Aegisub 3.1.0 - en to pt_PT translation catalogue (1401 entries)

en: unsaved
pt_PT: não guardado

en: backward
pt_PT: para trás

en: forward
pt_PT: para a frente

en: s+e
pt_PT: i+f

en: s
pt_PT: i

en: e
pt_PT: f

en: all
pt_PT: todas

en: from %d onward
pt_PT: de %d em diante

en: Shift Times
pt_PT: Ajustar tempos

en: &Time:
pt_PT: &Tempo:

en: Shift by time
pt_PT: Ajustar por tempo

en: Shift by frames
pt_PT: Ajustar por frames

en: Enter time in h:mm:ss.cs notation
pt_PT: Escreva o tempo em formato h:mm:ss.cs

en: Enter number of frames to shift by
pt_PT: Escreva o número de frames pelo qual ajustar

en: For&ward
pt_PT: Para a frente

en: Shifts subs forward, making them appear later. Use if they are appearing too soon.
pt_PT: Avança as legendas, fazendo-as aparecer mais tarde. Use se estiverem a aparecer cedo demais.

en: &Backward
pt_PT: Para trás

en: Shifts subs backward, making them appear earlier. Use if they are appearing too late.
pt_PT: Atrasa as legendas, fazendo-as aparecer mais cedo. Use se estiverem a aparecer tarde demais.

en: &All rows
pt_PT: Todas as linhas

en: Selected &rows
pt_PT: Linhas seleccionadas

en: Selection &onward
pt_PT: Da selecção em diante

en: Affect
pt_PT: Afecta

en: Start a&nd End times
pt_PT: Tempos de início e fim

en: &Start times only
pt_PT: Apenas tempos de início

en: &End times only
pt_PT: Apenas tempos de fim

en: Times
pt_PT: Tempos

en: &Clear
pt_PT: Limpar

en: Shift by
pt_PT: Ajustar por

en: Load from history
pt_PT: Histórico

en: shifting
pt_PT: deslocação

en: Fix Styles
pt_PT: Corrigir Estilos

en: Fixes styles by replacing any style that isn't available on file with Default.
pt_PT: Corrige os estilos substituindo qualquer estilo inválido pelo Default (padrão).

en: Discard all uncommitted splits
pt_PT: Descartar todas as divisões por aplicar

en: Commit splits
pt_PT: Aplicar Divisões

en: Karaoke tag
pt_PT: Expressão de Karaoke

en: Change karaoke tag to \k
pt_PT: Mudar expressão de karaoke para \k

en: Change karaoke tag to \kf
pt_PT: Mudar expressão de karaoke para \kf

en: Change karaoke tag to \ko
pt_PT: Mudar expressão de karaoke para \ko

en: karaoke split
pt_PT: Divisão de Karaoke

en: &Copy
pt_PT: &Copiar

en: &Paste
pt_PT: Co&lar

en: Failed to load Automation script '%s':
    %s
pt_PT: Falha ao abrir o script de Automatização '%s':
    %s

en: The file was not recognised as an Automation script: %s
pt_PT: Este ficheiro não foi reconhecido como script de Automatização: %s

en: All Files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: All Supported Formats
pt_PT: Todos os formatos suportados

en: replace
pt_PT: substituir

en: %i matches were replaced.
pt_PT: %i ocorrências foram substituídas.

en: No matches found.
pt_PT: Nenhuma ocorrência encontrada.

en: Toggle between \move and \pos
pt_PT: Alternar entre \move e \pos

en: positioning
pt_PT: posicionamento

en: Updating font cache
pt_PT: A actualizar a cache dos tipos de letra...

en: Line over maximum length: %s
pt_PT: Linha acima do limite máximo: %s

en: Video Details
pt_PT: Detalhes do Vídeo

en: File name:
pt_PT: Nome do ficheiro:

en: FPS:
pt_PT: Frames por Segundo:

en: Resolution:
pt_PT: Resolução:

en: Length:
pt_PT: Duração:

en: Decoder:
pt_PT: Descodificador:

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: Timing Post-Processor
pt_PT: Pós-Processador de Tempo

en: Apply to styles
pt_PT: Aplicar aos estilos seleccionados

en: Select styles to process. Unchecked ones will be ignored.
pt_PT: Seleccione as linhas a serem processadas. Linhas não marcadas serão ignoradas.

en: &All
pt_PT: &Todos

en: Select all styles
pt_PT: Seleccionar todos os estilos

en: &None
pt_PT: &Nenhum

en: Deselect all styles
pt_PT: Desseleccionar todos os estilos

en: Options
pt_PT: Opções

en: Affect &selection only
pt_PT: Afectar apenas a &selecção

en: Lead-in/Lead-out
pt_PT: Tempo de entrada/saída

en: Add lead &in:
pt_PT: Adicionar tempo de entrada:

en: Enable adding of lead-ins to lines
pt_PT: Permitir adição de tempo de entrada

en: Lead in to be added, in milliseconds
pt_PT: Tempo de entrada a ser adicionado, em milissegundos

en: Add lead &out:
pt_PT: Adicionar tempo de saída:

en: Enable adding of lead-outs to lines
pt_PT: Permitir adição de tempo de saída

en: Lead out to be added, in milliseconds
pt_PT: Tempo de saída a ser adicionado, em milissegundos

en: Make adjacent subtitles continuous
pt_PT: Tornar as legendas adjacentes contínuas

en: &Enable
pt_PT: Activar

en: Enable snapping of subtitles together if they are within a certain distance of each other
pt_PT: Ajustar os tempos das legendas para que elas sejam contínuas se estiverem próximas

en: Max gap:
pt_PT: Distância máxima:

en: Maximum difference between start and end time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds
pt_PT: Distância máxima entre as legendas para que fiquem contínuas, em milissegundos

en: Max overlap:
pt_PT: Sobreposição máxima:

en: Maximum overlap between the end and start time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds
pt_PT: Sobreposição máxima entre as legendas para que fiquem contínuas, em milissegundos

en: Sets how to set the adjoining of lines. If set totally to left, it will extend or shrink start time of the second line; if totally to right, it will extend or shrink the end time of the first line.
pt_PT: Define como unir linhas adjacentes. Se totalmente para a esquerda, o início da segunda linha será prolongado; se totalmente para a direita, o fim da primeira linha será prolongado.

en: Bias: Start <-
pt_PT: Tendência: Início <-

en:  -> End
pt_PT:  -> Fim

en: Keyframe snapping
pt_PT: Ajustar às keyframes

en: E&nable
pt_PT: Activar

en: Enable snapping of subtitles to nearest keyframe, if distance is within threshold
pt_PT: Ajustar as legendas para coincidir com o keyframe mais próximo, se a distância estiver dentro do limite

en: Starts before thres.:
pt_PT: Limite começar antes:

en: Threshold for 'before start' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must start before a keyframe to snap to it
pt_PT: Limite para a distância 'antes do início', ou seja, a quantos milissegundos deve iniciar a legenda antes de um keyframe para se ajustar a este.

en: Starts after thres.:
pt_PT: Limite começar depois:

en: Threshold for 'after start' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must start after a keyframe to snap to it
pt_PT: Limite para a distância 'depois do início', ou seja, a quantos milissegundos deve iniciar a legenda após um keyframe para se ajustar a este.

en: Ends before thres.:
pt_PT: Limite terminar antes:

en: Threshold for 'before end' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must end before a keyframe to snap to it
pt_PT: Limite para a distância 'antes do fim', ou seja, a quantos milissegundos deve terminar a legenda antes de um keyframe para se ajustar a este.

en: Ends after thres.:
pt_PT: Limite terminar depois:

en: Threshold for 'after end' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must end after a keyframe to snap to it
pt_PT: Limite para a distância 'após o fim', ou seja, a quantos milissegundos deve terminar a legenda após um keyframe para se ajustar a este.

en: One of the lines in the file (%i) has negative duration. Aborting.
pt_PT: Uma das linhas do ficheiro (%i) possui duração negativa. A abortar.

en: Invalid script
pt_PT: Script inválido

en: timing processor
pt_PT: processador de tempo

en: Choose which track to read:
pt_PT: Escolha qual faixa deseja carregar:

en: Multiple subtitle tracks found
pt_PT: Foram encontradas diversas faixas de legendas

en: Parsing Matroska
pt_PT: A analisar Matroska

en: Reading subtitles from Matroska file.
pt_PT: A ler legendas do ficheiro Matroska.

en: Styling Assistant
pt_PT: Assistente de Estilos

en: Current line
pt_PT: Linha actual

en: Styles available
pt_PT: Estilos disponíveis

en: Set style
pt_PT: Definir estilo

en: Keys
pt_PT: Teclas

en: Accept changes
pt_PT: Aceitar alterações

en: Preview changes
pt_PT: Prever alterações

en: Previous line
pt_PT: Linha anterior

en: Next line
pt_PT: Linha seguinte

en: Play video
pt_PT: Reproduzir vídeo

en: Play audio
pt_PT: Reproduzir áudio

en: Click on list
pt_PT: Clique na lista:

en: Select style
pt_PT: Seleccionar o estilo

en: &Seek video to line start time
pt_PT: &Saltar o vídeo para o tempo inicial da linha seleccionada

en: Actions
pt_PT: Acções

en: Play &Audio
pt_PT: Reproduzir &Áudio

en: Play &Video
pt_PT: Reproduzir &Vídeo

en: styling assistant
pt_PT: assistente de estilos

en: karaoke timing
pt_PT: Tempos de Karaoke

en: Jump to
pt_PT: Ir para

en: Time:
pt_PT: Tempo:

en: Move style up
pt_PT: Mover estilo para cima

en: Move style down
pt_PT: Mover estilo para baixo

en: Move style to top
pt_PT: Mover estilo para o topo

en: Move style to bottom
pt_PT: Mover estilo para o fim

en: Sort styles alphabetically
pt_PT: Organizar estilos alfabeticamente

en: &New
pt_PT: &Novo

en: &Edit
pt_PT: &Editar

en: &Delete
pt_PT: &Eliminar

en: %s - Copy
pt_PT: %s - Copiar

en: %s - Copy (%d)
pt_PT: %s - Cópia (%d)

en: Could not parse style
pt_PT: Não foi possível interpretar estilo

en: Are you sure you want to delete this style? | Are you sure you want to delete these %d styles?
pt_PT[0]: Tem a certeza que deseja eliminar este estilo?
pt_PT[1]: Tem a certeza que deseja eliminar estes %d estilos?

en: Styles Manager
pt_PT: Gestor de Estilos

en: Catalog of available storages
pt_PT: Catálogo de depósitos disponíveis

en: New
pt_PT: Novo

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Copy to &current script ->
pt_PT: Copiar para documento actual ->

en: Storage
pt_PT: Depósito

en: &Import from script...
pt_PT: Importar do documento...

en: <- Copy to &storage
pt_PT: <- Copiar para depósito

en: Current script
pt_PT: Documento actual

en: Close
pt_PT: Fechar

en: New storage name:
pt_PT: Nome do novo depósito:

en: New catalog entry
pt_PT: Novo item no catálogo

en: A catalog with that name already exists.
pt_PT: Um catálogo com esse nome já existe.

en: Catalog name conflict
pt_PT: Conflito de nomes de catálogos

en: The specified catalog name contains one or more illegal characters. They have been replaced with underscores instead.
    The catalog has been renamed to "%s".
pt_PT: O nome de catálogo especificado contém um ou mais caracteres ilegais. Foram substituídos por sublinhados.
    O catálogo foi renomeado para "%s".

en: Invalid characters
pt_PT: Caracteres inválidos

en: Are you sure you want to delete the storage "%s" from the catalog?
pt_PT: Tem a certeza que deseja eliminar o depósito "%s" do catálogo?

en: Confirm delete
pt_PT: Confirmar eliminação

en: There is already a style with the name "%s" in the current storage. Overwrite?
pt_PT: Já existe um estilo com o nome "%s" no depósito. Substituir?

en: Style name collision
pt_PT: Nome do estilo

en: There is already a style with the name "%s" in the current script. Overwrite?
pt_PT: Já existe um estilo com o nome "%s" no documento actual. Substituir?

en: style copy
pt_PT: copiar estilo

en: style paste
pt_PT: colar estilo

en: Confirm delete from storage
pt_PT: Confirmar eliminação do depósito

en: Confirm delete from current
pt_PT: Confirmar eliminação do documento actual

en: style delete
pt_PT: apagar estilo

en: Open subtitles file
pt_PT: Abrir legenda

en: The selected file has no available styles.
pt_PT: O ficheiro seleccionado não possui estilos disponíveis.

en: Error Importing Styles
pt_PT: Erro ao importar estilos

en: Choose styles to import:
pt_PT: Escolha os estilos a importar:

en: Import Styles
pt_PT: Importar Estilos

en: style import
pt_PT: importação de estilos

en: Are you sure? This cannot be undone!
pt_PT: Tem a certeza? Isto não pode ser desfeito!

en: Sort styles
pt_PT: Organizar estilos

en: style move
pt_PT: mover estilo

en: File was not recognized as a script
pt_PT: Ficheiro não foi reconhecido como script

en: Close Timecodes File
pt_PT: Fechar Ficheiro de Timecodes

en: Close the currently open timecodes file
pt_PT: Fecha o ficheiro de timecodes actualmente aberto

en: Open Timecodes File...
pt_PT: Abrir Ficheiro de Timecodes...

en: Open Timecodes File
pt_PT: Abrir ficheiro de timecodes

en: Open a VFR timecodes v1 or v2 file
pt_PT: Abre um ficheiro de timecodes (VFR) v1 ou v2

en: Save Timecodes File...
pt_PT: Guardar Ficheiro de Timecodes...

