libakonadi6 - en to de translation catalogue (437 entries)

en: Unable to register object at dbus: %1
de: Das Objekt kann nicht am D-Bus registriert werden: %1

[ctx: Name and type of Akonadi resource]
en: %1 of type %2
de: %1 vom Typ %2

[ctx: @info:shell]
en: Agent identifier
de: Agent-Bezeichner

en: Akonadi Agent
de: Akonadi-Agent

[ctx: @info:status Application ready for work]
en: Ready
de: Bereit

[ctx: @info:status]
en: Syncing...
de: Abgleich läuft …

[ctx: @info:status]
en: Error.
de: Fehler.

[ctx: @info:status]
en: Not configured
de: Nicht eingerichtet

[ctx: @label command line option]
en: Resource identifier
de: Ressourcen-Bezeichner

en: Akonadi Resource
de: Akonadi-Ressource

[ctx: @info]
en: Invalid item retrieved
de: Ungültigen Eintrag erhalten

[ctx: @info]
en: Error while creating item: %1
de: Fehler beim Erstellen des Eintrags: %1

[ctx: @info]
en: Error while updating collection: %1
de: Aktualisierung der Sammlung fehlgeschlagen: %1.

[ctx: @info]
en: Updating local collection failed: %1.
de: Aktualisierung der lokalen Sammlung fehlgeschlagen: %1.

[ctx: @info]
en: Updating local items failed: %1.
de: Aktualisierung des lokalen Eintrags ist fehlgeschlagen: %1.

[ctx: @info]
en: Cannot fetch item in offline mode.
de: Der Eintrag kann im Offline-Modus nicht geholt werden.

[ctx: @info:status]
en: Syncing folder '%1'
de: Abgleich des Ordners „%1“

en: Failed to retrieve collection for sync.
de: Das Abholen der Sammlung zum Abgleichen ist fehlgeschlagen.

en: Failed to retrieve collection for attribute sync.
de: Das Abholen der Sammlung zum Abgleich der Attribute ist fehlgeschlagen.

en: The requested item no longer exists
de: Der angefragte Eintrag ist nicht mehr vorhanden.

[ctx: @info]
en: Job canceled.
de: Der Auftrag wurde abgebrochen

en: Akonadi Control
de: Akonadi-Agent

en: Akonadi server manipulation tool
    
    Commands:
      start          Starts the Akonadi server with all its processes
      stop           Stops the Akonadi server and all its processes cleanly
      restart        Restart Akonadi server with all its processes
      status         Shows a status overview of the Akonadi server
      instances      List all existing Akonadi instances
      vacuum         Vacuum internal storage (WARNING: needs a lot of time and disk
                     space!)
      fsck           Check (and attempt to fix) consistency of the internal storage
                     (can take some time)
de: Akonadi-Server-Bearbeitungswerkzeug
    
    Befehle:
      start          Startet den Akonadi-Server mit seinen Prozessen
      stop           Stoppt den Akonadi-Server mit seinen Prozessen ordnungsgemäß
      restart        Neustart des Akonadi-Servers mit seinen Prozessen
      status         Anzeigen einer Statusübersicht des Akonadi-Servers
      instances      Anzeigen aller vorhandenen Akonadi-Instanzen
      vacuum         Bereinigen des internen Speichers (ACHTUNG: Benötigt längere
                     Zeit und viel Laufwerksspeicher!)
      fsck           Überprüfen (und versuchen des Behebens) der Konsistenz des
                     internen Speichers (kann einige Zeit in Anspruch nehmen)

en: Wait for server shutdown to complete.
de: Erst nach Herunterfahren des Servers beenden.

en: Command to execute
de: Auszuführender Befehl

en: Configuration Dialog
de: Einrichtungsdialog

en: Allows to configure an agent or resource
de: Ermöglicht das Einrichten eines Agenten oder einer Ressource

en: The agent identifier
de: Der Agent-Bezeichner

en: Required identifier argument missing.
de: Erforderliches Bezeichnerargument fehlt.

en: No such agent found "%1"
de: Kein solcher Agent gefunden „%1“

[ctx: Name for the folder containing searches]
en: Search
de: Suchen

en: No such collection.
de: Es ist keine solche Sammlung vorhanden.

en: Found unresolved orphan collections
de: Nicht aufgelöste verwaiste Sammlungen gefunden.

en: Did not find other item for conflict handling
de: Es wurde kein weiterer Eintrag für die Konfliktbehandlung gefunden

en: Agent instance creation timed out.
de: Zeitüberschreitung beim Erstellen einer Agent-Instanz.

en: Unable to obtain agent type '%1'.
de: Der Agent-Typ „%1“ kann nicht bezogen werden.

en: Unable to create agent instance.
de: Agent-Instanz kann nicht erstellt werden.

en: Invalid collection instance.
de: Ungültige Sammlungs-Instanz.

en: Invalid resource instance.
de: Ungültige Ressourcen-Instanz.

en: Unable to obtain D-Bus interface for resource '%1'
de: D-Bus-Schnittstelle für die Ressource „%1“ kann nicht erhalten werden.

en: Collection attributes synchronization timed out.
de: Zeitüberschreitung beim Abgleich der Sammlungs-Attribute.

en: Invalid collection to copy
de: Ungültige Sammlung zum Kopieren

en: Invalid destination collection
de: Ungültige Ziel-Sammlung

en: Invalid parent
de: Ungültiges Eltern-Objekt

en: Failed to parse Collection from response
de: Das Einlesen der Sammlung aus der Antwort ist fehlgeschlagen.

en: Invalid collection
de: Ungültige Sammlung

en: Invalid collection given.
de: Ungültige Sammlung angegeben.

en: No objects specified for moving
de: Keine Objekte zum Verschieben angegeben

en: No valid destination specified
de: Kein gültiges Ziel angegeben

en: Invalid collection.
de: Ungültige Sammlung.

en: Invalid parent collection
de: Ungültige übergeordnete Sammlung

en: Cannot connect to the Akonadi service.
de: Verbindung zum Akonadi-Dienst kann nicht hergestellt werden.

en: The protocol version of the Akonadi server is incompatible. Make sure you have a compatible version installed.
de: Die Protokollversion des Akonadi-Dienstes ist nicht kompatibel. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie eine kompatible Version installiert haben.

