Aegisub 3 - en to de_DE translation catalogue (1354 entries)

en: Please choose the folder:
de_DE: Bitte wählen Sie den Ordner:

en: Browse...
de_DE: Durchsuchen...

en: Choose...
de_DE: Auswählen

en: Font Face
de_DE: Schriftart

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Drag
de_DE: Ziehen

en: Drag control points
de_DE: Ziehe Kontrollpunkte

en: Line
de_DE: Zeile

en: Appends a line
de_DE: Fügt eine Zeile hinzu

en: Bicubic
de_DE: Bikubisch

en: Appends a bezier bicubic curve
de_DE: Hängt eine bikubische Bezier-Kurve an

en: Convert
de_DE: Konvertieren

en: Converts a segment between line and bicubic
de_DE: Konvertiert ein Segment zwischen Linie und bikubischer Kurve

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Inserts a control point
de_DE: Einen Kontrollpunkt hinzufügen

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Removes a control point
de_DE: Einen Kontrollpunkt entfernen

en: Freehand
de_DE: Freihand

en: Draws a freehand shape
de_DE: Zeichne eine Freihand-Form

en: Freehand smooth
de_DE: Weiche Freihand-Kurve

en: Draws a smoothed freehand shape
de_DE: Zeichnet eine geglättete Freihand-Kurve

en: delete control point
de_DE: Einen Kontrollpunkt entfernen

en: Spell checker language
de_DE: Sprache für Rechtschreibprüfung

en: Cu&t
de_DE: &Ausschneiden

en: &Copy
de_DE: &Kopieren

en: &Paste
de_DE: &Einfügen

en: Select &All
de_DE: Alles aus&wählen

en: Split at cursor (preserve times)
de_DE: Bei Cursor auftrennen (Zeiten erhalten)

en: Split at cursor (estimate times)
de_DE: Bei Cursor auftrennen (Zeiten annähern)

en: Remove "%s" from dictionary
de_DE: "%s" aus dem Wörterbuch entfernen

en: No spell checker suggestions
de_DE: Keine Rechtschreibprüfungsvorschläge

en: Spell checker suggestions for "%s"
de_DE: Rechtschreibprüfung: Vorschlag für "%s"

en: No correction suggestions
de_DE: Kein Korrekturvorschlag

en: Add "%s" to dictionary
de_DE: Füge "%s" zum Wörterbuch hinzu

en: Thesaurus suggestions for "%s"
de_DE: Thesaurus: Vorschlag für "%s"

en: No thesaurus suggestions
de_DE: Keine Thesaurus-Vorschläge

en: Thesaurus language
de_DE: Thesaurus-Sprache

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: &Comment
de_DE: Kommentar

en: Comment this line out. Commented lines don't show up on screen.
de_DE: Diese Zeile auskommentieren. Auskommentierte Zeilen erscheinen nicht im Video.

en: Style for this line
de_DE: Stil für diese Zeile

en: Actor
de_DE: Sprecher

en: Actor name for this speech. This is only for reference, and is mainly useless.
de_DE: Sprechername für diese Zeile. Nur für Referenzzwecke, hat keinerlei sichtbare Auswirkungen.

en: Effect
de_DE: Effekt

en: Effect for this line. This can be used to store extra information for karaoke scripts, or for the effects supported by the renderer.
de_DE: Effekt für diese Zeile. Kann benutzt werden, um gesonderte Informationen für Karaokeskripte abzulegen, oder um vom Renderer unterstützte Effekte zu aktivieren.

en: Number of characters in the longest line of this subtitle.
de_DE: Anzahl der Zeichen in der längsten Zeile dieses Untertitels.

en: Layer number
de_DE: Ebenennummer

en: Start time
de_DE: Startzeit

en: End time
de_DE: Endzeit

en: Line duration
de_DE: Dauer der Zeile

en: Left Margin (0 = default from style)
de_DE: Linker Rand (0 = Voreinstellung des Stils)

en: left margin change
de_DE: Linken Rand ändern

en: Right Margin (0 = default from style)
de_DE: Rechter Rand (0 = Voreinstellung des Stils)

en: right margin change
de_DE: Rechten Rand ändern

en: Vertical Margin (0 = default from style)
de_DE: Vertikaler Rand (0 = Voreinstellung des Stils)

en: vertical margin change
de_DE: Vertikalen Rand ändern

en: T&ime
de_DE: Zeit

en: Time by h:mm:ss.cs
de_DE: Zeit als h:mm:ss.cs

en: F&rame
de_DE: Frame

en: Time by frame number
de_DE: Zeit als Framenummer

en: Show Original
de_DE: Original anzeigen

en: Show the contents of the subtitle line when it was first selected above the edit box. This is sometimes useful when editing subtitles or translating subtitles into another language.
de_DE: Zeigt den Inhalt der Untertitel-Zeile an, als sie zuerst ausgewählt wurde. Dies kann hilfreich sein, wenn Untertitel bearbeitet werden oder in eine andere Sprache übersetzt werden.

en: modify text
de_DE: Text ändern

en: modify times
de_DE: Zeiten ändern

en: style change
de_DE: Stil wechseln

en: actor change
de_DE: Sprecher ändern

en: layer change
de_DE: Ebene ändern

en: effect change
de_DE: Effekt ändern

en: comment change
de_DE: Kommentar ändern

en: Text import options
de_DE: Textimportoptionen

en: Actor separator:
de_DE: Sprecher-Trennzeichen:

en: Comment starter:
de_DE: Kommentar-Starter:

en: Include blank lines
de_DE: Einschließlich leerer Zeilen

en: General
de_DE: Allgemein

en: Check for updates on startup
de_DE: Beim Start auf Updates prüfen

en: Show main toolbar
de_DE: Zeige Werkzeugleiste

en: Toolbar Icon Size
de_DE: Icongröße der Werkzeugleiste

en: Never
de_DE: Nie

en: Always
de_DE: Immer

en: Ask
de_DE: Fragen

en: Automatically load linked files
de_DE: Automatisch verknüpfte Dateien laden

en: Undo Levels
de_DE: Maximale Rückgängig-Schritte

en: Recently Used Lists
de_DE: Zuletzt verwendet

en: Files
de_DE: Dateien

en: Find/Replace
de_DE: Suchen/Ersetzen

en: Options
de_DE: Optionen

en: Default mouse wheel to zoom
de_DE: Standard-Mausrad zum Zoomen

en: Lock scroll on cursor
de_DE: Scrollen auf Cursor festsetzen

en: Snap markers by default
de_DE: Standardmäßig bei Markierungen einrasten

en: Auto-focus on mouse over
de_DE: Auto-Fokus, wenn der Mauszeiger darüber ist

en: Play audio when stepping in video
de_DE: Audio abspielem im Video-Suchlauf

en: Left-click-drag moves end marker
de_DE: Linke Maustaste halten und ziehen bewegt die Endmarkierung

en: Default timing length (ms)
de_DE: Standard Timing-Länge (ms)

en: Default lead-in length (ms)
de_DE: Standard Einlaufbereich-Länge (ms)

en: Default lead-out length (ms)
de_DE: Standard Auslaufbereich-Länge (ms)

en: Marker drag-start sensitivity (px)
de_DE: Markierung: Start-Bewegungsempfindlichkeit (px)

en: Line boundary thickness (px)
de_DE: Liniendicke (px)

en: Maximum snap distance (px)
de_DE: Max. Einrastdistanz (px)

en: Don't show
de_DE: Nicht anzeigen

en: Show previous
de_DE: Vorherige anzeigen

en: Show previous and next
de_DE: Vorherige und nächste anzeigen

en: Show all
de_DE: Alle anzeigen

en: Show inactive lines
de_DE: Zeige inaktive Zeilen

en: Include commented inactive lines
de_DE: Zeige inaktive Kommentar-Zeilen

en: Display Visual Options
de_DE: Zeige visuelle Optionen

en: Keyframes in dialogue mode
de_DE: Keyframes im Dialog-Modus

en: Keyframes in karaoke mode
de_DE: Keyframes im Karaoke-Modus

en: Cursor time
de_DE: Cursorzeit

en: Video position
de_DE: Videoposition

en: Seconds boundaries
de_DE: Sekundengrenze

en: Waveform Style
de_DE: Wellenformansicht

en: Audio labels
de_DE: Audio-Positionsmarke

en: Show keyframes in slider
de_DE: Zeige Keyframes in der Zeitleiste

en: Only show visual tools when mouse is over video
de_DE: Nur visuelle Werkzeuge zeigen, wenn die Maus sich über dem Video befindet

en: Seek video to line start on selection change
de_DE: Springe im Video zum Anfang der ausgewählten Zeile

en: Automatically open audio when opening video
de_DE: Automatisch die Audiospur öffnen, wenn das Video geöffnet wird

en: Default Zoom
de_DE: Standardzoom

en: Fast jump step in frames
de_DE: Schnellsprung-Schritt in Frames

en: Screenshot save path
de_DE: Screenshot-Ordner

en: Script Resolution
de_DE: Skriptauflösung

en: Use resolution of first video opened
de_DE: Nutze die Auflösung des zuerst geöffneten Videos

en: Default width
de_DE: Standardbreite

en: Default height
de_DE: Standardhöhe

en: Match video resolution on open
de_DE: Videoauflösung beim Öffnen abgleichen

en: Interface
de_DE: Oberfläche

en: Edit Box
de_DE: Bearbeitungsbox

en: Enable call tips
de_DE: Aktiviere Infotexte

en: Overwrite in time boxes
de_DE: Überschreibendes Einfügen in der Zeit-Box

en: Enable syntax highlighting
de_DE: Aktiviere Syntaxhervorhebung

en: Dictionaries path
de_DE: Wörterbuch-Ordner

en: Maximum characters per line
de_DE: Maximale Zeichen pro Zeile

en: Grid
de_DE: Untertitel-Gitter

en: Allow grid to take focus
de_DE: Gitter darf Fokus annehmen

en: Highlight visible subtitles
de_DE: Hebe sichtbare Untertitel hervor

en: Hide overrides symbol
de_DE: Symbol für nicht angezeigte Tags

en: Colors
de_DE: Farben

en: Audio Display
de_DE: Audio-Anzeige

en: Play cursor
de_DE: Wiedergabezeiger

en: Line boundary start
de_DE: Zeilengrenze (Start)

en: Line boundary end
de_DE: Zeilengrenze (Ende)

en: Line boundary inactive line
de_DE: Zeilengrenze (inaktiv)

en: Syllable boundaries
de_DE: Silbengrenze

en: Syntax Highlighting
de_DE: Syntaxhervorhebung

en: Brackets
de_DE: Geschweifte Klammern

en: Slashes and Parentheses
de_DE: Schrägstriche und runde Klammern

en: Parameters
de_DE: Parameter

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error Background
de_DE: Fehlermarkierung

en: Line Break
de_DE: Zeilenumbruch

en: Karaoke templates
de_DE: Karaoke-Vorlage

en: Audio Color Schemes
de_DE: Audio-Farbschema

en: Spectrum
de_DE: Spektrum

en: Waveform
de_DE: Wellenform

en: Subtitle Grid
de_DE: Untertitel-Gitter

en: Standard foreground
de_DE: Textfarbe

en: Standard background
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Selection foreground
de_DE: Textfarbe (Auswahl)

en: Selection background
de_DE: Hintergrundfarbe (Auswahl)

en: Collision foreground
de_DE: Vordergrundkollision

en: In frame background
de_DE: Frame-Hintergrund

en: Comment background
de_DE: Kommentar-Hintergrundfarbe

en: Selected comment background
de_DE: Kommentar-Hintergrundfarbe (Auswahl)

en: Header background
de_DE: Kopfleiste-Hintergrundfarbe

en: Left Column
de_DE: Linke Spalte

en: Active Line Border
de_DE: Aktiver Zeilenrahmen

en: Lines
de_DE: Zeilen

en: &New
de_DE: &Neu

en: &Edit
de_DE: &Bearbeiten

en: &Delete
de_DE: &Löschen

en: Automatic Save
de_DE: Automatisch speichern

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Interval in seconds
de_DE: Intervall in Sekunden

en: Path
de_DE: Pfad

en: Autosave after every change
de_DE: Automatisch bei jeder Änderung speichern

en: Automatic Backup
de_DE: Automatisches Backup

en: Automation
de_DE: Automatisierung

en: Base path
de_DE: Basisordner

en: Include path
de_DE: Include-Ordner

en: Auto-load path
de_DE: Auto-Load-Ordner

en: 1: Error
de_DE: 1: Fehler

en: 2: Warning
de_DE: 2: Warnung

en: 3: Hint
de_DE: 3: Hinweis

en: Trace level
de_DE: Trace-Level

en: Below Normal (recommended)
de_DE: Unterhalb Normal (empfohlen)

en: Lowest
de_DE: Niedrigste

en: Thread priority
de_DE: Threadpriorität

en: No scripts
de_DE: Keine Skripte

en: Subtitle-local scripts
de_DE: Zu Untertiteln zugehörige Skripte

en: Global autoload scripts
de_DE: Globale, automatisch geladene Skripte

en: All scripts
de_DE: Alle Skripte

en: Autoreload on Export
de_DE: Automatisch beim Export neu laden

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Changing these settings might result in bugs and/or crashes.  Do not touch these unless you know what you're doing.
de_DE: Wenn Sie diese Einstellungen ändern, könnte das zu Bugs und/oder Abstürzen führen. Ändern Sie nur etwas, wenn Sie wissen, was Sie tun.

