adduser 3.130 - en to de translation catalogue (140 entries)

en: Only root may add a user or group to the system.
de: Nur root darf Benutzer oder Gruppen zum System hinzufügen.

en: No options allowed after names.
de: Nach dem Namen sind Optionen nicht erlaubt.

en: Only one or two names allowed.
de: Nur ein oder zwei Name(n) erlaubt.

en: Specify only one name in this mode.
de: Geben Sie in diesem Modus nur einen Namen an.

en: addgroup with two arguments is an unspecified operation.
de: addgroup mit zwei Argumenten ist eine unspezifizierte Aktion.

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
de: Die Optionen --group, --ingroup und --gid schließen sich gegenseitig aus.

en: The home dir must be an absolute path.
de: Das Home-Verzeichnis muss ein absoluter Pfad sein.

en: The group `%s' already exists, but has a different GID. Exiting.
de: Die Gruppe »%s« existiert bereits, hat aber eine andere GID. Programmende.

en: The group `%s' already exists as a system group.
de: Die Gruppe »%s« existiert bereits als Systemgruppe.

en: The group `%s' already exists and is not a system group. Exiting.
de: Die Gruppe »%s« existiert bereits und ist keine Systemgruppe. Programmende.

en: The GID `%s' is already in use.
de: Die GID »%s« wird bereits verwendet.

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).
de: Es ist keine GID im Bereich %d-%d verfügbar (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).

en: The group `%s' was not created.
de: Gruppe »%s« wurde nicht angelegt.

en: Adding group `%s' (GID %d) ...
de: Lege Gruppe »%s« (GID %d) an …

en: The group `%s' already exists.
de: Die Gruppe »%s« existiert bereits.

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
de: Es ist keine GID im Bereich %d-%d verfügbar (FIRST_GID - LAST_GID).

en: The user `%s' does not exist.
de: Der Benutzer »%s« existiert nicht.

en: The group `%s' does not exist.
de: Die Gruppe »%s« existiert nicht.

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
de: Der Benutzer »%s« ist bereits ein Mitglied der Gruppe »%s«.

en: Adding user `%s' to group `%s' ...
de: Füge Benutzer »%s« der Gruppe »%s« hinzu …

en: The user `%s' already exists, but is not a system user. Exiting.
de: Der Benutzer »%s« existiert bereits, ist aber kein Systembenutzer. Programmende.

en: The user `%s' already exists with a different UID. Exiting.
de: Der Benutzer »%s« existiert bereits mit einer anderen UID. Programmende.

en: The system user `%s' already exists. Exiting.
de: Der Systembenutzer »%s« existiert bereits. Programmende.

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
de: Es ist kein UID/GID-Paar im Bereich %d-%d verfügbar (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: The user `%s' was not created.
de: Benutzer »%s« wurde nicht angelegt.

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
de: Es ist keine UID im Bereich %d-%d verfügbar (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: Neither ingroup option nor gid given.
de: Weder die Option ingroup noch gid wurde angegeben.

en: Neither ingroup option nor gid given and make_group_also unset.
de: Weder die Option ingroup noch gid wurde angegeben und make_group_also ist nicht gesetzt.

en: Adding system user `%s' (UID %d) ...
de: Lege Systembenutzer »%s« (UID %d) an …

en: Adding new group `%s' (GID %d) ...
de: Lege neue Gruppe »%s« (GID %d) an …

en: The home dir %s you specified already exists.
de: Das von Ihnen angegebene Home-Verzeichnis %s existiert bereits.

en: The home dir %s you specified can't be accessed: %s
de: Auf das von Ihnen angegebene Home-Verzeichnis %s kann nicht zugegriffen werden: %s

en: Adding new user `%s' (UID %d) with group `%s' ...
de: Lege neuen Benutzer »%s« (UID %d) mit Gruppe »%s« an …

en: USERS_GID and USERS_GROUP both given in configuration. This is an error.
de: Sowohl USERS_GID als auch USERS_GROUP sind in der Konfiguration angegeben. Dies ist ein Fehler.

en: Adding user `%s' ...
de: Lege Benutzer »%s« an …

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
de: Es ist kein UID/GID-Paar im Bereich %d-%d verfügbar (FIRST_UID - LAST_UID).

en: USERGROUPS=no, USER_GID=-1 and USERS_GROUP empty. A user needs a primary group!
de: USERGROUPS=no, USER_GID=-1 und USERS_GROUP ist leer. Ein Benutzer benötigt eine primäre Gruppe!

