Aegisub2 - en to es_VE translation catalogue (1419 entries)

en: unsaved
es_VE: no guardado

en: %s frames
es_VE: %s cuadros

en: backward
es_VE: hacia atrás

en: forward
es_VE: hacia adelante

en: all
es_VE: todo

en: from %d onward
es_VE: desde %d en adelante

en: Shift Times
es_VE: Desplazar por tiempo

en: &Time:
es_VE: &Tiempo:

en: Shift by time
es_VE: Desplazar por tiempo

en: &Frames:
es_VE: &Cuadros:

en: Shift by frames
es_VE: Desplazar por cuadros

en: Enter time in h:mm:ss.cs notation
es_VE: Introduce el tiempo en notación h:mm:ss.cs

en: Enter number of frames to shift by
es_VE: Introduce el número de cuadros a desplazar

en: For&ward
es_VE: Hacia a&delante

en: Shifts subs forward, making them appear later. Use if they are appearing too soon.
es_VE: Desplaza los subtítulos hacia adelante, haciéndolos aparecer mas tarde. Úsalo si están apareciendo muy temprano.

en: &Backward
es_VE: Hacia &atrás

en: Shifts subs backward, making them appear earlier. Use if they are appearing too late.
es_VE: Desplaza los subtítulos hacia atrás, haciéndolos aparecer mas temprano. Úsalo si están apareciendo muy tarde.

en: &All rows
es_VE: &Todas las filas

en: Selected &rows
es_VE: &Filas seleccionadas

en: Selection &onward
es_VE: Selección &en adelante

en: Affect
es_VE: Afecta

en: Start a&nd End times
es_VE: Tiem&pos de inicio y fin

en: &Start times only
es_VE: Solo tiempos de &inicio

en: &End times only
es_VE: Solo tiempos de &fin

en: Times
es_VE: Tiempos

en: &Clear
es_VE: &Limpiar

en: Shift by
es_VE: Desplazar

en: Load from history
es_VE: Cargar desde el historial

en: shifting
es_VE: desplazar

en: Fix Styles
es_VE: Arreglar estilos

en: Fixes styles by replacing any style that isn't available on file with Default.
es_VE: Arregla los estilos reemplazando cualquier estilo que no este disponible en el archivo con Predeterminado.

en: Discard all uncommitted splits
es_VE: Descarta todas las separaciones sin confirmar

en: Commit splits
es_VE: Confirmar separaciones

en: Karaoke tag
es_VE: Etiqueta karaoke

en: Change karaoke tag to \k
es_VE: Cambiar etiqueta karaoke a \k

en: Change karaoke tag to \kf
es_VE: Cambiar etiqueta karaoke a \kf

en: Change karaoke tag to \ko
es_VE: Cambiar etiqueta karaoke a \ko

en: karaoke split
es_VE: separar karaoke

en: &Copy
es_VE: &Copiar

en: &Paste
es_VE: &Pegar

en: Failed to load Automation script '%s':
    %s
es_VE: No se pudo cargar la secuencia de Automatización '%s':
    %s

en: The file was not recognised as an Automation script: %s
es_VE: El archivo no fue reconocido como una secuencia de comandos de Automatización: %s

en: All Files
es_VE: Todos los archivos

en: All Supported Formats
es_VE: Todos los formatos soportados

en: File was not recognized as a script
es_VE: El archivo no fue reconocido como una secuencia de comandos

en: replace
es_VE: reemplazar

en: One match was replaced. | %d matches were replaced.
es_VE[0]: Se reemplazó una sola coincidencia.
es_VE[1]: Se reemplazaron %d coincidencias.

en: No matches found.
es_VE: No se encontraron coincidencias.

en: Toggle between \move and \pos
es_VE: Alternar entre \move y \pos

en: positioning
es_VE: posicionando

en: Updating font cache
es_VE: Actualizando cache de fuentes

en: Line over maximum length: %s
es_VE: La línea sobrepasa la longitud máxima: %s

en: Video Details
es_VE: Detalles del video

en: File name:
es_VE: Nombre de archivo:

en: Resolution:
es_VE: Resolución:

en: Length:
es_VE: Longitud:

en: 1 frame | %d frames (%s)
es_VE[0]: 1 cuadro
es_VE[1]: %d cuadros (%s)

en: Decoder:
es_VE: Decodificador:

en: Timing Post-Processor
es_VE: Postprocesador de sincronización

en: Apply to styles
es_VE: Aplicar a estilos

en: Select styles to process. Unchecked ones will be ignored.
es_VE: Selecciona los estilos a procesar. Se ignoraran los que no esten seleccionados.

en: &All
es_VE: &Todo

en: Select all styles
es_VE: Seleccionar todos los estilos

en: &None
es_VE: &Nada

en: Deselect all styles
es_VE: Deseleccionar todos los estilos

en: Options
es_VE: Opciones

en: Affect &selection only
es_VE: Afectar &solo a la selección

en: Lead-in/Lead-out
es_VE: Apertura/Cierre

en: Add lead &in:
es_VE: Añadir &apertura:

en: Enable adding of lead-ins to lines
es_VE: Permitir añadido de aperturas a las líneas

en: Lead in to be added, in milliseconds
es_VE: Apertura a añadir, en milisegundos

en: Add lead &out:
es_VE: Añadir &cierre:

en: Enable adding of lead-outs to lines
es_VE: Permitir añadido de cierres a las líneas

en: Lead out to be added, in milliseconds
es_VE: Cierre a añadir, en milisegundos

en: Make adjacent subtitles continuous
es_VE: Hacer continuos los subtítulos adyacentes

en: &Enable
es_VE: &Activar

en: Enable snapping of subtitles together if they are within a certain distance of each other
es_VE: Activar ajuste de subtítulos juntos si estos están a cierta distancia de cada uno

en: Max gap:
es_VE: Espacio máximo:

en: Maximum difference between start and end time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds
es_VE: Diferencia máxima entre el tiempo de inicio y fin de dos subtítulos para que sean continuos, en milisegundos

en: Max overlap:
es_VE: Superposición máxima:

en: Maximum overlap between the end and start time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds
es_VE: Superposición máxima entre el tiempo de fin e inicio de dos subtítulos para que sean continuos, en milisegundos

en: Sets how to set the adjoining of lines. If set totally to left, it will extend or shrink start time of the second line; if totally to right, it will extend or shrink the end time of the first line.
es_VE: Establece como tratar las lineas contiguas. Si se establece totalmente hacia la izquierda, se extenderá o recortará el tiempo de inicio de la segunda línea; si es totalmente hacia la derecha, se extenderá o recortará el tiempo de fin de la primera línea.

en: Bias: Start <-
es_VE: Tendencia: Inicio <-

en:  -> End
es_VE:  -> Fin

en: Keyframe snapping
es_VE: Ajuste a cuadros clave

en: E&nable
es_VE: A&ctivar

en: Enable snapping of subtitles to nearest keyframe, if distance is within threshold
es_VE: Activa el ajuste de subtítulos al cuadro clave mas cercano, si la distancia esta dentro del umbral

en: Starts before thres.:
es_VE: Umbral pre-comienzo:

en: Threshold for 'before start' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must start before a keyframe to snap to it
es_VE: Umbral para la distancia de 'antes del inicio', eso es, cuantos cuadros debe empezar un subtítulo antes de un cuadro clave para ajustarlo allí.

en: Starts after thres.:
es_VE: Umbral post-comienzo:

en: Threshold for 'after start' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must start after a keyframe to snap to it
es_VE: Umbral para la distancia de 'después del inicio', eso es, cuantos cuadros debe empezar un subtítulo después de un cuadro clave para ajustarlo allí.

en: Ends before thres.:
es_VE: Umbral pre-fin:

en: Threshold for 'before end' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must end before a keyframe to snap to it
es_VE: Umbral para la distancia 'antes del fin', eso es, cuantos cuadros debe finalizar un subtítulo antes de un cuadro clave para ajustarlo allí.

en: Ends after thres.:
es_VE: Umbral post-fin:

en: Threshold for 'after end' distance, that is, how many milliseconds a subtitle must end after a keyframe to snap to it
es_VE: Umbral para la distancia después del fin', eso es, cuantos cuadros debe finalizar un subtítulo antes de un cuadro clave para ajustarlo allí.

en: One of the lines in the file (%i) has negative duration. Aborting.
es_VE: Una de las líneas en el archivo (%i) tiene duración negativa. Abortando.

en: Invalid script
es_VE: Secuencia inválida

en: timing processor
es_VE: procesador de sincronización

en: Choose which track to read:
es_VE: Selecciona la pista a leer:

en: Multiple subtitle tracks found
es_VE: Se encontraron múltiples pistas de subtítulos

en: Parsing Matroska
es_VE: Analizando Matroska

en: Reading subtitles from Matroska file.
es_VE: Leyendo subtítulos desde archivo Matroska

en: Styling Assistant
es_VE: Asistente de estilizado

en: Current line
es_VE: Línea actual

en: Styles available
es_VE: Estilos disponibles

en: Set style
es_VE: Fijar estilo

en: Keys
es_VE: Teclas

en: Accept changes
es_VE: Aceptar cambios

en: Preview changes
es_VE: Previsualizar cambios

en: Previous line
es_VE: Línea anterior

en: Next line
es_VE: Línea siguiente

en: Play video
es_VE: Reproducir video

en: Play audio
es_VE: Reproducir audio

en: Click on list
es_VE: Haz clic en la lista

en: Select style
es_VE: Seleccionar estilo

en: &Seek video to line start time
es_VE: &Desplazar video al comienzo

en: Actions
es_VE: Acciones

en: Play &Audio
es_VE: Reproducir &audio

en: Play &Video
es_VE: Reproducir &video

en: styling assistant
es_VE: asistente de estilizado

en: karaoke timing
es_VE: sincronización de karaoke

en: Jump to
es_VE: Saltar a

en: Frame:
es_VE: Cuadro:

en: Time:
es_VE: Tiempo:

en: Move style up
es_VE: Subir estilo

en: Move style down
es_VE: Bajar estilo

en: Move style to top
es_VE: Subir estilo al comienzo

en: Move style to bottom
es_VE: Bajar estilo al final

en: Sort styles alphabetically
es_VE: Ordenar estilos alfabéticamente

en: &New
es_VE: &Nuevo

en: &Edit
es_VE: &Edición

en: &Delete
es_VE: &Eliminar

en: %s - Copy
es_VE: %s - Copia

en: %s - Copy (%d)
es_VE: %s - Copia (%d)

en: Could not parse style
es_VE: No se pudo analizar el estilo

en: Are you sure you want to delete this style? | Are you sure you want to delete these %d styles?
es_VE[0]: ¿Estas seguro de que deseas eliminar este estilo?
es_VE[1]: ¿Estas seguro de que deseas eliminar estos %d estilos?

en: Styles Manager
es_VE: Administrador de estilos

en: Catalog of available storages
es_VE: Catálogo de almacenes disponibles

en: New
es_VE: Nuevo

en: Delete
es_VE: Eliminar

en: Copy to &current script ->
es_VE: Copiar a la secuencia a&ctual ->

en: Storage
es_VE: Almacén

en: &Import from script...
es_VE: &Importar desde secuencia...

en: <- Copy to &storage
es_VE: <- Copiar al &almacén

en: Current script
es_VE: Secuencia actual

en: Close
es_VE: Cerrar

en: New storage name:
es_VE: Nuevo nombre de almacén:

en: New catalog entry
es_VE: Nueva entrada de catálogo

en: A catalog with that name already exists.
es_VE: Ya existe un catálogo con ese nombre.

en: Catalog name conflict
es_VE: Conflicto de nombre de catálogo

en: The specified catalog name contains one or more illegal characters. They have been replaced with underscores instead.
    The catalog has been renamed to "%s".
es_VE: El catálogo especificado contiene uno o mas caracteres ilegales, los cuales han sido reemplazados con pisos (_) en su lugar.
    El catálogo ha sido renombrado a "%s".

en: Invalid characters
es_VE: Caracteres inválidos

en: Are you sure you want to delete the storage "%s" from the catalog?
es_VE: ¿Estas seguro de que deseas eliminar el almacén "%s" del catálogo?

en: Confirm delete
es_VE: Confirmar eliminación

en: There is already a style with the name "%s" in the current storage. Overwrite?
es_VE: Ya existe un estilo con el nombre "%s" en el almacén actual. ¿Sobreescribir?

en: Style name collision
es_VE: Colisión de nombre de estilo

en: There is already a style with the name "%s" in the current script. Overwrite?
es_VE: Ya existe un estilo con el nombre "%s" en el guión actual. ¿Sobreescribir?

en: style copy
es_VE: copia de estilo

en: style paste
es_VE: pegado de estilo

en: Confirm delete from storage
es_VE: Confirmar eliminación desde almacén

en: Confirm delete from current
es_VE: Confirmar eliminación desde actual

en: style delete
es_VE: eliminación de estilo

en: Open subtitles file
es_VE: Abrir archivo de subtítulos

en: The selected file has no available styles.
es_VE: El archivo seleccionado no tiene estilos disponibles.

en: Error Importing Styles
es_VE: Error al importar estilos

en: Choose styles to import:
es_VE: Elige los estilos a importar:

en: Import Styles
es_VE: Importar estilos

en: style import
es_VE: importación de estilos

en: Are you sure? This cannot be undone!
es_VE: ¿Estas seguro? ¡Esto no puede deshacerse!

en: Sort styles
es_VE: Ordenar estilos

en: style move
es_VE: movimiento de estilo

en: Close Timecodes File
es_VE: Cerrar archivo de códigos de tiempo

en: Close the currently open timecodes file
es_VE: Cierra el archivo de códigos de tiempo abierto actualmente

en: Open Timecodes File...
es_VE: Abrir archivo de códigos de tiempo...