en: Expert
de_DE: Experte

en: Audio provider
de_DE: Audio-Provider

en: Audio player
de_DE: Audio-Abspieler

en: None (NOT RECOMMENDED)
de_DE: Keine (Nicht empfohlen)

en: RAM
de_DE: Ram

en: Hard Disk
de_DE: Festplatte

en: Cache type
de_DE: Cache-Methode

en: File name
de_DE: Dateiname

en: Regular quality
de_DE: Normale Qualität

en: Better quality
de_DE: Bessere Qualität

en: High quality
de_DE: Hohe Qualität

en: Insane quality
de_DE: Kranke Qualität

en: Quality
de_DE: Qualität

en: Cache memory max (MB)
de_DE: Maximale Cachegröße im Arbeitsspeicher (MB)

en: Avisynth down-mixer
de_DE: Avisynth-Downmixer

en: Force sample rate
de_DE: Erzwinge Samplerate

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Clear
de_DE: Löschen

en: Stop
de_DE: Anhalten

en: Abort
de_DE: Abbruch

en: Audio indexing error handling mode
de_DE: Audio-Indexfehler-Handhabungsmodus

en: Always index all audio tracks
de_DE: Immer alle Tonspuren indexieren

en: Portaudio device
de_DE: Portaudio-Gerät

en: OSS Device
de_DE: Oss-Gerät

en: Buffer latency
de_DE: Pufferlatenz

en: Buffer length
de_DE: Pufferlänge

en: Video provider
de_DE: Video-Provider

en: Subtitles provider
de_DE: Untertitel-Provider

en: Force BT.601
de_DE: Erzwinge BT.601

en: Allow pre-2.56a Avisynth
de_DE: Erlaube pre-2.56a-Avisynth

en: Avisynth memory limit
de_DE: Avisynth-Arbeitsspeicherlimit

en: Debug log verbosity
de_DE: Debuglog-Detailliertheit

en: Decoding threads
de_DE: Decoder-Threads

en: Enable unsafe seeking
de_DE: Aktiviere unsicheres Suchen

en: Are you sure that you want to restore the defaults? All your settings will be overridden.
de_DE: Wollen Sie wirklich die Standardeinstellungen wiederherstellen? Alle Ihre Einstellungen gehen verloren.

en: Restore defaults?
de_DE: Standardeinstellungen wiederherstellen?

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: &Restore Defaults
de_DE: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: replace
de_DE: Ersetzen

en: %i matches were replaced.
de_DE: %i Vorkommen ersetzt.

en: No matches found.
de_DE: Keine Vorkommen gefunden.

en: About Aegisub
de_DE: Über Aegisub

en: Translated into LANGUAGE by PERSON
de_DE: Ins Deutsche übersetzt von Shimapan

en: 
    See the help file for full credits.
de_DE: 
    Siehe Hilfedatei für vollständige Credits.

en: Built by %s on %s.
de_DE: Kompiliert von %s am %s.

en: &About
de_DE: &Über...

en: About
de_DE: Über...

en: &Audio+Subs View
de_DE: Audio+Untertitel anzeigen

en: Audio+Subs View
de_DE: Audio+Untertitel anzeigen

en: Display audio and subtitles only
de_DE: Zeigt Untertitel und Audiofenster an

en: &Full view
de_DE: Volle Ansicht

en: Full view
de_DE: Volle Ansicht

en: Display audio, video and subtitles
de_DE: Zeigt Audio, Video und Untertitel an

en: S&ubs Only View
de_DE: Nur Untertitel anzeigen

en: Subs Only View
de_DE: Nur Untertitel anzeigen

en: Display subtitles only
de_DE: Zeigt nur die Untertitel an

en: &Video+Subs View
de_DE: Video+Untertitel anzeigen

en: Video+Subs View
de_DE: Video+Untertitel

en: Display video and subtitles only
de_DE: Zeigt nur Untertitel und Videofenster an

en: E&xit
de_DE: &Beenden

en: Exit
de_DE: Beenden

en: Exit the application
de_DE: Beendet Aegisub

en: &Language...
de_DE: &Sprache... (Language)

en: Language
de_DE: Sprache

en: Select Aegisub interface language
de_DE: Sprache für Aegisub auswählen

en: &Log window
de_DE: Logbuchfenster

en: Log window
de_DE: Logbuchfenster

en: View the event log
de_DE: Zeige das Ereignisprotokoll

en: New &Window
de_DE: Neues Fenster

en: New Window
de_DE: Neues Fenster

en: Open a new application window
de_DE: Öffne ein neues Programmfenster

en: &Options...
de_DE: Einstellungen

en: Configure Aegisub
de_DE: Aegisub einrichten

en: Toggle global hotkey overrides
de_DE: Globale Hotkeys umschalten

en: Toggle the main toolbar
de_DE: Hauptwerkzeugleiste ein/aus

en: Hide Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste ausblenden

en: Show Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste einblenden

en: &Check for Updates...
de_DE: Auf Updates überprüfen...

en: Check for Updates
de_DE: Auf Updates überprüfen

en: Check to see if there is a new version of Aegisub available
de_DE: Überprüfen, ob eine neue Version von Aegisub verfügbar ist

en: Recent
de_DE: Zuletzt geöffnet

en: Open recent audio
de_DE: Letzte Audiodatei öffnen

en: Open recent keyframes
de_DE: Letzte Keyframes öffnen

en: Open recent subtitles
de_DE: Letzte Untertitel öffnen

en: Open recent timecodes
de_DE: Zeitcode-Datei öffnen

en: Open recent video
de_DE: Letztes Video öffnen

en: Open recent videos
de_DE: Letzte Videos öffnen

en: Next Line
de_DE: Nächste Zeile

en: Move to the next subtitle line
de_DE: Gehe zur nächsten Untertitelzeile

en: Move to the next subtitle line, creating a new one if needed
de_DE: Gehe zur nächsten Untertitelzeile und erzeuge eine neue, falls nötig

en: line insertion
de_DE: Zeile einfügen

en: Previous Line
de_DE: Vorherige Zeile

en: Move to the previous line
de_DE: Gehe zur vorherige Zeile

en: &Actor Name
de_DE: Sprecher

en: Actor Name
de_DE: Sprecher

en: Sort all subtitles by their actor names
de_DE: Sortiert alle Untertitel nach ihren Sprechernamen

en: sort
de_DE: Sortieren

en: Sort selected subtitles by their actor names
de_DE: Sortiert markierte Untertitel nach ihren Sprechernamen

en: &Effect
de_DE: Effekt

en: Sort all subtitles by their effects
de_DE: Sortiert alle Untertitel nach ihren Effekten

en: Sort selected subtitles by their effects
de_DE: Sortiert markierte Untertitel nach ihren Effekten

en: &End Time
de_DE: Endzeit

en: End Time
de_DE: Endzeit

en: Sort all subtitles by their end times
de_DE: Sortiert alle Untertitel nach ihren Endzeiten

en: Sort selected subtitles by their end times
de_DE: Sortiert markierte Untertitel nach ihren Endzeiten

en: &Layer
de_DE: Ebene

en: Layer
de_DE: Ebene

en: Sort all subtitles by their layer number
de_DE: Sortiert alle Untertitel nach ihren Ebenennummern

en: Sort selected subtitles by their layer number
de_DE: Sortiert markierte Untertitel nach ihren Ebenennummern

en: &Start Time
de_DE: Startzeit

en: Start Time
de_DE: Startzeit

en: Sort all subtitles by their start times
de_DE: Sortiert alle Untertitel nach ihren Startzeiten

en: Sort selected subtitles by their start times
de_DE: Sortiert markierte Untertitel nach ihren Startzeiten

en: St&yle Name
de_DE: Stilname

en: Style Name
de_DE: Stilname

en: Sort all subtitles by their style names
de_DE: Sortiert alle Untertitel nach ihren Stilnamen

en: Sort selected subtitles by their style names
de_DE: Sortiert markierte Untertitel nach ihren Stilnamen

en: Cycle Tag Hiding Mode
de_DE: Tag-Anzeigemodi durchlaufen

en: Cycle through tag hiding modes
de_DE: Durchlaufe Modi der Tag-Anzeige

en: ASS Override Tag mode set to show full tags.
de_DE: ass-Tag-Modus auf 'alle Tags' setzen.

en: ASS Override Tag mode set to simplify tags.
de_DE: ass-Tag-Modus auf 'einfache Tags' setzen.

en: ASS Override Tag mode set to hide tags.
de_DE: ass-Tag-Modus auf 'Tags verstecken' setzen.

en: &Hide Tags
de_DE: Tags verstecken

en: Hide Tags
de_DE: Tags verstecken

en: Hide override tags in the subtitle grid
de_DE: Verstecke Tags im Untertitelgitter

en: Sh&ow Tags
de_DE: Tags anzeigen

en: Show Tags
de_DE: Tags anzeigen

en: Show full override tags in the subtitle grid
de_DE: Zeige alle Tags im Untertitelgitter

en: S&implify Tags
de_DE: Einfache Tags

en: Simplify Tags
de_DE: Einfache Tags

en: Replace override tags in the subtitle grid with a simplified placeholder
de_DE: Ersetze die Tags im Untertitelgitter durch einen einfachen Platzhalter

en: Move line up
de_DE: Verschiebe Zeile nach oben

en: Move the selected lines up one row
de_DE: Verschiebe die ausgewählten Zeilen um eine Zeile nach oben

en: move lines
de_DE: Zeilen verschieben

en: Move line down
de_DE: Verschiebe Zeile nach unten

en: Move the selected lines down one row
de_DE: Verschiebe die ausgewählten Zeilen um eine Zeile nach unten

en: Swap Lines
de_DE: Zeilen vertauschen

en: Swaps the two selected lines
de_DE: Vertauscht die ausgewählten Zeilen miteinander

en: swap lines
de_DE: Zeilen vertauschen

en: &Reload Automation scripts
de_DE: Automatisierungs-Skripte neu laden

en: Reload Automation scripts
de_DE: Automatisierungs-Skripte neu laden

en: Reload all Automation scripts and rescan the autoload folder
de_DE: Alle Automatisierungs-Skripte neu laden und den Autom.-Laden-Ordner neu prüfen

en: Reloaded all Automation scripts
de_DE: Alle Automatisierungs-Skripte neu geladen

en: R&eload autoload Automation scripts
de_DE: Lade automatisch geladende Automatisierungs-Skripte neu

en: Reload autoload Automation scripts
de_DE: Lade automatisch geladende Automatisierungs-Skripte neu

en: Rescan the Automation autoload folder
de_DE: Autom.-Laden-Ordner neu prüfen

en: Reloaded autoload Automation scripts
de_DE: Automatisch geladende Automatisierungs-Skripte neu geladen

en: &Automation...
de_DE: &Automatisierung...

en: Open automation manager
de_DE: Öffnet den Automatisierungs-Manager

en: A&ttachments...
de_DE: &Anhänge...

en: Attachments
de_DE: Anhänge

en: Open the attachment list
de_DE: Öffnet die Liste der Anhänge

en: &Find...
de_DE: &Suchen...

en: Find
de_DE: Suchen

en: Find words in subtitles
de_DE: Suche nach Wörtern in den Untertiteln

en: Find &Next
de_DE: Nächstes Vorkommen

en: Find Next
de_DE: Nächstes Vorkommen

en: Find next match of last word
de_DE: Suche nächstes Vorkommen der letzten Suchanfrage

en: &After Current
de_DE: Nach aktueller

en: After Current
de_DE: Nach aktueller

en: Inserts a line after current
de_DE: Zeile nach der aktuellen einfügen

en: After Current, at Video Time
de_DE: Nach aktueller, bei Videozeit

en: Inserts a line after current, starting at video time
de_DE: Fügt eine Zeile nach der aktuellen ein (ab aktueller Videozeit)

en: &Before Current
de_DE: Vor aktueller

en: Before Current
de_DE: Vor aktueller

en: Inserts a line before current
de_DE: Zeile vor aktueller einfügen

en: Before Current, at Video Time
de_DE: Vor aktueller, bei Videozeit

en: Inserts a line before current, starting at video time
de_DE: Fügt eine Zeile vor der aktuellen ein (ab aktueller Videozeit)

en: &New Subtitles
de_DE: &Neue Untertitel

en: New Subtitles
de_DE: &Neue Untertitel

en: New subtitles
de_DE: Neue Untertitel

en: &Open Subtitles...
de_DE: Ö&ffne Untertitel...

en: Open Subtitles
de_DE: Öffne Untertitel

en: Opens a subtitles file
de_DE: Öffnet eine Untertitel-Datei

en: Open subtitles file
de_DE: Untertitel öffnen

en: Open A&utosaved Subtitles...
de_DE: Ö&ffne Autosave-Untertitel...

en: Open Autosaved Subtitles
de_DE: Öffne Autosave-Untertitel

en: Open a previous version of a file which was autosaved by Aegisub
de_DE: Öffne eine vorherige Version einer Datei, die von Aegisub automatisch gespeichert wurde.

en: Open Subtitles with &Charset...
de_DE: Öffne Untertitel mit &Zeichensatz

en: Open Subtitles with Charset
de_DE: Öffne Untertitel mit &Zeichensatz

en: Opens a subtitles file with a specific charset
de_DE: Öffnet eine Untertitel-Datei mit einem bestimmten Zeichensatz

en: Choose charset code:
de_DE: Zeichensatz auswählen:

en: Charset
de_DE: Zeichensatz

en: Open Subtitles from &Video
de_DE: Öffne Untertitel vom &Video

en: Open Subtitles from Video
de_DE: Öffne Untertitel vom Video

en: Opens the subtitles from the current video file
de_DE: Öffnet die Untertitel der aktuellen Videodatei

en: &Properties...
de_DE: &Eigenschaften...

