SABnzbd-4.2.2Beta1 - en to fr translation catalogue (978 entries)

note: Notification - Status page, table column header, actual message
en: Warning
fr: Avertissement

note: Notification
en: Error
fr: Erreur

note: Error message
en: Failed to start web-interface
fr: Impossible de démarrer l'interface web

note: Warning message
en: Cannot find web template: %s, trying standard template
fr: Impossible de trouver le template de l'interface web : %s, nouvelle tentative avec le template standard

note: Error message
en: SABCTools disabled: no correct version found! (Found v%s, expecting v%s)
fr: SABCTools désactivé: aucune version correcte n'a été trouvée ! (v%s trouvée, v%s attendue)

note: Error message
en: par2 binary... NOT found!
fr: binaire par2... Introuvable!

note: Warning message
en: Your UNRAR version is %s, we recommend version %s or higher.<br />
fr: Votre version de UNRAR est %s, nous recommandons la version %s ou plus.<br />

note: Error message
en: unrar binary... NOT found
fr: binaire unrar... Introuvable!

note: Warning message
en: 7za binary... NOT found!
fr: Binaire 7za ... Introuvable!

note: Error message
en: Essential modules are missing, downloading cannot start.
fr: Des modules essentiels sont manquants, le téléchargement ne peut démarrer.

note: Warning message
en: Please be aware the 0.0.0.0 hostname will need an IPv6 address for external access
fr: S'il vous plaît soyez conscient que l'Hôte 0.0.0.0 aura besoin d'une adresse IPv6 pour les accès externes

note: Error message
en: HTTP and HTTPS ports cannot be the same
fr: Les ports HTTP et HTTPS ne peuvent pas être identiques

note: Warning message
en: SABnzbd was started with encoding %s, this should be UTF-8. Expect problems with Unicoded file and directory names in downloads.
fr: SABnzbd a été démarré avec l'encodage %s, celui-ci devrait être UTF-8. Attendez-vous à des problèmes avec les noms de fichiers et de répertoires Unicode dans les téléchargements.

note: Warning message
en: Current umask (%o) might deny SABnzbd access to the files and folders it creates.
fr: L'umask actuel (%o) pourrait refuser à SABnzbd l'accès aux fichiers et dossiers qu'il crée.

note: Warning message
en: Could not load additional certificates from certifi package
fr: Impossible de charger les certificats supplémentaires à partir du package certifi

note: Warning message
en: Disabled HTTPS because of missing CERT and KEY files
fr: HTTPS désactivé car le certificat et la clé n'ont pas été trouvés

note: Warning message
en: Disabled HTTPS because of invalid CERT and KEY files
fr: HTTPS a été désactivé à cause de fichiers CERT et KEY invalides

note: Error message
en: Failed to start web-interface:
fr: Impossible de démarrer l'interface web :

en: SABnzbd %s started
fr: SABnzbd %s démarré

en: SABnzbd shutdown finished
fr: Arrêt de SABnzbd terminé

note: Warning message
en: Signal %s caught, saving and exiting...
fr: Signal %s intercepté, enregistrement et fermeture en cours...

note: Error message
en: Fatal error at saving state
fr: Erreur fatale lors de l'enregistrement

note: Warning message
en: Restarting because of crashed postprocessor
fr: Redémarrage suite au plantage du postprocesseur

note: Warning message
en: Restarting because of crashed downloader
fr: Redémarrage suite au plantage du téléchargeur

note: Warning message
en: Restarting because of crashed assembler
fr: Redémarrage suite au plantage de l'assembleur

note: Warning message
en: Cannot access PID file %s
fr: Impossible d'accéder au fichier PID %s

en: Email succeeded
fr: L'envoi de l'e-mail a réussi

en: Test Notification
fr: Test de Notification

en: Resolving address
fr: Résolution de l'adresse

note: No value, used in dropdown menus
en: None
fr: Aucun

note: Default value, used in dropdown menus
en: Default
fr: Par défaut

note: Error message
en: Disk full! Forcing Pause
fr: Disque plein ! Pause forcée

note: Error message
en: Disk error on creating file %s
fr: Erreur de disque lors de la création du fichier %s

note: Error message
en: Fatal error in Assembler
fr: Erreur fatale dans l'assembleur

note: Warning message
en: Too little diskspace forcing PAUSE
fr: Espace disque faible, PAUSE forcée

note: Warning message
en: Paused job "%s" because of encrypted RAR file (if supplied, all passwords were tried)
fr: La tâche "%s" a été mise en pause à cause d'un fichier RAR chiffré (tous les mots de passe fournis ont été essayés)

note: Warning message
en: Aborted job "%s" because of encrypted RAR file (if supplied, all passwords were tried)
fr: La tâche "%s" a été abandonnée à cause d'un fichier RAR chiffré (tous les mots de passe fournis ont été essayés)

en: Aborted, encryption detected
fr: Interrompu, cryptage détecté

note: Warning message
en: In "%s" unwanted extension in RAR file. Unwanted file is %s
fr: Le fichier RAR "%s" contient une extension indésirable. Le fichier indésirable est %s

en: Unwanted extension is in rar file %s
fr: L'extension indésirable est dans le fichier rar %s

en: Aborted, unwanted extension detected
fr: Interrompu, extension indésirable détectée

note: Warning message
en: Job "%s" is probably encrypted due to RAR with same name inside this RAR
fr: La tâche "%s" est probablement chiffrée en raison d'un RAR ayant le même nom à l'intérieur de ce RAR

note: Warning message
en: Job "%s" is probably encrypted: "password" in filename "%s"
fr: La tâche "%s" est probablement chiffrée : "password" dans le nom de fichier "%s"

note: Warning message
en: Quota spent, pausing downloading
fr: Quota atteint, téléchargement mis en pause

en: Incorrect parameter
fr: Paramètre incorrect

en: %s is not a valid email address
fr: %s n'est pas une adresse email valide

en: Server address required
fr: Adresse du serveur requise

en: Invalid server address.
fr: Adresse du serveur erronée

en: %s is not a valid script
fr: %s n'est pas un script valide

en: %s is not a correct octal value
fr: %s n'est pas une valeur octale correcte

note: Warning message
en: Permissions setting of %s might deny SABnzbd access to the files and folders it creates.
fr: Le réglage des permissions de %s pourrait refuser à SABnzbd l'accès aux fichiers et dossiers qu'il crée.

note: Warning message
en: Network path "%s" should not be used here
fr: Le chemin réseau "%s" ne devrait pas être utilisé ici

en: Queue not empty, cannot change folder.
fr: La file d'attente n'est pas vide, impossible de changer de dossier.

en: The Completed Download Folder cannot be the same or a subfolder of the Temporary Download Folder
fr: Le dossier des téléchargements terminés ne peut pas être le même dossier que les téléchargements temporaires, ni être l'un de ses sous-dossiers

note: Warning message
en: Do not use a folder in the application folder as your Scripts Folder, it might be emptied during updates.
fr: N'utilisez pas un dossier à l'intérieur du dossier de l'application pour y stocker les scripts, il pourrait être vidé lors des mises à jour.

note: Warning message
en: Configuration locked, cannot save settings
fr: Configuration verrouillée, impossible de sauvegarder les paramètres

note: Error message
en: Cannot write to INI file %s
fr: Impossible d'écrire dans le fichier INI %s

note: Error message
en: Cannot create backup file for %s
fr: Impossible de créer le fichier de sauvegarde pour %s

note: Warning message
en: Could not restore backup
fr: Impossible de restaurer la sauvegarde

note: Error message
en: Incorrectly encoded password %s
fr: Encodage mot de passe incorrect %s

note: Error message
en: Cannot write to History database, check access rights!
fr: Impossible d'écrire dans la base de données de l'historique, vérifier les droits d'accès !

note: Error message
en: Damaged History database, created empty replacement
fr: Base de données d'historique endommagée, création d'une nouvelle base

note: Error message
en: SQL Command Failed, see log
fr: Echec de la commande SQL, voir le journal

note: Error message
en: Failed to close database, see log
fr: Impossible de fermer la base de données, voir le journal

note: Warning message
en: Invalid stage logging in history for %s
fr: Étape de journalisation invalide dans l'historique pour %s

note: Warning message
en: Decoder failure: Out of memory
fr: Échec du décodeur : mémoire insuffisante

note: Warning message
en: Unknown Error while decoding %s
fr: Erreur inconnue lors du décodage de %s

en: Deobfuscate skipped due to DVD/Bluray directories
fr: Désobfuscation ignorée à cause des répertoires DVD/Bluray

en: Deobfuscate corrected the extension of %d file(s)
fr: La désobfuscation a corrigé l'extension de %d fichier(s)

en: Deobfuscate renamed %d file(s)
fr: La désobfuscation a renommé %d fichier(s)

en: Direct Unpack
fr: Décompression Directe

note: PP status
en: Completed
fr: Terminé

en: Unpacked %s files/folders in %s
fr: %s fichiers/dossiers extraits dans %s

note: Warning message
en: Direct Unpack was automatically enabled.
fr: La Décompression Directe a été activée automatiquement.

en: Jobs will start unpacking during the downloading to reduce post-processing time. Only works for jobs that do not need repair.
fr: Les tâches seront décompréssées pendant le téléchargement pour réduire le temps de post-traitement. Fonctionne uniquement pour les tâches qui ne nécessitent aucune réparation.

note: Error message
en: Cannot read Watched Folder %s
fr: Impossible de lire le dossier surveillé %s

en: Resuming
fr: Reprise en cours

note: PP status - Priority pick list
en: Paused
fr: En pause

note: Warning message
en: You must set a maximum bandwidth before you can set a bandwidth limit
fr: Vous devez définir une bande passante maximale avant de pouvoir définir une limite de bande passante

en: Cannot connect to server %s [%s]
fr: Impossible de se connecter au serveur %s [%s]

en: Server name does not resolve
fr: Resolution du nom de serveur impossible

note: Warning message
en: Server %s will be ignored for %s minutes
fr: Le serveur %s sera ignoré pendant %s minutes

note: Warning message
en: There are no active servers!
fr: Il n'y a aucun serveur actif !

note: Error message
en: Failed to initialize %s@%s with reason: %s
fr: Échec d'initialisation de %s@%s pour la raison suivante : %s

note: Error message
en: Fatal error in Downloader
fr: Erreur fatale dans le Téléchargeur

en: Too many connections to server %s [%s]
fr: Trop de connexions au serveur %s [%s]

en: Login from too many different IP addresses to server %s [%s] - https://sabnzbd.org/multiple-adresses
fr: Connexion au serveur %s [%s] à partir de trop d'adresses IP différentes - https://sabnzbd.org/multiple-adresses

en: Failed login for server %s [%s]
fr: Échec de la connexion au serveur %s [%s]

note: Error message
en: Connecting %s@%s failed, message=%s
fr: La connexion à %s@%s a échoué, message=%s

note: Error message
en: Suspect error in downloader
fr: Erreur suspecte dans le téléchargeur

en: Shutting down
fr: Arrêt en cours...

