playonlinux - en to pt_BR translation catalogue (397 entries)

en: Which application do you want to apply the modification to?
pt_BR: Em qual aplicação você gostaria de efetuar a modificação?

en: This plugin wil allow you to capture you applications under PlayOnLinux
pt_BR: Este plugin irá permitir que você capture seus aplicativos através do PlayOnLinux

en: Capture menu (OpenGL)
pt_BR: Menu de captura (OpenGL)

en: Capture menu (not OpenGL)
pt_BR: Menu de captura (sem OpenGL)

en: Begin the capture of an application
pt_BR: Começar a captura de uma aplicação

en: Play a captured file
pt_BR: Reproduzir arquivo capturado

en: Convert a captured file to video
pt_BR: Converte um arquivo capturado para vídeo

en: Press Next then click on the window\nyou want to capture.\nCapture will start automatically after 5 seconds.\nOnly video will be captured.
pt_BR: Pressione Prosseguir então clique na janela\nvocê quer capturar.\nCaptura irá inciar automaticamente depois de 5 segundos.\nSomente vídeo será capturado.

en: Capture will begin...
pt_BR: A captura irá começar.

en: Press <SHIFT>+F8 to start or stop capture
pt_BR: Pressione <SHIFT>+F8 para iniciar ou finalizar a captura

en: Press <SHIFT>+F8 to stop capture
pt_BR: Pressione <SHIFT>+F8 para finalizar a captura

en: Capture in progress...
pt_BR: Captura em progresso...

en: Choose an action to perform
pt_BR: Escolha uma ação para realizar

en: Please choose a PID capture file to play
pt_BR: Por favor escolha um arquivo  de captura PID para reproduzir

en: Please choose an OGV capture file to play
pt_BR: Por favor escolha um arquivo de captura OGV para reproduzir

en: Please choose a capture file to convert
pt_BR: Por favor escolha um arquivo de captura para converter

en: You must choose a capture to read
pt_BR: Você precisa escolher uma captura para ler

en: You must choose a capture to convert
pt_BR: Você precisa escolher uma captura para converter

en: Please wait while the PlayOnLinux logo is created...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto o logo do PlayOnLinux é criado...

en: Add the PlayOnLinux logo to your video?
pt_BR: Adicionar o logo do PlayOnLinux no seu vídeo?

en: Warning: For correct video encoding,\nresolution MUST be a multiple of 16
pt_BR: Aviso: Para a forma correta de codificação de vídeo,\na resolução PRECISA ser múltiplo de 16

en: Ubuntu users must add the MEDIBUNTU repository\nfor this conversion format to work properly.
pt_BR: Usuários de Ubuntu precisam adicionar o repositório MEDIBUNTU\npara esse formato de conversão funcionar corretamente.

en: Choose the video format for conversion
pt_BR: Escolha o formato de vídeo para conversão

en: Define your encoding options for pass 1 \n (leave defaults if you do not know what to do)
pt_BR: Definir suas opções de codificação para o passo 1 \n (deixe padrão se você não sabe o que fazer)

en: Define your encoding options for pass 2 \n (leave defaults if you do not know what to do)
pt_BR: Definir suas opções de codificação para o passo 2 \n (deixe padrão se você não sabe o que fazer)

en: Define your encoding options \n (leave defaults if you do not know what to do)
pt_BR: Definir suas opções de codificação \n (deixe padrão se você não sabe o que fazer)

en: Please wait while your video is being encoded...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto seu vídeo está sendo codificado...

en: Conversion done
pt_BR: Conversão concluída

en: Choose an option to modify
pt_BR: Escolha uma opção para alterar

en: All
pt_BR: Tudo

en: You must choose a game to modify
pt_BR: Você precisar escolher um jogo para alterar

en: Welcome in Advanced Wine Configuration, an optimization’s system for Wine created by GNU_Raziel. If you does not know what to choose, LEAVE DEFAULTS
pt_BR: Bem-vindo à Configuração Avançada do Wine, um sistema de otimização para Wine criado por GNU_Raziel. Se você não sabe o que escolher, DEIXE COMO ESTÁ

en: Choose a game
pt_BR: Escolha um jogo

en: You did not select a game
pt_BR: Você não selecionou um jogo

en: Choose DirectDraw Renderer Mode?
pt_BR: Escolher o modo de renderização do DirectDraw?

en: Activate GLSL Support?
pt_BR: Ativar suporte GLSL?

en: Choose Offscreen Rendering Mode?
pt_BR: Escolher o modo de renderização Offscreen?

en: Choose Render Target Lock Mode?
pt_BR: Escolher modo de renderização Target Lock?

en: Activate Multisampling support?
pt_BR: Ativar suporte Multisampling?

