration
es_ES: Configuración del pipeline requerida

en: AdminSettings|Select a pipeline configuration file
es_ES: Seleccione un archivo de configuración del pipeline

en: AdminSettings|Select a template
es_ES: Seleccione una plantilla

en: AdminSettings|Service template allows you to set default values for integrations
es_ES: La plantilla de servicio le permite configurar los valores predeterminados para las integraciones

en: AdminSettings|Specify a domain to use by default for every project's Auto Review Apps and Auto Deploy stages.
es_ES: Especifique un dominio para utilizar por defecto durante las etapas despliegue automático de cada proyecto y las de los mismos.

en: AdminSettings|When creating a new environment variable it will be protected by default.
es_ES: Cuando crea una nueva variable de entorno, se protegerá por defecto.

en: AdminStatistics|Active Users
es_ES: Usuarios activos

en: AdminStatistics|Forks
es_ES: Forks

en: AdminStatistics|Issues
es_ES: Incidencias

en: AdminStatistics|Merge Requests
es_ES: Merge Requests

en: AdminStatistics|Milestones
es_ES: Hitos

en: AdminStatistics|Notes
es_ES: Notas

en: AdminStatistics|SSH Keys
es_ES: Claves SSH

en: AdminStatistics|Snippets
es_ES: Fragmentos de código

en: AdminUsers|2FA Disabled
es_ES: 2FA desactivado

en: AdminUsers|2FA Enabled
es_ES: 2FA Habilitado

en: AdminUsers|Active
es_ES: Activo

en: AdminUsers|Admin
es_ES: Admin

en: AdminUsers|Admins
es_ES: Administradores

en: AdminUsers|Block
es_ES: Bloquear

en: AdminUsers|Block user
es_ES: Bloquear usuario

en: AdminUsers|Block user %{username}?
es_ES: ¿Bloquear el usuario %{username}?

en: AdminUsers|Blocked
es_ES: Bloqueado

en: AdminUsers|Blocking user has the following effects:
es_ES: Bloquear usuario tiene los siguientes efectos:

en: AdminUsers|Cannot unblock LDAP blocked users
es_ES: No se pueden desbloquear los usuarios bloqueados de LDAP

en: AdminUsers|Deactivate
es_ES: Desactivar

en: AdminUsers|Deactivate User %{username}?
es_ES: ¿Desactivar el usuario %{username}?

en: AdminUsers|Deactivate user
es_ES: Desactivar usuario

en: AdminUsers|Deactivated
es_ES: Desactivado

en: AdminUsers|Deactivating a user has the following effects:
es_ES: Desactivar un usuario tiene los siguientes efectos:

en: AdminUsers|Delete User %{username} and contributions?
es_ES: ¿Eliminar el usuario %{username} y sus colaboraciones?

en: AdminUsers|Delete User %{username}?
es_ES: ¿Eliminar el usuario %{username}?

en: AdminUsers|Delete user
es_ES: Eliminar usuario

en: AdminUsers|Delete user and contributions
es_ES: Eliminar el usuario y sus colaboraciones

en: AdminUsers|External
es_ES: Externos

en: AdminUsers|Is using seat
es_ES: Está utilizando un asiento

en: AdminUsers|It's you!
es_ES: ¡Es usted!

en: AdminUsers|New user
es_ES: Nuevo usuario

en: AdminUsers|No users found
es_ES: No se encontraron usuarios

en: AdminUsers|Owned groups will be left
es_ES: Se dejarán los grupos propios

en: AdminUsers|Personal projects will be left
es_ES: Se dejarán los proyectos personales

en: AdminUsers|Personal projects, group and user history will be left intact
es_ES: Los proyectos personales, los grupos y el historial de usuario se quedarán intactos

en: AdminUsers|Reactivating a user will:
es_ES: Al reactivar un usuario:

en: AdminUsers|Restore user access to the account, including web, Git and API.
es_ES: Restaure el acceso del usuario a la cuenta, esto incluye la web, Git y API.

en: AdminUsers|Search by name, email or username
es_ES: Búsqueda por nombre, correo electrónico o nombre de usuario

en: AdminUsers|Search users
es_ES: Buscar usuarios

en: AdminUsers|Send email to users
es_ES: Enviar correo electrónico a los usuarios

en: AdminUsers|Sort by
es_ES: Ordenar por

en: AdminUsers|The user will be logged out
es_ES: El usuario será desconectado

en: AdminUsers|The user will not be able to access git repositories
es_ES: El usuario no podrá acceder a los repositorios de Git

en: AdminUsers|The user will not be able to access the API
es_ES: El usuario no podrá acceder a la API

en: AdminUsers|The user will not receive any notifications
es_ES: El usuario no recibirá ninguna notificación

en: AdminUsers|To confirm, type %{projectName}
es_ES: Para confirmar, escriba %{projectName}

en: AdminUsers|To confirm, type %{username}
es_ES: Para confirmar, escriba %{username}

en: AdminUsers|User will not be able to access git repositories
es_ES: El usuario no podrá acceder a los repositorios git

en: AdminUsers|User will not be able to login
es_ES: El usuario no podrá iniciar sesión

en: AdminUsers|When the user logs back in, their account will reactivate as a fully active account
es_ES: Cuando el usuario vuelve a iniciar sesión, su cuenta se activará como una cuenta totalmente activa

en: AdminUsers|Without projects
es_ES: Sin proyectos

en: AdminUsers|You are about to permanently delete the user %{username}. Issues, merge requests, and groups linked to them will be transferred to a system-wide "Ghost-user". To avoid data loss, consider using the %{strong_start}block user%{strong_end} feature instead. Once you %{strong_start}Delete user%{strong_end}, it cannot be undone or recovered.
es_ES: Está a punto de eliminar permanentemente al usuario %{username}. Las incidencias, los merge requests y los grupos enlazados a ellos serán transferidos a un "usuario fantasma" de sistema. Para evitar la pérdida de datos, considere %{strong_start}bloquear el usuario%{strong_end} en su lugar. Una vez que %{strong_start}elimine el usuario%{strong_end}, no podrá deshacer o recuperar esta acción.

en: AdminUsers|You are about to permanently delete the user %{username}. This will delete all of the issues, merge requests, and groups linked to them. To avoid data loss, consider using the %{strong_start}block user%{strong_end} feature instead. Once you %{strong_start}Delete user%{strong_end}, it cannot be undone or recovered.
es_ES: Está a punto de eliminar permanentemente el usuario %{username}. Esto eliminará todas las incidencias, merge requests y todos los grupos vinculados al mismo. Para evitar la pérdida de datos, considere utilizar la característica %{strong_start}bloquear usuario%{strong_end} en su lugar. Una vez %{strong_start}eliminado un usuario%{strong_end}, no se puede deshacer o volver recuperar esta acción.

en: Administration
es_ES: ‫Administración

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Settings
es_ES: Configuración avanzada

en: Advanced permissions, Large File Storage and Two-Factor authentication settings.
es_ES: Permisos avanzados, almacenamiento de grandes archivos y configuraciones de autenticación de dos factores.

en: Advanced search functionality
es_ES: Funcionalidad de búsqueda avanzada

en: After a successful password update you will be redirected to login screen.
es_ES: Después de una actualización correcta de la contraseña, será redirigido a la pantalla de inicio de sesión.

en: After a successful password update, you will be redirected to the login page where you can log in with your new password.
es_ES: Después de una actualización correcta de la contraseña, se le redirigirá a la página de inicio de sesión donde podrá iniciar sesión con su nueva contraseña.

en: Alert | Alerts
es_ES[0]: Alerta
es_ES[1]: Alertas

en: AlertManagement|Acknowledged
es_ES: Confirmado

en: AlertManagement|Alert
es_ES: Alerta

en: AlertManagement|Alert detail
es_ES: Detalle de alerta

en: AlertManagement|Alert details
es_ES: Detalles de la alerta

en: AlertManagement|Alert status: %{status}
es_ES: Estado de la alerta: %{status}

en: AlertManagement|Alerts
es_ES: Alertas

en: AlertManagement|All alerts
es_ES: Todas las alertas

en: AlertManagement|Assign status
es_ES: Asignar un estado

en: AlertManagement|Assignees
es_ES: Asignados

en: AlertManagement|Authorize external service
es_ES: Autorizar un servicio externo

en: AlertManagement|Critical
es_ES: Crítico

en: AlertManagement|Edit
es_ES: Editar

en: AlertManagement|Events
es_ES: Eventos

en: AlertManagement|High
es_ES: Alta

en: AlertManagement|Info
es_ES: Información

en: AlertManagement|Low
es_ES: Bajo

en: AlertManagement|Medium
es_ES: Medio

en: AlertManagement|More information
es_ES: Más información

en: AlertManagement|No alert data to display.
es_ES: No hay datos de la alerta para mostrar.

en: AlertManagement|No alerts to display.
es_ES: No hay alertas que mostrar.

en: AlertManagement|None
es_ES: Ninguno

en: AlertManagement|Open
es_ES: Abrir

en: AlertManagement|Reported %{when}
es_ES: Reportado %{when}

en: AlertManagement|Reported %{when} by %{tool}
es_ES: Reportado %{when} por %{tool}

en: AlertManagement|Resolved
es_ES: Resuelto

en: AlertManagement|Service
es_ES: Servicio

en: AlertManagement|Severity
es_ES: Gravedad

en: AlertManagement|Start time
es_ES: Hora de inicio

en: AlertManagement|Status
es_ES: Estado

en: AlertManagement|Tool
es_ES: Herramienta

en: AlertManagement|Triggered
es_ES: Activado

en: AlertManagement|Unknown
es_ES: Desconocido

en: Alerts
es_ES: Alertas

en: Alerts endpoint
es_ES: Endpoint de alertas

en: Algorithm
es_ES: Algoritmo

en: All
es_ES: Todos

en: All %{replicableType} are being scheduled for %{action}
es_ES: Todos los %{replicableType} están siendo programados para %{action}

en: All (default)
es_ES: Todos (por defecto)

en: All Members
es_ES: Todos los miembros

en: All branches
es_ES: Todas las ramas

en: All changes are committed
es_ES: Se ha realizado commit de todos los cambios

en: All default stages are currently visible
es_ES: Todas las fases predeterminadas son visibles actualmente

en: All email addresses will be used to identify your commits.
es_ES: Todas las direcciones de correo electrónico se utilizarán para identificar sus commits.

en: All environments
es_ES: Todos los entornos

en: All features are enabled for blank projects, from templates, or when importing, but you can disable them afterward in the project settings.
es_ES: Todas las funcionalidades están habilitadas para proyectos en blanco, plantillas, o al importar, pero puedes deshabilitarlas posteriormente en la configuración del proyecto.

en: All groups and projects
es_ES: Todos los grupos y proyectos

en: All issues for this milestone are closed.
es_ES: Todos las incidencias de este hito están cerradas.

en: All issues for this milestone are closed. You may close this milestone now.
es_ES: Todas las incidencias para este hito están cerradas. Puede cerrar este hito ahora.

en: All merge conflicts were resolved. The merge request can now be merged.
es_ES: Se han solucionado todos los conflictos del merge. Puede realizar el merge request.

en: All merge request dependencies have been merged
es_ES: Todas las dependencias de las peticiones de fusión han sido fusionadas

en: All paths are relative to the GitLab URL. Do not include %{relative_url_link_start}relative URL%{relative_url_link_end}.
es_ES: Todas las rutas son relativas a la URL de GitLab. Por favor, no incluya la %{relative_url_link_start}URL relativa%{relative_url_link_end}.

en: All projects
es_ES: Todos los proyectos

en: All security scans are enabled because %{linkStart}Auto DevOps%{linkEnd} is enabled on this project
es_ES: Todas las exploraciones de seguridad están habilitadas porque %{linkStart}Auto DevOps%{linkEnd} está habilitado en este proyecto

en: All threads resolved
es_ES: Todos los hilos resueltos

en: All users
es_ES: Todos los usuarios

en: All users must have a name.
es_ES: Todos los usuarios deben tener un nombre.

en: Allow "%{group_name}" to sign you in
es_ES: Permitir al grupo %{group_name} iniciar sesión

en: Allow commits from members who can merge to the target branch.
es_ES: Permitir commits de los miembros que pueden hacer merge con la rama de destino.

en: Allow group owners to manage LDAP-related settings
es_ES: Permitir a los propietarios de los grupos administrar configuraciones relacionadas con LDAP

en: Allow only the selected protocols to be used for Git access.
es_ES: Permitir que sólo los protocolos seleccionados tengan acceso a Git.

en: Allow projects within this group to use Git LFS
es_ES: Permitir que los proyectos dentro de este grupo usen Git LFS

en: Allow public access to pipelines and job details, including output logs and artifacts
es_ES: Permitir acceso público a los pipelines y a los detalles del trabajo, incluidos los logs de salida y los artefactos

en: Allow rendering of PlantUML diagrams in Asciidoc documents.
es_ES: Permitir el renderizado de diagramas PlantUML en documentos Asciidoc.

en: Allow repository mirroring to be configured by project maintainers
es_ES: Permitir que la réplica del repositorio sea configurada por los responsables del proyecto

en: Allow requests to the local network from hooks and services.
es_ES: Permitir peticiones a la red local desde los hooks y los servicios.

en: Allow requests to the local network from system hooks
es_ES: Permitir solicitudes a la red local desde hooks de sistema

en: Allow requests to the local network from web hooks and services
es_ES: Permitir solicitudes a la red local desde web hooks y servicios

en: Allow this key to push to repository as well? (Default only allows pull access.)
es_ES: ¿Permitir que esta clave también haga push al repositorio? (El valor predeterminado solo permite hacer pull)

en: Allow users to register any application to use GitLab as an OAuth provider
es_ES: Permitir a los usuarios registrar cualquier aplicación para usar GitLab como proveedor de OAuth

en: Allow users to request access (if visibility is public or internal)
es_ES: Permitir a los usuarios solicitar acceso (si la visibilidad es pública o interna)

en: Allowed email domain restriction only permitted for top-level groups
es_ES: Sólo los grupos de nivel superior pueden restringir los dominios de correo electrónico permitidos

en: Allowed to fail
es_ES: Permitido fallar

en: Allows you to add and manage Kubernetes clusters.
es_ES: Le permite agregar y administrar clusters de Kubernetes.

en: Almost there
es_ES: ¡Ya queda poco!

en: Also called "Issuer" or "Relying party trust identifier"
es_ES: También llamado "emisor" o "identificador de confianza"

en: Also called "Relying party service URL" or "Reply URL"
es_ES: También llamado "URL de servicio confiable" o "URL de respuesta"

en: Alternate support URL for help page and help dropdown
es_ES: URL de soporte alternativa para las páginas y para el menu desplegable de ayuda

en: Amazon EKS integration allows you to provision EKS clusters from GitLab.
es_ES: La integración con Amazon EKS le permite provisionar clústeres EKS desde GitLab.

en: Amazon Web Services Logo
es_ES: Logo de Amazon Web Services

en: Amazon authentication is not %{link_start}correctly configured%{link_end}. Ask your GitLab administrator if you want to use this service.
es_ES: La autenticación de Amazon no está %{link_start}correctamente configurada%{link_end}. Preguntele a su administrador de GitLab sí desea utilizar este servicio.

en: Amount of time (in hours) that users are allowed to skip forced configuration of two-factor authentication
es_ES: Cantidad de tiempo (en horas) que los usuarios pueden omitir la configuración forzada de la autenticación de dos factores

en: An alert has been triggered in %{project_path}.
es_ES: Se ha disparado una alerta en %{project_path}.

en: An application called %{link_to_client} is requesting access to your GitLab account.
es_ES: Una aplicación llamada %{link_to_client} está solicitando el acceso a su cuenta de Gitlab.

en: An empty GitLab User field will add the FogBugz user's full name (e.g. "By John Smith") in the description of all issues and comments. It will also associate and/or assign these issues and comments with the project creator.
es_ES: Se agregará a un campo de usuario de Gitlab el nombre completo del usuario de FogBugz (por ejemplo, "John Smith") en la descripción de todos los errores y los comentarios. También se asociarán o asignarán estos errores y comentarios al creador del proyecto.

en: An error has occurred
es_ES: Se ha producido un error

en: An error occurred adding a draft to the thread.
es_ES: Se ha producido un error al agregar un borrador a la discusión.

en: An error occurred adding a new draft.
es_ES: Se ha producido un error al añadir un nuevo borrador.

en: An error occurred creating the new branch.
es_ES: Se ha producido un error al crear una rama nueva.

en: An error occurred fetching the approval rules.
es_ES: Se ha producido un error al obtener las reglas de aprobación.

en: An error occurred fetching the approvers for the new rule.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los aprobadores para la nueva regla.

en: An error occurred fetching the dropdown data.
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los datos de la lista desplegable.

en: An error occurred fetching the project authors.
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los autores del proyecto.

en: An error occurred previewing the blob
es_ES: Ha ocurrido un error visualizando el blob

en: An error occurred when toggling the notification subscription
es_ES: Se produjo un error al activar/desactivar la suscripción de notificación

en: An error occurred when trying to resolve a comment. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al intentar resolver un comentario. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: An error occurred when trying to resolve a discussion. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al intentar resolver una discusión. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: An error occurred when updating the issue weight
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el tamaño de la incidencia

en: An error occurred while adding approvers
es_ES: Se ha producido un error al añadir los aprobadores.

en: An error occurred while adding formatted title for epic
es_ES: Se ha producido un error al añadir el título formateado para la tarea épica

en: An error occurred while checking group path. Please refresh and try again.
es_ES: Se ha producido un error durante la comprobación de ruta del grupo. Por favor, actualice y vuelva a intentarlo.

en: An error occurred while committing your changes.
es_ES: Se ha producido un error al hacer commit de sus cambios.

en: An error occurred while decoding the file.
es_ES: Se ha producido un error mientras al cargar el archivo.

en: An error occurred while deleting the approvers group
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el grupo de aprobadores

en: An error occurred while deleting the comment
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el comentario

en: An error occurred while deleting the pipeline.
es_ES: Se ha producido un error al borrar el pipeline.

en: An error occurred while detecting host keys
es_ES: Se ha producido un error al detectar las claves del host.

en: An error occurred while disabling Service Desk.
es_ES: Se ha producido un error al deshabilitar Service Desk.

en: An error occurred while dismissing the alert. Refresh the page and try again.
es_ES: Se ha producido un error al desactivar la alerta. Actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: An error occurred while dismissing the feature highlight. Refresh the page and try dismissing again.
es_ES: Se ha producido un error al desactivar la función resaltar. Actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: An error occurred while enabling Service Desk.
es_ES: Se ha producido un error al habilitar Service Desk.

en: An error occurred while fetching coverage reports.
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los informes de cobertura.

en: An error occurred while fetching environments.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los entornos.

en: An error occurred while fetching exposed artifacts.
es_ES: Se ha producido un error al obtener expuestos artefactos.

en: An error occurred while fetching folder content.
es_ES: Se ha producido un error al obtener el contenido de la carpeta.

en: An error occurred while fetching issues.
es_ES: Se ha producido un error al obtener las incidencias.

en: An error occurred while fetching label colors.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los colores de las etiquetas.

en: An error occurred while fetching markdown preview
es_ES: Se ha producido un error al obtener la previsualización del markdown.

en: An error occurred while fetching pending comments
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los comentarios pendientes

en: An error occurred while fetching projects autocomplete.
es_ES: Se ha producido un error al obtener la información de autocompletado de los proyectos.

en: An error occurred while fetching sidebar data
es_ES: Se ha producido un error al obtener los datos de la barra lateral.

en: An error occurred while fetching terraform reports.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los informes de terraform.

en: An error occurred while fetching the Service Desk address.
es_ES: Se ha producido un error al obtener la dirección de Service Desk.

en: An error occurred while fetching the board lists. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al obtener la lista de tableros. Por favor vuelva a intentarlo.

en: An error occurred while fetching the builds.
es_ES: Se ha producido un error al obtener el resultado de los trabajo de las construcción.

en: An error occurred while fetching the job log.
es_ES: Se ha producido un error al obtener el log del trabajo.

en: An error occurred while fetching the job trace.
es_ES: Se ha producido un error al obtener el log del trabajo.

en: An error occurred while fetching the job.
es_ES: Se ha producido un error al obtener el trabajo.

en: An error occurred while fetching the jobs.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los trabajos.

en: An error occurred while fetching the latest pipeline.
es_ES: Se ha producido un error al obtener el último pipeline.

en: An error occurred while fetching the pipeline.
es_ES: Se ha producido un error mientras se obtenía el pipeline.

en: An error occurred while fetching the releases. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al obtener las versiones. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: An error occurred while fetching this tab.
es_ES: Se ha producido un error al obtener esta pestaña.

en: An error occurred while generating a username. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al generar un nombre de usuario. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: An error occurred while getting files for - %{branchId}
es_ES: Se ha producido un error al obtener los archivos de - %{branchId}

en: An error occurred while getting projects
es_ES: Se ha producido un error al obtener los proyectos

en: An error occurred while importing project: %{details}
es_ES: Se ha producido un error al importar el proyecto: %{details}

en: An error occurred while initializing path locks
es_ES: Se ha producido un error al inicializar los bloqueos de ruta.

en: An error occurred while loading all the files.
es_ES: Se ha producido un error al cargar todos los archivos.

en: An error occurred while loading chart data
es_ES: Se ha producido un error al cargar los datos del gráfico.

en: An error occurred while loading commit signatures
es_ES: Se ha producido un error al cargar las firmas de los commits

en: An error occurred while loading designs. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar diseños. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: An error occurred while loading diff
es_ES: Se ha producido un error al cargar el diff

en: An error occurred while loading filenames
es_ES: Se ha producido un error al cargar los nombres de archivo

en: An error occurred while loading group members.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los miembros del grupo.

en: An error occurred while loading issues
es_ES: Se ha producido un error al cargar las incidencias

en: An error occurred while loading merge requests.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los merge requests.

en: An error occurred while loading milestones
es_ES: Se ha producido un error al cargar los hitos

en: An error occurred while loading project creation UI
es_ES: Se ha producido un error al cargar la interfaz de creación del proyecto

en: An error occurred while loading the data. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los datos. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: An error occurred while loading the file
es_ES: Se ha producido un error al cargar el archivo

en: An error occurred while loading the file content.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el contenido del fichero.

en: An error occurred while loading the file.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el archivo.

en: An error occurred while loading the file. Please try again later.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el archivo. Por favor, inténtelo más tarde.

en: An error occurred while loading the merge request changes.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los cambios del merge request.

en: An error occurred while loading the merge request version data.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los datos de versión del merge request.

en: An error occurred while loading the merge request.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el merge request.

en: An error occurred while loading the pipelines jobs.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los trabajos de lo pipelines.

en: An error occurred while loading the subscription details.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los detalles de la suscripción.

en: An error occurred while making the request.
es_ES: Se ha producido un error al crear la petición.

en: An error occurred while moving the issue.
es_ES: Se ha producido un error al mover la incidencia.

en: An error occurred while parsing recent searches
es_ES: Se ha producido un error al analizar búsquedas recientes

en: An error occurred while parsing the file.
es_ES: Se ha producido un error al analizar el archivo.

en: An error occurred while removing epics.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar las tareas épicas.

en: An error occurred while removing issues.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar las incidencias.

en: An error occurred while rendering the editor
es_ES: Se ha producido un error al renderizar el editor

en: An error occurred while reordering issues.
es_ES: Se ha producido un error al ordenar las incidencias.

en: An error occurred while retrieving calendar activity
es_ES: Se ha producido un error al recuperar la actividad del calendario

en: An error occurred while retrieving diff
es_ES: Se ha producido un error durante la recuperación de diff

en: An error occurred while saving LDAP override status. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al guardar el estado de LDAP. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: An error occurred while saving assignees
es_ES: Se ha producido un error al guardar las asignaciones

en: An error occurred while saving the template. Please check if the template exists.
es_ES: Se ha producido un error al guardar la plantilla. Por favor, compruebe si la plantilla existe.

en: An error occurred while searching for milestones
es_ES: Se ha producido un error durante la búsqueda de hitos

en: An error occurred while subscribing to notifications.
es_ES: Se ha producido un error al suscribirse a las notificaciones.

en: An error occurred while triggering the job.
es_ES: Se ha producido un error al ejecutar el trabajo.

en: An error occurred while trying to run a new pipeline for this Merge Request.
es_ES: Se ha producido un error al intentar ejecutar un nuevo pipeline para este Merge Request.

en: An error occurred while unsubscribing to notifications.
es_ES: Se ha producido un error al cancelar la suscripción a las notificaciones.

en: An error occurred while updating approvers
es_ES: Se ha producido un error al actualizar los aprobadores

en: An error occurred while updating the comment
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el comentario

en: An error occurred while validating group path
es_ES: Se ha producido un error al validar la ruta del grupo

en: An error occurred while validating username
es_ES: Se ha producido un error al validar el nombre de usuario

en: An error occurred. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error. Por favor inténtelo de nuevo.

en: An error ocurred while loading your content. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar su contenido. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: An example project for managing Kubernetes clusters integrated with GitLab.
es_ES: Un proyecto de ejemplo para administrar clústeres de Kubernetes integrado con GitLab.

en: An instance-level serverless domain already exists.
es_ES: Ya existe un dominio serverless a nivel de instancia.

en: An issue already exists
es_ES: Ya existe una incidencia

en: An issue can be a bug, a todo or a feature request that needs to be discussed in a project. Besides, issues are searchable and filterable.
es_ES: Una incidencia puede ser un error, una tarea pendiente o una solicitud de una nueva funcionalidad que debe tratarse en un proyecto. Además, recuerde que las incidencias se pueden buscar y filtrar.

en: An unauthenticated user
es_ES: Un usuario no autenticado

en: An unexpected error occurred while checking the project environment.
es_ES: Se ha producido un error inesperado al comprobar el entorno del proyecto.

en: An unexpected error occurred while checking the project runners.
es_ES: Se ha producido un error inesperado al comprobar los ejecutores del proyecto.

en: An unexpected error occurred while communicating with the Web Terminal.
es_ES: Se ha producido un error inesperado al comunicarse con la Terminal Web.

en: An unexpected error occurred while starting the Web Terminal.
es_ES: Se ha producido un error inesperado al iniciar el Terminal Web.

en: An unexpected error occurred while stopping the Web Terminal.
es_ES: Se ha producido un error inesperado al detener el Terminal Web.

en: An unknown error occurred while loading this graph.
es_ES: Se ha producido un error desconocido mientras se cargaba este gráfico.

en: Analytics
es_ES: Analíticas

en: Analyze a review version of your web application.
es_ES: Analizar una revisión de la versión de la aplicación web.

en: Analyze your dependencies for known vulnerabilities.
es_ES: Analizar sus dependencias en busca de vulnerabilidades conocidas.

en: Analyze your source code and git history for secrets.
es_ES: Analice su código fuente y el historial de Git en busca de secretos.

en: Analyze your source code for known vulnerabilities.
es_ES: Analiza el código fuente en busca de vulnerabilidades conocidas.

en: Ancestors
es_ES: Antepasados

en: Anonymous
es_ES: Anónimo

en: Another action is currently in progress
es_ES: Hay una acción en curso actualmente

en: Another issue tracker is already in use. Only one issue tracker service can be active at a time
es_ES: Ya hay otro gestor de incidencias ya está en uso. Sólo puede estar activo un servicio de gestión de incidencias al mismo tiempo

en: Anti-spam verification
es_ES: Verificación de correo no deseado

en: Any
es_ES: Cualquiera

en: Any Author
es_ES: Cualquier autor

en: Any branch
es_ES: Cualquier rama

en: Any eligible user
es_ES: Cualquier usuario elegible

en: Any encrypted tokens
es_ES: Cualquier token encriptado

en: Any label
es_ES: Cualquier etiqueta

en: Any member with Developer or higher permissions to the project.
es_ES: Cualquier miembro con permisos de desarrollador o con permisos superiores para el proyecto.

en: Any milestone
es_ES: Cualquier hito

en: Any namespace
es_ES: Cualquier espacio de nombres

en: Any user
es_ES: Cualquier usuario

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Appearance was successfully created.
es_ES: La apariencia se creó correctamente.

en: Appearance was successfully updated.
es_ES: La apariencia se actualizó correctamente.

en: Append the comment with %{shrug}
es_ES: Añadir el comentario con %{shrug}

en: Append the comment with %{tableflip}
es_ES: Añadir el comentario con %{tableflip}

en: Application
es_ES: Aplicación

en: Application ID
es_ES: ID de la aplicación

en: Application settings saved successfully
es_ES: Se ha guardado correctamente la configuración de la aplicación

en: Application settings update failed
es_ES: Se ha producido un error al actualizar los ajustes de la aplicación

en: Application uninstalled but failed to destroy: %{error_message}
es_ES: La aplicación se ha desinstalado correctamente pero no se ha podido destruir: %{error_message}

en: Application was successfully destroyed.
es_ES: Se ha destruido correctamente la aplicación.

en: Application was successfully updated.
es_ES: Se ha actualizado correctamente la aplicación.

en: Application: %{name}
es_ES: Aplicación: %{name}

en: Applications
es_ES: Aplicaciones

en: Applied
es_ES: Aplicado

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply a label
es_ES: Aplicar a la etiqueta

en: Apply a template
es_ES: Aplicar una plantilla

en: Apply changes
es_ES: Aplicar cambios

en: Apply suggestion
es_ES: Aplicar sugerencia

en: Apply suggestions
es_ES: Aplicar sugerencias

en: Apply template
es_ES: Aplicar plantilla

en: Applying
es_ES: Aplicando

en: Applying a template will replace the existing issue description. Any changes you have made will be lost.
es_ES: Al aplicar una plantilla reemplazará la descripción de la incidencia existente. Cualquier cambio que haya realizado se perderá.

en: Applying command
es_ES: Aplicando el comando

en: Applying command to %{commandDescription}
es_ES: Aplicando el comando a %{commandDescription}

en: Applying multiple commands
es_ES: Aplicando múltiples comandos

en: Applying suggestion...
es_ES: Aplicando sugerencia...

en: Applying suggestions...
es_ES: Aplicando sugerencias...

en: Approval rules
es_ES: Reglas de aprobación

en: Approval rules reset to project defaults
es_ES: Reglas de aprobación restablecidas a los valores predeterminados del proyecto

en: ApprovalRuleRemove|%d member | ApprovalRuleRemove|%d members
es_ES[0]: %d miembro
es_ES[1]: %d miembros

en: ApprovalRuleRemove|Approvals from this member are not revoked. | ApprovalRuleRemove|Approvals from these members are not revoked.
es_ES[0]: Las aprobaciones de este miembro no están revocadas.
es_ES[1]: Las aprobaciones de estos miembros no están revocadas.

en: ApprovalRuleRemove|You are about to remove the %{name} approver group which has %{nMembers}.
es_ES: Está apunto de eliminar el grupo de aprobadores %{name} que tiene %{nMembers}.

en: ApprovalRuleSummary|%d member | ApprovalRuleSummary|%d members
es_ES[0]: %d miembro
es_ES[1]: %d miembros

en: ApprovalRuleSummary|%{count} approval required from %{membersCount} | ApprovalRuleSummary|%{count} approvals required from %{membersCount}
es_ES[0]: %{count} aprobación requerida para %{membersCount}
es_ES[1]: %{count} aprobaciones requeridas para %{membersCount}

en: ApprovalRule|Approvers
es_ES: Aprobadores

en: ApprovalRule|Name
es_ES: Nombre

en: ApprovalRule|No. approvals required
es_ES: No se requiere aprobaciones

en: ApprovalRule|Rule name
es_ES: Nombre de la regla

en: ApprovalRule|e.g. QA, Security, etc.
es_ES: por ejemplo, QA, Seguridad, etc.

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Approve a merge request
es_ES: Aprobar el merge request

en: Approve the current merge request.
es_ES: Aprobar el merge request actual.

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Approved MRs
es_ES: MRs aprobados

en: Approved the current merge request.
es_ES: Aprobado el merge request actual.

en: Approved-By
es_ES: Aprobado por

en: Approver
es_ES: Aprobador

en: Approvers
es_ES: Aprobadores

en: Apr
es_ES: Abril

en: April
es_ES: Abril

en: Archive
es_ES: Archivar

en: Archive jobs
es_ES: Archivar trabajos

en: Archive project
es_ES: Archivar proyecto

en: Archived
es_ES: Archivado

en: Archived project! Repository and other project resources are read only
es_ES: ¡Proyecto archivado! El repositorio y otros recursos del proyecto son de sólo lectura

en: Archived project! Repository and other project resources are read-only
es_ES: ¡Proyecto archivado!. El repositorio y el resto de recursos del proyecto son de sólo lectura

en: Archived projects
es_ES: Proyectos archivados

en: Archiving the project will make it entirely read only. It is hidden from the dashboard and doesn't show up in searches. %{strong_start}The repository cannot be committed to, and no issues, comments, or other entities can be created.%{strong_end}
es_ES: Al archivar el proyecto se convertirá por completo en un proyecto de sólo lectura. Estárá oculto en el panel de control y no aparecerá en las búsquedas. %{strong_start}No se puede hacer commit al repositorio y tampoco se pueden crear incidencias, comentarios u otras entidades.%{strong_end}

en: Are you sure that you want to archive this project?
es_ES: ¿Está seguro de que desea archivar el proyecto?

en: Are you sure that you want to unarchive this project?
es_ES: ¿Está seguro de que desea desarchivar este proyecto?

en: Are you sure you want to cancel editing this comment?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar la edición de este comentario?

en: Are you sure you want to close this blocked issue?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cerrar esta incidencia bloqueada?

en: Are you sure you want to delete %{name}?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar %{name}?

en: Are you sure you want to delete these artifacts?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar estos artefactos?

en: Are you sure you want to delete this %{typeOfComment}?
es_ES: ¿Esta seguro de que desea eliminar esto %{typeOfComment}?

en: Are you sure you want to delete this board?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta tablero?

en: Are you sure you want to delete this device? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro de que desea borrar este dispositivo? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to delete this list?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar esta lista?

en: Are you sure you want to delete this pipeline schedule?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas eliminar esta programación del pipeline?

en: Are you sure you want to delete this pipeline? Doing so will expire all pipeline caches and delete all related objects, such as builds, logs, artifacts, and triggers. This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar este pipeline? Al hacerlo caducarán todas las cachés del pipeline y se eliminarán todos los objetos relacionados, como construcciones, logs, artefactos y disparadores. Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to deploy this environment?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas desplegar este entorno?

en: Are you sure you want to discard this comment?
es_ES: ¿Está seguro de que desea descartar este comentario?

en: Are you sure you want to erase this build?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta versión?

en: Are you sure you want to lose unsaved changes?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas descartar los cambios no guardados?

en: Are you sure you want to lose your issue information?
es_ES: ¿Estás seguro que quiere perder la información de su incidencia?

en: Are you sure you want to merge immediately?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere hacer merge inmediatamente?

en: Are you sure you want to permanently delete this license?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar de forma permanente esta licencia?

en: Are you sure you want to re-deploy this environment?
es_ES: ¿Está seguro de que desea volver a desplegar este entorno?

en: Are you sure you want to regenerate the public key? You will have to update the public key on the remote server before mirroring will work again.
es_ES: ¿Seguro que quiere regenerar la clave pública? Deberá actualizar la clave pública en el servidor remoto antes de que la duplicación funcione nuevamente.

en: Are you sure you want to remove %{group_name}?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar %{group_name}?

en: Are you sure you want to remove the attachment?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar el archivo adjunto?

en: Are you sure you want to remove the license?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar la licencia?

en: Are you sure you want to remove this identity?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta identidad?

en: Are you sure you want to reset registration token?
es_ES: ¿Está seguro que desea reinicializar el token de registro?

en: Are you sure you want to reset the SCIM token? SCIM provisioning will stop working until the new token is updated.
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer el token SCIM? La provisión de SCIM dejará de funcionar hasta que se actualice el nuevo token.

en: Are you sure you want to reset the health check token?
es_ES: ¿Está seguro que desea restablecer el token de verificación de estado?

en: Are you sure you want to revoke this %{type}? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro de que desea revocar este token %{type}? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to revoke this nickname?
es_ES: ¿Está seguro que desea revocar este nick?

en: Are you sure you want to stop this environment?
es_ES: ¿Está seguro de que desea detener este entorno?

en: Are you sure you want to unlock %{path_lock_path}?
es_ES: ¿Está seguro que quieres desbloquear %{path_lock_path}?

en: Are you sure you want to unsubscribe from the %{type}: %{link_to_noteable_text}?
es_ES: ¿Está seguro de que desea darse de baja de la %{type}: %{link_to_noteable_text}?

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: Are you sure? All commits that were signed with this GPG key will be unverified.
es_ES: ¿Está seguro? Todos los commits que se firmaron con esta clave GPG serán marcados como no verificados.

en: Are you sure? Removing this GPG key does not affect already signed commits.
es_ES: ¿Está seguro? Eliminar esta clave GPG no afecta a los commits ya firmados.

en: Are you sure? This will invalidate your registered applications and U2F devices.
es_ES: ¿Está seguro?. Al hacer esto invalidará sus aplicaciones registradas y sus dispositivos U2F.

en: Arrange charts
es_ES: Organizar gráficas

en: Artifact
es_ES: Artefacto

en: Artifact could not be deleted.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la categoría.

en: Artifact was successfully deleted.
es_ES: El artefacto se ha eliminado correctamente.

en: Artifacts
es_ES: Artefactos

en: As U2F devices are only supported by a few browsers, we require that you set up a two-factor authentication app before a U2F device. That way you'll always be able to log in - even when you're using an unsupported browser.
es_ES: Dado que los dispositivos U2F solo son compatibles con algunos navegadores, requerimos que configure una aplicación de autenticación de dos factores antes que un dispositivo U2F. De esta forma, siempre podrá iniciar sesión, incluso cuando utilice un navegador no compatible.

en: AsanaService|%{user} pushed to branch %{branch} of %{project_name} ( %{commit_url} ):
es_ES: el %{user} hizo push a la rama %{branch} de %{project_name} ( %{commit_url} ):

en: AsanaService|Asana - Teamwork without email
es_ES: Asana - Teamwork sin correo electrónico

en: AsanaService|Comma-separated list of branches which will be automatically inspected. Leave blank to include all branches.
es_ES: Lista de ramas separadas por comas que se inspeccionarán automáticamente. Dejela en blanco para incluir todas las ramas.

en: AsanaService|User Personal Access Token. User must have access to task, all comments will be attributed to this user.
es_ES: El token de acceso personal del usuario. El usuario debe tener acceso a la tarea, todos los comentarios se atribuirán a este usuario.

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Ask your group maintainer to set up a group Runner.
es_ES: Pídale al administrador de su grupo que configure un grupo de ejecutores.

en: Assertion consumer service URL
es_ES: URL del servicio de aserción del consumidor

en: Assets
es_ES: Recursos

en: Assets:
es_ES: Recursos:

en: Assign
es_ES: Asignar

en: Assign Iteration
es_ES: Asignar iteración

en: Assign custom color like #FF0000
es_ES: Asigne colores personalizados como #FF0000

en: Assign epic
es_ES: Asignar tarea épica

en: Assign labels
es_ES: Asignar etiquetas

en: Assign milestone
es_ES: Asignar milestone

en: Assign some issues to this milestone.
es_ES: Asignar algunas incidencias a este hito.

en: Assign to
es_ES: Asignar a

en: Assign yourself to these issues
es_ES: Asignarse estas incidencias

en: Assign yourself to this issue
es_ES: Asignarse esta incidencia

en: Assigned %{assignee_users_sentence}.
es_ES: Asignado a %{assignee_users_sentence}.

en: Assigned Issues
es_ES: Incidencias asignadas

en: Assigned Merge Requests
es_ES: Merge requests asignados

en: Assigned to %{assignee_name}
es_ES: Asignado a %{assignee_name}

en: Assigned to me
es_ES: Asignado a mí

en: Assignee | %d Assignees
es_ES[0]: Asignado
es_ES[1]: Asignados %d

en: Assignee has no permissions
es_ES: El usuario asignado no tiene permisos

en: Assignee lists not available with your current license
es_ES: Las listas de asignaciones no se encuentran disponibles con su licencia actual

en: Assignee lists show all issues assigned to the selected user.
es_ES: Las listas de asignados muestran todos las incidencias asignadas al usuario seleccionado.

en: Assignee(s)
es_ES: Asignado(s)

en: Assignees
es_ES: Asignados

en: Assigns %{assignee_users_sentence}.
es_ES: Asigna %{assignee_users_sentence}.

en: At least one approval from a code owner is required to change files matching the respective CODEOWNER rules.
es_ES: Se requiere al menos la aprobación de un propietario del código para cambiar los archivos que coincidan con las reglas de CODEOWNER.

en: At least one of group_id or project_id must be specified
es_ES: Debe especificar por lo menos un group_id o un project_id

en: At risk
es_ES: En riesgo

en: Attach a file
es_ES: Adjuntar un archivo

en: Attach a file by drag &amp; drop or %{upload_link}
es_ES: Adjunte un archivo arrastrando &amp; soltando o %{upload_link}

en: Attaching a file | Attaching %d files
es_ES[0]: Adjuntar un archivo
es_ES[1]: Adjuntar %d archivos

en: Attaching the file failed.
es_ES: Se ha producido un error al adjuntar el archivo.

en: Audit Events
es_ES: Eventos de auditoría

en: Audit Events is a way to keep track of important events that happened in GitLab.
es_ES: Audit Events es una forma de realizar un seguimiento de los eventos importantes que ocurrieron en GitLab.

en: Audit Log
es_ES: Registro de auditoría

en: AuditLogs|(removed)
es_ES: (eliminado)

en: AuditLogs|Action
es_ES: Acción

en: AuditLogs|Author
es_ES: Autor

en: AuditLogs|Date
es_ES: Fecha

en: AuditLogs|Failed to find %{type}. Please search for another %{type}.
es_ES: Se ha producido un error al buscar %{type}. Por favor, busque otro %{type}

en: AuditLogs|Failed to find %{type}. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al buscar %{type}. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: AuditLogs|Group Events
es_ES: Grupo de Eventos

en: AuditLogs|IP Address
es_ES: Dirección IP

en: AuditLogs|No matching %{type} found.
es_ES: No se encontraron %{type} coincidentes.

en: AuditLogs|Object
es_ES: Objeto

en: AuditLogs|Project Events
es_ES: Eventos del proyecto

en: AuditLogs|Target
es_ES: Destino

en: AuditLogs|User Events
es_ES: Eventos de usuario

en: Aug
es_ES: Ago

en: August
es_ES: Agosto

en: Authenticate
es_ES: Autenticar

en: Authenticate with GitHub
es_ES: Autenticar con GitHub

en: Authenticating
es_ES: Autenticando

en: Authentication Failure
es_ES: Error de autenticación

en: Authentication Log
es_ES: Registro de Autenticación

en: Authentication failed: %{error_message}
es_ES: Error de autenticación: %{error_message}

en: Authentication log
es_ES: Log de autenticación

en: Authentication method
es_ES: Método de autenticación

en: Authentication method updated
es_ES: Método de autenticación actualizado

en: Authentication via U2F device failed.
es_ES: Se ha producido un error en la autenticación a través del dispositivo U2F.

en: Author
es_ES: Autor

en: Authored %{timeago} by %{author}
es_ES: Creado %{timeago} por %{author}

en: Authorization code:
es_ES: Código de autorización:

en: Authorization key
es_ES: Clave de autorización

en: Authorization was granted by entering your username and password in the application.
es_ES: Se concedió la autorización al introducir su nombre de usuario y contraseña en la aplicación.

en: Authorize
es_ES: Autorizar

en: Authorize %{link_to_client} to use your account?
es_ES: ¿Autorizar %{link_to_client} para utilizar su cuenta?

en: Authorize external services to send alerts to GitLab
es_ES: Autorizar a servicios externos enviar alertas a GitLab

en: Authorized %{new_chat_name}
es_ES: Autorizado %{new_chat_name}

en: Authorized At
es_ES: Autorizado en

en: Authorized applications (%{size})
es_ES: Aplicaciones autorizadas (%{size})

en: Authors: %{authors}
es_ES: Autores: %{authors}

en: Auto DevOps enabled
es_ES: Auto DevOps habilitado

en: Auto DevOps, runners and job artifacts
es_ES: Auto DevOps, ejecutores y artefactos

en: Auto stop successfully canceled.
es_ES: Parada automática cancelada con éxito.

en: Auto-cancel redundant, pending pipelines
es_ES: Cancelación redundante automática, pipelines pendientes

en: AutoDevOps|Auto DevOps
es_ES: Auto DevOps

en: AutoDevOps|Auto DevOps documentation
es_ES: Documentación de Auto DevOps

en: AutoDevOps|Enable in settings
es_ES: Habilitar en la configuración

en: AutoDevOps|It will automatically build, test, and deploy your application based on a predefined CI/CD configuration.
es_ES: Automáticamente construirán, probarán y desplegarán su aplicación con base en la configuración predefinida de CI/CD.

en: AutoDevOps|Learn more in the %{link_to_documentation}
es_ES: Más información en %{link_to_documentation}

en: AutoDevOps|The Auto DevOps pipeline has been enabled and will be used if no alternative CI configuration file is found. %{more_information_link}
es_ES: El pipeline de Auto DevOps ha sido habilitado y será utilizado si no se encuentra un archivo de configuración CI alternativo. %{more_information_link}

en: Autocomplete
es_ES: Autocompletar

en: Autocomplete description
es_ES: Autocompletar descripción

en: Autocomplete hint
es_ES: Sugerencia de autocompletado

en: Autocomplete usage hint
es_ES: Sugerencia de uso de autocompletado

en: Automatic certificate management using %{lets_encrypt_link_start}Let's Encrypt%{lets_encrypt_link_end}
es_ES: Gestión automática de los certificados utilizando %{lets_encrypt_link_start}Let's Encrypt%{lets_encrypt_link_end}

en: Automatic certificate management using Let's Encrypt
es_ES: Gestión automática de los certificados utilizando Let's Encrypt

en: Automatically resolved
es_ES: Resuelto automáticamente

en: Automatically update this project's branches and tags from the upstream repository every hour.
es_ES: Actualizar automáticamente las ramas y las etiquetas desde el repositorio upstream cada hora.

en: Autosave|Note
es_ES: Nota

en: Available
es_ES: Disponible

en: Available group Runners: %{runners}
es_ES: Grupo de ejecutores disponible: %{runners}

en: Available shared Runners:
es_ES: Ejecutores compartidos disponibles:

en: Available specific runners
es_ES: Ejecutores dedicados disponibles

en: Avatar for %{assigneeName}
es_ES: Avatar para %{assigneeName}

en: Avatar for %{name}
es_ES: Avatar para %{name}

en: Avatar will be removed. Are you sure?
es_ES: El avatar será eliminado. ¿Está seguro?

en: Average per day: %{average}
es_ES: Promedio por día: %{average}

en: Back to page %{number}
es_ES: Volver a la página %{number}

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background Jobs
es_ES: Trabajos de fondo

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Badges
es_ES: Insignias

en: Badges|A new badge was added.
es_ES: Se ha añadido una nueva insignia.

en: Badges|Add badge
es_ES: Añadir insignia

en: Badges|Adding the badge failed, please check the entered URLs and try again.
es_ES: Se ha producido un error al agregar la insignia, por favor, compruebe las URLs introducidas e inténtelo de nuevo.

en: Badges|Badge image URL
es_ES: URL de imagen de la insignia

en: Badges|Badge image preview
es_ES: Vista previa de la imagen de la insignia

en: Badges|Delete badge
es_ES: Eliminar la insignia

en: Badges|Delete badge?
es_ES: ¿Desea eliminar la insignia?

en: Badges|Deleting the badge failed, please try again.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la insignia. Inténtelo de nuevo.

en: Badges|Group Badge
es_ES: Insignia del grupo

en: Badges|Link
es_ES: Enlace

en: Badges|Name
es_ES: Nombre

en: Badges|No badge image
es_ES: No hay imagen de insignia

en: Badges|No image to preview
es_ES: No hay imagen para la vista previa

en: Badges|Please fill in a valid URL
es_ES: Por favor, introduzca una URL válida

en: Badges|Project Badge
es_ES: Insignia del proyecto

en: Badges|Reload badge image
es_ES: Recargar la imagen de la insignia

en: Badges|Save changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Badges|Saving the badge failed, please check the entered URLs and try again.
es_ES: Se ha producido un error al guardar la insignia, por favor, compruebe las URLs introducidas e inténtelo de nuevo.

en: Badges|The %{docsLinkStart}variables%{docsLinkEnd} GitLab supports: %{placeholders}
es_ES: Las %{docsLinkStart}variables%{docsLinkEnd} que admite GitLab: %{placeholders}

en: Badges|The badge was deleted.
es_ES: Se ha eliminado la insignia.

en: Badges|The badge was saved.
es_ES: Se ha guardado la insignia.

en: Badges|This group has no badges
es_ES: Este grupo no tiene insignias

en: Badges|This project has no badges
es_ES: Este proyecto no tiene insignias

en: Badges|Your badges
es_ES: Sus insignias

en: Badges|e.g. %{exampleUrl}
es_ES: por ejemplo, %{exampleUrl}

en: Balsamiq file could not be loaded.
es_ES: El archivo Balsamiq no se pudo cargar.

en: BambooService|A continuous integration and build server
es_ES: Un servidor de integración y construcción continua

en: BambooService|A user with API access, if applicable
es_ES: Un usuario con acceso a la API, si es aplicable

en: BambooService|Atlassian Bamboo CI
es_ES: Atlassian Bamboo CI

en: BambooService|Bamboo build plan key like KEY
es_ES: Clave del plan de construcción de Bamboo como KEY

en: BambooService|Bamboo root URL like https://bamboo.example.com
es_ES: La URL raíz de Bamboo, por ejemplo, https://bamboo.example.com

en: BambooService|You must set up automatic revision labeling and a repository trigger in Bamboo.
es_ES: Debe configurar el etiquetado automático de revisión y un disparador del repositorio en Bamboo.

en: BatchComments|Delete all pending comments
es_ES: Borrar todos los comentarios pendientes

en: BatchComments|Discard review?
es_ES: ¿Descartar revisión?

en: BatchComments|You're about to discard your review which will delete all of your pending comments. The deleted comments %{strong_start}cannot%{strong_end} be restored.
es_ES: Está a punto de descartar su revisión, lo que eliminará todos sus comentarios pendientes. Los comentarios eliminados %{strong_start} no pueden %{strong_end} volver a restaurarse.

en: Be careful. Changing the project's namespace can have unintended side effects.
es_ES: Tenga cuidado. Cambiar el espacio de nombres del proyecto puede tener efectos secundarios no deseados.

en: Be careful. Renaming a project's repository can have unintended side effects.
es_ES: Tenga cuidado. Cambiar el nombre del repositorio de un proyecto puede tener efectos secundarios no deseados.

en: Begin with the selected commit
es_ES: Iniciar con el commit seleccionado

en: Below are examples of regex for existing tools:
es_ES: A continuación se muestran ejemplos de expresiones regulares para las herramientas existentes:

en: Below are the fingerprints for the current instance SSH host keys.
es_ES: A continuación se muestran las huellas de las claves SSH de la instancia actual.

en: Below you will find all the groups that are public.
es_ES: A continuación encontrará todos los grupos públicos.

en: Bi-weekly code coverage
es_ES: Cobertura de código quincenal

en: Billing
es_ES: Facturación

en: BillingPlans|%{group_name} is currently using the %{plan_name} plan.
es_ES: actualmente %{group_name} está en el plan %{plan_name}.

en: BillingPlans|@%{user_name} you are currently using the %{plan_name} plan.
es_ES: actualmente, @%{user_name} está utilizando el plan %{plan_name}.

en: BillingPlans|Congratulations, your new trial is activated
es_ES: Enhorabuena, su plan de prueba está activado

en: BillingPlans|If you would like to downgrade your plan please contact %{support_link_start}Customer Support%{support_link_end}.
es_ES: Si deseas cambiar su plan, por favor, póngase en contacto con %{support_link_start}Atención al cliente%{support_link_end}.

en: BillingPlans|Learn more about each plan by reading our %{faq_link}, or start a free 30-day trial of GitLab.com Gold.
es_ES: Obtenga más información sobre cada plan leyendo nuestro %{faq_link}, o pruebe una versión gratuita de 30 días de Gitlab.com Gold.

en: BillingPlans|Learn more about each plan by visiting our %{pricing_page_link}.
es_ES: Obtenga más información sobre cada plan visitando nuestro %{pricing_page_link}.

en: BillingPlans|Manage plan
es_ES: Gestionar plan

en: BillingPlans|Pricing page
es_ES: Página de precios

en: BillingPlans|See all %{plan_name} features
es_ES: Ver todas las novedades del %{plan_name}

en: BillingPlans|This group uses the plan associated with its parent group.
es_ES: Este grupo utiliza el mismo plan asociado que su grupo principal.

en: BillingPlans|To manage the plan for this group, visit the billing section of %{parent_billing_page_link}.
es_ES: Para administrar el plan de este grupo, por favor visite la sección de facturación de %{parent_billing_page_link}.

en: BillingPlans|Your GitLab.com trial expired on %{expiration_date}. You can restore access to the features at any time by upgrading below.
es_ES: Su periodo de prueba de GitLab.com Gold caducó en %{expiration_date}. Puede restaurar el acceso a las funciones en cualquier momento actualizando a la versión Gold.

en: BillingPlans|billed annually at %{price_per_year}
es_ES: %{price_per_year} pagados anualmente

en: BillingPlans|frequently asked questions
es_ES: preguntas frecuentes

en: BillingPlans|monthly
es_ES: mensual

en: BillingPlans|per user
es_ES: por usuario

en: BillingPlan|Upgrade
es_ES: Actualizar

en: Bitbucket Server Import
es_ES: Importar desde un servidor de Bitbucket

en: Bitbucket Server import
es_ES: Importar desde un servidor de Bitbucket

en: Bitbucket import
es_ES: Importar desde Bitbucket

en: Blocked
es_ES: Bloqueado

en: Blocked issue
es_ES: Incidencia bloqueada

en: Board name
es_ES: Nombre del tablero

en: Board scope
es_ES: Alcance del panel de control

en: Board scope affects which issues are displayed for anyone who visits this board
es_ES: El alcance del panel de control afecta qué problemas se muestran para cualquiera persona que visite este panel

en: BoardBlankState|Add default lists
es_ES: Añadir listas por defecto

en: BoardBlankState|Add the following default lists to your Issue Board with one click:
es_ES: Agregue las siguientes listas predeterminadas a su tablero de incidencias con un solo clic:

en: BoardBlankState|Nevermind, I'll use my own
es_ES: No importa, voy a utilizar el mío

en: BoardBlankState|Starting out with the default set of lists will get you right on the way to making the most of your board.
es_ES: Comenzar con el conjunto de listas por defecto, lo pondrá en el camino correcto para aprovechar al máximo su tablero.

en: Boards
es_ES: Tableros

en: Boards and Board Lists
es_ES: Tableros y listas de tableros

en: Boards|Collapse
es_ES: Contraer

en: Boards|Edit board
es_ES: Editar tablero

en: Boards|Expand
es_ES: Expandir

en: Boards|View scope
es_ES: Ver alcance

en: Branch %{branchName} was not found in this project's repository.
es_ES: No se encontró la rama %{branchName} en el repositorio de este proyecto.

en: Branch has changed
es_ES: La rama ha cambiado

en: Branch is already taken
es_ES: La rama ya existe

en: Branch name
es_ES: Nombre de la rama

en: Branch not loaded - %{branchId}
es_ES: Branch no cargada - %{branchId}

en: Branch prefix
es_ES: Prefijo de la rama

en: BranchSwitcherPlaceholder|Search branches
es_ES: Buscar ramas

en: BranchSwitcherTitle|Switch branch
es_ES: Cambiar rama

en: Branches
es_ES: Ramas

en: Branches|Active
es_ES: Activo

en: Branches|Active branches
es_ES: Branches activos

en: Branches|All
es_ES: Todas

en: Branches|Cant find HEAD commit for this branch
es_ES: No puedo encontrar el commit HEAD para esta rama

en: Branches|Compare
es_ES: Comparar

en: Branches|Delete all branches that are merged into '%{default_branch}'
es_ES: Borrar todas las ramas que se fusionen con '%{default_branch}'

en: Branches|Delete branch
es_ES: Eliminar la rama

en: Branches|Delete merged branches
es_ES: Borrar ramas fusionadas

en: Branches|Delete protected branch
es_ES: Borrar rama protegida

en: Branches|Delete protected branch '%{branch_name}'?
es_ES: ¿Borrar rama protegida '%{branch_name}'?

en: Branches|Deleting the '%{branch_name}' branch cannot be undone. Are you sure?
es_ES: El borrado de la rama '%{branch_name}' no podrá deshacerse. ¿Está seguro?

en: Branches|Deleting the merged branches cannot be undone. Are you sure?
es_ES: El borrado de las ramas fusionadas no podrá deshacerse. ¿Está usted seguro?

en: Branches|Filter by branch name
es_ES: Filtrar por nombre de rama

en: Branches|Merged into %{default_branch}
es_ES: Fusionadas con %{default_branch}

en: Branches|New branch
es_ES: Nueva rama

en: Branches|No branches to show
es_ES: No hay ramas para mostrar

en: Branches|Once you confirm and press %{delete_protected_branch}, it cannot be undone or recovered.
es_ES: Una vez que confirme y pulse %{delete_protected_branch}, no se podrá ni deshacer ni recuperar la operación.

en: Branches|Only a project maintainer or owner can delete a protected branch
es_ES: Sólo el responsable del proyecto o el propietario pueden borrar una rama protegida

en: Branches|Overview
es_ES: Descripción general

en: Branches|Protected branches can be managed in %{project_settings_link}.
es_ES: Puede gestionar las ramas protegidas desde %{project_settings_link}.

en: Branches|Show active branches
es_ES: Mostrar ramas activas

en: Branches|Show all branches
es_ES: Mostrar todas las ramas

en: Branches|Show more active branches
es_ES: Mostrar más ramas activas

en: Branches|Show more stale branches
es_ES: Mostrar más ramas obsoletas

en: Branches|Show overview of the branches
es_ES: Mostrar una descripción de las ramas

en: Branches|Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Branches|The branch could not be updated automatically because it has diverged from its upstream counterpart.
es_ES: No ha sido posible actualizar automáticamente la rama porque ha divergido de su contraparte en el servidor.

en: Branches|The default branch cannot be deleted
es_ES: No se puede eliminar la rama por defecto

en: Branches|This branch hasn’t been merged into %{default_branch}.
es_ES: Esta rama no se ha mergeado con %{default_branch}.

en: Branches|To avoid data loss, consider merging this branch before deleting it.
es_ES: Para evitar pérdida de datos, considere hacer un merge request de esta rama antes de borrarla.

en: Branches|To confirm, type %{branch_name_confirmation}:
es_ES: Para confirmar, teclee %{branch_name_confirmation}:

en: Branches|To discard the local changes and overwrite the branch with the upstream version, delete it here and choose 'Update Now' above.
es_ES: Para descartar los cambios locales y sobreescribir la rama actual en el servidor, elimínela aquí y seleccione 'Actualizar ahora' en el enlace situado la parte superior.

en: Branches|You’re about to permanently delete the protected branch %{branch_name}.
es_ES: Va a eliminar de forma permanente la rama protegida %{branch_name}.

en: Branches|diverged from upstream
es_ES: Divergido desde el servidor

en: Branches|merged
es_ES: fusionado

en: Branches|project settings
es_ES: configuración del proyecto

en: Branches|protected
es_ES: protegido

en: Broadcast Message was successfully created.
es_ES: El mensaje de difusión se creó correctamente.

en: Broadcast Message was successfully updated.
es_ES: El mensaje de difusión se actualizó correctamente.

en: Browse Directory
es_ES: Examinar directorio

en: Browse File
es_ES: Examinar archivo

en: Browse Files
es_ES: Examinar archivos

en: Browse artifacts
es_ES: Examinar artefactos

en: Browse files
es_ES: Examinar archivos

en: BuildArtifacts|An error occurred while fetching the artifacts
es_ES: Se ha producido un error mientras al recuperar los artefactos

en: BuildArtifacts|Loading artifacts
es_ES: Cargando artefactos

en: Built-in
es_ES: Integrado

en: Burndown chart
es_ES: Gráfico de evolución

en: BurndownChartLabel|Open issues
es_ES: Incidencias abiertas

en: Burnup chart
es_ES: Gráfico de evolución

en: Business
es_ES: Negocio

en: Business metrics (Custom)
es_ES: Métricas de negocio (personalizadas)

en: Buy License
es_ES: Comprar Licencia

en: Buy more Pipeline minutes
es_ES: Compre más minutos de pipelines

en: By %{user_name}
es_ES: Por %{user_name}

en: By URL
es_ES: Por URL

en: By default GitLab sends emails in HTML and plain text formats so mail clients can choose what format to use. Disable this option if you only want to send emails in plain text format.
es_ES: De forma predeterminada, GitLab envía correos electrónicos en formatos HTML y de texto sin formato para que los clientes de correo puedan elegir qué formato utilizar. Desactive esta opción sí solo desea enviar correos electrónicos sin formato.

en: By default, all projects and groups will use the global notifications setting.
es_ES: Por defecto, todos los proyectos y grupos utilizarán la configuración de notificaciones global.

en: ByAuthor|by
es_ES: por

en: CI / CD Analytics
es_ES: Analíticas de CI/CD

en: CI / CD Settings
es_ES: Configuración de CI/CD

en: CI Lint
es_ES: Cl Lint

en: CI settings
es_ES: Configuración de CI

en: CI variables
es_ES: Variables de CI/CD

en: CI will run using the credentials assigned above.
es_ES: CI/CD se ejecutará utilizando las credenciales asignadas anteriormente.

en: CI/CD configuration
es_ES: Configuración de CI/CD

en: CI/CD for external repo
es_ES: CI/CD para repositorio externo

en: CI/CD settings
es_ES: Configuración de CI/CD

en: CICD|Add a %{kubernetes_cluster_link_start}Kubernetes cluster integration%{link_end} with a domain or create an AUTO_DEVOPS_PLATFORM_TARGET CI variable.
es_ES: Añadir una %{kubernetes_cluster_link_start}integraciónde un clúster de Kubernetes %{link_end} con un dominio o cree una variable AUTO_DEVOPS_PLATFORM_TARGET CI.

en: CICD|Auto DevOps
es_ES: Auto DevOps

en: CICD|Automatic deployment to staging, manual deployment to production
es_ES: Despliegue automático en entornos previos, despliegue manual en producción

en: CICD|Continuous deployment to production
es_ES: Despliegue continuo a producción

en: CICD|Continuous deployment to production using timed incremental rollout
es_ES: Implementación continua a producción utilizando despliegue incremental cronometrado

en: CICD|Default to Auto DevOps pipeline
es_ES: Por defecto al pipeline de Auto DevOps

en: CICD|Default to Auto DevOps pipeline for all projects
es_ES: Por defecto al pipeline de Auto DevOps para todos los proyectos

en: CICD|Deployment strategy
es_ES: Estrategia de despliegue

en: CICD|Jobs
es_ES: Trabajos

en: CICD|The Auto DevOps pipeline will run if no alternative CI configuration file is found.
es_ES: El pipeline de Auto DevOps se ejecutará si no se encuentra ningún archivo de configuración alternativo de CI.

en: CICD|You must add a %{base_domain_link_start}base domain%{link_end} to your %{kubernetes_cluster_link_start}Kubernetes cluster%{link_end} in order for your deployment strategy to work.
es_ES: Debe agregar un %{base_domain_link_start}dominio base%{link_end} a su %{kubernetes_cluster_link_start}clúster de Kubernetes%{link_end} para que su estrategia de despliegue funcione.

en: CICD|group enabled
es_ES: grupo habilitado

en: CICD|instance enabled
es_ES: Instancia habilitada

en: CLOSED
es_ES: CERRADO

en: CLOSED (MOVED)
es_ES: CERRADO (MOVIDO)

en: Callback URL
es_ES: URL de callback

en: Can be manually deployed to
es_ES: Puede ser desplegado manualmente en

en: Can override approvers and approvals required per merge request
es_ES: Los aprobadores y las aprobaciones requeridas se pueden sobreescribir por cada merge request

en: Can't create snippet: %{err}
es_ES: No se puede crear el fragmento de código: %{err}

en: Can't find HEAD commit for this branch
es_ES: No se puede encontrar el commit HEAD para este 'branch'

en: Can't find variable: ZiteReader
es_ES: No se puede encontrar la variable: ZiteReader

en: Can't load mermaid module: %{err}
es_ES: No se puede cargar el módulo de Mermaid: %{err}

en: Can't remove group members without group managed account
es_ES: No se pueden eliminar miembros del grupo sin una cuenta administrada por grupo

en: Can't scan the code?
es_ES: ¿No puede escanear el código?

en: Can't update snippet: %{err}
es_ES: No se puede actualizar el fragmento de código: %{err}

en: Canary Deployments is a popular CI strategy, where a small portion of the fleet is updated to the new version of your application.
es_ES: Canary Deployment es una estrategia de CI, donde solo una pequeña porción se actualiza a la nueva versión de tu aplicación.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel running
es_ES: Cancelar ejecución

en: Cancel this job
es_ES: Cancelar este trabajo

en: Canceled deployment to
es_ES: Cancelado el despliegue a

en: Cancelling Preview
es_ES: Cancelando la vista previa

en: Cannot be merged automatically
es_ES: No se puede hacer merge automáticamente

en: Cannot create the abuse report. The user has been deleted.
es_ES: No se puede crear el informe de abuso. El usuario ha sido eliminado.

en: Cannot create the abuse report. This user has been blocked.
es_ES: No se puede crear el informe de abuso. Este usuario ha sido bloqueado.

en: Cannot modify managed Kubernetes cluster
es_ES: No se puede modificar el clúster de Kubernetes gestionado

en: Cannot modify provider during creation
es_ES: No se puede modificar el proveedor durante la creación

en: Cannot promote issue because it does not belong to a group.
es_ES: No se puede promocionar la incidencia porque no pertenece a un grupo.

en: Cannot show preview. For previews on sketch files, they must have the file format introduced by Sketch version 43 and above.
es_ES: No se puede mostrar la vista previa. Para las vistas previas de los archivos de Sketch, los archivos deben tener el formato introducido por Sketch versión 43 o superior.

en: Cannot skip two factor authentication setup
es_ES: No se puede omitir la configuración de autenticación de dos factores

en: Capacity threshold
es_ES: Límite de capacidad

en: Certificate
es_ES: Certificado

en: Certificate (PEM)
es_ES: Certificado (PEM)

en: Certificate Issuer
es_ES: Emisor del certificado

en: Certificate Subject
es_ES: Asunto del certificado

en: Change assignee
es_ES: Cambiar el asignado

en: Change assignee(s)
es_ES: Cambiar asignado(s)

en: Change assignee(s).
es_ES: Cambiar asignado(s).

en: Change branches
es_ES: Cambiar ramas

en: Change label
es_ES: Cambiar la etiqueta

en: Change milestone
es_ES: Cambiar el hito

en: Change path
es_ES: Cambiar la ruta

en: Change permissions
es_ES: Modificar los permisos

en: Change status
es_ES: Cambiar estado

en: Change subscription
es_ES: Cambiar suscripción

en: Change template
es_ES: Cambiar plantilla

en: Change this value to influence how frequently the GitLab UI polls for updates.
es_ES: Cambie este valor para modificar la frecuencia con la que la interfaz de usuario de GitLab obtiene las actualizaciones.

en: Change title
es_ES: Cambiar el título

en: Change your password
es_ES: Cambia su contraseña

en: Change your password or recover your current one
es_ES: Cambia o recuperar su contraseña

en: ChangeTypeActionLabel|Pick into branch
es_ES: Escoger en la rama

en: ChangeTypeActionLabel|Revert in branch
es_ES: Revertir en la rama

en: ChangeTypeAction|Cherry-pick
es_ES: Cherry-pick

en: ChangeTypeAction|Revert
es_ES: Revertir

en: ChangeTypeAction|This will create a new commit in order to revert the existing changes.
es_ES: Esta acción creará un nuevo commit para deshacer los cambios existentes.

en: Changed assignee(s).
es_ES: Asignado(s) cambiado(s).

en: Changed the title to "%{title_param}".
es_ES: Título cambiado a "%{title_param}".

en: Changes
es_ES: Cambios

en: Changes suppressed. Click to show.
es_ES: Cambios eliminados. Haga clic para mostrar.

en: Changes the title to "%{title_param}".
es_ES: Cambia el título a "%{title_param}".

en: Changes won't take place until the index is %{link_start}recreated%{link_end}.
es_ES: No se realizarán los cambios hasta que el índice sea %{link_start}recreado%{link_end}.

en: Charts
es_ES: Gráficos

en: ChatMessage|Branch
es_ES: Branch

en: ChatMessage|Commit
es_ES: Commit

en: ChatMessage|Failed job
es_ES: Trabajo fallido

en: ChatMessage|Failed stage
es_ES: Etapa fallida

en: ChatMessage|Invalid CI config YAML file
es_ES: Archivo YAML de configuración de CI no válido

en: ChatMessage|Pipeline #%{pipeline_id} %{humanized_status} in %{duration}
es_ES: Pipeline #%{pipeline_id} %{humanized_status} en %{duration}

en: ChatMessage|Tag
es_ES: Tag

en: ChatMessage|has failed
es_ES: ha fallado

en: ChatMessage|has passed
es_ES: ha pasado

en: ChatMessage|has passed with warnings
es_ES: ha pasado con advertencias

en: ChatMessage|in %{duration}
es_ES: en %{duration}

en: ChatMessage|in %{project_link}
es_ES: en %{project_link}

en: Check again
es_ES: Verficar de nuevo

en: Check feature availability on namespace plan
es_ES: Compruebe la disponibilidad de la función en el plan de espacio de nombres

en: Check the %{docs_link_start}documentation%{docs_link_end}.
es_ES: Compruebe la documentación %{docs_link_start}%{docs_link_end}.

en: Check your Docker images for known vulnerabilities.
es_ES: Compruebe sus imágenes de Docker para detectar vulnerabilidades conocidas.

en: Checking %{text} availability…
es_ES: Comprobando disponibilidad de %{text}...

en: Checking approval status
es_ES: Comprobar el estado de aprobación

en: Checking branch availability...
es_ES: Verificando disponibilidad de la rama...

en: Checking group path availability...
es_ES: Comprobando la disponibilidad de la ruta de grupo ...

en: Checking username availability...
es_ES: Verificando la disponibilidad del nombres de usuario...

en: Checkout|$%{selectedPlanPrice} per user per year
es_ES: $%{selectedPlanPrice} por usuario y año

en: Checkout|%{cardType} ending in %{lastFourDigits}
es_ES: %{cardType} terminada en %{lastFourDigits}

en: Checkout|%{name}'s GitLab subscription
es_ES: Suscripción de GitLab de%{name}

en: Checkout|%{selectedPlanText} plan
es_ES: plan %{selectedPlanText}

en: Checkout|%{startDate} - %{endDate}
es_ES: %{startDate} - %{endDate}

en: Checkout|(x%{numberOfUsers})
es_ES: (x%{numberOfUsers})

en: Checkout|Billing address
es_ES: Dirección de facturación

en: Checkout|Checkout
es_ES:  Checkout

en: Checkout|City
es_ES: Ciudad

en: Checkout|Confirm purchase
es_ES: Confirmar compra

en: Checkout|Confirming...
es_ES: Confirmando...

en: Checkout|Continue to billing
es_ES: Continuar a la facturación

en: Checkout|Continue to payment
es_ES: Continuar con el pago

en: Checkout|Country
es_ES: País

en: Checkout|Create a new group
es_ES: Crear un nuevo grupo

en: Checkout|Edit
es_ES: Editar

en: Checkout|Failed to confirm your order! Please try again.
es_ES: Checkout|¡Se ha producido un error al confirmar su pedido!. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Checkout|Failed to confirm your order: %{message}. Please try again.
es_ES: Checkout|Se ha producido un error al confirmar su pedido %{message}. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Checkout|Failed to load countries. Please try again.
es_ES: Ckeckout|Se ha producido un error al cargar los países. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Checkout|Failed to load states. Please try again.
es_ES: Ckeckout|Se ha producido un error al cargar los estados. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Checkout|Failed to register credit card. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al registrar la tarjeta de crédito. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Checkout|GitLab group
es_ES: Grupo de GitLab

en: Checkout|GitLab plan
es_ES: Plan de GitLab

en: Checkout|Group
es_ES: Grupo

en: Checkout|Name of company or organization using GitLab
es_ES: Nombre de la empresa u organización que está utilizando GitLab

en: Checkout|Need more users? Purchase GitLab for your %{company}.
es_ES: ¿Necesita más usuarios? Compre GitLab para su %{company}.

en: Checkout|Number of users
es_ES: Número de usuarios

en: Checkout|Payment method
es_ES: Forma de pago

en: Checkout|Please select a country
es_ES: Por favor, seleccione un pais

en: Checkout|Please select a state
es_ES: Por favor, seleccione un estado

en: Checkout|Select
es_ES: Seleccionar

en: Checkout|State
es_ES: Estado

en: Checkout|Street address
es_ES: Dirección

en: Checkout|Subscription details
es_ES: Detalles de la suscripción

en: Checkout|Subtotal
es_ES: Subtotal

en: Checkout|Tax
es_ES: Impuestos

en: Checkout|Total
es_ES: Total

en: Checkout|Users
es_ES: Usuarios

en: Checkout|Your organization
es_ES: Su organización

en: Checkout|Your subscription will be applied to this group
es_ES: Su suscripción se aplicará a este grupo

en: Checkout|Zip code
es_ES: Código postal

en: Checkout|company or team
es_ES: empresa o equipo

en: Cherry-pick this commit
es_ES: Escoger este cambio

en: Cherry-pick this merge request
es_ES: Escoger esta solicitud de fusión

en: Child
es_ES: Hijo

en: Child epic does not exist.
es_ES: La subtarea épica no existe.

en: Child epic doesn't exist.
es_ES: La subtarea épica no existe.

en: Choose a branch/tag (e.g. %{master}) or enter a commit (e.g. %{sha}) to see what's changed or to create a merge request.
es_ES: Elija un branch/tag (por ejemplo, %{master}) o introduzca un commit (por ejemplo, %{sha}) para ver lo qué ha cambiado o para crear un merge request.

en: Choose a file
es_ES: Seleccione un archivo

en: Choose a group
es_ES: Elija un grupo

en: Choose a role permission
es_ES: Seleccione un permiso de rol

en: Choose a template
es_ES: Elija una plantilla

en: Choose a template...
es_ES: Elegir una plantilla...

en: Choose a type...
es_ES: Elegir un tipo...

en: Choose any color.
es_ES: Elegir cualquier color.

en: Choose file…
es_ES: Seleccione un archivo…

en: Choose the top-level group for your repository imports.
es_ES: Seleccione el grupo de nivel superior para las importaciones de su repositorio.

en: Choose visibility level, enable/disable project features (issues, repository, wiki, snippets) and set permissions.
es_ES: Escoja el nivel de visibilidad, habilite/deshabilite las características del proyecto (incidencias, repositorio, wiki, fragmentos de código) y configure los permisos necesarios según sus necesidades.

en: Choose which repositories you want to connect and run CI/CD pipelines.
es_ES: Elija que repositorios quiere conectar y ejecutar los CI/CD pipelines.

en: Choose your framework
es_ES: Seleccione su marco de trabajo

en: CiStatusLabel|canceled
es_ES: cancelado

en: CiStatusLabel|created
es_ES: creado

en: CiStatusLabel|delayed
es_ES: retrasado

en: CiStatusLabel|failed
es_ES: fallido

en: CiStatusLabel|manual action
es_ES: acción manual

en: CiStatusLabel|passed
es_ES: pasó

en: CiStatusLabel|passed with warnings
es_ES: pasó con advertencias

en: CiStatusLabel|pending
es_ES: pendiente

en: CiStatusLabel|preparing
es_ES: preparando

en: CiStatusLabel|skipped
es_ES: omitido

en: CiStatusLabel|waiting for manual action
es_ES: esperando acción manual

en: CiStatusLabel|waiting for resource
es_ES: esperando por el recurso

en: CiStatusText|blocked
es_ES: bloqueado

en: CiStatusText|canceled
es_ES: cancelado

en: CiStatusText|created
es_ES: creado

en: CiStatusText|delayed
es_ES: retrasado

en: CiStatusText|failed
es_ES: fallado

en: CiStatusText|manual
es_ES: manual

en: CiStatusText|passed
es_ES: pasó

en: CiStatusText|pending
es_ES: pendiente

en: CiStatusText|preparing
es_ES: preparando

en: CiStatusText|skipped
es_ES: omitido

en: CiStatusText|waiting
es_ES: Esperando

en: CiStatus|running
es_ES: en ejecución

en: CiVariables|Cannot use Masked Variable with current value
es_ES: No se puede utilizar una variable enmascarada con el valor actual

en: CiVariables|Environments
es_ES: Entornos

en: CiVariables|Key
es_ES: Clave

en: CiVariables|Masked
es_ES: Máscara

en: CiVariables|Protected
es_ES: Protegido

en: CiVariables|Remove variable row
es_ES: Eliminar fila de variables

en: CiVariables|Scope
es_ES: Alcance

en: CiVariables|State
es_ES: Estado

en: CiVariables|Type
es_ES: Tipo

en: CiVariables|Value
es_ES: Valor

en: CiVariables|Variables
es_ES: Variables

en: CiVariable|* (All environments)
es_ES: * (Todos los entornos)

en: CiVariable|All environments
es_ES: Todos los entornos

en: CiVariable|Create wildcard
es_ES: Crear comodín

en: CiVariable|Error occurred while saving variables
es_ES: Se ha producido un error al guardar las variables

en: CiVariable|Masked
es_ES: Enmascarado

en: CiVariable|New environment
es_ES: Nuevo entorno

en: CiVariable|Protected
es_ES: Protegido

en: CiVariable|Search environments
es_ES: Buscar entornos

en: CiVariable|Toggle masked
es_ES: Alternar enmascaramiento

en: CiVariable|Toggle protected
es_ES: Alternar protegido

en: CiVariable|Validation failed
es_ES: Error de validación

en: Classification Label (optional)
es_ES: Etiqueta de clasificación (opcional)

en: ClassificationLabelUnavailable|is unavailable: %{reason}
es_ES: no está disponible: %{reason}

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Clear chart filters
es_ES: Borrar los filtros del gráfico

en: Clear due date
es_ES: Borrar fecha de vencimiento

en: Clear input
es_ES: Limpiar entrada

en: Clear recent searches
es_ES: Borrar el historial de búsquedas recientes

en: Clear search
es_ES: Limpiar búsqueda

en: Clear search input
es_ES: Limpiar el historial de búsqueda

en: Clear start date
es_ES: Borrar fecha de inicio

en: Clear templates search input
es_ES: Borrar entrada de búsqueda de plantillas

en: Clear weight
es_ES: Limpiar peso

en: Clears weight.
es_ES: Limpiar peso.

en: Click the button below to begin the install process by navigating to the Kubernetes page
es_ES: Haga clic en el botón que se muestra a continuación para comenzar con el proceso de instalación navegando hasta la página de Kubernetes

en: Click to expand it.
es_ES: Haga clic para expandir.