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Open script properties window
de_DE: Öffnet den Skripteigenschaften-Dialog

en: Save subtitles file
de_DE: Untertiteldatei speichern

en: &Save Subtitles
de_DE: &Speichere Untertitel

en: Save Subtitles
de_DE: &Speichere Untertitel

en: Saves subtitles
de_DE: Speichert die Untertitel-Datei

en: Save Subtitles &as...
de_DE: Speichere Untertitel unter...

en: Save Subtitles as
de_DE: Speichere Untertitel unter...

en: Saves subtitles with another name
de_DE: Speichert die Untertitel-Datei unter anderem Namen

en: Select All
de_DE: Alles aus&wählen

en: Selects all dialogue lines
de_DE: Wähle alle Dialogzeilen aus

en: Select Visible
de_DE: Sichtbare auswählen

en: Selects all lines that are currently visible on video frame
de_DE: Wählt alle Zeilen aus, die im aktuellen Videoframe sichtbar sind

en: Spell &Checker...
de_DE: &Rechtschreibprüfung...

en: Spell Checker
de_DE: Rechtschreibprüfung

en: Open spell checker
de_DE: Öffnet die Rechtschreibprüfung

en: &Cinematic (2.35)
de_DE: Kinoformat (2.35)

en: Cinematic (2.35)
de_DE: Kinoformat (2.35)

en: Forces video to 2.35 aspect ratio
de_DE: Erzwingt 2.35:1-Seitenverhältnis für das Video

en: C&ustom...
de_DE: Benutzerdefiniert...

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert...

en: Forces video to a custom aspect ratio
de_DE: Erzwingt ein benutzerdefiniertes Seitenverhältnis

en: Enter aspect ratio in either:
      decimal (e.g. 2.35)
      fractional (e.g. 16:9)
      specific resolution (e.g. 853x480)
de_DE: Seitenverhältnis eingeben:
      Dezimalzahl (z.B. 2.35)
      Verhältnis (z.B. 16:9)
      bestimmte Auflösung (z.B. 853x480)

en: Enter aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis angeben

en: Invalid value! Aspect ratio must be between 0.5 and 5.0.
de_DE: Ungültiger Wert! Seitenverhältnis muß zwischen 0.5 und 5.0 liegen.

en: Invalid Aspect Ratio
de_DE: Ungültiges Seitenverhältnis

en: &Default
de_DE: Vorgabe

en: Default
de_DE: Vorgabe

en: Leave video on original aspect ratio
de_DE: Beläßt das ursprüngliche Seitenverhältnis des Videos

en: &Fullscreen (4:3)
de_DE: &Vollbildformat (4:3)

en: Fullscreen (4:3)
de_DE: &Vollbildformat (4:3)

en: Forces video to 4:3 aspect ratio
de_DE: Erzwingt 4:3-Seitenverhältnis für das Video

en: &Widescreen (16:9)
de_DE: &Breitbildformat (16:9)

en: Widescreen (16:9)
de_DE: &Breitbildformat (16:9)

en: Forces video to 16:9 aspect ratio
de_DE: Erzwingt 19:9-Seitenverhältnis für das Video

en: &Close Video
de_DE: Video &schließen

en: Close Video
de_DE: Video &schließen

en: Closes the currently open video file
de_DE: Schließt die derzeit offene Videodatei

en: Copy coordinates to Clipboard
de_DE: Koordinaten in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the current coordinates of the mouse over the video to the clipboard
de_DE: Kopiere die aktuellen Koordinaten der Mausposition auf dem Video in die Zwischenablage

en: &Detach Video
de_DE: Video abkoppeln

en: Detach Video
de_DE: Video abkoppeln

en: Detach video, displaying it in a separate Window
de_DE: Koppelt das Video vom Hauptfenster ab und zeigt es in einem separaten Fenster an

en: Show &Video Details
de_DE: Zeige Videodetails...

en: Show Video Details
de_DE: Zeige Videodetails...

en: Shows video details
de_DE: Zeigt die Videodetails an

en: Toggle video slider focus
de_DE: Wechsle Video-Schieberegeler

en: Toggle focus between the video slider and other things
de_DE: Wechsle Fokus zwischen dem Videoschieberegler und anderen sachen

en: Copy image to Clipboard
de_DE: Bild in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the currently displayed frame to the clipboard
de_DE: Kopiere den gerade angezeigten Frame in die Zwischenablage

en: Copy image to Clipboard (no subtitles)
de_DE: Bild in die Zwischenablage kopieren (ohne Untertitel)

en: Copy the currently displayed frame to the clipboard, without the subtitles
de_DE: Kopiere den gerade angezeigten Frame, ohne Untertitel, in die Zwischenablage

en: Next Frame
de_DE: Nächster Frame

en: Seek to the next frame
de_DE: Springe zum nächsten Frame

en: Next Boundary
de_DE: Nächste Grenze

en: Seek to the next subtitle boundary
de_DE: Springe zur nächsten Untertitelgrenze

en: Next Keyframe
de_DE: Nächster Keyframe

en: Seek to the next keyframe
de_DE: Springe zum nächsten Keyframe

en: Fast jump forward
de_DE: Schnell vorwärts springen

en: Previous Frame
de_DE: Vorheriger Frame

en: Seek to the previous frame
de_DE: Springe zum vorherigen Frame

en: Previous Boundary
de_DE: Vorherige Grenze

en: Seek to the previous subtitle boundary
de_DE: Springe zur vorherigen Untertitelgrenze

en: Previous Keyframe
de_DE: Vorheriger Keyframe

en: Seek to the previous keyframe
de_DE: Springe zum vorherigen Keyframe

en: Fast jump backwards
de_DE: Schneller Sprung zurück

en: Save PNG snapshot
de_DE: Bild als .png speichern

en: Save the currently displayed frame to a PNG file in the video's directory
de_DE: Speichere den gerade angezeigten Frame als .png-Bild im Ordner des Videos

en: Save PNG snapshot (no subtitles)
de_DE: Bild als .png speichern (ohne Untertitel)

en: Save the currently displayed frame without the subtitles to a PNG file in the video's directory
de_DE: Speichere den gerade angezeigten Frame ohne Untertitel als .png-Datei im Ordner des Videos

en: &Jump to...
de_DE: &Springe zu...

en: Jump to
de_DE: Springe zu

en: Jump to frame or time
de_DE: Springt zu einem Frame oder zu einer Zeit

en: Jump Video to &End
de_DE: Video: ans Ende springen

en: Jump Video to End
de_DE: Video: ans Ende springen

en: Jumps the video to the end frame of current subtitle
de_DE: Springt mit dem Video zum Ende des aktuellen Untertitels

en: Jump Video to &Start
de_DE: Video: an den Anfang springen

en: Jump Video to Start
de_DE: Video: an den Anfang springen

en: Jumps the video to the start frame of current subtitle
de_DE: Springt mit dem Video zum Anfang des aktuellen Untertitels

en: &Open Video...
de_DE: Ö&ffne Video...

en: Open Video
de_DE: Öffne Video

en: Opens a video file
de_DE: Öffnet eine Videodatei

en: Video Formats
de_DE: Videoformate

en: All Files
de_DE: Alle Dateien

en: Open video file
de_DE: Videodatei öffnen

en: &Use Dummy Video...
de_DE: Benutze Dummy-Video...

en: Use Dummy Video
de_DE: Benutze Dummy-Video

en: Opens a video clip with solid color
de_DE: Öffnet einen einfarbigen Videoclip

en: Toggle autoscroll of video
de_DE: Automatisches Scrollen des Videos ein-/ausschalten

en: Play
de_DE: Wiedergabe

en: Play video starting on this position
de_DE: Video ab dieser Position abspielen

en: Play line
de_DE: Zeile abspielen

en: Play current line
de_DE: Aktuelle Zeile abspielen

en: Show &Overscan Mask
de_DE: Zeige Overscan-Maske an

en: Show Overscan Mask
de_DE: Zeige Overscan-Maske an

en: Show a mask over the video, indicating areas that might get cropped off by overscan on televisions
de_DE: Legt eine Maske übers Video, um die Bereiche, die beim Fernseher nicht sichtbar sind, anzuzeigen

en: Set zoom to 100%
de_DE: Setzt den Zoom auf 100%

en: Stop video
de_DE: Stoppe Video

en: Stop video playback
de_DE: Stoppe Abspielen

en: Set zoom to 200%
de_DE: Setzt den Zoom auf 200%

en: Set zoom to 50%
de_DE: Setzt den Zoom auf 50%

en: Zoom In
de_DE: Hereinzoomen

en: Zoom video in
de_DE: Video hereinzoomen

en: Zoom Out
de_DE: Herauszoomen

en: Zoom video out
de_DE: Video herauszoomen

en: paste
de_DE: Einfügen

en: set color
de_DE: Farbe wählen

en: Primary Color...
de_DE: Primäre Farbe...

en: Primary Color
de_DE: Primäre Farbe

en: Set the primary fill color (\c) at the cursor position
de_DE: Primäre Füllfarbe (\c) an der Cursorposition einstellen

en: Secondary Color...
de_DE: Sekundäre Farbe...

en: Secondary Color
de_DE: Sekundäre Farbe

en: Set the secondary (karaoke) fill color (\2c) at the cursor position
de_DE: Sekundäre (Karaoke) Füllfarbe (\2c) an der Cursorposition einstellen

en: Outline Color...
de_DE: Umrandungsfarbe...

en: Outline Color
de_DE: Umrandungsfarbe

en: Set the outline color (\3c) at the cursor position
de_DE: Umrandungsfarbe (\3c) an der Cursorposition einstellen

en: Shadow Color...
de_DE: Schattenfarbe...

en: Shadow Color
de_DE: Schattenfarbe

en: Set the shadow color (\4c) at the cursor position
de_DE: Schattenfarbe (\4c) an der Cursorposition einstellen

en: Toggle Bold
de_DE: Fett ein/aus

en: Toggle bold (\b) for the current selection or at the current cursor position
de_DE: Fett (\b) ein/aus für aktuelle Auswahl oder Cursorposition

en: toggle bold
de_DE: Fett ein/aus

en: Toggle Italics
de_DE: Kursiv ein/aus

en: Toggle italics (\i) for the current selection or at the current cursor position
de_DE: Kursiv (\i) ein/aus für aktuelle Auswahl oder Cursorposition

en: toggle italic
de_DE: Kursiv ein/aus

en: Toggle Underline
de_DE: Unterstrichen ein/aus

en: Toggle underline (\u) for the current selection or at the current cursor position
de_DE: Unterstrichen (\u) ein/aus für aktuelle Auswahl oder Cursorposition

en: toggle underline
de_DE: Unterstrichen ein/aus

en: Toggle Strikeout
de_DE: Durchgestrichen ein/aus

en: Toggle strikeout (\s) for the current selection or at the current cursor position
de_DE: Durchgestrichen (\s) ein/aus für aktuelle Auswahl oder Cursorposition

en: toggle strikeout
de_DE: Durchgestrichen ein/aus

en: Font Face...
de_DE: Schriftart

en: Select a font face and size
de_DE: Schriftart und Größe auswählen

en: set font
de_DE: Schriftart festlegen

en: Find and R&eplace...
de_DE: Suchen und &Ersetzen...