en: Save Timecodes File
pt_PT: Guardar ficheiro de timecodes

en: Save a VFR timecodes v2 file
pt_PT: Guarda um ficheiro de timecodes (VFR) v2

en: '%s' is not a valid command name
pt_PT: '%s' não é um nome de comando válido

en: &Cinematic (2.35)
pt_PT: &Cinemático (2.35)

en: Cinematic (2.35)
pt_PT: Cinemático (2.35)

en: Force video to 2.35 aspect ratio
pt_PT: Força o vídeo ao aspect ratio 2.35

en: C&ustom...
pt_PT: Personalizar...

en: Custom
pt_PT: Personalizar

en: Force video to a custom aspect ratio
pt_PT: Força o vídeo a um aspect ratio personalizado

en: Enter aspect ratio in either:
      decimal (e.g. 2.35)
      fractional (e.g. 16:9)
      specific resolution (e.g. 853x480)
pt_PT: Entre o Aspect Ratio (largura dividido por altura) em forma decimal (ex. 2.35) ou fracional (ex. 16:9). Entre um valor como 853x480 para definir uma resolução específica.

en: Enter aspect ratio
pt_PT: Introduza o aspect ratio

en: Invalid value! Aspect ratio must be between 0.5 and 5.0.
pt_PT: Valor inválido! O Aspect Ratio tem de estar entre 0.5 e 5.0.

en: Invalid Aspect Ratio
pt_PT: Aspect Ratio Incorrecto

en: &Default
pt_PT: &Padrão

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Use video's original aspect ratio
pt_PT: Deixa o vídeo no aspect ratio original

en: Force video to 4:3 aspect ratio
pt_PT: Força o vídeo ao aspect ratio 4:3

en: Force video to 16:9 aspect ratio
pt_PT: Força o vídeo ao aspect ratio 16:9

en: &Close Video
pt_PT: &Fechar vídeo

en: Close Video
pt_PT: Fechar vídeo

en: Close the currently open video file
pt_PT: Fecha o ficheiro de vídeo actualmente aberto

en: Copy coordinates to Clipboard
pt_PT: Copiar coordenadas para a Área de Transferência

en: Copy the current coordinates of the mouse over the video to the clipboard
pt_PT: Copiar as coordenadas actuais do rato no vídeo para a área de transferência

en: Cycle active subtitles provider
pt_PT: Percorrer fornecedor de legendas activo

en: Cycle through the available subtitles providers
pt_PT: Percorrer pelos fornecedores de legendas disponíveis

en: Subtitles provider set to %s
pt_PT: Fornecedor de legendas escolhido: %s

en: &Detach Video
pt_PT: &Destacar Vídeo

en: Detach Video
pt_PT: Destacar Vídeo

en: Detach the video display from the main window, displaying it in a separate Window
pt_PT: Destaca o vídeo, mostrando-o numa janela separada

en: Show &Video Details
pt_PT: Mostrar Detalhes do &Vídeo

en: Show Video Details
pt_PT: Mostrar Detalhes do Vídeo

en: Show video details
pt_PT: Mostra detalhes do vídeo

en: Toggle video slider focus
pt_PT: Alternar foco da barra do vídeo

en: Toggle focus between the video slider and the previous thing to have focus
pt_PT: Alternar o foco entre a barra do vídeo e onde o foco se encontrava anteriormente

en: Copy image to Clipboard
pt_PT: Copiar imagem para a Área de Transferência

en: Copy the currently displayed frame to the clipboard
pt_PT: Fecha o ficheiro de keyframes actualmente aberto

en: Copy image to Clipboard (no subtitles)
pt_PT: Copiar imagem para a Área de Transferência (sem legendas)

en: Copy the currently displayed frame to the clipboard, without the subtitles
pt_PT: Copiar a frame actual para a área de transferência, sem legendas

en: Next Frame
pt_PT: Frame Seguinte

en: Seek to the next frame
pt_PT: Saltar para a frame seguinte

en: Next Boundary
pt_PT: Linha Seguinte

en: Seek to the next beginning or end of a subtitle
pt_PT: Saltar para divisória de legendas seguinte

en: Next Keyframe
pt_PT: Próxima Keyframe

en: Seek to the next keyframe
pt_PT: Saltar para a próxima keyframe

en: Fast jump forward
pt_PT: Salto rápido em frames

en: Previous Frame
pt_PT: Frame Anterior

en: Seek to the previous frame
pt_PT: Saltar para a frame anterior

en: Previous Boundary
pt_PT: Linha Anterior

en: Seek to the previous beginning or end of a subtitle
pt_PT: Saltar para divisória de legendas anterior

en: Previous Keyframe
pt_PT: Keyframe Anterior

en: Seek to the previous keyframe
pt_PT: Saltar para a keyframe anterior

en: Fast jump backwards
pt_PT: Salto rápido para trás

en: Save PNG snapshot
pt_PT: Guardar imagem em PNG

en: Save the currently displayed frame to a PNG file in the video's directory
pt_PT: Guardar a frame actual para um ficheiro PNG na pasta do vídeo

en: Save PNG snapshot (no subtitles)
pt_PT: Guardar imagem em PNG (sem legendas)

en: Save the currently displayed frame without the subtitles to a PNG file in the video's directory
pt_PT: Guardar a frame actual sem legendas para um ficheiro PNG na pasta do vídeo

en: &Jump to...
pt_PT: &Ir para...

en: Jump to frame or time
pt_PT: Ir para um tempo ou frame

en: Jump Video to &End
pt_PT: Saltar Vídeo Para o &Fim

en: Jump Video to End
pt_PT: Saltar vídeo para o fim

en: Jump the video to the end frame of current subtitle
pt_PT: Salta o vídeo para a frame do tempo de saída da legenda actual

en: Jump Video to &Start
pt_PT: Saltar Vídeo Para o &Início

en: Jump Video to Start
pt_PT: Saltar vídeo para o início

en: Jump the video to the start frame of current subtitle
pt_PT: Salta o vídeo para a frame do tempo de entrada da legenda actual

en: &Open Video...
pt_PT: &Abrir Vídeo...

en: Open Video
pt_PT: Abrir vídeo

en: Open a video file
pt_PT: Abre um ficheiro de vídeo

en: Video Formats
pt_PT: Formatos de Vídeo

en: Open video file
pt_PT: Abrir ficheiro de vídeo

en: &Use Dummy Video...
pt_PT: &Usar Vídeo Exemplo...

en: Use Dummy Video
pt_PT: Usar Vídeo Exemplo

en: Open a placeholder video clip with solid color
pt_PT: Abre um clipe de vídeo de cor sólida

en: Toggle autoscroll of video
pt_PT: Activar/Desactivar auto-actualização do vídeo

en: Toggle automatically seeking video to the start time of selected lines
pt_PT: Activar/Desactivar actualização automática do vídeo para o tempo inicial da linha seleccionada

en: Play
pt_PT: Reproduzir

en: Play video starting on this position
pt_PT: Reproduzir vídeo a partir desta posição

en: Play line
pt_PT: Reproduzir linha

en: Play current line
pt_PT: Reproduzir linha actual

en: Show &Overscan Mask
pt_PT: Mostrar Máscara de &Overscan

en: Show Overscan Mask
pt_PT: Mostrar máscara de overscan

en: Show a mask over the video, indicating areas that might get cropped off by overscan on televisions
pt_PT: Mostra uma máscara sobre o vídeo, indicando áreas que podem ser cortadas pelo overscan dos televisores

en: &100%
pt_PT: Zoom &100%

en: 100%
pt_PT: Zoom 100%

en: Set zoom to 100%
pt_PT: Define zoom para 100%

en: Stop video
pt_PT: Parar vídeo

en: Stop video playback
pt_PT: Parar reprodução de vídeo

en: &200%
pt_PT: Zoom &200%

en: 200%
pt_PT: Zoom 200%

en: Set zoom to 200%
pt_PT: Define zoom para 200%

en: &50%
pt_PT: Zoom &50%

en: 50%
pt_PT: Zoom 50%

en: Set zoom to 50%
pt_PT: Define zoom para 50%

en: Zoom In
pt_PT: Aumentar zoom

en: Zoom video in
pt_PT: Aumentar o zoom

en: Zoom Out
pt_PT: Diminuir zoom

en: Zoom video out
pt_PT: Diminuir o zoom

en: paste
pt_PT: colar

en: set color
pt_PT: Cor RGB

en: Primary Color...
pt_PT: Cor Primária...

en: Primary Color
pt_PT: Cor Primária

en: Set the primary fill color (\c) at the cursor position
pt_PT: Escolha a cor primária (\c) para ser colocada na posição do cursor

en: Secondary Color...
pt_PT: Cor Secundária...

en: Secondary Color
pt_PT: Cor Secundária

en: Set the secondary (karaoke) fill color (\2c) at the cursor position
pt_PT: Escolha a cor secundária (\2c) para ser colocada na posição do cursor (para karaoke)

en: Outline Color...
pt_PT: Cor da Borda...

en: Outline Color
pt_PT: Cor da Borda

en: Set the outline color (\3c) at the cursor position
pt_PT: Escolha a cor da borda (\3c) para ser colocada na posição do cursor

en: Shadow Color...
pt_PT: Cor da Sombra...

en: Shadow Color
pt_PT: Cor da Sombra

en: Set the shadow color (\4c) at the cursor position
pt_PT: Escolha a cor da sombra (\4c) para ser colocada na posição do cursor

en: Toggle Bold
pt_PT: Fixar Negrito

en: Toggle bold (\b) for the current selection or at the current cursor position
pt_PT: Alternar/Colocar o negrito (\b) na selecção actual ou na posição do cursor

en: toggle bold
pt_PT: fixar negrito

en: Toggle Italics
pt_PT: Fixar Itálico

en: Toggle italics (\i) for the current selection or at the current cursor position
pt_PT: Alternar/Colocar o itálico (\i) na selecção actual ou na posição do cursor

en: toggle italic
pt_PT: fixar itálico

en: Toggle Underline
pt_PT: Fixar Sublinhado

en: Toggle underline (\u) for the current selection or at the current cursor position
pt_PT: Alternar/Colocar o sublinhado (\u) na selecção actual ou na posição do cursor

en: toggle underline
pt_PT: fixar sublinhado

en: Toggle Strikeout
pt_PT: Fixar Rasurado

en: Toggle strikeout (\s) for the current selection or at the current cursor position
pt_PT: Alternar/Colocar o rasurado (\s) na selecção actual ou na posição do cursor

en: toggle strikeout
pt_PT: fixar rasurado

en: Font Face...
pt_PT: Nome do Tipo de Letra...

en: Font Face
pt_PT: Nome do Tipo de Letra

en: Select a font face and size
pt_PT: Seleccione um tipo de letra e respectivo tamanho

en: set font
pt_PT: escolher tipo de letra

en: Find and R&eplace...
pt_PT: Procurar e S&ubstituir...

en: Find and Replace
pt_PT: Procurar e Substituir

en: Find and replace words in subtitles
pt_PT: Localiza e substitui palavras nas legendas

en: &Copy Lines
pt_PT: &Copiar Linhas

en: Copy Lines
pt_PT: Copiar Linhas

en: Copy subtitles to the clipboard
pt_PT: Copiar legendas para a Área de Transferência

en: Cu&t Lines
pt_PT: Cor&tar Linhas

en: Cut Lines
pt_PT: Cortar Linhas

en: Cut subtitles
pt_PT: Recortar legendas

en: cut lines
pt_PT: cortar linhas

en: De&lete Lines
pt_PT: E&liminar Linhas

en: Delete Lines
pt_PT: Eliminar Linhas

en: Delete currently selected lines
pt_PT: Apaga as linhas actualmente seleccionadas

en: delete lines
pt_PT: eliminar linhas

en: split
pt_PT: dividir

en: duplicate lines
pt_PT: duplicar linhas

en: &Duplicate Lines
pt_PT: &Duplicar Linhas

en: Duplicate Lines
pt_PT: Duplicar Linhas

en: Duplicate the selected lines
pt_PT: Duplicar as linhas seleccionadas

en: Split lines after current frame
pt_PT: Divide a linha depois da frame actual

en: Split the current line into a line which ends on the current frame and a line which starts on the next frame
pt_PT: Divide a linha actual em dois, onde o tempo de saída da primeira é alterado para a frame actual e o tempo de entrada da nova linha é o da frame seguinte

en: Split lines before current frame
pt_PT: Divide a linha antes da frame actual

en: Split the current line into a line which ends on the previous frame and a line which starts on the current frame
pt_PT: Divide a linha actual em dois, onde o tempo de entrada da primeira é alterado para a frame seguinte da actual e o tempo de saída da nova linha é o da frame actual

en: As &Karaoke
pt_PT: Como &Karaoke

en: As Karaoke
pt_PT: Como Karaoke

en: Join selected lines in a single one, as karaoke
pt_PT: Une as linhas seleccionadas numa única, como karaoke

en: join as karaoke
pt_PT: Juntar (como karaoke)

en: &Concatenate
pt_PT: &Concatenar

en: Concatenate
pt_PT: Concatenar

en: Join selected lines in a single one, concatenating text together
pt_PT: Une as linhas seleccionadas numa única, concatenando os seus textos

en: join lines
pt_PT: Unir linhas

en: Keep &First
pt_PT: Manter a &primeira

en: Keep First
pt_PT: Manter a primeira

en: Join selected lines in a single one, keeping text of first and discarding remaining
pt_PT: Une as linhas seleccionadas numa única, mantendo o texto da primeira e descartando o resto

en: &Paste Lines
pt_PT: Colar Linhas

en: Paste Lines
pt_PT: Colar Linhas

en: Paste subtitles
pt_PT: Colar legendas

en: Paste Lines &Over...
pt_PT: Colar Linhas por Cima...