en: User canceled operation.
de: Abbruch durch Benutzer

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unexpected response
de: Unerwartete Antwort

en: Resource synchronization timed out.
de: Zeitüberschreitung beim Abgleich der Ressource.

en: Could not fetch root collection of resource %1.
de: Die Haupt-Sammlung der Ressource „%1“ kann nicht geholt werden.

en: No resource ID given.
de: Keine Ressourcen-ID angegeben.

en: Invalid resource identifier '%1'
de: Ungültiger Ressourcen-Bezeichner „%1“.

en: Failed to configure default resource via D-Bus.
de: Fehler beim Einrichten der Standard-Ressource über D-Bus.

en: Failed to fetch the resource collection.
de: Fehler beim Einholen der Ressourcen-Sammlung.

en: Timeout trying to get lock.
de: Zeitüberschreitung beim Erhalten der Sperre.

en: Failed to create tag.
de: Erstellung des Stichworts ist fehlgeschlagen.

en: Move to trash collection failed, aborting trash operation
de: Das Verschieben in die Papierkorb-Sammlung ist fehlgeschlagen. Diese Papierkorb-Aktion wird abgebrochen.

en: Invalid items passed
de: Ungültiger Eintrag übergeben

en: Invalid collection passed
de: Ungültige Sammlung übergeben

en: No valid collection or empty itemlist
de: Keine gültige Sammlung oder leere Eintragsliste

en: Could not find restore collection and restore resource is not available
de: Sammlung zur Wiederherstellung kann nicht gefunden werden und die Ressource zur Wiederherstellung ist nicht verfügbar

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
de: %1 (Standard)

[ctx: @info:status]
en: Loading...
de: Wird geladen …

en: The target collection '%1' contains already
    a collection with name '%2'.
de: Die Ziel-Sammlung „%1“ enthält bereits
    eine Sammlung mit dem Namen „%2“.

[ctx: @info]
en: Could not copy item: <message>%1</message>
de: Eintrag lässt sich nicht kopieren: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not copy collection: <message>%1</message>
de: Sammlung lässt sich nicht kopieren: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move item: <message>%1</message>
de: Eintrag lässt sich nicht verschieben: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move collection: <message>%1</message>
de: Sammlung lässt sich nicht verschieben: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not link entity: <message>%1</message>
de: Entität lässt sich nicht verknüpfen: <message>%1</message>

en: Favorite Folders
de: Bevorzugte Ordner

en: Total Messages
de: Gesamtzahl Nachrichten

en: Unread Messages
de: Ungelesene Nachrichten

[ctx: @info:tooltip Quota: 10% (300 MiB/3 GiB)]
en: <strong>Quota</strong>: %1% (%2/%3)<br>
de: <strong>Kontingent</strong>: %1 % (%2 / %3)<br>

en: Storage Size
de: Speicherplatz

en: Subfolder Storage Size
de: Speicherplatz der Unterordner

[ctx: number of unread entities in the collection]
en: Unread
de: Ungelesen

[ctx: number of entities in the collection]
en: Total
de: Gesamt

[ctx: collection size]
en: Size
de: Größe

en: Tag
de: Stichwort

en: Unable to fetch item for index
de: Eintrag für Index kann nicht geholt werden.

en: Index is no longer available
de: Der Index ist nicht mehr verfügbar.

en: Payload part '%1' is not available for this index
de: Nutzdaten-Teil „%1“ ist für diesen Index nicht verfügbar.

en: No session available for this index
de: Für diesen Index ist keine Sitzung verfügbar.

en: No item available for this index
de: Für diesen Index ist kein Eintrag verfügbar.

en: Unnamed plugin
de: Unbenanntes Modul

en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: The Akonadi server protocol version differs from the protocol version used by this application.
    If you recently updated your system please log out and back in to make sure all applications use the correct protocol version.
de: Die Protokollversion des Akonadi-Servers unterscheidet sich von der verwendeten Protokollversion dieser Anwendung.Wenn Sie Ihr System vor kurzem aktualisiert haben, melden Sie sich bitte ab- und wieder an, damit alle Anwendungen die richtige Protokollversion verwenden.

en: There are no Akonadi Agents available. Please verify your KDE PIM installation.
de: Es sind keine Akonadi-Agenten verfügbar. Bitte überprüfen Sie Ihre KDE-PIM-Installation.

en: Protocol version mismatch. Server version is older (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart the Akonadi server.
de: Die Protokollversionen stimmen nicht überein. Die Serverversion (%1) ist älter als Ihre Version (%2). Haben Sie Ihr System gerade aktualisiert, starten Sie bitte den Akonadi-Server neu.

en: Protocol version mismatch. Server version is newer (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart all KDE PIM applications.
de: Die Protokollversionen stimmen nicht überein. Die Serverversion (%1) ist neuer als Ihre Version (%2). Haben Sie Ihr System gerade aktualisiert, starten Sie bitte alle KDE-PIM-Anwendungen neu.

[ctx: @title:dialog]
en: Configure %1
de: %1 einrichten

[ctx: @info]
en: Modify or delete this account agent.
de: Diesen Agenten ändern oder löschen.

[ctx: @action:button]
en: Modify
de: Ändern

[ctx: @action:button]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:button]
en: Add Account
de: Konto hinzufügen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TagManagementDialog)
en: Manage Tags
de: Stichwörter verwalten

[ctx: @title:dialog]
en: Confirm Tag Deletion
de: Löschen des Stichworts bestätigen

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to delete tag <b>%1</b>?
de: Möchten Sie das Stichwort <b>%1</b> wirklich entfernen?

en: You won't be able to revert this action.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: @info:placeholder]
en: There are no tags
de: Keine Stichwörter vorhanden

[ctx: @info:placeholder]
en: Create a New Tag…
de: Neues Stichwort erstellen …

[ctx: @action:button]
en: Add Tag
de: Stichwort hinzufügen

en: Akonadi Self Test
de: Akonadi-Selbsttest

en: Checks and reports state of Akonadi server
de: Überprüft und berichtet den Status des Akonadi-Servers

en: (c) 2008 Volker Krause <vkrause@kde.org>
de: © 2008 Volker Krause <vkrause@kde.org>

en: Namespace for starting multiple Akonadi instances in the same user session
de: Namensraum zum Starten mehrerer Instanzen von Akonadi in der selben Benutzersitzung

en: &New Agent Instance...
de: &Neue Agent-Instanz …

en: &Delete Agent Instance
de: Agent-Instanz &löschen

en: &Configure Agent Instance
de: Agent-Instanz &konfigurieren

[ctx: @title:window]
en: New Agent Instance
de: Neue Agent-Instanz

en: Could not create agent instance: %1
de: Agent-Instanz kann nicht erstellt werden: %1

[ctx: @title:window]
en: Agent Instance Creation Failed
de: Das Erstellen einer Agent-Instanz ist fehlgeschlagen.

