lutris - en to de translation catalogue (912 entries)

en: gaming;wine;emulator;
de: gaming;spielen;wine;emulator;

en: Video game preservation platform
de: Die Plattform zur Archivierung von Videospielen

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Lutris helps you install and play video games from all eras and from most gaming systems. By leveraging and combining existing emulators, engine re-implementations and compatibility layers, it gives you a central interface to launch all your games.
de: Lutris hilft Ihnen Videospiele aus jeder Ära und von den meisten Spielsystemen zu installieren und zu spielen. Durch die Nutzung und Kombinierung von vorhandenen Emulatoren, Neuimplementierungen von Engines und Kompatibilitätsschichten, gibt es Ihnen eine zentrale Benutzeroberfläche um all Ihre Spiele auszuführen.

en: About Lutris
de: Über Lutris

en: This program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen
    der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation
    veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß
    Version 3 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, daß es
    Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne
    die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN
    BESTIMMTEN ZWECK.  Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
    Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem
    Programm erhalten haben.  Falls nicht, siehe <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Connect to lutris.net
de: Mit lutris.net verbinden

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: C_ancel
de: _Abbrechen

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Password
de: Passwort

en: Username
de: Nutzername

en: Search...
de: Suchen...

en: Search games
de: Spiele suchen

en: Add Game
de: Spiel hinzufügen

en: Toggle View
de: Ansicht umschalten

en: Sort Ascending
de: Sortiere aufsteigend

en: Year
de: Jahr

en: Last Played
de: Zuletzt gespielt

en: Installed At
de: Installiert seit

en: Play Time
de: Spielzeit

en: _Installed Games Only
de: _Nur installierte Spiele

en: Show _Hidden Games
de: Zeige _Versteckte Spiele

en: Show Side _Panel
de: Zeige seitliches _Bedienfeld

en: Add games
de: Spiele hinzufügen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Discord
de: Discord (EN)

en: Lutris forums
de: Lutris-Forum (EN)

en: Make a donation
de: Spenden

en: The following {arch} libraries are required but are not installed on your system:
    {libs}
de: Die folgenden {arch}-Bibliotheken sind nötig aber nicht auf Ihrem System installiert:
    {libs}

en: Error the runner is not installed
de: Fehler: Starter ist nicht installiert

en: A bios file is required to run this game
de: Damit das Spiel läuft, wird eine BIOS-Datei benötigt

en: The file {} could not be found
de: Die Datei {} konnte nicht gefunden werden

en: This game has no executable set. The install process didn't finish properly.
de: Dieses Spiel hat keine gesetzte ausführbare Binärdatei. Der Installationsprozess konnte nicht vollständig abgeschlossen werden.

en: The file %s is not executable
de: Die Datei %s ist nicht ausführbar

en: The path '%s' is not set. please set it in the options.
de: Der Pfad '%s' is nicht gesetzt. Bitte setzen Sie ihn in den Einstellungen.

en: Unhandled error: %s
de: Unbehandelter Fehler: %s

en: Tried to launch a game that isn't installed.
de: Es wurde versucht ein Spiel zu starten, das nicht installiert ist.

en: Invalid game configuration: Missing runner
de: Ungültige Spielkonfiguration: Fehlender Starter

en: Unable to find Xephyr, install it or disable the Xephyr option
de: Xephyr konnte nicht gefunden werden, installieren Sie es oder deaktivieren Sie die Xephyr-Option

en: The selected terminal application could not be launched:
    %s
de: Das gewählte Konsolenprogramm konnte nicht gestartet werden:
    %s

en: <b>Error lauching the game:</b>
de: <b>Fehler beim Starten des Spiels:</b>

en: <b>Error: Missing shared library.</b>
    
    %s
de: <b>Fehler: Fehlende gemeinsame Programmbibliothek.</b>
    
    %s

en: <b>Error: A different Wine version is already using the same Wine prefix.</b>
de: <b>Fehler: Eine andere Wine-Version nutzt bereits denselben Präfix.</b>

note: Local services don't show an install dialog, they can be launched directly
en: Play
de: Spielen

en: Stop
de: Beenden

en: Install
de: Installieren

en: Install updates
de: Aktualisieren

en: Show logs
de: Protokolle anzeigen

en: Add installed game
de: Installierte Spiele hinzufügen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Add to favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Remove from favorites
de: Von Favoriten entfernen

en: Execute script
de: Skript ausführen

en: Browse files
de: Dateien durchsuchen

en: Create desktop shortcut
de: Desktop-Verknüpfung erstellen

en: Delete desktop shortcut
de: Desktop-Verknüpfung löschen

en: Create application menu shortcut
de: Anwendungsmenü-Verknüpfung erstellen

en: Delete application menu shortcut
de: Anwendungsmenü-Verknüpfung löschen

en: Create steam shortcut
de: Steam-Verknüpfung erstellen

en: Delete steam shortcut
de: Steam-Verknüpfung löschen

en: Install another version
de: Andere Version installieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: View on Lutris.net
de: Auf Lutris.net schauen

en: Hide game from library
de: Spiel ausblenden (Bibliothek)

en: Unhide game from library
de: Spiel einblenden (Bibliothek)

en: Do you wish to duplicate %s?
    The configuration will be duplicated, but the games files will <b>not be duplicated</b>.
de: Möchten Sie %s duplizieren?
    Die Konfiguration wird dupliziert, aber die Spieldateien werden <b>nicht dupliziert</b>.

en: Duplicate game?
de: Spiel duplizieren?

en: This game has no installation directory
de: Dieses Spiel hat kein Installationsverzeichnis

en: Can't open %s 
    The folder doesn't exist.
de: Kann %s nicht öffnen
    Der Ordner existiert nicht.

en: Search the Lutris website for installers
de: Nach Installationsskripts auf der Lutris-Webseite suchen

en: Query our website for community installers
de: Durchsuche unsere Webseite nach Installationsskripts der Gemeinschaft

en: Scan a folder for games
de: Ordner nach Spielen durchsuchen lassen

en: Mass-import a folder of games
de: Massenhaftes Importieren eines Spieleordners

en: Install from a local install script
de: Installiere von einem lokalen Installationsskript

en: Run a YAML install script
de: YAML-Installationsskript ausführen

en: Add locally installed game
de: Lokal installiertes Spiel hinzufügen

en: Manually configure a game available locally
de: Manuell ein lokal vorhandenes Spiel konfigurieren

en: Add games to Lutris
de: Spiel zu Lutris hinzufügen

note: defer destory so the game dialog can be centered first Continue Button
en: _Continue
de: _Fortfahren

note: Buttons
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Select folder
de: Ordner auswählen

en: <b>Search Lutris.net</b>
de: <b>Durchsuche Lutris.net</b>

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Showing <b>{count}</b> results
de: Zeige <b>{count}</b> Ergebnisse an

en: <b>{total_count}</b> results, only displaying first {count}
de: <b>{total_count}</b> Ergebnisse. Nur die ersten {count} anzeigen

en: _Close
de: _Schließen

en: Game name
de: Spielname

en: <b>Select setup file</b>
de: <b>Installationsdatei auswählen</b>

en: _Install
de: _Installieren

en: Setup file
de: Installationsdatei

en: Select the setup file
de: Installationsdatei auswählen

en: ROM file
de: ROM-Datei

en: Running Lutris as root is not recommended and may cause unexpected issues
de: Lutris als root zu nutzen wird nicht empfohlen. Unerwartete Fehler könnten auftreten

en: Your Linux distribution is too old. Lutris won't function properly.
de: Ihre Linux-Distribution ist zu alt. Lutris wird nicht ordnungsgemäß funktionieren.

en: Run a game directly by adding the parameter lutris:rungame/game-identifier.
    If several games share the same identifier you can use the numerical ID (displayed when running lutris --list-games) and add lutris:rungameid/numerical-id.
    To install a game, add lutris:install/game-identifier.
de: Führe ein Spiel direkt aus durch das Hinzufügen des Parameters lutris:rungame/spielkennung.
    Wenn mehrere Spiele die selbe Kennung teilen, können Sie eine numerische Kennung (angezeigt bei lutris --list-games) nutzen und lutris:rungameid/numerische-kennung hinzufügen.
    Zum installieren eines Spiels fügen Sie lutris:install/spielkennung hinzu.

en: Print the version of Lutris and exit
de: Die Version von Lutris anzeigen und beenden

en: Show debug messages
de: Meldungen für die Fehlersuche ausgeben

en: Install a game from a yml file
de: Ein Spiel von einer yml-Datei installieren

en: Generate a bash script to run a game without the client
de: Generiere ein Bash-Skript zum Ausführen des Spiels ohne Klient

en: Execute a program with the Lutris Runtime
de: Programm mit der Lutris-Laufzeit ausführen

en: List all games in database
de: Alle Spiele aus der Datenbank listen

en: Only list installed games
de: Nur installierte Spiele listen

en: List available Steam games
de: Verfügbare Steam-Spiele listen

en: List all known Steam library folders
de: Liste alle bekannten Steam-Bibliothek-Ordner

en: List all known runners
de: Liste alle bekannten Starter

en: List all known Wine versions
de: Liste alle bekannten Wine-Versionen

en: Install a Runner
de: Starter installieren

en: Uninstall a Runner
de: Starter deinstallieren

en: Export a game
de: Spiel exportieren

en: Import a game
de: Spiel importieren

en: Destination path for export
de: Zielpfad für Export

en: Display the list of games in JSON format
de: Spieleliste im JSON-Format anzeigen

en: Reinstall game
de: Spiel neu installieren

en: Submit an issue
de: Fehler mitteilen

en: URI to open
de: URI zum Öffnen

en: %s is not a valid URI
de: %s ist keine gültige URI

en: Failed to download %s
de: Fehler beim Herunterladen von %s

en: download {url} to {file} started
de: {url} herunterladen nach {file} gestartet

en: No such file: %s
de: Keine Datei derart: %s

en: There is no installer available for %s.
de: Es ist kein Installationsskript für %s verfügbar.

en: Add a new game
de: Neues Spiel hinzufügen

en: No options available
de: Keine Optionen verfügbar

en: Reset option to global or default config
de: Option auf globalen oder vorgegebenen Wert zurücksetzen

en: <b>Default</b>:
de: <b>Standard</b>:

en: <i>(Italic indicates that this option is modified in a lower configuration level.)</i>
de: <i>(Kursiv deutet auf eine modifizierte Einstellung in einer tieferen Konfigurationsebene hin.)</i>

en: %s (default)
de: %s (standard)

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Files
de: Dateien

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: If modified, these options supersede the same options from the base runner configuration.
de: Bei Änderungen ersetzen diese Optionen die selben Optionen der Konfiguration des Basis-Starters.

en: If modified, these options supersede the same options from the base runner configuration, which themselves supersede the global preferences.
de: Bei Änderungen ersetzen diese Optionen die selben Optionen der Konfiguration des Basis-Starters, der wiederum die globalen Einstellungen ersetzt.

en: If modified, these options supersede the same options from the global preferences.
de: Bei Änderungen ersetzen diese Optionen die globalen Einstellungen.

en: Select a runner in the Game Info tab
de: Wähle im Reiter Spielinfo einen Starter aus

en: Game info
de: Spielinfo

en: Identifier
de: Kennung

en: Change
de: Ändern

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Move
de: Verschieben

en: Runner
de: Starter

en: Remove custom banner
de: Benutzerdefiniertes Banner entfernen

en: Remove custom icon
de: Benutzerdefiniertes Symbol entfernen

en: Release year
de: Veröffentlichungsjahr

en: Select a runner from the list
de: Wähle ein Starter aus der Liste

en: Apply
de: Anwenden

en: Game options
de: Spieleinstellungen

en: Runner options
de: Optionen des Starters

en: System options
de: Systemeinstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Show advanced options
de: Zeige erweiterte Optionen

en: Are you sure you want to change the runner for this game ? This will reset the full configuration for this game and is not reversible.
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie den Starter für dieses Spiel ändern möchten? Dies wird alle Einstellungen für dieses Spiel unwiderruflich zurücksetzen.