en: Paste Lines Over
pt_PT: Colar Linhas por Cima

en: Paste subtitles over others
pt_PT: Cola linhas sobre outras

en: Recom&bine Lines
pt_PT: Recom&binar linhas

en: Recombine Lines
pt_PT: Recombinar linhas

en: Recombine subtitles which have been split and merged
pt_PT: Recombinar legendas após estas terem sido divididas e unidas

en: combining
pt_PT: combinação

en: Split Lines (by karaoke)
pt_PT: Dividir Linhas (por karaoke)

en: Use karaoke timing to split line into multiple smaller lines
pt_PT: Usa os tempos do karaoke para dividir uma linha em várias linhas menores

en: splitting
pt_PT: divisão

en: Split at cursor (estimate times)
pt_PT: Dividir no cursor (estimar tempos)

en: Split the current line at the cursor, dividing the original line's duration between the new ones
pt_PT: Divide a linha actual pelo cursor, dividindo a duração original usando uma estimativa

en: Split at cursor (preserve times)
pt_PT: Dividir no cursor (preservar tempos)

en: Split the current line at the cursor, setting both lines to the original line's times
pt_PT: Divide a linha actual pelo cursor, mantendo os tempos originais em ambas as linhas

en: Split at cursor (at video frame)
pt_PT: Dividir no cursor (pela frame do vídeo)

en: Split the current line at the cursor, dividing the line's duration at the current video frame
pt_PT: Divide a linha actual pelo cursor, dividindo a duração das linhas pela frame actual do vídeo

en: Redo last undone action
pt_PT: Refaz a última acção

en: Nothing to &redo
pt_PT: Nada para &Refazer

en: &Redo %s
pt_PT: &Refazer %s

en: Nothing to redo
pt_PT: Nada para Refazer

en: Redo %s
pt_PT: Refazer %s

en: Undo last action
pt_PT: Desfaz a última acção

en: Nothing to &undo
pt_PT: Nada para &Desfazer

en: &Undo %s
pt_PT: &Desfazer %s

en: Nothing to undo
pt_PT: Nada para Desfazer

en: Undo %s
pt_PT: Desfazer %s

en: Revert
pt_PT: Repor

en: Revert the active line to its initial state (shown in the upper editor)
pt_PT: Repõe a linha activa no seu estado inicial (exibido no campo acima)

en: revert line
pt_PT: repor linha

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear the current line's text
pt_PT: Remove o texto da linha actual

en: clear line
pt_PT: limpar linha

en: Clear Text
pt_PT: Limpar Texto

en: Clear the current line's text, leaving override tags
pt_PT: Remove o texto da linha actual, preservando as expressões ass

en: Insert Original
pt_PT: Inserir Original

en: Insert the original line text at the cursor
pt_PT: Insere o texto original da linha no cursor

en: insert original
pt_PT: inserir original

en: Recent
pt_PT: Recente

en: Open recent audio
pt_PT: Abrir ficheiro de áudio recente

en: Open recent keyframes
pt_PT: Abrir keyframes recente

en: Open recent subtitles
pt_PT: Abrir legenda recente

en: Open recent timecodes
pt_PT: Abrir ficheiro recente de timecodes

en: Open recent video
pt_PT: Abrir ficheiro de vídeo recente

en: Open recent videos
pt_PT: Abrir ficheiros de vídeos recentes

en: A&ttachments...
pt_PT: &Anexos...

en: Attachments
pt_PT: Anexos

en: Open the attachment manager dialog
pt_PT: Abrir a lista de Anexos

en: &Find...
pt_PT: &Procurar...

en: Find
pt_PT: Localizar

en: Search for text in the subtitles
pt_PT: Procurar por texto nas legendas

en: Find &Next
pt_PT: Localizar Próxima

en: Find Next
pt_PT: Localizar Próxima

en: Find next match of last search
pt_PT: Localizar a próxima ocorrência da última palavra

en: line insertion
pt_PT: inserir linha

en: &After Current
pt_PT: &Depois da Actual

en: After Current
pt_PT: Depois da Actual

en: Insert a new line after the current one
pt_PT: Insere uma nova linha depois da actual

en: After Current, at Video Time
pt_PT: Depois da actual, no tempo do vídeo

en: Insert a new line after the current one, starting at video time
pt_PT: Insere uma nova linha depois da actual, começando no tempo do vídeo

en: &Before Current
pt_PT: &Antes da Actual

en: Before Current
pt_PT: Antes da Actual

en: Insert a new line before the current one
pt_PT: Insere uma nova linha antes da actual

en: Before Current, at Video Time
pt_PT: Antes da actual, no tempo do vídeo

en: Insert a new line before the current one, starting at video time
pt_PT: Insere uma nova linha antes da actual, começando no tempo do vídeo

en: &New Subtitles
pt_PT: &Nova Legenda

en: New Subtitles
pt_PT: Nova Legenda

en: New subtitles
pt_PT: Criar nova legenda

en: &Open Subtitles...
pt_PT: &Abrir Legenda...

en: Open Subtitles
pt_PT: Escolha uma legenda para abrir

en: Open a subtitles file
pt_PT: Abre um ficheiro de legendas

en: Open A&utosaved Subtitles...
pt_PT: &Abrir Legendas Guardadas Automaticamente...

en: Open Autosaved Subtitles
pt_PT: Abrir Legendas Guardadas Automaticamente

en: Open a previous version of a file which was autosaved by Aegisub
pt_PT: Abre uma versão anterior de um ficheiro que foi guardado automaticamente pelo Aegisub

en: Open Subtitles with &Charset...
pt_PT: &Abrir Legenda com Conjunto de Caracteres...

en: Open Subtitles with Charset
pt_PT: Abrir Legenda com Conjunto de Caracteres

en: Open a subtitles file with a specific file encoding
pt_PT: Abre um ficheiro de legendas com uma codificação de caracteres específica

en: Choose charset code:
pt_PT: Escolha o código do conjunto de caracteres:

en: Charset
pt_PT: Conjunto de Caracteres

en: Open Subtitles from &Video
pt_PT: Abrir Legenda do Vídeo

en: Open Subtitles from Video
pt_PT: Abrir Legenda do Vídeo

en: Open the subtitles from the current video file
pt_PT: Abrir legenda do ficheiro de vídeo actual

en: &Properties...
pt_PT: &Propriedades...

en: Properties
pt_PT: Propriedades

en: Open script properties window
pt_PT: Abrir propriedades do documento

en: Save subtitles file
pt_PT: Guardar ficheiro de legendas

en: &Save Subtitles
pt_PT: &Guardar Legenda

en: Save Subtitles
pt_PT: Guardar Legenda

en: Save the current subtitles
pt_PT: Guardar legenda actual

en: Save Subtitles &as...
pt_PT: Guardar Legendas &como...

en: Save Subtitles as
pt_PT: Guardar Legendas como

en: Save subtitles with another name
pt_PT: Guardar legendas com outro nome

en: Select &All
pt_PT: Seleccionar &Tudo

en: Select All
pt_PT: Seleccionar Tudo

en: Select all dialogue lines
pt_PT: Seleccionar todas as linhas de diálogo

en: Select Visible
pt_PT: Seleccionar Visíveis

en: Select all dialogue lines that are visible on the current video frame
pt_PT: Selecciona todas as linhas de diálogo que estão actualmente visíveis no vídeo

en: Spell &Checker...
pt_PT: &Corrector Ortográfico...

en: Spell Checker
pt_PT: Corrector Ortográfico

en: Open spell checker
pt_PT: Abrir corrector ortográfico

en: Launch the ASSDraw3 tool for vector drawing
pt_PT: Iniciar ferramenta ASSDraw3 para desenho vectorial

en: &Export Subtitles...
pt_PT: Exportar Legenda...

en: Export Subtitles
pt_PT: Exportar Legenda

en: Save a copy of subtitles in a different format or with processing applied to it
pt_PT: Guarda uma cópia da legenda num formato diferente ou com processamento aplicado às mesmas

en: &Fonts Collector...
pt_PT: Recolha de Tipos de &Letra...

en: Fonts Collector
pt_PT: Recolha de Tipos de Letra

en: Open fonts collector
pt_PT: Abrir recolha de tipos de letra

en: S&elect Lines...
pt_PT: S&eleccionar Linhas...

en: Select Lines
pt_PT: Seleccionar Linhas

en: Select lines based on defined criteria
pt_PT: Selecciona linhas baseado no critério definido

en: &Resample Resolution...
pt_PT: &Reavaliar Resolução...

en: Resample Resolution
pt_PT: Reavaliar Resolução

en: Resample subtitles to maintain their current appearance at a different script resolution
pt_PT: Reavaliar legendas para manter a sua aparência actual num script com resolução diferente

en: St&yling Assistant...
pt_PT: Assistente de Estilos...

en: Open styling assistant
pt_PT: Abrir assistente de estilos

en: &Accept changes
pt_PT: Aceitar alterações

en: Commit changes and move to the next line
pt_PT: Aceitar alterações e ir para a próxima linha

en: &Preview changes
pt_PT: Prever alterações

en: Commit changes and stay on the current line
pt_PT: Aceitar alterações e permanecer na mesma linha

en: &Styles Manager...
pt_PT: &Gestor de Estilos...

en: Open the styles manager
pt_PT: Abrir gerenciador de estilos

en: &Kanji Timer...
pt_PT: Temporizador de &Kanji...

en: Kanji Timer
pt_PT: Temporizador de Kanji

en: Open the Kanji timer copier
pt_PT: Abrir Temporizador de Kanji

en: &Timing Post-Processor...
pt_PT: Pós-Processador de &Tempo...

en: Post-process the subtitle timing to add lead-ins and lead-outs, snap timing to scene changes, etc.
pt_PT: Corre um pós-processador para os tempos para lidar com tempos de entrada, de saída, ajustar às mudanças de cena, etc.

en: &Translation Assistant...
pt_PT: Assistente de &Tradução...

en: Translation Assistant
pt_PT: Assistente de Tradução

en: Open translation assistant
pt_PT: Abrir assistente de tradução

en: &Next Line
pt_PT: Linha &Seguinte

en: Next Line
pt_PT: Linha Seguinte

en: Move to the next line without committing changes
pt_PT: Ir para a próxima linha automaticamente ao confirmar

en: &Previous Line
pt_PT: Linha &Anterior

en: Previous Line
pt_PT: Linha Anterior

en: Move to the previous line without committing changes
pt_PT: Ir para a linha anterior sem efectuar alterações

en: &Insert Original
pt_PT: &Inserir Original

en: Insert the untranslated text
pt_PT: Inserir o texto por traduzir

en: &About
pt_PT: &Sobre

en: About
pt_PT: Sobre

en: About Aegisub
pt_PT: Sobre o Aegisub

en: &Audio+Subs View
pt_PT: Ver Áudio+Legend&as

en: Audio+Subs View
pt_PT: Ver Áudio+Legendas

en: Display audio and the subtitles grid only
pt_PT: Mostra apenas as áreas de áudio e legendas

en: &Full view
pt_PT: Ver &Tudo

en: Full view
pt_PT: Ver Tudo

en: Display audio, video and then subtitles grid
pt_PT: Mostra as áreas de vídeo, áudio e legendas

en: S&ubs Only View
pt_PT: Ver A&penas Legendas

en: Subs Only View
pt_PT: Ver Apenas legendas

en: Display the subtitles grid only
pt_PT: Mostrar apenas as legendas

en: &Video+Subs View
pt_PT: Ver &Vídeo+Legendas

en: Video+Subs View
pt_PT: Ver Vídeo+Legendas

en: Display video and the subtitles grid only
pt_PT: Mostra apenas as áreas de vídeo e legendas

en: E&xit
pt_PT: Sai&r

en: Exit
pt_PT: Sair

en: Exit the application
pt_PT: Fecha o programa

en: &Language...
pt_PT: &Idioma... (Language)

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Select Aegisub interface language
pt_PT: Selecciona a língua da interface do Aegisub

en: &Log window
pt_PT: Janela de Log...

en: Log window
pt_PT: Janela de Log

en: View the event log
pt_PT: Ver o registo de actividades

en: New &Window
pt_PT: Nova &Janela

en: New Window
pt_PT: Nova Janela

en: Open a new application window
pt_PT: Abre uma nova janela do programa

en: &Options...
pt_PT: &Opções...

en: Configure Aegisub
pt_PT: Configurar o Aegisub

en: Toggle global hotkey overrides
pt_PT: Activar/Desactivar atalhos de teclado globais

en: Toggle global hotkey overrides (Medusa Mode)
pt_PT: Activar/Desactivar atalhos de teclado globais (Modo Medusa)

en: Toggle the main toolbar
pt_PT: Esconder/Mostrar a barra de ferramentas

en: Hide Toolbar
pt_PT: Esconder Barra de Ferramentas

en: Show Toolbar
pt_PT: Mostrar Barra de Ferramentas

en: &Check for Updates...
pt_PT: Verificar A&ctualizações...

en: Check for Updates
pt_PT: Verificar Actualizações?

en: Check to see if there is a new version of Aegisub available
pt_PT: Verifica se existe uma nova versão do Aegisub disponível

en: Move to the next subtitle line
pt_PT: Ir para a próxima linha

en: Move to the next subtitle line, creating a new one if needed
pt_PT: Ir para a próxima linha, cria uma nova se necessário

en: Move to the previous line
pt_PT: Ir para a linha anterior

en: &Actor Name
pt_PT: &Nome do Personagem

en: Actor Name
pt_PT: Nome do Personagem

en: Sort all subtitles by their actor names
pt_PT: Organiza todas as legendas pelos nomes das personagens

en: sort
pt_PT: organizar

en: Sort selected subtitles by their actor names
pt_PT: Organiza legendas seleccionadas pelos nomes das personagens

en: &Effect
pt_PT: &Efeito

en: Effect
pt_PT: Efeito

en: Sort all subtitles by their effects
pt_PT: Organiza todas as legendas pelos efeitos

en: Sort selected subtitles by their effects
pt_PT: Organiza as legendas seleccionadas pelos efeitos

en: &End Time
pt_PT: Tempo &Final

en: End Time
pt_PT: Tempo Final

en: Sort all subtitles by their end times
pt_PT: Organiza todas as legendas pelos tempos finais

en: Sort selected subtitles by their end times
pt_PT: Organiza as legendas seleccionadas pelos tempos finais

en: &Layer
pt_PT: Camada

en: Layer
pt_PT: Camada

en: Sort all subtitles by their layer number
pt_PT: Organiza todas as legendas pelas camadas

en: Sort selected subtitles by their layer number
pt_PT: Organiza as legendas seleccionadas pelas camadas

en: &Start Time
pt_PT: Tempo &Inicial

en: Start Time
pt_PT: Tempo Inicial

en: Sort all subtitles by their start times
pt_PT: Organiza todas as legendas pelos tempos iniciais

en: Sort selected subtitles by their start times
pt_PT: Organiza as legendas seleccionadas pelos tempos iniciais

en: St&yle Name
pt_PT: Nome do Estilo

en: Style Name
pt_PT: Nome do Estilo

en: Sort all subtitles by their style names
pt_PT: Organiza todas as legendas pelos nomes de estilo

en: Sort selected subtitles by their style names
pt_PT: Organiza as legendas seleccionadas pelos nomes de estilo

en: Cycle Tag Hiding Mode
pt_PT: Alternar modo de ocultação de expressões

en: Cycle through tag hiding modes
pt_PT: Alternar entre modos de ocultação de expressões

en: ASS Override Tag mode set to show full tags.
pt_PT: Modo para mostrar Expressões de ASS.

