adarkroom - en to fr translation catalogue (761 entries)

en: Dropbox connection
fr: Connexion à dropbox

en: connect game to dropbox local storage
fr: connecter le jeu à un dossier local dropbox

en: connect
fr: connecter

en: cancel
fr: annuler

en: Dropbox Export / Import
fr: Exporter/Importer (dropbox)

en: export or import save data to dropbox datastorage
fr: exporter ou importer vos données de sauvegarde vers dropbox

en: your are connected to dropbox with account / email
fr: vous êtes connectés à dropbox avec un compte / email

en: save
fr: sauvegarder

en: load
fr: charger

en: signout
fr: déconnexion

en: choose one slot to save to
fr: choisir un slot de sauvegarde

en: save to slot
fr: sauvegarder

en: choose one slot to load from
fr: choisir le slot depuis lequel charger

en: load from slot
fr: charger depuis le slot

en: successfully saved to dropbox datastorage
fr: sauvegarde dropbox effectuée avec succès

en: error while saving to dropbox datastorage
fr: erreur lors de la sauvegarde dropbox

en: boxer
fr: boxeur

en: punches do more damage
fr: les points font plus de dégats

en: learned to throw punches with purpose
fr: appris à donner des coups de poings avec un objectif

en: martial artist
fr: maître d'un art martial

en: punches do even more damage.
fr: les coups de poings font plus de dégats

en: learned to fight quite effectively without weapons
fr: apprendre à se battre de façon efficace sans arme

en: unarmed master
fr: expert en combat à mains nues

en: punch twice as fast, and with even more force
fr: frapper deux fois plus vite, et avec plus de force

en: learned to strike faster without weapons
fr: appris à attaquer plus vite sans arme

en: barbarian
fr: barbare

en: melee weapons deal more damage
fr: les armes de mêlés font plus de dégâts

en: learned to swing weapons with force
fr: vous savez manier vos armes avec plus de force

en: slow metabolism
fr: métabolisme lent

en: go twice as far without eating
fr: aller deux fois plus loin sans manger

en: learned how to ignore the hunger
fr: vous savez ignorer la faim

en: desert rat
fr: rat du désert

en: go twice as far without drinking
fr: aller deux fois plus loin sans boire

en: learned to love the dry air
fr: vous savez apprécier l'air sec

en: evasive
fr: esquive

en: dodge attacks more effectively
fr: esquiver les attaques de façon plus efficace

en: learned to be where they're not
fr: vous savez être là où ils ne sont pas

en: precise
fr: précision

en: land blows more often
fr: mieux reconnaître les mouvements

en: learned to predict their movement
fr: vous savez prédire leurs mouvement

en: scout
fr: éclaireur

en: see farther
fr: voir plus loin

en: learned to look ahead
fr: vous savez regarder plus loin

en: stealthy
fr: furtif

en: better avoid conflict in the wild
fr: mieux éviter les conflits dans un environnement hostile

en: learned how not to be seen
fr: vous savez comment ne pas être vu

en: restore more health when eating
fr: récupérer plus de vie en mangeant

en: learned to make the most of food
fr: vous savez tirer partie un maximum de la nourriture

en: get the app.
fr: télécharger l'application.

en: lights off.
fr: lumières éteintes.

en: restart.
fr: recommencer.

en: share.
fr: partager.

en: save.
fr: sauvegarder.

en: Export / Import
fr: Exporter/Importer

en: export or import save data, for backing up
fr: exporter ou importer vos données de sauvegarde

en: or migrating computers
fr: pour sauver votre partie ou changer d'ordinateur

en: export
fr: exporter

en: import
fr: importer

en: save this.
fr: sauvegarder.

en: got it
fr: compris

en: are you sure?
fr: êtes-vous sur ?

en: if the code is invalid, all data will be lost.
fr: si le code est incorrect, toutes les données seront perdues.

en: this is irreversible.
fr: Il n'y a pas de retour en arrière possible.

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: put the save code here.
fr: copier le code ici.

en: Restart?
fr: Recommencer ?

en: restart the game?
fr: recommencer la partie ?

en: Get the App
fr: Télécharger l'application

en: bring the room with you.
fr: emmenez la pièce avec vous

en: Share
fr: Partager

en: bring your friends.
fr: Invitez vos amis.

en: close
fr: fermer

en: lights on.
fr: lumières allumées.

en: Go Hyper?
fr: Passer en Hyper ?

en: turning hyper mode speeds up the game to x2 speed. do you want to do that?
fr: le mode hyper accélère la vitesse du jeu (2x). est-ce ce que vous souhaitez ?

en: classic.
fr: classique.

en: {0} per {1}s
fr: {0} /{1}s

en: eat meat
fr: manger

en: use meds
fr: se soigner

en: miss
fr: raté

en: stunned
fr: étourdi

en: leave
fr: partir

en: drop:
fr: déposer :

en: nothing
fr: rien

en: take
fr: prendre

en: take:
fr: prendre:

en: nothing to take
fr: rien à ramasser

en: all
fr: tout

en: take everything
fr: prendre tout

en: take all you can
fr: prendre le plus possible

en:  and
fr:  et

en: *** EVENT ***
fr: *** ÉVÉNEMENT ***

en: A Snarling Beast
fr: Une bête qui grogne

en: snarling beast
fr: bête qui grogne

en: the snarling beast is dead
fr: la bête grognante est morte.

en: a snarling beast leaps out of the underbrush
fr: une bête grondante surgit des buissons

en: A Gaunt Man
fr: Un homme décharné

en: gaunt man
fr: homme décharné

en: the gaunt man is dead
fr: l'homme décharné est mort.

en: a gaunt man approaches, a crazed look in his eye
fr: un homme décharné approche, un regard dément dans ses yeux

en: A Strange Bird
fr: Un oiseau étrange

en: strange bird
fr: oiseau étrange

en: the strange bird is dead
fr: l'étrange oiseau est mort.

en: a strange looking bird speeds across the plains
fr: un oiseau étrange vole rapidement  au dessus des plaines

en: A Shivering Man
fr: Un homme tremblant

en: shivering man
fr: homme tremblant

en: the shivering man is dead
fr: l'homme tremblant est mort.

en: a shivering man approaches and attacks with surprising strength
fr: un homme tremblant s'approche et attaque avec une force surprenante

en: A Man-Eater
fr: Un mangeur d'homme

en: man-eater
fr: mangeur d'homme

en: the man-eater is dead
fr: Le mangeur d'homme est mort

en: a large creature attacks, claws freshly bloodied
fr: Une grande créature attaque, les griffes dégoulinante de sang

en: A Scavenger
fr: Un pilleur

en: scavenger
fr: pilleur

en: the scavenger is dead
fr: le voleur est mort.

en: a scavenger draws close, hoping for an easy score
fr: Un pilleur s'approche, espérant un cible facile

en: A Huge Lizard
fr: Un énorme lézard

en: lizard
fr: lézard

en: the lizard is dead
fr: le lézard est mort

en: the grass thrashes wildly as a huge lizard pushes through
fr: l'herbe bouge bizarrement et un énorme lézard surgit

en: A Feral Terror
fr: Une terreur sauvage

en: feral terror
fr: terreur sauvage

en: the feral terror is dead
fr: la terreur sauvage est morte

en: a beast, wilder than imagining, erupts out of the foliage
fr: une bête inimaginable surgit des feuillages

en: A Soldier
fr: Un soldat

en: soldier
fr: soldat

en: the soldier is dead
fr: le soldat est mort

en: a soldier opens fire from across the desert
fr: un soldat ouvre feu dans le desert

en: A Sniper
fr: Un sniper

en: the sniper is dead
fr: le sniper est mort

en: a shot rings out, from somewhere in the long grass
fr: un tir retenti, quelque part dans les hautes herbes

en: The Thief
fr: Le voleur

en: the villagers haul a filthy man out of the store room.
fr: les villageois trainent un homme louche hors de l'entrepôt.