en: Confirm runner change
de: Änderung am Starter bestätigen

en: Runner not provided
de: Kein Starter bereitgestellt

en: Please fill in the name
de: Bitte den Namen eintragen

en: Steam AppID not provided
de: Steam-AppID nicht angegeben

en: The following fields have invalid values:
de: Die folgenden Felder haben ungültige Werte:

en: Current configuration is not valid, ignoring save request
de: Aktuelle Konfiguration ist ungültig. Anfrage zum Speichern wird ignoriert

en: Please choose a custom image
de: Bitte wähle ein benutzerdefiniertes Bild

en: Images
de: Bilder

en: Configure %s
de: Konfiguriere %s

en: Minimize client when a game is launched
de: Anwendung minimieren, wenn ein Spiel startet

en: Hide text under icons (requires restart)
de: Text unter Symbolen verstecken (benötigt Neustart)

en: Show Tray Icon
de: Symbol im Infobereich anzeigen

en: Use dark theme (requires dark theme variant for Gtk)
de: Verwende dunkles Thema (benötigt dunkle Themenvariante für Gtk)

en: Interface options
de: Benutzeroberflächen-Einstellung

en: Lutris settings
de: Lutris-Einstellungen

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Runners
de: Starter

en: Sources
de: Quellen

en: Hardware information
de: Hardware-Informationen

en: Global options
de: Globale Einstellungen

en: Add, remove or configure runners
de: Starter hinzufügen, entfernen oder konfigurieren

en: Runners are programs such as emulators, engines or translation layers capable of running games.
de: Starter sind Programme, wie Emulatoren, Engines oder Übersetzungsschichten zum Ausführen von Spielen.

en: Manage %s versions
de: Verwalte %s-Versionen

en: Do you want to uninstall %s?
de: Möchten Sie %s deinstallieren?

en: This will remove <b>%s</b> and all associated data.
de: Dies wird <b>%s</b> und alle dazugehörigen Daten entfernen.

en: Enable integrations with game sources
de: Aktiviere Integrationen mit Spielequellen

en: Access your game libraries from various sources. Changes require a restart to take effect.
de: Greifen Sie auf Ihre Bibliotheken aus verschiedenen Quellen zu. Änderungen benötigen einen Neustart, um wirksam zu werden.

en: Hide text under icons
de: Text unter Symbolen verstecken

en: Copy to clipboard
de: Zur Zwischenablage kopieren

en: <b>System information</b>
de: <b>Systeminformation</b>

en: Cache configuration
de: Zwischenspeicherkonfiguration

en: Cache path
de: Pfad für den Zwischenspeicher

en: Set the folder for the cache path
de: Ordner für den Pfad des Zwischenspeichers wählen

en: If provided, this location will be used by installers to cache downloaded files locally for future re-use. 
    If left empty, the installer files are discarded after the install completion.
de: Falls bereitgestellt, wird dieser Ort von dem Installationsskript als Zwischenspeicher für heruntergeladene Dateien, die lokal wiederverwendet werden können. 
    Falls dieser leer gelassen wird, werden die Dateien nach der vollständigen Installation entfernt.

en: Runtime currently updating
de: Laufzeit wird aktualisiert

en: Game might not work as expected
de: Spiel könnte nicht wie erwartet funktionieren

en: Select game to launch
de: Wähle das zu startende Spiel aus

en: Downloading file
de: Lade Datei herunter

en: Downloading %s
de: Lade %s herunter

en: Launch game
de: Spiel starten

en: <b>Submit an issue</b>
de: <b>Fehler mitteilen</b>

en: Describe the problem you're having in the text box below. This information will be sent the Lutris team along with your system information. You can also save this information locally if you are offline.
de: Beschreiben Sie das Problem, was Sie haben, in der unteren Textbox. Diese Information wird mit den Systeminformationen an das Lutris-Team übermittelt. Sie können diese Informationen auch lokal und off-line speichern.

en: _Save
de: _Speichern

en: Select a location to save the issue
de: Wähle einen Ort zum Speichern des Problemberichts

en: Issue saved in %s
de: Problembericht gespeichert in %s

en: Log for {}
de: Protokoll für {}

en: Waiting for response from %s
de: Warte auf Rückmeldung von %s

en: Unable to get runner versions: %s
de: Version des Starters konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Unable to get runner versions from lutris.net
de: Version des Starters auf lutris.net nicht gefunden

en: %s version management
de: %s Versionsverwaltung

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Wine version usage
de: Genutzte Wine-Version

en: Downloading…
de: Lädt herunter…

en: Extracting…
de: Entpacken…

en: Failed to retrieve the runner archive
de: Abruf des Starter-Archivs fehlgeschlagen

en: <span font_desc='14'><b>Uninstall %s</b></span>
de: <span font_desc='14'><b>Deinstalliere %s</b></span>

en: No file will be deleted
de: Keine Datei wird gelöscht

en: The folder %s is used by other games and will be kept.
de: Der Ordner %s wird von einem anderen Spiel genutzt und wird behalten.

en: <i>Calculating size…</i>
de: <i>Größe berechnen…</i>

en: Content of %s are protected and will not be deleted.
de: Inhalt von %s sind geschützt und werden nicht gelöscht.

en: Delete %s (%s)
de: Lösche %s (%s)

en: Please confirm.
    Everything under <b>%s</b>
    will be deleted.
de: Bitte bestätige.
    Alles unter <b>%s</b>
    wird gelöscht.

en: Permanently delete files?
de: Dateien permanent löschen?

en: Uninstalling game and deleting files...
de: Spiel deinstallieren und Dateien löschen...

en: Uninstalling game...
de: Spiel deinstallieren...

en: <span font_desc='14'><b>Remove %s</b></span>
de: <span font_desc='14'><b>Entferne %s</b></span>

en: Completely remove %s from the library?
    All play time will be lost.
de: %s vollständig aus der Bibliothek entfernen?
    Die Spielzeit wird verloren gehen.

en: Loading...
de: Lädt...

en: Please choose a file
de: Wähle eine Datei aus

en: Checking for runtime updates, please wait…
de: Suche nach Aktualisierungen für die Laufzeitumgebung; bitte warten…

en: %s is already installed
de: %s ist bereits installiert

en: Install the game again
de: Spiel erneut installieren

en: Login failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Install script for {}
de: Skript für {} installieren

en: Do not display this message again.
de: Diese Meldung nicht erneut anzeigen.

en: Wine is not installed on your system.
de: Wine ist auf Ihren System nicht installiert.

en: Moving %s to %s...
de: Verschiebe %s nach %s...

en: <b>Install %s</b>
de: <b>Installiere %s</b>

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: _View source
de: _Quelle ansehen

en: _Eject
de: _Auswerfen

en: Remove game files
de: Entferne Spieldateien

en: Are you sure you want to cancel the installation?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Installation abbrechen wollen?

en: Cancel installation?
de: Installation abbrechen?

en: This game requires %s. Do you want to install it?
de: Dieses Spiel benötigt %s. Wollen Sie es installieren?

en: Missing dependency
de: Fehlende Abhängigkeiten

en: <b>Installing {}</b>
de: <b>Installiert {}</b>

en: Missing field "%s" in install script
de: Fehlendes Feld "%s" im Installationsskript

en: Select installation directory
de: Wähle Installationsverzeichnis

en: This game has extra content. 
    Select which one you want and they will be available in the 'extras' folder where the game is installed.
de: Zu diesem Spiel gibt es Zusatzinhalte. 
    Wähle die Inhalte aus, die dann im Verzeichnis 'extras' im Installations-Pfad des Spiels abgelegt werden.

en: Please review the files needed for the installation then click 'Continue'
de: Bitte prüfe die Dateien, die für die Installation benötigt werden und klicke auf 'Fortfahren'

en: Unable to get files: %s
de: Konnte Spieldateien nicht abrufen: %s

en: Installing game data
de: Installiere Spieldaten

en: Autodetect
de: Automatisch erkennen

en: Browse…
de: Durchsuchen…

en: Select the folder where the disc is mounted
de: Ordner wählen, wo die Platte eingehängt ist

en: _Launch
de: _Starten

en: Abort and revert the installation
de: Installation abbrechen und rückgängig machen

en: Steam game <b>{appid}</b>
de: Steam-Spiel <b>{appid}</b>

en: Download
de: Herunterladen

en: Cache file for future installations
de: Zwischenspeicherdatei für zukünftige Installationen

en: Source:
de: Quelle:

en: Connect your %s account to access your games
de: Verbinden Sie Ihr %s-Konto für den Zugriff auf Ihre Spiele

en: No games matching '%s' found
de: Keine Spiele gefunden, die mit '%s' übereinstimmen

en: Add games to your favorites to see them here.
de: Fügen Sie Ihre Spiele zu den Favoriten hinzu um sie hier zu sehen.

en: No games found
de: Kein Spiel gefunden

en: Platform
de: Plattform

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: <b>Warning!</b> The selected path is located on a drive formatted by Windows.
    Games and programs installed on Windows drives usually <b>don't work</b>.
de: <b>Warnung!</b> Der ausgewählte Pfad befindet sich an einem Ort auf der Festplatte, der durch Windows formatiert wurde.
    Spiele und Programme, die auf einem Windows-Laufwerk installiert wurden werden gewöhnlich <b>nicht funktionieren</b>.

en: <b>Warning!</b> The selected path contains files. Installation might not work properly.
de: <b>Warnung!</b> Der ausgewählte Pfad enthält Dateien. Die Installation funktioniert möglicherweise nicht richtig.

en: <b>Warning</b> The destination folder is not writable by the current user.
de: <b>Warnung</b> Der Zielordner ist für den aktuellen Nutzer nicht beschreibbar.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Download interrupted
de: Herunterladen abgebrochen

en: {downloaded:0.2f} / {size:0.2f}MB ({speed:0.2f}MB/s), {time} remaining
de: {downloaded:0.2f} / {size:0.2f}MB ({speed:0.2f}MB/s), {time} verbleibend

en: Platform:
    <b>%s</b>
de: Plattform:
    <b>%s</b>

en: Time played:
    <b>%s</b>
de: Spielzeit:
    <b>%s</b>

en: Last played:
    <b>%s</b>
de: Zuletzt gespielt:
    <b>%s</b>

en: Launching
de: Startet

en: Run
de: Starten

en: Reload
de: Neu laden

en: Disconnect
de: Trennen

en: Connect
de: Verbinden

en: Manage Versions
de: Versionen verwalten

en: Library
de: Bibliothek

en: Platforms
de: Plattformen

en: Games
de: Spiele

en: Recent
de: Zuletzt

en: Favorites
de: Favoriten

en: Running
de: Läuft

en: Show Lutris
de: Zeige Lutris

en: Quit
de: Beenden

en: One of {params} parameter is mandatory for the {cmd} command
de: Einer der "{params}"-Parameter ist obligatorisch für den {cmd}-Befehl

en:  or
de:  oder

en: The {param} parameter is mandatory for the {cmd} command
de: Der {param}-Parameter ist obligatorisch für den {cmd}-Befehl

en: Invalid file '%s'. Can't make it executable
de: Die Datei %s ist ungültig. Sie konnte nicht ausführbar gemacht werden

en: Parameters file and command can't be used at the same time for the execute command
de: Parameterdateien und -befehle können nicht gleichzeitig genutzt werden für die Ausführung des Befehles

en: No parameters supplied to execute command.
de: Keine Parameter mitgegeben für die Ausführung des Befehles.

en: Unable to find executable %s
de: Ausführbares Programm %s wurde nicht gefunden

en: %s does not exist
de: %s existiert nicht

en: Extracting %s
de: Entpacke %s

en: Insert or mount game disc and click Autodetect or
    use Browse if the disc is mounted on a non standard location.
de: Lege die Spielplatte ein und klicke auf "Automatisch erkennen" oder nutze
    "Durchsuchen", wenn die Platte an einem nicht üblichen Ort eingehängt ist.

en: 
    
    Lutris is looking for a mounted disk drive or image 
    containing the following file or folder:
    <i>%s</i>
de: 
    