en: Click to expand text
es_ES: Haga clic para expandir el texto

en: Client authentication certificate
es_ES: Certificado de autenticación del cliente

en: Client authentication key
es_ES: Clave de autenticación del cliente

en: Client authentication key password
es_ES: Contraseña de clave de autenticación del cliente

en: Clients
es_ES: Clientes

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Clone repository
es_ES: Clonar repositorio

en: Clone with %{http_label}
es_ES: Clonar con %{http_label}

en: Clone with %{protocol}
es_ES: Clonar con %{protocol}

en: Clone with KRB5
es_ES: Clonar con KRB5

en: Clone with SSH
es_ES: Clonar con SSH

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close %{display_issuable_type}
es_ES: Cerrar %{display_issuable_type}

en: Close %{tabname}
es_ES: Cerrar %{tabname}

en: Close epic
es_ES: Cerrar épica

en: Close milestone
es_ES: Cerrar hito

en: Close sidebar
es_ES: Cerrar la barra lateral

en: Close this %{quick_action_target}
es_ES: Cierra este %{quick_action_target}

en: Closed
es_ES: Cerrado

en: Closed issues
es_ES: Incidencias cerradas

en: Closed this %{quick_action_target}.
es_ES: Cerrado este %{quick_action_target}.

en: Closed: %{closedIssuesCount}
es_ES: Cerrados: %{closedIssuesCount}

en: Closes this %{quick_action_target}.
es_ES: Cierra este %{quick_action_target}.

en: Cluster
es_ES: Clúster

en: Cluster Health
es_ES: Estado de salud del clúster

en: Cluster cache cleared.
es_ES: Borrada la caché del clúster.

en: Cluster does not exist
es_ES: El clúster no existe

en: Cluster level
es_ES: Nivel de clúster

en: ClusterIntegration|%{appList} was successfully installed on your Kubernetes cluster
es_ES: %{appList} se instaló correctamente en su clúster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|%{title} uninstalled successfully.
es_ES: %{title} desinstalado correctamente.

en: ClusterIntegration|%{title} updated successfully.
es_ES: %{title} actualizado correctamente.

en: ClusterIntegration|API URL
es_ES: API URL

en: ClusterIntegration|API URL should be a valid http/https url.
es_ES: La URL de la API debe ser una url http/https válida.

en: ClusterIntegration|Add Kubernetes cluster
es_ES: Añadir cluster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Add a Kubernetes cluster integration
es_ES: Añadir integración con cluster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Adding a Kubernetes cluster to your group will automatically share the cluster across all your projects. Use review apps, deploy your applications, and easily run your pipelines for all projects using the same cluster.
es_ES: Agregar un cluster Kubernetes a su grupo compartirá automáticamente el cluster en todos sus proyectos. Utilice las aplicaciones de revisión, implemente sus aplicaciones y ejecute fácilmente los pipelines para todos los proyectos que utilizan el mismo clúster.

en: ClusterIntegration|Adding a Kubernetes cluster will automatically share the cluster across all projects. Use review apps, deploy your applications, and easily run your pipelines for all projects using the same cluster.
es_ES: Agregar un clúster Kubernetes compartirá automáticamente el clúster a todos los proyectos. Utilice las aplicaciones de revisión, implemente sus aplicaciones y ejecute fácilmente sus pipelines en todos los proyectos que utilizan el mismo clúster.

en: ClusterIntegration|Adding an integration to your group will share the cluster across all your projects.
es_ES: Agregar una integración a su grupo compartirá el cluster en todos sus proyectos.

en: ClusterIntegration|Adding an integration will share the cluster across all projects.
es_ES: Agregar una integración compartirá el cluster en todos sus proyectos.

en: ClusterIntegration|All data not committed to GitLab will be deleted and cannot be restored.
es_ES: Toda la información que no haya sido guardada en GitLab se eliminará y no podrán restaurarse.

en: ClusterIntegration|All data will be deleted and cannot be restored.
es_ES: Todos los datos serán eliminados y no se podrán restaurar.

en: ClusterIntegration|Allow GitLab to manage namespace and service accounts for this cluster.
es_ES: Permitir que GitLab administre el espacio de nombres y las cuentas de servicio para este cluster.

en: ClusterIntegration|Allow GitLab to manage namespace and service accounts for this cluster. %{startLink}More information%{endLink}
es_ES: Permitir que GitLab administre el espacio de nombres y las cuentas de servicio para este clúster. %{startLink}Más información%{endLink}

en: ClusterIntegration|Amazon EKS
es_ES: Amazon EKS

en: ClusterIntegration|An error occurred when trying to contact the Google Cloud API. Please try again later.
es_ES: Se ha producido un error al intentar contactar con la API de Google Cloud. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: ClusterIntegration|An error occurred while trying to fetch project zones: %{error}
es_ES: Se ha producido un error al intentar obtener las zonas del proyecto: %{error}

en: ClusterIntegration|An error occurred while trying to fetch your projects: %{error}
es_ES: Se ha producido un error al intentar recuperar los proyectos: %{error}

en: ClusterIntegration|An error occurred while trying to fetch zone machine types: %{error}
es_ES: Se ha producido un error al intentar obtener los tipos de máquina de las zonas: %{error}

en: ClusterIntegration|Any running pipelines will be canceled.
es_ES: Se cancelará cualquier pipeline que se encuentre en ejecución.

en: ClusterIntegration|Apply for credit
es_ES: Solicitar crédito

en: ClusterIntegration|Authenticate with AWS
es_ES: Autenticar con AWS

en: ClusterIntegration|Authenticate with Amazon Web Services
es_ES: Autenticar con Amazon Web Services

en: ClusterIntegration|Base domain
es_ES: Dominio base

en: ClusterIntegration|Blocking mode
es_ES: Modo de bloqueo

en: ClusterIntegration|CA Certificate
es_ES: Certificado CA

en: ClusterIntegration|Cert-Manager
es_ES: Administrador de certificados

en: ClusterIntegration|Certificate Authority bundle (PEM format)
es_ES: paquete de certificado de autoridad (formato PEM)

en: ClusterIntegration|Choose the worker node %{startLink}instance type %{externalLinkIcon} %{endLink}.
es_ES: Seleccione el nodo de trabajo %{startLink}tipo de instancia %{externalLinkIcon} %{endLink}.

en: ClusterIntegration|Choose which of your environments will use this cluster.
es_ES: Seleccione cuál de los entornos de su proyecto utilizará este clúster de Kubernetes.

en: ClusterIntegration|Clear cluster cache
es_ES: Limpiar la caché de cluster

en: ClusterIntegration|Cluster being created
es_ES: Se está creando el clúster

en: ClusterIntegration|Cluster management project (alpha)
es_ES: Proyecto de administración de cluster (alpha)

en: ClusterIntegration|Cluster name is required.
es_ES: Se requiere el nombre del clúster.

en: ClusterIntegration|Clusters are utilized by selecting the nearest ancestor with a matching environment scope. For example, project clusters will override group clusters.
es_ES: Los clusters se utilizan al seleccionar el ancestro más cercano en un ámbito de entorno coincidente. Por ejemplo, los grupos de proyectos anularán los grupos de clusters.

en: ClusterIntegration|Copy API URL
es_ES: Copiar la URL del API

en: ClusterIntegration|Copy CA Certificate
es_ES: Copiar Certificado CA

en: ClusterIntegration|Copy Ingress Endpoint
es_ES: Copiar el endpoint de Ingress

en: ClusterIntegration|Copy Jupyter Hostname
es_ES: Copiar el nombre del host de Jupyter

en: ClusterIntegration|Copy Knative Endpoint
es_ES: Copiar el endpoint de Knative

en: ClusterIntegration|Copy Kubernetes cluster name
es_ES: Copiar el nombre del clúster Kubernetes

en: ClusterIntegration|Could not load IAM roles
es_ES: Se ha producido un error al cargar los roles de IAM

en: ClusterIntegration|Could not load Key Pairs
es_ES: Se ha producido un error al cargar los pares de claves

en: ClusterIntegration|Could not load VPCs for the selected region
es_ES: Se ha producido un error al cargar las VPCs de la región seleccionada

en: ClusterIntegration|Could not load instance types
es_ES: Se ha producido un error al cargar los tipos de instancias

en: ClusterIntegration|Could not load networks
es_ES: Se ha producido un error al cargar las redes

en: ClusterIntegration|Could not load regions from your AWS account
es_ES: Se ha producido un error al cargar las regiones de su cuenta AWS

en: ClusterIntegration|Could not load security groups for the selected VPC
es_ES: Se ha producido un error al cargar los grupos de seguridad para la VPC seleccionada

en: ClusterIntegration|Could not load subnets for the selected VPC
es_ES: Se ha producido un error al cargar las subredes para la VPC seleccionada

en: ClusterIntegration|Could not load subnetworks
es_ES: Se ha producido un error al cargar las subredes

en: ClusterIntegration|Create Kubernetes cluster
es_ES: Crear cluster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Create a provision role on %{startAwsLink}Amazon Web Services %{externalLinkIcon}%{endLink} using the account and external ID above. %{startMoreInfoLink}More information%{endLink}
es_ES: Cree un rol de provisión en %{startAwsLink}Amazon Web Services%{externalLinkIcon}%{endLink} utilizando la cuenta y el ID externo que se muestra arriba. %{startMoreInfoLink}Más información%{endLink}

en: ClusterIntegration|Create cluster on
es_ES: Crear clúster en

en: ClusterIntegration|Create new cluster
es_ES: Crear un nuevo cluster

en: ClusterIntegration|Create new cluster on EKS
es_ES: Crear un nuevo cluster en EKS

en: ClusterIntegration|Create new cluster on GKE
es_ES: Crear un nuevo cluster en GKE

en: ClusterIntegration|Creating Kubernetes cluster
es_ES: Creando el cluster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Crossplane
es_ES: Crossplane

en: ClusterIntegration|Deletes all GitLab resources attached to this cluster during removal
es_ES: Elimina todos los recursos de GitLab adjuntos a este clúster durante la eliminación

en: ClusterIntegration|Did you know?
es_ES: ¿Sabía usted?

en: ClusterIntegration|Elastic Kubernetes Service
es_ES: Elastic Kubernetes Service

en: ClusterIntegration|Elastic Stack
es_ES: Stack de Elastic

en: ClusterIntegration|Enable or disable GitLab's connection to your Kubernetes cluster.
es_ES: Habilita o inhabilita la conexión de GitLab con su clúster Kubernetes.

en: ClusterIntegration|Enable this setting if using role-based access control (RBAC).
es_ES: Habilite esta configuración si utiliza el control de acceso basado en roles (RBAC).

en: ClusterIntegration|Enabled stack
es_ES: Stack habilitado

en: ClusterIntegration|Enter new Service Token
es_ES: Introduzca el nuevo token de servicio

en: ClusterIntegration|Enter the details for your Amazon EKS Kubernetes cluster
es_ES: Introduzca los detalles de su clúster EKS Kubernetes de Amazon

en: ClusterIntegration|Enter the details for your Kubernetes cluster
es_ES: Introduzca los detalles de su clúster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Environment scope
es_ES: Alcance del entorno

en: ClusterIntegration|Every new Google Cloud Platform (GCP) account receives $300 in credit upon %{sign_up_link}. In partnership with Google, GitLab is able to offer an additional $200 for both new and existing GCP accounts to get started with GitLab's Google Kubernetes Engine Integration.
es_ES: Por cada nueva cuenta de Google Cloud Platform (GCP) recibe $300 de crédito %{sign_up_link}. En colaboración con Google, Gitlab le ofrece $200 adicionales para cuentas nuevas o cuentas ya existentes de Google Compute Platform para empezar con la integración de GitLab con Google Kubernetes Engine.

en: ClusterIntegration|Failed to configure EKS provider: %{message}
es_ES: Se ha producido un error al configurar el proveedor de EKS: %{message}

en: ClusterIntegration|Failed to configure Google Kubernetes Engine Cluster: %{message}
es_ES: Se ha producido un error al configurar el cluster de Google Kubernetes Engine: %{message}

en: ClusterIntegration|Failed to fetch CloudFormation stack: %{message}
es_ES: Se ha producido un error al recuperar el stack de CloudFormation: %{message}

en: ClusterIntegration|Failed to request to Google Cloud Platform: %{message}
es_ES: Se ha producido un error al hacer una petición a Google Cloud Platform: %{message}

en: ClusterIntegration|Failed to run Kubeclient: %{message}
es_ES: Se ha producido un error al ejecutar Kubeclient: %{message}

en: ClusterIntegration|Fetching machine types
es_ES: Obtener los tipos de máquinas

en: ClusterIntegration|Fetching projects
es_ES: Obtener proyectos

en: ClusterIntegration|Fetching zones
es_ES: Obtener zonas

en: ClusterIntegration|Fluentd
es_ES: Fluentd

en: ClusterIntegration|GitLab Integration
es_ES: Integración GitLab

en: ClusterIntegration|GitLab Runner
es_ES: GitLab Runner

en: ClusterIntegration|GitLab Runner connects to the repository and executes CI/CD jobs, pushing results back and deploying applications to production.
es_ES: Los ejecutores de GitLab se conectan al repositorio de código de este proyecto y ejecutan los trabajos de CI/CD, devolviendo los resultados e desplegando las aplicaciones a producción.

en: ClusterIntegration|GitLab-managed cluster
es_ES: Cluster de GitLab administrado

en: ClusterIntegration|Google Cloud Platform project
es_ES: Proyecto de Google Cloud Platform

en: ClusterIntegration|Google GKE
es_ES: Google GKE

en: ClusterIntegration|Google Kubernetes Engine
es_ES: Google Kubernetes Engine

en: ClusterIntegration|Google Kubernetes Engine project
es_ES: Proyecto Google Kubernetes Engine

en: ClusterIntegration|Group cluster
es_ES: ClusterIntegration|Grupo de clúster

en: ClusterIntegration|Helm Tiller
es_ES: Helm Tiller

en: ClusterIntegration|If you are setting up multiple clusters and are using Auto DevOps, %{help_link_start}read this first%{help_link_end}.
es_ES: Si está configurando varios clústeres y utiliza Auto DevOps, por favor lea primero, %{help_link_start} y %{help_link_end}.

en: ClusterIntegration|If you do not wish to delete all associated GitLab resources, you can simply remove the integration.
es_ES: Si no desea eliminar todos los recursos de GitLab asociados, simplemente puede eliminar la integración con el cluster.

en: ClusterIntegration|Ingress
es_ES: Entrada

en: ClusterIntegration|Ingress Endpoint
es_ES: Endpoint de Ingress

en: ClusterIntegration|Ingress gives you a way to route requests to services based on the request host or path, centralizing a number of services into a single entrypoint.
es_ES: Ingress le ofrece una forma de encaminar las solicitudes a los servicios en función del host o la ruta de la solicitud, centralizando una serie de servicios en un solo punto de entrada.

en: ClusterIntegration|Instance cluster
es_ES: Instancia del clúster

en: ClusterIntegration|Instance type
es_ES: Tipo de instancia

en: ClusterIntegration|Integrate Kubernetes cluster automation
es_ES: Integrar la automatización del clúster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Issuer Email
es_ES: Correo electrónico del emisor

en: ClusterIntegration|Jupyter Hostname
es_ES: Nombre del host Jupyter

en: ClusterIntegration|JupyterHub
es_ES: JupyterHub

en: ClusterIntegration|JupyterHub, a multi-user Hub, spawns, manages, and proxies multiple instances of the single-user Jupyter notebook server. JupyterHub can be used to serve notebooks to a class of students, a corporate data science group, or a scientific research group.
es_ES: JupyterHub es un concentrador multiusuario que genera, gestiona y representa varias instancias del servidor para un sólo usuario, Jupyter notebook. JupyterHub puede utilizarse para servir notebooks a una clase de estudiantes, a un grupo corporativo de ciencias de datos o a un grupo de investigación científica.

en: ClusterIntegration|Key pair name
es_ES: Nombre del par de claves

en: ClusterIntegration|Knative
es_ES: Knative

en: ClusterIntegration|Knative Domain Name:
es_ES: Nombre de dominio de Knative:

en: ClusterIntegration|Knative Endpoint:
es_ES: Endpoint de Knative:

en: ClusterIntegration|Knative domain name was updated successfully.
es_ES: Se actualizó correctamente el nombre de dominio de Knative.

en: ClusterIntegration|Knative extends Kubernetes to provide a set of middleware components that are essential to build modern, source-centric, and container-based applications that can run anywhere: on premises, in the cloud, or even in a third-party data center.
es_ES: Knative extiende Kubernetes para proporcionar un conjunto de componentes de middleware que son esenciales para construir aplicaciones modernas y basadas en contenedores que pueden ejecutarse en cualquier lugar: en su propio centro de datos, en la nube o incluso en un centro de datos de terceros.

en: ClusterIntegration|Kubernetes cluster
es_ES: cluster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Kubernetes cluster is being created...
es_ES: Se está creando el clúster de Kubernetes...

en: ClusterIntegration|Kubernetes cluster name
es_ES: Nombre de cluster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Kubernetes cluster was successfully created.
es_ES: El cluster Kubernetes se ha creado correctamente.

en: ClusterIntegration|Kubernetes clusters allow you to use review apps, deploy your applications, run your pipelines, and much more in an easy way.
es_ES: ClusterIntegration | Los clústeres de Kubernetes le permiten utilizar aplicaciones de revisión, desplegar sus aplicaciones, ejecutar sus pipelines y mucho más de una manera sencilla.

en: ClusterIntegration|Kubernetes clusters can be used to deploy applications and to provide Review Apps for this project
es_ES: Los clústeres de Kubernetes se pueden utilizar para desplegar aplicaciones y proporcionar aplicaciones de revisión para este proyecto

en: ClusterIntegration|Kubernetes version
es_ES: Versión de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Kubernetes version not found
es_ES: No se ha podido encontrar la versión de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Learn more about %{help_link_start_machine_type}machine types%{help_link_end} and %{help_link_start_pricing}pricing%{help_link_end}.
es_ES: Aprenda más sobre los tipos de %{help_link_start_machine_type}instancias %{help_link_end} y sus %{help_link_start_pricing}precios%{help_link_end}.

en: ClusterIntegration|Learn more about %{help_link_start}zones%{help_link_end}.
es_ES: Conozca más sobre las %{help_link_start}zonas%{help_link_end}.

en: ClusterIntegration|Learn more about %{startLink}Regions %{externalLinkIcon}%{endLink}.
es_ES: Obtenga más información sobre las %{startLink}Regiones %{externalLinkIcon}%{endLink}.

en: ClusterIntegration|Learn more about Kubernetes
es_ES: Más información sobre Kubernetes

en: ClusterIntegration|Learn more about group Kubernetes clusters
es_ES: Más información sobre los grupos de clústeres de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Learn more about instance Kubernetes clusters
es_ES: Más información sobre los grupos de clústeres de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Loading IAM Roles
es_ES: Cargando roles de IAM

en: ClusterIntegration|Loading Key Pairs
es_ES: Cargando pares de claves

en: ClusterIntegration|Loading Regions
es_ES: Cargando regiones

en: ClusterIntegration|Loading VPCs
es_ES: Cargando VPCs

en: ClusterIntegration|Loading instance types
es_ES: Cargando tipos de instancia

en: ClusterIntegration|Loading networks
es_ES: Cargando redes

en: ClusterIntegration|Loading security groups
es_ES: Cargando grupos de seguridad

en: ClusterIntegration|Loading subnets
es_ES: Cargando subredes

en: ClusterIntegration|Loading subnetworks
es_ES: Cargando subredes

en: ClusterIntegration|Machine type
es_ES: Tipo de máquina

en: ClusterIntegration|Make sure your account %{link_to_requirements} to create Kubernetes clusters
es_ES: Asegúrese de que su cuenta %{link_to_requirements} cumple con los requisitos para crear clusters de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Manage your Kubernetes cluster by visiting %{provider_link}
es_ES: Administre su cluster de Kubernetes visitando %{provider_link}

en: ClusterIntegration|No IAM Roles found
es_ES: No se han encontrado roles de IAM

en: ClusterIntegration|No Key Pairs found
es_ES: No se han encontrado pares de claves

en: ClusterIntegration|No VPCs found
es_ES: No se han encontrado VPCs

en: ClusterIntegration|No deployment found for this job
es_ES: No se encontró un despliegue para este trabajo

en: ClusterIntegration|No instance type found
es_ES: No se encontró ningún tipo de instancia

en: ClusterIntegration|No machine types matched your search
es_ES: No hay tipos de máquinas que coincidan con su búsqueda

en: ClusterIntegration|No networks found
es_ES: No se han encontrado redes

en: ClusterIntegration|No projects found
es_ES: No se encontraron proyectos

en: ClusterIntegration|No projects matched your search
es_ES: No hay proyectos que coincidan con su búsqueda

en: ClusterIntegration|No region found
es_ES: No se encontró ninguna región

en: ClusterIntegration|No security group found
es_ES: No se ha encontrado ningún grupo de seguridad

en: ClusterIntegration|No subnet found
es_ES: No se han encontrado ninguna subred

en: ClusterIntegration|No subnetworks found
es_ES: No se han encontrado subredes

en: ClusterIntegration|No zones matched your search
es_ES: No hay zonas que coincidan con su búsqueda

en: ClusterIntegration|Number of nodes
es_ES: Número de nodos

en: ClusterIntegration|Number of nodes must be a numerical value.
es_ES: El número de nodos debe ser un valor numérico.

en: ClusterIntegration|Please make sure that your Google account meets the following requirements:
es_ES: Asegúrese de que su cuenta de Google cumpla con los siguientes requisitos:

en: ClusterIntegration|Point a wildcard DNS to this generated endpoint in order to access your application after it has been deployed.
es_ES: ClusterIntegration | Apunte un DNS comodín a este punto final generado para acceder a su aplicación después de que se haya desplegar.

en: ClusterIntegration|Project cluster
es_ES: Clúster del proyecto

en: ClusterIntegration|Project namespace (optional, unique)
es_ES: Espacio de nombres del proyecto (opcional, único)

en: ClusterIntegration|Project namespace prefix (optional, unique)
es_ES: Prefijo del espacio de nombres del proyecto (opcional, único)

en: ClusterIntegration|Prometheus
es_ES: Prometheus

en: ClusterIntegration|Provider details
es_ES: Detalles del proveedor

en: ClusterIntegration|Provision Role ARN
es_ES: ARN del rol de provision

en: ClusterIntegration|RBAC-enabled cluster
es_ES: Cluster RBAC habilitado

en: ClusterIntegration|Read our %{link_start}help page%{link_end} on Kubernetes cluster integration.
es_ES: Lea nuestra %{link_start}página de ayuda%{link_end} sobre la integración de clusters de Kubernetes.

en: ClusterIntegration|Region
es_ES: Región

en: ClusterIntegration|Remove Kubernetes cluster integration
es_ES: Eliminar la integración de clústeres de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Remove integration
es_ES: Eliminar integración

en: ClusterIntegration|Remove integration and resources
es_ES: Eliminar la integración y los recursos

en: ClusterIntegration|Remove integration and resources?
es_ES: ¿Eliminar la integración y los recursos?

en: ClusterIntegration|Remove integration?
es_ES: ¿Eliminar la integración?

en: ClusterIntegration|Remove this Kubernetes cluster's configuration from this project. This will not delete your actual Kubernetes cluster.
es_ES: Eliminar la configuración del clúster de Kubernetes de este proyecto. Esto no eliminará su clúster de Kubernetes real.

en: ClusterIntegration|Removes cluster from project but keeps associated resources
es_ES: Elimina el clúster del proyecto pero mantiene los recursos asociados

en: ClusterIntegration|Replace this with your own hostname if you want. If you do so, point hostname to Ingress IP Address from above.
es_ES: Reemplácelo con su propio nombre de host si lo desea. Si lo hace, apunte el nombre de host a la Dirección IP de Ingress que se muestra en la parte superior.

en: ClusterIntegration|Request to begin installing failed
es_ES: Falló la solicitud para iniciar la instalación

en: ClusterIntegration|Request to begin uninstalling failed
es_ES: La solicitud para comenzar la desinstalación ha fallado

en: ClusterIntegration|SIEM Hostname
es_ES: Nombre de host SIEM

en: ClusterIntegration|SIEM Port
es_ES: Puerto SIEM

en: ClusterIntegration|SIEM Protocol
es_ES: Protocolo SIEM

en: ClusterIntegration|Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: ClusterIntegration|Search IAM Roles
es_ES: Buscar roles de IAM

en: ClusterIntegration|Search Key Pairs
es_ES: Buscar pares de claves

en: ClusterIntegration|Search VPCs
es_ES: Buscar VPCs

en: ClusterIntegration|Search domains
es_ES: Buscar dominios

en: ClusterIntegration|Search instance types
es_ES: Buscar tipos de instancia

en: ClusterIntegration|Search machine types
es_ES: Buscar tipos de máquina

en: ClusterIntegration|Search networks
es_ES: Buscar redes

en: ClusterIntegration|Search projects
es_ES: Buscar proyectos

en: ClusterIntegration|Search regions
es_ES: Buscar regiones

en: ClusterIntegration|Search security groups
es_ES: Buscar grupos de seguridad

en: ClusterIntegration|Search subnets
es_ES: Buscar subredes

en: ClusterIntegration|Search subnetworks
es_ES: Buscar subredes

en: ClusterIntegration|Search zones
es_ES: Buscar zonas

en: ClusterIntegration|Security group
es_ES: Grupo de seguridad

en: ClusterIntegration|See and edit the details for your Kubernetes cluster
es_ES: Consulte y edite los detalles de su clúster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Select a VPC to choose a security group
es_ES: Seleccione una VPC para elegir un grupo de seguridad

en: ClusterIntegration|Select a VPC to choose a subnet
es_ES: Seleccione una VPC para elegir una subred

en: ClusterIntegration|Select a VPC to use for your EKS Cluster resources. To use a new VPC, first create one on %{startLink}Amazon Web Services %{externalLinkIcon} %{endLink}.
es_ES: Seleccione una VPC para utilizar los recursos de su clúster de EKS. Para utilizar una nueva VPC, cree una en %{startLink}Amazon Web Services %{externalLinkIcon} %{endLink}.

en: ClusterIntegration|Select a network to choose a subnetwork
es_ES: Seleccione una red para elegir una subred

en: ClusterIntegration|Select a region to choose a Key Pair
es_ES: Seleccione una región para elegir un par de claves

en: ClusterIntegration|Select a region to choose a VPC
es_ES: Seleccione una región para elegir una VPC

en: ClusterIntegration|Select a stack to install Crossplane.
es_ES: Seleccione un stack para instalar Crossplane.

en: ClusterIntegration|Select a zone to choose a network
es_ES: Seleccione una zona para elegir una red

en: ClusterIntegration|Select existing domain or use new
es_ES: Seleccione un dominio existente o utilice nuevo

en: ClusterIntegration|Select machine type
es_ES: Seleccione el tipo de máquina

en: ClusterIntegration|Select project
es_ES: Seleccione el proyecto

en: ClusterIntegration|Select project and zone to choose machine type
es_ES: Seleccione el proyecto y la zona para elegir el tipo de máquina

en: ClusterIntegration|Select project to choose zone
es_ES: Seleccione un proyecto para elegir la zona

en: ClusterIntegration|Select zone
es_ES: Seleccione la zona

en: ClusterIntegration|Select zone to choose machine type
es_ES: Seleccione la zona para elegir el tipo de máquina

en: ClusterIntegration|Service Token
es_ES: Token de servicio

en: ClusterIntegration|Service role
es_ES: Rol de servicio

en: ClusterIntegration|Service token is required.
es_ES: El token de servicio es necesario.

en: ClusterIntegration|Something went wrong on our end.
es_ES: Algo salió mal de nuestro lado.

en: ClusterIntegration|Something went wrong while creating your Kubernetes cluster
es_ES: Se ha producido un error al crear su clúster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Something went wrong while installing %{title}
es_ES: Algo salió mal durante la instalación de %{title}

en: ClusterIntegration|Something went wrong while uninstalling %{title}
es_ES: Se ha producido un error al desinstalar %{title}

en: ClusterIntegration|Something went wrong while updating Knative domain name.
es_ES: Se ha producido un error al intentar actualizar el nombre de dominio de Knative.

en: ClusterIntegration|Subnets
es_ES: Subredes

en: ClusterIntegration|The Kubernetes certificate used to authenticate to the cluster.
es_ES: El certificado Kubernetes utilizado para autenticarse en el clúster.

en: ClusterIntegration|The URL used to access the Kubernetes API.
es_ES: La URL utilizada para acceder a la API de Kubernetes.

en: ClusterIntegration|The associated IP and all deployed services will be deleted and cannot be restored. Uninstalling Knative will also remove Istio from your cluster. This will not effect any other applications.
es_ES: La dirección IP asociada y todos los servicios implementados seran eliminados y no se podrán restaurar. Al desinstalar Knative también se eliminará Istio de su clúster. Estos cambios no afectarán a ninguna de sus otras aplicaciones.

en: ClusterIntegration|The associated load balancer and IP will be deleted and cannot be restored.
es_ES: Se eliminarán el balanceador de carga asociado y la dirección IP y no podrán ser restaurados.

en: ClusterIntegration|The associated private key will be deleted and cannot be restored.
es_ES: Se eliminará la clave privada asociada y no podrá ser restaurada.

en: ClusterIntegration|The endpoint is in the process of being assigned. Please check your Kubernetes cluster or Quotas on Google Kubernetes Engine if it takes a long time.
es_ES: El endpoint está en proceso de ser asignado. Por favor verifique su cluster o las cuotas de Google Kubernetes Engine si es proceso tarda mucho tiempo en finalizar.

en: ClusterIntegration|There was a problem authenticating with your cluster. Please ensure your CA Certificate and Token are valid.
es_ES: Se ha producido un error durante la autenticación con su cluster. Por favor, asegúrese de que su la CA de su certificado y su token son válidos.

en: ClusterIntegration|This account must have permissions to create a Kubernetes cluster in the %{link_to_container_project} specified below
es_ES: Esta cuenta debe tener permisos para crear un clúster de Kubernetes en el %{link_to_container_project} especificado a continuación

en: ClusterIntegration|This option will allow you to install applications on RBAC clusters.
es_ES: Esta opción le permitirá instalar aplicaciones en clústeres RBAC.

en: ClusterIntegration|To access your application after deployment, point a wildcard DNS to the Knative Endpoint.
es_ES: Para acceder a su aplicación después del despliegue, apunte un registroDNS comodín al endpoint de Knative.

en: ClusterIntegration|To remove your integration and resources, type %{clusterName} to confirm:
es_ES: Para eliminar la integración y sus recursos, escriba %{clusterName} para confirmar:

en: ClusterIntegration|To remove your integration, type %{clusterName} to confirm:
es_ES: Para eliminar la integración, escriba %{clusterName} para confirmar:

en: ClusterIntegration|Uninstall %{appTitle}
es_ES: ClusterIntegration | Desinstalar %{appTitle}

en: ClusterIntegration|Update %{appTitle}
es_ES: Actualizar %{appTitle}

en: ClusterIntegration|Update failed. Please check the logs and try again.
es_ES: Se ha podroducido un erro al actualizar. Por favor revise los registros y vuelva a intentarlo.

en: ClusterIntegration|Use %{query}
es_ES: Usar %{query}

en: ClusterIntegration|Uses the Cloud Run, Istio, and HTTP Load Balancing addons for this cluster.
es_ES: Utiliza los complementos Cloud Run, Istio y balanceo de carga HTTP para este clúster.

en: ClusterIntegration|VPC
es_ES: VPC

en: ClusterIntegration|Validating project billing status
es_ES: Validación del estado de facturación del proyecto

en: ClusterIntegration|We could not verify that one of your projects on GCP has billing enabled. Please try again.
es_ES: No hemos podido verificar que uno de sus proyectos en GCP tenga habilitada la facturación. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: ClusterIntegration|With a Kubernetes cluster associated to this project, you can use review apps, deploy your applications, run your pipelines, and much more in an easy way.
es_ES: Con un clúster de Kubernetes asociado a este proyecto, puede utilizar las aplicaciones de revisión, implementar sus aplicaciones, ejecutar sus pipelines y mucho más, de una manera sencilla.

en: ClusterIntegration|You are about to remove your cluster integration and all GitLab-created resources associated with this cluster.
es_ES: Está a punto de eliminar la integración del cluster y todos los recursos creados por GitLab, asociados con este cluster.

en: ClusterIntegration|You are about to remove your cluster integration.
es_ES: Está a punto de eliminar la integración de clúster.

en: ClusterIntegration|You are about to uninstall %{appTitle} from your cluster.
es_ES: Está a punto de desinstalar %{appTitle} de su cluster.

en: ClusterIntegration|You must grant access to your organization’s AWS resources in order to create a new EKS cluster. To grant access, create a provision role using the account and external ID below and provide us the ARN.
es_ES: Debes conceder acceso a los recursos AWS de su organización para poder crear un nuevo clúster EKS. Para garantizar el acceso, cree un rol de provisión utilizando la cuenta y el ID externo que se muestra a continuación y proporciónenos su ARN.

en: ClusterIntegration|You must have an RBAC-enabled cluster to install Knative.
es_ES: Debe tener un cluster RBAC habilitado para instalar Knative.

en: ClusterIntegration|You should select at least two subnets
es_ES: Debe seleccionar al menos dos subredes

en: ClusterIntegration|Your account must have %{link_to_kubernetes_engine}
es_ES: Su cuenta debe tener %{link_to_kubernetes_engine}

en: ClusterIntegration|Your cluster API is unreachable. Please ensure your API URL is correct.
es_ES: La API de su cluster está inaccesible. Por favor, asegúrese de que la URL del API es correcta.

en: ClusterIntegration|Zone
es_ES: Zona

en: ClusterIntegration|access to Google Kubernetes Engine
es_ES: acceso a Google Kubernetes Engine

en: ClusterIntegration|meets the requirements
es_ES: cumple con los requisitos

en: ClusterIntegration|sign up
es_ES: regístrese

en: ClusterIntergation|Select a VPC
es_ES: Seleccione una VPC

en: ClusterIntergation|Select a network
es_ES: Seleccione una red

en: ClusterIntergation|Select a region
es_ES: Seleccione una región

en: ClusterIntergation|Select a security group
es_ES: Seleccione un grupo de seguridad

en: ClusterIntergation|Select a subnet
es_ES: Seleccione una subred

en: ClusterIntergation|Select a subnetwork
es_ES: Seleccione una subred

en: ClusterIntergation|Select an instance type
es_ES: Seleccione un tipo de instancia

en: ClusterIntergation|Select key pair
es_ES: Seleccione el par de claves

en: ClusterIntergation|Select service role
es_ES: Seleccione el rol de servicio

en: Code
es_ES: Código

en: Code Coverage: %{coveragePercentage}%{percentSymbol}
es_ES: Cobertura del código: %{coveragePercentage}%{percentSymbol}

en: Code Coverage| Empty code coverage data
es_ES: Datos de cobertura de código vacíos

en: Code Coverage|Couldn't fetch the code coverage data
es_ES: No es posible recuperar los datos de la cobertura de código

en: Code Owners
es_ES: Propietarios del código

en: Code Quality
es_ES: Calidad del código

en: Code Review
es_ES: Revisión de código

en: Code owner approval is required
es_ES: Se requiere la aprobación del propietario del código

en: Code owners
es_ES: Propietarios del código

en: CodeOwner|Pattern
es_ES: Patrón

en: Cohorts
es_ES: Cohortes

en: Cohorts|Inactive users
es_ES: Usuarios inactivos

en: Cohorts|Month %{month_index}
es_ES: Month %{month_index}

en: Cohorts|New users
es_ES: Nuevos usuarios

en: Cohorts|Registration month
es_ES: Mes de registro

en: Cohorts|Returning users
es_ES: Usuarios recurrentes

en: Collapse
es_ES: Contraer

en: Collapse approvers
es_ES: Contraer aprobadores

en: Collapse milestones
es_ES: Contraer hitos

en: Collapse replies
es_ES: Colapsar respuestas

en: Collapse sidebar
es_ES: Contraer la barra lateral

en: Collector hostname
es_ES: Nombre del recolector

en: ComboSearch is not defined
es_ES: ComboSearch no está definido

en: Coming soon
es_ES: Próximamente

en: Comma-separated, e.g. '1.1.1.1, 2.2.2.0/24'
es_ES: Separados por comas, ej. '1.1.1.1, 2.2.2.0/24'

en: Command
es_ES: Comando

en: Command line instructions
es_ES: Instrucciones de la línea de comando

en: Commands applied
es_ES: Comandos aplicados

en: Commands did not apply
es_ES: No se aplicaron los comandos

en: Comment
es_ES: Comentar

en: Comment & close %{noteable_name}
es_ES: Comentar y cerrar %{noteable_name}

en: Comment & reopen %{noteable_name}
es_ES: Comentar y volver a abrir %{noteable_name}

en: Comment & resolve thread
es_ES: Comentar y resolver hilo

en: Comment & unresolve thread
es_ES: Comentar y dejar el hilo sin resolver

en: Comment '%{label}' position
es_ES: Comentario '%{label}' en la posición

en: Comment is being updated
es_ES: El comentario está siendo actualizado

en: Comment on lines %{startLine} to %{endLine}
es_ES: Comentar en las líneas %{startLine} a %{endLine}

en: Comment/Reply (quoting selected text)
es_ES: Comentar/Responder (citando el texto seleccionado)

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Commit | Commits
es_ES[0]: Cambio
es_ES[1]: Cambios

en: Commit (when editing commit message)
es_ES: Commit (al editar el mensaje de confirmación)

en: Commit Message
es_ES: Mensaje del commit

en: Commit deleted
es_ES: Commit borrado

en: Commit message
es_ES: Mensaje del cambio

en: Commit message (optional)
es_ES: Mensaje de commit (opcional)

en: Commit statistics for %{ref} %{start_time} - %{end_time}
es_ES: Estadísticas de los commits para %{ref} %{start_time} - %{end_time}

en: Commit to %{branchName} branch
es_ES: Commit en la rama %{branchName}

en: CommitBoxTitle|Commit
es_ES: Cambio

en: CommitMessage|Add %{file_name}
es_ES: Agregar %{file_name}

en: CommitWidget|authored
es_ES: autorizado

en: Commits feed
es_ES: Feed de cambios

en: Commits per day hour (UTC)
es_ES: Commits por hora (UTC)

en: Commits per day of month
es_ES: Commits por día del mes

en: Commits per weekday
es_ES: Commits por dia de la semana

en: Commits to
es_ES: Commits a

en: Commits|An error occurred while fetching merge requests data.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los datos de los merge requests.

en: Commits|History
es_ES: Historial

en: Commits|No related merge requests found
es_ES: No se encontraron merge requests relacionados

en: Committed by
es_ES: Enviado por

en: Commit…
es_ES: Commit...

en: Company
es_ES: Empresa

en: Company name
es_ES: Nombre de la empresa

en: Compare
es_ES: Comparar

en: Compare Git revisions
es_ES: Comparar revisiones de Git

en: Compare Revisions
es_ES: Comparar revisiones

en: Compare changes
es_ES: Comparar cambios

en: Compare changes with the last commit
es_ES: Comparar los cambios con el último commit

en: Compare changes with the merge request target branch
es_ES: Comparar los cambios con la rama de destino del merge request

en: Compare with previous version
es_ES: Comparar con la versión anterior

en: CompareBranches|%{source_branch} and %{target_branch} are the same.
es_ES: Los 'branches' %{source_branch} y %{target_branch} son iguales.

en: CompareBranches|Compare
es_ES: Comparar

en: CompareBranches|Source
es_ES: Origen

en: CompareBranches|Target
es_ES: Destino

en: CompareBranches|There isn't anything to compare.
es_ES: No hay nada que comparar.

en: Complete
es_ES: Completado

en: Compliance
es_ES: Cumplimiento

en: ComplianceDashboard|created by:
es_ES: Creado por:

en: ComplianceFramework|GDPR
es_ES: GDPR

en: ComplianceFramework|HIPAA
es_ES: HIPAA

en: ComplianceFramework|PCI-DSS
es_ES: PCI-DSS

en: ComplianceFramework|SOC 2
es_ES: SOC 2

en: ComplianceFramework|SOX
es_ES: SOX

en: ComplianceFramework|SOX - Sarbanes-Oxley
es_ES: ComplianceFramework|SOX - ley Sarbanes-Oxley

en: Confidence
es_ES: Confianza

en: Confidential
es_ES: Confidencial

en: Confidentiality
es_ES: Confidencialidad

en: Configuration
es_ES: Configuración

en: Configure GitLab runners to start using the Web Terminal. %{helpStart}Learn more.%{helpEnd}
es_ES: Configure los ejecutores de GitLab para comenzar a usar el terminal web. %{helpStart}Aprenda más.%{helpEnd}

en: Configure Gitaly timeouts.
es_ES: Configurar los tiempos de espera de Gitaly.

en: Configure Let's Encrypt
es_ES: Configurar Let's Encrypt

en: Configure Prometheus
es_ES: Configurar Prometheus

en: Configure Tracing
es_ES: Configurar seguimiento

en: Configure automatic git checks and housekeeping on repositories.
es_ES: Configurar las comprobaciones automáticas de Git y el mantenimiento en los repositorios.

en: Configure existing installation
es_ES: Configurar la instalación existente

en: Configure limits for web and API requests.
es_ES: Configurar los límites para las peticiones web y las peticiones API.

en: Configure limits on the number of inbound alerts able to be sent to a project.
es_ES: Configure el límite en el número de alertas entrantes que se pueden enviar a un proyecto.

en: Configure repository mirroring.
es_ES: Configurar las réplicas del repositorio.

en: Configure storage path settings.
es_ES: Configure los ajustes de la ruta de almacenamiento.

en: Configure the %{link} integration.
es_ES: Configurar la %{link} integración.

en: Configure the way a user creates a new account.
es_ES: Configure la forma en la que un usuario crea una cuenta nueva.

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirmation email sent to %{email}
es_ES: Email de confirmación enviado a %{email}

en: Confirmation required
es_ES: Se requiere confirmación

en: Congratulations! You have enabled Two-factor Authentication!
es_ES: ¡Enhorabuena ha habilitado la autenticación de dos factores!

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Connect all repositories
es_ES: Conectar todos los repositorios

en: Connect repositories from GitHub
es_ES: Conectar los repositorios desde GitHub

en: Connect your external repositories, and CI/CD pipelines will run for new commits. A GitLab project will be created with only CI/CD features enabled.
es_ES: Conecte sus repositorios externos, y los pipelines de CI/CD se ejecutarán para los nuevos commits. Se creará un proyecto de Gitlab sólo con las caracteristicas de CI/CD habilitadas.

en: Connected
es_ES: Conectado

en: Connecting
es_ES: Conectando

en: Connecting to terminal sync service
es_ES: Conectando al terminal de servicio de sincronización

en: Connecting...
es_ES: Conectando...

en: Connection failed
es_ES: Conexión fallida

en: Connection failure
es_ES: Error de conexión

en: Connection timed out
es_ES: Tiempo de espera agotado

en: Connection timeout
es_ES: Tiempo de espera de conexión agotado

en: Contact sales to upgrade
es_ES: Póngase en contacto con ventas para actualizar

en: Contact support
es_ES: Contactar con soporte

en: Container Registry
es_ES: Registro de contenedores

en: Container Scanning
es_ES: Escaneo de contenedores

en: Container does not exist
es_ES: El contenedor no existe

en: Container registry images
es_ES: Imágenes del registro de contenedores

en: Container registry is not enabled on this GitLab instance. Ask an administrator to enable it in order for Auto DevOps to work.
es_ES: El registro de contenedores no está activado en esta instancia de GitLab. Solicite a un administrador que lo habilite para que Auto DevOps funcione.

en: ContainerRegistry|%{count} Image repository | ContainerRegistry|%{count} Image repositories
es_ES[0]: %{count} repositorio de imágenes
es_ES[1]: %{count} repositorios de imágenes

en: ContainerRegistry|%{count} Tag | ContainerRegistry|%{count} Tags
es_ES[0]: %{count} Etiqueta
es_ES[1]: %{count} Etiquetas

en: ContainerRegistry|%{imageName} tags
es_ES: %{imageName} etiquetas

en: ContainerRegistry|Build an image
es_ES: Construir una imagen

en: ContainerRegistry|CLI Commands
es_ES: Comandos del CLI

en: ContainerRegistry|Container Registry
es_ES: Registro de contenedores

en: ContainerRegistry|Copy build command
es_ES: Copiar el comando build

en: ContainerRegistry|Copy login command
es_ES: Copiar el comando de inicio de sesión

en: ContainerRegistry|Copy push command
es_ES: Copiar el comando push

en: ContainerRegistry|Delete selected
es_ES: Eliminar seleccionados

en: ContainerRegistry|Docker connection error
es_ES: Error de conexión de Docker

en: ContainerRegistry|Expiration interval:
es_ES: Intervalo de caducidad:

en: ContainerRegistry|Filter by name
es_ES: Filtrar por nombre

en: ContainerRegistry|If you are not already logged in, you need to authenticate to the Container Registry by using your GitLab username and password. If you have %{twofaDocLinkStart}Two-Factor Authentication%{twofaDocLinkEnd} enabled, use a %{personalAccessTokensDocLinkStart}Personal Access Token%{personalAccessTokensDocLinkEnd} instead of a password.
es_ES: Si no ha iniciado sesión, necesita autenticarse en el registro de contenedores utilizando su nombre de usuario y su contraseña de GitLab. Si tiene habilitada la %{twofaDocLinkStart}autenticación de dos factores%{twofaDocLinkEnd}, utilice un %{personalAccessTokensDocLinkStart}token de acceso personal%{personalAccessTokensDocLinkEnd} en lugar de una contraseña.

en: ContainerRegistry|Image Repositories
es_ES: Repositorios de imágenes

en: ContainerRegistry|Image tags
es_ES: Etiquetas de la imagen

en: ContainerRegistry|Login
es_ES: Iniciar sesión

en: ContainerRegistry|Number of tags to retain:
es_ES: ContainerRegistry|Número de etiquetas a retener:

en: ContainerRegistry|Published %{timeInfo}
es_ES: Publicado %{timeInfo}

en: ContainerRegistry|Push an image
es_ES: Enviar una imagen

en: ContainerRegistry|Remove repository
es_ES: Borrar repositorio

en: ContainerRegistry|Remove tag | ContainerRegistry|Remove tags
es_ES[0]: Eliminar etiqueta
es_ES[1]: Eliminar etiquetas

en: ContainerRegistry|Sorry, your filter produced no results.
es_ES: Lo sentimos, su filtro no ha producido ningún resultado.

en: ContainerRegistry|Tag expiration policy
es_ES: Política de caducidad de las etiquetas

en: ContainerRegistry|Tag successfully marked for deletion.
es_ES: Etiqueta marcada correctamente para su eliminación.

en: ContainerRegistry|Tags successfully marked for deletion.
es_ES: Etiquetas marcadas correctamente para su eliminación.

en: ContainerRegistry|The last tag related to this image was recently removed. This empty image and any associated data will be automatically removed as part of the regular Garbage Collection process. If you have any questions, contact your administrator.
es_ES: La última etiqueta relacionada con esta imagen fue eliminada recientemente. Esta imagen vacía y cualquier dato asociado se eliminarán automáticamente como parte del proceso llamado "Garbage Collection". Si tienes alguna pregunta, póngase en contacto con su administrador.

en: ContainerRegistry|There are no container images available in this group
es_ES: No hay imágenes de contenedores disponibles en este grupo

en: ContainerRegistry|There are no container images stored for this project
es_ES: No hay imágenes de contenedores almacenadas para este proyecto

en: ContainerRegistry|This image has no active tags
es_ES: Esta imagen no tiene etiquetas activas

en: ContainerRegistry|With the Container Registry, every project can have its own space to store its Docker images. %{docLinkStart}More Information%{docLinkEnd}
es_ES: Con el registro de contenedores, cada proyecto puede tener su propio espacio para almacenar sus imágenes de Docker. %{docLinkStart}Más Información%{docLinkEnd}

en: ContainerRegistry|With the Container Registry, every project can have its own space to store its Docker images. Push at least one Docker image in one of this group's projects in order to show up here. %{docLinkStart}More Information%{docLinkEnd}
es_ES: Con el registro de contenedores, cada proyecto puede tener su propio espacio para almacenar sus imágenes de Docker. Envíe al menos una imagen de Docker a uno de los proyectos de este grupo para que aparezca aquí. %{docLinkStart}Más información%{docLinkEnd}

en: ContainerRegistry|You are about to remove %{item}. Are you sure?
es_ES: Está a punto de eliminar %{item}. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: ContainerRegistry|You are about to remove repository %{title}. Once you confirm, this repository will be permanently deleted.
es_ES: Está a punto de eliminar el repositorio %{title}. Una vez que confirme esta acción, el repositorio será eliminado de forma permanente.

en: ContainerRegistry|You can add an image to this registry with the following commands:
es_ES: Puede añadir una imagen a este registro utilizando los siguientes comandos:

en: Contains %{count} blobs of images (%{size})
es_ES: Contiene %{count} archivos de imágenes de tipo blob con un tamaño de (%{size})

en: Contents of .gitlab-ci.yml
es_ES: Contenido de .gitlab-ci.yml

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Continue to the next step
es_ES: Continuar con el siguiente paso

en: Continuous Integration and Deployment
es_ES: Integración y entrega continua

en: Contribute to GitLab
es_ES: Contribuir a GitLab

en: Contribution
es_ES: Colaboración

en: Contribution Analytics
es_ES: Análisis de colaboración

en: ContributionAnalytics|Issues
es_ES: Incidencias

en: ContributionAnalytics|Last 3 months
es_ES: Últimos 3 meses

en: ContributionAnalytics|Last month
es_ES: El mes pasado

en: ContributionAnalytics|Last week
es_ES: La semana pasada

en: ContributionAnalytics|Merge Requests
es_ES: Merge Requests

en: Contributions per group member
es_ES: Contribuciones por cada miembro de un grupo

en: Contributors
es_ES: Contribuidores

en: Control emails linked to your account
es_ES: Controle los correos electrónicos vinculados a su cuenta

en: Control the display of third party offers.
es_ES: Controlar la visualización de las ofertas de terceros.

en: Cookie domain
es_ES: Dominio de la cookie

en: Copied
es_ES: Copiado

en: Copied labels and milestone from %{source_issuable_reference}.
es_ES: Etiquetas e hitos copiados desde %{source_issuable_reference}.

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy %{http_label} clone URL
es_ES: Copiar la URL %{http_label} de clonado

en: Copy %{protocol} clone URL
es_ES: Copiar la URL de clonado del protocolo %{protocol}

en: Copy %{proxy_url}
es_ES: Copiar %{proxy_url}

en: Copy %{type}
es_ES: Copiar %{type}

en: Copy Account ID to clipboard
es_ES: Copiar ID de la cuenta al portapapeles

en: Copy External ID to clipboard
es_ES: Copiar ID externo al portapapeles

en: Copy ID
es_ES: Copiar el ID

en: Copy KRB5 clone URL
es_ES: Copiar la URL de clonado KRB5

en: Copy SSH clone URL
es_ES: Copiar la URL de clonado SSH

en: Copy SSH public key
es_ES: Copiar la clave pública SSH

en: Copy URL
es_ES: Copiar la URL

en: Copy branch name
es_ES: Copiar el nombre de rama

en: Copy command
es_ES: Copiar el comando

en: Copy commands
es_ES: Copiar los comandos

en: Copy commit SHA
es_ES: Copiar el SHA del commit

en: Copy environment
es_ES: Copiar entorno

en: Copy evidence SHA
es_ES: Copia evidencia SHA

en: Copy file contents
es_ES: Copia el contenido del archivo

en: Copy file path
es_ES: Copiar la ruta del archivo

en: Copy key
es_ES: Copiar clave

en: Copy labels and milestone from %{source_issuable_reference}.
es_ES: Copiar las etiquetas y el hito desde %{source_issuable_reference}.

en: Copy labels and milestone from other issue or merge request in this project
es_ES: Copiar las etiquetas y los hitos desde otras incidencias ó merge request en este proyecto

en: Copy link
es_ES: Copiar enlace

en: Copy link to chart
es_ES: Copiar enlace al gráfico

en: Copy reference
es_ES: Copiar la referencia

en: Copy secret
es_ES: Copiar el secreto

en: Copy token
es_ES: Copiar el token

en: Copy trigger token
es_ES: Copiar token de activación

en: Copy value
es_ES: Copiar valor

en: Could not add admins as members
es_ES: No se puede agregar administradores como miembros

en: Could not authorize chat nickname. Try again!
es_ES: No se puede autorizar el nick del chat. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Could not change HEAD: branch '%{branch}' does not exist
es_ES: No se pudo cambiar HEAD: el branch '%{branch}' no existe

en: Could not connect to FogBugz, check your URL
es_ES: No se puede conectar a FogBugz, por favor, compruebe su URL

en: Could not connect to Web IDE file mirror service.
es_ES: No se puede conectar con el servicio de duplicación de archivos del web IDE.

en: Could not create Wiki Repository at this time. Please try again later.
es_ES: No es posible crear la Wiki del repositorio en este momento. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Could not create environment
es_ES: Se ha producido un error al crear el entorno

en: Could not create group
es_ES: Se ha producido un error al crear el grupo

en: Could not create project
es_ES: Se ha producido un error al crear el proyecto

en: Could not delete chat nickname %{chat_name}.
es_ES: No es posible eliminar el apodo del chate %{chat_name}.

en: Could not find design.
es_ES: No se pudo encontrar el diseño.

en: Could not remove the trigger.
es_ES: No es posible eliminar el disparador.

en: Could not restore the group
es_ES: Se ha producido un error al restaurar el grupo

en: Could not revoke impersonation token %{token_name}.
es_ES: No se puede revocar el token de suplantación %{token_name}.

en: Could not revoke personal access token %{personal_access_token_name}.
es_ES: No se pudo revocar el token de acceso personal %{personal_access_token_name}.

en: Could not revoke project access token %{project_access_token_name}.
es_ES: No se pudo revocar el token de acceso al proyecto %{project_access_token_name}.

en: Could not save group ID
es_ES: Se ha producido un error al guardar el ID del grupo

en: Could not save project ID
es_ES: Se ha producido un error al guardar el ID del proyecto

en: Could not save prometheus manual configuration
es_ES: Se ha producido un error al guardar la configuración manual de Prometheus

en: Could not update the LDAP settings
es_ES: No se pudo actualizar la configuración de LDAP

en: Country
es_ES: País

en: Coverage
es_ES: Cobertura

en: Create
es_ES: Crear

en: Create %{environment}
es_ES: Crear %{environment}

en: Create %{type}
es_ES: Crear %{type}

en: Create New Directory
es_ES: Crear Nuevo Directorio

en: Create New Domain
es_ES: Crear un nuevo dominio

en: Create Project
es_ES: Crear proyecto

en: Create a GitLab account first, and then connect it to your %{label} account.
es_ES: Cree primero una cuenta de GitLab y luego conéctela a su cuenta %{label}.

en: Create a Mattermost team for this group
es_ES: Crear un equipo de Mattermost para este grupo

en: Create a local proxy for storing frequently used upstream images. %{link_start}Learn more%{link_end} about dependency proxies.
es_ES: Cree un proxy local para almacenar las imágenes usadas frecuentemente con anterioridad. %{link_start}Obtenga más%{link_end} información sobre los proxies de dependencias.

en: Create a merge request
es_ES: Crear un merge request

en: Create a new branch
es_ES: Crear un nuevo 'branch'

en: Create a new deploy key for this project
es_ES: Crear una nueva clave de despliegue para este proyecto

en: Create a new file as there are no files yet. Afterwards, you'll be able to commit your changes.
es_ES: Cree un nuevo archivo ya todavía no hay archivos. Posteriormente, podrá confirmar los cambios con sus commits.

en: Create a new issue
es_ES: Crear una nueva incidencia

en: Create a new repository
es_ES: Crear un nuevo repositorio

en: Create a personal access token on your account to pull or push via %{protocol}.
es_ES: Crear un token de acceso personal en tu cuenta para actualizar o enviar a través de %{protocol}.

en: Create an account using:
es_ES: Crear una cuenta utilizando:

en: Create an issue. Issues are created for each alert triggered.
es_ES: Crear una incidencia. Se crearán incidencias para cada alerta activada.

en: Create board
es_ES: Crear tablero

en: Create branch
es_ES: Crear rama

en: Create commit
es_ES: Crear commit

en: Create confidential merge request
es_ES: Crear un merge request confidencial

en: Create confidential merge request and branch
es_ES: Crear un merge request y una rama confidencial

en: Create directory
es_ES: Crear directorio

en: Create empty repository
es_ES: Crear un repositorio vacío

en: Create epic
es_ES: Crear épica

en: Create file
es_ES: Crear archivo

en: Create group
es_ES: Crear grupo

en: Create group label
es_ES: Crear etiqueta de grupo

en: Create issue
es_ES: Crear incidencia

en: Create iteration
es_ES: Crear iteración

en: Create lists from labels. Issues with that label appear in that list.
es_ES: Crear listas desde las etiquetas. Las incidencias que contengan esa etiqueta aparecerán en esa lista.

en: Create merge request
es_ES: Crear solicitud de fusión

en: Create merge request and branch
es_ES: Crear un merge request y un branch

en: Create milestone
es_ES: Crear hito

en: Create new
es_ES: Crear nuevo

en: Create new board
es_ES: Crear nuevo tablero

en: Create new branch
es_ES: Crear una nueva rama

en: Create new directory
es_ES: Crear nuevo directorio

en: Create new file
es_ES: Crear nuevo archivo

en: Create new file or directory
es_ES: Crear un nuevo archivo o directorio

en: Create new label
es_ES: Crear nueva etiqueta

en: Create new...
es_ES: Crear nuevo...

en: Create project
es_ES: Crear proyecto

en: Create project label
es_ES: Crear etiqueta de proyecto

en: Create requirement
es_ES: Crear requisito

en: Create snippet
es_ES: Crear fragmento de código

en: Create wildcard: %{searchTerm}
es_ES: Crear comodín: %{searchTerm}

en: Create your first page
es_ES: Crea tu primera página

en: Create your group
es_ES: Cree su grupo

en: Create/import your first project
es_ES: Cree/importe su primer proyecto

en: CreateGroup|You don’t have permission to create a subgroup in this group.
es_ES: No tiene permiso para crear un subgrupo en este grupo.

en: CreateGroup|You don’t have permission to create groups.
es_ES: No tiene permisos para crear grupos.

en: CreateTag|Tag
es_ES: Etiqueta

en: CreateTokenToCloneLink|create a personal access token
es_ES: crear un token de acceso personal

en: Created
es_ES: Creado

en: Created %{timestamp}
es_ES: Creado %{timestamp}

en: Created At
es_ES: Creado en

en: Created On
es_ES: Creado el

en: Created a branch and a merge request to resolve this issue.
es_ES: Creada una rama y un merge request para resolver esta incidencia.

en: Created branch '%{branch_name}' and a merge request to resolve this issue.
es_ES: Creada una rama '%{branch_name}' y un merge request para resolver esta incidencia.

en: Created by me
es_ES: Creado por mí

en: Created date
es_ES: Fecha de creación

en: Created issue %{issueLink}
es_ES: Incidencia creada %{issueLink}

en: Created issue %{issueLink} at %{projectLink}
es_ES: Incidencia creada %{issueLink} en %{projectLink}

en: Created merge request %{mergeRequestLink}
es_ES: Creado el merge request %{mergeRequestLink}

en: Created merge request %{mergeRequestLink} at %{projectLink}
es_ES: Creado el merge request %{mergeRequestLink} en %{projectLink}

en: Created on
es_ES: Creado en

en: Created on:
es_ES: Creado sobre:

en: Creates a branch and a merge request to resolve this issue.
es_ES: Creada una rama y un merge request para resolver esta incidencia.

en: Creates branch '%{branch_name}' and a merge request to resolve this issue.
es_ES: Crea una rama '%{branch_name}' y un merge request para resolver esta incidencia.

en: Creating
es_ES: Creando

en: Creating epic
es_ES: Creando épica

en: Creating graphs uses the data from the Prometheus server. If this takes a long time, ensure that data is available.
es_ES: La creación de los gráficos utiliza los datos del servidor Prometheus. Si esta proceso tarda mucho tiempo, asegúrese de que los datos estén disponibles.

en: Creation date
es_ES: Fecha de creación

en: Credentials
es_ES: Credenciales

en: CredentialsInventory|No credentials found
es_ES: No se encontraron credenciales

en: CredentialsInventory|Personal Access Tokens
es_ES: Tokens de acceso personal

en: CredentialsInventory|SSH Keys
es_ES: Claves SSH

en: Critical vulnerabilities present
es_ES: Vulnerabilidades críticas presentes

en: Cron Timezone
es_ES: Zona horaria del Cron

en: Current Branch
es_ES: Rama actual

en: Current Plan
es_ES: Plan actual

en: Current Project
es_ES: Proyecto actual

en: Current node
es_ES: Nodo actual

en: Current password
es_ES: Contraseña actual

en: Current vulnerabilities count
es_ES: Contador de vulnerabilidades

en: CurrentUser|Profile
es_ES: Perfil

en: CurrentUser|Settings
es_ES: Configuración

en: CurrentUser|Start a Gold trial
es_ES: Inicie periodo de prueba Gold

en: CurrentUser|Upgrade
es_ES: Actualizar

en: Custom Attributes
es_ES: Atributos personalizados

en: Custom CI configuration path
es_ES: Ruta de configuración CI personalizada

en: Custom Git clone URL for HTTP(S)
es_ES: URL de clon de Git personalizado para HTTP(S)

en: Custom hostname (for private commit emails)
es_ES: Nombre de host personalizado (para los correos electrónicos privados de los commit)

en: Custom notification events
es_ES: Eventos de notificaciones personalizadas

en: Custom notification levels are the same as participating levels. With custom notification levels you will also receive notifications for select events. To find out more, check out %{notification_link}.
es_ES: Los niveles de notificación personalizados son los mismos que los niveles participantes. Con los niveles de notificación personalizados, también recibirá notificaciones para eventos seleccionados. Para obtener más información, consulte %{notification_link}.

en: Custom project templates
es_ES: Plantillas de proyectos personalizadas

en: Custom project templates have not been set up for groups that you are a member of. They are enabled from a group’s settings page. Contact your group’s Owner or Maintainer to setup custom project templates.
es_ES: No se han configurado plantillas de proyecto personalizadas para grupos de los que es miembro. Las plantillas se habilitan desde la página de configuración de un grupo. Póngase en contacto con el propietario o el encargado de su grupo para configurar las plantillas de proyecto personalizadas.

en: Custom range
es_ES: Rango personalizado

en: Custom range (UTC)
es_ES: Rango personalizado (UTC)

en: CustomCycleAnalytics|Add a stage
es_ES: Añadir una etapa

en: CustomCycleAnalytics|Add stage
es_ES: Agregar una etapa

en: CustomCycleAnalytics|Editing stage
es_ES: Editar etapa

en: CustomCycleAnalytics|Enter a name for the stage
es_ES: Introduzca un nombre para la etapa

en: CustomCycleAnalytics|Name
es_ES: Nombre

en: CustomCycleAnalytics|New stage
es_ES: Nueva etapa

en: CustomCycleAnalytics|Please select a start event first
es_ES: Por favor, seleccione un evento de inicio primero

en: CustomCycleAnalytics|Select start event
es_ES: Seleccione un evento de inicio

en: CustomCycleAnalytics|Select stop event
es_ES: Seleccione un evento de detención

en: CustomCycleAnalytics|Stage name already exists
es_ES: El nombre de la etapa ya existe

en: CustomCycleAnalytics|Start event
es_ES: Iniciar evento

en: CustomCycleAnalytics|Start event changed, please select a valid stop event
es_ES: Se modifico el evento de inicio, se debe seleccionar un evento de salida válido

en: CustomCycleAnalytics|Start event label
es_ES: Etiqueta del evento de inicio

en: CustomCycleAnalytics|Stop event
es_ES: Detener evento

en: CustomCycleAnalytics|Stop event label
es_ES: Etiqueta del evento de detención

en: CustomCycleAnalytics|Update stage
es_ES: Actualizar etapa

en: Customer Portal
es_ES: Portal de cliente

en: Customize colors
es_ES: Personalizar colores

en: Customize how FogBugz email addresses and usernames are imported into GitLab. In the next step, you'll be able to select the projects you want to import.
es_ES: Personalice cómo las direcciones de correo electrónico y los nombres de usuario de FogBugz se importan en GitLab. En el siguiente paso, podrá seleccionar los proyectos que desea importar.

en: Customize how Google Code email addresses and usernames are imported into GitLab. In the next step, you'll be able to select the projects you want to import.
es_ES: Personalice cómo las direcciones de correo electrónico y los nombres de usuario de FogBugz se importan en GitLab. En el siguiente paso, podrá seleccionar los proyectos que desea importar.

en: Customize icon
es_ES: Personalizar icono

en: Customize language and region related settings.
es_ES: Personalice los ajustes relacionados con el idioma y la región.

en: Customize name
es_ES: Personalizar nombre

en: Customize your pipeline configuration, view your pipeline status and coverage report.
es_ES: Personalice la configuración de su pipeline, vea el estado de su pipeline y el informe de cobertura.

en: Customize your pipeline configuration.
es_ES: Personalice la configuración de su pipeline.

en: Cycle Time
es_ES: Tiempo del ciclo

en: CycleAnalyticsEvent|Issue closed
es_ES: Incidencia cerrada

en: CycleAnalyticsEvent|Issue created
es_ES: Incidencia creada

en: CycleAnalyticsEvent|Issue first added to a board
es_ES: Incidencia añadida por primera vez a un panel de control

en: CycleAnalyticsEvent|Issue first associated with a milestone
es_ES: Incidencia asociada por primera con un hito

en: CycleAnalyticsEvent|Issue first mentioned in a commit
es_ES: Incidencia mencionada por primera vez en un commit

en: CycleAnalyticsEvent|Issue label was added
es_ES: Etiqueta de la incidencia añadida

en: CycleAnalyticsEvent|Issue label was removed
es_ES: Etiqueta de la incidencia eliminada

en: CycleAnalyticsEvent|Issue last edited
es_ES: Última edición de la incidencia

en: CycleAnalyticsEvent|Merge request created
es_ES: Merge request creado

en: CycleAnalyticsStage|Code
es_ES: Código

en: CycleAnalyticsStage|Issue
es_ES: Incidencia

en: CycleAnalyticsStage|Plan
es_ES: Planificación

en: CycleAnalyticsStage|Review
es_ES: Revisión

en: CycleAnalyticsStage|Staging
es_ES: Puesta en escena

en: CycleAnalyticsStage|Test
es_ES: Pruebas

en: CycleAnalyticsStage|Total
es_ES: Total

en: CycleAnalyticsStage|is not available for the selected group
es_ES: no está disponible para el grupo seleccionado

en: CycleAnalyticsStage|should be under a group
es_ES: debe estar bajo un grupo

en: CycleAnalytics|%{stageCount} stages selected
es_ES: %{stageCount} etapas seleccionadas

en: CycleAnalytics|All stages
es_ES: Todas las etapas

en: CycleAnalytics|Date
es_ES: Fecha

en: CycleAnalytics|Days to completion
es_ES: Días hasta completar

en: CycleAnalytics|No stages selected
es_ES: Ninguna etapa seleccionada

en: CycleAnalytics|Number of tasks
es_ES: Número de tareas

en: CycleAnalytics|Project selected | CycleAnalytics|%d projects selected
es_ES[0]: Proyecto seleccionado
es_ES[1]: %d proyectos seleccionados

en: CycleAnalytics|Select labels
es_ES: Seleccionar etiquetas

en: CycleAnalytics|Show
es_ES: Mostrar

en: CycleAnalytics|Showing %{subjectFilterText} and %{selectedLabelsCount} labels
es_ES: Mostrando las etiquetas %{subjectFilterText} y %{selectedLabelsCount}

en: CycleAnalytics|Showing data for group '%{groupName}' from %{startDate} to %{endDate}
es_ES: Mostrando datos para el grupo '%{groupName}' desde %{startDate} hasta %{endDate}

en: CycleAnalytics|Stages
es_ES: Etapas

en: CycleAnalytics|Tasks by type
es_ES: Tareas por tipo

en: CycleAnalytics|Total days to completion
es_ES: Nº total de días para completar

en: CycleAnalytics|Type of work
es_ES: Tipo de trabajo

en: CycleAnalytics|stage dropdown
es_ES: Lista desplegable de las etapas

en: Dashboard
es_ES: Panel de control

en: DashboardProjects|All
es_ES: Todos

en: DashboardProjects|Personal
es_ES: Personal

en: DashboardProjects|Trending
es_ES: Tendencia

en: Dashboards
es_ES: Paneles de control

en: Dashboard|%{firstProject} and %{secondProject}
es_ES: %{firstProject} y %{secondProject}

en: Dashboard|%{firstProject}, %{rest}, and %{secondProject}
es_ES: %{firstProject}, %{rest}, y %{secondProject}

en: Dashboard|Unable to add %{invalidProjects}. This dashboard is available for public projects, and private projects in groups with a Silver plan.
es_ES: No se puede agregar %{invalidProjects}. Este panel de control está disponible tanto para proyectos públicos como para proyectos privados en grupos incluidos en el plan Gitlab.com Silver.

en: Data is still calculating...
es_ES: Los datos aún se están calculando...

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date picker
es_ES: Selector de fecha

en: Day of month
es_ES: Día del mes

en: DayTitle|F
es_ES: V

en: DayTitle|M
es_ES: L

en: DayTitle|W
es_ES: Mi

en: Days
es_ES: Días

en: Days to merge
es_ES: Días para hacer merge

en: Debug
es_ES: Depurar

en: Dec
es_ES: Dic

en: December
es_ES: Diciembre

en: Decline
es_ES: Declinar

en: Decline and sign out
es_ES: Rechazar y cerrar sesión

en: Default Branch
es_ES: Branch por defecto

en: Default CI configuration path
es_ES: Ruta de configuración de CI por defecto

en: Default artifacts expiration
es_ES: Vencimiento predeterminado para los artefactos

en: Default branch
es_ES: Rama por defecto

en: Default branch and protected branches
es_ES: Ramas por defecto y ramas protegidas

en: Default classification label
es_ES: Etiqueta de clasificación por defecto

en: Default description template for issues
es_ES: Plantilla de descripción predeterminada para las incidencias

en: Default description template for merge requests
es_ES: Descripción por defecto de la plantilla para los merge requests

en: Default first day of the week
es_ES: Primer día de la semana por defecto

en: Default first day of the week in calendars and date pickers.
es_ES: Primer día de la semana por defecto en calendarios y selectores de fechas.

en: Default issue template
es_ES: Plantilla de incidencia por defecto

en: Default project deletion protection
es_ES: Protección por defecto de eliminación de proyectos

en: Default projects limit
es_ES: Límite predeterminado de proyectos

en: Default stages
es_ES: Etapas predeterminadas

en: Default: Directly import the Google Code email address or username
es_ES: Por defecto: Importar directamente el nombre de usuario o la dirección de correo electrónico de Google Code

en: Default: Map a FogBugz account ID to a full name
es_ES: Por defecto: Asignar un ID de cuenta de FogBugz a un nombre completo

en: Define a custom pattern with cron syntax
es_ES: Definir un patrón personalizado con la sintaxis de cron

en: DelayedJobs|Are you sure you want to run %{jobName} immediately? Otherwise this job will run automatically after it's timer finishes.
es_ES: ¿Está seguro de que quiere ejecutar %{jobName} inmediatamente? De lo contrario, este trabajo se ejecutará automáticamente una vez que finalice el temporizador.

en: DelayedJobs|Are you sure you want to run %{job_name} immediately? This job will run automatically after it's timer finishes.
es_ES: ¿Está seguro de que quiere ejecutar %{job_name} inmediatamente? De lo contrario, este trabajo se ejecutará automáticamente una vez que finalice el temporizador.

en: DelayedJobs|Start now
es_ES: Comenzar ahora

en: DelayedJobs|Unschedule
es_ES: Desprogramar

en: DelayedJobs|delayed
es_ES: retrasado

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Comment
es_ES: Eliminar el comentario

en: Delete Snippet
es_ES: Eliminar fragmento de código

en: Delete artifacts
es_ES: Eliminar artefactos

en: Delete board
es_ES: Eliminar el tablero

en: Delete comment
es_ES: Eliminar comentario

en: Delete domain
es_ES: Eliminar dominio

en: Delete label
es_ES: Eliminar etiqueta

en: Delete label: %{label_name} ?
es_ES: ¿Eliminar la etiqueta: %{label_name}?

en: Delete license
es_ES: Eliminar la licencia

en: Delete list
es_ES: Eliminar lista

en: Delete pipeline
es_ES: Eliminar pipeline

en: Delete project
es_ES: Eliminar proyecto

en: Delete snippet
es_ES: Eliminar fragmento de código

en: Delete snippet?
es_ES: ¿Eliminar fragmento de código?

en: Delete source branch
es_ES: Eliminar rama origen

en: Delete this attachment
es_ES: Eliminar este adjunto

en: Delete user list
es_ES: Eliminar la lista de usuarios

en: Delete variable
es_ES: Eliminar variable

en: DeleteProject|Failed to remove project repository. Please try again or contact administrator.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el repositorio del proyecto. Por favor, inténtelo de nuevo o póngase en contacto con el administrador.

en: DeleteProject|Failed to remove some tags in project container registry. Please try again or contact administrator.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar algunas etiquetas en el registro de contenedores del proyecto. Por favor, inténtelo de nuevo o póngase en contacto con el administrador.

en: DeleteProject|Failed to remove wiki repository. Please try again or contact administrator.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el repositorio de wiki. Por favor, inténtelo de nuevo o póngase en contacto con el administrador.

en: DeleteProject|Failed to restore project repository. Please contact the administrator.
es_ES: Se ha producido un error al restaurar el repositorio del proyecto. Por favor, póngase en contacto con el administrador.

en: DeleteProject|Failed to restore wiki repository. Please contact the administrator.
es_ES: Se ha producido un error al restaurar el repositorio de la wiki. Por favor, póngase en contacto con el administrador.

en: Deleted
es_ES: Eliminado

en: Deleted chat nickname: %{chat_name}!
es_ES: ¡Eliminado el nick del chat %{chat_name}!

en: Deleting
es_ES: Eliminando

en: Deleting the license failed.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la licencia.

en: Deleting the license failed. The license was not found.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la licencia. No se encontró ninguna licencia.

en: Deleting the license failed. You are not permitted to perform this action.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la licencia. No tiene permiso para realizar esta acción.

en: Deletion pending. This project will be removed on %{date}. Repository and other project resources are read-only.
es_ES: Eliminación pendiente. Este proyecto se eliminará el %{date}. El repositorio y otros recursos del proyecto son de solo lectura.

en: Denied authorization of chat nickname %{user_name}.
es_ES: Autorización denegada del nick del chat %{user_name}.

en: Deny
es_ES: Denegar

en: Dependencies
es_ES: Dependencias

en: Dependencies help page link
es_ES: Enlace a la página de ayuda de las dependencias

en: Dependencies|%d additional vulnerability not shown | Dependencies|%d additional vulnerabilities not shown
es_ES[0]: %d vulnerabilidad adicional no mostrada
es_ES[1]: %d vulnerabilidades adicionales no mostradas

en: Dependencies|%d vulnerability detected | Dependencies|%d vulnerabilities detected
es_ES[0]: detectada %d vulnerabilidad
es_ES[1]: detectadas %d vulnerabilidades

en: Dependencies|%{remainingLicensesCount} more
es_ES: %{remainingLicensesCount} más

en: Dependencies|All
es_ES: Todas

en: Dependencies|Component
es_ES: Componente

en: Dependencies|Component name
es_ES: Nombre del componente

en: Dependencies|Export as JSON
es_ES: Exportar como JSON

en: Dependencies|Job failed to generate the dependency list
es_ES: El trabajo ha fallado al generar la lista de dependencias

en: Dependencies|License
es_ES: Licencia

en: Dependencies|Location
es_ES: Ubicación

en: Dependencies|Packager
es_ES: Empaquetador

en: Dependencies|Unsupported file(s) detected
es_ES: Ficheros no admitidos detectados

en: Dependencies|Vulnerable components
es_ES: Componentes vulnerables

en: Dependency List
es_ES: Lista de dependencias

en: Dependency List has no entries
es_ES: La lista de dependencias no tiene entradas

en: Dependency Proxy
es_ES: Proxy de dependencias

en: Dependency Scanning
es_ES: Escaneo de dependencias

en: Dependency proxy
es_ES: Proxy de dependencias

en: Dependency proxy URL
es_ES: URL del proxy de dependencias

en: Dependency proxy feature is limited to public groups for now.
es_ES: La funcionalidad del proxy de dependencias está limitada, por ahora, únicamente a grupos públicos.

en: DependencyProxy|Toggle Dependency Proxy
es_ES: Cambiar el proxy de dependencias

en: Deploy | Deploys
es_ES[0]: Despliegue
es_ES[1]: Despliegues

en: Deploy Keys
es_ES: Claves de despliegue

en: Deploy key was successfully updated.
es_ES: La clave de despliegue se actualizó correctamente.

en: Deploy to...
es_ES: Desplegar en...

en: DeployKeys|+%{count} others
es_ES: +%{count} otros

en: DeployKeys|Current project
es_ES: Proyecto actual

en: DeployKeys|Deploy key
es_ES: Clave de despliegue

en: DeployKeys|Enabled deploy keys
es_ES: Claves de despliegue habilitadas

en: DeployKeys|Error enabling deploy key
es_ES: Se ha producido un error al habilitar las claves de despliegue

en: DeployKeys|Error getting deploy keys
es_ES: Se ha producido un error al obtener las claves de despliegue

en: DeployKeys|Error removing deploy key
es_ES: Se ha producido un error al eliminar las claves de despliegue

en: DeployKeys|Expand %{count} other projects
es_ES: Ampliar %{count} a otros proyectos

en: DeployKeys|Loading deploy keys
es_ES: Cargando claves de despliegue

en: DeployKeys|No deploy keys found. Create one with the form above.
es_ES: No se han encontrado claves de despliegue. Puede crear unas utilizando el formulario de arriba.

en: DeployKeys|Privately accessible deploy keys
es_ES: Claves de despliegue accesibles de modo privado

en: DeployKeys|Project usage
es_ES: Uso del proyecto

en: DeployKeys|Publicly accessible deploy keys
es_ES: Claves de despliegue accesibles de modo públco

en: DeployKeys|Read access only
es_ES: Acceso de sólo lectura

en: DeployKeys|Write access allowed
es_ES: Acceso de escritura permitido

en: DeployKeys|You are going to remove this deploy key. Are you sure?
es_ES: Está a punto de eliminar esta clave de despliegue. ¿Está seguro?

en: DeployTokens|Active Deploy Tokens (%{active_tokens})
es_ES: Claves de despliegue activas (%{active_tokens})

en: DeployTokens|Add a deploy token
es_ES: Añadir un token de despliegue

en: DeployTokens|Allows read access to the package registry
es_ES: Permitir el acceso de lectura a los paquetes del registro

en: DeployTokens|Allows read-only access to the registry images
es_ES: Permite el acceso en modo de sólo lectura al registro de imágenes

en: DeployTokens|Allows read-only access to the repository
es_ES: Permite el acceso en modo de sólo lectura al repositorio

en: DeployTokens|Allows write access to the package registry
es_ES: Permitir el acceso de escritura a los paquetes del registro

en: DeployTokens|Allows write access to the registry images
es_ES: Permitir el acceso de escritura a las imágenes del registro

en: DeployTokens|Copy deploy token
es_ES: Copiar token de despliegue

en: DeployTokens|Copy username
es_ES: Copiar nombre de usuario

en: DeployTokens|Create deploy token
es_ES: Crear un token de despliegue

en: DeployTokens|Created
es_ES: Creado

en: DeployTokens|Default format is "gitlab+deploy-token-{n}". Enter custom username if you want to change it.
es_ES: El formato por defecto es "GitLab+token-de-despliegue-{n}". Por favor, introduzca un nombre de usuario personalizado si desea cambiarlo.

en: DeployTokens|Deploy Tokens
es_ES: Tokens de despliegue

en: DeployTokens|Expires
es_ES: Expira

en: DeployTokens|Name
es_ES: Nombre

en: DeployTokens|Pick a name for the application, and we'll give you a unique deploy token.
es_ES: Seleccione un nombre para la aplicación, y le proporcionaremos un token de despliegue único.

en: DeployTokens|Revoke
es_ES: Revocar

en: DeployTokens|Revoke %{name}
es_ES: Revocar %{name}

en: DeployTokens|Scopes
es_ES: Ámbitos

en: DeployTokens|This action cannot be undone.
es_ES: Esta acción no se puede deshacer.

en: DeployTokens|Use this token as a password. Make sure you save it - you won't be able to access it again.
es_ES: Utilice este token como contraseña. Asegúrese de guardarlo ya que no podrá acceder a él nuevamente.

en: DeployTokens|Use this username as a login.
es_ES: Utilizar este nombre de usuario para el inicio de sesión.

en: DeployTokens|Username
es_ES: Nombre de usuario

en: DeployTokens|Your New Deploy Token
es_ES: Su nuevo token de despliegue

en: DeployTokens|Your new group deploy token has been created.
es_ES: Se ha creado su nuevo token de despliegue de grupo.

en: DeployTokens|Your new project deploy token has been created.
es_ES: Se ha creado su nuevo token de despliegue de proyecto.

en: Deployed
es_ES: Desplegado

en: Deployed to
es_ES: Desplegado en

en: Deploying to
es_ES: Desplegando en

en: Deploying to AWS is easy with GitLab
es_ES: Desplegar en AWS es fácil con GitLab

en: Deployment Frequency
es_ES: Frecuencia de despliegue

en: Deployment|API
es_ES: API

en: Deployment|This deployment was created using the API
es_ES: Este despliegue se creó utilizando el API

en: Deployment|canceled
es_ES: cancelado

en: Deployment|created
es_ES: creado

en: Deployment|failed
es_ES: falló

en: Deployment|running
es_ES: en ejecución

en: Deployment|success
es_ES: exitoso

en: Deprioritize label
es_ES: Bajar la prioridad de la etiqueta

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Describe the requirement here
es_ES: Describa el requisito aquí

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description parsed with %{link_start}GitLab Flavored Markdown%{link_end}
es_ES: Descripción analizada con %{link_start}GitLab Flavored Markdown%{link_end}

en: Description templates allow you to define context-specific templates for issue and merge request description fields for your project.
es_ES: Las plantillas de descripción le permiten definir plantillas relativas al contexto para incidencias y campos de descripción de las peticiones de fusión para tu proyecto.