en: say his folk have been skimming the supplies.
fr: ils disent que cet homme à volé des provisions.

en: say he should be strung up as an example.
fr: ils disent qu'il devrait être pendu, pour l'exemple.

en: a thief is caught
fr: un voleur est attrapé

en: hang him
fr: le pendre

en: spare him
fr: l'épargner

en: the villagers hang the thief high in front of the store room.
fr: les villageois pendent le voleur devant l’entrepôt.

en: the point is made. in the next few days, the missing supplies are returned.
fr: le message est passé. Les biens manquant sont rendus dans les jours qui suivent.

en: the man says he's grateful. says he won't come around any more.
fr: l'homme dit être reconnaissant. Il dit qu'il ne reviendra plus.

en: shares what he knows about sneaking before he goes.
fr: il partage ses astuces pour être discret avant de s'en aller.

en: A Ruined Trap
fr: Un piège détruit

en: some of the traps have been torn apart.
fr: des pièges ont été mis en pièces

en: large prints lead away, into the forest.
fr: de larges empruntes vont vers la forêt.

en: some traps have been destroyed
fr: des pièges ont été détruits

en: track them
fr: les suivre

en: ignore them
fr: les ignorer

en: the tracks disappear after just a few minutes.
fr: les empruntes disparaissent après quelques minutes.

en: the forest is silent.
fr: la forêt est silencieuse

en: nothing was found
fr: rien n'a été trouvé

en: go home
fr: rentrer

en: not far from the village lies a large beast, its fur matted with blood.
fr: pas loin du village gît une bête agonisante, sa fourrure pleine de sang.

en: it puts up little resistance before the knife.
fr: elle résiste faiblement face au couteau.

en: there was a beast. it's dead now
fr: il y avait une bête sauvage. elle est morte maintenant.

en: Fire
fr: Feu

en: a fire rampages through one of the huts, destroying it.
fr: un incendie éclate dans une des cabanes, la réduisant en cendres.

en: all residents in the hut perished in the fire.
fr: tous les habitants meurent dans l'accident.

en: a fire has started
fr: un incendie a commencé

en: mourn
fr: faire le deuil

en: some villagers have died
fr: certains villageois sont morts

en: Sickness
fr: Maladie

en: a sickness is spreading through the village.
fr: le village est contaminé par une maladie

en: medicine is needed immediately.
fr: des médicaments sont nécessaires immédiatement.

en: some villagers are ill
fr: quelques villageois sont malades

en: 1 medicine
fr: 1 médicament

en: ignore it
fr: l'ignorer

en: the sickness is cured in time.
fr: la maladie est soigné à temps.

en: sufferers are healed
fr: les malades sont soignés

en: the sickness spreads through the village.
fr: la maladie se repend dans le village.

en: the days are spent with burials.
fr: les enterrements s’enchaînent durant des jours.

en: the nights are rent with screams.
fr: les nuits sont remplies de cris.

en: sufferers are left to die
fr: les malades sont abandonnés à leur sort

en: Plague
fr: La peste

en: a terrible plague is fast spreading through the village.
fr: une terrible peste se propage rapidement dans le village.

en: a plague afflicts the village
fr: une épidémie s'abat sur le village

en: buy medicine
fr: acheter des médicaments

en: 5 medicine
fr: 5 médicaments

en: do nothing
fr: ne rien faire

en: the plague is kept from spreading.
fr: La peste ne se propage plus.

en: only a few die.
fr: seuls quelques uns meurent.

en: the rest bury them.
fr: ils sont enterrés par les survivants.

en: epidemic is eradicated eventually
fr: l'épidémie finit par être éradiquée

en: the plague rips through the village.
fr: la peste décime tout le village

en: the only hope is a quick death.
fr: le seul espoir est une mort rapide.

en: population is almost exterminated
fr: presque toute la population est décimée

en: A Beast Attack
fr: Une attaque de bête

en: a pack of snarling beasts pours out of the trees.
fr: une meute de bêtes sort de la forêt.

en: the fight is short and bloody, but the beasts are repelled.
fr: le combat est bref et sanglant, mais les bêtes sont repoussées.

en: the villagers retreat to mourn the dead.
fr: les villageois rentrent et vont pleurer leurs morts

en: wild beasts attack the villagers
fr: des bêtes sauvages attaquent les villageois

en: predators become prey. price is unfair
fr: les prédateurs deviennent la proie. la vie est ainsi faite.

en: A Military Raid
fr: Un raid militaire

en: a gunshot rings through the trees.
fr: une détonation retenti dans la forêt.

en: well armed men charge out of the forest, firing into the crowd.
fr: des hommes armés surgissent hors de la forêt et tirent sur tout ce qui bouge.

en: after a skirmish they are driven away, but not without losses.
fr: ils sont repoussés après une escarmouche, mais pas sans pertes.

en: troops storm the village
fr: des troupes envahissent le village

en: warfare is bloodthirsty
fr: la guerre a soif de sang

en: The Nomad
fr: Le nomade

en: a nomad shuffles into view, laden with makeshift bags bound with rough twine.
fr: un nomade apparaît, chargé d'un sac de fortune fermé avec une corde rudimentaire.

en: won't say from where he came, but it's clear that he's not staying.
fr: il ne dit pas d'où il vient, mais il est clair qu'il ne restera pas.

en: a nomad arrives, looking to trade
fr: un nomade arrive, prêt à faire du troc

en: buy scales
fr: acheter des écailles

en: buy teeth
fr: acheter des dents

en: buy bait
fr: acheter des appâts

en: traps are more effective with bait.
fr: les pièges sont plus efficace avec des appâts

en: buy compass
fr: acheter une boussole

en: the old compass is dented and dusty, but it looks to work.
fr: la vieille boussole est abîmée et rouillée, mais elle semble encore fonctionner

en: say goodbye
fr: dire au revoir

en: Noises
fr: Bruits

en: through the walls, shuffling noises can be heard.
fr: a travers le murs, on peut entendre quelques bruits étouffés

en: can't tell what they're up to.
fr: impossible de comprendre ce qui se dit.

en: strange noises can be heard through the walls
fr: de l'autre coté du mur s'échappent des bruits étranges

en: investigate
fr: enquêter

en: vague shapes move, just out of sight.
fr: une forme indistincte s'éloigne dans l'ombre.

en: the sounds stop.
fr: le bruit s’arrête.

en: go back inside
fr: rentrer à l’intérieur

en: a bundle of sticks lies just beyond the threshold, wrapped in coarse furs.
fr: quelques brindilles enroulées d'une fourrure grossière sont posés sur le seuil de la porte.

en: the night is silent.
fr: la nuit est silencieuse.

en: scratching noises can be heard from the store room.
fr: des grattements semblent provenir de l'entrepôt.

en: something's in there.
fr: il y'a quelque chose à l’intérieur.