en: Internal error interpreting parameter combination
de: Interner Fehler bei der Auswertung der Parameterkombination

en: Adding new group `%s' (%d) ...
de: Lege neue Gruppe »%s« (%d) an …

en: Adding new group `%s' (new group ID) ...
de: Lege neue Gruppe »%s« (neue Gruppenkennung %d) an …

en: new group '%s' created with GID %d
de: neue Gruppe »%s« mit GID %d erstellt

en: Adding new user `%s' (%d) with group `%s (%d)' ...
de: Lege neuen Benutzer »%s« (%d) mit Gruppe »%s« (%d) an …

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: invalid combination of options
de: Ungültige Kombination von Optionen

en: unexpected failure, nothing done
de: Unerwarteter Fehler, nichts geändert

en: unexpected failure, passwd file missing
de: Unerwarteter Fehler, die Datei passwd fehlt

en: passwd file busy, try again
de: Die Datei passwd wird gerade benutzt, versuchen Sie es erneut

en: invalid argument to option
de: Ungültiges Argument zur Option

en: wrong password given or password retyped incorrectly
de: falsches Passwort angegeben oder inkorrekt erneut eingegeben

en: unexpected return code %s given from passwd
de: passwd gab einen unerwarteten Rückgabe-Code %s zurück

en: Try again? [y/N]
de: Nochmal versuchen? [j/N]

en: Is the information correct? [Y/n]
de: Sind die Informationen korrekt? [J/n]

en: Adding new user `%s' to supplemental / extra groups `%s' ...
de: Füge neuen Benutzer »%s« ergänzend den Gruppen »%s« hinzu …

en: Setting quota for user `%s' to values of user `%s' ...
de: Setze Quota für den Benutzer »%s« auf die Werte des Benutzers »%s« …

en: Not creating `%s'.
de: Erstelle »%s« nicht.

en: Not creating home directory `%s' as requested.
de: Erstelle Home-Verzeichnis »%s« nicht wie erbeten.

en: The home directory `%s' already exists.  Not touching this directory.
de: Das Home-Verzeichnis »%s« existiert bereits. Verzeichnis wird nicht verändert.

en: Warning: The home directory `%s' does not belong to the user you are currently creating.
de: Warnung: Das Home-Verzeichnis »%s« gehört nicht dem Benutzer, den Sie gerade anlegen.

en: Creating home directory `%s' ...
de: Erstelle Home-Verzeichnis »%s« …

en: Couldn't create home directory `%s': %s.
de: Konnte Home-Verzeichnis »%s« nicht erstellen: %s.

en: Copying files from `%s' ...
de: Kopiere Dateien aus »%s« …

en: fork for `find' failed: %s
de: Der Fork für »find« schlug fehl: %s

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
de: Der Benutzer »%s« existiert bereits und ist kein Systembenutzer.

en: The user `%s' already exists.
de: Der Benutzer »%s« existiert bereits.

en: The GID %d is already in use.
de: Die GID %d wird bereits verwendet.

en: No group with GID %d found.
de: Keine Gruppe mit GID %d gefunden.

en: %s/%s is neither a dir, file, nor a symlink.
de: %s/%s ist weder ein Verzeichnis, eine Datei noch ein Symlink.

en: To avoid ambiguity with numerical UIDs, usernames which
                resemble numbers or negative numbers are not allowed.
de: Um Verwechslungen mit numerischen Kennungen auszuschließen, sind
                Benutzernamen, die Zahlen oder negativen Zahlen ähneln, nicht erlaubt.

en: Usernames must not be a single or a double period.
de: Benutzernamen dürfen kein einzelner oder doppelter Punkt sein.

en: Usernames must be no more than 32 bytes in length.
de: Benutzernamen dürfen nicht länger als 32 byte sein.

en: To avoid problems, the username must not start with a
                dash, plus sign, or tilde, and it must not contain any of the
                following: colon, comma, slash, or any whitespace characters
                including spaces, tabs, and newlines.
de: Um Probleme zu vermeiden, dürfen Benutzernamen nicht mit einem Bindestrich,
                Pluszeichen oder einer Tilde beginnen und dürfen keines der
                folgenden Zeichen enthalten: Doppelpunkt, Komma, Schrägstrich
                oder eines der Leerraumzeichen, einschließlich Leerzeichen,
                Tabulator und Zeilenumbruch.