[ctx: @title:window]
en: Delete Agent Instance?
de: Agent-Instanz löschen?

en: Do you really want to delete the selected agent instance?
de: Möchten Sie die ausgewählte Agent-Instanz wirklich löschen?

[ctx: @title:window, %1 = agent name]
en: %1 Configuration
de: Einstellungen für %1

en: Unable to access D-Bus interface of created agent.
de: Der Zugriff auf die D-Bus-Schnittstelle des erzeugten Agenten ist nicht möglich.

en: The configuration dialog has been opened in another window
de: Der Einrichtungsdialog wurde in einem anderen Fenster geöffnet

en: Configuration for %1 is already opened elsewhere.
de: Die Einstellungen für %1 sind bereits anderweitig geöffnet.

en: Failed to register %1 configuration dialog.
de: Die Registrierung des Einrichtungsdialogs %1 ist fehlgeschlagen.

[ctx: Status percent value]
en: (%1%)
de: (%1 %)

[ctx: @title:window]
en: Configure Account
de: Zugang einrichten

[ctx: @item:textbox]
en: Search types
de: Typen suchen

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: Retrieval
de: Abruf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inherit)
en: Use options from parent folder or account
de: Einstellungen des Elternordners oder Postfachs verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, syncOnDemand)
en: Synchronize when selecting this folder
de: Beim Auswählen des Ordners abgleichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Synchronize after:
de: Abgleichen nach:

[ctx: never check the cache]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, checkInterval)
en: Never
de: Nie

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, checkInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, localCacheTimeout)
en: minutes
de: Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPartsLabel)
en: Locally cached parts:
de: Lokal zwischengespeicherte Teile:

note: i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, localParts)
en: Locally Cached Parts
de: Lokal zwischengespeicherte Teile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, retrievalOptionsLabel)
en: Retrieval Options:
de: Abrufeinstellungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, retrieveFullMessages)
en: Always retrieve full &messages
de: Immer vollständige &Nachrichten abrufen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, retrieveOnlyHeaders)
en: &Retrieve message bodies on demand
de: &Nachrichteninhalt nach Bedarf abrufen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keep message bodies locally for:
de: Nachrichteninhalt lokal vorhalten für:

[ctx: no cache timeout]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, localCacheTimeout)
en: Forever
de: Für immer

en: Collection cache cleared. You should restart Akonadi now.
de: Zwischengespeicherte Sammlungen geleert. Sie sollten jetzt Akonadi neu starten.

en: The collection '%1' contains %2 items without Remote ID. Those items were likely never uploaded to the destination server, so clearing this collection means that those <b>data will be lost</b>. Are you sure you want to proceed?
de: Die Sammlung „%1“ enthält %2 Elemente ohne entfernte Kennung. Diese Elemente wurden wahrscheinlich niemals auf den Zielserver hochgeladen, sodass das Leeren dieser Sammlung bedeutet, dass <b>die Daten verloren gehen</b>. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
de: Suchen

[ctx: @option:check]
en: Use folder by default
de: Ordner als Standard verwenden

[ctx: @action:button]
en: &New Subfolder...
de: &Neuer Unterordner …

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new subfolder under the currently selected folder
de: Neuen Unterordner im aktuell ausgewählten Ordner erstellen

[ctx: @title:window]
en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Could not create folder: %1
de: Der Ordner kann nicht angelegt werden: %1

[ctx: @title:window]
en: Folder Creation Failed
de: Erstellen des Ordners fehlgeschlagen

[ctx: @title:tab general properties page]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @label]
en: One object | %1 objects
de[0]: Ein Objekt
de[1]: %1 Objekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customIconCheckbox)
en: &Use custom icon:
de: Eigenes &Symbol verwenden:

note: i18n: ectx: property (icon), widget (KIconButton, customIcon)
en: folder
de: Ordner

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statsBox)
en: Statistics
de: Statistik

[ctx: object names]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Content:
de: Inhalt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countLabel)
en: 0 objects
de: 0 Objekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size:
de: Größe:

en: Remember that indexing can take some minutes.
de: Beachten Sie, dass die Indizierung einige Minuten dauern kann.

en: Maintenance
de: Wartung

en: Error while retrieving indexed items count
de: Fehler beim Holen der Anzahl der indizierten Einträge

en: Indexed %1 item in this folder | Indexed %1 items in this folder
de[0]: %1 Eintrag in diesem Ordner indiziert
de[1]: %1 Einträge in diesem Ordner indiziert

en: Calculating indexed items...
de: Indizierte Einträge werden berechnet …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder type:
de: Ordnertyp:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderTypeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderSizeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, itemsCountLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unreadItemsCountLbl)
en: unknown
de: unbekannt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: File size:
de: Dateigröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Total items:
de: Gesamtzahl der Einträge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Unread items:
de: Ungelesene Einträge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indexingLabel)
en: Indexing:
de: Indizierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableIndexingChkBox)
en: Enable fulltext indexing
de: Volltextindizierung aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indexedCountLbl)
en: Retrieving indexed items count...
de: Anzahl der indizierten Einträge wird abgeholt …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reindexButton)
en: Reindex folder
de: Ordner erneut indizieren

