adduser 3.115 - en to it translation catalogue (36 entries)

note: type: SH
en: NAME
it: NOME

note: type: SH
en: SYNOPSIS
it: SINTASSI

note: type: SH
en: DESCRIPTION
it: DESCRIZIONE

note: type: SS
en: Add a normal user
it: Aggiunta di un utente normale

note: type: SS
en: Add a system user
it: Aggiunta di un utente di sistema

note: type: Plain text
en: If B<adduser> is called with the B<--group> option and without the B<--system> option, or B<addgroup> is called respectively, a user group will be added.
it: Se B<adduser> è richiamato con l'opzione B<--group> e senza l'opzione B<--system> oppure se viene richiamato B<addgroup>, viene aggiunto un gruppo.

note: type: SS
en: Add an existing user to an existing group
it: Aggiunta di un utente esistente a un gruppo esistente

note: type: Plain text
en: If called with two non-option arguments, B<adduser> will add an existing user to an existing group.
it: Se eseguito con due argomenti che non siano opzioni, B<adduser> aggiunge un utente esistente a un gruppo esistente.

note: type: SH
en: OPTIONS
it: OPZIONI

note: type: Plain text
en: Display brief instructions.
it: Mostra le informazioni sull'uso del programma.

note: type: TP
en: B<--ingroup>I< GROUP >
it: B<--ingroup>I< GRUPPO >

note: type: Plain text
en: Display version and copyright information.
it: Visualizza le informazioni su versione e copyright del programma.

note: type: SH
en: EXIT VALUES
it: VALORI DI USCITA

note: type: SH
en: FILES
it: FILE

note: type: Plain text
en: Default configuration file for B<adduser>(8) and B<addgroup>(8)
it: File di configurazione predefinito per B<adduser>(8) e B<addgroup>(8)

note: type: SH
en: NOTES
it: NOTE

note: type: SH
en: BUGS
it: BUG

note: type: SH
en: SEE ALSO
it: VEDERE ANCHE

note: type: Plain text
en: /etc/adduser.conf - configuration file for B<adduser>(8)  and B<addgroup>(8)
it: /etc/adduser.conf - file di configurazione per B<adduser>(8) e B<addgroup>(8).

note: type: Plain text
en: The file I</etc/adduser.conf> contains defaults for the programs B<adduser>(8), B<addgroup>(8), B<deluser>(8)  and B<delgroup>(8).  Each line holds a single value pair in the form I<option> = I<value>.  Double or single quotes are allowed around the value, as is whitespace around the equals sign.  Comment lines must have a hash sign (#) in the first column.
it: Il file I</etc/adduser.conf> contiene le impostazioni predefinite per i programmi B<adduser>(8), B<addgroup>(8), B<deluser>(8) e B<delgroup>(8). Ciascuna riga contiene una sola coppia nel formato I<opzione> = I<valore> ed è consentito racchiudere i valori fra virgolette (") o apici (') e inserire degli spazi intorno al segno uguale (=). Le righe di commento devono avere il carattere cancelletto (#) nella prima colonna.

note: type: Plain text
en: The valid configuration options are:
it: Le opzioni di configurazione valide sono:

note: type: Plain text
en: The directory in which new home directories should be created.  Defaults to I</home>.
it: La directory in cui sono create le nuove directory home. Il valore predefinito è I</home>.

note: type: Plain text
en: The login shell to be used for all new users.  Defaults to I</bin/bash>.
it: La shell di login da usare per tutti i nuovi utenti. Il valore predefinito è I</bin/bash>.

note: type: TP
en: B<FIRST_SYSTEM_GID  and  LAST_SYSTEM_GID>
it: B<FIRST_SYSTEM_GID  e  LAST_SYSTEM_GID>

note: type: TP
en: B<FIRST_GID  and  LAST_GID>
it: B<FIRST_GID  e  LAST_GID>

note: type: TP
en: B<FIRST_SYSTEM_UID  and  LAST_SYSTEM_UID>
it: B<FIRST_SYSTEM_UID  e  LAST_SYSTEM_UID>

note: type: TP
en: B<FIRST_UID  and  LAST_UID>
it: B<FIRST_UID  e  LAST_UID>

note: type: TP
en: B<UID_POOL  and  GID_POOL>
it: B<UID_POOL  e  GID_POOL>

note: type: TP
en: B<USERS_GID  and  USERS_GROUP>
it: B<USERS_GID  e  USERS_GROUP>

note: type: Plain text
en: deluser, delgroup - remove a user or group from the system
it: deluser, delgroup - rimuove un utente o un gruppo dal sistema

note: type: SS
en: Remove a group
it: Rimozione di un gruppo

note: type: SS
en: Remove a user from a specific group
it: Rimozione di un utente dal gruppo specificato

note: type: Plain text
en: If called with two non-option arguments, B<deluser> will remove a user from a specific group.
it: Se eseguito con due argomenti che non siano opzioni, B<deluser> rimuove un utente dal gruppo specificato.

note: type: Plain text
en: I</etc/deluser.conf> Default configuration file for B<deluser>(8) and B<delgroup>(8)
it: I</etc/deluser.conf> File di configurazione predefinito per B<deluser>(8) e B<delgroup>(8).

note: type: Plain text
en: /etc/deluser.conf - configuration file for B<deluser>(8) and B<delgroup>(8).
it: /etc/deluser.conf - file di configurazione per B<deluser>(8) e B<delgroup>(8).

note: type: Plain text
en: If B<BACKUP> is activated, B<BACKUP_TO> specifies the directory the backup is written to.  Defaults to the current directory.
it: Quando è attivo B<BACKUP>, B<BACKUP_TO> specifica in quale directory viene scritto il backup. Il valore predefinito è la directory corrente.
