konsolekalendar - en to fr translation catalogue (100 entries)

en: There are no calendars available.
fr: Il n'y a aucun agenda disponible.

en: (Read only)
fr: (Lecture seule)

en: Create Calendar <Dry Run>: %1
fr: Créer l'agenda <Essai> : %1

en: Create Calendar <Verbose>: %1
fr: Créer l'agenda <Bavard> : %1

en: View Events <Dry Run>:
fr: Voir les évènements <Essai> :

en: View Event <Verbose>:
fr: Voir l'évènement <Bavard> :

en: Sorry, export to HTML by UID is not supported yet
fr: Désolé, l'exportation en HTML par UID n'est pas encore pris en charge

en: Events:
fr: Évènements :

en: Events: %1
fr: Évènements : %1

en: Events: %1 - %2
fr: Évènements : %1 - %2

en:   What:  %1
fr:   Quoi :  %1

en:   Begin: %1
fr:   Début : %1

en:   End:   %1
fr:   Fin :   %1

en:   No Time Associated with Event
fr:   Aucune date associée à l'évènement

en:   Desc:  %1
fr:   Desc :  %1

en:   Location:  %1
fr:   Emplacement :  %1

en: Insert Event <Dry Run>:
fr: Insérer l'évènement <Essai> :

en: Insert Event <Verbose>:
fr: Insérer l'évènement <Bavard> :

en: Calendar is invalid. Please specify one with --calendar
fr: L'agenda est non valable. Veuillez en spécifier un avec l'option « --calendar »

en: Success: "%1" inserted
fr: Succès : « %1 » inséré

en: Failure: "%1" not inserted
fr: Échec : « %1 » non inséré

en: Insert Event skipped, because UID "%1" is already known. <Verbose>
fr: Insertion de l'évènement sautée, car l'identifiant « %1 » est déjà connu. <Verbose>

en: Add Event with UID "%1". <Verbose>
fr: Ajouter l'évènement avec l'identifiant « %1 ». <Verbose>

en: Change Event <Dry Run>:
fr: Modifier l'évènement <Essai> :

en: To Event <Dry Run>:
fr: Vers l'évènement <Essai> :

en: Change Event <Verbose>:
fr: Modifier l'évènement <Bavard> :

en: Success: "%1" changed
fr: Succès : « %1 » modifié

en: Failure: "%1" not changed
fr: Échec : « %1 » non modifié

en:   UID:   %1
fr:   UID :   %1

en: Delete Event <Dry Run>:
fr: Supprimer l'évènement <Essai> :

en: Delete Event <Verbose>:
fr: Supprimer l'évènement <Bavard> :

en: Success: "%1" deleted
fr: Succès : « %1 » effacé

en: Error deleting: "%1"
fr: Erreur durant la suppression : « %1 »

en: Date:
fr: Date :

en: Summary:
fr: Résumé :

en: (no summary available)
fr: (aucun résumé disponible)

en: Location:
fr: Emplacement :

en: (no location available)
fr: (aucun lieu précisé)

en: Description:
fr: Description :

en: (no description available)
fr: (aucune description disponible)

en: UID:
fr: UID :

en: [all day]
fr: [tous les jours]

en: A command line interface to KDE calendars
fr: Une interface en ligne de commandes pour les calendriers KDE

en: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen and Allen Winter
fr: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen et Allen Winter

en: Bug fixing
fr: Correction de bogues

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Author
fr: Auteur

en: Print helpful runtime messages
fr: Afficher des messages utiles durant l'exécution

en: Print what would have been done, but do not execute
fr: Afficher ce qui aurait été fait mais sans l'exécuter.

en: Allow calendars which might need an interactive user interface
fr: Autoriser des calendriers pouvant nécessiter une interface utilisateur interactive

en: Operate for Events only (Default)
fr: N'opérer que pour des évènements (Par défaut)

en: Operate for To-dos only [NOT WORKING YET]
fr: N'opérer que pour les tâches [NE FONCTIONNE PAS ENCORE]

en: Operate for Journals only [NOT WORKING YET]
fr: N'opérer que pour les journaux [NE FONCTIONNE PAS ENCORE]

en: Print incidences in specified export format
fr: Afficher les évènements dans le format indiqué d'exportation

en: Insert an incidence into the calendar
fr: Insérer un évènement dans l'agenda

en: Modify an existing incidence
fr: Modifier un évènement existant

en: Remove an existing incidence
fr: Supprimer un évènement existant

en: Create new Akonadi Resource for file
fr: Créer une nouvelle ressource Akonadi pour le fichier