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Descriptive label
es_ES: Etiqueta descriptiva

en: Deselect all
es_ES: Deseleccionar todo

en: DesignManagement|%{current_design} of %{designs_count}
es_ES: %{current_design} de %{designs_count}

en: DesignManagement|%{filename} did not change.
es_ES: %{filename} no ha cambiado.

en: DesignManagement|Adding a design with the same filename replaces the file in a new version.
es_ES: Agregar un diseño con el mismo nombre de archivo reemplaza el archivo en una nueva versión.

en: DesignManagement|Are you sure you want to cancel changes to this comment?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar los cambios realizados en este comentario?

en: DesignManagement|Are you sure you want to cancel creating this comment?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar la creación de este comentario?

en: DesignManagement|Cancel changes
es_ES: Cancelar los cambios

en: DesignManagement|Cancel comment confirmation
es_ES: Cancelar la confirmación de comentario

en: DesignManagement|Cancel comment update confirmation
es_ES: Cancelar la confirmación de actualización de los comentarios

en: DesignManagement|Comment
es_ES: Comentario

en: DesignManagement|Could not add a new comment. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al crear el comentario. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: DesignManagement|Could not create new discussion. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al crear una nueva discusión. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: DesignManagement|Could not update note. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar la nota. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: DesignManagement|Deselect all
es_ES: Deseleccionar todo

en: DesignManagement|Discard comment
es_ES: Descartar comentario

en: DesignManagement|Error uploading a new design. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar un nuevo diseño. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: DesignManagement|Go back to designs
es_ES: Volver a los diseños

en: DesignManagement|Go to next design
es_ES: Ir al siguiente diseño

en: DesignManagement|Go to previous design
es_ES: Ir al diseño anterior

en: DesignManagement|Keep changes
es_ES: Mantener los cambios

en: DesignManagement|Keep comment
es_ES: Mantener comentario

en: DesignManagement|Requested design version does not exist. Showing latest version instead
es_ES: La versión del diseño solicitada no existe. Mostrando la última versión en su lugar

en: DesignManagement|Resolve thread
es_ES: Resolver hilo

en: DesignManagement|Resolved Comments
es_ES: Comentarios resueltos

en: DesignManagement|Save comment
es_ES: Guardar comentario

en: DesignManagement|Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: DesignManagement|The maximum number of designs allowed to be uploaded is %{upload_limit}. Please try again.
es_ES: El número máximo de diseños permitidos que se pueden cargar es %{upload_limit}. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: DesignManagement|Upload designs
es_ES: Subir diseños

en: DesignManagement|and %{moreCount} more.
es_ES: y %{moreCount} más.

en: Designs
es_ES: Diseños

en: Destroy
es_ES: Destruir

en: Detail
es_ES: Detalle

en: Details
es_ES: Detalles

en: Details (default)
es_ES: Detalles (por defecto)

en: Detect host keys
es_ES: Detectar las claves del host

en: Diff content limits
es_ES: Límites de contenido del diff

en: Diff limits
es_ES: Límites del diff

en: Difference between start date and now
es_ES: Diferencia entre la fecha de inicio y ahora

en: DiffsCompareBaseBranch|(HEAD)
es_ES: (HEAD)

en: DiffsCompareBaseBranch|(base)
es_ES: (base)

en: Diffs|No file name available
es_ES: Sin nombre de archivo disponible

en: Diffs|Something went wrong while fetching diff lines.
es_ES: Se ha producido un error mientras se obtienen las líneas del diff.

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Directory name
es_ES: Nombre del directorio

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Disable for this project
es_ES: Deshabilitar para este proyecto

en: Disable group Runners
es_ES: Desactivar el grupo de ejecutores

en: Disable public access to Pages sites
es_ES: Deshabilitar el acceso público a los sitios de Pages

en: Disable shared Runners
es_ES: Deshabilitar los ejecutores compartidos

en: Disable two-factor authentication
es_ES: Desactivar la autenticación de dos factores

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Disabled mirrors can only be enabled by instance owners. It is recommended that you delete them.
es_ES: Las réplicas deshabilitadas solo pueden ser habilitadas por los propietarios de las instancias. Se recomienda eliminarlas.

en: Discard all changes
es_ES: Descartar todos los cambios

en: Discard all changes?
es_ES: ¿Descartar todos los cambios?

en: Discard changes
es_ES: Descartar los cambios

en: Discard changes to %{path}?
es_ES: ¿Descartar los cambios en %{path}?

en: Discard draft
es_ES: Descartar borrador

en: Discard review
es_ES: Descartar la revisión

en: DiscordService|Discord Notifications
es_ES: Notificaciones de Discord

en: DiscordService|Receive event notifications in Discord
es_ES: Recibir las notificaciones de eventos en Discord

en: Discover GitLab Geo
es_ES: Descubra GitLab Geo

en: Discover projects, groups and snippets. Share your projects with others
es_ES: Descubra proyectos, grupos y fragmentos. Comparta sus proyectos con otros

en: Discover|Start a free trial
es_ES: Iniciar una prueba gratuita

en: Discover|Upgrade now
es_ES: Actualizar ahora

en: Discuss a specific suggestion or question
es_ES: Discuta una sugerencia específica o una pregunta

en: Discuss a specific suggestion or question that needs to be resolved
es_ES: Discuta una propuesta específica o una pregunta que necesita ser resuelta

en: Discuss a specific suggestion or question that needs to be resolved.
es_ES: Discutir una propuesta específica o una pregunta que necesita ser resuelta.

en: Discuss a specific suggestion or question.
es_ES: Discutir una sugerencia o pregunta específica.

en: Disk Usage
es_ES: Uso del disco

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Dismiss Merge Request promotion
es_ES: Ocultar la promoción del merge request

en: Dismiss Selected
es_ES: Descartar seleccionado

en: Dismiss trial promotion
es_ES: Ocultar el cuadro de introducción del periodo de prueba

en: Dismissable
es_ES: Descartable

en: Dismissed
es_ES: Descartado

en: Dismissed at %{projectLink}
es_ES: Ocultado en %{projectLink}

en: Dismissed on pipeline %{pipelineLink}
es_ES: Descartado en el pipeline %{pipelineLink}

en: Dismissed on pipeline %{pipelineLink} at %{projectLink}
es_ES: Descartado en el pipeline %{pipelineLink} en %{projectLink}

en: Display name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Display rendered file
es_ES: Mostrar el archivo renderizado

en: Display source
es_ES: Mostrar fuente

en: Do not display offers from third parties within GitLab
es_ES: No mostrar ofertas de terceros dentro de GitLab

en: Do you want to customize how Google Code email addresses and usernames are imported into GitLab?
es_ES: ¿Desea personalizar cómo se importan en GitLab las direcciones de correo electrónico y los nombres de usuario de Google Code?

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Documentation for popular identity providers
es_ES: Documentación para los proveedores de identidad más populares

en: Doing
es_ES: En proceso

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain verification is an essential security measure for public GitLab sites. Users are required to demonstrate they control a domain before it is enabled
es_ES: La verificación del dominio es una medida de seguridad esencial para los sitios públicos de GitLab. Los usuarios deben demostrar que administran o que son los propietarios de un dominio antes de poder habilitarlo

en: Domain was successfully created.
es_ES: El dominio se ha creado correctamente.

en: Domain was successfully deleted.
es_ES: El dominio se ha eliminado correctamente.

en: Domain was successfully updated.
es_ES: El dominio se ha actualizado correctamente.

en: Don't have an account yet?
es_ES: ¿Todavía no tiene una cuenta?

en: Don't include description in commit message
es_ES: No incluir la descripción en el mensaje del commit

en: Don't paste the private part of the GPG key. Paste the public part which begins with '-----BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK-----'.
es_ES: No pegue la parte privada de la clave GPG. Pegue la parte pública que empieza por: '----- BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK -----'.

en: Don't show again
es_ES: No mostrar de nuevo

en: Done
es_ES: Hecho

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download %{format}
es_ES: Descargar %{format}

en: Download %{format}:
es_ES: Descargar %{format}:

en: Download CSV
es_ES: Descargar CSV

en: Download artifacts
es_ES: Descargar artefactos

en: Download as
es_ES: Descargar como

en: Download asset
es_ES: Descargar activo

en: Download codes
es_ES: Descargar codigos

en: Download evidence JSON
es_ES: Descargar evidencia en formato JSON

en: Download export
es_ES: Descargar exportación

en: Download image
es_ES: Descargar imagen

en: Download license
es_ES: Descargar licencia

en: Download source code
es_ES: Descargar el código fuente

en: Download this directory
es_ES: Descargar este directorio

en: DownloadCommit|Email Patches
es_ES: Parches por correo electrónico

en: DownloadCommit|Plain Diff
es_ES: Diferencias en texto plano

en: DownloadSource|Download
es_ES: Descargar

en: Downvotes
es_ES: Voto negativo

en: Due Date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: Due date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: Duration
es_ES: Duración

en: Duration for the last 30 commits
es_ES: Duración de los últimos 30 commits

en: During this process, you’ll be asked for URLs from GitLab’s side. Use the URLs shown below.
es_ES: Durante este proceso, le solicitaremos las URLs de parte de Gitlab.Por favor, utilice las URLs que se muestran a continuación.

en: Dynamic Application Security Testing (DAST)
es_ES: Prueba de seguridad de aplicaciones dinámica (DAST)

en: Each Runner can be in one of the following states and/or belong to one of the following types:
es_ES: Cada runner puede estar en uno de los siguientes estados y/o pertenecer a uno de los siguientes tipos:

en: Each Runner can be in one of the following states:
es_ES: Cada ejecutor puede estar en uno de los siguientes estados:

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit %{issuable}
es_ES: Editar %{issuable}

en: Edit %{name}
es_ES: Editar %{name}

en: Edit Comment
es_ES: Editar comentario

en: Edit Deploy Key
es_ES: Editar la clave de despliegue

en: Edit Geo Node
es_ES: Editar nodo de Geo

en: Edit Group Hook
es_ES: Editar hook del grupo

en: Edit Label
es_ES: Editar etiqueta

en: Edit Milestone
es_ES: Editar hito

en: Edit Password
es_ES: Editar la contraseña

en: Edit Pipeline Schedule %{id}
es_ES: Editar Programación del Pipeline %{id}

en: Edit Release
es_ES: Editar versión

en: Edit Slack integration
es_ES: Editar la integración con Slack

en: Edit Snippet
es_ES: Editar fragmento de código

en: Edit System Hook
es_ES: Editar hook del sistema

en: Edit application
es_ES: Editar aplicación

en: Edit board
es_ES: Editar tablero

en: Edit comment
es_ES: Editar comentario

en: Edit description
es_ES: Editar descripción

en: Edit environment
es_ES: Editar el entorno

en: Edit file
es_ES: Editar archivo

en: Edit files in the editor and commit changes here
es_ES: Editar los archivos en el editor y confirmar los cambios aquí

en: Edit group: %{group_name}
es_ES: Editar grupo: %{group_name}

en: Edit identity for %{user_name}
es_ES: Editar la identidad para %{user_name}

en: Edit issues
es_ES: Editar incidencias

en: Edit iteration
es_ES: Editar iteración

en: Edit public deploy key
es_ES: Editar clave pública de despliegue

en: Edit stage
es_ES: Editar etapa

en: Edit this release
es_ES: Editar esta versión

en: Edit wiki page
es_ES: Editar página wiki

en: Edit your most recent comment in a thread (from an empty textarea)
es_ES: Edite su comentario más reciente en un hilo (desde un cuadro de texto vacío)

en: Edited %{timeago}
es_ES: Editado %{timeago}

en: Editing
es_ES: Editando

en: Elasticsearch AWS IAM credentials
es_ES: Credenciales IAM de AWS Elasticsearch

en: Elasticsearch indexing restrictions
es_ES: Restricciones en la indexación de Elasticsearch

en: Elasticsearch indexing started
es_ES: Comenzó la indexación de Elasticsearch

en: Elasticsearch integration. Elasticsearch AWS IAM.
es_ES: Integración de Elastisearch. Elasticsearch AWS IAM.

en: Elasticsearch returned status code: %{status_code}
es_ES: Elasticsearch ha devuelto el código de estado: %{status_code}

en: Elastic|None. Select namespaces to index.
es_ES: Ninguno. Seleccione los espacios de nombres a indexar.

en: Elastic|None. Select projects to index.
es_ES: Ninguno. Seleccione los proyectos a indexar.

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Notification
es_ES: Notificación por correo electrónico

en: Email address
es_ES: Correo electrónico

en: Email could not be sent
es_ES: No se ha podido enviar el correo electrónico

en: Email display name
es_ES: Nombre para mostrar en el correo electrónico

en: Email not verified. Please verify your email in Salesforce.
es_ES: Correo electrónico no verificado. Por favor, verifique su correo electrónico en Salesforce.

en: Email patch
es_ES: Enviar parche por correo electrónico

en: Email restrictions
es_ES: Restricciones de correo electrónico

en: Email restrictions for sign-ups
es_ES: Restricciones de correo electrónico para las suscripciones

en: Email sent
es_ES: Correo enviado

en: Email the pipelines status to a list of recipients.
es_ES: Envía el estado de los pipelines a una lista de destinatarios.

en: EmailError|It appears that the email is blank. Make sure your reply is at the top of the email, we can't process inline replies.
es_ES: Parece que el correo electrónico está en blanco. Asegúrese de que su respuesta esté en la parte superior del correo electrónico, no podemos procesar las respuestas en línea.

en: EmailError|The thread you are replying to no longer exists, perhaps it was deleted? If you believe this is in error, contact a staff member.
es_ES: El hilo al que intenta responder ya no existe, ¿Quizás se eliminó? Si cree que esto se debe a un error, póngase en contacto con un miembro del equipo técnico.

en: EmailError|We couldn't figure out what the email is for. Please create your issue or comment through the web interface.
es_ES: No ha sido posible averiguar para qué es el correo electrónico. Por favor cree su incidencia o comentario a través de la interfaz web.

en: EmailError|We couldn't figure out what the email is in reply to. Please create your comment through the web interface.
es_ES: No es posible averiguar a qué dirección responder en el correo electrónico. Por favor, cree su comentario a través de la interfaz web.

en: EmailError|We couldn't figure out what user corresponds to the email. Please create your comment through the web interface.
es_ES: No es posible averiguar a qué usuario corresponde al correo electrónico. Por favor, cree su comentario a través de la interfaz web.

en: EmailError|We couldn't find the project. Please check if there's any typo.
es_ES: No es posible encontrar el proyecto. Por favor, compruebe si hay algún error tipográfico.

en: EmailError|You are not allowed to perform this action. If you believe this is in error, contact a staff member.
es_ES: No se le permite realizar esta acción. Si cree que esto se debe a un error, por favor, póngase en contacto con un miembro del personal.

en: EmailError|Your account has been blocked. If you believe this is in error, contact a staff member.
es_ES: Su cuenta ha sido bloqueada. Si cree que esto se debe a un error, por favor, póngase en contacto con un miembro del personal.

en: EmailToken|reset it
es_ES: reiniciarlo

en: EmailToken|resetting...
es_ES: reiniciando...

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Emails sent from Service Desk will have this name
es_ES: Los correos electrónicos enviados desde Service Desk tendrán este nombre

en: Emails separated by comma
es_ES: Correos electrónicos separados por comas

en: EmailsOnPushService|Disable code diffs
es_ES: EmailsOnPushService | Desactivar diferencias de código

en: EmailsOnPushService|Don't include possibly sensitive code diffs in notification body.
es_ES: No incluya información sensible en los diferencias de código que se envían en el cuerpo de la notificación.

en: EmailsOnPushService|Email the commits and diff of each push to a list of recipients.
es_ES: Enviar por correo electrónico los commits y los diff de cada push a una lista de destinatarios.

en: EmailsOnPushService|Emails on push
es_ES: Emails al realizar un push

en: EmailsOnPushService|Emails separated by whitespace
es_ES: Correos electrónicos separados por espacios en blanco

en: EmailsOnPushService|Send from committer
es_ES: Enviar desde el committer

en: EmailsOnPushService|Send notifications from the committer's email address if the domain is part of the domain GitLab is running on (e.g. %{domains}).
es_ES: Enviar notificaciones desde la dirección de correo electrónico del commiter si el dominio es parte del dominio en el que se está ejecutando GitLab (por ejemplo, %{domains}).

en: Embed
es_ES: Incrustado

en: Empty file
es_ES: Archivo vacío

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable Auto DevOps
es_ES: Activar Auto DevOps

en: Enable HTML emails
es_ES: Habilitar correos HTML

en: Enable PlantUML
es_ES: Habilitar PlantUML

en: Enable Pseudonymizer data collection
es_ES: Habilitar la recolección de datos Pseudonymizer

en: Enable access to Grafana
es_ES: Habilitar el acceso a Grafana

en: Enable access to the Performance Bar for a given group.
es_ES: Habilitar el acceso a la barra de rendimiento para un grupos determinado.

en: Enable and configure Grafana.
es_ES: Habilitar y configurar Grafana.

en: Enable and configure Prometheus metrics.
es_ES: Habilitar y configurar las métricas de Prometheus.

en: Enable classification control using an external service
es_ES: Habilitar control de clasificación utilizando un servicio externo

en: Enable error tracking
es_ES: Habilitar seguimiento de errores

en: Enable feature to choose access level
es_ES: Habilitar función para elegir el nivel de acceso

en: Enable for this project
es_ES: Habilitar para este proyecto

en: Enable group Runners
es_ES: Habilitar el grupo de ejecutores

en: Enable header and footer in emails
es_ES: Habilitar el encabezado y pie de página en los correos electrónicos

en: Enable integration
es_ES: Habilitar integración

en: Enable maintenance mode
es_ES: Habilitar el modo de mantenimiento

en: Enable mirror configuration
es_ES: Habilitar configuración de espejo

en: Enable or disable keyboard shortcuts
es_ES: Habilitar o deshabilitar los atajos de teclado

en: Enable or disable the Pseudonymizer data collection.
es_ES: Habilitar o deshabilitar la recolección de datos con Pseudonymizer.

en: Enable or disable version check and usage ping.
es_ES: Habilite o deshabilite la comprobación de versión y el ping de uso.

en: Enable proxy
es_ES: Habilitar el proxy

en: Enable reCAPTCHA or Akismet and set IP limits. For reCAPTCHA, we currently only support %{recaptcha_v2_link_start}v2%{recaptcha_v2_link_end}
es_ES: Habilite reCAPTCHA o Akismet y establezca límites por IP. Para reCAPTCHA, actualmente sólo soportamos %{recaptcha_v2_link_start}v2%{recaptcha_v2_link_end}

en: Enable shared Runners
es_ES: Habilitar ejecutores compartidos

en: Enable two-factor authentication
es_ES: Habilitar la autenticación de dos factores

en: Enable usage ping
es_ES: Habilitar ping de uso

en: Enable/disable your service desk. %{link_start}Learn more about service desk%{link_end}.
es_ES: Habilitar/Deshabilitar su Service Desk. %{link_start} Obtenga más información sobre Service Desk en el siguiente enlace %{link_end}.

en: EnableReviewApp|Close
es_ES: Cerrar

en: EnableReviewApp|Copy snippet text
es_ES: Copia el fragmento de texto

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enabled Git access protocols
es_ES: Protocolos de acceso Git habilitados

en: Enabling this will only make licensed EE features available to projects if the project namespace's plan includes the feature or if the project is public.
es_ES: Habilitar esta opción solo hará que las funciones con licencia EE estén disponibles para los proyectos si el plan del espacio de nombres del proyecto incluye esta opción o si el proyecto es público.

en: Encountered an error while rendering: %{err}
es_ES: Se ha producido un error al renderizar: %{err}

en: End date
es_ES: Fecha de finalización

en: Ends at (UTC)
es_ES: Finaliza a las (UTC)

en: Enforce DNS rebinding attack protection
es_ES: Reforzar la protección de ataques a DNS

en: Enter 2FA for Admin Mode
es_ES: Introduzca el 2FA para el modo de administración

en: Enter Admin Mode
es_ES: Entrar en el modo de administración

en: Enter IP address range
es_ES: Introduzca un rango de direcciones IP

en: Enter a number
es_ES: Introduzca un número

en: Enter a whole number between 0 and 100
es_ES: Introduzca un número entero entre 0 y 100

en: Enter at least three characters to search
es_ES: Introduzca al menos tres caracteres para buscar

en: Enter board name
es_ES: Introduzca el nombre del tablero

en: Enter domain
es_ES: Introduzca un dominio

en: Enter in your Bitbucket Server URL and personal access token below
es_ES: Introduzca a continuación, la URL de su servidor de Bitbucket y su token de acceso personal

en: Enter in your Phabricator Server URL and personal access token below
es_ES: Introduzca la URL de su servidor Phabricator y su token de acceso

en: Enter merge request URLs
es_ES: Introduzca las URL de la solicitud de fusión

en: Enter new %{field_title}
es_ES: Introduzca nuevo %{field_title}

en: Enter new AWS Secret Access Key
es_ES: Introduzca su nueva AWS Secret Acess Key

en: Enter number of issues
es_ES: Introduzca el número de incidencias

en: Enter one or more user ID separated by commas
es_ES: Introduzca uno o más ID de usuario separados por comas

en: Enter the issue description
es_ES: Introduzca la descripción de la incidencia

en: Enter the issue title
es_ES: Introduzca el título de la incidencia

en: Enter the merge request description
es_ES: Introduzca la descripción del merge request

en: Enter the merge request title
es_ES: Introduzca el título del merge request

en: Enter your password to approve
es_ES: Introduzca su contraseña para aprobar

en: Environment
es_ES: Entorno

en: Environment variables are configured by your administrator to be %{link_start}protected%{link_end} by default
es_ES: Las variables de entorno están configuradas por el administrador para estar %{link_start}protegidas%{link_end} por defecto

en: Environment:
es_ES: Entorno:

en: EnvironmentDashboard|API
es_ES: API

en: EnvironmentDashboard|Created through the Deployment API
es_ES: Creado a través del API de despliegue

en: EnvironmentDashboard|You are looking at the last updated environment
es_ES: Está viendo el último entorno actualizado

en: Environments
es_ES: Entornos

en: Environments Dashboard
es_ES: Panel de control de entornos

en: Environments allow you to track deployments of your application %{link_to_read_more}.
es_ES: Los Entornos le permiten hacer un seguimiento de los despliegues de su aplicación %{link_to_read_more}.

en: Environments in %{name}
es_ES: Entornos en %{name}

en: EnvironmentsDashboard|Add a project to the dashboard
es_ES: Añadir un proyecto al panel de control

en: EnvironmentsDashboard|Add projects
es_ES: Añadir proyectos

en: EnvironmentsDashboard|Environments Dashboard
es_ES: Panel de control de entornos

en: EnvironmentsDashboard|Job: %{job}
es_ES: Trabajo: %{job}

en: EnvironmentsDashboard|More actions
es_ES: Más acciones

en: EnvironmentsDashboard|Remove
es_ES: Eliminar

en: EnvironmentsDashboard|The environments dashboard provides a summary of each project's environments' status, including pipeline and alert statuses.
es_ES: El panel de control de entornos proporciona un resumen detallado del estado de los entornos de cada proyecto, incluidos los estados de alerta y de los pipelines.

en: Environments|An error occurred while canceling the auto stop, please try again
es_ES: Se ha producido un error al cancelar la parada automática, inténtelo de nuevo

en: Environments|An error occurred while deleting the environment. Check if the environment stopped; if not, stop it and try again.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el entorno. Por favor, compruebe si el entorno se ha detenido; si no, detenenlo e inténtalo de nuevo.

en: Environments|An error occurred while fetching the environments.
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los entornos.

en: Environments|An error occurred while making the request.
es_ES: Se ha producido un error al realizar la solicitud.

en: Environments|An error occurred while re-deploying the environment, please try again
es_ES: Se ha producido un error mientras se volvía desplegar el entorno, por favor, inténtelo de nuevo

en: Environments|An error occurred while rolling back the environment, please try again
es_ES: Se ha producido un error mientras se volvía a desplegar el entorno, por favor, inténtelo de nuevo

en: Environments|An error occurred while stopping the environment, please try again
es_ES: Ocurrió un error al detener el entorno, por favor inténtelo de nuevo

en: Environments|Are you sure you want to stop this environment?
es_ES: ¿Está seguro de que desea detener este entorno?

en: Environments|Commit
es_ES: Commit

en: Environments|Currently showing %{fetched} results.
es_ES: Environments|Mostrando %{fetched} resultados.

en: Environments|Currently showing all results.
es_ES: Environments|Mostrando todos los resultados.

en: Environments|Delete
es_ES: Eliminar

en: Environments|Delete environment
es_ES: Eliminar entorno

en: Environments|Deploy to...
es_ES: Desplegar en...

en: Environments|Deployment
es_ES: Despliegue

en: Environments|Environment
es_ES: Entorno

en: Environments|Environments
es_ES: Entornos

en: Environments|Environments are places where code gets deployed, such as staging or production.
es_ES: Los entornos son lugares en los que se despliega el código, como por ejemplo, los entornos de test o los entornos de producción.

en: Environments|Install Elastic Stack on your cluster to enable advanced querying capabilities such as full text search.
es_ES: Instala Elastic Stack en su clúster para habilitar capacidades de consulta avanzadas, como búsqueda de texto completo.

en: Environments|Job
es_ES: Trabajo

en: Environments|Learn about environments
es_ES: Obtenga más información sobre los entornos

en: Environments|Learn more about stopping environments
es_ES: Obtenga más información sobre cómo detener los entornos

en: Environments|Logs from %{start} to %{end}.
es_ES: Environments|Logs desde %{start} hasta %{end}.

en: Environments|New environment
es_ES: Nuevo entorno

en: Environments|No deployed environments
es_ES: No hay entornos desplegados

en: Environments|No deployments yet
es_ES: Todavía no hay despliegues

en: Environments|No pod selected
es_ES: Environments|No hay nigún pod seleccionado

en: Environments|No pods to display
es_ES: No hay pods para mostrar

en: Environments|Note that this action will stop the environment, but it will %{emphasisStart}not%{emphasisEnd} have an effect on any existing deployment due to no “stop environment action” being defined in the %{ciConfigLinkStart}.gitlab-ci.yml%{ciConfigLinkEnd} file.
es_ES: Note que esta acción detendrá el entorno, pero %{emphasisStart}no%{emphasisEnd} tendrá ningún efecto sobre cualquier instancia debido a que no hay una "acción para detener el entorno" definida en el archivo %{ciConfigLinkStart}.gitlab-ci.yml%{ciConfigLinkEnd}.

en: Environments|Note that this action will stop the environment, but it will %{emphasis_start}not%{emphasis_end} have an effect on any existing deployment due to no “stop environment action” being defined in the %{ci_config_link_start}.gitlab-ci.yml%{ci_config_link_end} file.
es_ES: Tenga en cuenta que esta acción detendrá el entorno, pero %{emphasis_start}no%{emphasis_end} trendrá efecto en ningún despliegue existente debido a que no hay "acción de detener entorno" definida en el archivo %{ci_config_link_start}.gitlab-ci.yml%{ci_config_link_end}.

en: Environments|Pod name
es_ES: Nombre del Pod

en: Environments|Re-deploy
es_ES: Re-desplegar

en: Environments|Re-deploy environment %{environment_name}?
es_ES: ¿Desea redesplegar el entorno %{environment_name}?

en: Environments|Re-deploy environment %{name}?
es_ES: ¿Desea redesplegar el entorno %{name}?

en: Environments|Re-deploy to environment
es_ES: Re-desplegar al entorno

en: Environments|Rollback
es_ES: Restaurar

en: Environments|Rollback environment
es_ES: Deshacer entorno

en: Environments|Rollback environment %{environment_name}?
es_ES: ¿Desea restaurar el entorno %{environment_name}?

en: Environments|Rollback environment %{name}?
es_ES: ¿Desea restaurar el entorno %{name}?

en: Environments|Select pod
es_ES: Seleccionar pod

en: Environments|Show all
es_ES: Mostrar todo

en: Environments|Stop
es_ES: Detener

en: Environments|Stop environment
es_ES: Detener entorno

en: Environments|Stopping
es_ES: Deteniendo

en: Environments|This action will relaunch the job for commit %{commit_id}, putting the environment in a previous version. Are you sure you want to continue?
es_ES: Esta acción volverá a ejecutar el trabajo para el commit %{commit_id}, cambiando el entorno a una versión anterior. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Environments|This action will relaunch the job for commit %{linkStart}%{commitId}%{linkEnd}, putting the environment in a previous version. Are you sure you want to continue?
es_ES: Esta acción volverá a ejecutar el trabajo para el commit %{linkStart}%{commitId}%{linkEnd}, cambiando el entorno a una versión anterior. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Environments|This action will run the job defined by %{name} for commit %{linkStart}%{commitId}%{linkEnd} putting the environment in a previous version. You can revert it by re-deploying the latest version of your application. Are you sure you want to continue?
es_ES: Esta acción ejecutará el trabajo definido por %{name} para el commit %{linkStart}%{commitId}%{linkEnd}, estableciendo el entorno a una versión anterior. Puede dejar el entorno en la última versión de su aplicación volviendo a desplegarlo. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Environments|Updated
es_ES: Actualizado

en: Environments|You don't have any environments right now
es_ES: No tiene ningún entorno ahora mismo

en: Environments|protected
es_ES: protegido

en: Epic
es_ES: Épica

en: Epic cannot be found.
es_ES: No es posible encontrar la tarea épica.

en: Epic events
es_ES: Eventos épicos

en: Epics
es_ES: Épicas

en: Epics Roadmap
es_ES: Hoja de ruta de tareas épicas

en: Epics and Issues
es_ES: Tareas épicas e incidencias

en: Epics let you manage your portfolio of projects more efficiently and with less effort
es_ES: Las tareas épicas le permiten administrar sus proyectos de manera más eficiente y con menos esfuerzo

en: Epics|Add a new epic
es_ES: Añadir una nueva tarea épica

en: Epics|An error occurred while saving the %{epicDateType} date
es_ES: Se ha producido un error mientras se guardaba la fecha tipo %{epicDateType}

en: Epics|An error occurred while updating labels.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar las etiquetas.

en: Epics|Are you sure you want to remove %{bStart}%{targetIssueTitle}%{bEnd} from %{bStart}%{parentEpicTitle}%{bEnd}?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar %{bStart}%{targetIssueTitle}%{bEnd} de %{bStart}%{parentEpicTitle}%{bEnd}?

en: Epics|How can I solve this?
es_ES: ¿Cómo puedo resolver esto?

en: Epics|More information
es_ES: Más información

en: Epics|Remove epic
es_ES: Eliminar tarea épica

en: Epics|Remove issue
es_ES: Eliminar la incidencia

en: Epics|Show more
es_ES: Mostrar más

en: Epics|Something went wrong while assigning issue to epic.
es_ES: Se ha producido un error al asignar la incidencia a la tarea épica.

en: Epics|Something went wrong while creating child epics.
es_ES: Se ha producido un error al crear las tareas épicas hijas.

en: Epics|Something went wrong while fetching child epics.
es_ES: Se ha producido un error al obtener las tareas épicas hijas.

en: Epics|Something went wrong while fetching group epics.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los grupos de tareas épicas.

en: Epics|Something went wrong while ordering item.
es_ES: Se ha producido un error al ordenar el elemento.

en: Epics|Something went wrong while removing issue from epic.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la incidencia de la tarea épica.

en: Epics|These dates affect how your epics appear in the roadmap. Dates from milestones come from the milestones assigned to issues in the epic. You can also set fixed dates or remove them entirely.
es_ES: Estas fechas afectan en como aparecen sus épicas en la hoja de ruta. Las fechas de los hitos provienen de los hitos asignados a las incidencias en su épica. También puede establecer fechas fijas o eliminarlas por completo.

en: Epics|This will also remove any descendents of %{bStart}%{targetEpicTitle}%{bEnd} from %{bStart}%{parentEpicTitle}%{bEnd}. Are you sure?
es_ES: Al hacer esto también eliminará cualquier descendiente de %{bStart}%{targetEpicTitle}%{bEnd} desde %{bStart}%{parentEpicTitle}%{bEnd}. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Epics|To schedule your epic's %{epicDateType} date based on milestones, assign a milestone with a %{epicDateType} date to any issue in the epic.
es_ES: Para programar la fecha %{epicDateType} de su épica basada en hitos, asigne un hito con una fecha %{epicDateType} a cualquier incidencia de la épica.

en: Epics|due
es_ES: vencimiento

en: Epics|start
es_ES: Inicio

en: Error Details
es_ES: Detalles del error

en: Error Tracking
es_ES: Control de errores

en: Error creating epic
es_ES: Error al crear la tarea épica

en: Error fetching labels.
es_ES: Se ha producido un error en la recuperación de las etiquetas.

en: Error fetching network graph.
es_ES: Se ha producido un error al obtener el gráfico de la red.

en: Error fetching projects
es_ES: Se ha producido un error al obtener los proyectos

en: Error fetching refs
es_ES: Se ha producido un error al obtener los refs

en: Error fetching the dependency list. Please check your network connection and try again.
es_ES: Se ha producido un error al obtener la lista de dependencias. Por favor revise su conexión a internet y vuelva a intentarlo.

en: Error loading branch data. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los datos de la rama. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: Error loading branches.
es_ES: Error al cargar ramas.

en: Error loading burndown chart data
es_ES: Se ha producido un error al cargar los datos del gráfico de burndown

en: Error loading countries data.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los datos de los países.

en: Error loading file viewer.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el visor de archivos.

en: Error loading last commit.
es_ES: Error al cargar el último commit.

en: Error loading markdown preview
es_ES: Se ha producido un error al cargar la vista previa de Markdown

en: Error loading merge requests.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los merge requests.

en: Error loading milestone tab
es_ES: Se ha producido un error al cargar la pestaña Hitos

en: Error loading project data. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los datos del proyecto. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: Error loading template types.
es_ES: Se ha producido un error al cargar tipos de plantilla.

en: Error loading template.
es_ES: Se ha producido un error al cargar la plantilla.

en: Error loading viewer
es_ES: Se ha producido un error al cargar el visor

en: Error occurred when fetching sidebar data
es_ES: Se ha producido un error al obtener los datos de la barra lateral

en: Error occurred when saving assignees
es_ES: Se ha producido un error mientras se guardaban los asignados

en: Error occurred when toggling the notification subscription
es_ES: Se ha producido un error al activar/desactivar la suscripción de las notificaciones

en: Error occurred while updating the issue weight
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el peso de la incidencia

en: Error occurred. A blocked user cannot be deactivated
es_ES: Se ha producido un error. No es posible desactivar un usuario bloqueado

en: Error occurred. A blocked user must be unblocked to be activated
es_ES: Se ha producido un error. No es posible activar un usuario bloqueado

en: Error occurred. User was not blocked
es_ES: Se ha producido un error. No se ha bloqueado el usuario

en: Error occurred. User was not confirmed
es_ES: Se ha producido un error. No se ha confirmado el usuario

en: Error occurred. User was not unblocked
es_ES: Se ha producido un error. El usuario no estaba desbloqueado

en: Error occurred. User was not unlocked
es_ES: Se ha producido un error. El usuario no estaba desbloqueado

en: Error rendering markdown preview
es_ES: Se ha producido un error al renderizar la vista previa de markdown

en: Error saving label update.
es_ES: Se ha producido un error al guardar la actualización de la etiqueta.

en: Error setting up editor. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al configurar el editor. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Error updating %{issuableType}
es_ES: Se ha producido un error al actualizar %{issuableType}

en: Error updating status for all to-do items.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el estado de todas las tareas pendientes.

en: Error updating status of to-do item.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el estado de la tarea pendiente.

en: Error uploading file
es_ES: Se ha producido un error al enviar el fichero

en: Error uploading file: %{stripped}
es_ES: Se ha producido un error al subir el archivo: %{stripped}

en: Error while loading the merge request. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al procesar su merge request. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Error while loading the project data. Please try again.
es_ES: Error al cargar los datos del proyecto. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: Error while migrating %{upload_id}: %{error_message}
es_ES: Se ha producido un error al migrar %{upload_id}: %{error_message}

en: Error with Akismet. Please check the logs for more info.
es_ES: Error con Akismet. Por favor, compruebe los registros de error para obtener más información.

en: ErrorTracking|Active
es_ES: Activo

en: ErrorTracking|After adding your Auth Token, use the 'Connect' button to load projects
es_ES: Después de añadir su token de autenticación, utilice el botón 'Conectar' para cargar los proyectos

en: ErrorTracking|Auth Token
es_ES: Token de autenticación

en: ErrorTracking|Click 'Connect' to re-establish the connection to Sentry and activate the dropdown.
es_ES: Haga clic en 'Conectar' para restablecer la conexión a Sentry y activar el menú desplegable.

en: ErrorTracking|Connection has failed. Re-check Auth Token and try again.
es_ES: La conexión ha fallado. Por favor, compruebe el token de autenticación y vuelva a intentarlo.

en: ErrorTracking|No projects available
es_ES: No hay proyectos disponibles

en: ErrorTracking|Select project
es_ES: Seleccionar proyecto

en: ErrorTracking|To enable project selection, enter a valid Auth Token
es_ES: Para habilitar la selección del proyecto, ingrese un token de autenticación válido

en: Errors
es_ES: Errores

en: Errors:
es_ES: Errores:

en: Estimate
es_ES: Estimación

en: Estimated
es_ES: Estimado

en: EventFilterBy|Filter by all
es_ES: Filtrar por todos

en: EventFilterBy|Filter by comments
es_ES: Filtrar por comentarios

en: EventFilterBy|Filter by epic events
es_ES: Filtrar por eventos épicos

en: EventFilterBy|Filter by issue events
es_ES: Filtrar por incidencias

en: EventFilterBy|Filter by merge events
es_ES: Filtrar eventos por merge request

en: EventFilterBy|Filter by push events
es_ES: Filtrar eventos por push

en: EventFilterBy|Filter by team
es_ES: Filtrar por equipo

en: EventFilterBy|Filter by wiki
es_ES: Filtrar por wiki

en: Events
es_ES: Eventos

en: Events in %{project_path}
es_ES: Eventos en %{project_path}

en: Every %{action} attempt has failed: %{job_error_message}. Please try again.
es_ES: Cada intento de %{action} ha fallado: %{job_error_message}. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Every day
es_ES: Diario

en: Every day (at %{time})
es_ES: Todos los días (a %{time})

en: Every month
es_ES: Cada mes

en: Every month (Day %{day} at %{time})
es_ES: Todos los meses (Día %{day} a %{time})

en: Every three months
es_ES: Cada tres meses

en: Every two weeks
es_ES: Cada dos semanas

en: Every week
es_ES: Cada semana

en: Every week (%{weekday} at %{time})
es_ES: Todas las semanas (%{weekday} a %{time})

en: Everyone
es_ES: Todo el mundo

en: Everyone With Access
es_ES: Todos los usuarios con acceso

en: Everyone can contribute
es_ES: Todo el mundo puede colaborar

en: Everything on your to-do list is marked as done.
es_ES: Todo lo que está en su lista de tareas se ha marcado como hecho.

en: Everything you need to create a GitLab Pages site using GitBook.
es_ES: Todo lo que necesita para crear un sitio de GitLab Pages con GitBook.

en: Everything you need to create a GitLab Pages site using Hexo.
es_ES: Todo lo que necesita para crear un sitio de GitLab Pages utilizando Hexo.

en: Everything you need to create a GitLab Pages site using Hugo.
es_ES: Todo lo que necesitas para crear un sitio de GitLab Pages con Hugo.

en: Everything you need to create a GitLab Pages site using Jekyll.
es_ES: Todo lo que necesita para crear un sitio de GitLab Pages con Jekyll.

en: Everything you need to create a GitLab Pages site using plain HTML.
es_ES: Todo lo que necesita para crear un sitio de GitLab Pages utilizando HTML plano.

en: Evidence collection
es_ES: Recopilación de evidencias

en: Exactly one of %{attributes} is required
es_ES: Exactamente uno de los %{attributes} es necesario

en: Example: @sub\.company\.com$
es_ES: Ejemplo: @sub\.empresa\.com$

en: Example: Usage = single query. (Requested) / (Capacity) = multiple queries combined into a formula.
es_ES: Ejemplo: Uso = consulta simple. (Solicitado)/(Capacidad) = Varias consultas combinadas en una sola fórmula.

en: Except policy:
es_ES: Extracto de la política:

en: Existing members and groups
es_ES: Miembros y grupos existentes

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Expand all
es_ES: Expandir todo

en: Expand approvers
es_ES: Expandir aprobadores

en: Expand dropdown
es_ES: Expandir el menú desplegable

en: Expand sidebar
es_ES: Expandir barra lateral

en: Experienced
es_ES: Experiencia

en: Expiration
es_ES: Vencimiento

en: Expiration date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: Expired
es_ES: Caducó

en: Expired %{expiredOn}
es_ES: Caducado el %{expiredOn}

en: Expired:
es_ES: Caducado:

en: Expires
es_ES: Caduca

en: Expires at
es_ES: Caduca a las

en: Expires in %{expires_at}
es_ES: Caduca en %{expires_at}

en: Expires on
es_ES: Caduca el

en: Expires:
es_ES: Caduca:

en: Explain the problem. If appropriate, provide a link to the relevant issue or comment.
es_ES: Explique el problema. Si es necesario, proporcione un enlace al problema o a un comentario relevante.

en: Explore
es_ES: Explorar

en: Explore GitLab
es_ES: Explorar GitLab

en: Explore Groups
es_ES: Explorar Grupos

en: Explore groups
es_ES: Explorar grupos

en: Explore projects
es_ES: Explorar proyectos

en: Explore public groups
es_ES: Explorar grupos públicos

en: Export as CSV
es_ES: Exportar como CSV

en: Export group
es_ES: Exportar grupo

en: Export issues
es_ES: Exportar incidencias

en: Export project
es_ES: Exportar proyecto

en: Export this project with all its related data in order to move your project to a new GitLab instance. Once the export is finished, you can import the file from the "New Project" page.
es_ES: Exporte este proyecto con todos los datos relacionados para mover su proyecto a una nueva instancia de GitLab. Una vez que finalice la exportación, puede importar el archivo desde la página "Nuevo proyecto".

en: External Classification Policy Authorization
es_ES: Política de autorización de clasificación externa

en: External ID
es_ES: ID externo

en: External URL
es_ES: URL externa

en: External Wiki
es_ES: Wiki externo

en: External authentication
es_ES: Autenticación externa

en: External authorization denied access to this project
es_ES: Se ha denegado la autorización externa para el acceso a este proyecto

en: External authorization request timeout
es_ES: Tiempo de espera agotado para la solicitud de acceso

en: External storage URL
es_ES: URL de almacenamiento externo

en: External storage authentication token
es_ES: Token de autenticación de almacenamiento externo

en: ExternalAuthorizationService|Classification label
es_ES: Etiqueta de clasificación

en: ExternalAuthorizationService|When no classification label is set the default label `%{default_label}` will be used.
es_ES: Cuando no existe ninguna etiqueta de clasificación se utilizará la etiqueta predeterminada `%{default_label}'.

en: ExternalWikiService|External Wiki
es_ES: Wiki externo

en: ExternalWikiService|Replaces the link to the internal wiki with a link to an external wiki.
es_ES: Reemplaza el enlace a la Wiki interna con un enlace a una Wiki externa.

en: ExternalWikiService|The URL of the external Wiki
es_ES: URL del Wiki externo

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Failed Jobs
es_ES: Trabajos fallidos

en: Failed to add a Zoom meeting
es_ES: Se ha producido un error al agregar una reunión de Zoom

en: Failed to apply commands.
es_ES: Se ha producido un error al aplicar los comandos.

en: Failed to assign a user because no user was found.
es_ES: Se ha producido un error al asignar un usuario debido no se ha encontrado el usuario.

en: Failed to change the owner
es_ES: Error al cambiar el propietario

en: Failed to check related branches.
es_ES: Se ha producido un error al verificar las branchs relacionadas.

en: Failed to create Merge Request. Please try again.
es_ES: No es posible realizar el merge request. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Failed to create a branch for this issue. Please try again.
es_ES: Se ha producido un erro al crear una rama para esta incidencia. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Failed to create repository
es_ES: Se ha producido un error al crear el repositorio

en: Failed to create resources
es_ES: Se ha producido un error al crear los recursos

en: Failed to create wiki
es_ES: Se ha producido un error al crear el wiki

en: Failed to delete board. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el panel de control. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Failed to deploy to
es_ES: Se ha producido un error al desplegar a

en: Failed to enqueue the rebase operation, possibly due to a long-lived transaction. Try again later.
es_ES: Error al encolar la operación de rebase, posiblemente debido a una transacción de larga duración. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Failed to get ref.
es_ES: Se ha producido un error al obtener ref.

en: Failed to install.
es_ES: Se ha producido un error al instalar.

en: Failed to load emoji list.
es_ES: Se ha producido un error al cargar la lista de emojis.

en: Failed to load error details from Sentry.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los detalles de error desde Sentry.

en: Failed to load errors from Sentry.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los errores desde Sentry.

en: Failed to load groups & users.
es_ES: Se ha producido un error al cargar grupos y usuarios.

en: Failed to load labels. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar las etiquetas. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Failed to load milestones. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los hitos. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Failed to load related branches
es_ES: Se ha producido un error al cargar ramas relacionadas

en: Failed to load stacktrace.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el stacktrace.

en: Failed to mark this issue as a duplicate because referenced issue was not found.
es_ES: Se ha producido un error al marcar esta incidencia como duplicada ya que se hace referencia a una incidencia no encontrada.

en: Failed to move this issue because label was not found.
es_ES: Se ha producido un error al mover esta incidencia debido a que no se ha encontrado la etiqueta.

en: Failed to move this issue because only a single label can be provided.
es_ES: Se ha producido un error al mover esta incidencia debido a que solo se puede proporcionar una única etiqueta.

en: Failed to move this issue because target project doesn't exist.
es_ES: Se ha producido un error al mover esta incidencia debido a que el proyecto de destino no existe.

en: Failed to promote label due to internal error. Please contact administrators.
es_ES: Se ha producido un erro al promocionar la etiqueta debido a un error interno. Por favor, póngase en contacto con los administradores.

en: Failed to protect the branch
es_ES: Se ha producido un error al proteger la rama

en: Failed to protect the environment
es_ES: Se ha producido un error al proteger el entorno

en: Failed to remove a Zoom meeting
es_ES: Se ha producido un error al eliminar una reunión de Zoom

en: Failed to remove issue from board, please try again.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la incidencia del tablero, por favor, inténtelo de nuevo.

en: Failed to remove mirror.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el mirror.

en: Failed to remove the pipeline schedule
es_ES: Error al eliminar la programación del pipeline

en: Failed to remove user identity.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la identidad del usuario.

en: Failed to remove user key.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la clave del usuario.

en: Failed to reset key. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al restablecer la clave. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Failed to save merge conflicts resolutions. Please try again!
es_ES: Se ha producido un error al guardar las resoluciones de los conflictos producidos durante el merge. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Failed to save new settings
es_ES: Se ha producido un error al guardar los nuevos ajustes

en: Failed to save preferences (%{error_message}).
es_ES: Se ha producido un error al guardar las preferencias (%{error_message}).

en: Failed to save preferences.
es_ES: Se ha producido un error al guardar las preferencias.

en: Failed to set due date because the date format is invalid.
es_ES: Se ha producido un error al establecer la fecha de vencimiento debido a que el formato de fecha no es válido.

en: Failed to signing using smartcard authentication
es_ES: Se ha producido un error al inciar sesión utilizando la autenticación mediante una tarjeta inteligente

en: Failed to update branch!
es_ES: ¡Se ha producido un error al actualizar la rama!

en: Failed to update environment!
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el entorno!

en: Failed to update issues, please try again.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar las incidencias. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Failed to update tag!
es_ES: ¡Se ha producido un error al actualizar la etiqueta!

en: Failed to update.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar.

en: Failed to upgrade.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar.

en: Failed to upload object map file
es_ES: Se ha producido un error al cargar el archivo de mapa de objetos

en: Failure
es_ES: Error

en: False positive
es_ES: Falso positivo

en: Fast-forward merge without a merge commit
es_ES: Fast-forward merge sin hacer merge commit

en: Faster releases. Better code. Less pain.
es_ES: Lanzamientos más rápidos. Mejor código. Menos dolor.

en: Favicon was successfully removed.
es_ES: Se ha eliminado correctamente el Favicon.

en: Feature flag was not removed.
es_ES: No se ha eliminado la Feature Flag.

en: Feature flag was successfully removed.
es_ES: Feature flag eliminada correctamente.

en: FeatureFlags|* (All Environments)
es_ES: * (Todos los entornos)

en: FeatureFlags|* (All environments)
es_ES: * (Todos los entornos)

en: FeatureFlags|API URL
es_ES: API Url

en: FeatureFlags|Active
es_ES: Activo

en: FeatureFlags|Add strategy
es_ES: Añadir una estrategia

en: FeatureFlags|All users
es_ES: Todos los usuarios

en: FeatureFlags|Configure
es_ES: Configurar

en: FeatureFlags|Configure feature flags
es_ES: Configurar Feature Flags

en: FeatureFlags|Create feature flag
es_ES: Crear Feature Flag

en: FeatureFlags|Delete %{name}?
es_ES: ¿Eliminar %{name}?

en: FeatureFlags|Delete feature flag
es_ES: Eliminar Feature Flag

en: FeatureFlags|Description
es_ES: Descripción

en: FeatureFlags|Edit Feature Flag
es_ES: Editar Feature Flag

en: FeatureFlags|Environment Spec
es_ES: Especificación del entorno

en: FeatureFlags|Environment Specs
es_ES: Especificaciones del entorno

en: FeatureFlags|Feature Flag
es_ES: Feature Flag

en: FeatureFlags|Feature Flags
es_ES: Feature Flags

en: FeatureFlags|Feature flag %{name} will be removed. Are you sure?
es_ES: Se a a eliminar la Feature Flag%{name}. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: FeatureFlags|ID
es_ES: ID

en: FeatureFlags|Inactive
es_ES: Inactivo

en: FeatureFlags|Inactive flag for %{scope}
es_ES: Desactivar Flag para %{scope}

en: FeatureFlags|Include additional user IDs
es_ES: Incluye IDs de usuario adicionales

en: FeatureFlags|Install a %{docs_link_anchored_start}compatible client library%{docs_link_anchored_end} and specify the API URL, application name, and instance ID during the configuration setup. %{docs_link_start}More Information%{docs_link_end}
es_ES: Instale un %{docs_link_anchored_start}cliente compatible con la biblioteca de%{docs_link_anchored_end} y especifique la URL de la API, el nombre de la aplicación y él ID de la instancia durante el proceso de configuración.%{docs_link_start}Más información%{docs_link_end}

en: FeatureFlags|Instance ID
es_ES: ID de instancia

en: FeatureFlags|List details
es_ES: Detalles de la lista

en: FeatureFlags|More information
es_ES: Más información

en: FeatureFlags|Name
es_ES: Nombre

en: FeatureFlags|New
es_ES: Nuevo

en: FeatureFlags|New Feature Flag
es_ES: Nueva Feature Flag

en: FeatureFlags|New list
es_ES: Nueva lista

en: FeatureFlags|Protected
es_ES: Protegido

en: FeatureFlags|Remove
es_ES: Eliminar

en: FeatureFlags|Rollout Percentage
es_ES: Porcentaje de despliegue

en: FeatureFlags|Rollout Strategy
es_ES: Estrategia de despliegue

en: FeatureFlags|Status
es_ES: Estado

en: FeatureFlags|Strategies
es_ES: Estrategias

en: FeatureFlags|Target environments
es_ES: Entornos de destino

en: FeatureFlags|There was an error fetching the feature flags.
es_ES: Se ha producido un error al obtener las Feature Flag.

en: FeatureFlags|Try again in a few moments or contact your support team.
es_ES: Inténtelo de nuevo en un momento o contacte con su equipo de soporte.

en: FeatureFlags|User IDs
es_ES: IDs de usuarios

en: FeatureFlag|List
es_ES: Lista

en: FeatureFlag|Percentage
es_ES: Porcentaje

en: FeatureFlag|Select a user list
es_ES: Seleccione una lista de usuarios

en: FeatureFlag|Type
es_ES: Tipo

en: FeatureFlag|User IDs
es_ES: Ids de usuario

en: February
es_ES: Febrero

en: Fetching incoming email
es_ES: Obteniendo el correo entrante

en: Fetching licenses failed.
es_ES: Se ha producido un error al obtener las licencias.

en: Fetching licenses failed. The request endpoint was not found.
es_ES: Se ha producido un error al obtener las licencias. No es posible encontrar el endpoint de la solicitud.

en: Fetching licenses failed. You are not permitted to perform this action.
es_ES: Se ha producido un error al obtener las licencias. No está autorizado a realizar esta acción.

en: File
es_ES: Archivo

en: File added
es_ES: Archivo añadido

en: File browser
es_ES: Explorador de archivos

en: File deleted
es_ES: Archivo eliminado

en: File mode changed from %{a_mode} to %{b_mode}
es_ES: El modo del archivo ha cambiado de %{a_mode} a %{b_mode}

en: File moved
es_ES: Archivo movido

en: File name
es_ES: Nombre del archivo

en: File renamed with no changes.
es_ES: Archivo renombrado sin cambios.

en: File templates
es_ES: Plantillas de archivos

en: File upload error.
es_ES: Error al subir el archivo.

en: Files
es_ES: Archivos

en: Files, directories, and submodules in the path %{path} for commit reference %{ref}
es_ES: Archivos, directorios y submódulos en la ruta %{path} para la referencia del commit %{ref}

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Filter by %{issuable_type} that are currently closed.
es_ES: Filtrar por %{issuable_type} que actualmente estén cerrados.

en: Filter by %{issuable_type} that are currently opened.
es_ES: Filtrar por %{issuable_type} que actualmente estén abiertos.

en: Filter by Git revision
es_ES: Filtrar por revisión de Git

en: Filter by label
es_ES: Filtrar por etiqueta

en: Filter by milestone name
es_ES: Filtrar por nombre del hito

en: Filter by name
es_ES: Filtrar por nombre

en: Filter by status
es_ES: Filtrar por estado

en: Filter by two-factor authentication
es_ES: Filtrar por autenticación de dos factores

en: Filter by user
es_ES: Filtrar por usuario

en: Filter results
es_ES: Filtrar resultados

en: Filter results by group
es_ES: Filtrar resultados por grupo

en: Filter results by project
es_ES: Filtrar resultados por proyecto

en: Filter results...
es_ES: Filtrar resultados...

en: Filter your projects by name
es_ES: Filtra sus proyectos por nombre

en: Filter...
es_ES: Filtrar...

en: Find by path
es_ES: Buscar por ruta

en: Find existing members by name
es_ES: Buscar miembros existentes por su nombre

en: Find file
es_ES: Buscar archivo

en: Find the downloaded ZIP file and decompress it.
es_ES: Busque el archivo ZIP descargado y descomprímalo.

en: Fingerprint
es_ES: Huella digital

en: Fingerprints
es_ES: Huellas digitales

en: Finish editing this message first!
es_ES: ¡Termine la edición de este mensaje primero!

en: Finish review
es_ES: Finalizar revisión

en: Finished
es_ES: Finalizado

en: First Seen
es_ES: Visto por primera vez

en: First day of the week
es_ES: Primer día de la semana

en: First name
es_ES: Primer nombre

en: First seen
es_ES: Visto por primera vez

en: Fixed date
es_ES: Fecha fija

en: Fixed due date
es_ES: Fecha de finalicación fija

en: Fixed start date
es_ES: Fecha de inicio fija

en: Fixed:
es_ES: Arreglado:

en: FlowdockService|Flowdock Git source token
es_ES: Token de origen de Flowdock Git

en: FlowdockService|Flowdock is a collaboration web app for technical teams.
es_ES: Flowdock es una aplicación de colaboración web para equipos técnicos.

en: FogBugz Email
es_ES: Correo electrónico de FogBugz

en: FogBugz Import
es_ES: Importar desde FogBugz

en: FogBugz Password
es_ES: Contraseña de Fogbugz

en: FogBugz URL
es_ES: URL de FogBugz

en: FogBugz import
es_ES: Importar desde FogBugz

en: Folder/%{name}
es_ES: Carpeta/%{name}

en: Follow the steps below to export your Google Code project data.
es_ES: Siga los pasos a continuación para exportar sus datos de proyecto de Google Code.

en: Font Color
es_ES: Color de la fuente

en: Footer message
es_ES: Mensaje a pie de página

en: For internal projects, any logged in user can view pipelines and access job details (output logs and artifacts)
es_ES: Para los proyectos internos, cualquier usuario que haya iniciado sesión puede visualizar los pipelines y acceder a un trabajo de forma detallada (registros de salida y artefactos)

en: For more info, read the documentation.
es_ES: Para más información, por favor lea la documentación.

en: For more information, go to the
es_ES: Para obtener más información, vaya a

en: For more information, please review %{link_start_tag}Jaeger's configuration doc%{link_end_tag}
es_ES: Para obtener más información, por favor revise el documento de configuración de %{link_start_tag}Jaeger%{link_end_tag}

en: For more information, see the documentation on %{deactivating_usage_ping_link_start}deactivating the usage ping%{deactivating_usage_ping_link_end}.
es_ES: Para obtener más información, consulte la documentación en %{deactivating_usage_ping_link_start} desactivar el uso ping %{deactivating_usage_ping_link_end}.

en: For private projects, any member (guest or higher) can view pipelines and access job details (output logs and artifacts)
es_ES: Para los proyectos privados, cualquier miembro (visitante o administrador) puede visualizar los pipelines y acceder los detalles de los trabajos (registros de salida and artefactos)

en: For public projects, anyone can view pipelines and access job details (output logs and artifacts)
es_ES: Para los proyectos públicos, cualquiera puede visualizar los pipelines y acceder los detalles de los trabajos (registros de salida and artefactos)

en: Forgot your password?
es_ES: ¿Olvidó su contraseña?

en: Fork Error!
es_ES: Se ha producido un error al realizar el fork, por favor, inténtelo de nuevo

en: Fork project
es_ES: Realizar un fork del proyecto

en: ForkedFromProjectPath|Forked from
es_ES: Bifurcado de

en: Forking in progress
es_ES: Fork en progreso

en: Format: %{dateFormat}
es_ES: Formato: %{dateFormat}

en: Forward external support email address to
es_ES: Reenviar la dirección de correo electrónico de soporte externo a

en: Found errors in your %{gitlab_ci_yml}:
es_ES: Se han encontrado errores en su archivo %{gitlab_ci_yml}:

en: Found errors in your .gitlab-ci.yml:
es_ES: Se han encontrado errores en su fichero .gitlab-ci.yml:

en: Free Trial
es_ES: Prueba gratuita

en: Free Trial of GitLab.com Gold
es_ES: Prueba gratuita de GitLab.com Gold

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From
es_ES: Desde

en: From %{providerTitle}
es_ES: De %{providerTitle}

en: From Google Code
es_ES: Desde Google Code

en: From issue creation until deploy to production
es_ES: Desde la creación de la incidencia hasta el despliegue a producción

en: From merge request merge until deploy to production
es_ES: Desde la integración de la solicitud de fusión hasta el despliegue a producción

en: From the Kubernetes cluster details view, install Runner from the applications list
es_ES: Desde la vista de detalles del clúster de Kubernetes, seleccione instalar 'runner' desde la lista de aplicaciones

en: Full name
es_ES: Nombre completo

en: GPG Key ID:
es_ES: ID de la clave GPG:

en: GPG Keys
es_ES: Claves GPG

en: GPG keys allow you to verify signed commits.
es_ES: Las claves GPG le permiten verificar los commits firmados.

en: GPG signature (loading...)
es_ES: Firma GPG (cargando...)

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: General pipelines
es_ES: Pipelines

en: Generate a default set of labels
es_ES: Generar un conjunto predeterminado de etiquetas

en: Generate key
es_ES: Generar clave

en: Generate new export
es_ES: Generar nueva exportación

en: Geo Nodes
es_ES: Geo Nodos

en: GeoNodeStatusEvent|%{timeAgoStr} (%{pendingEvents} events)
es_ES: %{timeAgoStr} (%{pendingEvents} eventos)

en: GeoNodeSyncStatus|Node is failing or broken.
es_ES: El nodo está caído o fallando.

en: GeoNodeSyncStatus|Node is slow, overloaded, or it just recovered after an outage.
es_ES: El nodo es lento, está sobrecargado o se ha recuperado después de una interrupción.

en: GeoNodes|Data replication lag
es_ES: Retraso en replicación de datos

en: GeoNodes|Does not match the primary storage configuration
es_ES: No coincide con la configuración principal de almacenamiento

en: GeoNodes|Full
es_ES: Completo

en: GeoNodes|GitLab version
es_ES: Versión de GitLab

en: GeoNodes|GitLab version does not match the primary node version
es_ES: La versión de GitLab no coincide con la versión del nodo principal

en: GeoNodes|Health status
es_ES: Estado de salud

en: GeoNodes|Internal URL
es_ES: URL interna

en: GeoNodes|Last event ID processed by cursor
es_ES: ID del último evento procesado por el cursor

en: GeoNodes|Last event ID seen from primary
es_ES: ID del último evento visto desde el principal

en: GeoNodes|Learn more about Geo node statuses
es_ES: Aprenda más sobre los estados del nodo de Geo

en: GeoNodes|Loading nodes
es_ES: Cargando nodos

en: GeoNodes|New node
es_ES: Nuevo nodo

en: GeoNodes|Node Authentication was successfully repaired.
es_ES: La autenticación del nodo se reparó correctamente.

en: GeoNodes|Node URL
es_ES: URL de nodo

en: GeoNodes|Node was successfully removed.
es_ES: El nodo se eliminó correctamente.

en: GeoNodes|Replication slot WAL
es_ES: Slots de replicación WAL

en: GeoNodes|Replication slots
es_ES: Slots de replicación

en: GeoNodes|Replication status
es_ES: Estado de la replicación

en: GeoNodes|Selective (%{syncLabel})
es_ES: Selectivo (%{syncLabel})

en: GeoNodes|Selective synchronization
es_ES: Sincronización selectiva

en: GeoNodes|Something went wrong while changing node status
es_ES: Se ha producido un error mientras se cambiaba el estado del nodo

en: GeoNodes|Something went wrong while fetching nodes
es_ES: Se ha producido un error obtener los nodos

en: GeoNodes|Something went wrong while removing node
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el nodo

en: GeoNodes|Something went wrong while repairing node
es_ES: Se ha producido un error mientras al reparar el nodo

en: GeoNodes|Storage config
es_ES: Configuración del almacenamiento

en: GeoNodes|Sync settings
es_ES: Opciones de sincronización

en: GeoNodes|Unused slots
es_ES: Slots sin utilizar

en: GeoNodes|Updated %{timeAgo}
es_ES: Actualizado %{timeAgo}

en: GeoNodes|Used slots
es_ES: Slots utilizados

en: GeoNodes|With %{geo} you can install a special read-only and replicated instance anywhere. Before you add nodes, follow the %{instructions} in the exact order they appear.
es_ES: Con %{geo} puede instalar una instancia especial de solo lectura y replicarla en cualquier lugar. Antes de agregar los nodos, siga las %{instructions} en el orden exacto en que se muestran.

en: GeoNodes|You have configured Geo nodes using an insecure HTTP connection. We recommend the use of HTTPS.
es_ES: Ha configurado los nodos Geo utilizando una conexión HTTP insegura. Le recomendamos la utilización de una conexión HTTPS.

en: GeoNodes|primary node
es_ES: nodo principal

en: GeoNodes|secondary nodes
es_ES: nodos secundarios

en: Geo|%{label} can't be blank
es_ES: %{label} no puede estar en blanco

en: Geo|%{label} should be between 1-999
es_ES: %{label} debe estar entre 1-999

en: Geo|%{name} is scheduled for forced re-download
es_ES: %{name} está programado para una nueva descarga forzada

en: Geo|%{name} is scheduled for re-sync
es_ES: %{name} está programado para volver a sincronizar

en: Geo|%{name} is scheduled for re-verify
es_ES: Se ha programado %{name} para que se vuelva a comprobar

en: Geo|All %{replicable_name}
es_ES: Todo %{replicable_name}

en: Geo|All projects
es_ES: Todos los proyectos

en: Geo|All projects are being scheduled for resync
es_ES: Todos los proyectos están programados para volver a sincronizar

en: Geo|All projects are being scheduled for reverify
es_ES: Todos los proyectos están programados para volver a verificar

en: Geo|Could not remove tracking entry for an existing project.
es_ES: No se puede eliminar la entrada de seguimiento para un proyecto existente.

en: Geo|Could not remove tracking entry for an existing upload.
es_ES: No se puede eliminar la entrada de seguimiento para un proyecto existente.

en: Geo|Failed
es_ES: Fallido

en: Geo|Filter by status
es_ES: Filtrar por estado

en: Geo|Geo Status
es_ES: Estado de Geo

en: Geo|In progress
es_ES: En curso

en: Geo|In sync
es_ES: Sincronizado

en: Geo|Last repository check run
es_ES: Comprobar último repositorio ejecutado

en: Geo|Last successful sync
es_ES: Última sincronización correcta

en: Geo|Last sync attempt
es_ES: Último intento de sincronización

en: Geo|Last time verified
es_ES: Verficado por última vez

en: Geo|Never
es_ES: Nunca

en: Geo|Next sync scheduled at
es_ES: Próxima sincronización programada en

en: Geo|Node name can't be blank
es_ES: El nombre del nodo no puede estar en blanco

en: Geo|Node name should be between 1 and 255 characters
es_ES: El nombre del nodo debe tener entre 1 y 255 caracteres

en: Geo|Not synced yet
es_ES: Sin sincronizar aún

en: Geo|Pending synchronization
es_ES: Sincronización pendiente

en: Geo|Pending verification
es_ES: Pendiente de verificación

en: Geo|Please refer to Geo Troubleshooting.
es_ES: Por favor, consulte la sección de solución de problemas de Geo.

en: Geo|Project
es_ES: Proyecto

en: Geo|Project (ID: %{project_id}) no longer exists on the primary. It is safe to remove this entry, as this will not remove any data on disk.
es_ES: El proyecto Geo|(ID: %{project_id}) ya no existe en el nodo primario. Es seguro eliminar esta entrada, esta acción no eliminará ningún dato del disco.

en: Geo|Projects in certain groups
es_ES: Proyectos en determinados grupos

en: Geo|Projects in certain storage shards
es_ES: Proyectos en determinados grupos de almacenamiento

en: Geo|Redownload
es_ES: Volver a descargar

en: Geo|Remove
es_ES: Eliminar

en: Geo|Remove entry
es_ES: Eliminar entrada

en: Geo|Remove tracking database entry
es_ES: Eliminar entrada de la base de datos de seguimiento

en: Geo|Resync
es_ES: Resincronizar

en: Geo|Resync all
es_ES: Volver a sincronizar todo

en: Geo|Retry count
es_ES: Contador de reintentos

en: Geo|Reverify
es_ES: Volver a comprobar

en: Geo|Reverify all
es_ES: Volver a comprobar todo

en: Geo|Status
es_ES: Estado

en: Geo|Synced
es_ES: Sincronizado

en: Geo|Synced at
es_ES: Sincronizado en

en: Geo|Synchronization failed - %{error}
es_ES: Se ha producido un error durante la sincronización - %{error}

en: Geo|Synchronization of %{itemTitle} is disabled.
es_ES: La sincronización de %{itemTitle} está deshabilitada.

en: Geo|The database is currently %{db_lag} behind the primary node.
es_ES: La base de datos está %{db_lag} detrás del nodo primario.

en: Geo|The node is currently %{minutes_behind} behind the primary node.
es_ES: El nodo está %{minutes_behind} detrás del nodo primario.

en: Geo|There are no %{replicable_type} to show
es_ES: No hay %{replicable_type} para mostrar

en: Geo|Tracking entry for project (%{project_id}) was successfully removed.
es_ES: La entrada de seguimiento del proyecto (%{project_id}) se eliminó correctamente.

en: Geo|Tracking entry for upload (%{type}/%{id}) was successfully removed.
es_ES: La entrada de seguimiento de carga (%{type}/%{id}) se ha eliminado correctamente.

en: Geo|URL can't be blank
es_ES: La URL no puede estar en blanco

en: Geo|URL must be a valid url (ex: https://gitlab.com)
es_ES: La URL debe ser una URL válida (ej: https://gitlab.com)

en: Geo|Unknown state
es_ES: Estado desconocido

en: Geo|Verification failed - %{error}
es_ES: Se ha producido un error durante la verificación - %{error}

en: Geo|Waiting for scheduler
es_ES: Esperando por el programador

en: Geo|misconfigured
es_ES: desconfigurado

en: Geo|primary
es_ES: primario

en: Geo|secondary
es_ES: secundario

en: Get a free instance review
es_ES: Obtenga una revisión de instancia gratuita

en: Get started
es_ES: Empezar

en: Get started with error tracking
es_ES: Comenzar con el control de errores

en: Get started with performance monitoring
es_ES: Comenzar con la monitorización de rendimiento

en: Get started!
es_ES: ¡Empecemos!

en: Getting started with releases
es_ES: Primeros pasos con las versiones

en: Git LFS is not enabled on this GitLab server, contact your admin.
es_ES: Git LFS no está habilitado en este servidor de GitLab, póngase en contacto con su administrador.

en: Git global setup
es_ES: Configuración global de Git

en: Git repository URL
es_ES: URL del repositorio Git

en: Git revision
es_ES: Revisión de Git

en: Git strategy for pipelines
es_ES: Estrategia de Git para los 'pipelines'

en: Git version
es_ES: Versión de Git

en: GitHub import
es_ES: Importar desde GitHub

en: GitLab / Unsubscribe
es_ES: GitLab / Darse de baja

en: GitLab Group Runners can execute code for all the projects in this group.
es_ES: El grupo de ejecutores de GitLab puede ejecutar código para todos los proyectos en este grupo.

en: GitLab Import
es_ES: Importar desde GitLab

en: GitLab Issue
es_ES: Incidencia de GitLab

en: GitLab Shared Runners execute code of different projects on the same Runner unless you configure GitLab Runner Autoscale with MaxBuilds 1 (which it is on GitLab.com).
es_ES: Los ejecutores compartidos de GitLab ejecutan el código de diferentes proyectos en el mismo ejecutor a menos que configure el auto escalado de os ejecutores de GitLab con MaxBuilds 1 (que se encuentra en GitLab.com).

en: GitLab Support Bot
es_ES: Bot de soporte de GitLab

en: GitLab Team Member
es_ES: Miembro del equipo de GitLab

en: GitLab User
es_ES: Usuario de GitLab

en: GitLab allows you to continue using your license even if you exceed the number of seats you purchased. You will be required to pay for these seats when you renew your license.
es_ES: GitLab le permite continuar usando su licencia incluso si excede la cantidad puestos que compró. Deberá por pagar estos puestos cuando renueve su licencia.

en: GitLab for Slack
es_ES: GitLab para Slack

en: GitLab is obtaining a Let's Encrypt SSL certificate for this domain. This process can take some time. Please try again later.
es_ES: GitLab está obteniendo un certificado SSL desde Let's Encrypt para este dominio. Este proceso puede llevar algo de tiempo. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: GitLab member or Email address
es_ES: Miembro de GitLab o dirección de correo electrónico

en: GitLab metadata URL
es_ES: URL de metadatos de GitLab

en: GitLab project export
es_ES: Exportar proyecto desde GitLab

en: GitLab restart is required to apply changes.
es_ES: Es necesario reiniciar GitLab para aplicar los cambios.

en: GitLab uses %{jaeger_link} to monitor distributed systems.
es_ES: GitLab utiliza %{jaeger_link} para monitorizar sistemas distribuidos.

en: GitLab will run a background job that will produce pseudonymized CSVs of the GitLab database that will be uploaded to your configured object storage directory.
es_ES: Gitlab ejecutará un trabajo como tarea de fondo que producirá un archivo CSV seudonimizado de la base de datos de Gitlab y que se cargará a su directorio de almacenamiento de objetos que tenga configurado.

en: GitLab.com import
es_ES: Importar desde GitLab.com

en: GitLabPagesDomains|Retry
es_ES: Reintentar

en: GitLabPages|%{domain} is not verified. To learn how to verify ownership, visit your %{link_start}domain details%{link_end}.
es_ES: El %{domain} no está verificado. Para aprender sobre como verificar su propiedad, vea los %{link_start}detalles de su dominio%{link_end}.

en: GitLabPages|Access pages
es_ES: Páginas de acceso

en: GitLabPages|Are you sure?
es_ES: ¿Está seguro?

en: GitLabPages|Certificate: %{subject}
es_ES: Certificado: %{subject}

en: GitLabPages|Configure pages
es_ES: Configurar páginas

en: GitLabPages|Domains
es_ES: Dominios

en: GitLabPages|Edit
es_ES: Editar

en: GitLabPages|Expired
es_ES: Caducado

en: GitLabPages|Force HTTPS (requires valid certificates)
es_ES: Forzar HTTPS (requiere certificados válidos)

en: GitLabPages|It may take up to 30 minutes before the site is available after the first deployment.
es_ES: Pueden pasar hasta 30 minutos antes de que el sitio esté disponible después del primer despliegue.

en: GitLabPages|Learn how to upload your static site and have it served by GitLab by following the %{link_start}documentation on GitLab Pages%{link_end}.
es_ES: Aprenda a subir tu sitio web estático y haga que GitLab lo sirva siguiendo la documentación %{link_start}de GitLab%{link_end}.

en: GitLabPages|Learn more.
es_ES: Más información.

en: GitLabPages|Maximum size of pages (MB)
es_ES: Tamaño máximo de páginas (MB)

en: GitLabPages|New Domain
es_ES: Nuevo dominio

en: GitLabPages|Only project maintainers can remove pages
es_ES: Sólo los encargados del proyecto pueden eliminar páginas

en: GitLabPages|Pages
es_ES: Páginas

en: GitLabPages|Remove
es_ES: Eliminar

en: GitLabPages|Remove pages
es_ES: GitLabPages|Eliminar páginas

en: GitLabPages|Removing pages will prevent them from being exposed to the outside world.
es_ES: Al eliminar páginas evitará que estén expuestas al mundo exterior.

en: GitLabPages|Save
es_ES: Guardar

en: GitLabPages|Support for domains and certificates is disabled.  Ask your system's administrator to enable it.
es_ES: El soporte para dominios y certificados está deshabilitado. Solicite al administrador de su sistema que lo habilite.

en: GitLabPages|Unverified
es_ES: Sin verificar

en: GitLabPages|Verified
es_ES: Verificado

en: GitLabPages|With GitLab Pages you can host your static websites on GitLab.  Combined with the power of GitLab CI and the help of GitLab Runner you can deploy static pages for your individual projects, your user or your group.
es_ES: Con GitLab Pages puede alojar sus sitios web estáticos en GitLab. Combinado con el poder de GitLab CI y la ayuda de GitLab Runner, puede implementar páginas estáticas para sus proyectos individuales, su usuario o sus grupos.

en: GitLabPages|Your pages are served under:
es_ES: Sus páginas se sirven desde:

en: Gitaly Servers
es_ES: Servidores de Gitaly

en: Gitaly|Address
es_ES: Dirección

en: Gitea Host URL
es_ES: URL del host de Gitea

en: Gitea Import
es_ES: Importar desde Gitea

en: Gitlab Pages
es_ES: GitLab Pages

en: Given access %{time_ago}
es_ES: Acceso concedido %{time_ago}

en: Given epic is already related to this epic.
es_ES: La tarea épica indicada ya está relacionada con esta tarea épica.

en: Global Shortcuts
es_ES: Accesos directos globales

en: Global notification settings
es_ES: Configuración global de las notificaciones

en: Go Back
es_ES: Volver

en: Go Micro is a framework for micro service development.
es_ES: Go Micro es un framework para el desarrollo de microservicios.

en: Go back
es_ES: Volver

en: Go back (while searching for files)
es_ES: Volver (mientras se buscan archivos)

en: Go back to %{startTag}Open issues%{endTag} and select some issues to add to your board.
es_ES: Vuelva a %{startTag}Incidencias abiertas%{endTag} y seleccione alguna de las incidencias mostradas para añadirlas a su tablero.

en: Go full screen
es_ES: Ir a pantalla completa

en: Go to %{link_to_google_takeout}.
es_ES: Ir a %{link_to_google_takeout}.