    Lutris sucht nach einem eingehängten Plattenlaufwerk oder 
    Bild, welches die folgende Datei oder Verzeichnis beinhaltet:
    <i>%s</i>

en: Source does not exist: %s
de: Quelle existiert nicht: %s

en: Invalid source for 'move' operation: %s
de: Ungültige Quelle für die Verschiebungsoperation: %s

en: Can't move {src} 
    to destination {dst}
de: Kann {src} nicht nach 
    {dst} verschieben

en: Rename error, source path does not exist: %s
de: Umbenennungsfehler, Quellpfad existiert noch nicht: %s

en: Rename error, destination already exists: %s
de: Umbenennungsfehler, Ziel existiert bereits: %s

en: Missing parameter src
de: Fehlender Parameter src

en: Wrong value for 'src' param
de: Falscher Wert für "src"-Parameter

en: Wrong value for 'dst' param
de: Falscher Wert für "dst"-Parameter

en: Command exited with code %s
de: Befehl beendet mit dem Code %s

en: Wrong value for write_file mode: '%s'
de: Falscher Wert für Dateischreibmodus: "%s"

en: Game config key must be a string
de: Tastenkonfiguration des Spiels muss eine Zeichenkette (String) sein

en: Invalid 'game' section
de: Ungültiger "game"-Bereich

en: missing field `url` for file `%s`
de: fehlendes Feld "url" in der Datei "%s"

en: missing field `filename` in file `%s`
de: fehlendes Feld "Dateiname" in der Datei "%s"

en: {file} on {host}
de: {file} auf {host}

en: Invalid checksum, expected format (type:hash)
de: Ungültige Prüfsumme, erwartetes Format (Typ:Hashwert)

en:  checksum mismatch
de:  Prüfsumme stimmt nicht überein

en: This installer doesn't have a 'script' section
de: Dieses Installationsskript hat keinen "script"-Bereich

en: Invalid script: 
    {}
de: Ungültiges Skript: 
    {}

en: This installer requires %s on your system
de: Dieses Installationsskript benötigt %s auf Ihrem System

en: You need to install {} before
de: {} müssen Sie vorher installieren

en: Lutris does not have the necessary permissions to install to path:
de: Lutris hat nicht die nötigen Rechte um in diesen Pfad zu installieren:

en: Invalid runner provided %s
de: Ungültiger Starter angegeben: %s

en: Installer commands are not formatted correctly
de: Befehl des Installationsskriptes ist nicht korrekt formatiert

en: The command "%s" does not exist.
de: Der Befehl "%s" existiert nicht.

en: The executable at path %s can't be found, please check the destination folder.
    Some parts of the installation process may have not completed successfully.
de: Die ausführbare Programmdatei konnte in dem Pfad %s nicht gefunden werden, bitte überprüfe das Zielverzeichnis.
    Einige Teile des Installationsprozesses wurden möglicherweise nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: Installation completed!
de: Installation abgeschlossen!

en: Malformed steam path: %s
de: Fehlerhafter Strömungspfad: %s

en: Desktop resolution
de: Bildschirmauflösung

en: Atari 8bit computers
de: Atari-8-Bit-Computer

en: Atari 400, 800 and XL emulator
de: Atari 400, 800 and XL-Emulator

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Supported formats: ATR, XFD, DCM, ATR.GZ, XFD.GZ and PRO.
de: Die Spieldaten nennt man meistens ROM-Abbild. 
    Unterstützte Formate: ATR, XFD, DCM, ATR.GZ, XFD.GZ und PRO.

en: BIOS location
de: BIOS-Ort

en: A folder containing the Atari 800 BIOS files.
    They are provided by Lutris so you shouldn't have to change this.
de: Ein Ordner enthält die Atari-800-BIOS-Dateien.
    Sie werden mit Lutris bereitgestellt, daran sollten Sie nichts ändern.

en: Emulate Atari 800
de: Emuliere Atari 800

en: Emulate Atari 800 XL
de: Emuliere Atari 800 XL

en: Emulate Atari 320 XE (Compy Shop)
de: Emuliere Atari 320 XE (Computerladen)

en: Emulate Atari 320 XE (Rambo)
de: Emuliere Atari 320 XE (Rambo)

en: Emulate Atari 5200
de: Emuliere Atari 5200

en: Machine
de: Maschine

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullscreen resolution
de: Vollbildauflösung

en: Could not download Atari 800 BIOS archive
de: Das BIOS-Archiv für Atari 800 konnte nicht heruntergeladen werden

en: GameCube and Wii emulator
de: GameCube- und Wii-Emulator

en: Nintendo GameCube
de: Nintenndo GameCube

en: ISO file
de: ISO-Datei

en: No GUI
de: Keine GUI

en: Disable the graphical user interface.
de: Deaktiviere die graphische Benutzeroberfläche.

en: Exit Dolphin with emulator.
de: Dolphin mit dem Eumulator verlassen.

en: Custom Global User Directory
de: Benutzerdefiniertes globales Benutzerverzeichnis

en: MS-DOS emulator
de: MS-DOS-Emulator

en: Main file
de: Hauptdatei

en: The CONF, EXE, COM or BAT file to launch.
    It can be left blank if the launch of the executable is managed in the config file.
de: Die CONF-, EXE-, COM- oder BAT-Datei zum Starten.
    Es kann leer gelassen werden, wenn das Starten des ausführbaren Programms in der Konfigurationsdatei verwaltet wird.

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Start DOSBox with the options specified in this file. 
    It can have a section in which you can put commands to execute on startup. Read DOSBox's documentation for more information.
de: Starte DOSBox mit den Einstellungen der hier genannten Datei. 
    Es kann einen Bereich haben in denen Sie Befehle eingeben können, die beim Hochfahren ausgeführt werden. Lese DOSBox' Dokumentation für mehr Informationen.

en: Command line arguments
de: Befehlszeilenargumente

en: Command line arguments used when launching DOSBox
de: Befehlszeilenargumente werden genutzt beim Starten von DOSBox

en: Working directory
de: Arbeitsverzeichnis

en: The location where the game is run from.
    By default, Lutris uses the directory of the executable.
de: Der Ort wovon das Spiel gestartet wird.
    Lutris nutzt standardmäßig den Verzeichnis des ausführbaren Teil des Spiels.

en: none
de: keinen

en: Graphic scaler
de: Graphischen Skalierer

en: The algorithm used to scale up the game's base resolution, resulting in different visual styles.
de: Der verwendete Algorithmus für die Hochskalierung der Basisauflösung des Spiels, hat jeweils eine andere visuelle Stilart.

en: Exit DOSBox with the game
de: Mit dem Spiel DOSBox verlassen

en: Shut down DOSBox when the game is quit.
de: DOSBox herunterfahren, wenn das Spiel beendet ist.

en: Open game in fullscreen
de: Öffne das Spiel im Vollbild

en: Tells DOSBox to launch the game in fullscreen.
de: Gib DOSBox bescheid, das Spiel in Vollbild zu starten.

en: Runs RPG Maker 2000/2003 games
de: Führt RPG-Maker-2000/2003-Spiele aus

en: Game directory
de: Spielverzeichnis

en: Select the directory of the game. (required)
de: Den Spielordner auswählen. (erforderlich)

en: Encoding
de: Kodierung

en: Instead of auto detecting the encoding or using the one in RPG_RT.ini, the specified encoding is used. Use 'auto' for automatic detection.
de: Anstatt das zu Kodierende automatisch zu erkennen oder einer der RPG_RT.ini zu nutzen, wird das ausgewählte Kodierungsverfahren angewendet. Verwende "auto" für die automatische Erkennung.

en: Disable auto detection of the simulated engine.
de: Deaktiviere die automatische Erkennung der simulierten Engine.

en: Auto
de: Automatisch

en: RPG Maker 2000 engine (v1.00 - v1.10)
de: RPG Maker 2000 Engine (v1.00 - v1.10)

en: RPG Maker 2000 engine (v1.50 - v1.51)
de: RPG Maker 2000 Engine (v1.50 - v1.51)

en: RPG Maker 2000 (English release) engine
de: RPG Maker 2000 Engine (englisch Ausgabe)

en: RPG Maker 2003 engine (v1.00 - v1.04)
de: RPG Maker 2003 Engine (v1.00 - v1.04)

en: RPG Maker 2003 engine (v1.05 - v1.09a)
de: RPG Maker 2003 Engine (v1.05 - v1.09a)

en: RPG Maker 2003 (English release) engine
de: RPG Maker 2003 Engine (englische Ausgabe)

en: Save path
de: Speicherpfad

en: Instead of storing save files in the game directory they are stored in the specified path. The directory must exist.
de: Anstatt die Spieldateien im Spielordner abzulegen werden sie in dem angegeben Pfad abgelegt. Das Verzeichnis muss existieren.

en: New game
de: Neues Spiel

en: Skip the title scene and start a new game directly.
de: Überspringe die Titelszene und starte direkt ein neues Spiel.

en: Load game ID
de: Spiel-ID laden

en: Skip the title scene and load SaveXX.lsd. Set to '0' to disable.
de: Überspringe die Titelszene und lade SaveXX.lsd. Setze auf '0' zum Deaktivieren.

en: Start map ID
de: ID der Startkarte

en: Overwrite the map used for new games and use MapXXXX.lmu instead. Set to '0' to disable. 
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
de: Überschreibe die Karte, die bei neuen Spielen genutzt werden und nutze stattdessen MapXXXX.lmu. Setze dies zum Deaktivieren auf "0". 
    
    Inkompatibel mit "Spiel-ID laden".

en: Start position
de: Startposition

en: Overwrite the party start position and move the party to the specified position. Provide two numbers separated by a space. 
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
de: Überschreibe die Startposition der Partie und bewege sie zur angegebenen Position. Gebe zwei Zahlen an, die durch Leerzeichen separiert werden. 
    
    Inkompatibel mit "Spiel-ID laden".

en: Start party
de: Startpartie

en: Overwrite the starting party members with the actors with the specified IDs. Provide one to four numbers separated by spaces. 
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
de: Überschreibe die Mitglieder der Startpartie mit den Akteuren mit den definierten IDs. Gebe eins bis vier Zahlen an, die durch Leerzeichen getrennt sind. 
    
    Inkompatibel mit "Spiel-ID laden".

en: Monster party
de: Monsterpartie

en: Start a battle test with the specified monster party.
de: Starte einen Testkampf mit der definierten Monsterparty.

en: Record input
de: Eingabe aufzeichnen

en: Records all button input to the specified log file.
de: Zeichne alle Tasteneingabe auf, die in einer definierten Protokolldatei abgespeichert werden.

en: Replay input
de: Eingabe wiederholen

en: Replays button input from the specified log file, as generated by 'Record input'. If the RNG seed and the state of the save file directory is also the same as it was when the log was recorded, this should reproduce an identical run to the one recorded.
de: Wiederhole Tasteneingaben von der ausgewählten Protokolldatei, welches von "Eingabe aufzeichnen" generiert wurde. Wenn RNG seed und der Status des Verzeichnisses mit den Spielständen, die selben sind, wie bei der Aufnahme, könnte dies einen identischen Spieldurchlauf aus der Aufnahme reproduzieren.

en: Start in fullscreen mode.
de: Starte im Vollbildmodus.

en: Enable audio
de: Aktiviere Audio

en: Switch off to disable audio (in case you prefer your own music).
de: Schalte dies aus zum Deaktivieren des Audios (in dem Falle dass Sie Ihre eigene Musik bevorzugen)

en: Enable mouse
de: Aktiviere Maus

en: Use mouse click for decision and scroll wheel for lists.
de: Nutze einen Mausklick für die Auswahl und das Mausrad für die Listen.

en: Enable touch
de: Aktiviere Berührung

en: Use one/two finger tap for decision/cancel.
de: Nutze eins/zwei Fingertippen zum Auswählen/Beenden.

en: Hide title
de: Titel verstecken

en: Hide the title background image and center the command menu.
de: Verstecke den Hintergrundbild des Titels und zentriere das Befehlsmenü.

en: Enable VSync
de: Aktiviere VSync

en: Switch off to disable VSync and use the FPS limit. VSync may or may not be supported on all platforms.
de: Schalte dies aus um VSync zu deaktivieren und die FPS-Begrenzung zu nutzen. VSync könnte nicht auf allen Plattformen unterstützt sein.

