lutris - en to pt_BR translation catalogue (1410 entries)

en: Video Game Preservation Platform
pt_BR: Plataforma de preservação de video games

en: gaming;wine;emulator;
pt_BR: gaming;wine;emulação;

en: Lutris Team
pt_BR: A equipe do Lutris

en: Video game preservation platform
pt_BR: Plataforma de preservação de video games

en: Main window
pt_BR: Janela principal

en: Lutris helps you install and play video games from all eras and from most gaming systems. By leveraging and combining existing emulators, engine re-implementations and compatibility layers, it gives you a central interface to launch all your games.
pt_BR: Lutris ajuda você a instalar e jogar videogames de todas as épocas e da maioria dos sistemas de jogos. Ao alavancar e combinar emuladores existentes, reimplementações de mecanismos e camadas de compatibilidade, ele oferece uma interface central para iniciar todos os seus jogos.

en: Lutris downloads the latest GE-Proton build for Wine if any Wine version is installed
pt_BR: O Lutris baixa a versão mais recente do GE-Proton para o Wine se alguma versão do Wine estiver instalada

en: Use dark theme by default
pt_BR: Usa tema escuro por padrão

en: Display cover-art rather than banners by default
pt_BR: Exibe capas em vez de banners por padrão

en: Add 'Uncategorized' view to sidebar
pt_BR: Adicionado visualização 'Sem categoria' à barra lateral

en: Preference options that do not work on Wayland will be hidden when on Wayland
pt_BR: As opções de preferência que não funcionam no Wayland ficarão ocultas quando estiverem no Wayland

en: Game searches can now use fancy tags like 'installed:yes' or 'source:gog', with explanatory tool-tip
pt_BR: As pesquisas de jogos agora podem usar tags sofisticadas como 'installed:yes' ou 'source:gog', com dicas de ferramentas explicativas

en: A new filter button on the search box can build many of these fancy tags for you
pt_BR: Um novo botão de filtro na caixa de pesquisa pode criar muitas dessas tags sofisticadas para você

en: Runner searches can use 'installed:yes' as well, but no other fancy searches or anything
pt_BR: As pesquisas de runners também podem usar 'installed:yes', mas nenhuma outra pesquisa sofisticada ou algo assim

en: Updated the Flathub and Amazon source to new APIs, restoring integration
pt_BR: As APIs das fontes Flathub e Amazon foram atualizadas, restaurando a integração com os mesmos

en: Itch.io source integration will load a collection named 'Lutris' if present
pt_BR: A integração com a fonte Itch.io carregará uma coleção chamada 'Lutris' se presente

en: GOG and Itch.io sources can now offer Linux and Windows installers for the same game
pt_BR: As fontes GOG e Itch.io agora podem oferecer instaladores Linux e Windows para o mesmo jogo

en: Added support for the 'foot' terminal
pt_BR: Adicionado suporte para o terminal 'foot'

en: Support for DirectX 8 in DXVK v2.4
pt_BR: Suporte para DirectX 8 no DXVK v2.4

en: Support for Ayatana Application Indicators
pt_BR: Suporte para indicadores de aplicação Ayatana

en: Additional options for Ruffle runner
pt_BR: Opções adicionais para o runner Ruffle

en: Updated download links for the Atari800 and MicroM8 runners
pt_BR: Links de download atualizados para os runners Atari800 e MicroM8

en: No longer re-download cached installation files even when some are missing
pt_BR: Não é mais necessário baixar novamente os arquivos de instalação em cache, mesmo quando alguns estão faltando

en: Lutris log is included in the 'System' tab of the Preferences window
pt_BR: O log do Lutris está incluído na aba 'Sistema' da janela Preferências

en: Improved error reporting, with the Lutris log included in the error details
pt_BR: Relatório de erros aprimorado, com o log Lutris incluído nos detalhes do erro

en: Add AppArmor profile for Ubuntu versions >= 23.10
pt_BR: Adicionado perfil AppArmor para versões do Ubuntu >= 23.10

en: Add Duckstation runner
pt_BR: Adicionado runner DuckStation

en: Fix critical bug preventing completion of installs if the script specifies a wine version
pt_BR: Corrigido bug crítico que impedia a conclusão da instalação se o script especificasse uma versão do wine

en: Fix critical bug preventing Steam library sync
pt_BR: Corrigido bug crítico que impedia a sincronização da biblioteca Steam

en: Fix critical bug preventing game or runner uninstall in Flatpak
pt_BR: Corrigido bug crítico que impedia desinstalar jogo ou runner no Flatpak

en: Support for library sync to lutris.net, this allows to sync games, play
pt_BR: Suporte para sincronização de biblioteca em lutris.net, isso possibiliza sincronizar seus jogos e jogar

en: time and categories to multiple devices.
pt_BR: tempo e categorias para múltiplos dispositivos.

en: Remove "Lutris" service view; with library sync the "Games" view replaces it.
pt_BR: Remova a visualização do serviço "Lutris"; com a sincronização da biblioteca, a visualização "Jogos" a substitui.

en: Torturous and sadistic options for multi-GPUs that were half broken and understood by no one have been replaced by a simple GPU selector.
pt_BR: Opções torturantes e sádicas para multi-GPUs que estavam meio quebradas e compreendidas por ninguém foram substituídas por um simples seletor de GPU.

en: EXPERIMENTAL support for umu, which allows running games with Proton and
pt_BR: Suporte EXPERIMENTAL para umu, que permite rodar jogos com Proton fora da Steam e aplicar correções

en: Pressure Vessel. Using Proton in Lutris without umu is no longer possible.
pt_BR: Usar Proton no Lutris sem umu não é mais possível.

en: Better and sensible sorting for games (sorting by playtime or last played no longer needs to be reversed)
pt_BR: Ordenação melhor e mais sensata dos jogos (a ordenação por tempo de jogo ou pela última vez jogada não precisa mais ser invertida)

en: Support the "Categories" command when you select multiple games
pt_BR: Suporte a "Categorias" ao selecionar vários jogos

en: Notification bar when your Lutris is no longer supported
pt_BR: Barra de notificação quando seu Lutris não é mais compatível

en: Improved error dialog.
pt_BR: Caixa de diálogo de erro aprimorada.

en: Add Vita3k runner (thanks @ItsAllAboutTheCode)
pt_BR: Adicionado Vita3k runner (obrigado @ItsAllAboutTheCode)

en: Add Supermodel runner
pt_BR: Adicionado Supermodel runner

en: WUA files are now supported in Cemu
pt_BR: Arquivo WUA agora são suportados no Cemu

en: "Show Hidden Games" now displays the hidden games in a separate view, and re-hides them as soon as you leave it.
pt_BR: "Mostrar jogos ocultos" agora exibe os jogos ocultos em uma visualização separada e os oculta novamente assim que você sai.

en: Support transparent PNG files for custom banner and cover-art
pt_BR: Suporta arquivos PNG transparentes para banners personalizados e capas

en: Images are now downloaded for manually added games.
pt_BR: As imagens agora são baixadas para jogos adicionados manualmente.

en: Deprecate 'exe', 'main_file' or 'iso' placed at the root of the script,
pt_BR: Descontinuar 'exe', 'main_file' ou 'iso' colocado na raiz do script,

en: all lutris.net installers have been updated accordingly.
pt_BR: todos os instaladores do lutris.net foram atualizados de acordo.

en: Deprecate libstrangle and xgamma support.
pt_BR: Suporte obsoleto para libstrangle e xgamma.

en: Deprecate DXVK state cache feature (it was never used and is no longer relevant to DXVK 2)
pt_BR: Recurso de cache de estado DXVK obsoleto (nunca foi usado e não é mais relevante para DXVK 2)

en: Fix bug that prevented installers to complete
pt_BR: Correção de bug que impedia a conclusão dos instaladores

en: Better handling of Steam configurations for the Steam account picker
pt_BR: Melhor manuseio das configurações do Steam para o seletor de contas Steam

en: Load game library in a background thread
pt_BR: Carregar biblioteca de jogos em segundo plano

en: Fix some crashes happening when using Wayland and a high DPI gaming mouse
pt_BR: Corrigido alguns crashes que ocorriam ao usar o Wayland e um mouse para jogos de alto DPI

en: Fix crash when opening the system preferences tab for a game
pt_BR: Corrigido crash ao abrir a guia de preferências do sistema para um jogo

en: Reduced the locales list to a predefined one (let us know if you need yours added)
pt_BR: Reduzida a lista de localidades para uma predefinida (informe-nos se precisar adicionar a sua)

en: Fix Lutris not expanding "~" in paths
pt_BR: Corrigido que o Lutris não expandia "~" nos caminhos

en: Download runtime components from the main window,
pt_BR: Baixe os componentes de runtime da janela principal,

en: the "updating runtime" dialog appearing before Lutris opens has been removed
pt_BR: a caixa de diálogo "atualizando runtime" que aparece antes da abertura do Lutris foi removida

en: Add the ability to open a location in your file browser from file picker widgets
pt_BR: Adicionada a capacidade de abrir um local em seu explorador de arquivos a partir de widgets de seletor de arquivos

en: Add the ability to select, remove, or stop multiple games in the Lutris window
pt_BR: Adicionada a capacidade de selecionar, remover ou parar vários jogos na janela do Lutris

en: Redesigned 'Uninstall Game' dialog now completely removes games by default
pt_BR: A caixa de diálogo ‘Desinstalar jogo’ foi refeita e agora remove completamente os jogos por padrão

en: Fix the export / import feature
pt_BR: Corrigido o recurso de exportação/importação

en: Show an animation when a game is launched
pt_BR: Mostra animação quando um jogo é iniciado

en: Add the ability to disable Wine auto-updates at the expense of losing support
pt_BR: Adicionada a capacidade de desativar as atualizações automáticas do Wine às custas da perda de suporte

en: Add playtime editing in the game preferences
pt_BR: Adicionado edição de tempo de jogo nas preferências do jogo

en: Move game files, runners to the trash instead of deleting them they are uninstalled
pt_BR: Mova os arquivos do jogo e os runners para a lixeira, em vez de excluí-los, eles serão desinstalados

en: Add "Updates" tab in Preferences control and check for updates and correct missing media
pt_BR: Adicionado a guia "Atualizações" no controle de preferências para verificação de atualizações e correções de mídias ausentes

en: in the 'Games' view.
pt_BR: na visualização 'Jogos'.

en: Add "Storage" tab in Preferences to control game and installer cache location
pt_BR: Adicionado a guia "Armazenamento" em preferências para controlar a localização do cache do jogo e do instalador

en: Expand "System" tab in Preferences with more system information but less brown.
pt_BR: Expansão da guia “Sistema” em preferências com mais informações do sistema.

en: Add "Run Task Manager" command for Wine games
pt_BR: Adicionado o comando “Executar Gerenciador de Tarefas” para jogos Wine

en: Add two new, smaller banner sizes for itch.io games.
pt_BR: Adicionado dois novos tamanhos de banner menores para jogos itch.io.

en: Ignore Wine virtual desktop setting when using Wine-GE/Proton to avoid crash
pt_BR: Ignore a configuração da área de trabalho virtual do Wine ao usar Wine-GE/Proton para evitar crash

en: Ignore MangoHUD setting when launching Steam to avoid crash
pt_BR: Ignore a configuração do MangoHUD ao iniciar o Steam para evitar crash

en: Sync Steam playtimes with the Lutris library
pt_BR: Sincronize os tempos de jogo do Steam com a biblioteca Lutris

en: Add Steam account switcher to handle multiple Steam accounts
pt_BR: Adicionado o alternador de contas Steam para lidar com várias contas Steam

en: on the same device.
pt_BR: no mesmo dispositivo.

en: Add user defined tags / categories
pt_BR: Adicionado tags/categorias definidas pelo usuário

en: Group every API calls for runtime updates in a single one
pt_BR: Agrupamento de todas as chamadas de API para atualizações de runtime em uma única

en: Download appropriate DXVK and VKD3D versions based on
pt_BR: Baixe as versões DXVK e VKD3D apropriadas com base em

en: the available GPU PCI IDs
pt_BR: os IDs PCI da GPU disponíveis

en: EA App integration. Your Origin games and saves can be manually imported
pt_BR: Integração do EA App. Seus jogos e salvamentos do Origin podem ser importados manualmente

en: from your Origin prefix.
pt_BR: do seu prefixo Origin.

en: Add integration with ScummVM local library
pt_BR: Adicionado integração com a biblioteca local ScummVM

en: Download Wine-GE updates when Lutris starts
pt_BR: Baixe as atualizações do Wine-GE quando o Lutris iniciar

en: Group GOG and Amazon download in a single progress bar
pt_BR: Agrupamento de download do GOG e da Amazon em uma única barra de progresso

en: Fix blank login window on online services such as GOG or EGS
pt_BR: Corrigido a janela de conexão em branco em serviços online como GOG ou EGS

en: Add a sort name field
pt_BR: Adicionado um campo de nome de ordenação

en: Yuzu and xemu now use an AppImage
pt_BR: Yuzu e xemu agora usam um AppImage

en: Experimental support for Flatpak provided runners
pt_BR: Suporte experimental para runners fornecidos pelo Flatpak

en: Header-bar search for configuration options
pt_BR: Pesquisa na barra de cabeçalho para opções de configuração

en: Support for Gamescope 3.12
pt_BR: Suporte para Gamescope 3.12

en: Missing games show an additional badge
pt_BR: Jogos ausentes mostram um emblema adicional

en: Add missing dependency on python3-gi-cairo for Debian packages
pt_BR: Adicionado dependência ausente em python3-gi-cairo para pacotes Debian

en: About Lutris
pt_BR: Sobre o Lutris

en: This program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt_BR: Este programa é software livre: você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    sob os termos da Licença Pública Geral GNU conforme publicada por
    a Free Software Foundation, seja a versão 3 da Licença, ou
    (a seu critério) qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuído na esperança de que seja útil,
    mas SEM QUALQUER GARANTIA; mesmo sem a garantia implícita de
    COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM.  Veja o
    Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.
    
    Você deveria ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU
    junto com este programa.  Caso contrário, consulte <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: The Lutris team
pt_BR: A equipe do Lutris

en: Connect to lutris.net
pt_BR: Conectar ao lutris.net

en: Forgot password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: C_ancel
pt_BR: C_ancelar

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: Password
pt_BR: Senha

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Login to <a href="https://lutris.net/">Lutris.net</a> to view your game library
pt_BR: Conecte-se em <a href="https://lutris.net/">Lutris.net</a> para visualizar sua biblioteca de jogos

en: <a href="">Login</a>
pt_BR: <a href="">Conecte-se</a>

en: <a href="">Turn on Library Sync</a>
pt_BR: <a href="">Ativar sincronização da biblioteca</a>

en: Lutris %s is no longer supported. <a href="https://lutris.net/downloads/">Download %s here!</a>
pt_BR: Lutris %s não é mais compatível. <a href="https://lutris.net/downloads/">Baixe %s aqui!</a>

en: Enter the name of a game to search for, or use search terms:
    
    <b>installed:</b><i>true</i>			Only installed games.
    <b>hidden:</b><i>true</i>			Only hidden games.
    <b>favorite:</b><i>true</i>			Only favorite games.
    <b>categorized:</b><i>true</i>		Only games in a category.
    <b>category:</b><i>x</i>			Only games in category <i>x</i>.
    <b>source:</b><i>steam</i>			Only Steam games
    <b>runner:</b><i>wine</i>			Only Wine games
    <b>platform:</b><i>windows</i>	Only Windows games
    <b>playtime:</b><i>&gt;2 hours</i>	Only games played for more than 2 hours.
    <b>lastplayed:</b><i>&lt;2 days</i>	Only games played in the last 2 days.
    <b>directory:</b><i>game/dir</i>	Only games at the path.
pt_BR: Digite o nome de um jogo para pesquisar ou use os termos de pesquisa:
    
    <b>installed:</b><i>true</i> 	 - Apenas jogos instalados.
    <b>hidden:</b><i>true</i>	 -Apenas jogos ocultos.
    <b>favorite:</b><i>true</i>	 -Somente jogos favoritos.
    <b>categorized:</b><i>true</i>	 - Somente jogos em uma categoria.
    <b>category:</b><i>x</i>	 - Somente jogos na categoria <i>x</i>.
    <b>source:</b><i>steam</i>	 - Apenas jogos Steam
    <b>runner:</b><i>wine</i>	 - Apenas jogos de Wine
    <b>platform:</b><i>windows</i>	 - Somente jogos para Windows
    <b>playtime:</b><i>&gt;2 hours</i> 	 - Somente jogos jogados por mais de 2 horas.
    <b>lastplayed:</b><i>&lt;2 days</i> 	 - Somente jogos jogados nos últimos 2 dias.
    <b>directory:</b><i>game/dir</i>	 - Somente jogos no caminho especificado.

en: Search games
pt_BR: Pesquisar por jogos

en: Add Game
pt_BR: Adicionar jogo

en: Toggle View
pt_BR: Alternar visualização

en: Sort Installed First
pt_BR: Ordenar instalados primeiro

en: Reverse order
pt_BR: Ordem inversa

en: Name
pt_BR: Nome

en: Year
pt_BR: Ano

en: Last Played
pt_BR: Ultima vez jogado

en: Installed At
pt_BR: Instalado em

en: Play Time
pt_BR: Tempo de jogo

en: _Installed Games Only
pt_BR: _Somente jogos instalados

en: Show Side _Panel
pt_BR: Mostrar painel _lateral

en: Show _Hidden Games
pt_BR: Mostrar _jogos ocultos

en: Add Games
pt_BR: Adicionar jogos

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Lutris forums
pt_BR: Forums do Lutris

en: Make a donation
pt_BR: Faça uma doação

en: Uninstalling games
pt_BR: Desinstalando jogos

en: Delete All Files
pt_BR: Deletar todos os arquivos

en: Remove All Games from Library
pt_BR: Remover todos os jogos da biblioteca

en: Remove Games
pt_BR: Remover jogos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: never
pt_BR: nunca

en: The directory {} could not be found
pt_BR: O diretório {} não pôde ser encontrado

en: A bios file is required to run this game
pt_BR: Um arquivo bios é necessário para rodar este jogo

en: The following {arch} libraries are required but are not installed on your system:
    {libs}
pt_BR: As seguintes bibliotecas {arch} são necessárias, mas não estão instaladas em seu sistema:
    {libs}

en: The file {} could not be found
pt_BR: O arquivo {} não pode ser encontrado

en: This game has no executable set. The install process didn't finish properly.
pt_BR: Este jogo não tem um executável definido. O processo de instalação não foi concluído corretamente.

en: Your ESYNC limits are not set correctly.
pt_BR: Seus limites ESYNC não estão configurados corretamente.

en: Your kernel is not patched for fsync. Please get a patched kernel to use fsync.
pt_BR: Seu kernel não possui fsync. Por favor, obtenha um kernel com suporte para fsync.