[ctx: @info:placeholder]
en: No Folder
de: Kein Ordner

[ctx: @info:tooltip]
en: Open collection dialog
de: Sammlungs-Dialog öffnen

[ctx: @title:window]
en: Select a Collection
de: Wählen Sie eine Sammlung

en: Modification Time
de: Änderungszeit

en: Flags
de: Flaggen

en: Attribute: %1
de: Attribut: %1

[ctx: @title:window]
en: Conflict Resolution
de: Konfliktlösung

[ctx: @action:button]
en: Take my version
de: Meine Version wählen

[ctx: @action:button]
en: Take their version
de: Andere Version wählen

[ctx: @action:button]
en: Keep both versions
de: Beide Versionen behalten

[ctx: @label:textbox]
en: <qt>Your changes conflict with those made by someone else meanwhile.<br>Unless one version can just be thrown away, you will have to integrate those changes manually.<br>Click on <a href="opentexteditor">"Open text editor"</a> to keep a copy of the texts, then select which version is most correct, then re-open it and modify it again to add what's missing.
de: <qt>Ihre Änderungen stehen im Konflikt mit denen, die in der Zwischenzeit von jemand anderem vorgenommen wurden.<br>Wenn eine Version nicht einfach verworfen werden kann, müssen Sie die Änderungen manuell zusammenführen.<br>Klicken Sie auf <a href="opentexteditor">Texteditor öffnen</a>, um eine Kopie der Texte zu behalten. Wählen Sie dann die Version, die zum größeren Teil richtig ist, öffnen sie erneut und fügen den fehlenden Text ein.

en: Data
de: Daten

en: Starting Akonadi server...
de: Akonadi-Server wird gestartet …

en: Stopping Akonadi server...
de: Akonadi-Server wird angehalten …

en: &Move Here
de: Hierher &verschieben

en: &Copy Here
de: Hierher &kopieren

en: &Link Here
de: Hiermit &verknüpfen

en: C&ancel
de: &Abbrechen

[ctx: %1 is a reason why]
en: Cannot connect to the Personal information management service.
    
    %1
de: Verbindung zum Dienst für die persönliche Informationsverwaltung kann nicht hergestellt werden.
    
    %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is starting...
de: Der Dienst zur persönlichen Informationsverwaltung wird gestartet …

en: Personal information management service is starting...
de: Der Dienst zur persönlichen Informationsverwaltung wird gestartet …

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is shutting down...
de: Der Dienst zur persönlichen Informationsverwaltung wird heruntergefahren …

en: Personal information management service is shutting down...
de: Der Dienst zur persönlichen Informationsverwaltung wird heruntergefahren …

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is performing a database upgrade.
de: Die Datenbank für den Dienst zur persönlichen Informationsverwaltung wird aktualisiert.

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
    This happens after a software update and is necessary to optimize performance.
    Depending on the amount of personal information, this might take a few minutes.
de: Der persönliche Informationsverwaltungs-Dienst (PIM) führt gerade eine Datenbankaktualisierung durch.
    Dies erfolgt nach einer Software-Aktualisierung und ist für die Optimierung der Leistung erforderlich.
    Abhängig vom Umfang der persönlichen Informationen kann dies einige Minuten dauern.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, notRunningPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notRunningDescription)
en: A required background service is not running. This application cannot be used without it.
de: Ein notwendiger Hintergrunddienst läuft nicht. Diese Anwendung kann ohne ihn nicht verwendet werden.

[ctx: @action:button Start the Akonadi server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start
de: Starten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, brokenPage)
en: A required background service is not operational.
    Click on "Details..." to obtain detailed information on this problem.
de: Ein notwendiger Hintergrunddienst arbeitet nicht richtig.
    Klicken Sie auf „Details …“, um ausführliche Informationen zu dem Problem zu erhalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, brokenDescription)
en: <html><head/><body><p>A required background service is not operational.</p><p>See <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi#If_Akonadi_Reports_Broken_or_Non-operational">FAQ</a> for troubleshooting tips.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Ein notwendiger Hintergrunddienst funktioniert nicht.</p><p>Siehe <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi#If_Akonadi_Reports_Broken_or_Non-operational">FAQ</a> für Hinweise zur Problembehebung</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selfTestButton)
en: Details...
de: Details …

en: Do you want to remove account '%1'?
de: Möchten Sie den Zugang „%1“ wirklich entfernen?

[ctx: @title:window]
en: Remove account?
de: Zugang entfernen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accountOnCurrentActivity)
en: Show only account on current activity
de: Nur das Postfach der aktuellen Identität anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Incoming accounts (add at least one):
de: Eingangspostfächer (fügen Sie mindestens eines hinzu):

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, mFilterAccount)
en: Filter…
de: Filtern …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mAddAccountButton)
en: A&dd...
de: &Hinzufügen …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mModifyAccountButton)
en: &Modify...
de: &Bearbeiten …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRemoveAccountButton)
en: R&emove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRestartAccountButton)
en: Restart
de: Neu starten

en: Recent Folder
de: Zuletzt verwendete Ordner

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RenameFavoriteDialog)
en: Rename Favorite
de: Favoriten umbenennen

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Server Self-Test
de: Selbsttest des Akonadi-Servers

en: Save Report...
de: Bericht speichern …

en: Copy Report to Clipboard
de: Bericht in Zwischenablage kopieren

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration and was found on your system.
de: Der QtSQL-Treiber „%1“ wird von Ihrer aktuellen Akonadi-Serverkonfiguration benötigt und wurde auch auf Ihrem System gefunden.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration.
    The following drivers are installed: %2.
    Make sure the required driver is installed.
de: Der QtSQL-Treiber „%1“ wird von Ihrer aktuellen Akonadi-Serverkonfiguration benötigt.
    Folgende Treiber sind installiert: %2.
    Bitte installieren Sie den benötigten Treiber.

en: Database driver found.
de: Datenbank-Treiber gefunden.

en: Database driver not found.
de: Datenbank-Treiber nicht gefunden.

en: MySQL server executable not tested.
de: MySQL-Server-Programmdatei nicht getestet.

en: The current configuration does not require an internal MySQL server.
de: Die aktuelle Konfiguration benötigt keinen internen MySQL-Server.