en: Go to Webhooks
es_ES: Ir a los Webhooks

en: Go to commits
es_ES: Ir a commits

en: Go to definition
es_ES: Ir a la definición

en: Go to environments
es_ES: Ir a los entornos

en: Go to file
es_ES: Ir al archivo

en: Go to file permalink (while viewing a file)
es_ES: Ir al enlace permanente de archivo (mientras ve un archivo)

en: Go to files
es_ES: Ir a archivos

en: Go to find file
es_ES: Ir a la búsqueda de archivos

en: Go to issue boards
es_ES: Ir al tablero de incidencias

en: Go to issues
es_ES: Ir a las incidencias

en: Go to jobs
es_ES: Ir a trabajos

en: Go to kubernetes
es_ES: Ir a kubernetes

en: Go to merge requests
es_ES: Ir a merge requests

en: Go to metrics
es_ES: Ir a métricas

en: Go to parent
es_ES: Ir al principal

en: Go to project
es_ES: Ir al proyecto

en: Go to releases
es_ES: Ir a releases

en: Go to repository charts
es_ES: Ir a los gráficos del repositorio

en: Go to repository graph
es_ES: Ir al gráfico del repositorio

en: Go to snippets
es_ES: Ir a los fragmentos de código

en: Go to the activity feed
es_ES: Ir al feed de actividad

en: Go to the milestone list
es_ES: Ir a la lista de hitos

en: Go to the project's activity feed
es_ES: Ir al feed de actividad del proyecto

en: Go to the project's overview page
es_ES: Ir a la página de información general del proyecto

en: Go to wiki
es_ES: Ir al wiki

en: Go to your To-Do list
es_ES: Ir a su lista de tareas pendientes

en: Go to your fork
es_ES: Ir a su fork

en: Go to your groups
es_ES: Ir a sus grupos

en: Go to your issues
es_ES: Ir a sus incidencias

en: Go to your merge requests
es_ES: Ir a sus merge requests

en: Go to your projects
es_ES: Ir a sus proyectos

en: Go to your snippets
es_ES: Ir a sus fragmentos de código

en: Google Code import
es_ES: Importar desde Google Code

en: Google authentication is not %{link_start}properly configured%{link_end}. Ask your GitLab administrator if you want to use this service.
es_ES: La autenticación de Google no está %{link_start}configurada correctamente%{link_end}. Pregunte a su administrador de GitLab si desea utilizar este servicio.

en: Got it
es_ES: ¡Lo tengo!

en: Got it!
es_ES: ¡Lo tengo!

en: Grafana URL
es_ES: URL de Grafana

en: Grafana response contains invalid json
es_ES: La respuesta de Grafana contiene un json no válido

en: GrafanaIntegration|API Token
es_ES: Token API

en: GrafanaIntegration|Active
es_ES: Activo

en: GrafanaIntegration|Embed Grafana charts in GitLab issues.
es_ES: Insertar los gráficos Grafana en las incidencias de GitLab.

en: GrafanaIntegration|Enter the Grafana API Token.
es_ES: Introduzca el token del API de Grafana.

en: GrafanaIntegration|Enter the base URL of the Grafana instance.
es_ES: Introduzca la URL base de la instancia de Grafana.

en: GrafanaIntegration|Grafana URL
es_ES: URL de Grafana

en: Grant access
es_ES: Conceder acceso

en: Graph
es_ES: Gráfico

en: Gravatar enabled
es_ES: Gravatar habilitado

en: Group
es_ES: Grupo

en: Group %{group_name} couldn't be exported.
es_ES: No se puede exportar el grupo %{group_name} .

en: Group %{group_name} was exported successfully.
es_ES: El grupo %{group_name} se exportó correctamente.

en: Group %{group_name} was scheduled for deletion.
es_ES: Se ha programado el grupo %{group_name} para su eliminación.

en: Group %{group_name} was successfully created.
es_ES: El grupo %{group_name} se actualizó correctamente.

en: Group CI/CD settings
es_ES: Configuración de grupo CI/CD

en: Group Git LFS status:
es_ES: Estado del grupo GIT LFS:

en: Group Hooks
es_ES: Hooks de grupo

en: Group ID
es_ES: Id de grupo

en: Group ID: %{group_id}
es_ES: ID de grupo: %{group_id}

en: Group Owner must have signed in with SAML before enabling Group Managed Accounts
es_ES: El propietario del grupo debe haber iniciado sesión con SAML antes de habilitar las cuentas administradas de grupo

en: Group Runners
es_ES: Grupo de ejecutores

en: Group SAML must be enabled to test
es_ES: El grupo SAML debe estar habilitado para poder probar

en: Group URL
es_ES: URL del grupo

en: Group avatar
es_ES: Avatar del grupo

en: Group by:
es_ES: Agrupar por:

en: Group description
es_ES: Descripción del grupo

en: Group description (optional)
es_ES: Descripción del grupo (opcional)

en: Group details
es_ES: Detalles del grupo

en: Group export could not be started.
es_ES: No se pudo iniciar la exportación del grupo.

en: Group export error
es_ES: Error al exportar el grupo

en: Group has been already marked for deletion
es_ES: Ya se ha marcado el grupo para su eliminación

en: Group has not been marked for deletion
es_ES: El grupo no se ha marcado para su eliminación

en: Group info:
es_ES: Información del grupo:

en: Group maintainers can register group runners in the %{link}
es_ES: Los mantenedores de grupo pueden registrar grupos de ejecutores en el %{link}

en: Group members
es_ES: Miembros del grupo

en: Group milestone
es_ES: Hito del grupo

en: Group name
es_ES: Nombre del grupo

en: Group name (your organization)
es_ES: Nombre del grupo (su organización)

en: Group overview
es_ES: Descripción general del grupo

en: Group overview content
es_ES: Resumen del contenido del grupo

en: Group path is already taken. Suggestions:
es_ES: La ruta del grupo ya está ocupada. Sugerencias:

en: Group path is available.
es_ES: La ruta del grupo está disponible.

en: Group pipeline minutes were successfully reset.
es_ES: La cuota de minutos del pipeline fue restablecida con éxito.

en: Group variables (inherited)
es_ES: Variables de grupo (heredadas)

en: Group was exported
es_ES: El grupo fue exportado

en: Group was successfully updated.
es_ES: Grupo actualizado correctamente.

en: Group: %{group_name}
es_ES: Grupo: %{group_name}

en: Group: %{name}
es_ES: Grupo: %{name}

en: GroupRoadmap|Something went wrong while fetching epics
es_ES:  Se ha producido un error al obtener las tareas épicas

en: GroupRoadmap|Sorry, no epics matched your search
es_ES: Lo sentimos, no hay tareas épicas que coincidan con su búsqueda

en: GroupRoadmap|The roadmap shows the progress of your epics along a timeline
es_ES: La hoja de ruta muestra el progreso de sus tareas épicas a lo largo de una línea de tiempo

en: GroupRoadmap|To view the roadmap, add a start or due date to one of the %{linkStart}child epics%{linkEnd}.
es_ES: Para ver la hoja de ruta, agregue una fecha de inicio o de vencimiento a una de las %{linkStart}tareas épicas secundarias%{linkEnd}.

en: GroupRoadmap|To view the roadmap, add a start or due date to one of your epics in this group or its subgroups; from %{startDate} to %{endDate}.
es_ES: Para ver la hoja de ruta, agregue la fecha de inicio o la de vencimiento a una de sus tareas épicas de este grupo o sus subgrupos; de %{startDate} hasta %{endDate}.

en: GroupRoadmap|To widen your search, change or remove filters; from %{startDate} to %{endDate}.
es_ES: Para ampliar su búsqueda, cambie o elimine los filtros; desde %{startDate} a %{endDate}.

en: GroupSAML|Certificate fingerprint
es_ES: Huella digital del certificado

en: GroupSAML|Configuration
es_ES: Configuración

en: GroupSAML|Copy SAML Response XML
es_ES: Copiar XML de respuesta de SAML

en: GroupSAML|Enable SAML authentication for this group.
es_ES: Habilitar la autenticación SAML para este grupo.

en: GroupSAML|Enforce SSO-only authentication for this group.
es_ES: Forzar autenticación SSO para este grupo.

en: GroupSAML|Enforce users to have dedicated group managed accounts for this group.
es_ES: Obligar a los usuarios tener cuentas administradas de grupo dedicadas para este grupo.

en: GroupSAML|Enforced SSO
es_ES: SSO Forzado

en: GroupSAML|Generate a SCIM token
es_ES: Generar un token SCIM

en: GroupSAML|Generate a SCIM token to set up your System for Cross-Domain Identity Management.
es_ES: Genere un token SCIM para configurar su sistema para la administración de identidades entre dominios.

en: GroupSAML|Identity
es_ES: Identidad

en: GroupSAML|Make sure you save this token — you won't be able to access it again.
es_ES: Asegúrese de guardar este token - no podrá acceder a él de nuevo.

en: GroupSAML|Manage your group’s membership while adding another level of security with SAML.
es_ES: Administre los miembros del grupo al agregar otro nivel de seguridad con SAML.

en: GroupSAML|Members
es_ES: Miembros

en: GroupSAML|Members will be forwarded here when signing in to your group. Get this from your identity provider, where it can also be called "SSO Service Location", "SAML Token Issuance Endpoint", or "SAML 2.0/W-Federation URL".
es_ES: Cuando un usuario inicie la sesión en su grupo se reenviará aquí. Esta información, que también se puede denominar, "SSO Service Location", "SAML Token Issuance Endpoint", o "SAML 2.0/W-Federation URL" la puede obtener de su proveedor de identidad.

en: GroupSAML|NameID
es_ES: NameID

en: GroupSAML|NameID Format
es_ES: Formato NameID

en: GroupSAML|SAML Response Output
es_ES: Salida de la respuesta SAML

en: GroupSAML|SAML Response XML
es_ES: Respuesta SAML XML

en: GroupSAML|SAML Single Sign On
es_ES: SAML Single Sign On

en: GroupSAML|SAML Single Sign On Settings
es_ES: Opciones de configuración de SAML Single Sign On

en: GroupSAML|SCIM API endpoint URL
es_ES: URL del endpoint de SCIM API

en: GroupSAML|SCIM Token
es_ES: Token SCIM

en: GroupSAML|SHA1 fingerprint of the SAML token signing certificate. Get this from your identity provider, where it can also be called "Thumbprint".
es_ES: La huella digital SHA1 del certificado de firma de tokens SAML. Puede obtener esta información de su proveedor de identidad, donde también se puede llamar "Huella digital".

en: GroupSAML|The SCIM token is now hidden. To see the value of the token again, you need to
es_ES: El token SCIM está oculto. Para ver el valor del token de nuevo, necesita

en: GroupSAML|To be able to enable enforced SSO, you first need to enable SAML authentication.
es_ES: Para poder habilitar el SSO, primero debe habilitar la autenticación SAML.

en: GroupSAML|To be able to enable group managed accounts, you first need to enable enforced SSO.
es_ES: Para poder habilitar cuentas de grupo administradas, primero debe habilitar el SSO.

en: GroupSAML|Toggle SAML authentication
es_ES: Activar la autenticación SAML

en: GroupSAML|Valid SAML Response
es_ES: Respuesta SAML válida

en: GroupSAML|With group managed accounts enabled, all the users without a group managed account will be excluded from the group.
es_ES: Con las cuentas administradas de grupo habilitadas, todos los usuarios sin una cuenta administrada de grupo serán excluidos del mismo.

en: GroupSAML|Your SCIM token
es_ES: Tu token SCIM

en: GroupSAML|should be "persistent"
es_ES: debe ser "persistente"

en: GroupSettings|Auto DevOps pipeline was updated for the group
es_ES: El pipeline Auto DevOps se actualizó para el grupo

en: GroupSettings|Badges
es_ES: GroupSettings|Insignias

en: GroupSettings|Be careful. Changing a group's parent can have unintended %{side_effects_link_start}side effects%{side_effects_link_end}.
es_ES: Tenga cuidado. Cambiar el grupo principal puede tener %{side_effects_link_start}efectos secundarios no intencionados%{side_effects_link_end}.

en: GroupSettings|Cannot update the path because there are projects under this group that contain Docker images in their Container Registry. Please remove the images from your projects first and try again.
es_ES: No se puede actualizar la ruta porque hay proyectos en este grupo que contienen imágenes de Docker en su registro de contenedores. Elimine primero las imágenes de sus proyectos e inténtelo de nuevo.

en: GroupSettings|Custom project templates
es_ES: Plantillas de proyecto personalizadas

en: GroupSettings|Customize your group badges.
es_ES: Personalice sus insignias de grupo.

en: GroupSettings|Default to Auto DevOps pipeline for all projects within this group
es_ES: Por defecto, al pipeline de Auto DevOps para todos los proyectos englobados dentro de este grupo

en: GroupSettings|Disable email notifications
es_ES: Desactivar las notificaciones por correo electrónico

en: GroupSettings|Disable group mentions
es_ES: Desactivar las menciones de grupo

en: GroupSettings|Export group
es_ES: Exportar grupo

en: GroupSettings|If the parent group's visibility is lower than the group current visibility, visibility levels for subgroups and projects will be changed to match the new parent group's visibility.
es_ES: Si la visibilidad del grupo principal es menor que la visibilidad actual del grupo, los niveles de visibilidad para subgrupos y proyectos se cambiarán para que coincidan con la visibilidad del nuevo grupo principal.

en: GroupSettings|Learn more about badges.
es_ES: Aprenda más sobre insignias.

en: GroupSettings|Learn more about group-level project templates.
es_ES: Más información sobre las plantillas de proyecto a nivel de grupo.

en: GroupSettings|New runners registration token has been generated!
es_ES: ¡Se ha generado el token de registro para los nuevos ejecutores!

en: GroupSettings|Pipeline settings was updated for the group
es_ES: La configuración del pipeline se actualizó para el grupo

en: GroupSettings|Prevent sharing a project within %{group} with other groups
es_ES: Prevenir que se comparta un proyecto de %{group} con otros grupos

en: GroupSettings|Select a sub-group as the custom project template source for this group.
es_ES: Seleccione un subgrupo como fuente de plantilla de proyecto personalizada para este grupo.

en: GroupSettings|The Auto DevOps pipeline will run if no alternative CI configuration file is found.
es_ES: El pipeline Auto DevOps se ejecutará si no se encuentra ningún archivo de configuración de CI/CD alternativo.

en: GroupSettings|There was a problem updating Auto DevOps pipeline: %{error_messages}.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el pipeline de Auto DevOps: %{error_messages}.

en: GroupSettings|There was a problem updating the pipeline settings: %{error_messages}.
es_ES: Se ha producido un problema al actualizar la configuración del pipeline: %{error_messages}.

en: GroupSettings|This setting is applied on %{ancestor_group} and has been overridden on this subgroup.
es_ES: Esta configuración aplica a %{ancestor_group} y se ha sobreescrito para este subgrupo.

en: GroupSettings|This setting is applied on %{ancestor_group}. To share projects in this group with another group, ask the owner to override the setting or %{remove_ancestor_share_with_group_lock}.
es_ES: Esta configuración se aplica en %{ancestor_group}. Para compartir los proyectos de este grupo con otro grupo, solicite al propietario que sobrescriba la configuración o %{remove_ancestor_share_with_group_lock}.

en: GroupSettings|This setting is applied on %{ancestor_group}. You can override the setting or %{remove_ancestor_share_with_group_lock}.
es_ES: Esta configuración se aplica en %{ancestor_group}. Puede sobrescribir la configuración o %{remove_ancestor_share_with_group_lock}.

en: GroupSettings|This setting will be applied to all subgroups unless overridden by a group owner. Groups that already have access to the project will continue to have access unless removed manually.
es_ES: Esta configuración se aplicará a todos los subgrupos a menos que se sobrescriba por el propietario de un grupo. Los grupos que ya tienen acceso al proyecto seguirán teniendo acceso, a menos que estos permisos se eliminen manualmente.

en: GroupSettings|This setting will override user notification preferences for all members of the group, subgroups, and projects.
es_ES: Esta configuración sobrescribirá las preferencias de notificación del usuario para todos los miembros del grupo, los subgrupos y los proyectos.

en: GroupSettings|Transfer group
es_ES: Transferir grupo

en: GroupSettings|You can only transfer the group to a group you manage.
es_ES: Sólo puede transferir el grupo a un grupo que administre.

en: GroupSettings|You will need to update your local repositories to point to the new location.
es_ES: Necesitará actualizar sus repositorios locales para apuntar a la nueva ubicación.

en: GroupSettings|cannot be disabled when the parent group "Share with group lock" is enabled, except by the owner of the parent group
es_ES: No se puede deshabilitar cuando el grupo principal "Compartir con bloqueo de grupo" está habilitado, excepto por el propietario del grupo principal

en: GroupSettings|cannot change when group contains projects with NPM packages
es_ES: No se puede cambiar cuando el grupo contiene proyectos con paquetes NPM

en: GroupSettings|remove the share with group lock from %{ancestor_group_name}
es_ES: eliminar el recurso compartido con bloqueo de grupo desde %{ancestor_group_name}

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Groups (%{count})
es_ES: Grupos: (%{count})

en: Groups (%{groups})
es_ES: Grupos (%{groups})

en: Groups can also be nested by creating %{subgroup_docs_link_start}subgroups%{subgroup_docs_link_end}.
es_ES: Los grupos también se pueden anidar creando %{subgroup_docs_link_start}subgrupos%{subgroup_docs_link_end}.

en: Groups to synchronize
es_ES: Grupos para sincronizar

en: Groups with access to %{strong_start}%{group_name}%{strong_end}
es_ES: Grupos con acceso a %{strong_start}%{group_name}%{strong_end}

en: GroupsDropdown|Frequently visited
es_ES: Más visitado

en: GroupsDropdown|Groups you visit often will appear here
es_ES: Sus proyectos más visitados aparecerán aquí

en: GroupsDropdown|Loading groups
es_ES: Cargando grupos

en: GroupsDropdown|Search your groups
es_ES: Buscar en sus grupos

en: GroupsDropdown|Something went wrong on our end.
es_ES: Ha ocurrido un error de nuestro lado.

en: GroupsDropdown|Sorry, no groups matched your search
es_ES: Lo sentimos, no hay grupos que coincidan con su búsqueda

en: GroupsDropdown|This feature requires browser localStorage support
es_ES: Esta característica requiere localStorage en su navegador web

en: GroupsEmptyState|A group is a collection of several projects.
es_ES: Un grupo es una colección de varios proyectos.

en: GroupsEmptyState|If you organize your projects under a group, it works like a folder.
es_ES: Al organizar sus proyectos como un grupo, estos funcionan de la misma forma que una carpeta.

en: GroupsEmptyState|No groups found
es_ES: No se encuentran grupos

en: GroupsEmptyState|You can manage your group member’s permissions and access to each project in the group.
es_ES: Puede administrar los permisos y el acceso de cada miembro del grupo a cada proyecto del grupo.

en: GroupsTree|Are you sure you want to leave the "%{fullName}" group?
es_ES: ¿Está seguro que desea dejar el grupo "%{fullName}"?

en: GroupsTree|Create a project in this group.
es_ES: Crear un proyecto en este grupo.

en: GroupsTree|Create a subgroup in this group.
es_ES: Crear un sub-grupo en este grupo.

en: GroupsTree|Edit group
es_ES: Editar grupo

en: GroupsTree|Failed to leave the group. Please make sure you are not the only owner.
es_ES: No pudiste dejar el grupo. Por favor, asegúrate que no seas el único propietario.

en: GroupsTree|Leave this group
es_ES: Dejar este grupo

en: GroupsTree|Loading groups
es_ES: Cargando grupos

en: GroupsTree|No groups matched your search
es_ES: Lo sentimos, no existen grupos que coincidan con su búsqueda

en: GroupsTree|No groups or projects matched your search
es_ES: Lo sentimos, no existen grupos ni proyectos que coincidan con su búsqueda

en: GroupsTree|Search by name
es_ES: Buscar por nombre

en: Guideline
es_ES: Guía

en: HTTP Basic: Access denied\nYou must use a personal access token with 'api' scope for Git over HTTP.\nYou can generate one at %{profile_personal_access_tokens_url}
es_ES: HTTP básico: Acceso denegado\nDebe utilizar un token de acceso personal con alcance 'api' para Git a través de HTTP.\nPuedes generar uno a %{profile_personal_access_tokens_url}

en: Header logo was successfully removed.
es_ES: Se ha eliminado el logo del encabezado correctamente.

en: Header message
es_ES: Encabezado del mensaje

en: Health
es_ES: Salud

en: Health Check
es_ES: Verificación de estado

en: Health information can be retrieved from the following endpoints. More information is available
es_ES: La información de la verificación del estado del sistema se puede obtener de los siguientes endpoints. Hay disponible más información adicional

en: HealthCheck|Access token is
es_ES: El token de acceso es

en: HealthCheck|Healthy
es_ES: Saludable

en: HealthCheck|No Health Problems Detected
es_ES: No se han detectado problemas

en: HealthCheck|Unhealthy
es_ES: Poco saludable

en: Hello there
es_ES: ¡Hola!

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help page
es_ES: Página de ayuda

en: Help page text and support page url.
es_ES: Texto de la página de ayuda y url de la página de soporte.

en: Helps prevent bots from brute-force attacks.
es_ES: Ayuda a evitar que los bots realicen ataques de fuerza bruta.

en: Helps prevent bots from creating accounts.
es_ES: Ayuda a evitar que los bots creen nuevas cuentas.

en: Helps reduce alert volume (e.g. if creating too many issues)
es_ES: Ayuda a reducir el volumen de alertas (por ejemplo, si se crean demasiadas incidencias)

en: Helps reduce request volume for protected paths
es_ES: Ayuda a reducir el volumen de solicitudes para rutas protegidas

en: Hi %{username}!
es_ES: Hola %{username}!

en: Hide archived projects
es_ES: Ocultar proyectos archivados

en: Hide chart | Hide charts
es_ES[0]: Ocultar gráfico
es_ES[1]: Ocultar gráficos

en: Hide details
es_ES: Ocultar detalles

en: Hide file browser
es_ES: Ocultar el explorador de archivos

en: Hide group projects
es_ES: Ocultar grupos de proyectos

en: Hide host keys manual input
es_ES: Ocultar la entrada manual de claves del host

en: Hide list
es_ES: Ocultar lista

en: Hide marketing-related entries from help
es_ES: Ocultar en la ayuda las entradas relacionadas con marketing

en: Hide payload
es_ES: Ocultar payload

en: Hide shared projects
es_ES: Ocultar proyectos compartidos

en: Hide stage
es_ES: Ocultar etapa

en: Hide value | Hide values
es_ES[0]: Ocultar valor
es_ES[1]: Ocultar valores

en: Hide values
es_ES: Ocultar valores

en: High or unknown vulnerabilities present
es_ES: Hay vulnerabilidades altas o desconocidas presentes

en: Highest number of requests per minute for each raw path, default to 300. To disable throttling set to 0.
es_ES: Mayor número de solicitudes por minuto para cada ruta sin procesar, por defecto, 300. Para deshabilitar esta limitación, establezca en 0.

en: Highest role:
es_ES: Rol más alto:

en: History
es_ES: Historial

en: History of authentications
es_ES: Historial de autentificación

en: Homepage
es_ES: Página principal

en: Hook execution failed. Ensure the group has a project with commits.
es_ES: Falló la ejecución del hook. Asegúrese de que el grupo tiene, al menos, un proyecto con commits.

en: Hook was successfully created.
es_ES: El hook se ha creado correctamente.

en: Hook was successfully updated.
es_ES: El hook se actualizó correctamente.

en: Hostname
es_ES: Nombre del host

en: Hour (UTC)
es_ES: Hora (UTC)

en: Housekeeping
es_ES: Mantenimiento

en: Housekeeping successfully started
es_ES: Servicio de limpieza iniciado con éxito

en: Housekeeping, export, path, transfer, remove, archive.
es_ES: Tareas de mantenimiento, exportación, ruta, transferencia, eliminación, archivo.

en: How it works
es_ES: Cómo funciona

en: How many replicas each Elasticsearch shard has.
es_ES: Cuántas réplicas tiene cada shard de Elasticsearch.

en: How many shards to split the Elasticsearch index over.
es_ES: ¿En cuántos shards se puede dividir el índice de Elasticsearch?.

en: How many users will be evaluating the trial?
es_ES: ¿Cuántos usuarios evaluarán la prueba?

en: However, you are already a member of this %{member_source}. Sign in using a different account to accept the invitation.
es_ES: Sin embargo, ya es miembro de este %{member_source}. Inicie sesión con una cuenta diferente para aceptar la invitación.

en: I accept the %{terms_link_start}Terms of Service and Privacy Policy%{terms_link_end}
es_ES: Acepto los %{terms_link_start}Términos de servicio y la Política de privacidad%{terms_link_end}

en: I accept the %{terms_link}
es_ES: Aceptar los %{terms_link}

en: I accept the|Terms of Service and Privacy Policy
es_ES: Aceptar los términos de servicio y la política de privacidad

en: I forgot my password
es_ES: He olvidado mi contraseña

en: I have read and agree to the Let's Encrypt %{link_start}Terms of Service%{link_end} (PDF)
es_ES: He leído y acepto los Términos de servicio de %{link_end} Let's Encrypt %{link_start}(PDF)

en: I'd like to receive updates via email about GitLab
es_ES: Me gustaría recibir actualizaciones por correo electrónico sobre GitLab

en: IDE|Back
es_ES: Volver

en: IDE|Commit
es_ES: Commit

en: IDE|Edit
es_ES: Editar

en: IDE|Get started with Live Preview
es_ES: Comenzar con la vista previa

en: IDE|Go to project
es_ES: Ir al proyecto

en: IDE|Live Preview
es_ES: Vista previa

en: IDE|Preview your web application using Web IDE client-side evaluation.
es_ES: Previsualice su aplicación web utilizando la evaluación del lado del cliente del Web IDE.

en: IDE|Refresh preview
es_ES: Actualizar vista previa

en: IDE|Review
es_ES: Revisión

en: IDE|Successful commit
es_ES: Commit realizado correctamente

en: INFO: Your SSH key has expired. Please generate a new key.
es_ES: INFO: Su clave SSH ha caducado. Por favor, genere una nueva clave.

en: INFO: Your SSH key is expiring soon. Please generate a new key.
es_ES: INFO: Su clave SSH caducará pronto. Por favor genere una nueva clave.

en: IP Address
es_ES: Direccion IP

en: IP subnet restriction only allowed for top-level groups
es_ES: La restricción de la subred IP solo está permitida en grupos de nivel superior

en: Identifier
es_ES: Identificador

en: Identifiers
es_ES: Identificadores

en: Identities
es_ES: Identidades

en: If any job surpasses this timeout threshold, it will be marked as failed. Human readable time input language is accepted like "1 hour". Values without specification represent seconds.
es_ES: Si algún trabajo supera este umbral de tiempo de espera, se marcará como fallido. Se permite la utilización del lenguaje de entrada de tiempo para humanos, como por ejemplo, "1 hora". Los valores que no contengan ninguna especificación de formato se representan como tiempo en segundos.

en: If checked, group owners can manage LDAP group links and LDAP member overrides
es_ES: Si está marcado, los propietarios de grupos pueden administrar enlaces de grupo LDAP y anular los miembros LDAP

en: If checked, new group memberships and permissions can only be added via LDAP synchronization
es_ES: Si se marca, las nuevas miembros del grupo y los permisos sólo se pueden agregar a través de la sincronización vía LDAP

en: If disabled, only admins will be able to configure repository mirroring.
es_ES: Si está deshabilitado, solo los administradores podrán configurar la replicación del repositorio.

en: If disabled, the access level will depend on the user's permissions in the project.
es_ES: Si está deshabilitado, el nivel de acceso dependerá de los permisos del usuario en el proyecto.

en: If enabled
es_ES: Si está habilitado

en: If enabled, access to projects will be validated on an external service using their classification label.
es_ES: Si está habilitado, el acceso a los proyectos se validará en un servicio externo utilizando su etiqueta de clasificación.

en: If this was a mistake you can %{leave_link_start}leave the %{source_type}%{link_end}.
es_ES: Si esto fue un error puede %{leave_link_start}dejar el %{source_type}%{link_end}.

en: If this was a mistake you can leave the %{source_type}.
es_ES: Si esto fue un error puede dejar el %{source_type}.

en: If using GitHub, you’ll see pipeline statuses on GitHub for your commits and pull requests. %{more_info_link}
es_ES: Si utiliza GitHub, verá los estados del pipeline en GitHub para sus commit y sus pull request. %{more_info_link}

en: If you lose your recovery codes you can generate new ones, invalidating all previous codes.
es_ES: Si pierde los códigos de recuperación, puede generar otros nuevos, invalidando todos los códigos anteriores.

en: If your HTTP repository is not publicly accessible, add your credentials.
es_ES: Si su repositorio HTTP no es accesible públicamente, añada sus credenciales.

en: Iglu registry URL (optional)
es_ES: URL del registro de Iglu (opcional)

en: Ignore
es_ES: Ignorar

en: Ignored
es_ES: Ignorado

en: Image Details
es_ES: Detalles de la imagen

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: ImageDiffViewer|2-up
es_ES: 2-up

en: ImageDiffViewer|Onion skin
es_ES: Onion skin

en: ImageDiffViewer|Swipe
es_ES: Swipe

en: ImageViewerDimensions|H
es_ES: Alto

en: ImageViewerDimensions|W
es_ES: Ancho

en: Impersonation has been disabled
es_ES: La suplantación ha sido deshabilitada

en: Import
es_ES: Importar

en: Import CSV
es_ES: Importar CSV

en: Import Projects from Gitea
es_ES: Importar proyectos desde Gitea

en: Import all compatible projects
es_ES: Importar todos los proyectos compatibles

en: Import all compatible repositories
es_ES: Importar todos los repositorios compatibles

en: Import all projects
es_ES: Importar todos los proyectos

en: Import all repositories
es_ES: Importar todos los repositorios

en: Import an exported GitLab project
es_ES: Importar un proyecto exportado desde GitLab

en: Import from
es_ES: Importar desde

en: Import from Jira
es_ES: Importado desde JIRA

en: Import in progress
es_ES: Importación en progreso

en: Import issues
es_ES: Importar incidencias

en: Import members
es_ES: Importar miembros

en: Import members from another project
es_ES: Importar miembros desde otro proyecto

en: Import multiple repositories by uploading a manifest file.
es_ES: Importar varios repositorios subiendo un archivo manifiesto.

en: Import project
es_ES: Importar proyecto

en: Import project members
es_ES: Importar miembros del proyecto

en: Import projects from Bitbucket
es_ES: Importar proyectos desde Bitbucket

en: Import projects from Bitbucket Server
es_ES: Importar proyectos desde un servidor de Bitbucket

en: Import projects from FogBugz
es_ES: Importar proyectos desde FogBugz

en: Import projects from GitLab.com
es_ES: Importar proyectos desde GitLab.com

en: Import projects from Google Code
es_ES: Importar proyectos desde Google Code

en: Import repositories from Bitbucket Server
es_ES: Importar repositorios desde un servidor de Bitbucket

en: Import repositories from GitHub
es_ES: Importar repositorios desde GitHub

en: Import repository
es_ES: Importar repositorio

en: Import started by: %{importInitiator}
es_ES: Importación iniciada por: %{importInitiator}

en: Import tasks
es_ES: Importar tareas

en: Import tasks from Phabricator into issues
es_ES: Importar tareas desde Phabricator como incidencias

en: Import timed out. Import took longer than %{import_jobs_expiration} seconds
es_ES: Se agotó el tiempo de espera para el proceso de importación. Este proceso ha tardado más de %{import_jobs_expiration} segundos

en: Import/Export illustration
es_ES: Importar/Exportar ilustración

en: ImportButtons|Connect repositories from
es_ES: Conectar repositorios desde

en: ImportProjects|Blocked import URL: %{message}
es_ES: URL de importación bloqueada: %{message}

en: ImportProjects|Error importing repository %{project_safe_import_url} into %{project_full_path} - %{message}
es_ES: Error al importar el repositorio %{project_safe_import_url} en %{project_full_path} - %{message}

en: ImportProjects|Importing the project failed
es_ES: Se ha producido un error al importar el proyecto

en: ImportProjects|Requesting your %{provider} repositories failed
es_ES: Solicitando a su %{provider} los repositorios fallados

en: ImportProjects|Select the projects you want to import
es_ES: Seleccione los proyectos que desea importar

en: ImportProjects|The remote data could not be imported.
es_ES: No se pudieron importar los datos remotos.

en: ImportProjects|The repository could not be created.
es_ES: No se pudo crear el repositorio.

en: ImportProjects|Update of imported projects with realtime changes failed
es_ES: Se ha producido un error al actualizar los proyectos importados con cambios en tiempo real

en: Improve Issue boards
es_ES: Mejorar el tablero de incidencias

en: Improve Issue boards with GitLab Enterprise Edition.
es_ES: Mejore los tableros de incidencias con GitLab Enterprise Edition.

en: Improve Merge Requests and customer support with GitLab Enterprise Edition.
es_ES: Mejore los merge request y la atención al cliente con GitLab Enterprise Edition.

en: In %{time_to_now}
es_ES: En %{time_to_now}

en: In order to gather accurate feature usage data, it can take 1 to 2 weeks to see your index.
es_ES: Con el fin de recopilar datos precisos sobre los datos de uso, es posible que tarde de 1 a 2 semanas en poder ver su índice.

en: In progress
es_ES: En progreso

en: In the next step, you'll be able to select the projects you want to import.
es_ES: En el siguiente paso, podrá seleccionar los proyectos que desea importar.

en: Incident Management Limits
es_ES: Límites de gestión de incidentes

en: Incidents
es_ES: Incidentes

en: Include a Terms of Service agreement and Privacy Policy that all users must accept.
es_ES: Incluya un acuerdo de términos de servicio y una política de privacidad que todos los usuarios deben aceptar.

en: Include author name in notification email body
es_ES: Incluir el nombre del autor en el cuerpo del correo electrónico de notificación

en: Include merge request description
es_ES: Introduzca la descripción del merge request

en: Includes LFS objects. It can be overridden per group, or per project. 0 for unlimited.
es_ES: Incluye objetos LFS. Se puede sobreescribir a nivel de grupo o de proyecto. Puede establecerse a 0 para hacer que este valor sea ilimitado.

en: Includes an MVC structure to help you get started.
es_ES: Incluye una estructura MVC para ayudarle a comenzar.

en: Includes an MVC structure, Gemfile, Rakefile, along with many others, to help you get started.
es_ES: Incluye una estructura MVC, Gemfile, Rakefile, junto con muchos otros, para ayudarlo a comenzar.

en: Includes an MVC structure, mvnw and pom.xml to help you get started.
es_ES: Incluye una estructura MVC, mvnw y pom.xml para ayudarle a comenzar.

en: Incoming email
es_ES: Correo electrónico entrante

en: Incoming!
es_ES: ¡Entrante!

en: Incompatible Project
es_ES: Proyecto incompatible

en: Incompatible options set!
es_ES: ¡Conjunto de opciones incompatibles configuradas!

en: Incompatible project
es_ES: Proyecto incompatible

en: Indent
es_ES: Indentar

en: Index all projects
es_ES: Indexar todos los proyectos

en: Indicates whether this runner can pick jobs without tags
es_ES: Indica si este ejecutor puede seleccionar trabajos sin etiquetas

en: Inform users without uploaded SSH keys that they can't push over SSH until one is added
es_ES: Informa a los usuarios que no hayan cargado las claves SSH que no pueden hacer push sobre SSH hasta que se agregue una

en: Information about additional Pages templates and how to install them can be found in our %{pages_getting_started_guide}.
es_ES: Puede encontrar información sobre plantillas de Pages adicionales y cómo instalarlas en nuestro %{pages_getting_started_guide}.

en: Inherited:
es_ES: Heredado:

en: Inline
es_ES: En línea

en: Input host keys manually
es_ES: Introducir las claves del host manualmente

en: Input your repository URL
es_ES: Introduzca la URL de su repositorio

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Insert a code block
es_ES: Insertar un bloque de código

en: Insert a quote
es_ES: Insertar una cita

en: Insert an image
es_ES: Insertar una imagen

en: Insert code
es_ES: Insertar código

en: Insert inline code
es_ES: Insertar código en línea

en: Insert suggestion
es_ES: Insertar sugerencia

en: Install
es_ES: Instalar

en: Install GitLab Runner
es_ES: Instalar GitLab Runner

en: Install Runner on Kubernetes
es_ES: Instalar Gitlab Runner en Kubernetes

en: Install a soft token authenticator like %{free_otp_link} or Google Authenticator from your application repository and use that app to scan this QR code. More information is available in the %{help_link_start}documentation%{help_link_end}.
es_ES: Instale un autenticador de token por software como por ejemplo, %{free_otp_link} o Google Authenticator desde el repositorio de su aplicación y utilice esa aplicación para escanear este código QR. Hay más información disponible en la documentación %{help_link_start}%{help_link_end}.

en: Install on clusters
es_ES: Instala en los clústeres

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Installing
es_ES: Instalando

en: Instance | Instances
es_ES[0]: Instancia
es_ES[1]: Instancias

en: Instance Configuration
es_ES: Configuración de la instancia

en: Instance administrators group already exists
es_ES: Ya existe el grupo de administrador de instancias

en: Instance license
es_ES: Licencia de la instancia

en: Integration
es_ES: Integración

en: Integration Settings
es_ES: Ajustes de integración

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Integrations|All details
es_ES: Todos los detalles

en: Integrations|Comment detail:
es_ES: Detalles del comentario:

en: Integrations|Comment settings:
es_ES: Configuración de los comentarios:

en: Integrations|Enable comments
es_ES: Habilitar comentarios

en: Integrations|Standard
es_ES: Estándar

en: Interested parties can even contribute by pushing commits if they want to.
es_ES: Las partes interesadas incluso pueden contribuir haciendo push commit si lo desean.

en: Internal
es_ES: Interno

en: Internal - The group and any internal projects can be viewed by any logged in user.
es_ES: Interno - cualquier usuario que haya iniciado sesión puede ver el grupo y cualquier proyecto interno.

en: Internal - The project can be accessed by any logged in user.
es_ES: Interno - cualquier usuario haya iniciado sesión puede acceder a este proyecto.

en: Internal URL (optional)
es_ES: URL interna (opcional)

en: Internal users
es_ES: Usuarios internos

en: Interval Pattern
es_ES: Patrón de intervalo

en: Invalid Git ref
es_ES: Ref de Git no válido

en: Invalid Insights config file detected
es_ES: Archivo de configuración de Insights no válido detectado

en: Invalid Login or password
es_ES: Inicio de sesión o contraseña no válida

en: Invalid URL
es_ES: URL no válida

en: Invalid container_name
es_ES: Nombre del contenedor no válido

en: Invalid cursor parameter
es_ES: Parámetro de cursor no válido

en: Invalid cursor value provided
es_ES: Valor de cursor no válido proporcionado

en: Invalid date
es_ES: Fecha no válida

en: Invalid date format. Please use UTC format as YYYY-MM-DD
es_ES: El formato de la fecha no es válido. Por favor utilice el formato UTC como YYYY-MM-DD

en: Invalid date range
es_ES: Rango de fechas no válido

en: Invalid feature
es_ES: Característica no válida

en: Invalid field
es_ES: Campo no válido

en: Invalid file format with specified file type
es_ES: Formato de archivo no válido con el tipo de archivo especificado

en: Invalid file.
es_ES: Archivo no válido.

en: Invalid import params
es_ES: Parámetros de importación no válidos

en: Invalid input, please avoid emojis
es_ES: Entrada no válida, por favor, evite los emojis

en: Invalid login or password
es_ES: Nombre de usuario o contraseña no válidos

en: Invalid pin code
es_ES: Código PIN inválido.

en: Invalid query
es_ES: Consulta no válida

en: Invalid repository path
es_ES: Ruta del repositorio no válida

en: Invalid search parameter
es_ES: Parámetro de búsqueda no válido

en: Invalid server response
es_ES: Respuesta del servidor no válida

en: Invalid start or end time format
es_ES: Formato de hora inicial o final no válido

en: Invalid status
es_ES: Estado no válido

en: Invalid two-factor code.
es_ES: Código de dos factores no válido.

en: Invalid yaml
es_ES: Yaml no válido

en: Invitation
es_ES: Invitación

en: Invite
es_ES: Invitar

en: Invite "%{trimmed}" by email
es_ES: Invitar a "%{trimmed}" por correo electrónico

en: Invite group
es_ES: Invitar al grupo

en: Invite member
es_ES: Invitar al miembro

en: Invocations
es_ES: Ejecuciones

en: Is blocked by
es_ES: Está bloqueado por

en: Is using license seat:
es_ES: Está usando el asiento de licencia:

en: IssuableStatus|Closed
es_ES: Cerrada

en: IssuableStatus|Closed (%{link})
es_ES: Cerrada (%{link})

en: IssuableStatus|duplicated
es_ES: duplicada

en: IssuableStatus|moved
es_ES: movida

en: IssuableStatus|promoted
es_ES: promocionado

en: Issue
es_ES: Incidencia

en: Issue %{issue_reference} has already been added to epic %{epic_reference}.
es_ES: La incidencia %{issue_reference} ya ha sido añadido a la tarea épica %{epic_reference}.

en: Issue Boards
es_ES: Tablero de incidencias

en: Issue cannot be found.
es_ES: Incidencia no encontrada.

en: Issue events
es_ES: Eventos de incidencia

en: Issue template (optional)
es_ES: Plantilla de la incidencia (opcional)

en: Issue update failed
es_ES: Se ha producido un error al actualizar incidencia

en: Issue was closed by %{name} %{reason}
es_ES: La incidencia fue cerrada por %{name} %{reason}

en: Issue weight
es_ES: Peso de la incidencia

en: IssueAnalytics|Age
es_ES: Edad

en: IssueAnalytics|Assignees
es_ES: Asignados

en: IssueAnalytics|Due date
es_ES: Fecha de fin

en: IssueAnalytics|Failed to load issues. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar las incidencias. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: IssueAnalytics|Issue
es_ES: Incidencia

en: IssueAnalytics|Milestone
es_ES: Hito

en: IssueAnalytics|Opened by
es_ES: Abierto por

en: IssueAnalytics|Status
es_ES: Estado

en: IssueAnalytics|Weight
es_ES: Peso

en: IssueBoards|Board
es_ES: Tablero

en: IssueBoards|Boards
es_ES: Tableros

en: IssueBoards|Create new board
es_ES: Crear nuevo tablero

en: IssueBoards|Delete board
es_ES: Eliminar tablero

en: IssueBoards|No matching boards found
es_ES: No se encontraron tableros coincidentes

en: IssueBoards|Some of your boards are hidden, activate a license to see them again.
es_ES: Algunos de sus tableros están ocultos, active una licencia para verlos de nuevo.

en: IssueBoards|Switch board
es_ES: Cambiar tablero

en: IssueTracker|Bugzilla issue tracker
es_ES: Gestor de incidencias Bugzilla

en: IssueTracker|Custom issue tracker
es_ES: Gestor de incidencias personalizado

en: IssueTracker|Redmine issue tracker
es_ES: Gestor de incidencias Redmine

en: IssueTracker|YouTrack issue tracker
es_ES: Gestor de incidencias YouTrack

en: Issues
es_ES: Incidencias

en: Issues can be bugs, tasks or ideas to be discussed. Also, issues are searchable and filterable.
es_ES: Las incidencias pueden ser errores, tareas o ideas para ser discutidas. Además, las mismas, pueden ser buscadas y filtradas.

en: Issues closed
es_ES: Incidencias cerradas

en: Issues with comments, merge requests with diffs and comments, labels, milestones, snippets, and other project entities
es_ES: Incidencias con comentarios, merge requests con diffs y comentarios, etiquetas, hitos, fragmentos de código y otras entidades de proyecto

en: Issues, merge requests, pushes, and comments.
es_ES: Incidencias, merge requests, pushes y comentarios.

en: IssuesAnalytics|After you begin creating issues for your projects, we can start tracking and displaying metrics for them
es_ES: Una vez haya comenzado a crear incidencias, podremos iniciar el seguimiento y mostrar distintas métricas para sus proyectos

en: IssuesAnalytics|Avg/Month:
es_ES: Promedio mensual:

en: IssuesAnalytics|Last 12 months
es_ES: Últimos 12 meses

en: IssuesAnalytics|Sorry, your filter produced no results
es_ES: Lo sentimos, su filtro no ha producido ningún resultado.

en: IssuesAnalytics|There are no issues for the projects in your group
es_ES: No hay incidencias para los proyectos contenidos en su grupo

en: IssuesAnalytics|To widen your search, change or remove filters in the filter bar above
es_ES: Para ampliar su búsqueda, cambie o elimine los filtros en la barra de filtros que se muestra en la parte superior

en: IssuesAnalytics|Total:
es_ES: Total:

en: Issue|Title
es_ES: Título

en: It's you
es_ES: ¡Es usted!

en: Iteration changed to
es_ES: Iteración cambiada a

en: Iteration removed
es_ES: Iteración eliminada

en: Iterations
es_ES: Iteraciones

en: Jaeger URL
es_ES: URL de Jaeger

en: Jaeger tracing
es_ES: Trazabilidad de Jaeger

en: Jan
es_ES: Ene

en: January
es_ES: Enero

en: Jira integration not configured.
es_ES: Integración con Jira no configurada.

en: Jira project: %{importProject}
es_ES: Proyecto Jira: %{importProject}

en: JiraService|Events for %{noteable_model_name} are disabled.
es_ES: Los eventos para %{noteable_model_name} están deshabilitados.

en: JiraService|If different from Web URL
es_ES: Si es diferente de la URL Web

en: JiraService|Jira API URL
es_ES: URL del API de JIRA

en: JiraService|Jira comments will be created when an issue gets referenced in a commit.
es_ES: Los comentarios de Jira se crearán cuando se haga referencia a una incidencia en un commit.

en: JiraService|Jira comments will be created when an issue gets referenced in a merge request.
es_ES: Los comentarios de Jira se crearán cuando se haga referencia a una incidencia en un merge request.

en: JiraService|Jira issue tracker
es_ES: Gestos de incidencias Jira

en: JiraService|Password or API token
es_ES: Contraseña o token del API

en: JiraService|Transition ID(s)
es_ES: ID(s) de transición

en: JiraService|Use , or ; to separate multiple transition IDs
es_ES: Utilice , o ; para separar múltiples IDs de transición

en: JiraService|Use a password for server version and an API token for cloud version
es_ES: Utilice una contraseña para la versión servidor y un token API para la versión en la nube

en: JiraService|Use a username for server version and an email for cloud version
es_ES: Utilice una contraseña para la versión servidor y un correo electrónico para la versión en la nube

en: JiraService|Username or Email
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: JiraService|Web URL
es_ES: URL web

en: JiraService|transition ids can have only numbers which can be split with , or ;
es_ES: los ids de transición sólo pueden contener números que se puedan separar mediante , o ;

en: Job
es_ES: Trabajo

en: Job Failed #%{build_id}
es_ES: Trabajo fallido #%{build_id}

en: Job ID
es_ES: Id del trabajo

en: Job has been erased
es_ES: El trabajo ha sido eliminado

en: Job has been successfully erased!
es_ES: ¡El trabajo se ha borrado correctamente!

en: Job has wrong arguments format.
es_ES: El trabajo tiene el formato de argumentos erróneo.

en: Job is missing the `model_type` argument.
es_ES: El trabajo no tiene definido el argumento `model_type`.

en: Job is stuck. Check runners.
es_ES: El trabajo está bloqueado. Por favor, compruebe los ejecutores.

en: Job logs and artifacts
es_ES: Registros de las tareas y artefactos

en: Job was retried
es_ES: Se reintentó el trabajo

en: Jobs
es_ES: Trabajos

en: Job|Browse
es_ES: Explorar

en: Job|Complete Raw
es_ES: Raw completo

en: Job|Download
es_ES: Descargar

en: Job|Erase job log
es_ES: Borrar el registro del trabajo

en: Job|Job artifacts
es_ES: Artefactos del trabajo

en: Job|Job has been erased
es_ES: Se ha eliminado el trabajo

en: Job|Job has been erased by
es_ES: El trabajo ha sido borrado por

en: Job|Keep
es_ES: Mantener

en: Job|Pipeline
es_ES: Pipeline

en: Job|Scroll to bottom
es_ES: Desplazar hacia abajo

en: Job|Scroll to top
es_ES: Desplazar hacia arriba

en: Job|Show complete raw
es_ES: Mostrar trabajo completo en crudo

en: Job|The artifacts were removed
es_ES: Se han eliminado los artefactos

en: Job|The artifacts will be removed
es_ES: Los artefactos serán eliminados

en: Job|This job failed because the necessary resources were not successfully created.
es_ES: Este trabajo falló porque los recursos necesarios no se crearon correctamente.

en: Job|This job is stuck because the project doesn't have any runners online assigned to it.
es_ES: Este trabajo está bloqueado porque el proyecto no tiene ningún ejecutor en línea asignado a él.

en: Job|for
es_ES: Trabajo para

en: Job|into
es_ES: en

en: Job|with
es_ES: con

en: Join Zoom meeting
es_ES: Unirse a la reunión de Zoom

en: July
es_ES: Julio

en: Jump to first unresolved thread
es_ES: Saltar al primer hilo sin resolver

en: Jump to next unresolved thread
es_ES: Saltar al siguiente hilo sin resolver

en: June
es_ES: Junio

en: Just me
es_ES: Solo yo

en: Key
es_ES: Clave

en: Key (PEM)
es_ES: Clave (PEM)

en: Key: %{key}
es_ES: Clave: %{key}

en: Keyboard shortcuts
es_ES: Atajos de teclado

en: Kubernetes API returned status code: %{error_code}
es_ES: El API de Kubernetes devolvió el código de estado: %{error_code}

en: Kubernetes Cluster
es_ES: Clúster de Kubernetes

en: Kubernetes Clusters
es_ES: Clúster de Kubernetes

en: Kubernetes cluster
es_ES: Clúster de Kubernetes

en: Kubernetes cluster creation time exceeds timeout; %{timeout}
es_ES: El tiempo de creación del clúster de Kubernetes excede el tiempo de espera; %{timeout}

en: Kubernetes cluster integration and resources are being removed.
es_ES: La integración del cluster de Kubernetes y los recursos se están eliminando.

en: Kubernetes cluster integration was successfully removed.
es_ES: La integración del clúster de Kubernetes se eliminó correctamente.

en: Kubernetes cluster was successfully updated.
es_ES: El clúster de Kubernetes se actualizó correctamente.

en: Kubernetes deployment not found
es_ES: Despliegue de Kubernetes no encontrado

en: Kubernetes error: %{error_code}
es_ES: Error de Kubernetes: %{error_code}

en: LDAP settings
es_ES: Configuración LDAP

en: LDAP settings updated
es_ES: Configuración de LDAP actualizada

en: LDAP sync in progress. This could take a few minutes. Refresh the page to see the changes.
es_ES: Sincronización LDAP en curso. Esto podría tardar unos minutos. Por favor, actualice la página para ver los cambios.

en: LFS objects
es_ES: Objetos LFS

en: LFSStatus|Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: LFSStatus|Enabled
es_ES: Habilitado

en: LICENSE
es_ES: LICENCIA

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Label actions dropdown
es_ES: Desplegable de acciones de las etiquetaa

en: Label lists show all issues with the selected label.
es_ES: Las listas de etiquetas muestran todas las incidencias con las etiquetas seleccionadas.

en: Label was created
es_ES: Etiqueta creada

en: Label was removed
es_ES: Etiqueta eliminada

en: Label was successfully updated.
es_ES: La etiqueta se ha actualizada con éxito.

en: LabelSelect|%{firstLabelName} +%{remainingLabelCount} more
es_ES: %{firstLabelName} +%{remainingLabelCount} más

en: LabelSelect|%{labelsString}, and %{remainingLabelCount} more
es_ES: %{labelsString}} +%{remainingLabelCount} más

en: LabelSelect|Labels
es_ES: Etiquetas

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Labels can be applied to %{features}. Group labels are available for any project within the group.
es_ES: Las etiquetas se pueden aplicar a %{features}. Las etiquetas de los grupos se encuentran disponibles para cualquier proyecto dentro del grupo.

en: Labels can be applied to issues and merge requests to categorize them.
es_ES: Las etiquetas se pueden aplicar a incidencias y merge requests para categorizarlos.

en: Labels can be applied to issues and merge requests.
es_ES: Las etiquetas se pueden aplicar a las incidencias y a los merge requests.

en: Labels|Promote Label
es_ES: Promocionar etiqueta

en: Labels|and %{count} more
es_ES: Y %{count} más

en: Language
es_ES: Idioma

en: Large File Storage
es_ES: Almacenamiento de archivos grandes

en: Last %d day | Last %d days
es_ES[0]: Último %d día
es_ES[1]: Últimos %d días

en: Last %{days} days
es_ES: Últimos %{days} días

en: Last Accessed On
es_ES: Último acceso el

en: Last Name is too long (maximum is %{max_length} characters).
es_ES: El apellido es demasiado largo (el número máximo de caracteres es %{max_length}).

en: Last Pipeline
es_ES: Último Pipeline

en: Last Seen
es_ES: Visto por última vez

en: Last accessed on
es_ES: Último acceso

en: Last activity
es_ES: Última actividad

en: Last commit
es_ES: Último cambio

en: Last contact
es_ES: Último contacto

en: Last edited %{date}
es_ES: Última edición el %{date}

en: Last edited by %{name}
es_ES: Última edición por %{name}

en: Last name
es_ES: Apellido(s)

en: Last reply by
es_ES: Última respuesta por

en: Last repository check run
es_ES: Última comprobación de repositorio ejecutada

en: Last seen
es_ES: Visto por ùltima vez

en: Last successful sync
es_ES: Última sincronización correcta

en: Last successful update
es_ES: Última actualización con éxito

en: Last time verified
es_ES: Verficado por última vez

en: Last update
es_ES: Última actualización

en: Last update attempt
es_ES: Último intento de actualización

en: Last updated
es_ES: Última actualización

en: Last used
es_ES: Utilizado por última vez

en: Last used on:
es_ES: Utilizado por última vez en:

en: LastCommit|authored
es_ES: Autor

en: LastPushEvent|You pushed to
es_ES: Ha hecho push a

en: LastPushEvent|at
es_ES: en

en: Latest changes
es_ES: Últimos cambios

en: Latest pipeline for the most recent commit on this branch
es_ES: Último pipeline para el commit más reciente en esta rama

en: Learn GitLab
es_ES: Aprenda GitLab

en: Learn how to %{link_start}contribute to the built-in templates%{link_end}
es_ES: Aprenda como contribuir %{link_start}a las plantillas integradas%{link_end}

en: Learn how to %{no_packages_link_start}publish and share your packages%{no_packages_link_end} with GitLab.
es_ES: Aprenda como %{no_packages_link_start}publicar y compartir sus paquetes%{no_packages_link_end} con GitLab.

en: Learn how to enable synchronization
es_ES: Aprenda cómo habilitar la sincronización

en: Learn more
es_ES: Conozca más

en: Learn more about Auto DevOps
es_ES: Aprenda más sobre Auto DevOps

en: Learn more about Kubernetes
es_ES: Aprenda más acerca de Kubernetes

en: Learn more about License-Check
es_ES: Obtenga más información sobre la verificación de licencias

en: Learn more about Vulnerability-Check
es_ES: Más información sobre la revisión de vulnerabilidades

en: Learn more about Web Terminal
es_ES: Aprenda más sobre la Terminal Web

en: Learn more about adding certificates to your project by following the %{docs_link_start}documentation on GitLab Pages%{docs_link_end}.
es_ES: Obtenga más información sobre cómo agregar certificados a su proyecto siguiendo la documentación %{docs_link_start}en las páginas%{docs_link_end}GitLab.

en: Learn more about approvals.
es_ES: Obtenga más información sobre las aprobaciones.

en: Learn more about custom project templates
es_ES: Más información sobre las plantillas de proyecto personalizadas

en: Learn more about deploying to a cluster
es_ES: Obtenga más información sobre los despliegues en un clúster

en: Learn more about group-level project templates
es_ES: Obtenga más información sobre las plantillas de proyectos a nivel de grupo

en: Learn more about signing commits
es_ES: Más información sobre los commits firmados

en: Learn more about the dependency list
es_ES: Obtenga más información sobre la lista de dependencias

en: Learn more in the
es_ES: Más información en la

en: Learn more in the|pipeline schedules documentation
es_ES: documentación sobre la programación de pipelines

en: Leave
es_ES: Abandonar

en: Leave Admin Mode
es_ES: Salir del modo administrador

en: Leave edit mode? All unsaved changes will be lost.
es_ES: ¿Desea salir del modo de edición? Se perderán todos los cambios no guardados.

en: Leave group
es_ES: Abandonar grupo

en: Leave project
es_ES: Abandonar proyecto

en: Leave the "File type" and "Delivery method" options on their default values.
es_ES: Deja las opciones "Tipo de archivo" y "Método de entrega" con sus valores por defecto.

en: Leave zen mode
es_ES: Abandonar el modo zen

en: Let's Encrypt does not accept emails on example.com
es_ES: Let's Encrypt no acepta correos electrónicos de example.com

en: Let's Encrypt is a free, automated, and open certificate authority (CA) that gives digital certificates in order to enable HTTPS (SSL/TLS) for websites. Learn more about Let's Encrypt configuration by following the %{docs_link_start}documentation on GitLab Pages%{docs_link_end}.
es_ES: Let's encrypt es una autoridad de certificación (CA) gratuita y automatizada, que proporciona certificados HTTPS (SSL/TLS) para sitios web. Para saber cómo configurarlo consulte el enlace de la documentación %{docs_link_start} en GitLab Pages%{docs_link_end}.

en: License
es_ES: Licencia

en: License History
es_ES: Historial de licencias

en: License-Check
es_ES: Comprobación de licencia

en: LicenseCompliance|Add a license
es_ES: Agregar una licencia

en: LicenseCompliance|Add license and related policy
es_ES: Añadir una licencia y una política relacionada

en: LicenseCompliance|Allow
es_ES: Permitir

en: LicenseCompliance|Allowed
es_ES: Permitido

en: LicenseCompliance|Denied
es_ES: Denegado

en: LicenseCompliance|Deny
es_ES: Denegar

en: LicenseCompliance|License
es_ES: Licencia

en: LicenseCompliance|License Compliance detected %d license for the source branch only | LicenseCompliance|License Compliance detected %d licenses for the source branch only
es_ES[0]: License Compliance detectó %d licencia solo para la rama origen
es_ES[1]: License Compliance detectó %d licencias solo para la rama origen

en: LicenseCompliance|License Compliance detected %d new license | LicenseCompliance|License Compliance detected %d new licenses
es_ES[0]: License Compliance detectó %d licencia nueva
es_ES[1]: License Compliance detectó %d licencias nuevas

en: LicenseCompliance|License Compliance detected no licenses for the source branch only
es_ES: License Compliance no ha detectado licencias para la rama origen

en: LicenseCompliance|License Compliance detected no new licenses
es_ES: License Compliance no ha detectado nuevas licencias

en: LicenseCompliance|License details
es_ES: Detalles de la licencia

en: LicenseCompliance|License name
es_ES: Nombre de la licencia

en: LicenseCompliance|License review
es_ES: Revisión de la licencia

en: LicenseCompliance|Packages
es_ES: Paquetes

en: LicenseCompliance|Remove license
es_ES: Eliminar la licencia

en: LicenseCompliance|Remove license?
es_ES: ¿Eliminar la licencia?

en: LicenseCompliance|This license already exists in this project.
es_ES: Ya existe esta licencia en este proyecto.

en: LicenseCompliance|URL
es_ES: URL

en: LicenseCompliance|You are about to remove the license, %{name}, from this project.
es_ES: Está a punto de eliminar esta licencia, %{name}, para este proyecto.

en: Licensed Features
es_ES: Características licenciadas

en: Licensed to
es_ES: Licenciado a

en: Licenses
es_ES: Licencias

en: Licenses|%{remainingComponentsCount} more
es_ES: %{remainingComponentsCount} más

en: Licenses|Component
es_ES: Componente

en: Licenses|Components
es_ES: Componentes

en: Licenses|Detected in Project
es_ES: Detectado en proyecto

en: Licenses|Error fetching the license list. Please check your network connection and try again.
es_ES: Se ha producido un error al obtener la lista de licencias. Por favor, compruebe su conexión de red e inténtelo de nuevo.

en: Licenses|Learn more about license compliance
es_ES: Obtenga más información sobre el cumplimiento de licencias

en: Licenses|License Compliance
es_ES: License Compliance

en: Licenses|Name
es_ES: Nombre

en: Licenses|Policies
es_ES: Políticas

en: Licenses|Policy
es_ES: Política

en: Licenses|The license list details information about the licenses used within your project.
es_ES: La lista de licencias detalla información acerca de las licencias utilizadas dentro de su proyecto.

en: Licenses|View license details for your project
es_ES: Ver los detalles de la licencia para su proyecto

en: License|Buy license
es_ES: Comprar licencia

en: License|License
es_ES: Licencia

en: License|You can restore access to the Gold features at any time by upgrading.
es_ES: Puede restaurar el acceso a las características Gold en cualquier momento haciendo una actualización.

en: License|You can start a free trial of GitLab Ultimate without any obligation or payment details.
es_ES: Puede comenzar una prueba gratuita de GitLab Ultimate sin ningún tipo de obligación ni necesidad de datos de pago.

en: License|You do not have a license.
es_ES: No tiene licencia.

en: License|Your License
es_ES: Su licencia

en: License|Your free trial of GitLab Ultimate expired on %{trial_ends_on}.
es_ES: Su periodo de prueba gratuito de GitLab Ultimate finalizó el %{trial_ends_on}.

en: Limit display of time tracking units to hours.
es_ES: Limitar la visualización de las unidades de seguimiento de tiempo a horas.

en: Limit namespaces and projects that can be indexed
es_ES: Limitar los espacios de nombres y los proyectos que se pueden indexar

en: Limited to showing %d event at most | Limited to showing %d events at most
es_ES[0]: Limitado a mostrar %d evento como máximo
es_ES[1]: Limitado a mostrar %d eventos como máximo

en: Line changes
es_ES: Cambios de línea

en: Link copied
es_ES: Enlace copiado

en: Linked emails (%{email_count})
es_ES: Correos electrónicos vinculados (%{email_count})

en: Linked issues
es_ES: Incidencias relacionadas

en: Links
es_ES: Enlaces

en: List
es_ES: Lista

en: List Your Gitea Repositories
es_ES: Mostrar sus repositorios de Gitea

en: List available repositories
es_ES: Lista de repositorios disponibles

en: List view
es_ES: Vista de lista

en: List your Bitbucket Server repositories
es_ES: Listar sus repositorios de Bitbucket Server

en: Live preview
es_ES: Vista previa

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Loading contribution stats for group members
es_ES: Cargando las estadísticas de las colaboraciones de los miembros del grupo

en: Loading files, directories, and submodules in the path %{path} for commit reference %{ref}
es_ES: Cargando archivos, directorios y submódulos en la ruta %{path} para la referencia del commit %{ref}

en: Loading functions timed out. Please reload the page to try again.
es_ES: Se agotó el tiempo de espera al cargar las funciones. Por favor, vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Loading issues
es_ES: Cargando incidencias

en: Loading snippet
es_ES: Cargando fragmento de código

en: Loading the GitLab IDE...
es_ES: Cargando el IDE de GitLab...

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Loading…
es_ES: Cargando…

en: Localization
es_ES: Localización

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Lock
es_ES: Bloquear

en: Lock %{issuableDisplayName}
es_ES: Bloquear %{issuableDisplayName}

en: Lock not found
es_ES: Bloqueo no encontrado

en: Lock the discussion
es_ES: Bloquear la discusión

en: Lock to current projects
es_ES: Bloquear al proyecto actual

en: Locked
es_ES: Bloqueado

en: Locked Files
es_ES: Archivos bloqueados

en: Locked by %{fileLockUserName}
es_ES: Bloqueado por %{fileLockUserName}

en: Locked the discussion.
es_ES: Bloqueó la discusión.

en: Locked to current projects
es_ES: Bloqueado a los proyectos actuales

en: Locks give the ability to lock specific file or folder.
es_ES: Los bloqueos brindan la capacidad de bloquear archivos o carpetas específicos.

en: Locks the discussion.
es_ES: Bloquea la discusión.

en: Login with smartcard
es_ES: Iniciar sesión con una tarjeta inteligente

en: Logo was successfully removed.
es_ES: El logotipo se ha eliminado correctamente.

en: Logs|To see the logs, deploy your code to an environment.
es_ES: Para ver los registros, despliegue su código en un entorno.

en: Low vulnerabilities present
es_ES: Hay vulnerabilidades bajas presentes

en: MRApprovals|Approvals
es_ES: Aprobaciones

en: MRApprovals|Approved by
es_ES: Aprobado por

en: MRApprovals|Approvers
es_ES: Aprobadores

en: MRDiff|Show changes only
es_ES: Mostrar sólo los cambios

en: MRDiff|Show full file
es_ES: Mostrar el archivo completo

en: Made this issue confidential.
es_ES: Convierte este problema en confidencial.

en: Maintenance mode
es_ES: Modo mantenimiento

en: Make and review changes in the browser with the Web IDE
es_ES: Realice y revise los cambios en el navegador con el Web IDE

en: Make everyone on your team more productive regardless of their location. GitLab Geo creates read-only mirrors of your GitLab instance so you can reduce the time it takes to clone and fetch large repos.
es_ES: Haga que todos en su equipo sean más productivos, independientemente de su ubicación. GitLab Geo crea réplicas de solo lectura de su instancia de GitLab para que pueda reducir el tiempo que lleva clonar y obtener grandes repositorios.

en: Make issue confidential
es_ES: Convertir este problema en confidencial

en: Make sure you save it - you won't be able to access it again.
es_ES: Asegúrese de guardarlo, no podrá volver a acceder a él.

en: Make sure you're logged into the account that owns the projects you'd like to import.
es_ES: Asegúrese de haber iniciado sesión en la cuenta que posee los proyectos que desea importar.

en: Make this epic confidential
es_ES: Marcar esta tarea épica cómo confidencial

en: Makes this issue confidential.
es_ES: Convierte la incidencia en confidencial.

en: Manage
es_ES: Administrar

en: Manage Web IDE features
es_ES: Administrar las características del Web IDE

en: Manage access
es_ES: Administrar accesos

en: Manage all notifications
es_ES: Administrar todas las notificaciones

en: Manage applications that can use GitLab as an OAuth provider, and applications that you've authorized to use your account.
es_ES: Administre aplicaciones que puedan utilizar GitLab como proveedor OAuth, y aplicaciones que haya autorizado para utilizar su cuenta.

en: Manage applications that you've authorized to use your account.
es_ES: Administre las aplicaciones que haya autorizado a utilizar su cuenta.

en: Manage group labels
es_ES: Administrar etiquetas de grupo

en: Manage labels
es_ES: Administrar etiquetas

en: Manage milestones
es_ES: Administrar hitos

en: Manage project labels
es_ES: Administrar etiquetas de proyectos

en: Manage two-factor authentication
es_ES: Administrar autenticación de dos factores

en: Manage your license
es_ES: Administrar su licencia

en: Managed Account
es_ES: Cuenta gestionada

en: Manifest
es_ES: Manifiesto

en: Manifest file import
es_ES: Importar fichero de manifiesto

en: ManualOrdering|Couldn't save the order of the issues
es_ES: No ha sido posible guardar el orden de las incidencias

en: Map a FogBugz account ID to a GitLab user
es_ES: Asigne una ID de cuenta de FogBugz a un usuario de GitLab

en: Map a Google Code user to a GitLab user
es_ES: Asigne un usuario de Google Code a un usuario de GitLab

en: Map a Google Code user to a full email address
es_ES: Asigne un usuario de Google Code a una dirección de correo electrónico completa

en: Map a Google Code user to a full name
es_ES: Asigne un usuario de Google Code a un nombre completo

en: Mar
es_ES: Marzo

en: March
es_ES: Marzo

en: Mark To Do as done
es_ES: Marcar la tarea pendiente como hecha

en: Mark as done
es_ES: Marcar como completado

en: Mark as resolved
es_ES: Marcar como resuelto

en: Mark this issue as a duplicate of another issue
es_ES: Marque esta incidencia como duplicada de otra incidencia

en: Mark this issue as related to another issue
es_ES: Marque esta incidencia como relacionada con otra incidencia

en: Markdown enabled
es_ES: Markdown habilitado

en: Markdown is supported
es_ES: Compatible con la sintaxis de Markdown

en: Marked To Do as done.
es_ES: Marcado tarea pendiente como hecha.

en: Marked this %{noun} as Work In Progress.
es_ES: Marcado este %{noun} como trabajo en progreso.

en: Marked this issue as a duplicate of %{duplicate_param}.
es_ES: Esta incidencia esta marcada como un duplicado de %{duplicate_param}.

en: Marked this issue as related to %{issue_ref}.
es_ES: Marcar esta incidencia como incidencia relacionada con %{issue_ref}.

en: Marks To Do as done.
es_ES: Marcar tarea pendiente como hecha.

en: Marks this %{noun} as Work In Progress.
es_ES: Marca este %{noun} como un trabajo en progreso.

en: Marks this issue as a duplicate of %{duplicate_reference}.
es_ES: Marca esta incidencia como un duplicada de %{duplicate_reference}.

en: Marks this issue as related to %{issue_ref}.
es_ES: Marca esta incidencia como una incidencia relacionada con %{issue_ref}.

en: Mask variable
es_ES: Enmascarar variable

en: Match not found; try refining your search query.
es_ES: No se encontró la coincidencia; por favor refine la consulta de su búsqueda.

en: MattermostService|Add to Mattermost
es_ES: Agregar a Mattermost

en: MattermostService|Fill in the word that works best for your team.
es_ES: MattermostService|Escriba la palabra que mejor describa a su equipo.

en: MattermostService|Request URL
es_ES: URL de la petición

en: MattermostService|Request method
es_ES: Método de la petición

en: MattermostService|Response icon
es_ES: Icono de respuesta

en: MattermostService|Response username
es_ES: Nombre de usuario de respuesta

en: MattermostService|See list of available commands in Mattermost after setting up this service, by entering
es_ES: Vea la lista de comandos disponibles en Mattermost después de configurar este servicio, introduciendo

en: MattermostService|Suggestions:
es_ES: Sugerencias:

en: Max access level
es_ES: Nivel de acceso máximo

en: Max seats used
es_ES: Máximo de puestos utilizados

en: Maximum Users:
es_ES: Número máximo de usuarios:

en: Maximum artifacts size (MB)
es_ES: Tamaño máximo de los artefactos (MB)

en: Maximum attachment size (MB)
es_ES: Tamaño máximo del archivo adjunto (MB)

en: Maximum capacity
es_ES: Capacidad máxima

en: Maximum delay (Minutes)
es_ES: Retraso máximo (minutos)

en: Maximum duration of a session.
es_ES: Duración máxima de una sesión.

en: Maximum field length
es_ES: Longitud máxima del campo

en: Maximum job timeout
es_ES: Tiempo de espera máximo para el trabajo

en: Maximum job timeout has a value which could not be accepted
es_ES: El tiempo de espera máximo para los trabajos tiene un valor que no puede ser aceptado

en: Maximum number of %{name} (%{count}) exceeded
es_ES: Número máximo de %{name} (%{count}) excedido

en: Maximum number of comments exceeded
es_ES: Número máximo de comentarios excedido

en: Maximum number of mirrors that can be synchronizing at the same time.
es_ES: Número máximo de réplicas que se pueden sincronizar al mismo tiempo.

en: Maximum number of projects.
es_ES: Número máximo de proyectos.

en: Maximum push size (MB)
es_ES: Tamaño máximo para los archivos a subir al ejecutar un comando push (MB)

en: Maximum time between updates that a mirror can have when scheduled to synchronize.
es_ES: El tiempo máximo entre las actualizaciones que puede esperar una réplica cuando está programada para sincronizarse.

en: May
es_ES: Mayo

en: Median
es_ES: Mediana

en: Medium vulnerabilities present
es_ES: Vulnerabilidades de tipo medio presentes

en: Member lock
es_ES: Bloqueo de miembros

en: Member since %{date}
es_ES: Miembro desde %{date}

en: Members
es_ES: Miembros

en: Members with access to %{strong_start}%{group_name}%{strong_end}
es_ES: Miembros con acceso a %{strong_start}%{group_name}%{strong_end}

en: Memory Usage
es_ES: Uso de memoria

en: Merge (when the pipeline succeeds)
es_ES: Merge (cuando el pipeline finalice correctamente)

en: Merge Request
es_ES: Merge request

en: Merge Request Approvals
es_ES: Autorizar los merge request

en: Merge Requests
es_ES: Merge requests

en: Merge Requests created
es_ES: Solicitudes de merge creadas

en: Merge commit message
es_ES: Mensaje del merge commit

en: Merge events
es_ES: Eventos de merge

en: Merge immediately
es_ES: Realizar merge inmediatamente

en: Merge in progress
es_ES: Merge en progreso

en: Merge request %{iid} authored by %{authorName}
es_ES: Merge request %{iid} creado por %{authorName}

en: Merge request approvals
es_ES: Aprobar los merge request

en: Merge request approvals allow you to set the number of necessary approvals and predefine a list of approvers that will need to approve every merge request in a project.
es_ES: Las autorizaciones de los merge request le permiten establecer el número de autorizaciones necesarias y predefinir una lista de usuarios autorizadores que deben autorizar cada merge request en un proyecto.

en: Merge requests are a place to propose changes you've made to a project and discuss those changes with others
es_ES: Los merge request son un lugar para proponer los cambios que ha realizado en un proyecto y discutir esos cambios con otros miembros

en: Merge requests are read-only in a secondary Geo node
es_ES: Los merge requests son de solo lectura en un Geo nodo secundario

en: Merge when pipeline succeeds
es_ES: Ejecutar merge cuando el pipeline se ejecute con éxito

en: MergeConflict|Commit to source branch
es_ES: Commit a la rama origen

en: MergeConflict|Committing...
es_ES: Realizando commit...

en: MergeConflict|HEAD//our changes
es_ES: HEAD//nuestros cambios

en: MergeConflict|Use ours
es_ES: Utilizar el nuestro

en: MergeConflict|Use theirs
es_ES: Utilizar el suyo

en: MergeConflict|conflict
es_ES: conflicto

en: MergeConflict|conflicts
es_ES: conflictos

en: MergeConflict|origin//their changes
es_ES: origen//sus cambios

en: MergeRequests|Add a reply
es_ES: Añadir una respuesta

en: MergeRequests|An error occurred while saving the draft comment.
es_ES: Se ha producido un error al guardar el borrador del comentario.

en: MergeRequests|Failed to squash. Should be done manually.
es_ES: Se ha producido un error al realizar el squash. Debe hacerse de forma manual.

en: MergeRequests|Reply...
es_ES: Responder...

en: MergeRequests|Resolve this thread in a new issue
es_ES: Resolver este hilo en una nueva incidencia

en: MergeRequests|Saving the comment failed
es_ES: Se ha producido un error al guardar el comentario

en: MergeRequests|Squash task canceled: another squash is already in progress.
es_ES: Tarea de squash cancelada: Ya hay otro squash en progreso.

en: MergeRequests|Thread stays resolved
es_ES: El hilo permanece resuelto

en: MergeRequests|Thread stays unresolved
es_ES: El hilo permanece sin resolver

en: MergeRequests|Thread will be resolved
es_ES: El hilo será resuelto

en: MergeRequests|Thread will be unresolved
es_ES: El hilo no se resolverá

en: MergeRequests|Toggle comments for this file
es_ES: Alternar los comentarios para este archivo

en: MergeRequests|View file @ %{commitId}
es_ES: Ver el archivo @ %{commitId}

en: MergeRequests|View replaced file @ %{commitId}
es_ES: Ver el archivo reemplazado @ %{commitId}

en: MergeRequests|commented on commit %{commitLink}
es_ES: comentado en el commit %{commitLink}

en: MergeRequests|started a thread
es_ES: Hilo iniciado

en: MergeRequests|started a thread on %{linkStart}an old version of the diff%{linkEnd}
es_ES: Hilo iniciado en %{linkStart} en una antigua versión del diff %{linkEnd}

en: MergeRequests|started a thread on %{linkStart}the diff%{linkEnd}
es_ES: Hilo iniciado en %{linkStart} del diff %{linkEnd}

en: MergeRequest|Error dismissing suggestion popover. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al descartar la sugerencia emergente. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: MergeRequest|Error loading full diff. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el diff completo. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: MergeRequest|No files found
es_ES: No se encontraron archivos

en: Merged
es_ES: Fusionado

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Method
es_ES: Método

en: Metric was successfully added.
es_ES: La métrica se añadió correctamente.

en: Metric was successfully updated.
es_ES: La métrica se actualizó correctamente.

en: Metric:
es_ES: Métrica:

en: MetricChart|Please select a metric
es_ES: Por favor seleccione una métrica

en: MetricChart|Selected
es_ES: Seleccionado

en: Metrics
es_ES: Métricas

en: Metrics - Grafana
es_ES: Métricas - Grafana

en: Metrics - Prometheus
es_ES: Métricas - Prometheus

en: Metrics Dashboard
es_ES: Panel de control de métricas

en: Metrics Dashboard YAML definition is invalid:
es_ES: La definición del panel de control de métricas YAML no es válida:

en: Metrics and profiling
es_ES: Métricas e informes

en: Metrics|Add metric
es_ES: Añadir métrica

en: Metrics|Avg
es_ES: Avg

en: Metrics|Check out the CI/CD documentation on deploying to an environment
es_ES: Consulte la documentación de CI/CD sobre la implementación en un entorno

en: Metrics|Create metric
es_ES: Crear métrica

en: Metrics|Delete metric
es_ES: Eliminar métrica

en: Metrics|Delete metric?
es_ES: ¿Eliminar métrica?

en: Metrics|Duplicate
es_ES: Duplicado

en: Metrics|Duplicate dashboard
es_ES: Duplicar panel

en: Metrics|Duplicating...
es_ES: Duplicando...

en: Metrics|Edit metric | Metrics|Edit metrics
es_ES[0]: Editar métrica
es_ES[1]: Editar métricas

en: Metrics|Expand panel
es_ES: Expandir el panel

en: Metrics|For grouping similar metrics
es_ES: Para agrupar métricas similares

en: Metrics|Invalid time range, please verify.
es_ES: Rango de tiempo inválido, por favor verifíquelo.

en: Metrics|Label of the y-axis (usually the unit). The x-axis always represents time.
es_ES: Etiqueta del eje Y (normalmente la unidad). El eje X siempre representa el tiempo.

en: Metrics|Legend label (optional)
es_ES: Leyenda de la etiqueta (opcional)

en: Metrics|Link contains an invalid time window, please verify the link to see the requested time range.
es_ES: Metrics|El link contiene una ventana de tiempo no válida, por favor compruébelo para poder ver el rango de tiempo solicitado.

en: Metrics|Max
es_ES: Max

en: Metrics|Must be a valid PromQL query.
es_ES: Debe ser una consulta PromQL válida.

en: Metrics|New metric
es_ES: Nueva métrica

en: Metrics|PromQL query is valid
es_ES: La consulta PromQL es válida

en: Metrics|Prometheus Query Documentation
es_ES: Documentción sobre las consultas de Prometheus

en: Metrics|Refresh dashboard
es_ES: Actualizar el panel de control

en: Metrics|There was an error fetching the environments data, please try again
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los datos de los distintos entornos, por favor inténtelo de nuevo

en: Metrics|There was an error getting deployment information.
es_ES: Se ha producido un error al obtener información sobre los despliegues.

en: Metrics|There was an error getting environments information.
es_ES: Se ha producido un error al obtener información sobre los entornos.