note: Warning message
en: Server %s is expiring in %s day(s)
fr: Le serveur %s expirera dans %s jour(s)

note: Warning message
en: Server %s has used the specified quota
fr: Le serveur %s a utilisé le quota spécifié

en: Failed to connect to mail server
fr: Échec de connexion au serveur de messagerie

en: Failed to initiate TLS connection
fr: Échec de l'initialisation de la connexion TLS

en: The server didn't reply properly to the helo greeting
fr: Le serveur n'a pas répondu correctement au protocole d'identification "hello"

en: Failed to authenticate to mail server
fr: Échec de l'authentification au serveur de messagerie

en: No suitable authentication method was found
fr: Aucune méthode d'authentification appropriée n'a été trouvé

en: Unknown authentication failure in mail server
fr: Échec d'authentification inconnu dans le serveur de messagerie

en: Failed to send e-mail
fr: Échec de l'envoi de l'e-mail

en: Failed to close mail connection
fr: Échec de la fermeture de la connexion à la messagerie

en: Cannot send, missing required data
fr: Impossible d'envoyer, données requises manquantes

note: Error message
en: Cannot find email templates in %s
fr: Impossible de trouver les modèles d'email dans %s

en: No recipients given, no email sent
fr: Aucun destinataire déterminé, aucun email envoyé

note: Error message - Warning message
en: Cannot read %s
fr: Impossible de lire %s

en: No email templates found
fr: Aucun modèle email trouvés

en: To: %s
    From: %s
    Date: %s
    Subject: SABnzbd reports Disk Full
    
    Hi,
    
    SABnzbd has stopped downloading, because the disk is almost full.
    Please make room and resume SABnzbd manually.
fr: A : %s
    De : %s
    Date : %s
    Sujet : Alerte SABnzbd : disque plein
    
    Salut,
    
    SABnzbd a arrêté le téléchargement car le disque est presque plein.
    Merci de faire de la place avant de reprendre manuellement le téléchargement sous SABnzbd.

en: Cannot create directory %s
fr: Impossible de créer le dossier %s

en: %s directory: %s error accessing
fr: %s dossier : %s erreur d'accès

note: Error message
en: Cannot change permissions of %s
fr: Impossible de changer les permissions pour %s

note: Error message
en: Failed making (%s)
fr: Échec lors de la création de (%s)

note: Error message
en: Failed moving %s to %s
fr: Échec lors du déplacement de %s vers %s

note: Error message
en: Blocked attempt to create directory %s
fr: Tentative bloquée de création du répertoire %s

note: Error message
en: Failure in tempfile.mkstemp
fr: Échec dans tempfile.mkstemp

note: Error message
en: Saving %s failed
fr: L'enregistrement de %s a échoué

note: Error message
en: Loading %s failed
fr: Echec du chargement de %s

note: Warning message
en: %s is not writable at all. This blocks downloads.
fr: %s n'est pas du tout inscriptible. Les téléchargements sont bloqués.

note: Warning message
en: Cannot write a long filename to %s. This can cause problems.
fr: Impossible d'écrire un nom de fichier long dans %s. Cela peut causer des problèmes.

note: Warning message
en: Cannot write a unicode filename to %s. This can cause problems.
fr: Impossible d'écrire un nom de fichier unicode dans %s. Cela peut causer des problèmes.

note: Warning message
en: %s is not writable with special character filenames. This can cause problems.
fr: Le fichier %s n'est pas inscriptible à cause des caractères spéciaux dans le nom. Cela peut causer des problèmes.

en: Refused connection from:
fr: Connexion refusée de:

en: Refused connection with hostname "%s" from:
fr: Connexion refusée avec le nom d'hôte "%s" à partir de :

en: User logged in to the web interface
fr: Utilisateur connecté à l'interface web

note: Notification
en: User logged in
fr: Utilisateur connecté

en: API Key missing, please enter the api key from Config->General into your 3rd party program:
fr: Clé API manquante, entrez la clé API de la configuration générale dans votre application tierce :

en: API Key incorrect, Use the api key from Config->General in your 3rd party program:
fr: Clé API incorrecte, utilisez la clé API de la configuration générale dans votre application tierce :

en: Authentication failed, check username/password.
fr: Echec d'authentification, vérifiez les identifiant/mot de passe.

note: Warning message
en: Unsuccessful login attempt from %s
fr: Echec de la tentative de connexion de %s

en: Invalid backup archive
fr: Archives de sauvegarde non valides

en: Server address "%s:%s" is not valid.
fr: L' adresse du serveur "%s:%s" n'est pas valide.

note: Config->RSS, tab header
en: Feed
fr: Flux RSS

en: Daily
fr: Quotidien

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: off
fr: non

en: Undefined server!
fr: Serveur non défini !

en: Category folder cannot be a subfolder of the Temporary Download Folder.
fr: Le dossier de catégorie ne peut pas être un sous-dossier du dossier de téléchargement temporaire.

en: ERROR:
fr: ERREUR:

en: Back
fr: Retour

en: To prevent all helpful warnings, disable Special setting 'helpful_warnings'.
fr: Pour éviter tous les avertissements utiles, désactivez le paramètre spécial 'helpful_warnings'.

en: d
fr: j

en: Update Available!
fr: Mise à Jour disponible!

note: Error message
en: Failed to upload file: %s
fr: Échec de l'upload du fichier : %s

note: Error message
en: Error creating SSL key and certificate
fr: Erreur lors de la création de la clé et du certificat SSL

note: Warning message
en: Your password file contains more than 30 passwords, testing all these passwords takes a lot of time. Try to only list useful passwords.
fr: Votre fichier de mot de passe contient plus de 30 mots de passe. Tester tous ces mots de passe prend beaucoup de temps. Essayez de n'y lister que les mots de passe utiles.

note: Warning message
en: Failed to read the password file %s
fr: Échec de lecture du fichier de mot de passe %s

note: Error message
en: [%s] The command in build_command is undefined.
fr: [%s] La commande dans build_command n'est pas définie.

note: Error message
en: Python script "%s" does not have execute (+x) permission set
fr: Le script Python "%s" n'est pas configuré avec les permissions d’exécution (+x)

en: Series Sorting
fr: Tri des séries

en: Date Sorting
fr: Tri par date

en: Movie Sorting
fr: Tri des films

en: Running script
fr: Exécution du script

en: Unpack nesting too deep [%s]
fr: Arborescence trop profonde dans le fichier compressé [%s]

en: Joining
fr: Concaténation

en: Incomplete sequence of joinable files
fr: Séquence incomplète des fichiers à fusionner

en: File join of %s failed
fr: La concaténation du fichiers %s a échoué

en: [%s] Error "%s" while joining files
fr: [%s] Erreur "%s" lors de la concaténation des fichiers

note: Error message
en: Error "%s" while running file_join on %s
fr: Erreur "%s" lors de l'exécution de file_join sur %s

en: [%s] Joined %s files
fr: [%s] %s fichiers fusionnés

en: Unpacking failed, %s
fr: Échec de l'extraction, %s

en: [%s] Error "%s" while unpacking RAR files
fr: [%s] Erreur "%s" lors de l'extraction des fichiers RAR

note: Error message
en: Error "%s" while running rar_unpack on %s
fr: Erreur "%s" lors de l'exécution de rar_unpack sur %s

note: Warning message
en: Deleting %s failed!
fr: Impossible de supprimer %s !

en: Trying unrar with password "%s"
fr: Tentative d'extraction avec le mot de passe "%s"

en: Unpacking
fr: Extraction

en: Unpacking failed, unable to find %s
fr: Échec de l'extraction, %s n'a pas été trouvé

en: Unpacking failed, CRC error
fr: Échec de l'extraction, erreur CRC

en: Unpacking failed, file too large for filesystem (FAT?)
fr: La décompression a échoué, le fichier est trop volumineux pour le système de fichiers (FAT ?)

en: Unpacking failed, write error or disk is full?
fr: Échec de l'extraction, erreur d'écriture ou espace disque insuffisant ?

en: Unpacking failed, path is too long
fr: Extraction échoué, le chemin est trop long

en: Unpacking failed, archive requires a password
fr: Échec de l'extraction, l'archive nécessite un mot de passe

en: Unusable RAR file
fr: Fichier RAR inutilisable

en: Corrupt RAR file
fr: Fichier RAR corrompu

en: Trying 7zip with password "%s"
fr: Tentative 7zip avec le mot de passe "%s"

note: Error message
en: see logfile
fr: voir le journal

en: Quick Checking
fr: Contrôle rapide

note: PP phase "repair"
en: Repair
fr: Réparation

en: [%s] Quick Check OK
fr: [%s] Contrôle rapide OK

en: Starting Repair
fr: Réparation en cours

en: Repairing failed, %s
fr: Échec de la réparation, %s

note: Error message
en: Error %s while running par2_repair on set %s
fr: Erreur %s lors de l'exécution de par2_repair sur la collection %s

note: Error message
en: Error "%s" while running par2_repair on set %s
fr: Erreur "%s" lors de l'exécution de par2_repair sur la collection %s

en: [%s] PAR2 received incorrect options, check your Config->Switches settings
fr: [%s] PAR2 a reçu des paramètres incorrects, vérifiez dans Configuration-> Paramètres Switches

en: [%s] Verified in %s, all files correct
fr: [%s] Vérifié dans %s, tous les fichiers sont corrects

en: [%s] Verified in %s, repair is required
fr: [%s] Vérifié dans %s, réparation nécessaire

en: Invalid par2 files or invalid PAR2 parameters, cannot verify or repair
fr: Paramètres ou fichiers PAR2 non valides, impossible de vérifier ou réparer.

en: Fetching %s blocks...
fr: Récupération de %s blocs...

en: Fetching
fr: Récupération en cours

en: Repair failed, not enough repair blocks (%s short)
fr: Échec de la réparation, pas assez de blocs de réparation (manque %s)

en: Repairing
fr: Réparation en cours

en: [%s] Repaired in %s
fr: [%s] Réparé(s) dans %s

en: Verifying repair
fr: Vérification de la réparation

note: Notification
en: Disk full
fr: Disque plein

en: Checking extra files
fr: Vérification des fichiers supplémentaires

en: Verifying
fr: Vérification en cours

note: PP status
en: Checking
fr: Vérification

en: Trying SFV verification
fr: Essai vérification SFV

en: left
fr: restant

en: This server does not allow SSL on this port
fr: Ce serveur n'authorise pas de connexion SSL sur ce port

en: Certificate hostname mismatch: the server hostname is not listed in the certificate. This is a server issue.
fr: Incompatibilité du nom d'hôte du certificat : le nom d'hôte du serveur n'est pas répertorié dans le certificat. Il s'agit d'un problème de serveur.

en: Certificate not valid. This is most probably a server issue.
fr: Le certificat n'est pas valide. C'est probablement un problème de serveur.