en: Find and Replace
de_DE: Suchen und &Ersetzen

en: Find and replace words in subtitles
de_DE: Suche und ersetze Wörter in den Untertiteln

en: &Copy Lines
de_DE: Kopiere Zeilen

en: Copy Lines
de_DE: Kopiere Zeilen

en: Copy subtitles
de_DE: Kopiere Untertitel

en: Cu&t Lines
de_DE: Zeilen ausschneiden

en: Cut Lines
de_DE: Zeilen ausschneiden

en: Cut subtitles
de_DE: Untertitel ausschneiden

en: cut lines
de_DE: Zeilen ausschneiden

en: De&lete Lines
de_DE: Zeilen löschen

en: Delete Lines
de_DE: Zeilen löschen

en: Delete currently selected lines
de_DE: Lösche die ausgewählte(n) Zeile(n)

en: delete lines
de_DE: Zeilen löschen

en: duplicate lines
de_DE: Zeilen &Duplizieren

en: &Duplicate Lines
de_DE: Zeilen &Duplizieren

en: Duplicate Lines
de_DE: Zeilen &Duplizieren

en: Duplicate the selected lines
de_DE: Markierte Zeilen duplizieren

en: D&uplicate and Shift by 1 Frame
de_DE: &Duplizieren und um 1 Frame verschieben

en: Duplicate and Shift by 1 Frame
de_DE: &Duplizieren und um 1 Frame verschieben

en: Duplicate lines and shift them to the frame after the original end frame
de_DE: Zeilen duplizieren und zum Frame nach dem ursprünglichen End-Frame verschieben

en: Du&plicate and Shift by 1 Frame Backwards
de_DE: Du&plizieren und um 1 Frame rückwärts verschieben

en: Duplicate and Shift by 1 Frame Backwards
de_DE: Duplizieren und um 1 Frame rückwärts verschieben

en: Duplicate selected lines and shift them to the frame before the original start frame
de_DE: Ausgewählte Zeilen duplizieren und auf den Frame vor dem ursprünglichen Anfangs-Frame verschieben

en: As &Karaoke
de_DE: Als Karaoke

en: As Karaoke
de_DE: Als Karaoke

en: Joins selected lines in a single one, as karaoke
de_DE: Fügt die markierten Zeilen zu einer zusammen (als Karaoke)

en: join as karaoke
de_DE: Zusammenfügen (als Karaoke)

en: &Concatenate
de_DE: &Zusammenfügen (verbinden)

en: Concatenate
de_DE: &Zusammenfügen (verbinden)

en: Joins selected lines in a single one, concatenating text together
de_DE: Fügt die ausgewählten Zeilen zu einer einzigen zusammen, der Text wird aneinandergehängt

en: join lines
de_DE: Zeilen zusammenfügen

en: Keep &First
de_DE: Erhalte erste

en: Keep First
de_DE: Erhalte erste

en: Joins selected lines in a single one, keeping text of first and discarding remaining
de_DE: Fügt die ausgewählten Zeilen zu einer, erhält den ersten Text und verwirft den restlichen

en: &Paste Lines
de_DE: Zeilen einfügen

en: Paste Lines
de_DE: Zeilen einfügen

en: Paste subtitles
de_DE: Fügt Untertitel ein

en: Paste Lines &Over...
de_DE: Zeilen überschreiben...

en: Paste Lines Over
de_DE: Zeilen überschreiben...

en: Paste subtitles over others
de_DE: Fügt Untertitel über den anderen ein

en: Recom&bine Lines
de_DE: Zeilen kombinieren

en: Recombine Lines
de_DE: Zeilen kombinieren

en: Recombine subtitles when they have been split and merged
de_DE: Untertitel kombinieren, wenn sie aufgeteilt und zusammengeführt wurden

en: combining
de_DE: kombinieren

en: Split Lines (by karaoke)
de_DE: Auftrennen (entlang Karaoke)

en: Uses karaoke timing to split line into multiple smaller lines
de_DE: Nutzt Karaoketiming, um die Zeilen in viele kürzere Zeilen zu splitten

en: split
de_DE: Splitten

en: Split the current line at the cursor, dividing the original line's duration between the new ones
de_DE: Aktuelle Zeile am Cursor aufteilen und die ursprüngliche Zeitdauer zwischen den neuen Zeilen auteilen

en: Split the current line at the cursor, setting both lines to the original line's times
de_DE: Aktuelle Zeile am Cursor aufteilen und beide Zeilen auf die ursprüngliche Zeitdauer setzen

en: Redoes last action
de_DE: Wiederholt die letzte rückgängig gemachte Aktion

en: Nothing to &redo
de_DE: Nichts zum Wiederholen

en: &Redo %s
de_DE: Wiederholen %s

en: Nothing to redo
de_DE: Nichts zum Wiederholen

en: Redo %s
de_DE: Wiederholen %s

en: Undoes last action
de_DE: Macht die letzte Aktion rückgängig

en: Nothing to &undo
de_DE: Nichts zum Rückgängig machen

en: &Undo %s
de_DE: &Rückgängig %s

en: Nothing to undo
de_DE: Nichts zum Rückgängig machen

en: Undo %s
de_DE: Rückgängig: %s

en: Revert
de_DE: Wiederherstellen

en: Revert the active line to its initial state (shown in the upper editor)
de_DE: Ursprungszustand der aktiven Zeile wiederherstellen (im oberen Fenster angezeigt)

en: revert line
de_DE: Zeile wiederherstellen

en: Clear the current line's text
de_DE: Text der aktuellen Zeile löschen

en: clear line
de_DE: Zeile löschen

en: Clear Text
de_DE: Text löschen

en: Clear the current line's text, leaving override tags
de_DE: Text der aktuellen Zeile löschen, Tags dabei stehen lassen

en: Insert Original
de_DE: Original einfügen

en: Insert the original line text at the cursor
de_DE: Text der ursprünglichen Zeile beim Cursor einfügen

en: insert original
de_DE: Original einfügen

en: Standard mode, double click sets position
de_DE: Standardmodus, Doppelklick setzt Position

en: Drag subtitles
de_DE: Untertitel ziehen (mit der Maus)

en: Rotate Z
de_DE: Rotiere Z

en: Rotate subtitles on their Z axis
de_DE: Rotiert Untertitel um die Z-Achse

en: Rotate XY
de_DE: Rotiere XY

en: Rotate subtitles on their X and Y axes
de_DE: Rotiert Untertitel um die X- und Y-Achse

en: Scale
de_DE: Skalieren

en: Scale subtitles on X and Y axes
de_DE: Skaliere Untertitel auf der X- und Y-Achse

en: Clip
de_DE: Beschneiden

en: Clip subtitles to a rectangle
de_DE: Untertitel mit Rechteck beschneiden

en: Vector Clip
de_DE: Vektor-Beschneiden

en: Clip subtitles to a vectorial area
de_DE: Untertitel mit Vektorgrafik beschneiden

en: &Bug Tracker...
de_DE: &Bugtracker...

en: Bug Tracker
de_DE: Bugtracker

en: Visit Aegisub's bug tracker to report bugs and request new features
de_DE: Besuchen Sie Aegisubs Bugtracker, um einen Bug oder gewünschte Features zu melden

en: &Contents
de_DE: &Inhalt

en: Contents
de_DE: Inhalt

en: Help topics
de_DE: Hilfethemen

en: All Fil&es
de_DE: Alle Dateien

en: Resource files
de_DE: Ressourcen-Dateien

en: &Forums
de_DE: &Forum

en: Forums
de_DE: Forum

en: Visit Aegisub's forums
de_DE: Aegisubs Forum öffnen

en: &IRC Channel
de_DE: &Irc-Kanal

en: IRC Channel
de_DE: Irc-Kanal

en: Visit Aegisub's official IRC channel
de_DE: Aegisubs offiziellen Irc-Channel öffnen

en: &Visual Typesetting
de_DE: Visuelles Typesetting

en: Visual Typesetting
de_DE: Visuelles Typesetting

en: Open the manual page for Visual Typesetting
de_DE: Öffne die Handbuchseite für Visuelles Typesetting

en: &Website
de_DE: &Webseite

en: Website
de_DE: Webseite

en: Visit Aegisub's official website
de_DE: Aegisubs offizielle Webseite öffnen

en: adjoin
de_DE: grenzt an

en: Change &End
de_DE: Ändere Ende

en: Change End
de_DE: Ändere Ende

en: Changes times of subs so end times begin on next's start time
de_DE: Ändert die Untertitelzeit so, daß die Endzeit auf die Anfangszeit des nächsten gesetzt wird

en: Change &Start
de_DE: Ändere Anfang

en: Change Start
de_DE: Ändere Anfang

en: Changes times of subs so start times begin on previous's end time
de_DE: Ändert die Untertitelzeit so, daß die Anfangszeit auf die Endzeit des vorigen gesetzt wird

en: Shift to &Current Frame
de_DE: Verschiebe auf aktuellen Frame

en: Shift to Current Frame
de_DE: Verschiebe auf aktuellen Frame

en: Shift selection so that the active line starts at current frame
de_DE: Verschiebt die ausgewählten Zeilen, so daß die erste ausgewählte Zeile beim aktuellen Frame anfängt

en: shift to frame
de_DE: Um Frames verschieben

en: S&hift Times...
de_DE: Timings &verschieben...

en: Shift Times
de_DE: Timings verschieben

en: Shift subtitles by time or frames
de_DE: Verschiebt die Untertitel um eine Zeitdauer oder Frameanzahl

en: timing
de_DE: Timing

en: Snap &End to Video
de_DE: Ende auf Video setzen

en: Snap End to Video
de_DE: Ende auf Video setzen

en: Set end of selected subtitles to current video frame
de_DE: Setzt das Ende der ausgewählten Zeile auf den aktuellen Videoframe

en: Snap to S&cene
de_DE: Auf Szene einrasten

en: Snap to Scene
de_DE: Auf Szene einrasten

en: Set start and end of subtitles to the keyframes around current video frame
de_DE: Setzt Start- und Endzeit der Untertitel auf die Keyframes vor und nach dem aktuellen Frame

en: snap to scene
de_DE: Auf Szene einrasten

en: Add lead in and out
de_DE: Ein- und Auslaufbereiche hinzufügen

en: Add lead in
de_DE: Einlaufbereiche hinzufügen

en: Add lead out
de_DE: Auslaufbereiche hinzufügen

en: Increase length
de_DE: Länge vergrößern

en: Increase the length of the current timing unit
de_DE: Vergrößere die Länge der aktuellen Zeiteinheit

en: Increase length and shift
de_DE: Vergrößere Länge und verschiebe

en: Increase the length of the current timing unit and shift the following items
de_DE: Vergrößere die Länge der aktuellen Zeiteinheit und verschiebe die folgenden Elemente

en: Decrease length
de_DE: Länge reduzieren

en: Decrease the length of the current timing unit
de_DE: Reduziere die Länge der aktuellen Zeiteinheit

en: Decrease length and shift
de_DE: Reduziere Länge und verschiebe

en: Decrease the length of the current timing unit and shift the following items
de_DE: Reduziere die Länge der aktuellen Zeiteinheit und verschiebe die folgenden Elemente

en: Shift start time forward
de_DE: Verschiebe die Startzeit nach vorne

en: Shift the start time of the current timing unit forward
de_DE: Verschiebe die Startzeit der aktuellen Zeiteinheit nach vorne

en: Shift start time backward
de_DE: Startzeit nach hinten verschieben

en: Shift the start time of the current timing unit backward
de_DE: Verschiebe die Startzeit der aktuellen Zeiteinheit nach hinten

en: Snap &Start to Video
de_DE: Anfang auf Video setzen

en: Snap Start to Video
de_DE: Anfang auf Video setzen

en: Set start of selected subtitles to current video frame
de_DE: Setze den Anfang der ausgewählten Untertitel auf den aktuellen Videoframe

en: Next line or syllable
de_DE: Nächste Zeile oder Silbe

en: Previous line or syllable
de_DE: Vorherige Zeile oder Silbe

en: Close Keyframes
de_DE: Schließe Keyframe-Datei

en: Closes the currently open keyframes list
de_DE: Schließt die aktuelle Keyframe-Datei

en: Open Keyframes...
de_DE: Öffne Keyframe-Datei...

en: Open Keyframes
de_DE: Öffne Keyframe-Datei...

en: Opens a keyframe list file
de_DE: Öffnet eine Keyframe-Datei

en: Open keyframes file
de_DE: Öffne Keyframe-Datei

en: All Supported Formats
de_DE: Alle unterstützten Formate

en: Save Keyframes...
de_DE: Speichere Keyframe-Datei...

en: Save Keyframes
de_DE: Speichere Keyframe-Datei...

en: Saves the current keyframe list
de_DE: Speichert die aktuelle Keyframeliste

en: Save keyframes file
de_DE: Speichere Keyframe-Datei

en: ASSDraw3...
de_DE: AssDraw3...

en: ASSDraw3
de_DE: AssDraw3

en: Launch ASSDraw3 tool for vector drawing
de_DE: Startet das AssDraw3-Werkzeug für Vektorgrafik

en: &Export Subtitles...
de_DE: Exportiere Untertitel...

en: Export Subtitles
de_DE: Exportiere Untertitel...

en: Saves a copy of subtitles with processing applied to it
de_DE: Speichert eine nachbearbeitete Kopie der Untertitel

en: &Fonts Collector...
de_DE: &Schriftartensammlung...

en: Fonts Collector
de_DE: Schriftartensammlung

en: Open fonts collector
de_DE: Öffnet die Schriftartensammlung

en: S&elect Lines...
de_DE: Zeilen auswählen...

en: Select Lines
de_DE: Zeilen auswählen

en: Selects lines based on defined criteria
de_DE: Wählt Zeilen nach bestimmten Kriterien aus

en: &Resample Resolution...
de_DE: Auflösung anpassen...

en: Resample Resolution
de_DE: Auflösung anpassen

en: Changes resolution and modifies subtitles to conform to change
de_DE: Verändert die Auflösung und paßt die Untertitel entsprechend an

en: St&yling Assistant...
de_DE: Stil-Assistent...

en: Styling Assistant
de_DE: Stil-Assistent

en: Open styling assistant
de_DE: Öffnet den Stil-Assistenten

en: &Accept changes
de_DE: Änderungen übernehmen

en: Accept changes
de_DE: Änderungen übernehmen

en: Commit changes and move to the next line
de_DE: Änderungen anwenden und zur nächsten Zeile gehen

en: &Preview changes
de_DE: Vorschau

en: Preview changes
de_DE: Vorschau

en: Commit changes and stay on the current line
de_DE: Änderungen anwenden und in der aktuellen Zeile bleiben

en: &Styles Manager...
de_DE: &Stil-Manager...

