gitlab-ee - en to pt_PT translation catalogue (1033 entries)

en:  (from %{timeoutSource})
pt_PT:  (de %{timeoutSource})

en:  Please sign in.
pt_PT:  Por favor, inicia a sessão.

en:  Try to %{action} this file again.
pt_PT:  Tenta %{action} este ficheiro novamente.

en:  You need to do this before %{grace_period_deadline}.
pt_PT:  Tens de fazer isto antes de %{grace_period_deadline}.

en:  and
pt_PT:  e

en:  improved on %d point |  improved on %d points
pt_PT[0]:  melhorado em %d ponto
pt_PT[1]:  melhorado em %d pontos

en:  or
pt_PT:  ou

en: %d comment | %d comments
pt_PT[0]: %d comentário
pt_PT[1]: %d comentários

en: %d commit | %d commits
pt_PT[0]: %d envio
pt_PT[1]: %d envios

en: %d commit behind | %d commits behind
pt_PT[0]: %d envio atrás
pt_PT[1]: %d envios atrás

en: %d commit, | %d commits,
pt_PT[0]: %d envio
pt_PT[1]: %d envios

en: %d commits
pt_PT: %d envios

en: %d contribution | %d contributions
pt_PT[0]: %d contribuição
pt_PT[1]: %d contribuições

en: %d exporter | %d exporters
pt_PT[0]: %d exportador
pt_PT[1]: %d exportadores

en: %d fixed test result | %d fixed test results
pt_PT[0]: %d resultado do teste fixo
pt_PT[1]: %d resultados do teste fixos

en: %d issue | %d issues
pt_PT[0]: %d problema
pt_PT[1]: %d problemas

en: %d issue selected | %d issues selected
pt_PT[0]: %d problema selecionado
pt_PT[1]: %d problemas selecionados

en: %d layer | %d layers
pt_PT[0]: %d camada
pt_PT[1]: %d camadas

en: %d merge request | %d merge requests
pt_PT[0]: %d pedido de mesclagem
pt_PT[1]: %d pedidos de mesclagem

en: %d merge request that you don't have access to. | %d merge requests that you don't have access to.
pt_PT[0]: %d pedido de mesclagem ao qual não tens acesso.
pt_PT[1]: %d pedidos de mesclagem ao qual não tens acesso.

en: %d metric | %d metrics
pt_PT[0]: %d métrica
pt_PT[1]: %d métricas

en: %d more comment | %d more comments
pt_PT[0]: mais %d comentário
pt_PT[1]: mais %d comentários

en: %s additional commit has been omitted to prevent performance issues. | %s additional commits have been omitted to prevent performance issues.
pt_PT[0]: %s envio adicional foi omitido para prevenir problemas de desempenho.
pt_PT[1]: %s envios adicionais foram omitidos para prevenir problemas de desempenho.

en: %{commit_author_link} authored %{commit_timeago}
pt_PT: %{commit_author_link} autorizou %{commit_timeago}

en: %{count} approval required from %{name} | %{count} approvals required from %{name}
pt_PT[0]: %{count} aprovação obrigatória de %{name}
pt_PT[1]: %{count} aprovações obrigatórias de %{name}

en: %{count} approvals from %{name}
pt_PT: %{count} aprovações de %{name}

en: %{count} more
pt_PT: mais %{count}

en: %{count} more assignees
pt_PT: mais %{count} responsáveis

en: %{count} of %{required} approvals from %{name}
pt_PT: %{count} de %{required} aprovações de %{name}

en: %{count} of %{total}
pt_PT: %{count} de %{total}

en: %{count} participant | %{count} participants
pt_PT[0]: %{count} participante
pt_PT[1]: %{count} participantes

en: %{count} pending comment | %{count} pending comments
pt_PT[0]: %{count} comentário pendente
pt_PT[1]: %{count} comentários pendentes

en: %{edit_in_new_fork_notice} Try to cherry-pick this commit again.
pt_PT: %{edit_in_new_fork_notice} Tenta fazer cherry-pick neste envio novamente.

en: %{edit_in_new_fork_notice} Try to revert this commit again.
pt_PT: %{edit_in_new_fork_notice} Tenta reverter este envio novamente.

en: %{filePath} deleted
pt_PT: %{filePath} apagado

en: %{firstLabel} +%{labelCount} more
pt_PT: mais %{firstLabel} +%{labelCount}

en: %{group_docs_link_start}Groups%{group_docs_link_end} allow you to manage and collaborate across multiple projects. Members of a group have access to all of its projects.
pt_PT: %{group_docs_link_start}Grupos%{group_docs_link_end} permitem-te gerir e colaborar em vários projetos. Os membros de um grupo têm acesso a todos os teus projetos.

en: %{group_name} uses group managed accounts. You need to create a new GitLab account which will be managed by %{group_name}.
pt_PT: %{group_name} usa contas de gestão de grupo. Precisas de criar uma nova conta no GitLab que será gerida por %{group_name}.

en: %{issuableType} will be removed! Are you sure?
pt_PT: %{issuableType} será removido! Tens a certeza?

en: %{label_for_message} unavailable
pt_PT: %{label_for_message} indisponível

en: %{lets_encrypt_link_start}Let's Encrypt%{lets_encrypt_link_end} is a free, automated, and open certificate authority (CA), that give digital certificates in order to enable HTTPS (SSL/TLS) for websites.
pt_PT: %{lets_encrypt_link_start}Vamos Criptografar%{lets_encrypt_link_end} é uma autoridade de certificação (CA) grátis, automatizada e aberta, que fornece certificados digitais para ativar HTTPS (SSL/TLS) a sites.

en: %{level_name} is not allowed in a %{group_level_name} group.
pt_PT: %{level_name} não é permitido num grupo %{group_level_name}.

en: %{level_name} is not allowed since the fork source project has lower visibility.
pt_PT: %{level_name} não é permitido uma vez que o projeto de origem do fork tem uma visibilidade mais baixa.

en: %{link_start}Read more%{link_end} about role permissions
pt_PT: %{link_start}Lê mais%{link_end} sobre as permissões de função

en: %{loadingIcon} Started
pt_PT: %{loadingIcon} Iniciado

en: %{lock_path} is locked by GitLab User %{lock_user_id}
pt_PT: %{lock_path} está bloqueado pelo Utilizador do GitLab %{lock_user_id}

en: %{mrText}, this issue will be closed automatically.
pt_PT: %{mrText}, este problema será encerrado automaticamente.

en: %{name} contained %{resultsString}
pt_PT: %{name} continha %{resultsString}

en: %{name} found %{resultsString}
pt_PT: %{name} encontrou %{resultsString}

en: %{name}'s avatar
pt_PT: Avatar de %{name}

en: %{number_commits_behind} commits behind %{default_branch}, %{number_commits_ahead} commits ahead
pt_PT: %{number_commits_behind} envios atrás %{default_branch}, %{number_commits_ahead} envios à frente

en: %{percent}%% complete
pt_PT: %{percent}%% completado

en: %{spammable_titlecase} was submitted to Akismet successfully.
pt_PT: %{spammable_titlecase} foi enviado ao Akismet com sucesso.

en: %{state} epics
pt_PT: %{state} épicos

en: %{strong_start}%{branch_count}%{strong_end} Branch | %{strong_start}%{branch_count}%{strong_end} Branches
pt_PT[0]: %{strong_start}%{branch_count}%{strong_end} Ramo
pt_PT[1]: %{strong_start}%{branch_count}%{strong_end} Ramos

en: %{strong_start}%{commit_count}%{strong_end} Commit | %{strong_start}%{commit_count}%{strong_end} Commits
pt_PT[0]: %{strong_start}%{commit_count}%{strong_end} Envio
pt_PT[1]: %{strong_start}%{commit_count}%{strong_end} Envios

en: %{strong_start}%{human_size}%{strong_end} Files
pt_PT: %{strong_start}%{human_size}%{strong_end} Ficheiros

en: %{text} %{files} | %{text} %{files} files
pt_PT[0]: %{text} %{files}
pt_PT[1]: %{text} %{files} ficheiros

en: %{text} is available
pt_PT: %{text} está disponível

en: %{title} changes
pt_PT: Alterações de %{title}

en: %{usage_ping_link_start}Learn more%{usage_ping_link_end} about what information is shared with GitLab Inc.
pt_PT: %{usage_ping_link_start}Aprende mais%{usage_ping_link_end} sobre quais informações são compartilhadas com o GitLab Inc.

en: %{user_name} profile page
pt_PT: Página de perfil de %{user_name}

en: %{verb} %{time_spent_value} spent time.
pt_PT: %{verb} %{time_spent_value} tempo passado.

en: '%{level}' is not a valid visibility level
pt_PT: '%{level}' não é um nível de visibilidade válido

en: '%{source}' is not a import source
pt_PT: '%{source}' não é uma fonte de importação

en: (%d closed) | (%d closed)
pt_PT[0]: (%d fechado)
pt_PT[1]: (%d fechados)

en: (%{mrCount} merged)
pt_PT: (%{mrCount} mesclado)

en: (No changes)
pt_PT: (Sem alterações)

en: (check progress)
pt_PT: (verificar progresso)

en: (external source)
pt_PT: (fonte externa)

en: + %{count} more
pt_PT: + mais %{count}

en: + %{moreCount} more
pt_PT: + mais %{moreCount}

en: , or
pt_PT: , ou

en: - Runner is active and can process any new jobs
pt_PT: - O executador está ativo e pode processar novos trabalhos

en: - Runner is paused and will not receive any new jobs
pt_PT: - O executador está em pausa e não receberá nenhum trabalho novo

en: - show less
pt_PT: - mostrar menos

en: 0 for unlimited
pt_PT: 0 para ilimitado

en: 1 %{type} addition | %{count} %{type} additions
pt_PT[0]: 1 adição de %{type}
pt_PT[1]: %{count} adições %{type}

en: 1 %{type} modification | %{count} %{type} modifications
pt_PT[0]: 1 alteração de %{type}
pt_PT[1]: %{count} alterações de %{type}

en: 1 Day | %d Days
pt_PT[0]: 1 Dia
pt_PT[1]: %d Dias

en: 1 closed issue | %{issues} closed issues
pt_PT[0]: 1 problema encerrado
pt_PT[1]: %{issues} problemas encerrados

en: 1 closed merge request | %{merge_requests} closed merge requests
pt_PT[0]: 1 pedido de mesclagem encerrado
pt_PT[1]: %{merge_requests} pedidos de mesclagem encerrados

en: 1 group | %d groups
pt_PT[0]: 1 grupo
pt_PT[1]: %d grupos

en: 1 merged merge request | %{merge_requests} merged merge requests
pt_PT[0]: 1 pedido de mesclagem mesclado
pt_PT[1]: %{merge_requests} pedidos de mesclagem mesclados

en: 1 open issue | %{issues} open issues
pt_PT[0]: 1 problema aberto
pt_PT[1]: %{issues} problemas abertos

en: 1 open merge request | %{merge_requests} open merge requests
pt_PT[0]: 1 pedido de mesclagem aberto
pt_PT[1]: %{merge_requests} pedidos de mesclagem abertos

en: 1 role | %d roles
pt_PT[0]: 1 função
pt_PT[1]: %d funções

en: 1 user | %{num} users
pt_PT[0]: 1 utilizador
pt_PT[1]: %{num} utilizadores

en: 1-9 contributions
pt_PT: 1-9 contribuições

en: 10-19 contributions
pt_PT: 10-19 contribuições

en: 1st contribution!
pt_PT: 1ª contribuição!

en: 20-29 contributions
pt_PT: 20-29 contribuições

en: 2FA
pt_PT: A2F

en: 2FADevice|Registered On
pt_PT: Registado Em

en: 3 days
pt_PT: 3 dias

en: 3 hours
pt_PT: 3 horas

en: 30 minutes
pt_PT: 30 minutos

en: 30+ contributions
pt_PT: 30+ contribuições

en: 403|Please contact your GitLab administrator to get permission.
pt_PT: Entra em contacto com o teu administrador do GitLab para obter permissão.

en: 403|You don't have the permission to access this page.
pt_PT: Não tens permissão para acessar esta página.

en: 404|Make sure the address is correct and the page hasn't moved.
pt_PT: Certifica-te de que o endereço está correto e a página não foi movida.

en: 404|Page Not Found
pt_PT: Página Não Encontrada

en: 404|Please contact your GitLab administrator if you think this is a mistake.
pt_PT: Por favor, contacta o teu administrador do GitLab se pensas que isto é um erro.

en: 8 hours
pt_PT: 8 horas

en: A 'Runner' is a process which runs a job. You can set up as many Runners as you need.
pt_PT: Um 'Executador' é um processo que executa um trabalho. Podes configurar tantos 'Executadores' quantos precisares.

en: A .NET Core console application template, customizable for any .NET Core project
pt_PT: Um .NET Core de um modelo da aplicação de consola, personalizável para qualquer projeto .NET Core

en: A GitBook site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
pt_PT: Um site GitBook que usa o Netlify para CI/CD, em vez do GitLab, mas ainda com todos os outros ótimos recursos do GitLab.

en: A Hexo site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
pt_PT: Um site Hexo que usa o Netlify para CI/CD, em vez do GitLab, mas ainda com todos os outros ótimos recursos do GitLab.

en: A Hugo site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
pt_PT: Um site Hugo que usa o Netlify para CI/CD, em vez do GitLab, mas ainda com todos os outros ótimos recursos do GitLab.

en: A Jekyll site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
pt_PT: Um site Jekyll que usa o Netlify para CI/CD, em vez do GitLab, mas ainda com todos os outros ótimos recursos do GitLab.

en: A Let's Encrypt account will be configured for this GitLab installation using your email address. You will receive emails to warn of expiring certificates.
pt_PT: Uma conta Vamos Criptografar será configurada para esta instalação no GitLab ao usar o teu endereço de email. Irás receber emails de aviso de expiração de certificados.

en: A default branch cannot be chosen for an empty project.
pt_PT: Um ramo padrão não pode ser escolhido para um projeto vazio.

en: A deleted user
pt_PT: Um utilizador apagado

en: A member of the abuse team will review your report as soon as possible.
pt_PT: Um membro da equipa de abuso irá, rever a tua denúncia assim que possível.