en: Server %s uses an untrusted certificate [%s]
fr: Le serveur %s utilise un certificat peu fiable [%s]

note: Notification
en: Startup/Shutdown
fr: Démarrage/Arrêt

note: Notification - Pause downloading - Four way switch for duplicates - Config->Scheduling
en: Pause
fr: Mettre en pause

note: Notification - Resume downloading - Config->Scheduling
en: Resume
fr: Reprendre

note: Notification - Config->RSS after adding to queue
en: Added NZB
fr: NZB ajouté

en: Post-processing started
fr: Post-traitement démarré

note: Notification
en: Job finished
fr: Tâche terminé

note: Notification
en: Job failed
fr: La tâche a échoué

note: Notification
en: Queue finished
fr: File d'attente terminée

note: Notification
en: Other Messages
fr: Autres messages

note: Notification action
en: Open folder
fr: Ouvrir le dossier

note: Notification action
en: Open complete folder
fr: Ouvrir le dossier des complets

en: Not available
fr: Non disponible

en: Failed to send macOS notification
fr: Échec de l'envoi de la notification macOS

note: Warning message
en: Failed to send Prowl message
fr: Échec d'envoi du message Prowl

note: Error message
en: Bad response from Pushover (%s): %s
fr: Mauvaise réponse de Pushover (%s) : %s

note: Error message - Warning message
en: Failed to send pushover message
fr: Échec de l'envoi du message Pushover

note: Error message
en: Bad response from Pushbullet (%s): %s
fr: Mauvaise réponse de Pusbullet (%s) : %s

note: Warning message
en: Failed to send pushbullet message
fr: Échec de l'envoi du message Pushbullet

note: Error message
en: Script returned exit code %s and output "%s"
fr: Le script a renvoyé le code de sortie %s et le résultat "%s"

en: Notification script "%s" does not exist
fr: Le script de notification "%s" est introuvable

en: Failed to send Windows notification
fr: Echec d'envoi de la notification Windows

note: Error message
en: Cannot create temp file for %s
fr: Impossible de créer le fichier temporaire pour %s

note: Error message
en: Error while adding %s, removing
fr: Erreur lors de l'ajout de %s, suppression

note: Error message
en: Error removing %s
fr: Erreur lors de la suppression de %s

note: Warning message
en: Failed to import %s files from %s
fr: Echec de l'importation des fichiers %s depuis %s

note: Error message
en: Incompatible queuefile found, cannot proceed
fr: Fichier de file d'attente incompatible, impossible de continuer

note: Error message
en: Error loading %s, corrupt file detected
fr: Erreur lors du chargement de %s, fichier corrompu détecté

en: NZB added to queue
fr: NZB ajouté à la file d'attente

en: Ignoring duplicate NZB "%s"
fr: Doublon NZB ignoré "%s"

en: Failing duplicate NZB "%s"
fr: Échec de duplication du NZB "%s"

en: Duplicate NZB
fr: Dupliquer NZB

note: Warning message
en: Invalid NZB file %s, skipping (error: %s)
fr: Fichier NZB %s invalide, sera ignoré (erreur : %s)

note: Warning message
en: Empty NZB file %s
fr: Fichier NZB %s vide

en: Pre-queue script marked job as failed
fr: Le script de pré-file d'attente a marqué la tâche comme échouée

note: Warning message
en: Unwanted Extension in file %s (%s)
fr: Extension non souhaitée dans le fichier %s (%s)

en: Aborted, cannot be completed
fr: Interrompu, ne peut être achevé

note: Error message
en: Error importing %s
fr: Erreur lors de l'importation de %s

en: DUPLICATE
fr: DOUBLON

en: ENCRYPTED
fr: CHIFFRÉ

en: TOO LARGE
fr: TROP VOLUMINEUX

en: INCOMPLETE
fr: INCOMPLET

en: UNWANTED
fr: INDÉSIRABLE

en: WAIT %s sec
fr: PATIENTER %s sec

en: PROPAGATING %s min
fr: PROPAGATION %s min

en: Downloaded in %s at an average of %sB/s
fr: Téléchargé en %s à %sB/s de moyenne

note: Job details page, file age column header
en: Age
fr: Âge

en: %s articles were malformed
fr: %s articles malformés

en: %s articles were missing
fr: %s articles manquants

en: %s articles had non-matching duplicates
fr: %s articles avec doublons sans correspondance

en: Pausing duplicate NZB "%s"
fr: Mise en pause du doublon NZB "%s"

note: Footer: indicator of warnings
en: Warnings
fr: Avertissements

en: Idle
fr: A l'arrêt

note: Main menu item
en: Queue
fr: File d'attente

note: Queue page button
en: Purge Queue
fr: Vider la file d'attente

note: Main menu item
en: History
fr: Historique

note: History page button
en: Purge History
fr: Vider l'historique

en: Limit Speed
fr: Limiter la vitesse

note: #: Config->Scheduler
en: Scan watched folder
fr: Analyser le dossier surveillé

en: Read all RSS feeds
fr: Lire tous les flux RSS

en: Complete Folder
fr: Dossier complet

en: Incomplete Folder
fr: Dossier incomplet

en: Troubleshoot
fr: Résoudre les problèmes

note: Config->Scheduling
en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart without login
fr: Redémarrer sans se connecter

en: Quit
fr: Quitter

en: Queue First 10 Items
fr: Mettre en file d'attente les 10 premiers articles

en: Empty
fr: Vide

en: History Last 10 Items
fr: Historique des 10 derniers articles

en: Go to wizard
fr: Aller à l'assistant

en: Stopping...
fr: Arrêt en cours...

en: Problem with
fr: Problème avec

en: 
        SABnzbd needs a free tcp/ip port for its internal web server.<br>
        Port %s on %s was tried , but it is not available.<br>
        Some other software uses the port or SABnzbd is already running.<br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a different port number.
fr: 
        SABnzbd a besoin d'un port tcp/ip libre pour le serveur Web interne.<br>
        La plage de ports %s à %s a été essayée mais elle n'est pas disponible.<br>
        Un autre logiciel utilise ce port ou SABnzbd est déjà en cours d'exécution.<br>
        <br>
        Veuillez redémarrer SABnzbd avec un port différent.

en: If you get this error message again, please try a different number.<br>
fr: Si vous obtenez ce message d'erreur à nouveau, veuillez essayer un nombre différent.<br>

en: 
        SABnzbd needs a valid host address for its internal web server.<br>
        You have specified an invalid address.<br>
        Safe values are <b>localhost</b> and <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a proper host address.
fr: 
        SABnzbd a besoin d'une adresse hôte valide pour son serveur Web interne.<br>
        Vous avez spécifié une adresse non valide.<br>
        Les valeurs sûres sont <b>localhost</b> et <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Veuillez redémarrer SABnzbd avec une adresse hôte correcte.

en: 
        SABnzbd detected saved data from an other SABnzbd version<br>
        but cannot re-use the data of the other program.<br><br>
        You may want to finish your queue first with the other program.<br><br>
        After that, start this program with the "--clean" option.<br>
        This will erase the current queue and history!<br>
        SABnzbd read the file "%s".
fr: 
        SABnzbd a détecté des données sauvegardées avec une autre version de SABnzbd<br>
        mais ne peut réutiliser les données de l'autre programme.<br><br>
        Vous voudrez peut-être terminer votre première file d'attente avec l'autre programme.<br><br>
        Après cela, lancez ce programme avec l'option "--clean".<br>
        Cette opération effacera la file d'attente actuelle et l'historique !<br>
        SABnzbd a lu le fichier "%s".

en: 
        SABnzbd cannot find its web interface files in %s.<br>
        Please install the program again.<br>
        <br>
fr: 
        SABnzbd ne peut pas trouver ses fichiers d'interface web dans %s.<br>
        Veuillez réinstaller le programme.<br>
        <br>

en: SABnzbd detected a fatal error:
fr: SABnzbd a détecté une erreur fatale :

en: 
        SABnzbd detected that the file sqlite3.dll is missing.<br><br>
        Some poorly designed virus-scanners remove this file.<br>
        Please check your virus-scanner, try to re-install SABnzbd and complain to your virus-scanner vendor.<br>
        <br>
fr: 
        SABnzbd a détecté que le fichier sqlite3.dll est manquant.<br><br>
        Certains antivirus mal conçu peuvent supprimer ce fichier.<br>
        S'il vous plaît vérifier votre antivirus, essayez de ré-installer SABnzbd et plaignez vous à l'éditeur de l'antivirus.<br>
        <br>

en: Press Startkey+R and type the line (example):
fr: Appuyez sur la touche Drapeau+R et tapez la ligne (exemple) :

en: Open a Terminal window and type the line (example):
fr: Ouvrez une fenêtre de Terminal et tapez la ligne (exemple) :

en: Program did not start!
fr: Le programme n'a pas démarré !

en: Fatal error
fr: Erreur fatale

en: Unable to bind to port %s on %s. Some other software uses the port or SABnzbd is already running.
fr: Impossible de lier le port %s sur %s. Un autre logiciel utilise le port ou SABnzbd est déjà en cours d'exécution.

note: Warning message
en: Cannot launch the browser, probably not found
fr: Impossible de lancer le navigateur web, probablement pas trouvé

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Error %s: You need to provide a valid username and password.
fr: Erreur %s: vous devez fournir un nom d'utilisateur et un mot de passe valide.

note: Warning message
en: Old queue detected, use Status->Repair to convert the queue
fr: Ancienne file d'attente détectée, utiliser Statut-> Réparation pour convertir la file d'attente

note: Error message
en: Failed to compile regex for search term: %s
fr: Echec de la compilation de regex pour la recherche du terme : %s

note: Warning message
en: Completed Download Folder %s is on FAT file system, limiting maximum file size to 4GB
fr: Le système de fichiers du dossier des téléchargements terminés %s est au format FAT, limitant la taille maximale d'un fichier à 4 Go

en: Download might fail, only %s of required %s available
fr: Le téléchargement pourrait échouer, seulement %s des %s requis sont disponibles

en: Download failed - Not on your server(s)
fr: Le téléchargement a échoué - absent de vos serveur(s)

en: Post-processing
fr: Post-traitement

en: Moving
fr: Déplacement

en: Sent %s to queue
fr: %s envoyé dans la file d'attente

note: Error message
en: Error renaming "%s" to "%s"
fr: Erreur lors du renommage de "%s" en "%s"

en: Failed to move files
fr: Impossible de déplacer les fichiers

en: Running user script %s
fr: Exécution du script utilisateur %s

en: Script exit code is %s
fr: Le code script de sortie est %s

en: Ran %s
fr: %s exécuté

en: More
fr: Plus

note: Error message
en: Post Processing Failed for %s (%s)
fr: Échec du post-traitement pour %s (%s)

en: Post-processing was aborted
fr: Le post-traitement a été interrompu

en: Download Failed
fr: Échec du téléchargement

note: Error message
en: Cleanup of %s failed.
fr: Échec du nettoyage de %s.

en: Download Completed
fr: Téléchargement terminé

note: Error message
en: Cannot create final folder %s
fr: Impossible de créer le dossier final %s

en: [%s] No par2 sets
fr: [%s] Pas de fichiers par2

en: Some files failed to verify against "%s"
fr: Certains fichiers n'ont pas pu être vérifiés "%s"

en: Verified successfully using SFV files
fr: Vérifié avec succès en utilisant des fichiers SFV

en: Trying RAR-based verification
fr: Tentative de vérification RAR

en: Passworded
fr: Protégé par un mot de passe

en: [%s] RAR-based verification failed: %s
fr: [%s] La vérification RAR a échoué: %s

en: RAR files verified successfully
fr: Fichiers RAR vérifiés avec succès

en: RAR files failed to verify
fr: Echec lors de la vérification des fichiers RAR

en: Trying RAR renamer
fr: Essai avec le renommeur RAR

note: Warning message
en: No matching earlier rar file for %s
fr: Aucun fichier rar antérieur correspondant pour %s

note: Error message
en: Removing %s failed
fr: Échec de la suppression de %s

note: Error message
en: Failed to hibernate system
fr: Échec de la mise en hibernatation

note: Error message
en: Failed to standby system
fr: Échec de la mise en veille

note: Error message
en: Error while shutting down system
fr: Erreur lors de l'arrêt du système

note: Error message
en: Received a DBus exception %s
fr: Exception DBus reçue %s

note: Error message
en: Incorrect RSS feed description "%s"
fr: Description du flux RSS incorrecte "%s"

en: Do not have valid authentication for feed %s
fr: Vous n'avez pas d'authentification valide pour ce flux %s

en: Server side error (server code %s); could not get %s on %s
fr: Erreur du côté serveur (code serveur %s) ; n'a pas pu obtenir %s sur %s

en: Failed to retrieve RSS from %s: %s
fr: Échec de la récupération RSS de %s : %s

en: Server %s uses an untrusted HTTPS certificate
fr: Le serveur %s utilise un certificat de sécurité HTTPS non authentifié

note: Warning message
en: RSS Feed %s was empty
fr: Le flux RSS %s était vide

en: Incompatible feed
fr: Flux incompatible

note: Warning message
en: Empty RSS entry found (%s)
fr: Entrée vide de flux RSS trouvée (%s)

en: Show interface
fr: Afficher l’interface

note: Queue page button or entry box
en: Pause for
fr: Pause de

en: Pause for 5 minutes
fr: Mettre en pause pendant 5 minutes

en: Pause for 15 minutes
fr: Mettre en pause pendant 15 minutes

en: Pause for 30 minutes
fr: Mettre en pause pendant 30 minutes

en: Pause for 1 hour
fr: Mettre en pause pendant 1 heure

en: Pause for 3 hours
fr: Mettre en pause pendant 3 heures

en: Pause for 6 hours
fr: Mettre en pause pendant 6 heures

note: Config->Scheduling
en: Shutdown
fr: Arrêter

en: Remaining
fr: Restant

en: Add NZB
fr: Ajouter NZB

note: Warning message
en: Bad schedule %s at %s:%s
fr: Mauvaise planification %s à %s:%s

note: Warning message
en: Unknown action: %s
fr: Action inconnue : %s

note: Warning message
en: Schedule for non-existing server %s
fr: Planification pour un serveur non existant %s

note: Warning message
en: Trying to set status of non-existing server %s
fr: Test de l'état du serveur inexistant %s

note: Queue status "download" - Post processing pick list - Config->RSS button "download item"
en: Download
fr: Télécharger

note: PP phase "filejoin"
en: Join files
fr: Concaténer

note: PP phase "unpack"
en: Unpack
fr: Décompresser

note: PP phase "deobfuscate"
en: Deobfuscate
fr: Désobfuscation

note: PP Distribution over servers - Main menu item
en: Servers
fr: Serveurs

note: PP status
en: Failed
fr: Échoué

note: Queue and PP status
en: Waiting
fr: En attente

note: PP status
en: Repairing...
fr: Réparation en cours...