en: Activate the mouse warp override?
pt_BR: Ativar a substituição do mouse warp?

en: Optimisation done
pt_BR: Otimização concluída

en: Welcome in Detour, a plugin witch enable you to create post-install shorcuts.
pt_BR: Bem vindo ao Detour, um plugin que permite que você crie atalhos pós instalação.

en: Choose an application
pt_BR: Escolha um aplicativo

en: Operation done
pt_BR: Operação finalizada

en: Report a bug
pt_BR: Relatar um problema (bug)

en: Please give the more details as you can, otherwise, it will be very difficult to help you
pt_BR: Por favor forneça o máximo de detalhes que você puder, caso contrário será difícil lhe ajudar

en: This wizard will help you to report a bug about an officially supported program.
pt_BR: Este assistente te ajuda a reportar bugs sobre um programa oficial suportado.

en: Your $APPLICATION_TITLE version is not up to date.\nYou must update $APPLICATION_TITLE before sending a bug report.\nThank you
pt_BR: Sua versão do $APPLICATION_TITLE não está atualizada.\nVocê deve atualizar o $APPLICATION_TITLE antes de enviar um relatório de bugs.\nObrigado

en: I have a problem with a software
pt_BR: Eu tive um problema com este software.

en: My problem concerns $APPLICATION_TITLE itself
pt_BR: Meu problema é com $APPLICATION_TITLE  mesmo.

en: What kind of problem do you have?
pt_BR: Que tipo de problema você teve ?

en: Don't join any log file
pt_BR: Não unir nenhum arquivo de log

en: Manual installation
pt_BR: Instalação manual

en: Automatic installation
pt_BR: Instalação automática

en: Choose the log file corresponding to your software.
pt_BR: Selecione o arquivo de log correspondete ao seu software.

en: Please explain your problem clearly (english only):
pt_BR: Por favor explique o problema claramente ( ingles somente)

en: Sorry, we need a detailed description.
pt_BR: Por favor , nos precisamos da descrição detalhada.

en: Virtual drive creator
pt_BR: Criador de unidade virtual

en: Welcome to $APPLICATION_TITLE virtual drive creator.\n\nThis tool will help you to make a new virtual drive
pt_BR: Bem-vindo ao criador de unidade virtual de $APPLICATION_TITLE.\n\nEsta ferramenta irá ajudá-lo a fazer uma nova unidade virtual

en: What kind of virtual drive do you want to create
pt_BR: Que tipo de unidade virtual você deseja criar

en: (If this list is empty, please install a wine version with wine version manager)
pt_BR: (Se a lista estiver vazia, instale uma versão do wine com o gerenciador de versão do wine)

en: Which version of Wine would you like to use?
pt_BR: Qual versão do Wine você gostaria de usar?

en: Choose the name of the virtual drive
pt_BR: Escolha um nome para a unidade virtual

en: Run a local script
pt_BR: Executar um script local

en: This wizard will help you to run an unofficial $APPLICATION_TITLE Script.
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a executar um script não oficial de $APPLICATION_TITLE.

en: Choose a valid $APPLICATION_TITLE script to run.
pt_BR: Selecione um script de $APPLICATION_TITLE válido para executar.

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: File not found!
pt_BR: Campo não encontrado!

en: Please read this
pt_BR: Por favor leia isto

en: This wizard will help you to install Wine:
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a instalar o Wine:

en: on the $APPLICATION_TITLE environment.
pt_BR: no ambiente $APPLICATION_TITLE.

en: $APPLICATION_TITLE Application Configurator
pt_BR: Configuração da aplicação $APPLICATION_TITLE

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

en: Are you sure you want to shutdown all active $APPLICATION_TITLE applications?
pt_BR: Tem certeza que deseja encerrar todas as aplicações ativas de $APPLICATION_TITLE?

en: $APPLICATION_TITLE shortcut creator
pt_BR: Criador de atalho para $APPLICATION_TITLE

en: Please choose a software to package
pt_BR: Por favor, selecione um pacote de software para

en: Creating shortcut...
pt_BR: Criando atalho...

en: The shortcut has been placed on your desktop
pt_BR: O atalho foi colocado em sua área de trabalho

en: Copying virtual drive
pt_BR: Copiando unidade virtual

en: Autorun
pt_BR: Autoexecutar

en: No setup location found in autorun.inf
pt_BR: Nenhum local de instalação encontrado em autorun.inf

en: Install a program in a new virtual drive
pt_BR: Instalar um programa em uma unidade virtual nova

en: Edit or update an existing application
pt_BR: Editar ou atualizar um aplicativo existente

en: What would you like to do?
pt_BR: O que você gostaria de fazer?