en: ASS Override Tag mode set to simplify tags.
pt_PT: Modo para simplificar Expressões de ASS.

en: ASS Override Tag mode set to hide tags.
pt_PT: Modo para ocultar Expressões de ASS.

en: &Hide Tags
pt_PT: &Ocultar Expressões

en: Hide Tags
pt_PT: Ocultar Expressões

en: Hide override tags in the subtitle grid
pt_PT: Oculta as expressões na grelha das legendas

en: Sh&ow Tags
pt_PT: &Mostrar Expressões

en: Show Tags
pt_PT: Mostrar Expressões

en: Show full override tags in the subtitle grid
pt_PT: Mostrar as expressões por extenso na grelha das legendas

en: S&implify Tags
pt_PT: S&implificar Expressões

en: Simplify Tags
pt_PT: Simplificar Expressões

en: Replace override tags in the subtitle grid with a simplified placeholder
pt_PT: Substituir as expressões na grelha das legendas por um simples símbolo

en: Move line up
pt_PT: Mover linha para cima

en: Move the selected lines up one row
pt_PT: Move as linhas seleccionadas para a linha de cima

en: move lines
pt_PT: move linhas

en: Move line down
pt_PT: Mover linha para baixo

en: Move the selected lines down one row
pt_PT: Move as linhas seleccionadas para a linha de baixo

en: Swap Lines
pt_PT: Trocar Linhas

en: Swap the two selected lines
pt_PT: Troca as duas linhas seleccionadas

en: swap lines
pt_PT: trocar linhas

en: &Reload Automation scripts
pt_PT: &Recarregar scripts de automatização

en: Reload Automation scripts
pt_PT: Recarregar scripts de automatização

en: Reload all Automation scripts and rescan the autoload folder
pt_PT: Recarregar todos os scripts de automatização e verificar novamente pasta de autoload

en: Reloaded all Automation scripts
pt_PT: Recarregados todos os scripts de automatização

en: R&eload autoload Automation scripts
pt_PT: R&ecarregar scripts de automatização autoload

en: Reload autoload Automation scripts
pt_PT: Recarregar scripts de automatização autoload

en: Rescan the Automation autoload folder
pt_PT: Verificar novamente pasta de automatização autoload

en: Reloaded autoload Automation scripts
pt_PT: Recarregados os scripts de automatização autoload

en: &Automation...
pt_PT: &Automatização...

en: Automation
pt_PT: Automatização

en: Open automation manager
pt_PT: Abrir gerenciador de automatização

en: Open automation manager. Ctrl: Rescan autoload folder. Ctrl+Shift: Rescan autoload folder and reload all automation scripts
pt_PT: Abrir gerenciador de automatização. Ctrl: Verifica novamente a pasta de autoload. Ctrl+Shift: Verifica novamente a pasta de autoload e recarrega todos os scripts de automatização

en: adjoin
pt_PT: reunir

en: Change &End
pt_PT: Mudar o &Fim

en: Change End
pt_PT: Mudar o Fim

en: Change end times of lines to the next line's start time
pt_PT: Altera os tempos de saída da legenda de modo a que terminem no início (tempo de entrada) da próxima linha

en: Change &Start
pt_PT: Mudar o &Início

en: Change Start
pt_PT: Mudar o Início

en: Change start times of lines to the previous line's end time
pt_PT: Altera os tempos de entrada da legenda de modo a que elas começem logo após o término (tempo de saída) da linha anterior

en: Shift to &Current Frame
pt_PT: Ajustar ao frame &actual

en: Shift to Current Frame
pt_PT: Ajustar ao frame actual

en: Shift selection so that the active line starts at current frame
pt_PT: Ajustar a selecção de forma que a primeira linha seleccionada inicie no frame actual

en: shift to frame
pt_PT: deslocar ao frame

en: S&hift Times...
pt_PT: A&justar Tempos...

en: Shift subtitles by time or frames
pt_PT: Ajustar o tempo das legendas por um número de frames ou tempo

en: timing
pt_PT: temporizar

en: Snap &End to Video
pt_PT: Definir &Fim para o Vídeo

en: Snap End to Video
pt_PT: Definir Fim para o Vídeo

en: Set end of selected subtitles to current video frame
pt_PT: Define o fim das legendas seleccionadas para o frame actual

en: Snap to S&cene
pt_PT: Ajustar à &Cena

en: Snap to Scene
pt_PT: Ajustar à Cena

en: Set start and end of subtitles to the keyframes around current video frame
pt_PT: Define início e fim das legendas para os keyframes ao redor do frame actual do vídeo

en: snap to scene
pt_PT: ajustar à cena

en: Add lead in and out
pt_PT: Adicionar tempo de entrada e saída:

en: Add both lead in and out to the selected lines
pt_PT: Adiciona tempo de entrada e saída a todas as linhas seleccionadas

en: Add lead in
pt_PT: Adicionar tempo de entrada:

en: Add the lead in time to the selected lines
pt_PT: Adiciona mais tempo aos tempos de entrada de todas as linhas seleccionadas

en: Add lead out
pt_PT: Adicionar tempo de saída:

en: Add the lead out time to the selected lines
pt_PT: Adiciona mais tempo aos tempos de saída de todas as linhas seleccionadas

en: Increase length
pt_PT: Aumentar período de tempo

en: Increase the length of the current timing unit
pt_PT: Aumentar o período de tempo da unidade de tempo seleccionada

en: Increase length and shift
pt_PT: Aumentar o período de tempo e deslocar

en: Increase the length of the current timing unit and shift the following items
pt_PT: Aumentar o período de tempo da unidade de tempo seleccionada e deslocar os itens seguintes

en: Decrease length
pt_PT: Diminuir período de tempo

en: Decrease the length of the current timing unit
pt_PT: Diminuir o período de tempo da unidade de tempo seleccionada

en: Decrease length and shift
pt_PT: Diminuir o período de tempo e deslocar

en: Decrease the length of the current timing unit and shift the following items
pt_PT: Diminuir o período de tempo da unidade de tempo seleccionada e deslocar os itens seguintes

en: Shift start time forward
pt_PT: Ajustar o tempo das legendas por um número de frames ou tempo

en: Shift the start time of the current timing unit forward
pt_PT: Deslocar tempo de início da unidade de tempo seleccionada para a frente

en: Shift start time backward
pt_PT: Deslocar tempo de início para trás

en: Shift the start time of the current timing unit backward
pt_PT: Deslocar tempo de início da unidade de tempo seleccionada para a trás

en: Snap &Start to Video
pt_PT: Definir &Início para o Vídeo

en: Snap Start to Video
pt_PT: Definir Início para o Vídeo

en: Set start of selected subtitles to current video frame
pt_PT: Define o início das legendas seleccionadas para o frame actual

en: Next line or syllable
pt_PT: Próxima linha/sílaba

en: Previous line or syllable
pt_PT: Linha/sílaba anterior

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Standard mode, double click sets position
pt_PT: Modo padrão, duplo clique define a posição

en: Drag
pt_PT: Arrastar

en: Drag subtitles
pt_PT: Arrastar legendas

en: Rotate Z
pt_PT: Rodar Z

en: Rotate subtitles on their Z axis
pt_PT: Rodar a legenda no eixo dos Z

en: Rotate XY
pt_PT: Rodar XY

en: Rotate subtitles on their X and Y axes
pt_PT: Rodar a legenda nos eixos dos X e Y

en: Scale
pt_PT: Escalar

en: Scale subtitles on X and Y axes
pt_PT: Escalar legenda nos eixos dos X e Y

en: Clip
pt_PT: Recorte

en: Clip subtitles to a rectangle
pt_PT: Recortar legendas num rectângulo

en: Vector Clip
pt_PT: Recorte Vectorial

en: Clip subtitles to a vectorial area
pt_PT: Recortar legendas numa área vectorial

en: &Close Audio
pt_PT: &Fechar Áudio

en: Close Audio
pt_PT: Fechar Áudio

en: Close the currently open audio file
pt_PT: Fecha o ficheiro de áudio actualmente aberto

en: The audio file was not found:
pt_PT: O ficheiro de áudio não foi encontrado:

en: None of the available audio providers recognised the selected file as containing audio data.
    
    The following providers were tried:
pt_PT: Nenhum dos fornecedores de áudio disponíveis reconheceu que o ficheiro seleccionado contivesse qualquer tipo de data áudio.
    
    Os fornecedores em questão foram:

en: None of the available audio providers have a codec available to handle the selected file.
    
    The following providers were tried:
pt_PT: Nenhum dos fornecedores de áudio disponíveis tem um codec capaz de lidar com o ficheiro seleccionado.
    
    Os fornecedores em questão foram:

en: &Open Audio File...
pt_PT: &Abrir Áudio...

en: Open Audio File
pt_PT: Abrir ficheiro de áudio

en: Open an audio file
pt_PT: Abre um ficheiro de áudio

en: Audio Formats
pt_PT: Formatos de Áudio

en: Open 2h30 Blank Audio
pt_PT: Abrir 2h30 de Áudio Vazio

en: Open a 150 minutes blank audio clip, for debugging
pt_PT: Abrir um ficheiro de áudio com duração de 150 minutos, totalment vazio, para efeitos de depuração

en: Open 2h30 Noise Audio
pt_PT: Abrir 2h30 de Ruído de Áudio

en: Open a 150 minutes noise-filled audio clip, for debugging
pt_PT: Abrir um ficheiro de áudio com duração de 150 minutos, composto apenas por ruído, para efeitos de depuração

en: Open Audio from &Video
pt_PT: Abrir Áudio do &Vídeo

en: Open Audio from Video
pt_PT: Abrir áudio do &vídeo

en: Open the audio from the current video file
pt_PT: Abrir áudio do ficheiro de vídeo actual

en: &Spectrum Display
pt_PT: Modo E&spectro

en: Spectrum Display
pt_PT: Modo Espectro

en: Display audio as a frequency-power spectrograph
pt_PT: Exibir áudio via espectrógrafo frequência-potência

en: &Waveform Display
pt_PT: Modo Amplitude de Onda

en: Waveform Display
pt_PT: Modo Amplitude de Onda

en: Display audio as a linear amplitude graph
pt_PT: Exibir áudio via gráfico unidimensional de amplitude

en: Create audio clip
pt_PT: Criar um clip de áudio

en: Save an audio clip of the selected line
pt_PT: Guarda o clip de áudio correspondente a linha seleccionada

en: Save audio clip
pt_PT: Guardar clip de áudio

en: Play current audio selection
pt_PT: Reproduzir linha actual

en: Play the current audio selection, ignoring changes made while playing
pt_PT: Reproduz o áudio da selecção actual, ignorando alterações efectuadas aquando da reprodução

en: Play the audio for the current line
pt_PT: Reproduzir áudio da linha actual

en: Play audio selection
pt_PT: Reproduzir áudio seleccionado

en: Play audio until the end of the selection is reached
pt_PT: Reproduz o áudio até que o final da selecção seja alcançado

en: Play audio selection or stop
pt_PT: Reproduzir áudio seleccionado ou parar

en: Play selection, or stop playback if it's already playing
pt_PT: Reproduz selecção ou pára a reprodução caso o áudio já esteja a ser reproduzido

en: Stop playing
pt_PT: Parar reprodução

en: Stop audio and video playback
pt_PT: Parar reprodução de vídeo e áudio

en: Play 500 ms before selection
pt_PT: Reproduzir 500 ms antes da selecção

en: Play 500 ms after selection
pt_PT: Reproduzir 500 ms após a selecção

en: Play last 500 ms of selection
pt_PT: Reproduzir os últimos 500 ms da selecção

en: Play first 500 ms of selection
pt_PT: Reproduzir os primeiros 500 ms da selecção

en: Play from selection start to end of file
pt_PT: Reproduz do início da selecção até ao fim do ficheiro

en: Commit
pt_PT: Aceitar

en: Commit any pending audio timing changes
pt_PT: Aplicar mudanças de timing de áudio pendentes

en: Commit and use default timing for next line
pt_PT: Aplicar e usar timing por defeito na próxima linha

en: Commit any pending audio timing changes and reset the next line's times to the default
pt_PT: Aplicar mudanças de timing de áudio pendentes e repor os tempos da próxima linha por defeito

en: Commit and move to next line
pt_PT: Aplicar e seguir para próxima linha

en: Commit any pending audio timing changes and move to the next line
pt_PT: Aplicar mudanças de timing de áudio pendentes e seguir para próxima linha

en: Commit and stay on current line
pt_PT: Aplicar e ficar na linha presente

en: Commit any pending audio timing changes and stay on the current line
pt_PT: Aplicar mudanças de timing de áudio pendentes e ficar na linha presente

en: Go to selection
pt_PT: Ir para a selecção

en: Scroll the audio display to center on the current audio selection
pt_PT: Desloca a grelha de áudio para o centro na selecção actual do áudio

en: Scroll left
pt_PT: Deslocar áudio para a esquerda

en: Scroll the audio display left
pt_PT: Desloca a grelha de áudio para a esquerda

en: Scroll right
pt_PT: Deslocar áudio para a direita

en: Scroll the audio display right
pt_PT: Desloca a grelha de áudio para a direita

en: Auto scroll audio display to selected line
pt_PT: Desloca automaticamente a grelha de áudio para a linha seleccionada

en: Automatically commit all changes
pt_PT: Aceitar automaticamente todas as mudanças

en: Auto go to next line on commit
pt_PT: Vai automaticamente para a próxima linha ao confirmar

en: Automatically go to next line on commit
pt_PT: Vai automaticamente para a próxima linha ao confirmar

en: Spectrum analyzer mode
pt_PT: Modo de analisador de espectro

en: Link vertical zoom and volume sliders
pt_PT: Ligar controlos de volume e zoom vertical

en: Toggle karaoke mode
pt_PT: Activa/Desactiva modo de karaoke

en: &Bug Tracker...
pt_PT: Rastreamento de &Bugs...

