SABnzbd-5.1.0 - en to de translation catalogue (1023 entries)

note: Notification - Status page, table column header, actual message
en: Warning
de: Achtung

note: Notification
en: Error
de: Fehler

note: Error message
en: Failed to start web-interface
de: Fehler beim Starten der Weboberfläche.

note: Warning message
en: Cannot find web template: %s, trying standard template
de: Konnte Web-Vorlage nicht finden: %s Versuche die Standard-Vorlage zu verwenden.

note: Warning message
en: Unable to link to OpenSSL, optimized SSL connection functions will not be used.
de: OpenSSL kann nicht verknüpft werden, optimierte SSL-Verbindungsfunktionen werden nicht verwendet.

note: Error message
en: SABCTools disabled: no correct version found! (Found v%s, expecting v%s)
de: SABCTools deaktiviert: Keine korrekte Version gefunden! (Gefunden v%s, Erwartet v%s)

note: Error message
en: par2 binary... NOT found!
de: par2-Programmdatei nicht gefunden!

note: Warning message
en: Your UNRAR version is %s, we recommend version %s or higher.<br />
de: Deine UNRAR-Version ist %s, wir empfehlen Version %s oder höher.<br />

note: Error message
en: unrar binary... NOT found
de: unrar-Programmdatei nicht gefunden!

note: Warning message
en: 7za binary... NOT found!
de: 7za-Programmdatei nicht gefunden

note: Error message
en: Essential modules are missing, downloading cannot start.
de: Wichtige Module fehlen, herunterladen kann nicht gestartet werden.

note: Warning message
en: Please be aware the 0.0.0.0 hostname will need an IPv6 address for external access
de: Bitte beachten Sie, dass der 0.0.0.0-Hostname eine IPv6-Adresse benötigen wird für den externen Zugriff.

note: Error message
en: HTTP and HTTPS ports cannot be the same
de: HTTP und HTTPS Ports dürfen nicht identisch sein!

note: Warning message
en: Could not load additional certificates from certifi package
de: Konnte weitere Zertifikate vom Paket certifi nicht laden.

note: Warning message
en: Disabled HTTPS because of missing CERT and KEY files
de: HTTPS wegen fehlenden Zertifikats- und Schlüsseldateien deaktiviert.

note: Warning message
en: Disabled HTTPS because of invalid CERT and KEY files
de: HTTPS wurde wegen ungültigen Zertifikats- und Schlüsseldateien deaktiviert

note: Error message
en: Failed to start web-interface:
de: Fehler beim Starten der Web-Oberfläche:

en: SABnzbd %s started
de: SABnzbd %s gestartet

en: SABnzbd shutdown finished
de: SABnzbd wurde beendet

en: Signal %s caught, saving and exiting...
de: Signal %s erkannt. Wird gespeichert und beendet …

note: Error message
en: Fatal error at saving state
de: Schwerer Fehler beim Speichern des Zustands

note: Warning message
en: SABnzbd was started with encoding %s, this should be UTF-8. Expect problems with Unicoded file and directory names in downloads.
de: SABnzbd wurde mit Encoder/Zeichensatz %s gestartet, Dieser sollte UTF-8 sein. Es werden Probleme mit Unicode codierten Dateien und Ordnerbezeichnungen in Downloads erwartet.

note: Warning message
en: Current umask (%o) might deny SABnzbd access to the files and folders it creates.
de: Die aktuellen Zugriffseinstellungen (%o) könnte SABnzbd den Zugriff auf die erstellten Dateien und Ordner von SABnzbd verweigern.

note: Warning message
en: Windows ARM version of SABnzbd is available from our Downloads page!
de: Eine Windows-ARM-Version von SABnzbd ist auf unserer Downloads-Seite verfügbar!

note: Warning message
en: Completed Download Folder %s is on FAT file system, limiting maximum file size to 4GB
de: Download-Ordner %s für abgeschlossene Downloads auf  FAT Dateisystem, ist auf maximale Dateigröße von 4GB begrenzt.

note: Warning message
en: Restarting because of crashed postprocessor
de: Neustart aufgrund eines abgestürzten Nachbearbeitungsprozesses

note: Warning message
en: Restarting because of crashed downloader
de: Neustart aufgrund eines abgestürzten Downloaders

note: Warning message
en: Restarting because of crashed assembler
de: Neustart aufgrund eines abgestürzten Assemblers

note: Warning message
en: Cannot access PID file %s
de: Zugriff auf PID Datei %s nicht möglich

en: Email succeeded
de: E-Mail erfolgreich versendet

en: Test Notification
de: Benachrichtigungen testen

en: The hostname is not set.
de: Der Hostname wurde nicht angegeben

en: There are no connections set. Please set at least one connection.
de: Keine Verbindungen angegeben. Bitte geben Sie mindestens eine Verbindung ein.

en: Password masked in ******, please re-enter
de: Passwort ist als ****** maskiert. Bitte erneut eingeben.

en: Invalid server details
de: Ungültige Server-Angaben

en: Could not connect to %s on port %s. It appears that %s operates as a web server (port 80), possibly an indexer, not a usenet server. You have to fill a usenet server.
de: Verbindung zu %s auf Port %s konnte nicht hergestellt werden. Es scheint, als sei %s ein Webserver (Port 80), vielleicht ein Indexer, aber kein Usenet-Server. Trage einen Usenet-Server ein.

en: Could not connect to %s on port %s. Use the default usenet settings: port 563 and SSL turned on
de: Konnte keine Verbindung zu %s auf Port %s herstellen. Verwenden Sie die Standard-Usenet-Einstellungen: Port 563 und aktiviertes SSL.

en: Could not connect to %s on port %s. Use the default usenet settings: port 119 and SSL turned off
de: Konnte keine Verbindung zu %s auf Port %s herstellen. Verwenden Sie die Standard-Usenet-Einstellungen: Port 119 und deaktiviertes SSL.

en: Server address "%s:%s" is not valid.
de: Server-Adresse "%s:%s" ist ungültig.

en: Timed out: Try enabling SSL or connecting on a different port.
de: Zeitüberschreitung: Versuche es mit eingeschalteten SSL oder einen anderen Port.

en: Timed out
de: Zeitüberschreitung

en: Unknown SSL protocol: Try disabling SSL or connecting on a different port.
de: Unbekanntes SSL-Protokoll: SSL deaktivieren oder alternativen Port versuchen.

en: Could not determine connection result (%s)
de: Die Verbindung konnte nicht überprüft werden. (%s)

en: Server requires username and password.
de: Server benötigt ein Benutzername und ein Passwort.

en: Connection Successful!
de: Verbindung erfolgreich hergestellt!

en: Authentication failed, check username/password.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen. Überprüfen Sie Benutzername und Passwort.

en: Too many connections, please pause downloading or try again later
de: Zu viele Verbindungen. Bitte halten Sie die Downloads an oder versuchen Sie es später erneut.

en: Resolving address
de: Adresse wird aufgelöst

note: No value, used in dropdown menus
en: None
de: Nichts

note: Default value, used in dropdown menus
en: Default
de: Standard

note: Error message
en: Disk full! Forcing Pause
de: Festplatte voll! Downloads werden angehalten.

note: Error message
en: Disk error on creating file %s
de: Festplattenfehler beim Anlegen der Datei %s

note: Error message
en: Fatal error in Assembler
de: Schwerer Fehler im Assembler

note: Warning message
en: Too little diskspace forcing PAUSE
de: Angehalten wegen zu wenig freiem Speicherplatz

note: Warning message
en: Paused job "%s" because of encrypted RAR file (if supplied, all passwords were tried)
de: "%s" wurde angehalten, da es ein verschlüsseltes RAR Archiv enthält (falls unterstützt, wurden alle Passwörter ausprobiert)

note: Warning message
en: Aborted job "%s" because of encrypted RAR file (if supplied, all passwords were tried)
de:  "%s" wurde abgebrochen, da es ein verschlüsseltes RAR Archiv enthält (falls unterstützt, wurden alle Passwörter ausprobiert)

en: Aborted, encryption detected
de: Abgebrochen, Verschlüsselung vorhanden

note: Warning message
en: In "%s" unwanted extension in RAR file. Unwanted file is %s
de: Unerwünschter Typ "%s" in RAR Datei. Unerwünschte Datei ist %s

en: Unwanted extension is in rar file %s
de: Unerwünschter Dateityp im RAR-Archiv %s

en: Aborted, unwanted extension detected
de: Abgebrochen, unerwünschte Dateieindung gefunden

note: Warning message
en: Job "%s" is probably encrypted due to RAR with same name inside this RAR
de: Aufgabe "%s" ist wahrscheinlich verschlüsselt, RAR hat den gleichen Namen wie das gepackte RAR-Archiv

note: Warning message
en: Job "%s" is probably encrypted: "password" in filename "%s"
de: Aufgabe "%s" ist wahrscheinlich verschlüsselt: "Passwort" im Dateiname "%s"

note: Warning message
en: Quota spent, pausing downloading
de: Kontingent aufgebraucht, Downloads werden angehalten

note: Warning message - Notification
en: Quota
de: Kontingent

en: Quota limit warning (%d%%)
de: Warnung zur Kontingentgrenze (%d%%)

en: Downloading resumed after quota reset
de: Download nach Kontingentzurücksetzung fortgesetzt

en: Incorrect parameter
de: Fehlerhafter Parameter

en: %s is not a valid email address
de: %s ist keine gültige E-Mail-Adresse

en: Server address required
de: Server-Adresse wird benötigt

en: Invalid server address.
de: Ungültige Server-Adresse.

en: %s is not a valid script
de: %s ist kein gültiges Script

en: %s is not a correct octal value
de: %s ist kein gültiger Oktal-Wert

note: Warning message
en: Permissions setting of %s might deny SABnzbd access to the files and folders it creates.
de: Die aktuellen Zugriffseinstellungen (%s) könnte SABnzbd den Zugriff auf die erstellten Dateien und Ordner von SABnzbd verweigern.

note: Warning message
en: Network path "%s" should not be used here
de: Netzwerkpfad "%s" ist hier nicht erlaubt

en: Queue not empty, cannot change folder.
de: Ordner kann nicht geändert werden, da die Warteschlange nicht leer ist.

en: The Completed Download Folder cannot be the same or a subfolder of the Temporary Download Folder
de: Der "Abgeschlossene Downloads"-Ordner darf kein Unterordner des "Temporäre Downloads"-Ordners sein.

note: Warning message
en: Do not use a folder in the application folder as your Scripts Folder, it might be emptied during updates.
de: Verwenden Sie keinen Ordner im Anwendungsordner als Ihren Skriptordner, er könnte während Updates geleert werden.

note: Warning message
en: The par2 application was switched, any custom par2 parameters were removed
de: Die Par2-Anwendung wurde geändert, benutzerdefinierte Par2-Parameter wurden entfernt.

note: Warning message
en: Configuration locked, cannot save settings
de: Konfiguration ist gesperrt, Einstellungen können nicht gespeichert werden

note: Error message
en: Cannot write to INI file %s
de: Kann INI-Datei %s nicht schreiben

note: Error message
en: Cannot create backup file for %s
de: Kann keine Sicherungsdatei erstellen für %s

note: Warning message
en: Could not restore backup
de: Backup konnte nicht wiederhergestellt werden

note: Error message
en: Incorrectly encoded password %s
de: Ungültig kodiertes Passwort %s

note: Error message
en: Cannot write to History database, check access rights!
de: Kann nicht in die Verlaufsdatenbank schreiben, überprüfe die Zugriffsrechte!

note: Error message
en: Damaged History database, created empty replacement
de: Verlaufsdatenbank geschädigt, eine leere neue wurde erstellt

note: Error message
en: SQL Command Failed, see log
de: SQL-Befehl fehlgeschlagen. Beachten Sie das Nachrichtenprotokoll.

note: Error message
en: Failed to close database, see log
de: Fehler beim Schliessen der Datenbank. Beachten Sie das Nachrichtenprotokoll.

note: Warning message
en: Invalid stage logging in history for %s
de: Ungültiges Stufen-Protokoll im Verlauf für %s

note: Warning message
en: Decoder failure: Out of memory
de: Decoder Fehler: Nicht genügend Speicher

note: Warning message
en: Unknown Error while decoding %s
de: Unbekannter Fehler %s beim Dekodieren

en: Deobfuscate skipped due to DVD/Bluray directories
de: Entschleiern wird aufgrund von DVD/Blu-ray-Verzeichnissen übersprungen

en: Deobfuscate corrected the extension of %d file(s)
de: Entschleiern korrigierte die Erweiterung von %d Datei(en)

en: Deobfuscate renamed %d file(s)
de: Entschleiern hat %dDatei(en) umbenannt

en: Deobfuscate renamed %d subtitle file(s)
de: Umbenannte Untertiteldatei(en)%d verschleiern

en: Direct Unpack
de: Direkt entpacken

note: PP status
en: Completed
de: Fertiggestellt

en: Unpacked %s files/folders in %s
de: %s Datei(en)/Ordner entpackt in %s

note: Warning message
en: Direct Unpack was automatically enabled.
de: Direkt entpacken wurde automatisch aktiviert

en: Jobs will start unpacking during the downloading to reduce post-processing time. Only works for jobs that do not need repair.
de: Aufträge werden bereits während des Download-Vorgangs entpackt, um die Nachbearbeitungszeit zu verkürzen. Nur für Aufträge, die nicht repariert werden müssen.