en: FPS limit
de: FPS-Begrenzung

en: Set a custom frames per second limit. If unspecified, the default is 60 FPS. Set to '0' to disable the frame limiter. This option may not be supported on all platforms.
de: Setze einen benutzerdefinierten Bilder-pro-Sekunden-Begrenzung. Wenn nicht definiert, ist der Standard 60 BpS. Setze dies auf "0" um den Begrenzung zu deaktivieren. Diese Option könnte nicht auf allen Plattformen unterstützt sein.

en: Show FPS
de: Zeige FPS

en: Enable frames per second counter.
de: Aktiviere Bilder-pro-Sekunden-Zähler.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Fullscreen & title bar
de: Vollbild und Titelleiste

en: Fullscreen, title bar & window
de: Vollbild, Titelleiste und Fenster

en: Seeds the random number generator
de: Den zufälligen Zahlengenerator Seeds geben

en: Test play
de: TestPlay

en: Enable TestPlay mode.
de: Aktiviere TestPlay-Modus.

en: Enable RTP
de: Aktiviere Laufzeitpaket

en: Switch off to disable support for the Runtime Package (RTP).
de: Schalte dies ab um die Unterstützung für Laufzeitpakete zu deaktivieren.

en: RPG2000 RTP location
de: RPG2000-Laufzeitpaketort

en: Full path to a directory containing an extracted RPG Maker 2000 Run-Time-Package (RTP).
de: Vollständiger Pfad zum Verzeichnis mit dem extrahierten Laufzeitpaket von RPG Maker 2000.

en: RPG2003 RTP location
de: RPG2003-Laufzeitpaketort

en: Full path to a directory containing an extracted RPG Maker 2003 Run-Time-Package (RTP).
de: Vollständiger Pfad zum Verzeichnis mit dem extrahierten Laufzeitpaket von RPG Maker 2003.

en: Fallback RTP location
de: Rückfall zum Laufzeitpaketort

en: Full path to a directory containing a combined RTP.
de: Vollständiger Pfad zum Verzeichnis mit dem kombinierten Laufzeitpaket.

en: No game directory provided
de: Kein Verzeichnis angegeben

en: The directory {} could not be found
de: Das Verzeichnis {} konnte nicht gefunden werden

en: Application ID
de: Anwendungs-ID

en: Environment variables
de: Umgebungsvariablen

en: Amiga 500+
de: Amia 500+

en: Amiga emulator
de: Amiga-Emulator

en: 68020 with 24-bit addressing
de: 68020 mit 24-Bit-Adressierung

en: 68030 without internal MMU
de: 68030 ohne interne MMU

en: 68040 without internal FPU and MMU
de: 68040 ohne interne FPU und MMU

en: 68040 without internal FPU
de: 68040 ohne interne FPU

en: 68040 without internal MMU
de: 68040 ohne interne MMU

en: 68060 without internal FPU and MMU
de: 68060 ohne interne FPU und MMU

en: 68060 without internal FPU
de: 68060 ohne interne FPU

en: 68060 without internal MMU
de: 68060 ohne interne MMU

en: Boot disk
de: Startplatte

en: The main floppy disk file with the game data. 
    FS-UAE supports floppy images in multiple file formats: ADF, IPF, DMS are the most common. ADZ (compressed ADF) and ADFs in zip files are a also supported.
    Files ending in .hdf will be mounted as hard drives and ISOs can be used for Amiga CD32 and CDTV models.
de: Die Hauptdiskettendatei mit den Spieldaten. 
    FS-UAE unterstützt Disketten-Abbilder in verschiedenen Dateiformaten: ADF, IPF, DMS sind die häufigsten. ADZ (komprimiertes ADF) und ADFs in Zip-Dateien sind auch unterstützt.
    Dateien mit der Endung .hdf werden als Festplattenlaufwerke eingehängt und ISOs können für die Modelle Amiga CD32 und CDTV genutzt werden.

en: Additionnal floppies
de: Zusätzliche Disketten

en: The additional floppy disk image(s).
de: Das/die zusätzliche(n) Diskettenabbild(er).

en: CD-ROM image
de: CD-ROM-Abbild

en: CD-ROM image to use on non CD32/CDTV models
de: CD-ROM-Abbild für Nutzung bei nicht-CD32/CDTV-Modellen

en: Amiga model
de: Amiga-Modell

en: Specify the Amiga model you want to emulate.
de: Bestimme den Amiga-Modell den Sie emulieren möchten.

en: Kickstart ROMs location
de: Ort des Kickstart-ROMs

en: Choose the folder containing original Amiga Kickstart ROMs. Refer to FS-UAE documentation to find how to acquire them. Without these, FS-UAE uses a bundled replacement ROM which is less compatible with Amiga software.
de: Wähle den Ordner, welches den originalen Amiga-Kickstart-ROM enthält. Schaue in der FS-UAE-Dokumentation nach um herauszufinden, wie man es erwirbt. Ohne dies wird FS-UAE einen Ersatz-ROM gebündelt mitliefern, das weniger kompatibel mit der Amiga-Software ist.

en: Extended Kickstart location
de: Erweiterter Kickstart-Ort

en: Location of extended Kickstart used for CD32
de: Ort des erweiterten Kickstarts, der für CD32 benutzt wird

en: Fullscreen (F12 + S to switch)
de: Vollbild (F12 + S zum wechseln)

en: Scanlines display style
de: Anzeigeart der Abtastlinie

en: Activates a display filter adding scanlines to imitate the displays of yesteryear.
de: Aktiviert einen Anzeigefilter, das Abtastlinien (scan line) hinzufügt, was Bildschirme von vorherigen Jahre imitiert.

en: CPU
de: Prozessor

en: Use this option to override the CPU model in the emulated Amiga. All Amiga models imply a default CPU model, so you only need to use this option if you want to use another CPU.
de: Nutzt diese Option um den Prozessormodell des emulierten Amigas zu überschreiben. Alle Amiga-Modelle bringen einen eigenen Standard-Prozessor-Modell mit, wodurch man nur diese Option nutzen muss, wenn man einen anderen Prozessor nutzen will.

en: Fast Memory
de: Zwischenspeicher

en: Specify how much Fast Memory the Amiga model should have.
de: Bestimmt wie viel Zwischenspeicher der Amiga-Modell haben sollte.

en: Zorro III RAM
de: Zorro-III-Arbeitsspeicher

en: Override the amount of Zorro III Fast memory, specified in KB. Must be a multiple of 1024. The default value depends on [amiga_model]. Requires a processor with 32-bit address bus, (use for example the A1200/020 model).
de: Überschreibe die Menge des Zorro-III-Zwischenspeichers, angegeben in KB. Muss das Mehrfache von 1024 sein. Der Standardwert hängt ab von [amiga_model]. Benötigt ein Prozessor mit einem 32-Bit-Adresssbus, (wird z.B. bei den A1200/020-Modellen benutzt).

en: Floppy Drive Volume
de: Diskettenlaufwerkvolumen

en: Set volume to 0 to disable floppy drive clicks when the drive is empty. Max volume is 100.
de: Setze den Volumen auf 0 zum Deaktivieren der Klicks des Diskettenlaufwerks, wenn das Laufwerk leer ist. Maximales Volumen ist 100.

en: Floppy Drive Speed
de: Diskettenlaufwerksgeschwindigkeit

en: Set the speed of the emulated floppy drives, in percent. For example, you can specify 800 to get an 8x increase in speed. Use 0 to specify turbo mode. Turbo mode means that all floppy operations complete immediately. The default is 100 for most models.
de: Setze die Geschwindigkeit des emulierten Diskettenlaufwerks, in Prozent. Als Beispiel können Sie 800 eingeben und bekommen eine 8-fache Erhöhung der Geschwindigkeit. Gebe 0 ein für den Turbo-Modus. Der Turbo-Modus bedeutet, dass alle Diskettenvorgänge sofort erledigt werden. Der Standard ist bei den meisten Modellen 100.

en: Graphics Card
de: Grafikkarte

en: Use this option to enable a graphics card. This option is none by default, in which case only chipset graphics (OCS/ECS/AGA) support is available.
de: Nutze diese Option, um die Grafikkarte zu aktivieren. Keine Grafikkarte ist standardmäßig ausgewählt, in dem Falle ist nur eine Chipsatz-Grafik-Unterstützung (OCS/ECS/AGA) verfügbar.

en: Graphics Card RAM
de: Grafikspeicher

en: Override the amount of graphics memory on the graphics card. The 0 MB option is not really valid, but exists for user interface reasons.
de: Überschreibt die Menge an Grafikspeicher auf der Grafikkarte. Die 0-MB-Option ist nicht wirklich gültig, aber existiert aus Gründen in der Benutzeroberfläche.

en: JIT Compiler
de: JIT-Kompilierer

en: Automatically uses Feral GameMode daemon if available. Set to true to disable the feature.
de: Nutzt automatisch den Feral-GameMode-Dämon, falls verfügbar. Setze auf "true" um die Funktion zu deaktivieren.

en: CPU governor warning
de: Prozessorreglerwarnung

en: Warn if running with a CPU governor other than performance. Set to true to disable the warning.
de: Warnen, wenn mit einem anderen Prozessorregler als dem Leistungsregler gearbeitet wird. Setze auf "true" um die Warnmeldung zu deaktivieren.

en: Atari ST computers emulator
de: Atari-ST-Computeremulator

en: Floppy Disk A
de: Diskette A

en: Hatari supports floppy disk images in the following formats: ST, DIM, MSA, STX, IPF, RAW and CRT. The last three require the caps library (capslib). ZIP is supported, you don't need to uncompress the file.
de: Hatari unterstützt Diskettenabbilder in den folgenden Formaten: ST, DIM, MSA, STX, IPF, RAW und CRT. Die letzten drei brauchen die caps-Bibliothek (capslib). ZIP wird unterstützt, somit ist es nicht nötig die Datei zu entpacken.

en: Floppy Disk B
de: Diskette B

en: None
de: Keine

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Bios file (TOS)
de: Bios-Datei (TOS)

en: TOS is the operating system of the Atari ST and is necessary to run applications with the best fidelity, minimizing risks of issues.
    TOS 1.02 is recommended for games.
de: TOS ist ein Betriebssystem für den Atari ST und ist erforderlich zum Starten von Anwendungen mit der besten Wiedergabetreue, was das Risiko für Probleme reduziert.
    TOS 1.02 ist für Spiele empfohlen.

en: Scale up display by 2 (Atari ST/STE)
de: Ausgabegröße mal 2 (Atari ST/STE)

en: Double the screen size in windowed mode.
de: Verdoppelt die Bildschirmgröße im Fenstermodus.

en: Add borders to display
de: Bildschirmrahmen hinzufügen

en: Useful for some games and demos using the overscan technique. The Atari ST displayed borders around the screen because it was not powerful enough to display graphics in fullscreen. But people from the demo scene were able to remove them and some games made use of this technique.
de: Nützlich für einige Spiele und Demos, wenn die Übertastungstechnik (overscan technique) genutzt wird. Der Atari ST zeigte einen Rahmen um das Bild an, da sie nicht genug Rechenleistung hatte, die Grafiken im Vollbild auszugeben. Leute aus der Demoszene schafften es aber ihn zu entfernen und einige Spiele hatten diese Technik genutzt.

en: Display status bar
de: Statusleiste anzeigen

en: Displays a status bar with some useful information, like green leds lighting up when the floppy disks are read.
de: Zeigt eine Statusleiste mit einigen nützlichen Infos an. Beispielweise leuchtet die grüne Lampe auf, wenn von dem Diskettenlaufwerk gelesen wird.

en: Do you want to select an Atari ST BIOS file?
de: Wollen Sie eine Atari-ST-BIOS-Datei auswählen?

en: Use BIOS file?
de: BIOS-Datei nutzen?

en: Select a BIOS file
de: BIOS-Datei auswählen

en: Intellivision Emulator
de: Intellivision-Emulator

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Supported formats: ROM, BIN+CFG, INT, ITV 
    The file extension must be lower-case.
de: Die Spieldaten nennt man meistens ROM-Abbilder.
    Unterstützte Formate: ROM, BIN+CFG, INT, ITV 
    Die Dateiendungen müssen kleingeschrieben sein.