en: Bug Tracker
pt_PT: Rastreamento de Bugs

en: Visit Aegisub's bug tracker to report bugs and request new features
pt_PT: Visite o rastreamento de bugs do Aegisub para relatar bugs e pedir novos recursos

en: &Contents
pt_PT: &Conteúdo

en: Contents
pt_PT: Conteúdo

en: Help topics
pt_PT: Tópicos de ajuda

en: &Forums
pt_PT: &Fóruns

en: Forums
pt_PT: Fóruns

en: Visit Aegisub's forums
pt_PT: Visite os fóruns do Aegisub

en: &IRC Channel
pt_PT: Canal de &IRC

en: IRC Channel
pt_PT: Canal de IRC

en: Visit Aegisub's official IRC channel
pt_PT: Visite o canal de IRC oficial do Aegisub

en: &Visual Typesetting
pt_PT: Tipografia &Visual (Typesetting)

en: Visual Typesetting
pt_PT: Tipografia Visual (Typesetting)

en: Open the manual page for Visual Typesetting
pt_PT: Abre a página do manual para Tipografia Visual

en: &Website
pt_PT: Sítio &Web

en: Website
pt_PT: Sítio Web

en: Visit Aegisub's official website
pt_PT: Visite o sítio oficial do Aegisub

en: Close Keyframes
pt_PT: Fechar Keyframes

en: Discard the currently loaded keyframes and use those from the video, if any
pt_PT: Descartar os keyframes que se encontram actualmente carregados e usar os do vídeo, caso haja

en: Open Keyframes...
pt_PT: Abrir Keyframes...

en: Open Keyframes
pt_PT: Abre Keyframes

en: Open a keyframe list file
pt_PT: Abre um ficheiro de lista de keyframes

en: Open keyframes file
pt_PT: Abrir ficheiro de keyframes

en: Save Keyframes...
pt_PT: Guardar Keyframes...

en: Save Keyframes
pt_PT: Guarda Keyframes

en: Save the current list of keyframes to a file
pt_PT: Guardar a actual lista de keyframes num ficheiro

en: Save keyframes file
pt_PT: Guardar ficheiro de keyframes

en: Select &None
pt_PT: Selec. nenhum

en: Updating font index
pt_PT: A actualizar a cache dos tipos de letra

en: This may take several minutes
pt_PT: Poderá demorar vários minutos

en: Misspelled word:
pt_PT: Palavra por corrigir:

en: Replace with:
pt_PT: Substituir por:

en: &Skip Comments
pt_PT: I&gnorar Comentários

en: Ignore &UPPERCASE words
pt_PT: Ignorar palavras em &MAIÚSCULO

en: &Replace
pt_PT: &Substituir

en: Replace &all
pt_PT: Substituir &todas

en: &Ignore
pt_PT: &Ignorar

en: Ignore a&ll
pt_PT: Ignorar t&odas

en: Add to &dictionary
pt_PT: Adicionar ao &dicionário

en: Remove fro&m dictionary
pt_PT: Remover do &dicionário

en: Aegisub has finished checking spelling of this script.
pt_PT: O Aegisub terminou a correcção ortográfica deste documento.

en: Spell checking complete.
pt_PT: A correcção ortográfica está concluída.

en: Aegisub has found no spelling mistakes in this script.
pt_PT: O Aegisub não encontrou erros ortográficos neste documento.

en: spell check replace
pt_PT: Corrector Ortográfico - Substituir

en: Please choose the folder:
pt_PT: Por favor, escolha a pasta:

en: Browse...
pt_PT: Procurar...

en: Choose...
pt_PT: Escolher...

en: Font Size
pt_PT: Tamanho do Tipo de Letra

en: Script Properties
pt_PT: Propriedades do Documento

en: Script
pt_PT: Documento

en: Title:
pt_PT: Título:

en: Original script:
pt_PT: Documento original:

en: Translation:
pt_PT: Tradução:

en: Editing:
pt_PT: Edição:

en: Timing:
pt_PT: Temporização:

en: Synch point:
pt_PT: Ponto de sinc.:

en: Updated by:
pt_PT: Actualizado por:

en: Update details:
pt_PT: Detalhes da actualização:

en: Resolution
pt_PT: Resolução

en: From &video
pt_PT: Do &vídeo

en: 0: Smart wrapping, top line is wider
pt_PT: 0: Quebra inteligente, linha de cima é maior

en: 1: End-of-line word wrapping, only \N breaks
pt_PT: 1: Quebra de fim de linha, apenas \N salta linha

en: 2: No word wrapping, both \n and \N break
pt_PT: 2: Sem quebra de linha, tanto \n quanto \N saltam linha

en: 3: Smart wrapping, bottom line is wider
pt_PT: 3: Quebra inteligente, linha de baixo é maior

en: Wrap Style:
pt_PT: Estilo de quebra de linha:

en: Scale Border and Shadow
pt_PT: Escalar Bordas e Sombras

en: Scale border and shadow together with script/render resolution. If this is unchecked, relative border and shadow size will depend on renderer.
pt_PT: Escala as bordas e sombras junto com a resolução do script e renderização. Se não estiver marcado, o tamanho relativo das bordas e sombras irá depender do renderizador.

en: property changes
pt_PT: mudança de propriedades

en: Symlinking fonts to folder...
pt_PT: Criando symlink dos tipos de letra para a pasta...

en: Copying fonts to folder...
pt_PT: Copiar tipos de letra para a pasta...

en: Copying fonts to archive...
pt_PT: Copiar tipos de letra para o ficheiro...

en: * Failed to create directory '%s': %s.
pt_PT: * Falha ao criar pasta '%s': %s.

en: * Failed to open %s.
pt_PT: * Falha ao abrir %s.

en: * Copied %s.
pt_PT: * %s copiada.

en: * %s already exists on destination.
pt_PT: * %s já existe no destino.

en: * Symlinked %s.
pt_PT: * %s com symlinks.

en: * Failed to copy %s.
pt_PT: * Falha ao copiar %s.

en: Done. All fonts copied.
pt_PT: Terminado. Todos os tipos de letra foram copiados.

en: Done. Some fonts could not be copied.
pt_PT: Terminado. Alguns tipos de letra não puderam ser copiados.

en: 
    Over 32 MB of fonts were copied. Some of the fonts may not be loaded by the player if they are all attached to a Matroska file.
pt_PT: 
    Mais de 32 MB de tipos de letra foram copiados. Alguns dos tipos de letra podem não ser carregados pelo reprodutor se todos eles estiverem anexados a um ficheiro Matroska.

en: Check fonts for availability
pt_PT: Verificar disponibilidade dos tipos de letra

en: Copy fonts to folder
pt_PT: Copiar tipos de letra para a pasta

en: Copy fonts to subtitle file's folder
pt_PT: Copiar tipos de letra para a pasta onde se encontra a legenda

en: Copy fonts to zipped archive
pt_PT: Copiar tipos de letra para o ficheiro comprimido

en: Symlink fonts to folder
pt_PT: Criar symlinks dos tipos de letra para a pasta

en: Action
pt_PT: Acção

en: Destination
pt_PT: Destino

en: &Browse...
pt_PT: &Seleccionar...

en: &Start!
pt_PT: &Iniciar!

en: Invalid destination.
pt_PT: Destino inválido.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Could not create destination folder.
pt_PT: Não foi possível criar pasta de destino.

en: Invalid path for .zip file.
pt_PT: Caminho para ficheiro .zip inválido.

en: Select archive file name
pt_PT: Escolha o nome do ficheiro

en: Select folder to save fonts on
pt_PT: Escolhe a pasta para guardar os tipos de letra

en: Choose the folder where the fonts will be collected to. It will be created if it doesn't exist.
pt_PT: Escolha a pasta onde os tipos de letra serão colocados.
    Ela será criada se não existir.

en: Enter the name of the destination zip file to collect the fonts to. If a folder is entered, a default name will be used.
pt_PT: Introduza o nome do ficheiro zip na qual os tipos de letra serão reunidos.
    Se o caminho for uma pasta, um nome padrão será utilizado.

en: Do you want to load/unload the associated files?
pt_PT: Quer carregar/descarregar os ficheiros associados?

en: (Un)Load files?
pt_PT: (Des)Carregar ficheiros?

en: Maximum
pt_PT: Máximo

en: Maximum + Average
pt_PT: Níveis máximos de desfazer

en: Dummy video options
pt_PT: Opções do vídeo exemplo

en: Checkerboard &pattern
pt_PT: Padrão xadrez

en: Video resolution:
pt_PT: Resolução do vídeo:

en: Color:
pt_PT: Cor:

en: Frame rate (fps):
pt_PT: Frames por segundo (fps):

en: Duration (frames):
pt_PT: Duração (frames):

en: Resulting duration: %s
pt_PT: Duração resultante: %s

en: General
pt_PT: Geral

en: Check for updates on startup
pt_PT: Verificar actualizações?

en: Show main toolbar
pt_PT: Mostrar barra de ferramentas padrão

en: Save UI state in subtitles files
pt_PT: Guardar as definições da interface nos ficheiros de legenda

en: Toolbar Icon Size
pt_PT: Tamanho dos Ícones da Barra de Ferramentas

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Ask
pt_PT: Perguntar

en: Automatically load linked files
pt_PT: Auto-carregar ficheiros ligados:

en: Undo Levels
pt_PT: Níveis máximos de desfazer

en: Recently Used Lists
pt_PT: Listas Recentemente Usadas

en: Files
pt_PT: &Ficheiro

en: Find/Replace
pt_PT: Substituir

en: Default styles
pt_PT: Estilos predefinidos

en: Default style catalogs
pt_PT: Cátalogos de estilos predefinidos

en: The chosen style catalogs will be loaded when you start a new file or import files in the various formats.
    
    You can set up style catalogs in the Style Manager.
pt_PT: O catálogo de estilos escolhido será carregado quando abrir um novo ficheiro ou quando importar ficheiros de diversos formatos.
    
    Poderá criar catálogos no Gerenciador de Estilos.

en: New files
pt_PT: Nova Legenda

en: MicroDVD import
pt_PT: Importar MicroDVD

en: SRT import
pt_PT: Importar SRT

en: TTXT import
pt_PT: Importar TTXT

en: Plain text import
pt_PT: Importar texto puro

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Default mouse wheel to zoom
pt_PT: Activar a roda do rato para zoom

en: Lock scroll on cursor
pt_PT: Acompanhar cursor na onda de áudio

en: Snap markers by default
pt_PT: Ajuste automático do cursor aos marcadores de entrada/saída ou keyframes próximos

en: Auto-focus on mouse over
pt_PT: Auto-focar ao passar o rato por cima

en: Play audio when stepping in video
pt_PT: Reproduzir áudio quando se andar no vídeo

en: Left-click-drag moves end marker
pt_PT: Arraste do clique esquerdo move o marcador de saída

en: Default timing length (ms)
pt_PT: Duração padrão de temporização

en: Default lead-in length (ms)
pt_PT: Tempo de entrada padrão

en: Default lead-out length (ms)
pt_PT: Tempo de saída padrão

en: Marker drag-start sensitivity (px)
pt_PT: Sensibilidade de arraste do marcador de entrada (px)

en: Line boundary thickness (px)
pt_PT: Grossura das linhas de limites (px)

en: Maximum snap distance (px)
pt_PT: Distância máxima para ajuste automático do cursor (px)

en: Don't show
pt_PT: Não mostrar

en: Show previous
pt_PT: Mostrar anterior

en: Show previous and next
pt_PT: Mostrar anterior e seguinte

en: Show all
pt_PT: Mostrar todas

en: Show inactive lines
pt_PT: Mostrar linhas inactivas

en: Include commented inactive lines
pt_PT: Mostrar linhas inactivas incluindo comentários

en: Display Visual Options
pt_PT: Mostrar Opções de Exibição

en: Keyframes in dialogue mode
pt_PT: Mostrar keyframes em modo normal

en: Keyframes in karaoke mode
pt_PT: Mostrar keyframes em modo de karaoke

en: Cursor time
pt_PT: Desenhar tempo no cursor

en: Video position
pt_PT: Desenhar posição do vídeo

en: Seconds boundaries
pt_PT: Divisória dos segundos

en: Waveform Style
pt_PT: Estilo da Onda de Áudio

en: Audio labels
pt_PT: Etiquetas de áudio

en: Show keyframes in slider
pt_PT: Mostrar keyframes na barra

en: Only show visual tools when mouse is over video
pt_PT: Só mostrar ferramentas visuais quando o rato está no vídeo

en: Seek video to line start on selection change
pt_PT: Saltar vídeo para início da linha em caso de mudança de selecção

en: Automatically open audio when opening video
pt_PT: Carregar áudio do vídeo automaticamente