en: You have currently configured Akonadi to use the MySQL server '%1'.
    Make sure you have the MySQL server installed, set the correct path and ensure you have the necessary read and execution rights on the server executable. The server executable is typically called 'mysqld'; its location varies depending on the distribution.
de: Sie haben Akonadi derzeit so eingerichtet, dass der MySQL-Server „%1“ verwendet wird.
    Stellen Sie sicher, dass Sie den MySQL-Server installiert haben, die Pfade richtig gesetzt sind und dass Sie die notwendigen Lese- und Ausführungsberechtigungen für die Programmdatei haben. Die Programmdatei heißt üblicherweise „mysqld“. Ihr Speicherort ist von der Distribution abhängig.

en: MySQL server not found.
de: MySQL-Server nicht gefunden.

en: MySQL server not readable.
de: MySQL-Server nicht lesbar.

en: MySQL server not executable.
de: MySQL-Server nicht ausführbar.

en: MySQL found with unexpected name.
de: MySQL unter unerwartetem Namen gefunden.

en: MySQL server found.
de: MySQL-Server gefunden.

en: MySQL server found: %1
de: MySQL-Server gefunden: %1

en: MySQL server is executable.
de: MySQL-Server ist ausführbar.

en: Executing the MySQL server '%1' failed with the following error message: '%2'
de: Die Ausführung des MySQL-Servers „%1“ ist mit folgender Fehlermeldung fehlgeschlagen: „%2“

en: Executing the MySQL server failed.
de: Die Ausführung des MySQL-Servers ist fehlgeschlagen.

en: MySQL server error log not tested.
de: Das Fehlerprotokoll des MySQL-Servers wurde nicht getestet.

en: No current MySQL error log found.
de: Kein aktuelles MySQL-Fehlerprotokoll gefunden.

en: The MySQL server did not report any errors during this startup. The log can be found in '%1'.
de: Der MySQL-Server hat bei diesem Start keine Fehler gemeldet. Das Protokoll kann hier gefunden: %1

en: MySQL error log not readable.
de: MySQL-Fehlerprotokoll nicht lesbar.

en: A MySQL server error log file was found but is not readable: %1
de: Ein MySQL-Fehlerprotokoll wurde gefunden, kann aber nicht gelesen werden: %1

en: MySQL server log contains errors.
de: MySQL-Serverprotokoll enthält Fehler.

en: The MySQL server error log file '%1' contains errors.
de: Das Fehlerprotokoll des MySQL-Servers „%1“ enthält Fehler.

en: MySQL server log contains warnings.
de: MySQL-Serverprotokoll enthält Warnungen.

en: The MySQL server log file '%1' contains warnings.
de: Das MySQL-Serverprotokoll „%1“ enthält Warnungen.

en: MySQL server log contains no errors.
de: MySQL-Serverprotokoll enthält keine Fehler.

en: The MySQL server log file '%1' does not contain any errors or warnings.
de: Das MySQL-Serverprotokoll „%1“ enthält keine Fehler oder Warnungen.

en: MySQL server configuration not tested.
de: MySQL-Serverkonfiguration nicht getestet.

en: MySQL server default configuration found.
de: Standard-Konfiguration des MySQL-Servers gefunden.

en: The default configuration for the MySQL server was found and is readable at %1.
de: Die Standard-Konfiguration für den MySQL-Server wurde unter %1 gefunden und ist lesbar.

en: MySQL server default configuration not found.
de: Standard-Konfiguration des MySQL-Servers nicht gefunden.

en: The default configuration for the MySQL server was not found or was not readable. Check your Akonadi installation is complete and you have all required access rights.
de: Die Standard-Konfiguration des MySQL-Servers kann nicht gefunden oder gelesen werden. Überprüfen Sie, ob Ihre Akonadi-Installation vollständig ist und Sie die nötigen Zugriffsrechte besitzen.

en: MySQL server custom configuration not available.
de: Angepasste Konfiguration des MySQL-Server nicht gefunden.

en: The custom configuration for the MySQL server was not found but is optional.
de: Eine angepasste Konfiguration des MySQL-Server wurde nicht gefunden, sie ist aber auch nicht vorgeschrieben.

en: MySQL server custom configuration found.
de: Angepasste Konfiguration des MySQL-Servers gefunden.

en: The custom configuration for the MySQL server was found and is readable at %1
de: Die angepasste Konfiguration des MySQL-Servers wurde unter %1 gefunden und ist lesbar.

en: MySQL server custom configuration not readable.
de: Angepasste Konfiguration des MySQL-Servers nicht lesbar.

en: The custom configuration for the MySQL server was found at %1 but is not readable. Check your access rights.
de: Die angepasste Konfiguration des MySQL-Servers wurde unter %1 gefunden, ist aber nicht lesbar. Überprüfen Sie Ihre Zugriffsrechte.

en: MySQL server configuration not found or not readable.
de: Konfiguration des MySQL-Servers nicht gefunden oder nicht lesbar.

en: The MySQL server configuration was not found or is not readable.
de: Die Konfiguration des MySQL-Servers wurde nicht gefunden oder ist nicht lesbar.

en: MySQL server configuration is usable.
de: Konfiguration des MySQL-Servers ist verwendbar.

en: The MySQL server configuration was found at %1 and is readable.
de: Die Konfiguration des MySQL-Servers wurde unter %1 gefunden und ist lesbar.

en: Cannot connect to PostgreSQL server.
de: Verbindung zum PostgreSQL-Dienst kann nicht hergestellt werden.

en: PostgreSQL server found.
de: PostgreSQL-Server gefunden.

en: The PostgreSQL server was found and connection is working.
de: Der PostgreSQL-Server wurde gefunden und die Verbindung funktioniert.

en: akonadictl not found
de: akonadictl nicht gefunden

en: The program 'akonadictl' needs to be accessible in $PATH. Make sure you have the Akonadi server installed.
de: Das Programm „akonadictl“ muss in Ihrem $PATH liegen. Stellen Sie sicher, dass Sie den Akonadi-Server installiert haben.

en: akonadictl found and usable
de: akonadictl gefunden und verwendbar.

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found and could be executed successfully.
    Result:
    %2
de: Das Programm „%1“ zur Steuerung des Akonadi-Servers wurde gefunden und kann erfolgreich ausgeführt werden.
    Ergebnis:
    %2

en: akonadictl found but not usable
de: akonadictl gefunden aber nicht verwendbar.