en: something's in the store room
fr: il y'a quelque chose dans l'entrepôt

en: some wood is missing.
fr: du bois a disparu.

en: the ground is littered with small scales
fr: le sol est jonché de petites écailles

en: the ground is littered with small teeth
fr: le sol est jonché de petites dents

en: the ground is littered with scraps of cloth
fr: des chiffons sont éparpillés au sol

en: The Beggar
fr: Le mendiant

en: a beggar arrives.
fr: un mendiant arrive.

en: asks for any spare furs to keep him warm at night.
fr: il demande quelques morceaux de fourrure pour lui tenir chaud la nuit.

en: a beggar arrives
fr: un mendiant arrive

en: give 50
fr: donner 50

en: give 100
fr: donner 100

en: turn him away
fr: le renvoyer

en: the beggar expresses his thanks.
fr: le mendiant vous remercie chaleureusement.

en: leaves a pile of small scales behind.
fr: il laisse une pile de petites écailles derrière lui.

en: leaves a pile of small teeth behind.
fr: il laisse une pile de petites dents derrière lui.

en: leaves some scraps of cloth behind.
fr: il laisse quelques vieux chiffons derrière lui.

en: The Mysterious Wanderer
fr: Le mystérieux vagabond

en: a wanderer arrives with an empty cart. says if he leaves with wood, he'll be back with more.
fr: un vagabond arrive avec une charrette vide. il dit que s'il peut emmener du bois, il en ramènera encore plus.

en: builder's not sure he's to be trusted.
fr: l'ouvrière ne lui fait pas confiance.

en: a mysterious wanderer arrives
fr: un mystérieux vagabond arrive

en: give 500
fr: en donner 500

en: the wanderer leaves, cart loaded with wood
fr: le vagabond s'en va, la charrette chargée de bois

en: the mysterious wanderer returns, cart piled high with wood.
fr: le mystérieux vagabond reviens, la charrette débordante de bois.

en: a wanderer arrives with an empty cart. says if she leaves with furs, she'll be back with more.
fr: une vagabonde arrive avec une charrette vide. elle dit que si elle peut emmener des fourrures, elle en ramènera encore plus.

en: builder's not sure she's to be trusted.
fr: l'ouvrière ne lui fait pas confiance.

en: turn her away
fr: la renvoyer

en: the wanderer leaves, cart loaded with furs
fr: la vagabonde s'en va, la charrette chargée de fourrure

en: the mysterious wanderer returns, cart piled high with furs.
fr: la mystérieuse vagabonde revient, la charrette débordante de fourrures.

en: The Scout
fr: L'éclaireur

en: the scout says she's been all over.
fr: l'éclaireuse dit qu'elle a été partout.

en: willing to talk about it, for a price.
fr: Elle veut bien en parler, mais ça a un prix.

en: a scout stops for the night
fr: une éclaireuse s’arrête pour la nuit

en: buy map
fr: acheter une carte

en: the map uncovers a bit of the world
fr: la carte dévoile un petit morceau du monde

en: learn scouting
fr: apprendre la reconnaissance

en: The Master
fr: Le maître

en: an old wanderer arrives.
fr: un vieux vagabond arrive.

en: he smiles warmly and asks for lodgings for the night.
fr: il souri chaleureusement et demande un abri pour la nuit.

en: an old wanderer arrives
fr: un vieux vagabond arrive

en: agree
fr: accepter

en: in exchange, the wanderer offers his wisdom.
fr: en échange, il offrira un peu de sa sagesse.

en: evasion
fr: esquive

en: precision
fr: précision

en: The Sick Man
fr: Le malade

en: a man hobbles up, coughing.
fr: un homme arrive. boitillant et toussant.

en: he begs for medicine.
fr: il supplie pour quelques médicaments.

en: a sick man hobbles up
fr: un homme arrive, boitillant

en: give 1 medicine
fr: donner 1 médicament

en: the man swallows the medicine eagerly
fr: l'homme avale le médicament avidement

en: tell him to leave
fr: lui dire de partir

en: the man is thankful.
fr: l'homme est reconnaissant.

en: he leaves a reward.
fr: il laisse une récompense.

en: some weird metal he picked up on his travels.
fr: un métal étrange qu'il a ramassé durant ses voyages.

en: some weird glowing boxes he picked up on his travels.
fr: d'étrange boites lumineuses qu'il a ramassé durant ses voyages.

en: all he has are some scales.
fr: quelques écailles, toutes ses possessions.

en: the man expresses his thanks and hobbles off.
fr: l'homme vous remercie et repart, boitillant.

en: An Outpost
fr: Un avant poste

en: a safe place in the wilds.
fr: Un endroit sûr dans la nature.

en: A Murky Swamp
fr: Un marais boueux

en: rotting reeds rise out of the swampy earth.
fr: des racines pourrissantes ressortent des marécages.

en: a lone frog sits in the muck, silently.
fr: une grenouille solitaire est assise dans la vase, silencieuse.

en: a swamp festers in the stagnant air.
fr: un marécage empeste.

en: enter
fr: entrer

en: deep in the swamp is a moss-covered cabin.
fr: au centre du marécage, une cabane recouverte de mousse.

en: an old wanderer sits inside, in a seeming trance.
fr: à l'intérieur, un vieux vagabond est assis. il à l'air en trance.

en: talk
fr: parler

en: the wanderer takes the charm and nods slowly.
fr: le vagabond prend le charme et hoche lentement la tête.

en: he speaks of once leading the great fleets to fresh worlds.
fr: il raconte qu'il fut un temps ou il menait la grande flotte en quête d'un monde meilleur.

en: unfathomable destruction to fuel wanderer hungers.
fr: mais il à échoué et la mené à sa perte.

en: his time here, now, is his penance.
fr: sa présence ici est sa pénitence.

en: A Damp Cave
fr: Une grotte humide

en: the mouth of the cave is wide and dark.
fr: l'entrée de la grotte est grande et sombre.

en: can't see what's inside.
fr: impossible de voir ce qu'il y'a à l'intérieur.

en: the earth here is split, as if bearing an ancient wound
fr: à cet endroit, la terre s'ouvre en deux, comme une ancienne blessure

en: go inside
fr: entrer

en: a startled beast defends its home
fr: Une bête effrayée défend son territoire

en: continue
fr: continuer

en: leave cave
fr: sortir de la cave

en: the cave narrows a few feet in.
fr: la grotte se rétrécit après quelques pas à l'intérieur.

en: the walls are moist and moss-covered
fr: les murs sont humides et recouverts de moisissures

en: squeeze
fr: se serrer

en: the remains of an old camp sits just inside the cave.
fr: a l'intérieur de la grotte, les restes d'un ancien campement.

en: bedrolls, torn and blackened, lay beneath a thin layer of dust.
fr: des sacs de couchage, déchirés et noircis, traînent sous une mince couche de poussière.

en: the body of a wanderer lies in a small cavern.
fr: le corps d'un vagabond repose dans une petite caverne.

en: rot's been to work on it, and some of the pieces are missing.
fr: le corps est en pleine décomposition et il en manque une partie.

en: can't tell what left it here.
fr: impossible de savoir ce qui à fait ça.

en: the torch sputters and dies in the damp air
fr: la torche crépite une dernière fois et  s’éteint dans l'air humide.