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Add to favorites
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Remove from favorites
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Hide game from library
pt_BR: Esconder jogo da biblioteca

en: Unhide game from library
pt_BR: Reexibir jogo na biblioteca

note: Local services don't show an install dialog, they can be launched directly
en: Play
pt_BR: Jogar

en: Execute script
pt_BR: Executar script

en: Show logs
pt_BR: Mostrar logs

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Browse files
pt_BR: Explorar arquivos

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install another version
pt_BR: Instalar outra versão

en: Install DLCs
pt_BR: Instalar DLCs

en: Install updates
pt_BR: Instalar atualizações

en: Locate installed game
pt_BR: Localize o jogo instalado

en: Create desktop shortcut
pt_BR: Criar atalho na área de trabalho

en: Delete desktop shortcut
pt_BR: Deletar atalho na área de trabalho

en: Create application menu shortcut
pt_BR: Criar atalho no menu de aplicativos

en: Delete application menu shortcut
pt_BR: Deletar atalho no menu de aplicativos

en: Create Steam shortcut
pt_BR: Criar atalho da Steam

en: Delete Steam shortcut
pt_BR: Deletar atalho da Steam

en: View on Lutris.net
pt_BR: Veja em Lutris.net

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: This game has no installation directory
pt_BR: Este jogo não tem diretório de instalação

en: Can't open %s 
    The folder doesn't exist.
pt_BR: Não pode abrir %s 
    A pasta não existe.

en: Do you wish to duplicate %s?
    The configuration will be duplicated, but the games files will <b>not be duplicated</b>.
    Please enter the new name for the copy:
pt_BR: Deseja duplicar %s?
    A configuração será duplicada, mas os arquivos dos jogos <b>não serão duplicados</b>.
    Por favor, insira um nome novo para a cópia:

en: Duplicate game?
pt_BR: Duplicar jogo?

note: use primary configuration
en: Select shortcut target
pt_BR: Selecione o destino do atalho

en: Invalid game configuration: Missing runner
pt_BR: Configuração de jogo inválida: runner ausente

en: No updates found
pt_BR: Nenhuma atualização encontrada

en: No DLC found
pt_BR: Nenhuma DLC encontrada

en: Uninstall the game before deleting
pt_BR: Desinstale o jogo antes de deletar

en: Tried to launch a game that isn't installed.
pt_BR: Tentei iniciar um jogo que não está instalado.

en: Unable to find Xephyr, install it or disable the Xephyr option
pt_BR: Não foi possível encontrar o Xephyr, instale-o ou desative a opção Xephyr

en: Unable to find Antimicrox, install it or disable the Antimicrox option
pt_BR: Não foi possível encontrar o Antimicrox, instale-o ou desative a opção Antimicrox

en: The selected terminal application could not be launched:
    %s
pt_BR: O aplicativo de terminal selecionado não pôde ser iniciado:
    %s

en: <b>Error lauching the game:</b>
pt_BR: <b>Erro ao iniciar o jogo:</b>

en: <b>Error: Missing shared library.</b>
    
    %s
pt_BR: <b>Erro: Biblioteca compartilhada ausente.</b>
    
    %s

en: <b>Error: A different Wine version is already using the same Wine prefix.</b>
pt_BR: <b>Erro: Uma versão diferente do Wine já está usando o mesmo prefixo.</b>

en: Lutris can't move '%s' to a location inside of itself, '%s'.
pt_BR: Lutris não pode mover '%s' para um local dentro dele, '%s'.

en: Search the Lutris website for installers
pt_BR: Procure no site do Lutris por instaladores

en: Query our website for community installers
pt_BR: Consulte nosso site por instaladores da comunidade

en: Install a Windows game from an executable
pt_BR: Instalar um jogo do Windows a partir de um executável

en: Launch a Windows executable (.exe) installer
pt_BR: Execute um instalador do Windows (.exe)

en: Install from a local install script
pt_BR: Instalar de um script de instalação local

en: Run a YAML install script
pt_BR: Executar um script de instalação YAML

en: Import a ROM
pt_BR: Importar uma ROM

en: Import a ROM that is known to Lutris
pt_BR: Importe uma ROM que é conhecida pelo Lutris

en: Add locally installed game
pt_BR: Adicionar jogo instalado localmente

en: Manually configure a game available locally
pt_BR: Manualmente configure um jogo disponível localmente

en: Add games to Lutris
pt_BR: Adicionar jogos ao Lutris

note: Header bar buttons
en: Back
pt_BR: Voltar

note: Continue Button
en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: Select folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Select script
pt_BR: Executar script

en: Select ROM file
pt_BR: Selecionar arquivo de ROM

en: Lutris will search Lutris.net for games matching the terms you enter, and any that it finds will appear here.
    
    When you click on a game that it found, the installer window will appear to perform the installation.
pt_BR: Lutris irá pesquisar em Lutris.net por jogos compatíveis com o que você inseriu, e tudo que for encontrado será exibido aqui.
    
    Quando você selecionar o jogo procurado uma janela de instalação irá aparecer para realizar a instalação.

en: <b>Search Lutris.net</b>
pt_BR: <b>Procurar em Lutris.net<b>

en: No results
pt_BR: Sem resultados

en: Showing <b>%s</b> results
pt_BR: Mostrando <b>%s</b> resultados

en: <b>%s</b> results, only displaying first %s
pt_BR: <b>%s</b> resultados, exibindo apenas o primeiro %s

en: Game name
pt_BR: Nome do jogo

en: Enter the name of the game you will install.
    
    When you click 'Install' below, the installer window will appear and guide you through a simple installation.
    
    It will prompt you for a setup executable, and will use Wine to install it.
    
    If you know the Lutris identifier for the game, you can provide it for improved Lutris integration, such as Lutris provided banners.
pt_BR: Insira o nome do jogo que você vai instalar.
    
    Quando você clicar em 'Instalar', uma janela de instalação irá aparecer para te guiar por um processo de instalação simples.
    
    Será solicitado um executável de instalação e será usado o Wine para instala-lo.
    
    Se você sabe qual o identificador Lutris para o jogo você pode adiciona-lo manualmente paramelhor integração com o Lutris, para download de banners/icones.

en: Installer preset:
pt_BR: Sistema operacional:

en: Windows 10 64-bit (Default)
pt_BR: Windows 10 64-bit (Padrão)

en: Locale:
pt_BR: Idioma:

en: <b>Select setup file</b>
pt_BR: <b>Selecione arquivo de instalação</b>

en: _Install
pt_BR: _Instalar

en: You must provide a name for the game you are installing.
pt_BR: Você deve fornecer um nome para o jogo que está instalando.

en: Setup file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Select the setup file
pt_BR: <b>Selecione arquivo de instalação</b>

en: Script file
pt_BR: Arquivo de script

en: Lutris install scripts are YAML files that guide Lutris through the installation process.
    
    They can be obtained on Lutris.net, or written by hand.
    
    When you click 'Install' below, the installer window will appear and load the script, and it will guide the process from there.
pt_BR: Scripts de instalação do Lutris são arquivos YAML que te guiam através do processo de instalação.
    
    Os YAML podem ser obtidos em Lutris.net, ou serem feitos manualmente.
    
    Quando você clicar em 'Instalar' uma janela de instalaçao irá aparecer e carregar o script, guiando você pelo processo de instalação.

en: <b>Select a Lutris installer</b>
pt_BR: <b>Selecione um instalador Lutris</b>

en: You must select a script file to install.
pt_BR: Você precisa selecionar um arquivo de script YAML para instalar.

en: No file exists at '%s'.
pt_BR: Arquivo não existente em '%s'.

en: ROM file
pt_BR: Arquivo ROM

en: Lutris will identify a ROM via its MD5 hash and download game information from Lutris.net.
    
    The ROM data used for this comes from the TOSEC project.
    
    When you click 'Install' below, the process of installing the game will begin.
pt_BR: Lutris vai identificar a ROM pela hash MD5 e vai fazer o download das informações do jogo atráves de Lutris.net.
    
    As informações de ROM usadas vem do projeto TOSEC.
    
    Quando você clicar em 'Instalar' o processo de instalação do jogo irá começar.

en: <b>Select a ROM file</b>
pt_BR: <b>Selecione o arquivo ROM</b>

en: You must select a ROM file to install.
pt_BR: Você precisa selecionar um aquivo de ROM para instalar.

en: Do not run Lutris as root.
pt_BR: Não execute o Lutris como root.

en: Your Linux distribution is too old. Lutris won't function properly.
pt_BR: Sua distribuição Linux é muito antiga, Lutris não funcionará corretamente.

en: Run a game directly by adding the parameter lutris:rungame/game-identifier.
    If several games share the same identifier you can use the numerical ID (displayed when running lutris --list-games) and add lutris:rungameid/numerical-id.
    To install a game, add lutris:install/game-identifier.
pt_BR: Execute um jogo diretamente adicionando o parâmetro lutris:rungame/game-identifier.
    Se vários jogos compartilharem o mesmo identificador, você poderá usar o ID numérico (exibido ao executar lutris --list-games) e adicione lutris:rungameid/numerical-id.
    Para instalar um jogo, adicione lutris:install/game-identifier.

en: Print the version of Lutris and exit
pt_BR: Exibe a versão do Lutris e encerre

en: Show debug messages
pt_BR: Mostrar mensagens de depuração

en: Install a game from a yml file
pt_BR: Instale um jogo de um arquivo yml

en: Force updates
pt_BR: Forçar atualizações

en: Generate a bash script to run a game without the client
pt_BR: Gerar um script bash para executar o jogo sem o cliente

en: Execute a program with the Lutris Runtime
pt_BR: Execute um programa com o runtime do Lutris

en: List all games in database
pt_BR: Listar todos os jogos na base de dados

en: Only list installed games
pt_BR: Mostre apenas jogos instalados

en: List available Steam games
pt_BR: Liste jogos disponíveis da Steam

en: List all known Steam library folders
pt_BR: Liste todos as pastas conhecidas de biblioteca da Steam

en: List all known runners
pt_BR: List todos os runners conhecidos

en: List all known Wine versions
pt_BR: Liste toda as versões do Wine

en: List all games for all services in database
pt_BR: Liste todos os jogos para todos os serviços no banco de dados

en: List all games for provided service in database
pt_BR: Liste todos os jogos para o serviço fornecido no banco de dados

en: Install a Runner
pt_BR: Instalar um Runner

en: Uninstall a Runner
pt_BR: Desinstalar um Runner

en: Export a game
pt_BR: Exportar um jogo

en: Import a game
pt_BR: Importar um jogo

en: Show statistics about a game saves
pt_BR: Mostrar estatísticas sobre jogos salvos

en: Upload saves
pt_BR: Enviar jogos salvos

en: Verify status of save syncing
pt_BR: Verifique o status da sincronização de salvamento

en: Destination path for export
pt_BR: Caminho de destino para exportar

en: Display the list of games in JSON format
pt_BR: Mostre uma lista de jogos no formato JSON

en: Reinstall game
pt_BR: Reinstalar jogo

en: Submit an issue
pt_BR: Reportar um problema

en: URI to open
pt_BR: URI para abrir

en: No installer available.
pt_BR: Nenhum instalador disponível.

en: %s is not a valid URI
pt_BR: %s não é uma URI válida

en: Failed to download %s
pt_BR: Falhou ao baixar %s

en: download {url} to {file} started
pt_BR: download de {url} para {file} iniciado

en: No such file: %s
pt_BR: Arquivo inexistente: %s

en: Sync Again
pt_BR: Sincronizar novamente

en: Steam accounts
pt_BR: Contas Steam

en: Select which Steam account is used for Lutris integration and creating Steam shortcuts.
pt_BR: Selecione qual conta Steam é usada para integração do Lutris e criação de atalhos do Steam.

en: Connected as <b>%s</b>
pt_BR: Conectado como <b>%s</b>

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Login
pt_BR: Conecte-se

en: Keep your game library synced with Lutris.net
pt_BR: Mantenha sua biblioteca de jogos sincronizada com Lutris.net

en: <i>This will send play time, last played, runner, platform 
    and store information to the lutris website so you can 
    sync this data on multiple devices</i>
pt_BR: <i>Isso enviará o tempo de jogo, último jogo, runner, plataforma 
    e armazenar informações no site da lutris para que você possa 
    sincronizar esses dados em vários dispositivos</i>

en: No Steam account found
pt_BR: Nenhuma conta Steam encontrada

en: <i>Syncing library...</i>
pt_BR: <i>Sincronizando biblioteca...</i>

en: <i>Last synced %s.</i>
pt_BR: <i>Última sincronização %s.</i>

en: Synchronize library?
pt_BR: Sincronizar biblioteca?

en: Enable library sync and run a full sync with lutris.net?
pt_BR: Ativar a sincronização da biblioteca e executar uma sincronização completa com lutris.net?

en: Add a new game
pt_BR: Adicionar um novo jogo

en: If modified, these options supersede the same options from the base runner configuration.
pt_BR: Se modificadas, essas opções substituem as mesmas opções de configurações da runner base.

en: If modified, these options supersede the same options from the base runner configuration, which themselves supersede the global preferences.
pt_BR: Se modificadas, essas opções substituem as mesmas opções da configuração da runner base, que substituem as preferências globais.

en: If modified, these options supersede the same options from the global preferences.
pt_BR: Se modificadas, essas opções substituem as mesmas opções das preferências.

en: Reset option to global or default config
pt_BR: Resetar opção para global ou configuração padrão

en: <i>(Italic indicates that this option is modified in a lower configuration level.)</i>
pt_BR: <i>(Itálico indica que esta opção foi modificada em uma configuração de nível inferior.)</i>

en: No options match '%s'
pt_BR: Nenhuma opção corresponde a '%s'

en: Only advanced options available
pt_BR: Apenas opções avançadas disponíveis

en: No options available
pt_BR: Sem opções disponíveis

en: Configure %s
pt_BR: Configurar %s

en: Do you want to delete the category '%s'?
pt_BR: Você deseja deletar a categoria '%s'?

en: This will permanently destroy the category, but the games themselves will not be deleted.
pt_BR: Isso destruirá permanentemente a categoria, mas os jogos em si não serão excluídos.

en: '%s' is a reserved category name.
pt_BR: '%s' é um nome de categoria reservado.

en: Merge the category '%s' into '%s'?
pt_BR: Mesclar a categoria '%s' em '%s'?

en: If you rename this category, it will be combined with '%s'. Do you want to merge them?
pt_BR: Se você renomear esta categoria, ela será combinada com '%s'. Você quer mesclá-las?

en: %d games
pt_BR: %d jogos

en: Add Category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Adds the category to the list.
pt_BR: Adiciona a categoria à lista.

en: You are updating the categories on 1 game. Are you sure you want to change it?
pt_BR: Você está atualizando as categorias em 1 jogo. Tem certeza de que deseja alterá-lo?

en: You are updating the categories on %d games. Are you sure you want to change them?
pt_BR: Você está atualizando as categorias em %d jogos. Tem certeza de que deseja alterá-las?

en: Changing Categories
pt_BR: Alterando categorias

en: New Saved Search
pt_BR: Nova pesquisa

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Categorized
pt_BR: Categorizado

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: '%s' is already a saved search.
pt_BR: '%s' já é uma pesquisa salva existente.

en: Do you want to delete the saved search '%s'?
pt_BR: Você deseja deletar a pesquisa salva '%s'?

en: This will permanently destroy the saved search, but the games themselves will not be deleted.
pt_BR: Isso destruirá permanentemente a pesquisa salva, mas os jogos em si não serão excluídos.

en: Select a runner in the Game Info tab
pt_BR: Selecione um runner na aba de informações do jogo

en: Search %s options
pt_BR: Pesquisar opções de %s

en: Search options
pt_BR: Opções de pesquisa

en: Game info
pt_BR: Informações do jogo

en: Sort name
pt_BR: Nome para ordenação

en: Identifier
    <span size='x-small'>(Internal ID: %s)</span>
pt_BR: Identificador
    <span size='x-small'>(ID Interno: %s)</span>

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Move
pt_BR: Mover

en: The default launch option will be used for this game
pt_BR: Será usada a configuração de inicialização padrão para este jogo

en: The '%s' launch option will be used for this game
pt_BR: A configuração de inicialização '%s' será usada para este jogo

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Set custom cover art
pt_BR: Definir arte customizada de capa

en: Remove custom cover art
pt_BR: Remover arte customizada de capa

en: Set custom banner
pt_BR: Definir banner customizado

en: Remove custom banner
pt_BR: Remover banner customizado

en: Set custom icon
pt_BR: Definir ícone customizado

en: Remove custom icon
pt_BR: Remover ícone customizado

en: Release year
pt_BR: Ano de lançamento

en: Playtime
pt_BR: Tempo de jogo

en: Select a runner from the list
pt_BR: Selecione um runner da lista

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Game options
pt_BR: Opções de jogo

en: Runner options
pt_BR: Opções do runner

en: System options
pt_BR: Opções do sistema

en: Show advanced options
pt_BR: Mostrar opções avançadas

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Are you sure you want to change the runner for this game ? This will reset the full configuration for this game and is not reversible.
pt_BR: Tem certeza de que deseja alterar o runner para este jogo? Isso vai redefinir a configuração completa para este jogo e não é reversível.

en: Confirm runner change
pt_BR: Confirmar alteração de runner

en: Runner not provided
pt_BR: Runner não fornecido

en: Please fill in the name
pt_BR: Por favor, preencha o nome

en: Steam AppID not provided
pt_BR: Steam AppID não fornecido

en: The following fields have invalid values:
pt_BR: Os campos a seguir tem valores inválidos:

en: Current configuration is not valid, ignoring save request
pt_BR: Configuração atual não é válida, ignorando pedido para salvar

en: Please choose a custom image
pt_BR: Por favor, escolha uma imagem customizada

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Minimize client when a game is launched
pt_BR: Minimizar cliente quando um jogo é iniciado

en: Minimize the Lutris window while playing a game; it will return when the game exits.
pt_BR: Minimize a janela do Lutris enquanto estiver jogando; ela retornará quando o jogo terminar.

en: Hide text under icons
pt_BR: Ocultar texto sob ícones

en: Removes the names from the Lutris window when in grid view, but not list view.
pt_BR: Remove os nomes dos jogos na visualização de grade, mas não na visualização de lista.

en: Hide badges on icons (Ctrl+p to toggle)
pt_BR: Ocultar emblemas nos ícones (Ctrl+P para alternar)

en: Removes the platform and missing-game badges from icons in the Lutris window.
pt_BR: Remove os emblemas de plataforma e de jogo ausente dos ícones na janela do Lutris.

en: Show Tray Icon
pt_BR: Mostrar ícone da bandeja

en: Adds a Lutris icon to the tray, and prevents Lutris from exiting when the Lutris window is closed. You can still exit using the menu of the tray icon.
pt_BR: Adiciona um ícone Lutris à bandeja e impede que o Lutris saia quando a janela Lutris é fechada. Você ainda pode sair usando o menu do ícone da bandeja.

en: Enable Discord Rich Presence for Available Games
pt_BR: Habilitar 'Discord Rich Presence' em jogos disponíveis

en: Theme
pt_BR: Tema

en: System Default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Overrides Lutris's appearance to be light or dark.
pt_BR: Substitui a aparência de Lutris para ser claro ou escuro.

en: Interface options
pt_BR: Opções de interface

en: Lutris settings
pt_BR: Opções do Lutris

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: System
pt_BR: Sistema

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Global options
pt_BR: Opções globais

en: Search global options
pt_BR: Pesquisar opções globais

en: Manage %s versions
pt_BR: Gerenciar %s versões

en: Do you want to uninstall %s?
pt_BR: Deseja desinstalar %s?

en: This will remove <b>%s</b> and all associated data.
pt_BR: Isso removerá <b>%s</b> e todos os dados associados.

en: Add, remove or configure runners
pt_BR: Adicionar, remover ou configurar runners

en: Runners are programs such as emulators, engines or translation layers capable of running games.
pt_BR: Runners são programas como emuladores, engines ou camadas de tradução capazes de rodar jogos.

en: No runners matched the search
pt_BR: Nenhum runner compatível com sua busca

note: pretty sure there will always be many runners, so assume plural
en: Search %s runners
pt_BR: Pesquisar %s runners

en: Enable integrations with game sources
pt_BR: Habilitar integração com fontes de jogos

en: Access your game libraries from various sources. Changes require a restart to take effect.
pt_BR: Acesse suas bibliotecas de jogos de várias fontes. As alterações exigem uma reinicialização para fazer efeito.