en: A new branch will be created in your fork and a new merge request will be started.
pt_PT: Um novo ramo será criado na tua bifurcação e um novo pedido de mesclagem será iniciado.

en: A new impersonation token has been created.
pt_PT: Um novo token de representação foi criado.

en: A plain HTML site that uses Netlify for CI/CD instead of GitLab, but still with all the other great GitLab features.
pt_PT: Um site HTML simples que usa o Netlify para CI/CD, em vez do GitLab, mas ainda com todos os outros ótimos recursos do GitLab.

en: A project is where you house your files (repository), plan your work (issues), and publish your documentation (wiki), %{among_other_things_link}.
pt_PT: Um projeto é onde armazenas os teus ficheiros (repositório), planeias o teu trabalho (problemas), e publicas a tua documentação (wiki), %{among_other_things_link}.

en: A ready-to-go template for use with Android apps.
pt_PT: Um modelo pronto para uso para usar em aplicações Android.

en: A ready-to-go template for use with iOS Swift apps.
pt_PT: Um modelo pronto para uso para usar em aplicações iOS Swift.

en: A user with write access to the source branch selected this option
pt_PT: Um utilizador com permissão de escrita ao ramo de origem selecionado para esta opção

en: API Token
pt_PT: Token API

en: About GitLab
pt_PT: Sobre o GitLab

en: About GitLab CE
pt_PT: Sobre o GitLab CE

en: About auto deploy
pt_PT: Sobre a implantação automática

en: About this feature
pt_PT: Sobre este recurso

en: Abuse Reports
pt_PT: Relatórios de Abuso

en: Abuse reports
pt_PT: Relatórios de abuso

en: Accept invitation
pt_PT: Aceitar convite

en: Accept terms
pt_PT: Aceitar os termos

en: Access Tokens
pt_PT: Tokens de Acesso

en: Access denied for your LDAP account.
pt_PT: Acesso negado à tua conta LDAP.

en: Access denied! Please verify you can add deploy keys to this repository.
pt_PT: Acesso negado! Por favor, verifica se podes adicionar chaves de implantação para este repositório.

en: Access expiration date
pt_PT: Data de expiração do acesso

en: Access forbidden. Check your access level.
pt_PT: Acesso proibido. Verifica o teu nível de acesso.

en: Access to '%{classification_label}' not allowed
pt_PT: Acesso a(ao) '%{classification_label}' não permitido

en: AccessDropdown|Groups
pt_PT: Grupos

en: AccessDropdown|Roles
pt_PT: Funções

en: AccessDropdown|Users
pt_PT: Utilizadores

en: AccessTokens|Access Tokens
pt_PT: Tokens de Acesso

en: AccessTokens|Are you sure? Any RSS or calendar URLs currently in use will stop working.
pt_PT: Tens a certeza? Qualquer RSS ou URL do calendário atualmente em uso irá parar de funcionar.

en: AccessTokens|Are you sure? Any issue email addresses currently in use will stop working.
pt_PT: Tens a certeza? Qualquer problema de endereços de email em uso, irá parar de funcionar.

en: AccessTokens|Created
pt_PT: Criado

en: AccessTokens|Feed token
pt_PT: Token de feed

en: AccessTokens|Incoming email token
pt_PT: Token de email recebido

en: AccessTokens|It cannot be used to access any other data.
pt_PT: Não pode ser usado para acessar nenhum outro dado.

en: AccessTokens|Keep this token secret. Anyone who gets ahold of it can create issues as if they were you. You should %{link_reset_it} if that ever happens.
pt_PT: Mantém este token secreto. Qualquer um que conseguir isso, pode criar problemas como se fossem tu. Deverias %{link_reset_it}, caso isso acontecer.

en: AccessTokens|Keep this token secret. Anyone who gets ahold of it can read activity and issue RSS feeds or your calendar feed as if they were you. You should %{link_reset_it} if that ever happens.
pt_PT: Mantém este token secreto. Qualquer pessoa que tenha contacto com ele pode ler atividades e enviar feeds RSS ou o feed da tua agenda como se fossem tu. Deverias %{link_reset_it}, caso isso acontecer.

en: AccessTokens|Personal Access Tokens
pt_PT: Tokens de Acesso Pessoal

en: AccessTokens|They are the only accepted password when you have Two-Factor Authentication (2FA) enabled.
pt_PT: Elas são as únicas palavras-passe aceites quando tens a autenticação de dois fatores (2FA) ativada.

en: AccessTokens|You can also use personal access tokens to authenticate against Git over HTTP.
pt_PT: Também podes usar tokens de acesso pessoal para autenticar contra Git através de HTTP.

en: AccessTokens|You can generate a personal access token for each application you use that needs access to the GitLab API.
pt_PT: Podes gerar um token de acesso pessoal para cada aplicação que usas, que precisa de acesso à API do GitLab.

en: AccessTokens|reset it
pt_PT: redefini-lo

en: Account
pt_PT: Conta

en: Account and limit
pt_PT: Conta e limite

en: Account: %{account}
pt_PT: Conta: %{account}

en: Activate Service Desk
pt_PT: Ativar Central de Serviços

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Active Sessions
pt_PT: Sessões Ativas

en: Activity
pt_PT: Atividade

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add %d issue | Add %d issues
pt_PT[0]: Adicionar %d problema
pt_PT[1]: Adicionar %d problemas

en: Add CHANGELOG
pt_PT: Adicionar CHANGELOG

en: Add CONTRIBUTING
pt_PT: Adicionar CONTRIBUTING

en: Add Group Webhooks and GitLab Enterprise Edition.
pt_PT: Adicionar Webhooks de Grupo e Edição Empresarial do GitLab.

en: Add Jaeger URL
pt_PT: Adicionar URL Jaeger

en: Add Kubernetes cluster
pt_PT: Adicionar cluster Kubernetes

en: Add README
pt_PT: Adicionar README

en: Add a GPG key
pt_PT: Adicionar uma chave GPG

en: Add a bullet list
pt_PT: Adicionar uma lista de marcadores

en: Add a general comment to this %{noteable_name}.
pt_PT: Adicionar um comentário geral para este %{noteable_name}.

en: Add a homepage to your wiki that contains information about your project and GitLab will display it here instead of this message.
pt_PT: Adiciona uma página inicial à tua wiki que confoi informações sobre o teu projeto e o GitLab irá exibi-lo aqui, ao invés desta mensagem.

en: Add a link
pt_PT: Adicionar um link

en: Add a numbered list
pt_PT: Adicionar uma lista numerada

en: Add a table
pt_PT: Adicionar uma tabela

en: Add a task list
pt_PT: Adicionar uma lista de tarefas

en: Add additional text to appear in all email communications. %{character_limit} character limit
pt_PT: Adiciona um texto adicional para aparecer em todas as comunicações por email. Limite de %{character_limit} caracteres

en: Add an SSH key
pt_PT: Adicionar uma chave SSH

en: Add bold text
pt_PT: Adicionar texto em negrito

en: Add child epic to an epic
pt_PT: Adicionar épico filho a um épico

en: Add comment now
pt_PT: Adicionar comentário agora

en: Add email address
pt_PT: Adicionar endereço de email

en: Add header and footer to emails. Please note that color settings will only be applied within the application interface
pt_PT: Adicionaa cabeçalho e rodapé aos emails. Por favor, nota que as definições de cor só serão aplicadas dentro da interface da aplicação

en: Add image comment
pt_PT: Adicionar comentário de imagem

en: Add issues
pt_PT: Adicionar problemas

en: Add italic text
pt_PT: Adicionar texto em itálico

en: Add label(s)
pt_PT: Adicionar etiqueta(s)

en: Add license
pt_PT: Adicionar licença

en: Add list
pt_PT: Adicionar lista

en: Add new application
pt_PT: Adicionar nova aplicação

en: Add new directory
pt_PT: Adicionar novo diretório

en: Add or subtract spent time
pt_PT: Adicionar ou subtrair o tempo gasto

en: Add reaction
pt_PT: Adicionar reação

en: Add to merge train
pt_PT: Adicionar para a mesclagem de comboio

en: Add to merge train when pipeline succeeds
pt_PT: Adicionar para a mesclagem de comboio quando o pipeline for bem-sucedido

en: Add to review
pt_PT: Adicionar à revisão

en: Add user(s) to the group:
pt_PT: Adicionar utilizador(es) ao grupo:

en: Add users to group
pt_PT: Adicionar utilizadores ao grupo

en: AddMember|No users specified.
pt_PT: Nenhum utilizador especificado.

en: AddMember|Too many users specified (limit is %{user_limit})
pt_PT: Muitos utilizadores especificados (o limite é %{user_limit})

en: Added at
pt_PT: Adicionado em

en: Adding new applications is disabled in your GitLab instance. Please contact your GitLab administrator to get the permission
pt_PT: A adição de novas aplicações está desativada na tua instância do GitLab. Entra em contacto com o teu administrador do GitLab para obter a permissão

en: Additional minutes
pt_PT: Minutos adicionais

en: Additional text
pt_PT: Texto adicional

en: Adds
pt_PT: Adiciona

en: Adds %{epic_ref} as child epic.
pt_PT: Adiciona %{epic_ref} como filho épico.

en: Admin Area
pt_PT: Área de Administração

en: Admin Overview
pt_PT: Visão Geral do Administrador

en: Admin notes
pt_PT: Notas de administração

en: AdminArea|Stop all jobs
pt_PT: Parar todos os trabalhos

en: AdminArea|Stop all jobs?
pt_PT: Parar todos os trabalhos?

en: AdminArea|Stop jobs
pt_PT: Parar trabalhos

en: AdminArea|Stopping jobs failed
pt_PT: Erro ao parar trabalhos

en: AdminArea|You’re about to stop all jobs.This will halt all current jobs that are running.
pt_PT: Estás prestes a parar todos os trabalhos. Isto irá interromper todos os trabalhos em execução.

en: AdminNote|Note
pt_PT: Nota

en: AdminProjects| You’re about to permanently delete the project %{projectName}, its repository, and all related resources including issues, merge requests, etc..  Once you confirm and press %{strong_start}Delete project%{strong_end}, it cannot be undone or recovered.
pt_PT: Estás prestes a apagar, permanentemente, o projeto %{projectName}, o teu repositório e todos os recursos relacionados, incluindo problemas, pedidos de mesclagem, etc. Assim, que confirmares e pressionares %{strong_start}Apagar projeto%{strong_end}, não será possível desfazer ou recuperá-lo.

en: AdminProjects|Delete
pt_PT: Apagar

en: AdminProjects|Delete Project %{projectName}?
pt_PT: Apagar o Projeto %{projectName}?

en: AdminProjects|Delete project
pt_PT: Apagar projeto

en: AdminSettings|Auto DevOps domain
pt_PT: Domínio Auto DevOps

en: AdminSettings|Enable shared runners for new projects
pt_PT: Ativar executadores compartilhados aos novos projetos

en: AdminSettings|Environment variables are protected by default
pt_PT: Variáveis de ambiente são protegidas por padrão

en: AdminSettings|No required pipeline
pt_PT: Nenhum pipeline necessário

en: AdminSettings|Required pipeline configuration
pt_PT: Configuração de pipeline necessária

en: AdminSettings|Select a pipeline configuration file
pt_PT: Seleciona um ficheiro de configuração de pipeline

en: AdminSettings|Select a template
pt_PT: Seleciona um modelo

en: AdminSettings|Set an instance-wide auto included %{link_start}pipeline configuration%{link_end}. This pipeline configuration will be run after the project's own configuration.
pt_PT: Define uma %{link_start}configuração de pipeline%{link_end} automática incluída em toda a instância. Esta configuração de pipeline será executada após a Configurações do próprio projeto.

en: AdminSettings|Specify a domain to use by default for every project's Auto Review Apps and Auto Deploy stages.
pt_PT: Especifica um domínio para utilizar por padrão para cada projeto, Revisão Automática de Aplicações e Implementação Automática de fases.

en: AdminSettings|The required pipeline configuration can be selected from the %{code_start}gitlab-ci%{code_end} directory inside of the configured %{link_start}instance template repository%{link_end} or from GitLab provided configurations.
pt_PT: A configuração de pipeline necessária pode ser selecionada no diretório %{code_start}gitlab-ci%{code_end} dentro do %{link_start}repositório modelo de instância%{link_end} configurado ou das configurações fornecidas pelo GitLab.

en: AdminSettings|When creating a new environment variable it will be protected by default.
pt_PT: Ao criar uma nova variável de ambiente, ela será protegida por padrão.

en: AdminUsers|2FA Disabled
pt_PT: A2F Desativada

en: AdminUsers|2FA Enabled
pt_PT: A2F Ativada

en: AdminUsers|Active
pt_PT: Ativo

en: AdminUsers|Admin
pt_PT: Administrador

en: AdminUsers|Admins
pt_PT: Administradores

en: AdminUsers|Block user
pt_PT: Bloquear utilizador

en: AdminUsers|Blocked
pt_PT: Bloqueado

en: AdminUsers|Cannot unblock LDAP blocked users
pt_PT: Não é possível desbloquear utilizadores bloqueados em LDAP

en: AdminUsers|Delete User %{username} and contributions?
pt_PT: Apagar Utilizador %{username} e as suas contribuições?

en: AdminUsers|Delete User %{username}?
pt_PT: Apagar Utilizador %{username}?

en: AdminUsers|Delete user
pt_PT: Apagar utilizador

en: AdminUsers|Delete user and contributions
pt_PT: Apagar utilizador e as suas contribuições

en: AdminUsers|External
pt_PT: Externo

en: AdminUsers|It's you!
pt_PT: És tu!

en: AdminUsers|New user
pt_PT: Novo utilizador

en: AdminUsers|No users found
pt_PT: Nenhum utilizador encontrado

en: AdminUsers|Search by name, email or username
pt_PT: Pesquisar por nome, email ou nome de utilizador

en: AdminUsers|Search users
pt_PT: Pesquisar utilizadores

en: AdminUsers|Send email to users
pt_PT: Enviar email aos utilizadores

en: AdminUsers|Sort by
pt_PT: Ordenar por

en: AdminUsers|To confirm, type %{projectName}
pt_PT: Para confirmar, digita %{projectName}

en: AdminUsers|To confirm, type %{username}
pt_PT: Para confirmar, digita %{username}

en: AdminUsers|Without projects
pt_PT: Sem projetos

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Advanced permissions, Large File Storage and Two-Factor authentication settings.
pt_PT: Permissões avançadas, Armazenamento de Ficheiro Grandes e definições de autenticação de Dois Fatores.

