konsolekalendar - en to pt_BR translation catalogue (97 entries)

en: There are no calendars available.
pt_BR: Não há calendários disponíveis.

en: (Read only)
pt_BR: (Somente leitura)

en: Create Calendar <Dry Run>: %1
pt_BR: Criar calendário <Simulação>: %1

en: Create Calendar <Verbose>: %1
pt_BR: Criar calendário <Detalhado>: %1

en: View Events <Dry Run>:
pt_BR: Exibir eventos <Simulação>:

en: View Event <Verbose>:
pt_BR: Exibir evento <Detalhado>:

en: Sorry, export to HTML by UID is not supported yet
pt_BR: Desculpe, a exportação para HTML do UID ainda não é suportada

en: Events:
pt_BR: Eventos:

en: Events: %1
pt_BR: Eventos: %1

en: Events: %1 - %2
pt_BR: Eventos: %1 - %2

en:   What:  %1
pt_BR:   O que:  %1

en:   Begin: %1
pt_BR:  Início:  %1

en:   End:   %1
pt_BR:   Fim:   %1

en:   No Time Associated with Event
pt_BR:   Nenhum horário associado ao evento

en:   Location:  %1
pt_BR:   Localização:  %1

en: Insert Event <Dry Run>:
pt_BR: Inserir evento <Simulação>:

en: Insert Event <Verbose>:
pt_BR: Inserir evento <Detalhado>:

en: Calendar is invalid. Please specify one with --calendar
pt_BR: O calendário é inválido. Indique um com a opção --calendar

en: Success: "%1" inserted
pt_BR: Sucesso: "%1" inserido

en: Failure: "%1" not inserted
pt_BR: Falha: "%1" não foi inserido

en: Insert Event skipped, because UID "%1" is already known. <Verbose>
pt_BR: O Inserir Evento foi ignorado porque o UID "%1" já existe. <Verbose>

en: Add Event with UID "%1". <Verbose>
pt_BR: Adicionar evento com o UID "%1". <Verbose>

en: Change Event <Dry Run>:
pt_BR: Alterar evento <Simulação>:

en: To Event <Dry Run>:
pt_BR: Para eventos <Simulação>:

en: Change Event <Verbose>:
pt_BR: Alterar evento <Detalhado>:

en: Success: "%1" changed
pt_BR: Sucesso: "%1" alterado

en: Failure: "%1" not changed
pt_BR: Falha: "%1" não foi alterado

en: Delete Event <Dry Run>:
pt_BR: Excluir evento <Simulação>:

en: Delete Event <Verbose>:
pt_BR: Excluir evento <Detalhado>:

en: Success: "%1" deleted
pt_BR: Sucesso: "%1" excluído

en: Error deleting: "%1"
pt_BR: Erro ao excluir: "%1"

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: (no summary available)
pt_BR: (nenhum resumo disponível)

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: (no location available)
pt_BR: (nenhuma localização disponível)

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: (no description available)
pt_BR: (nenhuma descrição disponível)

en: [all day]
pt_BR: [o dia todo]

en: A command line interface to KDE calendars
pt_BR: Interface de linha de comando para calendários do KDE

en: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen and Allen Winter
pt_BR: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen e Allen Winter

en: Bug fixing
pt_BR: Correção de erros

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Author
pt_BR: Autor

en: Print helpful runtime messages
pt_BR: Imprimir mensagens de ajuda durante a execução

en: Print what would have been done, but do not execute
pt_BR: Mostrar o que teria sido feito, mas não executar

en: Allow calendars which might need an interactive user interface
pt_BR: Permitir os calendários que possam necessitar de uma interface interativa

en: Operate for Events only (Default)
pt_BR: Operar apenas em eventos (Padrão)

en: Operate for To-dos only [NOT WORKING YET]
pt_BR: Operar apenas em tarefas [AINDA NÃO FUNCIONA]

en: Operate for Journals only [NOT WORKING YET]
pt_BR: Operar em apenas em entradas de diário [AINDA NÃO FUNCIONA]

en: Print incidences in specified export format
pt_BR: Imprimir incidências no formato de exportação especificado

en: Insert an incidence into the calendar
pt_BR: Inserir uma incidência no calendário

en: Modify an existing incidence
pt_BR: Modificar uma incidência existente

en: Remove an existing incidence
pt_BR: Remover uma incidência existente

en: Create new Akonadi Resource for file
pt_BR: Criar novo recurso do Akonadi para o arquivo

en: Import this calendar to main calendar
pt_BR: Importar este calendário para o calendário principal

