konsolekalendar - en to pt translation catalogue (93 entries)

en: There are no calendars available.
pt: Não existem calendários disponíveis.

en: (Read only)
pt: (Apenas para leitura)

en: Create Calendar <Dry Run>: %1
pt: Modificar o Evento <Execução Normal>: %1

en: Create Calendar <Verbose>: %1
pt: Criar um Calendário <Verboso>: %1

en: View Events <Dry Run>:
pt: Ver os Eventos <Execução Normal>:

en: View Event <Verbose>:
pt: Ver o Evento <Verboso>:

en:   What:  %1
pt:   O Quê:  %1

en:   Begin: %1
pt:   Início: %1

en:   End:   %1
pt:   Fim:   %1

en:   No Time Associated with Event
pt:   Nenhuma Hora Associada ao Evento

en:   Desc:  %1
pt:   Descr.:  %1

en:   Location:  %1
pt:   Localização:  %1

en: Insert Event <Dry Run>:
pt: Inserir um Evento de <Execução Normal>:

en: Insert Event <Verbose>:
pt: Inserir um Evento <Verboso>:

en: Calendar is invalid. Please specify one with --calendar
pt: O calendário é inválido. Indique por favor um com a opção '--calendar'

en: Success: "%1" inserted
pt: Sucesso: "%1" inserido

en: Failure: "%1" not inserted
pt: Falha: "%1" não inserido

en: Insert Event skipped, because UID "%1" is already known. <Verbose>
pt: O Inserir um Evento foi ignorado, porque o UID "%1" já existe. <Verbose>

en: Add Event with UID "%1". <Verbose>
pt: Adicionar um Evento com o UID "%1". <Verbose>

en: Change Event <Dry Run>:
pt: Modificar o Evento <Execução Normal>:

en: To Event <Dry Run>:
pt: Para o Evento <Execução Normal>:

en: Change Event <Verbose>:
pt: Modificar o Evento <Verboso>:

en: Success: "%1" changed
pt: Sucesso: "%1" alterado

en: Failure: "%1" not changed
pt: Falha: "%1" não alterado

en: Delete Event <Dry Run>:
pt: Remover o Evento <Execução Normal>:

en: Delete Event <Verbose>:
pt: Remover o Evento <Verboso>:

en: Success: "%1" deleted
pt: Sucesso: "%1" apagado

en: Error deleting: "%1"
pt: Erro ao remover: "%1"

en: Date:
pt: Data:

en: Summary:
pt: Resumo:

en: (no summary available)
pt: (sem sumário disponível)

en: Location:
pt: Localização:

en: (no location available)
pt: (sem localização disponível)

en: Description:
pt: Descrição:

en: (no description available)
pt: (sem descrição disponível)

en: [all day]
pt: [todo o dia]

en: A command line interface to KDE calendars
pt: Uma interface da linha de comandos para os calendários do KDE

en: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen and Allen Winter
pt: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen e Allen Winter

en: Bug fixing
pt: Correcção de erros

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Author
pt: Autoria

en: Print helpful runtime messages
pt: Mostra mensagens úteis durante a execução

en: Print what would have been done, but do not execute
pt: Mostra o que teria sido feito, mas não executa

en: Allow calendars which might need an interactive user interface
pt: Permitir os calendários que possam necessitar de uma interface interactiva

en: Operate for Events only (Default)
pt: Trabalhar apenas em Eventos (Predefinição)

en: Operate for To-dos only [NOT WORKING YET]
pt: Trabalhar apenas em Itens Por-fazer [NÃO FUNCIONA]

en: Operate for Journals only [NOT WORKING YET]
pt: Trabalhar apenas em Diários [NÃO FUNCIONA]

en: Print incidences in specified export format
pt: Imprime as incidências no formato de exportação indicado

en: Insert an incidence into the calendar
pt: Insere uma incidência no calendário

en: Modify an existing incidence
pt: Modifica uma incidência existente

en: Remove an existing incidence
pt: Remove uma incidência existente

en: Create new Akonadi Resource for file
pt: Cria um Novo Recurso do Akonadi para o ficheiro

en: Import this calendar to main calendar
pt: Importa este calendário para o calendário principal