en: Advanced search functionality
pt_PT: Funcionalidade de pesquisa avançada

en: After a successful password update you will be redirected to login screen.
pt_PT: Após uma atualização de palavra-passe bem-sucedida, serás redirecionado à tela de início de sessão.

en: After a successful password update, you will be redirected to the login page where you can log in with your new password.
pt_PT: Após uma atualização bem-sucedida da palavra-passe, serás redirecionado para a página de início de sessão, onde poderás iniciar a sessão com a nova palavra-passe.

en: Alert | Alerts
pt_PT[0]: Alerta
pt_PT[1]: Alertas

en: Alerts
pt_PT: Alertas

en: All
pt_PT: Todos

en: All Members
pt_PT: Todos os Membros

en: All changes are committed
pt_PT: Todas as alterações foram enviadas

en: All email addresses will be used to identify your commits.
pt_PT: Todos os endereços de email serão usados para identificar os teus envios.

en: All features are enabled for blank projects, from templates, or when importing, but you can disable them afterward in the project settings.
pt_PT: Todos os recursos estão ativos para os projetos vazios, a partir de modelos ou ao importar, mas poderás desativá-las, posteriormente, nas definições do projeto.

en: All groups and projects
pt_PT: Todos os grupos e projetos

en: All issues for this milestone are closed. You may close this milestone now.
pt_PT: Todos os problemas para estes objetivos estão encerrados. Podes agora, fechar este objetivo.

en: All merge conflicts were resolved. The merge request can now be merged.
pt_PT: Todos os conflitos de mesclagem foram resolvidos. O pedido de mesclagem pode agora ser mesclado.

en: All projects
pt_PT: Todos os projetos

en: All users
pt_PT: Todos os utilizadores

en: All users must have a name.
pt_PT: Todos os utilizadores devem ter um nome.

en: Allow "%{group_name}" to sign you in
pt_PT: Permitir que "%{group_name}" adicione-te

en: Allow commits from members who can merge to the target branch.
pt_PT: Permitir envios de membros que podem mesclar ao ramo de destino.

en: Allow group owners to manage LDAP-related settings
pt_PT: Permitir que proprietários de grupos gerenciem as definições relacionadas ao LDAP

en: Allow only the selected protocols to be used for Git access.
pt_PT: Permitir apenas, que os protocolos selecionados sejam usados para acessar o Git.

en: Allow projects within this group to use Git LFS
pt_PT: Permitir que projetos dentro deste grupo usem o Git LFS

en: Allow public access to pipelines and job details, including output logs and artifacts
pt_PT: Permitir acesso público às pipelines e detalhes do trabalho, incluindo registos de saída e artefactos

en: Allow rendering of PlantUML diagrams in Asciidoc documents.
pt_PT: Permitir renderização de diagramas PlantUML em documentos Asciidoc.

en: Allow requests to the local network from hooks and services.
pt_PT: Permitir pedidos à rede local dos hooks e serviços.

en: Allow this key to push to repository as well? (Default only allows pull access.)
pt_PT: Permitir que esta chave seja também, enviada ao repositório? (O padrão só permite o acesso pull)

en: Allow users to register any application to use GitLab as an OAuth provider
pt_PT: Permitir que os utilizadores se registem a qualquer aplicação para usar o GitLab como um fornecedor OAuth

en: Allowed to fail
pt_PT: Permissão para falhar

en: Allows you to add and manage Kubernetes clusters.
pt_PT: Permite -te adicionar e gerir clusters do Kubernetes.

en: Also called "Issuer" or "Relying party trust identifier"
pt_PT: Também chamado de "Emissor" ou "Identificador de confiança de terceiros"

en: Also called "Relying party service URL" or "Reply URL"
pt_PT: Também chamado de "URL do serviço de terceiros" ou "URL de Resposta"

en: Amount of time (in hours) that users are allowed to skip forced configuration of two-factor authentication
pt_PT: Quantidade de tempo (em horas) que os utilizadores podem ignorar a configuração forçada da autenticação de dois fatores

en: An application called %{link_to_client} is requesting access to your GitLab account.
pt_PT: Uma aplicação chamada %{link_to_client} está a pedir acesso à tua conta do GitLab.

en: An empty GitLab User field will add the FogBugz user's full name (e.g. "By John Smith") in the description of all issues and comments. It will also associate and/or assign these issues and comments with the project creator.
pt_PT: Um campo vazio do Utilizador do GitLab adicionará o nome completo do utilizador do FogBugz (por exemplo, "Por John Smith") na descrição de todos os problemas e comentários. Ele também irá associar e/ou atribuir estes problemas e comentários ao criador do projeto.

en: An error has occurred
pt_PT: Ocorreu um erro

en: An error occurred adding a new draft.
pt_PT: Ocorreu um erro ao adicionar um novo rascunho.

en: An error occurred creating the new branch.
pt_PT: Ocorreu um erro ao criar o novo ramo.

en: An error occurred fetching the approval rules.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar as regras de aprovação.

en: An error occurred fetching the approvers for the new rule.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar os aprovadores para as novas regras.

en: An error occurred fetching the dropdown data.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar os dados suspensos.

en: An error occurred previewing the blob
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-visualizar o blob

en: An error occurred when toggling the notification subscription
pt_PT: Ocorreu um erro ao alternar a notificação de assinatura

en: An error occurred when trying to resolve a comment. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar resolver um comentário. Por favor, tenta novamente.

en: An error occurred when trying to resolve a discussion. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar resolver uma discussão. Por favor, tenta novamente.

en: An error occurred when updating the issue weight
pt_PT: Ocorreu um erro ao atualizar o peso do problema

en: An error occurred while deleting the approvers group
pt_PT: Ocorreu um erro ao apagar os aprovadores do grupo

en: An error occurred while deleting the comment
pt_PT: Ocorreu um erro ao apagar o comentário

en: An error occurred while detecting host keys
pt_PT: Ocorreu um erro ao detetar as chaves do administrador

en: An error occurred while disabling Service Desk.
pt_PT: Ocorreu um erro ao desativar a Central de Serviços.

en: An error occurred while dismissing the alert. Refresh the page and try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao dispensar o alerta. Atualiza a página e tenta novamente.

en: An error occurred while dismissing the feature highlight. Refresh the page and try dismissing again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao dispensar o recurso de destaque. Atualiza a página e tenta dispensar novamente.

en: An error occurred while enabling Service Desk.
pt_PT: Ocorreu um erro ao ativar a Central de Serviços.

en: An error occurred while fetching environments.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar os ambientes.

en: An error occurred while fetching folder content.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar o conteúdo da pasta.

en: An error occurred while fetching label colors.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar as cores das etiquetas.

en: An error occurred while fetching markdown preview
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar a pré-visualização do markdown

en: An error occurred while fetching pending comments
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar os comentários pendentes

en: An error occurred while fetching projects autocomplete.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar projetos de conclusão automática.

en: An error occurred while fetching sidebar data
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar os dados da barra lateral

en: An error occurred while fetching the Service Desk address.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar o endereço da Central de Serviços.

en: An error occurred while fetching the board lists. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar as listas do painel. Por favor, tenta novamente.

en: An error occurred while fetching the builds.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar as compilações.

en: An error occurred while fetching the job log.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar o registo do trabalho.

en: An error occurred while fetching the job.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar o trabalho.

en: An error occurred while fetching the jobs.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar os trabalhos.

en: An error occurred while fetching the pipeline.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar a pipeline.

en: An error occurred while fetching the releases. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar os lançamentos. Por favor, tenta novamente.

en: An error occurred while fetching this tab.
pt_PT: Ocorreu um erro ao buscar esta aba.

en: An error occurred while getting projects
pt_PT: Ocorreu um erro ao receber os projetos

en: An error occurred while importing project: %{details}
pt_PT: Ocorreu um erro durante a importação do projeto: %{details}

en: An error occurred while initializing path locks
pt_PT: Ocorreu um erro ao começar os bloqueios de caminho

en: An error occurred while loading chart data
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar os dados do gráfico

en: An error occurred while loading commit signatures
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar as assinaturas de envio

en: An error occurred while loading designs. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar os designs. Por favor, tenta novamente.

en: An error occurred while loading diff
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar o diff

en: An error occurred while loading filenames
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar os nomes dos ficheiros

en: An error occurred while loading the file
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar o ficheiro

en: An error occurred while loading the subscription details.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar os detalhes da assinatura.

en: An error occurred while making the request.
pt_PT: Ocorreu um erro ao fazer o pedido.

en: An error occurred while moving the issue.
pt_PT: Ocorreu um erro ao mover o problema.

en: An error occurred while parsing recent searches
pt_PT: Ocorreu um erro ao analisar pesquisas recentes

en: An error occurred while removing epics.
pt_PT: Ocorreu um erro ao remover épicos.

en: An error occurred while removing issues.
pt_PT: Ocorreu um erro ao remover problemas.

en: An error occurred while rendering preview broadcast message
pt_PT: Ocorreu um erro ao renderizar a mensagem de pré-visualização da transmissão

en: An error occurred while retrieving calendar activity
pt_PT: Ocorreu um erro ao recuperar as atividades do calendário

en: An error occurred while retrieving diff
pt_PT: Ocorreu um erro ao recuperar o diff

en: An error occurred while saving LDAP override status. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar o estado de sobreposição do LDAP. Por favor, tenta novamente.

en: An error occurred while saving assignees
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar destinatários

en: An error occurred while subscribing to notifications.
pt_PT: Ocorreu um erro ao assinar as notificações.

en: An error occurred while unsubscribing to notifications.
pt_PT: Ocorreu um erro ao cancelar a assinatura das notificações.

en: An error occurred while updating approvers
pt_PT: Ocorreu um erro ao atualizar aprovadores

en: An error occurred while updating the comment
pt_PT: Ocorreu um erro ao atualizar o comentário

en: An error occurred while validating username
pt_PT: Ocorreu um erro ao validar o nome de utilizador

en: An error occurred. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro. Por favor, tenta novamente.

en: An issue can be a bug, a todo or a feature request that needs to be discussed in a project. Besides, issues are searchable and filterable.
pt_PT: Um problema pode ser uma falha (bug), um "todo" ou um pedido de recurso que precisa de ser discutido num projeto. Além disso, os problemas são pesquisáveis e filtráveis.

en: An unexpected error occurred while checking the project environment.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado ao verificar o ambiente do projeto.

en: An unexpected error occurred while checking the project runners.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado ao verificar os executadores do projeto.

en: An unexpected error occurred while communicating with the Web Terminal.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado enquanto comunicava com o Terminal Web.

en: An unexpected error occurred while starting the Web Terminal.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado ao iniciar o Terminal Web.

en: An unexpected error occurred while stopping the Web Terminal.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado ao parar o Terminal Web.

en: Analytics
pt_PT: Estatísticas

en: Ancestors
pt_PT: Ancestrais

en: Anonymous
pt_PT: Anónimo

en: Anti-spam verification
pt_PT: Verificação de anti-spam

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: Any encrypted tokens
pt_PT: Quaisquer tokens encriptados

en: Any namespace
pt_PT: Qualquer espaço de nome

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Appearance was successfully created.
pt_PT: A aparência foi criada com sucesso.

en: Appearance was successfully updated.
pt_PT: A aparência foi atualizada com sucesso.

en: Append the comment with %{shrug}
pt_PT: Anexar o comentário com %{shrug}

en: Application
pt_PT: Aplicação

en: Application ID
pt_PT: ID da Aplicação

en: Application settings saved successfully
pt_PT: Definições da aplicação salvas com sucesso

en: Application uninstalled but failed to destroy: %{error_message}
pt_PT: Aplicação desinstalada mas falhou ao destruir: %{error_message}

en: Application was successfully destroyed.
pt_PT: A aplicação foi destruída com sucesso.

en: Application was successfully updated.
pt_PT: A aplicação foi atualizada com sucesso.

en: Application: %{name}
pt_PT: Aplicação: %{name}

en: Applications
pt_PT: Aplicações

en: Applied
pt_PT: Aplicado

en: Apply suggestion
pt_PT: Aplicar sugestão

en: Applying command
pt_PT: A aplicar comando

en: Applying command to %{commandDescription}
pt_PT: A aplicar comando a %{commandDescription}

en: Applying multiple commands
pt_PT: A aplicar vários comandos

en: ApprovalRuleRemove|%d member | ApprovalRuleRemove|%d members
pt_PT[0]: %d membro
pt_PT[1]: %d membros

en: ApprovalRuleRemove|Approvals from this member are not revoked. | ApprovalRuleRemove|Approvals from these members are not revoked.
pt_PT[0]: Aprovações deste membro não são revogadas.
pt_PT[1]: Aprovações destes membros não são revogadas.

en: ApprovalRuleRemove|You are about to remove the %{name} approver group which has %{nMembers}.
pt_PT: Estás prestes a remover o grupo de aprovação %{name} que tem %{nMembers}.

en: ApprovalRuleSummary|%d member | ApprovalRuleSummary|%d members
pt_PT[0]: %d membro
pt_PT[1]: %d membros

en: ApprovalRuleSummary|%{count} approval required from %{membersCount} | ApprovalRuleSummary|%{count} approvals required from %{membersCount}
pt_PT[0]: %{count} aprovação obrigatória de %{membersCount}
pt_PT[1]: %{count} aprovações obrigatórias de %{membersCount}

en: ApprovalRule|Name
pt_PT: Nome

en: ApprovalRule|No. approvals required
pt_PT: Nº de aprovações obrigatórias

en: ApprovalRule|e.g. QA, Security, etc.
pt_PT: por exemplo, Controlo de Qualidade, Segurança, etc.