en: the darkness is absolute
fr: l’obscurité est complète

en: the torch goes out
fr: la torche s’éteint

en: a cave lizard attacks
fr: un lézard attaque

en: a large beast charges out of the dark
fr: Une grande bête apparaît dans l'obscurité et charge

en: a giant lizard shambles forward
fr: Un lézard gigantesque  se traîne vers vous

en: the nest of a large animal lies at the back of the cave.
fr: le nid d'un grand animal se trouve au fond de la cave.

en: a small supply cache is hidden at the back of the cave.
fr: une petite cachette à provision se trouve au fond de la cave.

en: an old case is wedged behind a rock, covered in a thick layer of dust.
fr: une vieille valise est posée contre un rocher. elle est recouverte d'une épaisse couche de poussière.

en: A Deserted Town
fr: Une ville déserte

en: a small suburb lays ahead, empty houses scorched and peeling.
fr: devant, un petit lotissement. ses maisons brûlées ou effondrées.

en: broken streetlights stand, rusting. light hasn't graced this place in a long time.
fr: les réverbères sont cassés et rouillés. Cet endroit est désert depuis longtemps.

en: the town lies abandoned, its citizens long dead
fr: la ville est totalement abandonnée. ses citoyens mort depuis longtemps

en: explore
fr: explorer

en: where the windows of the schoolhouse aren't shattered, they're blackened with soot.
fr: les quelques fenêtres de l'école qui n'ont pas été brisées sont recouvertes de suie.

en: the double doors creak endlessly in the wind.
fr: le grincement des  doubles portes battantes est porté par le vent.

en: leave town
fr: quitter la ville

en: ambushed on the street.
fr: une embuscade dans la rue.

en: a squat building up ahead.
fr: un petit bâtiment se dresse, en face.

en: a green cross barely visible behind grimy windows.
fr: une croix verte à peine visible derrière des fenêtres crasseuses.

en: a small cache of supplies is tucked inside a rusting locker.
fr: une petite cache de provisions est tassée dans un casier rouillé.

en: a scavenger waits just inside the door.
fr: un pillard attend, caché derrière la porte.

en: a beast stands alone in an overgrown park.
fr: une bête se tient, seule, dans un parc aux herbes trop hautes.

en: an overturned caravan is spread across the pockmarked street.
fr: une caravane renversée a déversé sa cargaison sur la route pavée.

en: it's been picked over by scavengers, but there's still some things worth taking.
fr: ça a déjà été visité par des pillards, mais il y a toujours quelques objets à ramasser.

en: a madman attacks, screeching.
fr: comme possédé, un homme attaque dans un hurlement.

en: a thug moves out of the shadows.
fr: un brigand sort des ombres.

en: a beast charges out of a ransacked classroom.
fr: une bête sauvage se jette hors d'une salle de classe saccagée.

en: through the large gymnasium doors, footsteps can be heard.
fr: derrière les larges portes du gymnase, des bruits de pas résonnent.

en: the torchlight casts a flickering glow down the hallway.
fr: la torche projette une lueur vacillante dans le couloir.

en: the footsteps stop.
fr: les pas s'arrêtent.

en: another beast, draw by the noise, leaps out of a copse of trees.
fr: une autre bête, attirée par le bruit, surgit d'un bosquet.

en: something's causing a commotion a ways down the road.
fr: quelque chose est en train de faire du bruit plus loin sur la route.

en: a fight, maybe.
fr: un combat, peut-être.

en: a small basket of food is hidden under a park bench, with a note attached.
fr: un petit panier de nourriture est caché sous un banc, avec une note.

en: can't read the words.
fr: impossible de la déchiffrer.

en: a panicked scavenger bursts through the door, screaming.
fr: un pillard paniqué se précipite dehors, en hurlant.

en: a man stands over a dead wanderer. notices he's not alone.
fr: un homme se tient à côté d'un rôdeur mort. il s'aperçoit qu'il n'est pas seul.

en: scavenger had a small camp in the school.
fr: un pillard avait monté un camp de fortune dans l'enceinte de l'école.

en: collected scraps spread across the floor like they fell from heaven.
fr: les débris sont éparpillés sur le sol, comme s'ils étaient tombés du ciel.

en: scavenger'd been looking for supplies in here, it seems.
fr: apparemment, un pillard est déjà passé par là.

en: a shame to let what he'd found go to waste.
fr: ce serait dommage de gaspiller.

en: beneath the wanderer's rags, clutched in one of its many hands, a glint of steel.
fr: sous les guenilles du rôdeur, dans l'une de ses mains, un éclat métallique.

en: worth killing for, it seems.
fr: probablement ce qui lui aura coûté la vie.

en: eye for an eye seems fair.
fr: œil pour œil semble honnête.

en: always worked before, at least.
fr: ça a fonctionné jusqu'ici, en tous cas.

en: picking the bones finds some useful trinkets.
fr: au milieu des os, quelques bibelots intéressants.

en: some medicine abandoned in the drawers.
fr: quelques médicaments oubliés dans les tiroirs.

en: the clinic has been ransacked.
fr: la clinique a été mise à sac.

en: only dust and stains remain.
fr: il ne reste que de la poussière et des taches d'origine douteuse.

en: A Ruined City
fr: Une Ville en Ruine

en: a battered highway sign stands guard at the entrance to this once-great city.
fr: un large panneau cabossé monte la garde à l'entrée de la ville, seul vestige de sa grandeur passée.

en: the towers that haven't crumbled jut from the landscape like the ribcage of some ancient beast.
fr: les tours qui ne se sont pas encore effondré se découpent à l'horizon, ressemblant aux côtes de quelque mythique créature.

en: might be things worth having still inside.
fr: il pourrait rester des choses intéressantes à l'intérieur.

en: the towers of a decaying city dominate the skyline
fr: les tours de la ville déchue dominent les environs

en: the streets are empty.
fr: les rues sont désertes.

en: the air is filled with dust, driven relentlessly by the hard winds.
fr: l'air est chargé de la poussière que ne cessent de remuer les vents.

en: leave city
fr: quitter la ville

en: orange traffic cones are set across the street, faded and cracked.
fr: des cônes de circulation orange, délavés et craquelés, barrent la route.

en: lights flash through the alleys between buildings.
fr: des lumières clignotent dans les ruelles entre les immeubles.

en: a large shanty town sprawls across the streets.
fr: un grand bidonville a peu à peu envahi les rues.

en: faces, darkened by soot and blood, stare out from crooked huts.
fr: de nombreux visages, maculés de suie et de sang, scrutent la rue depuis leurs maisons rapiécées.

en: the shell of an abandoned hospital looms ahead.
fr: les vestiges d'un hôpital abandonné gisent non loin.

en: the old tower seems mostly intact.
fr: la vieille tour semble globalement intacte.

en: the shell of a burned out car blocks the entrance.
fr: la carcasse d'un véhicule incendié bloque l'entrée.

en: most of the windows at ground level are busted anyway.
fr: la plupart des fenêtres du rez-de-chaussée sont brisées, de toute façon.

en: a huge lizard scrambles up out of the darkness of an old metro station.
fr: un énorme lézard se rue hors d'une ancienne station de métro.

en: descend
fr: descendre

en: the shot echoes in the empty street.
fr: le coup résonne dans la rue déserte.

en: the soldier steps out from between the buildings, rifle raised.
fr: le militaire s'éloigne des bâtiments, le fusil levé.

en: a frail man stands defiantly, blocking the path.
fr: un homme frêle se dresse, défiant, bloquant le passage.