note: PP status
en: Extracting...
fr: Décompression en cours...

note: PP status
en: Moving...
fr: Déplacement en cours...

note: PP status
en: Running script...
fr: Exécution de script en cours...

note: PP status
en: Fetching extra blocks...
fr: Récupération des blocs supplémentaires ...

note: PP status
en: Quick Check...
fr: Vérification rapide...

note: PP status
en: Verifying...
fr: Vérification...

note: #: Config->Scheduler
en: disable server
fr: désactiver le serveur

note: #: Config->Scheduler
en: enable server
fr: activer le serveur

note: #: Config->Scheduler
en: Speedlimit
fr: Limite de vitesse

note: #: Config->Scheduler
en: Pause All
fr: Suspendre tout

note: #: Config->Scheduler
en: Pause post-processing
fr: Mettre en pause le post-traitement

note: #: Config->Scheduler
en: Resume post-processing
fr: Reprendre le post-traitement

note: #: Config->Scheduler
en: Read RSS feeds
fr: Lire les flux RSS

note: Config->Scheduler
en: Remove failed jobs
fr: Retirer les tâches échouées

note: Config->Scheduler
en: Remove completed jobs
fr: Effacer les tâches terminées

note: Config->Scheduler
en: Pause low priority jobs
fr: Mettre en pause les tâches de priorité faible

note: Config->Scheduler
en: Pause normal priority jobs
fr: Mettre en pause les tâches de priorité normale

note: Config->Scheduler
en: Pause high priority jobs
fr: Mettre en pause les tâches de priorité haute

note: Config->Scheduler
en: Resume low priority jobs
fr: Reprendre les tâches de priorité faible

note: Config->Scheduler
en: Resume normal priority jobs
fr: Reprendre les tâches de priorité normale

note: Config->Scheduler
en: Resume high priority jobs
fr: Reprendre les tâches de priorité haute

note: Config->Scheduler
en: Enable quota management
fr: Activer la gestion de quota

note: Config->Scheduler
en: Disable quota management
fr: Désactiver la gestion de quota

note: Config->Scheduler
en: Pause jobs with category
fr: Mettre en pause les tâches ayant une catégorie

note: Config->Scheduler
en: Resume jobs with category
fr: Reprendre les tâches ayant une catégorie

note: Prowl priority - Three way switch for duplicates
en: Off
fr: Désactivé

note: Prowl priority
en: Very Low
fr: Très bas

note: Prowl priority
en: Moderate
fr: Modéré

note: Prowl priority - Priority pick list
en: Normal
fr: Normale

note: Prowl priority - Priority pick list
en: High
fr: Haute

note: Prowl priority
en: Emergency
fr: Urgence

note: Prowl priority - Priority pick list
en: Low
fr: Basse

note: One hour
en: hour
fr: heure

note: Multiple hours
en: hours
fr: heures

note: Multiple seconds
en: seconds
fr: secondes

en: day
fr: jour

en: days
fr: jours

en: week
fr: semaine

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

en: Day of month
fr: Jour du mois

en: This week
fr: Cette semaine

en: This month
fr: Ce mois

en: Selected date range
fr: Plage de dates sélectionnée

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: on
fr: oui

note: Config: startup parameters of SABnzbd - Notification Script settings
en: Parameters
fr: Paramètres

en: Python Version
fr: Version de Python

note: Home page of the SABnzbd project
en: Home page
fr: Page d'accueil

en: or
fr: ou

note: Server hostname or IP
en: Host
fr: Hôte

en: Cancel
fr: Annuler

en: Log in
fr: Se connecter

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

note: "Save" button
en: Save
fr: Enregistrer

en: Saving..
fr: Enregistrement..

note: Used in confirmation popups
en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

note: Main menu item
en: Home
fr: Accueil

note: Main menu item
en: Config
fr: Configuration

note: Main menu item - History table header
en: Status
fr: Statut

note: Main menu item
en: Help
fr: Aide

note: Main menu item
en: Live Chat
fr: Chat en direct

note: Main menu item
en: Issues
fr: Incidents

note: Main menu item
en: Support the project, Donate!
fr: Soutenez le projet, faites un don !

note: Main menu item
en: General
fr: Général

note: Main menu item
en: Folders
fr: Répertoires

note: Main menu item
en: Scheduling
fr: Planification

note: Main menu item
en: Categories
fr: Catégories

note: Main menu item
en: Sorting
fr: Triage

note: Main menu item
en: Special
fr: Spécial

note: Main menu item
en: Search
fr: Rechercher

en: Are you sure you want to shutdown SABnzbd?
fr: Etes-vous sûr de vouloir arrêter SABnzbd ?

note: Add NZB to queue (button) - Add NZB to queue (header)
en: Add
fr: Ajouter

note: Job category
en: Category
fr: Catégorie

note: Server priority
en: Priority
fr: Priorité

note: Post processing pick list
en: +Repair
fr: +Réparer

note: Post processing pick list
en: +Unpack
fr: +Décompresser

note: Post processing pick list
en: +Delete
fr: +Supprimer

note: Priority pick list
en: Force
fr: Forcer

note: Priority pick list
en: Stop
fr: Arrêter

note: Add NZB Dialog
en: Enter URL
fr: Saisir une URL

note: Queue page end-of-queue action
en: Shutdown PC
fr: Éteindre le PC

note: Queue page end-of-queue action
en: Standby PC
fr: Mettre le PC en veille

note: Queue page end-of-queue action
en: Hibernate PC
fr: Mettre le PC en hibernation

note: Queue page end-of-queue action
en: Shutdown SABnzbd
fr: Arrêter SABnzbd

note: Queue page table column header
en: Processing
fr: Traitement en cours

note: Queue page table column header
en: Name
fr: Nom

note: Queue page button
en: Retry
fr: Réessayer

note: Confirmation popup
en: Delete all items from the queue?
fr: Supprimer tous les éléments de la file d'attente ?

note: Queue page button
en: Purge NZBs
fr: Vider les NZB

note: Queue page button
en: Purge NZBs & Delete Files
fr: Purger les NZB & supprimer les fichiers

note: Queue page button
en: Remove NZB
fr: Supprimer NZB

note: Queue page button
en: Remove NZB & Delete Files
fr: Supprimer le NZB & supprimer les fichiers

note: Caption for missing articles in Queue
en: Missing articles
fr: Articles manquants

note: Remaining quota (displayed in Queue)
en: Quota left
fr: Quota restant

note: Manual reset of quota
en: manual
fr: manuel

en: Reset Quota now
fr: Réinitialiser le quota maintenant

note: Button/link hiding History job details
en: Hide details
fr: Masquer les détails

note: Button/link showing History job details
en: Show details
fr: Afficher les détails

note: Button or link showing only failed History jobs. DON'T MAKE THIS VERY LONG!
en: Show Failed
fr: Afficher les échoués

note: Button or link showing all History jobs
en: Show All
fr: Afficher Tout

note: History table header - Size of the download quota
en: Size
fr: Taille

note: Button to delete all failed jobs in History
en: Purge Failed NZBs
fr: Purger les NZB échoués

en: Purge Failed NZBs & Delete Files
fr: Purger les NZBs échoués & supprimer les fichiers

note: Button to delete all completed jobs in History
en: Purge Completed NZBs
fr: Vider les NZB terminés

note: Button to delete jobs on current page in History
en: Purge NZBs on the current page
fr: Purger les NZBs de la page en cours

note: Button to add NZB to failed job in History
en: Optional Supplemental NZB
fr: NZB supplémentaire optionnel

note: Path as displayed in History details
en: Path
fr: Chemin d'accès

note: Retry all failed jobs in History
en: Retry all failed jobs
fr: Réessayez toutes les tâches échouées

note: Status page button
en: Force Disconnect
fr: Forcer la déconnexion

en: Disconnect all active connections to usenet servers. Connections will be reopened after a few seconds if there are items in the queue.
fr: Déconnecte toutes les connexions actives aux serveurs Usenet. Les connexions seront rouvertes après quelques secondes si des éléments sont présents dans la file d'attente.

en: This will send a test email to your account.
fr: Ceci enverra un email de test sur votre compte.

note: Status page button
en: Show Logging
fr: Afficher le journal

note: Status page button
en: Test Email
fr: Email de test

note: Status page selection menu
en: Logging
fr: Journalisation

note: Status page table header
en: Errors/Warning
fr: Erreurs/Avertissements

note: Status page, article identifier
en: Article identifier
fr: Identifiant de l'article

note: Status page, par-set that article belongs to
en: File set
fr: Collection de fichiers

note: Status page, indicator that server is enabled
en: Enabled
fr: Activé

en: Connection failed!
fr: Echec de connexion !

en: Local IPv4 address
fr: Adresse IPv4 locale

en: Public IPv4 address
fr: Adresse IPv4 publique

en: IPv6 address
fr: Adresse IPv6

en: Download speed limited by
fr: Vitesse de téléchargement limitée par

en: Disk speed
fr: Vitesse du disque

en: System load
fr: Charge du système

note: Do not translate Pystone
en: System Performance (Pystone)
fr: Performance du système ( Pystone )

en: Download folder speed
fr: Vitesse du dossier "Download"

en: Complete folder speed
fr: Vitesse du dossier "Complete"

en: Internet Bandwidth
fr: Bande passante Internet

en: Repeat test
fr: Refaire le test

en: Test download
fr: Tester le téléchargement

en: Adds a verified test NZB of the specified size, filled with random data. Can be used to verify your setup.
fr: Ajoute un fichier test NZB, de la taille spécifiée, rempli de données aléatoires. Peut être utilisé pour vérifier votre configuration.

en: Config File
fr: Fichier de configuration

note: Main config page, how much cache is in use
en: Used cache
fr: Cache utilisé

en: This will restart SABnzbd.<br />Use it when you think the program has a stability problem.<br />Downloading will be paused before the restart and resume afterwards.
fr: Ceci redémarrera SABnzbd.<br />
    Utilisez cette fonction si vous pensez avoir un problème de stabilité.<br />
    Les téléchargements en cours seront mis en pause puis repris.

en: <br />If authentication is enabled, you will need to login again.
fr: <br />Si l'authentification est activée, vous devrez vous identifier à nouveau.

en: Advanced
fr: Options avancées

en: There are orphaned jobs in the download folder.<br />You can choose to delete them (including files) or send them back to the queue.
fr: Il y a des dossiers orphelins dans le répertoire de téléchargement.<br />Vous pouvez choisir de les supprimer (y compris les fichiers) ou de les renvoyer dans la file d'attente.