en: Apr
pt_PT: abr

en: April
pt_PT: abril

en: Archive jobs
pt_PT: Arquivar trabalhos

en: Archive project
pt_PT: Arquivar projeto

en: Archived project! Repository and other project resources are read-only
pt_PT: Projeto arquivado! Repositório e outros recursos de projeto são somente de leitura

en: Archived projects
pt_PT: Projetos arquivados

en: Are you sure that you want to archive this project?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas arquivar este projeto?

en: Are you sure that you want to unarchive this project?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas desarquivar este projeto?

en: Are you sure you want to cancel editing this comment?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas cancelar a edição deste comentário?

en: Are you sure you want to delete this device? This action cannot be undone.
pt_PT: Tens a certeza de que desejas apagar este dispositivo? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you want to delete this list?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas apagar esta lista?

en: Are you sure you want to delete this pipeline schedule?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas apagar este agendamento de pipeline?

en: Are you sure you want to erase this build?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas apagar esta compilação?

en: Are you sure you want to lose unsaved changes?
pt_PT: Tens a certeza de que queres perder as alterações não guardadas?

en: Are you sure you want to lose your issue information?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas alterar as informações do teu perfil?

en: Are you sure you want to permanently delete this license?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas apagar permanentemente esta licença?

en: Are you sure you want to regenerate the public key? You will have to update the public key on the remote server before mirroring will work again.
pt_PT: Tens a certeza de que pretendes gerar novamente a chave pública? Terás que atualizar a chave pública no servidor remoto para que a sincronização fique novamente a funcionar.

en: Are you sure you want to remove %{group_name}?
pt_PT: Tens a certeza de que queres remover %{group_name}?

en: Are you sure you want to remove the attachment?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas remover o anexo?

en: Are you sure you want to remove this identity?
pt_PT: Tens a certeza de que queres remover esta identidade?

en: Are you sure you want to reset registration token?
pt_PT: Tens a certeza de que queres recriar o token de registo?

en: Are you sure you want to reset the SCIM token? SCIM provisioning will stop working until the new token is updated.
pt_PT: Tens a certeza de que desejas repor o token SCIM? O aprovisionamento de SCIM irá parar de funcionar até que o novo token seja atualizado.

en: Are you sure you want to reset the health check token?
pt_PT: Tens a certeza de que queres reiniciar o token de verificação de saúde?

en: Are you sure you want to revoke this nickname?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas revogar este apelido?

en: Are you sure you want to stop this environment?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas parar este ambiente?

en: Are you sure you want to unlock %{path_lock_path}?
pt_PT: Tens a certeza de que queres desbloquear %{path_lock_path}?

en: Are you sure you want to unsubscribe from the %{type}: %{link_to_noteable_text}?
pt_PT: Tens a certeza de que desejas cancelar a assinatura do %{type}: %{link_to_noteable_text}?

en: Are you sure?
pt_PT: Tens a certeza?

en: Are you sure? All commits that were signed with this GPG key will be unverified.
pt_PT: Tens a certeza? Todos os enviso que foram assinados com esta chave GPG não serão verificados.

en: Are you sure? Removing this GPG key does not affect already signed commits.
pt_PT: Tens a certeza? Remover esta chave GPG não afeta as confirmações já enviadas.

en: Are you sure? This will invalidate your registered applications and U2F devices.
pt_PT: Tens a certeza? Isto invalidará as tuas aplicações registadas e dispositivos U2F.

en: Artifacts
pt_PT: Artefactos

en: As U2F devices are only supported by a few browsers, we require that you set up a two-factor authentication app before a U2F device. That way you'll always be able to log in - even when you're using an unsupported browser.
pt_PT: Como os dispositivos U2F são somente suportados por alguns navegadores, exigimos que configures uma aplicação de autenticação de dois fatores antes de um dispositivo U2F. Dessa forma, poderás sempre iniciar sessão, mesmo quando estiveres a usar um navegador não suportado.

en: AsanaService|%{user} pushed to branch %{branch} of %{project_name} ( %{commit_url} ):
pt_PT: %{user} empurrou para o ramo %{branch} de %{project_name} ( %{commit_url} ):

en: AsanaService|Asana - Teamwork without email
pt_PT: Asana - Trabalho em equipa sem email

en: AsanaService|Comma-separated list of branches which will be automatically inspected. Leave blank to include all branches.
pt_PT: Lista separada por vírgulas de ramos, que será, automaticamente, inspecionados. Deixa em branco para incluir todos os ramos.

en: AsanaService|User Personal Access Token. User must have access to task, all comments will be attributed to this user.
pt_PT: Token de Acesso Pessoal do Utilizador. O utilizador deve ter acesso à tarefa, todos os comentários serão atribuídos a este utilizador.

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Ask your group maintainer to set up a group Runner.
pt_PT: Pede ao responsável do grupo para configurar um grupo Executador.

en: Assertion consumer service URL
pt_PT: URL de serviço ao consumidor de asserção

en: Assets
pt_PT: Ativos

en: Assign
pt_PT: Atribuir

en: Assign custom color like #FF0000
pt_PT: Atribui uma cor personalizada, como #FF0000

en: Assign labels
pt_PT: Atribuir etiquetas

en: Assign milestone
pt_PT: Atribuir objetivo

en: Assign some issues to this milestone.
pt_PT: Atribuir alguns problemas para este objetivo.

en: Assign to
pt_PT: Atribuir a

en: Assign yourself to these issues
pt_PT: Atribuir-te a estes problemas

en: Assign yourself to this issue
pt_PT: Atribuir-te esta tarefa

en: Assigned Issues
pt_PT: Problemas Atribuídos

en: Assigned Merge Requests
pt_PT: Pedidos de Mesclagem Atribuídos

en: Assigned to me
pt_PT: Atribuído a mim

en: Assignee lists not available with your current license
pt_PT: Listas de responsáveis não disponíveis com a tua licença atual

en: Assignee lists show all issues assigned to the selected user.
pt_PT: As listas de responsáveis mostram todos os problemas atribuídos ao utilizador selecionado.

en: Assignee(s)
pt_PT: Responsável(eis)

en: At least one approval from a code owner is required to change files matching the respective CODEOWNER rules.
pt_PT: Pelo menos uma aprovação de um código proprietário é necessário para alterar ficheiros que coincidem com as respetivas regras de CODEOWNER.

en: Attach a file
pt_PT: Anexar um ficheiro

en: Attach a file by drag &amp; drop or %{upload_link}
pt_PT: Anexar um ficheiro ao arrastar &amp; soltar ou %{upload_link}

en: Attaching a file | Attaching %d files
pt_PT[0]: Anexar um ficheiro
pt_PT[1]: Anexar %d ficheiros

en: Attaching the file failed.
pt_PT: Falha ao anexar o ficheiro.

en: Audit Events
pt_PT: Eventos de Auditoria

en: Aug
pt_PT: ago

en: August
pt_PT: agosto

en: Authentication Log
pt_PT: Registo de Autenticação

en: Authentication failed: %{error_message}
pt_PT: Falha na autenticação: %{error_message}

en: Authentication log
pt_PT: Registo de autenticação

en: Authentication method
pt_PT: Método de autenticação

en: Authentication method updated
pt_PT: Método de autenticação atualizado

en: Authentication via U2F device failed.
pt_PT: Falha na autenticação via dispositivo U2F.

en: Author
pt_PT: Autor

en: Authorization code:
pt_PT: Código de autorização:

en: Authorization key
pt_PT: Chave de autorização

en: Authorization was granted by entering your username and password in the application.
pt_PT: A autorização foi concedida ao introduzir o teu nome de utilizador e palavra-passe na aplicação.

en: Authorize
pt_PT: Autorizar

en: Authorize %{link_to_client} to use your account?
pt_PT: Autorizar %{link_to_client} a usar a tua conta?

en: Authorized %{new_chat_name}
pt_PT: Autorizado %{new_chat_name}

en: Authorized At
pt_PT: Autorizado em

en: Authorized applications (%{size})
pt_PT: Aplicações autorizadas (%{size})

en: Authors: %{authors}
pt_PT: Autores: %{authors}

en: Auto DevOps enabled
pt_PT: Auto DevOps ativado

en: Auto DevOps, runners and job artifacts
pt_PT: Auto DevOps, artefacto de executadores e trabalho

en: Auto-cancel redundant, pending pipelines
pt_PT: Cancelar, automaticamente, os pipelines redundantes pendentes

en: AutoDevOps|Auto DevOps
pt_PT: Auto DevOps

en: AutoDevOps|Auto DevOps documentation
pt_PT: Documentação do Auto DevOps

en: AutoDevOps|Enable in settings
pt_PT: Ativar nas definições

en: AutoDevOps|It will automatically build, test, and deploy your application based on a predefined CI/CD configuration.
pt_PT: Ele irá construir, testar e implantar, automaticamente, a tua aplicação com base numa configuração predefinida de CI/CD.

en: AutoDevOps|Learn more in the %{link_to_documentation}
pt_PT: Saber mais no %{link_to_documentation}

en: AutoDevOps|The Auto DevOps pipeline has been enabled and will be used if no alternative CI configuration file is found. %{more_information_link}
pt_PT: A pipeline Auto DevOps foi ativada e será usada caso nenhum ficheiro de configuração de IC alternativo, for encontrado. %{more_information_link}

en: Automatic certificate management using %{lets_encrypt_link_start}Let's Encrypt%{lets_encrypt_link_end}
pt_PT: Gestão automática de certificados ao usar %{lets_encrypt_link_start}Vamos Criptografar%{lets_encrypt_link_end}

en: Automatic certificate management using Let's Encrypt
pt_PT: Gestão automática de certificados ao usar Vamos Criptografar

en: Automatically resolved
pt_PT: Resolvido automaticamente

en: Automatically update this project's branches and tags from the upstream repository every hour.
pt_PT: Atualizar, automaticamente, os ramos e tags deste projeto do repositório upstream a cada hora.

en: Autosave|Note
pt_PT: Nota

en: Available
pt_PT: Disponível

en: Available group Runners: %{runners}
pt_PT: Executadores de grupo, disponíveis: %{runners}}

en: Available shared Runners:
pt_PT: Executadores compartilhados disponíveis:

en: Available specific runners
pt_PT: Executadores específicos disponíveis

en: Avatar for %{assigneeName}
pt_PT: Avatar para %{assigneeName}

en: Avatar for %{name}
pt_PT: Avatar para %{name}

en: Avatar will be removed. Are you sure?
pt_PT: O avatar será removido. Tens a certeza?

en: Average per day: %{average}
pt_PT: Média diária: %{average}

en: Background Color
pt_PT: Cor de Fundo

en: Background Jobs
pt_PT: Trabalhos em Segundo Plano

en: Background color
pt_PT: Cor de fundo

en: Badges
pt_PT: Emblemas

en: Badges|A new badge was added.
pt_PT: Foi adicionado um novo emblema.

en: Badges|Add badge
pt_PT: Adicionar emblema

en: Badges|Adding the badge failed, please check the entered URLs and try again.
pt_PT: Falha ao adicionar emblema, por favor, verifica os URLs inseridos e tenta novamente.

en: Badges|Badge image URL
pt_PT: URL da imagem do emblema

en: Badges|Badge image preview
pt_PT: Pré-visualização da imagem do emblema

en: Badges|Delete badge
pt_PT: Apagar emblema

en: Badges|Delete badge?
pt_PT: Apagar emblema?

en: Badges|Deleting the badge failed, please try again.
pt_PT: Erro ao apagar emblema, por favor, tenta novamente.

en: Badges|Group Badge
pt_PT: Emblema do grupo

en: Badges|Link
pt_PT: Link

en: Badges|No badge image
pt_PT: Sem imagem de emblema

en: Badges|No image to preview
pt_PT: Sem imagem para pré-visualizar

en: Badges|Please fill in a valid URL
pt_PT: Por favor, preenche uma URL válida

en: Badges|Project Badge
pt_PT: Emblema do Projeto

en: Badges|Reload badge image
pt_PT: Recarregar imagem do emblema

en: Badges|Save changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Badges|Saving the badge failed, please check the entered URLs and try again.
pt_PT: Erro ao guardar o emblema, por favor, verifica os URLs introduzidos e tenta novamente.

en: Badges|The %{docsLinkStart}variables%{docsLinkEnd} GitLab supports: %{placeholders}
pt_PT: As %{docsLinkStart}variáveis%{docsLinkEnd} suportadas pelo GitLab: %{placeholders}

en: Badges|The badge was deleted.
pt_PT: O emblema foi apagado.

en: Badges|The badge was saved.
pt_PT: O emblema foi guardado.

en: Badges|This group has no badges
pt_PT: Este grupo não tem emblemas

en: Badges|This project has no badges
pt_PT: Este projeto não tem emblemas

en: Badges|Your badges
pt_PT: Os teus emblemas

en: Badges|e.g. %{exampleUrl}
pt_PT: por exemplo, %{exampleUrl}

en: Balsamiq file could not be loaded.
pt_PT: O ficheiro Balsamiq não pôde ser carregado.

en: BambooService|A continuous integration and build server
pt_PT: Uma integração contínua e servidor de construção

en: BambooService|A user with API access, if applicable
pt_PT: Um utilizador com acesso à API, se aplicável

en: BambooService|Atlassian Bamboo CI
pt_PT: Atlassian Bamboo CI

en: BambooService|Bamboo build plan key like KEY
pt_PT: Chave de plano de compilação do Bamboo como KEY

en: BambooService|Bamboo root URL like https://bamboo.example.com
pt_PT: URL raiz do Bamboo como https://bamboo.example.com

en: BambooService|You must set up automatic revision labeling and a repository trigger in Bamboo.
pt_PT: Deves configurar uma etiqueta de revisão automático e um disparador de repositório no Bamboo.

en: BatchComments|Delete all pending comments
pt_PT: Apagar todos os comentários pendentes

en: BatchComments|Discard review?
pt_PT: Rejeitar revisão?

en: BatchComments|You're about to discard your review which will delete all of your pending comments. The deleted comments %{strong_start}cannot%{strong_end} be restored.
pt_PT: Estás prestes a rejeitar a tua revisão, o que apagará todos os teus comentários pendentes. Os comentários apagados %{strong_start}não podem%{strong_end} ser restaurados.

