konsolekalendar - en to ja translation catalogue (54 entries)

en: Sorry, export to HTML by UID is not supported yet
ja: UID による HTML へのエクスポートはまだサポートしていません

en: Events:
ja: イベント:

en: Events: %1
ja: イベント: %1

en: Events: %1 - %2
ja: イベント: %1 - %2

en:   What:  %1
ja:   内容:  %1

en:   Begin: %1
ja:   開始: %1

en:   End:   %1
ja:   終了:   %1

en:   No Time Associated with Event
ja:   イベントに関連付けられた時間はありません

en:   Desc:  %1
ja:   説明:  %1

en:   Location:  %1
ja:   場所:  %1

en: Success: "%1" inserted
ja: 成功: “%1” を挿入しました

en: Failure: "%1" not inserted
ja: 失敗: “%1” を挿入できません

en: Success: "%1" changed
ja: 成功: “%1” を変更しました

en: Failure: "%1" not changed
ja: 失敗: “%1” を変更できません

en: Success: "%1" deleted
ja: 成功: “%1” を削除

en: Date:
ja: 日付:

en: Summary:
ja: 要約:

en: (no summary available)
ja: (要約はありません)

en: Location:
ja: 場所:

en: (no location available)
ja: (場所はありません)

en: Description:
ja: 説明:

en: (no description available)
ja: (説明はありません)

en: [all day]
ja: [終日]

en: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen and Allen Winter
ja: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen, Allen Winter

en: Maintainer
ja: メンテナ

en: Author
ja: 作者

en: Print helpful runtime messages
ja: 役に立つランタイムメッセージを表示

en: Print what would have been done, but do not execute
ja: 表示のみで実行しない

en: Allow calendars which might need an interactive user interface
ja: 対話型のユーザインターフェースを必要とする可能性のあるカレンダーを許可する

en: Add description to incidence (for add/change modes)
ja: 説明をイベントに追加 (追加/変更モード用)

en: Export file type (Default: text)
ja: エクスポートファイルのタイプ (標準: テキスト)

en: Export to file (Default: stdout)
ja: ファイルへのエクスポート (標準: 標準出力)

en: %1 supports these export formats:
ja: %1 は以下のエクスポート形式をサポートしています:

[ctx: the default export format]
en:   %1 [Default]
ja:  %1 [標準]

[ctx: short text export]
en:   %1 (like %2, but more compact)
ja:  %1 (%2 と同様だがよりコンパクト)

[ctx: HTMLmonth export]
en:   %1 (like %2, but in a month view)
ja:  %1 (%2 と同様だが月ビューによる)

[ctx: comma-separated values export]
en:   %1 (Comma-Separated Values)
ja:  %1 (コンマ区切りの値)

en: Sorry, To-dos are not working yet.
ja: To-Do はまだ動きません

en: Sorry, Journals are not working yet.
ja: 日記はまだ動きません

en: Invalid Export Type Specified: %1
ja: 無効なエクスポート形式: %1

en: Invalid Start Date Specified: %1
ja: 無効な開始日付: %1

en: Invalid Start Time Specified: %1
ja: 無効な開始時間: %1

en: Invalid End Date Specified: %1
ja: 無効な終了日付: %1

en: Invalid Date Count Specified: %1
ja: 無効な日付カウント: %1

en: Invalid End Time Specified: %1
ja: 無効な終了時間: %1

en: Only 1 operation mode (view, add, change, delete, create) permitted at any one time
ja: 同時に許されるのは 1 オペレーションモードのみです (閲覧、追加、変更、削除、作成のいずれか)

en: Ending Date/Time occurs before the Starting Date/Time
ja: 開始日付/時間が終了日付/時間より後になっています

en: Calendar %1 successfully imported
ja: カレンダー “%1” のインポートに成功しました

en: Unable to import calendar: %1
ja: カレンダー “%1” をインポートできませんでした

en: Attempting to insert an event that already exists
ja: 既に存在するイベントを挿入しようとしています

en: Missing event UID: use --uid command line option
ja: イベント UID がありません: --uid オプションを使ってください

en: No such event UID: change event failed
ja: そのようなイベント UID はありません: イベントの変更は失敗しました

en: No such event UID: delete event failed
ja: そのようなイベント UID はありません: イベントの削除は失敗しました

en: Cannot open specified export file: %1
ja: 指定されたエクスポートファイル ‘%1’ を開けません