en: nothing but downcast eyes.
fr: le regard ne reflétant que misère et découragement.

en: the people here were broken a long time ago.
fr: les gens qui vivent ici sont brisés depuis bien longtemps.

en: empty corridors.
fr: des couloirs vides

en: the place has been swept clean by scavengers.
fr: l'endroit a été entièrement vidé par des pillards.

en: an old man bursts through a door, wielding a scalpel.
fr: un vieillard apparaît dans l'embrasure de la porte, un scalpel en main.

en: a thug is waiting on the other side of the wall.
fr: un brigand attend de l'autre côté du mur.

en: a snarling beast jumps out from behind a car.
fr: une bête grondante surgit de derrière une voiture.

en: street above the subway platform is blown away.
fr: la rue qui surplombe le métro est détruite.

en: lets some light down into the dusty haze.
fr: quelques lueurs s'en échappent, emplissant le brouillard poussiéreux.

en: a sound comes from the tunnel, just ahead.
fr: un son sort du tunnel, en face.

en: looks like a camp of sorts up ahead.
fr: non loin, un espèce de campement.

en: rusted chainlink is pulled across an alleyway.
fr: une chaîne rouillée a été tendue pour bloquer l'allée.

en: fires burn in the courtyard beyond.
fr: non loin, un lopin de terre et un feu crépitant.

en: more voices can be heard ahead.
fr: il y a davantage de voix, un peu plus loin.

en: they must be here for a reason.
fr: ils doivent être ici pour une raison.

en: the sound of gunfire carries on the wind.
fr: le son d'une fusillade est porté par le vent.

en: the street ahead glows with firelight.
fr: la rue en face est éclairée par la danse des flammes.

en: more squatters are crowding around now.
fr: plusieurs squatteurs se regroupent.

en: someone throws a stone.
fr: quelqu'un lance une pierre.

en: an improvised shop is set up on the sidewalk.
fr: un magasin de fortune a été improvisé sur le trottoir.

en: the owner stands by, stoic.
fr: le propriétaire se tient à côté, stoïque.

en: strips of meat hang drying by the side of the street.
fr: des lanières de viande pendues sèchent sur le côté de la rue.

en: the people back away, avoiding eye contact.
fr: les personnes reculent, le regard fuyant.

en: someone has locked and barricaded the door to this operating theatre.
fr: quelqu'un a barricadé la double porte de la salle d'opération.

en: a tribe of elderly squatters is camped out in this ward.
fr: un groupe de squatteurs plus âgés a établi un campement dans le quartier.

en: a pack of lizards rounds the corner.
fr: au détour d'un couloir, une poignée de lézards.

en: strips of meat are hung up to dry in this ward.
fr: des lanières de viande sèchent, accrochés dans le quartier.

en: a large bird nests at the top of the stairs.
fr: un gros oiseau a fait son nid au sommet des escaliers.

en: the debris is denser here.
fr: les débris sont plus nombreux ici.

en: maybe some useful stuff in the rubble.
fr: il y a peut-être des choses intéressantes dans les décombres.

en: a swarm of rats rushes up the tunnel.
fr: une nuée de rats se précipite hors du tunnel.

en: a large man attacks, waving a bayonet.
fr: un homme musclé attaque, armé d'une baïonnette.

en: a second soldier opens fire.
fr: un deuxième militaire ouvre le feu.

en: a masked soldier rounds the corner, gun drawn
fr: un militaire masqué attend derrière un coin, arme au poing.

en: the crowd surges forward.
fr: la foule se rue en avant.

en: a youth lashes out with a tree branch.
fr: un jeune déchaîné brandit une branche d'arbre.

en: a squatter stands firmly in the doorway of a small hut.
fr: un squatteur se tient de pied ferme dans l'embrasure d'une petite cabane.

en: behind the door, a deformed figure awakes and attacks.
fr: derrière la porte, un homme difforme se réveille et attaque.

en: as soon as the door is open a little bit, hundreds of tentacles erupt.
fr: à peine le battant de la porte entrouvert, des centaines de tentacules s'immiscent dans l'interstice.

en: bird must have liked shiney things.
fr: l'oiseau devait aimer les trucs qui brillent.

en: some good stuff woven into its nest.
fr: il y a des objets intéressants dans les entrelacs du nid.

en: not much here.
fr: il n'y a pas grand-chose ici.

en: scavengers must have gotten to this place already.
fr: des pillards ont déjà dû trouver cet endroit.

en: the tunnel opens up at another platform.
fr: le tunnel débouche sur une autre plate-forme.

en: the walls are scorched from an old battle.
fr: les murs portent les traces d'une ancienne bataille.

en: bodies and supplies from both sides litter the ground.
fr: des corps et provisions des deux camps couvrent le sol.

en: the small military outpost is well supplied.
fr: le petit avant-poste militaire est bien ravitaillé.

en: arms and munitions, relics from the war, are neatly arranged on the store-room floor.
fr: armes, munitions et reliques de guerre sont alignées sur le sol de l'entrepôt.

en: just as deadly now as they were then.
fr: aussi mortelles aujourd'hui que jadis.

en: searching the bodies yields a few supplies.
fr: vérifier les poches des cadavres rapporte quelques provisions.

en: more soldiers will be on their way.
fr: davantage de militaires vont arriver.

en: time to move on.
fr: il est temps de partir.

en: the small settlement has clearly been burning a while.
fr: le petit campement brûle depuis un bon moment.

en: the bodies of the wanderers that lived here are still visible in the flames.
fr: les corps des vagabonds qui y vivaient sont toujours discernables dans les flammes.

en: still time to rescue a few supplies.
fr: il est encore possible de récupérer quelques provisions.

en: the remaining settlers flee from the violence, their belongings forgotten.
fr: les autres habitants ont pris la fuite, abandonnant leurs affaires.

en: there's not much, but some useful things can still be found.
fr: il ne reste pas grand-chose, mais certains objets peuvent toujours être utiles.

en: the young settler was carrying a canvas sack.
fr: le jeune homme portait un sac en toile de jute.

en: it contains travelling gear, and a few trinkets.
fr: il contient des équipements de voyage et quelques bibelots.

en: there's nothing else here.
fr: il ne reste rien d'autre ici.

en: inside the hut, a child cries.
fr: à l'intérieur de la cabane, un enfant pleure.

en: a few belongings rest against the walls.
fr: quelques affaires sont posées contre les murs.

en: the stench of rot and death fills the operating theatres.
fr: une odeur nauséabonde de pourriture et de mort règne dans la salle d'opération.

en: a few items are scattered on the ground.
fr: quelques objets sont éparpillés sur le sol.

en: there is nothing else here.
fr: il n'y a plus d'eau

en: a pristine medicine cabinet at the end of a hallway.
fr: une armoire à pharmacie, intacte, au fond du couloir.

en: the rest of the hospital is empty.
fr: le reste de l'hôpital est vide.

en: someone had been stockpiling loot here.
fr: quelqu'un a entassé ses trouvailles ici.

en: the tentacular horror is defeated.
fr: l'horreur tentaculaire est vaincue.

en: inside, the remains of its victims are everywhere.
fr: à l'intérieur, les restes de ses victimes sont éparpillés un peu partout.

en: the warped man lies dead.
fr: l'homme défiguré gît. mort.

en: the operating theatre has a lot of curious equipment.
fr: la salle d'opération contient de nombreux équipements étranges.