en: Be careful. Changing the project's namespace can have unintended side effects.
pt_PT: Tem cuidado. Alterar o espaço de nomes do projeto pode ter efeitos secundários não intencionais.

en: Be careful. Renaming a project's repository can have unintended side effects.
pt_PT: Tem cuidado. Renomear o repositório de um projeto pode ter efeitos secundários indesejados.

en: Begin with the selected commit
pt_PT: Começar com o envio selecionado

en: Below are examples of regex for existing tools:
pt_PT: Abaixo estão exemplos de regex para ferramentas existentes:

en: Below you will find all the groups that are public.
pt_PT: Abaixo vais encontrar todos os grupos que são públicos.

en: Billing
pt_PT: Faturação

en: BillingPlans|Learn more about each plan by reading our %{faq_link}, or start a free 30-day trial of GitLab.com Gold.
pt_PT: Aprende mais sobre cada plano ao ler o nosso %{faq_link} ou inicia uma avaliação gratuita de 30 dias do GitLab.com Gold.

en: BillingPlans|Manage plan
pt_PT: Gerir plano

en: BillingPlans|See all %{plan_name} features
pt_PT: Vê todos os recursos do %{plan_name}

en: BillingPlans|This group uses the plan associated with its parent group.
pt_PT: Este grupo utiliza o plano de associados com o teu grupo pai.

en: BillingPlans|To manage the plan for this group, visit the billing section of %{parent_billing_page_link}.
pt_PT: Para gerir o plano para este grupo, visita a secção de faturação de %{parent_billing_page_link}.

en: BillingPlans|frequently asked questions
pt_PT: perguntas frequentes

en: BillingPlans|monthly
pt_PT: mensalmente

en: BillingPlans|per user
pt_PT: por utilizador

en: Bitbucket Server Import
pt_PT: Importação de Servidores Bitbucket

en: Bitbucket import
pt_PT: Importar do Bitbucket

en: Blocked
pt_PT: Bloqueado

en: Blog
pt_PT: Blogue

en: BoardBlankState|Add default lists
pt_PT: Adicionar listas padrão

en: BoardBlankState|Add the following default lists to your Issue Board with one click:
pt_PT: Adicionar as seguintes listas padrão para o teu Painel de Problema com um clique:

en: BoardBlankState|Nevermind, I'll use my own
pt_PT: Deixa para lá, usarei por mim mesmo

en: BoardBlankState|Starting out with the default set of lists will get you right on the way to making the most of your board.
pt_PT: Ao começar com o conjunto de listas padrão, estarás no caminho certo para aproveitar ao máximo o teu painel.

en: Boards
pt_PT: Painéis

en: Boards|Collapse
pt_PT: Colapsar

en: Boards|Edit board
pt_PT: Editar painel

en: Boards|Expand
pt_PT: Expandir

en: Boards|View scope
pt_PT: Ver escopo

en: Branch %{branchName} was not found in this project's repository.
pt_PT: O ramo %{branchName} não foi encontrado no repositório deste projeto.

en: Branch has changed
pt_PT: Ramo foi alterado

en: Branch is already taken
pt_PT: Ramo já está a ser usado

en: Branch name
pt_PT: Nome do ramo

en: Branch not loaded - %{branchId}
pt_PT: Ramo não carregado - %{branchId}

en: BranchSwitcherPlaceholder|Search branches
pt_PT: Procurar por ramos

en: BranchSwitcherTitle|Switch branch
pt_PT: Alterar de ramo

en: Branches
pt_PT: Ramos

en: Branches|Active
pt_PT: Ativo

en: Branches|Active branches
pt_PT: Ramos ativos

en: Branches|All
pt_PT: Todos

en: Branches|Cant find HEAD commit for this branch
pt_PT: Não foi possível encontrar o envio do HEAD para este ramo

en: Branches|Compare
pt_PT: Comparar

en: Branches|Delete all branches that are merged into '%{default_branch}'
pt_PT: Apagar todos os ramos que foram mesclados em '%{default_branch}'

en: Branches|Delete branch
pt_PT: Apagar ramo

en: Branches|Delete merged branches
pt_PT: Apagar ramos que foram mesclados

en: Branches|Delete protected branch
pt_PT: Apagar ramo protegido

en: Branches|Delete protected branch '%{branch_name}'?
pt_PT: Apagar ramo protegido '%{branch_name}'?

en: Branches|Deleting the '%{branch_name}' branch cannot be undone. Are you sure?
pt_PT: Apagar o ramo '%{branch_name}' não pode ser desfeito. Tens a certeza?

en: Branches|Deleting the merged branches cannot be undone. Are you sure?
pt_PT: Apagar ramos mesclados não pode ser desfeito. Tens a certeza?

en: Branches|Filter by branch name
pt_PT: Filtrar por nome de ramo

en: Branches|Merged into %{default_branch}
pt_PT: Mesclados para %{default_branch}

en: Branches|New branch
pt_PT: Novo ramo

en: Branches|No branches to show
pt_PT: Nenhum ramo para mostrar

en: Branches|Once you confirm and press %{delete_protected_branch}, it cannot be undone or recovered.
pt_PT: Depois de confirmares e pressionares %{delete_protected_branch}, ele não poderá ser desfeito ou recuperado.

en: Branches|Only a project maintainer or owner can delete a protected branch
pt_PT: Somente um responsável ou dono do projeto poderá apagar ramos protegidos

en: Branches|Overview
pt_PT: Visão Geral

en: Branches|Protected branches can be managed in %{project_settings_link}.
pt_PT: Ramos protegidos podem ser geridos em %{project_settings_link}.

en: Branches|Show active branches
pt_PT: Mostrar ramos ativos

en: Branches|Show all branches
pt_PT: Mostrar todos os ramos

en: Branches|Show more active branches
pt_PT: Mostrar mais ramos ativos

en: Branches|Show more stale branches
pt_PT: Mostrar mais ramos obsoletos

en: Branches|Show overview of the branches
pt_PT: Mostrar visão geral dos ramos

en: Branches|Show stale branches
pt_PT: Mostrar os ramos obsoletos

en: Branches|Sort by
pt_PT: Ordernar por

en: Branches|Stale
pt_PT: Obsoleto

en: Branches|Stale branches
pt_PT: Ramos obsoletos

en: Branches|The branch could not be updated automatically because it has diverged from its upstream counterpart.
pt_PT: O ramo não pode ser atualizado, automaticamente,, porque ele divergiu do teu upstream de contrapartida.

en: Branches|The default branch cannot be deleted
pt_PT: O ramo padrão não pode ser apagado

en: Branches|This branch hasn’t been merged into %{default_branch}.
pt_PT: Este ramo não foi mesclado para '%{default_branch}'.

en: Branches|To avoid data loss, consider merging this branch before deleting it.
pt_PT: Para evitar a perda de dados, considera mesclar este ramo antes de apagá-lo.

en: Branches|To confirm, type %{branch_name_confirmation}:
pt_PT: Para confirmar, digita %{branch_name_confirmation}:

en: Branches|To discard the local changes and overwrite the branch with the upstream version, delete it here and choose 'Update Now' above.
pt_PT: Para rejeitar as alterações locais e sobrescrever a ramificação com a versão upstream, apaga-o aqui e escolhe "Atualizar Agora" em cima.

en: Branches|You’re about to permanently delete the protected branch %{branch_name}.
pt_PT: Estás prestes a apagar, permanentemente, o ramo protegido %{branch_name}.

en: Branches|diverged from upstream
pt_PT: divergiu da upstream

en: Branches|merged
pt_PT: mesclado

en: Branches|project settings
pt_PT: definições do projeto

en: Branches|protected
pt_PT: protegido

en: Broadcast Message was successfully created.
pt_PT: Mensagem de transmissão criada com sucesso.

en: Broadcast Message was successfully updated.
pt_PT: Mensagem de transmissão atualizada com sucesso.

en: Browse Directory
pt_PT: Procurar Diretório

en: Browse File
pt_PT: Procurar Ficheiro

en: Browse Files
pt_PT: Procurar Ficheiros

en: Browse files
pt_PT: Procurar ficheiros

en: Built-in
pt_PT: Incorporado

en: BurndownChartLabel|Open issue weight
pt_PT: Abrir peso do problema

en: BurndownChartLabel|Open issues
pt_PT: Abrir problemas

en: Business
pt_PT: Negócios

en: Business metrics (Custom)
pt_PT: Métricas de negócio (Personalizado)

en: By %{user_name}
pt_PT: Por %{user_name}

en: By default GitLab sends emails in HTML and plain text formats so mail clients can choose what format to use. Disable this option if you only want to send emails in plain text format.
pt_PT: Por padrão, o GitLab envia emails em formatos HTML e texto simples para que os clientes de email possam escolher o formato a ser usado. Desativa esta opção se quiseres apenas enviar emails em formato de texto simples.

en: By default, all projects and groups will use the global notifications setting.
pt_PT: Por padrão, todos os projetos e grupos usarão as definições globais de notificações.

en: ByAuthor|by
pt_PT: por

en: CI / CD Settings
pt_PT: Definições de CI / CD

en: CI variables
pt_PT: Variáveis de CI

en: CI will run using the credentials assigned above.
pt_PT: O CI será executado ao usar as credenciais atribuídas acima.

en: CI/CD configuration
pt_PT: Configuração de CI/CD

en: CI/CD for external repo
pt_PT: CI/CD para um repositório externo

en: CI/CD settings
pt_PT: Definições de CI/CD

en: CICD|Auto DevOps
pt_PT: Auto DevOps

en: CICD|Automatic deployment to staging, manual deployment to production
pt_PT: Implantação automática da preparação, implementação manual para a produção

en: CICD|Continuous deployment to production
pt_PT: Implantação contínua para produção

en: CICD|Continuous deployment to production using timed incremental rollout
pt_PT: Desenvolvimento contínuo para a produção ao usar o lançamento incremental cronometrado

en: CICD|Default to Auto DevOps pipeline
pt_PT: Padrão para o pipeline de Auto DevOps

en: CICD|Default to Auto DevOps pipeline for all projects
pt_PT: Padrão para o pipeline de Auto DevOps para todos os projetos

en: CICD|Deployment strategy
pt_PT: Estratégia de implantação

en: CICD|Jobs
pt_PT: Trabalhos

en: CICD|The Auto DevOps pipeline will run if no alternative CI configuration file is found.
pt_PT: A pipeline de Auto DevOps será executada, se nenhum ficheiro de configuração de IC alternativo, for encontrado.

en: CICD|group enabled
pt_PT: grupo ativado

en: CICD|instance enabled
pt_PT: instância ativada

en: Callback URL
pt_PT: URL de Resposta

en: Can override approvers and approvals required per merge request
pt_PT: Pode substituir aprovadores e aprovações requeridas por pedido de mesclagem

en: Can't find HEAD commit for this branch
pt_PT: Não é possível encontrar o envio HEAD para este ramo

en: Can't find variable: ZiteReader
pt_PT: Não foi possível encontrar a variável: ZiteReader

en: Can't remove group members without group managed account
pt_PT: Não é possível remover membros do grupo sem conta gerenciada do grupo

en: Can't scan the code?
pt_PT: Não consegues digitalizar o código?

en: Canary Deployments is a popular CI strategy, where a small portion of the fleet is updated to the new version of your application.
pt_PT: Canary Deploymentss é uma estratégia CI popular, onde uma pequena porção da frota é atualizada para a nova versão da tua aplicação.

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel this job
pt_PT: Cancelar este trabalho

en: Cannot be merged automatically
pt_PT: Não pode ser mesclado automaticamente

en: Cannot create the abuse report. The user has been deleted.
pt_PT: Não foi possível criar o relatório de abuso. O utilizador foi apagado.

en: Cannot create the abuse report. This user has been blocked.
pt_PT: Não foi possível criar o relatório de abuso. Este utilizador foi bloqueado.

en: Cannot modify managed Kubernetes cluster
pt_PT: Não é possível modificar o cluster gerido do Kubernetes

en: Cannot show preview. For previews on sketch files, they must have the file format introduced by Sketch version 43 and above.
pt_PT: Não é possível mostrar a visualização. Para pré-visualizações em ficheiros sketch, eles devem ter o formato do ficheiro introduzido pela versão 43 do Sketch e acima.

en: Cannot skip two factor authentication setup
pt_PT: Não é possível ignorar a configuração de autenticação de dois fatores

en: Capacity threshold
pt_PT: Limite de capacidade

en: Certificate
pt_PT: Certificado

en: Certificate (PEM)
pt_PT: Certificado (PEM)

en: Change assignee(s)
pt_PT: Alterar responsável(eis)

en: Change assignee(s).
pt_PT: Alterar responsável(eis).

en: Change path
pt_PT: Alterar caminho

en: Change permissions
pt_PT: Alterar permissões

en: Change template
pt_PT: Alterar modelo

en: Change this value to influence how frequently the GitLab UI polls for updates.
pt_PT: Altera este valor para influenciar com que frequência a interface do utilizador do GitLab pesquisa atualizações.

en: Change title
pt_PT: Alterar título

en: Change your password
pt_PT: Alterar a tua palavra-passe

en: Change your password or recover your current one
pt_PT: Altera a tua palavra-passe ou recupera a tua atual

en: ChangeTypeActionLabel|Pick into branch
pt_PT: Escolher no ramo

en: ChangeTypeActionLabel|Revert in branch
pt_PT: Reverter no ramo

en: ChangeTypeAction|Cherry-pick
pt_PT: Cherry-pick

en: ChangeTypeAction|Revert
pt_PT: Reverter

en: ChangeTypeAction|This will create a new commit in order to revert the existing changes.
pt_PT: Isto irá criar um envio para reverter as alterações existentes.

en: Changes
pt_PT: Alterações

en: Changes suppressed. Click to show.
pt_PT: Alterações suprimidas Clica para mostrar.

en: Changes the title to "%{title_param}".
pt_PT: Altera o título para "%{title_param}".

en: Changes won't take place until the index is %{link_start}recreated%{link_end}.
pt_PT: As alterações não terão lugar até que o índice seja %{link_start}recriado%{link_end}.

en: Check again
pt_PT: Verifica Novamente

en: Check feature availability on namespace plan
pt_PT: Verificar disponibilidade de recursos no plano do espaço de nomes

en: Check the %{docs_link_start}documentation%{docs_link_end}.
pt_PT: Verifica a %{docs_link_start}documentação%{docs_link_end}.

