konsolekalendar - en to de translation catalogue (101 entries)

en: There are no calendars available.
de: Es sind keine Kalender verfügbar.

en: (Read only)
de: (Nur lesen)

en: Create Calendar <Dry Run>: %1
de: Kalender erzeugen <Testlauf>: %1

en: Create Calendar <Verbose>: %1
de: Kalender erzeugen <ausführlich>: %1

en: View Events <Dry Run>:
de: Termine anzeigen <Testlauf>:

en: View Event <Verbose>:
de: Termin anzeigen <ausführlich>:

en: Sorry, export to HTML by UID is not supported yet
de: Export nach HTML basierend auf der Benutzerkennung wird noch nicht unterstützt

en: Events:
de: Termine:

en: Events: %1
de: Termine: %1

en: Events: %1 - %2
de: Termine: %1 – %2

en:   What:  %1
de:   Was:  %1

en:   Begin: %1
de:   Beginn: %1

en:   End:   %1
de:   Ende:   %1

en:   No Time Associated with Event
de:   Dem Termin ist keine Uhrzeit zugeordnet

en:   Desc:  %1
de:   Beschreibung:  %1

en:   Location:  %1
de:   Ort:  %1

en: Insert Event <Dry Run>:
de: Termin einfügen <Testlauf>:

en: Insert Event <Verbose>:
de: Termin einfügen <ausführlich>:

en: Calendar is invalid. Please specify one with --calendar
de: Der Kalender ist ungültig. Bitten geben Sie einen Kalender mit „--calendar“ an

en: Success: "%1" inserted
de: Erfolg: „%1“ eingefügt

en: Failure: "%1" not inserted
de: Fehlgeschlagen: „%1“ nicht eingefügt

en: Insert Event skipped, because UID "%1" is already known. <Verbose>
de: Einfügen des Termins wird übersprungen, weil die UID „%1“ bereits vorhanden ist. <Verbose>

en: Add Event with UID "%1". <Verbose>
de: Termin mit der UID „%1“ hinzugefügt. <Verbose>

en: Change Event <Dry Run>:
de: Termin ändern <Testlauf>:

en: To Event <Dry Run>:
de: Zu Termin <Testlauf>:

en: Change Event <Verbose>:
de: Termin ändern <ausführlich>:

en: Success: "%1" changed
de: Erfolg: „%1“ geändert

en: Failure: "%1" not changed
de: Fehlgeschlagen: „%1“ nicht geändert

en:   UID:   %1
de:   Benutzerkennung:   %1

en: Delete Event <Dry Run>:
de: Termin löschen <Testlauf>:

en: Delete Event <Verbose>:
de: Termin löschen <ausführlich>:

en: Success: "%1" deleted
de: Erfolg: „%1“ gelöscht

en: Error deleting: "%1"
de: Fehler beim Löschen: „%1“

en: Date:
de: Datum:

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: (no summary available)
de: (keine Zusammenfassung verfügbar)

en: Location:
de: Ort:

en: (no location available)
de: (kein Ort verfügbar)

en: Description:
de: Beschreibung:

en: (no description available)
de: (keine Beschreibung verfügbar)

en: UID:
de: Benutzerkennung:

en: [all day]
de: [den ganzen Tag]

en: KonsoleKalendar
de: Konsolen-Kalender

en: A command line interface to KDE calendars
de: Eine Befehlszeilenschnittstelle für KDE-Kalender

en: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen and Allen Winter
de: © 2002–2009, Tuukka Pasanen und Allen Winter

en: Bug fixing
de: Fehlerkorrekturen

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Author
de: Autor

en: Print helpful runtime messages
de: Gibt hilfreiche Laufzeit-Meldungen aus

en: Print what would have been done, but do not execute
de: Nur ausgeben, was getan worden wäre, nicht wirklich ausführen

en: Allow calendars which might need an interactive user interface
de: Kalender zulassen, die möglicherweise ein Benutzerschnittstelle erfordern

en: Operate for Events only (Default)
de: Nur für Termine (Standard)

en: Operate for To-dos only [NOT WORKING YET]
de: Nur für Aufgaben [FUNKTIONIERT NOCH NICHT]

en: Operate for Journals only [NOT WORKING YET]
de: Nur für Journaleinträge [FUNKTIONIERT NOCH NICHT]

en: Print incidences in specified export format
de: Ereignisse im angegebenen Exportformat ausgeben

en: Insert an incidence into the calendar
de: Ereignis zum Kalender hinzufügen

en: Modify an existing incidence
de: Vorhandenes Ereignis bearbeiten

en: Remove an existing incidence
de: Vorhandenes Ereignis löschen

en: Create new Akonadi Resource for file
de: Neue Akonadi-Ressource für Datei erstellen

en: Import this calendar to main calendar
de: Diesen Kalender in den Hauptkalender importieren