note: Error message
en: Cannot read Watched Folder %s
de: Überwachter Ordner %s kann nicht gelesen werden

en: Resuming
de: Fortgesetzt

note: PP status - Priority pick list
en: Paused
de: Angehalten

note: Warning message
en: You must set a maximum bandwidth before you can set a bandwidth limit
de: Bevor ein Bandbreitenlimit gesetzt werden kann, muss die maximale Bandbreite festgelegt werden

en: Cannot connect to server %s [%s]
de: Verbindung zum Server %s kann nicht hergestellt werden. %s

en: Server name does not resolve
de: Konnte Servernamen nicht auflösen

note: Warning message
en: Server %s will be ignored for %s minutes
de: Server %s wird für %s Minuten ignoriert

note: Warning message
en: There are no active servers!
de: Es gibt keine aktiven Server!

note: Error message
en: Failed to initialize %s@%s with reason: %s
de: Fehler %s@%s zu initialisieren, aus folgendem Grund: %s

note: Error message
en: Fatal error in Downloader
de: Schwerer Fehler im Downloader

en: Too many connections to server %s [%s]
de: Zu viele Verbindungen zu Server %s [%s]

en: Login from too many different IP addresses to server %s [%s] - https://sabnzbd.org/multiple-adresses
de: Von zu vielen unteschiedlichen IP Adressen beim Server eingeloggt %s[%s] https://sabnzbd.org/multiple-adresses

en: Failed login for server %s [%s]
de: Anmelden beim Server fehlgeschlagen. %s [%s]

note: Error message
en: Connecting %s@%s failed, message=%s
de: Fehler beim Verbinden mit %s@%s, Meldung = %s

note: Warning message
en: Total number of configured connections (%d) is greater than the operating system limit (512), downloading will crash if all connections become active
de: Die Gesamtzahl der konfigurierten Verbindungen (%d) ist größer als das Limit des Betriebssystems (512); das Herunterladen stürzt ab, wenn alle Verbindungen aktiv werden

en: Shutting down
de: Wird beendet …

note: Warning message
en: Server %s is expiring in %s day(s)
de: Server %s läuft in %s Tag(en) ab

note: Warning message
en: Server %s has used the specified quota
de: Server %s hat das angegebene Kontingent verbraucht

en: Failed to connect to mail server
de: Verbindung zum Mail-Server konnte nicht hergestellt werden

en: Failed to initiate TLS connection
de: Aufbau der TLS-Verbindung fehlgeschlagen

en: The server didn't reply properly to the helo greeting
de: Keine korrekte Server-Antwort auf den HELO/EHLO-Check

en: Failed to authenticate to mail server
de: Authentifizierung beim Mail-Server fehlgeschlagen

en: No suitable authentication method was found
de: Keine passende Authentifizierungsmethode gefunden

en: Unknown authentication failure in mail server
de: Unbekannter Authentifizierungsfehler des E-Mail-Servers

en: Failed to send e-mail
de: Senden des E-Mails fehlgeschlagen

en: Failed to close mail connection
de: Schliessen der Mail-Verbindung fehlgeschlagen

en: Cannot send, missing required data
de: Absenden nicht möglich, benötigte Daten fehlen

note: Error message
en: Cannot find email templates in %s
de: In %s konnten keine E-Mail-Vorlagen gefunden werden

en: No recipients given, no email sent
de: Keine E-Mail gesendet da keine Empfänger angegeben

note: Error message - Warning message
en: Cannot read %s
de: %s kann nicht gelesen werden

en: No email templates found
de: Keine E-Mail-Vorlagen gefunden

en: To: %s
    From: %s
    Date: %s
    Subject: SABnzbd reports Disk Full
    
    Hi,
    
    SABnzbd has stopped downloading, because the disk is almost full.
    Please make room and resume SABnzbd manually.
de: To: %s
    From: %s
    Date: %s
    Subject: SABnzbd meldet eine volle Festplatte
    
    Hallo,
    
    SABnzbd hat mit dem Herunterladen aufgehört, da die Festplatte fast voll "
    ist.
    Bitte geben Sie manuell Speicherplatz frei und setzen Sie die Downloads "
    danach fort.

en: Cannot create directory %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht angelegt werden

en: %s directory: %s error accessing
de: Zugriff auf das Verzeichnis %s fehlgeschlagen: %s

note: Error message
en: Cannot change permissions of %s
de: Rechte von %s konnten nicht geändert werden

note: Error message
en: Failed making (%s)
de: Erstellen von %s fehlgeschlagen

note: Error message
en: Failed moving %s to %s
de: Verschieben von %s nach %s fehlgeschlagen

note: Error message
en: Blocked attempt to create directory %s
de: Versuch das Verzeichnis %s zu erstellen wurde blockiert

note: Error message
en: Failure in tempfile.mkstemp
de: Fehler in tempfile.mkstemp

note: Error message
en: Saving %s failed
de: Fehler beim Speichern von %s

note: Error message
en: Loading %s failed
de: Fehler beim Laden von %s

note: Warning message
en: %s is not writable at all. This blocks downloads.
de: %s ist nicht beschreibbar. Downloads sind dadurch blockiert.

note: Warning message
en: Cannot write a long filename to %s. This can cause problems.
de: Kann keinen langen Dateinamen in %s schreiben. Dies kann Probleme verursachen.

note: Warning message
en: Cannot write a unicode filename to %s. This can cause problems.
de: Kann keinen Dateinamen in Unicode in %s schreiben. Dies kann Probleme verursachen.

note: Warning message
en: %s is not writable with special character filenames. This can cause problems.
de: Dateinamen mit Umlaute können nicht in %s gespeichert werden. Dies kann zu Problemen führen.

note: Warning message
en: Direct Write mode has been disabled because %s does not support sparse files. For details and possible solutions, see: https://sabnzbd.org/wiki/advanced/direct-write
de: Der Direct-Write-Modus wurde deaktiviert, weil %s keine Sparse-Dateien unterstützt. Einzelheiten und mögliche Lösungen finden Sie unter: https://sabnzbd.org/wiki/advanced/direct-write

en: Refused connection from:
de: Abgelehnte Verbindung von:

en: Refused connection with hostname "%s" from:
de: Verbindung vom Host "%s" abgelehnt von:

en: API Key missing, please enter the api key from Config->General into your 3rd party program:
de: API-Schlüssel fehlt. Bitte API-Schlüssel aus Einstellungen->Allgemein in die externe Anwendung eingeben:

en: API Key incorrect, Use the api key from Config->General in your 3rd party program:
de: API-Schlüssel ungültig. Bitte API-Schlüssel aus Einstellungen->Allgemein in die externe Anwendung eingeben:

en: User logged in to the web interface
de: Benutzer im Web-Interface angemeldet

note: Notification
en: User logged in
de: Benutzer angemeldet

note: Warning message
en: Unsuccessful login attempt from %s
de: Fehlerhafter Login Versuch von %s

en: Invalid backup archive
de: Invalides Backup Archiv

en: Daily
de: Täglich

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: off
de: Aus

en: Undefined server!
de: Undefinierter Server!

en: Category folder cannot be a subfolder of the Temporary Download Folder.
de: Der Category-Ordner darf kein Unterordner des Temporärer Download-Ordners sein.

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: Back
de: Zurück

note: Warning message
en: Internet Bandwidth of IPv4 significantly different from IPv6: %f MB/s versus %f MB/s
de: Internet Bandbreite von IPv4 weicht deutlich von IPv6 ab: %f MB/s gegenüber %f MB/s

note: Footer: indicator of warnings
en: Warnings
de: Warnungen

en: Idle
de: Leerlauf

note: Main menu item
en: Queue
de: Warteschlange

note: Queue page button
en: Purge Queue
de: Warteschlange leeren

note: Main menu item
en: History
de: Verlauf

note: History page button
en: Purge History
de: Verlauf leeren

en: Limit Speed
de: Geschwindigkeit begrenzen

note: Notification - Pause downloading - Four way switch for duplicates - Config->Scheduling
en: Pause
de: Anhalten

note: One minute
en: min
de: Minuten

note: Notification - Resume downloading - Config->Scheduling
en: Resume
de: Fortsetzen

note: #: Config->Scheduler
en: Scan watched folder
de: Überwachter Ordner lesen

en: Read all RSS feeds
de: Alle RSS-Feeds lesen

en: Complete Folder
de: Fertige Downloads

en: Incomplete Folder
de: Unfertige Download

en: Troubleshoot
de: Fehler suchen

note: Config->Scheduling
en: Restart
de: Neu starten

en: Restart without login
de: Neustart ohne Anmeldung

en: Quit
de: Beenden

en: Queue First 10 Items
de: Warteschlange mit den 10 obersten Einträgen

en: Empty
de: Leer

en: History Last 10 Items
de: Verlauf mit den letzten 10 Einträgen

en: Go to wizard
de: Assistent öffnen

en: Stopping...
de: Wird angehalten …

en: To prevent all helpful warnings, disable Special setting 'helpful_warnings'.
de: Um alle hilfreichen Warnungen zu verbergen, deaktiviere die extra Einstellung 'helpful_warnings'.

en: d
de: t

en: Update Available!
de: Neue Version verfügbar!

note: Error message
en: Failed to upload file: %s
de: Hochladen fehlgeschlagen: %s

note: Error message
en: Error creating SSL key and certificate
de: Fehler beim Anlegen des SSL-Schlüssels und -Zertifikats.

note: Warning message
en: Your password file contains more than 30 passwords, testing all these passwords takes a lot of time. Try to only list useful passwords.
de: Ihre Passwort-Datei enthält mehr als 30 Passwörter, das Testen aller Passwörter dauert sehr lange. Versuchen Sie, nur nützliche Passwörter aufzulisten.

note: Warning message
en: Failed to read the password file %s
de: Die Passwortdatei %s konnte nicht gelesen werden

note: Error message
en: [%s] The command in build_command is undefined.
de: [%s] Der Befehl in build_command ist nicht definiert.

note: Error message
en: Python script "%s" does not have execute (+x) permission set
de: Dem Pythonskript "%s" fehlen die Ausführungsrechte (+x)

en: Series Sorting
de: Sortieren von TV-Serien

en: Date Sorting
de: Sortieren nach Datum

en: Movie Sorting
de: Film Sortierung

en: Running script
de: Ausführen des Skripts

en: Unpack nesting too deep [%s]
de: Entpacken zu tief verschachtelt [%s]

en: Joining
de: Zusammenfügen

en: Incomplete sequence of joinable files
de: Unvollständiger Ablauf beim zusammenführen von Dateien

en: File join of %s failed
de: Fehler beim Zusammenfügen von %s

en: [%s] Error "%s" while joining files
de: [%s] Fehler "%s" beim Zusammenfügen der Dateien

note: Error message
en: Error "%s" while running file_join on %s
de: Fehler "%s" beim Ausführen von file_join auf %s

en: [%s] Joined %s files
de: [%s] %s Dateien zusammengefügt

en: Unpacking failed, %s
de: Entpacken fehlgeschlagen. %s

en: [%s] Error "%s" while unpacking RAR files
de: [%s] Fehler "%s" beim Entpacken der RAR-Dateien

note: Error message
en: Error "%s" while running rar_unpack on %s
de: Fehler "%s" beim Ausführen von rar_unpack auf %s

note: Warning message
en: Deleting %s failed!
de: Löschen von %s fehlgeschlagen!

en: Trying unrar with password "%s"
de: Versuche entpacken mit Passwort "%s"

en: Unpacking
de: Entpacken

en: Unpacking failed, unable to find %s
de: Entpacken fehlgeschlagen. Konnte %s nicht finden.

en: Unpacking failed, CRC error
de: Entpacken fehlgeschlagen. CRC-Fehler

en: Unpacking failed, file too large for filesystem (FAT?)
de: Entpacken fehlgeschlagen - Datei zu groß für Dateisystem (Formatierung FAT?)

en: Unpacking failed, write error or disk is full?
de: Entpacken fehlgeschlagen. Fehler beim Schreiben oder volle Festplatte?

en: Unpacking failed, disk full
de: Fehler beim Entpacken: Festplatte voll

en: Unpacking failed, archive requires a password
de: Entpacken fehlgeschlagen. Archiv benötigt ein Passwort.

en: Unusable RAR file
de: RAR-Datei beschädigt

en: Corrupt RAR file
de: Defekte RAR Datei

en: Trying 7zip with password "%s"
de: Versuche 7zip mit Passwort "%s"

note: Error message
en: see logfile
de: Beachten Sie die Protokolldatei

en: Unpacking skipped, TAR support requires Python 3.12 or later
de: Entpacken übersprungen, TAR-Unterstützung erfordert Python 3.12 oder neuer

en: Quick Checking
de: Schnelle Überprüfung

note: PP phase "repair"
en: Repair
de: Reparieren

en: [%s] Quick Check OK
de: [%s] Schnelle Überprüfung erfolgreich

en: Starting Repair
de: Beginn der Reparatur

en: Repairing failed, %s
de: Reparatur fehlgeschlagen. %s

note: Error message
en: Error %s while running par2_repair on set %s
de: Fehler "%s" beim Ausführen von par2_repair auf %s

note: Error message
en: Error "%s" while running par2_repair on set %s
de: Fehler "%s" beim Ausführen von par2_repair auf dem Satz %s

en: [%s] PAR2 received incorrect options, check your Config->Switches settings
de: [%s] Ungültige PAR2-Optionen. Überprüfen Sie die Angaben in Einstellungen -> Schalter.