en: List available calendars
pt: Apresenta os calendários disponíveis

en: View all calendar entries, ignoring date/time options
pt: Vê todos os registos do calendário, ignorando as opções de data/hora

en: View next activity in calendar
pt: Vê a próxima actividade no calendário

en: From start date show next # days' activities
pt: Deste dia mostrar as actividades dos próximos # dias

en: Incidence Unique-string identifier
pt: Identificador único da incidência em texto

en: Start from this day [YYYY-MM-DD]
pt: Iniciar a partir deste dia [AAAA-MM-DD]

en: Start from this time [HH:MM:SS]
pt: Iniciar a partir desta hora [HH:MM:SS]

en: End at this day [YYYY-MM-DD]
pt: Terminar neste dia [AAAA-MM-DD]

en: End at this time [HH:MM:SS]
pt: Terminar nesta hora [HH:MM:SS]

en: Start from this time [secs since epoch]
pt: Iniciar a partir desta hora [segundos desde a época]

en: End at this time [secs since epoch]
pt: Terminar nesta hora [segundos desde a época]

en: Add summary to incidence (for add/change modes)
pt: Adicionar um resumo à incidência (para os modos de adicionar/modificar)

en: Add description to incidence (for add/change modes)
pt: Adicionar uma descrição à incidência (para os modos de adicionar/modificar)

en: Add location to incidence (for add/change modes)
pt: Adicionar uma localização à incidência (para os modos de adicionar/modificar)

en: Calendar to use when creating a new incidence
pt: O calendário a usar ao criar uma nova incidência

en: Export file type (Default: text)
pt: Tipo do ficheiro exportado (Por omissão: texto)

en: Export to file (Default: stdout)
pt: Exportar para um ficheiro (Por omissão: 'stdout')

en: Print list of export types supported and exit
pt: Imprimir a lista dos tipos de exportação suportados e sair

en: %1 supports these export formats:
pt: %1 suporta estes formatos de exportação:

[ctx: the default export format]
en:   %1 [Default]
pt:   %1 [Predefinição]

[ctx: short text export]
en:   %1 (like %2, but more compact)
pt:   %1 (como %2, mas mais compacto)

[ctx: comma-separated values export]
en:   %1 (Comma-Separated Values)
pt:   %1 (Valores Separados por Vírgulas)

en: Sorry, To-dos are not working yet.
pt: Desculpe, A-fazeres ainda não estão a funcionar.

en: Sorry, Journals are not working yet.
pt: Desculpe, Diários ainda não estão a funcionar.

en: Invalid Export Type Specified: %1
pt: Tipo de Exportação Inválido Indicado: %1

en: Invalid Start Date Specified: %1
pt: Data de Início Inválida Indicada: %1

en: Invalid Start Time Specified: %1
pt: Hora de Início Inválida Indicada: %1

en: Invalid End Date Specified: %1
pt: Data de Fim Inválida Indicada: %1

en: Invalid Date Count Specified: %1
pt: Contagem de Data Inválida Indicada: %1

en: Invalid End Time Specified: %1
pt: Hora de Fim Inválida Indicada: %1

en: Only 1 operation mode (view, add, change, delete, create) permitted at any one time
pt: Só é permitido um modo de operação de cada vez (ver, adicionar, modificar, remover, criar)

en: Ending Date/Time occurs before the Starting Date/Time
pt: A data/hora de fim é anterior à data/hora de início

en: Calendar %1 successfully imported
pt: O calendário %1 foi importado com sucesso.

en: Unable to import calendar: %1
pt: Não foi possível importar o calendário: %1

en: Attempting to insert an event that already exists
pt: A tentar introduzir um evento que já existe

en: Missing event UID: use --uid command line option
pt: Falta o UID do evento: utilize a opção de linha de comando --uid

en: No such event UID: change event failed
pt: Não existe o UID de evento: mudar o evento falhou

en: No such event UID: delete event failed
pt: Não existe o UID de evento: apagar o evento falhou

en: Cannot open specified export file: %1
pt: Não é possível aceder ao ficheiro de exportação indicado: %1

en: Cannot create Akonadi resource from file: %1
pt: Não é possível criar um recurso de Akonadi do ficheiro: %1