en: the old man had a small cache of interesting items.
fr: le vieil homme possédait une cache remplie d'objets intéressants.

en: An Old House
fr: Une Vieille Maison

en: an old house remains here, once white siding yellowed and peeling.
fr: une vieille maison tient encore debout, sa façade jadis blanche jaunie et décrépie.

en: the door hangs open.
fr: la porte est déverrouillée.

en: the remains of an old house stand as a monument to simpler times
fr: les vestiges d'une vieille maison dénotent d'un temps plus simple.

en: the house is abandoned, but not yet picked over.
fr: la maison est abandonnée, mais pas encore pillée.

en: still a few drops of water in the old well.
fr: il reste quelques gouttes d'eau dans le vieux puits.

en: water replenished
fr: plein d'eau fait.

en: the house has been ransacked.
fr: la maison a été mise à sac.

en: but there is a cache of medicine under the floorboards.
fr: il y a une trousse de soin sous les lattes du parquet.

en: a man charges down the hall, a rusty blade in his hand
fr: un homme charge à travers le couloir, une lame rouillée au poing

en: A Forgotten Battlefield
fr: Un Champ de Bataille Oublié

en: a battle was fought here, long ago.
fr: on s'est battu ici, il y a bien longtemps.

en: battered technology from both sides lays dormant on the blasted landscape.
fr: la technologie cabossée des deux camps semble comme endormie, veillant sur le paysage désolé.

en: A Huge Borehole
fr: Un Puits de Forage Gigantesque

en: a huge hole is cut deep into the earth, evidence of the past harvest.
fr: un énorme trou s'engouffre dans les entrailles de la terre, symbole d'une ancienne exploitation.

en: they took what they came for, and left.
fr: ils ont pris tout ce qu'ils ont pu, puis ils sont partis.

en: castoff from the mammoth drills can still be found by the edges of the precipice.
fr: les sillons de la tête de forage sont encore visibles sur les bords du précipice.

en: A Crashed Ship
fr: Un Vaisseau Accidenté

en: the familiar curves of a wanderer vessel rise up out of the dust and ash.
fr: les courbes familières d'un vaisseau de rôdeur se dessinent dans la poussière et les cendres.

en: lucky that the natives can't work the mechanisms.
fr: une chance que les indigènes ne sachent pas s'en servir.

en: with a little effort, it might fly again.
fr: avec un peu d'amour, il pourrait bien voler à nouveau.

en: salvage
fr: récupérer

en: The Sulphur Mine
fr: La Mine de Soufre

en: the military is already set up at the mine's entrance.
fr: l'armée est déjà affairée à l'entrée de la mine.

en: soldiers patrol the perimeter, rifles slung over their shoulders.
fr: des militaires patrouillent le périmètre, leurs armes en bandoulière.

en: a military perimeter is set up around the mine.
fr: un périmètre militaire a été déployé autour de la mine.

en: attack
fr: attaquer

en: a soldier, alerted, opens fire.
fr: un militaire, alerté, ouvre le feu.

en: run
fr: courir

en: a second soldier joins the fight.
fr: un deuxième militaire se joint au combat.

en: a grizzled soldier attacks, waving a bayonet.
fr: un militaire grisonnant attaque, agitant une baïonnette.

en: the military presence has been cleared.
fr: la présence des militaires a été éradiquée.

en: the mine is now safe for workers.
fr: la mine est désormais sûre pour les ouvriers.

en: the sulphur mine is clear of dangers
fr: la mine de soufre est sécurisée

en: The Coal Mine
fr: La Mine de Charbon

en: camp fires burn by the entrance to the mine.
fr: des feux de camp sont allumés, près de l'entrée de la mine.

en: men mill about, weapons at the ready.
fr: des hommes s'affairent, leurs armes à portée de main.

en: this old mine is not abandoned
fr: la vieille mine n'est pas abandonnée

en: a man joins the fight
fr: un homme se joint au combat

en: only the chief remains.
fr: il reste le chef.

en: the camp is still, save for the crackling of the fires.
fr: le silence règne sur le campement, entrecoupé du crépitement des flammes.

en: the coal mine is clear of dangers
fr: la mine de charbon est sécurisée

en: The Iron Mine
fr: La Mine de Fer

en: an old iron mine sits here, tools abandoned and left to rust.
fr: une vieille mine de fer se dresse, quelques outils abandonnés sont mordus par la rouille.

en: bleached bones are strewn about the entrance. many, deeply scored with jagged grooves.
fr: des os blanchis jonchent l'entrée. beaucoup d'ossements, et profondément marqués de traces de dent.

en: feral howls echo out of the darkness.
fr: des hurlements sauvages résonnent dans les profondeurs.

en: the path leads to an abandoned mine
fr: le chemin mène à une mine abandonnée

en: a large creature lunges, muscles rippling in the torchlight
fr: une créature massive se jette en avant, sa musculature impressionnante ondulant dans la lueur des flammes.

en: the beast is dead.
fr: la bête est morte.

en: the iron mine is clear of dangers
fr: la mine de fer est sécurisée

en: A Destroyed Village
fr: Un Village Détruit

en: a destroyed village lies in the dust.
fr: un village détruit gît dans la poussière.

en: charred bodies litter the ground.
fr: des corps carbonisés jonchent le sol.

en: the metallic tang of wanderer afterburner hangs in the air.
fr: une odeur métallique flotte dans l'air.

en: a shack stands at the center of the village.
fr: une cabane se trouve au centre du village.

en: there are still supplies inside.
fr: il reste des provisions à l'intérieur.

en: all the work of a previous generation is here.
fr: tout le travail d'une ancienne génération est là.

en: ripe for the picking.
fr: qui attendent un nouveau propriétaire.

en: saved.
fr: sauvegarde.