en: [%s] Verified in %s, all files correct
de: [%s] Überprüft in %s. Alle Dateien fehlerfrei.

en: [%s] Verified in %s, repair is required
de: [%s] Überprüft in %s. Reparatur wird benötigt.

en: Invalid par2 files or invalid PAR2 parameters, cannot verify or repair
de: Ungültige par2-Dateien oder ungültige PAR2-Parameter, Auftrag konnte nicht überprüft oder repariert werden

en: Fetching %s blocks...
de: %s Blöcke werden abgerufen …

en: Fetching
de: Abrufen

en: Repair failed, not enough repair blocks (%s short)
de: Reparatur fehlgeschlagen. Nicht genug Reparatur-Blöcke vorhanden (%s zu wenig)

en: Repairing
de: Reparieren

en: [%s] Repaired in %s
de: [%s] Repariert in %s

en: Verifying repair
de: Überprüfe Reparatur

note: Notification
en: Disk full
de: Festplatte voll

en: Checking extra files
de: Überprüfe zusätzliche Dateien

en: Verifying
de: Überprüfen

en: Trying SFV verification
de: Versuche SFV-Überprüfung

en: left
de: rest

note: Warning message
en: %s@%s: Received unknown status code %s for article %s
de: %s@%s:Unbekannter Statuscode%s für Artikel erhalten %s

note: Error message
en: Suspect error in downloader
de: Vermute Fehler im Downloader

en: This server does not allow SSL on this port
de: Dieser Server erlaubt kein SSL auf diesem Port

en: Certificate hostname mismatch: the server hostname is not listed in the certificate. This is a server issue.
de: Zertifikat ungültig: Der Server-Host ist nicht im angegeben Zertifikat enthalten. Dies ist ein Serverproblem.

en: Certificate could not be validated. This could be a server issue or due to a locally injected certificate (for example by firewall or virus scanner). Try setting Certificate verification to Medium.
de: Das Zertifikat konnte nicht validiert werden. Dies könnte ein Serverproblem sein oder auf ein lokal eingefügtes Zertifikat zurückzuführen sein (z. B. durch eine Firewall oder einen Virenscanner). Versuche, die Zertifikatsüberprüfung auf Mittel einzustellen.

en: Server %s uses an untrusted certificate [%s]
de: Der Server %s verwendet ein nicht vertrauenswürdiges Zertifikat [%s]

en: Failed to connect: %s %s@%s:%s (%s)
de: Verbindung fehlgeschlagen: %s %s@%s:%s(%s)

note: Notification
en: Startup/Shutdown
de: Starten/Beenden

note: Notification - Config->RSS after adding to queue
en: Added NZB
de: Hinzugefügte NZB

en: Post-processing started
de: Nachbearbeitung gestartet

note: Notification
en: Job finished
de: Auftrag ausgeführt

note: Notification
en: Job failed
de: Auftrag fehlgeschlagen

note: Notification
en: Queue finished
de: Warteschlange abgearbeitet

note: Notification
en: Other Messages
de: Andere Nachrichten

note: Notification action
en: Open folder
de: Ordner öffnen

note: Notification action
en: Open complete folder
de: Öffne Zielverzeichnis

note: Queue status "download" - Post processing pick list - Config->RSS button "download item"
en: Download
de: Herunterladen

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Failed to send macOS notification
de: Senden von macOS Benachrichtigung fehlgeschlagen

note: Warning message
en: Failed to send Prowl message
de: Prowl-Nachricht konnte nicht versendet werden

note: Warning message
en: Failed to send Apprise message - no URLs defined
de: Übertragung der Info-Nachricht fehlgeschlagen - keine URLs definiert

note: Warning message
en: One or more Apprise URLs could not be loaded.
de: Eine oder mehrere Informations-URLs konnten nicht geladen werden.

en: Failed to send one or more Apprise Notifications
de: Eine oder mehrere Info-Benachrichtigungen konnten nicht gesendet werden

note: Warning message
en: Failed to send Apprise message
de: Info-Nachricht konnte nicht gesendet werden

note: Error message
en: Bad response from Pushover (%s): %s
de: Fehlerhafte Antwort von Pushover (%s): %s

note: Error message - Warning message
en: Failed to send pushover message
de: Konnte Pushover-Nachricht nicht versenden

note: Error message
en: Bad response from Pushbullet (%s): %s
de: Fehlerhafte Antwort von Pushbullet (%s): %s

note: Warning message
en: Failed to send pushbullet message
de: Pushbullet-Nachricht konnte nicht versendet werden

note: Error message
en: Script returned exit code %s and output "%s"
de: Skript gab Fehlercode %s und Ausgabe "%s" zurück

en: Notification script "%s" does not exist
de: Benachrichtigungsskript "%s" existiert nicht

en: Failed to send Windows notification
de: Windows Benachrichtigung konnte nicht gesendet werden

note: Warning message
en: Invalid NZB file %s, skipping (error: %s)
de: Ungültige NZB-Datei %s wird übersprungen (Fehler: %s)

note: Warning message
en: Empty NZB file %s
de: Leere NZB-Datei %s

en: Pre-queue script marked job as failed
de: Das Vorwarteschlangen (pre-queue) Skript hat die Downloadaufgabe als gescheitert markiert

note: Warning message
en: Unwanted Extension in file %s (%s)
de: Ungewollte Dateiendung in der Datei %s (%s)

en: Aborted, cannot be completed
de: Abgebrochen, kann nicht fertiggestellt werden

note: Error message
en: Error importing %s
de: Fehler beim Importieren von %s

en: DUPLICATE
de: DUPLIKAT

en: ENCRYPTED
de: VERSCHLÜSSELT

en: TOO LARGE
de: ZU GROSS

en: INCOMPLETE
de: UNVOLLSTÄNDIG

en: UNWANTED
de: UNERWÜNSCHT

en: WAIT %s sec
de: WARTE %s Sek

en: PROPAGATING %s min
de: AUSBREITUNG %s min

en: Downloaded in %s at an average of %sB/s
de: Heruntergeladen in %s mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von %sB/s

note: Config->RSS filter-type selection menu (e.g. ">3d", "<12h") - Job details page, file age column header
en: Age
de: Alter

en: %s articles were malformed
de: %s Artikel hatten ein ungültiges Format

en: %s articles were missing
de: %s Artikel fehlten

en: %s articles had non-matching duplicates
de: %s Artikel hatten nicht übereinstimmende Duplikate

en: Ignoring duplicate NZB "%s"
de: Doppelte NZB "%s" wird ignoriert

en: Failing duplicate NZB "%s"
de: kopieren der NZB "%s" fehlgeschlagen

en: Duplicate NZB
de: Doppelte NZB

en: Pausing duplicate NZB "%s"
de: Doppelt vorhandene NZB "%s" angehalten

note: Error message
en: Cannot create temp file for %s
de: Temporäre Datei für %s konnte nicht angelegt werden

note: Error message
en: Error while adding %s, removing
de: Fehler beim Hinzufügen von %s. Entferne.

note: Error message
en: Error removing %s
de: Fehler beim Entfernen von %s

note: Warning message
en: Failed to import %s files from %s
de: Importieren von %s Dateien von %s fehlgeschlagen

note: Error message
en: Incompatible queuefile found, cannot proceed
de: Inkompatible Warteschlangen-Datei gefunden. Fortsetzen nicht möglich.

note: Error message
en: Error loading %s, corrupt file detected
de: Fehler beim Laden von %s. Beschädigte Datei gefunden.

en: NZB added to queue
de: NZB zur Warteschlange hinzugefügt

en: Problem with
de: Problem mit

en: 
        SABnzbd needs a free tcp/ip port for its internal web server.<br>
        Port %s on %s was tried , but it is not available.<br>
        Some other software uses the port or SABnzbd is already running.<br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a different port number.
de: 
        Für seinen internen Web-Server benötigt SABnzbd einen freien TCP/IP-Port.<br>
        Port %s auf %s wurde probiert, ist aber nicht verfügbar.<br>
        Entweder verwendet eine andere Software den Port oder SABnzbd läuft bereits.<br>
        <br>
        Starten Sie SABnzbd bitte mit einer anderen Portnummer neu.

en: If you get this error message again, please try a different number.<br>
de: Wenn Sie diesen Fehler wieder erhalten, probieren Sie eine andere Nummer.<br>

en: 
        SABnzbd needs a valid host address for its internal web server.<br>
        You have specified an invalid address.<br>
        Safe values are <b>localhost</b> and <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a proper host address.
de: 
        Für seinen internen Web-Server benötigt SABnzbd eine gültige Rechner-Adresse.<br>
        Sie haben eine ungültige Adresse angegeben.<br>
        Sichere Werte sind <b>localhost</b> und <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Starten Sie SABnzbd bitte mit einer gültigen Rechner-Adresse neu.

en: 
        SABnzbd detected saved data from an other SABnzbd version<br>
        but cannot re-use the data of the other program.<br><br>
        You may want to finish your queue first with the other program.<br><br>
        After that, start this program with the "--clean" option.<br>
        This will erase the current queue and history!<br>
        SABnzbd read the file "%s".
de: 
        SABnzbd hat die gespeicherten Daten einer anderen SABnzbd-Version erkannt,<br>
        kann diese aber nicht wiederverwenden.<br><br>
        Es wird empfohlen, die ausstehenden Downloads mit der anderen Version fertigzustellen.<br><br>
        Starten Sie dieses Programm danach mit der "--clean"-Option.<br>
        Dies löscht die Download-Warteschlange und den Download-Verlauf!<br>
        SABnzbd hat die Datei "%s" gelesen.

en: 
        SABnzbd cannot find its web interface files in %s.<br>
        Please install the program again.<br>
        <br>
de: 
        SABnzbd kann die Dateien für die Web-Oberfläche in %s nicht finden.<br>
        Installieren Sie bitte das Programm erneut.<br>
        <br>

en: SABnzbd detected a fatal error:
de: SABnzbd hat einen schwerwiegenden Fehler erkannt:

en: 
        SABnzbd detected that the file sqlite3.dll is missing.<br><br>
        Some poorly designed virus-scanners remove this file.<br>
        Please check your virus-scanner, try to re-install SABnzbd and complain to your virus-scanner vendor.<br>
        <br>
de: 
        SABnzbd hat erkannt, dass die Datei sqlite3.dll fehlt.<br><br>
        Manche unausgereiften Viren-Scanner löschen diese Datei.<br>
        Bitte überprüfen Sie den Viren-Scanner, versuchen Sie eine Neuinstallation von SABnzbd und beschweren Sie sich beim Hersteller des Viren-Scanners.<br>
        <br>

en: Press Startkey+R and type the line (example):
de: Drücken Sie Start+R und geben Sie folgenden Zeile ein (Beispiel):

en: Open a Terminal window and type the line (example):
de: Öffnen Sie ein Terminal und geben Sie folgende Zeile ein (Beispiel):

en: Program did not start!
de: Programm wurde nicht gestartet!

en: Fatal error
de: Schwerwiegender Fehler

en: Unable to bind to port %s on %s. Some other software uses the port or SABnzbd is already running.
de: Konnte nicht an Port %s auf %s starten. Eine andere Software nutzt diesen Port oder SABnzbd läuft bereits.

note: Warning message
en: Cannot launch the browser, probably not found
de: Der Standard-Browser konnte nicht gestartet werden, da er wahrscheinlich nicht gefunden wurde.