en: Styles Manager
de_DE: Stil-Manager

en: Open styles manager
de_DE: Öffnet den Stil-Manager

en: &Kanji Timer...
de_DE: Kanji-Timer...

en: Kanji Timer
de_DE: Kanji-Timer

en: Open Kanji timer
de_DE: Öffne Kanji-Timer

en: &Timing Post-Processor...
de_DE: Timingnachbearbeitung...

en: Timing Post-Processor
de_DE: Timingnachbearbeitung

en: Runs a post-processor for timing to deal with lead-ins, lead-outs, scene timing and etc
de_DE: Startet eine Timingnachbearbeitung, die Einlaufbereiche, Auslaufbereiche, Szenen-Timing usw. übernimmt.

en: &Translation Assistant...
de_DE: &Übersetzungsassistent...

en: Translation Assistant
de_DE: Übersetzungsassistent

en: Open translation assistant
de_DE: Öffnet den Übersetzungsassistenten

en: &Next Line
de_DE: Nächste Zeile

en: Move to the next line without committing changes
de_DE: Zur nächsten Zeile gehen, Änderungen verwerfen

en: &Previous Line
de_DE: Vorherige Zeile

en: Move to the previous line without committing changes
de_DE: Zur vorherigen Zeile gehen, Änderungen verwerfen

en: &Insert Original
de_DE: Original einfügen

en: Insert the untranslated text
de_DE: Einfügen des unübersetzten Textes

en: '%s' is not a valid command name
de_DE: '%s' ist kein gültiger Kommandoname

en: Close Timecodes File
de_DE: Zeitcode-Datei schließen

en: Closes the currently open timecodes file
de_DE: Schließt die derzeit offene Datei mit Zeitcodes

en: Open Timecodes File...
de_DE: Öffne Zeitcode-Datei...

en: Open Timecodes File
de_DE: Öffne Zeitcode-Datei...

en: Opens a VFR timecodes v1 or v2 file
de_DE: Öffnet eine Datei mit vfr-Zeitcodes, Typ v1 oder v2

en: Save Timecodes File...
de_DE: Speichere Zeitcode-Datei

en: Save Timecodes File
de_DE: Speichere Zeitcode-Datei

en: Saves a VFR timecodes v2 file
de_DE: Speichere eine Datei mit vfr-Timecodes, Typ v2

en: &Close Audio
de_DE: Audio &schließen

en: Close Audio
de_DE: Audio schließen

en: Closes the currently open audio file
de_DE: Schließt die geöffnete Audiodatei

en: &Open Audio File...
de_DE: Ö&ffne Audiodatei...

en: Open Audio File
de_DE: Öffne Audiodatei...

en: Opens an audio file
de_DE: Öffnet eine Audiodatei

en: Audio Formats
de_DE: Audioformate

en: Open 2h30 Blank Audio
de_DE: Öffne eine 2h30m lange, leere Tonspur

en: Open a 150 minutes blank audio clip, for debugging
de_DE: Öffne einen leeren Audio-Clip von 150 Minuten (zum Debuggen)

en: Open 2h30 Noise Audio
de_DE: Öffne 2h30m Rauschen (Audio)

en: Open a 150 minutes noise-filled audio clip, for debugging
de_DE: Öffnet einen 150 Minuten langen Audio-Clip, der mit Rauschen gefüllt ist (zum Debuggen)

en: Open Audio from &Video
de_DE: Öffne Audio von &Video

en: Open Audio from Video
de_DE: Öffne Tonspur von &Video

en: Opens the audio from the current video file
de_DE: Öffnet eine Tonspur der aktuellen Videodatei

en: &Spectrum Display
de_DE: Spektrum anzeigen

en: Spectrum Display
de_DE: Spektrum anzeigen

en: Display audio as a frequency-power spectrograph
de_DE: Zeige Audio als Frequenzstärke-Spektrum an

en: &Waveform Display
de_DE: Wellenform anzeigen

en: Waveform Display
de_DE: Wellenform anzeigen

en: Display audio as a linear amplitude graph
de_DE: Zeige Audio als linearen Amplitudengrafen an

en: Create audio clip
de_DE: Erzeuge einen Audioclip

en: Create an audio clip of the selected line
de_DE: Erzeuge einen Audioclip für die ausgewählte Zeile

en: Save audio clip
de_DE: Speichere Audioclip

en: Play current audio selection
de_DE: Aktuelle Audio-Auswahl wiedergeben

en: Play the current audio selection, ignoring changes made while playing
de_DE: Aktuelle Audio-Auswahl wiedergeben, ignoriere Änderungen bei Wiedergabe

en: Play audio selection
de_DE: Audio-Auswahl wiedergeben

en: Play audio until the end of the selection is reached
de_DE: Audio wiedergeben, bis das Ende der Auswahl erreicht ist

en: Play audio selection or stop
de_DE: Audio-Auswahl wiedergeben oder anhalten

en: Play selection or stop playback if it's already playing
de_DE: Auswahl wiedergeben oder bei Wiedergabe anhalten

en: Stop playing
de_DE: Wiedergabe anhalten

en: Play 500 ms before selection
de_DE: 500 ms vor Auswahl abspielen

en: Play 500 ms after selection
de_DE: 500 ms nach Auswahl abspielen

en: Play last 500 ms of selection
de_DE: Letzte 500ms der Auswahl abspielen

en: Play first 500 ms of selection
de_DE: Erste 500ms der Auswahl abspielen

en: Play from selection start to end of file
de_DE: Von Auswahlbeginn bis Dateiende abspielen

en: Commit
de_DE: Übernehmen

en: Commit any pending audio timing changes
de_DE: Übernehme alle Änderungen im Audio-Timing

en: Commit and use default timing for next line
de_DE: Übernehme Änderungen und nutze Standard-Timing für die nächste Zeile

en: Commit any pending audio timing changes and reset the next line's times to the default
de_DE: Übernehme alle Änderungen im Audio-Timing und setze die Zeiten in der nächsten Zeile auf den Standardwert zurück

en: Commit and move to next line
de_DE: Übernehmen und zur nächsten Zeile gehen

en: Commit any pending audio timing changes and move to the next line
de_DE: Übernehme alle Änderungen im Audio-Timing und gehe zur nächsten Zeile

en: Commit and stay on current line
de_DE: Übernehmen und in der aktuellen Zeile bleiben

en: Commit any pending audio timing changes and stay on the current line
de_DE: Übernehme alle Änderungen im Audio-Timing und bleibe in der aktuellen Zeile

en: Go to selection
de_DE: Gehe zur Auswahl

en: Scroll left
de_DE: Nach links scrollen

en: Scroll the audio display left
de_DE: Audioanzeige nach links scrollen

en: Scroll right
de_DE: Nach rechts scrollen

en: Scroll the audio display right
de_DE: Audioanzeige nach rechts scrollen

en: Auto scrolls audio display to selected line
de_DE: Audioanzeige automatisch auf ausgewählte Zeile setzen

en: Automatically commit all changes
de_DE: Änderungen automatisch anwenden

en: Auto goes to next line on commit
de_DE: Automatisch nach dem Anwenden zur nächsten Zeile gehen

en: Spectrum analyzer mode
de_DE: Spektrumsanalyse-Modus

en: Link vertical zoom and volume sliders
de_DE: Vertikalen Zoom- und Lautstärke-Regler verbinden

en: Toggle karaoke mode
de_DE: Karaokemodus ein-/ausschalten

en: Empty
de_DE: Leer

en: &Recent
de_DE: Zuletzt geöffnet

en: No Automation macros loaded
de_DE: Keine Automatisierungsmakros geladen

en: Move style up
de_DE: Verschiebe Stil nach oben

en: Move style down
de_DE: Verschiebe Stil nach unten

en: Move style to top
de_DE: Verschiebe Stil an die Spitze

en: Move style to bottom
de_DE: Verschiebe Stil ans Ende

en: Sort styles alphabetically
de_DE: Sortiere Stile alphabetisch

en: %s - Copy
de_DE: %s - Kopieren

en: %s - Copy (%d)
de_DE: %s - Kopieren (%d)

en: Could not parse style
de_DE: Kann den Stil nicht lesen

en: Are you sure you want to delete this style?
de_DE: Sind Sie sicher, daß Sie diesen Stil löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete these %d styles?
de_DE: Sind Sie sicher, daß Sie %d Stile löschen wollen?

en: Catalog of available storages
de_DE: Katalog der verfügbaren Speicher

en: New
de_DE: Neu

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Copy to &current script ->
de_DE: In aktuelles Skript kopieren ->

en: Storage
de_DE: Speicher

en: &Import from script...
de_DE: &Importiere aus Skript...

en: <- Copy to &storage
de_DE: <- In Speicher kopieren

en: Current script
de_DE: Aktuelles Skript

en: Close
de_DE: Schließen

en: New storage name:
de_DE: Neuer Speichername:

en: New catalog entry
de_DE: Neuer Katalogeintrag

en: A catalog with that name already exists.
de_DE: Ein Katalog mit diesem Namen existiert schon.

en: Catalog name conflict
de_DE: Katalog-Namenskonflikt

en: The specified catalog name contains one or more illegal characters. They have been replaced with underscores instead.
    The catalog has been renamed to "%s".
de_DE: Der von Ihnen gewählte Katalog enthält ein oder mehrere ungültige Zeichen. Diese wurden durch Unterstriche ersetzt.
    Der Katalog wurde umbenannt zu "%s".

en: Invalid characters
de_DE: Ungültige Zeichen

en: Are you sure you want to delete the storage "%s" from the catalog?
de_DE: Sind Sie sicher, daß Sie den Speicher "%s" aus dem Katalog löschen wollen?

en: Confirm delete
de_DE: Löschen bestätigen

en: There is already a style with the name "%s" in the current storage. Overwrite?
de_DE: Es gibt bereits einen Stil mit dem Namen "%s" im aktuellen Speicher. Wollen Sie ihn überschreiben?

en: Style name collision
de_DE: Stilnamen-Kollision

en: There is already a style with the name "%s" in the current script. Overwrite?
de_DE: Es gibt bereits einen Stil mit dem Namen "%s" im aktuellen Skript. Wollen Sie Ihn überschreiben?

en: style copy
de_DE: Stil kopieren

en: style paste
de_DE: Stil einfügen

en: Confirm delete from storage
de_DE: Löschen aus dem Speicher bestätigen

en: Confirm delete from current
de_DE: Aktuelles Löschen bestätigen

en: style delete
de_DE: Stil löschen

en: The selected file has no available styles.
de_DE: Die ausgewählte Datei besitzt keine Stile.

en: Error Importing Styles
de_DE: Fehler beim Importieren der Stile

en: Choose styles to import:
de_DE: Stile zum Importieren auswählen:

en: Import Styles
de_DE: Importiere Stile

en: style import
de_DE: Stilimport

en: Are you sure? This cannot be undone!
de_DE: Sind Sie sicher? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Sort styles
de_DE: Stile sortieren

en: style move
de_DE: Stil verschieben

en: File was not recognized as a script
de_DE: Die Datei wurde nicht als Skript erkannt

en: Discard all uncommitted splits
de_DE: Verwerfe alle nicht übernommenen Splits

en: Commit splits
de_DE: Splits übernehmen

en: Karaoke tag
de_DE: Karaoke-Tag

en: Change karaoke tag to \k
de_DE: Karaoke-Tag auf \k ändern

en: Change karaoke tag to \kf
de_DE: Karaoke-Tag auf \kf ändern

en: Change karaoke tag to \ko
de_DE: Karaoke-Tag auf \ko ändern

en: karaoke split
de_DE: Karaoke-Tag

en: File backup saved as "%s".
de_DE: Backup-Kopie gespeichert als "%s".

en: Do you want to save changes to %s?
de_DE: Wollen Sie die Änderungen in %s speichern?

en: Unsaved changes
de_DE: Ungespeicherte Änderungen

en: Untitled
de_DE: Unbenannt

en: untitled
de_DE: unbenannt

en: Apply to styles
de_DE: Auf alle Stile anwenden

en: Select styles to process. Unchecked ones will be ignored.
de_DE: Die zu bearbeitenden Stile auswählen. Nicht ausgewählte Stile werden nicht angetastet.

en: &All
de_DE: Alle

en: Select all styles
de_DE: Wählt alle Stile aus

en: &None
de_DE: Keine

en: Deselect all styles
de_DE: Hebt die Stilauswahl auf

en: Affect &selection only
de_DE: Auf Auswahl beschränken

en: Lead-in/Lead-out
de_DE: Einlaufbereiche/Auslaufbereiche

en: Add lead &in:
de_DE: Einlaufbereich hinzufügen:

en: Enable adding of lead-ins to lines
de_DE: Den Zeilen Einlaufbereiche hinzufügen

en: Lead in to be added, in milliseconds
de_DE: Hinzuzufügende Einlaufbereiche in ms

en: Add lead &out:
de_DE: Auslaufbereiche hinzufügen:

en: Enable adding of lead-outs to lines
de_DE: Den Zeilen Auslaufbereiche hinzufügen

en: Lead out to be added, in milliseconds
de_DE: Hinzuzufügende Auslaufbereich in ms

en: Make adjacent subtitles continuous
de_DE: Die angrenzenden Untertitel kontinuierlich machen

en: &Enable
de_DE: Aktivieren

en: Enable snapping of subtitles together if they are within a certain distance of each other
de_DE: Untertitel, die weniger als einen bestimmten Abstand voneinander haben, durchgängig machen

en: Max gap:
de_DE: Max. Lücke:

en: Maximum difference between start and end time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds
de_DE: Maximaler Abstand zwischen Untertiteln, die zusammenhängend gemacht werden (in ms)

en: Max overlap:
de_DE: Max. Überlappung:

en: Maximum overlap between the end and start time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds
de_DE: Maximale Überlappung zwischen Untertiteln, die zusammenhängend gemacht werden (in ms)

en: Sets how to set the adjoining of lines. If set totally to left, it will extend or shrink start time of the second line; if totally to right, it will extend or shrink the end time of the first line.
de_DE: Stellt ein, wie angrenzende Zeilen gesetzt werden. Ganz links gesetzt, wird die Startzeit der zweiten Zeile verlängert oder verkürzt, ganz rechts wird die Endzeit der ersten Zeile verlängert oder verkürzt.