en: Default Zoom
pt_PT: Zoom Padrão

en: Fast jump step in frames
pt_PT: Salto rápido em frames

en: Screenshot save path
pt_PT: Caminho para guardar screenshots

en: Script Resolution
pt_PT: Reavaliar resolução do documento

en: Use resolution of first video opened
pt_PT: Usar resolução do primeiro vídeo aberto

en: Default width
pt_PT: Largura padrão

en: Default height
pt_PT: Altura padrão

en: Match video resolution on open
pt_PT: Usar resolução do vídeo ao abri-lo

en: Edit Box
pt_PT: Aceitar na caixa de edição

en: Enable call tips
pt_PT: Ligar dicas de parâmetros

en: Overwrite in time boxes
pt_PT: Inserir sobrescrevendo nas caixas de tempo

en: Enable syntax highlighting
pt_PT: Ligar destaque de sintaxe

en: Dictionaries path
pt_PT: Caminho para dicionários

en: Character Counter
pt_PT: Contador de Caracteres

en: Maximum characters per line
pt_PT: Número máximo de caracteres por linha

en: Characters Per Second Warning Threshold
pt_PT: Alerta Amarelo de Caracteres por Segundo

en: Characters Per Second Error Threshold
pt_PT: Alerta Vermelho de Caracteres por Segundo

en: Ignore whitespace
pt_PT: Ignorar espaço em branco

en: Ignore punctuation
pt_PT: Ignorar pontuação

en: Grid
pt_PT: Grelha

en: Focus grid on click
pt_PT: Foca a grelha ao clicar

en: Highlight visible subtitles
pt_PT: Destacar legendas vísiveis

en: Hide overrides symbol
pt_PT: Esconder símbolo das expressões

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Audio Display
pt_PT: Reprodutor de áudio

en: Play cursor
pt_PT: Cursor de reprodução

en: Line boundary start
pt_PT: Divisa - início

en: Line boundary end
pt_PT: Divisa - fim

en: Line boundary inactive line
pt_PT: Divisa - inactiva

en: Syllable boundaries
pt_PT: Divisória das sílabas

en: Syntax Highlighting
pt_PT: Ligar destaque de sintaxe

en: Brackets
pt_PT: Chaves

en: Slashes and Parentheses
pt_PT: Barras e parênteses

en: Parameters
pt_PT: Parâmetros

en: Error Background
pt_PT: Fundo de Erro

en: Line Break
pt_PT: Quebra de linha

en: Karaoke templates
pt_PT: Template de karaoke

en: Audio Color Schemes
pt_PT: Esquemas de Cor do Áudio

en: Spectrum
pt_PT: Modo do espectro:

en: Waveform
pt_PT: Onda de Áudio

en: Subtitle Grid
pt_PT: Grelha da legenda

en: Standard foreground
pt_PT: Texto padrão

en: Standard background
pt_PT: Fundo padrão

en: Selection foreground
pt_PT: Texto seleccionado

en: Selection background
pt_PT: Fundo seleccionado

en: Collision foreground
pt_PT: Texto em colisão

en: In frame background
pt_PT: Fundo de linha no frame

en: Comment background
pt_PT: Fundo de comentário

en: Selected comment background
pt_PT: Fundo de comentário seleccionado

en: Header background
pt_PT: Fundo padrão

en: Left Column
pt_PT: Coluna esquerda

en: Active Line Border
pt_PT: Borda da linha activa

en: Lines
pt_PT: Linhas

en: CPS Error
pt_PT: Erro de CPS

en: Hotkeys
pt_PT: Atalhos

en: Backup
pt_PT: Segurança

en: Automatic Save
pt_PT: Cópias de Segurança Automáticas

en: Enable
pt_PT: Activar

en: Interval in seconds
pt_PT: Intersectar com a selecção

en: Path
pt_PT: Caminho

en: Autosave after every change
pt_PT: Guardar automaticamente após cada mudança

en: Automatic Backup
pt_PT: Backup Automático

en: Base path
pt_PT: Caminho base

en: Include path
pt_PT: Caminho para includes

en: Auto-load path
pt_PT: Caminho de auto-load

en: 1: Error
pt_PT: 1: Erro

en: 2: Warning
pt_PT: 2: Aviso

en: 3: Hint
pt_PT: 3: Dica

en: 4: Debug
pt_PT: 4: Depurar

en: 5: Trace
pt_PT: 5: Rastrear

en: Trace level
pt_PT: Nível de rastreamento

en: Below Normal (recommended)
pt_PT: Abaixo do normal (recomendado)

en: Lowest
pt_PT: Mais baixa

en: Thread priority
pt_PT: Prioridade da thread

en: No scripts
pt_PT: Nenhum script

en: Subtitle-local scripts
pt_PT: Scripts locais às legendas

en: Global autoload scripts
pt_PT: Auto-carregar scripts globais

en: All scripts
pt_PT: Todos os scripts

en: Autoreload on Export
pt_PT: Auto-recarregar ao exportar

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Changing these settings might result in bugs and/or crashes.  Do not touch these unless you know what you're doing.
pt_PT: Alterar estas configurações pode resultar em bugs/crashes. Não toque nestas opções se não souber o que está a fazer.

en: Expert
pt_PT: Experiente

en: Audio provider
pt_PT: Fornecedor de áudio

en: Audio player
pt_PT: Reprodutor de áudio

en: Cache
pt_PT: Tipo de Cache

en: None (NOT RECOMMENDED)
pt_PT: Nenhum (NÃO É RECOMENDADO)

en: Hard Disk
pt_PT: Disco Rígido

en: Cache type
pt_PT: Tipo de Cache

en: Regular quality
pt_PT: Razoável

en: Better quality
pt_PT: Boa

en: High quality
pt_PT: Alta

en: Insane quality
pt_PT: Melhor

en: Quality
pt_PT: Qualidade

en: Cache memory max (MB)
pt_PT: Cache de memória máximo para espectro (MB)

en: Avisynth down-mixer
pt_PT: Down-mixer do Avisynth

en: Force sample rate
pt_PT: Forçar Frequência de Amostragem

en: Ignore
pt_PT: Ignorar

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Abort
pt_PT: Abortar

en: Audio indexing error handling mode
pt_PT: Modo de tratamento de erros de índice de áudio

en: Always index all audio tracks
pt_PT: Indexar sempre todas as faixas de áudio

en: Portaudio device
pt_PT: Dispositivo Portaudio

en: OSS Device
pt_PT: Dispositivo OSS

en: Buffer latency
pt_PT: Latência do Buffer

en: Buffer length
pt_PT: Tamanho do Buffer

en: Video provider
pt_PT: Fornecedor de vídeo

en: Subtitles provider
pt_PT: Fornecedor de legendas

en: Force BT.601
pt_PT: Forçar BT.601

en: Allow pre-2.56a Avisynth
pt_PT: Permitir Avisynth anterior a 2.56a

en: Avisynth memory limit
pt_PT: Limite de memória do Avisynth

en: Debug log verbosity
pt_PT: Verbosidade de relatório de depuração

en: Decoding threads
pt_PT: Threads de descodificação

en: Enable unsafe seeking
pt_PT: Permitir seek inseguro

en: Are you sure that you want to restore the defaults? All your settings will be overridden.
pt_PT: Tem a certeza que deseja restaurar os padrões? Todas as suas modificações serão perdidas.

en: Restore defaults?
pt_PT: Restaurar padrões?

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: &Restore Defaults
pt_PT: Restaurar Padrões

en: Spell checker language
pt_PT: Idioma do corrector ortográfico

en: Cu&t
pt_PT: Cortar

en: Remove "%s" from dictionary
pt_PT: Remover "%s" do dicionário

en: No spell checker suggestions
pt_PT: Nenhuma sugestão do corrector ortográfico disponível

en: Spell checker suggestions for "%s"
pt_PT: Sugestões de correcção ortográfica para "%s"

en: No correction suggestions
pt_PT: Sem sugestões de correcção

en: Add "%s" to dictionary
pt_PT: Adicionar "%s" ao dicionário

en: Thesaurus suggestions for "%s"
pt_PT: Sugestões de sinónimos para "%s"

en: No thesaurus suggestions
pt_PT: Não existem sugestões de sinónimos

en: Thesaurus language
pt_PT: Idioma de sinónimos

en: Disable
pt_PT: Desactivar

en: Empty
pt_PT: Vazio

en: &Recent
pt_PT: &Recente

en: No Automation macros loaded
pt_PT: Macros de automatização não carregadas

en: Translated into LANGUAGE by PERSON
pt_PT: Traduzido para Português (Europeu) por Leinad4Mind & RiCON

en: 
    See the help file for full credits.
pt_PT: 
    Ver o ficheiro de ajuda para a lista completa de créditos.

en: Built by %s on %s.
pt_PT: Compilado por %s no dia %s.

en: Source:
pt_PT: Origem:

en: Dest:
pt_PT: Destino:

en: Kanji timing
pt_PT: Temporizador de Kanji

en: Text
pt_PT: Texto

en: Styles
pt_PT: Estilos

en: Shortcut Keys
pt_PT: Teclas de Atalho

en: Commands
pt_PT: Comandos

en: Attempt to &interpolate kanji.
pt_PT: Tentar intercalar os kanji.

en: When the destination textbox has focus, use the following keys:
    
    Right Arrow: Increase dest. selection length
    Left Arrow: Decrease dest. selection length
    Up Arrow: Increase source selection length
    Down Arrow: Decrease source selection length
    Enter: Link, accept line when done
    Backspace: Unlink last
pt_PT: Quando a caixa de texto de destino estiver em foco, use as seguintes teclas:
    
    Seta direita: Aumenta a selecção do destino
    Seta esquerda: Diminui a selecção do destino
    Seta para cima: Aumenta a selecção da fonte
    Seta para baixo: Diminui a selecção da fonte
    Enter: Conectar; aceita a linha quando pronto
    Backspace: Desconectar a última

en: S&tart!
pt_PT: I&niciar!

en: &Link
pt_PT: &Unir

en: &Unlink
pt_PT: &Desunir

en: Skip &Source Line
pt_PT: Ir para a Próxima Linha da Origem

en: Skip &Dest Line
pt_PT: Ir para a Próxima Linha do Destino

en: &Go Back a Line
pt_PT: Retroceder Linha

en: &Accept Line
pt_PT: Aceitar Linha

en: &Close
pt_PT: &Fechar

en: kanji timing
pt_PT: temporizador de kanji

en: Select source and destination styles first.
pt_PT: Primeiro, escolha os estilos de fonte e destino.

en: The source and destination styles must be different.
pt_PT: Os estilos de fonte e destino devem ser diferentes.

en: Group all of the source text.
pt_PT: Agrupe todo o texto fonte.

en: Invalid command name for hotkey
pt_PT: Conjunto de teclas inválidas para atalho

en: Select Fields to Paste Over
pt_PT: Seleccione os campos para Colar Por Cima

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Please select the fields that you want to paste over:
pt_PT: Por favor, seleccione os campos sobre os quais quer colar:

en: Comment
pt_PT: &Comentário

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Actor
pt_PT: Personagem

en: Margin Left
pt_PT: Margem Esquerda

en: Margin Right
pt_PT: Margem Direita

en: Margin Vertical
pt_PT: Margem Vertical

en: &Times
pt_PT: &Tempos

en: T&ext
pt_PT: T&exto

en: Oops, Aegisub has crashed!
    
    An attempt has been made to save a copy of your file to:
    
    %s
    
    Aegisub will now close.
pt_PT: Ups, o Aegisub bateu a bota!
    
    Foi feita uma tentativa para salvaguardar uma cópia do seu ficheiro em:
    
    %s
    
    O Aegisub irá encerrar.

en: Do you want Aegisub to check for updates whenever it starts? You can still do it manually via the Help menu.
pt_PT: Deseja que o Aegisub verifique por actualizações sempre que inicie? Poderá também fazê-lo manualmente no menu Ajuda.

en: Check for updates?
pt_PT: Verificar actualizações?

en: Program error
pt_PT: Erro no programa

en: An unexpected error has occurred. Please save your work and restart Aegisub.
    
    Error Message: %s
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado. Por favor, guarde o seu trabalho e reinicie o Aegisub.
    