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found but could not be executed successfully.
    Result:
    %2
    Make sure the Akonadi server is installed correctly.
de: Das Programm „%1“ zur Steuerung des Akonadi-Servers wurde gefunden, kann aber nicht erfolgreich ausgeführt werden.
    Ergebnis:
    %2
    Stellen Sie sicher, dass der Akonadi-Server richtig installiert ist.

en: Akonadi control process registered at D-Bus.
de: Akonadi-Steuerprogramm am D-Bus registriert.

en: The Akonadi control process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
de: Das Akonadi-Steuerprogramm ist am D-Bus registriert, was normalerweise bedeutet, dass es funktionsfähig ist.

en: Akonadi control process not registered at D-Bus.
de: Akonadi-Steuerprogramm nicht am D-Bus registriert.

en: The Akonadi control process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
de: Das Akonadi-Steuerprogramm ist nicht am D-Bus registriert, was normalerweise bedeutet, dass es nicht gestartet wurde oder beim Start ein schwerer Fehler aufgetreten ist.

en: Akonadi server process registered at D-Bus.
de: Akonadi-Serverprogramm am D-Bus registriert.

en: The Akonadi server process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
de: Das Akonadi-Serverprogramm ist am D-Bus registriert, was normalerweise bedeutet, dass es funktionsfähig ist.

en: Akonadi server process not registered at D-Bus.
de: Akonadi-Serverprogramm nicht am D-Bus registriert.

en: The Akonadi server process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
de: Das Akonadi-Serverprogramm ist nicht am D-Bus registriert, was normalerweise bedeutet, dass es nicht gestartet wurde oder beim Start ein schwerer Fehler aufgetreten ist.

en: Protocol version check not possible.
de: Überprüfung der Protokollversion nicht möglich.

en: Without a connection to the server it is not possible to check if the protocol version meets the requirements.
de: Ohne eine Verbindung zum Server ist es nicht möglich zu prüfen, ob die Protokollversion den Anforderungen entspricht.

en: Server protocol version is too old.
de: Version des Server-Protokolls zu alt.

en: The server protocol version is %1, but version %2 is required by the client. If you recently updated KDE PIM, please make sure to restart both Akonadi and KDE PIM applications.
de: Die Version des Server-Protokolls ist %1, vom Anwendungsprogramm wird aber mindestens Version %2 gefordert. Haben Sie KDE-PIM gerade aktualisiert, starten Sie bitte sowohl den Akonadi-Server als auch die KDE-PIM-Anwendungen neu.

en: Server protocol version is too new.
de: Version des Server-Protokolls zu neu.

en: Server protocol version matches.
de: Die Version des Server-Protokolls passt.

en: The current Protocol version is %1.
de: Die aktuelle Version des Protokolls ist %1.

en: Resource agents found.
de: Ressourcen-Vermittler gefunden.

en: At least one resource agent has been found.
de: Es wurde mindestens ein Ressourcen-Vermittler gefunden.

en: No resource agents found.
de: Keine Ressourcen-Vermittler gefunden.

en: No resource agents have been found, Akonadi is not usable without at least one. This usually means that no resource agents are installed or that there is a setup problem. The following paths have been searched: '%1'. The XDG_DATA_DIRS environment variable is set to '%2'; make sure this includes all paths where Akonadi agents are installed.
de: Es können keine Ressourcen-Vermittler gefunden werden. Akonadi ist nicht verwendbar, wenn nicht mindestens einer verfügbar ist. Das bedeutet normalerweise, dass keine Ressourcen-Vermittler installiert sind oder ein Einrichtungsproblem vorliegt. Folgende Pfade wurden durchsucht: „%1“. Die Umgebungsvariable XDG_DATA_DIRS ist auf „%2“ gesetzt. Überprüfen Sie, ob darin alle Pfade mit installierten Akonadi-Vermittlern enthalten sind.

en: No current Akonadi server error log found.
de: Kein aktuelles Fehlerprotokoll des Akonadi-Servers gefunden.

en: The Akonadi server did not report any errors during its current startup.
de: Der Akonadi-Server hat während des aktuellen Starts keine Fehler gemeldet.

en: Current Akonadi server error log found.
de: Aktuelles Fehlerprotokoll des Akonadi-Servers gefunden.

en: The Akonadi server reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
de: Der Akonadi-Server hat während des aktuellen Starts Fehler gemeldet. Das Protokoll kann hier gefunden werden: %1

en: No previous Akonadi server error log found.
de: Kein früheres Fehlerprotokoll des Akonadi-Servers gefunden.

en: The Akonadi server did not report any errors during its previous startup.
de: Der Akonadi-Server hat beim vorherigen Start keine Fehler gemeldet.

en: Previous Akonadi server error log found.
de: Früheres Fehlerprotokoll des Akonadi-Servers gefunden.

en: The Akonadi server reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
de: Der Akonadi-Server hat während des letzten Starts Fehler gemeldet. Das Protokoll kann hier gefunden werden: %1

en: No current Akonadi control error log found.
de: Kein aktuelles Fehlerprotokoll des Akonadi-Steuerprogramms gefunden.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its current startup.
de: Das Akonadi-Steuerprogramm hat während des aktuellen Starts keine Fehler gemeldet.

en: Current Akonadi control error log found.
de: Aktuelles Fehlerprotokoll des Akonadi-Steuerprogramms gefunden.

en: The Akonadi control process reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
de: Das Akonadi-Steuerprogramm hat während des aktuellen Starts Fehler gemeldet. Das Protokoll kann hier gefunden werden: %1

en: No previous Akonadi control error log found.
de: Kein früheres Fehlerprotokoll des Akonadi-Steuerprogramms gefunden.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its previous startup.
de: Das Akonadi-Steuerprogramm hat beim vorherigen Start keine Fehler gemeldet.

en: Previous Akonadi control error log found.
de: Früheres Fehlerprotokoll des Akonadi-Steuerprogramms gefunden.

en: The Akonadi control process reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
de: Das Akonadi-Steuerprogramm hat während des letzten Starts Fehler gemeldet. Das Protokoll kann hier gefunden werden: %1

en: Akonadi was started as root
de: Akonadi wurde als „root“ gestartet.

