konsolekalendar - en to it translation catalogue (97 entries)

en: There are no calendars available.
it: Non ci sono calendari disponibili.

en: (Read only)
it: (Sola lettura)

en: Create Calendar <Dry Run>: %1
it: Crea calendario <Simulazione>: %1

en: Create Calendar <Verbose>: %1
it: Crea calendario <Dettagliato>: %1

en: View Events <Dry Run>:
it: Mostra eventi <Simulazione>:

en: View Event <Verbose>:
it: Mostra evento <Dettagliato>:

en: Sorry, export to HTML by UID is not supported yet
it: Spiacente, l'esportazione in HTML tramite UID non è ancora supportata

en: Events:
it: Eventi:

en: Events: %1
it: Eventi: %1

en: Events: %1 - %2
it: Eventi: %1 - %2

en:   What:  %1
it:   Cosa:  %1

en:   Begin: %1
it:   Inizia: %1

en:   End:   %1
it:   Finisce:   %1

en:   No Time Associated with Event
it:   Nessuna ora associata all'evento

en:   Location:  %1
it:   Posizione:  %1

en: Insert Event <Dry Run>:
it: Inserisci evento <Simulazione>:

en: Insert Event <Verbose>:
it: Inserisci evento <Dettagliato>:

en: Calendar is invalid. Please specify one with --calendar
it: Il calendario non è valido. Indicane uno con --calendar

en: Success: "%1" inserted
it: Riuscito: "%1" inserito

en: Failure: "%1" not inserted
it: Non riuscito: "%1" non inserito

en: Insert Event skipped, because UID "%1" is already known. <Verbose>
it: Inserimento dell'evento non eseguito, perché UID «%1» è già noto. <Dettagliato>

en: Add Event with UID "%1". <Verbose>
it: Aggiungi evento con UID «%1». <Dettagliato>

en: Change Event <Dry Run>:
it: Modifica evento <Simulazione>:

en: To Event <Dry Run>:
it: A evento <Silenzioso>:

en: Change Event <Verbose>:
it: Modifica evento <Dettagliato>:

en: Success: "%1" changed
it: Riuscito: "%1" modificato

en: Failure: "%1" not changed
it: Non riuscito: "%1" non modificato

en: Delete Event <Dry Run>:
it: Elimina evento <Simulazione>:

en: Delete Event <Verbose>:
it: Elimina evento <Dettagliato>:

en: Success: "%1" deleted
it: Riuscito: "%1" eliminato

en: Error deleting: "%1"
it: Errore durante l'eliminazione: «%1»

en: Date:
it: Data:

en: Summary:
it: Riepilogo:

en: (no summary available)
it: (nessun riepilogo disponibile)

en: Location:
it: Posizione:

en: (no location available)
it: (nessuna posizione disponibile)

en: Description:
it: Descrizione:

en: (no description available)
it: (nessuna descrizione disponibile)

en: [all day]
it: [tutto il giorno]

en: A command line interface to KDE calendars
it: Un'interfaccia a riga di comando per i calendari di KDE

en: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen and Allen Winter
it: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen e Allen Winter

en: Bug fixing
it: Correzione di errori

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Author
it: Autore

en: Print helpful runtime messages
it: Stampa messaggi di esecuzione utili

en: Print what would have been done, but do not execute
it: Stampa quello che verrebbe fatto, ma non lo esegue

en: Allow calendars which might need an interactive user interface
it: Permetti calendari che possono richiedere un'interfaccia utente interattiva

en: Operate for Events only (Default)
it: Agisci solo per Eventi (Predefinito)

en: Operate for To-dos only [NOT WORKING YET]
it: Agisci solo per Cose da fare [NON ANCORA FUNZIONANTE]

en: Operate for Journals only [NOT WORKING YET]
it: Agisci solo per Diari [NON ANCORA FUNZIONANTE]

en: Print incidences in specified export format
it: Stampa le occorrenze nel formato di esportazione specificato

en: Insert an incidence into the calendar
it: Inserisce un'occorrenza nel calendario

en: Modify an existing incidence
it: Modifica un'occorrenza esistente

en: Remove an existing incidence
it: Rimuove un'occorrenza esistente

en: Create new Akonadi Resource for file
it: Crea una nuova risorsa Akonadi per il file