en: wood
fr: bois

en: builder
fr: ouvrier

en: teeth
fr: dent

en: meat
fr: viande

en: fur
fr: fourrure

en: alien alloy
fr: alliage extraterrestre

en: bullets
fr: balles

en: charm
fr: charme

en: leather
fr: cuir

en: iron
fr: fer

en: steel
fr: acier

en: coal
fr: charbon

en: sulphur
fr: soufre

en: energy cell
fr: cellule d'énergie

en: torch
fr: torche

en: medicine
fr: médicament

en: hunter
fr: chasseur

en: trapper
fr: trappeur

en: tanner
fr: tanneur

en: bayonet
fr: bayonette

en: charcutier
fr: boucher

en: iron miner
fr: mineur de fer

en: iron mine
fr: mine de fer

en: coal miner
fr: mineur de charbon

en: coal mine
fr: mine de charbon

en: sulphur miner
fr: mineur de souffre

en: sulphur mine
fr: mine de soufre

en: armourer
fr: armurier

en: steelworker
fr: sidérurgiste

en: bait
fr: appât

en: cured meat
fr: viande séchée

en: scales
fr: écailles

en: compass
fr: boussole

en: laser rifle
fr: fusil laser

en: gatherer
fr: ramasseur

en: cloth
fr: chiffon

en: thieves
fr: voleurs

en: not enough fur
fr: fourrure insuffisante

en: not enough wood
fr: bois insuffisant

en: not enough coal
fr: charbon insuffisant

en: not enough iron
fr: fer insuffisant

en: not enough steel
fr: acier insuffisant

en: not enough sulphur
fr: soufre insuffisant

en: baited trap
fr: piège avec appât

en: not enough scales
fr: écaille insuffisante

en: not enough cloth
fr: chiffon insuffisante

en: not enough teeth
fr: dent insuffisante

en: not enough leather
fr: cuir insuffisant

en: not enough meat
fr: viande insuffisante

en: the compass points east
fr: la boussole pointe vers l'est

en: the compass points west
fr: le boussole pointe vers l'ouest

en: the compass points north
fr: le boussole pointe vers le nord

en: the compass points south
fr: la boussole pointe vers le sud

en: the compass points northeast
fr: le boussole pointe vers le nord est

en: the compass points northwest
fr: le boussole pointe vers le nord ouest

en: the compass points southeast
fr: la boussole pointe vers le sud est

en: the compass points southwest
fr: la boussole pointe vers le sud ouest

en: Outside
fr: Dehors

en: scraps of fur
fr: des morceaux de fourrure

en: bits of meat
fr: des morceaux de viande

en: strange scales
fr: des écailles étranges

en: scattered teeth
fr: des dents

en: tattered cloth
fr: un tas de chiffons

en: a crudely made charm
fr: un charme rudimentaire

en: A Silent Forest
fr: Une forêt silencieuse

en: gather wood
fr: ramasser du bois

en: a stranger arrives in the night
fr: un étranger arrive durant la nuit

en: a weathered family takes up in one of the huts.
fr: une famille épuisée s'intalle dans une cabane.

en: a small group arrives, all dust and bones.
fr: un petit groupe arrive, sale et affamé.

en: a convoy lurches in, equal parts worry and hope.
fr: un convoi arrive, plein de crainte et d'éspoir.

en: the town's booming. word does get around.
fr: la ville s'agrandie, le mot se passe.

en: pop
fr: population

en: forest
fr: forêt

en: check traps
fr: vérifier les pièges

en: A Lonely Hut
fr: Une cabane solitaire

en: A Tiny Village
fr: Un petit village

en: A Modest Village
fr: Un village

en: A Large Village
fr: Un grand village

en: A Raucous Village
fr: Un village bruyant

en: the sky is grey and the wind blows relentlessly
fr: le ciel est gris et le vent souffle implacablement

en: dry brush and dead branches litter the forest floor
fr: des buissons secs et des branches mortes recouvrent le sol de la forêt

en: the traps contain
fr: les pièges contiennent

en: A Dusty Path
fr: Un chemin poussiéreux

en: supplies:
fr: équipement:

en: embark
fr: partir

en: the compass points
fr: la boussole montre :

en: perks:
fr: avantages:

en: none
fr: aucune

en: armour
fr: armure

en: water
fr: eau

en: free {0}/{1}
fr: libre {0}/{1}

en: damage
fr: dégats

en: weight
fr: poids

en: available
fr: disponible

en: trap
fr: piège

en: builder says she can make traps to catch any creatures might still be alive out there
fr: l'ouvrière dit qu'elle peut fabriquer des pièges pour attraper des animaux qui pourraient être toujours vivant dehors

en: more traps to catch more creatures
fr: plus de pièges pour attraper plus d'animaux

en: more traps won't help now
fr: plus de piège n'apportera rien de plus maintenant

en: cart
fr: charrette

en: builder says she can make a cart for carrying wood
fr: l’ouvrière dit qu'elle peut construire un charrette pour ramasser du bois

en: the rickety cart will carry more wood from the forest
fr: la charrette délabrée aidera à ramener plus de bois de la forêt

en: hut
fr: cabane

en: builder says there are more wanderers. says they'll work, too.
fr: l'ouvrière dit qu'il y'a d'autres vagabonds dehors. elle dit qu'ils travailleront. eux aussi.

en: builder puts up a hut, out in the forest. says word will get around.
fr: l'ouvrière construit une cabane dans la forêt. Elle dit que ça se saura.

en: no more room for huts.
fr: il n'y a plus de place pour des cabanes.

en: lodge
fr: relais de chasse

en: villagers could help hunt, given the means
fr: les villageois pourraient aider pour la chasse, si on leur donne les moyens

en: the hunting lodge stands in the forest, a ways out of town
fr: la cabane de chasseur est construite à la sortie du village

en: trading post
fr: comptoir

en: a trading post would make commerce easier
fr: un comptoir rendrait le commerce plus facile

en: now the nomads have a place to set up shop, they might stick around a while
fr: maintenant que les nomades ont un endroit pour faire du commerce, ils resteront ici quelques temps

en: tannery
fr: tannerie

en: builder says leather could be useful. says the villagers could make it.
fr: l'ouvrière dit que du cuir pourrait être utile. elle dit que les villageois pourraient en fabriquer.

en: tannery goes up quick, on the edge of the village
fr: au bord du village, la tannerie se construit vite

en: smokehouse
fr: fumoir

en: should cure the meat, or it'll spoil. builder says she can fix something up.
fr: il faudrait faire sécher la viande pour éviter qu'elle pourrisse. L'ouvrière dit qu'elle pourra bricoler quelque chose.

en: builder finishes the smokehouse. she looks hungry.
fr: L'ouvrière a fini le fumoir. elle a l'air affamée.

en: workshop
fr: atelier

en: builder says she could make finer things, if she had the tools
fr: L'ouvrière dit qu'elle pourrait faire des objets de meilleurs qualités, si elle avait les outils.

en: workshop's finally ready. builder's excited to get to it
fr: l'atelier est enfin prêt. L'ouvrière est impatiente de s'y mettre

en: steelworks
fr: aciérie

en: builder says the villagers could make steel, given the tools
fr: l'ouvrière dit qu'avec les bons outils, les villageois pourraient fabriquer de l'acier

en: a haze falls over the village as the steelworks fires up
fr: une brume tombe sur le village lorsque l’aciérie démarre

en: armoury
fr: armurerie

en: builder says it'd be useful to have a steady source of bullets
fr: l'ouvrière dit que ça pourrait être intéressant d'avoir une source d'approvisionnement constante en munitions

en: armoury's done, welcoming back the weapons of the past.
fr: l'armurerie est finie, récupérant avec plaisir les armes d'un temps passé.

en: a torch to keep the dark away
fr: une torche pour repousser la nuit

en: waterskin
fr: gourde

en: this waterskin'll hold a bit of water, at least
fr: cette gourde retiendra un peu d'eau, au moins

en: cask
fr: tonneau

en: the cask holds enough water for longer expeditions
fr: le tonneau contiendra assez d'eau pour des expéditions plus longues

en: water tank
fr: réservoir d'eau

en: never go thirsty again
fr: plus jamais soif

en: bone spear
fr: lance

en: this spear's not elegant, but it's pretty good at stabbing
fr: cette lance n'est pas très jolie, mais elle est très bonne pour frapper

en: rucksack
fr: sac à dos

en: carrying more means longer expeditions to the wilds
fr: porter plus signifie des expéditions plus longue dans les contrés sauvages

en: wagon
fr: chariot

en: the wagon can carry a lot of supplies
fr: le chariot peut transporter plus de provisions

en: convoy
fr: convoi

en: the convoy can haul mostly everything
fr: le convoi peut transporter presque tout

en: l armour
fr: armure cuir

en: leather's not strong. better than rags, though.
fr: le cuir n'est pas très résistant, mais c'est mieux que des chiffons.