en: Running Internet-facing applications as root/administrator exposes you to many security risks. MySQL, used by this Akonadi installation, will not allow itself to run as root, to protect you from these risks.
de: Das Ausführen von mit dem Internet verbundenen Anwendungen als „root“ bzw. Administrator verursacht erhebliche Sicherheitsrisiken. Das vom installierten Akonadi verwendete MySQL erlaubt selbst kein Ausführen als „root“, um diese Risiken auszuschließen.

en: Akonadi is not running as root
de: Akonadi läuft nicht als „root“.

en: Akonadi is not running as a root/administrator user, which is the recommended setup for a secure system.
de: Akonadi wird nicht als „root“ bzw. Administrator ausgeführt. Es nicht als „root“ auszuführen ist die empfohlene Einstellung für ein sicheres System.

en: Save Test Report
de: Testbericht speichern

[ctx: @title:window]
en: Error
de: Fehler

en: Could not open file '%1'
de: Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introductionLabel)
en: An error occurred during the startup of the Akonadi server. The following self-tests are supposed to help with tracking down and solving this problem. When requesting support or reporting bugs, please always include this report.
de: Beim Start des Akonadi-Servers ist ein Fehler aufgetreten. Die folgenden Selbsttests sollen dabei helfen das Problem einzugrenzen und zu beheben. Wenn Sie Unterstützung erfragen oder einen Fehlerbericht schreiben, geben Sie bitte immer diesen Bericht mit an.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p>For more troubleshooting tips please refer to <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>
de: <p>Weitere Hilfe bei Problemen finden Sie auf <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>

en: &New Folder...
de: &Neuer Ordner …

en: New
de: Neu

en: &Delete Folder
de: Ordner &löschen

en: Delete
de: Löschen

en: &Synchronize Folder
de: Ordner &abgleichen

en: Synchronize
de: Abgleichen

en: Folder &Properties
de: Ordner-&Eigenschaften

en: Properties
de: Eigenschaften

en: &Paste
de: E&infügen

en: Paste
de: Einfügen

en: Manage Local &Subscriptions...
de: &Lokale Abonnements verwalten

en: Manage Local Subscriptions
de: Lokale Abonnements verwalten

en: Add to Favorite Folders
de: Zu bevorzugten Ordnern hinzufügen

en: Add to Favorite
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Remove from Favorite Folders
de: Aus bevorzugten Ordnern entfernen

en: Remove from Favorite
de: Aus Favoriten entfernen

en: Rename Favorite...
de: Bevorzugten Ordner umbenennen …

en: Rename
de: Umbenennen

en: Copy Folder To...
de: Ordner kopieren nach …

en: Copy To
de: Kopieren nach

en: Copy Item To...
de: Eintrag kopieren nach …

en: Move Item To...
de: Eintrag verschieben nach …

en: Move To
de: Verschieben nach

en: Move Folder To...
de: Ordner verschieben nach …

en: &Cut Item
de: Eintrag &ausschneiden

en: Cut
de: Ausschneiden

en: &Cut Folder
de: Ordner &ausschneiden

en: Create Resource
de: Ressource erstellen

en: Delete Resource
de: Ressource löschen

en: &Resource Properties
de: &Ressourcen-Eigenschaften

en: Synchronize Resource
de: Ressource abgleichen

en: Work Offline
de: Offline arbeiten

en: &Synchronize Folder Recursively
de: Ordner rekursiv &abgleichen

en: Synchronize Recursively
de: Rekursiv abgleichen

en: &Move Folder To Trash
de: Ordner in den &Papierkorb verschieben

en: Move Folder To Trash
de: Ordner in den Papierkorb verschieben

en: &Move Item To Trash
de: Eintrag in den &Papierkorb verschieben

en: Move Item To Trash
de: Eintrag in den Papierkorb verschieben

en: &Restore Folder From Trash
de: Ordner aus dem Papierkorb &wiederherstellen

en: Restore Folder From Trash
de: Ordner aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: &Restore Item From Trash
de: Eintrag aus dem Papierkorb &wiederherstellen

en: Restore Item From Trash
de: Eintrag aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: &Restore Collection From Trash
de: Sammlung aus dem Papierkorb &wiederherstellen

en: Restore Collection From Trash
de: Sammlung aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: &Synchronize Favorite Folders
de: Bevorzugte Ordner &abgleichen

en: Synchronize Favorite Folders
de: Bevorzugte Ordner abgleichen

en: Synchronize Folder Tree
de: Ordnerbaum abgleichen

en: &Copy Folder | &Copy %1 Folders
de[0]: Ordner &kopieren
de[1]: %1 Ordner &kopieren

en: &Copy Item | &Copy %1 Items
de[0]: Eintrag &kopieren
de[1]: %1 Eintrage &kopieren

[ctx: @action]
en: &Cut Item | &Cut %1 Items
de[0]: Eintrag &ausschneiden
de[1]: %1 Einträge &ausschneiden

[ctx: @action]
en: &Cut Folder | &Cut %1 Folders
de[0]: Ordner &ausschneiden
de[1]: %1 Ordner &ausschneiden

en: &Delete Item | &Delete %1 Items
de[0]: Eintrag &löschen
de[1]: %1 Einträge &löschen

[ctx: @action]
en: &Delete Folder | &Delete %1 Folders
de[0]: Ordner &löschen
de[1]: %1 Ordner &löschen

[ctx: @action]
en: &Synchronize Folder | &Synchronize %1 Folders
de[0]: Ordner &abgleichen
de[1]: %1 Ordner &abgleichen

en: &Delete Resource | &Delete %1 Resources
de[0]: Resource &löschen
de[1]: %1 Ressourcen &löschen

en: &Synchronize Resource | &Synchronize %1 Resources
de[0]: Ressource &abgleichen
de[1]: %1 Ressourcen &abgleichen

en: Copy Folder | Copy %1 Folders
de[0]: Ordner kopieren
de[1]: %1 Ordner kopieren

en: Copy Item | Copy %1 Items
de[0]: Eintrag kopieren
de[1]: %1 Einträge kopieren

en: Cut Item | Cut %1 Items
de[0]: Eintrag ausschneiden
de[1]: %1 Einträge ausschneiden

en: Cut Folder | Cut %1 Folders
de[0]: Ordner ausschneiden
de[1]: %1 Ordner ausschneiden

en: Delete Item | Delete %1 Items
de[0]: Eintrag löschen
de[1]: %1 Einträge löschen

en: Delete Folder | Delete %1 Folders
de[0]: Ordner löschen
de[1]: %1 Ordner löschen

en: Synchronize Folder | Synchronize %1 Folders
de[0]: Ordner abgleichen
de[1]: %1 Ordner abgleichen