en: Please type a name for your application's virtual drive.\nThis name shouldn't contain spaces.
pt_BR: Por favor, digite um nome para a unidade virtual do aplicativo.\nEste nome não deve conter espaços.

en: Please choose a program
pt_BR: Por favor escolha um programa

en: Use another version of Wine
pt_BR: Usar outra versão do Wine

en: Configure Wine
pt_BR: Configurar o Wine

en: Install some libraries
pt_BR: Instalar algumas bibliotecas

en: If you don't know, unselect all
pt_BR: Se você não sabe, desmarque todos

en: What would you like to do before installation?
pt_BR: O que você gostaria de fazer antes da instalação?

en: Please make your choice
pt_BR: Por favor, faça a sua escolha

en: Looking for runnable CD-ROMs
pt_BR: Procurando por CD-ROMs executáveis

en: Select another file
pt_BR: Selecione outro arquivo

en: Please choose a way to install your program
pt_BR: Por favor, escolha uma forma de instalar o programa

en: Please select the install file to run.
pt_BR: Por favor, selecione o arquivo de instalação para ser executado.

en: You must choose a file!
pt_BR: Você deve selecionar um arquivo!

en: $APPLICATION_TITLE is installing your application...
pt_BR: $APPLICATION_TITLE está instalando o aplicativo...

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: 	Choose a file
pt_BR: 	Selecione um arquivo

en: 	Extract the package
pt_BR: 	Extrair o pacote

en: 	Install the package
pt_BR: 	Instalar o pacote

en: 	Show this message
pt_BR: 	Exibir esta mensagem

en: $APPLICATION_TITLE package manager:
pt_BR: Gerenciador de pacotes $APPLICATION_TITLE:

en: Choose a package to install
pt_BR: Selecione um pacote para instalar

en: PlayOnLinux package manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes PlayOnLinux

en: Unable to find the file:
pt_BR: Incapaz de encontrar o arquivo:

en:  isn't a valid PlayOnLinux package!
pt_BR:  não é um pacote PlayOnLinux válido!

en: This file:
pt_BR: Este arquivo:

en:  does not exist!
pt_BR:  não existe!

en: Extracting:
pt_BR: Extraindo:

en: Running...
pt_BR: Executando...

en: Cleaning...
pt_BR: Limpando...

en: Killing programs in the virtual drive...
pt_BR: Matando programas no drive virtual...

en: Icon selection
pt_BR: Seleção de ícone

en: Please select an icon file
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo de ícone

en: Bad file extension
pt_BR: Extensão de arquivo inválida

en: is not an icon extension
pt_BR: não é uma extensão de ícone

en: Registry Editor
pt_BR: Editor de registro

en: Kill all prefix processes
pt_BR: Matar todos os processos de prefixo

en: Update wineprefix
pt_BR: Atualizar wineprefix

en: Simulate Windows reboot
pt_BR: Simular reincialização do Windows

en: Use Advanced Wine Configuration plugin
pt_BR: Usar plug-in de configuração avançada do Wine

en: Use PlayOnLinux's configurator for
pt_BR: Usar configurador do PlayOnLinux para

en: Change the icon
pt_BR: Alterar o ícone

en: Use WineTricks
pt_BR: Usar WineTricks

en: Please choose an action to perform
pt_BR: Por favor escolha uma ação para realizar

en: PC CD-ROM reader
pt_BR: Leitor de CD-ROM do PC

en: This tool will help your Mac to read the PC part of a CD-ROM.\n\nUse this tool ONLY if you CD-ROM is a hybride CD-ROM (Compatible with Windows and MacOS), and if you are not able to see the Windows part
pt_BR: Essa ferramenta vai ajudar o seu Mac a ler a a parte do CD-ROM que foi especialmente desenvolvidas para PC's.\n\nUse essa ferramenta APENAS se o seu CD-ROM for híbrido (Compatível com Windows e MacOS), e se você não puder ver a parte feita para o Windows no seu Mac.

en: Eject a PC CD-ROM
pt_BR: Ejetar um CD-ROM de PC

en: Read a PC CD-ROM
pt_BR: Ler um CD-ROM de PC

en: What do you want to do?
pt_BR: O que você deseja fazer?

en: Please insert your CD-ROM, and press next only when Finder has found the Mac OS part of your CD-ROM
pt_BR: Por favor insira seu CD-ROM, e pressione próximo somente quando o Finder do Mac OS encontrar seu CD-ROM

en: Please choose a CD-ROM
pt_BR: Por favor, escolha um CD-ROM

en: Please choose a CD-ROM to eject
pt_BR: Por favor, escolha um CD-ROM para ejetar

en: Please choose a software to run
pt_BR: Por favor, escolha um programa para executar

en: $APPLICATION_TITLE debugger is starting...
pt_BR: Depurador de $APPLICATION_TITLE está sendo iniciado...