en: i armour
fr: armure fer

en: iron's stronger than leather
fr: le fer est plus dur que le cuir

en: s armour
fr: armure acier

en: steel's stronger than iron
fr: l'acier est plus dur que le fer

en: iron sword
fr: épée en fer

en: sword is sharp. good protection out in the wilds.
fr: l'épée est tranchante, une bonne protection dans la nature.

en: steel sword
fr: épée en acier

en: the steel is strong, and the blade true.
fr: l'acier est résistant, et la larme magnifique

en: rifle
fr: fusil

en: black powder and bullets, like the old days.
fr: de la poudre noir et des balles, comme a l'époque.

en: Room
fr: Pièce

en: A Dark Room
fr: Une pièce sombre

en: light fire
fr: allumer le feu

en: stoke fire
fr: attiser le feu

en: the room is {0}
fr: la pièce est {0}

en: the fire is {0}
fr: le feu {0}

en: the stranger is standing by the fire. she says she can help. says she builds things.
fr: l'étrangère se tient prêt du feu. elle dit qu'elle peut aider. elle dit qu'elle sait construire des choses.

en: freezing
fr: gelée

en: cold
fr: froide

en: mild
fr: tiède

en: warm
fr: douce

en: hot
fr: chaude

en: dead
fr: est éteint

en: smoldering
fr: est fumant

en: flickering
fr: vacille

en: burning
fr: crépite

en: roaring
fr: brûle

en: A Firelit Room
fr: Une pièce éclairée

en: not enough wood to get the fire going
fr: pas assez de bois pour alimenter le feu

en: the wood has run out
fr: il n'y a plus de bois

en: the light from the fire spills from the windows, out into the dark
fr: la lumière du feu  se repend  à travers la fenêtre, dehors dans la nuit

en: builder stokes the fire
fr: L'ouvrier attise le feu

en: the wind howls outside
fr: le vent siffle dehors

en: the wood is running out
fr: il n'y a bientôt plus de bois

en: a ragged stranger stumbles through the door and collapses in the corner
fr: une étrangère en loque rentre en titubant et s'effondre dans un coin

en: the stranger shivers, and mumbles quietly. her words are unintelligible.
fr: l'étrangère tremble, marmonne quelques mots. ses mots sont inintelligibles.

en: the stranger in the corner stops shivering. her breathing calms.
fr: l'étrangère dans le coin arrête de trembler. sa respiration se calme.

en: stores
fr: entrepôt

en: weapons
fr: armes

en: not enough
fr: insuffisant

en: builder just shivers
fr: L'ouvrière à trop froid

en: build:
fr: construire:

en: craft:
fr: fabriquer:

en: buy:
fr: acheter:

en: Ship
fr: Vaisseau

en: An Old Starship
fr: Un ancien vaisseau spatial

en: hull:
fr: bouclier:

en: engine:
fr: moteur:

en: reinforce hull
fr: renforcer les bouclier

en: upgrade engine
fr: améliorer le moteur

en: lift off
fr: décoller

en: somewhere above the debris cloud, the wanderer fleet hovers. been on this rock too long.
fr: quelque part au dessus du nuage de débris s'en va le vaisseau du vagabond. Assez de temps passé sur ce morceau de caillou.

en: not enough alien alloy
fr: pas assez de carburant extra-terrestre

en: Ready to Leave?
fr: Prêt à partir ?

en: time to get out of this place. won't be coming back.
fr: c'est l'heure de quitter cet endroit. il n'y aura pas de retour en arrière.

en: linger
fr: s'attarder

en: hull:
fr: bouclier:

en: Troposphere
fr: Troposphère

en: Stratosphere
fr: Stratosphère

en: Mesosphere
fr: Mésosphère

en: Thermosphere
fr: Thermosphère

en: Exosphere
fr: Exosphère

en: Space
fr: L'Éspace

en: score for this game: {0}
fr: score de la partie: {0}

en: total score: {0}
fr: score total: {0}

en: app store.
fr: app store

en: punch
fr: coup de poing

en: stab
fr: coup de lance

en: swing
fr: coup d'épée (fer)

en: slash
fr: coup d'épée (acier)

en: thrust
fr: baïonnette

en: shoot
fr: tirer (fusil)

en: blast
fr: tirer (laser)

en: lob
fr: lancer grenade

en: tangle
fr: bola

en: An&nbsp;Outpost
fr: Un&nbsp;avant&nbsp;poste

en: Iron&nbsp;Mine
fr: Mine&nbsp:de&nbsp;fer

en: Coal&nbsp;Mine
fr: Mine&nbsp;de&nbsp;charbon

en: Sulphur&nbsp;Mine
fr: Mine&nbsp;de&nbsp;souffre

en: An&nbsp;Old&nbsp;House
fr: Une&nbsp;vieille&nbsp;maison

en: A&nbsp;Damp&nbsp;Cave
fr: Une&nbsp;cave&nbsp;humide

en: An&nbsp;Abandoned&nbsp;Town
fr: Une&nbsp;ville&nbsp;abandonnée

en: A&nbsp;Ruined&nbsp;City
fr: Une&nbsp;ville&nbsp;en&nbsp;ruine

en: A&nbsp;Crashed&nbsp;Starship
fr: Un&nbsp;vaisseau&nbsp;spatial&nbsp;écrasé

en: A&nbsp;Borehole
fr: Un&nbsp;forage

en: A&nbsp;Battlefield
fr: Un&nbsp;champ&nbsp;de&nbsp;bataille

en: A&nbsp;Murky&nbsp;Swamp
fr: Un&nbsp;marais&nbsp;boueux

en: A&nbsp;Destroyed&nbsp;Village
fr: Un&nbsp;village&nbsp;détruit

en: water:{0}
fr: eau:{0}

en: pockets
fr: poches

en: hp: {0}/{1}
fr: vie: {0}/{1}

en: dangerous to be this far from the village without proper protection
fr: c'est dangereux de s'éloigner autant du village sans une bonne protection.

en: safer here
fr: c'est plus sûr ici

en: the meat has run out
fr: il n'y a plus de viande

en: starvation sets in
fr: la famine s'installe

en: there is no more water
fr: il n'y a plus d'eau

en: the thirst becomes unbearable
fr: la soif devient insupportable

en: the trees yield to dry grass. the yellowed brush rustles in the wind.
fr: quelques arbres entourés d'herbes sèches et jauni, bruissant sous le vent

en: the trees are gone. parched earth and blowing dust are poor replacements.
fr: il n'y a plus d'arbre. la terre desséchée et l'air emplis de poussière ne compensent pas leurs disparitions.

en: trees loom on the horizon. grasses gradually yield to a forest floor of dry branches and fallen leaves.
fr: des arbres se dessinent à l'horizon. l'herbe disparaît peu à peu au profit d'une forêt dont le sol est recouvert de feuilles mortes.

en: the grasses thin. soon, only dust remains.
fr: l'herbe se raréfie. Il ne reste bientôt plus qu'une terre poussiéreuse.

en: the barrens break at a sea of dying grass, swaying in the arid breeze.
fr: la lande s'arrete au profit d'une herbe morte parcourue par une brise sèche.

en: a wall of gnarled trees rises from the dust. their branches twist into a skeletal canopy overhead.
fr: un mur d'arbres noueaux sorte de la poussière. leurs branches se tordant pour former une canopé squelettique.

en: Wanderer
fr: Vagabond

en: The&nbsp;Village
fr: Le&nbsp;village

en: the world fades
fr: le monde s’efface

en: A Barren World
fr: Un monde stérile