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Error %s: You need to provide a valid username and password.
de: Fehler %s: Sie müssen einen gültigen Benutzername und ein Passwort angeben.

note: Warning message
en: Old queue detected, use Status->Repair to convert the queue
de: Alte Warteschlangen-Version erkannt, über Status->Reparieren ins neue Format konvertieren

note: Error message
en: Failed to compile regex for search term: %s
de: Kompilieren des regulären Ausdrucks für den Suchbegriff %s fehlgeschlagen.

en: Download might fail, only %s of required %s available
de: Download wahrscheinlich fehlgeschlagen, nur %s von benötigten %s verfügbar

en: Download failed - Not on your server(s)
de: Download fehlgeschlagen - Nicht auf deinem/n Server/n vorhanden

en: Post-processing
de: Nachbearbeitung

en: Moving
de: Verschiebevorgang

en: Sent %s to queue
de: %s wurde an die Warteschlange gesendet

note: Error message
en: Error renaming "%s" to "%s"
de: Fehler beim Umbenennen von "%s" nach "%s"

en: Failed to move files
de: Dateien verschieben fehlgeschlagen

en: Running user script %s
de: Ausführen des Benutzer-Skripts %s

en: Script exit code is %s
de: Exit-Code des Skripts ist %s

en: Ran %s
de: %s ausgeführt

en: More
de: Mehr

note: Error message
en: Post Processing Failed for %s (%s)
de: Nachbearbeitung von %s fehlgeschlagen (%s)

en: Post-processing was aborted
de: Nachbearbeitung wurde abgebrochen

en: Download Failed
de: Download Fehlgeschlagen

note: Error message
en: Cleanup of %s failed.
de: Aufräumen von %s fehlgeschlagen

en: Download Completed
de: Download fertig

note: Error message
en: Cannot create final folder %s
de: Konnte Download-Ordner %s nicht anlegen

en: [%s] No par2 sets
de: [%s] Keine PAR2-Sätze

en: Some files failed to verify against "%s"
de: Überprüfung einiger Dateien mittels %s fehlgeschlagen

en: Verified successfully using SFV files
de: Überprüfung mit SFV-Datei(en) erfolgreich

en: Trying RAR-based verification
de: RAR-basierte Überprüfung versuchen

en: Passworded
de: passwortgeschützt

en: [%s] RAR-based verification failed: %s
de: [%s] RAR-basierte Überprüfung ist fehlgeschlagen: %s

en: RAR files verified successfully
de: RAR-Datei erfolgreich überprüft

en: RAR files failed to verify
de: RAR-Datei konnten nicht überprüft werden

en: Trying RAR renamer
de: Versuche RAR-Umbenenner

note: Warning message
en: No matching earlier rar file for %s
de: Keine zugehörige frühere RAR-Datei für %s

note: Error message
en: Removing %s failed
de: Entfernen von %s fehlgeschlagen

note: Error message
en: Failed to hibernate system
de: Fehler beim Wechsel in den Ruhezustand

note: Error message
en: Failed to standby system
de: Fehler beim Wechsel in den Bereitschaftsmodus

note: Error message
en: Error while shutting down system
de: Fehler beim Herunterfahren des Systems

note: Error message
en: Received a DBus exception %s
de: DBus-Ausnahmefehler empfangen %s

en: Empty RSS entry found (%s)
de: Leerer RSS-Feed gefunden: %s

note: Error message
en: Incorrect RSS feed description "%s"
de: Ungültige RSS-Feed-Beschreibung "%s"

en: Do not have valid authentication for feed %s
de: Keine gültige Berechtigung für Feed %s

en: Server side error (server code %s); could not get %s on %s
de: Server-Fehler (Code %s); konnte %s von %s nicht laden

en: Failed to retrieve RSS from %s: %s
de: Abrufen des RSS-Feeds von %s fehlgeschlagen: %s

en: Server %s uses an untrusted HTTPS certificate
de: Der Server %s nutzt ein nicht vertrauenswürdiges HTTPS-Zertifikat

en: RSS Feed %s was empty
de: RSS-Feed %s war leer

en: Incompatible feed
de: Inkompatibeler RSS-Feed

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Add NZB
de: NZB hinzufügen

en: Show interface
de: Interface anzeigen

note: Config->Scheduling
en: Shutdown
de: Beenden

note: Queue page button or entry box
en: Pause for
de: Anhalten für

en: Pause for 5 minutes
de: 5 Minuten anhalten

en: Pause for 15 minutes
de: 15 Minuten anhalten

en: Pause for 30 minutes
de: 30 Minuten anhalten

en: Pause for 1 hour
de: Eine Stunde anhalten

en: Pause for 3 hours
de: 3 Stunden anhalten

en: Pause for 6 hours
de: 6 Stunden anhalten

note: Warning message
en: Bad schedule %s at %s:%s
de: Ungültige Regel %s um %s:%s

note: Warning message
en: Unknown action: %s
de: Unbekannte Aktion: %s

note: Warning message
en: Schedule for non-existing server %s
de: Regel für nicht existierenden Server %s.

note: Warning message
en: Trying to set status of non-existing server %s
de: Status für nicht vorhandenen Server wird versucht %s einzustellen

note: PP phase "filejoin"
en: Join files
de: Dateien zusammenfügen

note: PP phase "unpack"
en: Unpack
de: Entpacken

note: PP phase "deobfuscate"
en: Deobfuscate
de: Entschleiern

note: PP phase "script" - Notification Script settings
en: Script
de: Skript

note: PP Source of the NZB (path or URL) - Where to find the SABnzbd sourcecode
en: Source
de: Quelle

note: PP Distribution over servers - Main menu item
en: Servers
de: Server

note: PP status
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

note: Queue and PP status
en: Waiting
de: Warten

note: PP status
en: Repairing...
de: Wird repariert …

note: PP status
en: Extracting...
de: Wird entpackt …

note: PP status
en: Moving...
de: Wird verschoben …

note: PP status
en: Running script...
de: Skripts wird ausgeführt …

note: PP status
en: Fetching extra blocks...
de: Zusätzliche Blöcke werden abgerufen …

note: PP status
en: Quick Check...
de: Schnelle Überprüfung …

note: PP status
en: Verifying...
de: Überprüfung läuft …

note: PP status
en: Checking
de: Wird überprüft

note: #: Config->Scheduler
en: disable server
de: Server deaktivieren

note: #: Config->Scheduler
en: enable server
de: Server aktivieren

note: #: Config->Scheduler
en: Speedlimit
de: Geschwindigkeitsbegrenzung

note: #: Config->Scheduler
en: Pause All
de: Alle anhalten

note: #: Config->Scheduler
en: Pause post-processing
de: Nachbearbeiten anhalten

note: #: Config->Scheduler
en: Resume post-processing
de: Nachbearbeiten fortsetzen

note: #: Config->Scheduler
en: Read RSS feeds
de: RSS-Feeds lesen

note: Config->Scheduler
en: Remove failed jobs
de: Entferne fehlgeschlagene Aufträge

note: Config->Scheduler
en: Remove completed jobs
de: Abgeschlossene Aufträge entfernen

note: Config->Scheduler
en: Pause low priority jobs
de: Aufträge mit niedriger Priorität pausieren

note: Config->Scheduler
en: Pause normal priority jobs
de: Aufträge mit normaler Priorität pausieren

note: Config->Scheduler
en: Pause high priority jobs
de: Aufträge mit hoher Priorität pausieren

note: Config->Scheduler
en: Resume low priority jobs
de: Aufträge mit niedriger Priorität fortsetzen

note: Config->Scheduler
en: Resume normal priority jobs
de: Aufträge mit normaler Priorität fortsetzen

note: Config->Scheduler
en: Resume high priority jobs
de: Aufträge mit hoher Priorität fortsetzen

note: Config->Scheduler
en: Enable quota management
de: Quoten-Management einschalten

note: Config->Scheduler
en: Disable quota management
de: Quoten-Management ausschalten

note: Config->Scheduler
en: Pause jobs with category
de: Aufträge mit Kategorie pausieren

note: Config->Scheduler
en: Resume jobs with category
de: Aufträge mit Kategorie fortsetzen

note: Prowl priority - Three way switch for duplicates
en: Off
de: Nein

note: Prowl priority
en: Very Low
de: Sehr niedrig

note: Prowl priority
en: Moderate
de: Mittel

note: Prowl priority - Priority pick list
en: High
de: Hoch

note: Prowl priority
en: Emergency
de: Notfall

note: Prowl priority - Priority pick list
en: Low
de: Gering

note: One hour
en: hour
de: Stunde

note: Multiple hours
en: hours
de: Stunden

note: Multiple minutes
en: mins
de: Minuten

note: One second
en: sec
de: Sekunde

note: Multiple seconds
en: seconds
de: Sekunden

en: day
de: Tag

en: days
de: Tage

en: week
de: Woche

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Day of month
de: Tag im Monat

en: This week
de: Diese Woche

en: This month
de: Dieser Monat

en: Selected date range
de: Ausgewählter Datumsbereich

en: Today
de: Heute

en: Total
de: Gesamt

en: on
de: An

note: Config: startup parameters of SABnzbd - Notification Script settings
en: Parameters
de: Parameter

note: Home page of the SABnzbd project
en: Home page
de: Startseite

en: or
de: oder

note: Server hostname or IP
en: Host
de: Adresse

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Log in
de: Anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Remember me
de: Automatische Anmeldung

note: "Save" button
en: Save
de: Speichern

en: Saving..
de: Speichervorgang …

note: Used in confirmation popups
en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

note: Main menu item
en: Home
de: Startseite

note: Main menu item
en: Config
de: Einstellungen

note: Main menu item
en: Help
de: Hilfe

note: Main menu item
en: Live Chat
de: Echtzeit Chat

note: Main menu item
en: Issues
de: Probleme

note: Main menu item
en: Support the project, Donate!
de: Bitte unterstützen Sie das Projekt durch eine Spende!

note: Main menu item
en: General
de: Allgemein

note: Main menu item
en: Folders
de: Ordner

note: Main menu item
en: Switches
de: Schalter

note: Main menu item
en: Scheduling
de: Planung

note: Main menu item
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

note: Main menu item
en: Email
de: E-Mail

note: Main menu item
en: Categories
de: Kategorien

note: Main menu item
en: Sorting
de: Sortierung

note: Main menu item
en: Special
de: Spezial

note: Main menu item
en: Search
de: Suchen

en: Are you sure you want to shutdown SABnzbd?
de: Möchten Sie SABnzbd wirklich beenden?

note: Add NZB to queue (button) - Add NZB to queue (header)
en: Add
de: Hinzufügen einer

note: Job category
en: Category
de: Kategorie

note: Server priority
en: Priority
de: Priorität

note: Post processing pick list
en: +Repair
de: +Reparieren

note: Post processing pick list
en: +Unpack
de: +Entpacken

note: Post processing pick list
en: +Delete
de: +Löschen

note: Priority pick list
en: Force
de: Erzwingen

note: Priority pick list
en: Stop
de: Abbrechen

note: Add NZB Dialog
en: Enter URL
de: URL

note: Queue page end-of-queue action
en: Shutdown PC
de: Rechner ausschalten

note: Queue page end-of-queue action
en: Standby PC
de: Rechner in Bereitschaft versetzen

note: Queue page end-of-queue action
en: Hibernate PC
de: Rechner in den Ruhezustand versetzen

note: Queue page end-of-queue action
en: Shutdown SABnzbd
de: SABnzbd beenden

note: Queue page table column header
en: Processing
de: Verarbeiten

note: Queue page button
en: Retry
de: Erneut versuchen

note: History page button
en: Mark as Completed & Remove Temporary Files
de: Als abgeschlossen markieren und temporäre Dateien entfernen

note: Queue page table, script selection menu
en: Scripts
de: Skripte

note: Confirmation popup
en: Delete all items from the queue?
de: Alle Elemente in der Warteschlange löschen?

note: Delete confirmation popup
en: Are you sure you want to remove these jobs?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Aufträge entfernen wollen?

note: Queue page button
en: Purge NZBs
de: NZBs löschen

note: Queue page button
en: Purge NZBs & Delete Files
de: NZBs und Dateien löschen

note: Queue page button
en: Remove NZB
de: NZB löschen

note: Queue page button
en: Remove NZB & Delete Files
de: NZBs und Dateien löschen

note: Checkbox if job should be added to Archive
en: Permanently delete (skip archive)
de: Endgültig löschen (Archiv überspringen)

note: Caption for missing articles in Queue
en: Missing articles
de: Fehlende Artikel

note: Remaining quota (displayed in Queue)
en: Quota left
de: Verbleibendes Kontingent

note: Manual reset of quota
en: manual
de: Manuell

en: Reset Quota now
de: Kontingent jetzt zurücksetzen

en: Archive
de: Archiv

note: Button/link hiding History job details
en: Hide details
de: Details verbergen

note: Button/link showing History job details
en: Show details
de: Details anzeigen

note: Button or link showing only failed History jobs. DON'T MAKE THIS VERY LONG!
en: Show Failed
de: Nur Fehlgeschlagene

note: Button or link showing all History jobs
en: Show All
de: Alle anzeigen

note: Button showing all archived jobs
en: Show Archive
de: Zeige Archiv

note: History table header - Size of the download quota
en: Size
de: Grösse

note: Button to delete all failed jobs in History
en: Purge Failed NZBs
de: Fehlgeschlagene NZBs löschen

en: Purge Failed NZBs & Delete Files
de: Fehlgeschlagene NZBs und Dateien löschen

note: Button to delete all completed jobs in History
en: Purge Completed NZBs
de: Fertige NZBs löschen

note: Button to delete jobs on current page in History
en: Purge NZBs on the current page
de: Lösche NZBs auf der aktuellen Seite

note: Button to add NZB to failed job in History
en: Optional Supplemental NZB
de: Optionale ergänzende NZB-Datei

note: Path as displayed in History details
en: Path
de: Pfad

note: Retry all failed jobs in History
en: Retry all failed jobs
de: Fehlgeschlagene Aufträge neustarten

note: Status page button
en: Force Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Disconnect all active connections to usenet servers. Connections will be reopened after a few seconds if there are items in the queue.
de: Alle aktiven Verbindungen zu Usenet-Servern trennen. Verbindungen werden nach ein paar Sekunden wiederhergestellt, falls sich noch Artikel in der Warteschlange befinden.

en: This will send a test email to your account.
de: Sendet eine Test-E-Mail an Ihr Konto.

note: Status page button
en: Show Logging
de: Protokoll anzeigen

note: Status page button
en: Test Email
de: E-Mail testen

note: Status page selection menu
en: Logging
de: Protokoll

note: Status page table header
en: Errors/Warning
de: Fehler/Warnungen

note: Status page logging selection value
en: + Debug
de: + Fehlersuche

note: Status page tab header - Server: amount of connections
en: Connections
de: Verbindungen

note: Status page, article identifier
en: Article identifier
de: Artikelbezeichner

note: Status page, par-set that article belongs to
en: File set
de: Dateimenge

note: Status page, indicator that server is enabled
en: Enabled
de: Aktiv

en: Connection failed!
de: Verbindung fehlgeschlagen!