en: $PACKAGE crashed.
pt_BR: $PACKAGE travou.

en: $APPLICATION_TITLE is analysing your application
pt_BR: $APPLICATION_TITLE está analisando seu aplicativo

en: Do you want $APPLICATION_TITLE to install it automatically for you?
pt_BR: Você deseja que  $APPLICATION_TITLE instale automaticamente para você?

en: We have detected that the program you want to install is :
pt_BR: Nós detectamos que o programa que deseja instalar é:

en: Welcome to $APPLICATION_TITLE assistant.\nIt will help you to install $file on your computer.\n\nBe careful! This program is not officially supported by $APPLICATION_TITLE.\nTherefore, it might not work as expected
pt_BR: Bem vindo ao assistente do $APPLICATION_TITLE.\nEle vai ajudar você a instalar o $file no seu computador.\n\nTenha cuidado! Este programa não é suportado oficialmente por $APPLICATION_TITLE.\nPortanto, ele pode não funcionar como esperado

en: What is the name of you program?
pt_BR: Qual o nome do seu programa?

en: Installation finished.
pt_BR: Instalação finalizada

en: Don't install XQuartz for the moment
pt_BR: Não instale XQuartz agora

en: I've downloaded the file by myself
pt_BR: Eu mesmo baixei o arquivo

en: Please download XQuartz for me
pt_BR: Por favor, baixe XQuartz para mim

en: Downloading XQuartz
pt_BR: Baixando XQuartz

en: Where is
pt_BR: Onde

en: Installing XQuartz...
pt_BR: Instalando XQuartz...

en: XQuartz has been installed.
pt_BR: XQuartz foi instalado.

en: $APPLICATION_TITLE Uninstaller
pt_BR: Desinstalador de $APPLICATION_TITLE

en: Please select a program to uninstall
pt_BR: Por favor, selecione um programa para desinstalar

en: Click Next to continue.
pt_BR: Clique em Avançar para continuar.

en: This wizard will help you to uninstall:
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a desinstalar:

en: Uninstalling...
pt_BR: Desinstalando...

en:  has been uninstalled successfully.
pt_BR:  foi desinstalado com sucesso.

en: Cannot find the shortcut
pt_BR: Não é possível encontrar o atalho

en: $APPLICATION_TITLE auto-updater
pt_BR: $APPLICATION_TITLE atualizador automático

en: Updating $APPLICATION_TITLE from GIT...
pt_BR: Atualizando $APPLICATION_TITLE a partir de GIT...

en: Do you want to update and restart $APPLICATION_TITLE?
pt_BR: Você deseja atualizar e reiniciar $APPLICATION_TITLE?

en: Already up-to-date.
pt_BR: Já atualizado.

en: $APPLICATION_TITLE has encountered a fatal error. $APPLICATION_TITLE will stop the installation process.\nVisit www.$POL_DNS to get further information
pt_BR: $APPLICATION_TITLE encontrou um erro fatal. $APPLICATION_TITLE irá parar o processo de instalação.\nVisite www.$POL_DNS para obter mais informações

en: Please wait while the virtual drive is being created...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto a unidade virtual está sendo criada...

en: Please wait while $APPLICATION_TITLE is simulating a Windows reboot
pt_BR: Por favor aguarde enquanto $APPLICATION_TITLE está simulando uma reinicialização do Windows.

en: Setting Program Files var
pt_BR: Configurando arquivos de programas var

en: This function is disabled in the PlayOnlinux environment.
pt_BR: A função está desabilitada no ambiente PlayOnLinux.

en: Warning !!\n\nThe signature of the script you are trying to run is NOT valid\n\nPlayOnLinux has not approved this script and will not be responsible from it.\nPlease ensure you know what you are doing !
pt_BR: Aviso !!\n\nA assinatura do script que você está tentando executar NÃO é válida\n\nPlayOnLinux não aprovou esse script e não será responsável por ele.\nPor favor, certifique-se de saber o que você está fazendo !

en: Here the source code of the script. Check it carefully
pt_BR: Aqui está o código fonte do script. Verifique com cuidado

en: Warning !!\n\nThe signature of the script you are trying to run is NOT valid\n\n$APPLICATION_TITLE has not approved this script and will not be responsible from it.\nPlease ensure you know what you are doing!
pt_BR: Aviso !!\n\nA assinatura do script que você está tentando executar NÃO é válida\n\n$APPLICATION_TITLE não aprovou esse script e não será responsável por ele.\nPor favor, certifique-se de saber o que você está fazendo !

en: External library
pt_BR: Biblioteca externa

en: Making shortcut...
pt_BR: Criando atalho...