en: Open Timecodes File
es_VE: Abrir archivo de códigos de tiempo

en: Open a VFR timecodes v1 or v2 file
es_VE: Abre un archivo de códigos de tiempo VFR v1 o v2

en: Save Timecodes File...
es_VE: Guardar archivo de códigos de tiempo...

en: Save Timecodes File
es_VE: Guardar archivo de códigos de tiempo

en: Save a VFR timecodes v2 file
es_VE: Guarda un archivo de códigos de tiempo VFR v2

en: '%s' is not a valid command name
es_VE: '%s' no es un nombre de comando válido

en: &Cinematic (2.35)
es_VE: &Cinema (2.35:1)

en: Cinematic (2.35)
es_VE: Cinema (2.35:1)

en: Force video to 2.35 aspect ratio
es_VE: Forzar el video a relación de aspecto 2.35:1

en: C&ustom...
es_VE: &Personalizada

en: Custom
es_VE: Personalizada

en: Force video to a custom aspect ratio
es_VE: Forzar el video a relación de aspecto personalizada

en: Enter aspect ratio in either:
      decimal (e.g. 2.35)
      fractional (e.g. 16:9)
      specific resolution (e.g. 853x480)
es_VE: Introduce la relación de aspecto en una de estas formas:
      decimal (ej: 2.35)
      fraccionaria (ej: 16:9)
      resolución específica (ej: 853x480)

en: Enter aspect ratio
es_VE: Introducir relación de aspecto

en: Invalid value! Aspect ratio must be between 0.5 and 5.0.
es_VE: ¡Valor inválido! La relación de aspecto debe estar entre 0.5 y 5.0.

en: Invalid Aspect Ratio
es_VE: Relación de aspecto inválida

en: &Default
es_VE: &Predeterminada

en: Default
es_VE: Predeterminado

en: Use video's original aspect ratio
es_VE: Utiliza la relación de aspecto original del video

en: &Fullscreen (4:3)
es_VE: &Pantalla completa (4:3)

en: Fullscreen (4:3)
es_VE: Pantalla completa (4:3)

en: Force video to 4:3 aspect ratio
es_VE: Forzar video a relación de aspecto 4:3

en: &Widescreen (16:9)
es_VE: &Pantalla ancha (16:9)

en: Widescreen (16:9)
es_VE: Pantalla ancha (16:9)

en: Force video to 16:9 aspect ratio
es_VE: Forzar video a relación de aspecto 16:9

en: &Close Video
es_VE: &Cerrar video

en: Close Video
es_VE: Cerrar video

en: Close the currently open video file
es_VE: Cierra el archivo de video abierto actualmente

en: Copy coordinates to Clipboard
es_VE: Copiar coordenadas al portapapeles

en: Copy the current coordinates of the mouse over the video to the clipboard
es_VE: Copia las coordenadas actuales del ratón sobre el video al portapapeles

en: Cycle active subtitles provider
es_VE: Alternar proveedor de subtítulos activo

en: Cycle through the available subtitles providers
es_VE: Alterna entre los proveedores de subtítulos disponibles

en: Subtitles provider set to %s
es_VE: Proveedor de subtítulos establecido a %s

en: &Detach Video
es_VE: &Despegar video

en: Detach Video
es_VE: Despegar video

en: Detach the video display from the main window, displaying it in a separate Window
es_VE: Despega el visor de video de la ventana principal, mostrándolo en una ventana separada

en: Show &Video Details
es_VE: Mostrar detalles del &video

en: Show Video Details
es_VE: Mostrar detalles del video

en: Show video details
es_VE: Muestra los detalles del video

en: Toggle video slider focus
es_VE: Alternar enfoque del deslizador de video

en: Toggle focus between the video slider and the previous thing to have focus
es_VE: Alterna el enfoque entre el deslizador de video y el control anterior que haya tenido el enfoque

en: Copy image to Clipboard
es_VE: Copiar imagen al portapapeles

en: Copy the currently displayed frame to the clipboard
es_VE: Copia el cuadro mostrado actualmente al portapapeles

en: Copy image to Clipboard (no subtitles)
es_VE: Copiar imagen al portapapeles (sin subtítulos)

en: Copy the currently displayed frame to the clipboard, without the subtitles
es_VE: Copia el cuadro actualmente mostrado al portapapeles, sin los subtítulos

en: Next Frame
es_VE: Siguiente cuadro

en: Seek to the next frame
es_VE: Desplazarse al siguiente cuadro

en: Next Boundary
es_VE: Siguiente límite

en: Seek to the next beginning or end of a subtitle
es_VE: Desplazarse al siguiente inicio o fin de un subtítulo

en: Next Keyframe
es_VE: Siguiente cuadro clave

en: Seek to the next keyframe
es_VE: Desplazarse al siguiente cuadro clave

en: Fast jump forward
es_VE: Salto rápido hacia adelante

en: Previous Frame
es_VE: Cuadro anterior

en: Seek to the previous frame
es_VE: Desplazarse al cuadro anterior

en: Previous Boundary
es_VE: Límite anterior

en: Seek to the previous beginning or end of a subtitle
es_VE: Desplazarse al anterior inicio o fin de un subtítulo

en: Previous Keyframe
es_VE: Cuadro clave anterior

en: Seek to the previous keyframe
es_VE: Desplazarse al cuadro clave anterior

en: Fast jump backwards
es_VE: Salto rápido hacia atrás

en: Save PNG snapshot
es_VE: Guardar captura de pantalla PNG

en: Save the currently displayed frame to a PNG file in the video's directory
es_VE: Guarda el cuadro mostrado actualmente a un archivo PNG dentro del directorio del video

en: Save PNG snapshot (no subtitles)
es_VE: Guardar captura de pantalla PNG (sin subtítulos)

en: Save the currently displayed frame without the subtitles to a PNG file in the video's directory
es_VE: Guarda el cuadro mostrado actualmente sin los subtítulos a un archivo PNG dentro del directorio del video

en: &Jump to...
es_VE: &Ir a...

en: Jump to frame or time
es_VE: Ir a cuadro o tiempo

en: Jump Video to &End
es_VE: Ir al &final del video

en: Jump Video to End
es_VE: Ir al final del video

en: Jump the video to the end frame of current subtitle
es_VE: Desplaza el video hacia el último cuadro del subtítulo actual

en: Jump Video to &Start
es_VE: Ir al &comienzo del video

en: Jump Video to Start
es_VE: Ir al comienzo del video

en: Jump the video to the start frame of current subtitle
es_VE: Desplaza el video hacia el primer cuadro del subtítulo actual

en: &Open Video...
es_VE: &Abrir video...

en: Open Video
es_VE: Abrir video

en: Open a video file
es_VE: Abre un archivo de video

en: Video Formats
es_VE: Formatos de video

en: Open video file
es_VE: Abrir archivo de video

en: &Use Dummy Video...
es_VE: &Usar video de prueba...

en: Use Dummy Video
es_VE: Usar video de prueba

en: Open a placeholder video clip with solid color
es_VE: Abre un video de prueba con color sólido

en: Toggle autoscroll of video
es_VE: Alternar autodesplazamiento del video

en: Toggle automatically seeking video to the start time of selected lines
es_VE: Alterna el desplazamiento automático del video al tiempo de inicio de las lineas seleccionadas

en: Play
es_VE: Reproducir

en: Play video starting on this position
es_VE: Reproducir video comenzando en esta posición

en: Play line
es_VE: Reproducir línea

en: Play current line
es_VE: Reproducir línea actual

en: Show &Overscan Mask
es_VE: Mostrar máscara de &sobreexploración

en: Show Overscan Mask
es_VE: Mostrar máscara de sobreexploración

en: Show a mask over the video, indicating areas that might get cropped off by overscan on televisions
es_VE: Muestra una máscara sobre el video, indicando las áreas que podrían ser recortadas por sobreexploración en televisores

en: Set zoom to 100%
es_VE: Establecer aumento al 100%

en: Stop video
es_VE: Detener video

en: Stop video playback
es_VE: Detener reproducción de video

en: Set zoom to 200%
es_VE: Establecer aumento al 200%

en: Set zoom to 50%
es_VE: Estabelcer aumento al 50%

en: Zoom In
es_VE: Acercar

en: Zoom video in
es_VE: Agranda el video

en: Zoom Out
es_VE: Alejar

en: Zoom video out
es_VE: Achica el video

en: paste
es_VE: pegar

en: set color
es_VE: seleccionar color

en: Primary Color...
es_VE: Color primario...

en: Primary Color
es_VE: Color primario

en: Set the primary fill color (\c) at the cursor position
es_VE: Establece el color de relleno primario (\c) en la posición del cursor

en: Secondary Color...
es_VE: Color secundario...

en: Secondary Color
es_VE: Color secundario

en: Set the secondary (karaoke) fill color (\2c) at the cursor position
es_VE: Establece el color de relleno secundario (karaoke) (\2c) en la posición del cursor

en: Outline Color...
es_VE: Color de contorno...

en: Outline Color
es_VE: Color de contorno

en: Set the outline color (\3c) at the cursor position
es_VE: Establece el color del contorno (\3c) en la posición del cursor

en: Shadow Color...
es_VE: Color de sombra...

en: Shadow Color
es_VE: Color de sombra

en: Set the shadow color (\4c) at the cursor position
es_VE: Establece el color de la sombra (\4c) en la posición del cursor)

en: Toggle Bold
es_VE: Alternar negrita

en: Toggle bold (\b) for the current selection or at the current cursor position
es_VE: Alterna el formato de negrita (\b) para la selección actual o en la posición actual del cursor

en: toggle bold
es_VE: alternar negrita

en: Toggle Italics
es_VE: Alternar cursiva

en: Toggle italics (\i) for the current selection or at the current cursor position
es_VE: Alterna el formato de cursiva (\i) para la selección actual o en la posición actual del cursor

en: toggle italic
es_VE: alternar cursiva

en: Toggle Underline
es_VE: Alternar subrayado

en: Toggle underline (\u) for the current selection or at the current cursor position
es_VE: Alterna el formato de subrayado (\u) para la selección actual o en la posición actual del cursor

en: toggle underline
es_VE: alternar subrayado

en: Toggle Strikeout
es_VE: Alternar tachado

en: Toggle strikeout (\s) for the current selection or at the current cursor position
es_VE: Alterna el formato de tachado (\s) para la selección actual o en la posición actual del cursor

en: toggle strikeout
es_VE: alternar tachado

en: Font Face...
es_VE: Fuente...

en: Font Face
es_VE: Fuente

en: Select a font face and size
es_VE: Seleccionar fuente y tamaño

en: set font
es_VE: seleccionar fuente

en: Find and R&eplace...
es_VE: Buscar y r&eemplazar...

en: Find and Replace
es_VE: Buscar y reemplazar

en: Find and replace words in subtitles
es_VE: Busca y reemplaza palabras en subtítulos

en: &Copy Lines
es_VE: &Copiar líneas

en: Copy Lines
es_VE: Copiar líneas

en: Copy subtitles to the clipboard
es_VE: Copia los subtítulos al portapapeles

en: Cu&t Lines
es_VE: Cor&tar líneas

en: Cut Lines
es_VE: Cortar líneas

en: Cut subtitles
es_VE: Corta los subtítulos al portapapeles

en: cut lines
es_VE: cortar líneas

en: De&lete Lines
es_VE: &Eliminar líneas

en: Delete Lines
es_VE: Eliminar líneas

en: Delete currently selected lines
es_VE: Elimina las líneas seleccionadas actualmente

en: delete lines
es_VE: eliminar líneas

en: split
es_VE: dividir

en: duplicate lines
es_VE: duplicar líneas

en: &Duplicate Lines
es_VE: &Duplicar líneas

en: Duplicate Lines
es_VE: Duplicar líneas

en: Duplicate the selected lines
es_VE: Duplica las líneas seleccionadas

en: Split lines after current frame
es_VE: Dividir líneas después del cuadro actual

en: Split the current line into a line which ends on the current frame and a line which starts on the next frame
es_VE: Divide la línea actual en una línea que termine en el cuadro actual y una linea que comience en el siguiente cuadro

en: Split lines before current frame
es_VE: Dividir líneas antes del cuadro actual

en: Split the current line into a line which ends on the previous frame and a line which starts on the current frame
es_VE: Divide la línea actual en una línea que termine en el cuadro anterior y una linea que comience en el cuadro anterior

en: As &Karaoke
es_VE: Como &karaoke

en: As Karaoke
es_VE: Como karaoke

en: Join selected lines in a single one, as karaoke
es_VE: Une las líneas seleccionadas en una sola, como karaoke

en: join as karaoke
es_VE: unir como karaoke

en: &Concatenate
es_VE: &Concatenar

en: Concatenate
es_VE: Concatenar

en: Join selected lines in a single one, concatenating text together
es_VE: Une las líneas seleccionadas en una sola, concatenando el texto todo junto

en: join lines
es_VE: unir líneas

en: Keep &First
es_VE: Mantener la &primera

en: Keep First
es_VE: Mantener la primera

en: Join selected lines in a single one, keeping text of first and discarding remaining
es_VE: Une las líneas en una sola, manteniendo el texto de la primera y descartando el resto

en: &Paste Lines
es_VE: &Pegar líneas

en: Paste Lines
es_VE: Pegar líneas

en: Paste subtitles
es_VE: Pega subtítulos desde el portapapeles

en: Paste Lines &Over...
es_VE: Pegar líneas &sobre

en: Paste Lines Over
es_VE: Pegar líneas sobre

en: Paste subtitles over others
es_VE: Pega subtítulos sobre otros

en: Recom&bine Lines
es_VE: Recom&binar líneas

en: Recombine Lines
es_VE: Recombinar líneas

en: Recombine subtitles which have been split and merged
es_VE: Recombina los subtítulos que hayan sido divididos y combinados

en: combining
es_VE: combinando

en: Split Lines (by karaoke)
es_VE: Dividir líneas (por karaoke)