en: Metrics|There was an error trying to validate your query
es_ES: Se ha producido un error al intentar validar su consulta

en: Metrics|There was an error while retrieving metrics
es_ES: Se ha producido un error al obtener las métricas

en: Metrics|Unexpected deployment data response from prometheus endpoint
es_ES: Se ha producido una respuesta inesperada de los datos de las métricas desde el endpoint de Prometheus

en: Metrics|Unit label
es_ES: Etiqueta de las unidades

en: Metrics|Used as a title for the chart
es_ES: Utilizado como título para el gráfico

en: Metrics|Used if the query returns a single series. If it returns multiple series, their legend labels will be picked up from the response.
es_ES: Se utiliza si la consulta devuelve una sola serie. Si devuelve varias series, la leyenda de sus etiquetas sera seleccionada de la respuesta.

en: Metrics|Validating query
es_ES: Validando consulta

en: Metrics|Values
es_ES: Nombre

en: Metrics|View logs
es_ES: Ver registros

en: Metrics|Y-axis label
es_ES: Etiqueta del eje Y

en: Metrics|You're about to permanently delete this metric. This cannot be undone.
es_ES: Está a punto de eliminar permanentemente esta métrica. Esta acción no se puede deshacer.

en: Metrics|e.g. HTTP requests
es_ES: Por ejemplo, solicitudes HTTP

en: Metrics|e.g. Requests/second
es_ES: Peticiones/segundo

en: Metrics|e.g. Throughput
es_ES: por ejemplo, rendimiento

en: Metrics|e.g. rate(http_requests_total[5m])
es_ES: por ejemplo, tasa (http_requests_total[5m])

en: Metrics|e.g. req/sec
es_ES: por ejemplo, req/seg.

en: Migrated %{success_count}/%{total_count} files.
es_ES: Migrados %{success_count}/%{total_count} archivos.

en: Migration successful.
es_ES: Migración correcta.

en: Milestone | Milestones
es_ES[0]: Hito
es_ES[1]: Hitos

en: Milestone lists not available with your current license
es_ES: Las listas de hitos no están disponibles con tu licencia actual

en: Milestone lists show all issues from the selected milestone.
es_ES: Las listas de hitos muestran todas las incidencias desde el hito seleccionado.

en: MilestoneSidebar|Closed:
es_ES: Cerrado:

en: MilestoneSidebar|Copy reference
es_ES: Copiar referencia

en: MilestoneSidebar|Due date
es_ES: Fecha de fin

en: MilestoneSidebar|Edit
es_ES: Editar

en: MilestoneSidebar|From
es_ES: De

en: MilestoneSidebar|Issues
es_ES: Incidencias

en: MilestoneSidebar|New Issue
es_ES: Nueva incidencia

en: MilestoneSidebar|New issue
es_ES: Nueva incidencia

en: MilestoneSidebar|No due date
es_ES: Sin fecha de vencimiento

en: MilestoneSidebar|No start date
es_ES: Sin fecha de inicio

en: MilestoneSidebar|None
es_ES: Ninguno

en: MilestoneSidebar|Open:
es_ES: Abrir:

en: MilestoneSidebar|Reference:
es_ES: Referencia:

en: MilestoneSidebar|Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: MilestoneSidebar|Toggle sidebar
es_ES: Alternar barra lateral

en: MilestoneSidebar|Until
es_ES: Hasta

en: MilestoneSidebar|complete
es_ES: completada

en: Milestones
es_ES: Hitos

en: Milestones| You’re about to permanently delete the milestone %{milestoneTitle} and remove it from %{issuesWithCount} and %{mergeRequestsWithCount}. Once deleted, it cannot be undone or recovered.
es_ES: Está a punto de eliminar permanentemente el hito %{milestoneTitle} y eliminarlo de %{issuesWithCount} y %{mergeRequestsWithCount}. Una vez eliminado, no se podrá deshacer la operación ni recuperar el hito eliminado.

en: Milestones| You’re about to permanently delete the milestone %{milestoneTitle}. This milestone is not currently used in any issues or merge requests.
es_ES: Está a punto de eliminar permanentemente el hito %{milestoneTitle}. Este hito no está siendo utilizado actualmente en ninguna incidencia ni en ningún merge request.

en: Milestones|Close Milestone
es_ES: Cerrar hito

en: Milestones|Completed Issues (closed)
es_ES: Incidencias completadas (cerrado)

en: Milestones|Delete milestone
es_ES: Eliminar hito

en: Milestones|Delete milestone %{milestoneTitle}?
es_ES: ¿Desea eliminar el hito %{milestoneTitle}?

en: Milestones|Failed to delete milestone %{milestoneTitle}
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el hito %{milestoneTitle}

en: Milestones|Milestone %{milestoneTitle} was not found
es_ES: No se puede encontrar el hito %{milestoneTitle}

en: Milestones|Promote %{milestoneTitle} to group milestone?
es_ES: ¿Promocionar %{milestoneTitle} para agrupar el hito?

en: Milestones|Promote Milestone
es_ES: Hitos|Promover hito

en: Milestones|Promoting %{milestoneTitle} will make it available for all projects inside %{groupName}. Existing project milestones with the same title will be merged.
es_ES: Promover a %{milestoneTitle} lo hará disponible para todos los proyectos dentro de %{groupName}. Los hitos de proyecto existentes con el mismo nombre serán fusionados.

en: Milestones|This action cannot be reversed.
es_ES: Esta acción no se puede deshacer

en: Minimum capacity to be available before we schedule more mirrors preemptively.
es_ES: Capacidad mínima que debe estar disponible antes de que programemos más mirrors de forma preventiva.

en: Minimum length is %{minimum_password_length} characters
es_ES: La longitud mínima es de %{minimum_password_length} caracteres

en: Minimum length is %{minimum_password_length} characters.
es_ES: La longitud mínima es de %{minimum_password_length} caracteres.

en: Minimum password length (number of characters)
es_ES: Longitud mínima de la contraseña (número de caracteres)

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Mirror direction
es_ES: Dirección de la réplica

en: Mirror repository
es_ES: Replicar repositorio

en: Mirror user
es_ES: Replicar usuario

en: Mirrored repositories
es_ES: Repositorios replicados

en: Mirroring repositories
es_ES: Replicando repositorios

en: Mirroring settings were successfully updated.
es_ES: La configuración de las réplicas se actualizó correctamente.

en: Mirroring settings were successfully updated. The project is being updated.
es_ES: La configuración de las réplicas se actualizó correctamente. El proyecto se está actualizando.

en: Mirroring was successfully disabled.
es_ES: Se ha desactivado la replica.

en: MissingSSHKeyWarningLink|Add SSH key
es_ES: Añadir clave SSH

en: MissingSSHKeyWarningLink|Don't show again
es_ES: No mostrar de nuevo

en: Modal|Cancel
es_ES: Cancelar

en: Modal|Close
es_ES: Cerrar

en: Modified
es_ES: Modificado

en: Modified in this version
es_ES: Modificado en esta versión

en: Modify commit message
es_ES: Modificar el mensaje de commit

en: Modify commit messages
es_ES: Modificar los mensajes de commit

en: Modify merge commit
es_ES: Modificar el merge commit

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Monitor your errors by integrating with Sentry.
es_ES: Monitorice los errores de su aplicación al integrarse con Sentry.

en: Monitoring
es_ES: Monitorizar

en: Months
es_ES: Meses

en: More
es_ES: Más

en: More Information
es_ES: Más información

en: More Slack commands
es_ES: Más comandos de Slack

en: More actions
es_ES: Más acciones

en: More details
es_ES: Más detalles

en: More info
es_ES: Más información

en: More information
es_ES: Más información

en: More information and share feedback
es_ES: Más información y compartir comentarios

en: More information is available|here
es_ES: Hay más información disponible | aquí

en: More than %{number_commits_distance} commits different with %{default_branch}
es_ES: Más de %{number_commits_distance} commits diferente con %{default_branch}

en: Most stars
es_ES: Más estrellas

en: Mount point %{mounted_as} not found in %{model_class}.
es_ES: No es posible encontrar el punto de montaje %{mounted_as} en %{model_class}.

en: Move
es_ES: Mover

en: Move issue
es_ES: Mover incidencia

en: Move issue from one column of the board to another
es_ES: Mover la incidencia de una columna del tablero a otra

en: Move selection down
es_ES: Mover la selección hacia abajo

en: Move selection up
es_ES: Mover la selección hacia arriba

en: Move this issue to another project.
es_ES: Mueve esta incodencia a otro proyecto.

en: MoveIssue|Cannot move issue due to insufficient permissions!
es_ES: ¡No se puede mover la incidencia debido a permisos insuficientes!

en: MoveIssue|Cannot move issue to project it originates from!
es_ES: ¡No se puede mover la incidencia al proyecto en el que se crea!

en: Moved issue to %{label} column in the board.
es_ES: Se ha movido la incidencia para %{label} la columna del tablero.

en: Moved this issue to %{path_to_project}.
es_ES: Se ha movido esta incidencia para %{path_to_project}.

en: Moves issue to %{label} column in the board.
es_ES: Mover la incidencia a la columna %{label} en el tablero.

en: Moves this issue to %{path_to_project}.
es_ES: Mueve esta incidencia a %{path_to_project}.

en: MrDeploymentActions|Deploy
es_ES: Desplegar

en: MrDeploymentActions|Re-deploy
es_ES: Volver a desplegar

en: MrDeploymentActions|Stop environment
es_ES: Detener entorno

en: Multiple issue boards
es_ES: Múltiples tableros de incidencias

en: Multiple model types found: %{model_types}
es_ES: Se encontraron varios tipos de modelo: %{model_types}

en: Multiple uploaders found: %{uploader_types}
es_ES: Se encontraron varios tipos de cargadores: %{uploader_types}

en: My company or team
es_ES: Mi empresa o equipo

en: My-Reaction
es_ES: Mi reacción

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name has already been taken
es_ES: El nombre ya está en uso

en: Name new label
es_ES: Nombre de la nueva etiqueta

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Namespace is empty
es_ES: Espacio de nombres está vacía

en: Namespaces to index
es_ES: Espacios de nombres a indexar

en: Naming, topics, avatar
es_ES: Nombres, temas, avatar

en: Naming, visibility
es_ES: Nomenclatura, visibilidad

en: Navigate to the project to close the milestone.
es_ES: Desplácese hasta el proyecto para cerrar el hito.

en: Nav|Help
es_ES: Ayuda

en: Nav|Home
es_ES: Inicio

en: Nav|Sign In / Register
es_ES: Iniciar sesión/Registro

en: Nav|Sign out and sign in with a different account
es_ES: Cerrar la sesión actual e iniciar sesión con una cuenta diferente

en: Need help?
es_ES: ¿Necesita ayuda?

en: Needs attention
es_ES: Necesita atención

en: Network
es_ES: Red

en: NetworkPolicies|Kubernetes error: %{error}
es_ES: Error de Kubernetes: %{error}

en: NetworkPolicies|Last modified
es_ES: Última modificación

en: NetworkPolicies|Name
es_ES: Nombre

en: NetworkPolicies|No policies detected
es_ES: No se han detectado políticas

en: NetworkPolicies|Policies are a specification of how groups of pods are allowed to communicate with each other's network endpoints.
es_ES: Las políticas son una especificación de cómo se permite a los grupos de pods comunicarse con los extremos de red de los demás.

en: NetworkPolicies|Policy definition
es_ES: Definición de la política

en: NetworkPolicies|Something went wrong, failed to update policy
es_ES: Algo salió mal, se ha producido un error al actualizar la política

en: NetworkPolicies|Something went wrong, unable to fetch policies
es_ES: Algo salió mal, se ha producido un error al obtener las políticas

en: Never
es_ES: Nunca

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Application
es_ES: Nueva aplicación

en: New Environment
es_ES: Nuevo entorno

en: New Group
es_ES: Nuevo grupo

en: New Group Name
es_ES: Nuevo nombre del grupo

en: New Identity
es_ES: Nueva Identidad

en: New Issue | New Issues
es_ES[0]: Nueva incidencia
es_ES[1]: Nuevas incidencias

en: New Jira import
es_ES: Nueva importación de Jira

en: New Label
es_ES: Nueva etiqueta

en: New Milestone
es_ES: Nuevo hito

en: New Pages Domain
es_ES: Nuevo dominio de Pages

en: New Password
es_ES: Nueva contraseña

en: New Pipeline Schedule
es_ES: Nueva Programación del Pipeline

en: New Project
es_ES: Nuevo proyecto

en: New Snippet
es_ES: Nuevo fragmento de código

en: New branch
es_ES: Nueva rama

en: New branch unavailable
es_ES: Nueva rama no disponible

en: New changes were added. %{linkStart}Reload the page to review them%{linkEnd}
es_ES: Se añadieron nuevos cambios. %{linkStart}Recargue la página para revisarlos%{linkEnd}

en: New deploy key
es_ES: Nueva clave de despliegue

en: New directory
es_ES: Nuevo directorio

en: New environment
es_ES: Nuevo entorno

en: New epic
es_ES: Nueva tarea épica

en: New epic title
es_ES: Nuevo título de la tarea épica

en: New file
es_ES: Nuevo archivo

en: New group
es_ES: Nuevo grupo

en: New health check access token has been generated!
es_ES: ¡Se ha generado un nuevo token de acceso para la verificación de estado!

en: New identity
es_ES: Nueva identidad

en: New issue
es_ES: Nueva incidencia

en: New issue title
es_ES: Nuevo título de la incidencia

en: New iteration created
es_ES: Nueva iteración creada

en: New label
es_ES: Nueva etiqueta

en: New merge request
es_ES: Nueva solicitud de fusión

en: New milestone
es_ES: Nuevo hito

en: New password
es_ES: Nueva contraseña

en: New pipelines will cancel older, pending pipelines on the same branch
es_ES: Los nuevos 'pipelines' cancelarán los 'pipelines' más antiguos y pendientes en el mismo 'branch'

en: New project
es_ES: Nuevo proyecto

en: New release
es_ES: Nueva versión

en: New requirement
es_ES: Nuevo requisito

en: New runners registration token has been generated!
es_ES: ¡Se ha generado el token de registro para los nuevos ejecutores!

en: New schedule
es_ES: Nueva programación

en: New snippet
es_ES: Nuevo fragmento de código

en: New subgroup
es_ES: Nuevo sub-grupo

en: New tag
es_ES: Nueva etiqueta

en: New users set to external
es_ES: Nuevos usuarios configurados como externos

en: New! Suggest changes directly
es_ES: ¡Nuevo! Sugerir cambios directamente

en: New...
es_ES: Nuevo...

en: Newest first
es_ES: La más reciente primero

en: Newly registered users will by default be external
es_ES: Los usuarios recién registrados serán creados, por defecto, como externos

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next commit
es_ES: Siguiente commit

en: Next file in diff
es_ES: Siguiente archivo en diff

en: Next unresolved discussion
es_ES: Siguiente discusión sin resolver

en: Nickname
es_ES: Seudónimo

en: No %{header} for this request.
es_ES: Sin %{header} para esta solicitud.

en: No %{providerTitle} repositories found
es_ES: No se han encontrado repositorios de %{providerTitle}

en: No Epic
es_ES: No hay tarea épica

en: No Scopes
es_ES: Sin alcances

en: No Tag
es_ES: Sin etiquetas

en: No active admin user found
es_ES: No se ha encontrado ningún usuario administrador activo

en: No activities found
es_ES: No se han encontrado actividades

en: No application_settings found
es_ES: No se han encontrado application_settings

en: No authentication methods configured.
es_ES: No hay métodos de autenticación configurados.

en: No branches found
es_ES: No se han encontrado ramas

en: No changes
es_ES: Sin cambios

en: No changes between %{ref_start}%{source_branch}%{ref_end} and %{ref_start}%{target_branch}%{ref_end}
es_ES: No hay cambios entre %{ref_start}%{source_branch}%{ref_end} y %{ref_start}%{target_branch}%{ref_end}

en: No connection could be made to a Gitaly Server, please check your logs!
es_ES: ¡No ha sido posible realizar la conexión con un servidor de Gitaly, por favor compruebe sus logs!

en: No containers available
es_ES: No hay contenedores disponibles

en: No contributions
es_ES: Sin contribuciones

en: No contributions were found
es_ES: No se encontraron contribuciones

en: No credit card required.
es_ES: No se necesita tarjeta de crédito.

en: No data found
es_ES: No se han encontrado datos

en: No data to display
es_ES: No hay ningún dato para mostrar

en: No deployments found
es_ES: No se han encontrado despliegues

en: No due date
es_ES: Sin fecha límite

en: No errors to display.
es_ES: No hay errores para mostrar.

en: No estimate or time spent
es_ES: Sin estimación o tiempo gastado

en: No file chosen
es_ES: No se ha seleccionado nignun archivo

en: No file selected
es_ES: No ha seleccionado ningún archivo

en: No files
es_ES: No hay archivos

en: No files found.
es_ES: No se han encontrado archivos.

en: No job log
es_ES: No hay registro de tareas

en: No jobs to show
es_ES: No hay trabajos para mostrar

en: No label
es_ES: Sin etiqueta

en: No labels with such name or description
es_ES: No hay etiquetas con ese nombre o descripción

en: No license. All rights reserved
es_ES: Sin licencia. Todos los derechos reservados

en: No licenses found.
es_ES: No se encontraron licencias.

en: No matches found
es_ES: No hay coincidencias

en: No matching labels
es_ES: No hay etiquetas coincidentes

en: No matching results
es_ES: No se han encontrado resultados

en: No merge requests found
es_ES: No se han encontrado merge requests

en: No messages were logged
es_ES: No se registraron mensajes

en: No milestone
es_ES: Sin hito

en: No milestones to show
es_ES: No hay hitos para mostrar

en: No other labels with such name or description
es_ES: No hay otras etiquetas con ese nombre o descripción

en: No parent group
es_ES: Ningún grupo padre

en: No pods available
es_ES: No hay pods disponibles

en: No policy matches this license
es_ES: Ninguna política coincide con esta licencia

en: No preview for this file type
es_ES: No hay vista previa para este tipo de archivo

en: No prioritized labels with such name or description
es_ES: No hay etiquetas priorizadas con dicho nombre o descripción

en: No public groups
es_ES: No hay grupos públicos

en: No repository
es_ES: No hay repositorio

en: No required pipeline
es_ES: No se requiere un pipeline

en: No runners found
es_ES: No se encontraron ejecutores

en: No schedules
es_ES: No hay programaciones

en: No starrers matched your search
es_ES: No hay ningún favorito que coincida con su búsqueda

en: No start date
es_ES: Sin fecha de inicio

en: No template
es_ES: Ninguna plantilla

en: No test coverage
es_ES: No existe ninguna prueba de cobertura

en: No vulnerabilities present
es_ES: No se han encontrado vulnerabilidades

en: No, directly import the existing email addresses and usernames.
es_ES: No, importe directamente las direcciones de correo electrónico y los nombres de usuario existentes.

en: No. of commits
es_ES: Número de commits

en: Nobody has starred this repository yet
es_ES: Nadie ha marcado este repositorio como favorito

en: Node was successfully created.
es_ES: El nodo se ha creado correctamente.

en: Node was successfully updated.
es_ES: El nodo se actualizó correctamente.

en: Nodes
es_ES: Nodos

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not Implemented
es_ES: ¡No se ha implementado!

en: Not all data has been processed yet, the accuracy of the chart for the selected timeframe is limited.
es_ES: Todavía no se han procesado todos los datos, la precisión del gráfico para el período de tiempo seleccionado es limitada.

en: Not available
es_ES: No disponible

en: Not available for private projects
es_ES: No está disponible para proyectos privados

en: Not available for protected branches
es_ES: No está disponible para ramas protegidas

en: Not confidential
es_ES: No es confidencial

en: Not enough data
es_ES: No hay suficientes datos

en: Not found.
es_ES: No encontrado.

en: Not now
es_ES: Ahora no

en: Not ready yet. Try again later.
es_ES: No está listo todavía. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Not started
es_ES: No iniciado

en: Note
es_ES: Nota

en: Note that this invitation was sent to %{mail_to_invite_email}, but you are signed in as %{link_to_current_user} with email %{mail_to_current_user}.
es_ES: Tenga en cuenta que esta invitación se envió a %{mail_to_invite_email}, pero ha iniciado sesión como %{link_to_current_user} con el correo electrónico %{mail_to_current_user}.

en: Note: As an administrator you may like to configure %{github_integration_link}, which will allow login via GitHub and allow connecting repositories without generating a Personal Access Token.
es_ES: Nota: Como administrador, puede configurar %{github_integration_link}, que le permitirá realizar el inicio de sesión a través de GitHub y le permitirá la conexión de repositorios sin la necesidad de generar un token de acceso personal.

en: Note: As an administrator you may like to configure %{github_integration_link}, which will allow login via GitHub and allow importing repositories without generating a Personal Access Token.
es_ES: Nota: Como administrador, puede configurar %{github_integration_link}, que le permitirá realizar el inicio de sesión a través de GitHub y le permitirá la conexión de repositorios sin la necesidad de generar un token de acceso personal.

en: Note: Consider asking your GitLab administrator to configure %{github_integration_link}, which will allow login via GitHub and allow connecting repositories without generating a Personal Access Token.
es_ES: Nota: Considere preguntarle a su administrador de GitLab que configure %{github_integration_link}, le permitirá el inicio de sesión a través de GitHub y le permitirá la conexión de repositorios sin la necesidad de generar un token de acceso personal.

en: Note: Consider asking your GitLab administrator to configure %{github_integration_link}, which will allow login via GitHub and allow importing repositories without generating a Personal Access Token.
es_ES: Nota: Considere pedirle a su administrador de GitLab que configure %{github_integration_link}, que le permitirá el inicio de sesión a través de GitHub y le permitirá la conexión de repositorios sin la necesidad de generar un token de acceso personal.

en: NoteForm|Note
es_ES: Nota

en: Notes|Are you sure you want to cancel creating this comment?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar la creación de este comentario?

en: Notes|Collapse replies
es_ES: Contraer respuestas

en: Notes|Show all activity
es_ES: Mostrar toda la actividad

en: Notes|Show comments only
es_ES: Mostrar sólo los comentarios

en: Notes|Show history only
es_ES: Mostrar sólo el historial

en: Notes|This comment has changed since you started editing, please review the %{open_link}updated comment%{close_link} to ensure information is not lost
es_ES: Este comentario ha cambiado desde que se comenzó a editar, por favor revise el %{open_link}comentario actualizado%{close_link} para asegurar que no se pierde ningún tipo de información

en: Nothing found…
es_ES: Nada encontrado…

en: Nothing to preview.
es_ES: Nada para previsualizar.

en: Nothing to synchronize
es_ES: Nada que sincronizar

en: Notification events
es_ES: Eventos de notificación

en: Notification setting
es_ES: Configuración de las notificaciones

en: Notification setting - %{notification_title}
es_ES: Configuración de las notificaciones - %{notification_title}

en: Notification settings saved
es_ES: Configuración de las notificaciones guardada

en: NotificationEvent|Close issue
es_ES: Cerrar incidencia

en: NotificationEvent|Close merge request
es_ES: Cerrar solicitud de fusión

en: NotificationEvent|Failed pipeline
es_ES: Pipeline fallido

en: NotificationEvent|Merge merge request
es_ES: Integrar solicitud de fusión

en: NotificationEvent|New epic
es_ES: Nueva tarea épica

en: NotificationEvent|New issue
es_ES: Nueva incidencia

en: NotificationEvent|New merge request
es_ES: Nueva solicitud de fusión

en: NotificationEvent|New note
es_ES: Nueva nota

en: NotificationEvent|New release
es_ES: Nueva versión

en: NotificationEvent|Reassign issue
es_ES: Reasignar incidencia

en: NotificationEvent|Reassign merge request
es_ES: Reasignar solicitud de fusión

en: NotificationEvent|Reopen issue
es_ES: Reabrir incidencia

en: NotificationEvent|Successful pipeline
es_ES: Pipeline exitoso

en: NotificationLevel|Custom
es_ES: Personalizado

en: NotificationLevel|Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: NotificationLevel|Global
es_ES: Global

en: NotificationLevel|On mention
es_ES: Cuando me mencionan

en: NotificationLevel|Participate
es_ES: Participación

en: NotificationLevel|Watch
es_ES: Vigilancia

en: NotificationSetting|Custom
es_ES: Personalizado

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Notifications have been disabled by the project or group owner
es_ES: El propietario del proyecto o del grupo ha deshabilitado las notificaciones

en: Notifications off
es_ES: Notificaciones desactivadas

en: Notifications on
es_ES: Notificaciones activadas

en: November
es_ES: Noviembre

en: Number of %{itemTitle}
es_ES: Número de %{itemTitle}

en: Number of Elasticsearch replicas
es_ES: Número de réplicas de Elasticsearch

en: Number of Elasticsearch shards
es_ES: Número de shards de Elasticsearch

en: Number of LOCs per commit
es_ES: Número de LOCs por commit

en: Number of changes (branches or tags) in a single push to determine whether webhooks and services will be fired or not. Webhooks and services won't be submitted if it surpasses that value.
es_ES: Número de cambios (ramas o etiquetas) en un solo push para determinar si se activarán o no los webhooks y servicios. Los webhooks y servicios no se enviarán si sobrepasa ese valor.

en: Number of commits
es_ES: Número de commits

en: Number of commits per MR
es_ES: Número de commits por MR

en: Number of employees
es_ES: Número de empleados

en: Number of files touched
es_ES: Número de archivos tocados

en: Object Storage replication
es_ES: Replicación del almacenamiento de objetos

en: Object does not exist on the server or you don't have permissions to access it
es_ES: El objeto no existe en el servidor o no tiene permisos para acceder a él

en: October
es_ES: Octubre

en: OfSearchInADropdown|Filter
es_ES: Filtrar

en: Oh no!
es_ES: ¡Oh, no!

en: Oldest first
es_ES: Más antiguo primero

en: OnDemandScans|Create new DAST scan
es_ES: Crear un nuevo escaneo DAST

en: OnDemandScans|On-demand Scans
es_ES: Escaneos bajo demanda

en: Once imported, repositories can be mirrored over SSH. Read more %{link_start}here%{link_end}.
es_ES: Una vez importados, los repositorios se pueden replicar vía de SSH. Para obtener más información, haga clic %{link_start}aquí%{link_end}.

en: Once the exported file is ready, you will receive a notification email with a download link, or you can download it from this page.
es_ES: Una vez que el archivo exportado esté preparado, recibirá una notificación por correo electrónico con un enlace para su descarga, también puede descargarlo desde esta página.

en: One more item | %d more items
es_ES[0]: Un elemento más
es_ES[1]: %d elementos más

en: One or more groups that you don't have access to.
es_ES: Uno o más grupos a los que no tiene acceso.

en: One or more of you personal access tokens were revoked
es_ES: Uno o más de sus tokens de acceso personal han sido revocados

en: One or more of your Google Code projects cannot be imported into GitLab directly because they use Subversion or Mercurial for version control, rather than Git.
es_ES: No se ha sido posible importar uno o más de sus proyectos de Google Code a GitLab porque utilizan Subversion o Mercurial como sistema de control de versiones, en lugar de Git.

en: One or more of your dependency files are not supported, and the dependency list may be incomplete. Below is a list of supported file types.
es_ES: Uno o más de sus archivos de dependencias no son compatibles, y la lista de dependencias puede estar incompleta. A continuación se muestra una lista de los tipos de archivos compatibles.

en: One or more of your personal access tokens will expire in %{days_to_expire} days or less.
es_ES: Uno o más de tus tokens de acceso personal caducarán en %{days_to_expire} días o menos.

en: Only Project Members
es_ES: Sólo miembros del proyecto

en: Only active this projects shows up in the search and on the dashboard.
es_ES: Sólo los proyectos activos aparecen en la búsqueda y en el panel de control.

en: Only admins can delete project
es_ES: Solo los administradores pueden borrar un proyecto

en: Only mirror protected branches
es_ES: Sólo replicar ramas protegidas

en: Only policy:
es_ES: Sólo la política:

en: Only proceed if you trust %{idp_url} to control your GitLab account sign in.
es_ES: Por favor, proceda únicamente si confía en %{idp_url} para controlar su cuenta de GitLab.

en: Only project members can comment.
es_ES: Sólo los miembros de proyecto pueden comentar.

en: Only project members will be imported. Group members will be skipped.
es_ES: Solo se importarán los miembros del proyecto. Los miembros del grupo se omitirán.

en: Oops, are you sure?
es_ES: Oops, ¿está seguro?

en: Open
es_ES: Abrir

en: Open Selection
es_ES: Abrir la selección

en: Open errors
es_ES: Errores abiertos

en: Open in Xcode
es_ES: Abrir en Xcode

en: Open issues
es_ES: Incidencias abiertas

en: Open projects
es_ES: Proyectos abiertos

en: Open raw
es_ES: Abrir raw

en: Open sidebar
es_ES: Abrir barra lateral

en: Open: %{openIssuesCount}
es_ES: Abiertos: %{openIssuesCount}

en: Open: %{open} • Closed: %{closed}
es_ES: Abierto: %{open} • Cerrado: %{closed}

en: Opened
es_ES: Abierto

en: Opened MRs
es_ES: MRs abiertos

en: Opened issues
es_ES: Incidencias abiertas

en: OpenedNDaysAgo|Opened
es_ES: Abierto

en: Opens in a new window
es_ES: Abre en una nueva ventana

en: Operation failed. Check pod logs for %{pod_name} for more details.
es_ES: La operación ha fallado. Por favor, compruebe los registros del pod para %{pod_name} para más obtener más información.

en: Operation not allowed
es_ES: Operación no permitida

en: Operation timed out. Check pod logs for %{pod_name} for more details.
es_ES: Se ha agotado el tiempo de la operación. Por favor, compruebe los registros del pod para %{pod_name} para obtener más información.

en: Operations
es_ES: Operaciones

en: Operations Dashboard
es_ES: Panel de control de operaciones

en: Operations Settings
es_ES: Configuración de operaciones

en: OperationsDashboard|Add a project to the dashboard
es_ES: Agregar un proyecto al panel

en: OperationsDashboard|Add projects
es_ES: Añadir proyectos

en: OperationsDashboard|More information
es_ES: Más información

en: OperationsDashboard|Operations Dashboard
es_ES: Panel de control de operaciones

en: OperationsDashboard|The operations dashboard provides a summary of each project's operational health, including pipeline and alert statuses.
es_ES: El panel de control de operaciones proporciona un resumen del estado operativo de cada proyecto, incluidos los estados de canalización y alerta.

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Optionally, you can %{link_to_customize} how FogBugz email addresses and usernames are imported into GitLab.
es_ES: Opcionalmente, puede %{link_to_customize} cómo se importan en Gitlab las direcciones de correo y los nombres de usuario de FogBugz.

en: Optionally, you can %{link_to_customize} how Google Code email addresses and usernames are imported into GitLab.
es_ES: Opcionalmente, puede %{link_to_customize} cómo se importan en Gitlab las direcciones de correo y los nombres de usuario de Google Code.

en: Options
es_ES: Opciones

en: Or you can choose one of the suggested colors below
es_ES: O puede seleccionar alguno de los colores sugeridos a continuación

en: Other Labels
es_ES: Otras etiquetas

en: Other information
es_ES: Otra información

en: Other merge requests block this MR
es_ES: Otras merge request bloquean este MR

en: Other visibility settings have been disabled by the administrator.
es_ES: Otros ajustes de visibilidad han sido desactivados por el administrador.

en: Outbound requests
es_ES: Peticiones salientes

en: Outdent
es_ES: Deshacer indentación

en: Overridden
es_ES: Reemplazado

en: Overview
es_ES: Resumen

en: Overwrite diverged branches
es_ES: Sobreescribir ramas divergentes

en: Owned by anyone
es_ES: Propiedad de cualquier persona

en: Owned by me
es_ES: De mi propiedad

en: Owner
es_ES: Propietario

en: Package Registry
es_ES: Registro de paquetes

en: Package already exists
es_ES: El paquete ya existe

en: Package deleted successfully
es_ES: Paquete eliminado correctamente

en: Package recipe already exists
es_ES: La receta del paquete ya existe

en: Package type must be Conan
es_ES: El tipo de paquete debe ser Conan

en: Package type must be Maven
es_ES: El tipo de paquete debe ser Maven

en: Package type must be NuGet
es_ES: El tipo de paquete debe ser NuGet

en: Package type must be PyPi
es_ES: El tipo de paquete debe ser PyPi

en: Package was removed
es_ES: El paquete ha sido eliminado

en: PackageRegistry|Add Conan Remote
es_ES: Añadir un remoto de Conan

en: PackageRegistry|Add NuGet Source
es_ES: Añadir fuente de NuGet

en: PackageRegistry|Conan
es_ES: Conan

en: PackageRegistry|Conan Command
es_ES: Comando de Conan

en: PackageRegistry|Copy .pypirc content
es_ES: Copiar el contenido de .pypirc

en: PackageRegistry|Copy Conan Command
es_ES: Copiar comando de Conan

en: PackageRegistry|Copy Conan Setup Command
es_ES: Copiar el comando de configuración de Conan

en: PackageRegistry|Copy Maven XML
es_ES: Copiar Maven XML

en: PackageRegistry|Copy Maven command
es_ES: Copiar comando Maven

en: PackageRegistry|Copy Maven registry XML
es_ES: Copiar el registro XML de Maven

en: PackageRegistry|Copy NuGet Command
es_ES: Copiar comando de NuGet

en: PackageRegistry|Copy NuGet Setup Command
es_ES: Copiar comando de configuración de NuGet

en: PackageRegistry|Copy Pip command
es_ES: Copiar comando de Pip

en: PackageRegistry|Copy and paste this inside your %{codeStart}pom.xml%{codeEnd} %{codeStart}dependencies%{codeEnd} block.
es_ES: Copie y pegue esto dentro del bloque %{codeStart}dependencies%{codeEnd} en el fichero %{codeStart}pom.xml%{codeEnd} .

en: PackageRegistry|Copy npm command
es_ES: Copiar comando npm

en: PackageRegistry|Copy npm setup command
es_ES: Copiar comando de configuración de npm

en: PackageRegistry|Copy yarn command
es_ES: Copiar comando yarn

en: PackageRegistry|Copy yarn setup command
es_ES: Copiar comando de configuración de yarn

en: PackageRegistry|Delete Package Version
es_ES: Eliminar la versión del paquete

en: PackageRegistry|Delete package
es_ES: Eliminar paquete

en: PackageRegistry|Filter by name
es_ES: Filtrar por nombre

en: PackageRegistry|For more information on the Conan registry, %{linkStart}see the documentation%{linkEnd}.
es_ES: Para más información sobre el registro de Conan, %{linkStart}vea la documentación%{linkEnd}.

en: PackageRegistry|For more information on the Maven registry, %{linkStart}see the documentation%{linkEnd}.
es_ES: Para más información sobre el registro de Maven, %{linkStart}vea la documentación%{linkEnd}.

en: PackageRegistry|For more information on the NuGet registry, %{linkStart}see the documentation%{linkEnd}.
es_ES: Para obtener más información sobre el registro de NuGet , %{linkStart}vea la documentación%{linkEnd}.

en: PackageRegistry|For more information on the PyPi registry, %{linkStart}see the documentation%{linkEnd}.
es_ES: Para obtener más información sobre el registro PyPiPi, %{linkStart}vea la documentación%{linkEnd}.

en: PackageRegistry|If you haven't already done so, you will need to add the below to your %{codeStart}.pypirc%{codeEnd} file.
es_ES: Si todavía no lo ha hecho, necesitará añadir lo siguiente a su archivo %{codeStart}.pypirc%{codeEnd}.

en: PackageRegistry|If you haven't already done so, you will need to add the below to your %{codeStart}pom.xml%{codeEnd} file.
es_ES: Si aún no lo ha hecho, debe añadir lo siguiente a su archivo %{codeStart}pom.xml%{codeEnd}.

en: PackageRegistry|Learn how to %{noPackagesLinkStart}publish and share your packages%{noPackagesLinkEnd} with GitLab.
es_ES: Aprenda a %{noPackagesLinkStart}publicar y compartir sus paquetes%{noPackagesLinkEnd} con GitLab.

en: PackageRegistry|Manually Published
es_ES: Publicado manualmente

en: PackageRegistry|Maven
es_ES: Maven

en: PackageRegistry|Maven Command
es_ES: Comando Maven

en: PackageRegistry|Maven XML
es_ES: Maven XML

en: PackageRegistry|NPM
es_ES: NPM

en: PackageRegistry|No upcoming issues
es_ES: No hay próximas incidencias

en: PackageRegistry|NuGet
es_ES: NuGet

en: PackageRegistry|NuGet Command
es_ES: Comando NuGet

en: PackageRegistry|Pip Command
es_ES: Comando Pip

en: PackageRegistry|PyPi
es_ES: PyPi

en: PackageRegistry|Remove package
es_ES: Eliminar paquete

en: PackageRegistry|There are no packages yet
es_ES: Todavía no hay paquetes

en: PackageRegistry|There was a problem fetching the details for this package.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los detalles de este paquete.

en: PackageRegistry|Unable to load package
es_ES: Se ha producido un error al cargar el paquete

en: PackageRegistry|Upcoming package managers
es_ES: Próximos gestores de paquetes

en: PackageRegistry|published by %{author}
es_ES: publicado por %{author}

en: PackageType|Conan
es_ES: Conan

en: PackageType|Maven
es_ES: Maven

en: PackageType|NPM
es_ES: NPM

en: PackageType|NuGet
es_ES: NuGet

en: PackageType|PyPi
es_ES: PyPi

en: Packages
es_ES: Paquetes

en: Packages & Registries
es_ES: Paquetes y registros

en: Page not found
es_ES: Página no encontrada

en: Page was successfully deleted
es_ES: Página eliminada correctamente

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pages Domain
es_ES: Dominio de Pages

en: Pages getting started guide
es_ES: Guía de inicio de Pages

en: Pagination|Go to first page
es_ES: Ir a la primera página

en: Pagination|Go to last page
es_ES: Ir a la última página

en: Pagination|Go to next page
es_ES: Ir a la siguiente página

en: Pagination|Go to previous page
es_ES: Ir a la página anterior

en: Pagination|Last »
es_ES: Último »

en: Pagination|Next
es_ES: Siguiente

en: Pagination|Prev
es_ES: Previo

en: Pagination|« First
es_ES: « Primero

en: Parameter
es_ES: Parámetro

en: Parent
es_ES: Padre

en: Parent epic doesn't exist.
es_ES: La tarea épica principal no existe.

en: Parent epic is not present.
es_ES: La tarea épica principal no está presente.

en: Part of merge request changes
es_ES: Parte de los cambios de los merge requests

en: Participants
es_ES: Participantes

en: Passed
es_ES: Pasado

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password (optional)
es_ES: Contraseña (opcional)

en: Password Policy Guidelines
es_ES: Directrices de la política de contraseñas

en: Password authentication is unavailable.
es_ES: La autenticación con contraseña no está disponible.

en: Password confirmation
es_ES: Confirmar contraseña

en: Password successfully changed
es_ES: La contraseña se ha cambiado correctamente

en: Past due
es_ES: Vencido

en: Paste a machine public key here. Read more about how to generate it %{link_start}here%{link_end}
es_ES: Pegue aquí la clave pública de la máquina. Obtenga más información acerca de cómo generarla %{link_start}aquí%{link_end}

en: Paste epic link
es_ES: Pegar el enlace de la tarea épica

en: Paste issue link
es_ES: Pegar el enlace de la incidencia

en: Paste your public SSH key, which is usually contained in the file '~/.ssh/id_ed25519.pub' or '~/.ssh/id_rsa.pub' and begins with 'ssh-ed25519' or 'ssh-rsa'. Don't use your private SSH key.
es_ES: Pegue su clave pública SSH, que generalmente está contenida en el archivo ~/.ssh/id_ed25519.pub o en el archivo '~/ .ssh/id_rsa.pub' y comienza con 'ssh-rsa'. No utilice su clave SSH privada.

en: Patch to apply
es_ES: Parche a aplicar

en: Path
es_ES: Ruta

en: Path:
es_ES: Ruta:

en: Paths can contain wildcards, like */welcome
es_ES: Las rutas pueden contener comodines, como por ejemplo */welcome

en: Pause
es_ES: Pausar

en: Pause replication
es_ES: Pausar replicación

en: Paused Runners don't accept new jobs
es_ES: Los runers pausados no aceptan nuevos trabajos

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: People without permission will never get a notification and won't be able to comment.
es_ES: Las personas no autorizadas nunca recibirán una notificación y no podrán comentar.

en: People without permission will never get a notification.
es_ES: Las personas sin permisos nunca recibirán una notificación.

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Perform common operations on GitLab project
es_ES: Realice operaciones comunes en el proyecto GitLab

en: Performance optimization
es_ES: Optimización del rendimiento

en: PerformanceBar|Download
es_ES: Descargar

en: PerformanceBar|Elasticsearch calls
es_ES: Llamadas de Elasticsearch

en: PerformanceBar|Frontend resources
es_ES: Recursos de Frontend

en: PerformanceBar|Gitaly calls
es_ES: Llamadas a Gitaly

en: PerformanceBar|Redis calls
es_ES: Llamas de Redis

en: PerformanceBar|Rugged calls
es_ES: Llamadas de Rugged

en: PerformanceBar|SQL queries
es_ES: consultas SQL

en: PerformanceBar|trace
es_ES: traza

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Permissions, LFS, 2FA
es_ES: Permisos, LFS, 2FA

en: Personal Access Token
es_ES: Token de acceso personal

en: Personal project creation is not allowed. Please contact your administrator with questions
es_ES: No se permite la creación de proyectos personales. Por favor, póngase en contacto con su administrador con preguntas

en: Phabricator Server Import
es_ES: Importar servidor Phabricator

en: Phabricator Server URL
es_ES: URL del servidor de Phabricator

en: Phabricator Tasks
es_ES: Tareas de Phabricator

en: Pick a name
es_ES: Escoja un nombre

en: Pin code
es_ES: Código pin

en: Pipeline %{label} for "%{dataTitle}"
es_ES: Pipeline %{label} para "%{dataTitle}"

en: Pipeline Schedule
es_ES: Programación del Pipeline

en: Pipeline Schedules
es_ES: Programaciones de los Pipelines

en: Pipeline minutes quota
es_ES: Cuota de minutos del pipeline

en: Pipeline triggers
es_ES: Disparadores de los triggers

en: PipelineCharts|Failed:
es_ES: Fallidos:

en: PipelineCharts|Overall statistics
es_ES: Estadísticas generales

en: PipelineCharts|Success ratio:
es_ES: Ratio de éxito

en: PipelineCharts|Successful:
es_ES: Exitosos:

en: PipelineCharts|Total:
es_ES: Total:

en: PipelineSchedules|Activated
es_ES: Activado

en: PipelineSchedules|Active
es_ES: Activos

en: PipelineSchedules|All
es_ES: Todos

en: PipelineSchedules|Inactive
es_ES: Inactivos

en: PipelineSchedules|Next Run
es_ES: Próxima Ejecución

en: PipelineSchedules|None
es_ES: Ninguno

en: PipelineSchedules|Provide a short description for this pipeline
es_ES: Proporcione una descripción breve para este pipeline

en: PipelineSchedules|Take ownership
es_ES: Tomar posesión

en: PipelineSchedules|Target
es_ES: Destino

en: PipelineSchedules|Variables
es_ES: Variables

en: PipelineStatusTooltip|Pipeline: %{ciStatus}
es_ES: Canal: %{ciStatus}

en: PipelineStatusTooltip|Pipeline: %{ci_status}
es_ES: Pipeline: %{ci_status}

en: Pipelines charts
es_ES: Gráficos de los pipelines

en: Pipelines emails
es_ES: Correos electrónicos de pipelines

en: Pipelines for last year
es_ES: Pipelines del año pasado

en: Pipelines settings for '%{project_name}' were successfully updated.
es_ES: La configuración de los pipelines para '%{project_name}' se actualizó correctamente.

en: Pipelines|API
es_ES: API

en: Pipelines|Build with confidence
es_ES: Construir con confianza

en: Pipelines|CI Lint
es_ES: CI Lint

en: Pipelines|Clear Runner Caches
es_ES: Limpiar la caché de los runners

en: Pipelines|Continuous Integration can help catch bugs by running your tests automatically, while Continuous Deployment can help you deliver code to your product environment.
es_ES: La integración continua le puede ayudar a capturar errores en su producto mediante la ejecución de pruebas automáticas, mientras que el despliegue continuo le puede ayudar a llevar el código al entorno de su producto.

en: Pipelines|Get started with Pipelines
es_ES: Comenzar a utilizar los pipelines

en: Pipelines|Loading Pipelines
es_ES: Cargar pipelines

en: Pipelines|Project cache successfully reset.
es_ES: Caché del proyecto restablecida correctamente.

en: Pipelines|Run Pipeline
es_ES: Ejecutar Pipeline

en: Pipelines|Something went wrong while cleaning runners cache.
es_ES: Se ha producido un error durante el proceso de limpieza de la memoria caché de los runners.

en: Pipelines|There are currently no pipelines.
es_ES: Actualmente no hay pipelines.

en: Pipelines|There was an error fetching the pipelines. Try again in a few moments or contact your support team.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los pipelines. Por favor, inténtelo de nuevo en unos momentos o contacte con su equipo de soporte.

en: Pipelines|This project is not currently set up to run pipelines.
es_ES: Este proyecto no está configurado para ejecutar pipelines.

en: Pipelines|parent
es_ES: padre

en: Pipeline|Canceled
es_ES: Cancelado

en: Pipeline|Commit
es_ES: Commit

en: Pipeline|Coverage
es_ES: Cobertura

en: Pipeline|Created
es_ES: Creado

en: Pipeline|Date
es_ES: Fecha

en: Pipeline|Duration
es_ES: Duración

en: Pipeline|Existing branch name or tag
es_ES: Nombre de la rama o etiqueta existente

en: Pipeline|Failed
es_ES: Fallido

en: Pipeline|Key
es_ES: Clave

en: Pipeline|Pipeline
es_ES: Pipeline

en: Pipeline|Pipelines
es_ES: Pipelines

en: Pipeline|Run Pipeline
es_ES: Ejecutar Pipeline

en: Pipeline|Run for
es_ES: Ejecutar para

en: Pipeline|Search branches
es_ES: Buscar ramas

en: Pipeline|Specify variable values to be used in this run. The values specified in %{settings_link} will be used by default.
es_ES: Especifique los valores de las variables que se utilizarán en esta ejecución. Se usarán los valores especificados por defecto en %{settings_link}.

en: Pipeline|Stages
es_ES: Etapas

en: Pipeline|Status
es_ES: Estado

en: Pipeline|Stop pipeline
es_ES: Detener pipeline

en: Pipeline|Stop pipeline #%{pipelineId}?
es_ES: ¿Desea detener la ejecución del pipeline #%{pipelineId}?

en: Pipeline|Triggerer
es_ES: Disparador

en: Pipeline|Value
es_ES: Valor

en: Pipeline|Variables
es_ES: Variables

en: Pipeline|You’re about to stop pipeline %{pipelineId}.
es_ES: Está a punto de detener la ejecución del pipeline %{pipelineId}.

en: Pipeline|for
es_ES: para

en: Pipeline|on
es_ES: en

en: Pipeline|with stage
es_ES: con etapa

en: Pipeline|with stages
es_ES: con etapas

en: PivotalTrackerService|Comma-separated list of branches which will be automatically inspected. Leave blank to include all branches.
es_ES: Lista de branches separadas por comas que serán inspeccionadas automáticamente. Deje este campo en blanco para incluir todas las ramas.

en: PivotalTrackerService|Pivotal Tracker API token.
es_ES: API token de Pivotal Tracker.

en: PivotalTrackerService|Project Management Software (Source Commits Endpoint)
es_ES: Software de gestión de proyectos (Source Commits Endpoint)

en: Plain diff
es_ES: Dif simple

en: Play
es_ES: Ejecutar

en: Play all manual
es_ES: Ejecutar todo manualmente

en: Please %{link_to_register} or %{link_to_sign_in} to comment
es_ES: Por favor %{link_to_register} o %{link_to_sign_in} para comentar

en: Please %{startTagRegister}register%{endRegisterTag} or %{startTagSignIn}sign in%{endSignInTag} to reply
es_ES: Por favor, %{startTagRegister}regístrese%{endRegisterTag} o %{startTagSignIn}inicie sesión%{endSignInTag} para contestar

en: Please accept the Terms of Service before continuing.
es_ES: Por favor, acepte los términos del servicio antes de continuar.

en: Please add a comment in the text area above
es_ES: Por favor agregue un comentario en el cuadre de texto situado en la parte superior

en: Please add a list to your board first
es_ES: Por favor, agregue una lista primero a su tablero

en: Please check the configuration file for this chart
es_ES: Por favor, compruebe el archivo de configuración de este gráfico

en: Please check the configuration file to ensure that a collection of charts has been declared.
es_ES: Por favor, compruebe el archivo de configuración para asegurarse de que se ha declarado una colección de gráficos.

en: Please check the configuration file to ensure that it is available and the YAML is valid
es_ES: Por favor, compruebe el archivo de configuración para asegurarse de que está disponible y que el fichero YAML es válido

en: Please check your email (%{email}) to verify that you own this address and unlock the power of CI/CD. Didn't receive it? %{resend_link}. Wrong email address? %{update_link}.
es_ES: Por favor revise su correo electrónico (%{email}) para verificar que es el propietario de esta dirección y desbloquear la potencia de CI/CD. ¿No lo ha recibido? %{resend_link}. ¿Ha utilizado una dirección de correo electrónico incorrecta? %{update_link}.

en: Please choose a group URL with no special characters.
es_ES: Por favor, elija una URL de grupo sin caracteres especiales.

en: Please complete your profile with email address
es_ES: Por favor, complete su perfil con una dirección de correo electrónico

en: Please convert them to Git on Google Code, and go through the %{link_to_import_flow} again.
es_ES: Por favor, conviértalo a Git en Google Code, y diríjase de nuevo a %{link_to_import_flow}.

en: Please create a password for your new account.
es_ES: Por favor, cree una nueva contraseña para su cuenta.

en: Please create a username with only alphanumeric characters.
es_ES: Por favor, cree un nombre de usuario con sólo caracteres alfanuméricos.

en: Please create an index before enabling indexing
es_ES: Por favor, cree un índice antes de habilitar la indexación

en: Please enable and migrate to hashed storage to avoid security issues and ensure data integrity. %{migrate_link}
es_ES: Por favor, habilite y migre todos los proyectos existentes al almacenamiento de tipo hash para evitar problemas de seguridad y asegurar la integridad de los datos. %{migrate_link}

en: Please enter a non-negative number
es_ES: Por favor, introduzca un número no negativo

en: Please enter a number greater than %{number} (from the project settings)
es_ES: Por favor, introduzca un número mayor que %{number} (desde la configuración del proyecto)

en: Please enter a valid number
es_ES: Por favor, introduzca un número válido

en: Please enter or upload a license.
es_ES: Por favor, introduzca o cargue una licencia.

en: Please fill in a descriptive name for your group.
es_ES: Por favor ingrese un nombre descriptivo para su grupo.

en: Please migrate all existing projects to hashed storage to avoid security issues and ensure data integrity. %{migrate_link}
es_ES: Por favor, migre todos los proyectos existentes al almacenamiento hasheado para evitar problemas de seguridad y asegurar la integridad de los datos. %{migrate_link}

en: Please note that this application is not provided by GitLab and you should verify its authenticity before allowing access.
es_ES: Por favor, tenga en cuenta que esta aplicación no la proporciona GitLab y deberá verificar su autenticidad antes de permitir su acceso.

en: Please provide a name
es_ES: Por favor, proporcione un nombre

en: Please provide a valid email address.
es_ES: Por favor proporcione una dirección de correo electrónico válida.

en: Please retype the email address.
es_ES: Por favor, vuelva a introducir la dirección de correo electrónico.

en: Please select
es_ES: Por favor, seleccione

en: Please select a Jira project
es_ES: Por favor, seleccione un proyecto Jira

en: Please select a country
es_ES: Por favor, seleccione un país

en: Please select a file
es_ES: Por favor, seleccione un archivo

en: Please select a group.
es_ES: Por favor, seleccione un grupo.

en: Please select a valid target branch
es_ES: Por favor, seleccione una rama de destino válida

en: Please select and add a member
es_ES: Por favor seleccione y añada un miembro

en: Please select at least one filter to see results
es_ES: Por favor seleccione por lo menos un filtro para ver los resultados

en: Please set a new password before proceeding.
es_ES: Por favor, establezca una nueva contraseña antes de continuar.

en: Please solve the reCAPTCHA
es_ES: Por favor resuelva el reCAPTCHA

en: Please try again
es_ES: Por favor inténtelo de nuevo

en: Please type %{phrase_code} to proceed or close this modal to cancel.
es_ES: Por favor, escriba %{phrase_code} para continuar o cierre esta ventana modal para cancelar.

en: Please use this form to report to the admin users who create spam issues, comments or behave inappropriately.
es_ES: Utilice este formulario para informar a los administradores sobre los usuarios que crean spam en las incidencias, en los comentarios o se comportan de una manera inadecuada.

en: Please wait a moment, this page will automatically refresh when ready.
es_ES: Espere un momento; esta página se actualizará automáticamente cuando esté lista.

en: Please wait while we connect to your repository. Refresh at will.
es_ES: Por favor espere mientras nos conectamos a su repositorio.

en: Please wait while we import the repository for you. Refresh at will.
es_ES: Por favor espere mientras importamos el repositorio por usted.

en: Pod does not exist
es_ES: El Pod no existe

en: Pod not found
es_ES: Pod no encontrado

en: Pods in use
es_ES: Pods en uso

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Preferences saved.
es_ES: Preferencias guardadas.

en: Preferences|Behavior
es_ES: Comportamiento

en: Preferences|Choose what content you want to see on a project’s overview page.
es_ES: Seleccione que contenido desea ver en la página de resumen de un proyecto.

en: Preferences|Customize the appearance of the application header and navigation sidebar.
es_ES: Personalice la apariencia del encabezado de la aplicación y la barra de navegación lateral.

en: Preferences|Display time in 24-hour format
es_ES: Mostrar tiempo en formato 24 horas

en: Preferences|For example: 30 mins ago.
es_ES: Por ejemplo: hace 30 minutos.

en: Preferences|Integrations
es_ES: Integraciones

en: Preferences|Layout width
es_ES: Ancho de diseño

en: Preferences|Navigation theme
es_ES: Tema de navegación

en: Preferences|Project overview content
es_ES: Resumen del contenido del proyecto

en: Preferences|Sourcegraph
es_ES: Sourcegraph

en: Preferences|Syntax highlighting theme
es_ES: Tema del resaltado de la sintaxis

en: Preferences|These settings will update how dates and times are displayed for you.
es_ES: Estas opciones de configuración actualizarán la forma en la que se muestran la fecha y las hora.

en: Preferences|This feature is experimental and translations are not complete yet
es_ES: Esta función es experimental y las traducciones todavía no están completas

en: Preferences|This setting allows you to customize the appearance of the syntax.
es_ES: Esta opción le permite personalizar el aspecto de la sintaxis.

en: Preferences|This setting allows you to customize the behavior of the system layout and default views.
es_ES: Esta configuración le permite personalizar el comportamiento del diseño del sistema y de las vistas predeterminadas.

en: Preferences|Time display
es_ES: Formato de hora

en: Preferences|Time format
es_ES: Formato de hora

en: Preferences|Time preferences
es_ES: Preferencias de hora

en: Preferences|Use relative times
es_ES: Utilizar tiempos relativos

en: Press %{key}-C to copy
es_ES: Presione %{key}-C para copiar

en: Prev
es_ES: Previo

en: Prevent adding new members to project membership within this group
es_ES: Impedir que se añadan nuevos miembros al proyecto dentro de este grupo

en: Prevent approval of merge requests by merge request author
es_ES: Impedir la aprobación de merge request por el autor del merge request

en: Prevent approval of merge requests by merge request committers
es_ES: Impedir la aprobación de merge request por colaboradores del merge request

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview Markdown
es_ES: Vista previa de Markdown

en: Preview changes
es_ES: Vista previa de los cambios

en: Preview payload
es_ES: Vista previa del payload

en: Previous Artifacts
es_ES: Artefactos anteriores

en: Primary
es_ES: Principal

en: Prioritize
es_ES: Priorizar

en: Prioritize label
es_ES: Priorizar la etiqueta

en: Prioritized Labels
es_ES: Etiquetas priorizadas

en: Prioritized label
es_ES: Etiquetas priorizada

en: Private
es_ES: Privado

en: Private - Project access must be granted explicitly to each user. If this project is part of a group, access will be granted to members of the group.
es_ES: Privado - El acceso al proyecto debe concederse explícitamente a cada usuario. Si este proyecto es parte de un grupo, el acceso se concederá a los miembros del grupo.

en: Private - The group and its projects can only be viewed by members.
es_ES: Privado - El grupo y sus proyectos sólo pueden ser vistos por sus miembros.

en: Private group(s)
es_ES: Grupo(s) privado(s)

en: Private profile
es_ES: Perfil privado

en: Private projects can be created in your personal namespace with:
es_ES: Los proyectos privados se pueden crear en su espacio de nombres personal con:

en: Proceed
es_ES: Continuar

en: Productivity
es_ES: Productividad

en: Productivity Analytics
es_ES: Análisis de productividad

en: Productivity analytics can help identify the problems that are delaying your team
es_ES: Las analíticas de productividad pueden ayudarle a identificar los problemas que retrasan a su equipo

en: ProductivityAnalytics|Ascending
es_ES: Ascendente

en: ProductivityAnalytics|Days
es_ES: Días

en: ProductivityAnalytics|Days to merge
es_ES: Días para fusionar

en: ProductivityAnalytics|Descending
es_ES: Descendente

en: ProductivityAnalytics|Hours
es_ES: Horas

en: ProductivityAnalytics|List
es_ES: Lista

en: ProductivityAnalytics|Merge Requests
es_ES: Merge Requests

en: ProductivityAnalytics|Trendline
es_ES: Tendencia

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Profile Settings
es_ES: Configuración del perfil

en: ProfileSession|on
es_ES: Encendido

en: Profiles| You are about to permanently delete %{yourAccount}, and all of the issues, merge requests, and groups linked to your account. Once you confirm %{deleteAccount}, it cannot be undone or recovered.
es_ES: Está a punto de eliminar permanentemente %{yourAccount}, y todas las incidencias, solicitudes de fusión y grupos vinculados a su cuenta. Una vez que confirme %{deleteAccount}, no se podrá deshacerse esta acción ni recuperar los datos borrados.

en: Profiles| You are going to change the username %{currentUsernameBold} to %{newUsernameBold}. Profile and projects will be redirected to the %{newUsername} namespace but this redirect will expire once the %{currentUsername} namespace is registered by another user or group. Please update your Git repository remotes as soon as possible.
es_ES: Está a punto de renombrar el usuario %{currentUsernameBold} a %{newUsernameBold}. El perfil del usuario y los proyectos serán redirigidos al espacio de nombres %{newUsername} pero este redireccionamiento caducará una vez que otro usuario o grupo registre el %{currentUsername}. Por favor, actualice los remotos de su repositorio Git tan pronto como sea posible.

en: Profiles|@username
es_ES: @nombredeusuario

en: Profiles|Account scheduled for removal.
es_ES: Cuenta programada para su eliminación.

en: Profiles|Activate signin with one of the following services
es_ES: Active el inicio de sesión con uno de los siguientes servicios

en: Profiles|Active
es_ES: Activo

en: Profiles|Add key
es_ES: Añadir clave

en: Profiles|Add status emoji
es_ES: Agregar emoji de estado

en: Profiles|Avatar cropper
es_ES: Redimensionador de avatar

en: Profiles|Avatar will be removed. Are you sure?
es_ES: El avatar será eliminado, ¿está seguro?

en: Profiles|Bio
es_ES: Bio

en: Profiles|Change username
es_ES: Cambiar el nombre de usuario

en: Profiles|Changing your username can have unintended side effects.
es_ES: Cambiar su nombre de usuario puede tener efectos secundarios no deseados.

en: Profiles|Choose file...
es_ES: Seleccionar un archivo...

en: Profiles|Choose to show contributions of private projects on your public profile without any project, repository or organization information
es_ES: Seleccione mostrar las contribuciones de los proyectos privados en su perfil público sin ningún tipo de información de proyecto, repositorio u organización

en: Profiles|City, country
es_ES: Ciudad, país

en: Profiles|Clear status
es_ES: Borrar estado

en: Profiles|Click on icon to activate signin with one of the following services
es_ES: Haga clic en el icono para activar el inicio de sesión con uno de los siguientes servicios

en: Profiles|Commit email
es_ES: Dirección de correo electrónico para los commits

en: Profiles|Connect
es_ES: Conectar

en: Profiles|Connected Accounts
es_ES: Cuentas conectadas

en: Profiles|Current path: %{path}
es_ES: Ruta actual: %{path}

en: Profiles|Current status
es_ES: Estado actual

en: Profiles|Default notification email
es_ES: Correo electrónico de notificación por defecto

en: Profiles|Delete account
es_ES: Eliminar la cuenta

en: Profiles|Deleting an account has the following effects:
es_ES: La eliminación de su cuenta tiene los siguientes efectos:

en: Profiles|Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Profiles|Do not show on profile
es_ES: No mostrar en el perfil

en: Profiles|Don't display activity-related personal information on your profiles
es_ES: No mostrar información personal relacionada con su actividad en sus perfiles

en: Profiles|Edit Profile
es_ES: Editar perfil

en: Profiles|Enter your name, so people you know can recognize you
es_ES: Introduzca su nombre para que las personas que le conozca puedan reconocer su perfil

en: Profiles|Expires at
es_ES: Caduca el

en: Profiles|Expires:
es_ES: Caduca:

en: Profiles|Full name
es_ES: Nombre completo

en: Profiles|Include private contributions on my profile
es_ES: Incluir las contribuciones privadas en mi perfil

en: Profiles|Incoming email token was successfully reset
es_ES: El token de correo electrónico entrante se ha restablecido correctamente

en: Profiles|Increase your account's security by enabling Two-Factor Authentication (2FA)
es_ES: Aumente la seguridad de su cuenta al habilitar la autenticación de dos factores (2FA)

en: Profiles|Invalid password
es_ES: Contraseña no válida

en: Profiles|Invalid username
es_ES: Nombre de usuario inválido

en: Profiles|Key
es_ES: Clave

en: Profiles|Last used:
es_ES: Último uso:

en: Profiles|Learn more
es_ES: Más información

en: Profiles|Location
es_ES: Ubicación

en: Profiles|Made a private contribution
es_ES: A hecho una contribución privada

en: Profiles|Main settings
es_ES: Configuración principal

en: Profiles|No file chosen
es_ES: No hay ningún archivo seleccionado

en: Profiles|Notification email
es_ES: Dirección de correo electrónico de notificación

en: Profiles|Organization
es_ES: Organización

en: Profiles|Path
es_ES: Ruta

en: Profiles|Position and size your new avatar
es_ES: Posición y tamaño de su nuevo avatar

en: Profiles|Primary email
es_ES: Dirección de correo electrónico principal

en: Profiles|Private contributions
es_ES: Contribuciones privadas

en: Profiles|Profile was successfully updated
es_ES: El perfil se actualizó correctamente

en: Profiles|Public Avatar
es_ES: Avatar público

en: Profiles|Public email
es_ES: Dirección de correo electrónico pública

en: Profiles|Remove avatar
es_ES: Eliminar avatar

en: Profiles|Set new profile picture
es_ES: Establecer una nueva imagen de perfil

en: Profiles|Social sign-in
es_ES: Inicio de sesión social

en: Profiles|Some options are unavailable for LDAP accounts
es_ES: Algunas opciones no están disponibles para cuentas LDAP

en: Profiles|Static object token was successfully reset
es_ES: Se ha restablecido correctamente el token de objeto estático

en: Profiles|Tell us about yourself in fewer than 250 characters
es_ES: Cuéntenos más sobre usted en menos de 250 caracteres

en: Profiles|The maximum file size allowed is 200KB.
es_ES: El tamaño máximo de archivo permitido es 200KB.

en: Profiles|This doesn't look like a public SSH key, are you sure you want to add it?
es_ES: No se parece a una clave SSH pública, ¿está seguro de que desea agregarla?

en: Profiles|This email will be displayed on your public profile
es_ES: Esta dirección de correo electrónico se mostrará en su perfil público

en: Profiles|This email will be used for web based operations, such as edits and merges. %{commit_email_link_start}Learn more%{commit_email_link_end}
es_ES: Perfiles | Este correo electrónico se usará para operaciones basadas en web, como ediciones y fusiones. %{commit_email_link_start}Aprende más%{commit_email_link_end}

en: Profiles|This emoji and message will appear on your profile and throughout the interface.
es_ES: Este emoji y el mensaje se mostrarán en su perfil y en toda la interfaz.

en: Profiles|This information will appear on your profile
es_ES: Esta información aparecerá en tu perfil

en: Profiles|Time settings
es_ES: Ajustes de tiempo

en: Profiles|Two-Factor Authentication
es_ES: Autenticación de dos factores

en: Profiles|Type your %{confirmationValue} to confirm:
es_ES: Escribe tu %{confirmationValue} para confirmar:

en: Profiles|Typically starts with "ssh-ed25519 …" or "ssh-rsa …"
es_ES: Normalmente comienza con "ssh-ed25519 …" o "ssh-rsa …"

en: Profiles|Update profile settings
es_ES: Actualizar la configuración del perfil

en: Profiles|Update username
es_ES: Actualizar el nombre de usuario

en: Profiles|Upload new avatar
es_ES: Cargar un avatar nuevo

en: Profiles|Use a private email - %{email}
es_ES: Utilice un correo electrónico privado - %{email}

en: Profiles|User ID
es_ES: ID de usuario

en: Profiles|Username change failed - %{message}
es_ES: Se ha producido un error al cambiar el nombre de usuario - %{message}

en: Profiles|Username successfully changed
es_ES: El nombre de usuario se cambió con éxito

en: Profiles|Using emojis in names seems fun, but please try to set a status message instead
es_ES: El uso de emojis en los nombres parece divertido, pero por favor, intente establecer un mensaje de estado en su lugar

en: Profiles|What's your status?
es_ES: ¿Cuál es su estado?

en: Profiles|Who you represent or work for
es_ES: A quién representa o para quién trabaja

en: Profiles|You can change your avatar here
es_ES: Puedes cambiar su avatar aquí

en: Profiles|You can change your avatar here or remove the current avatar to revert to %{gravatar_link}
es_ES: Puede cambiar aquí su avatar o eliminar el avatar actual para volver a %{gravatar_link}

en: Profiles|You can set your current timezone here
es_ES: Puede configurar su zona horaria actual aquí

en: Profiles|You can upload your avatar here
es_ES: Puede subir su avatar aquí

en: Profiles|You can upload your avatar here or change it at %{gravatar_link}
es_ES: Puede subir directamente su avatar aquí o modificarlo en %{gravatar_link}

en: Profiles|You don't have access to delete this user.
es_ES: No tienes acceso para eliminar este usuario.

en: Profiles|You must transfer ownership or delete these groups before you can delete your account.
es_ES: Debes transferir o eliminar estos grupos antes de que puedas eliminar tu cuenta.

en: Profiles|Your LinkedIn profile name from linkedin.com/in/profilename
es_ES: Su perfil de LinkedIn desde linkedin.com/in/profilename

en: Profiles|Your account is currently an owner in these groups:
es_ES: Actualmente su cuenta es propietaria de estos grupos:

en: Profiles|Your email address was automatically set based on your %{provider_label} account
es_ES: Su dirección de correo electrónico se ha establecido automáticamente en base a su cuenta %{provider_label}

en: Profiles|Your key has expired
es_ES: Su clave ha caducado

en: Profiles|Your location was automatically set based on your %{provider_label} account
es_ES: Su ubicación se ha establecido automáticamente basándose en su cuenta %{provider_label}

en: Profiles|Your name was automatically set based on your %{provider_label} account, so people you know can recognize you
es_ES: Su nombre se configuró automáticamente en función de su cuenta %{provider_label}, de modo que las personas que conozca lo reconozcan

en: Profiles|Your status
es_ES: Su estado

en: Profiles|e.g. My MacBook key
es_ES: por ejemplo, mi clave MacBook

en: Profiles|username
es_ES: Nombre de usuario

en: Profiles|website.com
es_ES: website.com

en: Profiles|your account
es_ES: tu cuenta

en: Profile|%{job_title} at %{organization}
es_ES: %{job_title} en %{organization}

en: Profiling - Performance bar
es_ES: Profiling - Barra de rendimiento

en: Programming languages used in this repository
es_ES: Lenguajes de programación utilizados en este repositorio

en: Progress
es_ES: Progreso

en: Project
es_ES: Proyecto

en: Project "%{name}" is no longer available. Select another project to continue.
es_ES: El proyecto "%{name}" ya no está disponible. Por favor, seleccione otro proyecto para continuar.

en: Project %{project_repo} could not be found
es_ES: No es posible encontrar el proyecto %{project_repo}

en: Project '%{project_name}' is being imported.
es_ES: Se está importando el proyecto '%{project_name}'.

en: Project '%{project_name}' is in the process of being deleted.
es_ES: El proyecto '%{project_name}' está en proceso de ser eliminado.

en: Project '%{project_name}' is restored.
es_ES: El proyecto '%{project_name}' ha sido restaurado.

en: Project '%{project_name}' queued for deletion.
es_ES: Proyecto ‘%{project_name}’ en cola para eliminación.

en: Project '%{project_name}' was successfully created.
es_ES: Proyecto ‘%{project_name}’ fue creado satisfactoriamente.

en: Project '%{project_name}' was successfully updated.
es_ES: Proyecto ‘%{project_name}’ fue actualizado satisfactoriamente.

en: Project '%{project_name}' will be deleted on %{date}
es_ES: El proyecto '%{project_name}' será eliminado el %{date}

en: Project Audit Events
es_ES: Eventos de auditoría del proyecto

en: Project Badges
es_ES: Insignias de proyecto

en: Project Files
es_ES: Archivos del proyecto

en: Project ID
es_ES: ID de proyecto

en: Project URL
es_ES: URL del proyecto

en: Project already deleted
es_ES: Proyecto ya eliminado

en: Project and wiki repositories
es_ES: Repositorios de proyecto y wiki

en: Project avatar
es_ES: Avatar del proyecto

en: Project cannot be shared with the group it is in or one of its ancestors.
es_ES: No se puede compartir el proyecto con el grupo en el que está o con uno de sus grupos padre.

en: Project description (optional)
es_ES: Descripción del proyecto (opcional)

en: Project details
es_ES: Detalles del Proyecto

en: Project does not exist or you don't have permission to perform this action
es_ES: El proyecto no existe o no tiene permiso para realizar esta acción

en: Project export could not be deleted.
es_ES: No se pudo eliminar la exportación del proyecto.

en: Project export enabled
es_ES: Exportación de proyecto habilitada

en: Project export has been deleted.
es_ES: La exportación del proyecto ha sido eliminada.

en: Project export link has expired. Please generate a new export from your project settings.
es_ES: El enlace de exportación del proyecto ha caducado. Por favor, genera una nueva exportación desde la configuración del proyecto.

en: Project has too many %{label_for_message} to search
es_ES: El proyecto tiene demasiadas %{label_for_message} para buscar

en: Project members
es_ES: Miembros del proyecto

en: Project milestone
es_ES: Hito del proyecto

en: Project name
es_ES: Nombre del proyecto

en: Project name suffix
es_ES: Sufijo del nombre del proyecto

en: Project order will not be saved as local storage is not available.
es_ES: El orden del proyecto no se guardará ya que el almacenamiento local no está disponible.

en: Project overview
es_ES: Resumen del proyecto

en: Project path
es_ES: Ruta del proyecto

en: Project scanning help page
es_ES: Página de ayuda para el escaneo de proyectos

en: Project security status
es_ES: Estado de la seguridad del proyecto

en: Project security status help page
es_ES: Página de ayuda sobre el estado de la seguridad del proyecto

en: Project slug
es_ES: Slug del proyecto

en: Project uploads
es_ES: Proyectos subidos

en: Project visibility level will be changed to match namespace rules when transferring to a group.
es_ES: Se modificará el nivel de visibilidad del proyecto para hacerlo coincidir con las reglas del espacio de nombres al transferirlo a un grupo.

en: Project: %{name}
es_ES: Proyecto: %{name}

en: ProjectActivityRSS|Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: ProjectCreationLevel|Allowed to create projects
es_ES: Permitido para crear proyectos

en: ProjectCreationLevel|Default project creation protection
es_ES: Protección de creación de proyectos predeterminada

en: ProjectCreationLevel|Developers + Maintainers
es_ES: Desarrolladores + Mantenedores

en: ProjectCreationLevel|Maintainers
es_ES: Mantenedores

en: ProjectCreationLevel|No one
es_ES: Nadie

en: ProjectFileTree|Name
es_ES: Nombre

en: ProjectLastActivity|Never
es_ES: Nunca

en: ProjectLifecycle|Stage
es_ES: Etapa

en: ProjectOverview|Fork
es_ES: Fork

en: ProjectOverview|Forks
es_ES: Forks

en: ProjectOverview|Go to your fork
es_ES: Ir a su fork

en: ProjectOverview|Star
es_ES: Marcar como favorito

en: ProjectOverview|Starrer
es_ES: Favorito

en: ProjectOverview|Starrers
es_ES: Favoritos

en: ProjectOverview|Unstar
es_ES: Desmarcar como favorito

en: ProjectOverview|You have reached your project limit
es_ES: Ha alcanzado el límite de su proyecto

en: ProjectOverview|You must sign in to star a project
es_ES: Debe iniciar sesión para marcar como favorito un proyecto

en: ProjectPage|Project ID: %{project_id}
es_ES: ID de proyecto: %{project_id}

en: ProjectSelect| or group
es_ES: o grupo

en: ProjectSelect|Search for project
es_ES: Buscar proyecto

en: ProjectService|%{service_title}: status off
es_ES: %{service_title}: estado desactivado

en: ProjectService|%{service_title}: status on
es_ES: %{service_title}: estado activado

en: ProjectService|Perform common operations on GitLab project: %{project_name}
es_ES: Realice operaciones comunes en el proyecto GitLab: %{project_name}

en: ProjectService|To set up this service:
es_ES: Para configurar este servicio:

en: ProjectSettings|Additional merge request capabilities that influence how and when merges will be performed
es_ES: Opciones adicionales de los merge request que influyen cómo y cuándo se realizarán los merges

en: ProjectSettings|All discussions must be resolved
es_ES: Todas las discusiones deben ser resueltas

en: ProjectSettings|Allow users to request access
es_ES: Permitir a los usuarios solicitar acceso

en: ProjectSettings|Badges
es_ES: Insignias

en: ProjectSettings|Build, test, and deploy your changes
es_ES: Construir, probar e implementar sus cambios

en: ProjectSettings|Contact an admin to change this setting.
es_ES: Póngase en contacto con el administrador para cambiar esta configuración.

en: ProjectSettings|Container registry
es_ES: Registro de contenedores

en: ProjectSettings|Customize your project badges.
es_ES: Personalice las insignias de su proyecto.

en: ProjectSettings|Disable email notifications
es_ES: Desactivar notificaciones por correo electrónico

en: ProjectSettings|Enable 'Delete source branch' option by default
es_ES: Habilitar la opción 'Eliminar rama de origen' por defecto

en: ProjectSettings|Every merge creates a merge commit
es_ES: Todo merge crea un merge commit

en: ProjectSettings|Every project can have its own space to store its Docker images
es_ES: Cada proyecto puede tener su propio espacio para almacenar sus imágenes Docker

en: ProjectSettings|Every project can have its own space to store its packages
es_ES: Cada proyecto puede tener su propio espacio para almacenar sus paquetes

en: ProjectSettings|Everyone
es_ES: Todos

en: ProjectSettings|Failed to protect the tag
es_ES: ¡Se ha producido un error al proteger la etiqueta!

en: ProjectSettings|Failed to update tag!
es_ES: ¡Se ha producido un error al actualizar la etiqueta!

en: ProjectSettings|Fast-forward merge
es_ES: Fast-forward merge

en: ProjectSettings|Fast-forward merges only
es_ES: Solo fast-forward merges

en: ProjectSettings|Internal
es_ES: Interno

en: ProjectSettings|Issues
es_ES: Incidencias

en: ProjectSettings|Learn more about badges.
es_ES: Más información sobre insignias.

en: ProjectSettings|Merge checks
es_ES: Comprobaciones de Merge

en: ProjectSettings|Merge commit
es_ES: Merge commit

en: ProjectSettings|Merge commit with semi-linear history
es_ES: Merge commit con historial semi-lineal

en: ProjectSettings|Merge method
es_ES: Método de Merge

en: ProjectSettings|Merge options
es_ES: Opciones de Merge

en: ProjectSettings|No merge commits are created
es_ES: No se han creado merge commits

en: ProjectSettings|Note: the container registry is always visible when a project is public
es_ES: Nota: el registro de contenedores siempre es visible cuando el proyecto es público

en: ProjectSettings|Only signed commits can be pushed to this repository.
es_ES: Solo se pueden enviar commits firmados a este repositorio.

en: ProjectSettings|Packages
es_ES: Paquetes

en: ProjectSettings|Pages
es_ES: Páginas

en: ProjectSettings|Pages for project documentation
es_ES: Pages para la documentación del proyecto

en: ProjectSettings|Pipelines
es_ES: Pipelines

en: ProjectSettings|Pipelines must succeed
es_ES: La ejecución debe finalizar correctamente

en: ProjectSettings|Pipelines need to be configured to enable this feature.
es_ES: Se deben configurar los pipelines para habilitar esta característica.

en: ProjectSettings|Private
es_ES: Privado

en: ProjectSettings|Project visibility
es_ES: Visibilidad del proyecto

en: ProjectSettings|Public
es_ES: Público

en: ProjectSettings|Repository
es_ES: Repositorio

en: ProjectSettings|Show link to create/view merge request when pushing from the command line
es_ES: Mostrar el enlace para crear/ver los merge requests cuando se haga push desde la línea de comandos

en: ProjectSettings|Snippets
es_ES: Fragmentos de código

en: ProjectSettings|The variables GitLab supports:
es_ES: Las variables que soporta GitLab:

en: ProjectSettings|These checks must pass before merge requests can be merged
es_ES: Estas comprobaciones deben pasar antes de que se pueda ejecutar el merge request

en: ProjectSettings|This setting is applied on the server level and can be overridden by an admin.
es_ES: Esta configuración se aplica a nivel del servidor y se puede sobreescribir por un administrador.

en: ProjectSettings|This setting is applied on the server level but has been overridden for this project.
es_ES: Esta configuración se aplica a nivel del servidor pero se ha sobreescrito para este proyecto.

en: ProjectSettings|This setting will be applied to all projects unless overridden by an admin.
es_ES: Esta configuración se aplicará a todos los proyectos a menos que sea sobreescrita por un administrador.

en: ProjectSettings|This setting will override user notification preferences for all project members.
es_ES: Esta configuración anulará las preferencias de notificación de usuario para todos los miembros del proyecto.

en: ProjectSettings|This will dictate the commit history when you merge a merge request
es_ES: Esto determinará el historial de commits cuando se haga un merge request

en: ProjectSettings|Users can only push commits to this repository that were committed with one of their own verified emails.
es_ES: Solamente pueden hacer push commit a este repositorio los usuarios cuyos commits se crearon mediante la utilización de correos electrónicos verificados.