    
    
    Mensagem de Erro: %s

en: &Comment
pt_PT: &Comentário

en: Comment this line out. Commented lines don't show up on screen.
pt_PT: Comenta esta linha. Linhas comentadas não aparecem no vídeo.

en: Style for this line
pt_PT: Estilo desta linha

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Actor name for this speech. This is only for reference, and is mainly useless.
pt_PT: Nome do personagem para esta fala. Apenas para referência.

en: Effect for this line. This can be used to store extra information for karaoke scripts, or for the effects supported by the renderer.
pt_PT: Efeito para esta linha. Pode ser usado para armazenar informação extra para scripts de karaoke, ou para efeitos suportados pelo rasterizador.

en: Number of characters in the longest line of this subtitle.
pt_PT: Número de caracteres mais significativos da linha activa. (parte da linha com mais caracteres)

en: Layer number
pt_PT: Número da camada

en: Start time
pt_PT: Tempo inicial

en: End time
pt_PT: Tempo final

en: Line duration
pt_PT: Duração da linha

en: Left Margin (0 = default from style)
pt_PT: Margem Esquerda (0 = padrão do estilo)

en: left margin change
pt_PT: mudar margem esquerda

en: Right Margin (0 = default from style)
pt_PT: Margem Direita (0 = padrão do estilo)

en: right margin change
pt_PT: mudar margem direita

en: Vertical Margin (0 = default from style)
pt_PT: Margem Vertical (0 = padrão do estilo)

en: vertical margin change
pt_PT: mudar margem esquerda

en: T&ime
pt_PT: Tempo

en: Time by h:mm:ss.cs
pt_PT: Tempo em h:mm:ss.cs

en: Time by frame number
pt_PT: Tempo pelo número de frame

en: Show Original
pt_PT: Mostrar Original

en: Show the contents of the subtitle line when it was first selected above the edit box. This is sometimes useful when editing subtitles or translating subtitles into another language.
pt_PT: Mostra o conteúdo da linha da legenda, quando esta foi seleccionada pela primeira vez, por cima da caixa de edição. Será acima de tudo útil para a edição de legendas ou ainda para a tradução das legendas para outro idioma.

en: modify text
pt_PT: modificar texto

en: modify times
pt_PT: modificar tempos

en: style change
pt_PT: mudança de estilo

en: actor change
pt_PT: editar personagem

en: layer change
pt_PT: editar camada

en: effect change
pt_PT: editar efeito

en: comment change
pt_PT: editar comentário

en: Select
pt_PT: Seleccionar

en: Match
pt_PT: Coincidir

en: &Matches
pt_PT: Coincide

en: &Doesn't Match
pt_PT: Não coincide

en: Match c&ase
pt_PT: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: &Exact match
pt_PT: Coincidir palavra inteira

en: &Contains
pt_PT: Contém

en: &Regular Expression match
pt_PT: Coincidir expressões regulares

en: Mode
pt_PT: Modo

en: &Text
pt_PT: &Texto

en: &Style
pt_PT: &Estilo

en: Act&or
pt_PT: &Personagem

en: E&ffect
pt_PT: E&feito

en: In Field
pt_PT: No Campo

en: Match dialogues/comments
pt_PT: Diálogos/Comentários

en: D&ialogues
pt_PT: D&iálogos

en: Comme&nts
pt_PT: Come&ntários

en: Set se&lection
pt_PT: Definir se&lecção

en: &Add to selection
pt_PT: &Adicionar à selecção

en: S&ubtract from selection
pt_PT: S&ubtrair da selecção

en: Intersect &with selection
pt_PT: Intersectar com a selec&ção

en: Selection was set to one line | Selection was set to %u lines
pt_PT[0]: A selecção foi definida para uma só linha
pt_PT[1]: A selecção foi definida para %u linhas

en: Selection was set to no lines
pt_PT: A selecção foi definida para nenhuma linha

en: One line was added to selection | %u lines were added to selection
pt_PT[0]: Uma linha foi adicionada à selecção.
pt_PT[1]: %u linhas foram adicionadas à selecção.

en: No lines were added to selection
pt_PT: Nenhuma linha foi adicionada à selecção.

en: One line was removed from selection | %u lines were removed from selection
pt_PT[0]: Uma linha foi retirada da selecção.
pt_PT[1]: %u linhas foram retiradas da selecção.

en: No lines were removed from selection
pt_PT: Nenhuma linha foi retirada da selecção.

en: Selection
pt_PT: Selecção

en: Style '%s' does not exist
pt_PT: O estilo '%s' não existe

en: Could not find font '%s'
pt_PT: O seguinte tipo de letra não pôde ser encontrado: '%s'

en: Found '%s' at '%s'
pt_PT: Encontrado '%s' em '%s'

en: '%s' does not have a bold variant.
pt_PT: '%s' não possui a variante negrito.

en: '%s' does not have an italic variant.
pt_PT: '%s' não possui a variante itálico.

en: '%s' is missing %d glyphs used.
pt_PT:  '%s' estão em falta em %d glifos usados.

en: '%s' is missing the following glyphs used: %s
pt_PT: Faltam estes glifos usados em '%s': %s

en: Used in styles:
pt_PT: Usado nos estilos:

en: Used on lines:
pt_PT: Usado nas linhas:

en: Parsing file
pt_PT: A verificar o ficheiro

en: Searching for font files
pt_PT: À procura dos tipos de letra no sistema...

en: Done
pt_PT: Procura terminada.

en: All fonts found.
pt_PT: Terminado. Todos os tipos de letra foram encontrados.

en: One font could not be found
     | %d fonts could not be found.
pt_PT[0]: Um tipo de letra não pôde ser encontrado.
pt_PT[1]: %d tipos de letra não puderam ser encontrados.

en: One font was found, but was missing glyphs used in the script.
     | %d fonts were found, but were missing glyphs used in the script.
pt_PT[0]: Um tipo de letra foi encontrado, mas falta-lhe alguns glifos usados no documento.
pt_PT[1]: %d tipos de letra foram encontrados, mas faltam-lhes alguns glifos usados no documento.

en: Transform Framerate
pt_PT: Transformar Framerate

en: Transform subtitle times, including those in override tags, from an input framerate to an output framerate.
    
    This is useful for converting regular time subtitles to VFRaC time subtitles for hardsubbing.
    It can also be used to convert subtitles to a different speed video, such as NTSC to PAL speedup.
pt_PT: Transforma os tempos das legendas, incluindo as tags de override, da taxa de FPS de entrada para taxa de FPS de saída. 
    
    Isto é útil para converter legendas CFR (Taxa de FPS constante) para VFR (taxa de FPS variável) para usar em hardsubbing.
    Também pode ser usado para converter legendas para um vídeo a velocidade diferente, como na conversão NTSC para PAL.

en: V&ariable
pt_PT: V&ariável

en: &Constant:
pt_PT: &Constante:

en: &Reverse transformation
pt_PT: Transfo&rmação inversa

en: Input framerate:
pt_PT: Framerate de entrada:

en: Output:
pt_PT: Saída:

en: %d%%, %d pixel/second
pt_PT: %d%%, %d pixel/segundo

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancelling...
pt_PT: A Cancelar...

en: Drag control points
pt_PT: Arrastar pontos de controlo

en: Line
pt_PT: Linha

en: Appends a line
pt_PT: Adiciona uma linha

en: Bicubic
pt_PT: Bicúbico

en: Appends a bezier bicubic curve
pt_PT: Anexa uma curva de bézier bicúbica

en: Convert
pt_PT: Converter

en: Converts a segment between line and bicubic
pt_PT: Converte um segmento entre uma linha e um bicúbico

en: Insert
pt_PT: Inserir

en: Inserts a control point
pt_PT: Insere um ponto de controlo

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Removes a control point
pt_PT: Remove um ponto de controlo

en: Freehand
pt_PT: Mão livre

en: Draws a freehand shape
pt_PT: Desenha a mão livre

en: Freehand smooth
pt_PT: Mão livre suave

en: Draws a smoothed freehand shape
pt_PT: Desenha a mão livre, suavizado

en: delete control point
pt_PT: Insere um ponto de controlo

en: Automation Manager
pt_PT: Gestor de automatização

en: &Add
pt_PT: &Adicionar

en: &Remove
pt_PT: &Remover

en: Re&load
pt_PT: Recarre&gar

en: Show &Info
pt_PT: Mostrar &Informações

en: Re&scan Autoload Dir
pt_PT: Ree&xaminar Pasta de Auto-carregamentos

en: Name
pt_PT: Nome

en: Filename
pt_PT: Nome do ficheiro

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Add Automation script
pt_PT: Adicionar script de automatização

en: Total scripts loaded: %d
    Global scripts loaded: %d
    Local scripts loaded: %d
pt_PT: Total de scripts carregados: %d
    Scripts globais carregados: %d
    Scripts locais carregados: %d

en: Scripting engines installed:
pt_PT: Motores de script instalados:

en: 
    Script info:
    Name: %s
    Description: %s
    Author: %s
    Version: %s
    Full path: %s
    State: %s
    
    Features provided by script:
pt_PT: 
    Informação do documento:
    Nome: %s
    Descrição: %s
    Autor: %s
    Versão: %s
    Caminho completo: %s
    Estado: %s
    
    Recursos fornecidos pelo documento:

en: Correctly loaded
pt_PT: Carregado correctamente

en: Failed to load
pt_PT: Falha ao abrir

en:     Export filter: %s
pt_PT:     Filtro de exportação: %s

en: Automation Script Info
pt_PT: Informação do script de automatização

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Move &Up
pt_PT: Mover p/ cima

en: Move &Down
pt_PT: Mover p/ baixo

en: Text encoding:
pt_PT: Codificação de texto:

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Export...
pt_PT: Exportar...

en: Export subtitles file
pt_PT: Exportar legendas

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: Find what:
pt_PT: Localizar:

en: &Match case
pt_PT: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: &Use regular expressions
pt_PT: Usar expressões regulares (regex)

en: S&kip Override Tags
pt_PT: &Ocultar Expressões

en: St&yle
pt_PT: Nome do &Estilo

en: A&ctor
pt_PT: Persona&gem

en: A&ll rows
pt_PT: Todas as &linhas

en: Limit to
pt_PT: Limitar a

en: &Find next
pt_PT: Localizar próxima

en: Replace &next
pt_PT: Substituir próxima

en: Open autosave file
pt_PT: Abrir ficheiro guardado automaticamente

en: Versions
pt_PT: Verificação de Versão

en: Open
pt_PT: Abrir

en: %s [ORIGINAL BACKUP]
pt_PT: %s [BACKUP ORIGINAL]

en: %s [RECOVERED]
pt_PT: %s [RECUPERADO]

en: Horizontal zoom
pt_PT: Zoom horizontal

en: Vertical zoom
pt_PT: Zoom vertical

en: Audio Volume
pt_PT: Volume do Áudio

en: Line Number
pt_PT: Número da Linha

en: L
pt_PT: C

en: Start
pt_PT: Início

en: End
pt_PT: Fim

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Left Margin
pt_PT: Margem Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Right Margin
pt_PT: Margem Direita

en: Vert
pt_PT: Vertical

en: Vertical Margin
pt_PT: Margem Vertical

en: Characters Per Second
pt_PT: Caracteres Por Segundo

en: Text import options
pt_PT: Opções de importação de texto

en: Actor separator:
pt_PT: Separador de personagens:

en: Comment starter:
pt_PT: Início de comentários:

en: Include blank lines
pt_PT: Contém linhas vazias

en: Seek video
pt_PT: Procura de vídeo

en: Current frame time and number
pt_PT: Frame e tempo actuais

en: Time of this frame relative to start and end of current subs
pt_PT: Tempo deste frame em relação ao início e fim da legenda actual

en: Chinese BIG5
pt_PT: Chinês BIG5

en: Greek
pt_PT: Grego

en: Turkish
pt_PT: Turco

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: Hebrew
pt_PT: Hebreu

en: Arabic
pt_PT: Árabe

en: Baltic
pt_PT: Báltico

en: Russian
pt_PT: Russo

en: Thai
pt_PT: Tailandês

en: East European
pt_PT: Leste-Europeu

en: Select Color
pt_PT: Seleccione a cor

en: Color spectrum
pt_PT: Espectro de cores

en: RGB color
pt_PT: Cor RGB

en: HSL color
pt_PT: Cor HSL

en: HSV color
pt_PT: Cor HSV

en: Spectrum mode:
pt_PT: Modo do espectro:

en: Red:
pt_PT: Vermelho:

en: Green:
pt_PT: Verde:

en: Blue:
pt_PT: Azul:

en: Hue:
pt_PT: Tom:

en: Value:
pt_PT: Valor:

en: Aegisub could not narrow down the character set to a single one.
    Please pick one below:
pt_PT: O Aegisub não pôde restringir a codificação do ficheiro a uma só.
    Por favor, escolha a correcta abaixo:

en: Choose character set
pt_PT: Escolha a codificação:

en: Video: %s
pt_PT: Vídeo: %s

en: From video (%g)
pt_PT: Do vídeo (%g)

en: From video (VFR)
pt_PT: Do vídeo (VFR)

en: 23.976 FPS (Decimated NTSC)
pt_PT: 23.976 FPS (NTSC Decimado)

en: 29.970 FPS (NTSC with SMPTE dropframe)
pt_PT: 29.970 FPS (NTSC com perda de frames SMPTE)

en: 60.000 FPS
pt_PT: 60.000 FTPS

en: Please choose the appropriate FPS for the subtitles:
pt_PT: Por favor, escolha a taxa de FPS apropriada para as legendas:

en: Indexing
pt_PT: A indexar

en: Reading timecodes and frame/sample data
pt_PT: A ler timecodes e dados de frames/samples

en: Track %02d: %s
pt_PT: Faixa %02d: %s

en: Multiple video tracks detected, please choose the one you wish to load:
pt_PT: Múltiplas faixas de vídeo detectadas, por favor, escolha aquela que deseja carregar:

en: Multiple audio tracks detected, please choose the one you wish to load:
pt_PT: Múltiplas faixas de áudio detectadas, por favor, escolha aquela que deseja carregar:

en: Choose video track
pt_PT: Escolha a faixa de vídeo

en: Choose audio track
pt_PT: Escolha a faixa de áudio

en: The resolution of the loaded video and the resolution specified for the subtitles don't match.
    
    Video resolution:	%d x %d
    Script resolution:	%d x %d
    
    Change subtitles resolution to match video?
pt_PT: A resolução do vídeo carregado e a resolução especificada nas legendas não coincidem.
    