en: Use karaoke timing to split line into multiple smaller lines
es_VE: Utiliza sincronización de karaoke para dividir línea en múltiples líneas mas pequeñas

en: splitting
es_VE: separando

en: Split at cursor (estimate times)
es_VE: Dividir en el cursor (estimar tiempos)

en: Split the current line at the cursor, dividing the original line's duration between the new ones
es_VE: Divide la línea actual bajo el cursor, dividiendo la duración original de la linea entre las nuevas

en: Split at cursor (preserve times)
es_VE: Dividir en el cursor (preservar tiempos)

en: Split the current line at the cursor, setting both lines to the original line's times
es_VE: Divide la línea actual bajo el cursor, fijando ambas líneas a los tiempos de la línea original

en: Split at cursor (at video frame)
es_VE: Dividir en el cursor (en el cuadro de video)

en: Split the current line at the cursor, dividing the line's duration at the current video frame
es_VE: Divide la línea actual bajo el cursor, dividiendo la duración de la línea en el cuadro de video actual

en: Redo last undone action
es_VE: Rehace la última acción deshecha

en: Nothing to &redo
es_VE: Nada que &rehacer

en: &Redo %s
es_VE: &Rehacer %s

en: Nothing to redo
es_VE: Nada que rehacer

en: Redo %s
es_VE: Rehacer %s

en: Undo last action
es_VE: Deshace la última acción

en: Nothing to &undo
es_VE: Nada que &deshacer

en: &Undo %s
es_VE: &Deshacer %s

en: Nothing to undo
es_VE: Nada que deshacer

en: Undo %s
es_VE: Deshacer %s

en: Revert
es_VE: Revertir

en: Revert the active line to its initial state (shown in the upper editor)
es_VE: Revierte la línea activa a su estado inicial (mostrado en el editor superior)

en: revert line
es_VE: revertir línea

en: Clear
es_VE: Limpiar

en: Clear the current line's text
es_VE: Quita el texto de la línea actual

en: clear line
es_VE: Limpiar línea

en: Clear Text
es_VE: Quitar texto

en: Clear the current line's text, leaving override tags
es_VE: Limpia el texto de la línea actual, dejando las etiquetas de control

en: Insert Original
es_VE: Insertar original

en: Insert the original line text at the cursor
es_VE: Insertar el texto de la línea original en el cursor

en: insert original
es_VE: insertar original

en: Recent
es_VE: Reciente

en: Open recent audio
es_VE: Abrir audio reciente

en: Open recent keyframes
es_VE: Abrir cuadros clave recientes

en: Open recent subtitles
es_VE: Abrir subtítulos recientes

en: Open recent timecodes
es_VE: Abrir códigos de tiempo recientes

en: Open recent video
es_VE: Abrir video reciente

en: Open recent videos
es_VE: Abrir videos recientes

en: A&ttachments...
es_VE: Adjun&tos...

en: Attachments
es_VE: Adjuntos

en: Open the attachment manager dialog
es_VE: Abre el diálogo del administrador de adjuntos

en: &Find...
es_VE: &Buscar...

en: Find
es_VE: Buscar

en: Search for text in the subtitles
es_VE: Busca texto en los subtítulos

en: Find &Next
es_VE: Buscar &siguiente

en: Find Next
es_VE: Buscar siguiente

en: Find next match of last search
es_VE: Encuentra el siguiente resultado de la última búsqueda

en: line insertion
es_VE: inserción de línea

en: &After Current
es_VE: &Después de la actual

en: After Current
es_VE: Después de la actual

en: Insert a new line after the current one
es_VE: Inserta una línea después de la actual

en: After Current, at Video Time
es_VE: Después de la actual, en la posición del video

en: Insert a new line after the current one, starting at video time
es_VE: Inserta una línea después de la actual, comenzando en la posición del video

en: &Before Current
es_VE: &Antes de la actual

en: Before Current
es_VE: Antes de la actual

en: Insert a new line before the current one
es_VE: Inserta una línea antes de la actual

en: Before Current, at Video Time
es_VE: Antes de la actual, en la posición del video

en: Insert a new line before the current one, starting at video time
es_VE: Inserta una línea antes de la actual, comenzando en la posición del video

en: &New Subtitles
es_VE: &Nuevos subtítulos

en: New Subtitles
es_VE: Nuevos subtítulos

en: New subtitles
es_VE: Crea subtítulos nuevos

en: &Open Subtitles...
es_VE: &Abrir subtítulos...

en: Open Subtitles
es_VE: Abrir subtítulos

en: Open a subtitles file
es_VE: Abre un archivo de subtítulos

en: Open A&utosaved Subtitles...
es_VE: Abrir subtítulos guardados a&utomáticamente...

en: Open Autosaved Subtitles
es_VE: Abre subtítulos guardados automáticamente

en: Open a previous version of a file which was autosaved by Aegisub
es_VE: Abre una versión anterior de un archivo que haya sido guardado automáticamente por Aegisub

en: Open Subtitles with &Charset...
es_VE: Abrir subtítulos con &conjunto de caracteres...

en: Open Subtitles with Charset
es_VE: Abrir subtítulos con conjunto de caracteres

en: Open a subtitles file with a specific file encoding
es_VE: Abre un archivo de subtítulos con un conjunto de caracteres especifico

en: Choose charset code:
es_VE: Elige un código de conjunto de caracteres:

en: Charset
es_VE: Conjunto de caracteres

en: Open Subtitles from &Video
es_VE: Abrir subtítulos desde el &video

en: Open Subtitles from Video
es_VE: Abrir subtítulos desde el video

en: Open the subtitles from the current video file
es_VE: Abre los subtítulos desde el archivo de video actual

en: &Properties...
es_VE: &Propiedades...

en: Properties
es_VE: Propiedades

en: Open script properties window
es_VE: Abre la ventana de propiedades de la secuencia

en: Save subtitles file
es_VE: Guardar archivo de subtítulos

en: &Save Subtitles
es_VE: &Guardar subtítulos

en: Save Subtitles
es_VE: Guardar subtítulos

en: Save the current subtitles
es_VE: Guarda los subtítulos actuales

en: Save Subtitles &as...
es_VE: Guardar subtítulos &como...

en: Save Subtitles as
es_VE: Guardar subtítulos como

en: Save subtitles with another name
es_VE: Guarda los subtítulos con otro nombre

en: Select &All
es_VE: Seleccionar &todo

en: Select All
es_VE: Seleccionar todo

en: Select all dialogue lines
es_VE: Selecciona todas las líneas de diálogo

en: Select Visible
es_VE: Seleccionar visibles

en: Select all dialogue lines that are visible on the current video frame
es_VE: Seleccionar todas las líneas de diálogo visibles en el cuadro de video actual

en: Spell &Checker...
es_VE: Corrector &ortográfico...

en: Spell Checker
es_VE: Revisar ortografía

en: Open spell checker
es_VE: Abrir el corrector ortográfico

en: Launch the ASSDraw3 tool for vector drawing
es_VE: Ejecuta la herramienta ASSDraw3 para dibujo vectorial

en: &Export Subtitles...
es_VE: &Exportar subtítulos...

en: Export Subtitles
es_VE: Exportar subtítulos

en: Save a copy of subtitles in a different format or with processing applied to it
es_VE: Guarda una copia de los subtítulos en otro formato o con procesamientos aplicados

en: &Fonts Collector...
es_VE: Recolector de &fuentes...

en: Fonts Collector
es_VE: Recolector de fuentes

en: Open fonts collector
es_VE: Abre el recolector de fuentes

en: S&elect Lines...
es_VE: S&eleccionar líneas...

en: Select Lines
es_VE: Seleccionar líneas

en: Select lines based on defined criteria
es_VE: Selecciona líneas basado en un criterio definido

en: &Resample Resolution...
es_VE: &Remuestrear resolución...

en: Resample Resolution
es_VE: Remuestrear resolución

en: Resample subtitles to maintain their current appearance at a different script resolution
es_VE: Remuestrea subtítulos para mantener su apariencia actual bajo una resolución de secuencia distinta

en: St&yling Assistant...
es_VE: &Asistente de estilizado...

en: Open styling assistant
es_VE: Abre el asistente de estilizado

en: &Accept changes
es_VE: &Aceptar cambios

en: Commit changes and move to the next line
es_VE: Confirma los cambios y avanza a la siguiente línea

en: &Preview changes
es_VE: &Previsualizar cambios

en: Commit changes and stay on the current line
es_VE: Confirma los cambios y permanece en la línea actual

en: &Styles Manager...
es_VE: Administrador de &estilos...

en: Open the styles manager
es_VE: Abre el administrador de estilos

en: &Kanji Timer...
es_VE: Sincronizador de &kanjis...

en: Kanji Timer
es_VE: Sincronizador de kanjis

en: Open the Kanji timer copier
es_VE: Abre el copiador de tiempos de kanji

en: &Timing Post-Processor...
es_VE: Postprocesador de &sincronización...

en: Post-process the subtitle timing to add lead-ins and lead-outs, snap timing to scene changes, etc.
es_VE: Aplica post-procesamiento a los tiempos de los subtítulos para añadir introducciones y cierres, ajustar tiempos a cambios de escenas, etc.

en: &Translation Assistant...
es_VE: Asistente de &traducción...

en: Translation Assistant
es_VE: Asistente de traducción

en: Open translation assistant
es_VE: Abre el asistente de traducción

en: There is nothing to translate in the file.
es_VE: No hay nada que traducir en el archivo.

en: &Next Line
es_VE: &Siguiente línea

en: Next Line
es_VE: Siguiente línea

en: Move to the next line without committing changes
es_VE: Avanza a la siguiente línea descartando los cambios

en: &Previous Line
es_VE: &Línea anterior

en: Previous Line
es_VE: Línea anterior

en: Move to the previous line without committing changes
es_VE: Retrocede a la línea anterior descartando los cambios

en: &Insert Original
es_VE: &Insertar original

en: Insert the untranslated text
es_VE: Inserta el texto sin traducir

en: &About
es_VE: &Acerca de

en: About
es_VE: Acerca de

en: About Aegisub
es_VE: Acerca de Aegisub

en: &Audio+Subs View
es_VE: Vista de &audio y subtítulos

en: Audio+Subs View
es_VE: Vista de audio y subtítulos

en: Display audio and the subtitles grid only
es_VE: Muestra solamente el audio y la rejilla de subtítulos

en: &Full view
es_VE: Vista &completa

en: Full view
es_VE: Vista completa

en: Display audio, video and then subtitles grid
es_VE: Muestra audio, video y la rejilla de subtítulos

en: S&ubs Only View
es_VE: Vista de solo s&ubtítulos

en: Subs Only View
es_VE: Vista de solo subtítulos

en: Display the subtitles grid only
es_VE: Muestra solamente la rejilla de subtítulos

en: &Video+Subs View
es_VE: Vista de &video y subtítulos

en: Video+Subs View
es_VE: Vista de video y subtítulos

en: Display video and the subtitles grid only
es_VE: Muestra solamente el video y la rejilla de subtítulos

en: E&xit
es_VE: &Salir

en: Exit
es_VE: Salir

en: Exit the application
es_VE: Cierra la aplicación

en: &Language...
es_VE: &Idioma... (Language)

en: Language
es_VE: Idioma

en: Select Aegisub interface language
es_VE: Selecciona el idioma de la interfaz de Aegisub

en: &Log window
es_VE: Ventana del &registro de eventos

en: Log window
es_VE: Ventana del registro de eventos

en: View the event log
es_VE: Muestra el registro de eventos

en: New &Window
es_VE: Nueva &ventana

en: New Window
es_VE: Nueva ventana

en: Open a new application window
es_VE: Abre una nueva ventana de la aplicación

en: &Options...
es_VE: &Opciones

en: Configure Aegisub
es_VE: Cambia la configuración de Aegisub

en: Toggle global hotkey overrides
es_VE: Alterna las sustituciones de atajos de teclado globales

en: Toggle global hotkey overrides (Medusa Mode)
es_VE: Alterna las sustituciones de atajos de teclado globales (modo Medusa)

en: Toggle the main toolbar
es_VE: Alterna la barra de herramientas principal

en: Hide Toolbar
es_VE: Ocultar barra de herramientas

en: Show Toolbar
es_VE: Mostrar barra de herramientas

en: &Check for Updates...
es_VE: &Buscar actualizaciones...

en: Check for Updates
es_VE: Buscar actualizaciones

en: Check to see if there is a new version of Aegisub available
es_VE: Comprueba si hay alguna nueva versión de Aegisub disponible

en: Move to the next subtitle line
es_VE: Avanzar a a siguiente línea de subtítulos

en: Move to the next subtitle line, creating a new one if needed
es_VE: Avanza a la siguiente línea de subtítulos, creando una nueva de ser necesario

en: Move to the previous line
es_VE: Mover a la línea anterior

en: &Actor Name
es_VE: Nombre del &actor

en: Actor Name
es_VE: Nombre del actor

en: Sort all subtitles by their actor names
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus nombres de actor

en: sort
es_VE: ordenar

en: Sort selected subtitles by their actor names
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por sus nombres de actor

en: &Effect
es_VE: &Efecto

en: Effect
es_VE: Efecto

en: Sort all subtitles by their effects
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus efectos

en: Sort selected subtitles by their effects
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por sus efectos

en: &End Time
es_VE: Tiempo de &fin

en: End Time
es_VE: Tiempo de fin

en: Sort all subtitles by their end times
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus tiempos de fin

en: Sort selected subtitles by their end times
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por sus tiempos de fin

en: &Layer
es_VE: &Capa

en: Layer
es_VE: Capa

en: Sort all subtitles by their layer number
es_VE: Ordena todos los subtítulos por su número de capa

en: Sort selected subtitles by their layer number
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por su número de capa

en: &Start Time
es_VE: Tiempo de &inicio

en: Start Time
es_VE: Tiempo de inicio

en: Sort all subtitles by their start times
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus tiempos de inicio

en: Sort selected subtitles by their start times
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por su tiempo de inicio

en: St&yle Name
es_VE: Nombre de &estilo

en: Style Name
es_VE: Nombre de estilo

en: Sort all subtitles by their style names
es_VE: Ordena todos los subtítulos por sus nombres de estilo

en: Sort selected subtitles by their style names
es_VE: Ordena los subtítulos seleccionados por sus nombres de estilo

en: Cycle Tag Hiding Mode
es_VE: Alternar modo para ocultar etiquetas

en: Cycle through tag hiding modes
es_VE: Recorre los modos para ocultar etiquetas

en: ASS Override Tag mode set to show full tags.
es_VE: Modo de etiquetas de control ASS establecido en mostrar etiquetas completas.