en: Checking %{text} availability…
pt_PT: A verificar a disponibilidade de %{text}…

en: Checking approval status
pt_PT: A verificar o estado de aprovação

en: Checking branch availability...
pt_PT: A verificar a disponibilidade do ramo...

en: Checking username availability...
pt_PT: A verificar a disponibilidade do nome de utilizador...

en: Cherry-pick this commit
pt_PT: Cherry-pick este envio

en: Cherry-pick this merge request
pt_PT: Cherry-pick este pedido de mesclagem

en: Choose a branch/tag (e.g. %{master}) or enter a commit (e.g. %{sha}) to see what's changed or to create a merge request.
pt_PT: Escolhe um ramo/tag (por exemplo, %{master}) ou insere um envio (por exemplo, %{sha}) para ver o que foi alterado ou para criar um pedido de mesclagem.

en: Choose a file
pt_PT: Escolhe um ficheiro

en: Choose a role permission
pt_PT: Escolhe uma permissão de função

en: Choose a template
pt_PT: Escolhe um modelo

en: Choose a template...
pt_PT: Escolhe um modelo...

en: Choose a type...
pt_PT: Escolhe um tipo...

en: Choose any color.
pt_PT: Escolhe qualquer cor.

en: Choose file…
pt_PT: Escolher um ficheiro…

en: Choose the top-level group for your repository imports.
pt_PT: Escolhe o grupo de nível superior para as tuas importações de repositório.

en: Choose visibility level, enable/disable project features (issues, repository, wiki, snippets) and set permissions.
pt_PT: Escolhe o nível de visibilidade, ativa/desativa os recursos do projeto (problemas, repositório, wiki, snippets) e define as permissões.

en: Choose which repositories you want to connect and run CI/CD pipelines.
pt_PT: Escolhe quais repositórios desejas conectar e executar pipelines de CI/CD.

en: CiStatusLabel|canceled
pt_PT: cancelado

en: CiStatusLabel|created
pt_PT: criado

en: CiStatusLabel|delayed
pt_PT: atrasado

en: CiStatusLabel|failed
pt_PT: falhou

en: CiStatusLabel|manual action
pt_PT: ação manual

en: CiStatusLabel|passed
pt_PT: passou

en: CiStatusLabel|passed with warnings
pt_PT: passou com avisos

en: CiStatusLabel|pending
pt_PT: pendente

en: CiStatusLabel|preparing
pt_PT: a preparar

en: CiStatusLabel|skipped
pt_PT: ignorado

en: CiStatusLabel|waiting for delayed job
pt_PT: a aguardar trabalho atrasado

en: CiStatusLabel|waiting for manual action
pt_PT: a aguardar ação manual

en: CiStatusText|blocked
pt_PT: bloqueado

en: CiStatusText|canceled
pt_PT: cancelado

en: CiStatusText|created
pt_PT: criado

en: CiStatusText|delayed
pt_PT: atrasado

en: CiStatusText|failed
pt_PT: falhou

en: CiStatusText|manual
pt_PT: manual

en: CiStatusText|passed
pt_PT: passou

en: CiStatusText|pending
pt_PT: pendente

en: CiStatusText|preparing
pt_PT: preparação

en: CiStatusText|skipped
pt_PT: ignorado

en: CiStatus|running
pt_PT: em execução

en: CiVariables|Cannot use Masked Variable with current value
pt_PT: Não podes usar a Variável Mascarada com o valor atual

en: CiVariables|Input variable key
pt_PT: Chave da variável de entrada

en: CiVariables|Input variable value
pt_PT: Valor da variável de entrada

en: CiVariables|Key
pt_PT: Chave

en: CiVariables|Masked
pt_PT: Mascarado

en: CiVariables|Remove variable row
pt_PT: Remover linha da variável

en: CiVariables|Scope
pt_PT: Escopo

en: CiVariables|State
pt_PT: Estado

en: CiVariables|Type
pt_PT: Tipo

en: CiVariables|Value
pt_PT: Valor

en: CiVariable|* (All environments)
pt_PT: * (Todos os ambientes)

en: CiVariable|All environments
pt_PT: Todos os ambientes

en: CiVariable|Create wildcard
pt_PT: Criar caractere especial

en: CiVariable|Error occurred while saving variables
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar as variáveis

en: CiVariable|Masked
pt_PT: Mascarado

en: CiVariable|New environment
pt_PT: Novo ambiente

en: CiVariable|Protected
pt_PT: Protegido

en: CiVariable|Search environments
pt_PT: Pesquisar ambientes

en: CiVariable|Toggle masked
pt_PT: Alternar mascarado

en: CiVariable|Toggle protected
pt_PT: Alternar protegido

en: CiVariable|Validation failed
pt_PT: Falha na validação

en: Classification Label (optional)
pt_PT: Etiqueta de classificação (opcional)

en: ClassificationLabelUnavailable|is unavailable: %{reason}
pt_PT: está indisponível: %{reason}

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear input
pt_PT: Limpar entrada

en: Clear search
pt_PT: Limpar Pesquisa

en: Clear search input
pt_PT: Limpar entradas de pesquisa

en: Clear templates search input
pt_PT: Limpar entrada de pesquisa de modelos

en: Clear weight
pt_PT: Limpar peso

en: Clears weight.
pt_PT: Limpa peso.

en: Click the button below to begin the install process by navigating to the Kubernetes page
pt_PT: Clica no botão abaixo para começar o processo de instalação ao navegar para a página do Kubernetes

en: Click to expand it.
pt_PT: Clica para expandir.

en: Click to expand text
pt_PT: Clicai para expandir o texto

en: Client authentication certificate
pt_PT: Certificado de autenticação do cliente

en: Client authentication key
pt_PT: Chave de autenticação do cliente

en: Client authentication key password
pt_PT: Palavra-chave de autenticação do cliente

en: Clients
pt_PT: Clientes

en: Clone repository
pt_PT: Clonar repositório

en: Clone with %{http_label}
pt_PT: Clonar com %{http_label}

en: Clone with KRB5
pt_PT: Clonar com KRB5

en: Clone with SSH
pt_PT: Clonar com SSH

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close epic
pt_PT: Fechar épico

en: Close milestone
pt_PT: Fechar objetivo

en: Close sidebar
pt_PT: Fechar barra lateral

en: Closed
pt_PT: Fechado

en: Closed issues
pt_PT: Problemas Fechados

en: ClusterIntegration|%{appList} was successfully installed on your Kubernetes cluster
pt_PT: %{appList} foi instalado com sucesso no teu cluster Kubernetes

en: ClusterIntegration|%{title} uninstalled successfully.
pt_PT: %{title} desinstalado com sucesso.

en: ClusterIntegration|%{title} updated successfully.
pt_PT: %{title} atualizado com sucesso.

en: ClusterIntegration|A service token scoped to %{code}kube-system%{end_code} with %{code}cluster-admin%{end_code} privileges.
pt_PT: Um token de serviço com o alcance de %{code}kube-sistem%{end_code} com privilégios de %{code}cluster-admin%{end_code}.

en: ClusterIntegration|API URL
pt_PT: URL de API

en: ClusterIntegration|API URL should be a valid http/https url.
pt_PT: A URL da API deve ser válida http/https url.

en: ClusterIntegration|Add Kubernetes cluster
pt_PT: Adicionar cluster Kubernetes

en: ClusterIntegration|Add a Kubernetes cluster integration
pt_PT: Adicionar uma integração de cluster Kubernetes

en: ClusterIntegration|Adding a Kubernetes cluster to your group will automatically share the cluster across all your projects. Use review apps, deploy your applications, and easily run your pipelines for all projects using the same cluster.
pt_PT: Adicionar um cluster de Kubernetes ao teu grupo, automaticamente, irá compartilhar, o cluster em todos os teus projetos. Utiliza aplicações de análise, implementa as tuas aplicações, e executa facilmente os teus pipelines para todos os projetos que utilizam o mesmo cluster.

en: ClusterIntegration|Adding a Kubernetes cluster will automatically share the cluster across all projects. Use review apps, deploy your applications, and easily run your pipelines for all projects using the same cluster.
pt_PT: Adicionar um cluster de Kubernetes, irá compartilhar, automaticamente, o cluster em todos os projetos. Utiliza aplicações de análise, implementa as tuas aplicações, e executa facilmente os teus pipelines para todos os projetos que utilizam o mesmo cluster.

en: ClusterIntegration|Adding an integration to your group will share the cluster across all your projects.
pt_PT: Adicionar uma integração ao teu grupo compartilhará o cluster em todos os teus projetos.

en: ClusterIntegration|Adding an integration will share the cluster across all projects.
pt_PT: Adicionar uma integração compartilhará o cluster em todos os projetos.

en: ClusterIntegration|All data will be deleted and cannot be restored.
pt_PT: Todos os dados serão apagados e não podem ser restaurados.

en: ClusterIntegration|Allow GitLab to manage namespace and service accounts for this cluster.
pt_PT: Permitir que o GitLab gerêncie contas de espaço de nome e de serviço para este cluster.

en: ClusterIntegration|An error occurred when trying to contact the Google Cloud API. Please try again later.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar contactar o Google Cloud API. Por favor, tenta novamente, mais tarde.

en: ClusterIntegration|An error occurred while trying to fetch project zones: %{error}
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar buscar as zonas do projeto: %{error}

en: ClusterIntegration|An error occurred while trying to fetch your projects: %{error}
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar buscar os teus projetos: %{error}

en: ClusterIntegration|An error occurred while trying to fetch zone machine types: %{error}
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar buscar as máquinas da zona: %{error}

en: ClusterIntegration|Any running pipelines will be canceled.
pt_PT: Quaisquer pipelines em execução serão cancelados.

en: ClusterIntegration|Apply for credit
pt_PT: Aplicar crédito

en: ClusterIntegration|Base domain
pt_PT: Domínio base

en: ClusterIntegration|CA Certificate
pt_PT: Certificado CA

en: ClusterIntegration|Cert-Manager
pt_PT: Gestor de Certificados

en: ClusterIntegration|Certificate Authority bundle (PEM format)
pt_PT: Pacote de Autoridade de Certificados (formato PEM)

en: ClusterIntegration|Choose which of your environments will use this cluster.
pt_PT: Escolhe qual dos teus ambientes usarás este cluster.

en: ClusterIntegration|Cluster name is required.
pt_PT: O nome do cluster é obrigatório.

en: ClusterIntegration|Clusters are utilized by selecting the nearest ancestor with a matching environment scope. For example, project clusters will override group clusters.
pt_PT: Os clusters são utilizados ao selecionar o antepassado mais próximo com um contexto de ambiente correspondente. Por exemplo, os clusters de projeto substituirão os clusters de grupo.

en: ClusterIntegration|Copy API URL
pt_PT:   Copiar URL da API

en: ClusterIntegration|Copy CA Certificate
pt_PT: Copiar Certificado CA

en: ClusterIntegration|Copy Kubernetes cluster name
pt_PT: Copiar o nome do cluster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Create Kubernetes cluster
pt_PT: Criar cluster de Kubernetes

en: ClusterIntegration|Did you know?
pt_PT: Sabias que?

en: ClusterIntegration|Enable or disable GitLab's connection to your Kubernetes cluster.
pt_PT: Ativar ou desativar a conexão do GitLab com o teu cluster de Kubernetes.

en: ClusterIntegration|Enable this setting if using role-based access control (RBAC).
pt_PT: Ativar esta definição, se ao usar o controlo de acesso baseado em funções (RBAC).

en: ClusterIntegration|Enter the details for your Kubernetes cluster
pt_PT:   Insere os detalhes do teu cluster do Kubernetes

en: ClusterIntegration|Environment scope
pt_PT: Alcance de ambiente

en: ClusterIntegration|Every new Google Cloud Platform (GCP) account receives $300 in credit upon %{sign_up_link}. In partnership with Google, GitLab is able to offer an additional $200 for both new and existing GCP accounts to get started with GitLab's Google Kubernetes Engine Integration.
pt_PT: Cada nova conta do Google Cloud Platform (GCP) recebe $300 em crédito após %{sign_up_link}. Em parceria com o Google, o GitLab pode oferecer $200 adicionais, para contas de GCP novas e existentes para começarem a usar o Google Kubernetes Engine Integration do GitLab.

en: ClusterIntegration|Failed to configure Google Kubernetes Engine Cluster: %{message}
pt_PT: Falha ao configurar o Google Kubernetes Engine Cluster: %{message}

en: ClusterIntegration|Failed to request to Google Cloud Platform: %{message}
pt_PT: Falha ao pedir ao Google Cloud Platform: %{message}

en: ClusterIntegration|Failed to run Kubeclient: %{message}
pt_PT: Falha ao executar o Kubeclient: %{message}

en: ClusterIntegration|Fetching machine types
pt_PT: A buscar máquinas

en: ClusterIntegration|Fetching projects
pt_PT: A buscar projetos

en: ClusterIntegration|Fetching zones
pt_PT: A buscar zonas

en: ClusterIntegration|GitLab Integration
pt_PT: Integração GitLab

en: ClusterIntegration|GitLab Runner
pt_PT: Executador do GitLab

en: ClusterIntegration|GitLab Runner connects to the repository and executes CI/CD jobs, pushing results back and deploying applications to production.
pt_PT: O Executador do GitLab conecta-se ao repositório e executa os trabalhos CI/CD, ao empurrar os resultados para trás e implementar aplicações para produção.

en: ClusterIntegration|GitLab-managed cluster
pt_PT: Cluster gerido por GitLab

en: ClusterIntegration|Google Cloud Platform project
pt_PT: Projeto Google Cloud Platform

en: ClusterIntegration|Google Kubernetes Engine
pt_PT:   Google Kubernetes Engine

en: ClusterIntegration|Google Kubernetes Engine project
pt_PT:   Projeto do Google Kubernetes Engine

en: ClusterIntegration|Group cluster
pt_PT: Cluster de grupo

en: ClusterIntegration|Helm Tiller
pt_PT: Helm Tiller

en: ClusterIntegration|If you are setting up multiple clusters and are using Auto DevOps, %{help_link_start}read this first%{help_link_end}.
pt_PT: Se estás a configurar múltiplos clusters e estás a usar o Auto DevOps, %{help_link_start}lê isto primeiro%{help_link_end}.