en: The "Repair" button will restart SABnzbd and do a complete<br />reconstruction of the queue content, preserving already downloaded files.<br />This will modify the queue order.
fr: Ceci redémarre SABnzbd et fait une complète reconstruction<br />de la file d'attente, tout en conservant les fichiers déjà téléchargés.<br />Ceci modifiera l'ordre de la file d'attente.

en: Changes have not been saved, and will be lost.
fr: Les modifications n'ont pas été enregistrées et seront perdues.

en: When your IP address changes or SABnzbd is restarted the session will expire.
fr: La session expirera quand votre adresse IP changera ou quand SABnzbd sera redémarré.

en: Enable 7zip
fr: Activer 7zip

en: Speed up repairs by installing par2cmdline-turbo, it is available for many platforms.
fr: Accélérez les réparations en installant par2cmdline-turbo, il est disponible pour de nombreuses plateformes.

en: Uptime
fr: Temps de fonctionnement

note: Indicates that server is Backup server in Status page
en: Backup
fr: Secours

en: Read the Wiki Help on this!
fr: Consultez le Wiki pour plus d'info à ce sujet (en anglais) !

en: Restarting SABnzbd...
fr: Redémarrage de SABnzbd en cours...

en: Changes will require a SABnzbd restart!
fr: Les modifications nécessiteront un redémarrage de SABnzbd!

en: SABnzbd Web Server
fr: Serveur web SABnzbd

en: SABnzbd Host
fr: Hôte SABnzbd

en: Host SABnzbd should listen on.
fr: Hôte sur lequel SABnzbd doit attendre les connexions.

en: SABnzbd Port
fr: Port SABnzbd

en: Port SABnzbd should listen on.
fr: Port que SABnzbd doit surveiller.

en: Web Interface Theme
fr: Thème de l'interface web

en: Choose a theme.
fr: Choisissez un thème.

en: SABnzbd Username
fr: Identifiant SABnzbd

en: Optional authentication username.
fr: Nom d'utilisateur pour l'authentification (facultatif).

en: SABnzbd Password
fr: Mot de passe SABnzbd

en: Optional authentication password.
fr: Mot de passe pour l'authentification (facultatif).

en: If the SABnzbd Host or Port is exposed to the internet, your current settings allow full external access to the SABnzbd interface.
fr: Vos paramètres actuels permettent un accès externe complet à l'interface SABnzbd si l'hôte ou le port SABnzbd est ouvert vers l'internet.

en: Security
fr: Sécurité

en: Enable HTTPS
fr: Activer HTTPS

en: Enable accessing the interface from a HTTPS address.
fr: Active l'accès à l'interface via une adresse HTTPS.

en: Modern web browsers and other clients will not accept self-signed certificates and will give a warning and/or won't connect at all.
fr: Les navigateurs web modernes et les autres clients n'accepteront pas les certificats auto-signés et donneront un avertissement et / ou ne se connecteront pas du tout.

en: HTTPS Port
fr: Port HTTPS

en: If empty, the standard port will only listen to HTTPS.
fr: Si vide, le port standard écoutera seulement le HTTPS.

en: HTTPS Certificate
fr: Certificat HTTPS

en: File name or path to HTTPS Certificate.
fr: Nom du fichier ou chemin du certificat HTTPS.

en: Generate new self-signed certificate and key. Requires SABnzbd restart!
fr: Générer à nouveau les certificat et clé auto-signés. Nécessite le redémarrage de SABnzbd !

en: HTTPS Key
fr: Clé HTTPS

en: File name or path to HTTPS Key.
fr: Nom du fichier ou chemin de la clé HTTPS.

en: HTTPS Chain Certifcates
fr: Certificats de chaîne HTTPS

en: File name or path to HTTPS Chain.
fr: Nom du fichier ou chemin d'accès de la chaîne HTTPS.

en: Tuning
fr: Réglages

en: RSS Checking Interval
fr: Invervalle de vérification RSS

en: Checking interval (in minutes, at least 15). Not active when you use the Scheduler!
fr: Intervalle de vérification (en minutes, au moins 15). Inactif quand vous utilisez le Planificateur !

en: Maximum line speed
fr: Vitesse maximale de la ligne

en: Percentage of line speed
fr: Pourcentage de la vitesse de la ligne

en: Which percentage of the linespeed should SABnzbd use, e.g. 50
fr: Quel est le pourcentage de la vitesse de la ligne que SABnzbd doive utiliser, par exemple 50

en: Article Cache Limit
fr: Limite du cache d'articles

en: Cache articles in memory to reduce disk access.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G. For example: "64M" or "128M"</i>
fr: Mettre les articles en cache pour réduire les accès disque.<br /><i>En Octets, peut être suivi de K,M,G. Par exemple : "64M" ou "128M"</i>

note: Config->Scheduling
en: Create backup
fr: Créer une sauvegarde

en: Create a backup of the configuration file and databases in the Backup Folder.<br>If the Backup Folder is not set, the backup will be created in the Completed Download Folder.<br>Recurring backups can be configured on the Scheduling page.
fr: Créer une sauvegarde du fichier de configuration et des bases de données dans le Dossier de sauvegarde.<br>Si le Dossier de sauvegarde n'est pas défini, la sauvegarde sera créée dans le Dossier des téléchargements terminés.<br>Les sauvegardes récurrentes peuvent être configurées sur la page Planification.

en: Cleanup List
fr: Nettoyer la liste

en: List of file extensions that should be deleted after download.<br />For example: <b>nfo</b> or <b>nfo, sfv</b>
fr: Liste des extensions de fichiers qui doivent être supprimés après le téléchargement.<br /><Par exemple: <b>nfo</b> ou <b>nfo, sfv</b>

en: History Retention
fr: Conservation de l'historique

en: Automatically delete completed jobs from History. Beware that Duplicate Detection and some external tools rely on History information.
fr: Supprimer automatiquement les tâches terminées de l'historique. Attention, la Détection des Doublons et certains outils externes s'appuient sur les informations de l'historique.

en: Keep all jobs
fr: Conserver toutes les tâches

en: Keep maximum number of completed jobs
fr: Nombre maximum de tâches complétées historisées

en: Keep completed jobs maximum number of days
fr: Durée maximale d'historisation des tâches complétées

en: Do not keep any completed jobs
fr: Ne conserver aucune tâche terminée

en: Jobs
fr: Tâches

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Restore Defaults
fr: Rétablir les valeurs par défaut

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Language
fr: Langue

en: Select a web interface language.
fr: Choisir la langue de l'interface web.

en: Help us translate SABnzbd in your language! <br/>Add untranslated texts or improved existing translations here:
fr: Aidez-nous à traduire SABnzbd dans votre langue ! <br/>Améliorez les traductions existantes ou ajoutez celles qui manquent ici :

en: API Key
fr: Clé API

en: This key will give 3rd party programs full access to SABnzbd.
fr: Cette clé permettra aux programmes tiers d'avoir un accès complet à SABnzbd.

en: NZB Key
fr: Clé NZB

en: This key will allow 3rd party programs to add NZBs to SABnzbd.
fr: Cette clé permettra aux programmes tiers de pouvoir ajouter des NZB à SABnzbd.

en: Generate New Key
fr: Générer une nouvelle clé

note: Explanation for QR code of APIKEY
en: API Key QR Code
fr: Clé API code QR

en: External internet access
fr: Accès Internet externe

en: You can set access rights for systems outside your local network.
fr: Vous pouvez définir des droits d'accès pour les systèmes en dehors de votre réseau local.

en: No access
fr: Aucun accès

en: Add NZB files
fr: Ajouter des fichiers NZB

en: API (no Config)
fr: API (aucune configuration)

en: Full API
fr: API complète

en: Full Web interface
fr: Interface Web complète

en: Only external access requires login
fr: Seul l'accès extérieur nécessite un identifiant

en: <em>NOTE:</em> Folders will be created automatically when Saving. You may use absolute paths to save outside of the default folders.
fr: <em>NOTE:</em> Les dossiers seront créés automatiquement lors de l'enregistrement. Il est possible d'utiliser des chemins absolus pour sauvegarder en dehors du répertoire par défaut.

en: User Folders
fr: Dossiers utilisateur

en: Browse
fr: Parcourir

en: Temporary Download Folder
fr: Dossier temporaire de téléchargement

en: Location to store unprocessed downloads.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
fr: Emplacement de stockage des téléchargements non-traités.<br /><i>Modifiable uniquement si la file d'attente est vide.</i>

en: Minimum Free Space for Temporary Download Folder
fr: Espace disque minimum pour le dossier de téléchargement temporaire

en: Auto-pause when free space is beneath this value.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G,T. For example: "800M" or "8G"</i>
fr: Mettre en pause lorsque l'espace libre est en-dessous de cette valeur.<br /><i>En octets, peut être suivi de O,M,G,T. Par exemple : "800M" ou "8G"</i>

en: Completed Download Folder
fr: Dossier des téléchargements terminés

en: Location to store finished, fully processed downloads.<br /><i>Can be overruled by user-defined categories.</i>
fr: Emplacement des téléchargements terminés et post-traités.<br /><i>Peut être outrepassé par les catégories définies par l'utilisateur.</i>

en: Use Sorting to automatically organize and rename your completed downloads.
fr: Utilisez le tri pour organiser et renommer automatiquement vos téléchargements terminés.

en: Minimum Free Space for Completed Download Folder
fr: Espace libre minimum pour le dossier des téléchargements terminés

en: Will not work if a category folder is on a different disk.
fr: Ne fonctionnera pas si un dossier de catégorie se trouve sur un autre disque.

note: Auto-resume download on the reset day
en: Auto resume
fr: Reprise auto

en: Downloading will automatically resume if the minimum free space is available again.<br />Applies to both the Temporary and Complete Download Folder.<br />Checked every few minutes.
fr: Le téléchargement reprendra automatiquement si l'espace libre minimum est à nouveau disponible.<br />S'applique aux dossiers des téléchargements temporaires et terminés.<br />Vérifié toutes les quelques minutes.

en: Permissions for completed downloads
fr: Permissions pour le dossier de téléchargements terminés

en: Set permissions pattern for completed files/folders.<br /><i>In octal notation. For example: "755" or "777"</i>
fr: Appliquer ce modèle de permissions aux fichiers/dossiers téléchargés.<br /><i>En notation octale. Par exemple : "755" ou "777"</i>

en: Watched Folder
fr: Dossier à surveiller

en: Folder to monitor for .nzb files.
fr: Dossier d'import automatique des fichiers .nzb.

en: Watched Folder Scan Speed
fr: Intervalle de scan

en: Number of seconds between scans for .nzb files.
fr: Nombre de secondes entre chaque scan du dossier pour vérifier la présence de fichiers .nzb.

en: Scripts Folder
fr: Dossier des scripts

en: Folder containing user scripts.
fr: Dossier contenant les scripts utilisateurs.

en: Email Templates Folder
fr: Dossier des modèles d'email

en: Folder containing user-defined email templates.
fr: Dossier contenant les modèles d'email définis par l'utilisateur.

en: Password file
fr: Fichier de mot de passe

en: File containing all passwords to be tried on encrypted RAR files.
fr: Le fichier contenant tous les mots de passe sera testé sur les fichiers RAR chiffrés.

en: System Folders
fr: Dossiers système

en: Hidden Folders
fr: Dossiers cachés

en: Administrative Folder
fr: Dossier administrateur

en: Location for queue admin and history database.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
fr: Emplacement de la file d'attente et de la base de données d'historique.<br /><i>Ne peut être changé que lorsque la file d'attente est vide.</i>

en: Backup Folder
fr: Dossier de sauvegarde

en: Location where the backups of the configuration file and databases are stored.<br />If left empty, the backup will be created in the Completed Download Folder.
fr: Emplacement où sont stockées les sauvegardes du fichier de configuration et des bases de données.<br />Si laissé vide, la sauvegarde sera créée dans le Dossier des téléchargements terminés.