en: List available calendars
pt_BR: Lista de calendários disponíveis

en: View all calendar entries, ignoring date/time options
pt_BR: Exibir todas as entradas do calendário, ignorando as opções de data/hora

en: View next activity in calendar
pt_BR: Exibir a próxima atividade no calendário

en: From start date show next # days' activities
pt_BR: Mostrar as atividades dos próximos # dias a partir deste dia

en: Incidence Unique-string identifier
pt_BR: Identificador único da incidência em texto

en: Start from this day [YYYY-MM-DD]
pt_BR: Inicia a partir deste dia [AAAA-MM-DD]

en: Start from this time [HH:MM:SS]
pt_BR: Inicia a partir desta hora [HH:MM:SS]

en: End at this day [YYYY-MM-DD]
pt_BR: Termina neste dia [AAAA-MM-DD]

en: End at this time [HH:MM:SS]
pt_BR: Termina nesta hora [HH:MM:SS]

en: Start from this time [secs since epoch]
pt_BR: Inicia a partir desta hora [segundos desde a época]

en: End at this time [secs since epoch]
pt_BR: Termina nesta hora [segundos desde a época]

en: Add summary to incidence (for add/change modes)
pt_BR: Adicionar resumo para a incidência (para os modos de adicionar/alterar)

en: Add description to incidence (for add/change modes)
pt_BR: Adicionar descrição para a incidência (para os modos de adicionar/alterar)

en: Add location to incidence (for add/change modes)
pt_BR: Adicionar localização para a incidência (para os modos de adicionar/alterar)

en: Calendar to use when creating a new incidence
pt_BR: Calendário a ser usado ao criar uma nova incidência

en: Export file type (Default: text)
pt_BR: Tipo de arquivo de exportação (Padrão: texto)

en: Export to file (Default: stdout)
pt_BR: Exportar para arquivo (Padrão: saída padrão)

en: Print list of export types supported and exit
pt_BR: Imprimir lista de tipos de exportação suportados e sair

en: %1 supports these export formats:
pt_BR: %1 suporta esses formatos de exportação:

[ctx: the default export format]
en:   %1 [Default]
pt_BR:   %1 [Padrão]

[ctx: short text export]
en:   %1 (like %2, but more compact)
pt_BR:   %1 (como %2, mas mais compacto)

[ctx: HTMLmonth export]
en:   %1 (like %2, but in a month view)
pt_BR:   %1 (como %2, mas numa visão de mês)

[ctx: comma-separated values export]
en:   %1 (Comma-Separated Values)
pt_BR:   %1 (Valores separados por vírgula)

en: Sorry, To-dos are not working yet.
pt_BR: Desculpe, as tarefas ainda não estão funcionando.

en: Sorry, Journals are not working yet.
pt_BR: Desculpe, as entradas de diário ainda não estão funcionando.

en: Invalid Export Type Specified: %1
pt_BR: Especificado tipo de exportação inválido: %1

en: Invalid Start Date Specified: %1
pt_BR: Especificada data de início inválida: %1

en: Invalid Start Time Specified: %1
pt_BR: Especificado horário de início inválido: %1

en: Invalid End Date Specified: %1
pt_BR: Especificado data de término inválida: %1

en: Invalid Date Count Specified: %1
pt_BR: Especificada contagem de data inválida: %1

en: Invalid End Time Specified: %1
pt_BR: Especificado horário de término inválido: %1

en: Only 1 operation mode (view, add, change, delete, create) permitted at any one time
pt_BR: Somente um modo de operação (exibir, adicionar, alterar, apagar, criar ) é permitido de cada vez

en: Ending Date/Time occurs before the Starting Date/Time
pt_BR: Data/hora de término é anterior a data/hora de início

en: Calendar %1 successfully imported
pt_BR: O calendário %1 foi importado com sucesso

en: Unable to import calendar: %1
pt_BR: Impossível importar o calendário: %1

en: Attempting to insert an event that already exists
pt_BR: Tentativa de inserir um evento existente

en: Missing event UID: use --uid command line option
pt_BR: Faltando UID do evento: usar --uid como opção de linha de comando

en: No such event UID: change event failed
pt_BR: Sem UID de evento: falha na alteração de evento

en: No such event UID: delete event failed
pt_BR: Sem UID de evento: falha na exclusão do evento

en: Cannot open specified export file: %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de exportação especificado: %1

en: Cannot create Akonadi resource from file: %1
pt_BR: Não foi possível criar um recurso do Akonadi do arquivo: %1
