adduser 3.115 - en to it translation catalogue (77 entries)

en: Only root may add a user or group to the system.
it: Solo l'utente root può aggiungere un utente o un gruppo al sistema.

en: Only one or two names allowed.
it: Sono consentiti solo uno o due nomi.

en: Specify only one name in this mode.
it: In questa modalità è possibile specificare solo un nome.

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
it: Le opzioni --group, --ingroup e --gid sono mutuamente esclusive.

en: The home dir must be an absolute path.
it: La directory home deve essere un percorso assoluto.

en: The group `%s' already exists as a system group. Exiting.
it: Il gruppo «%s» già esiste come gruppo di sistema. Uscita.

en: The group `%s' already exists and is not a system group. Exiting.
it: Il gruppo «%s» già esiste e non è un gruppo di sistema. Uscita.

en: The group `%s' already exists, but has a different GID. Exiting.
it: Il gruppo «%s» già esiste con un GID diverso. Uscita.

en: The GID `%s' is already in use.
it: Il GID «%s» è già utilizzato.

en: The group `%s' was not created.
it: Il gruppo «%s» non è stato creato.

en: Adding group `%s' (GID %d) ...
it: Aggiunta del gruppo «%s» (GID %d) ...

en: The group `%s' already exists.
it: Il gruppo «%s» già esiste.

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
it: Nessun GID è disponibile nell'intervallo %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).

en: The user `%s' does not exist.
it: L'utente «%s» non esiste.

en: The group `%s' does not exist.
it: Il gruppo «%s» non esiste.

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
it: L'utente «%s» fa già parte del gruppo «%s».

en: Adding user `%s' to group `%s' ...
it: Aggiunta dell'utente «%s» al gruppo «%s» ...

en: The user `%s' already exists with a different UID. Exiting.
it: L'utente «%s» già esiste con un UID diverso. Uscita.

en: The user `%s' was not created.
it: L'utente «%s» non è stato creato.

en: Adding system user `%s' (UID %d) ...
it: Aggiunta dell'utente di sistema «%s» (UID %d) ...

en: Adding new group `%s' (GID %d) ...
it: Aggiunta del nuovo gruppo «%s» (GID %d) ...

en: Adding new user `%s' (UID %d) with group `%s' ...
it: Aggiunta del nuovo utente «%s» (UID %d) con gruppo «%s» ...

en: Adding user `%s' ...
it: Aggiunta dell'utente «%s» ...

en: Adding new group `%s' (%d) ...
it: Aggiunta del nuovo gruppo «%s» (%d) ...

note: hm, error, should we break now?
en: Permission denied
it: Permesso negato

en: invalid combination of options
it: combinazione di opzioni non valida

en: unexpected failure, nothing done
it: errore inaspettato, nessuna modifica apportata

en: unexpected failure, passwd file missing
it: errore inaspettato, manca il file passwd

en: passwd file busy, try again
it: il file passwd è occupato, riprovare

en: invalid argument to option
it: argomento dell'opzione non valido

en: Try again? [y/N]
it: Riprovare? [s/N]

en: Is the information correct? [Y/n]
it: Le informazioni sono corrette? [S/n]

en: Setting quota for user `%s' to values of user `%s' ...
it: Impostazione della quota per l'utente «%s» con la configurazione dell'utente «%s» ...

en: Not creating home directory `%s'.
it: La directory home «%s» non è stata creata.

en: Creating home directory `%s' ...
it: Creazione della directory home «%s» ...

en: Couldn't create home directory `%s': %s.
it: Impossibile creare la directory home «%s»: %s.

en: Copying files from `%s' ...
it: Copia dei file da «%s» ...

en: fork for `find' failed: %s
it: fallito il fork di «find»: %s

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
it: L'utente «%s» già esiste e non è un utente di sistema.

en: The user `%s' already exists.
it: L'utente «%s» già esiste.