en: Do you want to delete the virtual drive:
pt_BR: Você quer excluir a unidade virtual:

en: The following file is located on a FAT32 filesystem.\nIt might prevent wine from working\n\n$FilePath
pt_BR: O seguinte arquivo está localizado em um arquivo de sistemas FAT32.\nIsso pode impedir que o Wine funcione\n\n$FilePath

en: The following file is located on a NTFS filesystem.\nIt might prevent wine from working\n\n$FilePath
pt_BR: O seguinte arquivo está localizado em um sistema de arquivos NTFS.\nIsso pode impedir que o Wine funcione\n\n$FilePath

en: The following file is located on a fuse filesystem.\nIt might prevent wine from working\n\n$FilePath
pt_BR: O seguinte arquivo está localizado em um sistema de arquivos FUSE.\nIsso pode impedir que o Wine funcione\n\n$FilePath

en: The following file is located on a noexec mounted filesystem.\nIt might prevent wine from working\n\n$FilePath
pt_BR: O seguinte arquivo está localizado em um sistema de arquivos montado como noexec.\nIsso pode impedir que o Wine funcione\n\n$FilePath

en: Checking plugin:
pt_BR: Verificando plug-in:

en: New:
pt_BR: Novo:

en: Updating plugin. Previous:
pt_BR: Atualizando plug-in. Anterior:

en: Installing plugin:
pt_BR: Instalando plug-in:

en: Please wait while $APPLICATION_TITLE is downloading:
pt_BR: Por favor aguarde enquanto $APPLICATION_TITLE está baixando:

en: An error happened during download.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o download.

en: Do you want to retry?
pt_BR: Deseja repetir?

en: Error ! Files mismatch\n\nLocal : $LOCAL_MD5\nServer : $SERVER_MD5
pt_BR: Erro ! Incompatibilidade de arquivos\n\nLocal : $LOCAL_MD5\nServidor : $SERVER_MD5

en: 7z not installed, please check that you have 7zip installed and try again
pt_BR: 7z não está instalado, verifique se você tem instalado o 7zip e tente novamente

en: Failed to locate ${dest} from ${archive}
pt_BR: Falha ao localizar ${dest} de ${archive}

en: Extracting ${filename} from ${archivename}
pt_BR: Extraindo ${filename} de ${archivename}

en: Extracted file size does not match!
pt_BR: Tamanho do arquivo extraído não corresponde!

en: Copying ${filename}
pt_BR: Copiando ${filename}

en: File size does not match!
pt_BR: Tamanho do arquivo não corresponde!

en: Sorry, $APPLICATION_TITLE $VERSION is too old to continue.\n$APPLICATION_TITLE $NEEDED is required.
pt_BR: Desculpe, $APPLICATION_TITLE $VERSION é muito antigo para continuar.\n$APPLICATION_TITLE $NEEDED é necessário.

en: Warning: You are running $APPLICATION_TITLE $VERSION.\n$APPLICATION_TITLE $NEEDED is recommended to continue.
pt_BR: Aviso: Você está executando $APPLICATION_TITLE $VERSION.\n$APPLICATION_TITLE $NEEDED é recomendado para continuar.

en: $AUTHOR profile
pt_BR: Perfil de $AUTHOR

en:  on your computer.
pt_BR:  no seu computador.

en:  will be installed in:
pt_BR:  será instalado em:

en: Click Next to start
pt_BR: Clique em Próximo para iniciar

en: This installation program is provided by:
pt_BR: A instalação do programa é fornecida por:

en: This program was created by:
pt_BR: Este programa foi criado por:

en: This wizard will help you install
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a instalar

en: Welcome to $APPLICATION_TITLE Installation Wizard.
pt_BR: Bem vindo ao assistente de instalação de $APPLICATION_TITLE

en: Where is mounted your CD-ROM?
pt_BR: Onde o CD-ROM está montado?

en: Other
pt_BR: Outro

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Reading your device
pt_BR: Lendo seu dispositivo

en: Error: Unable to find the CD-ROM!
pt_BR: Erro: Incapaz de encontrar o CD-ROM!

en: $TITLE needs to read the PC part of a hybrid CD-Rom.\n\nBy default, MacOS only gives you access to the Mac part of the cd-rom, which may not be compatible with recent versions of Mac OS.\n\nDo you want PlayOnMac to attempt to read the PC-Part of your CD?
pt_BR: $TITLE precisa ler a parte do CD-ROM que foi desenvolvida para Windows em um CD-ROM híbrido.\n\nPor padrão, MacOS apenas dá acesso à parte do CD-ROM desenvolvida para MacOS - que pode ser incompatível com versões recentes do MacOS.\n\nVocê gostaria que o PlayOnMac tente ler a parte Windows do CD?