en: Bios location
de: Bios-Ort

en: Choose the folder containing the Intellivision BIOS files (exec.bin and grom.bin).
    These files contain code from the original hardware necessary to the emulation.
de: Wähle den Ordner mit den Intellivision-BIOS-Dateien (exec.bin and grom.bin) aus.
    Diese Dateien enthalten den originalen Konsolen-Kode der für die Emulation benötigt wird.

en: Resolution
de: Bildauflösung

en: Multi-system emulator
de: Mehrsystem-Emulator

en: Core
de: Kern

en: Config file
de: Konfigurationsdatei

en: Verbose logging
de: Ausführliche Protokollierung

en: No core has been selected for this game
de: Kein Kern wurde für dieses Spiel ausgewählt

en: No game file specified
de: Keine Spieldatei angegeben

en: Runs native games
de: Spiele nativ ausführen

en: Executable
de: Ausführbares

en: The game's main executable file
de: Die ausführbare Hauptdatei des Spieles

en: Arguments
de: Argumente

en: Command line arguments used when launching the game
de: Kommandozeilenargumente, die beim Spielstart angewandt werden

en: Preload library
de: Vorgeladene Bibliothek

en: A library to load before running the game's executable.
de: Eine Bibliothek, das vor dem Start der ausführbaren Spieldatei geladen wird.

en: Add directory to LD_LIBRARY_PATH
de: Verzeichnis zu LD_LIBRARY_PATH hinzufügen

en: A directory where libraries should be searched for first, before the standard set of directories; this is useful when debugging a new library or using a nonstandard library for special purposes.
de: Ein Verzeichnis, wo als erstes die Bibliotheken durchsucht werden, bevor es zu den standardmäßig gesetzten Verzeichnissen kommt. Dies ist sinnvoll bei Fehlerdiagnosen in neuen Bibliotheken oder bei der Nutzung von Nicht-Standard-Bibliotheken für spezielle Zwecke.

en: Arcade game emulator
de: Arcade-Spiel-Emulator

en: The emulated machine.
de: Die emulierte Maschine.

en: Storage type
de: Speichertyp

en: Floppy disk
de: Diskette

en: Floppy drive 1
de: Diskettenlaufwerk 1

en: Floppy drive 2
de: Diskettenlaufwerk 2

en: Floppy drive 3
de: Diskettenlaufwerk 3

en: Floppy drive 4
de: Diskettenlaufwerk 4

en: Cassette (tape)
de: Kassette (Magnetband)

en: Cassette 1 (tape)
de: Kassette 1 (Magnetband)

en: Cassette 2 (tape)
de: Kassette 2 (Magnetband)

en: Cartridge
de: Spielmodul

en: Cartridge 1
de: Spielmodul 1

en: Cartridge 2
de: Spielmodul 2

en: Cartridge 3
de: Spielmodul 3

en: Cartridge 4
de: Spielmodul 4

en: Snapshot
de: Schnappschuss

en: Hard Disk
de: Festplatte

en: Hard Disk 1
de: Festplatte 1

en: Hard Disk 2
de: Festplatte 2

en: Quickload
de: Schnellladen

en: Memory Card
de: Speicherkarte

en: Cylinder
de: Zylinder

en: Punch Tape 1
de: Lochstreifen 1

en: Punch Tape 2
de: Lochstreifen 2

en: Print Out
de: Ausdrucken

en: Autoboot command
de: Automatisches Hochfahr-Befehl

en: Autotype this command when the system has started, an enter keypress is automatically added.
de: Tippt diesen Befehl automatisch beim hochfahren, das drücken der Eingabe-Taste wird automatisch hinzugefügt.

en: Delay before entering autoboot command
de: Verzögerung vor der Eingabe des automatischen Hochfahr-Befehls

en: ROM/BIOS path
de: ROM/BIOS-Pfad

en: Choose the folder containing ROMs and BIOS files.
    These files contain code from the original hardware necessary to the emulation.
de: Wähle den Order aus, der die ROM- und BIOS-Dateien enthält.
    Diese Dateien enthalten Code von den originalen Geräten, die für die Emulation notwendig ist.

en: CRT effect ()
de: CRT-Effekt ()

en: Applies a CRT effect to the screen.Requires OpenGL renderer.
de: Wendet eine CRT-Effekt auf dem Bildschirm an. Benötigt OpenGL-Renderer.

en: Video backend
de: Video-Unterbau

en: Software
de: Programm

en: Wait for VSync
de: Warte auf VSync

en: Enable waiting for  the  start  of  vblank  before flipping  screens; reduces tearing effects.
de: Aktiviere das Warten auf den Start von VBLANK bevor der Bildschirm gedreht wird. Reduziert den Effekt des Einzelbild-Zerreißen (screen tearing)

en: Menu mode key
de: Menümodustaste

en: Scroll Lock
de: Roll-Taste

en: Num Lock
de: Num-Taste

en: Caps Lock
de: Feststelltaste

en: Menu
de: Menü-Taste

en: Right Control
de: Rechte Steuerung

en: Left Control
de: Linke Steuerung

en: Right Alt
de: Rechte Alt-Taste

en: Left Alt
de: Linke Alt-Taste

en: Right Super
de: Rechte Super-Taste

en: Left Super
de: Linke Super-Taste

en: Key to switch between Full Keyboard Mode and Partial Keyboard Mode (default: Scroll Lock)
de: Eine Taste zum Wechseln zwischen den vollständigen Tastaturmodus und den teilweisen Tastaturmodus (Standard: Roll-Taste)

en: Multi-system emulator: NES, PC Engine, PSX…
de: Mehrsystem-Emulator: NES, PC Engine, PSX…

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Mednafen supports GZIP and ZIP compressed ROMs.
de: Die Spieldaten nennt man meistens ROM-Abbild. 
    Mednafen unterstützt GZIP und ZIP komprimierte ROMs.

en: Machine type
de: Maschinentyp

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Stretched
de: Gestreckt

en: Preserve aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Integer scale
de: Ganzzahlige Skala

en: Multiple of 2 scale
de: Vielfaches von 2 Skalen

en: Video scaler
de: Videoskalierer

en: Sound device
de: Soundgerät

en: Mednafen default
de: Mednafen-Standard

en: ALSA default
de: ALSA-Standard

en: Use default Mednafen controller configuration
de: Nutze standardmäßigen Mednafen-Kontrollerkonfiguration

en: Nintendo 64 emulator
de: Nintendo-64-Emulator

en: The game data, commonly called a ROM image.
de: Die Spieldaten nennt man meistens ROM-Abbild.

en: Hide OSD
de: OSD verstecken

en: Magnavox Odyssey² Emulator
de: Magnavox-Osyssey²-Emulator

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Arrow Keys and Right Shift
de: Pfeiltasten und rechte Umschalttaste

en: W,S,A,D,SPACE
de: W,A,S,D,Leertaste

en: First controller
de: Erster Kontroller

en: Second controller
de: Zweiter Kontroller

en: MSX computer emulator
de: MSX-Rechner-Emulator

en: Sega Master System Emulator
de: Sega-Master-System-Emulator

en: The game data, commonly called a ROM image.
    Supported formats: SMS and GG files. ZIP compressed ROMs are supported.
de: Die Spieldaten nennt man meistens ROM-Abbild.
    Unterstützte Formate: SMS- und GG-Dateien. ZIP komprimierte ROMs sind unterstützt.

en: PlayStation 2 emulator
de: PlayStation-2-Emulator

en: Fullboot
de: Vollständiges Hochfahren

en: Custom config file
de: Benutzerdefinierte Konfigurationsdatei

en: Custom config path
de: Benutzerdefinierter Konfigurationspfad

en: Runs PICO-8 fantasy console cartridges
de: Startet Module für die Fantasiekonsole PICO-8

en: Cartridge file/URL/ID
de: Modul-Datei/URL/ID

en: You can put a .p8.png file path, URL, or BBS cartridge ID here.
de: Sie können einen .p8.png-Dateipfad, URL, oder BBS-Modul-ID hier einlegen.

en: Launch in fullscreen.
de: Starte im Vollbild.

en: Window size
de: Fenstergröße

en: The initial size of the game window.
de: Die initiale Größe des Spielfensters.

en: Start in splore mode
de: Starte im Splore-Menü-Modus

en: Extra arguments
de: Extra-argumente

en: Extra arguments to the executable
de: Extra-argumente zum ausführbaren Programm

en: Engine (web only)
de: Engine (nur Web)

en: Name of engine (will be downloaded) or local file path
de: Name der Engine (wird heruntergeladen) oder lokaler Dateipfad

en: PICO-8 runner (%s)
de: PICO-8-Starter (%s)

en: Sega Dreamcast emulator
de: Sega-Dreamcast-Emulator

en: Disc image file
de: Plattenabbilddatei

en: Game data file
    Supported formats: GDI, CDI, CHD
de: Spieldatendatei
    Unterstützte Formate: GDI, CDI, CHD

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Stretch
de: Gestreckt

en: USA
de: Vereinigte Staaten

en: Europe
de: Europa

en: System Language
de: Systemsprache

en: English
de: Englisch

en: German
de: Deutsch

en: French
de: Französisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: PAL-M (Brazil)
de: PAL-M (Brasilien)

en: PAL-N (Argentina, Paraguay, Uruguay)
de: PAL-N (Argentinien, Paraguay, Uruguay)

en: Time Sync
de: Zeitsynchronisierung

en: Audio and video
de: Audio und Video

en: Internal Video Resolution Scale
de: Interne Videoauflösungsskala

en: Only available in premium version.
de: Nur verfügbar in der Premium-Version.

en: Do you want to select a premium license file?
de: Wollen Sie eine Premium-Lizenzdatei auswählen?

en: Use premium version?
de: Premium-Version nutzen?

en: The game data.
    Supported formats: ISO, CDI
de: Die Spieldaten.
    Unterstützte Formate: ISO, CDI

en: Gamepad 3
de: Gamepaad 3

en: You have to copy valid BIOS files to ~/.reicast/data before playing
de: Zum Spielen müssen Sie eine gültige BIOS-Datei nach ~/.reicast/data kopieren

en: PlayStation 3 emulator
de: PlayStation-3-Emulator

en: Path to EBOOT.BIN
de: Pfad nach EBOOT.BIN

en: Custom executable for the runner
de: Benutzerdefinierte ausführbare Datei als Starter

en: The required runner is not installed.
    Do you wish to install it now?
de: Der nötige Starter ist nicht installiert.
    Wollen Sie ihn jetzt installieren?

en: Required runner unavailable
de: Benötigter Starter nicht verfügbar

en: Nintendo Switch emulator
de: Nintendo-Switch-Emulator

en: NSP file
de: NSP-Datei

en: Encryption keys
de: Verschlüsselungsschlüssel

en: File containing the encryption keys.
de: Datei der den Verschlüsselungsschlüssel beinhaltet.

en: Title keys
de: Titelschlüssel

en: File containing the title keys.
de: Datei der den Titelschlüssel beinhaltet.

en: Engine for point-and-click games.
de: Engine für Point-and-Click-Spiele.

en: Game identifier
de: Spielkennung

en: Game files location
de: Ort der Spieldateien

en: Aspect ratio correction
de: Seitenverhältniskorrektur

en: Most games supported by ScummVM were made for VGA display modes using rectangular pixels. Activating this option for these games will preserve the 4:3 aspect ratio they were made for.
de: Die meisten Spiele, die ScummVM unterstützt, waren für VGA-Bildschirm-Modi, die rechteckige Pixeln verwenden, gemacht. Wird diese Option für diese Spiele aktiviert, bleibt der 4:3 Seitenverhältnis erhalten, wofür sie gemacht waren.

en: Filtering
de: Filter

en: Data directory
de: Datenverzeichnis

en: Defaults to share/scummvm if unspecified.
de: Der Standardwert ist share/scummvm, falls kein Wert angegeben ist.