en: Import this calendar to main calendar
it: Importa questo calendario in quello principale

en: List available calendars
it: Elenca i calendari disponibili

en: View all calendar entries, ignoring date/time options
it: Mostra tutte le voci di calendario, ignorando le opzioni data/ora

en: View next activity in calendar
it: Mostra la prossima attività in calendario

en: From start date show next # days' activities
it: Mostra le attività dei prossimi «n» giorni a partire dalla data

en: Incidence Unique-string identifier
it: Stringa unica identificatore occorrenza

en: Start from this day [YYYY-MM-DD]
it: Comincia da questo giorno [YYYY-MM-DD]

en: Start from this time [HH:MM:SS]
it: Comincia da questo orario [HH:MM:SS]

en: End at this day [YYYY-MM-DD]
it: Termina in questo giorno [YYYY-MM-DD]

en: End at this time [HH:MM:SS]
it: Termina in questo orario [HH:MM:SS]

en: Start from this time [secs since epoch]
it: Inizia da questo orario [secondi da epoch UNIX]

en: End at this time [secs since epoch]
it: Termina in questo orario [secondi da epoch UNIX]

en: Add summary to incidence (for add/change modes)
it: Aggiungi sommario a un'occorrenza (per le modalità aggiungi/modifica)

en: Add description to incidence (for add/change modes)
it: Aggiungi descrizione a un'occorrenza (per le modalità aggiungi/modifica)

en: Add location to incidence (for add/change modes)
it: Aggiungi posizione a un'occorrenza (per le modalità aggiungi/modifica)

en: Calendar to use when creating a new incidence
it: Calendari da usare quando si crea una nuova occorrenza

en: Export file type (Default: text)
it: Tipo file di esportazione (predefinito: testo)

en: Export to file (Default: stdout)
it: Esporta a file (predefinito: stdout)

en: Print list of export types supported and exit
it: Stampa una lista dei tipi di esportazione supportati ed esce

en: %1 supports these export formats:
it: %1 supporta questi formati di esportazione:

[ctx: the default export format]
en:   %1 [Default]
it:   %1 [Predefinito]

[ctx: short text export]
en:   %1 (like %2, but more compact)
it:   %1 (come %2, ma più compatto)

[ctx: HTMLmonth export]
en:   %1 (like %2, but in a month view)
it:   %1 (come %2, ma in vista mensile)

[ctx: comma-separated values export]
en:   %1 (Comma-Separated Values)
it:   %1 (Valori separati da virgola)

en: Sorry, To-dos are not working yet.
it: Mi dispiace, le cose da fare non funzionano ancora.

en: Sorry, Journals are not working yet.
it: Mi dispiace, i diari non funzionano ancora.

en: Invalid Export Type Specified: %1
it: Tipo di esportazione non valido: %1

en: Invalid Start Date Specified: %1
it: Data inizio non valida: %1

en: Invalid Start Time Specified: %1
it: Ora di inizio non valida: %1

en: Invalid End Date Specified: %1
it: Ora di fine non valida: %1

en: Invalid Date Count Specified: %1
it: Conteggio data non valido: %1

en: Invalid End Time Specified: %1
it: Ora di fine non valida: %1

en: Only 1 operation mode (view, add, change, delete, create) permitted at any one time
it: È consentita una sola modalità operativa (view, add, change, delete, create) alla volta

en: Ending Date/Time occurs before the Starting Date/Time
it: L'orario/data di fine è precedente all'orario/data di inizio

en: Calendar %1 successfully imported
it: Calendario %1 importato con successo

en: Unable to import calendar: %1
it: Impossibile importare il calendario %1

en: Attempting to insert an event that already exists
it: Tentativo di inserire un evento che esiste già

en: Missing event UID: use --uid command line option
it: UID evento mancante: usa l'opzione --uid sulla riga di comando

en: No such event UID: change event failed
it: UID evento inesistente, modifica evento non riuscita

en: No such event UID: delete event failed
it: UID evento inesistente, eliminazione evento non riuscita

en: Cannot open specified export file: %1
it: Impossibile aprire il file di esportazione specificato: %1

en: Cannot create Akonadi resource from file: %1
it: Impossibile creare una risorsa Akonadi da file: %1