en: Don't forget to go to PlayOnMac tools menu -> Read a PC CD-Rom before running your game
pt_BR: Não esqueça de verificar o menu de ferramentas do PlayOnMac -> Leia PC CD-ROM antes de rodar o seu jogo.

en: Please wait while $APPLICATION_TITLE is copying files:
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto $APPLICATION_TITLE está copiando os arquivos

en: Scanning the virtual drive ...
pt_BR: Varrendo a unidade virtual ...

en: Video card does not have enough memory
pt_BR: Placa de vídeo não tem memória suficiente

en: Your video card does not have enough memory!\nIt might prevent the game from working
pt_BR: Sua placa de vídeo não tem memória suficiente!\nPode evitar que o jogo funcione

en: Use Steam Store version
pt_BR: Usar a versão da loja Steam

en: Use Steam Store demo version
pt_BR: Usar a versão demo da loja Steam

en: Use Desura Store version
pt_BR: Use a versão Desura Store

en: Use Desura Store demo version
pt_BR: Use a versão Desura Store demo

en: Use Origin Store version
pt_BR: Use a versão Origin Store

en: Use Origin Store demo version
pt_BR: Use a versão Origin Store demo

en: Use a setup file in my computer
pt_BR: Usar um arquivo de configuração no meu computador

en: Use CD-ROM(s)
pt_BR: Usar CD-ROM(s)

en: Use DVD-ROM(s)
pt_BR: Usar DVD-ROM(s)

en: Download the program
pt_BR: Baixar o programa

en: Please choose an installation method
pt_BR: Por favor, escolha um método de instalação

en: I don't want to make another shortcut
pt_BR: Eu não quero criar outro atalho

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Connect to your $APPLICATION_TITLE account
pt_BR: Conectar a sua conta de $APPLICATION_TITLE

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Failed to connect !\nPlease ensure that your login and your password are valid.
pt_BR: Falha ao conectar !\nVerifique se seu login e senha são válidos.

en: Wine seems to have crashed\n\nIf your program is running, just ignore this message
pt_BR: Wine parece ter deixado de funcionar\n\nSe seu programa está sendo executado, apenas ignore esta mensagem

en: This is an installer for an update or an addon;\nPlease install $TITLE_REQUIRED first
pt_BR: Esse é o instalador de uma atualização ou um complemento;\nPor favor, instale $TITLE_REQUIRED primeiro

en: Unable to find version:
pt_BR: Incapaz de encontrar a versão:

en: Downloading Wine:
pt_BR: Baixando o Wine:

en: The download seems to have failed.
pt_BR: O download parece ter falhado.

en: Extracting Wine...
pt_BR: Extraindo o Wine...

en: Overwrite (usually works, no guarantee)
pt_BR: Sobrescrever (geralmente funciona, sem garantia)

en: Erase (virtual drive content will be lost)
pt_BR: Apagar (o conteúdo do drive virtual será perdido)

en: Abort installation
pt_BR: Interromper instalação

en: Please wait while $SOFTNAME is installed...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto $SOFTNAME é instalado...

en: Be careful! This will kill install process. If it is not finished, you will have to reinstall $SOFTNAME
pt_BR: Tenha cuidado! Isso vai matar processo de instalação. Se não estiver terminado, você precisará reinstalar $SOFTNAME

en: Install is done
pt_BR: Instalação está feita

en: Press next only when the installation process is finished
pt_BR: Clique em próximo somente quando o processo de instalação estiver terminado

en: Please wait while $APPLICATION_TITLE is simulating a reboot
pt_BR: Por favor aguarde enquanto o $APPLICATION_TITLE está simulando uma reinicialização

en: Warning:
    
    This tool is for advanced users.
    To uninstall cleanly a program with {0}, you must delete the virtual drive associated
pt_BR: Aviso:
    
    Esta ferramenta é para usuários avançados.
    Para desinstalar um programa de forma limpa com {0}, você deve apagar o drive virtual associado

en: General
pt_BR: Geral

en: Make a new shortcut from this virtual drive
pt_BR: Faça um novo atalho a partir deste drive virtual

en: Name
pt_BR: Nome:

en: Wine version
pt_BR: Versão do Wine

en: Virtual drive
pt_BR: Disco virtual

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Run configuration wizard
pt_BR: Executar o assistente de configuração

en: Windows reboot
pt_BR: Reinicialização do Windows

en: Repair virtual drive
pt_BR: Reparar drive virtual

en: Command prompt
pt_BR: Prompt de comando

en: Task manager
pt_BR: Gerenciador de tarefas

en: Kill processes
pt_BR: Matar processos

en: Wine uninstaller
pt_BR: Desinstalador do Wine

en: Be careful! Installing one of these components can break your virtual drive.
pt_BR: Tenha cuidado! Instalar um destes componentes poderá quebrar o seu drive virtual.