en: Enables joystick input (default: 0 = first joystick)
de: Aktiviert Joystick-Eingaben (Standard: 0 = erster Joystick)

en: Selects language (en, de, fr, it, pt, es, jp, zh, kr, se, gb, hb, ru, cz)
de: Wählt die Sprache (en, de, fr, it, pt, es, jp, zh, kr, se, gb, hb, ru, cz)

en: Talk speed
de: Dialog-Geschwindigkeit

en: Sets talk speed for games (default: 60)
de: Legt die Sprachgeschwindigkeit für Spiele fest (Standard: 60)

en: Music tempo
de: Musik-Geschwindigkeit

en: Output rate
de: Ausgabefrequenz

en: Music volume
de: Lautstärke Musik

en: SFX volume
de: Lautstärke Effekte

en: Speech volume
de: Lautstärke Sprache

en: Use alternate intro
de: Alternatives Intro

en: Uses alternative intro for CD versions
de: Verwendet ein alternatives Intro für CD-Versionen

en: Copy protection
de: Kopierschutz

en: Enables copy protection
de: Aktiviert Kopierschutz

en: Demo mode
de: Demo-Modus

en: Super Nintendo emulator
de: Super-Nintendo-Emulator

en: Maintain aspect ratio (4:3)
de: Seitenverhältnis beibehalten (4:3)

en: Super Nintendo games were made for 4:3 screens with rectangular pixels, but modern screens have square pixels, which results in a vertically squeezed image. This option corrects this by displaying rectangular pixels.
de: Super-Nintendo-Spiele waren für 4:3 Bildschirme mit rechteckigen Pixeln gemacht, aber moderne Bildschirme haben quadratissche Pixel, was das Bild vertikal zerquetscht. Diese Option korregiert dies durch das Anzeigen von rechteckigen Pixeln.

en: Sound driver
de: Soundtreiber

en: Runs Steam for Linux games
de: Steam für Linux-Spiele starten

en: The application ID can be retrieved from the game's page at steampowered.com. Example: 235320 is the app ID for <i>Original War</i> in: 
    http://store.steampowered.com/app/<b>235320</b>/
de: Die Anwendungs-ID lässt sich über die Seite des Spiels in steampowered.com finden. Beispiel: 235320 ist die Anwendungs-ID für <i>Original War</i> in: 
    http://store.steampowered.com/app/<b>235320</b>/

en: Command line arguments used when launching the game.
    Ignored when Steam Big Picture mode is enabled.
de: Kommandozeilenargumente werden beim Spielstart genutzt.
    Wird ignoriert, wenn Steam Big Picture aktiviert ist.

en: DRM free mode (Do not launch Steam)
de: DRM-freier Modus (Starte Steam nicht)

en: Run the game directly without Steam, requires the game binary path to be set
de: Starte das Spiel direkt ohne Steam, benötigt einen gesetzten Pfad zum Binärprogramm

en: Game binary path
de: Binärpfad des Spiels

en: Path to the game executable (Required by DRM free mode)
de: Pfad zur ausführbaren Spieldatei (Vom DRM-freien Modus benötigt)

en: Start Steam in Big Picture mode
de: Starte Steam im Big-Picture-Modus

en: Launches Steam in Big Picture mode.
    Only works if Steam is not running or already running in Big Picture mode.
    Useful when playing with a Steam Controller.
de: Starte Steam im Big-Picture-Modus.
    Funktioniert nur, wenn Steam nicht läuft oder bereits im Big-Picture-Modus ist.
    Nützlich bei der Verwendung eines Steam-Kontrollers.

en: Start Steam with LSI
de: Starte Steam mit LSI

en: Launches steam with LSI patches enabled. Make sure Lutris Runtime is disabled and you have LSI installed. https://github.com/solus-project/linux-steam-integration
de: Startet Steam mit LSI-Patches aktiviert. Stellen Sie sicher das die Lutris-Laufzeit deaktiviert ist und Sie LSI installiert haben. https://github.com/solus-project/linux-steam-integration

en: Extra command line arguments used when launching Steam
de: Extra-Befehlszeilenargumente die beim Start von Steam genutzt werden

en: Remove game data (through Steam)
de: Entferne Spieldaten (durch Steam)

en: Commodore Emulator
de: Commodore-Emulator

en: The game data, commonly called a ROM image.
    Supported formats: X64, D64, G64, P64, D67, D71, D81, D80, D82, D1M, D2M, D4M, T46, P00 and CRT.
de: Die Spieldaten nennt man meistens ROM-Abbild.
    Unterstützte Formate: X64, D64, G64, P64, D67, D71, D81, D80, D82, D1M, D2M, D4M, T46, P00 and CRT.

en: Use joysticks
de: Nutze Joysticks

en: Scale up display by 2
de: Ausgabe zweifach hochskalieren

en: Enable sound emulation of disk drives
de: Aktiviere Geräusch-Emulation von Plattenlaufwerken

en: Graphics renderer
de: Grafikrenderer

en: Runs web based games
de: Starte web-basierte Spiele

en: Full URL or HTML file path
de: Volle URL oder HTML-Dateipfad

en: The full address of the game's web page or path to a HTML file.
de: Die volle Adresse der Spielwebseite oder Pfad zur HTML-Datei.

en: Open in fullscreen
de: Öffne im Vollbild

en: Launch the game in fullscreen.
de: Starte das Spiel im Vollbild.

en: Open window maximized
de: Fenster maximiert öffnen

en: Maximizes the window when game starts.
de: Maximiere das Fenster, wenn das Spiel startet.

en: The initial size of the game window when not opened.
de: Die Anfangsgröße des Spielfensters, wenn es nicht geöffnet ist.

en: Disable window resizing (disables fullscreen and maximize)
de: Deaktiviere die Größenanpassung des Fensters (deaktiviere Vollbild und maximiere)

en: You can't resize this window.
de: Sie können die Fenstergröße nicht anpassen.

en: Borderless window
de: Randloses Fenster

en: The window has no borders/frame.
de: Der Fenster hat keinen Rand/Rahmen.

en: Disable menu bar and default shortcuts
de: Deaktiviere die Menüleiste und Standardtastenkombinationen

en: This also disables default keyboard shortcuts, like copy/paste and fullscreen toggling.
de: Dies deaktiviert auch die standardmäßigen Tastenkombinationen, wie kopieren/einfügen und Vollbild-Umschaltung.

en: Disable page scrolling and hide scrollbars
de: Deaktiviere das Skrollen der Seite und verstecke Skrollleisten

en: Disables scrolling on the page.
de: Deaktiviere das Skrollen auf dieser Seite.

en: Hide mouse cursor
de: Mauszeiger verstecken

en: Prevents the mouse cursor from showing when hovering above the window.
de: Hindere den Mauszeiger vom auftauchen, wenn dieser über das Fenster ist.

en: Open links in game window
de: Öffne Links im Spielfenster

en: Enable this option if you want clicked links to open inside the game window. By default all links open in your default web browser.
de: Aktiviere diese Option, wenn Sie geöffnete Links innerhalb des Spielfensters geöffnet haben möchten. Standardmäßig werden alle Links in Ihrem Standard-Webbrowser geöffnet.

en: Remove default <body> margin & padding
de: Entferne standardmäßige <body> Innen- und Außenabständen

en: Sets margin and padding to zero on &lt;html&gt; and &lt;body&gt; elements.
de: Setze Innen- und Außenabstände auf null in &lt;html&gt; und &lt;body&gt; Elementen.

en: Enable Adobe Flash Player
de: Aktiviere Adobe Flash Player

en: Enable Adobe Flash Player.
de: Aktiviere Adobe Flash Player.

en: Custom User-Agent
de: Benutzerdefinierter Benutzeragent

en: Overrides the default User-Agent header used by the runner.
de: Überschreibe den vorgegebenen Benutzeragent, der vom Starter benutzt wird.

en: Debug with Developer Tools
de: Mit Entwicklerwerkzeugen diagnostizieren

en: Let's you debug the page.
de: Lässt Ihnen die Seite nach Fehlern diagnostizieren.

en: Open in web browser (old behavior)
de: Öffne im Webbrowser (älteres Verhalten)

en: Launch the game in a web browser.
de: Spiel im Webbrowser starten.

en: Custom web browser executable
de: Benutzerdefinierter Webbrowser

en: Select the executable of a browser on your system.
    If left blank, Lutris will launch your default browser (xdg-open).
de: Wähle das Ausführbare des Webbrowsers auf Ihren System.
    Falls Sie es leer lassen, wird Lutris Ihren Standard-Browser (xdg-open) starten.

en: Web browser arguments
de: Webbrowser-Argumente

en: Command line arguments to pass to the executable.
    $GAME or $URL inserts the game url.
    
    For Chrome/Chromium app mode use: --app="$GAME"
de: Kommandozeilenargumente die an das Ausführbare weitergeleitet werden.
    $GAME oder $URL fügen die Spiel-URL ein.
    
    Für Chrome-/Chromium-Anwendungsmodus nutze: --app="$GAME"

en: The web address is empty, 
    verify the game's configuration.
de: Die Netzadresse ist leer, 
    überprüfen Sie die Spielkonfiguration.

en: The file %s does not exist, 
    verify the game's configuration.
de: Die Datei %s existiert nicht, 
    überprüfen Sie die Spielkonfiguration.

en: Runs Windows games
de: Startet Windows-Spiele

en: The game's main EXE file
de: Die Haupt-EXE-Datei des Spiels

en: Windows command line arguments used when launching the game
de: Windows-Kommandozeilenargumente werden beim Spielstart genutzt

en: Wine prefix
de: Wine-Präfix

en: The prefix used by Wine.
    It's a directory containing a set of files and folders making up a confined Windows environment.
de: Der Präfix, der von Wine verwendet wird.
    Er ist ein Verzeichnis, welches einen Satz an Dateien und Ordnern enthält, das eine beschränkte Windows-Umgebung bildet.

en: Prefix architecture
de: Präfix-Architektur

en: 32-bit
de: 32-Bit

en: 64-bit
de: 64-Bit

en: The architecture of the Windows environment
de: Die Architektur der Windows-Umgebung

en: Custom (select executable below)
de: Benutzerdefiniert (wähle unten das Auführbare)

en: WineHQ Devel ({})
de: WineHQ-Entwicklung ({})

en: WineHQ Staging ({})
de: WineHQ-Experimentbühne (staging; {})

en: Wine Development ({})
de: Wine-Entwicklung ({})

en: Wine version
de: Wine-Version

en: The version of Wine used to launch the game.
    Using the last version is generally recommended, but some games work better on older versions.
de: Diese Version von Wine wird zum Starten des Spiels genutzt.
    Die Nutzung der aktuellsten Version ist üblicherweise empfohlen, aber einige Spiele funktionieren besser mit älteren Versionen.

en: Custom Wine executable
de: Benutzerdefiniertes ausführbares Wine-Programm

en: The Wine executable to be used if you have selected "Custom" as the Wine version.
de: Das ausführbare Wine-Programm wird bei der Auswahl "Benutzerdefiniert" als die Wine-Version genutzt.

en: Use system winetricks
de: Nutze winetricks des Systems

en: Switch on to use /usr/bin/winetricks for winetricks.
de: Bei der Nutzung von winetricks zu /usr/bin/winetricks wechseln.

en: Enable DXVK
de: Aktiviere DXVK

en: Use DXVK to increase compatibility and performance in Direct3D 11, 10 and 9 applications by translating their calls to Vulkan.
de: Nutze DXVK um die Kompatibilität und Leistung in Direct3D 11, 10 und 9 Anwendungen zu erhöhen mit Hilfe der Übersetzung zur Vulkan-API.

en: DXVK version
de: DXVK-Version

en: Enable VKD3D
de: Aktiviere VKD3D

en: Use VKD3D to enable support for Direct3D 12 applications by translating their calls to Vulkan.
de: Nutze VKD3D um Direct3D-12-Anwendungen zu unterstützen mit Hilfe der Übersetzung zur Vulkan API.

en: VKD3D version
de: VKD3D-Version

en: Enable D3D Extras
de: Aktiviere D3D Extras

en: Replace Wine's D3DX and D3DCOMPILER libraries with alternative ones. Needed for proper functionality of DXVK with some games.
de: Ersetze Wines D3DX und die D3DCOMPILER-Bibliotheken mit Alternativen. Dies wird für DXVK bei einigen Spielen benötigt damit DXVK ordentlich funktioniert.

en: D3D Extras version
de: D3D-Extras-Version

en: Enable DXVK-NVAPI / DLSS
de: Aktiviere DXVK-NVAPI / DLSS

en: Enable emulation of Nvidia's NVAPI and add DLSS support, if available.
de: Aktiviere die Emulation von Nvidias NVAPI und füge DLSS-Unterstützung hinzu, falls verfügbar.