    Resolução do vídeo:	%d x %d
    Resolução do documento:	%d x %d
    
    Mudar a resolução das legendas para coincidir com o vídeo?

en: Resolution mismatch
pt_PT: Resoluções não coincidem

en: You already have timecodes loaded. Would you like to replace them with timecodes from the video file?
pt_PT: Já tem timecodes carregadas. Quer substituí-las pelas timecodes contidas neste ficheiro de vídeo?

en: Replace timecodes?
pt_PT: Substituir timecodes?

en: change script resolution
pt_PT: Mudar a resolução do script

en: resolution resampling
pt_PT: re-avaliar resolução

en: Style Editor
pt_PT: Editor de Estilos

en: Font
pt_PT: Tipo de Letra

en: Margins
pt_PT: Margens

en: Outline
pt_PT: Borda

en: Miscellaneous
pt_PT: Miscelânea

en: Preview
pt_PT: Antevisão

en: &Bold
pt_PT: Negrito

en: &Italic
pt_PT: Itálico

en: &Underline
pt_PT: Sublinhado

en: &Strikeout
pt_PT: Rasurado

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: &Opaque box
pt_PT: Caixa opaca

en: Style name
pt_PT: Nome do estilo

en: Font face
pt_PT: Nome do tipo de letra

en: Font size
pt_PT: Tamanho do tipo de letra

en: Choose primary color
pt_PT: Escolha a cor primária

en: Choose secondary color
pt_PT: Escolha a cor secundária

en: Choose outline color
pt_PT: Escolha a cor da borda

en: Choose shadow color
pt_PT: Escolha a cor das sombras

en: Distance from left edge, in pixels
pt_PT: Distância da margem esquerda, em píxeis

en: Distance from right edge, in pixels
pt_PT: Distância da margem direita, em píxeis

en: Distance from top/bottom edge, in pixels
pt_PT: Distância do topo ou base, em píxeis

en: When selected, display an opaque box behind the subtitles instead of an outline around the text
pt_PT: Quando seleccionado, utiliza uma caixa opaca atrás das legendas ao invés da borda em volta do texto

en: Outline width, in pixels
pt_PT: Largura da borda, em píxeis

en: Shadow distance, in pixels
pt_PT: Distância da sombra, em píxeis

en: Scale X, in percentage
pt_PT: Escala no eixo X, em percentagem

en: Scale Y, in percentage
pt_PT: Escala no eixo Y, em percentagem

en: Angle to rotate in Z axis, in degrees
pt_PT: Ângulo para rodar no eixo Z, em graus

en: Encoding, only useful in unicode if the font doesn't have the proper unicode mapping
pt_PT: Codificação, só é útil se o tipo de letra não possuir mapeamento Unicode adequado

en: Character spacing, in pixels
pt_PT: Espaçamento de caracteres, em píxeis

en: Alignment in screen, in numpad style
pt_PT: Alinhamento na tela, em forma do teclado numérico

en: Primary
pt_PT: Primária

en: Secondary
pt_PT: Secundária

en: Shadow
pt_PT: Sombra

en: Outline:
pt_PT: Borda:

en: Shadow:
pt_PT: Sombra:

en: Scale X%:
pt_PT: Escala X%:

en: Scale Y%:
pt_PT: Escala Y%:

en: Rotation:
pt_PT: Rotação:

en: Spacing:
pt_PT: Espaçamento:

en: Encoding:
pt_PT: Codificação:

en: Preview of current style
pt_PT: Antevisão do estilo actual

en: Text to be used for the preview
pt_PT: Texto a ser utilizado pela pré-visualização

en: Color of preview background
pt_PT: Cor do fundo da pré-visualização.

en: There is already a style with this name. Please choose another name.
pt_PT: Já existe um estilo com este nome. Por favor, escolha outro.

en: Style name conflict
pt_PT: Conflito de nomes de estilos

en: Do you want to change all instances of this style in the script to this new name?
pt_PT: Quer mudar todas as instâncias deste estilo no documento para este novo nome?

en: Update script?
pt_PT: Actualizar documento?

en: Time code offset in incorrect format. Ensure it is entered as four groups of two digits separated by colons.
pt_PT: Formato do Deslocamento do Tempo incorrecto. Confirme a presença de quatro grupo de dois digitos separados por dois pontos

en: EBU STL export
pt_PT: Exportar em EBU STL

en: Export to EBU STL format
pt_PT: Exportar para o formato EBU STL

en: 23.976 fps (non-standard, STL24.01)
pt_PT: 23.976 fps (não normalizado, STL24.01)

en: 24 fps (non-standard, STL24.01)
pt_PT: 24 fps (não normalizado, STL24.01)

en: 29.97 fps (non-dropframe, STL30.01)
pt_PT: 29.97 fps (Sem perda de frame, STL30.01)

en: 29.97 fps (dropframe, STL30.01)
pt_PT: 29.97 fps (Com perda de frame, STL30.01)

en: TV standard
pt_PT: Padrão TV

en: Out-times are inclusive
pt_PT: Tempos de Saída estão incluídos.

en: ISO 6937-2 (Latin/Western Europe)
pt_PT: ISO 6937-2 (Latim/Europa Ocidental)

en: ISO 8859-5 (Cyrillic)
pt_PT: ISO 8859-5 (Cirílico)

en: ISO 8859-6 (Arabic)
pt_PT: ISO 8859-6 (Arábe)

en: ISO 8859-7 (Greek)
pt_PT: ISO 8859-7 (Grego)

en: ISO 8859-8 (Hebrew)
pt_PT: ISO 8859-8 (Hebraico)

en: UTF-8 Unicode (non-standard)
pt_PT: UTF-8 Unicode (não normalizado)

en: Text encoding
pt_PT: Codificação de texto:

en: Automatically wrap long lines (ASS)
pt_PT: Cortar linhas longas automaticamente (ASS)

en: Automatically wrap long lines (Balanced)
pt_PT: Cortar linhas longas automaticamente (Equilibrado)

en: Abort if any lines are too long
pt_PT: Abortar caso as linhas sejam demasiado longas

en: Skip lines that are too long
pt_PT: Avançe as linhas demasiado longas

en: Translate alignments
pt_PT: Traduzir alinhamentos

en: Open subtitles
pt_PT: Abrir legenda

en: Level-1 teletext
pt_PT: Teletexto Nível-1

en: Level-2 teletext
pt_PT: Teletexto Nível-2

en: Max. line length:
pt_PT: Tempo de entrada padrão

en: Time code offset:
pt_PT: Fomato do Desclocamento do Tempo:

en: Text formatting
pt_PT: Formatação do texto

en: Time codes
pt_PT: Tempos

en: Display standard
pt_PT: Standard de exibição

en: File backup saved as "%s".
pt_PT: Backup do ficheiro salvo como  "%s".

en: Do you want to save changes to %s?
pt_PT: Deseja guardar as alterações em %s?

en: Unsaved changes
pt_PT: Alterações efectuadas por guardar

en: Untitled
pt_PT: Sem título

en: untitled
pt_PT: sem título

en: Attachment List
pt_PT: Lista de Anexos

en: Attach &Font
pt_PT: Anexar &Fonte

en: Attach &Graphics
pt_PT: Anexar &Gráficos

en: E&xtract
pt_PT: E&xtrair

en: Attachment name
pt_PT: Nome do anexo

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Group
pt_PT: Grupo

en: Choose file to be attached
pt_PT: Escolha o ficheiro a ser anexado

en: attach font file
pt_PT: anexar fonte

en: attach graphics file
pt_PT: anexar gráficos

en: Select the path to save the files to:
pt_PT: Escolha a pasta para guardar os ficheiros:

en: Select the path to save the file to:
pt_PT: Escolha a pasta para guardar o ficheiro:

en: remove attachment
pt_PT: remover anexo

en: Translation
pt_PT: Tradução

en: Insert original
pt_PT: Inserir original

en: Delete line
pt_PT: Eliminar linha

en: Enable &preview
pt_PT: Activar pré-visualização

en: There is nothing to translate in the file.
pt_PT: Terminou de traduzir este ficheiro.

en: No more lines to translate.
pt_PT: Não existem mais linhas a serem traduzidas.

en: Current line: %d/%d
pt_PT: Linha actual: %d/%d

en: translation assistant
pt_PT: assistente de tradução

en: visual typesetting
pt_PT: tipografia visual

en: &Symmetrical
pt_PT: Simétrico

en: &Change aspect ratio
pt_PT: Alterar Aspect Ratio

en: Margin offset
pt_PT: Deslocamento de margens

en: Version Checker
pt_PT: Verificação de Versão

en: &Auto Check for Updates
pt_PT: Verificar Automaticamente por Actualizações

en: Remind me again in a &week
pt_PT: &Lembre-me novamente numa semana

en: Could not connect to updates server.
pt_PT: Não foi possível conectar-se ao servidor de actualizações.

en: Could not download from updates server.
pt_PT: Não foi possível transferir actualizações do servidor.

en: HTTP request failed, got HTTP response %d.
pt_PT: Pedido HTTP falhou, recebeu resposta HTTP: %d.

en: An update to Aegisub was found.
pt_PT: Uma actualização para o Aegisub foi encontrada.

en: Several possible updates to Aegisub were found.
pt_PT: Várias possíveis actualizações para o Aegisub foram encontradas.

en: There are no updates to Aegisub.
pt_PT: Não há actualizações para o Aegisub.

en: There was an error checking for updates to Aegisub:
    %s
    
    If other applications can access the Internet fine, this is probably a temporary server problem on our end.
pt_PT: Houve um erro ao procurar actualizações para o Aegisub:
    %s
    
    Se outras aplicações conseguem aceder à Internet, é provavelmente um erro temporário nos nossos servidores.

en: An unknown error occurred while checking for updates to Aegisub.
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido enquanto se tentava procurar actualizações para o Aegisub.

en: &Insert (before)
pt_PT: &Inserir (antes)

en: Insert (after)
pt_PT: Inserir (depois)

en: Insert at video time (before)
pt_PT: Inserir no tempo do vídeo (antes)

en: Insert at video time (after)
pt_PT: Inserir no tempo do vídeo (depois)

en: &Join (concatenate)
pt_PT: &Juntar (concatenar)

en: Join (keep first)
pt_PT: Juntar (manter apenas a primeira)

en: Join (as Karaoke)
pt_PT: Juntar (como karaoke)

en: &Make times continuous (change start)
pt_PT: Tornar tempos contínuos (mudar início)

en: &Make times continuous (change end)
pt_PT: Tornar tempos contínuos (mudar fim)

en: &File
pt_PT: &Ficheiro

en: &Subtitle
pt_PT: &Legendas

en: &Timing
pt_PT: &Temporização

en: &Video
pt_PT: &Vídeo

en: &Audio
pt_PT: &Áudio

en: A&utomation
pt_PT: A&utomatização

en: Vie&w
pt_PT: E&xibir

en: &Help
pt_PT: &Ajuda

en: &Insert Lines
pt_PT: &Inserir Linhas

en: Join Lines
pt_PT: Unir linhas

en: Sort All Lines
pt_PT: Ordenar Todas as Linhas por

en: Sort Selected Lines
pt_PT: Ordenar Linhas Seleccionadas por

en: Make Times Continuous
pt_PT: Tornar Tempos Contínuos

en: Set &Zoom
pt_PT: Define &Zoom

en: Override &AR
pt_PT: Forçar &AR

en: &Export As...
pt_PT: &Exportar como...

en: Subtitle Edit Box
pt_PT: Caixa de Edição de Legendas

en: Clean Script Info
pt_PT: Limpar Info do Documento

en: Removes all but the absolutely required fields from the Script Info section. You might want to run this on files that you plan to distribute in original form.
pt_PT: Remove todos os campos desnecessários da secção Info do Documento. Poderá querer correr isto em ficheiros que deseja distribuir em formato original.

en: Add edgeblur
pt_PT: Adicionar \be1

en: A demo macro showing how to do simple line modification in Automation 4
pt_PT: Uma macro de teste que explica como fazer uma simples modificação de linha  em "Automation 4"

en: Adds \be1 tags to all selected lines
pt_PT: Adiciona expressões \be1 a todas as linhas seleccionadas

en: Automatic karaoke lead-in
pt_PT: Inserir Tempo de Entrada Automático no Karaoke

en: Join up the ends of selected lines and add \k tags to shift karaoke
pt_PT: Une as linhas seleccionadas numa única, como karaoke

en: Clean Tags
pt_PT: Corrigir Expressões

en: Clean subtitle lines by re-arranging ASS tags and override blocks within the lines
pt_PT: Corrigir as linhas das legendas ao reescrever correctamente as expressões ASS e as chavetas no meio das linhas.

en: Karaoke Templater
pt_PT: Criador de modelos de karaoke

en: Macro and export filter to apply karaoke effects using the template language
pt_PT: Macro e filtro de exportação para aplicar efeitos de karaoke usando a linguagem dos modelos

en: Apply karaoke template
pt_PT: Aplicar Modelos de Karaoke

en: Applies karaoke effects from templates
pt_PT: Aplica efeito de karaokes a partir de modelos

en: Karaoke template
pt_PT: Modelos de karaoke

en: Apply karaoke effect templates to the subtitles.
    
    See the help file for information on how to use this.
pt_PT: Aplicar o modelo dos efeitos de karaoke às legendas.
    
    Leia o documento de ajuda para obter informações de como usar esta ferramenta.

en: Strip tags
pt_PT: Remover Expressões

en: Remove all override tags from selected lines
pt_PT: Remove todas as expressões das linhas seleccionadas

en: strip tags
pt_PT: remover expressões

en: Make fullwidth
pt_PT: Converter em Largura Total

en: Convert Latin letters to SJIS fullwidth letters
pt_PT: Converte letras romanas em equivalentes SJIS largura total

en: Subtitle Editor
pt_PT: Editor de Estilos

en: Create and edit subtitles for film and videos.
pt_PT: Criar e editar legendas para filmes e vídeos.

en: Installing runtime libraries...
pt_PT: A instalar livrarias de runtime...

en: Create a start menu icon
pt_PT: Criar ícone no menu iniciar

en: Automatically check for new versions of Aegisub
pt_PT: Verifica automaticamente a existência de novas versões do Aegisub

en: Update Checker:
pt_PT: Verificar Actualizações:

en: This will install Aegisub {#BUILD_GIT_VERSION_STRING} on your computer.%n%nAegisub is covered by the GNU General Public License version 2. This means you may use the application for any purpose without charge, but that no warranties of any kind are given either.%n%nSee the Aegisub website for information on obtaining the source code.
pt_PT: Irá ser instalado no seu computador a versão {#BUILD_GIT_VERSION_STRING} do Aegisub.%n%nO Aegisub está protegido sob a Licença Pública Geral GNU (GPL version 2). O que significa que poderá fazer uso da aplicação para qualquer propósito, sem que seja cobrado, mas não serão dadas quaisquer tipos de garantias.%n%nVeja a página do Aegisub para mais informações sobre como obter o código-fonte.