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Open program's directory
pt_BR: Abrir diretório do programa

en: Open virtual drive's directory
pt_BR: Abrir diretório do drive virtual

en: GLSL Support
pt_BR: Suporte GLSL

en: Video memory size
pt_BR: Tamanho da memória de vídeo

en: Offscreen rendering mode
pt_BR: Modo de renderização Offscreen

en: Render target mode lock
pt_BR: Renderizar modo de bloqueio do destino

en: Multisampling
pt_BR: Multiamostragem

en: Strict Draw Ordering
pt_BR: Controlar ordenação de desenho

en: Mouse warp override
pt_BR: Substituir fuga do mouse

en: Open a shell
pt_BR: Abrir o shell

en: Run a .exe file in this virtual drive
pt_BR: Rodar um arquivo .exe em um drive virtual

en: Command to exec before running the program
pt_BR: Comando para executar antes de abrir o programa

en: Be careful!
    If you change
pt_BR: Tenha cuidado!
    Se você alterar

en: {0} configuration
pt_BR: configuração {0}

en: Please select a program or a virtual drive to configure
pt_BR: Por favor, selecione um programa ou um drive virtual para configurar.

en: New
pt_BR: Novo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Install components
pt_BR: Instalar componentes

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: This virtual drive is protected
pt_BR: Esta unidade virtual está protegida

en: Are you sure you want to delete {0} virtual drive ?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir a unidade virtual {0}?

en: Are you sure you want to delete {0} ?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir {0}?

en: {0} debugger
pt_BR: depurador {0}

en: Please select a debug file
pt_BR: Por favor selecione um arquivo de depuração

en: Locate this logfile
pt_BR: Localizar este arquivo de log

en: The file is named : {0}
pt_BR: O arquivo possui o nome: {0}

en: Virtual drives
pt_BR: Drives virtuais

en: Report a problem about {0}
pt_BR: Informar um problema sobre {0}

en: Install scripts
pt_BR: Scripts de instalação

en: {0} Wizard
pt_BR: {0} Assistente

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Next
pt_BR: Avançar

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: I Agree
pt_BR: Eu aceito

en: Show virtual drives
pt_BR: Exibir unidades virtuais

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Register
pt_BR: Registrar

en: MB downloaded
pt_BR: MB baixados

en: of
pt_BR: de

en: Error
pt_BR: Erro

en: You cannot close this window
pt_BR: Você não pode fechar esta janela

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: Accessories
pt_BR: Acessórios

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Education
pt_BR: Educação

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Patches
pt_BR: Correções

en: Include:
pt_BR: Incluir:

en: Testing
pt_BR: Testando

en: No-cd needed
pt_BR: Não precisa de cd

en: Commercial
pt_BR: Comercial

en: Install a non-listed program
pt_BR: Instalar um programa não listado

en: This program is currently in testing.
    
    It might not work as expected. Your feedback, positive or negative, is specially important to improve this installer.
pt_BR: Este programa está atualmente em teste.
    
    Ele pode não funcionar como esperado. Seu feedback, positivo ou negativo, é especialmente importante para melhorar este instalador.

en: There is nothing installed to run .{0} files.
pt_BR: Não há nada instalado para abrir arquivos .{0}

en: {0} error
pt_BR: {0} erro

en: {0} website is unavailable. Please check your connection
pt_BR: {0} o website está indisponível. Por favor, verifique a sua conexão

en: Refreshing {0}
pt_BR: Atualizando {0}

en: An updated version of {0} is available
pt_BR: Uma versão atualizada de {0} está disponível

en: Run
pt_BR: Executar

en: Donate
pt_BR: Faça uma doação

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Small icons
pt_BR: Ícones pequenos

en: Medium icons
pt_BR: Ícones médios

en: Large icons
pt_BR: Ícones grandes

en: Very large icons
pt_BR: Ícones muito grandes

en: Manage Wine versions
pt_BR: Gerenciar versões do Wine

en: Read a PC CD-Rom
pt_BR: Ler um CD-ROM para PC's.

en: Close all {0} software
pt_BR: Fechar todos os {0} programas

en: File associations
pt_BR: Associações de arquivos

en: Plugin manager
pt_BR: Gerenciador de Plugin

en: About {0}
pt_BR: Sobre {0}

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Open the application's directory
pt_BR: Abrir o diretório do aplicativo

en: Read the manual
pt_BR: Ler o manual

en: Set the icon
pt_BR: Definir o ícone

en: Close this application
pt_BR: Fechar este aplicativo

en: No manual found for {0}
pt_BR: Nenhum manual encontrado para {0}

en: Install a program
pt_BR: Instalar um programa

en: Update GIT
pt_BR: Atualizar GIT

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Create a shortcut
pt_BR: Criar um atalho

en: Open the directory
pt_BR: Abrir a pasta

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Please select a program.
pt_BR: Por favor selecione um programa.