[ctx: @action]
en: Delete Resource | Delete %1 Resources
de[0]: Ressource löschen
de[1]: %1 Ressourcen löschen

[ctx: @action]
en: Synchronize Resource | Synchronize %1 Resources
de[0]: Ressource abgleichen
de[1]: %1 Ressourcen abgleichen

en: Do you really want to delete this folder and all its sub-folders? | Do you really want to delete %1 folders and all their sub-folders?
de[0]: Möchten Sie den Ordner und alle Unterordner wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie %1 Ordner und all deren Unterordner wirklich löschen?

[ctx: @title:window]
en: Delete Folder? | Delete Folders?
de[0]: Ordner löschen?
de[1]: Ordner löschen?

en: Could not delete folder: %1
de: Der Ordner kann nicht gelöscht werden: %1

[ctx: @title:window]
en: Folder Deletion Failed
de: Löschen des Ordners fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
de: Eigenschaften des Ordners %1

en: Do you really want to delete the selected item? | Do you really want to delete %1 items?
de[0]: Möchten Sie den ausgewählten Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich löschen?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item? | Delete Items?
de[0]: Eintrag löschen?
de[1]: Einträge löschen?

en: Could not delete item: %1
de: Der Eintrag kann nicht gelöscht werden: %1

[ctx: @title:window]
en: Item Deletion Failed
de: Löschen des Eintrags fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Rename Favorite
de: Favoriten umbenennen

[ctx: @title:window]
en: New Resource
de: Neue Ressource

en: Could not create resource: %1
de: Ressource kann nicht erstellt werden: %1

[ctx: @title:window]
en: Resource Creation Failed
de: Erstellen der Ressource fehlgeschlagen

en: Do you really want to delete this resource? | Do you really want to delete %1 resources?
de[0]: Möchten Sie die Ressource wirklich entfernen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Ressourcen wirklich entfernen?

[ctx: @title:window]
en: Delete Resource? | Delete Resources?
de[0]: Ressource löschen?
de[1]: Ressourcen löschen?

en: Could not paste data: %1
de: Die Daten können nicht eingefügt werden: %1

[ctx: @title:window]
en: Paste Failed
de: Einfügen fehlgeschlagen

en: We can not add "/" in folder name.
de: Das „/“-Zeichen kann dem Ordnernamen nicht hinzugefügt werden.

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder Error
de: Fehler beim Erstellen eines neuen Ordners

en: We can not add "." at begin or end of folder name.
de: Das „.“-Zeichen kann nicht am Anfang oder Ende des Ordnernamens hinzugefügt werden.

en: Before syncing folder "%1" it is necessary to have the resource online. Do you want to make it online?
de: Um den Ordner „%1“ abgleichen zu können, muss die Ressource online sein. Möchten Sie sie jetzt online schalten?

en: Account "%1" is offline
de: Zugang „%1“ ist offline

[ctx: @action:button]
en: Go Online
de: Online gehen

en: Move to This Folder
de: In diesen Ordner verschieben

en: Copy to This Folder
de: In diesen Ordner kopieren

en: Failed to update subscription: %1
de: Aktualisierung des Abonnements fehlgeschlagen: %1

[ctx: @title:window]
en: Subscription Error
de: Abonnement-Fehler

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SubscriptionDialog)
en: Local Subscriptions
de: Lokale Abonnements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
de: Suche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, subscribedOnlyCheckBox)
en: &Subscribed only
de: &Nur Abonnierte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscribeButton)
en: Su&bscribe
de: &Abonnieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unsubscribeButton)
en: &Unsubscribe
de: Abonnement &kündigen

en: Failed to create a new tag
de: Erstellen des neuen Stichworts ist fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: An Error Occurred while Creating a New Tag
de: Bei der Erstellung eines neuen Stichworts ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the tag <resource>%1</resource>?
de: Möchten Sie das Stichwort <resource>%1</resource> wirklich entfernen?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
de: Stichwort löschen

[ctx: @info]
en: Delete tag
de: Stichwort löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectLabel)
en: Select tags that should be applied.
de: Wählen Sie Stichwörter, die angewendet werden sollen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newTagButton)
en: Create new tag
de: Neues Stichwort erstellen

[ctx: @label Placeholder text in tag selection combobox]
en: Select tags...
de: Stichwörter auswählen …

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TagSelectionDialog)
en: Select Tags
de: Stichwörter auswählen

en: Clear
de: Leeren

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (Akonadi::TagView, tagView)
en: Click to add tags
de: Klicken, um Stichwörter hinzuzufügen

en: Akonadi To XML converter
de: Umwandlung von Akonadi zu XML

en: Converts an Akonadi collection subtree into a XML file.
de: Wandelt den Unterbaum einer Akonadi-Sammlung in eine XML-Datei um.

en: (c) 2009 Volker Krause <vkrause@kde.org>
de: © 2009 Volker Krause <vkrause@kde.org>

en: No data loaded.
de: Es wurden keine Daten geladen.

en: No filename specified
de: Kein Dateiname angegeben

en: Unable to open data file '%1'.
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden.

en: File %1 does not exist.
de: Datei %1 existiert nicht.

en: Unable to parse data file '%1'.
de: Die Datei „%1“ kann nicht verarbeitet werden.

en: Schema definition could not be loaded and parsed.
de: Die Schemadefinition kann nicht geladen und verarbeitet werden.

en: Unable to create schema parser context.
de: Der Kontext für die Analyse des Schemas kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create schema.
de: Das Schema kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create schema validation context.
de: Der Kontext für die Prüfung der Gültigkeit des Schemas kann nicht erstellt werden.

en: Invalid file format.
de: Ungültiges Dateiformat.

en: Unable to parse data file: %1
de: Datei kann nicht verarbeitet werden: %1

en: Unable to find collection %1
de: Die Sammlung %1 wurde nicht gefunden