en: ClusterIntegration|Ingress
pt_PT: Ingress

en: ClusterIntegration|Ingress Endpoint
pt_PT: Ponto Final do Ingress

en: ClusterIntegration|Ingress gives you a way to route requests to services based on the request host or path, centralizing a number of services into a single entrypoint.
pt_PT: Ingress dá-te uma maneira de encaminhar pedidos de serviços com base no pedido do administrador ou o caminho, a centralização de diversos serviços num único ponto de entrada.

en: ClusterIntegration|Instance cluster
pt_PT: Cluster de instância

en: ClusterIntegration|Integrate Kubernetes cluster automation
pt_PT: Integrar automação de cluster Kubernetes

en: ClusterIntegration|Issuer Email
pt_PT: Email do emissor

en: ClusterIntegration|Jupyter Hostname
pt_PT: Nome de administrador do Jupyter

en: ClusterIntegration|JupyterHub
pt_PT: JupyterHub

en: ClusterIntegration|JupyterHub, a multi-user Hub, spawns, manages, and proxies multiple instances of the single-user Jupyter notebook server. JupyterHub can be used to serve notebooks to a class of students, a corporate data science group, or a scientific research group.
pt_PT: O JupyterHub, um hub multi-utilizador, gera, gerência e faz proxy de várias instâncias do servidor de notebook Jupyter de utilizador único. O JupyterHub pode ser usado para servir notebooks para uma classe de alunos, um grupo de ciência de dados corporativos ou um grupo de pesquisa científica.

en: ClusterIntegration|Knative
pt_PT: Knative

en: ClusterIntegration|Knative Domain Name:
pt_PT: Nome de Domínio Knative:

en: ClusterIntegration|Knative Endpoint:
pt_PT: Ponto Final do Knative:

en: ClusterIntegration|Knative domain name was updated successfully.
pt_PT: O nome de domínio do Knative foi atualizado com sucesso.

en: ClusterIntegration|Knative extends Kubernetes to provide a set of middleware components that are essential to build modern, source-centric, and container-based applications that can run anywhere: on premises, in the cloud, or even in a third-party data center.
pt_PT: Knative estende o Kubernetes para fornecer um conjunto de componentes de middleware que são essenciais para construir modernas, centrado na origem, aplicações baseadas em contentor que podem ser executados em qualquer lugar: no local, na nuvem, ou até mesmo num terceiro centro de dados.

en: ClusterIntegration|Kubernetes cluster
pt_PT: Cluster do Kubernetes

en: ClusterIntegration|Kubernetes cluster name
pt_PT: Nome do cluster Kubernetes

en: ClusterIntegration|Kubernetes clusters allow you to use review apps, deploy your applications, run your pipelines, and much more in an easy way.
pt_PT: Com um cluster Kubernetes associado a este projeto, podes utilizar apps de revisão, publicar as tuas aplicações, executar as tuas pipelines e muito mais de uma maneira simples.

en: ClusterIntegration|Kubernetes clusters can be used to deploy applications and to provide Review Apps for this project
pt_PT: Os clusters Kubernetes podem ser usados para implementar aplicações e fornecer Revisão de Aplicações para este projeto

en: ClusterIntegration|Learn more about %{help_link_start_machine_type}machine types%{help_link_end} and %{help_link_start_pricing}pricing%{help_link_end}.
pt_PT: Aprende mais sobre %{help_link_start_machine_type}tipos de máquina%{help_link_end} e %{help_link_start_pricing}preços%{help_link_end}.

en: ClusterIntegration|Learn more about %{help_link_start}zones%{help_link_end}.
pt_PT: Aprende mais sobre %{help_link_start}zonas%{help_link_end}.

en: ClusterIntegration|Learn more about Kubernetes
pt_PT: Aprende mais sobre os Kubernetes

en: ClusterIntegration|Learn more about group Kubernetes clusters
pt_PT: Aprende mais sobre os clusters do Kubernetes de grupo

en: ClusterIntegration|Learn more about instance Kubernetes clusters
pt_PT: Aprende mais sobre a instância de clusters do Kubernetes

en: ClusterIntegration|Machine type
pt_PT: Tipo de máquina

en: ClusterIntegration|Make sure your account %{link_to_requirements} to create Kubernetes clusters
pt_PT: Certifica-te de que tua conta %{link_to_requirements} para criar clusters Kubernetes

en: ClusterIntegration|No machine types matched your search
pt_PT: Nenhuma zona correspondeu à tua pesquisa

en: ClusterIntegration|No projects found
pt_PT: Nenhum projeto encontrado

en: ClusterIntegration|No projects matched your search
pt_PT: Nenhum projeto correspondeu à tua pesquisa

en: ClusterIntegration|No zones matched your search
pt_PT: Nenhuma zona correspondeu à tua pesquisa

en: ClusterIntegration|Number of nodes
pt_PT: Número de nós

en: ClusterIntegration|Number of nodes must be a numerical value.
pt_PT: O número de nós, deve ser um valor numérico.

en: ClusterIntegration|Please make sure that your Google account meets the following requirements:
pt_PT: Por favor, certifica-te de que a tua conta Google cumpre com os seguintes requisitos:

en: ClusterIntegration|Point a wildcard DNS to this generated endpoint in order to access your application after it has been deployed.
pt_PT: Aponta um DNS curinga para este nó de extremidade gerado para acessares a tua aplicação após ele ter sido implementado.

en: ClusterIntegration|Project cluster
pt_PT: Cluster do projeto

en: ClusterIntegration|Project namespace (optional, unique)
pt_PT: Espaço de nomes do projeto (opcional, único)

en: ClusterIntegration|Prometheus
pt_PT: Prometheus

en: ClusterIntegration|RBAC-enabled cluster
pt_PT: Cluster ativado pelo RBAC

en: ClusterIntegration|Remove Kubernetes cluster integration
pt_PT: Remove a integração do cluster do Kubernetes

en: ClusterIntegration|Remove integration
pt_PT: Remover integração

en: ClusterIntegration|Remove this Kubernetes cluster's configuration from this project. This will not delete your actual Kubernetes cluster.
pt_PT: Remover este cluster do Kubernetes de configuração a partir deste projeto. Isto não apagará o teu cluster real do Kubernetes.

en: ClusterIntegration|Replace this with your own hostname if you want. If you do so, point hostname to Ingress IP Address from above.
pt_PT: Substituir isto com o teu próprio nome de anfitrião, se o quiseres. Se o fizeres, aponta o nome de anfitrião ao Endereço IP do Ingress a partir de cima.

en: ClusterIntegration|Request to begin installing failed
pt_PT: Falha no pedido para iniciar a instalação

en: ClusterIntegration|Request to begin uninstalling failed
pt_PT: Falha no pedido para iniciar a desinstalação

en: ClusterIntegration|Save changes
pt_PT: Guardar alterações

en: ClusterIntegration|Search machine types
pt_PT: Pesquisar tipos de máquina

en: ClusterIntegration|Search projects
pt_PT: Pesquisar projetos

en: ClusterIntegration|Search zones
pt_PT: Pesquisar zonas

en: ClusterIntegration|See and edit the details for your Kubernetes cluster
pt_PT: Vê e edita os detalhes do teu cluster Kubernetes

en: ClusterIntegration|Select machine type
pt_PT: Selecionar tipo de máquina

en: ClusterIntegration|Select project
pt_PT: Selecionar projeto

en: ClusterIntegration|Select project and zone to choose machine type
pt_PT: Selecionar projeto e zona para escolher o tipo de máquina

en: ClusterIntegration|Select project to choose zone
pt_PT: Selecionar projeto para escolher a zona

en: ClusterIntegration|Select zone
pt_PT: Selecionar zona

en: ClusterIntegration|Select zone to choose machine type
pt_PT: Seleciona a zona para escolher o tipo de máquina

en: ClusterIntegration|Service Token
pt_PT: Token de Serviço

en: ClusterIntegration|Service token is required.
pt_PT: O Token de serviço é obrigatório.

en: ClusterIntegration|Something went wrong on our end.
pt_PT: Ocorreu um erro do nosso lado.

en: ClusterIntegration|Something went wrong while installing %{title}
pt_PT: Ocorreu um erro ao instalar %{title}

en: ClusterIntegration|Something went wrong while uninstalling %{title}
pt_PT: Ocorreu um erro ao desinstalar %{title}

en: ClusterIntegration|Something went wrong while updating Knative domain name.
pt_PT: Ocorreu um erro ao atualizar o nome do domínio Knative.

en: ClusterIntegration|The Kubernetes certificate used to authenticate to the cluster.
pt_PT: O certificado Kubernetes usado para autenticar no cluster.

en: ClusterIntegration|The URL used to access the Kubernetes API.
pt_PT: A URL usada para acessar a API Kubernetes.

en: ClusterIntegration|The associated load balancer and IP will be deleted and cannot be restored.
pt_PT: O balanceador de carga associado e o IP serão apagados e não podem ser restaurados.

en: ClusterIntegration|The endpoint is in the process of being assigned. Please check your Kubernetes cluster or Quotas on Google Kubernetes Engine if it takes a long time.
pt_PT: O endereço IP está em processo de atribuição. Verifica o teu cluster ou cotas do Kubernetes no Google Kubernetes Engine se demorar muito.

en: ClusterIntegration|There was a problem authenticating with your cluster. Please ensure your CA Certificate and Token are valid.
pt_PT: Houve um problema ao autenticar com o teu cluster. Por favor, certifica-te de que o teu Certificado e Token da CA são válidos.

en: ClusterIntegration|This account must have permissions to create a Kubernetes cluster in the %{link_to_container_project} specified below
pt_PT: Esta conta precisa de permissões para criar um cluster Kubernetes no %{link_to_container_project} especificado

en: ClusterIntegration|This option will allow you to install applications on RBAC clusters.
pt_PT: Esta opção permite-te instalar aplicações no RBAC clusters.

en: ClusterIntegration|To access your application after deployment, point a wildcard DNS to the Knative Endpoint.
pt_PT: Para acessar a aplicação após a implantação, a ponto de um caractere especial de DNS para o Ponto Final do Knative.

en: ClusterIntegration|Uninstall %{appTitle}
pt_PT: Desinstalar %{appTitle}

en: ClusterIntegration|Update failed. Please check the logs and try again.
pt_PT: Atualização falhou. Por favor, verifica os registos e tenta novamente.

en: ClusterIntegration|Validating project billing status
pt_PT: A validar o estado de faturamento do projeto

en: ClusterIntegration|We could not verify that one of your projects on GCP has billing enabled. Please try again.
pt_PT: Não foi possível verificar se um dos teus projetos no GCP possui o faturamento ativado. Por favor, tenta novamente.

en: ClusterIntegration|access to Google Kubernetes Engine
pt_PT: acesso ao Google Kubernetes Engine

en: Commit to %{branchName} branch
pt_PT: Enviar para o ramo %{branchName}

en: Configure Prometheus
pt_PT: Configurar Prometheus

en: Configure existing installation
pt_PT: Configurar instalação existente

en: Copy labels and milestone from %{source_issuable_reference}.
pt_PT: Copiar etiquetas e objetivo de %{source_issuable_reference}.

en: Create group label
pt_PT: Criar etiqueta do grupo

en: Create milestone
pt_PT: Criar objetivo

en: Create project label
pt_PT: Criar etiqueta do projeto

en: Created merge request %{mergeRequestLink}
pt_PT: Pedido de mesclagem criado %{mergeRequestLink}

en: Created merge request %{mergeRequestLink} at %{projectLink}
pt_PT: Pedido de mesclagem criado %{mergeRequestLink} em %{projectLink}

en: Custom project templates have not been set up for groups that you are a member of. They are enabled from a group’s settings page. Contact your group’s Owner or Maintainer to setup custom project templates.
pt_PT: Modelos de projeto personalizados não foram configurados para grupos dos quais é membro. Eles são ativados na página de definições de um grupo. Entra em contacto com o proprietário ou responsável do teu grupo para configurar modelos de projetos personalizados.

en: CycleAnalyticsStage|Staging
pt_PT: Preparação

en: Deleting the license failed.
pt_PT: Ocorreu um erro ao apagar a licença.

en: Deleting the license failed. You are not permitted to perform this action.
pt_PT: Ocorreu um erro ao apagar a licença. Não tens permissões para realizar esta operação.

en: Edit Milestone
pt_PT: Editar Objetivo

en: Email address
pt_PT: Endereço de email

en: Environments|Environments are places where code gets deployed, such as staging or production.
pt_PT: Os Ambientes são lugares onde o código é implantado, como preparação ou produção.

en: Epics|These dates affect how your epics appear in the roadmap. Dates from milestones come from the milestones assigned to issues in the epic. You can also set fixed dates or remove them entirely.
pt_PT: Estas datas afetam a forma como os teus épicos aparecem no roteamento. As datas de objetivos vêm de objetivos atribuídos aos problemas nos épicos. Também podes definir datas fixas ou removê-las totalmente.

en: Epics|To schedule your epic's %{epicDateType} date based on milestones, assign a milestone with a %{epicDateType} date to any issue in the epic.
pt_PT: Para agendar o teu épico da data de %{epicDateType}, com base em objetivos, atribui um objetivo com uma data de %{epicDateType} para qualquer problema no épico.

en: Error updating %{issuableType}
pt_PT: Erro ao atualizar %{issuableType}

en: ErrorTracking|After adding your Auth Token, use the 'Connect' button to load projects
pt_PT: Depois de adicionares as tuas Tokens de Autenticação, usa o botão 'Conectar' para carregar projetos

en: Failed to upload object map file
pt_PT: Falha ao enviar o ficheiro de mapeamento de objeto

en: File upload error.
pt_PT: Erro ao enviar o ficheiro.