en: ASS Override Tag mode set to simplify tags.
es_VE: Modo de etiquetas de control ASS establecido en simplificar etiquetas.

en: ASS Override Tag mode set to hide tags.
es_VE: Modo de etiquetas de control ASS establecido en ocultar etiquetas.

en: &Hide Tags
es_VE: &Ocultar etiquetas

en: Hide Tags
es_VE: Ocultar etiquetas

en: Hide override tags in the subtitle grid
es_VE: Oculta las etiquetas de control en la rejilla de subtítulos

en: Sh&ow Tags
es_VE: Mos&trar etiquetas

en: Show Tags
es_VE: Mostrar etiquetas

en: Show full override tags in the subtitle grid
es_VE: Muestra las etiquetas de control completas en la rejilla de subtítulos

en: S&implify Tags
es_VE: S&implificar etiquetas

en: Simplify Tags
es_VE: Simplificar etiquetas

en: Replace override tags in the subtitle grid with a simplified placeholder
es_VE: Reemplaza las etiquetas de control en la rejilla de subtítulos con un marcador simplificado

en: Move line up
es_VE: Subir línea

en: Move the selected lines up one row
es_VE: Mueve las líneas seleccionadas una fila hacia arriba

en: move lines
es_VE: mover líneas

en: Move line down
es_VE: Bajar línea

en: Move the selected lines down one row
es_VE: Mueve las líneas seleccionadas una fila hacia abajo

en: Swap Lines
es_VE: Intercambiar líneas

en: Swap the two selected lines
es_VE: Intercambia las dos líneas seleccionadas

en: swap lines
es_VE: intercambiar líneas

en: &Reload Automation scripts
es_VE: &Recargar secuencias de Automatización

en: Reload Automation scripts
es_VE: Recargar secuencias de Automatización

en: Reload all Automation scripts and rescan the autoload folder
es_VE: Recarga todas las secuencias de Automatización y revisa nuevamente el directorio de carga automática

en: Reloaded all Automation scripts
es_VE: Recargadas todas las secuencias de Automatización

en: R&eload autoload Automation scripts
es_VE: R&ecargar secuencias de carga automática de Automatización

en: Reload autoload Automation scripts
es_VE: Recarga secuencias de carga automática de Automatización

en: Rescan the Automation autoload folder
es_VE: Volver a comprobar la carpeta de autocarga de Automatización

en: Reloaded autoload Automation scripts
es_VE: Recargadas las secuencias de carga automática de Automatización

en: &Automation...
es_VE: &Automatización...

en: Automation
es_VE: Automatización

en: Open automation manager
es_VE: Abre el administrador de Automatización

en: Open automation manager. Ctrl: Rescan autoload folder. Ctrl+Shift: Rescan autoload folder and reload all automation scripts
es_VE: Abre el administrador de Automatización. Ctrl: Revisar dir. de carga automática. Ctrl+Mayús: Revisar dir. de carga automática y volver a cargar todas las secuencias de automatización

en: adjoin
es_VE: colindar

en: Change &End
es_VE: Cambiar f&in

en: Change End
es_VE: Cambiar fin

en: Change end times of lines to the next line's start time
es_VE: Cambia los tiempos de fin de las líneas al tiempo de inicio de la próxima línea

en: Change &Start
es_VE: Cambiar &inicio

en: Change Start
es_VE: Cambiar inicio

en: Change start times of lines to the previous line's end time
es_VE: Cambia los tiempos de inicio de las líneas al tiempo de fin de la línea anterior

en: Shift to &Current Frame
es_VE: Desplazar al cuadro &actual

en: Shift to Current Frame
es_VE: Desplazar al cuadro actual

en: Shift selection so that the active line starts at current frame
es_VE: Desplaza la selección para que la línea activa comience en el cuadro actual

en: shift to frame
es_VE: desplazar a cuadro

en: S&hift Times...
es_VE: &Desplazar por tiempo...

en: Shift subtitles by time or frames
es_VE: Desplaza subtítulos por tiempo o cuadros

en: timing
es_VE: sincronización

en: Snap &End to Video
es_VE: Ajustar &fin al video

en: Snap End to Video
es_VE: Ajustar fin al video

en: Set end of selected subtitles to current video frame
es_VE: Establece el fin de los subtítulos seleccionados al cuadro de video actual

en: Snap to S&cene
es_VE: Ajustar a es&cena

en: Snap to Scene
es_VE: Ajustar a escena

en: Set start and end of subtitles to the keyframes around current video frame
es_VE: Establece el inicio y el fin de los subtítulos a los cuadros clave alrededor del cuadro de video actual

en: snap to scene
es_VE: ajustar a escena

en: Add lead in and out
es_VE: Añadir apertura y cierre

en: Add both lead in and out to the selected lines
es_VE: Añade los tiempos de apertura y cierre a las líneas seleccionadas

en: Add lead in
es_VE: Añadir entrada

en: Add the lead in time to the selected lines
es_VE: Añade el tiempo de apertura a las líneas seleccionadas

en: Add lead out
es_VE: Añadir cierre

en: Add the lead out time to the selected lines
es_VE: Añade el tiempo de cierre a las líneas seleccionadas

en: Increase length
es_VE: Incrementar longitud

en: Increase the length of the current timing unit
es_VE: Incrementa la longitud de la unidad actual de sincronización

en: Increase length and shift
es_VE: Incrementar longitud y desplazar

en: Increase the length of the current timing unit and shift the following items
es_VE: Incrementa la longitud de la unidad actual de sincronización y desplaza los siguientes elementos

en: Decrease length
es_VE: Decrementar longitud

en: Decrease the length of the current timing unit
es_VE: Decrementa la longitud de la unidad actual de sincronización

en: Decrease length and shift
es_VE: Decrementar longitud y desplazar

en: Decrease the length of the current timing unit and shift the following items
es_VE: Decrementa la longitud de la unidad actual de sincronización y desplaza los siguientes elementos

en: Shift start time forward
es_VE: Desplazar tiempo de inicio hacia adelante

en: Shift the start time of the current timing unit forward
es_VE: Desplaza el tiempo de inicio de la unidad de sincronización actual hacia adelante

en: Shift start time backward
es_VE: Desplazar tiempo de inicio hacia atrás

en: Shift the start time of the current timing unit backward
es_VE: Desplaza el tiempo de inicio de la unidad de sincronización actual hacia atrás

en: Snap &Start to Video
es_VE: Ajustar &inicio al video

en: Snap Start to Video
es_VE: Ajustar inicio al video

en: Set start of selected subtitles to current video frame
es_VE: Establece el inicio de los subtítulos seleccionados al cuadro de video actual

en: Next line or syllable
es_VE: Línea o silaba siguiente

en: Previous line or syllable
es_VE: Línea o silaba anterior

en: Standard
es_VE: Estándar

en: Standard mode, double click sets position
es_VE: Modo estándar, doble clic establece posición

en: Drag
es_VE: Arrastrar

en: Drag subtitles
es_VE: Arrastra los subtítulos

en: Rotate Z
es_VE: Rotar Z

en: Rotate subtitles on their Z axis
es_VE: Rota los subtítulos en su eje Z

en: Rotate XY
es_VE: Rotar XY

en: Rotate subtitles on their X and Y axes
es_VE: Rota los subtítulos en sus ejes X/Y

en: Scale
es_VE: Escalar

en: Scale subtitles on X and Y axes
es_VE: Escala los subtítulos en los ejes X/Y

en: Clip
es_VE: Recortar

en: Clip subtitles to a rectangle
es_VE: Recorta los subtítulos a un rectángulo

en: Vector Clip
es_VE: Recorte vectorial

en: Clip subtitles to a vectorial area
es_VE: Recorta los subtítulos a un área vectorial

en: &Close Audio
es_VE: &Cerrar audio

en: Close Audio
es_VE: Cerrar audio

en: Close the currently open audio file
es_VE: Cierra el archivo de audio actualmente abierto

en: &Open Audio File...
es_VE: &Abrir archivo de audio...

en: Open Audio File
es_VE: Abrir archivo de audio

en: Open an audio file
es_VE: Abre un archivo de audio

en: Audio Formats
es_VE: Formatos de audio

en: Open 2h30 Blank Audio
es_VE: Abrir audio en blanco de 2h30

en: Open a 150 minutes blank audio clip, for debugging
es_VE: Abre un segmento de audio en silencio de 150 minutos, para depuración

en: Open 2h30 Noise Audio
es_VE: Abrir audio con ruido de 2h30

en: Open a 150 minutes noise-filled audio clip, for debugging
es_VE: Abre una segmento de audio de 150 minutos lleno de ruido, para depuración

en: Open Audio from &Video
es_VE: Abrir audio desde el &video

en: Open Audio from Video
es_VE: Abrir audio desde el video

en: Open the audio from the current video file
es_VE: Abre el audio desde el archivo de video actual

en: &Spectrum Display
es_VE: Vista de e&spectro

en: Spectrum Display
es_VE: Vista de espectro

en: Display audio as a frequency-power spectrograph
es_VE: Muestra el audio como un espectrograma de frecuencia-energía

en: &Waveform Display
es_VE: Vista de forma de onda

en: Waveform Display
es_VE: Vista de forma de onda

en: Display audio as a linear amplitude graph
es_VE: Muestra el audio como un gráfico de amplitud lineal

en: Create audio clip
es_VE: Crear clip de audio

en: Save an audio clip of the selected line
es_VE: Guarda un segmento de audio a partir de la línea seleccionada

en: Save audio clip
es_VE: Guardar clip de audio

en: Play current audio selection
es_VE: Reproducir selección de audio actual

en: Play the current audio selection, ignoring changes made while playing
es_VE: Reproduce la selección actual de audio, ignorando los cambios realizados al reproducir

en: Play the audio for the current line
es_VE: Reproduce el audio para la línea actual

en: Play audio selection
es_VE: Reproducir selección de audio

en: Play audio until the end of the selection is reached
es_VE: Reproduce el audio hasta alcanzar el final de la selección

en: Play audio selection or stop
es_VE: Reproducir selección de audio o detener

en: Play selection, or stop playback if it's already playing
es_VE: Reproduce la selección, o detiene la reproducción si ya está en curso

en: Stop playing
es_VE: Detener reproducción

en: Stop audio and video playback
es_VE: Detener la reproducción de audio y video

en: Play 500 ms before selection
es_VE: Reproduce 500ms antes de la selección

en: Play 500 ms after selection
es_VE: Reproduce 500ms después de la selección

en: Play last 500 ms of selection
es_VE: Reproduce los últimos 500ms de la selección

en: Play first 500 ms of selection
es_VE: Reproduce los primeros 500ms de la selección

en: Play from selection start to end of file
es_VE: Reproduce desde el inicio de la selección hasta el final del archivo

en: Commit
es_VE: Confirmar

en: Commit any pending audio timing changes
es_VE: Confirma cualquier cambio de sincronización de audio pendiente

en: Commit and use default timing for next line
es_VE: Confirma y utiliza sincronización predeterminada para la siguiente línea

en: Commit any pending audio timing changes and reset the next line's times to the default
es_VE: Confirma cualquier cambio de sincronización de audio pendiente y reinicia los tiempos de la siguiente línea al valor predeterminado

en: Commit and move to next line
es_VE: Confirma y avanza a la siguiente línea

en: Commit any pending audio timing changes and move to the next line
es_VE: Confirma cualquier cambio de sincronización de audio pendiente y avanza a la siguiente línea

en: Commit and stay on current line
es_VE: Confirma y permanece en la línea actual

en: Commit any pending audio timing changes and stay on the current line
es_VE: Confirma cualquier cambio de sincronización de audio pendiente y permanece en la línea actual

en: Go to selection
es_VE: Ir a selección

en: Scroll the audio display to center on the current audio selection
es_VE: Desplaza el visor de audio para centrarlo en la selección de audio actual

en: Scroll left
es_VE: Desplazar a la izquierda

en: Scroll the audio display left
es_VE: Desplaza el visor de audio hacia la izquierda

en: Scroll right
es_VE: Desplazar a la derecha

en: Scroll the audio display right
es_VE: Desplaza el visor de audio hacia la derecha

en: Auto scroll audio display to selected line
es_VE: Desplaza el visor de audio automáticamente a la línea seleccionada

en: Automatically commit all changes
es_VE: Confirma todos los cambios automáticamente

en: Auto go to next line on commit
es_VE: Ir automáticamente a la línea siguiente al confirmar

en: Automatically go to next line on commit
es_VE: Pasa automáticamente a la línea siguiente al confirmar

en: Spectrum analyzer mode
es_VE: Modo de analizador de espectro

en: Link vertical zoom and volume sliders
es_VE: Vincular deslizadores de aumento vertical y volumen

en: Toggle karaoke mode
es_VE: Alternar modo karaoke

en: &Bug Tracker...
es_VE: &Seguimiento de errores...