en: Local IPv4 address
de: Lokale IPv4-Adresse

en: Public IPv4 address
de: Öffentliche IPv4-Adresse

en: IPv6 address
de: IPv6-Adresse

en: Nameserver / DNS Lookup
de: DNS-Server

en: Download speed limited by
de: Downloadgeschwindigkeit begrenzt durch

en: Disk speed
de: Festplattengeschwindigkeit

en: System load
de: Systemlast

note: Do not translate Pystone
en: System Performance (Pystone)
de: System Performance

en: Download folder speed
de: Zielverzeichnis Geschwindigkeit

en: Complete folder speed
de: Zielverzeichnis Geschwindigkeit

en: Internet Bandwidth
de: Internet Bandbreite

en: Repeat test
de: Test wiederholen

en: Test download
de: Test Download

en: Adds a verified test NZB of the specified size, filled with random data. Can be used to verify your setup.
de: Fügt eine verifizierte NZB-Testdatei mit der angegebenen Dateigröße hinzu. Die Datei ist zufallsgeneriert und dient dem Prüfen der Einstellungen.

en: Config File
de: Konfigurationsdatei

note: Main config page, how much cache is in use
en: Used cache
de: Verwendeter Cache

note: What platform we are on (e.g. Windows/macOS/Ubuntu/UnRaid/etc)
en: Platform
de: Plattform

en: This will restart SABnzbd.<br />Use it when you think the program has a stability problem.<br />Downloading will be paused before the restart and resume afterwards.
de: Ein Klick auf den Knopf \"Neu starten\" startet SABnzbd neu.<br />
    Benutzen Sie ihn, falls ein Stabilitätsproblem vorliegt.<br />
    Die Downloads werden vor dem Neustart angehalten und danach fortgesetzt.

en: <br />If authentication is enabled, you will need to login again.
de: <br />Wenn Anmeldung aktiviert ist, müssen sie sich danach noch mal anmelden.

en: Advanced
de: Erweitert

en: There are orphaned jobs in the download folder.<br />You can choose to delete them (including files) or send them back to the queue.
de: Der Download-Ordner enthält verwaiste Aufträge.<br />Diese können gelöscht (zusammen mit den Dateien) oder zurück in die Warteschlange verschoben werden.

en: The "Repair" button will restart SABnzbd and do a complete<br />reconstruction of the queue content, preserving already downloaded files.<br />This will modify the queue order.
de: Ein Klick auf den Knopf "Reparieren" startet SABnzbd neu<br />und baut die Warteschlange neu auf, wobei bereits<br />heruntergeladene Dateien bestehen bleiben. Die Reihenfolge<br />der Warteschlange wird dabei verändert.

en: Changes have not been saved, and will be lost.
de: Die Änderungen wurden nicht gespeichert und werden verloren gehen.

en: When your IP address changes or SABnzbd is restarted the session will expire.
de: Falls sich deine IP Adresse ändert oder SABnzbd neu startet, wird deine Session ungültig

en: Enable 7zip
de: 7zip aktivieren

en: Speed up repairs by installing par2cmdline-turbo, it is available for many platforms.
de: Erhöhe Reparaturgeschwindigkeit durch installation von Multicore Par2, verfügbar auf vielen Plattformen.

en: Uptime
de: Zeit seit Start

note: Indicates that server is Backup server in Status page
en: Backup
de: Sicherheitskopie

en: Read the Wiki Help on this!
de: Lesen Sie dazu die Hilfe im Wiki!

en: Restarting SABnzbd...
de: SABnzbd wird neu gestartet …

en: Changes will require a SABnzbd restart!
de: Änderungen benötigen einen Neustart von SABnzbd!

en: SABnzbd Web Server
de: SABnzbd-Webserver

en: SABnzbd Host
de: SABnzbd-Host

en: Host SABnzbd should listen on.
de: Host, auf dem SABnzbd auf Anfragen warten soll.

en: SABnzbd Port
de: SABnzbd-Port

en: Port SABnzbd should listen on.
de: Port, auf dem SABnzbd auf Anfragen warten soll.

en: Web Interface Theme
de: Benutzeroberfläche

en: Choose a theme.
de: Wählen Sie ein Theme.

en: SABnzbd Username
de: SABnzbd-Benutzername

en: Optional authentication username.
de: Optionale Anmeldung mit Benutzername

en: SABnzbd Password
de: SABnzbd-Passwort

en: Optional authentication password.
de: Optionale Anmeldung mit Passwort

en: If the SABnzbd Host or Port is exposed to the internet, your current settings allow full external access to the SABnzbd interface.
de: Wenn der SABnzbd Host oder Port im Netz freigegeben ist, lassen die gegenwärtigen Einstellung vollen zugriff auf die SABnzbd Oberfläche zu.

en: Security
de: Sicherheit

en: Enable HTTPS
de: HTTPS aktivieren

en: Enable accessing the interface from a HTTPS address.
de: Zugriff auf die Oberfläche über HTTPS-Adressen erlauben

en: Modern web browsers and other clients will not accept self-signed certificates and will give a warning and/or won't connect at all.
de: Moderne Webbrowser und andere Clients akzeptieren keine selbst signierten Zertifikate und geben eine Warnung aus und/oder stellen gar keine Verbindung her.

en: HTTPS Port
de: HTTPS-Port

en: If empty, the standard port will only listen to HTTPS.
de: Wenn leer, hört der Standard-Port nur auf HTTPS-Anfragen.

en: HTTPS Certificate
de: HTTPS-Zertifikat

en: File name or path to HTTPS Certificate.
de: Dateiname oder Pfad des HTTPS-Zertifikats.

en: Generate new self-signed certificate and key. Requires SABnzbd restart!
de: Neues selbstzertifiziertes Zertifikat und Schlüssel generieren. SABnzbd muss neugestartet werden!

en: HTTPS Key
de: HTTPS-Schlüssel

en: File name or path to HTTPS Key.
de: Dateiname oder Pfad des HTTPS-Schlüssels.

en: HTTPS Chain Certifcates
de: HTTPS-Kette Zertifikat

en: File name or path to HTTPS Chain.
de: Dateiname oder Pfad zur HTTPS-Kette.

en: Tuning
de: Feinabstimmung

en: RSS Checking Interval
de: RSS-Überprüfung

en: Checking interval (in minutes, at least 15). Not active when you use the Scheduler!
de: Überprüfungs-Intervall (in Minuten, mindestens 15). Nicht aktive wenn Regeln aktiv sind!

en: Maximum line speed
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit

en: Percentage of line speed
de: Prozentsatz der Downloadgeschwindigkeit

en: Which percentage of the linespeed should SABnzbd use, e.g. 50
de: Welchen Prozentsatz deiner Downloadgeschwindigkeit SABnzbd nutzen soll, z.B. 50

en: Article Cache Limit
de: Begrenzung des Artikel-Caches

en: Cache articles in memory to reduce disk access.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G. For example: "64M" or "128M"</i>
de: Artikel werden zwischengespeichert, um die Anzahl der Zugriffe auf die Festplatte zu reduzieren.<br /><i>In Bytes, gefolgt von einem optionalen K, M oder G. Zum Beispiel: "64M" oder "128M"</i>

note: Config->Scheduling
en: Create backup
de: Backup erstellen

en: Create a backup of the configuration file and databases in the Backup Folder.<br>If the Backup Folder is not set, the backup will be created in the Completed Download Folder.<br>Recurring backups can be configured on the Scheduling page.
de: Erstelle eine Sicherungskopie der Konfigurationsdatei und der Datenbanken im Backup-Ordner.<br>Wenn der Backup-Ordner nicht festgelegt ist, wird die Sicherungskopie im Ordner der abgeschlossenen Downloads erstellt.<br>Wiederkehrende Sicherungen können auf der Seite Planung konfiguriert werden.

en: Cleanup List
de: Unerwünschte Dateien

en: List of file extensions, filenames or patterns that should be deleted after download.<br />Examples: <b>nfo, sfv</b> (extensions) or <b>thumbs.db</b> (filenames) or <b>*.tmp, images/*, */test.jpg</b> (patterns).
de: Liste von Dateierweiterungen, Dateinamen oder Mustern, die nach dem Download gelöscht werden sollen.<br />Beispiele: <b>nfo, sfv</b> (Erweiterungen) oder <b>thumbs.db</b> (Dateinamen) oder <b>*.tmp, images/*, */test.jpg</b> (Muster).

en: History Retention
de: Verlaufsgröße

en: Keep all jobs
de: Alle Aufträge behalten

en: Move jobs to the archive if the history exceeds specified number of jobs
de: Verschieben von Aufträgen in das Archiv, wenn der Verlauf die angegebene Anzahl von Aufträgen überschreitet.

en: Delete jobs if the history and archive exceeds specified number of jobs
de: Löschen von Aufträgen, wenn der Verlauf und das Archiv die angegebene Anzahl von Aufträgen überschreiten

en: Move jobs to the archive after specified number of days
de: Verschieben von Aufträgen in das Archiv nach einer bestimmten Anzahl von Tagen

en: Delete jobs from the history and archive after specified number of days
de: Löschen von Aufträgen aus der Historie und dem Archiv nach einer bestimmten Anzahl von Tagen

en: Move all completed jobs to archive
de: Alle abgeschlossenen Aufträge ins Archiv verschieben

en: Delete all completed jobs
de: Alle abgeschlossenen Aufträge löschen

en: Jobs
de: Aufträge

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Restore Defaults
de: Werkseinstellung wiederherstellen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Language
de: Sprache

en: Select a web interface language.
de: Wählen Sie die Sprache der Weboberfläche.

en: Help us translate SABnzbd in your language! <br/>Add untranslated texts or improved existing translations here:
de: Hilf uns beim Übersetzen von SABnzbd in deiner Sprache! <br/>Neue Übersetzungen hinzufügen oder bestehende verbessern kannst du hier:

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: This key will give 3rd party programs full access to SABnzbd.
de: Dieser Schlüssel gibt Drittprogrammen uneingeschränkten Zugriff auf SABnzbd.

en: NZB Key
de: NZB-Schlüssel

en: This key will allow 3rd party programs to add NZBs to SABnzbd.
de: Dieser Schlüssel erlaubt Drittprogrammen das Hinzufügen von NZB-Dateien zu SABnzbd.

en: Generate New Key
de: Neuen Schlüssel generieren

note: Explanation for QR code of APIKEY
en: API Key QR Code
de: API-Key OR-Code

en: External internet access
de: Externer Internetzugriff

en: You can set access rights for systems outside your local network.
de: Es können Zugriffsrechte für Systeme außerhalb des Netzwerkes gesetzt werden.

en: No access
de: Kein Zugriff

en: Add NZB files
de: NZB Dateien hinzufügen

en: API (no Config)
de: API (ohne Einstellungen)

en: Full API
de: Ganze API

en: Full Web interface
de: Volles Webinterface

en: Only external access requires login
de: Nur externer Zugriff benötigt eine Anmeldung

en: <em>NOTE:</em> Folders will be created automatically when Saving. You may use absolute paths to save outside of the default folders.
de: <em>HINWEIS:</em> Ordner werden beim Speichern automatisch erstellt. Sie können absolute Pfade angeben, um Ordner ausserhalb der standardmässigen Ordner zu verwenden.

en: User Folders
de: Benutzer-Ordner

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Temporary Download Folder
de: Temporärer Download-Ordner

en: Location to store unprocessed downloads.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
de: Hier werden noch nicht verarbeitete Downloads abgelegt.<br /><i>Kann nur geändert werden wenn die Warteschlange leer ist.</i>

en: Minimum Free Space for Temporary Download Folder
de: Minimaler freier Speicherplatz im temporären Ordner

en: Auto-pause when free space is beneath this value.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G,T. For example: "800M" or "8G"</i>
de: SABnzbd hält automatisch an, wenn der freie Speicherplatz unter diesen Wert fällt.<br /><i>In Bytes, gefolgt von einem optionalen K, M oder G. Zum Beispiel: "800M" or "8G"</i>

en: Completed Download Folder
de: Ordner für fertige Downloads

en: Location to store finished, fully processed downloads.<br /><i>Can be overruled by user-defined categories.</i>
de: Hier werden fertige, verarbeitete Downloads abgelegt.<br /><i>Kann von benutzerdefinierten Kategorien ausser Kraft gesetzt werden.</i>

en: Use Sorting to automatically organize and rename your completed downloads.
de: Benutze Sortieren um deine Dateien zu orgenisieren und umzubennenen

en: Minimum Free Space for Completed Download Folder
de: Minimaler freier Speicherplatz des abgeschlossene Downloads-Ordners

en: Will not work if a category folder is on a different disk.
de: Funktioniert nicht, wenn sich der Kategorie-Ordner auf einer anderen Festplatte befindet.

note: Auto-resume download on the reset day
en: Auto resume
de: Automatisch fortsetzen

en: Downloading will automatically resume if the minimum free space is available again.<br />Applies to both the Temporary and Complete Download Folder.<br />Checked every few minutes.
de: Das Herunterladen wird automatisch fortgesetzt, wenn der minimale freie Speicherplatz wieder verfügbar ist.<br />Gilt sowohl für den temporären als auch für den abgeschlossene Downloads-Ordner.<br />Dies wird alle paar Minuten überprüft.