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Game library
pt_BR: Biblioteca de jogos

en: The default folder where you install your games.
pt_BR: A pasta padrão onde você instala seus jogos.

en: Installer cache
pt_BR: Cache do instalador

en: If provided, files downloaded during game installs will be kept there
    
    Otherwise, all downloaded files are discarded.
pt_BR: Se especificado, os arquivos baixados durante a instalação do jogo ficarão no local
    
    Ao contrário, todos os arquivos serão descartados.

en: Emulator BIOS files location
pt_BR: Localização dos arquivos BIOS do emulador

en: The folder Lutris will search in for emulator BIOS files if needed
pt_BR: A pasta que o Lutris procurará pelos arquivos do BIOS do emulador, se necessário

en: Copy system info to Clipboard
pt_BR: Copiar informações do sistema para área de transferência

en: Lutris logs
pt_BR: Registros do Lutris

en: Copy logs to Clipboard
pt_BR: Copiar registros para área de transferência

en: Wine update channel
pt_BR: Canal de atualização do Wine

en: Runtime updates
pt_BR: Instalar atualizações de runtime

en: Runtime components include DXVK, VKD3D and Winetricks.
pt_BR: Componentes de runtime incluem DXVK, VKD3D e Winetricks.

en: Check for Updates
pt_BR: Procurar por atualizações

en: Automatically Update the Lutris runtime
pt_BR: Atualizar automaticamente o runtime do Lutris

en: Media updates
pt_BR: Atualizações de mídias

en: Download Missing Media
pt_BR: Baixar mídias ausentes

en: <b>Stable</b>:
    Wine-GE updates are downloaded automatically and the latest version is always used unless overridden in the settings.
    
    This allows us to keep track of regressions more efficiently and provide fixes more reliably.
pt_BR: <b>Estável</b>:
    Atualizações do Wine-GE são baixadas automaticamente e a última versão é sempre usada exceto se for alterado nas configurações.
    
    Isso permite acompanhar as regressões com mais eficiecia e fornecer correções mais confiáveis.

en: <b>Self-maintained</b>:
    Wine updates are no longer delivered automatically and you have full responsibility of your Wine versions.
    
    Please note that this mode is <b>fully unsupported</b>. In order to submit issues on Github or ask for help on Discord, switch back to the <b>Stable channel</b>.
pt_BR: <b>Manual</b>:
    As atualizações do Wine não serão mais baixadas automaticamente e você tem a resposabilidade das suas versões do Wine.
    
    Por favor note que esse modo é <b>totalmente não suportado</b>. Em caso de envio de problemas para o Github ou pedido de ajuda no Discord, retorne para a opção de canal <b>Estável</b>.

en: No compatible Wine version could be identified. No updates are available.
pt_BR: Nenhuma versão compatível do Wine pode ser identificada. Nenhuma atualização está disponível.

en: Check Again
pt_BR: Verificar novamente

en: Your Wine version is up to date. Using: <b>%s</b>
    <i>Last checked %s.</i>
pt_BR: Sua versão do Wine é a mais atual. Usando: <b>%s</b>
    <i>Ultima verificação %s.</i>

en: You don't have any Wine version installed.
    We recommend <b>%s</b>
pt_BR: Você não tem nenhuma versão do Wine instalada.
    Nós recomendamos <b>%s</b>

en: Download %s
pt_BR: Baixar %s

en: You don't have the recommended Wine version: <b>%s</b>
pt_BR: Você não tem a versão recomendada do Wine: <b>%s</b>

en: <i>Checking for missing media...</i>
pt_BR: <i>Checando mídias ausentes...</i>

en: Nothing to update
pt_BR: Nada para atualizar

en: Updated:
pt_BR: Atualizado:

en: icon
pt_BR: ícone

en: cover
pt_BR: capa

en: icons
pt_BR: ícones

en: covers
pt_BR: capas

en: No new media found.
pt_BR: Nenhuma nova mídia encontrada.

en: <i>Downloading...</i>
pt_BR: <i>Baixando...</i>

en: Updates are already being downloaded and installed.
pt_BR: Atualizações já estão sendo baixadas e instaladas.

en: No updates are required at this time.
pt_BR: Nenhuma atualização é necessária no momento.

en: %s has been updated.
pt_BR: %s foi atualizado.

en: %s have been updated.
pt_BR: %s foram atualizados.

en: <i>Checking for updates...</i>
pt_BR: <i>Procurando por atualizações...</i>

en: Without the Wine-GE updates enabled, we can no longer provide support on Github and Discord.
pt_BR: Sem as atualizações do Wine-GE habilitadas nós não podemos fornecer suporte no Github e Discord.

en: <b>Default</b>:
pt_BR: <b>Padrão</b>:

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: %s (default)
pt_BR: %s (padrão)

en: The setting '%s' is no longer available. You should select another choice.
pt_BR: A configuração '%s' não está mais disponível. Você deve selecionar outra opção.

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Select files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Add Files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Download cache configuration
pt_BR: Baixar configuração de cache

en: Cache path
pt_BR: Caminho de cache

en: Set the folder for the cache path
pt_BR: Definir a pasta para o caminho do cache

en: If provided, this location will be used by installers to cache downloaded files locally for future re-use. 
    If left empty, the installer files are discarded after the install completion.
pt_BR: Se fornecido, este local será usado pelos instaladores para armazenar em cache os arquivos baixados localmente para reutilização futura. 
    Se deixado em branco, os arquivos do instalador são descartados após a conclusão da instalação.

en: The required runner '%s' is not installed.
pt_BR: O runner requerido '%s' não está instalado.

en: Select game to launch
pt_BR: Selecionar jogo para iniciar

en: Downloading file
pt_BR: Baixando arquivo

en: Downloading %s
pt_BR: Baixando %s

en: Launch
pt_BR: Iniciar

en: Calculating checksum...
pt_BR: Calculando 'checksum'...

en: Looking up checksum on Lutris.net...
pt_BR: Buscando 'checksum' em Lutris.net...

en: This ROM could not be identified.
pt_BR: Essa ROM não pôde ser identificada.

en: Looking for installed game...
pt_BR: Buscando por jogo instalado...

en: Failed to import a ROM: %s
pt_BR: Falhou ao importar a ROM: %s

en: Game already installed in Lutris
pt_BR: O jogo já está instalado no Lutris

en: The platform '%s' is unknown to Lutris.
pt_BR: A plataforma '%s' é desconhecida para o Lutris.

en: Lutris does not have a default installer for the '%s' platform.
pt_BR: Lutris não tem um instalador padrão para a plataforma '%s'.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Lutris has encountered an error
pt_BR: Lutris encontrou um erro

en: Copy Details to Clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: You can get support from <a href='https://github.com/lutris/lutris'>GitHub</a> or <a href='https://discordapp.com/invite/Pnt5CuY'>Discord</a>. Make sure to provide the error details;
    use the 'Copy Details to Clipboard' button to get them.
pt_BR: Você pode obter suporte pelo <a href='https://github.com/lutris/lutris'>GitHub</a> ou <a href='https://discordapp.com/invite/Pnt5CuY'>Discord</a>. Certifique-se de fornecer os detalhes do erro.
    Use o botão 'Copiar para área de transferência' para obter.

en: Error details
pt_BR: Detalhes do erro

en: Please choose a file
pt_BR: Por favor, escolha um arquivo

en: %s is already installed
pt_BR: %s ja está instalado

en: Launch game
pt_BR: Iniciar jogo

en: Install the game again
pt_BR: Instalar o jogo novamente

en: Do not ask again for this game.
pt_BR: Não pergunte novamente para este jogo.

en: Login failed
pt_BR: Falha ao se conectar

en: Install script for {}
pt_BR: Script de instalação para {}

en: Humble Bundle Cookie Authentication
pt_BR: Autenticação de Cookie Humble Bundle

en: <b>Humble Bundle Authentication via cookie import</b>
    
    <b>In Firefox</b>
    - Install the following extension: <a href='https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/export-cookies-txt/'>https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/export-cookies-txt/</a>
    - Open a tab to humblebundle.com and make sure you are logged in.
    - Click the cookie icon in the top right corner, next to the settings menu
    - Check 'Prefix HttpOnly cookies' and click 'humblebundle.com'
    - Open the generated file and paste the contents below. Click OK to finish.
    - You can delete the cookies file generated by Firefox
    - Optionally, <a href='https://support.humblebundle.com/hc/en-us/requests/new'>open a support ticket</a> to ask Humble Bundle to fix their configuration.
pt_BR: <b>Autenticação Humble Bundle via importação de cookie</b>
    
    <b>No Firefox</b>
    - Instale a extensão: <a href='https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/export-cookies-txt/'>https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/export-cookies-txt/</a>
    - Abra uma aba em humblebundle.com e certifique-se que está logado.
    - Clique no icone de cookie no canto superior direito, proximo ao menu de configurações
    - Marque 'Prefix HttpOnly cookies' e clique 'humblebundle.com'
    - Abra o arquivo gerado e cole o conteúdo abaixo. Clique OK para finalizar.
    - Você pode deletar o arquivo de cookies gerado pelo Firefox
    - Opcionalmente, <a href='https://support.humblebundle.com/hc/en-us/requests/new'>abra um ticket de suporte</a> para pedir a Humble Bundle para corrigir a configuração deles.

en: The key '%s' could not be found.
pt_BR: A chave '%s' não pôde ser encontrada.

en: <b>Submit an issue</b>
pt_BR: <b>Reportar um problema</b>

en: Describe the problem you're having in the text box below. This information will be sent the Lutris team along with your system information. You can also save this information locally if you are offline.
pt_BR: Descreva o problema que você está tendo na caixa de texto abaixo. Esta informação será enviada a equipe Lutris junto com as informações do seu sistema. Você pode também salvar esta informação localmente se você estiver offline.

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Select a location to save the issue
pt_BR: Selecione um local para salvar o reporte de problema

en: Issue saved in %s
pt_BR: Reporte de problema salvo em %s

en: Log for {}
pt_BR: Log para {}

en: Moving %s to %s...
pt_BR: Movendo %s para %s...

en: Do you want to change the game location anyway? No files can be moved, and the game configuration may need to be adjusted.
pt_BR: Você quer mudar o local de instalação do jogo? Nenhum arquivo será movido, e a configuração do jogo pode precisar ser ajustada.

en: Showing games using %s
pt_BR: Mostrando jogos usando %s

en: Waiting for response from %s
pt_BR: Esperando uma resposta de %s

en: Unable to get runner versions: %s
pt_BR: Incapaz de obter versões do runner: %s

en: Unable to get runner versions from lutris.net
pt_BR: Incapaz de obter versões do runner de lutris.net

en: %s version management
pt_BR: %s - gerenciamento de versão

en: View %d game | View %d games
pt_BR[0]: Ver %d jogo
pt_BR[1]: Ver %d jogos

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Wine version usage
pt_BR: Uso da versão do Wine

en: Version %s is not longer available
pt_BR: A versão %s não está mais disponível

en: Downloading…
pt_BR: Baixando...

en: Extracting…
pt_BR: Extraindo...

en: Failed to retrieve the runner archive
pt_BR: Falha ao recuperar o arquivo do runner

en: Uninstall %s
pt_BR: Desinstalar %s

en: Remove %s
pt_BR: Remover %s

en: Uninstall %d games
pt_BR: Desinstalar %d jogos

en: Remove %d games
pt_BR: Excluir %d jogos

en: Uninstall %d games and remove %d games
pt_BR: Desinstalando %d jogos e excluindo %d jogos

en: After you uninstall these games, you won't be able play them in Lutris.
pt_BR: Depois que você desinstalar esses jogos você não poderá jogá-los no Lutris.

en: Uninstalled games that you remove from the library will no longer appear in the 'Games' view, but those that remain will retain their playtime data.
pt_BR: Jogos desinstalados que você removeu da biblioteca não vão mais aparecer em 'Jogos', mas esses jogos ainda vão manter armazenado o tempo de jogo.

en: After you remove these games, they will no longer appear in the 'Games' view.
pt_BR: Depois de você remover esses jogos eles não irão mais aparecer em visualização 'Jogos'.

en: Some of the game directories cannot be removed because they are shared with other games that you are not removing.
pt_BR: Alguns dos diretórios de jogo não podem ser removidos pois eles compatilham o diretório com outros jogos que você não está removendo.

en: Some of the game directories cannot be removed because they are protected.
pt_BR: Alguns dos diretórios de jogo não podem ser removidos porque eles estão protegidos.

en: Please confirm.
    Everything under <b>%s</b>
    will be moved to the trash.
pt_BR: Por favor, confirme.
    Tudo em <b>%s</b>
    será movido para a lixeira.

en: Please confirm.
    All the files for %d games will be moved to the trash.
pt_BR: Por favor, confirme.
    Todos os arquivos de %d jogos serão movidos para a lixeira.

en: Permanently delete files?
pt_BR: Excluir arquivos permanentemente?

en: Remove from Library
pt_BR: Remover da biblioteca

en: Delete Files
pt_BR: Deletar arquivos

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Steam game <b>{appid}</b>
pt_BR: Jogo Steam <b>{appid}</b>

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Use Cache
pt_BR: Usar Cache

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Cache file for future installations
pt_BR: Arquivo de cache para instalações futuras

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: Configure download cache
pt_BR: Configurar cache de download

en: Change where Lutris downloads game installer files.
pt_BR: Alterar onde o Lutris baixa os arquivos de instalação do jogo.

en: View installer source
pt_BR: Ver fonte de instalação

en: Remove game files
pt_BR: Remover arquivos do jogo

en: Are you sure you want to cancel the installation?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar a instalação?

en: Cancel installation?
pt_BR: Cancelar instalação?

en: Install %s
pt_BR: Instalar %s

en: This game requires %s. Do you want to install it?
pt_BR: Este jogo requer %s. Deseja instalá-lo?

en: Missing dependency
pt_BR: Dependência ausente

en: Installing {}
pt_BR: Instalando {}

en: No installer available
pt_BR: Nenhum instalador disponível

en: Missing field "%s" in install script
pt_BR: Campo ausente "%s" no script de instalação

en: Improperly formatted file "%s"
pt_BR: Arquivo "%s" formatado incorretamente

en: Select installation directory
pt_BR: Selecione o diretório de instalação

en: Preparing Lutris for installation
pt_BR: Preparando o Lutris para instalação

en: This game has extra content. 
    Select which one you want and they will be available in the 'extras' folder where the game is installed.
pt_BR: Esse jogo tem conteúdo extra. 
    Selecione quais desses você quer e eles estarão disponíveis na pasta 'extras' onde o jogo está instalado.

en: Please review the files needed for the installation then click 'Install'
pt_BR: Por favor, revise os arquivos necessários para a instalação e clique em 'Instalar'

en: Downloading game data
pt_BR: Baixando dados do jogo

en: Unable to get files: %s
pt_BR: Não foi possível obter os arquivos: %s

en: Installing game data
pt_BR: Instalando dados do jogo

note: Lutris flatplak doesn't autodetect files on CD-ROM properly and selecting this option doesn't let the user click "Back" so the only option is to cancel the install.
en: Autodetect
pt_BR: Detecção automática

en: Browse…
pt_BR: Navegar…

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Select the folder where the disc is mounted
pt_BR: Selecione a pasta onde o disco está montado

en: An unexpected error has occurred while installing this game. Please share the details below with the Lutris team on <a href='https://github.com/lutris/lutris'>GitHub</a> or <a href='https://discordapp.com/invite/Pnt5CuY'>Discord</a>.
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu durante a instalação deste jogo. Por favor compartilhe os detalhes abaixo com a equipe do Lutris no <a href='https://github.com/lutris/lutris'>GitHub</a> ou <a href='https://discordapp.com/invite/Pnt5CuY'>Discord</a>.

en: _Launch
pt_BR: _Iniciar

en: _Abort
pt_BR: _Abortar

en: Abort and revert the installation
pt_BR: Abortar e reverter a instalação

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Connect your %s account to access your games
pt_BR: Conecte sua conta %s para acessar seus jogos

en: Add a game matching '%s' to your favorites to see it here.
pt_BR: Adicione um jogo que corresponda %s aos seus favoritos para vê-lo aqui.

en: No hidden games matching '%s' found.
pt_BR: Nenhum jogo oculto correspondente a '%s' foi encontrado.

en: No installed games matching '%s' found. Press Ctrl+I to show uninstalled games.
pt_BR: Nenhum jogo instalado correspondente a '%s' foi encontrado. Pressione Ctrl+I para mostrar os jogos desinstalados.

en: No games matching '%s' found
pt_BR: Nenhum jogo correspondente a '%s' foi encontrado

en: Add games to your favorites to see them here.
pt_BR: Adicione jogos aos seus favoritos para vê-los aqui.

en: No games are hidden.
pt_BR: Não há jogos ocultados.

en: No installed games found. Press Ctrl+I to show uninstalled games.
pt_BR: Nenhum jogo instalado encontrado. Pressiona Ctrl+I para exibir os jogos desinstalados.

en: No games found
pt_BR: Nenhum jogo encontrado

en: Search %s games
pt_BR: Pesquisar %s jogos

en: Search 1 game
pt_BR: Pesquisar por um jogo

en: Unsupported Lutris Version
pt_BR: Versão do Lutris não suportada

en: This version of Lutris will no longer receive support on Github and Discord, and may not interoperate properly with Lutris.net. Do you want to use it anyway?
pt_BR: Esta versão do Lutris não irá mais receber suporte no Github e Discord, e pode não funcionar corretamente com o Lutris.net. Você ainda deseja usa-lá?

en: Show Hidden Games
pt_BR: Mostrar jogos ocultos

en: Rehide Hidden Games
pt_BR: Reocultar jogos ocultos

en: Your limits are not set correctly. Please increase them as described here: <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md'>How-to:-Esync (https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md)</a>
pt_BR: Seus limites não estão definidos corretamente. Aumente-os conforme descrito aqui: <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md'>How-to:-Esync (https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md)</a>

en: Missing
pt_BR: Ausente

en: Select a folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Select a file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Open in file browser
pt_BR: Abra no explorador de arquivos

en: <b>Warning!</b> The selected path is located on a drive formatted by Windows.
    Games and programs installed on Windows drives <b>don't work</b>.
pt_BR: <b>Aviso!</b> O caminho selecionado está localizado em uma unidade formatada pelo Windows.
    Jogos e programas instalados em unidades do Windows geralmente <b>não funcionam</b>.