en: Import this calendar to main calendar
fr: Importer cet agenda dans l'agenda principal

en: List available calendars
fr: Lister les agendas disponibles

en: View all calendar entries, ignoring date/time options
fr: Afficher tous les entrées de l'agenda en ignorant les options de date / heure

en: View next activity in calendar
fr: Afficher l'activité suivante dans l'agenda

en: From start date show next # days' activities
fr: À partir de la date de début, afficher les activités des # jours suivants

en: Incidence Unique-string identifier
fr: Identifiant unique de l'évènement

en: Start from this day [YYYY-MM-DD]
fr: Depuis ce jour [AAAA-MM-JJ]

en: Start from this time [HH:MM:SS]
fr: Depuis cette heure [HH:MM:SS]

en: End at this day [YYYY-MM-DD]
fr: Jusqu'à ce jour [AAAA-MM-JJ]

en: End at this time [HH:MM:SS]
fr:  Jusqu'à cette heure [HH:MM:SS]

en: Start from this time [secs since epoch]
fr: Démarrer à partir de cette heures [Secondes depuis le 01 janvier 1970]

en: End at this time [secs since epoch]
fr: Terminer à cette heure [Secondes depuis le 01 Janvier 1970]

en: Add summary to incidence (for add/change modes)
fr: Ajouter un résumé à l'évènement (pour les modes d'ajout ou de modification)

en: Add description to incidence (for add/change modes)
fr: Ajouter une description à l'évènement (pour les modes d'ajout ou de modification)

en: Add location to incidence (for add/change modes)
fr: Ajouter un emplacement à l'évènement (pour les modes d'ajout ou de modification)

en: Calendar to use when creating a new incidence
fr: Agenda à utiliser lors de la création d'un nouvel évènement

en: Export file type (Default: text)
fr: Type du fichier pour l'exportation (Par défaut : texte)

en: Export to file (Default: stdout)
fr: Exporter dans un fichier (Par défaut : sortie standard)

en: Print list of export types supported and exit
fr: Afficher une liste des types d'exportation pris en charge et quitter

en: %1 supports these export formats:
fr: %1 prend en charge ces formats d'exportation :

[ctx: the default export format]
en:   %1 [Default]
fr:   %1 [Par défaut]

[ctx: short text export]
en:   %1 (like %2, but more compact)
fr:   %1 (comme %2 mais plus concis)

[ctx: HTMLmonth export]
en:   %1 (like %2, but in a month view)
fr:   %1 (comme %2 mais dans une vue mensuelle)

[ctx: comma-separated values export]
en:   %1 (Comma-Separated Values)
fr:   %1 (Valeurs séparées par une virgule)

en: Sorry, To-dos are not working yet.
fr: Désolé, les tâches ne fonctionnent pas encore.

en: Sorry, Journals are not working yet.
fr: Désolé, les journaux ne fonctionnent pas encore.

en: Invalid Export Type Specified: %1
fr: Le type d'exportation spécifié est non valable : %1

en: Invalid Start Date Specified: %1
fr: La date de début spécifiée est non valable : %1

en: Invalid Start Time Specified: %1
fr: L'heure de début spécifiée est non valable : %1

en: Invalid End Date Specified: %1
fr: La date de fin spécifiée est non valable : %1

en: Invalid Date Count Specified: %1
fr: Le comptage des dates spécifiée est non valable : %1

en: Invalid End Time Specified: %1
fr: L'heure de fin spécifiée est non valable : %1

en: Only 1 operation mode (view, add, change, delete, create) permitted at any one time
fr: Il est interdit d'utiliser plusieurs modes d'opération (affichage, ajout, modification, suppression, création) simultanément.

en: Ending Date/Time occurs before the Starting Date/Time
fr: La date ou l'heure de fin est antérieure à la date ou à l'heure de début

en: Calendar %1 successfully imported
fr: Agenda %1 importé avec succès.

en: Unable to import calendar: %1
fr: Impossible d'importer un agenda : %1

en: Attempting to insert an event that already exists
fr: Tentative d'insertion d'un évènement déjà existant

en: Missing event UID: use --uid command line option
fr: UID de l'évènement manquant : utilisez l'argument « --uid » de la ligne de commandes.

en: No such event UID: change event failed
fr: Aucun évènement ne correspond à cet UID : échec de la modification de l'évènement

en: No such event UID: delete event failed
fr: Aucun évènement ne correspond à cet UID : échec de la suppression de l'évènement

en: Cannot open specified export file: %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'exportation spécifié : %1

en: Cannot create Akonadi resource from file: %1
fr: Impossible de créer la ressource Akonadi à partir du fichier : %1