en: Bias: Start <-
de_DE: Gewichtung: Anfang <-

en:  -> End
de_DE:  -> Ende

en: Keyframe snapping
de_DE: Einrasten auf Keyframes

en: E&nable
de_DE: Aktivieren

en: Enable snapping of subtitles to nearest keyframe, if distance is within threshold
de_DE: Aktiviert das Einrasten auf den nächstgelegenen Keyframe, falls dieser innerhalb des festgelegten Bereichs liegt

en: Starts before thres.:
de_DE: Fängt vor Bereich an:

en: Threshold for 'before start' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must start before a keyframe to snap to it
de_DE: Bereich für 'vor Anfang', d.h. wieviele Millisekunden ein Untertitel vor einem Keyframe anfangen darf, um darauf einzurasten

en: Starts after thres.:
de_DE: Fängt nach Bereich an:

en: Threshold for 'after start' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must start after a keyframe to snap to it
de_DE: Bereich für 'nach Anfang', d.h. wieviele Millisekunden ein Untertitel nach einem Keyframe anfangen darf, um darauf einzurasten

en: Ends before thres.:
de_DE: Hört vor Bereich auf:

en: Threshold for 'before end' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must end before a keyframe to snap to it
de_DE: Bereich für 'vor Ende', d.h. wieviele Millisekunden ein Untertitel vor einem Keyframe enden darf, um darauf einzurasten

en: Ends after thres.:
de_DE: Hört nach Bereich auf:

en: Threshold for 'after end' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must end after a keyframe to snap to it
de_DE: Bereich für 'nach Ende', d.h. wieviele Millisekunden ein Untertitel nach einem Keyframe enden darf, um darauf einzurasten

en: One of the lines in the file (%i) has negative duration. Aborting.
de_DE: Eine der Zeilen in der Datei (%i) hat eine negative Dauer. Abbruch.

en: Invalid script
de_DE: Ungültiges Skript

en: timing processor
de_DE: Timingverarbeitung

en: Translation
de_DE: Übersetzung

en: Keys
de_DE: Tasten

en: Previous line
de_DE: Vorherige Zeile

en: Next line
de_DE: Nächste Zeile

en: Insert original
de_DE: Original einfügen

en: Play video
de_DE: Video abspielen

en: Play audio
de_DE: Audio abspielen

en: Delete line
de_DE: Zeile löschen

en: Enable &preview
de_DE: Vorschau aktivieren

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Play &Audio
de_DE: Audio abspielen

en: Play &Video
de_DE: Video abspielen

en: There is nothing to translate in the file.
de_DE: In der Datei ist nichts zu übersetzen.

en: No more lines to translate.
de_DE: Keine weiteren Zeilen zum Übersetzen.

en: Current line: %d/%d
de_DE: Aktuelle Zeile: %d/%d

en: translation assistant
de_DE: Übersetzungsassistent

en: Source:
de_DE: Quelle:

en: Dest:
de_DE: Ziel:

en: Kanji timing
de_DE: Kanji-Timing

en: Styles
de_DE: Stile

en: Shortcut Keys
de_DE: Shortcut-Tasten

en: Commands
de_DE: Befehle

en: Attempt to &interpolate kanji.
de_DE: Versuche, Kanji zu interpolieren.

en: When the destination textbox has focus, use the following keys:
    
    Right Arrow: Increase dest. selection length
    Left Arrow: Decrease dest. selection length
    Up Arrow: Increase source selection length
    Down Arrow: Decrease source selection length
    Enter: Link, accept line when done
    Backspace: Unlink last
de_DE: Wenn die Zieltextbox ausgewählt ist, benutzen Sie folgende Tasten:
    
    Pfeil rechts: Erhöhen der Zielauswahl-Länge
    Pfeil links: Verringern der Zielauswahl-Länge
    Pfeil nach oben: Erhöhen der Quellauswahl-Länge
    Pfeil nach unten: Verringern der Quellauswahl-Länge
    Eingabe-Taste: Verknüpfen, Zeile akzeptieren wenn fertig
    Rücktaste: Letzte Verknüpfung lösen

en: S&tart!
de_DE: Los!

en: &Link
de_DE: Verknüpfen

en: &Unlink
de_DE: Verknüpfung lösen

en: Skip &Source Line
de_DE: Überspringe Quellzeile

en: Skip &Dest Line
de_DE: Überspringe Zielzeile

en: &Go Back a Line
de_DE: Eine Zeile zurückgehen

en: &Accept Line
de_DE: Zeile akzeptieren

en: &Close
de_DE: &Schließen

en: kanji timing
de_DE: Kanji-Timing

en: Select source and destination styles first.
de_DE: Wahlen Sie zuerst Quell- und Zielstile.

en: The source and destination styles must be different.
de_DE: Die Quell- und Zielstile müssen unterschiedlich sein.

en: Group all of the source text.
de_DE: Gruppiere alle Quelltexte.

en: Could not find font '%s'
de_DE: Konnte Schriftart '%s' nicht finden

en: Found '%s' at '%s'
de_DE: '%s' in '%s' gefunden

en: '%s' is missing %d glyphs used.
de_DE: '%s' fehlen %d verwendete Zeichen.

en: '%s' is missing the following glyphs used: %s
de_DE: '%s' fehlen die folgenden, verwendeten Zeichen: %s

en: Used in styles:
de_DE: Benutzt in Stilen:

en: Used on lines:
de_DE: Benutzt in Zeilen:

en: Parsing file
de_DE: Lese Datei

en: Searching for font files
de_DE: Suche nach Schriftarten

en: Done
de_DE: Fertig

en: All fonts found.
de_DE: Fertig. Alle Schriftarten gefunden.

en: %d fonts could not be found.
de_DE: %d Schriftarten konnten nicht gefunden werden.

en: %d fonts were found, but were missing glyphs used in the script.
de_DE: %d Schriftarten wurden gefunden, aber es fehlen Zeichen, die im Skript benutzt werden.

en: Updating font cache
de_DE: Aktualisiere Schriftartencache

en: visual typesetting
de_DE: Visuelles Typesetting

en: Symlinking fonts to folder...
de_DE: Verknüpfe Schriftarten in Ordner...

en: Copying fonts to folder...
de_DE: Kopiere Schriftarten in Ordner...

en: Copying fonts to archive...
de_DE: Kopiere Schriftarten in Archiv...

en: * Copied %s.
de_DE: * Kopiert: %s

en: * %s already exists on destination.
de_DE: * %s existiert bereits am Zielort.

en: * Symlinked %s.
de_DE: * Verknüpft: %s

en: * Failed to copy %s.
de_DE: * Kopieren fehlgeschlagen: %s

en: Done. All fonts copied.
de_DE: Fertig. Alle Schriftarten kopiert.

en: Done. Some fonts could not be copied.
de_DE: Fertig. Einige Schriftarten konnten nicht kopiert werden.

en: 
    Over 32 MB of fonts were copied. Some of the fonts may not be loaded by the player if they are all attached to a Matroska file.
de_DE: 
    Mehr als 32 MB an Schriftarten wurden kopiert. Einige der Schriftarten können vielleicht nicht vom Video-Abspieler geladen werden, wenn alle davon an eine Matroska-Datei angehängt werden.

en: Check fonts for availability
de_DE: Teste, ob alle Schriftarten verfügbar sind

en: Copy fonts to folder
de_DE: Kopiere Schriftarten in Ordner

en: Copy fonts to subtitle file's folder
de_DE: Kopiere Schriftarten in den Ordner der Untertitel-Datei

en: Copy fonts to zipped archive
de_DE: Kopiere Schriftarten in Archiv

en: Symlink fonts to folder
de_DE: Verknüpfe Schriftarten in Ordner

en: Action
de_DE: Aktion

en: Destination
de_DE: Ziel

en: &Browse...
de_DE: &Durchsuchen...

en: &Start!
de_DE: &Los!

en: Invalid destination.
de_DE: Ungültiges Ziel.

en: Could not create destination folder.
de_DE: Kann Zielordner nicht anlegen.

en: Invalid path for .zip file.
de_DE: Ungültiger Pfad für .zip-Datei

en: Select archive file name
de_DE: Archivdatei wählen

en: Select folder to save fonts on
de_DE: Ordner fürs Schriftarten-Speichern auswählen

en: N/A
de_DE: Nichts

en: Choose the folder where the fonts will be collected to. It will be created if it doesn't exist.
de_DE: Wählen Sie den Ordner für das Sammeln der Schriftarten. Wenn er nicht existiert, wird er angelegt.

en: Enter the name of the destination zip file to collect the fonts to. If a folder is entered, a default name will be used.
de_DE: Geben Sie den Namen des zip-Archives am Zielort an, wo die Schriftarten gespeichert werden sollen. Wenn ein Ordnernamen eingegeben wurde, wird der Standardname verwendet.

en: Reading into RAM
de_DE: Lade in Arbeitsspeicher

en: Style Editor
de_DE: Stil-Editor

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Margins
de_DE: Ränder

en: Outline
de_DE: Umrandung

en: Miscellaneous
de_DE: Verschiedenes

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: &Bold
de_DE: Fett

en: &Italic
de_DE: Kursiv

en: &Underline
de_DE: Unterstrichen

en: &Strikeout
de_DE: Durchgestrichen

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: &Opaque box
de_DE: Undurchsichtiger Kasten

en: Style name
de_DE: Stilname

en: Font face
de_DE: Schriftart

en: Font size
de_DE: Schriftgröße

en: Choose primary color
de_DE: Wähle Primärfarbe

en: Choose secondary color
de_DE: Wähle Sekundärfarbe

en: Choose outline color
de_DE: Wähle Umrandungsfarbe

en: Choose shadow color
de_DE: Wähle Schattenfarbe

en: Distance from left edge, in pixels
de_DE: Abstand vom linken Rand in Pixeln

en: Distance from right edge, in pixels
de_DE: Abstand vom rechten Rand in Pixeln

en: Distance from top/bottom edge, in pixels
de_DE: Abstand von oberem/unterem Rand in Pixeln

en: When selected, display an opaque box behind the subtitles instead of an outline around the text
de_DE: Zeigt statt einer Umrandung einen undurchsichtigen Kasten hinter den Untertiteln an

en: Outline width, in pixels
de_DE: Umrandungsdicke in Pixeln

en: Shadow distance, in pixels
de_DE: Schattenentfernung in Pixeln

en: Scale X, in percentage
de_DE: Horizontale Skalierung (%)

en: Scale Y, in percentage
de_DE: Vertikale Skalierung (%)

en: Angle to rotate in Z axis, in degrees
de_DE: Rotationswinkel um die Z-Achse in Grad

en: Encoding, only useful in unicode if the font doesn't have the proper unicode mapping
de_DE: Kodierung, nur sinnvoll im Unicode, falls die Schriftart keine richtigen Unicode-Tabellen besitzt.

en: Character spacing, in pixels
de_DE: Zeichenabstand in Pixeln

en: Alignment in screen, in numpad style
de_DE: Bildschirmausrichtung (wie Ziffernblock)

en: Primary
de_DE: Primär

en: Secondary
de_DE: Sekundär

en: Shadow
de_DE: Schatten

en: Left
de_DE: Links

en: Right
de_DE: Rechts

en: Vert
de_DE: Vertikal

en: Outline:
de_DE: Umrandung:

en: Shadow:
de_DE: Schatten:

en: Scale X%:
de_DE: X-Skal. %:

en: Scale Y%:
de_DE: Y-Skal. %:

en: Spacing:
de_DE: Zwischenabst.:

en: Encoding:
de_DE: Zeichensatz:

en: Preview of current style
de_DE: Vorschau des aktuellen Stils

en: Text to be used for the preview
de_DE: Text, der als Vorschau verwendet wird

en: Color of preview background
de_DE: Farbe für den Vorschauhintergrund

en: There is already a style with this name. Please choose another name.
de_DE: Es gibt bereits einen Stil mit diesem Namen. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Style name conflict
de_DE: Stilnamen-Konflikt

en: Do you want to change all instances of this style in the script to this new name?
de_DE: Wollen Sie den Stilnamen des Skriptes in allen Vorkommen ersetzen?

en: Update script?
de_DE: Skript aktualisieren?