en: Permissions for completed downloads
de: Rechte für fertige Downloads

en: Set permissions pattern for completed files/folders.<br /><i>In octal notation. For example: "755" or "777"</i>
de: Rechte für Dateien und Ordner festlegen.<br /><i>In oktaler Notation. Zum Beispiel: "755" oder "777"</i>

en: Watched Folder
de: Überwachter Ordner

en: Folder to monitor for .nzb files.
de: Ordner, der auf neue .nzb Dateien überwacht werden soll.

en: Watched Folder Scan Speed
de: Geschwindigkeit der Ordner-Überwachung

en: Number of seconds between scans for .nzb files.
de: Anzahl der Sekunden zwischen zwei Überprüfungen.

en: Scripts Folder
de: Skript Ordner

en: Folder containing user scripts.
de: Ordner enthält Benutzer Skripte

en: Email Templates Folder
de: Ordner mit E-Mail-Vorlagen

en: Folder containing user-defined email templates.
de: Ordner, der benutzerdefinierte E-Mail-Vorlagen enthält.

en: Password file
de: Passwortdatei

en: File containing all passwords to be tried on encrypted RAR files.
de: Datei mit allen Passwörtern, die bei verschlüsselten RAR-Dateien probiert werden sollen.

en: System Folders
de: System-Ordner

en: Hidden Folders
de: Versteckte Ordner

en: Administrative Folder
de: Administrativer Ordner

en: Location for queue admin and history database.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
de: Ordner, der die für die Warteschlange und den Verlauf verwendeten Datenbanken enthält.<br /><i>Kann nur geändert werden, wenn die Warteschlange leer ist.</i>

en: Backup Folder
de: Backup Ordner

en: Location where the backups of the configuration file and databases are stored.<br />If left empty, the backup will be created in the Completed Download Folder.
de: Pfad, an dem die Sicherungen der Konfigurationsdatei und der Datenbanken gespeichert werden.<br />Wenn diese Option leer bleibt, wird die Sicherung im Ordner der abgeschlossenen Downloads erstellt.

en: <i>Data will <b>not</b> be moved. Requires SABnzbd restart!</i>
de: <i>Es werden <b>keine</b> Dateien entfernt. Benötigt einen Neustart von SABnzbd!</i>

en: Log Folder
de: Protokoll-Ordner

en: Location of log files for SABnzbd.<br /><i>Requires SABnzbd restart!</i>
de: Hier werden Protokoll-Dateien von SABnzbd abgelegt.<br /><i>Benötigt einen Neustart von SABnzbd!</i>

en: Purge Logs
de: Protokolle bereinigen

en: .nzb Backup Folder
de: NZB-Backup-Ordner

en: Location where .nzb files will be stored.
de: Hier werden NZB-Dateien abgelegt.

en: Default Base Folder
de: Standardmässiger Basis-Ordner

en: Download all par2 files
de: Alle Par2-Dateien herunterladen

en: This prevents multiple repair runs by downloading all par2 files when needed.
de: Dies verhindert mehrfache Reparaturversuche, durch herunterladen aller par2 Dateien, wenn notwendig.

en: Enable recursive unpacking
de: Rekursives Entpacken aktivieren

en: Unpack archives (rar, zip, 7z) within archives.
de: Archive (rar, zip, 7z) innerhalb von Archiven entpacken.

en: Ignore any folders inside archives
de: Alle Ordner innerhalb Archiven ignorieren

en: All files will go into a single folder.
de: Alle Dateien werden in einen einzelnen Ordner gespeichert.

en: Only Get Articles for Top of Queue
de: Nur Artikel für obersten Warteschlangen-Eintrag herunterladen

en: Enable for less memory usage. Disable to prevent slow jobs from blocking the queue.
de: Für geringere Speicher-Verwendung aktivieren.<br />Deaktivieren, um zu verhindern, dass langsame Aufträge<br />die anderen Einträge in der Warteschlange blockieren.

en: Post-Process Only Verified Jobs
de: Nur überprüfte Aufträge nachbearbeiten

en: Only try to unpack jobs that passed the verification stage. If turned off, all jobs will be marked as Completed and moved to the Complete folder even if they are incomplete.
de: Nur Aufträge entpacken, welche die Überprüfung bestanden haben. Wenn deaktiviert, werden alle Aufträge als Fertiggestellt markiert und in den "Abgeschlossene Downloads"-Ordner verschoben, auch wenn sie unvollständig sind.

en: Action when encrypted RAR is downloaded
de: Aktion wenn eine verschlüsselte RAR Datei geladen wird

en: In case of "Pause", you'll need to set a password and resume the job.
de: Im Fall von "Pause" müssen Sie ein Kennwort setzen und den Aufgabe fortsetzen.

en: Identical download detection
de: Erkennung identischer Downloads

en: Detect identical downloads based on name or NZB contents.
de: Erkenne identische Downloads anhand des Dateinamens oder des NZB-Inhalts.

en: Smart duplicate detection
de: Intelligente Duplikat Erkennung

en: Detect duplicates based on analysis of the filename.
de: Erkenne Duplikate durch Analyse der Dateinamen.

en: Allow proper releases
de: Erlaube "Proper" Releases

en: Bypass smart duplicate detection if PROPER, REAL or REPACK is detected in the download name.
de: Umgehe intelligente Duplikat-Erkennung, wenn PROPER, REAL oder REPACK im Download-Namen erkannt wird

note: Four way switch for duplicates
en: Discard
de: Verwerfen

note: Four way switch for duplicates
en: Tag job
de: Markiere Auftrag

note: Four way switch for duplicates
en: Fail job (move to History)
de: Aufgabe abgebrochen (verschoben in die Historie)

en: Abort post-processing
de: Nachbearbeitung abbrechen

en: Action when unwanted extension detected
de: Aktion bei ungewollter Dateienendung

en: Action when an unwanted extension is detected
de: Aktion bei ungewollter Dateiendung

en: Unwanted extensions
de: Ungewollte Dateiendungen

en: Blacklist
de: Sperrliste

en: Whitelist
de: Erlaubtliste

en: Select a mode and list all (un)wanted extensions. For example: <b>exe</b> or <b>exe, com</b>
de: Modus auswählen, und alle (nicht-)erwünschten Erweiterungen auflisten. Zum Beispiel: <b>exe</b> oder <b>exe, com</b>

en: Enable SFV-based checks
de: SFV-basierte Überprüfung aktivieren

en: If no par2 files are available, use sfv files (if present) to verify files
de: Wenn keine par2-Dateien verfügbar sind, sfv-Dateien (falls vorhanden) zur Überprüfung der Dateien verwenden

en: User script can flag job as failed
de: Benutzerskript kann Auftrag als fehlgeschlagen markieren

en: When the user script returns a non-zero exit code, the job will be flagged as failed.
de: Wenn das Benutzerskript einen Exit-Code ausgibt, der nicht "0" ist, wird der Auftrag als fehlgeschlagen markiert.

en: Enable folder rename
de: Ordner-Umbenennung aktivieren

en: Use temporary names during post processing. Disable when your system doesn't handle that properly.
de: Temporäre Namen während der Nachbearbeitung verwenden. Deaktivieren, wenn das System nicht damit klar kommt.

en: Pre-queue user script
de: Benutzer-Skript vor Warteschlange

en: Used before an NZB enters the queue.
de: Wird verwendet, bevor eine NZB-Datei zur Warteschlange hinzugefügt wird.

en: On queue finish script
de: Skript zur Beendigung der Warteschlange

en: Executed after the queue finishes downloading.
de: Wurde nach Fertigstellung des Downloads der eingereihten Aufträge ausgeführt.

en: Extra PAR2 Parameters
de: Zusätzliche PAR2-Parameter

en: Nice Parameters
de: Nice-Parameter

en: IONice Parameters
de: IONice-Parameter

en: External process priority
de: Priorität von externem Prozess

en: Disconnect on Empty Queue
de: Bei leerer Warteschlange Verbindung trennen

en: Disconnect from Usenet server(s) when queue is empty or paused.
de: Verbindung zu Usenet-Servern trennen,<br />wenn die Warteschlange leer ist oder SABnzbd angehalten wurde.

en: Automatically sort queue
de: Automatische Sortierung der Warteschlange

en: Automatically sort jobs in the queue when a new job is added.
de: Warteschlange automatisch sortieren wenn ein neuer Job hinzugefügt wird.

en: Propagation delay
de: Ausbreitungsverzögerung

en: Posts will be paused untill they are at least this age. Setting job priority to Force will skip the delay.
de: Artikel werden angehalten bis sie mindestens das gewählte alter erreicht haben. Ändern der Job Priorität auf Erzwingen wird die Verzögerung überspringen.

en: Check for New Release
de: Auf neue Version prüfen

note: Pick list for weekly test for new releases
en: Also test releases
de: Auch Test-Veröffentlichungen

en: Replace Spaces in Foldername
de: Leerzeichen in Ordnernamen ersetzen

en: Replace spaces with underscores in folder names.
de: Leerzeichen in Ordnernamen durch Unterstriche ersetzen.

en: Replace underscores in folder name
de: Ersetze Unterstriche in Ordnernamen

en: Replace underscores with dots in folder names.
de: Ersetze Unterstriche mit Punkte in Ordnernamen.

en: Replace dots in Foldername
de: Punkte in Ordner-Namen ersetzen

en: Replace dots with spaces in folder names.
de: Punkte in Ordner-Namen durch Leerzeichen ersetzen.

en: Make Windows compatible
de: Für Windows kompatibel machen

en: For servers: make sure names are compatible with Windows.
de: Für Server: stell sicher, dass die Dateinamen mit Windows kompatibel sind.

en: Launch Browser on Startup
de: Browser beim Start öffnen

en: Launch the default web browser when starting SABnzbd.
de: Den Standard-Browser öffnen, wenn SABnzbd gestartet wird.

en: Pause Downloading During Post-Processing
de: Downloads während der Nachbearbeitung anhalten

en: Pauses downloading at the start of post processing and resumes when finished.
de: Hält die Downloads zu Beginn der Nachbearbeitung an<br />und setzt sie danach fort.

en: Ignore Samples
de: Beispieldateien ignorieren

en: Filter out sample files (e.g. video samples).
de: Beispieldateien herausfiltern (z.B. Videoausschnitte)

en: Delete after download
de: Nach dem Download löschen

en: Deobfuscate final filenames
de: Entschleiere finale Dateinamen

en: If filenames of (large) files in the final folder look obfuscated or meaningless they will be renamed to the job name.
de: Dateinamen von (großen) Dateien im Zielordner werden in den Auftragsnamen umbenannt, wenn sie verschleiert oder bedeutungslos aussehen.

en: Additionally, attempts to set the correct file extension based on the file signature if the extension is not present or meaningless.
de: Zusätzlich wird versucht, die korrekte Dateierweiterung mithilfe der Dateisignatur zu ermitteln, falls noch keine Dateierweiterung vorhanden, oder sie sinnlos sein sollte.

en: HTTPS certificate verification
de: HTTPS Zertifikat Überprüfung

en: Verify certificates when connecting to indexers and RSS-sources using HTTPS.
de: Überprüfe Zertifikate bei Verbindungen zu Indexern und RSS-Quellen über HTTPS.

en: Use the specified SOCKS5 proxy for all outgoing connections.
de: Benutze den angegebenen SOCKS5 Proxy für alle ausgehenden Verbindungen.

en: Post processing
de: Nachbearbeitung

en: Naming
de: Benennung

en: How much can be downloaded this month (K/M/G)
de: Wie viel kann in diesem Monat heruntergeladen werden (K/M/G)?

note: Reset day of the download quota
en: Reset day
de: Tag zurücksetzen

en: On which day of the month or week (1=Monday) does your ISP reset the quota? (Optionally with hh:mm)
de: An welchem Tag des Monats oder der Woche (1=Montag) setzt Ihr ISP das Kontingent zurück (optional mit hh:mm)?

en: Should downloading resume after the quota is reset?
de: Soll wieder Heruntergeladen werden, nachdem das Kontingent zurückgesetzt wurde?

note: Does the quota get reset every day, week or month?
en: Quota period
de: Kontingents-Periode

en: Does the quota get reset each day, week or month?
de: Wird das Kontingent jeden Tag, jede Woche oder jeden Monat zurückgesetzt?

en: Check before download
de: Vor dem Herunterladen überprüfen

en: Try to predict successful completion before actual download (slower!)
de: Versuche die erfolgreiche Fertigstellung noch vor dem Herunterladen vorherzusagen (langsamer!)

en: SSL Ciphers
de: SSL-Verschlüsselung

en: Increase performance by forcing a lower SSL encryption strength.
de: Die Performanz verbessern, indem eine schwächere SSL-Verschlüsselung erzwungen wird.