en: Files, directories, and submodules in the path %{path} for commit reference %{ref}
pt_PT: Ficheiros, diretórios e submódulos no caminho %{path} para referência de envio %{ref}

en: Filter by milestone name
pt_PT: Filtrar por nome de objetivo

en: Found errors in your %{gitlab_ci_yml}:
pt_PT: Erros encontrados no teu %{gitlab_ci_yml}:

en: General Settings
pt_PT: Definições Gerais

en: Geo|Geo Status
pt_PT: Estado Geo

en: GitLab will run a background job that will produce pseudonymized CSVs of the GitLab database that will be uploaded to your configured object storage directory.
pt_PT: O GitLab executará um trabalho em segundo plano que produzirá CSVs com pseudónimos da base de dados do GitLab que serão enviados no diretório de armazenamento de objetos configurados.

en: Global notification settings
pt_PT: Definições globais de notificação

en: Group maintainers can register group runners in the %{link}
pt_PT: Os responsáveis do grupo podem registar executadores de grupo no %{link}

en: GroupSettings|There was a problem updating Auto DevOps pipeline: %{error_messages}.
pt_PT: Houve um problema de atualização da pipeline Auto DevOps: %{error_messages}.

en: Groups (%{count})
pt_PT: Grupos (%{count})

en: History of authentications
pt_PT: Histórico de autenticações

en: Import multiple repositories by uploading a manifest file.
pt_PT: Importar vários repositórios ao enviar um ficheiro de manifesto.

en: Inform users without uploaded SSH keys that they can't push over SSH until one is added
pt_PT: Informar os utilizadores sem enviar as chaves SSH que não podem empurrar através de SSH até que um seja adicionado

en: Label lists show all issues with the selected label.
pt_PT: Listas de etiquetas que mostram todos os problemas com a etiqueta selecionada.

en: MRApprovals|Approved by
pt_PT: Aprovado por

en: ManualOrdering|Couldn't save the order of the issues
pt_PT: Não foi possível guardar a ordem dos problemas

en: Match not found; try refining your search query.
pt_PT: Correspondência não encontrada;; tenta refinar a tua consulta de pesquisa.

en: MergeRequests|Reply...
pt_PT: Responder...

en: MergeRequests|commented on commit %{commitLink}
pt_PT: comentou no envio %{commitLink}

en: MergeRequest|Error loading full diff. Please try again.
pt_PT: Erro ao carregar o diff completo. Por favor, tenta novamente.

en: MergeRequest|No files found
pt_PT: Nenhum ficheiro encontrado

en: Metrics|There was an error trying to validate your query
pt_PT: Houve um erro ao tentar validar a tua consulta

en: Milestone lists not available with your current license
pt_PT: Não está disponível as listas de objetivos com a tua licença atual

en: Milestone lists show all issues from the selected milestone.
pt_PT: As listas de objetivos mostram todos os problemas do objetivo selecionado.

en: Milestones
pt_PT: Objetivos

en: Milestones| You’re about to permanently delete the milestone %{milestoneTitle} and remove it from %{issuesWithCount} and %{mergeRequestsWithCount}. Once deleted, it cannot be undone or recovered.
pt_PT: Estás prestes a apagar, permanentemente, o objetivo%{milestoneTitle} e removê-lo de %{issuesWithCount} e %{mergeRequestsWithCount}. Uma vez apagado, não será possível desfazer ou recuperar.

en: Milestones| You’re about to permanently delete the milestone %{milestoneTitle}. This milestone is not currently used in any issues or merge requests.
pt_PT: Estás prestes a apagar, permanentemente, o objetivo %{milestoneTitle}. Este objetivo não é, atualmente, usado em nenhum problema ou pedidos de mesclagem.

en: Milestones|Delete milestone
pt_PT: Apagar objetivo

en: Milestones|Delete milestone %{milestoneTitle}?
pt_PT: Apagar objetivo %{milestoneTitle}?

en: Milestones|Failed to delete milestone %{milestoneTitle}
pt_PT: Falha ao apagar o objetivo %{milestoneTitle}

en: Milestones|Milestone %{milestoneTitle} was not found
pt_PT: O objetivo %{milestoneTitle} não foi encontrado

en: Milestones|Promote %{milestoneTitle} to group milestone?
pt_PT: Promover %{milestoneTitle} para objetivo de grupo?

en: Milestones|Promote Milestone
pt_PT: Promover Objetivo

en: Milestones|This action cannot be reversed.
pt_PT: Esta ação não pode ser revertida.

en: New Milestone
pt_PT: Novo Objetivo

en: New milestone
pt_PT: Novo objetivo

en: No data found
pt_PT: Nenhum dado encontrado

en: No milestones to show
pt_PT: Nenhum objetivo para mostrar

en: No other labels with such name or description
pt_PT: Nenhumas outras etiquetas com tal nome ou descrição

en: No template
pt_PT: Nenhum modelo

en: Notification settings saved
pt_PT: Definições de notificação salvas

en: NotificationSetting|Custom
pt_PT: Personalizado

en: Other Labels
pt_PT: Outros Rótulos

en: Please add a comment in the text area above
pt_PT: Por favor, adiciona um comentário na área de texto acima

en: Profiles|Connect
pt_PT: Conectar

en: Profiles|Disconnect
pt_PT: Desconectar

en: Profiles|Upload new avatar
pt_PT: Enviar novo avatar

en: Profiles|Who you represent or work for
pt_PT: Para quem representas ou trabalhas

en: Profiles|You can upload your avatar here
pt_PT: Podes enviar o teu avatar aqui

en: Profiles|You can upload your avatar here or change it at %{gravatar_link}
pt_PT: Podes enviar o teu avatar aqui ou alterá-lo em %{gravatar_link}

en: ProjectCreationLevel|Developers + Maintainers
pt_PT: Desenvolvedores + Responsáveis

en: ProjectCreationLevel|Maintainers
pt_PT: Responsáveis

en: Projects (%{count})
pt_PT: Projetos (%{count})

en: Projects shared with %{group_name}
pt_PT: Projetos compartilhados com %{group_name}

en: Promotions|Epics let you manage your portfolio of projects more efficiently and with less effort by tracking groups of issues that share a theme, across projects and milestones.
pt_PT: Os épicos permitem que gerencies o teu portefólio de projetos com mais eficiência e com menos esforço ao localizar grupos de problemas que compartilham um tema, entre projetos e objetivos.

en: Prompt users to upload SSH keys
pt_PT: Solicitar que os utilizadores enviem chaves SSH

en: Receive notifications about your own activity
pt_PT: Receber notificações sobre a tua própria atividade

en: Reopen milestone
pt_PT: Reabrir objetivo

en: Reset template
pt_PT: Redefinir modelo

en: Reviewing (merge request !%{mergeRequestId})
pt_PT: A rever (pedido de mesclagem !%{mergeRequestId})

en: Scope not supported with disabled 'users_search' feature!
pt_PT: Escopo não compatível com o recurso desabilitado 'users_search'!

en: Search for a LDAP group
pt_PT: Pesquisar por um grupo LDAP

en: Search milestones
pt_PT: Pesquisar objetivos

en: Send a separate email notification to Developers.
pt_PT: Enviar uma notificação por email, separada aos Desenvolvedores.

en: Shared Runners
pt_PT: Executadores Compartilhados

en: SharedRunnersMinutesSettings|Reset pipeline minutes
pt_PT: Repor os minutos do pipeline

en: SharedRunnersMinutesSettings|Reset used pipeline minutes
pt_PT: Repor os minutos de pipeline que foram usados

en: Show comments
pt_PT: Mostrar comentários

en: Show commit description
pt_PT: Mostrar descrição do envio

en: Showing last %{size} of log -
pt_PT: Mostrar último %{size} do registo -

en: Signed in with %{authentication} authentication
pt_PT: Conectado com a autenticação de %{authentication}

en: SortOptions|Last Contact
pt_PT: Último Contacto

en: SortOptions|Last created
pt_PT: Último criado

en: SortOptions|Last joined
pt_PT: Última conexão

en: SortOptions|Last updated
pt_PT: Última atualização

en: SortOptions|Milestone due date
pt_PT: Data de vencimento do objetivo

en: SortOptions|Milestone due later
pt_PT: Objetivo que finalizam mais tarde

en: SortOptions|Milestone due soon
pt_PT: Objetivo que finaliza em breve

en: Start a %{new_merge_request} with these changes
pt_PT: Iniciar um %{new_merge_request} a partir destas alterações

en: Subscription
pt_PT: Assinatura

en: SubscriptionTable|This is the last time the GitLab.com team was in contact with you to settle any outstanding balances.
pt_PT: Esta é a última vez que a equipa do GitLab.com estava em contacto contigo para resolver quaisquer saldos pendentes.

en: Support page URL
pt_PT: Página URL de suporte

en: The coding stage shows the time from the first commit to creating the merge request. The data will automatically be added here once you create your first merge request.
pt_PT: A fase de codificação mostra a hora do primeiro envio para criar o pedido de mesclagem. Os dados serão adicionados, automaticamente,, assim que criares o teu primeiro pedido de mesclagem.

en: The issue stage shows the time it takes from creating an issue to assigning the issue to a milestone, or add the issue to a list on your Issue Board. Begin creating issues to see data for this stage.
pt_PT: A etapa do problema mostra o tempo necessário para criar um problema para atribuir o problema a um objetivo ou adicionar o problema a uma lista no teu Painel de Problemas. Começa a criar problemas para ver os dados desta etapa.

en: The pseudonymizer data collection is disabled. When enabled, GitLab will run a background job that will produce pseudonymized CSVs of the GitLab database that will be uploaded to your configured object storage directory.
pt_PT: A coleta de dados do pseudomizador está desativada. Quando ativado, o GitLab executará um trabalho em segundo produzir que produzirá CSVs com pseudónimo da base de dados do GitLab que serão enviados no diretório de armazenamento de objetos configurados.

en: The review stage shows the time from creating the merge request to merging it. The data will automatically be added after you merge your first merge request.
pt_PT: A fase de revisão mostra a hora do primeiro envio para criar o envio de mesclagem. Os dados serão adicionados, automaticamente,, assim que criares o teu primeiro pedido de mesclagem.

en: The staging stage shows the time between merging the MR and deploying code to the production environment. The data will be automatically added once you deploy to production for the first time.
pt_PT: A fase de preparação mostra o tempo entre a mesclagem do PM e a implementação do código no ambiente de produção. Os dados serão adicionados, automaticamente, quando implantares na produção pela primeira vez.

en: There are no closed merge requests
pt_PT: Não há pedidos de mesclagem encerrados

en: There are no labels yet
pt_PT: Ainda não há etiquetas

en: There are no open merge requests
pt_PT: Não há pedidos de mesclagem abertos

en: This commit is part of merge request %{link_to_merge_request}. Comments created here will be created in the context of that merge request.
pt_PT: Esta confirmação faz parte do pedido de mesclagem %{link_to_merge_request}. Os comentários criados aqui, serão criados no contexto desse pedido de mesclagem.

en: This is a security log of important events involving your account.
pt_PT: Este é um registo de segurança de eventos importantes que envolvem a tua conta.

en: Time
pt_PT: Hora

en: To move or copy an entire GitLab project from another GitLab installation to this one, navigate to the original project's settings page, generate an export file, and upload it here.
pt_PT: Para mover ou copiar todo um projeto do GitLab de outra instalação do GitLab para este, navega até a página de definições do projeto original, gera um ficheiro de exportação e envia-o aqui.

en: ToggleButton|Toggle Status: OFF
pt_PT: Alternar Estado: DESLIGADO

en: ToggleButton|Toggle Status: ON
pt_PT: Alternar Estado: LIGADO

en: Track groups of issues that share a theme, across projects and milestones
pt_PT: Acompanhar grupos de problemas que compartilham um tema, através de projetos e objetivos

en: Updating
pt_PT: A atualizar

en: Upload CSV file
pt_PT: Enviar ficheiro CSV

en: Upload New File
pt_PT: Enviar Novo Ficheiro

en: Upload a certificate for your domain with all intermediates
pt_PT: Enviar um certificado para o teu domínio com todos os intermediários

en: Upload a private key for your certificate
pt_PT: Enviar uma chave privada do teu certificado

en: Upload file
pt_PT: Enviar ficheiro

en: Upload object map
pt_PT: Enviar mapa de objetos

en: UploadLink|click to upload
pt_PT: clica para enviar

en: UserProfile|You haven't created any snippets.
pt_PT: Não criaste nenhum fragmento.

en: Write milestone description...
pt_PT: Escreve a descrição do objetivo...

en: You can also test your %{gitlab_ci_yml} in %{lint_link_start}CI Lint%{lint_link_end}
pt_PT: Também podes testar o teu %{gitlab_ci_yml} em %{lint_link_start}CI Lint%{lint_link_end}

en: You can also upload existing files from your computer using the instructions below.
pt_PT: Também podes enviar ficheiros existentes do teu computador ao usar as instruções abaixo.

en: You do not have permission to run the Web Terminal. Please contact a project administrator.
pt_PT: Não tens permissão para executar o Terminal de Web. Por favor, contacta um administrador de projeto.

en: You don't have any deployments right now.
pt_PT: Não tens nenhumas implantações por enquanto.

en: You must have maintainer access to force delete a lock
pt_PT: Deves ter acesso de responsável para forçar o apagamento de um bloqueio

en: You will only receive notifications for the events you choose
pt_PT: Irás apenas receber notificações para eventos que escolheres

en: You will only receive notifications for threads you have participated in
pt_PT: Somente receberás notificações para tópicos que participaste

en: a deleted user
pt_PT: um utilizador apagado

en: added %{created_at_timeago}
pt_PT: adicionado %{created_at_timeago}

en: ago
pt_PT: atrás

en: allowed to fail
pt_PT: permissão para falhar

en: already shared with this group
pt_PT: já foi compartilhado com este grupo

en: among other things
pt_PT: entre outras coisas

en: branch name
pt_PT: nome do ramo

en: version %{versionIndex}
pt_PT: versão %{versionIndex}

en: vulnerability|Add a comment or reason for dismissal
pt_PT: Adiciona um comentário ou razão para dispensar

en: vulnerability|Add comment & dismiss
pt_PT: Adicionar comentário e dispensa

en: vulnerability|Dismiss vulnerability
pt_PT: Dispensar vulnerabilidade

en: vulnerability|Undo dismiss
pt_PT: Desfazer dispensa

en: vulnerability|dismissed
pt_PT: dispensado