en: {0} settings
pt_BR: {0} configurações

en: {0} install menu
pt_BR: {0} menu de instalação

en: {0} wine versions manager
pt_BR: {0} gerenciador de versões wine

en: The virtual drive associated with {0} ({1}) does no longer exists.
pt_BR: O drive virtual relacionado com {0} ({1}) não existe mais.

en: Run your Windows programs on
pt_BR: Executar os programas do Windows em

en: PlayOnLinux and PlayOnMac team
    Under GPL licence version 3
pt_BR: Grupos PlayOnLinux e PlayOnMac
    Sob a licença GPL versão 3

en: Developer and Website:
pt_BR: Desenvolvimento e Website:

en: Scriptors:
pt_BR: Scriptors

en: Packager:
pt_BR: Empacotador:

en: Icons:
pt_BR: Ícones:

en: The following people contributed to this program:
pt_BR: As seguintes pessoas contribuíram para esse programa:

en: Translations:
pt_BR: Traduções:

en: Read TRANSLATORS file
pt_BR: Ler arquivo TRANSLATORS

en: You need to install it to continue
pt_BR: Você precisa instalar para continuar

en: You should install it to use {0}
pt_BR: Você precisa instalar para usar {0}

en: {0} is not supposed to be run as root. Sorry
pt_BR: {0} não é para ser executado como root. Desculpe

en: {0} is unable to find 32bits OpenGL libraries.
    
    You might encounter problem with your games
pt_BR: {0} é incapaz de encontrar as bibliotecas OpenGL 32bits.
    Você pode ter problemas com seus jogos

en: {0} is unable to find 64bits OpenGL libraries.
    
    You might encounter problem with your games
pt_BR: {0} é incapaz de encontrar as bibliotecas OpenGL 64bits.
    Você pode ter problemas com seus jogos

en: Your filesystem might prevent {0} from running correctly.
    
    Please open {0} in a terminal to get more details
pt_BR: Seu sistema de arquivos previne {0} de rodarem corretamente.
    
    Por favor abra o {0} em um terminal para obter mais detalhes

en: Do you want to help {0} to make a compatibility database?
    
    If you click yes, the following things will be sent to us anonymously the first time you run a Windows program:
    
    - You graphic card model
    - Your OS version
    - If graphic drivers are installed or not.
    
    
    These information will be very precious for us to help people.
pt_BR: Você quer ajudar {0} a fazer um banco de dados de compatibilidade?
    
    Se você clicar em sim, as seguintes informações serão enviadas para nós anonimamente na primeira vez que você rodar um programa Windows:
    
    - O modelo da sua placa de vídeo
    - A versão do seu Sistema Operacional
    - Se os drivers da placa de vídeo estão instalados ou não.
    
    
    Essas informações serão muito preciosas para que nós ajudemos as pessoas.

en: Are you sure you want to  want to install {0} package?
pt_BR: Tem certeza de que quer deseja instalar {0} pacote?

en: You are trying to open a script design for {0}! It might not work as expected
pt_BR: Você está tentando abrir um projeto de script para {0}! Pode não funcionar como esperado

en: Proxy configuration
pt_BR: Configuração de proxy

en: Set a proxy
pt_BR: Definir um proxy

en: Proxy address
pt_BR: Endereço do proxy

en: Proxy port
pt_BR: Porta do proxy

en: Proxy login
pt_BR: Login proxy

en: Proxy password
pt_BR: Senha do proxy

en: Installed plugins
pt_BR: Plugins instalados

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Choose a plugin
pt_BR: Escolha um plugin

en: What is the extension?
pt_BR: Qual é a extensão?

en: Assigned program
pt_BR: Programa assimilado

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Are you sure you want to install:
pt_BR: Você tem certeza que quer instalar:

en: Are you sure you want to delete:
pt_BR: Você tem certeza que quer excluir:

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: You must restart {0} for the changes to take effect.
pt_BR: Você deve reiniciar {0} para que as alterações tenham efeito.

en: Installed Wine versions:
pt_BR: Versões instaladas do Wine:

en: Available Wine versions:
pt_BR: Versões do Wine disponíveis:

en: Wine versions
pt_BR: Versões do Wine

en: Are you sure you want to delete wine {0}?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir wine {0}?

en: {0} is not able to start POL_SetupWindow_server.
pt_BR: {0} não consegue iniciar POL_SetupWindow_server.