en: To avoid problems, the username should consist only of
                letters, digits, underscores, periods, at signs and dashes, and
                not start with a dash (as defined by IEEE Std 1003.1-2001). For
                compatibility with Samba machine accounts, $ is also supported
                at the end of the username.  (Use the `--allow-all-names' option
                to bypass this restriction.)
de: Um Probleme zu vermeiden, sollte der Benutzername nur aus Buchstaben,
                Ziffern, Unterstrichen, Punkten, Klammeraffen (@) und
                Bindestrichen bestehen und nicht mit einem Bindestrich anfangen
                (wie durch IEEE Std 1003.1-2001 festgelegt). Zur Kompatibilität
                mit Konten auf Samba-Rechnern wird außerdem $ am Ende des
                Benutzernamens unterstützt. Verwenden Sie Option
                »--allow-all-names«, um diese Beschränkung zu umgehen.

en: Allowing use of questionable username.
de: Verwendung eines zweifelhaften Benutzernamens wird erlaubt.

en: Please enter a username matching the regular expression
                configured via the %s configuration variable.  Use the
                `--allow-bad-names' option to relax this check or reconfigure
                %s in configuration.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen ein, der die Kriterien des regulären
                Ausdrucks erfüllt, welcher in der Konfigurationsvariablen %s
                festgelegt ist. Verwenden Sie die Option »--allow-bad-names«,
                um die Überprüfung weniger strikt durchzuführen, oder ändern
                Sie %s in der Konfiguration.

en: Selecting UID from range %d to %d ...
de: Wähle UID aus dem Bereich von %d bis %d aus …

en: Selecting GID from range %d to %d ...
de: Wähle GID aus dem Bereich von %d bis %d aus …

en: Selecting UID/GID from range %d to %d ...
de: Wähle UID/GID aus dem Bereich von %d bis %d aus …

en: Removing directory `%s' ...
de: Entferne Verzeichnis »%s« …

en: Removing user `%s' ...
de: Entferne Benutzer »%s« …

en: Removing group `%s' ...
de: Entferne Gruppe »%s« …

en: Caught a SIG%s.
de: Das Signal SIG%s wurde empfangen.

en: adduser version %s
de: adduser Version %s

en: Adds a user or group to the system.
    
    For detailed copyright information, please refer to
    /usr/share/doc/adduser/copyright.
de: Fügt dem System einen Benutzer oder eine Gruppe hinzu.
    
    Für detaillierte Urheberrechtsinformationen lesen Sie bitte
    /usr/share/doc/adduser/copyright.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at
    your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License, /usr/share/common-licenses/GPL, for more details.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der
    GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation
    veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2
    der Lizenz oder nach Ihrem Wunsch jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen
    von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite
    Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
    Details finden Sie in der GNU General Public License
    (/usr/share/common-licenses/GPL).

en: adduser [--uid id] [--firstuid id] [--lastuid id]
            [--gid id] [--firstgid id] [--lastgid id] [--ingroup group]
            [--add-extra-groups] [--shell shell]
            [--comment comment] [--home dir] [--no-create-home]
            [--allow-all-names] [--allow-bad-names]
            [--disabled-password] [--disabled-login]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            user
        Add a regular user
    
    adduser --system
            [--uid id] [--group] [--ingroup group] [--gid id]
            [--shell shell] [--comment comment] [--home dir] [--no-create-home]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            user
       Add a system user
    
    adduser --group
            [--gid ID] [--firstgid id] [--lastgid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
    addgroup
            [--gid ID] [--firstgid id] [--lastgid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
       Add a user group
    
    addgroup --system
            [--gid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
       Add a system group
    
    adduser USER GROUP
       Add an existing user to an existing group
de: adduser [--uid Kennung] [--firstuid Kennung] [--lastuid Kennung]
            [--gid Kennung] [--firstgid Kennung] [--lastgid Kennung]
            [--ingroup Gruppe] [--add-extra-groups] [--shell Shell]
            [--comment Kommentar] [--home Verzeichnis] [--no-create-home]
            [--allow-all-names] [--allow-bad-names]
            [--disabled-password] [--disabled-login]
            [--conf Datei] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            Benutzer
        Fügt einen regulären Benutzer hinzu
    
    adduser --system
            [--uid id] [--group] [--ingroup Gruppe] [--gid Kennung]
            [--shell Shell] [--comment Kommentar] [--home Verzeichnis]
            [--no-create-home] [--conf Datei] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            Benutzer
       Fügt einen Systembenutzer hinzu
    