en: <b>Warning!</b> The selected path contains files. Installation will not work properly.
pt_BR: <b>Aviso!</b> O caminho selecionado contém arquivos. A instalação pode não funcionar corretamente.

en: <b>Warning</b> The destination folder is not writable by the current user.
pt_BR: <b>Aviso</b> A pasta de destino não pode ser gravada pelo usuário atual.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Download interrupted
pt_BR: Download interrompido

en: {downloaded} / {size} ({speed:0.2f}MB/s), {time} remaining
pt_BR: {downloaded} / {size} ({speed:0.2f}MB/s), {time} restante

en: Platform:
    <b>%s</b>
pt_BR: Plataforma:
    <b>%s</b>

en: Time played:
    <b>%s</b>
pt_BR: Tempo jogado:
    <b>%s</b>

en: Last played:
    <b>%s</b>
pt_BR: Jogado pela última vez:
    <b>%s</b>

en: Launching
pt_BR: Iniciando

en: Run
pt_BR: Executar

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Manage Versions
pt_BR: Gerenciar versões

en: Edit Games
pt_BR: Editar jogos

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Saved Searches
pt_BR: Pesquisas salvas

en: Platforms
pt_BR: Plataformas

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Running
pt_BR: Executando

en: Show Lutris
pt_BR: Mostrar Lutris

en: Quit
pt_BR: Parar

en: Hide Lutris
pt_BR: Esconder Lutris

en: Invalid runner provided %s
pt_BR: Runner fornecido é inválido %s

en: One of {params} parameter is mandatory for the {cmd} command
pt_BR: Um dos parâmetros {params} é obrigatório para o comando {cmd}

en:  or
pt_BR:  ou

en: The {param} parameter is mandatory for the {cmd} command
pt_BR: O parâmetro {param} é obrigatório para o comando {cmd}

en: Invalid file '%s'. Can't make it executable
pt_BR: Arquivo inválido '%s'. Não é possível torná-lo executável

en: Parameters file and command can't be used at the same time for the execute command
pt_BR: Arquivo de parâmetros e comando não podem ser usados ao mesmo tempo para o comando de execução

en: No parameters supplied to execute command.
pt_BR: Nenhum parâmetro fornecido para executar o comando.

en: Unable to find executable %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável %s

en: %s does not exist
pt_BR: %s não existe

en: Extracting %s
pt_BR: Extraindo %s

en: Insert or mount game disc and click Autodetect or
    use Browse if the disc is mounted on a non standard location.
pt_BR: Insira ou monte o disco do jogo e clique em Autodetectar ou
    use Procurar se o disco estiver montado em um local que não é comum.

en: 
    
    Lutris is looking for a mounted disk drive or image 
    containing the following file or folder:
    <i>%s</i>
pt_BR: 
    
    Lutris está procurando uma unidade de disco ou imagem montada 
    contendo o seguinte arquivo ou pasta:
    <i>%s</i>

en: The required file '%s' could not be located.
pt_BR: O arquivo requerido '%s' não pôde ser encontrado.

en: Source does not exist: %s
pt_BR: A fonte não existe: %s

en: Invalid source for 'move' operation: %s
pt_BR: Fonte inválida para a operação 'mover': %s

en: Can't move {src} 
    to destination {dst}
pt_BR: Não é possível mover {src} 
    para o destino {dst}

en: Rename error, source path does not exist: %s
pt_BR: Erro ao renomear, caminho de origem não existe: %s

en: Rename error, destination already exists: %s
pt_BR: Erro ao renomear, destino já existe: %s

en: Missing parameter src
pt_BR: Faltando parâmetro src

en: Wrong value for 'src' param
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro 'src'

en: Wrong value for 'dst' param
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro 'dst'

en: Command exited with code %s
pt_BR: Comando encerrado com o código %s

en: Wrong value for write_file mode: '%s'
pt_BR: Valor incorreto para o modo write_file: '%s'

en: install_or_extract only works with wine!
pt_BR: install_or_extract funciona somente com wine!

en: This game requires %s.
pt_BR: Este jogo requer %s.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: missing field `url` for file `%s`
pt_BR: campo 'url' ausente para o arquivo `%s`

en: missing field `filename` in file `%s`
pt_BR: campo `filename` ausente no arquivo `%s`

en: {file} on {host}
pt_BR: {file} em {host}

en: Invalid checksum, expected format (type:hash)
pt_BR: Checksum inválido, formato esperado (type:hash)

en:  checksum mismatch
pt_BR:  checksum incompatível

en: The script was missing the '%s' key, which is required.
pt_BR: O script não tinha a chave '%s', que é obrigatória.

en: Game config key must be a string
pt_BR: A chave de configuração do jogo deve ser uma string

en: Invalid 'game' section
pt_BR: Seção 'jogo' inválida

en: This installer doesn't have a 'script' section
pt_BR: Este instalador não tem uma seção 'script'

en: Invalid script: 
    {}
pt_BR: Script inválido: 
    {}

en: This installer requires %s on your system
pt_BR: Este instalador requer %s em seu sistema

en: You need to install {} before
pt_BR: Você precisa instalar {} antes

en: Lutris does not have the necessary permissions to install to path:
pt_BR: Lutris não tem as permissões necessárias para instalar no caminho:

en: Path %s not found, unable to create game folder. Is the disk mounted?
pt_BR: Caminho %s não encontrado, não foi possível criar o diretório do jogo. O disco está montado?

en: Installer commands are not formatted correctly
pt_BR: Os comandos do instalador não estão formatados corretamente

en: The command "%s" does not exist.
pt_BR: O comando "%s" não existe.

en: The executable at path %s can't be found, please check the destination folder.
    Some parts of the installation process may have not completed successfully.
pt_BR: O executável no caminho %s não pode ser encontrado, por favor verifique a pasta de destino.
    Algumas partes do processo de instalação podem não ter sido concluídas com êxito.

en: Installation completed!
pt_BR: Instalação completa!

en: Malformed steam path: %s
pt_BR: Caminho da Steam malformado: %s

en: Desktop resolution
pt_BR: Resolução da área de trabalho

en: Atari 8bit computers
pt_BR: Computadores Atari 8-bit

en: Atari 400, 800 and XL emulator
pt_BR: Atari 400, 800 e emulador XL

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Supported formats: ATR, XFD, DCM, ATR.GZ, XFD.GZ and PRO.
pt_BR: Os dados do jogo, comumente chamados de imagem ROM. 
    Formatos suportados: ATR, XFD, DCM, ATR.GZ, XFD.GZ e PRO.

en: BIOS location
pt_BR: Localização do BIOS

en: A folder containing the Atari 800 BIOS files.
    They are provided by Lutris so you shouldn't have to change this.
pt_BR: Uma pasta contendo os arquivos BIOS do Atari 800.
    Eles são fornecidos por Lutris, então você não deveria ter que mudar isso.

en: Emulate Atari 800
pt_BR: Emular Atari 800

en: Emulate Atari 800 XL
pt_BR: Emular Atari 800 XL

en: Emulate Atari 320 XE (Compy Shop)
pt_BR: Emular Atari 320 XE (Compy Shop)

en: Emulate Atari 320 XE (Rambo)
pt_BR: Emular Atari 320 XE (Rambo)

en: Emulate Atari 5200
pt_BR: Emular Atari 5200

en: Machine
pt_BR: Máquina

en: Graphics
pt_BR: Placa de vídeo

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Fullscreen resolution
pt_BR: Resolução de tela cheia

en: Could not download Atari 800 BIOS archive
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo BIOS do Atari 800

en: Wii U emulator
pt_BR: Emulador de Wii U

en: Game directory
pt_BR: Diretório do jogo

en: The directory in which the game lives. If installed into Cemu, this will be in the mlc directory, such as mlc/usr/title/00050000/101c9500.
pt_BR: O diretório em que o jogo está. Se instalado no Cemu, então vai estar no diretório mlc, por exemplo mlc/usr/title/00050000/101c9500.

en: Compressed ROM
pt_BR: ROM compactada

en: A game compressed into a single file (WUA format), only use if not using game directory
pt_BR: Jogo compactado em um único arquivo (formato WUA), use somente se não estiver usando o diretório do jogo

en: Custom mlc folder location
pt_BR: Localização customizada da pasta mlc

en: Render in upside down mode
pt_BR: Renderizar em modo invertido

en: NSight debugging options
pt_BR: Opções de depuração NSight

en: Intel legacy graphics mode
pt_BR: Modo gráfico legado Intel

en: GameCube and Wii emulator
pt_BR: Emulador de GameCube e Wii

en: ISO file
pt_BR: Arquivo ISO

en: Batch
pt_BR: Lote

en: Exit Dolphin with emulator.
pt_BR: Saia do Dolphin junto com emulador.

en: Custom Global User Directory
pt_BR: Diretório de usuário global personalizado

en: MS-DOS emulator
pt_BR: Emulador MS-DOS

en: Main file
pt_BR: Arquivo principal

en: The CONF, EXE, COM or BAT file to launch.
    If the executable is managed in the config file, this should be the config file, instead specifying it in 'Configuration file'.
pt_BR: O arquivo CONF, EXE, COM ou BAT a ser iniciado.
    Pode ser deixado em branco se o início do executável for gerenciado no arquivo de configuração.

en: Configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Start DOSBox with the options specified in this file. 
    It can have a section in which you can put commands to execute on startup. Read DOSBox's documentation for more information.
pt_BR: Inicie o DOSBox com as opções especificadas neste arquivo. 
    Ele pode ter uma seção na qual você pode colocar comandos para executar na inicialização.Leia a documentação do DOSBox para mais informações.

en: Command line arguments
pt_BR: Argumentos de linha de comando

en: Command line arguments used when launching DOSBox
pt_BR: Argumentos de linha de comando usados ao iniciar o DOSBox

en: Working directory
pt_BR: Diretório de trabalho

en: The location where the game is run from.
    By default, Lutris uses the directory of the executable.
pt_BR: O local de onde o jogo é executado.
    Por padrão, o Lutris usa o diretório do executável.

en: Open game in fullscreen
pt_BR: Abrir jogo em tela cheia

en: Tells DOSBox to launch the game in fullscreen.
pt_BR: Diz ao DOSBox para iniciar o jogo em tela cheia.

en: Exit DOSBox with the game
pt_BR: Sair do DOSBox com o jogo

en: Shut down DOSBox when the game is quit.
pt_BR: Encerrar o DOSBox quando o jogo for encerrado.

en: PlayStation 1 Emulator
pt_BR: Emulador de PlayStation 1

en: Enters fullscreen mode immediately after starting.
pt_BR: Entra no modo tela cheia imediatamente após iniciar.

en: No Fullscreen
pt_BR: Sem tela cheia

en: Prevents fullscreen mode from triggering if enabled.
pt_BR: Evita que o modo de tela cheia seja acionado, se ativado.

en: Batch Mode
pt_BR: Modo de lote

en: Boot
pt_BR: Inicialização

en: Enables batch mode (exits after powering off).
pt_BR: Habilita o modo em lote (sai após desligar).

en: Force Fastboot
pt_BR: Forçar inicialização rápida

en: Force fast boot.
pt_BR: Força a inicialização rápida.

en: Force Slowboot
pt_BR: Forçar inicialização lenta

en: Force slow boot.
pt_BR: Força a inicialização lenta.

en: No Controllers
pt_BR: Sem controles

en: Controllers
pt_BR: Controles

en: Prevents the emulator from polling for controllers. Try this option if you're having difficulties starting the emulator.
pt_BR: Impede que o emulador faça polling para controladores. Tente esta opção se estiver com dificuldades para iniciar o emulador.

en: Custom configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração personalizado

en: Loads a custom settings configuration from the specified filename. Default settings applied if file not found.
pt_BR: Carrega uma configuração de configurações personalizadas do nome de arquivo especificado. Configurações padrão aplicadas se o arquivo não for encontrado.

en: Runs RPG Maker 2000/2003 games
pt_BR: Executa jogos RPG Maker 2000/2003

en: Select the directory of the game. <b>(required)</b>
pt_BR: Selecione o diretório do jogo. <b>(obrigatório)</b>

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Instead of auto detecting the encoding or using the one in RPG_RT.ini, the specified encoding is used.
pt_BR: Em vez de detectar automaticamente a codificação ou usar a do RPG_RT.ini, a codificação especificada é usada. Use 'auto' para detecção automática.

en: Auto (ignore RPG_RT.ini)
pt_BR: Auto (ignorar RPG_RT.ini)

en: Western European
pt_BR: Europa Ocidental

en: Central/Eastern European
pt_BR: Europa Central/Oriental

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (Tradicional)

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Engine
pt_BR: Motor

en: Disable auto detection of the simulated engine.
pt_BR: Desabilite a detecção automática do motor simulado.

en: RPG Maker 2000 (English release) engine
pt_BR: RPG Maker 2000 (versão em Inglês) engine

en: RPG Maker 2003 (English release) engine
pt_BR: RPG Maker 2003 (versão em Inglês) engine

en: Patches
pt_BR: Correções

en: Instead of autodetecting patches used by this game, force emulation of certain patches.
    
    Available patches:
    <b>common-this</b>: "This Event" in common events<b>dynrpg</b>: DynRPG patch by Cherry<b>key-patch</b>: Key Patch by Ineluki<b>maniac</b>: Maniac Patch by BingShan<b>pic-unlock</b>: Pictures are not blocked by messages<b>rpg2k3-cmds</b>: Support all RPG Maker 2003 event commands in any version of the engine
    
    You can provide multiple patches or use 'none' to disable all engine patches.
pt_BR: Em vez de autodetectar patches usados ​​por este jogo, force a emulação de certos patches.
    
    Patches disponíveis:
    <b>common-this</b>: "Este evento" em eventos comuns<b>dynrpg</b>: Patch DynRPG por Cherry<b>key-patch</b>: Patch de key por Ineluki<b>maniac</b>: Patch Maniac por BingShan<b>pic-unlock</b>: Imagens não são bloqueadas por mensagens<b>rpg2k3-cmds</b>: Suporte a todos os comandos de eventos do RPG Maker 2003 em qualquer versão da engine
    
    Você pode fornecer vários patches ou usar 'nenhum' para desabilitar todos os patches da engine.

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Load the game translation in the language/LANG directory.
pt_BR: Carregue a tradução do jogo no diretório language/LANG.

en: Save path
pt_BR: Salvar caminho

en: Instead of storing save files in the game directory they are stored in the specified path. The directory must exist.
pt_BR: Em vez de armazenar os arquivos salvos no diretório do jogo, eles são armazenados no caminho especificado. O diretório deve existir.

en: New game
pt_BR: Novo jogo

en: Skip the title scene and start a new game directly.
pt_BR: Pule a cena do título e comece um novo jogo diretamente.

en: Load game ID
pt_BR: Carregar ID do jogo

en: Skip the title scene and load SaveXX.lsd.
    Set to 0 to disable.
pt_BR: Ignore a cena do título e carregue SaveXX.lsd. Defina como '0' para desabilitar.

en: Record input
pt_BR: Gravar entrada

en: Records all button input to the specified log file.
pt_BR: Grava todas as entradas de botão no arquivo de log especificado.

en: Replay input
pt_BR: Reproduzir entrada

en: Replays button input from the specified log file, as generated by 'Record input'.
    If the RNG seed and the state of the save file directory is also the same as it was when the log was recorded, this should reproduce an identical run to the one recorded.
pt_BR: Reproduz a entrada do botão do arquivo de log especificado, conforme gerado por 'Gravar entrada'. Se a seed do RNG e o estado do diretório do arquivo salvo também forem o mesmo que era quando o log foi gravado, isso deve reproduzir uma run idêntica a aquela gravada.

en: Debug
pt_BR: Nível de depuração

en: Test play
pt_BR: Test Play

en: Enable TestPlay (debug) mode.
pt_BR: Habilitar o modo TestPlay.

en: Hide title
pt_BR: Ocultar título

en: Hide the title background image and center the command menu.
pt_BR: Ocultar a imagem de fundo do título e centralizar o menu de comandos.

en: Start map ID
pt_BR: Iniciar ID do mapa

en: Overwrite the map used for new games and use MapXXXX.lmu instead.
    Set to 0 to disable.
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
pt_BR: Substitua o mapa usado para novos jogos e use MapXXXX.lmu. Defina como '0'para desabilitar. 
    
    Incompatível com 'Carregar ID do jogo'.

en: Start position
pt_BR: Posição inicial

en: Overwrite the party start position and move the party to the specified position.
    Provide two numbers separated by a space.
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
pt_BR: Substituir a posição inicial da party e mover a party para a posição. Forneça dois números, separados por um espaço. 
    
    Incompatível com 'Carregar ID do jogo'.

en: Start party
pt_BR: Iniciar Party

en: Overwrite the starting party members with the actors with the specified IDs.
    Provide one to four numbers separated by spaces.
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
pt_BR: Substitua os membros iniciais do grupo pelos atores com os IDs especificados.Forneça de um a quatro números separados por espaços. 
    
    Incompatível com 'Carregar ID do jogo'.

en: Battle test
pt_BR: Teste de batalha

en: Start a battle test with the specified monster party.
pt_BR: Iniciar um teste de batalha com o monster party especificado.

en: AutoBattle algorithm
pt_BR: Algoritmo de batalha automática

en: Which AutoBattle algorithm to use.
    
    <b>RPG_RT</b>: The default RPG_RT compatible algorithm, including RPG_RT bugs.
    <b>RPG_RT+</b>: The default RPG_RT compatible algorithm, with bug-fixes.
    <b>ATTACK</b>: Like RPG_RT+ but only physical attacks, no skills.
pt_BR: Qual algoritmo AutoBattle usar.
    
    <b>RPG_RT</b>: O algoritmo padrão compatível com RPG_RT, incluindo bugs de RPG_RT.
    <b>RPG_RT+</b>: O algoritmo padrão compatível com RPG_RT, com correções de bugs.
    <b>ATAQUE</b>: Como RPG_RT+, mas apenas ataques físicos, sem habilidades.

en: EnemyAI algorithm
pt_BR: Algoritmo EnemyAI

en: Which EnemyAI algorithm to use.
    
    <b>RPG_RT</b>: The default RPG_RT compatible algorithm, including RPG_RT bugs.
    <b>RPG_RT+</b>: The default RPG_RT compatible algorithm, with bug-fixes.
pt_BR: Qual algoritmo EnemyAI usar.
    
    <b>RPG_RT</b>: O algoritmo padrão compatível com RPG_RT, incluindo bugs de RPG_RT.
    <b>RPG_RT+</b>: O algoritmo padrão compatível com RPG_RT, com correções de bugs.

en: RNG seed
pt_BR: seed de RNG

en: Seeds the random number generator.
    Use -1 to disable.
pt_BR: Semeia o gerador de números aleatórios.
    Use -1 para desabilitar.