en: Maximum retries
de: Maximale Wiederholungen

en: Maximum number of retries per server
de: Maximale Anzahl wiederholter Versuche pro Server

en: Abort jobs that cannot be completed
de: Aufträge abbrechen, die nicht abgeschlossen werden können

en: When during download it becomes clear that too much data is missing, abort the job
de: Job abbrechen falls während des Downloads klar wird, dass zuviele Daten fehlen

note: Caption - Button: Add server
en: Add Server
de: Server hinzufügen

note: User defined name for server
en: Server description
de: Serverbeschreibung

note: Server username
en: Username
de: Benutzername

note: Server password
en: Password
de: Passwort

note: Server timeout
en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Account expiration date
de: Account Ablaufdatum

en: Warn 5 days in advance of account expiration date.
de: 5 Tage vor dem Ablauf des Accounts warnen.

en: Quota for this server, counted from the time it is set. In bytes, optionally follow with K,M,G.<br />Checked every few minutes. Notification is sent when quota is spent.
de: Kontingent für diesen Server, gezählt ab dem Zeitpunkt der Festlegung. In Bytes, optional gefolgt von K,M,G.<br />Wird alle paar Minuten überprüft. Benachrichtigung wird gesendet, wenn das Kontingent aufgebraucht ist.

note: Server's retention time in days
en: Retention time
de: Rückhaltezeit

note: Server SSL tickbox
en: Secure connection to server
de: Sichere Verbindung zum Server

en: Certificate verification
de: Zertifikat überprüfung

en: When SSL is enabled: - Strict: enforce full certificate verification. This is the most secure setting. - Medium: verify that the certificate is valid and matches the server address, but allow certificates locally injected (for example by firewall or virus scanner).- Minimal: verify that the certificate is valid. This is not secure, any valid certificate could be used. - Disabled: no certification verification. This is not secure at all, anyone could intercept your connection.
de: Wenn SSL aktiviert ist: - Streng: Erzwingt eine vollständige Zertifikatsüberprüfung. Dies ist die sicherste Einstellung. - Mittel: Überprüft, ob das Zertifikat gültig ist und mit der Serveradresse übereinstimmt, aber erlaubt lokal eingefügte (z. B. durch eine Firewall oder einen Virenscanner) Zertifikate.- Minimal: Überprüft, ob das Zertifikat gültig ist. Dies ist nicht sicher, es kann jedes gültige Zertifikat verwendet werden. - Deaktiviert: keine Überprüfung des Zertifikats. Dies ist überhaupt nicht sicher, jeder könnte deine Verbindung abfangen.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Minimal
de: Minimum

en: Medium
de: mittel

en: Strict
de: Strikt

note: Explain server priority
en: 0 is highest priority, 100 is the lowest priority
de: 0 ist die höchste, 99 die niedrigste Priorität

note: Server required tickbox
en: Required
de: Erforderlich

en: In case of connection failures, the download queue will be paused for a few minutes instead of skipping this server
de: Im Fall von Verbindungsausfällen wird die Download-Warteschlange für ein paar Minuten pausiert, anstatt diesen Server zu überspringen

en: For unreliable servers, will be ignored longer in case of failures
de: Für unzuverlässige Server, wird bei Fehlern länger ignoriert

note: Enable server tickbox
en: Enable
de: Aktivieren

en: Articles per request
de: Artikel pro Anfrage

en: Request multiple articles per connection without waiting for each response first.<br />This can improve download speeds, especially on connections with higher latency.
de: Mehrere Artikel pro Verbindung anfordern, ohne zuerst auf jede Antwort zu warten.<br />Dies kann die Download-Geschwindigkeit verbessern, insbesondere bei Verbindungen mit höherer Latenz.

note: Button: Remove server
en: Remove Server
de: Server entfernen

note: Button: Test server - Wizard step
en: Test Server
de: Server überprüfen

note: Button: Clear server's byte counters
en: Clear Counters
de: Zähler zurücksetzen

en: Testing server details...
de: Server-Angaben werden überprüft …

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Personal notes
de: Persönliche Notizen

en: Article availability
de: Verfügbarkeit der Artikel

en: %f% available of %d requested articles
de: %f% vorhanden von %d angefragten Artikeln

note: Config->Scheduling
en: Add Schedule
de: Regel hinzufügen

note: Config->Scheduling
en: Frequency
de: Häufigkeit

note: Config->Scheduling
en: Action
de: Aktion

note: Config->Scheduling
en: Arguments
de: Argumente

note: Config->Scheduling
en: Current Schedules
de: Aktuelle Regeln

en: The checkbox next to the feed name should be ticked for the feed to be enabled and be automatically checked for new items.<br />When a feed is added, it will only pick up new items and not anything already in the RSS feed unless you press "Force Download".
de: Aktivieren Sie das Feld neben dem Feed-Namen, wenn automatisch auf neue Einträge geprüft werden soll.<br />Wenn ein Feed hinzugefügt wird, werden nur neue Einträge verarbeitet und nicht diejenigen, die bereits im RSS-Feed enthalten waren, ausser Sie klicken "Download erzwingen".

note: Config->RSS, placeholder (cannot be too long)
en: Seperate multiple URLs by a comma
de: Trenne verschiedene URLs mit Komma

note: Config->RSS button
en: Read Feed
de: Feed lesen

note: Config->RSS button
en: Force Download
de: Download erzwingen

note: Config->RSS edit button
en: Edit
de: Bearbeiten

note: Config->RSS when will be the next RSS scan
en: Next scan at
de: Nächster Scan um

note: Config->RSS table column header
en: Order
de: Reihenfolge

note: Config->RSS table column header
en: Type
de: Typ

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Accept
de: Akzeptieren

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Reject
de: Verwerfen

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Requires
de: Benötigt

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: RequiresCat
de: Benötigt Kategorie

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: At least
de: Mindestens

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: At most
de: Höchstens

note: Config->RSS filter-type selection menu "From Season/Episode"
en: From SxxEyy
de: Von SxxEyy

note: Config->RSS filter-type selection menu "From Show Season/Episode"
en: From Show SxxEyy
de: Von Show SxxEyy

note: Config->RSS section header
en: Matched
de: Entspricht

note: Config->RSS section header
en: Not Matched
de: Entspricht nicht

note: Config->RSS section header
en: Downloaded
de: Heruntergeladen

note: Config->RSS button
en: Read All Feeds Now
de: Jetzt alle Feeds lesen

en: If only the <em>Default</em> category is selected, notifications are enabled for jobs in all categories.
de: Wenn nur die <em>Standard</em>-Kategorie ausgewählt ist, werden die Benachrichtigungen für Jobs in allen Kategorien aktiviert.

en: Email Notification On Job Completion
de: Email-Benachrichtigung beim Fertigstellen von Aufträgen

note: When to send email
en: Never
de: Nie

note: When to send email
en: Always
de: Immer

note: When to send email
en: Error-only
de: Nur bei Fehlern

en: Disk Full Notifications
de: Benachrichtigung bei voller Festplatte

en: Send email when disk is full and SABnzbd is paused.
de: E-Mail senden, wenn die Festplatte voll ist und SABnzbd angehalten wird.

en: Send RSS notifications
de: RSS-Benachrichtigungen senden

en: Send email when an RSS feed adds jobs to the queue.
de: E-Mail senden, wenn ein RSS-Feed einen Auftrag zur Warteschlange hinzufügt.

en: SMTP Server
de: SMTP-Server

en: Set your ISP's server for outgoing email.
de: ISP-Server für ausgehende E-Mails angeben.

en: Email Recipient
de: E-Mail-Empfänger

en: Email address to send the email to.
de: E-Mail-Adresse, an die die E-Mails gesendet werden.

en: Email Sender
de: E-Mail-Absender

en: Who should we say sent the email?
de: Wer soll die E-Mail versandt haben?

en: OPTIONAL Account Username
de: Optionaler Konto-Benutzername

en: For authenticated email, account name.
de: Für authentifizierte E-Mails wird der Kontoname benötigt.

en: OPTIONAL Account Password
de: Optionales Konto-Passwort

en: For authenticated email, password.
de: Für authentifizierte E-Mails wird das Passwort benötigt.

en: Notification Sent!
de: Benachrichtigung gesendet!

note: Don't translate "NotifyOSD"
en: Enable NotifyOSD
de: NotifyOSD aktivieren

note: Header for macOS Notfication Center section
en: Notification Center
de: Benachrichtigungscenter

en: Enable Windows Notifications
de: Windows-Benachrichtigungen aktivieren

en: Windows Notifications
de: Windows-Benachrichtigungen

note: Prowl settings
en: Enable Prowl notifications
de: Prowl-Benachrichtigungen aktivieren

note: Prowl settings
en: Requires a Prowl account
de: Erfordert ein Prowl-Konto

note: Prowl settings
en: API key for Prowl
de: API-Schlüssel für Prowl

note: Prowl settings
en: Personal API key for Prowl (required)
de: Dein API-Key für Prowl (benötigt)

note: Pushover settings
en: Enable Pushover notifications
de: Pushover-Benachrichtungen aktivieren

note: Pushoversettings
en: Requires a Pushover account
de: Benötigt einen Pushover-Konto

note: Pushover settings
en: Application Token
de: Anwendungs-Token

note: Pushover settings
en: Application token (required)
de: Anwendungs-Token (erforderlich)

note: Pushover settings
en: User Key
de: Benutzer-Schlüssel

note: Pushover settings
en: User Key (required)
de: Benutzer-Schlüssel (erforderlich)

note: Pushover settings
en: Device(s)
de: Gerät(e)

note: Pushover settings
en: Device(s) to which message should be sent
de: Geräte, welche die Nachrichten empfangen sollen

note: Pushover settings
en: Emergency retry
de: Notfall Wiederanlauf

en: How often (in seconds) the same notification will be sent
de: Wie oft dieselbe Benachrichtigung (in Sekunden) geschickt werden soll.

note: Pushover settings
en: Emergency expire
de: Notfall Verfall

en: How many seconds your notification will continue to be retried
de: Wie viele Sekunden soll versucht werden die Nachricht erneut zu versenden

note: Pushbullet settings
en: Enable Pushbullet notifications
de: Pushbullet-Benachrichtigungen aktivieren

note: Pushbulletsettings
en: Requires a Pushbullet account
de: Erfordert ein Pushbullet-Konto

note: Pushbullet settings
en: Personal API key
de: Persönlicher API-Schlüssel

note: Pushbullet settings
en: Your personal Pushbullet API key (required)
de: Dein Pushbullet API-Schlüssel (erforderlich)

note: Pushbullet settings
en: Device
de: Gerät

note: Pushbullet settings
en: Device to which message should be sent
de: Geräte, welche die Benachrichtigungen empfangen sollen

note: Apprise settings
en: Enable Apprise notifications
de: Aktivieren Sie Info-Benachrichtigungen

en: Send notifications directly to any notification service you use.<br>For example: Slack, Discord, Telegram, or any service from over 100 supported services!
de: Senden Sie Benachrichtigungen direkt an jeden von Ihnen genutzten Benachrichtigungsdienst.<br>Zum Beispiel: Slack, Discord, Telegram oder jeden anderen Dienst aus über 100 unterstützten Diensten!

note: Apprise settings
en: Use default Apprise URLs
de: Standard-Apprise-URLs verwenden

en: Apprise defines service connection information using URLs.<br>Read the Apprise wiki how to define the URL for each service.<br>Use a comma and/or space to identify more than one URL.
de: Apprise definiert Dienstverbindungsinformationen über URLs.<br>Lesen Sie das Apprise-Wiki, um zu erfahren, wie Sie die URL für jeden Dienst definieren.<br>Verwenden Sie ein Komma und/oder Leerzeichen, um mehr als eine URL anzugeben.

en: Override the default URLs for specific notification types below, if desired.
de: Falls gewünscht, können Sie die Standard-URLs für bestimmte Benachrichtigungstypen unten überschreiben.

note: Header for Notification Script notification section
en: Notification Script
de: Benachrichtigungs-Skript

note: Notification Script settings
en: Enable notification script
de: Aktiviere Benachrichtigungs-Skript

note: Notification Scriptsettings
en: Executes a custom script
de: Führt ein benutzerdefiniertes Skript aus

note: Notification Scriptsettings
en: Which script should we execute for notification?
de: Welches Skript sollte für die Benachrichtigung ausgeführt werden

en: Indexers can supply a category inside the NZB which SABnzbd will try to match to the categories defined below. Additionally, you can add terms to "Indexer Categories / Groups" to match more categories. Use commas to separate terms. Wildcards in the terms are supported. <br>More information can be found on the Wiki.
de: Indexer können eine Kategorie innerhalb des NZB liefern, welche SABnzbd versuchen wird, mit den unten definierten Kategorien entsprechen. Darüber hinaus kannst du Begriffe zu "Indexer Kategorien / Gruppen" hinzufügen, um mehreren Kategorien zu entsprechen. Verwende Kommas, um Begriffe zu trennen. Wildcards in den Begriffen werden unterstützt. <br> Weitere Informationen können im Wiki gefunden werden.

en: Ending the path with an asterisk * will prevent creation of job folders.
de: Ein Sternchen * am Pfad-Ende verhindert die Erzeugung von Auftrags-Ordnern.