en: Bug Tracker
es_VE: Seguimiento de errores

en: Visit Aegisub's bug tracker to report bugs and request new features
es_VE: Visita el sistema de seguimiento de errores de Aegisub para reportar problemas y solicitar nuevas funciones

en: &Contents
es_VE: &Contenidos

en: Contents
es_VE: Contenido

en: Help topics
es_VE: Temas de ayuda

en: &Forums
es_VE: &Foros

en: Forums
es_VE: Foros

en: Visit Aegisub's forums
es_VE: Visitar los foros de Aegisub

en: &IRC Channel
es_VE: Canal &IRC

en: IRC Channel
es_VE: Canal IRC

en: Visit Aegisub's official IRC channel
es_VE: Visitar el canal IRC oficial de Aegisub

en: &Visual Typesetting
es_VE: &Composición tipográfica visual

en: Visual Typesetting
es_VE: Composición tipográfica visual

en: Open the manual page for Visual Typesetting
es_VE: Abre la pagina del manual para Composición Tipográfica Visual

en: &Website
es_VE: Sitio &web

en: Website
es_VE: Sitio web

en: Visit Aegisub's official website
es_VE: Visita el sitio oficial de Aegisub

en: Close Keyframes
es_VE: Cerrar cuadros clave

en: Discard the currently loaded keyframes and use those from the video, if any
es_VE: Descarta los cuadros claves cargados actualmente y usa aquellos desde el video, si los hay

en: Open Keyframes...
es_VE: Abrir cuadros clave...

en: Open Keyframes
es_VE: Abrir cuadros clave

en: Open a keyframe list file
es_VE: Abre un archivo de lista de cuadros clave

en: Open keyframes file
es_VE: Abrir archivo de lista de cuadros clave

en: Save Keyframes...
es_VE: Guardar cuadros clave...

en: Save Keyframes
es_VE: Guardar cuadros clave

en: Save the current list of keyframes to a file
es_VE: Guarda la lista de cuadros clave actual a un archivo

en: Save keyframes file
es_VE: Guarda un archivo de cuadros clave

en: Select &None
es_VE: No seleccionar &nada

en: Updating font index
es_VE: Actualizando índice de fuentes

en: This may take several minutes
es_VE: Esto podría tomar un rato

en: Misspelled word:
es_VE: Palabra mal escrita:

en: Replace with:
es_VE: Reemplazar con:

en: &Skip Comments
es_VE: &Saltar comentarios

en: Ignore &UPPERCASE words
es_VE: Ignorar palabras en MAY&USCULAS

en: &Replace
es_VE: &Reemplazar

en: Replace &all
es_VE: Reemplazar &todo

en: &Ignore
es_VE: &Ignorar

en: Ignore a&ll
es_VE: Ignorar t&odas

en: Add to &dictionary
es_VE: Añadir al &diccionario

en: Remove fro&m dictionary
es_VE: Quitar d&el diccionario

en: Aegisub has finished checking spelling of this script.
es_VE: Aegisub ha finalizado la revisión ortográfica de esta secuencia.

en: Spell checking complete.
es_VE: Revisión ortográfica completa.

en: Aegisub has found no spelling mistakes in this script.
es_VE: Aegisub no encontró errores ortográficos en esta secuencia.

en: spell check replace
es_VE: corregir error ortográfico

en: Please choose the folder:
es_VE: Por favor elige el directorio:

en: Browse...
es_VE: Examinar...

en: Choose...
es_VE: Elegir...

en: Font Size
es_VE: Tamaño de fuente

en: Script Properties
es_VE: Propiedades de la secuencia

en: Script
es_VE: Secuencia

en: Title:
es_VE: Título:

en: Original script:
es_VE: Guión original:

en: Translation:
es_VE: Traducción:

en: Editing:
es_VE: Edición:

en: Timing:
es_VE: Sincronización:

en: Synch point:
es_VE: Punto de sincronización:

en: Updated by:
es_VE: Actualizado por:

en: Update details:
es_VE: Detalles de la actualización:

en: From &video
es_VE: Del &video

en: Resolution
es_VE: Resolución

en: 0: Smart wrapping, top line is wider
es_VE: 0: Ajuste inteligente, la línea superior es mas ancha

en: 1: End-of-line word wrapping, only \N breaks
es_VE: 1: Ajuste de fin de línea, solamente \N interrumpe

en: 2: No word wrapping, both \n and \N break
es_VE: 2: Sin ajuste de línea, tanto \n como \N interrumpen

en: 3: Smart wrapping, bottom line is wider
es_VE: 3: Ajuste inteligente, la línea inferior es mas ancha

en: Wrap Style:
es_VE: Estilo de ajuste:

en: Scale Border and Shadow
es_VE: Escalar borde y sombra

en: Scale border and shadow together with script/render resolution. If this is unchecked, relative border and shadow size will depend on renderer.
es_VE: Escalar borde y sombra junto con la resolución de la secuencia/renderizado. Si esta desmarcado, el borde relativo y el tamaño de la sombra dependerán en el renderizador.

en: property changes
es_VE: cambio de propiedades

en: Symlinking fonts to folder...
es_VE: Enlazando fuentes a directorio...

en: Copying fonts to folder...
es_VE: Copiando fuentes a directorio...

en: Copying fonts to archive...
es_VE: Copiando fuentes a archivo...

en: * Failed to create directory '%s': %s.
es_VE: * No se pudo crear el directorio '%s': %s.

en: * Failed to open %s.
es_VE: * No se pudo abrir %s.

en: * Copied %s.
es_VE: * Copiado %s.

en: * %s already exists on destination.
es_VE: * %s ya existe en el destino.

en: * Symlinked %s.
es_VE: * %s enlazado.

en: * Failed to copy %s.
es_VE: * Fallo al copiar %s.

en: Done. All fonts copied.
es_VE: Listo. Todas las fuentes copiadas.

en: Done. Some fonts could not be copied.
es_VE: Listo. Algunas fuentes no pudieron ser copiadas.

en: 
    Over 32 MB of fonts were copied. Some of the fonts may not be loaded by the player if they are all attached to a Matroska file.
es_VE: 
    Se han copiado mas de 32MB en fuentes. Algunas de las fuentes quizás no puedan ser cargadas por el reproductor si todas están adjuntas a un archivo Matroska.

en: Check fonts for availability
es_VE: Comprobar fuentes para disponibilidad

en: Copy fonts to folder
es_VE: Copiar fuentes a directorio

en: Copy fonts to subtitle file's folder
es_VE: Copiar fuentes al directorio del archivo de subtítulos

en: Copy fonts to zipped archive
es_VE: Copiar fuentes a archivo comprimido ZIP

en: Symlink fonts to folder
es_VE: Enlazar fuentes a directorio

en: Action
es_VE: Acción

en: Destination
es_VE: Destino

en: &Browse...
es_VE: &Examinar...

en: Log
es_VE: Registro

en: &Start!
es_VE: &Comenzar!

en: Invalid destination.
es_VE: Destino inválido.

en: Could not create destination folder.
es_VE: No se pudo crear el directorio de destino.

en: Invalid path for .zip file.
es_VE: Ruta inválida para archivo .ZIP

en: Select archive file name
es_VE: Seleccionar nombre para el archivo comprimido

en: Select folder to save fonts on
es_VE: Seleccionar directorio para guardar las fuentes

en: Choose the folder where the fonts will be collected to. It will be created if it doesn't exist.
es_VE: Selecciona el directorio en donde se recolectaran las fuentes. Será creado si no existe.

en: Enter the name of the destination zip file to collect the fonts to. If a folder is entered, a default name will be used.
es_VE: Introduce el nombre del archivo ZIP de destino para reunir las fuentes.Si introduces un directorio, se utilizará un nombre predeterminado.

en: Maximum
es_VE: Máximo

en: Maximum + Average
es_VE: Máximo + Promedio

en: Dummy video options
es_VE: Opciones de video de prueba

en: Checkerboard &pattern
es_VE: &Patrón de tablero de ajedrez

en: Video resolution:
es_VE: Resolución de video:

en: Frame rate (fps):
es_VE: Tasa de cuadros (FPS):

en: Duration (frames):
es_VE: Duración (cuadros):

en: Resulting duration: %s
es_VE: Duración resultante: %s

en: Check for updates on startup
es_VE: Buscar actualizaciones al inicio

en: Show main toolbar
es_VE: Mostrar barra de herramientas principal

en: Save UI state in subtitles files
es_VE: Guardar estado de la interfaz de usuario en los archivos de subtítulos

en: Toolbar Icon Size
es_VE: Tamaño de icono de la barra de herramientas

en: Never
es_VE: Nunca

en: Always
es_VE: Siempre

en: Ask
es_VE: Preguntar

en: Automatically load linked files
es_VE: Cargar automáticamente archivos vinculados

en: Undo Levels
es_VE: Niveles de deshacer

en: Recently Used Lists
es_VE: Listas de usados recientemente

en: Files
es_VE: Archivos

en: Find/Replace
es_VE: Buscar/Reemplazar

en: Default styles
es_VE: Estilos predeterminados

en: Default style catalogs
es_VE: Catálogos de estilos predeterminados

en: The chosen style catalogs will be loaded when you start a new file or import files in the various formats.
    
    You can set up style catalogs in the Style Manager.
es_VE: Los catálogos de estilos seleccionados serán cargados cuando comiences con un archivo nuevo o importes archivos en varios formatos
    
    Puedes configurar los catálogos de estilos en el Administrador de Estilos.

en: New files
es_VE: Nuevos archivos

en: MicroDVD import
es_VE: MicroDVD importado

en: SRT import
es_VE: SRT importado

en: TTXT import
es_VE: TTXT importado

en: Plain text import
es_VE: Texto plano importado

en: Default mouse wheel to zoom
es_VE: Rueda de ratón predeterminada para acercamiento

en: Lock scroll on cursor
es_VE: Bloquear desplazamiento en el cursor

en: Snap markers by default
es_VE: Ajustar marcadores por defecto

en: Auto-focus on mouse over
es_VE: Autoenfoque al pasar el ratón

en: Play audio when stepping in video
es_VE: Reproducir audio al recorrer el video

en: Left-click-drag moves end marker
es_VE: Clic izquierdo y arrastrar para mover marcador de cierre

en: Default timing length (ms)
es_VE: Longitud de sincronización predeterminada (ms)

en: Default lead-in length (ms)
es_VE: Longitud de entrada predeterminada (ms)

en: Default lead-out length (ms)
es_VE: Longitud de cierre predeterminada (ms)

en: Marker drag-start sensitivity (px)
es_VE: Sensibilidad de inicio de arrastre de marcador (px)

en: Line boundary thickness (px)
es_VE: Grosor del límite de línea (px)

en: Maximum snap distance (px)
es_VE: Máxima distancia de ajuste (px)

en: Don't show
es_VE: No mostrar

en: Show previous
es_VE: Mostrar anterior

en: Show previous and next
es_VE: Mostrar anterior y siguiente

en: Show all
es_VE: Mostrar todo

en: Show inactive lines
es_VE: Mostrar líneas inactivas

en: Include commented inactive lines
es_VE: Incluir líneas inactivas comentadas

en: Display Visual Options
es_VE: Opciones visuales de pantalla

en: Keyframes in dialogue mode
es_VE: Cuadros clave en modo diálogo

en: Keyframes in karaoke mode
es_VE: Cuadros clave en modo karaoke

en: Cursor time
es_VE: Tiempo del cursor

en: Video position
es_VE: Posición de video

en: Seconds boundaries
es_VE: Límites de segundos

en: Waveform Style
es_VE: Estilo de forma de onda

en: Audio labels
es_VE: Etiquetas de audio

en: Show keyframes in slider
es_VE: Mostrar cuadros clave en desplazador

en: Only show visual tools when mouse is over video
es_VE: Mostrar herramientas visuales solo al colocar el ratón sobre el video

en: Seek video to line start on selection change
es_VE: Desplazar video al inicio de línea al cambiar selección

en: Automatically open audio when opening video
es_VE: Cargar audio automáticamente al abrir video

en: Default Zoom
es_VE: Aumento predeterminado

en: Fast jump step in frames
es_VE: Paso de salto rápido en cuadros

en: Screenshot save path
es_VE: Ruta para capturas de pantalla

en: Script Resolution
es_VE: Resolución de secuencia

en: Use resolution of first video opened
es_VE: Usar resolución del primer video abierto

en: Default width
es_VE: Ancho predeterminado

en: Default height
es_VE: Altura predeterminada

en: Always set
es_VE: Siempre establecido

en: Always resample
es_VE: Remuestrear siempre

en: Match video resolution on open
es_VE: Coincidir resolución de video al abrir

en: Interface
es_VE: Interfaz

en: Edit Box
es_VE: Caja de edición

en: Enable call tips
es_VE: Activar consejos de llamadas

en: Overwrite in time boxes
es_VE: Sobreescribir en cajas de tiempo

en: Enable syntax highlighting
es_VE: Activar resaltado de sintaxis

en: Dictionaries path
es_VE: Ruta a los diccionarios

en: Character Counter
es_VE: Contador de caracteres

en: Maximum characters per line
es_VE: Máximo de caracteres por línea

en: Characters Per Second Warning Threshold
es_VE: Umbral de advertencia de caracteres por segundo

en: Characters Per Second Error Threshold
es_VE: Umbral de error de caracteres por segundo