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Enable audio
pt_BR: Habilitar áudio

en: Switch off to disable audio.
pt_BR: Desligue para desabilitar o áudio (caso você prefira sua própria música).

en: BGM volume
pt_BR: Volume da música

en: Volume of the background music.
pt_BR: Volume da música de fundo.

en: SFX volume
pt_BR: Volume SFX

en: Volume of the sound effects.
pt_BR: Volume dos efeitos sonoros.

en: Soundfont in sf2 format to use when playing MIDI files.
pt_BR: Soundfont no formato sf2 para usar ao reproduzir arquivos MIDI.

en: Start in fullscreen mode.
pt_BR: Iniciar no modo de tela cheia.

en: Game resolution
pt_BR: Resolução do jogo

en: Force a different game resolution.
    
    This is experimental and can cause glitches or break games!
pt_BR: Forçar uma resolução de jogo diferente.
    
    Isso é experimental e pode causar falhas ou quebrar jogos!

en: Scaling
pt_BR: Escala

en: How the video output is scaled.
    
    <b>Nearest</b>: Scale to screen size (causes scaling artifacts)
    <b>Integer</b>: Scale to multiple of the game resolution
    <b>Bilinear</b>: Like Nearest, but output is blurred to avoid artifacts
pt_BR: Como a saída de vídeo é dimensionada.
    
    <b>Nearest</b>: dimensiona para o tamanho da tela (causa artefatos de dimensionamento)
    <b>Integer</b>: dimensiona para múltiplos da resolução do jogo
    <b>Bilinear</b>: como Nearest, mas a saída é desfocada para evitar artefatos

en: Ignore the aspect ratio and stretch video output to the entire width of the screen.
pt_BR: Ignore a proporção da tela e estique a saída de vídeo para toda a largura da tela.

en: Enable VSync
pt_BR: Habilitar VSync

en: Switch off to disable VSync and use the FPS limit.
pt_BR: Desligue para desabilitar o VSync e use o limite de FPS. O VSync pode ou não ser suportado em todas as plataformas.

en: FPS limit
pt_BR: Limite de FPS

en: Set a custom frames per second limit.
    If unspecified, the default is 60 FPS.
    Set to 0 to disable the frame limiter.
pt_BR: Defina um limite de quadros por segundo personalizado.
    Se não especificado, o padrão é 60 FPS.
    Defina como 0 para desabilitar o limitador de quadros.

en: Show FPS
pt_BR: Exibir FPS

en: Enable frames per second counter.
pt_BR: Habilitar contador de quadros por segundo.

en: Fullscreen & title bar
pt_BR: Tela cheia e barra de título

en: Fullscreen, title bar & window
pt_BR: Tela cheia, barra de título e janela

en: Runtime Package
pt_BR: Pacote Runtime

en: Enable RTP
pt_BR: Habilitar RTP

en: Switch off to disable support for the Runtime Package (RTP).
pt_BR: Desligue para desabilitar o suporte para o Runtime Package (RTP).

en: RPG2000 RTP location
pt_BR: Localização do RPG2000 RTP

en: Full path to a directory containing an extracted RPG Maker 2000 Run-Time-Package (RTP).
pt_BR: Caminho completo para um diretório contendo um RPG Maker 2000 Run-Time-Package (RTP) extraído.

en: RPG2003 RTP location
pt_BR: Localização do RPG2003 RTP

en: Full path to a directory containing an extracted RPG Maker 2003 Run-Time-Package (RTP).
pt_BR: Caminho completo para um diretório contendo um RPG Maker 2003 Run-Time-Pacote (RTP) extraído.

en: Fallback RTP location
pt_BR: Localização RTP de fallback

en: Full path to a directory containing a combined RTP.
pt_BR: Caminho completo para um diretório que contém um RTP combinado.

en: No game directory provided
pt_BR: Nenhum diretório de jogo fornecido

en: Runs Flatpak applications
pt_BR: Executa aplicativos Flatpak

en: Application ID
pt_BR: ID do Aplicativo

en: The application's unique three-part identifier (tld.domain.app).
pt_BR: O identificador exclusivo de três partes do aplicativo (tld.domain.app).

en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

en: The architecture to run. See flatpak --supported-arches for architectures supported by the host.
pt_BR: A arquitetura a ser executada. Veja flatpak --supported-arches para arquiteturas suportadas pelo host.

en: Branch
pt_BR: Ramificação

en: The branch to use.
pt_BR: A remificação a ser usada.

en: Install type
pt_BR: Tipo de instalação

en: Can be system or user.
pt_BR: Pode ser sistema ou usuário.

en: Arguments to be passed to the application.
pt_BR: Argumentos a serem passados ​​para a aplicação.

en: Command
pt_BR: Comando

en: The command to run instead of the one listed in the application metadata.
pt_BR: O comando a ser executado em vez daquele listado nos metadados do aplicativo.

en: The directory to run the command in. Note that this must be a directory inside the sandbox.
pt_BR: O diretório para executar o comando. Observe que este deve ser um diretório dentro do sandbox.

en: Environment variables
pt_BR: Variáveis ​​de ambiente

en: Set an environment variable in the application. This overrides to the Context section from the application metadata.
pt_BR: Defina uma variável de ambiente no aplicativo. Isso substitui a seção Context dos metadados do aplicativo.

en: The Flatpak executable could not be found.
pt_BR: O executável Flatpak não pôde ser encontrado.

en: Flatpak installation is not handled by Lutris.
    Install Flatpak with the package provided by your distribution.
pt_BR: A instalação do Flatpak não é feita pela Lutris.
    Instale o Flatpak com o pacote fornecido pela sua distribuição.

en: No application specified.
pt_BR: Nenhuma aplicação especificada.

en: Application ID is not specified in correct format.Must be something like: tld.domain.app
pt_BR: O ID do aplicativo não foi especificado no formato correto. Deve ser algo como: tld.domain.app

en: Application ID field must not contain options or arguments.
pt_BR: O campo ID do aplicativo não deve conter opções ou argumentos.

en: Amiga emulator
pt_BR: Emulator Amiga

en: 68020 with 24-bit addressing
pt_BR: 68020 com endereçamento de 24 bits

en: 68030 without internal MMU
pt_BR: 68030 sem MMU interno

en: 68040 without internal FPU and MMU
pt_BR: 68040 sem FPU e MMU internos

en: 68040 without internal FPU
pt_BR: 68040 sem FPU interno

en: 68040 without internal MMU
pt_BR: 68040 sem MMU interno

en: 68060 without internal FPU and MMU
pt_BR: 68060 sem FPU e MMU internos

en: 68060 without internal FPU
pt_BR: 68060 sem FPU interno

en: 68060 without internal MMU
pt_BR: 68060 sem MMU interno

en: Boot disk
pt_BR: Disco de boot

en: The main floppy disk file with the game data. 
    FS-UAE supports floppy images in multiple file formats: ADF, IPF, DMS are the most common. ADZ (compressed ADF) and ADFs in zip files are a also supported.
    Files ending in .hdf will be mounted as hard drives and ISOs can be used for Amiga CD32 and CDTV models.
pt_BR: O arquivo principal do disquete com os dados do jogo. 
    FS-UAE suporta imagens de disquete em vários formatos de arquivo: ADF, IPF, DMS são o mais comum. ADZ (ADF compactado) e ADFs em arquivos zip também suportados.
    Arquivos que terminam em .hdf serão montados como discos rígidos e ISOs podem ser usados para Modelos Amiga CD32 e CDTV.

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Additional floppies
pt_BR: Disquetes adicionais

en: The additional floppy disk image(s).
pt_BR: As imagens de disquete adicionais.

en: CD-ROM image
pt_BR: imagem de CD-ROM

en: CD-ROM image to use on non CD32/CDTV models
pt_BR: Imagem de CD-ROM para usar em modelos não CD32/CDTV

en: Amiga model
pt_BR: Modelo Amiga

en: Specify the Amiga model you want to emulate.
pt_BR: Especifique o modelo Amiga que você deseja emular.

en: Kickstart ROMs location
pt_BR: Localização das ROMs Kickstart

en: Choose the folder containing original Amiga Kickstart ROMs. Refer to FS-UAE documentation to find how to acquire them. Without these, FS-UAE uses a bundled replacement ROM which is less compatible with Amiga software.
pt_BR: Escolha a pasta que contém as ROMs Amiga Kickstart originais. Consulte FS-UAE documentação para descobrir como adquiri-los. Sem isso, o FS-UAE usa um ROM de substituição em pacote que é menos compatível com o software Amiga.

en: Extended Kickstart location
pt_BR: Localização estendida do Kickstart

en: Location of extended Kickstart used for CD32
pt_BR: Localização do Kickstart estendido usado para CD32

en: Fullscreen (F12 + F to switch)
pt_BR: Tela cheia (F12 + F para alternar)

en: Scanlines display style
pt_BR: Estilo de exibição de linhas de varredura

en: Activates a display filter adding scanlines to imitate the displays of yesteryear.
pt_BR: Ativa um filtro de exibição adicionando linhas de varredura para imitar as telas de antigamente.

en: Graphics Card
pt_BR: Placa de Vídeo

en: Use this option to enable a graphics card. This option is none by default, in which case only chipset graphics (OCS/ECS/AGA) support is available.
pt_BR: Use esta opção para habilitar uma placa gráfica. Esta opção é nenhuma por padrão,nesse caso, apenas o suporte a gráficos de chipset (OCS/ECS/AGA) está disponível.

en: Graphics Card RAM
pt_BR: RAM da placa gráfica

en: Override the amount of graphics memory on the graphics card. The 0 MB option is not really valid, but exists for user interface reasons.
pt_BR: Substituir a quantidade de memória gráfica na placa gráfica. A opção 0 MB não é realmente válido, mas existe por motivos de interface do usuário.

en: Use this option to override the CPU model in the emulated Amiga. All Amiga models imply a default CPU model, so you only need to use this option if you want to use another CPU.
pt_BR: Use esta opção para substituir o modelo de CPU no Amiga emulado. Todos os modelos Amiga implicam um modelo de CPU padrão, então você só precisa usar esta opção se quiser usar outra CPU.

en: Fast Memory
pt_BR: Memória Rápida

en: Specify how much Fast Memory the Amiga model should have.
pt_BR: Especifique quanta memória rápida o modelo Amiga deve ter.

en: Override the amount of Zorro III Fast memory, specified in KB. Must be a multiple of 1024. The default value depends on [amiga_model]. Requires a processor with 32-bit address bus, (use for example the A1200/020 model).
pt_BR: Substituir a quantidade de memória Zorro III Fast, especificada em KB. Deve ser um múltiplo de 1024. O valor padrão depende de [amiga_model]. Requer um processador com barramento de endereços de 32 bits, (use, por exemplo, o modelo A1200/020).

en: Floppy Drive Volume
pt_BR: Volume da unidade de disquete

en: Set volume to 0 to disable floppy drive clicks when the drive is empty. Max volume is 100.
pt_BR: Defina o volume para 0 para desHabilitar os cliques da unidade de disquete quando a unidade estiver vazia. Max o volume é 100.

en: Floppy Drive Speed
pt_BR: Velocidade da unidade de disquete

en: Set the speed of the emulated floppy drives, in percent. For example, you can specify 800 to get an 8x increase in speed. Use 0 to specify turbo mode. Turbo mode means that all floppy operations complete immediately. The default is 100 for most models.
pt_BR: Defina a velocidade das unidades de disquete emuladas, em porcentagem. Por exemplo, você pode especificar 800 para obter um aumento de 8x na velocidade. Use 0 para especificar o modo turbo.Modo Turbo significa que todas as operações de disquete são concluídas imediatamente. O o padrão é 100 para a maioria dos modelos.

en: JIT Compiler
pt_BR: Compilador JIT

en: Automatically uses Feral GameMode daemon if available. Set to true to disable the feature.
pt_BR: Usa automaticamente o daemon Feral GameMode, se disponível. Defina como verdadeiro para desabilitar o recurso.

en: CPU governor warning
pt_BR: Aviso do governador da CPU

en: Warn if running with a CPU governor other than performance. Set to true to disable the warning.
pt_BR: Avisar se estiver executando com um controlador de CPU diferente de desempenho. Defina como verdadeiro para desabilitar o aviso.

en: Atari ST computers emulator
pt_BR: Emulador de computadores Atari ST

en: Floppy Disk A
pt_BR: Disquete A

en: Hatari supports floppy disk images in the following formats: ST, DIM, MSA, STX, IPF, RAW and CRT. The last three require the caps library (capslib). ZIP is supported, you don't need to uncompress the file.
pt_BR: O Hatari suporta imagens de disquete nos seguintes formatos: ST, DIM, MSA, STX, IPF, RAW e CRT. Os três últimos requerem a biblioteca caps (capslib). ZIP é suportado, você não precisa descompactar o arquivo.

en: Floppy Disk B
pt_BR: Disquete B

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Joystick
pt_BR: Controle

en: Bios file (TOS)
pt_BR: Arquivo Bios (TOS)

en: TOS is the operating system of the Atari ST and is necessary to run applications with the best fidelity, minimizing risks of issues.
    TOS 1.02 is recommended for games.
pt_BR: TOS é o sistema operacional do Atari ST e é necessário para rodaraplicativos com a melhor fidelidade, minimizando riscos de problemas.
    TOS 1.02 é recomendado para jogos.

en: Scale up display by 2 (Atari ST/STE)
pt_BR: Expandir a exibição por 2 (Atari ST/STE)

en: Double the screen size in windowed mode.
pt_BR: Duplique o tamanho da tela no modo de janela.

en: Add borders to display
pt_BR: Adicionar bordas na tela

en: Useful for some games and demos using the overscan technique. The Atari ST displayed borders around the screen because it was not powerful enough to display graphics in fullscreen. But people from the demo scene were able to remove them and some games made use of this technique.
pt_BR: Útil para alguns jogos e demos usando a técnica de overscan. O Atari ST exibiu bordas ao redor da tela porque não era poderoso o suficiente para exibir gráficos em tela cheia. Mas as pessoas da cena de 'demo scene' foram capazes de removê-los e alguns jogos fizeram uso desta técnica.

en: Display status bar
pt_BR: Exibir barra de status

en: Displays a status bar with some useful information, like green leds lighting up when the floppy disks are read.
pt_BR: Exibe uma barra de status com algumas informações úteis, como iluminação de leds verdesacendendo quando os disquetes são lidos.

en: Joysticks
pt_BR: Controles

en: Joystick 0
pt_BR: Controle 0

en: Joystick 1
pt_BR: Controle 1

en: Do you want to select an Atari ST BIOS file?
pt_BR: Você deseja selecionar um arquivo do Atari ST BIOS?

en: Use BIOS file?
pt_BR: Usar arquivo BIOS?

en: Select a BIOS file
pt_BR: Selecione um arquivo BIOS

en: Intellivision Emulator
pt_BR: Emulador Intelvision

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Supported formats: ROM, BIN+CFG, INT, ITV 
    The file extension must be lower-case.
pt_BR: Os dados do jogo, comumente chamados de imagem ROM. 
    Formatos suportados: ROM, BIN+CFG, INT, ITV 
    A extensão do arquivo deve ser em minúsculo.

en: Bios location
pt_BR: Localização da bios

en: Choose the folder containing the Intellivision BIOS files (exec.bin and grom.bin).
    These files contain code from the original hardware necessary to the emulation.
pt_BR: Escolha a pasta que contém os arquivos do BIOS do Intellivision (exec.bin e grom.bin).
    Esses arquivos contêm código do hardware original necessário para emulação.

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Multi-system emulator
pt_BR: Emulador Multi-system

en: Core
pt_BR: Núcleo

en: Config file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Verbose logging
pt_BR: Logging detalhado

en: The installer does not specify the libretro 'core' version.
pt_BR: Este instalador não especifica a versão 'núcleo' do libretro.

en: No core has been selected for this game
pt_BR: Nenhum núcleo foi selecionado para este jogo

en: No game file specified
pt_BR: Nenhum arquivo de jogo especificado

en: Runs native games
pt_BR: Executa jogos nativos

en: Executable
pt_BR: Executável

en: The game's main executable file
pt_BR: O executável principal do jogo

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Command line arguments used when launching the game
pt_BR: Argumentos de linha de comando usados ao iniciar o jogo

en: Preload library
pt_BR: Pré-carregar biblioteca

en: A library to load before running the game's executable.
pt_BR: Uma biblioteca para carregar antes de iniciar o executável do jogo.

en: Add directory to LD_LIBRARY_PATH
pt_BR: Adicionar diretório a LD_LIBRARY_PATH

en: A directory where libraries should be searched for first, before the standard set of directories; this is useful when debugging a new library or using a nonstandard library for special purposes.
pt_BR: Um diretório onde as bibliotecas devem ser pesquisadas primeiro, antes do conjunto padrão de diretórios; isso é útil ao depurar uma nova biblioteca ou usar uma biblioteca fora do padrão para fins especiais.

en: The runner could not find a command or exe to use for this configuration.
pt_BR: O executor não conseguiu encontrar um comando ou exe para usar nesta configuração.

en: The file %s is not executable
pt_BR: O arquivo %s não é executável

en: Arcade game emulator
pt_BR: Emulador de jogos de arcade

en: The emulated machine.
pt_BR: A máquina emulada.

en: Storage type
pt_BR: Tipo de armazenamento

en: Floppy disk
pt_BR: Disquete

en: Floppy drive 1
pt_BR: Unidade de disquete 1

en: Floppy drive 2
pt_BR: Unidade de disquete 2

en: Floppy drive 3
pt_BR: Unidade de disquete 3

en: Floppy drive 4
pt_BR: Unidade de disquete 4

en: Cassette (tape)
pt_BR: Cassete (fita)

en: Cassette 1 (tape)
pt_BR: Cassete 1 (fita)

en: Cassette 2 (tape)
pt_BR: Cassete 2 (fita)

en: Cartridge
pt_BR: Cartucho

en: Cartridge 1
pt_BR: Cartucho 1

en: Cartridge 2
pt_BR: Cartucho 2

en: Cartridge 3
pt_BR: Cartucho 3

en: Cartridge 4
pt_BR: Cartucho 4

en: Hard Disk
pt_BR: Disco rígido

en: Hard Disk 1
pt_BR: Disco rígido 1

en: Hard Disk 2
pt_BR: Disco rígido 2

en: Quickload
pt_BR: Carregamento rápido

en: Memory Card
pt_BR: Cartão de memória

en: Print Out
pt_BR: Imprimir

en: Autoboot
pt_BR: Inicialização automática

en: Autoboot command
pt_BR: Comando de inicialização automática

en: Autotype this command when the system has started, an enter keypress is automatically added.
pt_BR: Digite este comando automaticamente quando o sistema for iniciado e uma tecla Enter será automaticamente adicionada.

en: Delay before entering autoboot command
pt_BR: Atraso antes de inserir o comando de inicialização automática

en: ROM/BIOS path
pt_BR: caminho ROM/BIOS

en: Choose the folder containing ROMs and BIOS files.
    These files contain code from the original hardware necessary to the emulation.
pt_BR: Escolha a pasta que contém ROMs e arquivos de BIOS.
    Esses arquivos contêm código do hardware original necessário para emulação.

en: CRT effect ()
pt_BR: Efeito CRT()

en: Applies a CRT effect to the screen.Requires OpenGL renderer.
pt_BR: Aplica um efeito CRT à tela. Requer renderizador OpenGL.