en: Horizontal zoom
de_DE: Horizontale Vergrößerung

en: Vertical zoom
de_DE: Vertikale Vergrößerung

en: Audio Volume
de_DE: Lautstärke

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Move &Up
de_DE: Nach oben

en: Move &Down
de_DE: Nach unten

en: Select &None
de_DE: Auswahl aufheben

en: Text encoding:
de_DE: Zeichensatz:

en: Filters
de_DE: Filter

en: Export...
de_DE: Exportieren...

en: Export subtitles file
de_DE: Untertitel exportieren

en: Line over maximum length: %s
de_DE: Zeile länger als die max. Länge: %s

en: Dummy video options
de_DE: Dummyvideo-Optionen

en: Checkerboard &pattern
de_DE: Schachbrettmuster

en: Video resolution:
de_DE: Videoauflösung:

en: Color:
de_DE: Farbe:

en: Frame rate (fps):
de_DE: Framerate (fps):

en: Duration (frames):
de_DE: Laufzeit (Frames):

en: Resulting duration: %s
de_DE: Resultierende Länge: %s

en: Fix Styles
de_DE: Stile korrigieren

en: Fixes styles by replacing any style that isn't available on file with Default.
de_DE: Korrigiert Stil-Angaben, indem nicht vorhandene Stile durch "Default" ersetzt werden.

en: Toggle between \move and \pos
de_DE: Wechsle zwischen \move und \pos

en: positioning
de_DE: Positionierung

en: Select Color
de_DE: Farbe wählen

en: Color spectrum
de_DE: Farbspektrum

en: RGB/R
de_DE: Rgb-R

en: RGB/G
de_DE: Rgb-G

en: RGB/B
de_DE: Rgb-B

en: HSL/L
de_DE: Hsl-L

en: HSV/H
de_DE: Hsv-H

en: RGB color
de_DE: Rgb-Farbschema

en: HSL color
de_DE: Hsl-Farbschema

en: HSV color
de_DE: Hsv-Farbschema

en: Spectrum mode:
de_DE: Spektrumsmodus:

en: Red:
de_DE: Rot:

en: Green:
de_DE: Grün:

en: Blue:
de_DE: Blau:

en: Alpha:
de_DE: Transparenz:

en: Hue:
de_DE: Ton:

en: Sat.:
de_DE: Sätt.:

en: Lum.:
de_DE: Hell.:

en: Value:
de_DE: Wert:

en: Transform Framerate
de_DE: Framerate anpassen

en: Transform subtitle times, including those in override tags, from an input framerate to an output framerate.
    
    This is useful for converting regular time subtitles to VFRaC time subtitles for hardsubbing.
    It can also be used to convert subtitles to a different speed video, such as NTSC to PAL speedup.
de_DE: Wandelt Untertitelzeiten, einschließlich der in Tags, von einer Quellframerate zu einer Zielframerate um.
    
    Dies ist nützlich, um die regulären Untertitelzeiten in vfr-ac-Untertitelzeiten fürs Hardsubbing umzuwandeln.
    Dies kann auch dafür benutzt werden, um Untertitel in andere Video-Geschwindigkeiten zu konvertieren, wie z.B. Ntsc zu Pal.

en: From &video
de_DE: Vom Video

en: V&ariable
de_DE: Variabel

en: &Constant:
de_DE: Konstant:

en: &Reverse transformation
de_DE: Umgekehrte Transformation

en: Input framerate:
de_DE: Quellframerate:

en: Output:
de_DE: Ziel:

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Match
de_DE: Übereinstimmung

en: &Matches
de_DE: Übereinstimmungen

en: &Doesn't Match
de_DE: Keine Übereinstimmung

en: Match c&ase
de_DE: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: &Exact match
de_DE: Genaue Übereinstimmung

en: &Contains
de_DE: Enthält

en: &Regular Expression match
de_DE: Regulärer Ausdruck

en: Mode
de_DE: Modus

en: &Text
de_DE: Text

en: &Style
de_DE: Stil

en: Act&or
de_DE: Sprecher

en: E&ffect
de_DE: Effekt

en: In Field
de_DE: In Feld

en: Match dialogues/comments
de_DE: Dialoge/Kommentare vergleichen

en: D&ialogues
de_DE: Dialoge

en: Comme&nts
de_DE: Kommentare

en: Set se&lection
de_DE: Auswahl setzen

en: &Add to selection
de_DE: Auswahl erweitern

en: S&ubtract from selection
de_DE: Von Auswahl entfernen

en: Intersect &with selection
de_DE: Schnittmenge mit Auswahl

en: Selection was set to no lines
de_DE: Es wurde keine Zeile ausgewählt

en: Selection was set to one line
de_DE: Es wurde eine Zeile ausgewählt

en: Selection was set to %u lines
de_DE: Es wurden %u Zeilen ausgewählt

en: No lines were added to selection
de_DE: Keine Zeile wurde zur Auswahl hinzugefügt

en: One line was added to selection
de_DE: Eine Zeile wurde zur Auswahl hinzugefügt

en: %u lines were added to selection
de_DE: %u Zeilen wurden zur Auswahl hinzugefügt

en: No lines were removed from selection
de_DE: Keine Zeile wurde aus der Auswahl entfernt

en: One line was removed from selection
de_DE: Eine Zeile wurde aus der Auswahl entfernt

en: %u lines were removed from selection
de_DE: %u Zeilen wurden aus der Auswahl entfernt

en: Selection
de_DE: Auswahl

en: An Automation script failed to load. File name: '%s', error reported: %s
de_DE: Ein Automatisierungsskript konnte nicht geladen werden. Dateiname: '%s', Fehler: %s

en: The file was not recognised as an Automation script: %s
de_DE: Die Datei wurde nicht als Automatisierungsskript erkannt: %s

en: unsaved
de_DE: ungespeichert

en: %s frames
de_DE: %s Frames

en: backward
de_DE: früher

en: forward
de_DE: später

en: s+e
de_DE: S+E

en: s
de_DE: S

en: e
de_DE: E

en: all
de_DE: Alle

en: from %d onward
de_DE: ab %d

en: sel
de_DE: Ausw.

en: &Time:
de_DE: Zeit:

en: Shift by time
de_DE: Um Zeitbetrag verschieben

en: &Frames:
de_DE: Frames:

en: Shift by frames
de_DE: Um Frames verschieben

en: Enter time in h:mm:ss.cs notation
de_DE: Zeit als h:mm:ss.cs eingeben

en: Enter number of frames to shift by
de_DE: Anzahl der Frames eingeben, um die verschoben werden soll

en: For&ward
de_DE: Vorwärts

en: Shifts subs forward, making them appear later. Use if they are appearing too soon.
de_DE: Untertitel vorwärts verschieben, sodaß sie später angezeigt werden.

en: &Backward
de_DE: Rückwärts

en: Shifts subs backward, making them appear earlier. Use if they are appearing too late.
de_DE: Untertitel rückwärts verschieben, sodaß sie früher angezeigt werden.

en: &All rows
de_DE: Alle Zeilen

en: Selected &rows
de_DE: Ausgewählte Zeilen

en: Selection &onward
de_DE: Auswahl

en: Affect
de_DE: Anwenden auf

en: Start a&nd End times
de_DE: Start- und Endzeiten

en: &Start times only
de_DE: Nur Anfangszeiten

en: &End times only
de_DE: Nur Endzeiten

en: Times
de_DE: Anzahl

en: &Clear
de_DE: Löschen

en: Shift by
de_DE: Verschieben um

en: Load from history
de_DE: Aus dem Verlauf laden

en: shifting
de_DE: verschieben

en: Select Fields to Paste Over
de_DE: Wählen Sie Felder zum Überschreiben

en: Fields
de_DE: Felder

en: Please select the fields that you want to paste over:
de_DE: Bitte wählen Sie die Felder, die Sie überschreiben möchten:

en: Style
de_DE: Stil

en: Margin Left
de_DE: Linker Rand

en: Margin Right
de_DE: Rechter Rand

en: Margin Vertical
de_DE: Vertikaler Rand

en: &Times
de_DE: Zeiten

en: T&ext
de_DE: Text

en: %d%%, %d pixel/second
de_DE: %d%%, %d Pixel/Sekunde

en: Open autosave file
de_DE: Autosave-Datei öffnen

en: Versions
de_DE: Versionen

en: Open
de_DE: Öffnen

en: %s [ORIGINAL BACKUP]
de_DE: %s [Ursprüngliches Backup]

en: %s [RECOVERED]
de_DE: %s [Wiederhergestellt]

en: Video Details
de_DE: Videodetails:

en: File name:
de_DE: Dateiname:

en: FPS:
de_DE: fps:

en: Resolution:
de_DE: Auflösung:

en: Length:
de_DE: Länge:

en: %d frames (%s)
de_DE: %d Frames (%s)

en: Decoder:
de_DE: Dekodierer:

en: Time:
de_DE: Zeit:

en: Maximum + Average
de_DE: Maximum + Durchschnitt

en: karaoke timing
de_DE: Karaoke-Timing

en: Current line
de_DE: Aktuelle Zeile

en: Styles available
de_DE: Verfügbare Stile

en: Set style
de_DE: Stil einstellen

en: Click on list
de_DE: Auf Liste klicken

en: Select style
de_DE: Stil wählen

en: &Seek video to line start time
de_DE: Zur Anfangszeit der Zeile springen

en: styling assistant
de_DE: Stil-Assistent

en: Do you want Aegisub to check for updates whenever it starts? You can still do it manually via the Help menu.
de_DE: Wollen Sie immer auf Updates prüfen, wenn Aegisub startet? Sie können dies auch manuell über das Hilfe-Menü tun.

en: Check for updates?
de_DE: Auf Updates prüfen?

en: Do you want to load/unload the associated files?
de_DE: Wollen Sie die verknüpften Dateien laden/entladen?

en: (Un)Load files?
de_DE: Dateien (ent)laden?

en: Updating font index
de_DE: Aktualisiere Schriftarten-Index

en: This may take several minutes
de_DE: Dies könnte ein paar Minuten dauern

en: Seek video
de_DE: Springe im Video zu...

en: Current frame time and number
de_DE: Aktuelle Framezeit und -nummer

en: Time of this frame relative to start and end of current subs
de_DE: Framezeit relativ zu Anfang und Ende der aktuellen Zeile

en: Automation Manager
de_DE: Automatisierungs-Manager

en: &Add
de_DE: &Hinzufügen

en: &Remove
de_DE: &Entfernen

en: Re&load
de_DE: Neu &laden

en: Show &Info
de_DE: Zeige &Informationen

en: Re&scan Autoload Dir
de_DE: Autom.-Laden-Ordner erneut prüfen

en: Filename
de_DE: Dateiname

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Add Automation script
de_DE: Automatisierungsskript hinzufügen

en:     Macro: %s (%s)
de_DE:     Makro: %s (%s)

en:     Export filter: %s
de_DE:     Exportfilter: %s

en:     Subtitle format handler: %s
de_DE:     Untertitelformat-Handler: %s

en: Total scripts loaded: %d
    Global scripts loaded: %d
    Local scripts loaded: %d
de_DE: Insgesamt geladene Skripte: %d
    Globale geladene Skripte: %d
    Lokale geladene Skripte: %d

en: Scripting engines installed:
de_DE: Installierte Skriptunterstützung:

en: 
    Script info:
    Name: %s
    Description: %s
    Author: %s
    Version: %s
    Full path: %s
    State: %s
    
    Features provided by script:
de_DE: 
    Skriptinfo:
    Name: %s
    Beschreibung: %s
    Autor: %s
    Version: %s
    Voller Pfad: %s
    Status: %s
    
    Vom Skript zur Verfügung gestellte Features:

en: Correctly loaded
de_DE: Richtig geladen

en: Failed to load
de_DE: Fehler beim Laden

en: Automation Script Info
de_DE: Automatisierungsskript-Informationen

en: Time code offset in incorrect format. Ensure it is entered as four groups of two digits separated by colons.
de_DE: Das Zeitcode-Offset ist in einem falschen Format. Stellen Sie sicher, daß sie vier Gruppen aus je zwei Zahlen, die durch Doppelpunkte getrennt sind, eingegeben haben.