    adduser --group
            [--gid Kennung] [--firstgid Kennung] [--lastgid Kennung]
            [--conf Datei] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            Gruppe
    addgroup
            [--gid Kennung] [--firstgid Kennung] [--lastgid Kennung]
            [--conf Datei] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            Gruppe
       Fügt eine Benutzergruppe hinzu
    
    addgroup --system
            [--gid Kennung]
            [--conf Datei] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            Gruppe
       Fügt eine Systemgruppe hinzu
    
    adduser BENUTZER GRUPPE
       Fügt einen bestehenden Benutzer zu einer bestehenden Gruppe hinzu

en: Only root may remove a user or group from the system.
de: Nur root darf Benutzer oder Gruppen vom System löschen.

en: In order to use the --remove-home, --remove-all-files, and --backup features, you need to install the `perl' package. To accomplish that, run apt-get install perl.
de: Um die Optionen --remove-home, --remove-all-files und --backup nutzen zu können, müssen Sie das »perl«-Paket installieren. Um dies zu tun, führen Sie den Befehl »apt-get install perl« aus.

en: The user `%s' is not a system user. Exiting.
de: Der Benutzer »%s« ist kein Systembenutzer. Programmende.

en: The user `%s' does not exist, but --system was given. Exiting.
de: Der Benutzer »%s« existiert nicht, aber --system wurde angegeben.
    Programmende.

en: WARNING: You are just about to delete the root account (uid 0). Usually this is never required as it may render the whole system unusable. If you really want this, call deluser with parameter --no-preserve-root. Stopping now without having performed any action
de: WARNUNG: Sie sind gerade dabei, das Konto von root (uid 0) zu löschen. Normalerweise ist das niemals notwendig, da dadurch das gesamte System unbenutzbar werden könnte. Falls Sie das wirklich machen möchten, rufen Sie deluser mit dem Parameter --no-preserve-root auf. Die Verarbeitung wird hier ohne Aktion beendet.

en: remove_home or remove_all_files beginning
de: remove_home oder remove_all_files fängt an

en: Looking for files to backup/remove ...
de: Suche Dateien zum Sichern/Löschen …

en: failed to open /proc/mounts: %s
de: konnte /proc/mounts nicht öffnen: %s

en: failed to close /proc/mounts: %s
de: konnte /proc/mounts nicht schließen: %s

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
de: »%s« wurde nicht gesichert/gelöscht, da es ein Einhängepunkt ist.

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
de: »%s« wurde nicht gesichert/gelöscht, da es auf %s passt.

en: Cannot handle special file %s
de: Die spezielle Datei %s kann nicht bearbeitet werden

en: Backing up %d files to be removed to %s ...
de: Die %d zu löschenden Dateien werden nach %s gesichert …

en: Removing files ...
de: Dateien werden gelöscht …

en: Removing crontab ...
de: Entferne crontab …

en: `%s' not executed. Skipping crontab removal. Package `cron' required.
de: »%s« wurde nicht ausgeführt. Enfernen des Crontabs wurde übersprungen. Das Paket »cron« wird benötigt.

en: getgrnam `%s' failed: %s. This shouldn't happen.
de: getgrnam »%s« schlug fehl: %s. Das sollte nicht passieren.

en: The group `%s' is not a system group. Exiting.
de: Die Gruppe »%s« ist keine Systemgruppe. Programmende.

en: The group `%s' is not empty!
de: Die Gruppe »%s« ist nicht leer!

en: The user `%s' does not exist.
de: Der Benutzer »%s« existiert nicht.

en: The group `%s' does not exist.
de: Die Gruppe »%s« existiert nicht.

en: You may not remove the user from their primary group.
de: Sie dürfen den Benutzer nicht aus seiner primären Gruppe entfernen.

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
de: Der Benutzer »%s« ist kein Mitglied der Gruppe »%s«.

en: Removing user `%s' from group `%s' ...
de: Entferne Benutzer »%s« aus Gruppe »%s« …

en: deluser version %s
de: deluser Version %s

en: Removes users and groups from the system.
    
    For detailed copyright information, please refer to
    /usr/share/doc/adduser/copyright.
de: Entfernt Benutzer und Gruppen aus dem System.
    