en: The UID %d is already in use.
it: Lo UID %d è già utilizzato.

en: The GID %d is already in use.
it: Il GID %d è già utilizzato.

en: The GID %d does not exist.
it: Il GID %d non esiste.

en: Allowing use of questionable username.
it: Consentito l'uso di nomi utente discutibili.

en: Selecting GID from range %d to %d ...
it: Scelta del GID nell'intervallo da %d a %d ...

en: Removing directory `%s' ...
it: Cancellazione della directory «%s» ...

en: Removing user `%s' ...
it: Rimozione dell'utente «%s» ...

note: groupdel will error out if there are users left that have $group as primary group. We are not checking this ourself since this would mean enumerating all users.
en: Removing group `%s' ...
it: Rimozione del gruppo «%s» ...

note: Translators: the variable %s is INT, QUIT, or HUP. Please do not insert a space character between SIG and %s.
en: Caught a SIG%s.
it: Ricevuto SIG%s.

en: adduser version %s
it: adduser versione %s

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at
    your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License, /usr/share/common-licenses/GPL, for more details.
it: Questo programma è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o
    modificarlo secondo i termini della licenza GNU General Public License,
    come pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 2 della
    licenza, o (a scelta) una versione più recente.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma
    SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o
    APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la
    GNU General Public License (/usr/share/common-licenses/GPL).

en: Only root may remove a user or group from the system.
it: Solo root può rimuovere un utente o un gruppo dal sistema.

en: No options allowed after names.
it: Dopo i nomi non è possibile specificare delle opzioni.

en: Enter a group name to remove:
it: Nome del gruppo da rimuovere:

en: Enter a user name to remove:
it: Nome dell'utente da rimuovere:

en: The user `%s' is not a system user. Exiting.
it: L'utente «%s» non è un utente di sistema. Uscita.

en: The user `%s' does not exist, but --system was given. Exiting.
it: L'utente «%s» non esiste, però è stato passato --system. Uscita.

en: Looking for files to backup/remove ...
it: Ricerca dei file di cui fare il backup e da cancellare ...

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
it: Il backup o la rimozione di «%s» non è stata effettuata, poiché è un punto di mount.

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
it: Il backup o la rimozione di «%s» non è stata effettuata, poiché verifica %s.

en: Cannot handle special file %s
it: Impossibile gestire il file speciale %s

en: Backing up files to be removed to %s ...
it: Backup dei file da cancellare in %s ...

en: Removing files ...
it: Cancellazione dei file ...

en: Removing crontab ...
it: Rimozione di crontab ...

en: getgrnam `%s' failed. This shouldn't happen.
it: getgrnam «%s» non riuscito. Non dovrebbe accadere.

en: The group `%s' is not a system group. Exiting.
it: Il gruppo «%s» non è un gruppo di sistema. Uscita.

en: The group `%s' is not empty!
it: Il gruppo «%s» non è vuoto.

en: You may not remove the user from their primary group.
it: Potrebbe non essere possibile rimuovere l'utente dal proprio gruppo primario.

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
it: L'utente «%s» non fa parte del gruppo «%s».

en: Removing user `%s' from group `%s' ...
it: Rimozione dell'utente «%s» dal gruppo «%s» ...

en: deluser version %s
it: deluser versione %s

en: `%s' does not exist. Using defaults.
it: «%s» non esiste. Verranno usati i valori predefiniti.

en: Couldn't parse `%s', line %d.
it: Impossibile analizzare «%s», riga %d.

en: Unknown variable `%s' at `%s', line %d.
it: Variabile «%s» sconosciuta in «%s», riga %d.

en: `%s' returned error code %d. Exiting.
it: «%s» ha restituito l'errore con codice %d. Uscita.

en: `%s' exited from signal %d. Exiting.
it: «%s» uscito a causa del segnale %d. Uscita.

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
it: Nessun programma con nome «%s» in $PATH.