en: ProjectSettings|View and edit files in this project
es_ES: Ver y editar archivos en este proyecto

en: ProjectSettings|When conflicts arise the user is given the option to rebase
es_ES: Cuando surgen conflictos, al usuario se le da la opción de realizar un rebase

en: ProjectSettings|Wiki
es_ES: Wiki

en: ProjectSettings|With GitLab Pages you can host your static websites on GitLab
es_ES: Con GitLab Pages puede alojar sus sitios web estáticos en GitLab

en: ProjectTemplates|.NET Core
es_ES: .NET Core

en: ProjectTemplates|Android
es_ES: Android

en: ProjectTemplates|Go Micro
es_ES: Go Micro

en: ProjectTemplates|Netlify/GitBook
es_ES: Netlify/GitBook

en: ProjectTemplates|Netlify/Hexo
es_ES: Netlify/Hexo

en: ProjectTemplates|Netlify/Hugo
es_ES: Netlify/Hugo

en: ProjectTemplates|Netlify/Jekyll
es_ES: Netlify/Jekyll

en: ProjectTemplates|Netlify/Plain HTML
es_ES: Netlify/HTML plano

en: ProjectTemplates|NodeJS Express
es_ES: NodeJS Express

en: ProjectTemplates|Pages/Gatsby
es_ES: Pages/Gatsby

en: ProjectTemplates|Pages/GitBook
es_ES: Pages/GitBook

en: ProjectTemplates|Pages/Hexo
es_ES: Pages/Hexo

en: ProjectTemplates|Pages/Hugo
es_ES: Pages/Hugo

en: ProjectTemplates|Pages/Jekyll
es_ES: Pages/Jekyll

en: ProjectTemplates|Pages/Plain HTML
es_ES: Pages/HTML plano

en: ProjectTemplates|Ruby on Rails
es_ES: Ruby on Rails

en: ProjectTemplates|SalesforceDX
es_ES: SalesforceDX

en: ProjectTemplates|Serverless Framework/JS
es_ES: Serverless Framework/JS

en: ProjectTemplates|Spring
es_ES: Spring

en: ProjectTemplates|iOS (Swift)
es_ES: IOS (Swift)

en: Projects
es_ES: Proyectos

en: Projects (%{count})
es_ES: Proyectos (%{count})

en: Projects Successfully Retrieved
es_ES: Proyectos recuperados con éxito

en: Projects shared with %{group_name}
es_ES: Proyectos compartidos con %{group_name}

en: Projects that belong to a group are prefixed with the group namespace. Existing projects may be moved into a group.
es_ES: Los proyectos que pertenecen a un grupo tienen como prefijo el espacio de nombres del grupo. Los proyectos existentes se pueden mover a un grupo.

en: Projects to index
es_ES: Proyectos a indexar

en: Projects with critical vulnerabilities
es_ES: Proyectos con vulnerabilidades críticas

en: Projects with high or unknown vulnerabilities
es_ES: Proyectos con vulnerabilidades altas o desconocidas

en: Projects with low vulnerabilities
es_ES: Proyectos con vulnerabilidades bajas

en: Projects with medium vulnerabilities
es_ES: Proyectos con vulnerabilidades medias

en: Projects with no vulnerabilities and security scanning enabled
es_ES: Proyectos sin vulnerabilidades y escaneo de seguridad habilitado

en: Projects with write access
es_ES: Proyectos con acceso de escritura

en: ProjectsDropdown|Frequently visited
es_ES: Visitados frecuentemente

en: ProjectsDropdown|Loading projects
es_ES: Cargando proyectos

en: ProjectsDropdown|Projects you visit often will appear here
es_ES: Sus proyectos más visitados aparecerán aquí

en: ProjectsDropdown|Search your projects
es_ES: Busca en tus proyectos

en: ProjectsDropdown|Something went wrong on our end.
es_ES: Algo salió mal por nuestra parte.

en: ProjectsDropdown|Sorry, no projects matched your search
es_ES: Lo sentimos, no hay proyectos que coincidan con su búsqueda

en: ProjectsDropdown|This feature requires browser localStorage support
es_ES: Esta función requiere que el navegador permita la utilización de almacenamiento local (localStorage)

en: ProjectsNew|Allows you to immediately clone this project’s repository. Skip this if you plan to push up an existing repository.
es_ES: Le permite que pueda clonar inmediatamente el repositorio de este proyecto. Puede omitir este paso si planea hacer push a un repositorio existente.

en: ProjectsNew|Blank
es_ES: En blanco

en: ProjectsNew|Blank project
es_ES: Proyecto en blanco

en: ProjectsNew|Contact an administrator to enable options for importing your project.
es_ES: Contacte con un administrador para habilitar opciones importantes para su proyecto.

en: ProjectsNew|Create
es_ES: Crear

en: ProjectsNew|Create blank project
es_ES: Crear un proyecto en blanco

en: ProjectsNew|Create from template
es_ES: Crear desde una plantilla

en: ProjectsNew|Creating project & repository.
es_ES: Creando proyecto y repositorio.

en: ProjectsNew|Description format
es_ES: Formato de la descripción

en: ProjectsNew|Import
es_ES: Importar

en: ProjectsNew|Import project
es_ES: Importar proyecto

en: ProjectsNew|Initialize repository with a README
es_ES: Inicializar el repositorio con un archivo README

en: ProjectsNew|No import options available
es_ES: No hay opciones de importación disponibles

en: ProjectsNew|Please wait a moment, this page will automatically refresh when ready.
es_ES: Por favor, espere un momento, está página se refrescara automáticamente cuando este lista.

en: ProjectsNew|Project description %{tag_start}(optional)%{tag_end}
es_ES: Descripción del proyecto %{tag_start}(opcional)%{tag_end}

en: ProjectsNew|Run CI/CD for external repository
es_ES: Ejecutar CI/CD para un repositorio externo

en: ProjectsNew|Template
es_ES: Plantilla

en: ProjectsNew|Visibility Level
es_ES: Nivel de visibilidad

en: ProjectsNew|Want to house several dependent projects under the same namespace? %{link_start}Create a group.%{link_end}
es_ES: ¿Desea alojar varios proyectos independientes bajo el mismo espacio de nombres? %{link_start}Crear un grupo%{link_end}

en: PrometheusAlerts|%{count} alerts applied
es_ES: %{count} alertas aplicadas

en: PrometheusAlerts|Add alert
es_ES: Añadir alerta

en: PrometheusAlerts|Edit alert
es_ES: Editar alerta

en: PrometheusAlerts|Error creating alert
es_ES: Se ha producido un error al crear la alerta

en: PrometheusAlerts|Error deleting alert
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la alerta

en: PrometheusAlerts|Error fetching alert
es_ES: Se ha producido un error al recuperar la alerta

en: PrometheusAlerts|Error saving alert
es_ES: Se ha producido un error al guardar la alerta

en: PrometheusAlerts|Operator
es_ES: Operador

en: PrometheusAlerts|Select query
es_ES: Seleccionar consulta

en: PrometheusAlerts|Threshold
es_ES: Umbral

en: PrometheusService|%{exporters} with %{metrics} were found
es_ES: se han encontrado %{exporters} con %{metrics}

en: PrometheusService|Active
es_ES: Activo

en: PrometheusService|Auto configuration
es_ES: Configuración automática

en: PrometheusService|Automatically deploy and configure Prometheus on your clusters to monitor your project’s environments
es_ES: Implemente y configure Prometheus automáticamente en sus clústeres para supervisar los entornos de su proyecto

en: PrometheusService|Common metrics
es_ES: Métricas comunes

en: PrometheusService|Common metrics are automatically monitored based on a library of metrics from popular exporters.
es_ES: Las métricas comunes más son monitorizadas automáticamente en base a una librería de métricas de los exportadores más populares.

en: PrometheusService|Custom metrics
es_ES: Métricas personalizadas

en: PrometheusService|Custom metrics require Prometheus installed on a cluster with environment scope "*" OR a manually configured Prometheus to be available.
es_ES: Las métricas personalizadas requieren que Prometheus esté instalado en un clúster con alcance de entorno "*" o que exista un Prometheus configurado manualmente disponible.

en: PrometheusService|Enable Prometheus to define custom metrics, using either option above
es_ES: Habilite Prometheus para definir métricas personalizadas, utilizando cualquiera de las opciones anteriores

en: PrometheusService|Finding and configuring metrics...
es_ES: Encontrar y configurar métricas...

en: PrometheusService|Finding custom metrics...
es_ES: Buscar métricas personalizadas...

en: PrometheusService|Install Prometheus on clusters
es_ES: Instalar Prometheus en los clusters

en: PrometheusService|Manage clusters
es_ES: Administrar clústeres

en: PrometheusService|Manual configuration
es_ES: Configuración manual

en: PrometheusService|Metrics
es_ES: Métricas

en: PrometheusService|Missing environment variable
es_ES: Falta la variable de entorno

en: PrometheusService|More information
es_ES: Más información

en: PrometheusService|New metric
es_ES: Nueva métrica

en: PrometheusService|No custom metrics have been created. Create one using the button above
es_ES: No se han creado métricas personalizadas. Cree una utilizando el botón situado más arriba

en: PrometheusService|Prometheus API Base URL, like http://prometheus.example.com/
es_ES: URL Base de Prometheus, como http://prometheus.example.com/

en: PrometheusService|Prometheus is being automatically managed on your clusters
es_ES: Prometheus se administra automáticamente en sus clusters

en: PrometheusService|These metrics will only be monitored after your first deployment to an environment
es_ES: Estas métricas serán monitorizadas una vez se realice el primer despliegue a un entorno

en: PrometheusService|Time-series monitoring service
es_ES: Servicio de monitorización de series de tiempo

en: PrometheusService|To enable the installation of Prometheus on your clusters, deactivate the manual configuration below
es_ES: Para permitir la instalación de Prometheus en sus clústeres, por favor, desactive la configuración manual

en: PrometheusService|Waiting for your first deployment to an environment to find common metrics
es_ES: Esperando su primera despliegue en un entorno para buscar métricas comunes

en: Promote
es_ES: Promocionar

en: Promote issue to an epic
es_ES: Promocionar la incidencia a una tarea épica

en: Promote to group label
es_ES: Promocionar a etiqueta de grupo

en: PromoteMilestone|Only project milestones can be promoted.
es_ES: Solo se pueden promover los hitos del proyecto.

en: PromoteMilestone|Project does not belong to a group.
es_ES: El proyecto no pertenecen a un grupo.

en: PromoteMilestone|Promotion failed - %{message}
es_ES: Ha fallado la promoción - %{message}

en: Promoted issue to an epic.
es_ES: Incidencia promocionada a tarea épica.

en: Promotions|Buy EE
es_ES: Comprar EE

en: Promotions|Buy GitLab Enterprise Edition
es_ES: Comprar GitLab Enterprise Edition

en: Promotions|Don't show me this again
es_ES: No mostrar este mensaje de nuevo

en: Promotions|Epics let you manage your portfolio of projects more efficiently and with less effort by tracking groups of issues that share a theme, across projects and milestones.
es_ES: La tareas épicas le permiten administrar su cartera de proyectos de manera más eficiente y con menos esfuerzo mediante el seguimiento de grupos de incidencias comunes, a través de proyectos e hitos.

en: Promotions|Learn more
es_ES: Más información

en: Promotions|See the other features in the %{subscription_link_start}bronze plan%{subscription_link_end}
es_ES: Vea el resto de características del %{subscription_link_start}plan Bronze%{subscription_link_end}

en: Promotions|This feature is locked.
es_ES: Esta funcionalidad está bloqueada.

en: Promotions|Try it for free
es_ES: Pruébelo gratis

en: Promotions|Upgrade plan
es_ES: Plan de actualización

en: Promotions|Upgrade your plan
es_ES: Actualice su plan

en: Promotions|Weighting your issue
es_ES: Ponderar su problema

en: Promotions|When you have a lot of issues, it can be hard to get an overview. By adding a weight to your issues, you can get a better idea of the effort, cost, required time, or value of each, and so better manage them.
es_ES: Cuando tienes muchas incidencias, puede ser difícil obtener una visión general. Al añadir un peso a tus problemas, puedes tener una mejor idea del esfuerzo, del costo, del tiempo requerido, o valor de cada uno, y por lo tanto poder manejarlos mejor.

en: Prompt users to upload SSH keys
es_ES: Solicitar a los usuarios que carguen claves SSH

en: Protect variable
es_ES: Proteger variable

en: Protected
es_ES: Protegido

en: Protected Branch
es_ES: Rama protegida

en: Protected Environment
es_ES: Entorno protegido

en: Protected Environments
es_ES: Entornos protegidos

en: Protected Paths
es_ES: Rutas protegidas

en: Protected Tag
es_ES: Etiqueta protegida

en: Protected branches
es_ES: Ramas protegidas

en: ProtectedBranch|%{wildcards_link_start}Wildcards%{wildcards_link_end} such as %{code_tag_start}*-stable%{code_tag_end} or %{code_tag_start}production/*%{code_tag_end} are supported
es_ES: Se admiten%{wildcards_link_start}comodines%{wildcards_link_end} como por ejemplo %{code_tag_start}*-estable%{code_tag_end} o %{code_tag_start}producción/*%{code_tag_end}

en: ProtectedBranch|Allowed to merge
es_ES: Permitido merge

en: ProtectedBranch|Allowed to merge:
es_ES: Permitido merge:

en: ProtectedBranch|Allowed to push
es_ES: Permitido push

en: ProtectedBranch|Allowed to push:
es_ES: Permitido push:

en: ProtectedBranch|Branch
es_ES: Rama

en: ProtectedBranch|Code owner approval
es_ES: Aprobación del propietario del código

en: ProtectedBranch|Protect
es_ES: Proteger

en: ProtectedBranch|Protect a branch
es_ES: Proteger una rama

en: ProtectedBranch|Protected branch (%{protected_branches_count})
es_ES: Ramas protegidas (%{protected_branches_count})

en: ProtectedBranch|Require approval from code owners:
es_ES: Requerir aprobación de los propietarios del código:

en: ProtectedBranch|There are currently no protected branches, protect a branch with the form above.
es_ES: Actualmente no hay ramas protegidas, proteja una rama con el formulario anterior.

en: ProtectedEnvironment|%{environment_name} will be writable for developers. Are you sure?
es_ES: %{environment_name} podrá modificarse por los desarrolladores. ¿Estás seguro de que desea continuar?

en: ProtectedEnvironment|Allowed to deploy
es_ES: Permitido desplegar

en: ProtectedEnvironment|Environment
es_ES: Entorno

en: ProtectedEnvironment|Protect
es_ES: Proteger

en: ProtectedEnvironment|Protect an environment
es_ES: Proteger un entorno

en: ProtectedEnvironment|Protected Environment (%{protected_environments_count})
es_ES: Entorno Protegido (%{protected_environments_count})

en: ProtectedEnvironment|Protecting an environment restricts the users who can execute deployments.
es_ES: Proteger un entorno restringe los usuarios que pueden realizar despliegues.

en: ProtectedEnvironment|Select an environment
es_ES: Seleccione un entorno

en: ProtectedEnvironment|Select users
es_ES: Seleccionar usuarios

en: ProtectedEnvironment|Select users to deploy and manage Feature Flag settings
es_ES: Seleccione los usuarios para implementar y administrar las opciones de configuración de Feature Flags

en: ProtectedEnvironment|There are currently no protected environments, protect an environment with the form above.
es_ES: Actualmente no hay entornos protegidos, proteja un entorno con el formulario mostrado anteriormente.

en: ProtectedEnvironment|Unprotect
es_ES: Desproteger

en: ProtectedEnvironment|Your environment can't be unprotected
es_ES: No se puede desproteger su entorno

en: ProtectedEnvironment|Your environment has been protected.
es_ES: Se ha protegido su entorno.

en: ProtectedEnvironment|Your environment has been unprotected
es_ES: Se ha desprotegido su entorno

en: Protip:
es_ES: Sugerencia:

en: Protocol
es_ES: Protocolo

en: Provider
es_ES: Proveedor

en: Public
es_ES: Público

en: Public - The group and any public projects can be viewed without any authentication.
es_ES: Público - El grupo y cualquier proyecto público puede ser visto sin autenticación.

en: Public - The project can be accessed without any authentication.
es_ES: Público - El proyecto puede ser accedido sin ninguna autenticación.

en: Public deploy keys (%{deploy_keys_count})
es_ES: Claves de despliegue público (%{deploy_keys_count})

en: Public pipelines
es_ES: Pipelines públicos

en: Purchase more minutes
es_ES: Comprar más minutos

en: Push Rule updated successfully.
es_ES: Regla de push actualizadas con éxito.

en: Push Rules
es_ES: Reglas de Push

en: Push Rules updated successfully.
es_ES: Reglas de push actualizadas con éxito.

en: Push an existing Git repository
es_ES: Push a un repositorio de Git existente

en: Push an existing folder
es_ES: Push a una carpeta existente

en: Push events
es_ES: Eventos Push

en: Push project from command line
es_ES: Hacer push al proyecto desde línea de comando

en: Push to create a project
es_ES: Push para crear un proyecto

en: PushRule|Committer restriction
es_ES: Restricción de autor

en: PushoverService|%{user_name} deleted branch "%{ref}".
es_ES: El %{user_name} ha eliminado el branch"%{ref}".

en: PushoverService|%{user_name} push to branch "%{ref}".
es_ES: El usuario %{user_name} ha realizado un push a la rama "%{ref}".

en: PushoverService|%{user_name} pushed new branch "%{ref}".
es_ES: El usuario %{user_name} ha realizado un push a una nueva rama "%{ref}".

en: PushoverService|High Priority
es_ES: Prioridad alta

en: PushoverService|Leave blank for all active devices
es_ES: Dejar en blanco para todos los dispositivos activos

en: PushoverService|Low Priority
es_ES: Prioridad baja

en: PushoverService|Lowest Priority
es_ES: Prioridad más baja

en: PushoverService|Normal Priority
es_ES: Prioridad normal

en: PushoverService|See project %{project_full_name}
es_ES: Vea el proyecto %{project_full_name}

en: PushoverService|Total commits count: %{total_commits_count}
es_ES: Número total de commits: %{total_commits_count}

en: PushoverService|Your application key
es_ES: Su clave de aplicación

en: PushoverService|Your user key
es_ES: Su clave de usuario

en: Quarters
es_ES: Trimestres

en: Query
es_ES: Consulta

en: Query cannot be processed
es_ES: Se ha producido un error al procesar la consulta

en: Query is valid
es_ES: La consulta es válida

en: Quick actions can be used in the issues description and comment boxes.
es_ES: Se pueden utilizar acciones rápidas en la descripción de las incidencias y en los cuadros de texto de los comentarios.

en: Quick range
es_ES: Rango rápido

en: Re-authentication required
es_ES: Se requiere autenticación

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Read more about related issues
es_ES: Lea más acerca de las incidencias relacionadas

en: Real-time features
es_ES: Características en tiempo real

en: Rebase in progress
es_ES: Rebase en progreso

en: Receive alerts from manually configured Prometheus servers.
es_ES: Recibe alertas desde los servidores de Prometheus configurados manualmente.

en: Receive notifications about your own activity
es_ES: Recibir notificaciones acerca de su propia actividad

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Recent Activity
es_ES: Actividad reciente

en: Recent Project Activity
es_ES: Actividad reciente del proyecto

en: Recent Searches Service is unavailable
es_ES: El servicio de búsquedas recientes no está disponible

en: Recent searches
es_ES: Búsquedas recientes

en: Recover hidden stage
es_ES: Recuperar una fase oculta

en: Recovery Codes
es_ES: Codigos de recuperacion

en: Redirect to SAML provider to test configuration
es_ES: Redirigir al proveedor de SAML para probar la configuración

en: Reduce project visibility
es_ES: Reduce la visibilidad del proyecto

en: Reduce this project’s visibility?
es_ES: ¿Reducir la visibilidad de este proyecto?

en: Reference:
es_ES: Referencia:

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Refreshing in a second to show the updated status... | Refreshing in %d seconds to show the updated status...
es_ES[0]: Actualizar en un segundo para mostrar el estado actualizado...
es_ES[1]: Actualizar en %d segundos para mostrar el estado actualizado...

en: Regenerate instance ID
es_ES: Regenerar el lD de la instancia

en: Regenerate key
es_ES: Regenerar clave

en: Regenerate recovery codes
es_ES: Regenerar los códigos de recuperación

en: Regenerating the instance ID can break integration depending on the client you are using.
es_ES: La regeneración del id de una instancia puede interrumpir la integración según que cliente esté utilizando.

en: Regex pattern
es_ES: Patrón regex

en: Region that Elasticsearch is configured
es_ES: Región a la que está configurado Elasticsearch

en: Register
es_ES: Registro

en: Register / Sign In
es_ES: Registrarse / Iniciar sesión

en: Register Two-Factor Authenticator
es_ES: Registrar un dispositivo de autenticación de dos factores

en: Register U2F device
es_ES: Registrar dispositivo U2F

en: Register Universal Two-Factor (U2F) Device
es_ES: Registrar un dispositivo universal de autenticación de dos factores (U2F)

en: Register for GitLab
es_ES: Regístrese en GitLab

en: Register now
es_ES: Registrarse ahora

en: Register with two-factor app
es_ES: Registrarse con la aplicación de dos factores

en: Registration
es_ES: Registro

en: Registration|Your GitLab group
es_ES: Su grupo de GitLab

en: Registration|Your first project
es_ES: Su primer proyecto

en: Registration|Your profile
es_ES: Su perfil

en: Rejected (closed)
es_ES: Rechazado (cerrado)

en: Related Deployed Jobs
es_ES: Trabajos Desplegados Relacionados

en: Related Issues
es_ES: Incidencias Relacionadas

en: Related Jobs
es_ES: Trabajos Relacionados

en: Related Merge Requests
es_ES: Solicitudes de fusión Relacionadas

en: Related Merged Requests
es_ES: Solicitudes de fusión Relacionadas

en: Related merge requests
es_ES: Solicitudes de fusión relacionadas

en: Relates to
es_ES: Relacionado con

en: Release | Releases
es_ES[0]: Versión
es_ES[1]: Versiones

en: Release notes
es_ES: Notas de versión

en: Release notes:
es_ES: Notas de versión:

en: Release title
es_ES: Título de la versión

en: Releases
es_ES: Versiones

en: Releases documentation
es_ES: Publicar documentación

en: Release|Something went wrong while getting the release details
es_ES: Se ha producido un error al obtener los detalles de la versión

en: Release|Something went wrong while saving the release details
es_ES: Se ha producido un error al guardar los detalles de la versión

en: Remediated: needs review
es_ES: Solucionado: necesita revisión

en: Remediations
es_ES: Remediaciones

en: Remember me
es_ES: Recordar mis datos acceso

en: Remind later
es_ES: Recordar después

en: Remote object has no absolute path.
es_ES: El objeto remoto no tiene una ruta absoluta.

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove %{displayReference}
es_ES: Eliminar %{displayReference}

en: Remove Runner
es_ES: Eliminar ejecutor

en: Remove Zoom meeting
es_ES: Eliminar la reunión de Zoom

en: Remove all approvals in a merge request when new commits are pushed to its source branch
es_ES: Elimine todas las aprobaciones en un merge request cuando se realicen nuevos commits a la rama de origen

en: Remove all or specific assignee(s)
es_ES: Eliminar todos los asignados o los asignados específicos

en: Remove all or specific label(s)
es_ES: Eliminar todas las etiquetas o las etiquetas específicas

en: Remove approvers
es_ES: Eliminar los aprobadores

en: Remove approvers?
es_ES: ¿Eliminar los aprobadores?

en: Remove assignee
es_ES: Eliminar el usuario asignado

en: Remove avatar
es_ES: Eliminar avatar

en: Remove card
es_ES: Eliminar la tarjeta

en: Remove child epic from an epic
es_ES: Eliminar la tarea épica hija de una tarea épica

en: Remove due date
es_ES: Eliminar la fecha de vencimiento

en: Remove fork relationship
es_ES: Eliminar la relación del fork

en: Remove from board
es_ES: Eliminar del tablero

en: Remove from epic
es_ES: Eliminar de la tarea épica

en: Remove group
es_ES: Eliminar grupo

en: Remove iteration
es_ES: Eliminar la iteración

en: Remove license
es_ES: Eliminar la licencia

en: Remove limit
es_ES: Eliminar límite

en: Remove milestone
es_ES: Eliminar el hito

en: Remove node
es_ES: Eliminar nodo

en: Remove parent epic from an epic
es_ES: Eliminar la tarea épica padre de una tarea épica

en: Remove primary node
es_ES: Eliminar nodo principal

en: Remove priority
es_ES: Eliminar prioridad

en: Remove secondary node
es_ES: Eliminar nodo secundario

en: Remove spent time
es_ES: Eliminar el tiempo gastado

en: Remove stage
es_ES: Eliminar la etapa

en: Remove time estimate
es_ES: Eliminar el tiempo estimado

en: Removed
es_ES: Eliminado

en: Removed %{assignee_text} %{assignee_references}.
es_ES: Eliminado %{assignee_text} %{assignee_references}.

en: Removed %{epic_ref} from child epics.
es_ES: Se eliminó %{epic_ref} de las tareas épicas hijas.

en: Removed %{iteration_reference} iteration.
es_ES: Se eliminó la iteración %{iteration_reference}.

en: Removed %{label_references} %{label_text}.
es_ES: Eliminada %{label_references} %{label_text}.

en: Removed %{milestone_reference} milestone.
es_ES: Eliminado %{milestone_reference} hitos.

en: Removed %{type} with id %{id}
es_ES: Eliminado %{type} con id %{id}

en: Removed all labels.
es_ES: Eliminar todas las etiquetas.

en: Removed an issue from an epic.
es_ES: Se eliminó la incidencia de la tarea épica.

en: Removed group can not be restored!
es_ES: ¡No se puede restaurar un grupo eliminado!

en: Removed parent epic %{epic_ref}.
es_ES: Eliminada la tarea épica padre %{epic_ref}.

en: Removed spent time.
es_ES: Eliminar el tiempo empleado.

en: Removed the due date.
es_ES: Eliminada la fecha de vencimiento.

en: Removed time estimate.
es_ES: Eliminado el tiempo estimado.

en: Removes %{assignee_text} %{assignee_references}.
es_ES: Eliminar %{assignee_text} %{assignee_references}.

en: Removes %{epic_ref} from child epics.
es_ES: Eliminar %{epic_ref} de las tareas épicas hijas.

en: Removes %{iteration_reference} iteration.
es_ES: Elimina la iteración %{iteration_reference}.

en: Removes %{label_references} %{label_text}.
es_ES: Eliminar %{label_references} %{label_text}.

en: Removes %{milestone_reference} milestone.
es_ES: Elimina el %{milestone_reference} hito.

en: Removes all labels.
es_ES: Elimina todas las etiquetas.

en: Removes an issue from an epic.
es_ES: Eliminar una incidencia de una tarea épica.

en: Removes parent epic %{epic_ref}.
es_ES: Elimina la tarea épica padre %{epic_ref}.

en: Removes spent time.
es_ES: Elimina el tiempo gastado.

en: Removes the due date.
es_ES: Elimina la fecha de vencimiento.

en: Removes time estimate.
es_ES: Elimina el tiempo estimado.

en: Removing license…
es_ES: Eliminando la licencia…

en: Rename file
es_ES: Renombrar archivo

en: Rename folder
es_ES: Renombrar carpeta

en: Rename/Move
es_ES: Renombrar/Mover

en: Reopen
es_ES: Volver a abrir

en: Reopen %{display_issuable_type}
es_ES: Volver a abrir %{display_issuable_type}

en: Reopen epic
es_ES: Reabrir la tarea épica

en: Reopen milestone
es_ES: Reabrir hito

en: Reopen this %{quick_action_target}
es_ES: Reabrir este%{quick_action_target}

en: Reopened this %{quick_action_target}.
es_ES: Reabrió este %{quick_action_target}.

en: Reopens this %{quick_action_target}.
es_ES: Reabrir este %{quick_action_target}.

en: Repair authentication
es_ES: Reparar la autenticación

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Replace all label(s)
es_ES: Reemplazar todas las etiquetas

en: Replaced all labels with %{label_references} %{label_text}.
es_ES: Reemplazadas todas las etiquetas %{label_references} %{label_text}.

en: Replaces the clone URL root.
es_ES: Reemplaza la raíz de la URL de clonado.

en: Replication
es_ES: Replicación

en: Reply by email
es_ES: Responder por correo electrónico

en: Reply to comment
es_ES: Responder a este comentario

en: Reply to this email directly or %{view_it_on_gitlab}.
es_ES: Responda a este correo directamente o %{view_it_on_gitlab}.

en: Reply...
es_ES: Responder...

en: Repo by URL
es_ES: Repo por URL

en: Report abuse to admin
es_ES: Informar de un abuso al administrador

en: Reported %{timeAgo} by %{reportedBy}
es_ES: Denunciado %{timeAgo} por %{reportedBy}

en: Reporting
es_ES: Informes

en: Reports|Actions
es_ES: Acciones

en: Reports|Class
es_ES: Clase

en: Reports|Classname
es_ES: Nombre de la clase

en: Reports|Execution time
es_ES: Tiempo de ejecución

en: Reports|Failure
es_ES: Fallo

en: Reports|Metrics reports are loading
es_ES: Los informes de las métricas se están cargando

en: Reports|Metrics reports changed on %{numberOfChanges} %{pointsString}
es_ES: Los informes de las métricas se han modificado en %{numberOfChanges} %{pointsString}

en: Reports|Metrics reports did not change
es_ES: Los informes de las métricas no han cambiado

en: Reports|Metrics reports failed loading results
es_ES: Se ha producido un erro al cargar os resultados de los informes de métricas

en: Reports|Severity
es_ES: Severidad

en: Reports|System output
es_ES: Salida del sistema

en: Reports|Test summary
es_ES: Resumen de la prueba

en: Reports|Test summary failed loading results
es_ES: Se ha producido un error al cargar los resultados de la prueba

en: Reports|Test summary results are being parsed
es_ES: Se están analizando los resultados de la prueba

en: Reports|Vulnerability
es_ES: Vulnerabilidad

en: Reports|no changed test results
es_ES: no hay cambios en los resultados de las pruebas

en: Repository
es_ES: Repositorio

en: Repository Graph
es_ES: Gráfico de repositorio

en: Repository Settings
es_ES: Configuración del repositorio

en: Repository check was triggered.
es_ES: Se activó la verificación del repositorio.

en: Repository cleanup
es_ES: Limpieza del repositorio

en: Repository cleanup has started. You will receive an email once the cleanup operation is complete.
es_ES: Ha comenzado la limpieza del repositorio. Recibirá un correo electrónico una vez que la operación de limpieza haya finalizado.

en: Repository files count over the limit
es_ES: Los archivos del repositorio están por encima del límite

en: Repository has an invalid default branch name.
es_ES: El repositorio tiene un nombre de rama predeterminado no válido.

en: Repository has more than one branch.
es_ES: El repositorio tiene más de una rama.

en: Repository has no locks.
es_ES: El repositorio no tiene bloqueos.

en: Repository has tags.
es_ES: El repositorio tiene etiquetas.

en: Repository maintenance
es_ES: Mantenimiento del repositorio

en: Repository must contain at least 1 file.
es_ES: El repositorio debe contener al menos 1 archivo.

en: Repository size is above the limit.
es_ES: El tamaño del repositorio está por encima del límite.

en: Repository static objects
es_ES: Repositorio de objetos estáticos

en: Repository storage
es_ES: Almacenamiento del repositorio

en: RepositorySettingsAccessLevel|Select
es_ES: Seleccionar

en: Request Access
es_ES: Solicitar acceso

en: Request to link SAML account must be authorized
es_ES: La solicitud para vincular la cuenta SAML debe ser autorizada

en: Requested %{time_ago}
es_ES: Solicitado %{time_ago}

en: Require all users in this group to setup Two-factor authentication
es_ES: Requerir que todos los usuarios en este grupo configuren la autenticación de dos factores

en: Require all users to accept Terms of Service and Privacy Policy when they access GitLab.
es_ES: Requerir a todos los usuarios que acepten los términos del servicio y la política de privacidad cuando accedan a GitLab.

en: Require user password to approve
es_ES: Requiere una contraseña de usuario para aprobar

en: Require users to prove ownership of custom domains
es_ES: Requerir a los usuarios desmostrar la propiedad de los dominios personalizados

en: Requirement %{reference} has been added
es_ES: Se ha añadido el requisito %{reference}

en: Requirement %{reference} has been archived
es_ES: Se ha archivado el requisito %{reference}

en: Requirement %{reference} has been reopened
es_ES: Se ha reabierto el requisito %{reference}

en: Requirement %{reference} has been updated
es_ES: Se ha actualizado el requisito %{reference}

en: Requirement title cannot have more than %{limit} characters.
es_ES: El título del requisito no puede tener más de %{limit} caracteres.

en: Requirements
es_ES: Requisitos

en: Requires approval from %{names}. | Requires %{count} more approvals from %{names}.
es_ES[0]: Requiere aprobación de %{names}.
es_ES[1]: Requiere %{count} aprobaciones más de %{names}.

en: Requires approval. | Requires %d more approvals.
es_ES[0]: Requiere aprobación.
es_ES[1]: Requiere %d aprobaciones más.

en: Resend confirmation email
es_ES: Reenviar correo electrónico de confirmación

en: Resend invite
es_ES: Reenviar invitación

en: Resend it
es_ES: Reenviarlo

en: Reset authorization key
es_ES: Reiniciar la clave de autorización

en: Reset authorization key?
es_ES: ¿Reiniciar la clave de autorización?

en: Reset health check access token
es_ES: Restablecer el token de acceso de verificación de estado

en: Reset key
es_ES: Reiniciar la clave

en: Reset runners registration token
es_ES: Reinicializar el token de registro del runner

en: Reset template
es_ES: Restablecer plantilla

en: Resetting the authorization key will invalidate the previous key. Existing alert configurations will need to be updated with the new key.
es_ES: Al restablecer la clave de autorización se invalidará la clave anterior. Las configuraciones de alerta existentes deberán actualizarse con la nueva clave.

en: Resolve
es_ES: Resolver

en: Resolve all threads in new issue
es_ES: Resolver todo los hilos en una nueva incidencia

en: Resolve conflicts on source branch
es_ES: Resolver conflictos en la rama origen

en: Resolve thread
es_ES: Resolver el hilo

en: Resolved
es_ES: Resuelto

en: Resolved 1 discussion.
es_ES: Resolver una discusión.

en: Resolved all discussions.
es_ES: Resolver todas las discusiones.

en: Resolved by
es_ES: Resuelto por

en: Resolved by %{name}
es_ES: Resuelto por %{name}

en: Resolved by %{resolvedByName}
es_ES: Resuelto por %{resolvedByName}

en: Resolves IP addresses once and uses them to submit requests
es_ES: Resuelve las direcciones IP una vez y las utiliza para enviar peticiones

en: Response
es_ES: Respuesta

en: Response didn't include `service_desk_address`
es_ES: La respuesta no contiene `service_desk_address`

en: Response metrics (AWS ELB)
es_ES: Métricas de respuesta (AWS ELB)

en: Response metrics (Custom)
es_ES: Métricas de respuesta (personalizadas)

en: Response metrics (HA Proxy)
es_ES: Métricas de respuesta (HA Proxy)

en: Response metrics (NGINX Ingress VTS)
es_ES: Métricas de respuesta (NGINX Ingress VTS)

en: Response metrics (NGINX Ingress)
es_ES: Métricas de respuesta (NGINX)

en: Response metrics (NGINX)
es_ES: Respuesta métricas (NGINX)

en: Restart Terminal
es_ES: Reiniciar el terminal

en: Restore group
es_ES: Restaurar grupo

en: Restore project
es_ES: Restaurar proyecto

en: Resume
es_ES: Reanudar

en: Resync
es_ES: Resincronizar

en: Resync all
es_ES: Resincronizar todo

en: Resync all %{replicableType}
es_ES: Resincronizar todo %{replicableType}

en: Retry
es_ES: Reintentar

en: Retry this job
es_ES: Reintentar este trabajo

en: Retry this job in order to create the necessary resources.
es_ES: Vuelva a intentar este trabajo para crear los recursos necesarios.

en: Retry update
es_ES: Reintentar la actualización

en: Retry verification
es_ES: Reintentar la verificación

en: Reveal value | Reveal values
es_ES[0]: Mostrar valor
es_ES[1]: Mostrar valores

en: Reveal values
es_ES: Mostrar valores

en: Revert this commit
es_ES: Revertir este cambio

en: Revert this merge request
es_ES: Revertir esta solicitud de fusión

en: Review
es_ES: Revisión

en: Review App|View app
es_ES: Ver aplicación

en: Review App|View latest app
es_ES: Ver la última aplicación

en: Review the process for configuring service providers in your identity provider — in this case, GitLab is the "service provider" or "relying party".
es_ES: Revise el proceso de configuración de los proveedores de servicios de su proveedor de identidad; en este caso, GitLab es el "proveedor de servicios" o la "parte confiante".

en: Review time
es_ES: Tiempo de revisión

en: Reviewing
es_ES: Revisando

en: Reviewing (merge request !%{mergeRequestId})
es_ES: Revisando (merge request !%{mergeRequestId})

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Revoked impersonation token %{token_name}!
es_ES: ¡Token de suplantación revocado %{token_name}!

en: Revoked personal access token %{personal_access_token_name}!
es_ES: Se ha revocado el token de acceso personal %{personal_access_token_name}!

en: RightSidebar|adding a
es_ES: Agregar a

en: RightSidebar|deleting the
es_ES: Eliminar el

en: Roadmap
es_ES: Hoja de ruta

en: Role
es_ES: Rol

en: Rollback
es_ES: Restaurar

en: Run CI/CD pipelines for external repositories
es_ES: Ejecutar los pipelines de CI/CD para los repositorios externos

en: Run housekeeping
es_ES: Ejecutar tareas de mantenimiento

en: Run tests against your code live using the Web Terminal
es_ES: Ejecutar las pruebas contra su código a través del terminal web

en: Run untagged jobs
es_ES: Ejecutar trabajos no etiquetados

en: Runner cannot be assigned to other projects
es_ES: No se puede asignar el ejecutor a otros proyectos

en: Runner runs jobs from all unassigned projects
es_ES: El ejecutor ejecuta los trabajos de todos los proyectos desasignados

en: Runner runs jobs from all unassigned projects in its group
es_ES: El ejecutor ejecuta los trabajos de todos los proyectos desasignados

en: Runner runs jobs from assigned projects
es_ES: El ejecutor ejecuta los trabajos de todos los proyectos asignados

en: Runner token
es_ES: Token del ejecutor

en: Runner tokens
es_ES: Token del ejecutor

en: Runner was not updated.
es_ES: No se actualizó el ejecutor.

en: Runner was successfully updated.
es_ES: El ejecutor se ha actualizado correctamente.

en: Runner will not receive any new jobs
es_ES: El ejecutor no recibirá ningún trabajo nuevo

en: Runners activated for this project
es_ES: Ejecutores activos para este proyecto

en: Runners are processes that pick up and execute jobs for GitLab. Here you can register and see your Runners for this project.
es_ES: Los ejecutores son procesos que recogen y ejecutan trabajos para GitLab. Aquí puede registrar y ver los ejecutores para este proyecto.

en: Runners can be placed on separate users, servers, and even on your local machine.
es_ES: Los ejecutores se pueden instalar en usuarios separados, en servidores o incluso en su máquina local.

en: Runners can be placed on separate users, servers, even on your local machine.
es_ES: Los ejecutores se pueden colocar como usuarios separados, en servidores o incluso en su máquina local.

en: Runners currently online: %{active_runners_count}
es_ES: Ejecutores actualmente en línea: %{active_runners_count}

en: Runners page.
es_ES: Página de ejecutores.

en: Running
es_ES: En ejecución

en: Running…
es_ES: Ejecutando…

en: Runs a number of housekeeping tasks within the current repository, such as compressing file revisions and removing unreachable objects.
es_ES: Ejecuta una serie de tareas de mantenimiento dentro del repositorio actual, como comprimir las revisiones de los archivos y eliminar objetos no disponibles.

en: SAML SSO for %{group_name}
es_ES: SAML SSO para %{group_name}

en: SAML discovery tokens
es_ES: Tokens de descubrimiento SAML

en: SAML for %{group_name}
es_ES: SAML para %{group_name}

en: SSH Key
es_ES: Clave SSH

en: SSH Keys
es_ES: Claves SSH

en: SSH host key fingerprints
es_ES: Huella digital de la clave SSH del host

en: SSH host keys
es_ES: Claves de host SSH

en: SSH keys allow you to establish a secure connection between your computer and GitLab.
es_ES: Las claves SSH le permiten establecer una conexión segura entre su ordenador y GitLab.

en: SSH public key
es_ES: Clave pública SSH

en: SSL Verification:
es_ES: Verificación SSL:

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save anyway
es_ES: Guardar de todos modos

en: Save application
es_ES: Guardar aplicación

en: Save changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Save changes before testing
es_ES: Guardar los cambios antes de realizar la prueba

en: Save comment
es_ES: Guardar comentario

en: Save password
es_ES: Guardar la contraseña

en: Save pipeline schedule
es_ES: Guardar programación del pipeline

en: Save template
es_ES: Guardar plantilla

en: Save variables
es_ES: Guardar variables

en: Saving
es_ES: Guardando

en: Saving project.
es_ES: Guardar proyecto.

en: Schedule a new pipeline
es_ES: Programar un nuevo pipeline

en: Scheduled
es_ES: Programado

en: Schedules
es_ES: Programaciones

en: Scheduling
es_ES: Programación

en: Scheduling Pipelines
es_ES: Programación de Pipelines

en: Scope
es_ES: Alcance

en: Scope not supported with disabled 'users_search' feature!
es_ES: ¡El alcance no es compatible con la función 'users_search' deshabilitada!

en: Scoped issue boards
es_ES: Tableros de incidencias con alcance limitado

en: Scopes
es_ES: Alcances

en: Scroll down
es_ES: Desplazar hacia abajo

en: Scroll left
es_ES: Desplazar hacia la izquierda

en: Scroll right
es_ES: Desplazar hacia la derecha

en: Scroll to bottom
es_ES: Desplazar hacia abajo

en: Scroll to top
es_ES: Desplazar hacia arriba

en: Scroll up
es_ES: Desplazar hacia arriba

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Milestones
es_ES: Buscar hitos

en: Search an environment spec
es_ES: Buscar un entorno específico

en: Search authors
es_ES: Buscar autores

en: Search branches
es_ES: Buscar ramas

en: Search branches and tags
es_ES: Buscar ramas y etiquetas

en: Search by author
es_ES: Buscar por autor

en: Search files
es_ES: Buscar archivos

en: Search for a LDAP group
es_ES: Buscar un grupo de LDAP

en: Search for a group
es_ES: Buscar un grupo

en: Search for a user
es_ES: Buscar un usuario

en: Search for projects, issues, etc.
es_ES: Buscar proyectos, incidencias, etc.

en: Search for this text
es_ES: Buscar este texto

en: Search forks
es_ES: Buscar forks

en: Search groups
es_ES: Buscar grupos

en: Search merge requests
es_ES: Buscar merge requests

en: Search milestones
es_ES: Buscar hitos

en: Search or filter results...
es_ES: Buscar o filtrar resultados...

en: Search or filter results…
es_ES: Buscar o filtrar resultados…

en: Search or jump to…
es_ES: Buscar o ir a…

en: Search project
es_ES: Buscar proyecto

en: Search projects
es_ES: Buscar proyectos

en: Search projects...
es_ES: Buscar proyectos...

en: Search requirements
es_ES: Requisitos de búsqueda

en: Search users
es_ES: Buscar usuarios

en: Search users or groups
es_ES: Buscar usuarios o grupos

en: Search your projects
es_ES: Buscar tus proyectos

en: SearchAutocomplete|All GitLab
es_ES: Todo GitLab

en: SearchAutocomplete|Issues I've created
es_ES: Incidencias creadas por mí

en: SearchAutocomplete|Issues assigned to me
es_ES: Incidencias asignadas a mí

en: SearchAutocomplete|Merge requests I've created
es_ES: Merge requests creados por mí

en: SearchAutocomplete|Merge requests assigned to me
es_ES: Merge requests asignados a mí

en: SearchAutocomplete|in all GitLab
es_ES: en todo GitLab

en: SearchCodeResults|in
es_ES: en

en: SearchCodeResults|of %{link_to_project}
es_ES: de %{link_to_project}

en: SearchResults|Showing %{count} %{scope} for%{term_element}
es_ES: Mostrando %{count} %{scope} para%{term_element}

en: SearchResults|Showing %{count} %{scope} for%{term_element} in your personal and project snippets
es_ES: Mostrando %{count} %{scope} para%{term_element} en sus fragmentos de código personales y de proyecto

en: SearchResults|Showing %{from} - %{to} of %{count} %{scope} for%{term_element}
es_ES: Mostrando %{from} - %{to} de %{count} %{scope} para%{term_element}

en: SearchResults|Showing %{from} - %{to} of %{count} %{scope} for%{term_element} in your personal and project snippets
es_ES: Mostrando %{from} - %{to} de %{count} %{scope} para%{term_element} en tus fragmentos de código personales y de proyecto

en: SearchResults|We couldn't find any %{scope} matching %{term}
es_ES: No pudimos encontrar ningún %{scope} que coincida con %{term}

en: SearchResults|code result | SearchResults|code results
es_ES[0]: Resultado del código
es_ES[1]: Resultados del código

en: SearchResults|comment | SearchResults|comments
es_ES[0]: comentario
es_ES[1]: comentarios

en: SearchResults|commit | SearchResults|commits
es_ES[0]: commit
es_ES[1]: commits

en: SearchResults|issue | SearchResults|issues
es_ES[0]: incidencia
es_ES[1]: incidencias

en: SearchResults|merge request | SearchResults|merge requests
es_ES[0]: merge request
es_ES[1]: merge requests

en: SearchResults|milestone | SearchResults|milestones
es_ES[0]: hito
es_ES[1]: hitos

en: SearchResults|project | SearchResults|projects
es_ES[0]: proyecto
es_ES[1]: proyectos

en: SearchResults|snippet | SearchResults|snippets
es_ES[0]: fragmento de código
es_ES[1]: fragmentos de código

en: SearchResults|user | SearchResults|users
es_ES[0]: usuario
es_ES[1]: usuarios

en: SearchResults|wiki result | SearchResults|wiki results
es_ES[0]: Resultado de la wiki
es_ES[1]: Resultados de la wiki

en: Seats currently in use
es_ES: Puestos actualmente en uso

en: Seats in license
es_ES: Puestos en la licencia

en: Secondary
es_ES: Secundario

en: Secret
es_ES: Secreto

en: Secret Detection
es_ES: Detección de secretos

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Security & Compliance
es_ES: Seguridad y cumplimiento

en: Security Configuration
es_ES: Configuración de seguridad

en: Security Dashboard
es_ES: Panel de control de seguridad

en: Security dashboard
es_ES: Panel de control de seguridad

en: SecurityConfiguration|Enabled
es_ES: Habilitado

en: SecurityConfiguration|Feature documentation for %{featureName}
es_ES: Documentación de características para %{featureName}

en: SecurityConfiguration|Security Control
es_ES: Control de seguridad

en: SecurityConfiguration|Status
es_ES: Estado

en: SecurityConfiguration|Testing & Compliance
es_ES: Pruebas y cumplimiento

en: SecurityReports|%{firstProject} and %{secondProject}
es_ES: %{firstProject} y %{secondProject}

en: SecurityReports|%{firstProject}, %{secondProject}, and %{rest}
es_ES: %{firstProject}, %{secondProject} y %{rest}

en: SecurityReports|Add a project to your dashboard
es_ES: Añadir un proyecto al panel de control

en: SecurityReports|Add projects
es_ES: Añadir proyectos

en: SecurityReports|Comment added to '%{vulnerabilityName}'
es_ES: Comentario añadido a '%{vulnerabilityName}'

en: SecurityReports|Comment deleted on '%{vulnerabilityName}'
es_ES: Comentario eliminado en '%{vulnerabilityName}'

en: SecurityReports|Comment edited on '%{vulnerabilityName}'
es_ES: Comentario editado en '%{vulnerabilityName}'

en: SecurityReports|Create issue
es_ES: Crear incidencia

en: SecurityReports|Dismiss Selected
es_ES: Descartar seleccionado

en: SecurityReports|Dismiss vulnerability
es_ES: Descartar vulnerabilidad

en: SecurityReports|Dismissed '%{vulnerabilityName}'
es_ES: Descartada '%{vulnerabilityName}'

en: SecurityReports|False positive
es_ES: False positivo

en: SecurityReports|Hide dismissed
es_ES: Ocultar descartados

en: SecurityReports|Issue Created
es_ES: Incidencia creada

en: SecurityReports|Load more vulnerabilities
es_ES: Cargar más vulnerabilidades

en: SecurityReports|Monitor vulnerabilities in your code
es_ES: Monitorizar vulnerabilidades en su código

en: SecurityReports|More info
es_ES: Más información

en: SecurityReports|More information
es_ES: Más información

en: SecurityReports|No vulnerabilities found for this pipeline
es_ES: No se encontraron vulnerabilidades para este pipeline

en: SecurityReports|Oops, something doesn't seem right.
es_ES: Oops, algo parece que no está correcto.

en: SecurityReports|Project
es_ES: Proyecto

en: SecurityReports|Projects added
es_ES: Proyectos añadidos

en: SecurityReports|Remove project from dashboard
es_ES: Eliminar proyecto del panel de control

en: SecurityReports|Select a reason
es_ES: Seleccione una razón

en: SecurityReports|Severity
es_ES: Gravedad

en: SecurityReports|Status
es_ES: Estado

en: SecurityReports|There was an error adding the comment.
es_ES: Se ha producido un error al añadir el comentario.

en: SecurityReports|There was an error creating the issue.
es_ES: Se ha producido un error al crear la incidencia.

en: SecurityReports|There was an error deleting the comment.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el comentario.

en: SecurityReports|There was an error dismissing the vulnerabilities.
es_ES: Se ha producido un error al descartar las vulnerabilidades.

en: SecurityReports|Unable to add %{invalidProjects}
es_ES: No se puede añadir %{invalidProjects}

en: See GitLab's %{password_policy_guidelines}
es_ES: Vea la %{password_policy_guidelines} de GitLab

en: See metrics
es_ES: Ver métricas

en: See the affected projects in the GitLab admin panel
es_ES: Ver los proyectos afectados en el panel de administración de GitLab

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select Archive Format
es_ES: Seleccionar formato de archivo

en: Select GitLab project to link with your Slack team
es_ES: Seleccione el proyecto GitLab para vincular con su equipo de Slack

en: Select Page
es_ES: Seleccionar página

en: Select Stack
es_ES: Seleccionar el stack

en: Select a file from the left sidebar to begin editing. Afterwards, you'll be able to commit your changes.
es_ES: Seleccione un archivo en la barra lateral izquierda para comenzar la edición. Posteriormente, podrá hacer commit de sus cambios.

en: Select a group to invite
es_ES: Seleccione un grupo a invitar

en: Select a label
es_ES: Seleccione una etiqueta

en: Select a namespace to fork the project
es_ES: Seleccione un espacio de nombres para hacer un fork del proyecto

en: Select a new namespace
es_ES: Seleccione un nuevo espacio de nombres

en: Select a project
es_ES: Seleccione un proyecto

en: Select a project to read Insights configuration file
es_ES: Seleccione un proyecto para leer el archivo de configuración de Insights

en: Select a reason
es_ES: Seleccione una razón

en: Select a repository
es_ES: Seleccione un repositorio

en: Select a template repository
es_ES: Seleccione una plantilla de repositorio

en: Select a template type
es_ES: Seleccione un tipo de plantilla

en: Select a timezone
es_ES: Selecciona una zona horaria

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: Select an existing Kubernetes cluster or create a new one
es_ES: Seleccione un clúster existente de Kubernetes o cree un cluster nuevo

en: Select branch
es_ES: Seleccione la rama

en: Select branch/tag
es_ES: Selecciona rama/etiqueta

en: Select group or project
es_ES: Seleccione un grupo o proyecto

en: Select groups to replicate
es_ES: Seleccionar grupos a replicar

en: Select health status
es_ES: Seleccionar estado de salud

en: Select labels
es_ES: Seleccione las etiquetas

en: Select merge moment
es_ES: Seleccionar el momento de fusión

en: Select milestone
es_ES: Seleccione los hitos de proyecto

en: Select private project
es_ES: Seleccione el proyecto privado

en: Select project
es_ES: Seleccionar proyecto

en: Select project and zone to choose machine type
es_ES: Seleccione el proyecto y la zona para elegir el tipo de máquina

en: Select project to choose zone
es_ES: Seleccione el proyecto para elegir la zona

en: Select projects
es_ES: Seleccione los proyectos

en: Select projects you want to import.
es_ES: Seleccione qué proyectos desea importar.

en: Select source branch
es_ES: Seleccione la rama de origen

en: Select status
es_ES: Seleccionar estado

en: Select subscription
es_ES: Seleccionar la suscripción

en: Select target branch
es_ES: Selecciona una rama de destino

en: Select the branch you want to set as the default for this project. All merge requests and commits will automatically be made against this branch unless you specify a different one.
es_ES: Seleccione la rama que desea establecer como predeterminada para este proyecto. Todas los merge request y los commit se realizarán automáticamente contra ese branch a menos que especifique uno diferente.

en: Select the custom project template source group.
es_ES: Seleccione el grupo de origen de plantilla de proyecto personalizado.

en: Select timeframe
es_ES: Seleccione el período de tiempo

en: Select user
es_ES: Seleccione el usuario

en: Selected levels cannot be used by non-admin users for groups, projects or snippets. If the public level is restricted, user profiles are only visible to logged in users.
es_ES: Los niveles seleccionados no pueden ser utilizados por usuarios que no tengan permisos de admnistración para grupos, proyectos o fragmentos de código. Si el nivel público está restringido, los perfiles de usuario solo son visibles para los usuarios registrados.

en: Selective synchronization
es_ES: Sincronización selectiva

en: Send a separate email notification to Developers.
es_ES: Enviar una notificación separada por correo electrónico a los desarrolladores.

en: Send confirmation email
es_ES: Enviar un correo electrónico de confirmación

en: Send email
es_ES: Enviar correo electrónico

en: Send email notification
es_ES: Enviar notificación por correo electrónico

en: Send message
es_ES: Enviar mensaje

en: Send report
es_ES: Enviar informe

en: Send usage data
es_ES: Enviar estadísticas de uso

en: Sentry API URL
es_ES: URL de la API de Sentry

en: Sentry event
es_ES: Evento de Sentry

en: Separate topics with commas.
es_ES: Separar temas con comas.

en: September
es_ES: Septiembre

en: SeriesFinalConjunction|and
es_ES: y

en: Serve repository static objects (e.g. archives, blobs, ...) from an external storage (e.g. a CDN).
es_ES: Servir objetos estáticos del repositorio (p.e. archivos, blobs, ...) desde un almacenamiento externo (p.e. un CDN).

en: Server supports batch API only, please update your Git LFS client to version 1.0.1 and up.
es_ES: El servidor solo admite API por lotes, actualice su cliente Git LFS a la versión 1.0.1 o superior.

en: Server version
es_ES: Versión del servidor

en: ServerlessDetails|Function invocation metrics require Prometheus to be installed first.
es_ES: Las métricas de llamadas a funciones serverless requiere que se instale primero Prometheus.

en: ServerlessDetails|Install Prometheus
es_ES: Instalar Prometheus

en: ServerlessDetails|Invocation metrics loading or not available at this time.
es_ES: Se están cargando las métricas de invocación o no están disponibles en este momento.

en: ServerlessDetails|Invocations
es_ES: Invocaciones

en: ServerlessDetails|Kubernetes Pods
es_ES: Pods de Kubernetes

en: ServerlessDetails|More information
es_ES: Más información

en: ServerlessDetails|No pods loaded at this time.
es_ES: No hay pods cargados en este momento.

en: ServerlessDetails|Number of Kubernetes pods in use over time based on necessity.
es_ES: Número de pods de Kubernetes en uso a lo largo del tiempo según la necesidad.

en: ServerlessDetails|pod in use
es_ES: pod en uso

en: ServerlessDetails|pods in use
es_ES: pods en uso

en: ServerlessURL|Copy URL
es_ES: Copiar URL

en: Serverless|Getting started with serverless
es_ES: Comenzando con serverless

en: Serverless|If you believe none of these apply, please check back later as the function data may be in the process of becoming available.
es_ES: Sí cree que ninguno de estos casos aplican, por favor, vuelva a intentarlo más tarde. Es posible que los datos de la función todavía no esté disponible.

en: Serverless|Install Knative
es_ES: Instalar Knative

en: Serverless|Learn more about Serverless
es_ES: Obtenga más información sobre Serverless

en: Serverless|No functions available
es_ES: No hay funciones disponibles

en: Serverless|The deploy job has not finished.
es_ES: El trabajo de despliegue no ha terminado.

en: Serverless|The functions listed in the %{startTag}serverless.yml%{endTag} file don't match the namespace of your cluster.
es_ES: Las funciones enumeradas en el archivo %{startTag}serverless.yml%{endTag} no coinciden con el espacio de nombres de su clúster.

en: Serverless|There is currently no function data available from Knative. This could be for a variety of reasons including:
es_ES: Actualmente no hay datos de función disponibles desde Knative. Esto puede deberse por a múltiples razones, incluyendo:

en: Serverless|Your %{startTag}.gitlab-ci.yml%{endTag} file is not properly configured.
es_ES: Su archivo %{startTag}.gitlab-ci.yml%{endTag} no está configurado correctamente.

en: Serverless|Your repository does not have a corresponding %{startTag}serverless.yml%{endTag} file.
es_ES: Su repositorio no tiene un archivo correspondiente %{startTag}serverless.yml%{endTag}.

en: Service
es_ES: Servicio

en: Service Templates
es_ES: Plantillas de Servicio

en: Service URL
es_ES: URL del servicio

en: Session duration (minutes)
es_ES: Duración de la sesión (minutos)

en: Set %{epic_ref} as the parent epic.
es_ES: Establece %{epic_ref} como la tarea épica principal.

en: Set a default template for issue descriptions.
es_ES: Establecer una plantilla predeterminada para las descripciones de las incidencias.

en: Set a number of approvals required, the approvers and other approval settings.
es_ES: Establezca el número de aprobaciones requeridas, los aprobadores y otras opciones de configuración de las aprobaciones.

en: Set a password on your account to pull or push via %{protocol}.
es_ES: Establezca una contraseña en su cuenta para hacer pull o push vía %{protocol}.

en: Set a template repository for projects in this group
es_ES: Establecer un repositorio de plantillas para los proyectos de este grupo

en: Set default and restrict visibility levels. Configure import sources and git access protocol.
es_ES: Establecer y restringir los niveles de visibilidad por defecto. Configure origenes para la importación y el protocolo de acceso de Git.

en: Set due date
es_ES: Establecer fecha de finalización

en: Set iteration
es_ES: Establecer iteración

en: Set max session time for web terminal.
es_ES: Establecer el tiempo máximo de sesión para el terminal de web.

en: Set milestone
es_ES: Establecer hito

en: Set new password
es_ES: Establecer una nueva contraseña

en: Set notification email for abuse reports.
es_ES: Establecer una dirección de correo electrónico de notificación para los informes de abuso de uso.

en: Set parent epic to an epic
es_ES: Establecer la tarea épica principal a una tarea épica

en: Set requirements for a user to sign-in. Enable mandatory two-factor authentication.
es_ES: Establezca los requisitos para que un usuario pueda iniciar sesión. Habilite la autenticación basada en dos factores.

en: Set target branch
es_ES: Establecer la rama de destino a

en: Set target branch to %{branch_name}.
es_ES: Establecer la rama de destino a %{branch_name}.

en: Set the due date to %{due_date}.
es_ES: Establecer la fecha de vencimiento a %{due_date}.

en: Set the iteration to %{iteration_reference}.
es_ES: Establece la iteración a %{iteration_reference}.

en: Set the maximum file size for each job's artifacts
es_ES: Establecer el tamaño máximo de archivo para los artefactos de cada trabajo

en: Set the maximum number of pipeline minutes that a group can use on shared Runners per month. 0 for unlimited.
es_ES: Establece el número máximo de minutos de pipeline que un grupo puede utilize en los ejecutores compartidos mensualmente. Establezca esta valor a 0 para obtener un número ilimitado.

en: Set the milestone to %{milestone_reference}.
es_ES: Establecer el hito a %{milestone_reference}.

en: Set time estimate
es_ES: Establecer el tiempo estimado

en: Set time estimate to %{time_estimate}.
es_ES: Establecer el tiempo estimado a %{time_estimate}.

en: Set up CI/CD
es_ES: Configurar CI/CD

en: Set up Jira Integration
es_ES: Configurar la integración con Jira

en: Set up a %{type} Runner automatically
es_ES: Configurar un %{type} ejecutor automáticamente

en: Set up a %{type} Runner manually
es_ES: Configurar un %{type} ejecutor manualmente

en: Set up assertions/attributes/claims (email, first_name, last_name) and NameID according to %{docsLinkStart}the documentation %{icon}%{docsLinkEnd}
es_ES: Configure las afirmaciones/atributos/reclamaciones (correo electrónico, first_name, last_name) y el NameID según %{docsLinkStart}la documentación %{icon}%{docsLinkEnd}

en: Set up new U2F device
es_ES: Configurar nuevo dispositivo U2F

en: Set up new password
es_ES: Establecer una nueva contraseña

en: Set up pipeline subscriptions for this project.
es_ES: Configure las subscripciones a los pipelines para este proyecto.

en: Set up your project to automatically push and/or pull changes to/from another repository. Branches, tags, and commits will be synced automatically.
es_ES: Configure su proyecto para hacer push o pull de los cambios de manera automática a/desde otro repositorio. Los branchs, los tags y los commits se sincronizarán automáticamente.

en: Set weight
es_ES: Establecer el peso

en: Set weight to %{weight}.
es_ES: Establecer el peso a %{weight}.

en: SetPasswordToCloneLink|set a password
es_ES: establecer una contraseña

en: SetStatusModal|Add status emoji
es_ES: Añadir emoji de estado

en: SetStatusModal|Clear status
es_ES: Borrar estado

en: SetStatusModal|Edit status
es_ES: Editar estado

en: SetStatusModal|Remove status
es_ES: Eliminar estado

en: SetStatusModal|Set a status
es_ES: Establecer un estado

en: SetStatusModal|Set status
es_ES: Establecer estado

en: SetStatusModal|Sorry, we weren't able to set your status. Please try again later.
es_ES: Lo sentimos, no hemos podido establecer su estado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: SetStatusModal|What's your status?
es_ES: ¿Cuál es su estado?

en: Sets %{epic_ref} as parent epic.
es_ES: Establecer %{epic_ref} cómo tarea épica principal.

en: Sets target branch to %{branch_name}.
es_ES: Establece la rama de destino a %{branch_name}.

en: Sets the due date to %{due_date}.
es_ES: Establecer la fecha de vencimiento a %{due_date}.

en: Sets the iteration to %{iteration_reference}.
es_ES: Establece la iteración a %{iteration_reference}.

en: Sets the milestone to %{milestone_reference}.
es_ES: Establece el hito en %{milestone_reference}.

en: Sets time estimate to %{time_estimate}.
es_ES: Establece el tiempo estimado a %{time_estimate}.

en: Sets weight to %{weight}.
es_ES: Establecer el peso a %{weight}.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Share
es_ES: Compartir

en: Shared Runners
es_ES: Ejecturores compartidos

en: Shared projects
es_ES: Proyectos compartidos

en: Shared runners help link
es_ES: Enlace de ayuda de los ejecutores compartidos

en: SharedRunnersMinutesSettings|By resetting the pipeline minutes for this namespace, the currently used minutes will be set to zero.
es_ES: Al reiniciar los minutos del pipeline para este espacio de nombres, los minutos utilizados actualmente se establecerán a cero.

en: SharedRunnersMinutesSettings|Reset pipeline minutes
es_ES: Restablecer minutos de los 'pipelines'

en: SharedRunnersMinutesSettings|Reset used pipeline minutes
es_ES: Restablecer los minutos utilizados de los 'pipelines'

en: Sherlock Transactions
es_ES: Transacciones de Sherlock

en: Show all activity
es_ES: Mostrar toda la actividad

en: Show all members
es_ES: Mostrar todos los miembros

en: Show archived projects
es_ES: Mostrar proyectos archivados

en: Show archived projects only
es_ES: Mostrar solo proyectos archivados

en: Show command
es_ES: Mostrar comando

en: Show comments
es_ES: Mostrar los comentarios

en: Show comments only
es_ES: Mostrar solo los comentarios

en: Show commit description
es_ES: Mostrar la descripción del commit

en: Show complete raw log
es_ES: Mostrar el registro completo sin procesar

en: Show file browser
es_ES: Mostrar el explorador de archivos

en: Show latest version
es_ES: Mostrar la última versión

en: Show me more advanced stuff
es_ES: Muéstrame cosas más avanzadas

en: Show only direct members
es_ES: Mostrar solo los miembros directos

en: Show only inherited members
es_ES: Mostrar sólo los miembros heredados

en: Show parent pages
es_ES: Mostrar páginas padre

en: Show parent subgroups
es_ES: Mostrar subgrupos padre

en: Show whitespace changes
es_ES: Mostrar los espacios en blanco de los cambios

en: Showing %d event | Showing %d events
es_ES[0]: Mostrando %d evento
es_ES[1]: Mostrando %d eventos

en: Showing %{limit} of %{total_count} issues.
es_ES: Mostrando %{limit} de %{total_count} incidencias.

en: Showing %{pageSize} of %{total} issues
es_ES: Mostrando %{pageSize} de %{total} problemas

en: Showing all issues
es_ES: Mostrar todas las incidencias

en: Showing last %{size} of log -
es_ES: Mostrando los últimos %{size} del registro -

en: Side-by-side
es_ES: En paralelo

en: Sidebar|Assign health status
es_ES: Asignar estado de salud

en: Sidebar|Change weight
es_ES: Cambiar peso

en: Sidebar|Health status
es_ES: Estado de salud

en: Sidebar|No status
es_ES: Sin estado

en: Sidebar|None
es_ES: Ninguno

en: Sidebar|Only numeral characters allowed
es_ES: Solo se permiten caracteres numéricos

en: Sidebar|Weight
es_ES: Peso

en: Sign in
es_ES: Iniciar sesión

en: Sign in / Register
es_ES: Iniciar sesión / Registro

en: Sign in to "%{group_name}"
es_ES: Iniciar sesión en %{group_name}"

en: Sign in using smart card
es_ES: Inicie sesión mediante una tarjeta inteligente

en: Sign in via 2FA code
es_ES: Inicie sesión mediante un código 2FA

en: Sign in with Single Sign-On
es_ES: Inicie sesión mediante inicio de sesión único

en: Sign in with smart card
es_ES: Inicie sesión con una tarjeta inteligente

en: Sign out
es_ES: Cerrar sesión

en: Sign out & Register
es_ES: Cerrar la sesión y regístrarse

en: Sign up
es_ES: Regístrese

en: Sign up was successful! Please confirm your email to sign in.
es_ES: ¡Registro creado correctamente! Por favor, confirme su dirección de correo electrónico para iniciar sesión.

en: Sign-in restrictions
es_ES: Restricciones de inicio de sesión

en: Sign-up restrictions
es_ES: Restricciones de registro

en: SignUp|First Name is too long (maximum is %{max_length} characters).
es_ES: El nombre es demasiado largo (el tamaño máximo permitido es de %{max_length} caracteres).

en: SignUp|Last Name is too long (maximum is %{max_length} characters).
es_ES: Los apellidos son demasiado largos (el tamaño máximo permitido es de %{max_length} caracteres).

en: SignUp|Name is too long (maximum is %{max_length} characters).
es_ES: El nombre es demasiado largo (el tamaño máximo permitido es de %{max_length} caracteres).

en: SignUp|Username is too long (maximum is %{max_length} characters).
es_ES: El nombre de usuario es demasiado largo (el tamaño máximo permitido es de %{max_length} caracteres).

en: Signed in
es_ES: Sesión iniciada

en: Signed in with %{authentication} authentication
es_ES: Iniciado con autenticación de %{authentication}

en: Signing in using %{label} has been disabled
es_ES: Se ha deshabilitado el inicio de sesión utilizando %{label}

en: Signing in using your %{label} account without a pre-existing GitLab account is not allowed.
es_ES: No está permitido iniciar sesión usando su cuenta de %{label} sin una cuenta de GitLab preexistente.

en: Similar issues
es_ES: Incidencias similares

en: Single or combined queries
es_ES: Consultas simples o combinadas

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Size and domain settings for static websites
es_ES: Configuración del tamaño y del dominio para los sitios web estáticos

en: Size limit per repository (MB)
es_ES: Límite de tamaño por repositorio (MB)

en: Size settings for static websites
es_ES: Ajustes de tamaño para sitios los web estáticos

en: Skipped
es_ES: Omitido

en: Slack application
es_ES: Aplicación Slack

en: Slack channels (e.g. general, development)
es_ES: Canales de Slack (p.ej. general, desarrollo)

en: Slack integration allows you to interact with GitLab via slash commands in a chat window.
es_ES: La integración con Slack le permite interactuar con GitLab mediante comandos slash en una ventana de chat.

en: SlackService|See list of available commands in Slack after setting up this service, by entering
es_ES: Vea la lista de comandos disponibles en Slack después de configurar este servicio, introduciendo

en: SlackService|This service allows users to perform common operations on this project by entering slash commands in Slack.
es_ES: Este servicio permite a los usuarios realizar operaciones comunes en este proyecto utilizando comandos en Slack.

en: Slower but makes sure the project workspace is pristine as it clones the repository from scratch for every job
es_ES: Más lento, pero se asegura de que el espacio de trabajo del proyecto sea prístino, ya que se clona el repositorio desde cero para cada trabajo

en: Smartcard
es_ES: Tarjeta inteligente

en: Smartcard authentication failed: client certificate header is missing.
es_ES: Falló la autenticación de la tarjeta inteligente: falta la cabecera del certificado del cliente.

en: Snippets
es_ES: Fragmentos de código

en: SnippetsEmptyState|Code snippets
es_ES: Fragmentos de código

en: SnippetsEmptyState|Documentation
es_ES: Documentación

en: SnippetsEmptyState|New snippet
es_ES: Nuevo fragmento de código

en: SnippetsEmptyState|No snippets found
es_ES: No se encontraron fragmentos de código

en: SnippetsEmptyState|There are no snippets to show.
es_ES: No hay fragmentos de código que mostrar.

en: Snippets|Description (optional)
es_ES: Descripción (opcional)

en: Snippets|File
es_ES: Archivo

en: Solution
es_ES: Solución

en: Some email servers do not support overriding the email sender name. Enable this option to include the name of the author of the issue, merge request or comment in the email body instead.
es_ES: Algunos servidores de correo electrónico no permiten sobreescribir el nombre del remitente del correo electrónico. Habilite esta opción para incluir el nombre del autor de la incidencia, del merge request o del comentario en el cuerpo del correo electrónico.

en: Some of your epics may not be visible. A roadmap is limited to the first 1,000 epics, in your selected sort order.
es_ES: Es posible que algunas de sus tareas épicas no estén visibles. La hoja de ruta está limitada a las primeras 1.000 tareas épicas, utilizando el orden de clasificación seleccionado.

en: Someone edited the issue at the same time you did. Please check out %{linkStart}the issue%{linkEnd} and make sure your changes will not unintentionally remove theirs.
es_ES: Alguien editó esta incidencia al mismo tiempo que usted. Por favor revise %{linkStart} esta incidencia%{linkEnd} y asegúrese de que los cambios que ha realizado no eliminen sin querer los cambios realizados por la otra persona.

en: Someone edited this %{issueType} at the same time you did. The description has been updated and you will need to make your changes again.
es_ES: Alguien editó este %{issueType} al mismo tiempo que usted. La descripción se ha actualizado y deberá volver a realizar los cambios.

en: Someone edited this merge request at the same time you did. Please refresh the page to see changes.
es_ES: Alguien editó este merge request al mismo tiempo que lo hizo usted. Por favor, actualice la página para ver los cambios.

en: Something went wrong on our end
es_ES: Algo salió mal por nuestra parte

en: Something went wrong on our end.
es_ES: Algo salió mal por nuestra parte.

en: Something went wrong on our end. Please try again!
es_ES: Algo salió mal en nuestro lado. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong on our end. Please try again.
es_ES: Algo salió mal en por nuestra parte. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!.

en: Something went wrong trying to change the confidentiality of this issue
es_ES: Algo salió mal al intentar cambiar la confidencialidad de esta incidencia. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong trying to change the locked state of this %{issuableDisplayName}
es_ES: Algo salió mal al intentar cambiar el estado de bloqueo de este %{issuableDisplayName}. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong when toggling the button
es_ES: Algo salió mal al cambiar el estado del botón. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong while adding your award. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al agregar su premio. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong while applying the suggestion. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al aplicar la sugerencia. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Something went wrong while closing the %{issuable}. Please try again later
es_ES: Algo salió mal al cerrar la incidencia %{issuable}. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong while deleting the package.
es_ES: Se produjo un error al eliminar el paquete.

en: Something went wrong while deleting the source branch. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la rama origen. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Something went wrong while deleting your note. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar su nota. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong while editing your comment. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al editar su comentario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong while fetching %{listType} list
es_ES: Algo salió mal al obtener la lista de %{listType}. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong while fetching comments. Please try again.
es_ES: Algo salió mal al buscar comentarios. Inténtalo de nuevo. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong while fetching description changes. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los cambios de descripción. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Something went wrong while fetching group member contributions
es_ES: Algo salió mal al obtener las contribuciones de los miembros del grupo. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong while fetching latest comments.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los últimos comentarios.

en: Something went wrong while fetching projects
es_ES: Se ha producido un error al obtener los proyectos

en: Something went wrong while fetching related merge requests.
es_ES: Se ha producido un error al obtener los merge request relacionados.

en: Something went wrong while fetching the environments for this merge request. Please try again.
es_ES: Algo salió mal al buscar los entornos para este merge request. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong while fetching the package.
es_ES: Se produjo un error al obtener el paquete.

en: Something went wrong while fetching the packages list.
es_ES: Se produjo un error al obtener la lista de paquetes.

en: Something went wrong while initializing the OpenAPI viewer
es_ES: Se ha producido un error al inicializar el visor OpenAPI

en: Something went wrong while merging this merge request. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error, mientras se realizaba el merge request. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Something went wrong while moving issues.
es_ES: Se ha producido un error al mover las incidencias.

en: Something went wrong while performing the action.
es_ES: Se ha producido un error al realizar la acción.

en: Something went wrong while reopening the %{issuable}. Please try again later
es_ES: Algo salió mal al volver a abrir la incidencia %{issuable}. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong while resolving this discussion. Please try again.
es_ES: Algo salió mal al resolver esta discusión. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong while stopping this environment. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al detener este entorno. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong, unable to add %{project} to dashboard
es_ES: Algo salió mal, no se puede agregar %{project} al panel de control

en: Something went wrong, unable to add projects to dashboard
es_ES: Se ha producido un erro al añadir los proyectos al panel de control

en: Something went wrong, unable to get projects
es_ES: Se ha producido un error al obtener los proyectos

en: Something went wrong, unable to search projects
es_ES: Se ha producido un error al buscar los proyectos

en: Something went wrong. Please try again.
es_ES: Algo salió mal. ¡Por favor, inténtelo de nuevo!

en: Something went wrong. Try again later.
es_ES: Se ha producido un error. Por favor, inténtelo más tarde.

en: Sorry, no epics matched your search
es_ES: Lo sentimos, no hay tareas épicas que coincidan con su búsqueda

en: Sorry, no projects matched your search
es_ES: Lo sentimos, no hay proyectos que coincidan con su búsqueda

en: Sorry, your filter produced no results
es_ES: Lo sentimos, su filtro no ha producido ningún resultado

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Sort direction
es_ES: Dirección de clasificación

en: Sort direction: Ascending
es_ES: Dirección de ordenación: Ascendente

en: Sort direction: Descending
es_ES: Dirección de ordenación: Descendente

en: SortOptions|Access level, ascending
es_ES: Nivel de acceso, ascendente

en: SortOptions|Access level, descending
es_ES: Nivel de acceso, descendente

en: SortOptions|Created date
es_ES: Fecha de creación

en: SortOptions|Due date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: SortOptions|Due later
es_ES: Vencen más tarde

en: SortOptions|Due soon
es_ES: Vencen pronto

en: SortOptions|Expired date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: SortOptions|Label priority
es_ES: Prioridad de la etiqueta

en: SortOptions|Largest group
es_ES: Grupo más grande

en: SortOptions|Largest repository
es_ES: Repositorio más grande

en: SortOptions|Last Contact
es_ES: Último Contacto

en: SortOptions|Last created
es_ES: Fecha de creación

en: SortOptions|Last joined
es_ES: Fecha de incorporación

en: SortOptions|Last updated
es_ES: Fecha de actualización

en: SortOptions|Least popular
es_ES: Menos popular

en: SortOptions|Less weight
es_ES: Menos peso

en: SortOptions|Manual
es_ES: Manual

en: SortOptions|Milestone due date
es_ES: Fecha de finalización del hito

en: SortOptions|Milestone due later
es_ES: Hitos que finalizan más tarde

en: SortOptions|Milestone due soon
es_ES: Hitos que finalizan pronto

en: SortOptions|More weight
es_ES: Más peso

en: SortOptions|Most popular
es_ES: Más populares

en: SortOptions|Most stars
es_ES: Más populares

en: SortOptions|Name
es_ES: Nombre

en: SortOptions|Name, ascending
es_ES: Nombre, ascendente

en: SortOptions|Name, descending
es_ES: Nombre, descendente

en: SortOptions|Oldest created
es_ES: Creado más antiguo

en: SortOptions|Oldest joined
es_ES: Incorporación más antigua

en: SortOptions|Oldest last activity
es_ES: Última actividad más antigua

en: SortOptions|Oldest sign in
es_ES: Registro más antiguo

en: SortOptions|Oldest starred
es_ES: Destacados más antiguos

en: SortOptions|Oldest updated
es_ES: Actualizado más antiguo

en: SortOptions|Popularity
es_ES: Popularidad

en: SortOptions|Priority
es_ES: Prioridad

en: SortOptions|Project
es_ES: Proyecto

en: SortOptions|Recent last activity
es_ES: Últimas actividades recientes

en: SortOptions|Recent sign in
es_ES: Registro más reciente

en: SortOptions|Recently starred
es_ES: Destacados más recientes

en: SortOptions|Size
es_ES: Tamaño

en: SortOptions|Sort by:
es_ES: Ordenar por:

en: SortOptions|Sort direction
es_ES: Dirección de clasificación

en: SortOptions|Stars
es_ES: Estrellas

en: SortOptions|Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: SortOptions|Start later
es_ES: Comienza más tarde

en: SortOptions|Start soon
es_ES: Comienza pronto

en: SortOptions|Type
es_ES: Tipo

en: SortOptions|Version
es_ES: Versión

en: SortOptions|Weight
es_ES: Peso

en: Source
es_ES: Fuente

en: Source (branch or tag)
es_ES: Origen (rama o tag)

en: Source code
es_ES: Código fuente

en: Source is not available
es_ES: El origen no esta disponible

en: Source project cannot be found.
es_ES: No se puede encontrar el proyecto.

en: SourcegraphAdmin|Block on private and internal projects
es_ES: Bloquear proyectos privados e internos

en: SourcegraphAdmin|Configure the URL to a Sourcegraph instance which can read your GitLab projects.
es_ES: Configure la URL a una instancia de Sourcegraph que pueda leer sus proyectos de GitLab.

en: SourcegraphAdmin|Enable Sourcegraph
es_ES: Habilitar Sourcegraph

en: SourcegraphAdmin|More information
es_ES: Más información

en: SourcegraphAdmin|Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: SourcegraphAdmin|Sourcegraph URL
es_ES: URL de Sourcegraph

en: SourcegraphAdmin|e.g. https://sourcegraph.example.com
es_ES: por ejemplo: https://sourcegraph.example.com

en: SourcegraphPreferences|This feature is experimental and currently limited to certain projects.
es_ES: Esta característica es experimental y actualmente limitada a determinados proyectos.