en: <i>Data will <b>not</b> be moved. Requires SABnzbd restart!</i>
fr: <i>Les données <b>ne seront pas</b> déplacées. Requiert un redémarrage de SABnzbd !</i>

en: Log Folder
fr: Dossier du fichier journal

en: Location of log files for SABnzbd.<br /><i>Requires SABnzbd restart!</i>
fr: Emplacement des fichiers journaux de SABnzbd.<br /><i>Redémarrage requis !</i>

en: Purge Logs
fr: Purger les logs

en: .nzb Backup Folder
fr: Dossier de sauvegarde des fichiers .nzb

en: Location where .nzb files will be stored.
fr: Emplacement où les fichier .nzb seront archivés.

en: Default Base Folder
fr: Dossier racine par défaut

en: Download all par2 files
fr: Télécharger tous les fichiers par2

en: This prevents multiple repair runs by downloading all par2 files when needed.
fr: Ceci évite les réparations multiples en téléchargeant tous les fichiers par2 nécessaires.

en: Enable recursive unpacking
fr: Activer l'extraction récursive

en: Unpack archives (rar, zip, 7z) within archives.
fr: Décompresser les archives (rar, zip, 7z) à l'intérieur des archives.

en: Ignore any folders inside archives
fr: Ignorer tous les dossiers à l'intérieur des archives

en: All files will go into a single folder.
fr: Tous les fichiers iront dans un seul dossier.

en: Only Get Articles for Top of Queue
fr: Télécharger uniquement les articles en tête de file d'attente

en: Enable for less memory usage. Disable to prevent slow jobs from blocking the queue.
fr: Activer pour moins d'utilisation de la RAM. Désactiver pour éviter que les téléchargements lents bloquent la file d'attente.

en: Post-Process Only Verified Jobs
fr: Ne post-traiter que les tâches vérifiées

en: Only unpack and run scripts on jobs that passed the verification stage. If turned off, all jobs will be marked as Completed even if they are incomplete.
fr: Décompresser et lancer les scripts uniquement sur les tâches qui ont passé l'étape de vérification. Si désactivé, toutes les tâches seront marquées comme Terminées même si elles sont incomplètes.

en: Action when encrypted RAR is downloaded
fr: Action quand un RAR chiffré est téléchargé

en: In case of "Pause", you'll need to set a password and resume the job.
fr: En cas de "Pause", vous devrez mettre un mot de passe pour reprendre la tâche.

en: Identical download detection
fr: Détection des téléchargements identiques

en: Detect identical downloads based on name or NZB contents.
fr: Détecter les téléchargements identiques basés sur le nom ou le contenu NZB.

en: Smart duplicate detection
fr: Détection intelligente des doublons

en: Detect duplicates based on analysis of the filename.
fr: Détecter les doublons basés sur l'analyse du nom de fichier.

en: Allow proper releases
fr: Autoriser les versions corrigées (proper)

en: Bypass smart duplicate detection if PROPER, REAL or REPACK is detected in the download name.
fr: Contourner la détection des doublons si PROPER, REAL ou REPACK est détecté dans l'intitulé du téléchargement.

note: Four way switch for duplicates
en: Discard
fr: Rejeter

note: Four way switch for duplicates
en: Fail job (move to History)
fr: Faire échouer la tâche (déplacer vers l'historique)

note: Four way switch for duplicates
en: Tag job
fr: Taguer la tâche

note: Three way switch for encrypted posts
en: Abort
fr: Annuler

en: Action when unwanted extension detected
fr: Action si une extension indésirable est détecté

en: Action when an unwanted extension is detected
fr: Action lorsqu'une extension indésirable est détectée

en: Unwanted extensions
fr: Extensions indésirables

en: Blacklist
fr: Liste noire

en: Whitelist
fr: Liste blanche

en: Select a mode and list all (un)wanted extensions. For example: <b>exe</b> or <b>exe, com</b>
fr: Sélectionnez un mode et listez toutes les extensions (non) souhaitées. Par exemple: <b>exe</b> ou <b>exe, com</b>

en: Enable SFV-based checks
fr: Activer les contrôles SFV

en: Do an extra verification based on SFV files.
fr: Fait une vérification supplémentaire basée sur les fichiers SFV.

en: User script can flag job as failed
fr: Le script utilisateur peut signaler la tâche comme échouée

en: When the user script returns a non-zero exit code, the job will be flagged as failed.
fr: Lorsque le script de l'utilisateur renvoie un  code de sortie "non-zéro", la tâche sera signalée comme échouée.

en: Enable folder rename
fr: Activer le renommage du dossier

en: Use temporary names during post processing. Disable when your system doesn't handle that properly.
fr: Utiliser des noms temporaires pendant le post-traitement. Désactiver lorsque votre système ne le gère pas correctement.

en: Pre-queue user script
fr: Script utilisateur de pré-file d'attente

en: Used before an NZB enters the queue.
fr: Utilisé avant qu'un NZB n'entre dans la file d'attente.

en: On queue finish script
fr: Script de fin de file d'attente

en: Executed after the queue finishes downloading.
fr: Exécuté après la fin du téléchargement de la file d'attente.

en: Extra PAR2 Parameters
fr: Paramètres PAR2 supplémentaires

en: Nice Parameters
fr: Paramètres 'Nice'

en: IONice Parameters
fr: Paramètres 'IONice'

en: External process priority
fr: Priorité de processus externe

en: Disconnect on Empty Queue
fr: Se déconnecter lorsque la file d'attente est vide

en: Disconnect from Usenet server(s) when queue is empty or paused.
fr: Se déconnecter du serveur(s) Usenet lorsque la file d'attente est vide ou en pause

en: Automatically sort queue
fr: Trier automatiquement la file d'attente

en: Automatically sort jobs in the queue when a new job is added.
fr: Trier automatiquement la file d'attente lorsqu'une nouvelle tâche est ajoutée.

en: The queue will resort every 30 seconds if % downloaded is selected.
fr: La file d'attente sera triée toutes les 30 secondes si le % de téléchargement est sélectionné.

en: Propagation delay
fr: Délai de propagation

en: Posts will be paused untill they are at least this age. Setting job priority to Force will skip the delay.
fr: Les publications seront mises en pause jusqu'à ce qu'elles aient au moins cet âge. La tâche commence immédiatement si elle est passée en priorité Forcée.

en: Check for New Release
fr: Vérifier les mises à jour

note: Pick list for weekly test for new releases
en: Also test releases
fr: Versions de test également

en: Replace Spaces in Foldername
fr: Remplacer les espaces dans les noms de dossier

en: Replace spaces with underscores in folder names.
fr: Remplace les espaces par des underscores ( _ ) dans les noms de dossiers.

en: Replace underscores in folder name
fr: Remplacer les underscores dans le nom du dossier

en: Replace underscores with dots in folder names.
fr: Remplacer les underscores par des points dans les noms de dossiers

en: Replace dots in Foldername
fr: Remplacer les points dans les noms de dossier

en: Replace dots with spaces in folder names.
fr: Remplace les points par des espaces dans les noms de dossier

en: Make Windows compatible
fr: Rendre Windows compatible

en: For servers: make sure names are compatible with Windows.
fr: Pour les serveurs : assurez-vous que les noms soient compatibles avec Windows.

en: Launch Browser on Startup
fr: Lancer le navigateur web au démarrage

en: Launch the default web browser when starting SABnzbd.
fr: Lance le navigateur web par défaut au démarrage de SABnzbd.

en: Pause Downloading During Post-Processing
fr: Mettre en pause les téléchargements lors du post-traitement

en: Pauses downloading at the start of post processing and resumes when finished.
fr: Met en pause les téléchargements au début du post-traitement et les reprend à la fin.

en: Ignore Samples
fr: Ignorer les échantillons (Samples)

en: Filter out sample files (e.g. video samples).
fr: Exclure les fichiers échantillons (par ex. les samples vidéo).

en: Delete after download
fr: Supprimer après téléchargement

en: Deobfuscate final filenames
fr: Désobfusquer les noms de fichiers finaux

en: If filenames of (large) files in the final folder look obfuscated or meaningless they will be renamed to the job name.
fr: Si les noms de fichiers (volumineux) dans le dossier final semblent obscurs ou dénués de sens, ils seront renommés avec le nom de la tâche.

en: Additionally, attempts to set the correct file extension based on the file signature if the extension is not present or meaningless.
fr: Tente par ailleurs de trouver l'extension du fichier en se basant sur sa signature si l'extension n'est pas présente ou si elle n'a pas de sens.

en: HTTPS certificate verification
fr: Vérification du certificat HTTPS

en: Verify certificates when connecting to indexers and RSS-sources using HTTPS.
fr: Vérifier les certificats lors de la connexion aux indexeurs et sources RSS utilisant HTTPS.

en: SOCKS5 Proxy
fr: Proxy SOCKS5

en: Use the specified SOCKS5 proxy for all outgoing connections.
fr: Utiliser le proxy SOCKS5 spécifié pour toutes les connexions sortantes.

en: Server
fr: Serveur

en: Post processing
fr: Post-traitement

en: Naming
fr: Appellation

en: How much can be downloaded this month (K/M/G)
fr: Combien peut-être télécharger ce mois (K/M/G)

note: Reset day of the download quota
en: Reset day
fr: Jour de RAZ

en: On which day of the month or week (1=Monday) does your ISP reset the quota? (Optionally with hh:mm)
fr: A quel jour du mois ou de la semaine (1=lundi) votre fournisseur réinitialise le quota ? (Optionnel avec hh:mm)

en: Should downloading resume after the quota is reset?
fr: Le téléchargement devrait-il reprendre après que le quota soit réinitialisé ?

note: Does the quota get reset every day, week or month?
en: Quota period
fr: Période du quota

en: Does the quota get reset each day, week or month?
fr: Est-ce que le quota se réinitialise chaque jour, semaine ou mois ?

en: Check before download
fr: Vérifiez avant de télécharger

en: Try to predict successful completion before actual download (slower!)
fr: Tente de prédire la réussite de la tâche avant le téléchargement complet  (plus lent !)

en: SSL Ciphers
fr: Chiffrements SSL

en: Increase performance by forcing a lower SSL encryption strength.
fr: Augmenter les performances en forçant un cryptage SSL plus faible.

en: Maximum retries
fr: Nombre de tentatives maximum

en: Maximum number of retries per server
fr: Nombre maximal de tentatives par serveur

en: Abort jobs that cannot be completed
fr: Interrompre les tâches qui ne peuvent être terminées

en: When during download it becomes clear that too much data is missing, abort the job
fr: S'il apparait clairement pendant le téléchargement qu'il manque trop de données, annuler la tâche

note: Caption - Button: Add server
en: Add Server
fr: Ajouter un serveur

note: User defined name for server
en: Server description
fr: Description du serveur

note: Server username
en: Username
fr: Nom d'utilisateur

note: Server password
en: Password
fr: Mot de passe

note: Server timeout
en: Timeout
fr: Délai d'expiration

en: Account expiration date
fr: Date d'expiration du compte

en: Warn 5 days in advance of account expiration date.
fr: Avertir 5 jours avant la date d'expiration du compte.

en: Quota for this account, counted from the time it is set. In bytes, optionally follow with K,M,G.<br />Warn when it reaches 0, checked every few minutes.
fr: Quota pour ce compte calculé à partir du moment où il est défini. En octets, éventuellement suivi de K,M,G.<br />Avertir quand il atteint 0, vérifié toutes les quelques minutes.

note: Server's retention time in days
en: Retention time
fr: Délai de rétention

note: Server SSL tickbox
en: Secure connection to server
fr: Connexion sécurisée au serveur

en: Certificate verification
fr: Vérification du certificat

en: Minimal: when SSL is enabled, verify the identity of the server using its certificates. Strict: verify and enforce matching hostname.
fr: Minimal: lorsque SSL est activé, vérifier l'identité du serveur à l'aide de ses certificats. Strict: vérifier et imposer le nom d'hôte correspondant.

en: Disabled
fr: Désactivé

note: Explain server priority
en: 0 is highest priority, 100 is the lowest priority
fr: 0 est la priorité la plus élevée, 99 est la priorité la plus faible

note: Server required tickbox
en: Required
fr: Obligatoire

en: In case of connection failures, the download queue will be paused for a few minutes instead of skipping this server
fr: En cas d'échecs de connexion, la file d'attente des téléchargements sera mise en pause pendant quelques minutes au lieu de passer au serveur suivant.

note: Server optional tickbox
en: Optional
fr: Optionnel

en: For unreliable servers, will be ignored longer in case of failures
fr: Pour les serveurs non fiables, sera ignorée plus longtemps en cas de défaillances

note: Enable server tickbox
en: Enable
fr: Activer

note: Button: Remove server
en: Remove Server
fr: Supprimer le serveur

note: Button: Test server - Wizard step
en: Test Server
fr: Tester le serveur

note: Button: Clear server's byte counters
en: Clear Counters
fr: RAZ des compteurs

en: Testing server details...
fr: Test des détails du serveur en cours...