en: Video backend
pt_BR: Back-end de vídeo

en: Wait for VSync
pt_BR: Aguardar por VSync

en: Enable waiting for  the  start  of  vblank  before flipping  screens; reduces tearing effects.
pt_BR: Ative a espera pelo início do vblank antes de virar as telas; reduz os efeitos de 'tearing'.

en: Menu mode key
pt_BR: Tecla do modo de menu

en: Right Control
pt_BR: Control Direito

en: Left Control
pt_BR: Control Esquerdo

en: Right Alt
pt_BR: Alt Direito

en: Left Alt
pt_BR: Alt Esquerdo

en: Right Super
pt_BR: Super Direito

en: Left Super
pt_BR: Super Esquerdo

en: Key to switch between Full Keyboard Mode and Partial Keyboard Mode (default: Scroll Lock)
pt_BR: Tecla para alternar entre o modo de teclado completo e o modo de teclado parcial (padrão: Bloqueio de rolagem)

en: No device is set for machine %s
pt_BR: Nenhum dispositivo está definido para a máquina %s

en: The path '%s' is not set. please set it in the options.
pt_BR: O caminho '%s' não está definido. por favor, defina-o nas opções.

en: Multi-system emulator: NES, PC Engine, PSX…
pt_BR: Emulador multi-sistema: NES, PC Engine, PSX…

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Mednafen supports GZIP and ZIP compressed ROMs.
pt_BR: Os dados do jogo, comumente chamados de imagem ROM. 
    Mednafen suporta ROMs compactadas GZIP e ZIP.

en: Machine type
pt_BR: Tipo de máquina

en: Aspect ratio
pt_BR: Proporção da tela

en: Stretched
pt_BR: Esticado

en: Preserve aspect ratio
pt_BR: Preservar proporção

en: Integer scale
pt_BR: Escala inteira

en: Multiple of 2 scale
pt_BR: Múltiplo de 2 escalas

en: Video scaler
pt_BR: Escala de vídeo

en: Sound device
pt_BR: Dispositivo de som

en: Mednafen default
pt_BR: Mednafen padrão

en: ALSA default
pt_BR: ALSA padrão

en: Use default Mednafen controller configuration
pt_BR: Usar a configuração padrão do controle Mednafen

en: Nintendo 64 emulator
pt_BR: Emulador de Nintendo 64

en: The game data, commonly called a ROM image.
pt_BR: Os dados do jogo, comumente chamados de imagem ROM.

en: Hide OSD
pt_BR: Ocultar OSD

en: Magnavox Odyssey² Emulator
pt_BR: Emulador Magnavox Odyssey²

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Arrow Keys and Right Shift
pt_BR: Teclas de seta e Shift Direito

en: W,S,A,D,SPACE
pt_BR: W,S,A,D,ESPAÇO

en: First controller
pt_BR: Primeiro controle

en: Second controller
pt_BR: Segundo controle

en: MSX computer emulator
pt_BR: Emulador de computador MSX

en: Sega Master System Emulator
pt_BR: Emulador de Sega Master System

en: The game data, commonly called a ROM image.
    Supported formats: SMS and GG files. ZIP compressed ROMs are supported.
pt_BR: Os dados do jogo, comumente chamados de imagem ROM.
    Formatos suportados: arquivos SMS e GG. ROMs compactadas ZIP são suportadas.

en: PlayStation 2 emulator
pt_BR: Emulador de PlayStation 2

en: Fullboot
pt_BR: Inicialização completa

en: No GUI
pt_BR: Sem interface gráfica

en: Runs PICO-8 fantasy console cartridges
pt_BR: Executa cartuchos de PICO-8 fantasy console

en: Cartridge file/URL/ID
pt_BR: Cartucho arquivo/URL/ID

en: You can put a .p8.png file path, URL, or BBS cartridge ID here.
pt_BR: Você pode colocar um caminho de arquivo .p8.png, URL ou ID de cartucho BBS aqui.

en: Launch in fullscreen.
pt_BR: Iniciar em tela cheia.

en: Window size
pt_BR: Tamanho da janela

en: The initial size of the game window.
pt_BR: O tamanho inicial da janela do jogo.

en: Start in splore mode
pt_BR: Iniciar no modo splore

en: Extra arguments
pt_BR: Argumentos extras

en: Extra arguments to the executable
pt_BR: Argumentos extras para o executável

en: Engine (web only)
pt_BR: Motor (somente web)

en: Name of engine (will be downloaded) or local file path
pt_BR: Nome do mecanismo (será baixado) ou caminho do arquivo local

en: Sega Dreamcast emulator
pt_BR: Emulador de Sega Dreamscast

en: Disc image file
pt_BR: Arquivo de imagem de disco

en: Game data file
    Supported formats: GDI, CDI, CHD
pt_BR: Arquivo de dados do jogo
    Formatos suportados: GDI, CDI, CHD

en: Aspect Ratio
pt_BR: Proporção da tela

en: Region
pt_BR: Região

en: USA
pt_BR: EUA

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Japan
pt_BR: Japão

en: System Language
pt_BR: Idioma do Sistema

en: English
pt_BR: Inglês

en: German
pt_BR: Alemão

en: French
pt_BR: Francês

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: PAL-M (Brazil)
pt_BR: PAL-M (Brasil)

en: PAL-N (Argentina, Paraguay, Uruguay)
pt_BR: PAL-N (Argentina, Paraguai, Uruguai)

en: Time Sync
pt_BR: Sincronização de tempo

en: Audio and video
pt_BR: Áudio e vídeo

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Internal Video Resolution Scale
pt_BR: Escala de resolução de vídeo interna

en: Only available in premium version.
pt_BR: Disponível apenas na versão premium.

en: Do you want to select a premium license file?
pt_BR: Deseja selecionar um arquivo de licença premium?

en: Use premium version?
pt_BR: Usar versão premium?

en: The game data.
    Supported formats: ISO, CDI
pt_BR: Os dados do jogo.
    Formatos suportados: ISO, CDI

en: Gamepads
pt_BR: Controles

en: Gamepad 1
pt_BR: Controle 1

en: Gamepad 2
pt_BR: Controle 2

en: Gamepad 3
pt_BR: Controle 3

en: Gamepad 4
pt_BR: Controle 4

en: PlayStation 3 emulator
pt_BR: Emulador de PlayStation 3

en: Path to EBOOT.BIN
pt_BR: Caminho para EBOOT.BIN

en: Custom executable for the runner
pt_BR: Executável personalizado para o runner

en: Side Panel
pt_BR: Painel lateral

en: Visible in Side Panel
pt_BR: Visível no painel lateral

en: Show this runner in the side panel if it is installed or available through Flatpak.
pt_BR: Mostre este runner no painel lateral se ele estiver instalado ou disponível através do Flatpak.

en: The executable '%s' could not be found.
pt_BR: O executável '%s' não pôde ser encontrado.

en: The required runner is not installed.
    Do you wish to install it now?
pt_BR: O runner necessário não está instalado.
    Você deseja instalá-lo agora?

en: Required runner unavailable
pt_BR: Runner obrigatório indisponível

en: Failed to retrieve {} ({}) information
pt_BR: Falha ao recuperar a informação {} ({})

en: The '%s' version of the '%s' runner can't be downloaded.
pt_BR: A versão '%s' do runner '%s' não pode ser baixada.

en: The the '%s' runner can't be downloaded.
pt_BR: O runner '%s' não pode ser baixado.

en: Failed to extract {}
pt_BR: Falha ao extrair {}

en: Failed to extract {}: {}
pt_BR: Falha ao extrair {}: {}

en: Nintendo Switch emulator
pt_BR: Emulador de Nintendo Switch

en: NSP file
pt_BR: Arquivo NSP

en: Encryption keys
pt_BR: Chaves de criptografia

en: File containing the encryption keys.
pt_BR: Arquivo contendo as chaves de criptografia.

en: Title keys
pt_BR: Teclas de título

en: File containing the title keys.
pt_BR: Arquivo contendo as chaves de título.

en: <b>Warning</b> Scalers may not work with OpenGL rendering.
pt_BR: <b>Aviso</b> As escalas podem não funcionar com renderização OpenGL.

en: <b>Warning</b> The '%s' scaler does not work with a scale factor of %s.
pt_BR: <b>Aviso</b> A escala '%s' não funciona com o fator de escala de %s.

en: Engine for point-and-click games.
pt_BR: Engine para jogos de apontar e clicar.

en: Game identifier
pt_BR: Identificador de jogo

en: Game files location
pt_BR: Localização dos arquivos do jogo

en: Enable subtitles
pt_BR: Habilitar legendas

en: Aspect ratio correction
pt_BR: Correção da relação de aspecto

en: Most games supported by ScummVM were made for VGA display modes using rectangular pixels. Activating this option for these games will preserve the 4:3 aspect ratio they were made for.
pt_BR: A maioria dos jogos suportados pelo ScummVM foram feitos para modos de exibição VGA usando pixels retangulares. Habilitar esta opção para esses jogos preservará a Proporção de aspecto 4:3 para a qual foram feitos.

en: Graphic scaler
pt_BR: Escala gráfica

en: The algorithm used to scale up the game's base resolution, resulting in different visual styles.
pt_BR: O algoritmo usado para aumentar a resolução base do jogo, resultando em diferentes estilos visuais.

en: Scale factor
pt_BR: Fator de escala

en: Changes the resolution of the game. For example, a 2x scale will take a 320x200 resolution game and scale it up to 640x400.
pt_BR: Altera a resolução do jogo. Por exemplo, uma escala 2x pegará um jogo de resolução 320x200 e o escalará para 640x400.

en: Renderer
pt_BR: Renderizador

en: OpenGL (with shaders)
pt_BR: OpenGL (c/ Sombreadores)

en: Changes the rendering method used for 3D games.
pt_BR: Altera o método de renderização usado para jogos 3D.

en: Render mode
pt_BR: Modo de Renderização

en: Changes the graphics hardware the game will target, if the game supports this.
pt_BR: Altera o hardware gráfico que o jogo terá como alvo, se o jogo suportar isso.

en: Stretch mode
pt_BR: Modo esticado

en: Center
pt_BR: Centro

en: Pixel Perfect
pt_BR: Pixel perfeito

en: Even Pixels
pt_BR: Pixels pares

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Fit (force aspect ratio)
pt_BR: Ajustar (Preservar proporção)

en: Changes how the game is placed when the window is resized.
pt_BR: Altera a forma como o jogo é colocado quando a janela é redimensionada.

en: Filtering
pt_BR: Filtragem

en: Uses bilinear interpolation instead of nearest neighbor resampling for the aspect ratio correction and stretch mode.
pt_BR: Usa interpolação bilinear em vez de reamostragem do vizinho mais próximo para a correção da proporção e o modo de alongamento.

en: Data directory
pt_BR: Diretório de dados

en: Defaults to share/scummvm if unspecified.
pt_BR: Padrões para compartilhar/scummvm se não especificado.

en: Specifes platform of game. Allowed values: 2gs, 3do, acorn, amiga, atari, c64, fmtowns, nes, mac, pc pc98, pce, segacd, wii, windows
pt_BR: Especifica a plataforma do jogo. Valores permitidos: 2gs, 3do, acorn, amiga, atari, c64, fmtowns, nes, mac, pc pc98, pce, segacd, wii, windows

en: Enables joystick input (default: 0 = first joystick)
pt_BR: Habilita a entrada do joystick (padrão: 0 = primeiro joystick)

en: Selects language (en, de, fr, it, pt, es, jp, zh, kr, se, gb, hb, ru, cz)
pt_BR: Seleciona o idioma (en, de, fr, it, pt, es, jp, zh, kr, se, gb, hb, ru, cz)

en: Engine speed
pt_BR: Velocidade do Motor

en: Sets frames per second limit (0 - 100) for Grim Fandango or Escape from Monkey Island (default: 60).
pt_BR: Define o limite de quadros por segundo (0 - 100) para Grim Fandango ou Escape from Monkey Island (padrão: 60).

en: Talk speed
pt_BR: Velocidade de fala

en: Sets talk speed for games (default: 60)
pt_BR: Define a velocidade de fala para jogos (padrão: 60)

en: Music tempo
pt_BR: Tempo da musica

en: Sets music tempo (in percent, 50-200) for SCUMM games (default: 100)
pt_BR: Define o tempo da música (em porcentagem, 50-200) para jogos SCUMM (padrão: 100)

en: Sets internal Digital iMuse tempo (10 - 100) per second (default: 10)
pt_BR: Define o tempo interno do Digital iMuse (10 - 100) por segundo (padrão: 10)

en: Music driver
pt_BR: Driver de música

en: Specifies the device ScummVM uses to output audio.
pt_BR: Especifica o dispositivo que o ScummVM usa para emitir áudio.

en: Output rate
pt_BR: Taxa de saída

en: Selects output sample rate in Hz.
pt_BR: Seleciona a taxa de amostragem de saída em Hz.

en: OPL driver
pt_BR: Driver OPL

en: Chooses which emulator is used by ScummVM when the AdLib emulator is chosen as the Preferred device.
pt_BR: Escolhe qual emulador será usado pelo ScummVM quando o emulador AdLib for escolhido como o dispositivo preferencial.

en: Music volume
pt_BR: Volume da música

en: Sets the music volume, 0-255 (default: 192)
pt_BR: Define o volume da música, 0-255 (padrão: 192)

en: Sets the sfx volume, 0-255 (default: 192)
pt_BR: Define o volume sfx, 0-255 (padrão: 192)

en: Speech volume
pt_BR: Volume de fala

en: Sets the speech volume, 0-255 (default: 192)
pt_BR: Define o volume da fala, 0-255 (padrão: 192)

en: MIDI gain
pt_BR: Ganho MIDI

en: Sets the gain for MIDI playback. 0-1000 (default: 100)
pt_BR: Define o ganho para reprodução MIDI. 0-1000 (padrão: 100)

en: Specifies the path to a soundfont file.
pt_BR: Especifica o caminho para um arquivo soundfont.

en: Mixed AdLib/MIDI mode
pt_BR: Modo misto AdLib/MIDI

en: Combines MIDI music with AdLib sound effects.
pt_BR: Combina música MIDI com efeitos sonoros AdLib.

en: True Roland MT-32
pt_BR: Verdadeiro Roland MT-32

en: Tells ScummVM that the MIDI device is an actual Roland MT-32, LAPC-I, CM-64, CM-32L, CM-500 or other MT-32 device.
pt_BR: Informa ao ScummVM que o dispositivo MIDI é um dispositivo Roland MT-32, LAPC-I, CM-64, CM-32L, CM-500 ou outro MT-32.

en: Enable Roland GS
pt_BR: Ativar Roland GS

en: Tells ScummVM that the MIDI device is a GS device that has an MT-32 map, such as an SC-55, SC-88 or SC-8820.
pt_BR: Informa ao ScummVM que o dispositivo MIDI é um dispositivo GS que tem um mapa MT-32, como um SC-55, SC-88 ou SC-8820.

en: Use alternate intro
pt_BR: Use uma introdução alternativa

en: Uses alternative intro for CD versions
pt_BR: Usa introdução alternativa para versões de CD

en: Copy protection
pt_BR: Proteção contra cópia

en: Enables copy protection
pt_BR: Ativa a proteção contra cópia

en: Demo mode
pt_BR: Modo demo

en: Starts demo mode of Maniac Mansion or The 7th Guest
pt_BR: Inicia o modo de demonstração de Maniac Mansion ou The 7th Guest

en: Debugging
pt_BR: Depuração

en: Debug level
pt_BR: Nível de depuração

en: Sets debug verbosity level
pt_BR: Define o nível de verbosidade de depuração

en: Debug flags
pt_BR: Sinalizadores de depuração

en: Enables engine specific debug flags
pt_BR: Habilita sinalizadores de depuração específicos do motor

en: Super Nintendo emulator
pt_BR: Emulador de Super Nintendo

en: Maintain aspect ratio (4:3)
pt_BR: Manter proporção (4:3)

en: Super Nintendo games were made for 4:3 screens with rectangular pixels, but modern screens have square pixels, which results in a vertically squeezed image. This option corrects this by displaying rectangular pixels.
pt_BR: Os jogos do Super Nintendo foram feitos para telas 4:3 com pixels retangulares, mas telas modernas têm pixels quadrados, o que resulta em uma imagem compactada verticalmente. Esta opção corrige isso exibindo pixels retangulares.

en: Sound driver
pt_BR: Driver de som

en: Runs Steam for Linux games
pt_BR: Executa jogos da Steam para Linux

en: The application ID can be retrieved from the game's page at steampowered.com. Example: 235320 is the app ID for <i>Original War</i> in: 
    http://store.steampowered.com/app/<b>235320</b>/
pt_BR: O ID do aplicativo pode ser recuperado da página do jogo no Steampowered.com. Exemplo: 235320 é o ID do aplicativo para <i>Original War</i> em: 
    http://store.steampowered.com/app/<b>235320</b>/

en: Command line arguments used when launching the game.
    Ignored when Steam Big Picture mode is enabled.
pt_BR: Argumentos de linha de comando usados ao iniciar o jogo.
    Ignorado quando o modo Steam Big Picture está ativado.

en: DRM free mode (Do not launch Steam)
pt_BR: Modo DRM-free (não inicie a Steam)

en: Run the game directly without Steam, requires the game binary path to be set
pt_BR: Execute o jogo diretamente sem a Steam, requer que o caminho do binário do jogo seja definido

en: Game binary path
pt_BR: Caminho do binário do jogo

en: Path to the game executable (Required by DRM free mode)
pt_BR: Caminho para o executável do jogo (Requerido pelo modo DRM-free)

en: Start Steam in Big Picture mode
pt_BR: Iniciar a Steam no modo Big Picture

en: Launches Steam in Big Picture mode.
    Only works if Steam is not running or already running in Big Picture mode.
    Useful when playing with a Steam Controller.
pt_BR: Inicia a Steam no modo Big Picture.
    Só funciona se a Steam não estiver rodando ou já estiver rodando no modo Big Picture.
    Útil ao jogar com um Controle Steam.

en: Start Steam with LSI
pt_BR: Iniciar Steam com LSI

en: Launches steam with LSI patches enabled. Make sure Lutris Runtime is disabled and you have LSI installed. https://github.com/solus-project/linux-steam-integration
pt_BR: Inicia a Steam com os patches LSI ativados. Certifique-se de que o Lutris Runtime está desativado e você tem o LSI instalado. https://github.com/solus-project/linux-steam-integration

en: Extra command line arguments used when launching Steam
pt_BR: Argumentos extras de linha de comando usados ao iniciar a Steam

en: Steam for Linux installation is not handled by Lutris.
    Please go to <a href='http://steampowered.com'>http://steampowered.com</a> or install Steam with the package provided by your distribution.
pt_BR: A instalação do Steam para Linux não é feita pela Lutris.
    Acesse <a href='http://steampowered.com'>http://steampowered.com</a> ou instale o Steam com o pacote fornecido pela sua distribuição.

en: Could not find Steam path, is Steam installed?
pt_BR: Não foi possível encontrar o caminho do Steam. O Steam está instalado?

en: Commodore Emulator
pt_BR: Emulador de Commodore

en: The game data, commonly called a ROM image.
    Supported formats: X64, D64, G64, P64, D67, D71, D81, D80, D82, D1M, D2M, D4M, T46, P00 and CRT.
pt_BR: Os dados do jogo, comumente chamados de imagem ROM.
    Formatos suportados: X64, D64, G64, P64, D67, D71, D81, D80, D82, D1M, D2M, D4M, T46, P00 e CRT.