en: SourcegraphPreferences|This feature is experimental and limited to public projects.
es_ES: Esta característica es experimental y está limitada a proyectos públicos.

en: SourcegraphPreferences|This feature is experimental.
es_ES: Esta característica es experimental.

en: SourcegraphPreferences|Uses %{link_start}Sourcegraph.com%{link_end}.
es_ES: Usa %{link_start}}sourcegraph.com%{link_end}.

en: Spam Logs
es_ES: Registros de correo no deseado

en: Spam and Anti-bot Protection
es_ES: Protección Anti-Spam y Anti-Bot

en: Spam log successfully submitted as ham.
es_ES: Se ha enviado el registro de spam correctamente.

en: Specific Runners
es_ES: Ejecutores específicos

en: Specified URL cannot be used: "%{reason}"
es_ES: No se puede usar la URL especificada: "%{reason}"

en: Specify an e-mail address regex pattern to identify default internal users.
es_ES: Especifique un patrón para la expresión regular de direcciones de correo electrónico para identificar usuarios internos predeterminados.

en: Specify the following URL during the Runner setup:
es_ES: Especifique la siguiente dirección URL durante la configuración del ejecutor:

en: Squash commit message
es_ES: Modificar el mensaje de commit

en: Stage
es_ES: Etapa

en: Stage data updated
es_ES: Datos de la etapa actualizados

en: Stage removed
es_ES: Etapa eliminada

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Star a label to make it a priority label. Order the prioritized labels to change their relative priority, by dragging.
es_ES: Resalte una etiqueta para convertirla en una etiqueta con prioridad. Ordene las etiquetas priorizadas para cambiar su prioridad relativa, arrastrando.

en: StarProject|Star
es_ES: Destacar

en: Starred Projects
es_ES: Proyectos destacados

en: Starred Projects' Activity
es_ES: Actividad de los proyectos destacados

en: Starred projects
es_ES: Proyectos favoritos

en: StarredProjectsEmptyState|Visit a project page and press on a star icon. Then, you can find the project on this page.
es_ES: Visite una página de proyecto y haga click sobre el ícono de una estrella. Posteriormente, podrá encontrar el proyecto en esta página.

en: StarredProjectsEmptyState|You don't have starred projects yet.
es_ES: Aún no tiene proyectos destacados.

en: Starrers
es_ES: Favoritos

en: Stars
es_ES: Estrellas

en: Start Web Terminal
es_ES: Iniciar Terminal web

en: Start a %{new_merge_request} with these changes
es_ES: Iniciar una %{new_merge_request} con estos cambios

en: Start a Free Gold Trial
es_ES: Iniciar una prueba Gold gratis

en: Start a new discussion...
es_ES: Comenzar una nueva discusión...

en: Start a new merge request
es_ES: Iniciar un nuevo merge request

en: Start a review
es_ES: Comenzar una revisión

en: Start and due date
es_ES: Fechas de inicio y de fin

en: Start by choosing a group to see how your team is spending time. You can then drill down to the project level.
es_ES: Comience eligiendo un grupo para ver cómo su equipo gasta el tiempo. Posteriormente podrá profundizar hasta llegar al nivel del proyecto.

en: Start by choosing a group to start exploring the merge requests in that group. You can then proceed to filter by projects, labels, milestones and authors.
es_ES: Comience eligiendo un grupo para explorar los merge requests en ese grupo. Posteriormente puede proceder a filtrar por proyectos, etiquetas, hitos, autores y asignados.

en: Start cleanup
es_ES: Iniciar la limpieza

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start search
es_ES: Iniciar una búsqueda

en: Start the Runner!
es_ES: ¡Inicie el ejecutor!

en: Start thread
es_ES: Iniciar un hilo

en: Start thread & close %{noteable_name}
es_ES: Iniciar el hilo y cerrar %{noteable_name}

en: Start thread & reopen %{noteable_name}
es_ES: Iniciar el hilo y volver a abrir %{noteable_name}

en: Start your Free Gold Trial
es_ES: Comience su prueba Gold gratuita

en: Start your free trial
es_ES: Comience su prueba gratuita

en: Start your trial
es_ES: Comience su prueba gratuita

en: Started
es_ES: Iniciado

en: Started %{startsIn}
es_ES: Iniciado %{startsIn}

en: Started asynchronous removal of all repository check states.
es_ES: Se inició la eliminación asíncrona de todos los estados de verificación del repositorio.

en: Started:
es_ES: Iniciado:

en: Starting...
es_ES: Iniciando...

en: Starts %{startsIn}
es_ES: Comienza %{startsIn}

en: Starts at (UTC)
es_ES: Comienza a las (UTC)

en: State your message to activate
es_ES: Indique su mensaje para activar

en: StaticSiteEditor|Return to site
es_ES: Volver al sitio web

en: StaticSiteEditor|Static site editor
es_ES: Editor estático del sitio web

en: StaticSiteEditor|View documentation
es_ES: Ver la documentación

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Status: %{title}
es_ES: Estado: %{title}

en: StatusPage|AWS documentation
es_ES: Documentación de AWS

en: StatusPage|AWS region
es_ES: Región de AWS

en: StatusPage|Active
es_ES: Activo

en: StatusPage|Bucket %{docsLink}
es_ES: Bucket %{docsLink}

en: StatusPage|S3 Bucket name
es_ES: Nombre del bucket S3

en: StatusPage|Status page
es_ES: Página de estado

en: StatusPage|Status page URL
es_ES: URL de la página de estado

en: Stay updated about the performance and health of your environment by configuring Prometheus to monitor your deployments.
es_ES: Manténgase informado sobre el rendimiento y la salud de su entorno mediante la configuración dePrometheus para monitorizar sus despliegues.

en: Stop Terminal
es_ES: Detener Terminal

en: Stop impersonation
es_ES: Detener suplantación

en: Stop this environment
es_ES: Detener este entorno

en: Stopped
es_ES: Detenido

en: Stopping...
es_ES: Deteniendo...

en: Storage
es_ES: Almacenamiento

en: Storage:
es_ES: Almacenamiento:

en: StorageSize|Unknown
es_ES: Desconocido

en: Subgroup milestone
es_ES: Hito del subgrupo

en: Subgroup overview
es_ES: Resumen del subgrupo

en: SubgroupCreationLevel|Allowed to create subgroups
es_ES: Permitido crear subgrupos

en: SubgroupCreationlevel|Allowed to create subgroups
es_ES: Permitido crear subgrupos

en: SubgroupCreationlevel|Maintainers
es_ES: Mantenedores

en: SubgroupCreationlevel|Owners
es_ES: Propietarios

en: Subgroups
es_ES: Sub-grupos

en: Subgroups and projects
es_ES: Subgrupos y proyectos

en: Subkeys
es_ES: Subclaves

en: Submit %{humanized_resource_name}
es_ES: Enviar %{humanized_resource_name}

en: Submit Changes
es_ES: Enviar los cambios

en: Submit a review
es_ES: Enviar una revisión

en: Submit as spam
es_ES: Enviar como correo no deseado

en: Submit feedback
es_ES: Enviar comentarios

en: Submit issue
es_ES: Enviar incidencia

en: Submit review
es_ES: Enviar para revisión

en: Submit search
es_ES: Enviar búsqueda

en: Submit the current review.
es_ES: Enviar la revisión actual.

en: Submitted the current review.
es_ES: Se ha enviado la revisión actual.

en: Subscribe
es_ES: Suscrípción

en: Subscribe at group level
es_ES: Suscribir a nivel de grupo

en: Subscribe at project level
es_ES: Suscribir a nivel de proyecto

en: Subscribe to RSS feed
es_ES: Suscríbase al RSS

en: Subscribe to calendar
es_ES: Suscríbase al calendario

en: Subscribed
es_ES: Suscrito

en: Subscribed to this %{quick_action_target}.
es_ES: Suscrito a este %{quick_action_target}.

en: Subscribes to this %{quick_action_target}.
es_ES: Se suscribe a este %{quick_action_target}.

en: Subscription
es_ES: Suscripción

en: Subscription deletion failed.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la suscripción.

en: Subscription successfully created.
es_ES: Suscripción creada correctamente.

en: Subscription successfully deleted.
es_ES: Suscripción eliminada correctamente.

en: SubscriptionTable|Billing
es_ES: Facturación

en: SubscriptionTable|Free
es_ES: Gratis

en: SubscriptionTable|GitLab allows you to continue using your subscription even if you exceed the number of seats you purchased. You will be required to pay for these seats upon renewal.
es_ES: GitLab le permite continuar utilizando su suscripción incluso si excede la cantidad de puestos que compró. Deberá pagar estos puestos en el momento de la renovación.

en: SubscriptionTable|Last invoice
es_ES: Última factura

en: SubscriptionTable|Loading subscriptions
es_ES: Cargando suscripciones

en: SubscriptionTable|Manage
es_ES: Administrar

en: SubscriptionTable|Max seats used
es_ES: Número máximo de puestos utilizados

en: SubscriptionTable|Next invoice
es_ES: Próxima factura

en: SubscriptionTable|Seats currently in use
es_ES: Puestos actualmente en uso

en: SubscriptionTable|Seats in subscription
es_ES: Puestos en la suscripción

en: SubscriptionTable|Seats owed
es_ES: Número máximo de puestos adeudados

en: SubscriptionTable|Subscription end date
es_ES: Fecha de finalización de la suscripción

en: SubscriptionTable|Subscription start date
es_ES: Fecha de inicio de la suscripción

en: SubscriptionTable|This is the last time the GitLab.com team was in contact with you to settle any outstanding balances.
es_ES: Esta es la última vez que el equipo de GitLab.com se puso en contacto con usted para liquidar los saldos pendientes.

en: SubscriptionTable|This is the maximum number of users that have existed at the same time since this subscription started.
es_ES: Este es el número máximo de usuarios que han existido al mismo tiempo desde que se inició esta suscripción.

en: SubscriptionTable|This is the next date when the GitLab.com team is scheduled to get in contact with you to settle any outstanding balances.
es_ES: Esta es la próxima fecha en la que el equipo de GitLab.com se pondrá en contacto con usted para resolver cualquier deuda pendiente.

en: SubscriptionTable|This is the number of seats you will be required to purchase if you update to a paid plan.
es_ES: Este es el número de puestos que necesita comprar si actualiza a un plan de pago.

en: SubscriptionTable|Trial
es_ES: Prueba

en: SubscriptionTable|Trial end date
es_ES: Tabla de suscripción | Fecha de finalización de prueba

en: SubscriptionTable|Trial start date
es_ES: Fecha de inicio de la versión de prueba

en: SubscriptionTable|Upgrade
es_ES: Actualizar

en: SubscriptionTable|Usage
es_ES: Uso

en: SubscriptionTable|Usage count is performed once a day at 12:00 PM.
es_ES: El recuento de uso se realiza una vez al día a 12:00 PM.

en: Subscriptions
es_ES: Suscripciones

en: Subtracted
es_ES: Subtraído

en: Subtracts
es_ES: Sustraer

en: Succeeded
es_ES: Éxito

en: Successfully activated
es_ES: Activado correctamente

en: Successfully blocked
es_ES: Bloqueado con éxito

en: Successfully confirmed
es_ES: Confirmado con éxito

en: Successfully deactivated
es_ES: Desactivado correctamente

en: Successfully deleted U2F device.
es_ES: Dispositivo U2F eliminado con éxito.

en: Successfully removed email.
es_ES: Correo electrónico eliminado con éxito.

en: Successfully scheduled a pipeline to run. Go to the %{pipelines_link_start}Pipelines page%{pipelines_link_end} for details.
es_ES: Se ha programado un pipeline a ejecutar. Vaya a la página %{pipelines_link_start}Pipelines%{pipelines_link_end} para obtener más detalles.

en: Successfully unblocked
es_ES: Desbloqueado con éxito

en: Successfully unlocked
es_ES: Desbloqueado con éxito

en: Suggested Solutions
es_ES: Soluciones sugeridas

en: Suggested change
es_ES: Cambio sugerido

en: Suggested solutions help link
es_ES: Enlace de ayuda de las soluciones sugeridas

en: SuggestedColors|Bright green
es_ES: Verde brillante

en: SuggestedColors|Dark grayish cyan
es_ES: Cian grisáceo oscuro

en: SuggestedColors|Dark moderate blue
es_ES: Azul oscuro (moderado)

en: SuggestedColors|Dark moderate orange
es_ES: Naranja oscuro (moderado)

en: SuggestedColors|Dark moderate pink
es_ES: Rosa oscuro (moderado)

en: SuggestedColors|Dark moderate violet
es_ES: Violeta oscuro (moderado)

en: SuggestedColors|Feijoa
es_ES: Verde feijoa

en: SuggestedColors|Lime green
es_ES: Verde lima

en: SuggestedColors|Moderate blue
es_ES: Azul (moderado)

en: SuggestedColors|Pure red
es_ES: Rojo puro

en: SuggestedColors|Slightly desaturated blue
es_ES: Azul ligeramente desaturado

en: SuggestedColors|Slightly desaturated green
es_ES: Verde ligeramente desaturado

en: SuggestedColors|Soft orange
es_ES: Naranja suave

en: SuggestedColors|Soft red
es_ES: Rojo suave

en: SuggestedColors|Strong pink
es_ES: Rosa fuerte

en: SuggestedColors|Strong red
es_ES: Rojo fuerte

en: SuggestedColors|Strong yellow
es_ES: Amarillo fuerte

en: SuggestedColors|UA blue
es_ES: Azul UA

en: SuggestedColors|Very dark desaturated blue
es_ES: Azul muy oscuro desaturado

en: SuggestedColors|Very dark lime green
es_ES: Verde lima muy oscuro

en: SuggestedColors|Very pale orange
es_ES: Naranja muy pálido

en: Suggestions:
es_ES: Sugerencias:

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Support
es_ES: Soporte

en: Support for custom certificates is disabled. Ask your system's administrator to enable it.
es_ES: El soporte para certificados personalizados está deshabilitado. Pida al administrador de su sistema que lo active.

en: Support page URL
es_ES: URL de la página de soporte

en: Switch branch/tag
es_ES: Cambiar rama/etiqueta

en: Switch to GitLab Next
es_ES: Cambiar a GitLab Next

en: Switch to the source to copy the file contents
es_ES: Cambiar a la fuente para copiar el contenido del archivo

en: Sync information
es_ES: Sincronizar información

en: Synced
es_ES: Sincronizado

en: Synchronization disabled
es_ES: Sincronización deshabilitada

en: System
es_ES: Sistema

en: System Hooks
es_ES: Hooks de sistema

en: System Info
es_ES: Información del sistema

en: System default (%{default})
es_ES: Sistema predeterminado (%{default})

en: System header and footer
es_ES: Encabezado y pie de página del sistema

en: System hook was successfully updated.
es_ES: El hook del sistema se actualizó correctamente.

en: System metrics (Custom)
es_ES: Métricas del sistema (personalizadas)

en: System metrics (Kubernetes)
es_ES: Métricas del sistema (Kubernetes)

en: Table of Contents
es_ES: Tabla de contenidos

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tag list:
es_ES: Listas de etiquetas:

en: Tag name
es_ES: Nombre de la etiqueta

en: Tag this commit.
es_ES: Etiquetar este commit.

en: Tagged this commit to %{tag_name} with "%{message}".
es_ES: Se etiquetó a este commit a %{tag_name} con "%{message}".

en: Tagged this commit to %{tag_name}.
es_ES: Se etiquetó a este commit a %{tag_name}.

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags feed
es_ES: Feed de tags

en: Tags this commit to %{tag_name} with "%{message}".
es_ES: Etiqueta este commit a %{tag_name} con "%{message}".

en: Tags this commit to %{tag_name}.
es_ES: Etiqueta este commit a %{tag_name}.

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: TagsPage|Browse commits
es_ES: Explorar commits

en: TagsPage|Browse files
es_ES: Explorar archivos

en: TagsPage|Can't find HEAD commit for this tag
es_ES: No se puede encontrar el commit HEAD para este tag

en: TagsPage|Cancel
es_ES: Cancelar

en: TagsPage|Create tag
es_ES: Crear etiqueta

en: TagsPage|Delete tag
es_ES: Eliminar etiqueta

en: TagsPage|Deleting the %{tag_name} tag cannot be undone. Are you sure?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar la etiqueta %{tag_name}?. Esta acción no se podrá deshacer

en: TagsPage|Edit release notes
es_ES: Editar las notas de la versión

en: TagsPage|Existing branch name, tag, or commit SHA
es_ES: Nombre de la rama, del tag o commit SHA existente

en: TagsPage|Filter by tag name
es_ES: Filtrar por el nombre del tag

en: TagsPage|New Tag
es_ES: Nueva etiqueta

en: TagsPage|New tag
es_ES: Nueva etiqueta

en: TagsPage|Optionally, add a message to the tag. Leaving this blank creates a %{link_start}lightweight tag.%{link_end}
es_ES: Opcionalmente, agregue un mensaje a la etiqueta. Deje este espacio en blanco para crear una %{link_start}etiqueta ligera.%{link_end}

en: TagsPage|Release notes
es_ES: Notas de la versión

en: TagsPage|Repository has no tags yet.
es_ES: El repositorio todavía no tiene etiquetas.

en: TagsPage|Sort by
es_ES: Ordenar por

en: TagsPage|Tags
es_ES: Etiquetas

en: TagsPage|Tags give the ability to mark specific points in history as being important
es_ES: Los tags de git le permiten marcar puntos importantes y específicos en la historia del proyecto

en: TagsPage|This tag has no release notes.
es_ES: Esta etiqueta no tiene notas de la versión.

en: TagsPage|Use git tag command to add a new one:
es_ES: Utilice el comando git tag para agregar una nueva:

en: TagsPage|Write your release notes or drag files here…
es_ES: Escriba sus notas de la versión o arrastre los archivos aquí…

en: TagsPage|protected
es_ES: protegido

en: Target Branch
es_ES: Rama de destino

en: Target Path
es_ES: Ruta de destino

en: Target branch
es_ES: Rama de destino

en: Team
es_ES: Equipo

en: Team domain
es_ES: Dominio del equipo

en: Telephone number
es_ES: Número de teléfono

en: Telephone number (Optional)
es_ES: Número de teléfono (opcional)

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Template was successfully saved.
es_ES: La plantilla se guardó correctamente.

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Terminal for environment
es_ES: Terminal para el entorno

en: Terminal sync service is running
es_ES: Se está ejecutando el servicio de sincronización del Terminal

en: Terms of Service Agreement and Privacy Policy
es_ES: Términos del acuerdo de servicio y de la política de privacidad

en: Terms of Service and Privacy Policy
es_ES: Términos del servicio y política de privacidad

en: Terraform|A Terraform report failed to generate.
es_ES: Se ha producido un error al generar un informe de Terraform.

en: Terraform|A Terraform report was generated in your pipelines.
es_ES: Se ha generado un informe de Terraform en sus pipelines.

en: Terraform|Generating the report caused an error.
es_ES: La generación del informe provocó un error.

en: Terraform|The Terraform report %{name} was generated in your pipelines.
es_ES: El informe de Terraform %{name} se generó en sus pipelines.

en: Test
es_ES: Probar

en: Test coverage parsing
es_ES: Análisis de cobertura de las pruebas

en: Test coverage: %d hit | Test coverage: %d hits
es_ES[0]: Cobertura de la prueba: %d
es_ES[1]: Cobertura de la prueba: %d

en: Test failed.
es_ES: Prueba fallida.

en: Test settings and save changes
es_ES: Probar los ajustes y los guardar cambios

en: TestHooks|Ensure one of your projects has merge requests.
es_ES: Asegúrese de que uno de sus proyectos tenga merge requests.

en: TestHooks|Ensure the project has CI jobs.
es_ES: Asegúrese de que el proyecto tenga trabajos de CI.

en: TestHooks|Ensure the project has CI pipelines.
es_ES: Asegúrese de que el proyecto tenga pipelines de CI.

en: TestHooks|Ensure the project has deployments.
es_ES: Asegúrese de que el proyecto tenga despliegues.

en: TestHooks|Ensure the project has issues.
es_ES: Asegúrese de que el proyecto tenga incidencias.

en: TestHooks|Ensure the project has merge requests.
es_ES: Asegúrese de que el proyecto tenga merge requests.

en: TestHooks|Ensure the project has notes.
es_ES: Asegúrese de que el proyecto tenga notas.

en: TestHooks|Ensure the wiki is enabled and has pages.
es_ES: Asegúrese de que el wiki está habilitado y tiene páginas.

en: TestReports|%{count} errors
es_ES: %{count} errores

en: TestReports|%{count} failures
es_ES: %{count} fallos

en: TestReports|%{rate}%{sign} success rate
es_ES: %{rate}%{sign} tasa de éxito

en: TestReports|Tests
es_ES: TestReportes|Pruebas

en: TestReports|There are no test cases to display.
es_ES: No hay conjuntos de pruebas para mostrar.

en: TestReports|There are no test suites to show.
es_ES: No hay conjuntos de pruebas para mostrar.

en: TestReports|There are no tests to show.
es_ES: No hay pruebas para mostrar.

en: Tests
es_ES: Pruebas

en: Thank you for signing up for your free trial! You will get additional instructions in your inbox shortly.
es_ES: ¡Gracias por registrarse en la versión de prueba! En breve recibirá instrucciones adicionales en su bandeja de entrada.

en: Thank you for your feedback!
es_ES: ¡Gracias por sus comentarios!

en: Thank you for your report. A GitLab administrator will look into it shortly.
es_ES: Gracias por su informe. Un administrador de GitLab lo examinará en breve.

en: Thanks for your purchase!
es_ES: ¡Gracias por su compra!

en: Thanks! Don't show me this again
es_ES: ¡Gracias! No mostrar esto de nuevo

en: That's it, well done!%{celebrate}
es_ES: Eso es todo, ¡bien hecho!%{celebrate}

en: The "%{group_path}" group allows you to sign in with your Single Sign-On Account
es_ES: El grupo "%{group_path}" le permite iniciar sesión utilizando su cuenta de inicio de sesión único

en: The %{type} contains the following error: | The %{type} contains the following errors:
es_ES[0]: El %{type} contiene el siguiente error:
es_ES[1]: El %{type} contiene los siguientes errores:

en: The Issue Tracker is the place to add things that need to be improved or solved in a project
es_ES: El gestor de incidencias es el lugar para agregar cosas que necesitan ser mejoradas o resueltas en un proyecto

en: The Issue Tracker is the place to add things that need to be improved or solved in a project. You can register or sign in to create issues for this project.
es_ES: El gestor de incidencias es el lugar para agregar cosas que necesitan ser mejoradas o resueltas en un proyecto. Puede registrarse o iniciar sesión para crear incidencias para este proyecto.

en: The URL to use for connecting to Elasticsearch. Use a comma-separated list to support clustering (e.g., "http://localhost:9200, http://localhost:9201").
es_ES: La URL a utilizar para conectarse a Elasticsearch. Utilice una lista separada por comas para soportar clustering (por ejemplo, "http://localhost:9200, http://localhost:9201").

en: The X509 Certificate to use when mutual TLS is required to communicate with the external authorization service. If left blank, the server certificate is still validated when accessing over HTTPS.
es_ES: Un certificado X.509 se utiliza cuando se require una comunicación TLS con un servicio de autorización externo. Si se deja en blanco, el certificado utilizado desde el servidor es validado cuando se accedes a través del protocolo HTTPS.

en: The branch for this project has no active pipeline configuration.
es_ES: La rama para este proyecto no tiene una configuración de un pipeline activa.

en: The character highlighter helps you keep the subject line to %{titleLength} characters and wrap the body at %{bodyLength} so they are readable in git.
es_ES: El resaltado de caracteres le ayuda a mantener la línea de asunto en %{titleLength} caracteres y a limitar el mensaje a %{bodyLength} para que sea legible en git.

en: The coding stage shows the time from the first commit to creating the merge request. The data will automatically be added here once you create your first merge request.
es_ES: La etapa de desarrollo muestra el tiempo desde el primer cambio hasta la creación de la solicitud de fusión. Los datos serán automáticamente incorporados aquí una vez creada tu primera solicitud de fusión.

en: The collection of events added to the data gathered for that stage.
es_ES: La colección de eventos agregados a los datos recopilados para esa etapa.

en: The commit does not exist
es_ES: El commit no existe

en: The connection will time out after %{timeout}. For repositories that take longer, use a clone/push combination.
es_ES: La conexión terminará después de %{timeout}. Para los repositorios que tarden más tiempo, utilice una combinación de git clone y git push.

en: The content of this page is not encoded in UTF-8. Edits can only be made via the Git repository.
es_ES: El contenido de esta página no está codificado en UTF-8. Las ediciones sobre este contenido, solo se pueden realizar a través del repositorio Git.

en: The current issue
es_ES: La incidencia actual

en: The default CI configuration path for new projects.
es_ES: La ruta de configuración de CI por defecto para nuevos proyectos.

en: The dependency list details information about the components used within your project.
es_ES: La lista de dependencias detalla la información sobre los componentes utilizados en su proyecto.

en: The deployment of this job to %{environmentLink} did not succeed.
es_ES: El despliegue de este trabajo en %{environmentLink} no tuvo éxito.

en: The directory has been successfully created.
es_ES: El directorio se ha creado correctamente.

en: The domain you entered is misformatted.
es_ES: El dominio que ha introducido está mal formateado.

en: The domain you entered is not allowed.
es_ES: El dominio que ha introducido no está permitido.

en: The entered user map is not a valid JSON user map.
es_ES: El mapa de usuario introducido no es un mapa de usuario JSON válido.

en: The errors we encountered were:
es_ES: Los errores que encontramos fueron:

en: The file has been successfully created.
es_ES: El archivo se ha creado correctamente.

en: The file has been successfully deleted.
es_ES: El archivo se ha eliminado correctamente.

en: The file name should have a .yml extension
es_ES: El nombre del archivo debe tener una extensión .yml

en: The following items will NOT be exported:
es_ES: No se exportarán los siguientes elementos:

en: The following items will be exported:
es_ES: Se exportarán los siguientes elementos:

en: The following personal access token: %{token_names} was revoked, because a new policy to expire personal access tokens were set. | The following personal access tokens: %{token_names} were revoked, because a new policy to expire personal access tokens were set.
es_ES[0]: El siguiente token de acceso personal: %{token_names} fue revocado, porque se estableció una nueva política de caducidad de los tokens de acceso personal.
es_ES[1]: Se revocaron los siguientes tokens de acceso personal: %{token_names} , porque se estableció una nueva política de caducidad de los tokens de acceso personal.

en: The fork relationship has been removed.
es_ES: La relación con la bifurcación se ha eliminado.

en: The global settings require you to enable Two-Factor Authentication for your account.
es_ES: La configuración global requiere que habilite la autenticación de dos factores para su cuenta.

en: The group and any internal projects can be viewed by any logged in user.
es_ES: El grupo y cualquier proyecto interno pueden ser vistos por cualquier usuario conectado.

en: The group and any public projects can be viewed without any authentication.
es_ES: El grupo y cualquier proyecto público se pueden ver sin necesidad de autenticación.

en: The group and its projects can only be viewed by members.
es_ES: El grupo y sus proyectos sólo se pueden ver por sus miembros.

en: The group has already been shared with this group
es_ES: El grupo ya ha sido compartido con este grupo

en: The group settings for %{group_links} require you to enable Two-Factor Authentication for your account. You can %{leave_group_links}.
es_ES: La configuración de grupos para %{group_links} requiere que habilite la autenticación en dos pasos para sú cuenta. Puede %{leave_group_links}.

en: The import will time out after %{timeout}. For repositories that take longer, use a clone/push combination.
es_ES: La importación finalizará después de %{timeout}. Para los repositorios que necesiten más tiempo, utilice una combinación de comandos 'clone'/'push'.

en: The invitation could not be accepted.
es_ES: No se ha podido aceptar la invitación.

en: The invitation could not be declined.
es_ES: No se ha podido rechazar la invitación.

en: The invitation has already been accepted.
es_ES: La invitación ya ha sido aceptada.

en: The invitation was successfully resent.
es_ES: La invitación se reenvió correctamente.

en: The issue stage shows the time it takes from creating an issue to assigning the issue to a milestone, or add the issue to a list on your Issue Board. Begin creating issues to see data for this stage.
es_ES: La etapa de incidencia muestra el tiempo que toma desde la creación de un tema hasta asignar el tema a un hito, o añadir el tema a una lista en el panel de temas. Empieza a crear temas para ver los datos de esta etapa.

en: The license was removed. GitLab has fallen back on the previous license.
es_ES: La licencia se ha eliminado. GitLab vuelto al modelo de licencia anterior.

en: The license was removed. GitLab now no longer has a valid license.
es_ES: La licencia se ha eliminado. GitLab ya no tiene una licencia válida.

en: The license was successfully uploaded and is now active. You can see the details below.
es_ES: La licencia se ha subido correctamente y está activada. Puede ver los detalles de a continuación.

en: The maximum file size allowed is %{size}.
es_ES: El tamaño máximo de archivo permitido es de %{size}.

en: The maximum file size allowed is 200KB.
es_ES: El tamaño máximo de archivo permitido es de 200KB.

en: The merge conflicts for this merge request cannot be resolved through GitLab. Please try to resolve them locally.
es_ES: Los conflictos en el merge para este merge request no se pueden resolver a través de GitLab. Por favor, intente resolverlos localmente.

en: The merge conflicts for this merge request have already been resolved.
es_ES: Los conflictos en el merge para este merge request ya se han resuelto.

en: The merge conflicts for this merge request have already been resolved. Please return to the merge request.
es_ES: Los conflictos en el merge para este merge request ya se han resuelto. Por favor, vuelva al merge request.

en: The name "%{name}" is already taken in this directory.
es_ES: El nombre %{name} ya se está utilizando en este directorio.

en: The number of changes to be fetched from GitLab when cloning a repository. This can speed up Pipelines execution. Keep empty or set to 0 to disable shallow clone by default and make GitLab CI fetch all branches and tags each time.
es_ES: El número de cambios que se recuperarán desde GitLab al clonar un repositorio. Al modificar esta opción puede acelerar la ejecución de los pipelines. Déjelo en blanco o con valor 0 para deshabilitar el clonado superficial por defecto y así hacer que GitLab CI clone todas las ramas y todas las etiquetas cada vez.

en: The passphrase required to decrypt the private key. This is optional and the value is encrypted at rest.
es_ES: La contraseña requerida para descifrar la clave privada. Esto es opcional y su valor está encriptado.

en: The phase of the development lifecycle.
es_ES: La etapa del ciclo de vida de desarrollo.

en: The pipeline has been deleted
es_ES: Se ha eliminado el pipeline

en: The planning stage shows the time from the previous step to pushing your first commit. This time will be added automatically once you push your first commit.
es_ES: La etapa de planificación muestra el tiempo desde el paso anterior hasta el envío de tu primera confirmación. Este tiempo se añadirá automáticamente una vez que usted envíe el primer cambio.

en: The private key to use when a client certificate is provided. This value is encrypted at rest.
es_ES: La clave privada que se utiliza cuando se proporciona un certificado cliente. Este valor está encriptado.

en: The production stage shows the total time it takes between creating an issue and deploying the code to production. The data will be automatically added once you have completed the full idea to production cycle.
es_ES: La etapa de producción muestra el tiempo total que tarda entre la creación de una incidencia y el despliegue del código a producción. Los datos se añadirán automáticamente una vez haya finalizado por completo el ciclo de idea a producción.

en: The project can be accessed by any logged in user.
es_ES: El proyecto puede ser accedido por cualquier usuario conectado.

en: The project can be accessed by any user who is logged in.
es_ES: El proyecto puede ser consultado por cualquier usuario que ha iniciado sesión.

en: The project can be accessed by anyone, regardless of authentication.
es_ES: El proyecto puede ser consultado por cualquier persona, independientemente de autenticación.

en: The project can be accessed without any authentication.
es_ES: El proyecto puede accederse sin ninguna autenticación.

en: The project is accessible only by members of the project. Access must be granted explicitly to each user.
es_ES: El proyecto es accesible solo por los miembros del proyecto. Se debe otorgar el acceso explícitamente a cada usuario.

en: The project is still being deleted. Please try again later.
es_ES: Todavía se está eliminando el proyecto. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: The project was successfully imported.
es_ES: El proyecto se ha importado correctamente.

en: The remote mirror took to long to complete.
es_ES: La replica ha tardado demasiado tiempo en completarse.

en: The remote repository is being updated...
es_ES: Se está actualizando el repositorio remoto...

en: The repository for this project does not exist.
es_ES: El repositorio para este proyecto no existe.

en: The repository for this project is empty
es_ES: El repositorio de este proyecto está vacío

en: The repository is being updated...
es_ES: Se está actualizando el repositorio remoto...

en: The review stage shows the time from creating the merge request to merging it. The data will automatically be added after you merge your first merge request.
es_ES: La etapa de revisión muestra el tiempo desde la creación de la solicitud de fusión hasta que los cambios se fusionaron. Los datos se añadirán automáticamente después de fusionar su primera solicitud de fusión.

en: The roadmap shows the progress of your epics along a timeline
es_ES: La hoja de ruta muestra el progreso de sus tareas épicas a lo largo de una línea de tiempo

en: The schedule time must be in the future!
es_ES: ¡El horario programado debe ser en el futuro!

en: The snippet can be accessed without any authentication.
es_ES: Se puede acceder al fragmento de código sin necesidad ningún tipo de autenticación.

en: The snippet is visible only to me.
es_ES: El fragmento de código sólo es visible por mí.

en: The snippet is visible only to project members.
es_ES: El fragmento de código es visible sólo por los miembros del proyecto.

en: The snippet is visible to any logged in user.
es_ES: El fragmento de código es visible por cualquier usuario que haya iniciado sesión.

en: The specified tab is invalid, please select another
es_ES: La pestaña especificada no es válida, por favor seleccione otra

en: The staging stage shows the time between merging the MR and deploying code to the production environment. The data will be automatically added once you deploy to production for the first time.
es_ES: La etapa de puesta en escena muestra el tiempo entre la fusión y el despliegue de código en el entorno de producción. Los datos se añadirán automáticamente una vez que se despliega a producción por primera vez.

en: The testing stage shows the time GitLab CI takes to run every pipeline for the related merge request. The data will automatically be added after your first pipeline finishes running.
es_ES: La etapa de pruebas muestra el tiempo que GitLab CI toma para ejecutar cada pipeline para la solicitud de fusión relacionada. Los datos se añadirán automáticamente luego de que el primer pipeline termine de ejecutarse.

en: The time taken by each data entry gathered by that stage.
es_ES: El tiempo utilizado por cada entrada de datos obtenido por esa etapa.

en: The update action will time out after %{number_of_minutes} minutes. For big repositories, use a clone/push combination.
es_ES: El proceso de actualización finalizará después de %{number_of_minutes} minutos. Para repositorios grandes, utilice una combinación de clone y push.

en: The uploaded file is not a valid Google Takeout archive.
es_ES: El archivo subido no es un archivo de Google Takeout válido.

en: The user is being deleted.
es_ES: Se está eliminando el usuario.

en: The user map has been saved. Continue by selecting the projects you want to import.
es_ES: Se ha guardado el mapa de usuario. Por favor, continue seleccionando los proyectos que desea importar.

en: The user map is a mapping of the FogBugz users that participated on your projects to the way their email address and usernames will be imported into GitLab. You can change this by populating the table below.
es_ES: El mapa del usuarios es una asignación de los usuarios de FogBugz que participaron en sus proyectos a la forma en que su dirección de correo electrónico y nombre de usuario se importarán a GitLab. Puede cambiar esto rellenando la tabla a continuación.

en: The user you are trying to deactivate has been active in the past %{minimum_inactive_days} days and cannot be deactivated
es_ES: El usuario que está intentando desactivar ha estado activo en los últimos %{minimum_inactive_days} días y no puede ser desactivado

en: The value lying at the midpoint of a series of observed values. E.g., between 3, 5, 9, the median is 5. Between 3, 5, 7, 8, the median is (5+7)/2 = 6.
es_ES: El valor en el punto medio de una serie de valores observados. Por ejemplo, entre 3, 5, 9, la mediana es 5. Entre 3, 5, 7, 8, la mediana es (5 + 7) / 2 = 6.

en: There are no GPG keys associated with this account.
es_ES: No hay claves GPG asociadas con esta cuenta.

en: There are no GPG keys with access to your account.
es_ES: No hay claves GPG con acceso a su cuenta.

en: There are no SSH keys associated with this account.
es_ES: No hay claves SSH asociadas con esta cuenta.

en: There are no SSH keys with access to your account.
es_ES: No hay claves SSH con acceso a su cuenta.

en: There are no archived projects yet
es_ES: Aún no hay proyectos archivados

en: There are no changes
es_ES: No hay cambios

en: There are no charts configured for this page
es_ES: No hay gráficas configuradas para esta página

en: There are no closed issues
es_ES: No hay ninguna incidencia cerrada

en: There are no closed merge requests
es_ES: No hay merge request cerrados

en: There are no custom project templates set up for this GitLab instance. They are enabled from GitLab's Admin Area. Contact your GitLab instance administrator to setup custom project templates.
es_ES: No hay plantillas de proyecto personalizadas para esta instancia de GitLab. Estas plantillas se habilitan desde el área de administración de GitLab. Por favor, póngase en contacto con el administrador de la instancia de GitLab para configurar plantillas de proyecto personalizadas.

en: There are no issues to show
es_ES: Aún no hay incidencias que mostrar

en: There are no issues to show.
es_ES: No hay incidencias que mostrar.

en: There are no labels yet
es_ES: Aún no hay etiquetas

en: There are no matching files
es_ES: No hay archivos coincidentes

en: There are no open issues
es_ES: No hay ninguna incidencia abierta

en: There are no open merge requests
es_ES: No hay merge requests abiertos

en: There are no open requirements
es_ES: No hay requisitos abiertos

en: There are no packages yet
es_ES: Todavía no hay paquetes

en: There are no projects shared with this group yet
es_ES: Aún no hay proyectos compartidos con este grupo

en: There are no variables yet.
es_ES: Todavía no hay variables.

en: There is already a repository with that name on disk
es_ES: Ya hay un repositorio con ese nombre en el disco

en: There is no data available. Please change your selection.
es_ES: No hay datos disponibles. Por favor, cambie su selección.

en: There was a problem communicating with your device.
es_ES: Se ha producido un problema al conectarse con su dispositivo.

en: There was a problem saving your custom stage, please try again
es_ES: Se ha producido un error al guardar su etapa personalizada, por favor inténtalo de nuevo

en: There was a problem sending the confirmation email
es_ES: Se ha producido un error al enviar el correo electrónico de confirmación

en: There was an error %{message} todo.
es_ES: Se ha producido un un error %{message} en la lista de tareas pendientes.

en: There was an error adding a To Do.
es_ES: Se ha producido un error al añadir la tarea a la lista de tareas pendientes.

en: There was an error creating the issue
es_ES: Se ha producido un error al crear la incidencia

en: There was an error deleting the To Do.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar la lista de tareas pendientes.

en: There was an error fetching configuration for charts
es_ES: Se ha producido un error al recuperar la configuración de las gráficas

en: There was an error fetching data for the selected stage
es_ES: Se ha producido un error al obtener datos para la etapa seleccionada

en: There was an error fetching label data for the selected group
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los datos de la etiqueta para el grupo seleccionado

en: There was an error fetching the variables.
es_ES: Se ha producido un error al recuperar las variables.

en: There was an error gathering the chart data
es_ES: Se ha producido un error al recopilar los datos del gráfico

en: There was an error loading users activity calendar.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el calendario de actividades de los usuarios.

en: There was an error removing the e-mail.
es_ES: Se ha producido un error al eliminar el correo electrónico.

en: There was an error resetting group pipeline minutes.
es_ES: Se ha producido un error al restablecer los minutos de ejecución de los pipelines del grupo.

en: There was an error resetting user pipeline minutes.
es_ES: Se ha producido un error al restablecer los minutos de ejecución de los pipelines del usuario.

en: There was an error saving your changes.
es_ES: Se ha producido un error al guardar sus cambios.

en: There was an error saving your notification settings.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar la configuración de las notificaciones.

en: There was an error subscribing to this label.
es_ES: Se ha producido un error al subscribirse a esta etiqueta.

en: There was an error trying to validate your query
es_ES: Se ha producido un error al intentar validar su consulta

en: There was an error when reseting email token.
es_ES: Se ha producido un error al restablecer el token de correo electrónico.

en: There was an error when subscribing to this label.
es_ES: Se ha producido un error al suscribirse a esta etiqueta.

en: There was an error when unsubscribing from this label.
es_ES: Se ha producido un error al cancelar la suscripción de esta etiqueta.

en: There was an error with the reCAPTCHA. Please solve the reCAPTCHA again.
es_ES: Se ha producido un error con reCAPTCHA. Por favor, resuelva el reCAPTCHA de nuevo.

en: These existing issues have a similar title. It might be better to comment there instead of creating another similar issue.
es_ES: Estas incidencias tienen un título similar al de la incidencia que está creando. Sería mejor hacer un comentario en alguna de estas en vez de crear otra incidencia similar.

en: These variables are configured in the parent group settings, and will be active in the current project in addition to the project variables.
es_ES: Estas variables están configuradas en la configuración del grupo principal, y estarán activas en el proyecto actual junto con las variables del proyecto.

en: They can be managed using the %{link}.
es_ES: Se pueden administrar usando el %{link}.

en: Third party offers
es_ES: Ofertas de terceros

en: This %{issuableDisplayName} is locked. Only project members can comment.
es_ES: Este %{issuableDisplayName} está bloqueado. Solo los miembros del proyecto pueden comentar.

en: This %{viewer} could not be displayed because %{reason}. You can %{options} instead.
es_ES: Este %{viewer} no se puede mostrar porque %{reason}. En su lugar, puedes %{options}.

en: This GitLab instance does not provide any shared Runners yet. Instance administrators can register shared Runners in the admin area.
es_ES: Esta instancia de GitLab aún no proporciona ningún 'runner' compartido. Los administradores de instancias pueden registrar 'runner' compartidos en el área de administración.

en: This action can lead to data loss. To prevent accidental actions we ask you to confirm your intention.
es_ES: Esta acción puede provocar la pérdida de datos. Para prevenir acciones accidentales, le pedimos que confirme su intención.

en: This application was created by %{link_to_owner}.
es_ES: Esta aplicación fue creada por %{link_to_owner}.

en: This application will be able to:
es_ES: Está aplicación podrá:

en: This block is self-referential
es_ES: Este bloque es auto-referencial

en: This board's scope is reduced
es_ES: El alcance de este tablero es limitado

en: This branch has changed since you started editing. Would you like to create a new branch?
es_ES: Esta rama ha cambiado desde que se comenzó a editar. ¿Le gustaría crear una nueva rama?

en: This chart could not be displayed
es_ES: No se puede mostrar este gráfico

en: This comment has changed since you started editing, please review the %{startTag}updated comment%{endTag} to ensure information is not lost.
es_ES: Este comentario ha cambiado desde que se comenzó a editar, por favor revise el %{startTag}comentario actualizado%{endTag} para asegurar que no se pierde ningún tipo de información.

en: This commit is part of merge request %{link_to_merge_request}. Comments created here will be created in the context of that merge request.
es_ES: Este commit es parte de un merge request %{link_to_merge_request}. Los comentarios creados aquí se crearán en el contexto del merge request.

en: This commit was signed with a <strong>verified</strong> signature and the committer email is verified to belong to the same user.
es_ES: Este commit fue firmado con una firma verificada, y <strong>se ha verificado</strong> que la dirección de correo electrónico del committer y la firma pertenecen al mismo usuario.

en: This commit was signed with a different user's verified signature.
es_ES: Este commit fue firmado con la firma verificada de un usuario diferente.

en: This commit was signed with an <strong>unverified</strong> signature.
es_ES: Esta commit fue firmado con una firma <strong>no verificada</strong>.

en: This date is after the due date, so this epic won't appear in the roadmap.
es_ES: Esta fecha es posterior a la fecha de vencimiento, por lo que esta tarea épica no aparecerá en la hoja de ruta.

en: This date is before the start date, so this epic won't appear in the roadmap.
es_ES: Esta fecha es anterior a la fecha de inicio planificada, por lo que esta tarea épica no aparecerá en la hoja de ruta.

en: This device has already been registered with us.
es_ES: Este dispositivo ya ha sido registrado con nosotros.

en: This device has not been registered with us.
es_ES: Este dispositivo no se ha registrado con nosotros.

en: This diff is collapsed.
es_ES: El diff está contraído.

en: This diff was suppressed by a .gitattributes entry.
es_ES: Se ha eliminado el diff por una entrada en el fichero .gitattributes.

en: This directory
es_ES: Este directorio

en: This domain is not verified. You will need to verify ownership before access is enabled.
es_ES: Este dominio no está verificado. Es necesario verificar la propiedad del mismo antes de activar el acceso.

en: This environment has no deployments yet.
es_ES: Este entorno todavía no tiene despliegues.

en: This epic does not exist or you don't have sufficient permission.
es_ES: Esta tarea épica no existe o no tiene permisos suficientes.

en: This feature requires local storage to be enabled
es_ES: Esta característica requiere que el almacenamiento local esté activado

en: This field is required.
es_ES: Este campo es obligatorio.

en: This group
es_ES: Este grupo

en: This group does not provide any group Runners yet.
es_ES: Este grupo aún no proporciona ningún grupo de 'runners'.

en: This is a "Ghost User", created to hold all issues authored by users that have since been deleted. This user cannot be removed.
es_ES: Este es un usuario "fantasma", creado para mantener todas las incidencias creadass por usuarios de Gitlab que ya han sido eliminados. Este usuario no se puede eliminar.

en: This is a list of devices that have logged into your account. Revoke any sessions that you do not recognize.
es_ES: Esta es una lista de dispositivos desde los que ha iniciado sesión. Cierre todas las sesiones que no reconozca.

en: This is a security log of important events involving your account.
es_ES: Este es un registro de seguridad de eventos importantes relacionados con su cuenta.

en: This is the author's first Merge Request to this project.
es_ES: Este es el primer Merge Request del autor a este proyecto.

en: This is the maximum number of users that have existed at the same time since the license started. This is the minimum number of seats you will need to buy when you renew your license.
es_ES: Este es el número máximo de usuarios que han existido al mismo tiempo desde que se habilitó la licencia. Este es el número mínimo de puestos que deberá comprar cuando renueve su licencia.

en: This is your current session
es_ES: Esta es su sesión actual

en: This job depends on other jobs with expired/erased artifacts: %{invalid_dependencies}
es_ES: Este trabajo depende de otros trabajos con artefactos caducados o borrados: %{invalid_dependencies}

en: This job depends on upstream jobs that need to succeed in order for this job to be triggered
es_ES: Este trabajo depende de trabajos anteriores que se deben ejecutar correctamente, antes de que este trabajo se active

en: This job does not have a trace.
es_ES: Esta tarea no tiene seguimiento.

en: This job has been canceled
es_ES: Se ha cancelado esta tarea

en: This job has been skipped
es_ES: Se ha omitido esta tarea

en: This job has not been triggered yet
es_ES: Esta tarea todavía no se ha activado

en: This job has not started yet
es_ES: Todavia no ha comenzado la tarea

en: This job is an out-of-date deployment to %{environmentLink} using cluster %{clusterNameOrLink}.
es_ES: Este trabajo es un despliegue desactualizado para %{environmentLink} utilizando el clúster %{clusterNameOrLink}.

en: This job is an out-of-date deployment to %{environmentLink} using cluster %{clusterNameOrLink}. View the %{deploymentLink}.
es_ES: Este trabajo se corresponde con un despliegue desactualizado en %{environmentLink} utilizando el cluster %{clusterNameOrLink}. Vea el despliegue %{deploymentLink}.

en: This job is an out-of-date deployment to %{environmentLink}.
es_ES: Este trabajo corresponde con un despliegue obsoleto en %{environmentLink}.

en: This job is an out-of-date deployment to %{environmentLink}. View the %{deploymentLink}.
es_ES: Este trabajo es un despliegue desactualizado de %{environmentLink}. Por favor, vea el %{deploymentLink}.

en: This job is archived. Only the complete pipeline can be retried.
es_ES: Este trabajo está archivado. Solo puede reintentar la ejecución del pipeline completo.

en: This job is creating a deployment to %{environmentLink} using cluster %{clusterNameOrLink}. This will overwrite the %{deploymentLink}.
es_ES: Este trabajo está creando un despliegue para %{environmentLink} utilizando el clúster %{clusterNameOrLink}. Al hacer esto se sobrescribirá el %{deploymentLink}.

en: This job is creating a deployment to %{environmentLink}.
es_ES: Este trabajo está creando un despliegue en %{environmentLink}.

en: This job is creating a deployment to %{environmentLink}. This will overwrite the %{deploymentLink}.
es_ES: Este trabajo está creando un despliegue para %{environmentLink}. Al hacer esto se sobrescribirá el %{deploymentLink}.

en: This job is deployed to %{environmentLink} using cluster %{clusterNameOrLink}.
es_ES: Este trabajo se ha desplegado en %{environmentLink} utilizando el clúster %{clusterNameOrLink}.

en: This job is deployed to %{environmentLink}.
es_ES: Este trabajo se ha desplegado en %{environmentLink}.

en: This job is in pending state and is waiting to be picked by a runner
es_ES: Este trabajo se encuentra en estado pendiente y está a la espera de ser ejecutado por un ejecutor

en: This job is performing tasks that must complete before it can start
es_ES: Este trabajo está realizando tareas que deben completarse antes de que pueda comenzar

en: This job is preparing to start
es_ES: Este trabajo se está preparando para empezar

en: This job is waiting for resource:
es_ES: Este trabajo está a la espera de recursos:

en: This job requires a manual action
es_ES: Este trabajo requiere una acción manual

en: This license has already expired.
es_ES: Esta licencia ya ha caducado.

en: This may expose confidential information as the selected fork is in another namespace that can have other members.
es_ES: Esto puede exponer información confidencial ya que el fork seleccionado está en otro espacio de nombres que puede tener otros miembros.

en: This means you can not push code until you create an empty repository or import existing one.
es_ES: Esto significa que no puede enviar código hasta que cree un repositorio vacío o importe uno existente.

en: This merge request is locked.
es_ES: Este merge request está bloqueado.

en: This namespace has already been taken! Please choose another one.
es_ES: Este espacio de nombres ya esta en uso. Por favor, elija otro diferente.

en: This option is only available on GitLab.com
es_ES: Esta opción sólo está disponible en GitLab.com

en: This page is unavailable because you are not allowed to read information across multiple projects.
es_ES: Esta página no está disponible porque no se le permite leer la información a través de múltiples proyectos.

en: This pipeline makes use of a predefined CI/CD configuration enabled by %{strongStart}Auto DevOps.%{strongEnd}
es_ES: Este pipeline utiliza una configuración de CI/CD predefinida habilitada por %{strongStart}Auto DevOps.%{strongEnd}

en: This project
es_ES: Este proyecto

en: This project does not belong to a group and can therefore not make use of group Runners.
es_ES: Este proyecto no pertenece a ningún grupo y, por lo tanto, no puede hacer uso de un grupo de ejecutores.

en: This project does not have a wiki homepage yet
es_ES: Este proyecto todavía no tiene una pagina de inicio del wiki

en: This project has no active access tokens.
es_ES: Este proyecto no tiene tokens de acceso activos.

en: This project is archived and cannot be commented on.
es_ES: Este proyecto está archivado y no se puede comentar en el.

en: This project will be removed on %{date}
es_ES: Este proyecto será eliminado el %{date}

en: This repository
es_ES: Este repositorio

en: This repository is currently empty. A new Auto DevOps pipeline will be created after a new file has been pushed to a branch.
es_ES: Actualmente, este repositorio está vacío. Se creará un nuevo pipeline de Auto DevOps tan pronto como haya añadido un archivo a una rama.

en: This runner will only run on pipelines triggered on protected branches
es_ES: Este ejecutor solo se ejecutará en pipelines disparados sobre ramas protegidas

en: This setting can be overridden in each project.
es_ES: Esta configuración se puede reemplazar en cada proyecto.

en: This setting will update the hostname that is used to generate private commit emails. %{learn_more}
es_ES: Esta configuración actualizará el nombre del host que se utiliza para generar los correos electrónicos de commit privados. %{learn_more}

en: This subscription is for
es_ES: Esta suscripción es para

en: This timeout will take precedence when lower than project-defined timeout and accepts a human readable time input language like "1 hour". Values without specification represent seconds.
es_ES: Este tiempo de espera tendrá prioridad cuando sea más bajo que el tiempo de espera definido por el proyecto y acepte un lenguaje de entrada de tiempo legible como por ejemplo, "1 hora". Los valores sin especificación de tipo representan segundos.

en: This user cannot be unlocked manually from GitLab
es_ES: Este usuario no puede ser desbloqueado manualmente desde GitLab

en: This user has no active %{type}.
es_ES: Este usuario no tiene ningún %{type} activo.

en: This user has no identities
es_ES: El usuario no tiene ninguna identidad

en: This variable can not be masked.
es_ES: Esta variable no se puede enmascarar.

en: This will redirect you to an external sign in page.
es_ES: Esto le redirigirá a una página de inicio de sesión externa.

en: Those emails automatically become issues (with the comments becoming the email conversation) listed here.
es_ES: Automáticamente, esos correos electrónicos se convierten en incidencias (la conversación por correo electrónico, se convierte en comentarios) enumerados aquí.

en: ThreatMonitoring|Anomalous Requests
es_ES: Peticiones anómalas

en: ThreatMonitoring|Environment
es_ES: Entorno

en: ThreatMonitoring|No environments detected
es_ES: No se han detectado entornos

en: ThreatMonitoring|Operations Per Second
es_ES: Operaciones por segundo

en: ThreatMonitoring|Overview
es_ES: Vista general

en: ThreatMonitoring|Packet Activity
es_ES: Actividad del paquete

en: ThreatMonitoring|Policies
es_ES: Políticas

en: ThreatMonitoring|Requests
es_ES: Peticiones

en: ThreatMonitoring|Show last
es_ES: Mostrar último

en: ThreatMonitoring|Threat Monitoring
es_ES: Threat Monitoring

en: ThreatMonitoring|Threat Monitoring help page link
es_ES: Enlace de la página de ayuda de Threat Monitoring

en: ThreatMonitoring|Time
es_ES: Tiempo

en: ThreatMonitoring|Total Packets
es_ES: Total de paquetes

en: ThreatMonitoring|Total Requests
es_ES: Total de peticiones

en: ThreatMonitoring|View documentation
es_ES: Ver documentación

en: ThreatMonitoring|Web Application Firewall
es_ES: Web Application Firewall

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Time based: Yes
es_ES: Basado en tiempo: Si

en: Time before an issue gets scheduled
es_ES: Tiempo antes de que una incidencia sea programada

en: Time before an issue starts implementation
es_ES: Tiempo antes de que empieze la implementación de una incidencia

en: Time before enforced
es_ES: Tiempo antes de forzar

en: Time between merge request creation and merge/close
es_ES: Tiempo entre la creación de la solicitud de fusión y la integración o cierre de ésta

en: Time estimate
es_ES: Tiempo estimado

en: Time from first comment to last commit
es_ES: Tiempo desde el primer comentario hasta el último cambio

en: Time from first commit until first comment
es_ES: Tiempo desde el primer cambio hasta el primer comentario

en: Time from last commit to merge
es_ES: Tiempo desde el último commit al merge

en: Time in seconds
es_ES: Tiempo en segundos

en: Time in seconds GitLab will wait for a response from the external service. When the service does not respond in time, access will be denied.
es_ES: Tiempo en segundos que GitLab esperará hasta obtener una respuesta de un servicio externo. Cuando el servicio no responda a tiempo, se denegará el acceso.

en: Time of import: %{importTime}
es_ES: Tiempo de importación: %{importTime}

en: Time remaining
es_ES: Tiempo restante

en: Time spent
es_ES: Tiempo dedicado

en: Time to merge
es_ES: Tiempo para fusionar

en: Time tracking
es_ES: Seguimiento de tiempo

en: Time until first merge request
es_ES: Tiempo hasta la primera solicitud de fusión

en: TimeTrackingEstimated|Est
es_ES: Est

en: TimeTracking|Estimated:
es_ES: Estimado:

en: TimeTracking|Over by %{timeRemainingHumanReadable}
es_ES: Más de %{timeRemainingHumanReadable}

en: TimeTracking|Spent
es_ES: Gastado

en: TimeTracking|Time remaining: %{timeRemainingHumanReadable}
es_ES: Tiempo restante: %{timeRemainingHumanReadable}

en: Timeago|%s days ago
es_ES: hace %s días

en: Timeago|%s days remaining
es_ES: %s días restantes

en: Timeago|%s hours ago
es_ES: hace %s horas

en: Timeago|%s hours remaining
es_ES: %s horas restantes

en: Timeago|%s minutes ago
es_ES: hace %s minutos

en: Timeago|%s minutes remaining
es_ES: %s minutos restantes

en: Timeago|%s months ago
es_ES: hace %s meses

en: Timeago|%s months remaining
es_ES: %s meses restantes

en: Timeago|%s seconds remaining
es_ES: %s segundos restantes

en: Timeago|%s weeks ago
es_ES: hace %s semanas

en: Timeago|%s weeks remaining
es_ES: %s semanas restantes

en: Timeago|%s years ago
es_ES: hace %s años

en: Timeago|%s years remaining
es_ES: %s años restantes

en: Timeago|1 day ago
es_ES: hace 1 día

en: Timeago|1 day remaining
es_ES: 1 día restante

en: Timeago|1 hour ago
es_ES: hace 1 hora

en: Timeago|1 hour remaining
es_ES: 1 hora restante

en: Timeago|1 minute ago
es_ES: hace 1 minuto

en: Timeago|1 minute remaining
es_ES: 1 minuto restante

en: Timeago|1 month ago
es_ES: hace 1 mes

en: Timeago|1 month remaining
es_ES: 1 mes restante

en: Timeago|1 week ago
es_ES: hace 1 semana

en: Timeago|1 week remaining
es_ES: 1 semana restante

en: Timeago|1 year ago
es_ES: hace 1 año

en: Timeago|1 year remaining
es_ES: 1 año restante

en: Timeago|Past due
es_ES: Atrasado

en: Timeago|in %s days
es_ES: en %s días

en: Timeago|in %s hours
es_ES: en %s horas

en: Timeago|in %s minutes
es_ES: en %s minutos

en: Timeago|in %s months
es_ES: en %s meses

en: Timeago|in %s seconds
es_ES: en %s segundos

en: Timeago|in %s weeks
es_ES: en %s semanas

en: Timeago|in %s years
es_ES: en %s años

en: Timeago|in 1 day
es_ES: en 1 día

en: Timeago|in 1 hour
es_ES: en 1 hora

en: Timeago|in 1 minute
es_ES: en 1 minuto

en: Timeago|in 1 month
es_ES: en 1 mes

en: Timeago|in 1 week
es_ES: en 1 semana

en: Timeago|in 1 year
es_ES: en 1 año

en: Timeago|just now
es_ES: solo ahora

en: Timeago|right now
es_ES: justo ahora

en: Timeout
es_ES: Tiempo de espera

en: Time|hr | Time|hrs
es_ES[0]: hr
es_ES[1]: hrs

en: Time|min | Time|mins
es_ES[0]: min
es_ES[1]: mins

en: Time|s
es_ES: s

en: Tip:
es_ES: Sugerencia:

en: Title
es_ES: Título

en: Title:
es_ES: Título:

en: Titles and Descriptions
es_ES: Títulos y descripciones

en: To
es_ES: Para

en: To %{link_to_help} of your domain, add the above key to a TXT record within to your DNS configuration.
es_ES: Para %{link_to_help} de su dominio, añada la clave anterior a un registro TXT dentro de su configuración DNS.

en: To Do
es_ES: Tareas pendientes

en: To GitLab
es_ES: A GitLab

en: To access this domain create a new DNS record
es_ES: Para acceder a este dominio, cree un nuevo registro DNS

en: To add an SSH key you need to %{generate_link_start}generate one%{link_end} or use an %{existing_link_start}existing key%{link_end}.
es_ES: Para agregar una clave SSH necesita %{generate_link_start}generar una%{link_end} o utilizar una clave existente %{existing_link_start}%{link_end}.

en: To add the entry manually, provide the following details to the application on your phone.
es_ES: Para agregar la entrada manualmente, proporcione los siguientes detalles a la aplicación en su teléfono.

en: To connect GitHub repositories, you first need to authorize GitLab to access the list of your GitHub repositories.
es_ES: Para conectar con repositorios de código de GitHub, primero debe autorizar a GitLab para acceder a la lista de repositorios de código de GitHub.

en: To connect GitHub repositories, you first need to authorize GitLab to access the list of your GitHub repositories:
es_ES: Para conectar a los repositorios de GitHub, primero debe autorizar a GitLab a acceder a la lista de repositorios de GitHub:

en: To connect an SVN repository, check out %{svn_link}.
es_ES: Para conectar un repositorio SVN, eche un vistazo a %{svn_link}.

en: To define internal users, first enable new users set to external
es_ES: Para definir los usuarios internos, primero habilite nuevos usuarios externos

en: To get started you enter your FogBugz URL and login information below. In the next steps, you'll be able to map users and select the projects you want to import.
es_ES: Para comenzar, introduzca su URL de FogBugz, y a continuación, introduzca la información de inicio de sesión. En los siguientes pasos, podrá asignar usuarios y seleccionar los proyectos que desea importar.

en: To get started, link this page to your Jaeger server, or find out how to %{link_start_tag}install Jaeger%{link_end_tag}
es_ES: Para comenzar, vincule esta página a su servidor Jaeger, o descubra cómo instalar %{link_start_tag}Jaeger%{link_end_tag}

en: To get started, please enter your Gitea Host URL and a %{link_to_personal_token}.
es_ES: Para comenzar, introduzca la URL de su servidor de Gitea y un %{link_to_personal_token}.

en: To help improve GitLab and its user experience, GitLab will periodically collect usage information.
es_ES: Para ayudar a mejorar GitLab y su experiencia de usuario, GitLab recopilará periódicamente información de uso.

en: To help improve GitLab, we would like to periodically collect usage information. This can be changed at any time in %{settings_link_start}Settings%{link_end}. %{info_link_start}More Information%{link_end}
es_ES: Para ayudar a mejorar GitLab, nos gustaría recopilar periódicamente información de uso. Esto se puede cambiar en cualquier momento en %{settings_link_start}Configuraciones%{link_end}. %{info_link_start}Más información%{link_end}

en: To import an SVN repository, check out %{svn_link}.
es_ES: Para importar un repositorio SVN, puede ver %{svn_link}.

en: To keep this project going, create a new issue
es_ES: Para mantener este proyecto en marcha, crea una nueva incidencia

en: To keep this project going, create a new merge request
es_ES: Para mantener este proyecto en marcha, cree un nuevo merge request

en: To link Sentry to GitLab, enter your Sentry URL and Auth Token.
es_ES: Para enlazar Sentry con GitLab, por favor, introduzca la URL de Sentry y el token de autenticación.

en: To move or copy an entire GitLab project from another GitLab installation to this one, navigate to the original project's settings page, generate an export file, and upload it here.
es_ES: Para mover o copiar todo un proyecto de GitLab de una instalación de GitLab a esta, navegue hasta la página de configuración del proyecto original, genere un archivo de exportación y súbalo aquí.

en: To open Jaeger and easily view tracing from GitLab, link the %{link} page to your server
es_ES: Para abrir Jaeger y ver fácilmente la trazabilidad desde GitLab, enlace la página %{link} a su servidor

en: To protect this issue's confidentiality, a private fork of this project was selected.
es_ES: Para proteger la confidencialidad de esta incidencia, se seleccionó un fork de este proyecto.

en: To receive alerts from manually configured Prometheus services, add the following URL and Authorization key to your Prometheus webhook config file. Learn more about %{linkStart}configuring Prometheus%{linkEnd} to send alerts to GitLab.
es_ES: Para recibir alertas de los servicios de Prometheus configurados manualmente, agregue la siguiente URL y la clave de autorización a su archivo de configuración del webhook de Prometheus. Puede obtener más información sobre la %{linkStart}configuración de Prometheus%{linkEnd} para enviar alertas a GitLab.

en: To see all the user's personal access tokens you must impersonate them first.
es_ES: Para ver todos los tokens de acceso personales de los usuarios debe suplantar su identidad primero.

en: To see this project's operational details, %{linkStart}upgrade its group plan to Silver%{linkEnd}. You can also remove the project from the dashboard.
es_ES: Para ver los detalles operacionales de este proyecto, %{linkStart}actualice el plan del grupo a un planSilver%{linkEnd}. También puede eliminar el proyecto desde el panel de control.

en: To see this project's operational details, contact an owner of group %{groupName} to upgrade the plan. You can also remove the project from the dashboard.
es_ES: Para ver los detalles operacionales de este proyecto, contacte con un dueño del grupo %{groupName} para actualizar el plan. También puede eiminar el proyecto del panel de control.

en: To set up SAML authentication for your group through an identity provider like Azure, Okta, Onelogin, Ping Identity, or your custom SAML 2.0 provider:
es_ES: Para configurar la autenticación SAML para su grupo a través de un proveedor de identidad como Azure, Okta, Onelogin, Ping Identity o su proveedor SAML 2.0 personalizado:

en: To set up this service:
es_ES: Para configurar este servicio:

en: To specify the notification level per project of a group you belong to, you need to visit project page and change notification level there.
es_ES: Para especificar el nivel de notificación por proyecto de un grupo al que pertenece, debe visitar la página del proyecto y cambiar el nivel de las notificaciones.

en: To start serving your jobs you can add Runners to your group
es_ES: Para empezar a servir sus trabajos, puede agregar ejecutores a su grupo

en: To start serving your jobs you can either add specific Runners to your project or use shared Runners
es_ES: Para comenzar a ejecutar sus trabajos, puede agregar ejecutores específicos a su proyecto o utilizar ejecutores compartidos

en: To view the roadmap, add a start or due date to one of your epics in this group or its subgroups. In the months view, only epics in the past month, current month, and next 5 months are shown.
es_ES: Para ver la hoja de ruta, agregue una fecha de inicio o final para cada uno de las tareas épicas en este grupo o en uno de sus subgrupos. En la vista mensual, sólo se mostrarán las tareas las épicas del último mes, del mes en curso, y de los próximos 5 meses.

en: To widen your search, change or remove filters above
es_ES: Para ampliar la búsqueda, cambie o elimine filtros

en: To widen your search, change or remove filters.
es_ES: Para ampliar la búsqueda, cambie o elimine filtros.

en: To-Do List
es_ES: Lista de tareas pendientes

en: To-do item successfully marked as done.
es_ES: La tarea pendiente se ha marcado como realizada correctamente.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Toggle Sidebar
es_ES: Ocultar barra lateral

en: Toggle comments for this file
es_ES: Mostrar/ocultar los comentarios para este archivo

en: Toggle commit description
es_ES: Cambiar la descripción del commit

en: Toggle navigation
es_ES: Alternar navegación

en: Toggle project
es_ES: Alternar proyecto

en: Toggle sidebar
es_ES: Ocultar/mostrar barra lateral

en: ToggleButton|Toggle Status: OFF
es_ES: Cambiar estado: OFF

en: ToggleButton|Toggle Status: ON
es_ES: Cambiar estado: ON

en: Tomorrow
es_ES: Mañana

en: Too many changes to show.
es_ES: Hay demasiados cambios para mostrar.

en: Too many namespaces enabled. You will need to manage them via the console or the API.
es_ES: Demasiados espacios de nombres habilitados. Necesitará administrarlos a través de la consola o mediante el API.

en: Too many projects enabled. You will need to manage them via the console or the API.
es_ES: Demasiados proyectos habilitados. Necesitará administrarlos a través de la consola o mediante el API.

en: Total Contributions
es_ES: Colaboraciones totales

en: Total artifacts size: %{total_size}
es_ES: Tamaño total de los artefactos: %{total_size}

en: Total cores (CPUs)
es_ES: Núcleos totales (CPUs)

en: Total issues
es_ES: Total de incidencias

en: Total test time for all commits/merges
es_ES: Tiempo total de pruebas para todos los cambios o integraciones

en: Total weight
es_ES: Peso total

en: Trace
es_ES: Traza

en: Tracing
es_ES: Seguimiento

en: Track groups of issues that share a theme, across projects and milestones
es_ES: Haga un seguimiento de grupos de incidencias que comparten un tema, a través de proyectos e hitos

en: Track time with quick actions
es_ES: Seguimiento del tiempo con acciones rápidas

en: Track your GitLab projects with GitLab for Slack.
es_ES: Haga el seguimiento de sus proyectos de GitLab con GitLab para Slack.

en: Track your project with Audit Events.
es_ES: Realice el seguimiento a su proyecto con Audit Events.

en: Transfer project
es_ES: Transferir proyecto

en: TransferGroup|Cannot update the path because there are projects under this group that contain Docker images in their Container Registry. Please remove the images from your projects first and try again.
es_ES: No se puede actualizar la ruta porque hay proyectos bajo este grupo que contienen imágenes de Docker en su registro de contenedores. Por favor, elimine primero las imágenes de sus proyectos y vuelva a intentarlo.

en: TransferGroup|Database is not supported.
es_ES: La base de datos no es compatible.

en: TransferGroup|Group contains projects with NPM packages.
es_ES: El grupo contiene proyectos con paquetes NPM.

en: TransferGroup|Group is already a root group.
es_ES: El grupo ya es un grupo raíz.

en: TransferGroup|Group is already associated to the parent group.
es_ES: El grupo ya está asociado al grupo principal.

en: TransferGroup|The parent group already has a subgroup with the same path.
es_ES: El grupo principal ya tiene un subgrupo definido con la misma ruta.

en: TransferGroup|Transfer failed: %{error_message}
es_ES: Transferencia fallida: %{error_message}

en: TransferGroup|You don't have enough permissions.
es_ES: No tiene permisos suficientes.

en: TransferProject|Cannot move project
es_ES: No se puede mover el proyecto

en: TransferProject|Please select a new namespace for your project.
es_ES: Por favor, seleccione un nuevo espacio de nombre para su proyecto.

en: TransferProject|Project cannot be transferred, because tags are present in its container registry
es_ES: No se puede transferir el proyecto, porque hay etiquetas definidas en el registro de contenedores

en: TransferProject|Project with same name or path in target namespace already exists
es_ES: Ya existe un proyecto con el mismo nombre o ruta en el espacio de nombres de destino

en: TransferProject|Root namespace can't be updated if project has NPM packages
es_ES: El espacio de nombres raíz no se puede actualizar si el proyecto tiene paquetes NPM

en: TransferProject|Transfer failed, please contact an admin.
es_ES: Se ha producido un error durante el proceso de transferencia, por favor, contacte con un administrador.

en: Tree view
es_ES: Vista de árbol

en: Trending
es_ES: Tendencia

en: Trials|Go back to GitLab
es_ES: Volver a GitLab

en: Trials|Skip Trial (Continue with Free Account)
es_ES: Saltar periodo de prueba (Continuar con cuenta gratuita)

en: Trigger
es_ES: Disparador

en: Trigger pipelines for mirror updates
es_ES: Ejecutar pipelines para la actualización de las replicas

en: Trigger removed.
es_ES: Disparador eliminado.

en: Trigger this manual action
es_ES: Disparar esta acción manual

en: Trigger token:
es_ES: Token de activación:

en: Trigger variables:
es_ES: Variables de disparador:

en: Trigger was created successfully.
es_ES: El disparador fue creado con éxito.

en: Trigger was successfully updated.
es_ES: El disparador se actualizó correctamente.

en: Triggerer
es_ES: Disparador

en: Triggers can force a specific branch or tag to get rebuilt with an API call. These tokens will impersonate their associated user including their access to projects and their project permissions.
es_ES: Los disparadores pueden forzar la reconstrucción de una rama o etiqueta específica con una llamada API. Estos tokens simulan a sus usuarios asociados, incluyendo el acceso a los proyectos y los permisos de proyecto.

en: Troubleshoot and monitor your application with tracing
es_ES: Solucione problemas y supervise su aplicación con el seguimiento

en: Try again
es_ES: Inténtelo de nuevo

en: Try again?
es_ES: ¿Desea intentarlo de nuevo?

en: Try all GitLab has to offer for 30 days.
es_ES: Pruebe todo lo que GitLab tiene para ofrecer durante 30 días.

en: Try changing or removing filters.
es_ES: Intente cambiar o quitar los filtros.

en: Try to fork again
es_ES: Intentar realizar el fork de nuevo

en: Try using a different search term to find the file you are looking for.
es_ES: Intente usar un término de búsqueda diferente para encontrar el archivo que está buscando.

en: Trying to communicate with your device. Plug it in (if you haven't already) and press the button on the device now.
es_ES: Intentando comunicarse con su dispositivo. Conéctelo (si aún no lo ha hecho) y presione el botón en el dispositivo ahora.

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Turn Off
es_ES: Desactivar

en: Turn On
es_ES: Activar

en: Turn on Service Desk
es_ES: Activar el Service Desk

en: Two-Factor Authentication
es_ES: Autenticación de doble factor

en: Two-Factor Authentication code
es_ES: Código de autenticación de dos factores

en: Two-factor Authentication
es_ES: Autenticación de doble factor

en: Two-factor Authentication Recovery codes
es_ES: Códigos de recuperación de la autenticación de doble factor

en: Two-factor authentication
es_ES: Autenticación de doble factor

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type/State
es_ES: Tipo/Estado

en: U2F Devices (%{length})
es_ES: Dispositivos U2F (%{length})

en: U2F only works with HTTPS-enabled websites. Contact your administrator for more details.
es_ES: U2F sólo funciona con sitios web habilitados con HTTPS. Contacte con su administrador para más detalles.

en: URL is required
es_ES: Se requiere la URL

en: URL of the external storage that will serve the repository static objects (e.g. archives, blobs, ...).
es_ES: URL del almacenamiento externo que servirá los objetos estáticos del repositorio (p.e. archivos, blobs, ...).

en: URL or request ID
es_ES: URL o ID de solicitud

en: Unable to apply suggestions to a deleted line.
es_ES: No se puede aplicar sugerencias a una línea eliminada.

en: Unable to build Slack link.
es_ES: No se ha podido construir el enlace Slack.

en: Unable to collect CPU info
es_ES: No se puede recopilar la información de la CPU

en: Unable to collect memory info
es_ES: No se puede recopilar la información de la memoria

en: Unable to connect to Elasticsearch
es_ES: Se ha producido un error al conectar a Elasticsearch

en: Unable to connect to Prometheus server
es_ES: No se ha podido conectar con el servidor de Prometheus

en: Unable to connect to server: %{error}
es_ES: Imposible conectar con el servidor: %{error}

en: Unable to connect to the Jira instance. Please check your Jira integration configuration.
es_ES: Se ha producido un error al conectar a la instancia de Jira. Por favor, compruebe la configuración de integración de Jira.

en: Unable to convert Kubernetes logs encoding to UTF-8
es_ES: No se puede convertir la codificación de registros de Kubernetes a UTF-8

en: Unable to fetch unscanned projects
es_ES: No se pueden recuperar proyectos no escaneados

en: Unable to fetch vulnerable projects
es_ES: No se pueden obtener los proyectos vulnerables

en: Unable to find Jira project to import data from.
es_ES: No se puede encontrar el proyecto Jira para importar datos.

en: Unable to generate new instance ID
es_ES: No se puede generar un nuevo ID de instancia

en: Unable to load file contents. Try again later.
es_ES: No se puede cargar el contenido del archivo. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to load the diff
es_ES: No se puede cargar el diff

en: Unable to load the diff. %{button_try_again}
es_ES: No se puede cargar el fichero diff. %{button_try_again}

en: Unable to resolve
es_ES: No se puede resolver

en: Unable to save your changes. Please try again.
es_ES: No se pueden guardar sus cambios. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Unable to schedule a pipeline to run immediately
es_ES: No se puede programar un pipeline para que se ejecute inmediatamente

en: Unable to sign you in to the group with SAML due to "%{reason}"
es_ES: Se ha producido un error al iniciar la sesión en el grupo mediante SAML debido a "%{reason}"

en: Unable to update label prioritization at this time
es_ES: No se puede actualizar la prioridad de la etiqueta en este momento

en: Unable to update this epic at this time.
es_ES: No se puede actualizar la tarea epíca en este momento.

en: Unable to update this issue at this time.
es_ES: No se puede actualizar esta incidencia en este momento.

en: Unarchive project
es_ES: Desarchivar proyecto

en: Unblock
es_ES: Desbloquear

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Undo Ignore
es_ES: Deshacer ignorar

en: Undo ignore
es_ES: Deshacer ignorar

en: Unfortunately, your email message to GitLab could not be processed.
es_ES: Desafortunadamente, su mensaje de correo electrónico a GitLab no pudo ser procesado.

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Uninstalling
es_ES: Desinstalando

en: Units|ms
es_ES: ms

en: Units|s
es_ES: s

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown Error
es_ES: Error desconocido

en: Unknown encryption strategy: %{encrypted_strategy}!
es_ES: ¡Estrategia de cifrado desconocida: %{encrypted_strategy}!

en: Unknown format
es_ES: Formato desconocido

en: Unknown response text
es_ES: Texto de respuesta desconocido

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Unlock
es_ES: Desbloquear

en: Unlock the discussion
es_ES: Desbloquear la discusión

en: Unlocked
es_ES: Desbloqueado

en: Unlocked the discussion.
es_ES: Desbloqueó la discusión.

en: Unlocks the discussion.
es_ES: Desbloquea la discusión.

en: Unmarked this %{noun} as Work In Progress.
es_ES: Desmarcado este %{noun} como trabajo en progreso.

en: Unmarks this %{noun} as Work In Progress.
es_ES: Desmarcar este %{noun} como trabajo en progreso.

en: Unreachable
es_ES: Inalcanzable

en: Unresolve
es_ES: Sin resolver

en: Unresolve thread
es_ES: Hilo sin resolver

en: Unresolved
es_ES: Sin resolver

en: UnscannedProjects|15 or more days
es_ES: 15 días o más

en: UnscannedProjects|30 or more days
es_ES: 30 días o más

en: UnscannedProjects|5 or more days
es_ES: 5 días o más

en: UnscannedProjects|60 or more days
es_ES: 60 días o más

en: UnscannedProjects|Out of date
es_ES: Fuera de fecha

en: UnscannedProjects|Project scanning
es_ES: Análisis de proyectos

en: UnscannedProjects|Untested
es_ES: No probado

en: Unschedule job
es_ES: No programado

en: Unstar
es_ES: No Destacar

en: Unsubscribe
es_ES: Eliminar suscripción

en: Unsubscribe at group level
es_ES: Eliminar suscripción a nivel de grupo

en: Unsubscribe at project level
es_ES: Eliminar suscripción a nivel de proyecto

en: Unsubscribe from %{type}
es_ES: Cancelar la suscripción a %{type}

en: Unsubscribed from this %{quick_action_target}.
es_ES: Cancelar la suscripción de %{quick_action_target}.

en: Unsubscribes from this %{quick_action_target}.
es_ES: Cancelar la suscripción desde este %{quick_action_target}.

en: Until
es_ES: Hasta

en: Unverified
es_ES: Sin verificar

en: Up to date
es_ES: Actualizado

en: Upcoming
es_ES: Próximo

en: Upcoming Release
es_ES: Próxima versión

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update all
es_ES: Actualizar todo

en: Update approval rule
es_ES: Actualizar la regla de aprobación

en: Update failed
es_ES: Se ha producido un error en la actualización

en: Update failed. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error en la actualización. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Update it
es_ES: Actualícelo

en: Update now
es_ES: Actualizar ahora

en: Update variable
es_ES: Actualizar variable

en: Update your group name, description, avatar, and visibility.
es_ES: Actualice el nombre de su grupo, su descripción, su avatar y su visibilidad.

en: Update your project name, topics, description and avatar.
es_ES: Actualice el nombre de su proyecto, los temas, la descripción y el avatar.

en: UpdateProject|Cannot rename project because it contains container registry tags!
es_ES: ¡No se puede cambiar el nombre del proyecto porque el registro de contenedores contiene etiquetas!

en: UpdateProject|Could not set the default branch
es_ES: No se puede establecer la rama por defecto

en: UpdateProject|New visibility level not allowed!
es_ES: ¡Nuevo nivel de visibilidad no permitido!

en: UpdateProject|Project could not be updated!
es_ES: ¡No ha sido posible actualizar el proyecto!