    Für detaillierte Urheberrechtsinformationen lesen Sie bitte
    /usr/share/doc/adduser/copyright.

en: deluser [--system] [--remove-home] [--remove-all-files] [--backup]
            [--backup-to dir] [--backup-suffix str] [--conf file]
            [--quiet] [--verbose] [--debug] user
    
      remove a regular user from the system
    
    deluser --group [--system] [--only-if-empty] [--conf file] [--quiet]
            [--verbose] [--debug] group
    delgroup [--system] [--only-if-empty] [--conf file] [--quiet]
             [--verbose] [--debug] group
      remove a group from the system
    
    deluser [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug] user group
      remove the user from a group
de: deluser [--system] [--remove-home] [--remove-all-files] [--backup]
            [--backup-to dir] [--backup-suffix str] [--conf Datei]
            [--quiet] [--verbose] [--debug] Benutzer
    
      entfernt einen regulären Benutzer aus dem System
    
    deluser --group [--system] [--only-if-empty] [--conf file] [--quiet]
            [--verbose] [--debug] Gruppe
    delgroup [--system] [--only-if-empty] [--conf Datei] [--quiet]
             [--verbose] [--debug] Gruppe
      entfernt eine Gruppe aus dem System
    
    deluser [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug] Benutzer Gruppe
      entfernt den Benutzer aus einer Gruppe

en: Backup suffix %s unavailable, using gzip.
de: Sicherungsendung %s nicht verfügbar, verwende gzip.

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
de: Konnte ein Programm mit Namen »%s« nicht im $PATH finden.

en: `%s' does not exist. Using defaults.
de: »%s« existiert nicht. Benutze Standardwerte.

en: cannot open configuration file %s: `%s'
de: Konnte Konfigurationsdatei %s nicht öffnen: »%s«

en: Couldn't parse `%s', line %d.
de: Konnte »%s«, Zeile %d nicht auswerten.

en: Unknown variable `%s' at `%s', line %d.
de: Unbekannte Variable »%s« in »%s«, Zeile %d.

en: Cannot read directory `%s'
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht lesen.

en: `%s' does not exist.
de: »%s« existiert nicht.

en: Cannot open pool file %s: `%s'
de: Pooldatei %s konnte nicht geöffnet werden: »%s«

en: Illegal pool type `%s' reading `%s'.
de: Ungültiger Pooltyp »%s« beim Lesen »%s«.

en: Duplicate name `%s' at `%s', line %d.
de: Doppelter Name »%s« bei »%s«, Zeile %d.

en: Duplicate ID `%s' at `%s', line %d.
de: Doppelte Kennung »%s« bei »%s«, Zeile %d.

en: `%s' refused the given user name, but --allow-all-names is given. Continueing.
de: »%s« lehnte den angegebenen Benutzernamen ab, aber --allow-all-names ist angegeben. Fahre fort.

en: `%s' refused the given user name. This is a bug in adduser. Please file a bug report.
de: »%s« lehnte den angegebenen Benutzernamen ab. Dies ist ein Fehler in Adduser. Bitte reichen Sie einen Fehlerbericht ein.

en: `%s' returned error code %d. Exiting.
de: »%s« gab den Fehlercode %d zurück. Programmende.

en: `%s' exited from signal %d. Exiting.
de: »%s« wurde durch das Signal %d beendet. Programmende.

en: `%s' failed to execute. %s. Continuing.
de: Konnte »%s« nicht ausführen. %s. Fahre fort.

en: `%s' killed by signal %d. Continuing.
de: »%s« wurde durch das Signal %d beendet. Fahre fort.

en: `%s' failed with status %d. Continuing.
de: »%s« schlug mit Status %d fehl. Fahre fort.

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
de: Kein Programm mit dem Namen »%s« in Verzeichnisliste $PATH gefunden.

en: could not open lock file %s!
de: Konnte Sperrdatei %s nicht öffnen!

en: Could not obtain exclusive lock, please try again shortly!
de: Konnte keine exklusive Sperre erlangen, bitte versuchen Sie es in Kürze erneut!

en: Waiting for lock to become available...
de: Warte auf das Verfügbarwerden der Sperre …

en: could not seek - %s!
de: Konnte nicht suchen - %s!

en: could not find lock file!
de: Konnte Sperrdatei nicht finden!

en: could not unlock file %s: %s
de: Konnte Datei %s nicht entsperren: %s

en: could not close lock file %s: %s
de: Konnte Sperrdatei nicht schließen %s: %s

en: logging to syslog failed: command line %s returned error: %s
de: Protokollierung in Syslog schlug fehl: Befehlszeile %s lieferte Fehler: %s
