adduser 3.113 - en to es translation catalogue (42 entries)

note: type: SH
en: NAME
es: NOMBRE

note: type: SH
en: SYNOPSIS
es: SINOPSIS

note: type: OP
en: file
es: fichero

note: type: OP
en: dir
es: directorio

note: type: OP
en: shell
es: consola

note: type: SH
en: DESCRIPTION
es: DESCRIPCIÓN

note: type: SS
en: Add a normal user
es: Añadir un usuario normal

note: type: SS
en: Add a system user
es: Añadir un usuario del sistema

note: type: Plain text
en: If B<adduser> is called with the B<--group> option and without the B<--system> option, or B<addgroup> is called respectively, a user group will be added.
es: Si se invoca B<adduser> con la opción B<--group> y sin las opciones B<--system> o B<addgroup> respectivamente, añadirá un grupo de usuarios.

note: type: SS
en: Add an existing user to an existing group
es: Añadir un usuario existente a un grupo existente

note: type: Plain text
en: If called with two non-option arguments, B<adduser> will add an existing user to an existing group.
es: Si se invoca con dos argumentos que no sean opciones, B<adduser> añadirá un usuario existente a un grupo existente.

note: type: SH
en: OPTIONS
es: OPCIONES

note: type: TP
en: B<--conf>I< file >
es: B<--conf>I< fichero >

note: type: Plain text
en: Display brief instructions.
es: Muestra unas instrucciones breves.

note: type: TP
en: B<--home>I< dir >
es: B<--home>I< directorio >

note: type: TP
en: B<--ingroup>I< GROUP >
es: B<--ingroup>I< GRUPO >

note: type: TP
en: B<--shell>I< shell >
es: B<--shell>I< consola >

note: type: Plain text
en: Display version and copyright information.
es: Muestra la versión e información acerca del copyright.

note: type: SH
en: EXIT VALUES
es: VALORES DE SALIDA

note: type: SH
en: FILES
es: FICHEROS

note: type: Plain text
en: Default configuration file for B<adduser>(8) and B<addgroup>(8)
es: El fichero de configuración predeterminado de B<adduser>(8) y B<addgroup>(8).

note: type: SH
en: NOTES
es: NOTAS

note: type: SH
en: BUGS
es: ERRORES

note: type: SH
en: SEE ALSO
es: VÉASE TAMBIÉN

note: type: Plain text
en: /etc/adduser.conf - configuration file for B<adduser>(8)  and B<addgroup>(8)
es: /etc/adduser.conf - Fichero de configuración para B<adduser>(8) y B<addgroup>(8).

note: type: Plain text
en: The file I</etc/adduser.conf> contains defaults for the programs B<adduser>(8), B<addgroup>(8), B<deluser>(8)  and B<delgroup>(8).  Each line holds a single value pair in the form I<option> = I<value>.  Double or single quotes are allowed around the value, as is whitespace around the equals sign.  Comment lines must have a hash sign (#) in the first column.
es: El fichero I</etc/adduser.conf> contiene las preferencias para los programas B<adduser>(8), B<addgroup>(8), B<deluser>(8) y B<delgroup>(8). Cada línea tiene una opción con la forma I<opción> = I<valor>. Se permiten comillas simples o dobles alrededor del valor. Los comentarios deben comenzar con el signo #.

note: type: Plain text
en: The valid configuration options are:
es: Las opciones de configuración válidas son:

note: type: Plain text
en: The directory in which new home directories should be created.  Defaults to I</home>.
es: El directorio donde se deben crear los nuevos directorios de los usuarios. Por omisión I</home>.

note: type: Plain text
en: The login shell to be used for all new users.  Defaults to I</bin/bash>.
es: La consola para todos los usuarios nuevos. Por omisión es I</bin/bash>.

note: type: TP
en: B<FIRST_SYSTEM_GID  and  LAST_SYSTEM_GID>
es: B<FIRST_SYSTEM_GID  y  LAST_SYSTEM_GID>

note: type: TP
en: B<FIRST_GID  and  LAST_GID>
es: B<FIRST_GID  y  LAST_GID>

note: type: TP
en: B<FIRST_SYSTEM_UID  and  LAST_SYSTEM_UID>
es: B<FIRST_SYSTEM_UID  y  LAST_SYSTEM_UID>

note: type: TP
en: B<FIRST_UID  and  LAST_UID>
es: B<FIRST_UID  y  LAST_UID>

note: type: TP
en: B<UID_POOL  and  GID_POOL>
es: B<UID_POOL  y  GID_POOL>

note: type: TP
en: B<USERS_GID  and  USERS_GROUP>
es: B<USERS_GID  y  USERS_GROUP>

note: type: Plain text
en: deluser, delgroup - remove a user or group from the system
es: deluser, delgroup - Elimina un usuario o grupo del sistema

note: type: SS
en: Remove a group
es: Eliminar un grupo

note: type: SS
en: Remove a user from a specific group
es: Elimina un usuario de un grupo específico

note: type: Plain text
en: If called with two non-option arguments, B<deluser> will remove a user from a specific group.
es: Si se invoca con dos argumentos que no sean opciones, B<deluser> eliminará el usuario del grupo especificado.

note: type: TP
en: B<--conf >I<file>
es: B<--conf >I<fichero>

note: type: Plain text
en: Use I<file> instead of the default files I</etc/deluser.conf> and I</etc/adduser.conf>.  Multiple --conf options may be given.
es: Usa I<fichero> en lugar de los ficheros predeterminados I</etc/deluser.conf> y I</etc/adduser.conf>.

note: type: Plain text
en: /etc/deluser.conf - configuration file for B<deluser>(8) and B<delgroup>(8).
es: /etc/deluser.conf - Fichero de configuración para B<deluser>(8) y B<delgroup>(8)