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Updated %{updated_at} by %{updated_by}
es_ES: Actualizado %{updated_at} por %{updated_by}

en: Updating
es_ES: Actualizando

en: Upgrade your plan to activate Audit Events.
es_ES: Actualice su plan para activar Audit Events.

en: Upgrade your plan to activate Group Webhooks.
es_ES: Actualice su plan para activar la herramienta Group Webhooks.

en: Upgrade your plan to improve Issue boards.
es_ES: Actualice su plan para mejorar los tableros de incidencias.

en: Upgrade your plan to improve Merge Requests.
es_ES: Actualice su plan para mejorar los merge requests.

en: Upload CSV file
es_ES: Subir fichero CSV

en: Upload License
es_ES: Subir licencia

en: Upload New File
es_ES: Subir nuevo archivo

en: Upload New License
es_ES: Subir una nueva licencia

en: Upload a certificate for your domain with all intermediates
es_ES: Suba un certificado para su dominio con todos los certificados intermedios

en: Upload a private key for your certificate
es_ES: Suba una clave privada para su certificado

en: Upload file
es_ES: Subir archivo

en: Upload object map
es_ES: Subir un mapa de objetos

en: UploadLink|click to upload
es_ES: Hacer clic para subir

en: Uploaded on
es_ES: Subido en

en: Uploaded:
es_ES: Subido:

en: Uploading changes to terminal
es_ES: Subir los cambios al terminal

en: Uploads
es_ES: Subidas

en: Uptime
es_ES: Tiempo de funcionamiento

en: Upvotes
es_ES: Votos positivos

en: Usage
es_ES: Uso

en: Usage statistics
es_ES: Estadísticas de uso

en: UsageQuota|%{help_link_start}Shared runners%{help_link_end} are disabled, so there are no limits set on pipeline usage
es_ES: %{help_link_start}Los ejecutores compartidos%{help_link_end} están deshabilitados, por lo que no hay límites establecidos para el uso de los pipelines

en: UsageQuota|Artifacts
es_ES: Artefactos

en: UsageQuota|Build Artifacts
es_ES: Artefactos

en: UsageQuota|Buy additional minutes
es_ES: Comprar minutos adicionales

en: UsageQuota|Current period usage
es_ES: Periodo actual de uso

en: UsageQuota|LFS Objects
es_ES: UsageQuota|LFS Objetos

en: UsageQuota|LFS Storage
es_ES: Almacenamiento LFS

en: UsageQuota|Packages
es_ES: Paquetes

en: UsageQuota|Pipelines
es_ES: Pipelines

en: UsageQuota|Purchase more storage
es_ES: Comprar más almacenamiento

en: UsageQuota|Repositories
es_ES: Repositorios

en: UsageQuota|Repository
es_ES: Repositorio

en: UsageQuota|Snippets
es_ES: Fragmentos de código

en: UsageQuota|Storage
es_ES: Almacenamiento

en: UsageQuota|This namespace has no projects which use shared runners
es_ES: Este espacio de nombres no tiene proyectos que utilicen ejecutores compartidos

en: UsageQuota|Unlimited
es_ES: |Ilimitado

en: UsageQuota|Usage
es_ES: Uso

en: UsageQuota|Usage Quotas
es_ES: Cuotas de uso

en: UsageQuota|Usage of group resources across the projects in the %{strong_start}%{group_name}%{strong_end} group
es_ES: Uso de los recursos del grupo a través de los proyectos en el grupo %{strong_start}%{group_name}%{strong_end}

en: UsageQuota|Usage since
es_ES: Uso desde

en: UsageQuota|Wiki
es_ES: Wiki

en: UsageQuota|Wikis
es_ES: Wikis

en: Use Service Desk to connect with your users (e.g. to offer customer support) through email right inside GitLab
es_ES: Utilice la herramienta Service Desk para conectarse con sus usuarios (por ejemplo, para ofrecer soporte al cliente) a través del correo electrónico directamente desde dentro de GitLab

en: Use a hardware device to add the second factor of authentication.
es_ES: Utilice un dispositivo de hardware para agregar un segundo factor de autenticación.

en: Use an one time password authenticator on your mobile device or computer to enable two-factor authentication (2FA).
es_ES: Utilice un autenticador de contraseña de un único uso en su dispositivo móvil u ordenador para habilitar la autenticación de dos factores (2FA).

en: Use custom color #FF0000
es_ES: Utilizar un color personalizado #FF0000

en: Use one line per URI
es_ES: Utilice una línea por URI

en: Use template
es_ES: Utilizar plantilla

en: Use the following registration token during setup:
es_ES: Utilice el siguiente token de registro durante la configuración:

en: Use your global notification setting
es_ES: Utiliza tu configuración de notificación global

en: Use your smart card to authenticate with the LDAP server.
es_ES: Utilice su tarjeta inteligente para autenticarse contra el servidor LDAP.

en: Used by members to sign in to your group in GitLab
es_ES: Utilizado por los miembros para iniciar sesión en su grupo en GitLab

en: Used programming language
es_ES: Lenguaje de programación utilizado

en: Used to help configure your identity provider
es_ES: Se utiliza para ayudar a configurar su proveedor de identidad

en: User
es_ES: Usuario

en: User %{current_user_username} has started impersonating %{username}
es_ES: El usuario %{current_user_username} ha comenzado a suplantar %{username}

en: User %{username} was successfully removed.
es_ES: El usuario %{username} se ha eliminado correctamente.

en: User IDs
es_ES: IDs de usuario

en: User OAuth applications
es_ES: Aplicaciones OAuth del usuario

en: User Settings
es_ES: Ajustes de usuario

en: User and IP Rate Limits
es_ES: Usuarios y ratio de límites de IP

en: User identity was successfully created.
es_ES: La identidad de usuario se ha creado correctamente.

en: User identity was successfully removed.
es_ES: La identidad de usuario se ha eliminado correctamente.

en: User identity was successfully updated.
es_ES: La identidad de usuario se ha actualizado correctamente.

en: User key was successfully removed.
es_ES: La clave de usuario se ha eliminado correctamente.

en: User map
es_ES: Mapa de usuario

en: User pipeline minutes were successfully reset.
es_ES: La cuota de minutos del pipeline fue restablecida con éxito.

en: User restrictions
es_ES: Restricciones de usuario

en: User was successfully created.
es_ES: Usuario creado correctamente.

en: User was successfully removed from group and any subresources.
es_ES: Se ha eliminado el usuario correctamente del grupo y de los recursos.

en: User was successfully removed from project.
es_ES: Se ha eliminado el usuario correctamente del proyecto.

en: User was successfully updated.
es_ES: Usuario actualizado correctamente.

en: UserList|Delete %{name}?
es_ES: ¿Eliminar %{name}?

en: UserList|created %{timeago}
es_ES: creado %{timeago}

en: UserProfile|Activity
es_ES: Actividad

en: UserProfile|Already reported for abuse
es_ES: Ya se informó del abuso

en: UserProfile|Blocked user
es_ES: Usuario bloqueado

en: UserProfile|Contributed projects
es_ES: Proyectos contribuidos

en: UserProfile|Edit profile
es_ES: Editar perfil

en: UserProfile|Explore public groups to find projects to contribute to.
es_ES: Explore los grupos públicos para encontrar proyectos en los que contribuir.

en: UserProfile|Groups
es_ES: Grupos

en: UserProfile|Groups are the best way to manage projects and members.
es_ES: Los grupos son la mejor forma de administrar los proyectos y sus miembros.

en: UserProfile|Join or create a group to start contributing by commenting on issues or submitting merge requests!
es_ES: ¡Únase o cree un grupo para comenzar a contribuir comentando en incidencias o enviando merge requests!

en: UserProfile|Most Recent Activity
es_ES: Actividad más reciente

en: UserProfile|No snippets found.
es_ES: No se han encontrado fragmentos de código.

en: UserProfile|Overview
es_ES: Resumen

en: UserProfile|Personal projects
es_ES: Proyectos personales

en: UserProfile|Report abuse
es_ES: Informar de abuso

en: UserProfile|Snippets
es_ES: Fragmentos de código

en: UserProfile|Snippets in GitLab can either be private, internal, or public.
es_ES: Los fragmentos de código en GitLab pueden ser privados, internos o públicos.

en: UserProfile|Star projects to track their progress and show your appreciation.
es_ES: Marque los proyectos como favoritos para hacer un seguimiento de su progreso y mostrar su aprecio.

en: UserProfile|Starred projects
es_ES: Proyectos destacados

en: UserProfile|Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: UserProfile|This user doesn't have any personal projects
es_ES: Este usuario no tiene ningún proyecto personal

en: UserProfile|This user has a private profile
es_ES: Este usuario tiene un perfil privado

en: UserProfile|This user hasn't contributed to any projects
es_ES: Este usuario no ha contribuido a ningún proyecto

en: UserProfile|This user hasn't starred any projects
es_ES: Este usuario no ha marcado ningún proyecto como favorito

en: UserProfile|This user is blocked
es_ES: Este usuario está bloqueado

en: UserProfile|View all
es_ES: Ver todo

en: UserProfile|View user in admin area
es_ES: Ver usuario en el área de administración

en: UserProfile|You can create a group for several dependent projects.
es_ES: Puede crear un grupo que agrupe varios proyectos dependientes.

en: UserProfile|You haven't created any personal projects.
es_ES: No ha creado ningún proyecto personal.

en: UserProfile|You haven't created any snippets.
es_ES: No has creado ningún fragmento de código.

en: UserProfile|Your projects can be available publicly, internally, or privately, at your choice.
es_ES: A su elección, sus proyectos pueden estar disponible públicamente, internamente o ser privados.

en: UserProfile|at
es_ES: en

en: UserProfile|made a private contribution
es_ES: hizo una colaboración privada

en: Username (optional)
es_ES: Nombre de usuario (opcional)

en: Username is already taken.
es_ES: El nombre de usuario no está disponible.

en: Username is available.
es_ES: El nombre de usuario está disponible.

en: Username or email
es_ES: Nombre de usuario o email

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users in License:
es_ES: Usuarios en la licencia:

en: Users outside of license
es_ES: Usuarios fuera de la licencia

en: Users requesting access to
es_ES: Usuarios que solicitan acceso a

en: Users were successfully added.
es_ES: Usuarios añadidos con éxito.

en: Users with a Guest role or those who don't belong to any projects or groups don't count towards seats in use.
es_ES: Los usuarios con un rol de Invitado o de aquellos que no pertenecen a cualquiera de los proyectos o grupos no cuentan a efectos de puestos en uso.

en: UsersSelect|%{name} + %{length} more
es_ES: %{name} + %{length} más

en: UsersSelect|Any User
es_ES: Cualquier usuario

en: UsersSelect|Assignee
es_ES: Asignado

en: UsersSelect|No assignee - %{openingTag} assign yourself %{closingTag}
es_ES: Ningún asignado - %{openingTag} asignarse a usted mismo %{closingTag}

en: UsersSelect|Unassigned
es_ES: Sin asignar

en: Using %{code_start}::%{code_end} denotes a %{link_start}scoped label set%{link_end}
es_ES: Uso de %{code_start}::%{code_end} denota un %{link_start}con ámbito de etiqueta%{link_end}

en: Using required encryption strategy when encrypted field is missing!
es_ES: Utilizar la estrategia de cifrado requerida cuando falta el campo cifrado

en: Valid from
es_ES: Válido desde

en: Validate
es_ES: Validar

en: Validate your GitLab CI configuration file
es_ES: Valide su archivo de configuración de GitLab CI

en: Validations failed.
es_ES: La validación ha fallado.

en: Validity
es_ES: Validez

en: Value
es_ES: Valor

en: Various container registry settings.
es_ES: Varias opciones de configuración del registro de contenedores.

en: Various email settings.
es_ES: Varias opciones de configuración de correo electrónico.

en: Various localization settings.
es_ES: Varias opciones de localización.

en: Various settings that affect GitLab performance.
es_ES: Varias opciones de configuración que afectan el rendimiento de GitLab.

en: Verification information
es_ES: Información de verificación

en: Verification status
es_ES: Estado de la verificación

en: Verified
es_ES: Verificado

en: Verify SAML Configuration
es_ES: Verificar la configuración SAML

en: Verify configuration
es_ES: Verificar la configuración

en: Version
es_ES: Versión

en: View Documentation
es_ES: Ver documentación

en: View all issues
es_ES: Ver todas las incidencias

en: View chart | View charts
es_ES[0]: Ver gráfico
es_ES[1]: Ver gráficos

en: View dependency details for your project
es_ES: Ver los detalles de las dependencia para su proyecto

en: View deployment
es_ES: Ver despliegue

en: View details
es_ES: Ver detalles

en: View details: %{details_url}
es_ES: Ver detalles: %{details_url}

en: View documentation
es_ES: Ver documentación

en: View eligible approvers
es_ES: Ver aprobadores elegibles

en: View epics list
es_ES: Ver lista de tareas épicas

en: View exposed artifact | View %d exposed artifacts
es_ES[0]: Ver artefacto expuesto
es_ES[1]: Ver %d artefactos expuestos

en: View file @
es_ES: Ver archivo @

en: View file @ %{commitSha}
es_ES: Ver archivo @ %{commitSha}

en: View full dashboard
es_ES: Ver el panel de control completo

en: View full log
es_ES: Ver registro completo

en: View group labels
es_ES: Ver etiquetas de grupo

en: View incident issues.
es_ES: Ver incidencias.

en: View issue
es_ES: Ver incidencia

en: View issues
es_ES: Ver incidencias

en: View it on GitLab
es_ES: Ver en GitLab

en: View job
es_ES: Ver la tarea

en: View job log
es_ES: Ver el registro de tareas

en: View jobs
es_ES: Ver trabajos

en: View labels
es_ES: Ver etiquetas

en: View log
es_ES: Ver log

en: View open merge request
es_ES: Ver solicitud de fusión abierta

en: View performance dashboard.
es_ES: Ver panel de control de rendimiento.

en: View project
es_ES: Ver proyecto

en: View project labels
es_ES: Ver etiquetas de proyectos

en: View replaced file @
es_ES: Ver archivo reemplazado @

en: View supported languages and frameworks
es_ES: Ver idiomas y marcos soportados

en: View the documentation
es_ES: Ver documentación

en: View the performance dashboard at
es_ES: Ver el panel de control del rendimiento en

en: View users statistics
es_ES: Ver las estadísticas de usuarios

en: Viewing commit
es_ES: Ver commit

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Visibility and access controls
es_ES: Visibilidad y control de acceso

en: Visibility level
es_ES: Nivel de visibilidad

en: Visibility level:
es_ES: Nivel de visibilidad:

en: Visibility settings have been disabled by the administrator.
es_ES: Los ajustes de visibilidad han sido deshabilitados por el administrador.

en: Visibility, project features, permissions
es_ES: Visibilidad, características del proyecto, permisos

en: Visibility:
es_ES: Visibilidad:

en: VisibilityLevel|Internal
es_ES: Interno

en: VisibilityLevel|Private
es_ES: Privado

en: VisibilityLevel|Public
es_ES: Público

en: VisibilityLevel|Unknown
es_ES: Desconocido

en: VisualReviewApp|%{stepStart}Step 1%{stepEnd}. Copy the following script:
es_ES: %{stepStart}Paso 1%{stepEnd}. Copie el siguiente script:

en: VisualReviewApp|Cancel
es_ES: Cancelar

en: VisualReviewApp|Copy merge request ID
es_ES: Copiar el id del merge request

en: VisualReviewApp|Copy script
es_ES: Copiar script

en: VisualReviewApp|Enable Visual Reviews
es_ES: Habilitar revisiones visuales

en: VisualReviewApp|Open review app
es_ES: Abrir la aplicación de revisión

en: VisualReviewApp|Review
es_ES: Revisión

en: Vulnerabilities
es_ES: Vulnerabilidades

en: Vulnerabilities over time
es_ES: Vulnerabilidades a lo largo del tiempo

en: Vulnerability-Check
es_ES: Comprobación de vulnerabilidades

en: VulnerabilityChart|%{formattedStartDate} to today
es_ES: %{formattedStartDate} hasta hoy

en: VulnerabilityChart|Severity
es_ES: Gravedad

en: VulnerabilityManagement|Change status
es_ES: Cambiar estado

en: VulnerabilityManagement|Confirm
es_ES: Confirmar

en: VulnerabilityManagement|Confirmed %{timeago} by %{user}
es_ES: Confirmado %{timeago} por %{user}

en: VulnerabilityManagement|Detected %{timeago} in pipeline %{pipelineLink}
es_ES: Detectado %{timeago} en el pipeline %{pipelineLink}

en: VulnerabilityManagement|Dismiss
es_ES: Descartar

en: VulnerabilityManagement|Dismissed %{timeago} by %{user}
es_ES: Descartado %{timeago} por %{user}

en: VulnerabilityManagement|Resolved
es_ES: Resuelta

en: VulnerabilityManagement|Resolved %{timeago} by %{user}
es_ES: Resuelto %{timeago} por %{user}

en: VulnerabilityStatusTypes|All
es_ES: Todas

en: VulnerabilityStatusTypes|Confirmed
es_ES: Confirmadas

en: VulnerabilityStatusTypes|Detected
es_ES: Detectadas

en: VulnerabilityStatusTypes|Dismissed
es_ES: Descartadas

en: VulnerabilityStatusTypes|Resolved
es_ES: Resueltas

en: Vulnerability|%{scannerName} (version %{scannerVersion})
es_ES: %{scannerName} (versión %{scannerVersion})

en: Vulnerability|Class
es_ES: Clase

en: Vulnerability|Description
es_ES: Descripción

en: Vulnerability|Evidence
es_ES: Evidencia

en: Vulnerability|File
es_ES: Archivo

en: Vulnerability|Identifiers
es_ES: Identificadores

en: Vulnerability|Image
es_ES: Imagen

en: Vulnerability|Links
es_ES: Enlaces

en: Vulnerability|Method
es_ES: Método

en: Vulnerability|Namespace
es_ES: Espacio de nombres

en: Vulnerability|Project
es_ES: Proyecto

en: Vulnerability|Scanner Provider
es_ES: Proveedor del escáner

en: Vulnerability|Severity
es_ES: Severidad

en: Vulnerability|Status
es_ES: Estado

en: Wait for the file to load to copy its contents
es_ES: Espera a que el archivo se cargue para copiar su contenido

en: Waiting for performance data
es_ES: Esperar por los datos de rendimiento

en: Want to see the data? Please ask an administrator for access.
es_ES: ¿Quieres ver los datos? Por favor pide acceso al administrador.

en: Warning:
es_ES: Advertencia:

en: We could not determine the path to remove the epic
es_ES: No es posible determinar la ruta para eliminar esta tarea épica

en: We could not determine the path to remove the issue
es_ES: No es posible determinar la ruta para eliminar esta incidencia

en: We couldn't reach the Prometheus server. Either the server no longer exists or the configuration details need updating.
es_ES: No ha sido posible conectar al servidor de Prometheus. O el servidor ya no existe o debe actualizar los detalles de configuración.

en: We detected potential spam in the %{humanized_resource_name}. Please solve the reCAPTCHA to proceed.
es_ES: Hemos detectado spam potencial en %{humanized_resource_name}. Por favor resuelva el reCAPTCHA para poder continuar.

en: We don't have enough data to show this stage.
es_ES: No hay suficientes datos para mostrar en esta etapa.

en: We have found the following errors:
es_ES: Hemos encontrado los siguientes errores:

en: We sent you an email with reset password instructions
es_ES: Le enviamos un correo electrónico con las instrucciones para restablecer la contraseña

en: We want to be sure it is you, please confirm you are not a robot.
es_ES: Queremos asegurarnos de que sea usted, por favor, ayudenos a confirmar que no es un robot.

en: We've found no vulnerabilities
es_ES: No hemos encontrado vulnerabilidades

en: Web Terminal
es_ES: Terminal web

en: Web terminal
es_ES: Terminal web

en: Webhooks allow you to trigger a URL if, for example, new code is pushed or a new issue is created. You can configure webhooks to listen for specific events like pushes, issues or merge requests. Group webhooks will apply to all projects in a group, allowing you to standardize webhook functionality across your entire group.
es_ES: Los Webhooks le permiten invocar una URL si, por ejemplo, se realiza un push a o se crea una nueva incidencia. Puede configurar los webhooks para escuchar eventos específicos como pushes, incidencias, o merge request. Los webhooks de grupo se aplicarán a todos los proyectos de un grupo, permitiéndote estandarizar la funcionalidad del webhook a través de todo el grupo.

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Weekday
es_ES: Día de la semana

en: Weeks
es_ES: Semanas

en: Weight
es_ES: Peso

en: Weight %{weight}
es_ES: Peso %{weight}

en: Welcome back! Your account had been deactivated due to inactivity but is now reactivated.
es_ES: ¡Bienvenido! Su cuenta fue desactivada por inactividad pero ya se ha reactivado.

en: Welcome to GitLab
es_ES: Bienvenido a GitLab

en: Welcome to GitLab, %{first_name}!
es_ES: ¡Bienvenido a GitLab %{first_name}!

en: Welcome to the guided GitLab tour
es_ES: Bienvenido a la visita guiada de GitLab

en: Welcome to your Issue Board!
es_ES: ¡Bienvenido a su tablón de incidencias!

en: What are you searching for?
es_ES: ¿Qué está buscando?

en: What describes you best?
es_ES: ¿Qué le describe mejor?

en: What’s your experience level?
es_ES: ¿Cuál es su nivel de experiencia?

en: When a runner is locked, it cannot be assigned to other projects
es_ES: Cuando un ejecutor está bloqueado, no se puede asignar a otros proyectos

en: When enabled, users cannot use GitLab until the terms have been accepted.
es_ES: Cuando está habilitado, los usuarios no pueden utilizar GitLab hasta que se hayan aceptado los términos de uso.

en: When leaving the URL blank, classification labels can still be specified without disabling cross project features or performing external authorization checks.
es_ES: Al dejar la URL en blanco, aún se pueden especificar las etiquetas de clasificación sin deshabilitar las funciones de proyectos cruzados ni realizar comprobaciones de autorización externas.

en: When this merge request is accepted | When these merge requests are accepted
es_ES[0]: Cuando el merge request sea aceptado
es_ES[1]: Cuando los merge request sean aceptados

en: When:
es_ES: Cuando:

en: Who can be an approver?
es_ES: ¿Quién puede ser un aprobador?

en: Who can see this group?
es_ES: ¿Quién puede ver este grupo?

en: Who will be able to see this group?
es_ES: ¿Quién podrá ver a este grupo?

en: Who will be using GitLab?
es_ES: ¿Quién utilizará GitLab?

en: Who will be using this GitLab subscription?
es_ES: ¿Quién utilizará esta suscripción de GitLab?

en: Who will be using this GitLab trial?
es_ES: ¿Quién utilizará esta versión de prueba de GitLab?

en: Wiki was successfully updated.
es_ES: El wiki se actualizó correctamente.

en: WikiClone|Clone your wiki
es_ES: Clonar su wiki

en: WikiClone|Git Access
es_ES: Acceso Git

en: WikiClone|Install Gollum
es_ES: Instalar Gollum

en: WikiClone|Start Gollum and edit locally
es_ES: Iniciar a Gollum y editar localmente

en: WikiEditPageTip|Tip: You can move this page by adding the path to the beginning of the title.
es_ES: Sugerencia: Puede mover esta página agregando la ruta al comienzo del título.

en: WikiEdit|There is already a page with the same title in that path.
es_ES: Ya hay una página con el mismo título en la ruta.

en: WikiEmptyIssueMessage|Suggest wiki improvement
es_ES: Sugerir una mejora en el wiki

en: WikiEmptyIssueMessage|You must be a project member in order to add wiki pages. If you have suggestions for how to improve the wiki for this project, consider opening an issue in the %{issues_link}.
es_ES: Debe ser un miembro del proyecto para poder agregar páginas al wiki. Si tiene sugerencias sobre cómo mejorar el wiki para este proyecto, considere abrir una incidencia en el enlace, %{issues_link}.

en: WikiEmptyIssueMessage|issue tracker
es_ES: Gestor de incidencias

en: WikiEmpty|A wiki is where you can store all the details about your project. This can include why you've created it, its principles, how to use it, and so on.
es_ES: Un wiki es una herramienta en la que puede almacenar todos los detalles sobre su proyecto. Puede indicar por qué lo ha creado, sus principios, instrucciones sobre cómo utilizarlo, etc.

en: WikiEmpty|Create your first page
es_ES: Cree su primera página

en: WikiEmpty|Suggest wiki improvement
es_ES: Sugerir una mejora del wiki

en: WikiEmpty|The wiki lets you write documentation for your project
es_ES: El wiki le permite escribir documentación para su proyecto

en: WikiEmpty|This group has no wiki pages
es_ES: Este grupo no tiene páginas wiki

en: WikiEmpty|This project has no wiki pages
es_ES: Este proyecto no tiene páginas en el wiki

en: WikiEmpty|You must be a project member in order to add wiki pages.
es_ES: Debe ser un miembro del proyecto para agregar páginas al wiki.

en: WikiHistoricalPage|This is an old version of this page.
es_ES: Esta es una versión antigua de esta página.

en: WikiHistoricalPage|You can view the %{most_recent_link} or browse the %{history_link}.
es_ES: Puedes ver %{most_recent_link} o revisar la %{history_link}.

en: WikiHistoricalPage|history
es_ES: historial

en: WikiHistoricalPage|most recent version
es_ES: versión más reciente

en: WikiMarkdownDocs|More examples are in the %{docs_link}
es_ES: Más ejemplos disponilbles en %{docs_link}

en: WikiMarkdownDocs|documentation
es_ES: documentación

en: WikiNewPageTip|Tip: You can specify the full path for the new file. We will automatically create any missing directories.
es_ES: Sugerencia: Puede especificar la ruta completa para el nuevo archivo. Crearemos automáticamente cualquier directorio que sea necesario.

en: WikiPageConfirmDelete|Are you sure you want to delete this page?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta página?

en: WikiPageConfirmDelete|Delete page
es_ES: Eliminar página

en: WikiPageConfirmDelete|Delete page %{pageTitle}?
es_ES: ¿Desea eliminar la página %{pageTitle}?

en: WikiPageConflictMessage|Someone edited the page the same time you did. Please check out %{page_link} and make sure your changes will not unintentionally remove theirs.
es_ES: Alguien editó esta página al mismo tiempo que usted. Por favor revise %{page_link} y asegúrese de que los cambios realizados por usted no eliminen sin querer los cambios realizados por la otra persona.

en: WikiPageConflictMessage|the page
es_ES: la página

en: WikiPageCreate|Create %{pageTitle}
es_ES: Crear %{pageTitle}

en: WikiPageEdit|Update %{pageTitle}
es_ES: Actualizar %{pageTitle}

en: WikiPage|Write your content or drag files here…
es_ES: Escriba su contenido o arrastre archivos aquí…

en: Wiki|Create New Page
es_ES: Crear una página nueva

en: Wiki|Create page
es_ES: Crear página

en: Wiki|Created date
es_ES: Fecha de creación

en: Wiki|Edit Page
es_ES: Editar página

en: Wiki|New page
es_ES: Nueva página

en: Wiki|Page history
es_ES: Historial de página

en: Wiki|Page title
es_ES: Título de la página

en: Wiki|Page version
es_ES: Versión de la página

en: Wiki|Pages
es_ES: Páginas

en: Wiki|Title
es_ES: Título

en: Wiki|View All Pages
es_ES: Ver todas las páginas

en: Wiki|Wiki Pages
es_ES: Páginas del Wiki

en: Will be created
es_ES: Se creará

en: Will deploy to
es_ES: Se desplegará a

en: Withdraw Access Request
es_ES: Retirar Solicitud de Acceso

en: Work in progress (open and unassigned)
es_ES: Trabajo en curso (abierto y sin asignar)

en: Work in progress Limit
es_ES: Límite de trabajo en progreso

en: Write
es_ES: Escritura

en: Write a comment or drag your files here…
es_ES: Escriba un comentario o arrastre sus archivos aquí…

en: Write a comment…
es_ES: Escriba un comentario…

en: Write access allowed
es_ES: Acceso de escritura permitido

en: Write milestone description...
es_ES: Escriba la descripción del hito...

en: Write your release notes or drag your files here…
es_ES: Escribe sus notas de la versión o arrastrar sus archivos aquí…

en: Wrong extern UID provided. Make sure Auth0 is configured correctly.
es_ES: UID externo incorrecto. Por favor, asegúrese de que Auth0 está configurado correctamente.

en: Yes
es_ES: Si

en: Yes or No
es_ES: Sí o no

en: Yes, add it
es_ES: Si, hazlo

en: Yes, close issue
es_ES: Sí, cerrar la incidencia

en: Yes, let me map Google Code users to full names or GitLab users.
es_ES: Sí, déjenme asignar usuarios de Google Code a nombres completos o usuarios de GitLab.

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: You
es_ES: Usted

en: You are attempting to delete a file that has been previously updated.
es_ES: Está intentando eliminar un archivo que ha sido actualizado previamente.

en: You are attempting to update a file that has changed since you started editing it.
es_ES: Está intentando actualizar un archivo que ha sido modificado desde que comenzó a editarlo.

en: You are connected to the Prometheus server, but there is currently no data to display.
es_ES: Está conectado al servidor de Prometheus, pero actualmente no hay datos disponibles para mostrar.

en: You are going to transfer %{project_full_name} to another owner. Are you ABSOLUTELY sure?
es_ES: Va a transferir %{project_full_name} a otro propietario. ¿Está TOTALMENTE seguro?

en: You are not allowed to unlink your primary login account
es_ES: No tiene permiso para desvincular su cuenta principal de inicio de sesión

en: You are not authorized to perform this action
es_ES: No tiene permiso para realizar esta acción

en: You are now impersonating %{username}
es_ES: Está suplantando la identidad de %{username}

en: You are on a read-only GitLab instance.
es_ES: Está en una instancia de sólo lectura GitLab.

en: You are receiving this message because you are a GitLab administrator for %{url}.
es_ES: Está recibiendo este mensaje porque es un administrador de GitLab para %{url}.

en: You can %{linkStart}view the blob%{linkEnd} instead.
es_ES: Puede %{linkStart}ver el blob%{linkEnd} en su lugar.

en: You can also create a project from the command line.
es_ES: También puede crear un proyecto desde la línea de comandos.

en: You can also press &#8984;-Enter
es_ES: También puede pulsar &#8984;- Enter

en: You can also press Ctrl-Enter
es_ES: También puede presionar Ctrl-Enter

en: You can also star a label to make it a priority label.
es_ES: También puede destacar una etiqueta para convertirla en una etiqueta prioritaria.

en: You can also test your %{gitlab_ci_yml} in %{lint_link_start}CI Lint%{lint_link_end}
es_ES: También puede validar su fichero %{gitlab_ci_yml} en %{lint_link_start}CI Lint%{lint_link_end}

en: You can also upload existing files from your computer using the instructions below.
es_ES: También puede subir archivos existentes desde su ordenador utilizando las instrucciones que se muestran a continuación.

en: You can always edit this later
es_ES: Siempre puede editar esto más tarde

en: You can apply your Trial to your Personal account or create a New Group.
es_ES: Puedes aplicar su version de prueba a su cuenta personal o crear un grupo nuevo.

en: You can create new ones at your %{pat_link_start}Personal Access Tokens%{pat_link_end} settings
es_ES: Puedes crear otros nuevos en sus %{pat_link_start}tokens de acceso personal%{pat_link_end}

en: You can create new ones at your Personal Access Tokens settings %{pat_link}
es_ES: Puedes crear unos nuevos en las opciones de configuración de sus tokens de acceso personal %{pat_link}

en: You can easily contribute to them by requesting to join these groups.
es_ES: Puede contribuir fácilmente pidiendo unirse a estos grupos.

en: You can easily install a Runner on a Kubernetes cluster. %{link_to_help_page}
es_ES: Puede instalar fácilmente un ejecutor en un clúster de Kubernetes. %{link_to_help_page}

en: You can move around the graph by using the arrow keys.
es_ES: Puede moverse por el gráfico usando las teclas de flecha.

en: You can now submit a merge request to get this change into the original branch.
es_ES: Puede enviar un merge request para tener este cambio en la rama original.

en: You can now submit a merge request to get this change into the original project.
es_ES: Puede enviar un merge request para tener este cambio en el proyecto original.

en: You can only edit files when you are on a branch
es_ES: Solo puede agregar archivos cuando está en una rama

en: You can only transfer the project to namespaces you manage.
es_ES: Solo puede transferir el proyecto a los espacios de nombres que administre.

en: You can resolve the merge conflict using either the Interactive mode, by choosing %{use_ours} or %{use_theirs} buttons, or by editing the files directly. Commit these changes into %{branch_name}
es_ES: Puede resolver el conflicto del merge request utilizando el modo Interactivo, utilizando los botones %{use_ours} o %{use_theirs}, o editando los archivos directamente. Confirme estos cambios en %{branch_name}

en: You can see your chat accounts.
es_ES: Puede ver sus cuentas de chat.

en: You can set up as many Runners as you need to run your jobs.
es_ES: Puede configurar tantos ejecutores como necesite para ejecutar sus trabajos.

en: You can set up jobs to only use Runners with specific tags. Separate tags with commas.
es_ES: Puede configurar trabajos para usar solo ejecutores con etiquetas específicas. Por favor, separe las etiquetas con comas.

en: You can specify notification level per group or per project.
es_ES: Puede especificar el nivel de la notificación por grupo o por proyecto.

en: You can test your .gitlab-ci.yml in %{linkStart}CI Lint%{linkEnd}.
es_ES: Puede probar su archivo .gitlab-ci.yml en %{linkStart}CI Lint%{linkEnd}.

en: You can try again using %{begin_link}basic search%{end_link}
es_ES: Puede volver a intentarlo utilizando la %{begin_link}búsqueda básica%{end_link}

en: You cannot access the raw file. Please wait a minute.
es_ES: No puede acceder al archivo sin formato. Por favor, espere un minuto.

en: You cannot impersonate a blocked user
es_ES: No puede suplantar a un usuario bloqueado

en: You cannot impersonate a user who cannot log in
es_ES: No puede suplantar a un usuario que no puede iniciar sesión

en: You cannot impersonate an internal user
es_ES: No puede suplantar a un usuario interno

en: You cannot play this scheduled pipeline at the moment. Please wait a minute.
es_ES: No puede ejecutar este pipeline programado en este momento. Por favor, espere un minuto.

en: You cannot write to a read-only secondary GitLab Geo instance. Please use %{link_to_primary_node} instead.
es_ES: No puedes escribir en una instancia secundaria de sólo lectura de GitLab Geo. Utilice %{link_to_primary_node} en lugar de otro.

en: You cannot write to this read-only GitLab instance.
es_ES: No puede escribir en esta instancia de sólo lectura de GitLab.

en: You could not create a new trigger.
es_ES: No es posible crear un nuevo disparador.

en: You do not have any subscriptions yet
es_ES: Aún no tiene ninguna suscripción

en: You do not have permission to leave this %{namespaceType}.
es_ES: No tiene permiso para dejar este %{namespaceType}.

en: You do not have permission to run the Web Terminal. Please contact a project administrator.
es_ES: No tiene permiso para ejecutar el terminal web. Por favor, póngase en contacto con un administrador del proyecto.

en: You do not have the correct permissions to override the settings from the LDAP group sync.
es_ES: No tiene los permisos necesarios para sobreescribir la configuración de la sincronización de grupos de LDAP.

en: You don't have any U2F devices registered yet.
es_ES: No tiene ningún dispositivo U2F registrado.

en: You don't have any active chat names.
es_ES: No tiene ningún nick de chat activo.

en: You don't have any applications
es_ES: No tiene ninguna aplicación

en: You don't have any authorized applications
es_ES: No tiene ninguna aplicación autorizada

en: You don't have any deployments right now.
es_ES: No tienes ningún despliegue en este momento.

en: You don't have any projects available.
es_ES: No tiene ningún proyecto disponible.

en: You don't have any recent searches
es_ES: No tiene ninguna búsquedas reciente

en: You don't have sufficient permission to perform this action.
es_ES: No tiene permisos suficientes para realizar esta acción.

en: You don’t have access to Productivity Analytics in this group
es_ES: No tiene acceso a Productivity Analytics en este grupo

en: You have been granted %{access_level} access to the %{source_link} %{source_type}.
es_ES: Se le ha concedido %{access_level} acceso al %{source_link} %{source_type}.

en: You have been granted %{access_level} access to the %{source_name} %{source_type}.
es_ES: Se le ha concedido el acceso a %{access_level} a %{source_name} %{source_type}.

en: You have been unsubscribed from this thread.
es_ES: Se ha cancelado la suscripción a este hilo.

en: You have no permissions
es_ES: No tiene permisos

en: You have not added any approvers. Start by adding users or groups.
es_ES: No ha añadido aprobadores. Empiece por añadir usuarios o grupos.

en: You have reached your project limit
es_ES: Has alcanzado el límite de tu proyecto

en: You haven't added any issues to your project yet
es_ES: Todavía no ha agregado ninguna incidencia a su proyecto

en: You haven't selected any issues yet
es_ES: Todavía no ha seleccionado ninguna incidencia

en: You left the "%{membershipable_human_name}" %{source_type}.
es_ES: Dejó el "%{membershipable_human_name}" %{source_type}.

en: You may close the milestone now.
es_ES: Puede cerrar el hito ahora.

en: You must accept our Terms of Service and privacy policy in order to register an account
es_ES: Debe aceptar nuestros Términos de servicio y la política de privacidad para poder registrar una cuenta

en: You must have maintainer access to force delete a lock
es_ES: Debe tener permiso como mantenedor para forzar la eliminación de un bloqueo

en: You must have permission to create a project in a namespace before forking.
es_ES: Debe tener permiso para crear un proyecto en un espacio de nombres antes de realizar fork.

en: You must provide a valid current password
es_ES: Debe proporcionar una contraseña válida

en: You must provide your current password in order to change it.
es_ES: Debe introducir su contraseña actual para poder cambiarla.

en: You need a different license to enable FileLocks feature
es_ES: Necesita una licencia diferente para habilitar la función FileLocks

en: You need git-lfs version %{min_git_lfs_version} (or greater) to continue. Please visit https://git-lfs.github.com
es_ES: Necesita la versión %{min_git_lfs_version} de git-lfs para continuar. Por favor, visite la URL https://git-lfs.github.com

en: You need permission.
es_ES: Necesitas permisos.

en: You need to be logged in.
es_ES: Es necesario haber iniciado una sesión.

en: You need to register a two-factor authentication app before you can set up a U2F device.
es_ES: Necesita registrar una aplicación de autenticación de dos factores antes de poder configurar un dispositivo U2F.

en: You need to specify both an Access Token and a Host URL.
es_ES: Necesita especificar un token de acceso como una URL de host.

en: You need to upload a GitLab project export archive (ending in .gz).
es_ES: Es necesario subir un archivo de exportación de proyecto de GitLab (en formato .gz).

en: You need to upload a Google Takeout archive.
es_ES: Necesita subir un archivo de Google Takeout.

en: You tried to fork %{link_to_the_project} but it failed for the following reason:
es_ES: Trató de hacer un fork de %{link_to_the_project} pero falló por la siguiente razón:

en: You will lose all changes you've made to this file. This action cannot be undone.
es_ES: Perderá todos los cambios que haya realizado en este archivo. Esta acción no se puede deshacer.

en: You will need to update your local repositories to point to the new location.
es_ES: Debe actualizar sus repositorios locales para que apunten a la nueva ubicación.

en: You will not get any notifications via email
es_ES: No recibirás ninguna notificación por correo electrónico

en: You will only receive notifications for the events you choose
es_ES: Solo recibirás notificaciones de los eventos que elijas

en: You will only receive notifications for threads you have participated in
es_ES: Solo recibirás notificaciones de los temas en los que has participado

en: You will receive notifications for any activity
es_ES: Recibirás notificaciones por cualquier actividad

en: You will receive notifications only for comments in which you were @mentioned
es_ES: Recibirás notificaciones solo para los comentarios en los que se te mencionó

en: You won't be able to pull or push project code via %{protocol} until you %{set_password_link} on your account
es_ES: No podrás actualizar o enviar código al proyecto a través de %{protocol} hasta que %{set_password_link} en tu cuenta

en: You won't be able to pull or push project code via SSH until you add an SSH key to your profile
es_ES: No podrá actualizar o enviar código al proyecto a través de SSH hasta que no agregue una clave SSH a su perfil

en: You'll be signed out from your current account automatically.
es_ES: Se cerrará la sesión de su cuenta actual de forma automática.

en: You'll need to use different branch names to get a valid comparison.
es_ES: Tendrá que utilizar nombres de ramas diferentes para obtener resultados de comparación correctos.

en: You're about to reduce the visibility of the project %{strong_start}%{project_name}%{strong_end} in %{strong_start}%{group_name}%{strong_end}.
es_ES: Estás a punto de reducir la visibilidad del proyecto %{strong_start}%{project_name}%{strong_end} en %{strong_start}%{group_name}%{strong_end}.

en: You're about to reduce the visibility of the project %{strong_start}%{project_name}%{strong_end}.
es_ES: Estás a punto de reducir la visibilidad del proyecto %{strong_start}%{project_name}%{strong_end}.

en: You're not allowed to %{tag_start}edit%{tag_end} files in this project directly. Please fork this project, make your changes there, and submit a merge request.
es_ES: No tiene permiso para %{tag_start}editar%{tag_end} directamente los archivos de este proyecto. Haga un fork de este proyecto, realice sus cambios y haga un merge request.

en: You're not allowed to make changes to this project directly. A fork of this project has been created that you can make changes in, so you can submit a merge request.
es_ES: No tiene permiso para realizar cambios directamente en este proyecto. Se ha creado un fork de este proyecto que puede utilizar para realizar los cambios que desee, por lo que puede enviar un merge request.

en: You're not allowed to make changes to this project directly. A fork of this project is being created that you can make changes in, so you can submit a merge request.
es_ES: No tiene permiso para realizar cambios directamente en este proyecto. Se ha creado un fork de este proyecto que puede utilizar para realizar los cambios que desee, por lo que puede enviar un merge request.

en: You're only seeing %{startTag}other activity%{endTag} in the feed. To add a comment, switch to one of the following options.
es_ES: Solo está viendo %{startTag}otra actividad%{endTag} en el feed. Para agregar un comentario, cambie a una de las siguientes opciones.

en: You're receiving this email because of your account on %{host}.
es_ES: Está recibiendo este correo electrónico por su cuenta en %{host}.

en: You're receiving this email because of your account on %{host}. %{manage_notifications_link} &middot; %{help_link}
es_ES: Está recibiendo este correo electrónico porque tiene su cuenta en %{host}. %{manage_notifications_link} &middot; %{help_link}

en: You're receiving this email because of your activity on %{host}.
es_ES: Ha recibido este correo electrónico debido a su actividad en %{host}.

en: You're receiving this email because you have been assigned an item on %{host}.
es_ES: Ha recibido este correo electrónico porque se le ha asignado un elemento en %{host}.

en: You're receiving this email because you have been mentioned on %{host}.
es_ES: Ha recibido este correo electrónico porque se le ha mencionado en %{host}.

en: You've already enabled two-factor authentication using one time password authenticators. In order to register a different device, you must first disable two-factor authentication.
es_ES: Ya ha habilitado la autenticación de dos pasos utilizando una contraseña de un solo uso. Para registrar un dispositivo diferente, primero debe desactivar la autenticación de dos factores.

en: Your Commit Email will be used for web based operations, such as edits and merges.
es_ES: Este correo electrónico se utilizará para operaciones basadas en la web, como por ejemplo, realizar ediciones y merges.

en: Your Default Notification Email will be used for account notifications if a %{openingTag}group-specific email address%{closingTag} is not set.
es_ES: Tu dirección de correo electrónico de notificación por defecto se utilizará para las notificaciones de la cuenta si no se establece una dirección de correo electrónico específica para el %{openingTag}grupo%{closingTag}.

en: Your GPG keys (%{count})
es_ES: Sus claves GPG (%{count})

en: Your GitLab group
es_ES: Su grupo de GitLab

en: Your Groups
es_ES: Sus grupos

en: Your License
es_ES: Su licencia

en: Your Personal Access Tokens will expire in %{days_to_expire} days or less
es_ES: Sus tokens de acceso personal caducarán en %{days_to_expire} días o menos

en: Your Primary Email will be used for avatar detection.
es_ES: Su dirección de correo electrónico principal se utilizará para la detección de avatar.

en: Your Projects (default)
es_ES: Sus proyectos (por defecto)

en: Your Projects' Activity
es_ES: Actividad de sus proyectos

en: Your Public Email will be displayed on your public profile.
es_ES: Su dirección de correo electrónico pública se mostrará en su perfil público.

en: Your SSH keys (%{count})
es_ES: Sus Claves SSH (%{count})

en: Your To-Do List
es_ES: Su lista de tareas pendientes

en: Your U2F device did not send a valid JSON response.
es_ES: Su dispositivo U2F no envió una respuesta JSON válida.

en: Your U2F device needs to be set up. Plug it in (if not already) and click the button on the left.
es_ES: Es necesario configurar su dispositivo U2F. Conéctelo (si no lo ha hecho ya) y haha clic en el botón situado a la izquierda.

en: Your U2F device was registered!
es_ES: ¡Se ha registrado su dispositivo U2F!

en: Your access request to the %{source_type} has been withdrawn.
es_ES: Su solicitud de acceso a %{source_type} ha sido retirada.

en: Your account has been deactivated by your administrator. Please log back in to reactivate your account.
es_ES: Su cuenta ha sido desactivada por su administrador. Por favor, vuelva a iniciar la sesión para reactivar tu cuenta.

en: Your account is locked.
es_ES: Su cuenta está bloqueada.

en: Your account uses dedicated credentials for the "%{group_name}" group and can only be updated through SSO.
es_ES: Su cuenta utiliza credenciales dedicadas para el grupo "%{group_name}" y sólo puede actualizarse a través de SSO.

en: Your applications (%{size})
es_ES: Sus aplicaciones (%{size})

en: Your authorized applications
es_ES: Sus aplicaciones autorizadas

en: Your browser doesn't support U2F. Please use Google Chrome desktop (version 41 or newer).
es_ES: Su navegador no soporta U2F. Por favor, utilice la versión de escritorio de Google Chrome (versión 41 o posterior).

en: Your changes can be committed to %{branch_name} because a merge request is open.
es_ES: Puede hacer commit de sus cambios a %{branch_name} porque hay un merge request abierto.

en: Your changes have been committed. Commit %{commitId} %{commitStats}
es_ES: Se han confirmado sus cambios. Commit %{commitId} %{commitStats}

en: Your changes have been saved
es_ES: Se han guardado sus cambios

en: Your changes have been successfully committed.
es_ES: Los cambios se han guardado correctamente.

en: Your comment could not be submitted because %{error}
es_ES: Su comentario no pudo ser enviado debido a %{error}

en: Your comment could not be submitted! Please check your network connection and try again.
es_ES: Se ha producido un error al enviar su comentario. Por favor, compruebe su conexión de red y vuelva a intentarlo.

en: Your comment could not be updated! Please check your network connection and try again.
es_ES: Se ha producido un error al editar su comentario. Por favor, compruebe su conexión de red y vuelva a intentarlo.

en: Your comment will be discarded.
es_ES: Su comentario será descartado.

en: Your deployment services will be broken, you will need to manually fix the services after renaming.
es_ES: Se interrumpirán sus servicios de despliegue, tendrá que arreglarlos manualmente después del cambio de nombre.

en: Your device was successfully set up! Give it a name and register it with the GitLab server.
es_ES: ¡El dispositivo se ha configurado correctamente!. Por favor, asígnele un nombre y regístrelo con el servidor de GitLab.

en: Your first project
es_ES: Su primer proyecto

en: Your groups
es_ES: Tus grupos

en: Your issues are being imported. Once finished, you'll get a confirmation email.
es_ES: Se están importando sus incidencias. Al finalizar el proceso, recibirá un correo electrónico de confirmación.

en: Your issues will be imported in the background. Once finished, you'll get a confirmation email.
es_ES: Sus incidencias serán importados como tarea de fondo. Al finalizar el proceso, recibirá un correo electrónico de confirmación.

en: Your license is valid from
es_ES: Su licencia es válida desde

en: Your message here
es_ES: Su mensaje aquí

en: Your name
es_ES: Tu nombre

en: Your new %{type}
es_ES: Su nuevo %{type}

en: Your new SCIM token
es_ES: Su nuevo token SCIM

en: Your new personal access token has been created.
es_ES: Se ha creado su nuevo token de acceso personal.

en: Your new project access token has been created.
es_ES: Se ha creado un nuevo token de acceso al proyecto.

en: Your password isn't required to view this page. If a password or any other personal details are requested, please contact your administrator to report abuse.
es_ES: Su contraseña no es necesaria para ver esta página. Si se le solicita una contraseña o cualquier otro dato personal, póngase en contacto con su administrador para denunciar el abuso.

en: Your password reset token has expired.
es_ES: Su token para restablecer la contraseña ha caducado.

en: Your profile
es_ES: Su perfil

en: Your project limit is %{limit} projects! Please contact your administrator to increase it
es_ES: ¡Su límite de proyecto es %{limit} proyectos! Por favor, contacte con su administrador para aumentarlo

en: Your projects
es_ES: Tus proyectos

en: Your request for access has been queued for review.
es_ES: Su solicitud de acceso ha sido puesta en cola para su revisión.

en: Your response has been recorded.
es_ES: Su respuesta ha sido registrada.

en: Your search didn't match any commits.
es_ES: Su búsqueda no coincide con ningún commit.

en: Your subscription expired!
es_ES: ¡Su suscripción ha caducado!

en: Zoom meeting added
es_ES: Se ha añadido la reunión de Zoom

en: Zoom meeting removed
es_ES: Se ha eliminado la reunión de Zoom

en: [No reason]
es_ES: [No hay razón]

en: a deleted user
es_ES: un usuario eliminado

en: a design
es_ES: un diseño

en: about 1 hour | about %d hours
es_ES[0]: alrededor de 1 hora
es_ES[1]: alrededor de %d horas

en: activated
es_ES: activado

en: added %{created_at_timeago}
es_ES: añadido %{created_at_timeago}

en: added a Zoom call to this issue
es_ES: añadió una llamada de Zoom a esta incidencia

en: ago
es_ES: hace

en: alert
es_ES: alerta

en: allowed to fail
es_ES: permitido fallar

en: already being used for another group or project %{timebox_name}.
es_ES: ya se está utilizando para otro grupo o proyecto %{timebox_name}.

en: already shared with this group
es_ES: compartido previamente con este grupo

en: among other things
es_ES: entre otras cosas

en: archived
es_ES: archivado

en: assign yourself
es_ES: asignar a ti mismo

en: at risk
es_ES: en riesgo

en: attach a new file
es_ES: adjuntar un nuevo archivo

en: authored
es_ES: autor

en: blocks
es_ES: bloques

en: branch name
es_ES: nombre de la rama

en: by
es_ES: por

en: by %{user}
es_ES: por %{user}

en: cannot be changed if a personal project has container registry tags.
es_ES: no se puede modificar si un proyecto personal ya contiene etiquetas de registro de contenedor.

en: cannot be enabled unless all domains have TLS certificates
es_ES: no se puede habilitar a menos que todos los dominios tengan certificados TLS

en: cannot be modified
es_ES: no se puede modificar

en: cannot block others
es_ES: no puede bloquear a otros

en: cannot itself be blocked
es_ES: no se puede bloquer

en: ciReport|%{linkStartTag}Learn more about Container Scanning %{linkEndTag}
es_ES: %{linkStartTag}Aprenda más sobre el analísis de contenedores %{linkEndTag}

en: ciReport|%{linkStartTag}Learn more about DAST %{linkEndTag}
es_ES: %{linkStartTag}Aprenda más sobre DAST %{linkEndTag}

en: ciReport|%{linkStartTag}Learn more about Dependency Scanning %{linkEndTag}
es_ES: %{linkStartTag}Aprenda más sobre el análisis de dependencias %{linkEndTag}

en: ciReport|%{linkStartTag}Learn more about SAST %{linkEndTag}
es_ES: %{linkStartTag}Aprenda más sobre SAST %{linkEndTag}

en: ciReport|%{remainingPackagesCount} more
es_ES: %{remainingPackagesCount} más

en: ciReport|%{reportType} is loading
es_ES: %{reportType} está cargando

en: ciReport|%{reportType}: Loading resulted in an error
es_ES: %{reportType}: La carga finalizó con errores

en: ciReport|(errors when loading results)
es_ES: (se han producido errores al cargar resultados)

en: ciReport|(is loading)
es_ES: (está cargando)

en: ciReport|(is loading, errors when loading results)
es_ES: (está cargando, se han producido errores al cargar resultados)

en: ciReport|All projects
es_ES: Todos los proyectos

en: ciReport|All severities
es_ES: Todos los niveles de gravedad

en: ciReport|Automatically apply the patch in a new branch
es_ES: Aplicar automáticamente el parche en una nueva rama

en: ciReport|Code quality
es_ES: Calidad del código

en: ciReport|Container Scanning
es_ES: Análisis de contenedores

en: ciReport|Container scanning
es_ES: Análisis de contenedores

en: ciReport|Container scanning detects known vulnerabilities in your docker images.
es_ES: El análisis de contenedores detecta vulnerabilidades conocidas en sus imágenes de Docker.

en: ciReport|Create a merge request to implement this solution, or download and apply the patch manually.
es_ES: Cree un merge request para implementar esta solución, o descargue y aplique el parche manualmente.

en: ciReport|Create issue
es_ES: Crear incidencia

en: ciReport|DAST
es_ES: DAST

en: ciReport|Dependency Scanning
es_ES: Escaneo de dependencias

en: ciReport|Dependency Scanning detects known vulnerabilities in your source code's dependencies.
es_ES: El análisis de dependencias detecta vulnerabilidades conocidas en las dependencias de su código fuente.

en: ciReport|Dependency scanning
es_ES: Escaneo de seguridad

en: ciReport|Download patch to resolve
es_ES: Descargue el parche para resolver

en: ciReport|Download the patch to apply it manually
es_ES: Descargue el parche para aplicarlo manualmente

en: ciReport|Dynamic Application Security Testing (DAST) detects known vulnerabilities in your web application.
es_ES: Dynamic Application Security Testing (DAST) detecta vulnerabilidades conocidas en su código fuente.

en: ciReport|Failed to load %{reportName} report
es_ES: Se ha producido un error al cargar el informe %{reportName}

en: ciReport|Fixed
es_ES: Solucionado

en: ciReport|Fixed:
es_ES: Solucionado:

en: ciReport|Found %{issuesWithCount}
es_ES: Encontrado %{issuesWithCount}

en: ciReport|Investigate this vulnerability by creating an issue
es_ES: Investigue esta vulnerabilidad creando una incidencia

en: ciReport|Learn more about interacting with security reports
es_ES: Obtenga más información sobre cómo interactuar con los informes de seguridad

en: ciReport|Loading %{reportName} report
es_ES: Cargando el informe %{reportName}

en: ciReport|Manage licenses
es_ES: Administrar licencias

en: ciReport|New
es_ES: Nuevo

en: ciReport|No changes to code quality
es_ES: No hay cambios en la calidad del código

en: ciReport|No code quality issues found
es_ES: No se encontraron problemas de calidad de código

en: ciReport|Resolve with merge request
es_ES: Resolver con un merge request

en: ciReport|SAST
es_ES: SAST

en: ciReport|Secret Detection
es_ES: Detección de secretos

en: ciReport|Secret scanning
es_ES: Escaneo de secretos

en: ciReport|Security scanning
es_ES: Análisis de seguridad

en: ciReport|Security scanning failed loading any results
es_ES: El análisis de seguridad falló al cargar los resultados

en: ciReport|Solution
es_ES: Solución

en: ciReport|Static Application Security Testing (SAST) detects known vulnerabilities in your source code.
es_ES: Static Application Security Testing (SAST) detecta vulnerabilidades conocidas en su código fuente.

en: ciReport|There was an error creating the issue. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al crear la incidencia. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: ciReport|There was an error creating the merge request. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al crear el merge request. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: ciReport|There was an error dismissing the vulnerability. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al descartar la vulnerabilidad. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: ciReport|There was an error reverting the dismissal. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al descartar la vulnerabilidad. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: ciReport|Used by %{packagesString} | ciReport|Used by %{packagesString}, and %{lastPackage}
es_ES[0]: Utilizado por %{packagesString}
es_ES[1]: Utilizado por %{packagesString} y %{lastPackage}

en: ciReport|View full report
es_ES: Ver informe completo

en: closed issue
es_ES: incidencia cerrada

en: comment
es_ES: comentario

en: commented on %{link_to_project}
es_ES: comentado en %{link_to_project}

en: connecting
es_ES: conectando

en: container_name cannot be larger than %{max_length} chars
es_ES: el nombre contenedor no puede ser mayor que %{max_length} caracteres

en: could not read private key, is the passphrase correct?
es_ES: no se ha podido leer la clave privada, ¿La contraseña es correcta?

en: created
es_ES: creado

en: created %{timeAgo}
es_ES: creado el %{timeAgo}

en: customize
es_ES: personalizar

en: date must not be after 9999-12-31
es_ES: la fecha no puede ser superior a 9999-12-31

en: day | days
es_ES[0]: día
es_ES[1]: días

en: default branch
es_ES: rama por defecto

en: deleted
es_ES: eliminado

en: deploy
es_ES: desplegar

en: design
es_ES: diseño

en: designs
es_ES: diseños

en: detached
es_ES: Desvinculado

en: disabled
es_ES: deshabilitado

en: does not have a supported extension. Only %{extension_list} are supported
es_ES: no tiene una extensión compatible. Sólo %{extension_list} son compatibles

en: done
es_ES: hecho

en: download it
es_ES: descargarlo

en: draft | drafts
es_ES[0]: borrador
es_ES[1]: borradores

en: e.g. %{token}
es_ES: por ejemplo %{token}

en: element is not a hierarchy
es_ES: el elemento no es una jerarquía

en: enabled
es_ES: habilitado

en: encrypted: needs to be a :required, :optional or :migrating!
es_ES: encriptado: debe ser :requerido, :opcional o :migrando

en: entries cannot be larger than 255 characters
es_ES: las entradas no pueden tener más de 255 caracteres

en: entries cannot be nil
es_ES: las entradas no pueden estar vacías

en: entries cannot contain HTML tags
es_ES: las entradas no pueden contener etiquetas HTML

en: error code:
es_ES: código de error:

en: estimateCommand|%{slash_command} will update the estimated time with the latest command.
es_ES: %{slash_command} actualizará la hora estimada con el último comando.

en: failed
es_ES: fallido

en: failed to dismiss associated finding(id=%{finding_id}): %{message}
es_ES: no se puede descartar el hallazgo asociado (id =%{finding_id}): %{message}

en: file | files
es_ES[0]: archivo
es_ES[1]: archivos

en: for %{link_to_merge_request} with %{link_to_merge_request_source_branch}
es_ES: para %{link_to_merge_request} con %{link_to_merge_request_source_branch}

en: for %{link_to_merge_request} with %{link_to_merge_request_source_branch} into %{link_to_merge_request_target_branch}
es_ES: para %{link_to_merge_request} con %{link_to_merge_request_source_branch} en %{link_to_merge_request_target_branch}

en: for %{link_to_pipeline_ref}
es_ES: para %{link_to_pipeline_ref}

en: for %{ref}
es_ES: para %{ref}

en: for this project
es_ES: para este proyecto

en: from
es_ES: de

en: group
es_ES: grupo

en: groups
es_ES: grupos

en: has already been linked to another vulnerability
es_ES: ya ha sido vinculado a otra vulnerabilidad

en: has already been taken
es_ES: ya está en uso

en: help
es_ES: ayuda

en: https://your-bitbucket-server
es_ES: https://tu-servidor-bitbucket

en: image diff
es_ES: imagen dif

en: impersonation token
es_ES: token de suplantación

en: impersonation tokens
es_ES: tokens de suplantación

en: import flow
es_ES: flujo de importación

en: importing
es_ES: importando

en: in group %{link_to_group}
es_ES: en el grupo %{link_to_group}

en: in project %{link_to_project}
es_ES: en el proyecto %{link_to_project}

en: instance completed | instances completed
es_ES[0]: instancia completada
es_ES[1]: instancias completadas

en: invalid milestone state `%{state}`
es_ES: estado del hito invalido '%{state}'

en: is
es_ES: es

en: is an invalid IP address range
es_ES: este es un rango de direcciones IP no válido

en: is blocked by
es_ES: está bloqueado por

en: is enabled.
es_ES: está habilitado.

en: is invalid because there is downstream lock
es_ES: no es válido porque hay un bloqueo en sentido descendente

en: is invalid because there is upstream lock
es_ES: no es válido porque hay un bloqueo en sentido ascendente

en: is not
es_ES: no es

en: is not a descendant of the Group owning the template
es_ES: no es un descendiente del grupo que es propietario de la plantilla

en: is not a valid X509 certificate.
es_ES: no es un certificado X509 válido.

en: is not an email you own
es_ES: no es un correo electrónico de su propiedad

en: is read only
es_ES: es de solo lectura

en: is too long (%{current_value}). The maximum size is %{max_size}.
es_ES: es demasiado largo (%{current_value}). El tamaño máximo permitido es de %{max_size}.

en: is too long (maximum is 100 entries)
es_ES: es demasiado largo (el máximo es de 100 entradas)

en: is too long (maximum is 1000 entries)
es_ES: es demasiado largo (el máximo es de 1000 entradas)

en: issue
es_ES: incidencia

en: issues at risk
es_ES: incidencias en riesgo

en: issues need attention
es_ES: incidencias que requieren atención

en: issues on track
es_ES: incidencias en tiempo

en: it is larger than %{limit}
es_ES: es mayor que %{limit}

en: it is stored as a job artifact
es_ES: se almacena como un artefacto de trabajo

en: it is stored externally
es_ES: es almacenado externamente

en: it is stored in LFS
es_ES: se almacena en el LFS

en: it is too large
es_ES: es demasiado grande

en: jigsaw is not defined
es_ES: jigsaw no está definido

en: latest
es_ES: último

en: latest deployment
es_ES: último despliegue

en: latest version
es_ES: última versión

en: leave %{group_name}
es_ES: abandonar %{group_name}

en: less than a minute
es_ES: hace menos de un minuto

en: level: %{level}
es_ES: nivel %{level}

en: limit of %{project_limit} reached
es_ES: límite de %{project_limit} alcanzado

en: loading
es_ES: cargando

en: locked by %{path_lock_user_name} %{created_at}
es_ES: bloqueado por %{path_lock_user_name} %{created_at}

en: log in
es_ES: iniciar sesión

en: missing
es_ES: falta

en: most recent deployment
es_ES: despliegue más reciente

en: mrWidgetCommitsAdded|%{commitCount} and %{mergeCommitCount} will be added to %{targetBranch}.
es_ES: %{commitCount} y %{mergeCommitCount} se añadirán a %{targetBranch}.

en: mrWidgetCommitsAdded|%{commitCount} will be added to %{targetBranch}.
es_ES: %{commitCount} se añadirá a %{targetBranch}.

en: mrWidgetCommitsAdded|1 merge commit
es_ES: 1 merge commit

en: mrWidget| Please restore it or use a different %{missingBranchName} branch
es_ES: Restaure o use una rama diferente %{missingBranchName}

en: mrWidget|%{link_start}Learn more about resolving conflicts%{link_end}
es_ES: %{link_start}Obtenga más información sobre como resolver conflictos%{link_end}

en: mrWidget|%{metricsLinkStart} Memory %{metricsLinkEnd} usage %{emphasisStart} decreased %{emphasisEnd} from %{memoryFrom}MB to %{memoryTo}MB
es_ES: Uso de %{metricsLinkStart} memoria %{metricsLinkEnd} %{emphasisStart} disminuido %{emphasisEnd} de %{memoryFrom}MB a %{memoryTo}MB

en: mrWidget|%{metricsLinkStart} Memory %{metricsLinkEnd} usage %{emphasisStart} increased %{emphasisEnd} from %{memoryFrom}MB to %{memoryTo}MB
es_ES: Uso de %{metricsLinkStart} memoria %{metricsLinkEnd} %{emphasisStart} incrementado %{emphasisEnd} de %{memoryFrom}MB a %{memoryTo}MB

en: mrWidget|%{metricsLinkStart} Memory %{metricsLinkEnd} usage is %{emphasisStart} unchanged %{emphasisEnd} at %{memoryFrom}MB
es_ES: %{metricsLinkStart} El uso de la memoria %{metricsLinkEnd} es %{emphasisStart} sin cambios %{emphasisEnd} en %{memoryFrom}MB

en: mrWidget|Allows commits from members who can merge to the target branch
es_ES: Permitir que los commits de los miembros se pueden mergear con la rama de destino

en: mrWidget|An error occurred while removing your approval.
es_ES: se ha producido un error al eliminar su aprobación.

en: mrWidget|An error occurred while retrieving approval data for this merge request.
es_ES: Se ha producido un error al recuperar los datos de aprobación para este merge request.

en: mrWidget|An error occurred while submitting your approval.
es_ES: Se ha producido un error al enviar su aprobación.

en: mrWidget|Approval password is invalid.
es_ES: La contraseña de aprobación no es correcta.

en: mrWidget|Approve
es_ES: Aprobar

en: mrWidget|Approve additionally
es_ES: Aprobar adicionalmente

en: mrWidget|Approved by
es_ES: Aprobado por

en: mrWidget|Cancel automatic merge
es_ES: Cancelar merge automático

en: mrWidget|Check out branch
es_ES: Check-out

en: mrWidget|Cherry-pick
es_ES: Cherry-pick

en: mrWidget|Cherry-pick this merge request in a new merge request
es_ES: Hacer un cherry-pick de este merge request en un nuevo merge request

en: mrWidget|Closed
es_ES: Cerrado

en: mrWidget|Closed by
es_ES: Cerrado por

en: mrWidget|Closes
es_ES: Cierra

en: mrWidget|Delete source branch
es_ES: Eliminar la rama de origen

en: mrWidget|Deployment statistics are not available currently
es_ES: Las estadísticas de los despliegues no están disponibles actualmente

en: mrWidget|Did not close
es_ES: No se cerró

en: mrWidget|Email patches
es_ES: Enviar parches por correo electrónico

en: mrWidget|Failed to load deployment statistics
es_ES: Error al cargar las estadísticas de despliegue

en: mrWidget|Fast-forward merge is not possible. To merge this request, first rebase locally.
es_ES: No es posible realizar un merge fast-forward. Para poder hacer un merge de esta solicitud, es necesario hacer rebase localmente.

en: mrWidget|If the %{branch} branch exists in your local repository, you can merge this merge request manually using the
es_ES: Si el branch %{branch} existe en su repositorio local, puede hacer un merge de la solicitud de merge request manualmente utilizando la línea de comandos

en: mrWidget|If the %{missingBranchName} branch exists in your local repository, you can merge this merge request manually using the command line
es_ES: Si el branch %{missingBranchName} existe en su repositorio local, puede hacer un merge de la solicitud de merge request manualmente utilizando la línea de comandos

en: mrWidget|Loading deployment statistics
es_ES: Cargando las estadísticas de los despliegues

en: mrWidget|Mentions
es_ES: Menciones

en: mrWidget|Merge
es_ES: Merge

en: mrWidget|Merge failed.
es_ES: Merge fallido.

en: mrWidget|Merge failed: %{mergeError}. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error al realizar el merge: %{mergeError}. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: mrWidget|Merge locally
es_ES: Merge local

en: mrWidget|Merge request approved.
es_ES: merge request aprobado.

en: mrWidget|Merged by
es_ES: Merge realizado por

en: mrWidget|More information
es_ES: Más información

en: mrWidget|Open in Web IDE
es_ES: Abrir en Web IDE

en: mrWidget|Pipeline blocked. The pipeline for this merge request requires a manual action to proceed
es_ES: pipeline bloqueado. El pipeline para este merge request requiere la ejecución una acción manualmente para continuar

en: mrWidget|Plain diff
es_ES: Diff normal

en: mrWidget|Ready to be merged automatically. Ask someone with write access to this repository to merge this request
es_ES: listo para fusionarse automáticamente. Pídale a alguien que tenga acceso de escritura a este repositorio que fusione esta solicitud

en: mrWidget|Refresh
es_ES: Actualizar

en: mrWidget|Refresh now
es_ES: Actualizar ahora

en: mrWidget|Refreshing now
es_ES: Actualizar ahora

en: mrWidget|Request to merge
es_ES: Solicitud de merge

en: mrWidget|Resolve conflicts
es_ES: Resolver conflictos

en: mrWidget|Resolve these conflicts or ask someone with write access to this repository to merge it locally
es_ES: resuelva estos conflictos o pídale a alguien con acceso de escritura a este repositorio que lo fusione localmente

en: mrWidget|Revert
es_ES: Revertir

en: mrWidget|Revert this merge request in a new merge request
es_ES: Revertir esta solicitud de merge en un nuevo merge request

en: mrWidget|Revoke approval
es_ES: Revocar la aprobación

en: mrWidget|Set by
es_ES: Establecido por

en: mrWidget|The changes were merged into
es_ES: Los cambios se fusionaron en

en: mrWidget|The changes were not merged into
es_ES: Los cambios no se fusionaron en

en: mrWidget|The changes will be merged into
es_ES: Los cambios se fusionarán en

en: mrWidget|The source branch has been deleted
es_ES: Se ha eliminado el branch de origen

en: mrWidget|The source branch is %{commitsBehindLinkStart}%{commitsBehind}%{commitsBehindLinkEnd} the target branch
es_ES: la rama de origen está %{commitsBehindLinkStart}%{commitsBehind}%{commitsBehindLinkEnd} en relación a la rama de destino

en: mrWidget|The source branch is being deleted
es_ES: El branch de origen está siendo eliminado

en: mrWidget|The source branch will be deleted
es_ES: El branch de origen será eliminado

en: mrWidget|The source branch will not be deleted
es_ES: El branch de origen no será eliminado

en: mrWidget|There are merge conflicts
es_ES: Hay conflictos de merge

en: mrWidget|This merge request failed to be merged automatically
es_ES: Esta merge request no se realizó automáticamente

en: mrWidget|This merge request is in the process of being merged
es_ES: Este merge request está en proceso de ser realizado

en: mrWidget|This project is archived, write access has been disabled
es_ES: Este proyecto está archivado, se ha deshabilitado el acceso de escritura

en: mrWidget|To approve this merge request, please enter your password. This project requires all approvals to be authenticated.
es_ES: para aprobar este merge request, por favor introduzca su contraseña. Este proyecto requiere de todas las aprobaciones para ser autenticado.

en: mrWidget|You are not allowed to edit this project directly. Please fork to make changes.
es_ES: No tiene permiso para editar este proyecto directamente. Por favor, haga un fork para hacer cambios.

en: mrWidget|You can delete the source branch now
es_ES: Puede eliminar el branch de origen ahora

en: mrWidget|You can merge this merge request manually using the
es_ES: Puede hacer merge de este merge request manualmente usando el

en: mrWidget|Your password
es_ES: Su contraseña

en: mrWidget|branch does not exist.
es_ES: la rama no existe.

en: mrWidget|command line
es_ES: línea de comandos

en: mrWidget|into
es_ES: en

en: mrWidget|to be merged automatically when the pipeline succeeds
es_ES: se ejecutará el merge cuando la ejecución del pipeline se finalice con éxito

en: must be greater than start date
es_ES: debe ser mayor que la fecha de inicio

en: must contain only valid frameworks
es_ES: debe contener sólo entornos de trabajo válidos

en: my-awesome-group
es_ES: mi-asombroso-grupo

en: need attention
es_ES: necesita atención

en: needs to be between 10 minutes and 1 month
es_ES: el intervalo debe estar comprendido entre 10 minutos y 1 mes

en: never
es_ES: nunca

en: never expires
es_ES: nunca caduca

en: new merge request
es_ES: nueva solicitud de fusión

en: no contributions
es_ES: sin colaboraciones

en: no expiration
es_ES: Sin fecha de caducidad

en: no one can merge
es_ES: nadie puede hacer merge

en: none
es_ES: ninguno

en: not found
es_ES: no encontrado

en: notification emails
es_ES: correos electrónicos de notificación

en: nounSeries|%{firstItem} and %{lastItem}
es_ES: %{firstItem}, y %{lastItem}

en: nounSeries|%{item}
es_ES: %{item}

en: nounSeries|%{item}, %{nextItem}
es_ES: %{item}, %{nextItem}

en: nounSeries|%{item}, and %{lastItem}
es_ES: %{item}, y %{lastItem}

en: on track
es_ES: a tiempo

en: open issue
es_ES: incidencia abierta

en: opened %{timeAgoString} by %{user}
es_ES: abierto el %{timeAgoString} por %{user}

en: opened %{timeAgo}
es_ES: abierto %{timeAgo}

en: or
es_ES: o

en: out of %d total test | out of %d total tests
es_ES[0]: total de %d prueba
es_ES[1]: totales de %d pruebas

en: parent | parents
es_ES[0]: padre
es_ES[1]: padres

en: password
es_ES: contraseña

en: pending comment
es_ES: comentario pendiente

en: pending removal
es_ES: pendiente de eliminación

en: per day
es_ES: por día.

en: personal access token
es_ES: token de acceso personal

en: personal access tokens
es_ES: tokens de acceso personal

en: pod_name cannot be larger than %{max_length} chars
es_ES: el nombre del pod no puede ser mayor que %{max_length} chars

en: point | points
es_ES[0]: punto
es_ES[1]: puntos

en: private
es_ES: privado

en: private key does not match certificate.
es_ES: la clave privada no coincide con el certificado.

en: processing
es_ES: procesando

en: project | projects
es_ES[0]: proyecto
es_ES[1]: proyectos

en: project access token
es_ES: token de acceso al proyecto

en: project access tokens
es_ES: tokens de acceso al proyecto

en: project avatar
es_ES: avatar del proyecto

en: projects
es_ES: proyectos

en: quick actions
es_ES: acciones rápidas

en: register
es_ES: registrar

en: relates to
es_ES: relacionado con

en: released %{time}
es_ES: publicado el %{time}

en: remaining
es_ES: restante

en: remove
es_ES: eliminar

en: remove due date
es_ES: eliminar la fecha de vencimiento

en: remove weight
es_ES: eliminar el peso

en: removed a Zoom call from this issue
es_ES: eliminó una llamada de Zoom de esta incidencia

en: rendered diff
es_ES: diff renderizado

en: reply | replies
es_ES[0]: respuesta
es_ES[1]: respuestas

en: reset it.
es_ES: restablecer.

en: revised
es_ES: revisado

en: satisfied
es_ES: satisfecho

en: security Reports|There was an error creating the merge request
es_ES: Se ha producido un error al crear el merge request

en: severity|Critical
es_ES: Crítica

en: severity|High
es_ES: Alta

en: severity|Info
es_ES: Info

en: severity|Low
es_ES: Baja

en: severity|Medium
es_ES: Media

en: severity|None
es_ES: Ninguna

en: severity|Unknown
es_ES: Desconocida

en: should be greater than or equal to %{access} inherited membership from group %{group_name}
es_ES: debe ser mayor o igual que %{access} el nivel de acceso heredado del grupo %{group_name}

en: show %{count} more
es_ES: mostrar %{count} más

en: show fewer
es_ES: mostrar menos

en: show less
es_ES: mostrar menos

en: sign in
es_ES: iniciar sesión

en: sort:
es_ES: ordenar:

en: source
es_ES: origen

en: specified top is not part of the tree
es_ES: La parte superior especificada no es parte del árbol

en: spendCommand|%{slash_command} will update the sum of the time spent.
es_ES: %{slash_command} actualizará la suma del tiempo empleado.

en: started
es_ES: iniciado

en: started a discussion on %{design_link}
es_ES: inició una discusión en %{design_link}

en: started on %{timebox_start_date}
es_ES: comenzó el %{timebox_start_date}

en: starts on %{timebox_start_date}
es_ES: comienza el %{timebox_start_date}

en: stuck
es_ES: bloqueado

en: success
es_ES: éxito

en: suggestPipeline|1/2: Choose a template
es_ES: 1/2: Seleccione una plantilla

en: syntax is correct
es_ES: la sintaxis es correcta

en: syntax is incorrect
es_ES: la sintaxis es incorrecta

en: tag name
es_ES: nombre de la etiqueta

en: the following issue(s)
es_ES: la siguiente incidencia(s)

en: this document
es_ES: este documento

en: to help your contributors communicate effectively!
es_ES: ¡Para ayudar a sus colaboradores a comunicarse de manera efectiva!

en: to list
es_ES: para listar

en: triggered
es_ES: disparado

en: unicode domains should use IDNA encoding
es_ES: los dominios unicode deben utilizar codificación IDNA

en: updated
es_ES: actualizado

en: updated %{timeAgo}
es_ES: actualizado %{timeAgo}

en: updated %{time_ago}
es_ES: actualizado %{time_ago}

en: uploaded
es_ES: subido

en: uploads
es_ES: subidos

en: user avatar
es_ES: avatar del usuario

en: username
es_ES: usuario

en: uses Kubernetes clusters to deploy your code!
es_ES: ¡Utilizar los clústeres de Kubernetes para implementar tu código!

en: v%{version} published %{timeAgo}
es_ES: v%{version} publicada %{timeAgo}

en: verify ownership
es_ES: verificar el propietario

en: version %{versionIndex}
es_ES: versión %{versionIndex}

en: via %{closed_via}
es_ES: vía %{closed_via}

en: via merge request %{link}
es_ES: vía merge request %{link}

en: view it on GitLab
es_ES: ver en GitLab

en: view the blob
es_ES: ver el blob

en: view the source
es_ES: ver el código fuente

en: vulnerability|Add a comment
es_ES: Añadir un comentario

en: vulnerability|Add a comment or reason for dismissal
es_ES: Añadir un comentario o motivo para el descarte

en: vulnerability|Add comment
es_ES: Agregar un comentario

en: vulnerability|Add comment & dismiss
es_ES: Añadir comentario y descartar

en: vulnerability|Dismiss vulnerability
es_ES: Descartar vulnerabilidad

en: vulnerability|Save comment
es_ES: guardar el comentario

en: vulnerability|Undo dismiss
es_ES: Deshacer descartar

en: vulnerability|dismissed
es_ES: Descartado

en: wiki page
es_ES: la página del wiki

en: will be released %{time}
es_ES: será liberado %{time}

en: with %{additions} additions, %{deletions} deletions.
es_ES: con %{additions} adiciones, %{deletions} eliminaciones.

en: yaml invalid
es_ES: El fichero yaml no es válido