en: Ignore whitespace
es_VE: Ignorar espacios en blanco

en: Ignore punctuation
es_VE: Ignorar puntuación

en: Grid
es_VE: Rejilla

en: Focus grid on click
es_VE: Enfocar rejilla al hacer clic

en: Highlight visible subtitles
es_VE: Resaltar subtítulos visibles

en: Hide overrides symbol
es_VE: Símbolo para ocultar etiquetas de control

en: Colors
es_VE: Colores

en: Audio Display
es_VE: Visualización de audio

en: Play cursor
es_VE: Cursor de reproducción

en: Line boundary start
es_VE: Inicio de límite de línea

en: Line boundary end
es_VE: Fin de límite de línea

en: Line boundary inactive line
es_VE: Línea inactiva de límite de línea

en: Syllable boundaries
es_VE: Límites de sílaba

en: Syntax Highlighting
es_VE: Resaltado de sintaxis

en: Background
es_VE: Fondo

en: Comments
es_VE: Comentarios

en: Drawings
es_VE: Dibujos

en: Brackets
es_VE: Corchetes

en: Slashes and Parentheses
es_VE: Barras y paréntesis

en: Tags
es_VE: Etiquetas

en: Parameters
es_VE: Parámetros

en: Error Background
es_VE: Fondo de errores

en: Line Break
es_VE: Salto de línea

en: Karaoke templates
es_VE: Plantillas karaoke

en: Karaoke variables
es_VE: Variables karaoke

en: Audio Color Schemes
es_VE: Esquemas de color de audio

en: Spectrum
es_VE: Espectro

en: Waveform
es_VE: Onda

en: Subtitle Grid
es_VE: Rejilla de subtítulos

en: Standard foreground
es_VE: Primer plano estándar

en: Standard background
es_VE: Fondo estándar

en: Selection foreground
es_VE: Primer plano de selección

en: Selection background
es_VE: Fondo de selección

en: Collision foreground
es_VE: Primer plano de colisiones

en: In frame background
es_VE: Fondo en cuadro

en: Comment background
es_VE: Fondo de comentarios

en: Selected comment background
es_VE: Fondo de comentario seleccionado

en: Header background
es_VE: Fondo de encabezado

en: Left Column
es_VE: Columna izquierda

en: Active Line Border
es_VE: Borde de línea activa

en: Lines
es_VE: Líneas

en: CPS Error
es_VE: Error de CPS

en: Backup
es_VE: Copia de seguridad

en: Automatic Save
es_VE: Guardado automático

en: Enable
es_VE: Activar

en: Interval in seconds
es_VE: Intervalo en segundos

en: Path
es_VE: Ruta

en: Autosave after every change
es_VE: Guardar automáticamente tras cada cambio

en: Automatic Backup
es_VE: Copias de seguridad automáticas

en: Base path
es_VE: Ruta base

en: Include path
es_VE: Ruta de inclusión

en: Auto-load path
es_VE: Ruta de carga automática

en: 2: Warning
es_VE: 2: Advertencia

en: 3: Hint
es_VE: 3: Información

en: 4: Debug
es_VE: 4: Depuración

en: 5: Trace
es_VE: 5: Traza

en: Trace level
es_VE: Nivel de traza

en: Below Normal (recommended)
es_VE: Por debajo de lo normal (recomendada)

en: Lowest
es_VE: La mas baja

en: Thread priority
es_VE: Prioridad del subproceso

en: No scripts
es_VE: Sin secuencias

en: Subtitle-local scripts
es_VE: Secuencias por subtítulo

en: Global autoload scripts
es_VE: Secuencias de autocarga global

en: All scripts
es_VE: Todas las secuencias

en: Autoreload on Export
es_VE: Autorecargar al exportar

en: Advanced
es_VE: Avanzado

en: Changing these settings might result in bugs and/or crashes.  Do not touch these unless you know what you're doing.
es_VE: Cambiar estas configuraciones podría resultar en defectos y/o fallos graves. No toques nada a menos que sepas bien lo que estés haciendo.

en: Expert
es_VE: Experto

en: Audio provider
es_VE: Proveedor de audio

en: Audio player
es_VE: Reproductor de audio

en: None (NOT RECOMMENDED)
es_VE: Ninguno (NO RECOMENDADO)

en: Hard Disk
es_VE: Disco duro

en: Cache type
es_VE: Tipo de cache

en: Regular quality
es_VE: Calidad regular

en: Better quality
es_VE: Calidad buena

en: High quality
es_VE: Calidad alta

en: Insane quality
es_VE: Calidad demente

en: Quality
es_VE: Calidad

en: Cache memory max (MB)
es_VE: Máximo de memoria cache (MB)

en: Avisynth down-mixer
es_VE: Mezclador de Avisynth

en: Force sample rate
es_VE: Forzar tasa de muestreo

en: Ignore
es_VE: Ignorar

en: Stop
es_VE: Detener

en: Abort
es_VE: Abortar

en: Audio indexing error handling mode
es_VE: Modo de manejo de errores de indexado de audio

en: Always index all audio tracks
es_VE: Siempre indexar todas las pistas de audio

en: Portaudio device
es_VE: Dispositivo Portaudio

en: OSS Device
es_VE: Dispositivo OSS

en: Buffer latency
es_VE: Latencia del búfer

en: Buffer length
es_VE: Longitud del búfer

en: Video provider
es_VE: Proveedor de video

en: Subtitles provider
es_VE: Proveedor de subtítulos

en: Force BT.601
es_VE: Forzar BT.601

en: Allow pre-2.56a Avisynth
es_VE: Permitir Avisynth pre-2.56a

en: Avisynth memory limit
es_VE: Límite de memoria de Avisynth

en: Debug log verbosity
es_VE: Nivel de detalle del registro de depuración

en: Decoding threads
es_VE: Subprocesos para decodificación

en: Enable unsafe seeking
es_VE: Habilitar desplazamiento inseguro

en: Hotkeys
es_VE: Accesos rápidos

en: Are you sure that you want to restore the defaults? All your settings will be overridden.
es_VE: ¿Estas seguro de que deseas restaurar los valores predeterminados? Se perderán todas tus configuraciones.

en: Restore defaults?
es_VE: ¿Restaurar valores predeterminados?

en: Preferences
es_VE: Preferencias

en: &Restore Defaults
es_VE: &Restaurar predeterminados

en: Spell checker language
es_VE: Idioma del corrector ortográfico

en: Cu&t
es_VE: Co&rtar

en: Remove "%s" from dictionary
es_VE: Quitar "%s" del diccionario

en: No spell checker suggestions
es_VE: No hay sugerencias del corrector ortográfico

en: Spell checker suggestions for "%s"
es_VE: Sugerencias del corrector ortográfico para "%s"

en: No correction suggestions
es_VE: No hay sugerencias de corrección

en: Add "%s" to dictionary
es_VE: Añadir "%s" al diccionario

en: Thesaurus suggestions for "%s"
es_VE: Sugerencias de sinónimos para "%s"

en: No thesaurus suggestions
es_VE: No hay sugerencias de sinónimos

en: Thesaurus language
es_VE: Idioma del diccionario de sinónimos

en: Disable
es_VE: Desactivar

en: Empty
es_VE: Vacío

en: &Recent
es_VE: &Reciente

en: No Automation macros loaded
es_VE: No hay macros de Automatización cargadas

en: Translated into LANGUAGE by PERSON
es_VE: Traducido al español latino por TSDX ACCESS LTD.
    Traductor: Tom Maneiro <tomman@tsdx.net.ve>

en: 
    See the help file for full credits.
es_VE: 
    Consulta el archivo de ayuda para los créditos completos.

en: Built by %s on %s.
es_VE: Compilado por %s el %s.

en: Source:
es_VE: Origen:

en: Dest:
es_VE: Destino:

en: Kanji timing
es_VE: Sincronizar kanji

en: Text
es_VE: Texto

en: Styles
es_VE: Estilos

en: Shortcut Keys
es_VE: Teclas de acceso directo

en: Commands
es_VE: Comandos

en: Attempt to &interpolate kanji.
es_VE: Intentar &interpolación de kanji.

en: When the destination textbox has focus, use the following keys:
    
    Right Arrow: Increase dest. selection length
    Left Arrow: Decrease dest. selection length
    Up Arrow: Increase source selection length
    Down Arrow: Decrease source selection length
    Enter: Link, accept line when done
    Backspace: Unlink last
es_VE: Cuando la caja de texto de destino esté enfocada, usa las siguientes teclas:
    
    Flecha Derecha: Incrementar longitud de selección de destino
    Flecha Izquierda: Decrementar longitud de selección de destino
    Flecha Arriba: Incrementar longitud de la selección de origen
    Flecha Abajo: Decrementar longitud de la selección de origen
    Entrar: Vincular, aceptar línea cuando este lista
    Retroceso: Desvincular última

en: S&tart!
es_VE: ¡&Comenzar!

en: &Link
es_VE: &Vincular

en: &Unlink
es_VE: &Desvincular

en: Skip &Source Line
es_VE: Saltar línea de &origen

en: Skip &Dest Line
es_VE: Saltar línea de &destino

en: &Go Back a Line
es_VE: &Retroceder una línea

en: &Accept Line
es_VE: &Aceptar línea

en: &Close
es_VE: &Cerrar

en: kanji timing
es_VE: sincronización de kanjis

en: Select source and destination styles first.
es_VE: Selecciona los estilos de origen y destino primero.

en: The source and destination styles must be different.
es_VE: Los estilos de origen y destino deben ser diferentes.

en: Group all of the source text.
es_VE: Agrupar todo el texto de origen.

en: Invalid command name for hotkey
es_VE: Nombre de comando inválido para tecla de acceso directo

en: Select Fields to Paste Over
es_VE: Seleccionar campos para pegar sobre

en: Fields
es_VE: Campos

en: Please select the fields that you want to paste over:
es_VE: Por favor selecciona los campos que deseas para pegar sobre:

en: Comment
es_VE: Comentar

en: Style
es_VE: Estilo

en: Margin Left
es_VE: Margen izquierdo

en: Margin Right
es_VE: Margen derecho

en: Margin Vertical
es_VE: Margen vertical

en: &Times
es_VE: &Veces

en: T&ext
es_VE: T&exto

en: Oops, Aegisub has crashed!
    
    An attempt has been made to save a copy of your file to:
    
    %s
    
    Aegisub will now close.
es_VE: Oh, no, ¡Aegisub ha fallado inesperadamente!
    
    Se intentó guardar una copia de tu archivo en:
    
    %s
    
    Aegisub se cerrará ahora.

en: Do you want Aegisub to check for updates whenever it starts? You can still do it manually via the Help menu.
es_VE: ¿Deseas que Aegisub busque actualizaciones cada vez que lo inicies? Siempre podrás hacerlo manualmente mediante el menú de Ayuda

en: Check for updates?
es_VE: ¿Buscar actualizaciones?

en: Program error
es_VE: Error de la aplicación

en: An unexpected error has occurred. Please save your work and restart Aegisub.
    
    Error Message: %s
es_VE: Ha ocurrido un error inesperado. Por favor, guarda tu trabajo y reinicia Aegisub
    
    Mensaje de error: %s

en: &Comment
es_VE: &Comentar

en: Comment this line out. Commented lines don't show up on screen.
es_VE: Poner esta línea como comentario. Las líneas comentadas no aparecerán en pantalla.

en: Style for this line
es_VE: Estilo para esta línea

en: Edit
es_VE: Edición

en: Actor name for this speech. This is only for reference, and is mainly useless.
es_VE: Nombre del actor para este parlamento. Esto solo sirve como referencia, y generalmente no tiene utilidad.

en: Effect for this line. This can be used to store extra information for karaoke scripts, or for the effects supported by the renderer.
es_VE: Efecto para esta línea. Puede utilizarse para almacenar información extra para secuencias karaoke, o para los efectos soportados por el renderizador.

en: Number of characters in the longest line of this subtitle.
es_VE: Número de caracteres en la línea mas larga de este subtítulo

en: Layer number
es_VE: Número de capa

en: Start time
es_VE: Tiempo de inicio

en: End time
es_VE: Tiempo de finalización

en: Line duration
es_VE: Duración de la línea

en: Left Margin (0 = default from style)
es_VE: Margen izquierdo (0 = predeterminado del estilo)

en: left margin change
es_VE: cambio de margen izquierdo

en: Right Margin (0 = default from style)
es_VE: Margen derecho (0 = predeterminado del estilo)

en: right margin change
es_VE: cambio de margen derecho

en: Vertical Margin (0 = default from style)
es_VE: Margen vertical (0 = predeterminado del estilo)

en: vertical margin change
es_VE: cambio del margen vertical

en: T&ime
es_VE: T&iempo

en: Time by h:mm:ss.cs
es_VE: Tiempo en h:mm:ss.cs

en: F&rame
es_VE: &Cuadro

en: Time by frame number
es_VE: Tiempo por número de cuadro

en: Show Original
es_VE: Mostrar original

en: Show the contents of the subtitle line when it was first selected above the edit box. This is sometimes useful when editing subtitles or translating subtitles into another language.
es_VE: Muestra los contenidos de la línea de subtítulo cuando fue seleccionada inicialmente encima de la caja de edición. Esto puede ser útil en algunos casos, al editar subtítulos o al traducirlos a otro idioma

en: modify text
es_VE: modificar texto

en: modify times
es_VE: modificar veces

en: style change
es_VE: cambio de estilo

en: actor change
es_VE: cambio de actor

en: layer change
es_VE: cambio de capa

en: effect change
es_VE: cambio de efecto

en: comment change
es_VE: cambio de comentario

en: Select
es_VE: Seleccionar

en: Match
es_VE: Coincidencia

en: &Matches
es_VE: &Coincide

en: &Doesn't Match
es_VE: &No coincide

en: Match c&ase
es_VE: Coincidir &mayúsculas/minúsculas

en: &Exact match
es_VE: Coincidencia &exacta

en: &Contains
es_VE: &Contiene

en: &Regular Expression match
es_VE: Coincidencia de expresión &regular

en: Mode
es_VE: Modo

en: &Text
es_VE: &Texto

en: &Style
es_VE: &Estilo

en: E&ffect
es_VE: E&fecto

en: In Field
es_VE: En campo

en: Match dialogues/comments
es_VE: Coincidir diálogos/comentarios

en: D&ialogues
es_VE: D&iálogos

en: Comme&nts
es_VE: Come&ntarios

en: Set se&lection
es_VE: Fijar se&lección

en: &Add to selection
es_VE: &Añadir a selección

en: S&ubtract from selection
es_VE: Q&uitar de la selección

en: Intersect &with selection
es_VE: Intersec&tar con la selección

en: Selection was set to one line | Selection was set to %u lines
es_VE[0]: Selección establecida a una línea
es_VE[1]: Selección establecida a %u líneas

en: Selection was set to no lines
es_VE: Selección fijada a ninguna línea

en: One line was added to selection | %u lines were added to selection
es_VE[0]: Se añadió una línea a la selección
es_VE[1]: Se añadieron %u líneas a la selección

en: No lines were added to selection
es_VE: No se añadieron líneas a la selección

en: One line was removed from selection | %u lines were removed from selection
es_VE[0]: Se quitó una línea de la selección
es_VE[1]: Se quitaron %u líneas de la selección

en: No lines were removed from selection
es_VE: No se quitó ninguna línea de la selección

en: Selection
es_VE: Selección

en: Style '%s' does not exist
es_VE: El estilo '%s' no existe

en: Could not find font '%s'
es_VE: No se pudo encontrar la fuente '%s'

en: Found '%s' at '%s'
es_VE: Encontrada '%s' en '%s'

en: '%s' does not have a bold variant.
es_VE: '%s' no tiene una variante en negrita.