en: Relative folders are based on
de: Relative Ordner basieren auf

en: Folder/Path
de: Ordner/Pfad

en: Indexer Categories / Groups
de: Indexer Kategorien/Gruppen

en: Pattern Key
de: Muster-Schlüssel

en: Clear
de: Löschen

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Affected Categories
de: Betroffene Kategorien

en: Meaning
de: Bedeutung

en: Pattern
de: Muster

en: Result
de: Resultat

en: Title
de: Titel

en: Movie Name
de: Film Name

en: Movie.Name
de: Film.Name

en: Movie_Name
de: Film_Name

en: Show Name
de: Sendungs Name

en: Show.Name
de: Sendungs.Name

en: Show_Name
de: Sendungs_Name

en: Season Number
de: Staffel-Nummer

en: Episode Number
de: Episoden-Nummer

en: Episode Name
de: Episoden-Name

en: Episode.Name
de: Episoden.Name

en: Episode_Name
de: Episoden_Name

en: Extension
de: Endung

en: Part Number
de: Teilnummer

en: Decade
de: Jahrzehnt

en: Original Filename
de: Ursprünglicher Dateiname

en: Original Job Name
de: Ursprünglicher Aufgabe Name

en: Lower Case
de: Kleinschreibung

en: file
de: Datei

en: Sort String
de: Sortieranweisung

en: Multi-part Label
de: Multi-part Kennzeichnung

en: Show folder
de: Zeige Ordner

en: Season folder
de: Staffelordner

en: In folders
de: In Ordnern

en: No folders
de: Keine Ordner

en: Job Name as Filename
de: Aufgabe Name als Ordnername

en: Series
de: Serien

note: Note for title expression in Sorting that does case adjustment
en: case-adjusted
de: Groß- / Kleinschreibung berücksichtigen

en: Processed Result
de: Ergebnis

en: Any property
de: Jede Eigenschaft

en: property
de: Eigenschaft

en: GuessIt Property
de: GuessIt Eigenschaft

en: GuessIt.Property
de: GuessIt.Eigenschaft

en: GuessIt_Property
de: GuessIt_Eigenschaft

en: Minimum Filesize
de: Minimale Dateigröße

en: Affected Job Types
de: Betroffener Aufgabentyp

en: All
de: Alle

en: Series with air dates
de: Serien mit Ausstrahlungsdatum

en: Movies
de: Filme

en: Other / Unknown
de: Andere / Unbekannte

en: <p>Use Sorters to automatically organize your completed downloads. For example, put all episodes from a series in a season-specific folder. Or, put movies in a folder named after the movie.</p><p>Sorters are tried in order of appearance and can be reordered by dragging and dropping.<br/>The first active sorter that matches both the affected category and job type is applied.</p><p>More options are available when Advanced Settings is checked.<br/>Detailed information can be found on the Wiki.</p>
de: <p>Benutze die Sortierer, um deine fertigen Downloads zu orgenisieren. Zum Beispiel verschiebe alle Seriendateien in den Serien eigenen Ordner oder Verschiege alle Filme in den Filme eigenen Ordner.</p><p>Die Sortierer werden der Reihe nach bearbeitet und könne durch ziehen und ablegen umsortiert werden.<br/>Der erste Aktive Sortierer der sowohl zur Kategorie als auch zum Aufgabentyp passt wird angewendet.</p><p>Wenn erweiterte Einstellungen aktiviert sind, sind noch mehr Einstellungen möglich.<br/> Weitere informationen sind in der WIki zu finden.</p>

en: Add Sorter
de: Sortierer hinzufügen

en: Remove Sorter
de: Sortierer entfernen

en: Test Data
de: Testdaten

en: Quick start
de: Schnellstart

en: Move and rename all episodes in the "tv" category to a show-specific folder
de: Bennene alle Episodendateien in der Kategorie "tv" um und veschiebe sie in den Serien eigenen Ordner

en: Move and rename all movies in the "movies" category to a movie-specific folder
de: Bennene alle Filmdateien in der Kategorie "filme" um und veschiebe sie in den Filme eigenen Ordner

en: Rarely used options. For their meaning and explanation, click on the Help button to go to the Wiki page.<br>Don't change these without checking the Wiki first, as some have serious side-effects.<br>The default values are between parentheses.
de: Selten genutzte Funktionen. Bedeutung und Erklärungen finden Sie per klick auf den Hilfe-Button um auf die Wiki-Seite zu gelangen.<br>Änder nichts ohne vorher das Wiki gelesen zu haben, da sonst schwerwiegende Nebeneffekte auftreten können.<br>Die Ursprungswerte stehen zwischen den runden Klammern.

en: Values
de: Werte

note: Job details page
en: Edit NZB Details
de: NZB-Details bearbeiten

note: Job details page, delete button
en: Delete
de: Löschen

note: Job details page, filename column header
en: Filename
de: Dateiname

en: Free Space
de: Freier Speicherplatz

en: Temp Folder
de: Temporärer Ordner

en: Multi-Operations
de: Mehrfach-Funktionen

en: Hold shift key to select a range
de: Shift-Taste gedrückt halten, um einen ganzen Bereich auszuwählen

en: Check all
de: Alle auswählen

en: Restart SABnzbd
de: SABnzbd neustarten

en: On queue finish
de: Wenn fertig

en: Status and interface options
de: Status und Interface-Optionen

en: Or drag and drop files in the window!
de: Oder Dateien per Drag-und-Drop ins Fenster ziehen!

en: Lost connection to SABnzbd..
de: Verbindung zu SABnzbd verloren..

en: In case of SABnzbd restart this screen will disappear automatically!
de: Wenn SABnzbd neustartet, wird diese Anzeige automatisch verschwinden!

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Fetch
de: Abrufen

en: Web Interface
de: Web-Oberfläche

en: Refresh rate
de: Aktualisierungsrate

en: Use global interface settings
de: die globalen Interface-Einstellungen verwenden

en: Queue item limit
de: Limit der Objekte in der Warteschlange

en: History item limit
de: Limit der Objekte im Verlauf

en: Date format
de: Datumsformat

en: Extra queue columns
de: Weitere Spalten bei der Warteschlange

en: Extra history columns
de: Weitere Spalten bei der Verlaufsliste

en: page
de: Seite

en: Loading
de: Wird geladen...

en: articles
de: Artikel

en: Rename
de: Umbenennen

en: Queue repair
de: Reparatur der Warteschlange

en: Show active connections
de: Aktive Verbindungen anzeigen

en: Unblock
de: Freigeben

en: Orphaned jobs
de: Verwaiste Aufträge

en: Send back to queue
de: Zurück in die Warteschlange schicken

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Retry all
de: Alle wiederholen

en: Are you sure you want to delete all folders in your Temporary Download Folder? This cannot be undone!
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Ordner in Ihrem temporären Download-Ordner löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Fetch NZB from URL
de: NZB aus URL laden

en: Upload NZB
de: NZB hochladen

en: Optionally specify a filename
de: Wahlweise einen Dateinamen angeben:

en: Submit
de: Senden

en: Remove all selected files
de: Alle ausgewählten Dateien entfernen

en: Hide/show completed files
de: Vollendete Dateien anzeigen/verstecken

en: Top
de: Ganz nach oben

en: Bottom
de: Ganz nach unten

en: When you Retry a job, 'Duplicate Detection' and 'Abort jobs that cannot be completed' are disabled.
de: Wenn Sie einen Auftrag wiederholen, sind die Funktionen „Erkennung von Duplikaten“ und „Abbruch von Aufträgen, die nicht abgeschlossen werden können“ deaktiviert.

en: View Script Log
de: Skript-Protokoll anzeigen

en: Renaming the job will abort Direct Unpack.
de: Das Umbenennen des Jobs wird das direkte entpacken abbrechen.

en: LocalStorage (cookies) are disabled in your browser, interface settings will be lost after you close the browser!
de: Lokale Speicherung (cookies) sind in ihrem Browser Deaktiviert, Oberflächen Einstellungen gehen Verloren wenn sie den Browser schließen.

en: Glitter has some (new) features you might like!
de: Glitter hat ein paar (neue) Feature die du bestimmt magst!

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Compact layout
de: Kompaktes Layout

en: Always use full screen width
de: Benutze die volle Fensterbreite

en: Tabbed layout <br/>(separate queue and history)
de: Tab Layout <br/>(separate Warteschlange und Verlauf)

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Confirm Queue Deletions
de: Löschen von Downloads bestätigen

en: Confirm History Deletions
de: Löschen von Verlaufeinträgen bestätigen

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Shift+Arrow key: Browse Queue and History pages
de: Shift+Pfeil-Taste: Durchsuche eingereihte Aufträge und Verlaufsseiten

en: How long or untill when do you want to pause? (in English!)
de: Wie lange oder bis wann möchtest du pausieren? (in Englisch!)

en: Sorry, we could not interpret that. Try again.
de: Sorry, damit konnten wir nichts anfangen. Versuchs nochmal.

en: Pause for...
de: Anhalten für …

en: Refresh
de: Neu laden

en: All usernames, passwords and API-keys are automatically removed from the log and the included copy of your settings.
de: Alle Benutzernamen, Passwörter und API-Schlüssel werden automatisch aus dem Log und der darin enthaltenen Kopie deiner Einstellungen entfernt.

en: Sort by % downloaded <small>Most&rarr;Least</small>
de: Sortiere nach % heruntergeladen <small>Viel&rarr;Wenig</small>

en: Sort by Age <small>Oldest&rarr;Newest</small>
de: Sortieren nach Alter <small>Älteste&rarr;Neuste</small>

en: Sort by Age <small>Newest&rarr;Oldest</small>
de: Sortieren nach Alter <small>Neuste&rarr;Älteste</small>

en: Sort by Name <small>A&rarr;Z</small>
de: Sortieren nach Name <small>A&rarr;Z</small>

en: Sort by Name <small>Z&rarr;A</small>
de: Sortieren nach Name <small>Z&rarr;A</small>

en: Sort by Size <small>Smallest&rarr;Largest</small>
de: Sortieren nach Grösse <small>Kleinste&rarr;Grösste</small>

en: Sort by Size <small>Largest&rarr;Smallest</small>
de: Sortieren nach Grösse <small>Grösste&rarr;Kleiste</small>

en: Uploading
de: Wird hochgeladen

en: Forcing disconnect
de: Erzwinge Trennung

en: Removing job
de: Entferne Job

en: Removing jobs
de: Entferne Jobs

en: SABnzbd Quick-Start Wizard
de: SABnzbd-Einrichtungsassistent

en: SABnzbd Version
de: SABnzbd-Version

note: Button to go to previous Wizard page
en: Previous
de: Zurück

note: Button to go to next Wizard page
en: Next
de: Weiter

en: Server Details
de: Server-Details

en: Please enter in the details of your primary usenet provider.
de: Geben Sie bitte die Informationen zu Ihrem Usenet-Provider an.

en: The number of connections allowed by your provider
de: Die Anzahl der Verbindungen, die der Provider erlaubt.

note: Wizard: examples of amount of connections
en: E.g. 8 or 20
de: Z.B. 8 oder 20

en: Select only if your provider allows SSL connections.
de: Nur auswählen, wenn der Provider SSL-Verbindungen erlaubt.

en: Click to test the entered details.
de: Klicken um die eingegebenen Informationen zu überprüfen.

note: Abbreviation for "for example"
en: E.g.
de: Z. B.

note: Wizard step
en: Setup is now complete!
de: Die Einrichtung ist nun abgeschlossen.

note: Wizard tip
en: SABnzbd will now be running in the background.
de: SABnzbd läuft nun im Hintergrund.

note: Wizard tip
en: Closing any browser windows/tabs will NOT close SABnzbd.
de: Das Schliessen des Browser-Fensters oder -Tabs beendet SABnzbd NICHT.

en: It is recommended you right click and bookmark this location and use this bookmark to access SABnzbd when it is running in the background.
de: Es ist empfehlenswert, diese Seite mit einem Lesezeichen zu versehen und dieses verwenden, um SABnzbd aufzurufen, wenn es im Hintergrund läuft.

en: Further help can be found on our
de: Weiterführende Informationen finden Sie in unserem

note: Wizard step
en: Go to SABnzbd
de: SABnzbd anzeigen

note: Wizard EXIT button on first page
en: Exit SABnzbd
de: SABnzbd beenden

note: Wizard START button on first page
en: Start Wizard
de: Assistenten starten

note: Tooltip for disabled Next button
en: Click on Test Server before continuing
de: Klicken Sie auf "Server testen", bevor Sie fortfahren

en: Restore backup
de: Backup wiederherstellen

en: 
    SABnzbd comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
    It is licensed under the GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2 or (at your option) any later version.
de: 
    Für SABnzbd besteht KEINERLEI GARANTIE.
    SABnzbd ist freie Software, die Sie unter bestimmten Bedingungen weitergeben dürfen.
    Sie steht unter der GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2 oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

note: Error message
en: Failed to rename %s to %s
de: Fehler beim Umbenennen von %s nach %s

note: Error message
en: Failed to rename similar file: %s to %s
de: Umbenennen der gleichen Datei von %s nach %s fehlgeschlagen.

en: Unauthorized access
de: Unerlaubter Zugriff

en: File not on server
de: Datei nicht auf dem Server

en: Server could not complete request
de: Server konnte nicht vollständig antworten

note: Error message
en: URLGRABBER CRASHED
de: URLGRABBER abgestürzt

en: Unusable NZB file
de: Ungültige NZB-Datei.

en: URL Fetching failed; %s
de: Abrufen der URL fehlgeschlagen; %s

en: Trying to fetch NZB from %s
de: NZB-Datei wird versucht von %s abzurufen