en: DXVK NVAPI version
de: DXVK-NVAPI-Version

en: Enable dgvoodoo2
de: Aktiviere dgvoodoo2

en: dgvoodoo2 is an alternative translation layer for rendering old games that utilize D3D1-7 and Glide APIs. As it translates to D3D11, it's recommended to use it in combination with DXVK. Only 32-bit apps are supported.
de: dgvoodoo2 ist eine alternative Übersetzungsschicht zum Rendern älterer Spiele, die D3D1-7 und die Glide APIs einsetzen. Da diese zu D3D11 übersetzt werden, wird empfohlen diese Kombination mit DXVK zu nutzen. Nur 32-Bit-Anwendungen werden unterstützt.

en: dgvoodoo2 version
de: dgvoodoo2-Version

en: Enable Esync
de: Esync aktivieren

en: Enable eventfd-based synchronization (esync). This will increase performance in applications that take advantage of multi-core processors.
de: Dies aktiviert die eventfd-basierte Synchronisierung (esync). Sie wird die Leistung in Anwendungen erhöhen, die von den Mehrkernprozessoren einen Gebrauch machen.

en: Enable Fsync
de: Fsync aktivieren

en: Enable AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
de: Aktiviere AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)

en: Use FSR to upscale the game window to native resolution.
    Requires Lutris Wine FShack >= 6.13 and setting the game to a lower resolution.
    Does not work with games running in borderless window mode or that perform their own upscaling.
de: Nutzt FSR zum Hochskalieren des Spielfensters auf die native Bildauflösung.
    Benötigt Lutris Wine FShack >= 6.13 und das Spiel auf einer kleineren Bildauflösung.
    Dies funktioniert nicht mit Spielen, die im randlosen Fenster laufen oder ihre eigenen Hochskalierungsmethoden verwenden.

en: Enable BattlEye Anti-Cheat
de: Aktiviere BattlEye Anti-Cheat

en: Enable support for BattlEye Anti-Cheat in supported games
    Requires Lutris Wine 6.21-2 and newer or any other compatible Wine build.
de: Aktiviert die Unterstützung für BattlEye Anti-Cheat bei unterstützten Spielen
    Benötigt Lutris Wine 6.21-2 oder neuer bzw. jede andere kompatible Wine-Version.

en: Windowed (virtual desktop)
de: Fenstermodus (virtueller Schreibtisch)

en: Run the whole Windows desktop in a window.
    Otherwise, run it fullscreen.
    This corresponds to Wine's Virtual Desktop option.
de: Starte einen ganzen Windows-Schreibtisch in einem Fenster.
    Ansonsten im Vollbild starten.
    Dies entspricht den virtuellen Schreibtisch in den Wine-Optionen.

en: Virtual desktop resolution
de: Virtuelle Schreibtisch-Auflösung

en: The size of the virtual desktop in pixels.
de: Die größe des virtuellen Schreibtisches in Pixeln.

en: Enable DPI Scaling
de: Aktiviere DPI-Skalierung

en: The DPI to be used if 'Enable DPI Scaling' is turned on.
    If blank or 'auto', Lutris will auto-detect this.
de: Zu nutzenden DPI-Wert, wenn "Aktiviere DPI-Skalierung" eingeschaltet ist.
    Falls leer oder "auto" eingetragen ist, wird Lutris ihn automatisch erkennen.

en: Mouse Warp Override
de: Mausverzug überschreiben

en: Enable
de: Aktivieren

en: Force
de: Erzwingen

en: Override the default mouse pointer warping behavior
    <b>Enable</b>: (Wine default) warp the pointer when the mouse is exclusively acquired 
    <b>Disable</b>: never warp the mouse pointer 
    <b>Force</b>: always warp the pointer
de: Überschreibt den standardmäßigen Verzugsverhalten des Mauszeigers
    <b>Aktiviert</b>: (Wines Standard) verzieht den Zeiger, wenn die Maus exklusiv erfasst wurde 
    <b>Deaktiviert</b>: verzieht nie den Mauszeiger 
    <b>Erzwinge</b>: verzieht immer den Zeiger

en: Audio driver
de: Audiotreiber

en: Which audio backend to use.
    By default, Wine automatically picks the right one for your system.
de: Welches Audio-Unterbau genutzt wrd.
    Standardmäßig nutzt Wine bereits das Richtige auf Ihrem System.

en: DLL overrides
de: DLL-Überschreibung

en: Sets WINEDLLOVERRIDES when launching the game.
de: Setze WINEDLLOVERRIDES beim Spielstart.

en: Output debugging info
de: Gebe Diagnosedaten aus

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Inherit from environment
de: Von der Umgebung mitschleppen

en: Full (CAUTION: Will cause MASSIVE slowdown)
de: Voll (ACHTUNG: Wird MASSIV verlangsamen)

en: Output debugging information in the game log (might affect performance)
de: Diagnosedaten im Spielprotokoll ausgeben (kann die Leistung beeinträchtigen)

en: Show crash dialogs
de: Zeige Absturzdialoge

en: Autoconfigure joypads
de: Konfiguriere Joypads automatisch

en: Automatically disables one of Wine's detected joypad to avoid having 2 controllers detected
de: Deaktiviert automatisch einen von Wine erkannten Joypad, um zwei erkannte Kontroller zu vermeiden

en: Create a sandbox for Wine folders
de: Erstelle einen Sandkasten für Wine-Ordner

en: Do not use $HOME for desktop integration folders.
    By default, it use the directories in the confined Windows environment.
de: $HOME nicht für die Ordner zur Schreibtischeinbindung nutzen.
    Standardmäßig nutzt es die Verzeichnisse in der entsprechenden eingeschränkten Windows-Umgebung.

en: Sandbox directory
de: Sandkastenverzeichnis

en: Custom directory for desktop integration folders.
de: Benutzerdefiniertes Verzeichnis für den Ordner zur Schreibtischeinbindung.

en: Run EXE inside Wine prefix
de: Starte EXE innerhalb eines Wine-Präfix'

en: Wine configuration
de: Wine-Konfiguration

en: Open Bash terminal
de: Öffene Bash-Konsole

en: Open Wine console
de: Öffne Wine-Konsole

en: Wine registry
de: Wine-Registrierungsdatenbank

en: Wine Control Panel
de: Wine-Systemsteuerung

en: Select an EXE or MSI file
de: Eine EXE oder MSI-Datei auswählen

note: http://zdoom.org/wiki/Command_line_parameters
en: ZDoom DOOM Game Engine
de: ZDoom-DOOM-Spielengine

en: WAD file
de: WAD-Datei

en: The game data, commonly called a WAD file.
de: Die Spieldaten nennt man meistens WAD-Datei.

en: Command line arguments used when launching the game.
de: Befehlszeilenargumente wird beim Spielstart genutzt.

en: PWAD files
de: PWAD-Dateien

en: Used to load one or more PWAD files which generally contain user-created levels.
de: Wird zum Laden von einer oder mehreren PWAD-Dateien genutzt, welches die von Nutzern erstellten Karten enthält.

en: Warp to map
de: Zur Karte teleportieren

en: Starts the game on the given map.
de: Starte das Spiel auf der gegebenen Karte.

en: User-specified path where save files should be located.
de: Benutzerdefinierter Pfad für die Speicherdateien.

en: Pixel Doubling
de: Pixel-Verdopplung

en: Pixel Quadrupling
de: Pixel-Vervierfachung

en: Disable Startup Screens
de: Startbild deaktivieren

en: Skill
de: Fähigkeitsstufe

en: I'm Too Young To Die (1)
de: Ich Bin Zu Jung, Um Zu Sterben (1)

en: Hey, Not Too Rough (2)
de: Hey, Immer Sachte (2)

en: Hurt Me Plenty (3)
de: Verletzt Mich Sehr (3)

en: Ultra-Violence (4)
de: Ultra-Gewalt (4)

en: Nightmare! (5)
de: Albtraum! (5)

en: Used to load a user-created configuration file. If specified, the file must contain the wad directory list or launch will fail.
de: Es lädt einen von Nutzern erstellten Konfigurationsdatei. Wenn angegeben, muss die Datei die wad-Verzeichnisliste beinhalten oder das Starten schlägt fehl.

en: Steam for Windows
de: Steam für Windows

en: Failed to load games. Check that your profile is set to public during the sync.
de: Das Laden der Spiele schlug fehl. Prüfe Sie Ihren Profil, ob dieser auf öffentlich gestellt ist, während der Synchronisierung.

en: Local
de: Lokal

en: The Lutris team
de: Das Lutris-Team

en: Your NVIDIA driver is outdated.
de: Ihr NVIDIA-Treiber ist zu alt.

en: You are currently running driver %s which does not fully support all features for Vulkan and DXVK games.
    Please upgrade your driver as described in our <a href='%s'>installation guide</a>
de: Der Grafiktreiber %s ist aktuell in Nutzung, welches nicht alle Funktionen für die Vulkan- und DXVK-Spiele unterstützt.
    Bitte aktualisieren Sie Ihren Treiber wie es in unserer <a href='%s'>Installationsanleitung</a> beschrieben ist

en: Missing vulkan libraries
de: Fehlende Vulkan-Bibliotheken

en: Lutris was unable to detect Vulkan support for the %s architecture.
    This will prevent many games and programs from working.
    To install it, please use the following guide: <a href='%s'>Installing Graphics Drivers</a>
de: Lutris konnte nicht die Vulkan-Unterstützung für die %s-Architektur erkennen.
    Dies wird viele Spiele und Programme daran hindern zu funktionieren.
    Installieren Sie es nach der folgenden Anleitung: <a href='%s'>Installiere Grafiktreiber</a>

en:  and
de:  und

en: Keep current
de: Das Aktuelle beibehalten

en: Off
de: Aus

en: Primary
de: Primärer

note: Start the 'choices' with an 'auto' choice. But which one?
en: Auto: Intel Open Source (MESA: ANV)
de: Auto: Intel (MESA: ANV) - quelloffen, frei

en: Auto: AMD RADV Open Source (MESA: RADV)
de: Auto: AMD RADV (MESA: RADV) - quelloffen, frei

en: Auto: Nvidia Proprietary
de: Auto: Nvidia - proprietär

note: Without VK_ICD_FILENAMES, we'll try to figure out what GPU the user has installed and which has ICD files. If that fails, we'll just use blank and hope for the best.
en: Auto: WARNING -- No Vulkan Loader detected!
de: Auto: WARNUNG -- Kein Vulkan-ICD-Lader erkannt!

en: Default installation folder
de: Standardinstallationsordner

en: The default folder where you install your games.
de: Der Standardordner, wo Sie Ihre Spiele installieren.

en: Disable Lutris Runtime
de: Deaktiviere die Lutris-Laufzeit

en: The Lutris Runtime loads some libraries before running the game, which can cause some incompatibilities in some cases. Check this option to disable it.
de: Die Lutris-Laufzeit lädt einige Bibliotheken bevor sie das Spiel startet, was in einigen Fällen zu einigen Inkompatibilitäten führen kann. Wähle diese Option, um sie zu deaktivieren.

en: Prefer system libraries
de: Bevorzuge Systembibliotheken

en: When the runtime is enabled, prioritize the system libraries over the provided ones.
de: Wenn die Laufzeit aktiviert ist, priorisiert es die Systembibliotheken über die mitgelieferten Bibliotheken.

en: Restore resolution on game exit
de: Bildschirmauflösung wiederherstellen beim Beenden des Spiels

en: Some games don't restore your screen resolution when 
    closed or when they crash. This is when this option comes 
    into play to save your bacon.
de: Einige Spiele stellen Ihre Bildschirmauflösung nicht wieder her, 
    wenn sie beendet wurden oder abgestürzt sind. Dort kommt dann 
    diese Option ins Spiel, um Ihren Kuchen zu retten.