en: '%s' does not have an italic variant.
es_VE: '%s' no tiene una variante en cursiva.

en: '%s' is missing %d glyphs used.
es_VE: A '%s' le faltan %d glifos utilizados.

en: '%s' is missing the following glyphs used: %s
es_VE: A '%s' le faltan los siguientes glifos utilizados: %s

en: Used in styles:
es_VE: Usada en estilos:

en: Used on lines:
es_VE: Usada en líneas:

en: Parsing file
es_VE: Analizando archivo

en: Searching for font files
es_VE: Buscando archivos de fuentes

en: Done
es_VE: Listo

en: All fonts found.
es_VE: Se encontraron todas las fuentes.

en: One font could not be found
     | %d fonts could not be found.
es_VE[0]: No se pudo encontrar una fuente
es_VE[1]: No se pudieron encontrar %d fuentes.

en: One font was found, but was missing glyphs used in the script.
     | %d fonts were found, but were missing glyphs used in the script.
es_VE[0]: Se encontró una fuente, pero le faltan glifos usados en la secuencia.
es_VE[1]: Se encontraron %d fuentes, pero les faltan glifos utilizados en la secuencia.

en: Transform Framerate
es_VE: Transformar tasa de cuadros

en: Transform subtitle times, including those in override tags, from an input framerate to an output framerate.
    
    This is useful for converting regular time subtitles to VFRaC time subtitles for hardsubbing.
    It can also be used to convert subtitles to a different speed video, such as NTSC to PAL speedup.
es_VE: Transforma los tiempos de los subtítulos, incluyendo aquellos en etiquetas de control, desde una tasa de cuadros de entrada a una de salida.
    
    Esto es útil para convertir subtítulos con tiempos regulares a subtítulos con tiempos VFRaC para subtítulos pegados al video.
    También puede usarse para convertir subtítulos a videos de diferente velocidad, como la aceleración de NTSC a PAL.

en: &Constant:
es_VE: &Constante:

en: &Reverse transformation
es_VE: Transformación &inversa

en: Input framerate:
es_VE: Tasa de cuadros de entrada:

en: Output:
es_VE: Salida:

en: %d%%, %d pixel/second
es_VE: %d%%, %d pixeles/segundo

en: Cancel
es_VE: Cancelar

en: Cancelling...
es_VE: Cancelando...

en: Drag control points
es_VE: Arrastrar puntos de control

en: Line
es_VE: Línea

en: Appends a line
es_VE: Anexa una línea

en: Bicubic
es_VE: Bicúbica

en: Appends a bezier bicubic curve
es_VE: Anexa una curva Bezier bicúbica

en: Convert
es_VE: Convertir

en: Converts a segment between line and bicubic
es_VE: Convierte un segmento entre línea y bicúbica

en: Insert
es_VE: Insertar

en: Inserts a control point
es_VE: Insertar un punto de control

en: Remove
es_VE: Quitar

en: Removes a control point
es_VE: Quitar un punto de control

en: Freehand
es_VE: Mano alzada

en: Draws a freehand shape
es_VE: Dibujar una forma a mano alzada

en: Freehand smooth
es_VE: Mano alzada suavizada

en: Draws a smoothed freehand shape
es_VE: Dibujar una forma a mano alzada suavizada

en: delete control point
es_VE: eliminar punto de control

en: Automation Manager
es_VE: Administrador de Automatización

en: &Add
es_VE: &Añadir

en: &Remove
es_VE: &Quitar

en: Re&load
es_VE: Re&cargar

en: Show &Info
es_VE: Mostrar &información

en: Re&scan Autoload Dir
es_VE: Re&visar dir. de carga automática

en: Name
es_VE: Nombre

en: Filename
es_VE: Nombre de archivo

en: Description
es_VE: Descripción

en: Add Automation script
es_VE: Añadir secuencia de Automatización

en: Total scripts loaded: %d
    Global scripts loaded: %d
    Local scripts loaded: %d
es_VE: Total de secuencias de comandos cargadas: %d
    Secuencias de comando globales cargadas: %d
    Secuencias de comando locales cargadas: %d

en: Scripting engines installed:
es_VE: Motores de secuencias de comandos instalados:

en: Correctly loaded
es_VE: Cargado correctamente

en: Failed to load
es_VE: Error al cargar

en: 
    Script info:
    Name: %s
    Description: %s
    Author: %s
    Version: %s
    Full path: %s
    State: %s
    
    Features provided by script:
es_VE: 
    Información de la secuencia:
    Nombre: %s
    Descripción: %s
    Autor: %s
    Versión: %s
    Ruta completa: %s
    Estado: %s
    
    Funciones suministradas por la secuencia:

en:     Export filter: %s
es_VE:     Filtro de exportación: %s

en: Automation Script Info
es_VE: Información de la secuencia de Automatización

en: Export
es_VE: Exportar

en: Move &Up
es_VE: &Subir

en: Move &Down
es_VE: &Bajar

en: Text encoding:
es_VE: Codificación del texto:

en: Filters
es_VE: Filtros

en: Export...
es_VE: Exportar...

en: Export subtitles file
es_VE: Exportar archivo de subtítulos

en: Replace
es_VE: Reemplazar

en: Find what:
es_VE: Encontrar:

en: &Match case
es_VE: &Coincidir mayúsculas/minúsculas

en: &Use regular expressions
es_VE: &Usar expresiones regulares

en: S&kip Override Tags
es_VE: Omitir eti&quetas de control

en: St&yle
es_VE: Est&ilo

en: A&ll rows
es_VE: Todas &las filas

en: Limit to
es_VE: Limitar a

en: &Find next
es_VE: &Buscar siguiente

en: Replace &next
es_VE: Reemplazar &siguiente

en: Open autosave file
es_VE: Abrir archivo guardado automáticamente

en: Versions
es_VE: Versiones

en: Open
es_VE: Abrir

en: %s [ORIGINAL BACKUP]
es_VE: %s [COPIA DE SEGURIDAD ORIGINAL]

en: %s [RECOVERED]
es_VE: %s [RECUPERADO]

en: Horizontal zoom
es_VE: Aumento horizontal

en: Vertical zoom
es_VE: Aumento vertical

en: Audio Volume
es_VE: Volumen de audio

en: Line Number
es_VE: Número de línea

en: Start
es_VE: Inicio

en: End
es_VE: Final

en: Left
es_VE: Izquierda

en: Left Margin
es_VE: Margen izquierdo

en: Right
es_VE: Derecha

en: Right Margin
es_VE: Margen derecho

en: Vert
es_VE: Vertical

en: Vertical Margin
es_VE: Margen vertical

en: Characters Per Second
es_VE: Caracteres por segundo

en: Text import options
es_VE: Opciones de importación de texto

en: Actor separator:
es_VE: Separador de actores:

en: Comment starter:
es_VE: Iniciador de comentarios:

en: Include blank lines
es_VE: Incluir líneas en blanco

en: Seek video
es_VE: Desplazar video

en: Current frame time and number
es_VE: Número y tiempo del cuadro actual

en: Time of this frame relative to start and end of current subs
es_VE: Tiempo de este cuadro relativo al inicio y fin de los subtítulos actuales

en: Symbol
es_VE: Símbolo

en: Chinese BIG5
es_VE: Chino BIG5

en: Greek
es_VE: Griego

en: Turkish
es_VE: Turco

en: Vietnamese
es_VE: Vietnamita

en: Hebrew
es_VE: Hebreo

en: Arabic
es_VE: Árabe

en: Baltic
es_VE: Báltico

en: Russian
es_VE: Ruso

en: Thai
es_VE: Tailandés

en: East European
es_VE: Europa del Este

en: Select Color
es_VE: Seleccionar color

en: Color spectrum
es_VE: Espectro de colores

en: RGB/R
es_VE: RVA/R

en: RGB/G
es_VE: RVA/V

en: RGB/B
es_VE: RVA/A

en: HSL/L
es_VE: MSL/L

en: HSV/H
es_VE: MSV/V

en: RGB color
es_VE: Color RVA

en: HSL color
es_VE: Color MSL

en: HSV color
es_VE: Color MSV

en: Spectrum mode:
es_VE: Modo de espectro:

en: Red:
es_VE: Rojo:

en: Green:
es_VE: Verde:

en: Blue:
es_VE: Azul:

en: Alpha:
es_VE: Alfa:

en: Hue:
es_VE: Mat.:

en: Value:
es_VE: Valor:

en: Aegisub could not narrow down the character set to a single one.
    Please pick one below:
es_VE: Aegisub no puede reducir el conjunto de caracteres a uno solo.
    Por favor elige uno a continuación:

en: Choose character set
es_VE: Elegir conjunto de caracteres

en: From video (%g)
es_VE: Del video (%g)

en: From video (VFR)
es_VE: Del video (TCV/VFR)

en: 23.976 FPS (Decimated NTSC)
es_VE: 23.976 FPS (NTSC decimado)

en: 24.000 FPS (FILM)
es_VE: 24.000 FPS (Film)

en: 29.970 FPS (NTSC with SMPTE dropframe)
es_VE: 29.970 FPS (NTSC con eliminación de cuadro SMPTE)

en: Please choose the appropriate FPS for the subtitles:
es_VE: Por favor selecciona los FPS apropiados para los subtítulos:

en: Indexing
es_VE: Indexando

en: Reading timecodes and frame/sample data
es_VE: Leyendo códigos de tiempo y datos de cuadro/muestra

en: Track %02d: %s
es_VE: Pista %02d: %s

en: Multiple video tracks detected, please choose the one you wish to load:
es_VE: Se detectaron múltiples pistas de video, por favor elige la que desees cargar:

en: Multiple audio tracks detected, please choose the one you wish to load:
es_VE: Se detectaron múltiples pistas de audio, por favor elige la que desees cargar:

en: Choose video track
es_VE: Elegir pista de video

en: Choose audio track
es_VE: Elegir pista de audio

en: resolution resampling
es_VE: remuestreo de resolución

en: Do you want to load/unload the associated files?
es_VE: ¿Deseas cargar/descargar los archivos asociados?

en: Unload audio
es_VE: Cerrar audio cargado

en: Load audio file: %s
es_VE: Cargar archivo de audio: %s

en: Unload video
es_VE: Cerrar video cargado

en: Load video file: %s
es_VE: Cargar archivo de video: %s

en: Unload timecodes
es_VE: Cerrar códigos de tiempo cargados

en: Load timecodes file: %s
es_VE: Cargar archivo de códigos de tiempo: %s

en: Unload keyframes
es_VE: Cerrar cuadros clave cargados

en: Load keyframes file: %s
es_VE: Cargar archivo de cuadros clave: %s

en: (Un)Load files?
es_VE: ¿(Des)cargar archivos?

en: The audio file was not found:
es_VE: No se encontró el archivo de audio:

en: None of the available audio providers recognised the selected file as containing audio data.
    
    The following providers were tried:
es_VE: Ninguno de los proveedores de audio disponibles pudo reconocer datos de audio en el archivo seleccionado.
    
    Se intentó con los siguientes proveedores:

en: None of the available audio providers have a codec available to handle the selected file.
    
    The following providers were tried:
es_VE: Ninguno de los proveedores de audio disponibles ofrece un codec para manejar el archivo seleccionado.
    