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: Send Group
fr: Envoyer 'Group'

en: Send group command before requesting articles.
fr: Envoyer la commande 'group' avant la demande des articles.

en: Personal notes
fr: Notes personnelles

en: Article availability
fr: Disponibilité de l'article

en: %f% available of %d requested articles
fr: %f% disponibles sur %d articles demandés

note: Config->Scheduling
en: Add Schedule
fr: Ajouter une planification

note: Config->Scheduling
en: Frequency
fr: Fréquence

note: Config->Scheduling
en: Current Schedules
fr: Planifications actuelles

en: The checkbox next to the feed name should be ticked for the feed to be enabled and be automatically checked for new items.<br />When a feed is added, it will only pick up new items and not anything already in the RSS feed unless you press "Force Download".
fr: La case à cocher à coté du nom du flux doit être cochée pour que le flux soit activé et qu'il soit pris en compte dans la vérification des nouveaux téléchargements.<br />Quant un flux est ajouté, seuls les nouveaux téléchargements seront pris en compte à moins de cliquer sur "Forcer téléchargements".

note: Config->RSS, placeholder (cannot be too long)
en: Seperate multiple URLs by a comma
fr: Séparez les URL multiples par une virgule

note: Config->RSS button
en: Read Feed
fr: Lire le flux RSS

note: Config->RSS button
en: Force Download
fr: Forcer le téléchargement

en: Apply filters
fr: Appliquer les filtres

note: Config->RSS edit button
en: Edit
fr: Modifier

note: Config->RSS when will be the next RSS scan
en: Next scan at
fr: Prochain scan à

note: Config->RSS table column header
en: Order
fr: Ordre

note: Config->RSS table column header
en: Filter
fr: Filtre

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Accept
fr: Accepter

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Reject
fr: Rejeter

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Requires
fr: Obligatoire

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: RequiresCat
fr: CatObligatoire

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: At least
fr: Au moins

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: At most
fr: Au plus

note: Config->RSS filter-type selection menu "From Season/Episode"
en: From SxxEyy
fr: Depuis SxxEyy

note: Config->RSS filter-type selection menu "From Show Season/Episode"
en: From Show SxxEyy
fr: À partir de la Série SxxEyy

note: Config->RSS section header
en: Matched
fr: Correspond

note: Config->RSS section header
en: Not Matched
fr: Ne correspond pas

note: Config->RSS section header
en: Downloaded
fr: Téléchargé

note: Config->RSS button
en: Read All Feeds Now
fr: Lire tous les flux maintenant

en: If only the <em>Default</em> category is selected, notifications are enabled for jobs in all categories.
fr: Si seule la catégorie <em>Défaut</em> est sélectionnée, les notifications seront activées pour les tâches de toutes les catégories.

en: Email Notification On Job Completion
fr: Notification par email lorsque des téléchargements sont terminés

note: When to send email
en: Never
fr: Jamais

note: When to send email
en: Always
fr: Toujours

note: When to send email
en: Error-only
fr: Erreurs uniquement

en: Disk Full Notifications
fr: Notifications de disque dur plein

en: Send email when disk is full and SABnzbd is paused.
fr: Envoie un email lorsque le disque dur est plein et que SABnzbd a été mis en pause.

en: Send RSS notifications
fr: Envoyer les notifications RSS

en: Send email when an RSS feed adds jobs to the queue.
fr: Envoie un email quand un flux RSS ajoute un fichier dans la file d'attente.

en: SMTP Server
fr: Serveur SMTP

en: Set your ISP's server for outgoing email.
fr: Entrez le serveur de courrier sortant de votre FAI.

en: Email Recipient
fr: Email du destinataire

en: Email address to send the email to.
fr: Adresse email à laquelle seront envoyées les notifications.

en: Email Sender
fr: Email de l'expéditeur

en: Who should we say sent the email?
fr: Qui doit-on indiquer comme expéditeur de l'email ?

en: OPTIONAL Account Username
fr: Identifiant (facultatif)

en: For authenticated email, account name.
fr: Identifiant du compte pour les envois authentifiés.

en: OPTIONAL Account Password
fr: Mot de passe du compte (facultatif)

en: For authenticated email, password.
fr: Mot de passe du compte pour les envois authentifiés.

en: Notification Sent!
fr: Notification envoyée !

note: Don't translate "NotifyOSD"
en: Enable NotifyOSD
fr: Activer NotifyOSD

note: Header for macOS Notfication Center section
en: Notification Center
fr: Centre de notification

en: Enable Windows Notifications
fr: Activer les notifications Windows

en: Windows Notifications
fr: Notifications Windows

note: Prowl settings
en: Enable Prowl notifications
fr: Activer les notifications Prowl

note: Prowl settings
en: Requires a Prowl account
fr: Nécessite un compte Prowl

note: Prowl settings
en: API key for Prowl
fr: Clé API pour Prowl

note: Prowl settings
en: Personal API key for Prowl (required)
fr: Clé API personnelle pour Prowl (obligatoire)

note: Pushover settings
en: Enable Pushover notifications
fr: Activer les notifications Pushover

note: Pushoversettings
en: Requires a Pushover account
fr: Nécessite un compte Pushover

note: Pushover settings
en: Application Token
fr: Jeton (token) d'application

note: Pushover settings
en: Application token (required)
fr: Jeton (token) d'application (obligatoire)

note: Pushover settings
en: User Key
fr: Clé utilisateur

note: Pushover settings
en: User Key (required)
fr: Clé utilisateur (obligatoire)

note: Pushover settings
en: Device(s)
fr: Appareil(s)

note: Pushover settings
en: Device(s) to which message should be sent
fr: Appareil(s) auxquels doivent être envoyés les messages

note: Pushover settings
en: Emergency retry
fr: Nouvelle tentative d'urgence

en: How often (in seconds) the same notification will be sent
fr: À quelle fréquence la même notification sera envoyée (en secondes)

note: Pushover settings
en: Emergency expire
fr: Expiration d'urgence

en: How many seconds your notification will continue to be retried
fr: Réessayer la notification pendant combien de secondes

note: Pushbullet settings
en: Enable Pushbullet notifications
fr: Activer les notifications Pushbullet

note: Pushbulletsettings
en: Requires a Pushbullet account
fr: Nécessite un compte Pushbullet

note: Pushbullet settings
en: Personal API key
fr: Clé API personnelle

note: Pushbullet settings
en: Your personal Pushbullet API key (required)
fr: Votre clé API Pushbullet personnelle (obligatoire)

note: Pushbullet settings
en: Device
fr: Appareil

note: Pushbullet settings
en: Device to which message should be sent
fr: Appareil sur lequel le message doit être envoyé

note: Header for Notification Script notification section
en: Notification Script
fr: Script de notification

note: Notification Script settings
en: Enable notification script
fr: Activer le script de notification

note: Notification Scriptsettings
en: Executes a custom script
fr: Exécute un script personnalisé

note: Notification Scriptsettings
en: Which script should we execute for notification?
fr: Quel script devons-nous utiliser pour les notifications ?

en: Indexers can supply a category inside the NZB which SABnzbd will try to match to the categories defined below. Additionally, you can add terms to "Indexer Categories / Groups" to match more categories. Use commas to separate terms. Wildcards in the terms are supported. <br>More information can be found on the Wiki.
fr: Les indexeurs peuvent fournir une catégorie à l'intérieur du NZB que SABnzbd tentera de faire correspondre aux catégories définies ci-dessous. En outre, vous pouvez ajouter des termes à "Catégories de l'indexeur / Groupes" pour faire correspondre plus de catégories. Utilisez des virgules pour séparer les termes. Les caractères génériques sont pris en charge. <br> Plus d'informations peuvent être trouvées sur le Wiki.

en: Ending the path with an asterisk * will prevent creation of job folders.
fr: Terminer le chemin avec une étoile * empêche la création des dossiers de la tâche.

en: Relative folders are based on
fr: Les chemins relatifs des dossiers sont basés sur

en: Folder/Path
fr: Dossier/Chemin

en: Indexer Categories / Groups
fr: Catégories de l'indexeur / Groupes

en: Pattern Key
fr: Modèle de clé

en: Clear
fr: Effacer

en: Presets
fr: Modèles prédéfinis

en: Affected Categories
fr: Catégories affectées

en: Meaning
fr: Signification

en: Pattern
fr: Modèle

en: Result
fr: Résultat

en: Title
fr: Titre

en: Movie Name
fr: Nom du film

en: Movie.Name
fr: Nom.Film

en: Movie_Name
fr: Nom_Film

en: Show Name
fr: Nom de la série

en: Show.Name
fr: Nom.Série

en: Show_Name
fr: Nom_Série

en: Season Number
fr: Numéro de la saison

en: Episode Number
fr: Numéro de l'épisode

en: Episode Name
fr: Nom de l'épisode

en: Episode.Name
fr: Nom.Épisode

en: Episode_Name
fr: Nom_Épisode

en: Part Number
fr: Numéro de bloc

en: Decade
fr: Décennie

en: Original Filename
fr: Nom de fichier originel

en: Original Job Name
fr: Nom d'origine de la tâche

en: Lower Case
fr: Minuscule

en: TEXT
fr: TEXTE

en: text
fr: texte

en: file
fr: fichier

en: Sort String
fr: Chaîne de caractères de tri

en: Multi-part Label
fr: Étiquette multi-bloc

en: Show folder
fr: Afficher le dossier

en: Season folder
fr: Dossier de la saison

en: In folders
fr: Dans les dossiers

en: No folders
fr: Pas de dossiers

en: Job Name as Filename
fr: Nom de la tâche en tant que nom de fichier

en: Series
fr: Séries

note: Note for title expression in Sorting that does case adjustment
en: case-adjusted
fr: Lettre Capitale