en: Use joysticks
pt_BR: Usar controles

en: Scale up display by 2
pt_BR: Aumente a exibição por 2

en: Graphics renderer
pt_BR: Renderizador de gráficos

en: Enable sound emulation of disk drives
pt_BR: Habilitar emulação de som de unidades de disco

en: No rom provided
pt_BR: Nenhuma rom fornecida

en: The Vita App has no Title ID set
pt_BR: O aplicativo Vita não tem um ID de título definido

en: Sony PlayStation Vita emulator
pt_BR: Emulador de PlayStation Vita

en: Title ID of Installed Application
pt_BR: ID do título do aplicativo instalado

en: Title ID of installed application. Eg."PCSG00042". User installed apps are located in ux0:/app/&lt;title-id&gt;.
pt_BR: ID do título do aplicativo instalado. Por exemplo, "PCSG00042". Os aplicativos instalados pelo usuário estão localizados em ux0:/app/&lt;title-id&gt;.

en: Start the emulator in fullscreen mode.
pt_BR: Iniciar o emulador no modo de tela cheia.

en: Config location
pt_BR: Localização da configuração

en: Get a configuration file from a given location. If a filename is given, it must end with ".yml", otherwise it will be assumed to be a directory.
pt_BR: Obter um arquivo de configuração de um local fornecido. Se um nome de arquivo for fornecido, ele deve terminar com ".yml", caso contrário, será assumido como um diretório.

en: Load configuration file
pt_BR: Carregar arquivo de configuração

en: If trues, informs the emualtor to load the config file from the "Config location" option.
pt_BR: Se verdadeiro, informa ao emulador para carregar o arquivo de configuração da opção "Local de configuração".

en: Runs web based games
pt_BR: Executa jogos baseados na web

en: Full URL or HTML file path
pt_BR: URL completo ou caminho do arquivo HTML

en: The full address of the game's web page or path to a HTML file.
pt_BR: O endereço completo da página da web do jogo ou o caminho para um arquivo HTML.

en: Open in fullscreen
pt_BR: Abrir em tela cheia

en: Launch the game in fullscreen.
pt_BR: Iniciar o jogo em tela cheia.

en: Open window maximized
pt_BR: Abrir janela maximizada

en: Maximizes the window when game starts.
pt_BR: Maximiza a janela quando o jogo começar.

en: The initial size of the game window when not opened.
pt_BR: O tamanho inicial da janela do jogo quando não aberto.

en: Disable window resizing (disables fullscreen and maximize)
pt_BR: Desabilitar o redimensionamento da janela (desativa a tela cheia e maximizar)

en: You can't resize this window.
pt_BR: Você não pode redimensionar esta janela.

en: Borderless window
pt_BR: Janela sem bordas

en: The window has no borders/frame.
pt_BR: A janela não tem bordas/molduras.

en: Disable menu bar and default shortcuts
pt_BR: Desabilitar barra de menus e atalhos padrão

en: This also disables default keyboard shortcuts, like copy/paste and fullscreen toggling.
pt_BR: Isso também desativa os atalhos de teclado padrão, como copiar/colar e alternar tela cheia.

en: Disable page scrolling and hide scrollbars
pt_BR: Desabilitar a rolagem da página e ocultar as barras de rolagem

en: Disables scrolling on the page.
pt_BR: Desativa a rolagem na página.

en: Hide mouse cursor
pt_BR: Ocultar cursor do mouse

en: Prevents the mouse cursor from showing when hovering above the window.
pt_BR: Evita que o cursor do mouse seja exibido ao passar o mouse sobre a janela.

en: Open links in game window
pt_BR: Abrir links na janela do jogo

en: Enable this option if you want clicked links to open inside the game window. By default all links open in your default web browser.
pt_BR: Ative esta opção se quiser que os links clicados sejam abertos dentro da janela do jogo.Por padrão, todos os links são abertos em seu navegador padrão.

en: Remove default <body> margin & padding
pt_BR: Remover margem e preenchimento <body> padrão

en: Sets margin and padding to zero on &lt;html&gt; and &lt;body&gt; elements.
pt_BR: Define a margem e o preenchimento como zero nos elementos &lt;html&gt; e &lt;body&gt;.

en: Enable Adobe Flash Player
pt_BR: Habilitar Adobe Flash Player

en: Enable Adobe Flash Player.
pt_BR: Habilitar Adobe Flash Player.

en: Custom User-Agent
pt_BR: Agente de usuário personalizado

en: Overrides the default User-Agent header used by the runner.
pt_BR: Substitui o cabeçalho User-Agent padrão usado pelo runner.

en: Debug with Developer Tools
pt_BR: Depurar com ferramentas de desenvolvedor

en: Let's you debug the page.
pt_BR: Vamos depurar a página.

en: Open in web browser (old behavior)
pt_BR: Abrir no navegador da web (comportamento antigo)

en: Launch the game in a web browser.
pt_BR: Inicie o jogo em um navegador da web.

en: Custom web browser executable
pt_BR: Executável de navegador web personalizado

en: Select the executable of a browser on your system.
    If left blank, Lutris will launch your default browser (xdg-open).
pt_BR: Selecione o executável de um navegador em seu sistema.
    Se deixado em branco, o Lutris iniciará seu navegador padrão (xdg-open).

en: Web browser arguments
pt_BR: Argumentos do navegador da Web

en: Command line arguments to pass to the executable.
    $GAME or $URL inserts the game url.
    
    For Chrome/Chromium app mode use: --app="$GAME"
pt_BR: Argumentos de linha de comando a serem passados para o executável.
    $GAME ou $URL insere o URL do jogo.
    
    Para o modo de aplicativo Chrome/Chromium, use: --app="$GAME"

en: The web address is empty, 
    verify the game's configuration.
pt_BR: O endereço da web está vazio, 
    verificar a configuração do jogo.

en: The file %s does not exist, 
    verify the game's configuration.
pt_BR: O arquivo %s não existe, 
    verificar a configuração do jogo.

en: Proton is not compatible with 32-bit prefixes.
pt_BR: O Proton não é compatível com prefixos de 32-bit.

en: <b>Warning</b> Some Wine configuration options cannot be applied, if no prefix can be found.
pt_BR: <b>Atenção</b> Algumas opções de configuração do WIne não podem ser aplicadas se nenhum prefixo for encontrado.

en: <b>Warning</b> Your NVIDIA driver is outdated.
    You are currently running driver %s which does not fully support all features for Vulkan and DXVK games.
pt_BR: <b>Atenção</b> Seu driver NVIDIA está desatualizado.
    Você está executando o driver %s que não suporta totalmente todos os recursos para jogos com Vulkan e DXVK.

en: <b>Error</b> Vulkan is not installed or is not supported by your system, %s is not available.
pt_BR: <b>Erro</b> Vulkan não está instalado ou não é suportado pelo seu sistema, %s não está disponível.

en: <b>Warning</b> Lutris has detected that Vulkan API version %s is installed, but to use the latest DXVK version, %s is required.
pt_BR: <b>Atenção</b> Lutris detectou que a versão da API Vulkan %s está instalada, mas para usar a última versão do DXVK a versão %s é requerida.

en: <b>Warning</b> Lutris has detected that the best device available ('%s') supports Vulkan API %s, but to use the latest DXVK version, %s is required.
pt_BR: <b>Atenção</b> Lutris detectou que o melhor dispositivo disponível ('%s') suporta a API Vulkan %s, mas para usar a última versão do DXVK, %s é requerida.

en: <b>Warning</b> Your limits are not set correctly. Please increase them as described here:
    <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md'>How-to-Esync (https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md)</a>
pt_BR: <b>Atenção</b> Seus limites não estão definidos corretamente. Aumente-os conforme descrito aqui: <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md'>How-to:-Esync (https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md)</a>

en: <b>Warning</b> Your kernel is not patched for fsync.
pt_BR: <b>Atenção</b> Seu kernel não tem o patch para fsync.

en: Wine virtual desktop is no longer supported
pt_BR: Área de trabalho virtual do Wine não é mais suportada

en: Virtual desktops cannot be enabled in Proton or GE Wine versions.
pt_BR: Áreas de trabalho virtuais não podem ser habilitadas nas versões GE do Proton/Wine.

en: Custom (select executable below)
pt_BR: Personalizado (selecione o executável abaixo)

en: System ({})
pt_BR: Sistema({})

en: GE-Proton (Latest)
pt_BR: GE-Proton (mais recente)

en: Runs Windows games
pt_BR: Executa jogos do Windows

en: The game's main EXE file
pt_BR: Arquivo EXE principal do jogo

en: Windows command line arguments used when launching the game
pt_BR: Argumentos de linha de comando do Windows usados ao iniciar o jogo

en: Wine prefix
pt_BR: Prefixo do Wine

en: The prefix used by Wine.
    It's a directory containing a set of files and folders making up a confined Windows environment.
pt_BR: O prefixo usado pelo Wine.
    É um diretório contendo um conjunto de arquivos e pastas que compõem um Ambiente Windows.

en: Prefix architecture
pt_BR: Arquitetura do prefixo

en: The architecture of the Windows environment
pt_BR: A arquitetura do ambiente Windows

en: Integrate system files in the prefix
pt_BR: Integre arquivos do sistema no prefixo

en: Place 'Documents', 'Pictures', and similar files in your home folder, instead of keeping them in the game's prefix. This includes some saved games.
pt_BR: Coloque 'Documentos', 'Imagens' e arquivos semelhantes em sua pasta pessoal, em vez de mantê-los no prefixo do jogo. Isso inclui alguns jogos salvos.

en: Wine version
pt_BR: Versão do Wine

en: The version of Wine used to launch the game.
    Using the last version is generally recommended, but some games work better on older versions.
pt_BR: A versão do Wine usada para iniciar o jogo.
    Usar a última versão é geralmente recomendado, mas alguns jogos funcionam melhor em versões mais antigas.

en: Custom Wine executable
pt_BR: Executável do Wine personalizado

en: The Wine executable to be used if you have selected "Custom" as the Wine version.
pt_BR: O executável do Wine a ser usado se você selecionou "Custom" como versão do Wine.

en: Use system winetricks
pt_BR: Use winetricks do sistema

en: Switch on to use /usr/bin/winetricks for winetricks.
pt_BR: Ative para usar /usr/bin/winetricks para winetricks.

en: Enable DXVK
pt_BR: Habilitar DXVK

en: Use DXVK to increase compatibility and performance in Direct3D 11, 10 and 9 applications by translating their calls to Vulkan.
pt_BR: Use o DXVK para aumentar a compatibilidade e o desempenho em aplicativos Direct3D 11, 10 e 9traduzindo suas chamadas para o Vulkan.

en: DXVK version
pt_BR: Versão do DXVK

en: Enable VKD3D
pt_BR: Habilitar o VKD3D

en: Use VKD3D to enable support for Direct3D 12 applications by translating their calls to Vulkan.
pt_BR: Use VKD3D para habilitar o suporte para aplicativos Direct3D 12 traduzindo suas chamadas para Vulkan.

en: VKD3D version
pt_BR: Versão do VKD3D

en: Enable D3D Extras
pt_BR: Habilitar Extras D3D

en: Replace Wine's D3DX and D3DCOMPILER libraries with alternative ones. Needed for proper functionality of DXVK with some games.
pt_BR: Substitua as bibliotecas D3DX e D3DCOMPILER do Wine por outras alternativas.Necessário para a funcionalidade adequada do DXVK com alguns jogos.

en: D3D Extras version
pt_BR: Versão do D3D Extras

en: Enable DXVK-NVAPI / DLSS
pt_BR: Habilitar DXVK-NVAPI / DLSS

en: Enable emulation of Nvidia's NVAPI and add DLSS support, if available.
pt_BR: Ative a emulação do NVAPI da Nvidia e adicione suporte a DLSS, se disponível.

en: DXVK NVAPI version
pt_BR: Versão do DXVK NVAPI

en: Enable dgvoodoo2
pt_BR: Habilitar dgvoodoo2

en: dgvoodoo2 is an alternative translation layer for rendering old games that utilize D3D1-7 and Glide APIs. As it translates to D3D11, it's recommended to use it in combination with DXVK. Only 32-bit apps are supported.
pt_BR: dgvoodoo2 é uma camada de tradução alternativa para renderizar jogos antigos que utilize as APIs D3D1-7 e Glide. Como ele traduz para D3D11, é recomendado usá-lo em combinação com DXVK. Apenas aplicativos de 32 bits são suportados.

en: dgvoodoo2 version
pt_BR: Versão do dgvoodoo2

en: Enable Esync
pt_BR: Habilitar Esync

en: Enable eventfd-based synchronization (esync). This will increase performance in applications that take advantage of multi-core processors.
pt_BR: Habilita a sincronização baseada em eventfd (esync). Isso aumentará o desempenho em aplicativos que tiram proveito de processadores multi-core.

en: Enable Fsync
pt_BR: Habilitar Fsync

en: Enable futex-based synchronization (fsync). This will increase performance in applications that take advantage of multi-core processors. Requires kernel 5.16 or above.
pt_BR: Ative a sincronização baseada em futex (fsync). Isso aumentará o desempenho em aplicativos que tiram proveito de processadores multi-core. Requer um kernel personalizado com o patchset fsync.

en: Enable AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
pt_BR: Habilitar AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)

en: Use FSR to upscale the game window to native resolution.
    Requires Lutris Wine FShack >= 6.13 and setting the game to a lower resolution.
    Does not work with games running in borderless window mode or that perform their own upscaling.
pt_BR: Use o FSR para fazer o upscale da janela do jogo para a resolução nativa.
    Requer Lutris Wine FShack >= 6.13 e definir o jogo para uma baixa resolução.
    Não funciona com jogos rodando no modo de janela sem bordas ou que executam seu próprio upscaling.

en: Enable BattlEye Anti-Cheat
pt_BR: Habilitar BattlEye Anti-Cheat

en: Enable support for BattlEye Anti-Cheat in supported games
    Requires Lutris Wine 6.21-2 and newer or any other compatible Wine build.
pt_BR: Habilita suporte para o BattlEye Anti-Cheat em jogos suportados
    Requer Lutris Wine 6.21-2 ou mais recente ou qualquer outra versão compatível do Wine.

en: Enable Easy Anti-Cheat
pt_BR: Habilitar Easy Anti-Cheat

en: Enable support for Easy Anti-Cheat in supported games
    Requires Lutris Wine 7.2 and newer or any other compatible Wine build.
pt_BR: Habilita suporte para o Easy Anti-Cheat em jogos suportados
    Requer Lutris Wine 7.2 e mais recente ou qualquer outra versão compatível do Wine.

en: Virtual Desktop
pt_BR: Área de trabalho virtual

en: Windowed (virtual desktop)
pt_BR: Janela (área de trabalho virtual)

en: Run the whole Windows desktop in a window.
    Otherwise, run it fullscreen.
    This corresponds to Wine's Virtual Desktop option.
pt_BR: Execute toda a área de trabalho do Windows em uma janela.
    Caso contrário, execute-o em tela cheia.
    Isso corresponde à opção de área de trabalho virtual do Wine.

en: Virtual desktop resolution
pt_BR: Resolução de área de trabalho virtual

en: The size of the virtual desktop in pixels.
pt_BR: O tamanho da área de trabalho virtual em pixels.

en: Enable DPI Scaling
pt_BR: Habilitar escala de DPI

en: Enables the Windows application's DPI scaling.
    Otherwise, the Screen Resolution option in 'Wine configuration' controls this.
pt_BR: Ativa o dimensionamento de DPI do aplicativo do Windows.
    Caso contrário, desativa o dimensionamento de DPI, usando DPI de 96.
    Isso corresponde à opção de resolução de tela do Wine.

en: The DPI to be used if 'Enable DPI Scaling' is turned on.
    If blank or 'auto', Lutris will auto-detect this.
pt_BR: O DPI a ser usado se 'Habilitar escala de DPI' estiver ativado.
    Se estiver em branco ou 'auto', o Lutris detectará isso automaticamente.

en: Mouse Warp Override
pt_BR: Sobreposição de Distorção do Mouse

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Override the default mouse pointer warping behavior
    <b>Enable</b>: (Wine default) warp the pointer when the mouse is exclusively acquired 
    <b>Disable</b>: never warp the mouse pointer 
    <b>Force</b>: always warp the pointer
pt_BR: Substituir o comportamento padrão de distorção do ponteiro do mouse
    <b>Habilitar</b>: (Wine, padrão) deforma o ponteiro quando o mouse é adquirido exclusivamente 
    <b>Desabilitar</b>: nunca distorcer o ponteiro do mouse 
    <b>Forçar</b>: sempre distorcer o ponteiro

en: Audio driver
pt_BR: Driver de áudio

en: Which audio backend to use.
    By default, Wine automatically picks the right one for your system.
pt_BR: Qual back-end de áudio usar.
    Por padrão, o Wine escolhe automaticamente o certo para o seu sistema.

en: DLL overrides
pt_BR: Substituições de DLL

en: Sets WINEDLLOVERRIDES when launching the game.
pt_BR: Define WINEDLLOVERRIDES ao iniciar o jogo.

en: Output debugging info
pt_BR: Informações de depuração de saída

en: Inherit from environment
pt_BR: Usar do ambiente

en: Full (CAUTION: Will cause MASSIVE slowdown)
pt_BR: Completo (CUIDADO: causará lentidão MASSIVA)

en: Output debugging information in the game log (might affect performance)
pt_BR: Saída de informações de depuração no log do jogo (pode afetar o desempenho)

en: Show crash dialogs
pt_BR: Mostrar caixas de diálogo de falha

en: Autoconfigure joypads
pt_BR: Autoconfigurar controles

en: Automatically disables one of Wine's detected joypad to avoid having 2 controllers detected
pt_BR: Desativa automaticamente um dos controles detectados pelo Wine para evitar ter 2controladores detectados

en: <b>Warning</b> Wine is not installed on your system
    
    Having Wine installed on your system guarantees that Wine builds from Lutris will have all required dependencies.
    Please follow the instructions given in the <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/WineDependencies.md'>Lutris Wiki</a> to install Wine.
pt_BR: <b>Aviso</b> Wine não está instalado no seu sistema
    
    Ter o Wine instalado em seu sistema garante que as builds do Wine do Lutris terão todas as dependências necessárias.
    