    Se intentó con los siguientes proveedores:

en: Style Editor
es_VE: Editor de estilos

en: Font
es_VE: Fuente

en: Margins
es_VE: Márgenes

en: Outline
es_VE: Contorno

en: Miscellaneous
es_VE: Misceláneos

en: Preview
es_VE: Vista previa

en: &Bold
es_VE: &Negrita

en: &Italic
es_VE: &Cursiva

en: &Underline
es_VE: &Subrayado

en: &Strikeout
es_VE: &Tachado

en: Alignment
es_VE: Alineación

en: &Opaque box
es_VE: Caja &opaca

en: Style name
es_VE: Nombre de estilo

en: Font face
es_VE: Fuente

en: Font size
es_VE: Tamaño de fuente

en: Choose primary color
es_VE: Elegir color primario

en: Choose secondary color
es_VE: Elegir color secundario

en: Choose outline color
es_VE: Elegir color de contorno

en: Choose shadow color
es_VE: Elegir color de sombra

en: Distance from left edge, in pixels
es_VE: Distancia desde el borde izquierdo, en píxeles

en: Distance from right edge, in pixels
es_VE: Distancia desde el borde derecho, en píxeles

en: Distance from top/bottom edge, in pixels
es_VE: Distancia desde el borde superior/inferior, en píxeles

en: When selected, display an opaque box behind the subtitles instead of an outline around the text
es_VE: Si esta seleccionado, muestra una caja opaca detrás de los subtítulos en lugar de un contorno alrededor del texto

en: Outline width, in pixels
es_VE: Ancho del contorno, en píxeles

en: Shadow distance, in pixels
es_VE: Distancia de la sombra, en píxeles

en: Scale X, in percentage
es_VE: Escala X, en porcentaje

en: Scale Y, in percentage
es_VE: Escala Y, en porcentaje

en: Angle to rotate in Z axis, in degrees
es_VE: Ángulo de rotación en el eje Z, en grados

en: Encoding, only useful in unicode if the font doesn't have the proper unicode mapping
es_VE: Codificación, solamente útil en Unicode si la fuente no tiene las asignaciones Unicode apropiadas

en: Character spacing, in pixels
es_VE: Espaciado de caracteres, en píxeles

en: Alignment in screen, in numpad style
es_VE: Alineación en pantalla, en estilo teclado numérico

en: Primary
es_VE: Primario

en: Secondary
es_VE: Secundario

en: Shadow
es_VE: Sombra

en: Outline:
es_VE: Contorno:

en: Shadow:
es_VE: Sombra:

en: Scale X%:
es_VE: Escala X%:

en: Scale Y%:
es_VE: Escala Y%:

en: Rotation:
es_VE: Rotación:

en: Spacing:
es_VE: Espaciado:

en: Encoding:
es_VE: Codificación:

en: Preview of current style
es_VE: Vista previa del estilo actual

en: Text to be used for the preview
es_VE: Texto a usar para la vista previa

en: Color of preview background
es_VE: Color del fondo de la vista previa

en: There is already a style with this name. Please choose another name.
es_VE: Ya existe un estilo con este nombre. Por favor, elige otro nombre.

en: Style name conflict
es_VE: Conflicto de nombre de estilo

en: Do you want to change all instances of this style in the script to this new name?
es_VE: ¿Deseas cambiar todas las instancias de este estilo en la secuencia a este nuevo nombre?

en: Update script?
es_VE: ¿Actualizar secuencia?

en: Time code offset in incorrect format. Ensure it is entered as four groups of two digits separated by colons.
es_VE: Desplazamiento de código de tiempo en formato incorrecto. Asegúrate de haberlo introducido como cuatro grupos de dos dígitos separados por dos puntos.

en: EBU STL export
es_VE: Exportar a EBU STL

en: Export to EBU STL format
es_VE: Exportar al formato EBU STL

en: 23.976 fps (non-standard, STL24.01)
es_VE: 23.976 FPS (no estándar, STL24.01)

en: 24 fps (non-standard, STL24.01)
es_VE: 24 FPS (no estándar, STL24.01)

en: 25 fps (STL25.01)
es_VE: 25 FPS (STL25.01)

en: 29.97 fps (non-dropframe, STL30.01)
es_VE: 29.97 FPS (sin eliminación de cuadro, STL30.01)

en: 29.97 fps (dropframe, STL30.01)
es_VE: 29.97 FPS (con eliminación de cuadro, STL30.01)

en: 30 fps (STL30.01)
es_VE: 30 FPS (STL30.01)

en: TV standard
es_VE: Estándar de TV

en: Out-times are inclusive
es_VE: Los tiempos de salida son inclusivos

en: ISO 6937-2 (Latin/Western Europe)
es_VE: ISO 6937-2 (Latin/Europa Occidental)

en: ISO 8859-5 (Cyrillic)
es_VE: ISO 8859-5 (Cirílico)

en: ISO 8859-6 (Arabic)
es_VE: ISO 8859-6 (Árabe)

en: ISO 8859-7 (Greek)
es_VE: ISO 8859-7 (Griego)

en: ISO 8859-8 (Hebrew)
es_VE: ISO 8859-8 (Hebreo)

en: UTF-8 Unicode (non-standard)
es_VE: UTF-8 Unicode (no estándar)

en: Text encoding
es_VE: Codificación del texto

en: Automatically wrap long lines (ASS)
es_VE: Ajustar automáticamente líneas largas (ASS)

en: Automatically wrap long lines (Balanced)
es_VE: Ajustar automáticamente líneas largas (Balanceado)

en: Abort if any lines are too long
es_VE: Abortar si cualquier línea es muy larga

en: Skip lines that are too long
es_VE: Saltar líneas muy largas

en: Translate alignments
es_VE: Traducir alineaciones

en: Open subtitles
es_VE: Abrir subtítulos

en: Level-1 teletext
es_VE: Teletexto Nivel 1

en: Level-2 teletext
es_VE: Teletexto Nivel 2

en: Max. line length:
es_VE: Longitud máxima de línea:

en: Time code offset:
es_VE: Desplazamiento de código de tiempo

en: Text formatting
es_VE: Formato de texto

en: Time codes
es_VE: Códigos de tiempo

en: Display standard
es_VE: Estándar de pantalla

en: File backup saved as "%s".
es_VE: Copia de seguridad guardada como "%s".

en: Do you want to save changes to %s?
es_VE: ¿Deseas guardar los cambios en %s?

en: Unsaved changes
es_VE: Cambios sin guardar

en: Untitled
es_VE: Sin título

en: untitled
es_VE: sin título

en: Resolution mismatch
es_VE: Diferencia entre resoluciones

en: The resolution of the loaded video and the resolution specified for the subtitles don't match.
    
    Video resolution:	%d x %d
    Script resolution:	%d x %d
    
    Change subtitles resolution to match video?
es_VE: La resolución del video cargado y la resolución especificada para los subtítulos no coinciden.
    
    Resolución del video:	%d x %d
    Resolución de la secuencia:	%d x %d
    
    ¿Cambiar la resolución de los subtítulos para coincidir con la del video?

en: Set to video resolution
es_VE: Establecer a resolución de video

en: Resample script (stretch to new aspect ratio)
es_VE: Remuestrear secuencia (estirar a nueva relación de aspecto)

en: Resample script (add borders)
es_VE: Remuestrar secuencia (añadir bordes)

en: Resample script (remove borders)
es_VE: Remuestrar secuencia (quitar bordes)

en: Resample script
es_VE: Remuestrear secuencia

en: change script resolution
es_VE: cambiar resolución del guión

en: Attachment List
es_VE: Lista de adjuntos

en: Attach &Font
es_VE: Adjuntar &fuente

en: Attach &Graphics
es_VE: Adjuntar &gráficos

en: E&xtract
es_VE: E&xtraer

en: Attachment name
es_VE: Nombre del adjunto

en: Size
es_VE: Tamaño

en: Group
es_VE: Grupo

en: Choose file to be attached
es_VE: Elegir archivo para adjuntar

en: attach font file
es_VE: adjuntar archivo de fuente

en: attach graphics file
es_VE: adjuntar archivo de gráficos

en: Select the path to save the files to:
es_VE: Selecciona la ruta en donde se guardarán los archivos:

en: Select the path to save the file to:
es_VE: Selecciona la ruta en donde se guardará el archivo:

en: remove attachment
es_VE: quitar adjunto

en: Translation
es_VE: Traducción

en: Insert original
es_VE: Insertar original

en: Delete line
es_VE: Borrar línea

en: Enable &preview
es_VE: Activar vista &previa

en: No more lines to translate.
es_VE: No hay mas líneas a traducir.

en: Current line: %d/%d
es_VE: Línea actual: %d/%d

en: translation assistant
es_VE: asistente de traducción

en: visual typesetting
es_VE: composición tipográfica visual

en: &Symmetrical
es_VE: &Simétrico

en: From s&cript
es_VE: Desde se&cuencia

en: Stretch
es_VE: Estirar

en: Add borders
es_VE: Añadir bordes

en: Remove borders
es_VE: Quitar bordes

en: Aspect Ratio Handling
es_VE: Manejo de relación de aspecto

en: Margin offset
es_VE: Desplazamiento de margen

en: YCbCr Matrix:
es_VE: Matriz YCbCr:

en: Source Resolution
es_VE: Resolución origen

en: Destination Resolution
es_VE: Resolución destino

en: Version Checker
es_VE: Comprobador de versión

en: &Auto Check for Updates
es_VE: Buscar actualizaciones &automáticamente

en: Remind me again in a &week
es_VE: Recordarme de nuevo en una &semana.

en: Could not connect to updates server.
es_VE: No se pudo conectar al servidor de actualizaciones

en: Could not download from updates server.
es_VE: No se pudo descargar desde el servidor de actualizaciones

en: HTTP request failed, got HTTP response %d.
es_VE: Petición HTTP fallida, se obtuvo respuesta HTTP %d.

en: An update to Aegisub was found.
es_VE: Se encontró una actualización para Aegisub.

en: Several possible updates to Aegisub were found.
es_VE: Se encontraron varias actualizaciones posibles para Aegisub.

en: There are no updates to Aegisub.
es_VE: No hay actualizaciones para Aegisub.

en: There was an error checking for updates to Aegisub:
    %s
    
    If other applications can access the Internet fine, this is probably a temporary server problem on our end.
es_VE: Ocurrió un error al buscar actualizaciones para Aegisub
    %s
    
    Si otras aplicaciones pueden acceder a Internet sin problemas, seguramente es un problema temporal de nuestro lado.

en: An unknown error occurred while checking for updates to Aegisub.
es_VE: Ocurrió un error desconocido al buscar actualizaciones para Aegisub.

en: &Insert (before)
es_VE: &Insertar (antes)

en: Insert (after)
es_VE: Insertar (despues)

en: Insert at video time (before)
es_VE: Insertar en posición del video (antes)

en: Insert at video time (after)
es_VE: Insertar en posición del video (después)

en: &Join (concatenate)
es_VE: &Unir (concatenar)

en: Join (keep first)
es_VE: Unir (mantener primera)

en: Join (as Karaoke)
es_VE: Unir (como karaoke)

en: &Make times continuous (change start)
es_VE: &Hacer tiempos continuos (cambiar inicio)

en: &Make times continuous (change end)
es_VE: H&acer tiempos continuos (cambiar fin)

en: &File
es_VE: &Archivo

en: &Subtitle
es_VE: &Subtítulos

en: &Timing
es_VE: &Sincronización

en: A&utomation
es_VE: A&utomatización

en: Vie&w
es_VE: &Ver

en: &Help
es_VE: A&yuda

en: &Insert Lines
es_VE: &Insertar líneas

en: Join Lines
es_VE: Unir líneas

en: Sort All Lines
es_VE: Ordenar todas las líneas

en: Sort Selected Lines
es_VE: Ordenar líneas seleccionadas

en: Make Times Continuous
es_VE: Poner tiempos continuos

en: Set &Zoom
es_VE: Fijar &aumento

en: Override &AR
es_VE: Forzar relación de &aspecto

en: &Export As...
es_VE: &Exportar como...

en: Subtitle Edit Box
es_VE: Caja de edición de subtítulos

en: Add edgeblur
es_VE: Añadir difuminado de bordes

en: A demo macro showing how to do simple line modification in Automation 4
es_VE: Una macro de demostración que muestra como hacer modificaciones simples de líneas en Automatización 4

en: Adds \be1 tags to all selected lines
es_VE: Añade etiquetas \be1 a todas las líneas seleccionadas

en: Automatic karaoke lead-in
es_VE: Entrada de karaoke automática

en: Join up the ends of selected lines and add \k tags to shift karaoke
es_VE: Une los extremos de las líneas seleccionadas y añade etiquetas \k para desplazar karaoke

en: Clean Tags
es_VE: Limpiar etiquetas

en: Clean subtitle lines by re-arranging ASS tags and override blocks within the lines
es_VE: Limpia líneas de subtítulos reorganizando etiquetas ASS y bloques de etiquetas de control entre las líneas

en: Karaoke Templater
es_VE: Plantillas karaoke

en: Macro and export filter to apply karaoke effects using the template language
es_VE: Macro y filtro de exportación para aplicar efectos karaoke usando el lenguaje de plantillas

en: Apply karaoke template
es_VE: Aplicar plantilla karaoke

en: Applies karaoke effects from templates
es_VE: Aplica efectos karaoke desde plantillas

en: Karaoke template
es_VE: Plantilla karaoke

en: Apply karaoke effect templates to the subtitles.
    
    See the help file for information on how to use this.
es_VE: Aplica plantillas de efectos karaoke a los subtítulos.
    
    Consulta el archivo de ayuda para saber como se usa esto.

en: Strip tags
es_VE: Quitar etiquetas

en: Remove all override tags from selected lines
es_VE: Quita todas las etiquetas de control de las líneas seleccionadas

en: strip tags
es_VE: quitar etiquetas

en: Make fullwidth
es_VE: Fijar a ancho completo

en: Convert Latin letters to SJIS fullwidth letters
es_VE: Convierte letras latinas a letras SJIS de ancho completo

en: Subtitle Editor
es_VE: Editor de subtítulos

en: Create and edit subtitles for film and videos.
es_VE: Crea y edita subtítulos para películas y videos.

en: Installing runtime libraries...
es_VE: Bibliotecas de tiempo de ejecución instaladas...

en: Create a start menu icon
es_VE: Crear un icono en el Menú Inicio

en: Automatically check for new versions of Aegisub
es_VE: Comprobar por nuevas versiones de Aegisub automáticamente

en: Update Checker:
es_VE: Comprobar actualizaciones:

en: This will install Aegisub {#BUILD_GIT_VERSION_STRING} on your computer.%n%nAegisub is covered by the GNU General Public License version 2. This means you may use the application for any purpose without charge, but that no warranties of any kind are given either.%n%nSee the Aegisub website for information on obtaining the source code.
es_VE: Esto instalará Aegisub {#BUILD_GIT_VERSION_STRING} en tu equipo.%n%nAegisub esta cubierto por la Licencia Pública General GNU versión 2. Esto significa que puedes utilizar la aplicación para cualquier propósito sin cargo alguno, pero no se ofrece ninguna clase de garantía.%n%nConsulta el sitio web de Aegisub para saber como puedes obtener el código fuente.