en: Processed Result
fr: Résultat traité

en: Any property
fr: N'importe quel attribut

en: property
fr: attribut

en: GuessIt Property
fr: Attribut GuessIt

en: GuessIt.Property
fr: Attribut.Guessit

en: GuessIt_Property
fr: Attribut_Guessit

en: Minimum Filesize
fr: Taille minimale du fichier

en: Affected Job Types
fr: Types de tâche concernée

en: All
fr: Tous

en: Series with air dates
fr: Séries avec dates de diffusion

en: Movies
fr: Films

en: Other / Unknown
fr: Autre / Inconnu

en: <p>Use Sorters to automatically organize your completed downloads. For example, put all episodes from a series in a season-specific folder. Or, put movies in a folder named after the movie.</p><p>Sorters are tried in order of appearance and can be reordered by dragging and dropping.<br/>The first active sorter that matches both the affected category and job type is applied.</p><p>More options are available when Advanced Settings is checked.<br/>Detailed information can be found on the Wiki.</p>
fr: <p>Utilisez les trieurs pour organiser automatiquement vos téléchargements terminés. Par exemple, placez tous les épisodes d'une série dans un dossier spécifique à la saison. Ou encore, placez les films dans un dossier portant le nom du film.</p><p>Les trieurs sont essayés par ordre d'apparition et peuvent être réorganisés par glisser-déposer.<br/>Le premier trieur actif qui correspond à la fois à la catégorie et au type de tâche concernée est appliqué.</p><p>D'autres options sont disponibles lorsque l'option Paramètres avancés est cochée.<br/>Des informations détaillées sont disponibles sur le Wiki.</p>

en: Add Sorter
fr: Ajouter un trieur

en: Remove Sorter
fr: Supprimer le trieur

en: Test Data
fr: Données de test

en: Quick start
fr: Démarrage rapide

en: Move and rename all episodes in the "tv" category to a show-specific folder
fr: Déplacer et renommer tous les épisodes de la catégorie "tv" vers un dossier de série spécifique

en: Move and rename all movies in the "movies" category to a movie-specific folder
fr: Déplacer et renommer tous les films de la catégorie "films" vers un dossier de film spécifique

en: Rarely used options. For their meaning and explanation, click on the Help button to go to the Wiki page.<br>Don't change these without checking the Wiki first, as some have serious side-effects.<br>The default values are between parentheses.
fr: Options rarement utilisées. Pour leur sens et leur explication, cliquez sur le bouton Aide pour accéder à la page Wiki.<br>Ne pas les modifier sans consulter le wiki en premier, car certaines ont de graves effets secondaires. <br> Les valeurs par défaut sont indiquées entre parenthèses.

en: Values
fr: Valeurs

note: Job details page
en: Edit NZB Details
fr: Éditer les détails du NZB

note: Job details page, delete button
en: Delete
fr: Supprimer

note: Job details page, filename column header
en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Free Space
fr: Espace libre

en: Temp Folder
fr: Dossier temporaire

en: Hold shift key to select a range
fr: Maintenez la touche Maj pour sélectionner une plage

en: Check all
fr: Tout sélectionner

en: Restart SABnzbd
fr: Redémarrer SABnzbd

en: On queue finish
fr: En fin de file d'attente

en: Status and interface options
fr: Options de statut et d'interface

en: Or drag and drop files in the window!
fr: Ou glissez-déposez des fichiers sur la fenêtre!

en: Lost connection to SABnzbd..
fr: Connexion à SABnzbd perdue...

en: In case of SABnzbd restart this screen will disappear automatically!
fr: En cas de redémarrage de SABnzbd cet écran disparaîtra automatiquement!

en: WARNING:
fr: AVERTISSEMENT :

en: Fetch
fr: Charger

en: Web Interface
fr: Interface Web

en: Refresh rate
fr: Taux de rafraîchissement

en: Use global interface settings
fr: Utiliser les paramètres globaux de l'interface

en: Queue item limit
fr: Limite des éléments de la file d'attente

en: History item limit
fr: Limite des éléments historisés

en: Date format
fr: Format de la date

en: Extra queue columns
fr: Colonnes de file d'attente supplémentaires

en: Extra history columns
fr: Colonnes d'historique supplémentaires

en: Loading
fr: Chargement

en: Rename
fr: Renommer

en: Queue repair
fr: Réparer la file d'attente

en: Show active connections
fr: Afficher les connexions actives

en: Unblock
fr: Débloquer

en: Orphaned jobs
fr: Tâches orphelines

en: Send back to queue
fr: Renvoyer dans la file d'attente

en: Delete All
fr: Tout supprimer

en: Retry all
fr: Réessayer tous

en: Fetch NZB from URL
fr: Importer le NZB depuis l'URL

en: Upload NZB
fr: Uploader le NZB

en: Optionally specify a filename
fr: Vous pouvez également indiquer un nom de fichier

en: Submit
fr: Soumettre

en: Remove all selected files
fr: Supprimer tous les fichiers sélectionnés

en: Hide/show completed files
fr: Afficher/masquer les fichiers terminés

en: Top
fr: Tout en haut

en: Bottom
fr: Tout en bas

en: When you Retry a job, 'Duplicate Detection' and 'Abort jobs that cannot be completed' are disabled.
fr: Lorsque vous réessayez une tâche, la "Détection des doublons" et "Abandonner les travaux qui ne peuvent pas être terminés" sont désactivés.

en: View Script Log
fr: Afficher le journal des scripts

en: Renaming the job will abort Direct Unpack.
fr: Renommer la tâche annulera la Décompression Directe.

en: LocalStorage (cookies) are disabled in your browser, interface settings will be lost after you close the browser!
fr: Le stockage des données locales (cookies) est désactivé dans votre navigateur, les réglages de l'interface seront perdus lorsque vous fermerez votre navigateur !

en: Glitter has some (new) features you might like!
fr: Glitter a des (nouvelles) fonctionnalités que vous devriez apprécier !

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Compact layout
fr: Affichage compact

en: Always use full screen width
fr: Toujours utiliser la largeur totale de l'écran

en: Tabbed layout <br/>(separate queue and history)
fr: Mise en page par onglets <br/>(file d'attente et historique séparés)

en: Speed
fr: Vitesse

en: Confirm Queue Deletions
fr: Confirmer les suppressions de la file d'attente

en: Confirm History Deletions
fr: Confirmer les suppressions de l'historique

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Shift+Arrow key: Browse Queue and History pages
fr: Maj+flèche : parcourir les pages de la file d'attente et de l'historique

en: How long or untill when do you want to pause? (in English!)
fr: Combien de temps ou jusqu'à quand souhaitez-vous mettre en pause ?

en: Sorry, we could not interpret that. Try again.
fr: Désolé, nous n'avons pas pu interpréter ça. Essayez encore.

en: Pause for...
fr: Mettre en pause pour…

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: All usernames, passwords and API-keys are automatically removed from the log and the included copy of your settings.
fr: Tous les noms d'utilisateur, mots de passe et clés API sont automatiquement supprimés du journal et de la copie de vos réglages.

en: Sort by % downloaded <small>Most&rarr;Least</small>
fr: Trier par % téléchargé <small>Most&rarr;Least</small>

en: Sort by Age <small>Oldest&rarr;Newest</small>
fr: Trier par Age <small>Moins récent&rarr;Plus récent</small>

en: Sort by Age <small>Newest&rarr;Oldest</small>
fr: Trier par âge <small>Plus récent&rarr;Moins récent</small>

en: Sort by Name <small>A&rarr;Z</small>
fr: Trier par nom <small>A&rarr;Z</small>

en: Sort by Name <small>Z&rarr;A</small>
fr: Trier par nom <small>Z&rarr;A</small>

en: Sort by Size <small>Smallest&rarr;Largest</small>
fr: Trier par taille <small>Plus petit&rarr;Plus grand</small>

en: Sort by Size <small>Largest&rarr;Smallest</small>
fr: Trier par taille <small>Plus grand&rarr;Plus petit</small>

en: Uploading
fr: Upload en cours

en: Forcing disconnect
fr: Déconnexion forcée en cours

en: Removing job
fr: Suppression de la tâche

en: Removing jobs
fr: Suppression des tâches

en: SABnzbd Quick-Start Wizard
fr: Assistant de configuration SABnzbd

en: SABnzbd Version
fr: Version de SABnzbd

note: Button to go to previous Wizard page
en: Previous
fr: Précédent

note: Button to go to next Wizard page
en: Next
fr: Suiv.

en: Server Details
fr: Détails du serveur

en: Please enter in the details of your primary usenet provider.
fr: Entrez les informations de votre principal fournisseur usenet.

en: The number of connections allowed by your provider
fr: Le nombre de connexions autorisées par votre fournisseur usenet

note: Wizard: examples of amount of connections
en: E.g. 8 or 20
fr: Ex. : 8 ou 20

en: Select only if your provider allows SSL connections.
fr: Cochez uniquement si votre fournisseur usenet permet les connexions SSL.

en: Click to test the entered details.
fr: Cliquez pour tester les informations entrées.

note: Abbreviation for "for example"
en: E.g.
fr: Par ex. :

note: Wizard step
en: Setup is now complete!
fr: La configuration est terminée!

note: Wizard tip
en: SABnzbd will now be running in the background.
fr: SABnzbd fonctionnera dorénavant en arrière plan.

note: Wizard tip
en: Closing any browser windows/tabs will NOT close SABnzbd.
fr: Fermer la fenêtre/onglet de votre navigateur NE QUITTERA PAS SABnzbd.

en: It is recommended you right click and bookmark this location and use this bookmark to access SABnzbd when it is running in the background.
fr: Il est recommandé de faire un clic-droit et d'ajouter cette page à vos favoris pour accéder à SABnzbd quand il tourne en arrière plan.

en: Further help can be found on our
fr: Une aide supplémentaire peut être trouvée sur notre

note: Wizard step
en: Go to SABnzbd
fr: Aller à SABnzbd

note: Wizard EXIT button on first page
en: Exit SABnzbd
fr: Quitter SABnzbd

note: Wizard START button on first page
en: Start Wizard
fr: Lancer l'assistant

en: Restore backup
fr: Restaurer la sauvegarde

en: 
    SABnzbd comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
    It is licensed under the GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2 or (at your option) any later version.
fr: 
    SABnzbd est fourni sans AUCUNE GARANTIE.
    Ce logiciel est gratuit, et vous êtes invité à le redistribuer sous certaines conditions.
    Il est distribué sous licence GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2 ou  toute autre version ultérieure.

note: Error message
en: Failed to rename %s to %s
fr: Échec du renommage de %s en %s

note: Error message
en: Failed to rename similar file: %s to %s
fr: Impossible de renommer le fichier similaire : %s en %s

en: Unauthorized access
fr: Accès non autorisé

en: File not on server
fr: Fichier introuvable sur le serveur

en: Server could not complete request
fr: Le serveur n'a pas pu terminer la requête

note: Error message
en: URLGRABBER CRASHED
fr: L'URLGRABBER A PLANTÉ

en: Unusable NZB file
fr: Fichier NZB inutilisable

en: URL Fetching failed; %s
fr: Échec de récupération de l'URL ; %s

en: Trying to fetch NZB from %s
fr: Essai de récupération du NZB depuis %s

en: The hostname is not set.
fr: Le nom d'hôte n'est pas défini.

en: There are no connections set. Please set at least one connection.
fr: Aucune connexion n'est configurée. Veuillez définir au moins une connexion.

en: Password masked in ******, please re-enter
fr: Mot de passe masqué en ******, veuillez le ressaisir.

en: Invalid server details
fr: Paramètres serveur incorrects

en: Timed out: Try enabling SSL or connecting on a different port.
fr: Délai dépassé : essayez d'activer SSL ou de vous connecter sur un port différent.

en: Timed out
fr: Délai dépassé

en: Unknown SSL protocol: Try disabling SSL or connecting on a different port.
fr: Protocole SSL inconnu: essayez de désactiver SSL ou de vous connecter sur un autre port.

en: Server requires username and password.
fr: Le serveur requiert un identifiant et un mot de passe.

en: Connection Successful!
fr: Connexion réussie!

en: Too many connections, please pause downloading or try again later
fr: Trop de connexions, veuillez mettre en pause le téléchargement ou essayer plus tard

en: Could not determine connection result (%s)
fr: Impossible de déterminer le résultat de la connexion (%s)