en: List available calendars
de: Verfügbare Kalender anzeigen

en: View all calendar entries, ignoring date/time options
de: Alle Kalendereinträge anzeigen, Datums/Zeit-Optionen ignorieren

en: View next activity in calendar
de: Nächsten Eintrag im Kalender anzeigen

en: From start date show next # days' activities
de: Aktivitäten der nächsten # Tage ab dem angegebenen Datum anzeigen

en: Incidence Unique-string identifier
de: Eindeutiger Bezeichner für das Ereignis

en: Start from this day [YYYY-MM-DD]
de: Von diesem Tag an [JJJJ-MM-TT]

en: Start from this time [HH:MM:SS]
de: An diesem Zeitpunkt anfangen [HH:MM:SS]

en: End at this day [YYYY-MM-DD]
de: Bis zum Tag [JJJJ-MM-TT]

en: End at this time [HH:MM:SS]
de: Bis zu dieser Zeit [HH:MM:SS]

en: Start from this time [secs since epoch]
de: Von dieser Zeit an [Sekunden seit der „Epoche“ (1.1.1970, 0:00 Uhr)]

en: End at this time [secs since epoch]
de: Bis zu dieser Zeit [Sekunden seit der „Epoche“ (1.1.1970, 0:00:00 Uhr)]

en: Add summary to incidence (for add/change modes)
de: Zusammenfassung zum Ereignis hinzufügen (bei den Modi Hinzufügen/Ändern)

en: Add description to incidence (for add/change modes)
de: Beschreibung zum Ereignis hinzufügen (bei den Hinzufügen/Ändern Modi)

en: Add location to incidence (for add/change modes)
de:   Ort zum Ereignis hinzufügen (bei den Modi Hinzufügen/Ändern)

en: Calendar to use when creating a new incidence
de: Kalender für das Erstellen eines neuen Ereignisses

en: Export file type (Default: text)
de: Dateityp für Export (Standard: Text)

en: Export to file (Default: stdout)
de: Datei für den Export (Standard: Standardausgabe)

en: Print list of export types supported and exit
de: Die Liste der Export-Dateitypen ausgeben und beenden

en: %1 supports these export formats:
de: %1 unterstützt die folgenden Exportformate:

[ctx: the default export format]
en:   %1 [Default]
de:   %1 [Standard]

[ctx: short text export]
en:   %1 (like %2, but more compact)
de:   %1 (wie %2, aber kompakter)

[ctx: HTMLmonth export]
en:   %1 (like %2, but in a month view)
de:   %1 (wie %2, aber in einer Monatsansicht)

[ctx: comma-separated values export]
en:   %1 (Comma-Separated Values)
de:   %1 (durch Kommas getrennte Werte, CSV)

en: Sorry, To-dos are not working yet.
de: Entschuldigung, Aufgaben funktionieren noch nicht.

en: Sorry, Journals are not working yet.
de: Entschuldigung, Journaleinträge funktionieren noch nicht.

en: Invalid Export Type Specified: %1
de: Ungültiger Export-Dateityp angegeben: %1

en: Invalid Start Date Specified: %1
de: Ungültiges Startdatum angegeben: %1

en: Invalid Start Time Specified: %1
de: Ungültige Startzeit angegeben: %1

en: Invalid End Date Specified: %1
de: Ungültiges Enddatum angegeben: %1

en: Invalid Date Count Specified: %1
de: Ungültiger Tageszähler angegeben: %1

en: Invalid End Time Specified: %1
de: Ungültige Endezeit angegeben: %1

en: Only 1 operation mode (view, add, change, delete, create) permitted at any one time
de: Nur genau ein Modus (anzeigen, hinzufügen, ändern, löschen, erstellen) pro Aufruf erlaubt

en: Ending Date/Time occurs before the Starting Date/Time
de: Der Zeitpunkt für das Ende des Ereignisses liegt vor dem Startzeitpunkt

en: Calendar %1 successfully imported
de: Kalender %1 erfolgreich importiert

en: Unable to import calendar: %1
de: Fehler beim Importieren des Kalenders: %1

en: Attempting to insert an event that already exists
de: Es wurde versucht, einen bereits existierenden Termin einzufügen

en: Missing event UID: use --uid command line option
de: Fehlende Terminkennung: benutzen Sie die --uid Befehlszeilenoption

en: No such event UID: change event failed
de: Unbekannte Terminkennung: Ändern fehlgeschlagen

en: No such event UID: delete event failed
de: Unbekannte Terminkennung: Löschen fehlgeschlagen

en: Cannot open specified export file: %1
de: Die angegebene Exportdatei kann nicht geöffnet werden: %1

en: Cannot create Akonadi resource from file: %1
de: Akonadi-Ressource kann nicht aus der Datei %1 erstellt werden