en: Enable gamescope
de: Aktiviere Gamescope

en: Use gamescope to draw the game window isolated from your desktop.
    Use Ctrl+Super+F to toggle fullscreen
de: Nutze Gamescope um isoliert von Ihrem Schreibtisch das Spielfenster zu zeichnen.
    Nutze Strg+Super+F zum Umschalten des Vollbildmodus

en: Gamescope output resolution
de: Gamescope-Ausgabeauflösung

en: Resolution of the window on your desktop
de: Fensterauflösung auf Ihrem Schreibtisch

en: Gamescope game resolution
de: Gamescope-Spielauflösung

en: Resolution of the screen visible to the game
de: Bildschirmauflösung, die für das Spiel sichtbar ist

en: Restore gamma on game exit
de: Gamma beim Beenden des Spiels wiederherstellen

en: Some games don't correctly restores gamma on exit, making your display too bright. Select this option to correct it.
de: Einige Spiele stellen den Gamma nicht korrekt zurück beim Beenden, das macht dann Ihren Bildschirm zu hell. Wähle diese Option aus, um dies zu korrigieren.

en: Disable desktop effects
de: Deaktiviere Schreibtischeffekte

en: Disable desktop effects while game is running, reducing stuttering and increasing performance
de: Deaktiviert Bildschirmeffekte auf dem Schreibtisch, während das Spiel noch läuft. Reduziert das Stottern und erhöht die Leistung

en: Disable screen saver
de: Deaktiviere Bildschirmschoner

en: Disable the screen saver while a game is running. Requires the screen saver's functionality to be exposed over DBus.
de: Deaktiviert den Bildschirmschoner, während ein Spiel läuft. Die Bildschirmschoner-Funktionen müssen dafür über DBus ausgeführt werden.

en: Reset PulseAudio
de: PulseAudio zurücksetzen

en: Restart PulseAudio before launching the game.
de: Startet Pulseaudio neu vor dem Spielstart.

en: Reduce PulseAudio latency
de: PulseAudio-Latenzen reduzieren

en: Set the environment variable PULSE_LATENCY_MSEC=60 to improve audio quality on some games
de: Setzt die Umgebungsvariabel PULSE_LATENCY_MSEC=60 für eine bessere Klangqualität in einigen Spielen

en: Switch to US keyboard layout
de: Wechsle zur US-Tastur-Anordnung

en: Switch to US keyboard QWERTY layout while game is running
de: Wechselt zur QWERTY-Anordnung der US-Tastatur, während das Spiel läuft

en: Optimus launcher (NVIDIA Optimus laptops)
de: Optimus-Starter (NVIDIA-Optimus-Laptops)

en: If you have installed the primus or bumblebee packages, select what launcher will run the game with the command, activating your NVIDIA graphic chip for high 3D performance. primusrun normally has better performance, butoptirun/virtualgl works better for more games.Primus VK provide vulkan support under bumblebee.
de: Wenn Sie die Pakete primus oder bumblebee installiert haben, wählen Sie aus, mit welchen Starter die Befehle für das Spiel ausführt wird. Aktivieren Sie hiermit den NVIDIA-Grafikchip für hohe 3D-Leistungen. primusrun erzielt normalerweise bessere Geschwindigkeiten. butoptirun/virtualgl funktioniert bei vielen Spielen besser. Primus VK bringt die Vulkan-Unterstützung mit unter bumblebee.

en: Vulkan ICD loader
de: Vulkan-ICD-Lader

en: The ICD loader is a library that is placed between a Vulkan application and any number of Vulkan drivers, in order to support multiple drivers and the instance-level functionality that works across these drivers.
de: Der ICD-Lader ist eine Bibliothek, der zwischen einem Vulkan-Programm und einer beliebigen Anzahl an verschiedenen Vulkan-Treibern platziert wird, um viele Treiber und Instanzebenen-Funktionalitäten zu unterstützen, die über diese Treiber hinweg funktionieren.

en: FPS counter (MangoHud)
de: FPS-Statusleiste (MangoHud)

en: Display the game's FPS + other information. Requires MangoHud to be installed.
de: Zeigt die FPS-Zahl und viele anderen Infos über das Spiel an. Vorausgesetzt ist die Installation von MangoHud.

en: Limit the game's FPS to desired number
de: Limitiert FPS des Spiels auf den gewünschten Wert

en: Enable Feral GameMode
de: Aktiviere Feral GameMode

en: Request a set of optimisations be temporarily applied to the host OS
de: Einen Satz an Optimierungen anfordern, die an das Wirtsystem angewandt wird

en: Enable NVIDIA Prime Render Offload
de: Aktiviere NVIDIA PRIME Render Offload

en: If you have the latest NVIDIA driver and the properly patched xorg-server (see https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/435.17/README/primerenderoffload.html), you can launch a game on your NVIDIA GPU by toggling this switch. This will apply __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 and __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia environment variables.
de: Wenn Sie den neusten NVIDIA-Treiber und den ordentlich gepatchten xorg-server haben (siehe auf EN https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/435.17/README/primerenderoffload.html), können Sie ein Spiel auf Ihrer NVIDIA-Grafikkarte beim Betätigen dieses Schalters starten. Dies wird __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 und __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia als Umgebungsvariabeln anwenden.

en: Use discrete graphics
de: Nutze die diskrete Grafikkarte

en: If you have open source graphic drivers (Mesa), selecting this option will run the game with the 'DRI_PRIME=1' environment variable, activating your discrete graphic chip for high 3D performance.
de: Wenn Sie quelloffene Grafiktreiber (Mesa) nutzen, wird diese Option das Spiel mit der Umgebungsvariable 'DRI_PRIME=1' starten, welches den diskreten Grafikchip für hohe 3D-Leistung aktiviert.

en: SDL 1.2 Fullscreen Monitor
de: SDL-1.2-Vollbildmonitor

en: Hint SDL 1.2 games to use a specific monitor when going fullscreen by setting the SDL_VIDEO_FULLSCREEN environment variable
de: Weise SDL-1.2-Spiele auf die Nutzung eines bestimmten Monitors, wenn es in dem Vollbild geht mit der Umgebungsvariable SDL_VIDEO_FULLSCREEN

en: Turn off monitors except
de: Monitore ausschalten, außer

en: Only keep the selected screen active while the game is running. 
    This is useful if you have a dual-screen setup, and are 
    having display issues when running a game in fullscreen.
de: Lässt nur den ausgewählten Bildschirm aktiv, wenn das Spiel läuft.
    Dies ist nützlich, wenn Sie eine Doppelbildschirmeinrichtung haben 
    und Anzeige-Probleme dadurch im Vollbildmodus bekommen.

en: Switch resolution to
de: Auflösung setzen auf

en: Switch to this screen resolution while the game is running.
de: Setze auf diese Bildauflösung während das Spiel läuft.

en: CLI mode
de: Kommandozeilenmodus

en: Enable a terminal for text-based games. Only useful for ASCII based games. May cause issues with graphical games.
de: Aktiviere die Konsole für textbasierte Spiele. Nur nützlich für ASCII-basierte Spiele. Kann Probleme bei graphischen Spielen verursachen.

en: Text based games emulator
de: Text-basierter Spieleemulator

en: The terminal emulator used with the CLI mode. Choose from the list of detected terminal apps or enter the terminal's command or path.
de: Der Konsolen-Emulator wird im Kommandozeilenmodus genutzt. Wähle von der Liste die erkannten Programme oder gebe einen Konsolenbefehl oder Pfad ein.

en: Environment variables loaded at run time
de: Umgebungsvariablen, die beim Start geladen werden

en: AntiMicroX Profile
de: AntiMicroX-Profil

en: Path to an AntiMicroX profile file
de: Pfad zu der Datei des AntiMicroX-Profils

en: Command prefix
de: Befehlpräfix

en: Command line instructions to add in front of the game's execution command.
de: Befehlszeilenanweisungen zum Hinzufügen vor dem Startbefehl des Spiels.

en: Manual script
de: Manuelles Skript

en: Script to execute from the game's contextual menu
de: Skript, das vom kontextabhängigen Spielmenü ausgeführt wird

en: Pre-launch script
de: Vorgelagertes Skript

en: Script to execute before the game starts
de: Skript, das vor dem Spielstart ausgeführt wird

en: Wait for pre-launch script completion
de: Warte auf den Abschluss des vorgelagerten Skripts

en: Run the game only once the pre-launch script has exited
de: Starte das Spiel erst, wenn das vorgelagerte Skript beendet wurde

en: Post-exit script
de: Nach-Beendenskript

en: Script to execute when the game exits
de: Skript, das nach dem Beenden des Spiels ausgeführt wird

en: Include processes
de: Prozesse einbeziehen

en: What processes to include in process monitoring. This is to override the built-in exclude list.
    Space-separated list, processes including spaces can be wrapped in quotation marks.
de: Welche Prozesse in die Prozessüberwachung einbezogen werden. Dies ist da, um die eingebaute Ausschlussliste zu überschreiben.
    Es ist eine mit Leerzeichen getrennte Liste. Prozesse die einen Leerzeichen haben können in Anführungszeichen eingeschlossen werden.

en: Exclude processes
de: Prozesse aussschließen

en: What processes to exclude in process monitoring. For example background processes that stick around after the game has been closed.
    Space-separated list, processes including spaces can be wrapped in quotation marks.
de: Welche Prozesse von der Prozessüberwachung ausgeschlossen werden z.B. Hintergrundprozesse die nach dem Beenden des Spiels dableiben.
    Es ist eine mit Leerzeichen getrennte Liste. Prozesse die einen Leerzeichen haben können in Anführungszeichen eingeschlossen werden.

en: Killswitch file
de: Ausschaltdatei

en: Path to a file which will stop the game when deleted 
    (usually /dev/input/js0 to stop the game on joystick unplugging)
de: Der Pfad zu einer Datei, dass bei Löschung das Spiel beendet 
    (typischerweise /dev/input/js0 zum Beenden des Spiels beim Joystick-Ausstecken)

en: SDL2 gamepad mapping
de: SDL2-Gamepad-Belegung

en: SDL_GAMECONTROLLERCONFIG mapping string or path to a custom gamecontrollerdb.txt file containing mappings.
de: SDL_GAMECONTROLLERCONFIG belegt die Tasten mit Zeichenketten oder einen Pfad zum benutzerdefinierten gamecontrollerdb.txt-Datei mit der Tastenbelegung.

en: Use Xephyr
de: Nutze Xephyr

en: 8BPP (256 colors)
de: 8BPP (256 Farben)

en: 16BPP (65536 colors)
de: 16BPP (65536 Farben)

en: 24BPP (16M colors)
de: 24BPP (16M Farben)

en: Run program in Xephyr to support 8BPP and 16BPP color modes
de: Starte das Programm in Xephyr zum Unterstützen der 8BPP- und 16BPP-Farbmodi

en: Xephyr resolution
de: Xephyr-Auflösung

en: Screen resolution of the Xephyr server
de: Bildschirmauflösung des Xephyr-Servers

en: Xephyr Fullscreen
de: Xephyr im Vollbild

en: Open Xephyr in fullscreen (at the desktop resolution)
de: Öffne Xephyr im Vollbild (an der Schreibtisch-Auflösung)

en: Manual
de: Manuell

en: Launch anyway and do not show this message again.
de: Starte trotzdem und zeige diese Nachricht nicht noch einmal an.

en: Enable anyway and do not show this message again.
de: Aktiviere trotzdem und zeige diese Nachricht nicht noch einmal an.

en: Vulkan is not installed or is not supported by your system
de: Vulkan ist nicht installiert oder wird auf Ihrem System nicht unterstützt

en: Your kernel is not patched for fsync. Please get a patched kernel to use fsync.
de: Ihr Systemkern ist nicht für fsync gepatcht. Bitte verwenden Sie einen gepatchten Systemkern, um fsync zu nutzen.

en: Incompatible Wine version detected
de: Inkompatible Wine-Version erkannt

en: The Wine build you have selected does not support Esync.
    Please switch to an Esync-capable version.
de: Die von Ihnen ausgewählte Wine-Version unterstützt keinen Esync.
    Bitte wechseln Sie zu einer Esync-fähigen Version.

en: The Wine build you have selected does not support Fsync.
    Please switch to an Fsync-capable version.
de: Die von Ihnen ausgewählte Wine-Version unterstützt keinen Fsync.
    Bitte wechseln Sie zu einer Fsync-fähigen Version.