    Por favor, siga as instruções fornecidas no <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/WineDependencies.md'>Lutris Wiki</a> para instalar o Wine.

en: Run EXE inside Wine prefix
pt_BR: Executar EXE dentro do prefixo Wine

en: Open Bash terminal
pt_BR: Abrir terminal Bash

en: Open Wine console
pt_BR: Abra o console do Wine

en: Wine configuration
pt_BR: Configuração do Wine

en: Wine registry
pt_BR: Registro do Wine

en: Wine Control Panel
pt_BR: Painel de Controle do Wine

en: Wine Task Manager
pt_BR: Gerenciador de Tarefas do Wine

en: The Wine executable at '%s' is missing.
pt_BR: O executável do Wine em '%s' está faltando.

en: The required game '%s' could not be found.
pt_BR: O jogo requerido '%s' não pôde ser encontrado.

en: The runner configuration does not specify a Wine version.
pt_BR: A configuração do runner não especifica uma versão do Wine.

en: Select an EXE or MSI file
pt_BR: Selecione um arquivo EXE ou MSI

en: Xbox emulator
pt_BR: Emulador de Xbox

en: DVD image in iso format
pt_BR: Imagem de DVD em formato .iso

en: WAD file
pt_BR: Arquivo WAD

en: The game data, commonly called a WAD file.
pt_BR: Os dados do jogo, comumente chamados de arquivo WAD.

en: Command line arguments used when launching the game.
pt_BR: Argumentos de linha de comando usados ao iniciar o jogo.

en: PWAD files
pt_BR: Arquivos PWAD

en: Used to load one or more PWAD files which generally contain user-created levels.
pt_BR: Usado para carregar um ou mais arquivos PWAD que geralmente contêm níveis.

en: Warp to map
pt_BR: Pular para o mapa

en: Starts the game on the given map.
pt_BR: Inicia o jogo no mapa fornecido.

en: User-specified path where save files should be located.
pt_BR: Caminho especificado pelo usuário onde os arquivos salvos devem estar localizados.

en: Pixel Doubling
pt_BR: Duplicação de pixels

en: Pixel Quadrupling
pt_BR: Quadruplicação de pixels

en: Disable Startup Screens
pt_BR: Desabilitar telas de inicialização

en: Skill
pt_BR: Habilidade

en: Used to load a user-created configuration file. If specified, the file must contain the wad directory list or launch will fail.
pt_BR: Usado para carregar um arquivo de configuração criado pelo usuário. Se especificado, o arquivo deve conter a lista de diretórios wad ou a inicialização falhará.

en: Updating %s
pt_BR: Atualizando %s

en: Updated %s
pt_BR: Atualizado %s

en: No Amazon user data available, please log in again
pt_BR: Nenhum dado de usuário da Amazon disponível, conecte-se novamente

en: Unable to register device, please log in again
pt_BR: Não é possível registrar o dispositivo, conecte-se novamente

en: Invalid token info found, please log in again
pt_BR: Informações de token inválidas encontradas, conecte-se novamente

en: Unable to refresh token, please log in again
pt_BR: Não é possível atualizar o token, conecte-se novamente

en: Unable to get game manifest info
pt_BR: Não foi possível obter a informação de manifesto do jogo

en: Unable to get game manifest
pt_BR: Não foi possivel obter o manifesto do jogo.

en: Unknown compression algorithm found in manifest
pt_BR: Algoritmo de compressão desconhecido encontrado no manifesto

en: Unable to get the patches of game '%s'
pt_BR: Não foi possível os patches do jogo '%s'

en: Unable to get fuel.json file.
pt_BR: Não foi possível obter o arquivo fuel.json.

en: Invalid response from Amazon APIs
pt_BR: Resposta inválida das APIs da Amazon

en: Couldn't load the downloads for this game
pt_BR: Não foi possível carregar os downloads deste jogo

en: This service requires a game launcher. The following steps will install it.
    Once the client is installed, you can login to %s.
pt_BR: Este serviço requer um inicializador de jogo. Os passos a seguir irão instalá-lo.
    Assim que o cliente estiver instalado, você pode se conectar em %s.

en: No flatpak or flatpak-spawn found
pt_BR: Nenhum flatpak ou flatpak-spawn encontrado

en: Flathub is not configured on the system. Visit https://flatpak.org/setup/ for instructions.
pt_BR: O Flathub não está configurado no sistema. Visite https://flatpak.org/setup/ para obter instruções.

en: Couldn't load the download links for this game
pt_BR: Não foi possível carregar os links de download para este jogo

en: Unable to determine correct file to launch installer
pt_BR: Não é possível determinar o arquivo correto para iniciar o instalador

en: Workaround for Humble Bundle authentication
pt_BR: Solução alternativa para autenticação do Humble Bundle

en: Humble Bundle is restricting API calls from software like Lutris and GameHub.
    Authentication to the service will likely fail.
    There is a workaround involving copying cookies from Firefox, do you want to do this instead?
pt_BR: O Humble Bundle está restringindo chamadas de API de softwares como Lutris e GameHub.
    A autenticação no serviço provavelmente falhará.
    Há uma solução alternativa envolvendo copiar cookies do Firefox, você quer fazer isso?

en: The download URL for the game could not be determined.
pt_BR: Não foi possível determinar o URL de download do jogo.

en: No game found on Humble Bundle
pt_BR: Nenhum jogo encontrado no Humble Bundle

en: Lutris has no installers for %s. Try using a different service instead.
pt_BR: Lutris não tem instaladores para %s. Tente usar um serviço diferente.

en: Failed to load games. Check that your profile is set to public during the sync.
pt_BR: Falha ao carregar jogos. Verifique se seu perfil está definido como público durante a sincronização.

en: Steam for Windows
pt_BR: Steam para Windows

en: Use only for the rare games or mods requiring the Windows version of Steam
pt_BR: Use apenas para jogos raros ou mods que exigem a versão Windows do Steam

en: (c) 2009 Lutris Team
pt_BR: (c) 2009-2024 Equipe do Lutris

en: Failed to open database file in %s. Try renaming this file and relaunch Lutris
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de banco de dados em %s. Tente renomear este arquivo e reinicie o Lutris

en: Keep current
pt_BR: Manter atual

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Portuguese (Brazilian)
pt_BR: Português (Brasileiro)

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Default installation folder
pt_BR: Pasta de instalação padrão

en: Disable Lutris Runtime
pt_BR: Desabilitar o Lutris runtime

en: The Lutris Runtime loads some libraries before running the game, which can cause some incompatibilities in some cases. Check this option to disable it.
pt_BR: O Lutris Runtime carrega algumas bibliotecas antes de rodar o jogo, o que pode causar algumas incompatibilidades em alguns casos. Marque esta opção para desativá-la.

en: Prefer system libraries
pt_BR: Preferir bibliotecas do sistema

en: When the runtime is enabled, prioritize the system libraries over the provided ones.
pt_BR: Quando o runtime está habilitado, priorize as bibliotecas do sistema ao invés dos fornecidos.

en: Display
pt_BR: Tela

en: GPU to use to run games
pt_BR: GPU usada para executar jogos

en: FPS counter (MangoHud)
pt_BR: Contador de FPS (MangoHud)

en: Display the game's FPS + other information. Requires MangoHud to be installed.
pt_BR: Exibe o FPS do jogo + outras informações. Requer que o MangoHud esteja instalado.

en: Restore resolution on game exit
pt_BR: Restaurar a resolução ao sair do jogo

en: Some games don't restore your screen resolution when 
    closed or when they crash. This is when this option comes 
    into play to save your bacon.
pt_BR: Alguns jogos não restauram a resolução da tela quando 
    fechados ou quando travam. É quando esta opção entra 
    em jogo para salvar sua pele.

en: Disable desktop effects
pt_BR: Desabilitar efeitos da área de trabalho

en: Disable desktop effects while game is running, reducing stuttering and increasing performance
pt_BR: Desabilite os efeitos da área de trabalho enquanto o jogo estiver em execução, reduzindo a stutters e aumentando o desempenho

en: Disable screen saver
pt_BR: Desabilitar protetor de tela

en: Disable the screen saver while a game is running. Requires the screen saver's functionality to be exposed over DBus.
pt_BR: Desabilite o protetor de tela enquanto um jogo estiver em execução. Requer que a funcionalidade do protetor de tela seja exposta no DBus.

en: SDL 1.2 Fullscreen Monitor
pt_BR: Monitor de tela cheia SDL 1.2

en: Hint SDL 1.2 games to use a specific monitor when going fullscreen by setting the SDL_VIDEO_FULLSCREEN environment variable
pt_BR: Instrui jogos SDL 1.2 a usar um monitor específico ao ir em tela cheia definindo a variável de ambiente SDL_VIDEO_FULLSCREEN

en: Turn off monitors except
pt_BR: Desligue os monitores, exceto

en: Only keep the selected screen active while the game is running. 
    This is useful if you have a dual-screen setup, and are 
    having display issues when running a game in fullscreen.
pt_BR: Apenas mantenha a tela selecionada ativa enquanto o jogo estiver em execução. 
    Isso é útil se você tiver uma configuração de tela dupla e estiver 
    tendo problemas de exibição ao executar um jogo em tela cheia.

en: Switch resolution to
pt_BR: Mudar resolução para

en: Switch to this screen resolution while the game is running.
pt_BR: Mude para esta resolução de tela enquanto o jogo está em execução.

en: Enable Gamescope
pt_BR: Habilitar Gamescope

en: Use gamescope to draw the game window isolated from your desktop.
    Toggle fullscreen: Super + F
pt_BR: Use o gamescope para desenhar a janela do jogo isolada da sua área de trabalho.
    Use Super+F para alternar para tela cheia

en: Enable HDR (Experimental)
pt_BR: Habilitar HDR (Experimental)

en: Enable HDR for games that support it.
    Requires Plasma 6 and VK_hdr_layer.
pt_BR: Habilite HDR para jogos que o suportem. 
    Requer Plasma 6 e VK_hdr_layer.

en: Relative Mouse Mode
pt_BR: Modo de mouse relativo

en: Always use relative mouse mode instead of flipping
    dependent on cursor visibility
    Can help with games where the player's camera faces the floor
pt_BR: Sempre use o modo de mouse relativo em vez de inverter
    dependendo da visibilidade do cursor
    Pode ajudar em jogos em que a câmera do jogador está voltada para o chão

en: Output Resolution
pt_BR: Resolução de saída

en: Set the resolution used by gamescope.
    Resizing the gamescope window will update these settings.
    
    <b>Custom Resolutions:</b> (width)x(height)
pt_BR: Defina a resolução usada pelo gamescope.
    Redimensionar a janela do gamescope atualizará essas configurações.
    
    <b>Resoluções personalizadas:</b> (largura) x (altura)

en: Game Resolution
pt_BR: Resolução do jogo

en: Set the maximum resolution used by the game.
    
    <b>Custom Resolutions:</b> (width)x(height)
pt_BR: Defina a resolução máxima usada pelo jogo.
    
    <b>Resoluções personalizadas:</b> (largura) x (altura)

en: Window Mode
pt_BR: Modo janela

en: Windowed
pt_BR: Em janela

en: Borderless
pt_BR: Janela sem bordas

en: Run gamescope in fullscreen, windowed or borderless mode
    Toggle fullscreen : Super + F
pt_BR: Execute o gamescope em tela cheia, modo janela ou sem bordas
    Alternar tela cheia: Super + F

en: FSR Level
pt_BR: Nível FSR

en: Use AMD FidelityFX™ Super Resolution 1.0 for upscaling.
    Upscaler sharpness from 0 (max) to 20 (min).
pt_BR: Use AMD FidelityFX™ Super Resolution 1.0 para upscaling.
    Nitidez do upscaler de 0 (máx.) a 20 (mín.).

en: Framerate Limiter
pt_BR: Limitador de taxa de quadros

en: Set a frame-rate limit for gamescope specified in frames per second.
pt_BR: Defina um limite de taxa de quadros para o gamescope especificado em quadros por segundo.

en: Custom Settings
pt_BR: Opções personalizadas

en: Set additional flags for gamescope (if available).
    See 'gamescope --help' for a full list of options.
pt_BR: Defina sinalizadores adicionais para gamescope (se disponível).
    Veja 'gamescope --help' para uma lista completa de opções.

en: Restrict number of cores used
pt_BR: Restringir numero de núcleos usados

en: Restrict the game to a maximum number of CPU cores.
pt_BR: Restrinja o jogo a um número máximo de núcleos de CPU.

en: Restrict number of cores to
pt_BR: Restringir a um único núcleo

en: Maximum number of CPU cores to be used, if 'Restrict number of cores used' is turned on.
pt_BR: Número máximo de núcleos de CPU a serem usados, se 'Restringir número de núcleos usados' estiver ativado.

en: Enable Feral GameMode
pt_BR: Habilitar o Feral GameMode

en: Request a set of optimisations be temporarily applied to the host OS
pt_BR: Solicita que um conjunto de otimizações seja aplicado temporariamente ao sistema operacional host

en: Reduce PulseAudio latency
pt_BR: Reduzir a latência do PulseAudio

en: Set the environment variable PULSE_LATENCY_MSEC=60 to improve audio quality on some games
pt_BR: Defina a variável de ambiente PULSE_LATENCY_MSEC=60 para melhorar a qualidade do áudio em alguns jogos

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Switch to US keyboard layout
pt_BR: Mudar para o layout de teclado dos EUA

en: Switch to US keyboard QWERTY layout while game is running
pt_BR: Mudar para o layout QWERTY do teclado dos EUA enquanto o jogo está em execução

en: AntiMicroX Profile
pt_BR: Perfil AntiMicroX

en: Path to an AntiMicroX profile file
pt_BR: Caminho para um arquivo de perfil do AntiMicroX

en: SDL2 gamepad mapping
pt_BR: Mapeamento do gamepad SDL2

en: SDL_GAMECONTROLLERCONFIG mapping string or path to a custom gamecontrollerdb.txt file containing mappings.
pt_BR: String de mapeamento SDL_GAMECONTROLLERCONFIG ou caminho para um gamecontrollerdb personalizado.arquivo txt contendo mapeamentos.

en: Text based games
pt_BR: Emulador de jogos baseado em texto

en: CLI mode
pt_BR: Modo CLI

en: Enable a terminal for text-based games. Only useful for ASCII based games. May cause issues with graphical games.
pt_BR: Ative um terminal para jogos baseados em texto. Útil apenas para jogos baseados em ASCII.Pode causar problemas com jogos gráficos.

en: Text based games emulator
pt_BR: Emulador de jogos baseado em texto

en: The terminal emulator used with the CLI mode. Choose from the list of detected terminal apps or enter the terminal's command or path.
pt_BR: O emulador de terminal usado com o modo CLI. Escolha na lista de aplicativos de terminal detectados ou digite o comando ou caminho do terminal.

en: Game execution
pt_BR: Execução do jogo

en: Environment variables loaded at run time
pt_BR: Variáveis de ambiente carregadas em tempo de execução

en: Locale
pt_BR: Localidade

en: Can be used to force certain locale for an app. Fixes encoding issues in legacy software.
pt_BR: Pode ser usado para forçar certa localidade para um aplicativo. Corrige problemas de codificação em software legado.

en: Command prefix
pt_BR: Prefixo de comando

en: Command line instructions to add in front of the game's execution command.
pt_BR: Instruções de linha de comando para adicionar na frente do comando de execução do jogo.

en: Manual script
pt_BR: Script manual

en: Script to execute from the game's contextual menu
pt_BR: Script para executar a partir do menu contextual do jogo

en: Pre-launch script
pt_BR: Script de pré-inicialização

en: Script to execute before the game starts
pt_BR: Script para executar antes do jogo começar

en: Wait for pre-launch script completion
pt_BR: Aguardar a conclusão do script de pré-inicialização

en: Run the game only once the pre-launch script has exited
pt_BR: Execute o jogo apenas quando o script de pré-inicialização for encerrado

en: Post-exit script
pt_BR: Script pós-saída

en: Script to execute when the game exits
pt_BR: Script para executar quando o jogo sair

en: Include processes
pt_BR: Incluir processos

en: What processes to include in process monitoring. This is to override the built-in exclude list.
    Space-separated list, processes including spaces can be wrapped in quotation marks.
pt_BR: Quais processos incluir no monitoramento de processos. Isso serve para substituir o lista de exclusão integrada.
    Lista separada por espaços, processos incluindo espaços podem ser colocados entre aspas.

en: Exclude processes
pt_BR: Excluir processos

en: What processes to exclude in process monitoring. For example background processes that stick around after the game has been closed.
    Space-separated list, processes including spaces can be wrapped in quotation marks.
pt_BR: Quais processos excluir no monitoramento de processos. Por exemplo, processos em segundo plano que permanecem após o encerramento do jogo.
    Lista separada por espaços, processos incluindo espaços podem ser colocados entre aspas.

en: Killswitch file
pt_BR: Arquivo Killswitch

en: Path to a file which will stop the game when deleted 
    (usually /dev/input/js0 to stop the game on joystick unplugging)
pt_BR: Caminho para um arquivo que irá parar o jogo quando deletado 
    (geralmente /dev/input/js0 para parar o jogo ao desconectar o controle)

en: Xephyr (Deprecated, use Gamescope)
pt_BR: Xephyr (obsoleto, use Gamescope)

en: Use Xephyr
pt_BR: Usar Xephyr

en: 8BPP (256 colors)
pt_BR: 8BPP (256 cores)

en: 16BPP (65536 colors)
pt_BR: 16BPP (65536 cores)

en: 24BPP (16M colors)
pt_BR: 24BPP (16M cores)

en: Run program in Xephyr to support 8BPP and 16BPP color modes
pt_BR: Execute o programa no Xephyr para suportar os modos de cor 8BPP e 16BPP

en: Xephyr resolution
pt_BR: Resolução Xephyr

en: Screen resolution of the Xephyr server
pt_BR: Resolução de tela do servidor Xephyr

en: Xephyr Fullscreen
pt_BR: Tela Cheia Xephyr

en: Open Xephyr in fullscreen (at the desktop resolution)
pt_BR: Abra o Xephyr em tela cheia (na resolução da área de trabalho)

en: Flatpak is not installed
pt_BR: Flatpak não está instalado

en: '%s' could not be moved to the trash. You will need to delete it yourself.
pt_BR: '%s' não pôde ser movido para a lixeira. Você precisará excluí-lo você mesmo.

en: The items could not be moved to the trash. You will need to delete them yourself:
    %s
pt_BR: Os itens não puderam ser movidos para a lixeira. Você precisará excluí-los você mesmo:
    %s

en: Never played
pt_BR: Nunca jogou

note: This function works out how many hours are meant by some number of some unit.
en: hour
pt_BR: hora

en: hours
pt_BR: horas

en: minute
pt_BR: minuto

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Less than a minute
pt_BR: Menos de um minuto

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: week
pt_BR: semana

en: weeks
pt_BR: semanas

en: month
pt_BR: mês

en: months
pt_BR: meses

en: year
pt_BR: ano

en: years
pt_BR: anos

en: '%s' is not a valid playtime.
pt_BR: '%s' não é um tempo de jogo válido.

en: in the future
pt_BR: no futuro

en: just now
pt_BR: agora mesmo

en: %d days
pt_BR: %d dias

en: %d hours
pt_BR: %d horas

en: %d minutes
pt_BR: %d minutos

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: %d seconds
pt_BR: %d segundos

en: 1 second
pt_BR: 1 segundo

en: ago
pt_BR: atrás

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Desktop
pt_BR: Área de Trabalho

en: Pictures
pt_BR: Imagens

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Ubisoft authentication has been lost: %s
pt_BR: A autenticação com a Ubisoft foi perdida: %s

en: Proton version '%s' is missing its wine executable and can't be used.
pt_BR: A versão '%s' do Proton não possui o executável wine e não pode ser utilizada.

en: The Wine version must be specified.
pt_BR: A versão do Wine precisa ser especificada.

en: No versions of Wine are installed.
pt_BR: Nenhuma versão do Wine está instalada.