en: EBU STL export
de_DE: Als Ebu-Stl exportieren

en: Export to EBU STL format
de_DE: Exportiere in Ebu-Stl Format

en: 23.976 fps (non-standard, STL24.01)
de_DE: 23.976 fps (Nicht-Standard, Stl24.01)

en: 24 fps (non-standard, STL24.01)
de_DE: 24 fps (Nicht-standard, Stl24.01)

en: 25 fps (STL25.01)
de_DE: 25 fps (Stl25.01)

en: 29.97 fps (non-dropframe, STL30.01)
de_DE: 29.97 fps (ohne Dropframe, Stl30.01)

en: 29.97 fps (dropframe, STL30.01)
de_DE: 29.97 fps (mit Dropframe, Stl30.01)

en: 30 fps (STL30.01)
de_DE: 30 fps (Stl30.01)

en: TV standard
de_DE: TV-Standard

en: Out-times are inclusive
de_DE: Out-Times sind eingeschlossen

en: ISO 6937-2 (Latin/Western Europe)
de_DE: Iso 6937-2 (Latein/Westeuropäisch)

en: ISO 8859-5 (Cyrillic)
de_DE: Iso 8859-5 (Kyrillisch)

en: ISO 8859-6 (Arabic)
de_DE: Iso 8859-6 (Arabisch)

en: ISO 8859-7 (Greek)
de_DE: Iso 8859-7 (Griechisch)

en: ISO 8859-8 (Hebrew)
de_DE: Iso 8859-8 (Hebräisch)

en: UTF-8 Unicode (non-standard)
de_DE: Utf-8 Unicode (Nicht-Standard)

en: Text encoding
de_DE: Text-Kodierung

en: Automatically wrap long lines (ASS)
de_DE: Automatisch lange Zeilen umbrechen (ass)

en: Automatically wrap long lines (Balanced)
de_DE: Automatisch lange Zeilen umbrechen (Ausgewogen)

en: Abort if any lines are too long
de_DE: Abbrechen, falls Zeilen zu lang sind

en: Skip lines that are too long
de_DE: Überspringe Zeilen, die zu lang sind

en: Translate alignments
de_DE: Übersetze Übereinstimmung

en: Open subtitles
de_DE: Untertitel öffnen

en: Level-1 teletext
de_DE: Level-1-Videotext

en: Level-2 teletext
de_DE: Level-2-Videotext

en: Max. line length:
de_DE: Max. Zeilenlänge:

en: Time code offset:
de_DE: Zeitcode-Verschiebung:

en: Text formatting
de_DE: Textformatierung

en: Time codes
de_DE: Zeitcodes

en: Display standard
de_DE: Display

en: Load audio
de_DE: Audio laden

en: &Symmetrical
de_DE: Symmetrisch

en: &Change aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis ändern

en: Margin offset
de_DE: Ränderversatz

en: Resolution
de_DE: Auflösung

en: resolution resampling
de_DE: Auflösungs-Resampling

en: Script Properties
de_DE: Skripteigenschaften

en: Script
de_DE: Skript

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Original script:
de_DE: Ursprüngliches Skript:

en: Translation:
de_DE: Übersetzung:

en: Editing:
de_DE: Bearbeitung:

en: Synch point:
de_DE: Sync-Punkt:

en: Updated by:
de_DE: Aktualisiert von:

en: Update details:
de_DE: Aktualisierungsdetails:

en: 0: Smart wrapping, top line is wider
de_DE: 0: Intelligent umbrechen, obere Zeile ist breiter

en: 1: End-of-line word wrapping, only \N breaks
de_DE: 1: Am Ende der Zeile oder bei \N umbrechen

en: 2: No word wrapping, both \n and \N break
de_DE: 2: Kein Umbruch, nur manuell mit \n und \N

en: 3: Smart wrapping, bottom line is wider
de_DE: 3: Intelligent umbrechen, untere Zeile ist breiter

en: Wrap Style:
de_DE: Umbruch-Stil:

en: Scale Border and Shadow
de_DE: Skaliert Umrahmung und Schatten

en: Scale border and shadow together with script/render resolution. If this is unchecked, relative border and shadow size will depend on renderer.
de_DE: Skaliert Ränder und Schatten mit der Skript-/Render-Auflösung. Wenn dies deaktiviert ist, wird die relative Rand- und Schattengröße beim Rendern verwendet.

en: property changes
de_DE: Änderungen der Eigenschaften

en: The resolution of the loaded video and the resolution specified for the subtitles don't match.
    
    Video resolution:	%d x %d
    Script resolution:	%d x %d
    
    Change subtitles resolution to match video?
de_DE: Die Auflösung des geladenen Videos und die im Skript angegebene Untertitelauflösung stimmen nicht überein.
    
    Videoauflösung:	%d x %d
    Untertitelauflösung:	%d x %d
    
    Untertitel-Auflösung anpassen, sodaß sie zum Video paßt?

en: Resolution mismatch
de_DE: Auflösungen stimmen nicht überein

en: You already have timecodes loaded. Would you like to replace them with timecodes from the video file?
de_DE: Es sind bereits Zeitcodes geladen. Durch Zeitcodes aus der Videodatei ersetzen?

en: Replace timecodes?
de_DE: Zeitcodes ersetzen?

en: change script resolution
de_DE: Skriptauflösung ändern

en: Indexing
de_DE: Indiziere

en: Reading timecodes and frame/sample data
de_DE: Lese Zeitcodes und Frame-/Sample-Daten

en: Track %02d: %s
de_DE: Spur %02d: %s

en: Multiple video tracks detected, please choose the one you wish to load:
de_DE: Mehrere Videospuren erkannt, wählen Sie bitte die, die Sie laden möchten:

en: Multiple audio tracks detected, please choose the one you wish to load:
de_DE: Mehrere Tonspuren erkannt, wählen Sie bitte die, die Sie laden möchten:

en: Choose video track
de_DE: Wähle Videospur

en: Choose audio track
de_DE: Wähle Tonspur

en: Oops, Aegisub has crashed!
    
    An attempt has been made to save a copy of your file to:
    
    %s
    
    Aegisub will now close.
de_DE: Au weia, Aegisub ist abgestürzt!
    
    Es wurde versucht, eine Kopie Ihrer Änderungen in eine Datei zu schreiben:
    
    %s
    
    Aegisub wird nun beendet.

en: Program error
de_DE: Programmfehler

en: Attachment List
de_DE: Anhangsliste

en: Attach &Font
de_DE: &Schriftart anhängen

en: Attach &Graphics
de_DE: &Bild anhängen

en: E&xtract
de_DE: E&xtrahieren

en: Attachment name
de_DE: Name des Anhangs

en: Size
de_DE: Größe

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Choose file to be attached
de_DE: Anzuhängende Datei auswählen

en: attach font file
de_DE: Schriftartendatei anhängen

en: attach graphics file
de_DE: Bilddatei anhängen

en: Select the path to save the files to:
de_DE: Ordner zum Speichern der Dateien:

en: Select the path to save the file to:
de_DE: Ordner zum Speichern der Datei:

en: remove attachment
de_DE: Anhang entfernen

en: Version Checker
de_DE: Auf neue Version prüfen

en: &Auto Check for Updates
de_DE: Automatisch auf Updates prüfen

en: Remind me again in a &week
de_DE: Mich in einer Woche erneut erinnern

en: Could not connect to updates server.
de_DE: Konnte keine Verbindung zum Update-Server herstellen.

en: Could not download from updates server.
de_DE: Konnte nichts vom Update-Server herunterladen.

en: HTTP request failed, got HTTP response %d.
de_DE: http-Anforderung fehlgeschlagen, bekam http-Antwort %d

en: An update to Aegisub was found.
de_DE: Es wurde ein Update für Aegisub gefunden.

en: Several possible updates to Aegisub were found.
de_DE: Mehrere mögliche Updates für Aegisub wurden gefunden.

en: There are no updates to Aegisub.
de_DE: Keine Updates für Aegisub vorhanden.

en: There was an error checking for updates to Aegisub:
    %s
    
    If other applications can access the Internet fine, this is probably a temporary server problem on our end.
de_DE: Es gab einen Fehler bei der Update-Prüfung für Aegisub:
    %s
    Wenn andere Anwendungen auf das Internet zugreifen können, ist dies wahrscheinlich ein temporäres Server-Problem auf unserer Seite.

en: An unknown error occurred while checking for updates to Aegisub.
de_DE: Es ist ein unbekannter Fehler während der Überprüfung auf Updates für Aegisub aufgetreten.

en: Misspelled word:
de_DE: Falsch geschriebenes Wort:

en: Replace with:
de_DE: Ersetzen durch:

en: &Skip Comments
de_DE: Überspringe Kommentare

en: Ignore &UPPERCASE words
de_DE: Worte in Großbuchstaben ignorieren

en: &Replace
de_DE: Ersetzen

en: Replace &all
de_DE: Alle ersetzen

en: &Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Ignore a&ll
de_DE: Alle ignorieren

en: Add to &dictionary
de_DE: Zum Wörterbuch hinzufügen

en: Remove fro&m dictionary
de_DE: Aus dem Wörterbuch entfernen

en: Aegisub has finished checking spelling of this script.
de_DE: Aegisub hat die Rechtschreibprüfung für dieses Skript abgeschlossen.

en: Spell checking complete.
de_DE: &Rechtschreibprüfung abgeschlossen

en: Aegisub has found no spelling mistakes in this script.
de_DE: Aegisub hat keine Rechtschreibfehler in diesem Skript gefunden.

en: spell check replace
de_DE: Rechtschreibprüfung ersetzen

en: Aegisub could not narrow down the character set to a single one.
    Please pick one below:
de_DE: Aegisub kann den Zeichensatz nicht eindeutig zuweisen.
    Bitte wählen Sie einen aus:

en: Choose character set
de_DE: Zeichensatz auswählen

en: ANSI
de_DE: Ansi

en: Shift_JIS
de_DE: Shift-Jis

en: Chinese BIG5
de_DE: Chinesisch (Big5)

en: Greek
de_DE: Griechisch

en: Turkish
de_DE: Türkisch

en: Vietnamese
de_DE: Vietnamesisch

en: Hebrew
de_DE: Hebräisch

en: Arabic
de_DE: Arabisch

en: Baltic
de_DE: Baltisch

en: Russian
de_DE: Russisch

en: East European
de_DE: Osteuropäisch

en: OEM
de_DE: Oem

en: End
de_DE: Ende

en: Line Number
de_DE: Zeilennummer

en: splitting
de_DE: Splitten

en: From video (%g)
de_DE: Vom Video (%g)

en: From video (VFR)
de_DE: Vom Video (vfr)

en: 15.000 FPS
de_DE: 15.000 fps

en: 23.976 FPS (Decimated NTSC)
de_DE: 23.976 fps (Dezimiertes Ntsc)

en: 24.000 FPS (FILM)
de_DE: 24.000 fps (Film)

en: 25.000 FPS (PAL)
de_DE: 25.000 fps (Pal)

en: 29.970 FPS (NTSC)
de_DE: 29.970 fps (Ntsc)

en: 29.970 FPS (NTSC with SMPTE dropframe)
de_DE: 29.970 fps (Ntsc mit Smpte-Frame)

en: 30.000 FPS
de_DE: 30.000 fps

en: 50.000 FPS (PAL x2)
de_DE: 50.000 fps (Pal x2)

en: 59.940 FPS (NTSC x2)
de_DE: 59.940 fps (Ntsc x2)

en: 60.000 FPS
de_DE: 60.000 fps

en: 119.880 FPS (NTSC x4)
de_DE: 119.880 fps (Ntsc x4)

en: 120.000 FPS
de_DE: 120.000 fps

en: Please choose the appropriate FPS for the subtitles:
de_DE: Bitte wählen Sie die entsprechende Framerate für den Untertitel:

en: FPS
de_DE: fps

en: Reading to Hard Disk cache
de_DE: Lese in den Festplattencaches

en: Cancel
de_DE: Abbruch

en: Cancelling...
de_DE: Abbrechen...

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Find what:
de_DE: Suche nach:

en: &Match case
de_DE: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: &Use regular expressions
de_DE: Reguläre Ausdrücke verwenden

en: S&kip Override Tags
de_DE: Tags überspringen

en: All rows
de_DE: Alle Zeilen

en: Selected rows
de_DE: Ausgewählte Zeilen

en: Limit to
de_DE: Begrenzen auf

en: &Find next
de_DE: Nächstes finden

en: Replace &next
de_DE: Nächstes ersetzen

en: Choose which track to read:
de_DE: Wählen Sie die Spur aus, den sie lesen wollen:

en: Multiple subtitle tracks found
de_DE: Mehrere Untertitelspuren gefunden

en: Parsing Matroska
de_DE: Analysiere Matroska

en: Reading subtitles from Matroska file.
de_DE: Lese Untertitel aus Matroska-Datei

en: &Insert (before)
de_DE: &Einfügen (vor)

en: Insert (after)
de_DE: Einfügen (nach)

en: Insert at video time (before)
de_DE: Bei Videozeit einfügen (vor)

en: Insert at video time (after)
de_DE: Bei Videozeit einfügen (nach)

en: &Join (concatenate)
de_DE: &Zusammenfügen (verbinden)

en: Join (keep first)
de_DE: Zusammenfügen (erstes erhalten)

en: Join (as Karaoke)
de_DE: Zusammenfügen (als Karaoke)

en: &Make times continuous (change start)
de_DE: Zeiten zusammenhängend machen (Anfang anpassen)

en: &Make times continuous (change end)
de_DE: Zeiten zusammenhängend machen (Ende anpassen)

en: &File
de_DE: &Datei

en: &Subtitle
de_DE: &Untertitel

en: A&utomation
de_DE: Automatisierung

en: Vie&w
de_DE: &Ansicht

en: &Help
de_DE: &Hilfe

en: &Insert Lines
de_DE: Zeilen einfügen

en: Join Lines
de_DE: Zeilen zusammenfügen

en: Sort All Lines
de_DE: Sortiere alle Zeilen

en: Sort Selected Lines
de_DE: Sortiere ausgewählte Zeilen

en: Make Times Continuous
de_DE: Zeiten kontinuierlich machen

en: Set &Zoom
de_DE: Zoom einstellen

en: Override &AR
de_DE: Seitenverhältnis ändern

en: &Export As...
de_DE: Exportiere als...

en: Subtitle Edit Box
de_DE: Untertitel-Bearbeitungsbox

en: Subtitle Editor
de_DE: Untertitel-Editor

en: Create and edit subtitles for film and videos.
de_DE: Erzeugt und bearbeitet Untertitel für Filme und Videos.
