libakonadi - en to fr translation catalogue (442 entries)

en: There is currently no account configured.
fr: Aucun compte n'est configuré actuellement.

en: Accounts integration is not supported
fr: L'intégration des comptes n'est pas prise en charge.

en: Unable to register object at dbus: %1
fr: Impossible d'enregistrer l'objet sur « D-Bus » : %1

[ctx: Name and type of Akonadi resource]
en: %1 of type %2
fr: la ressource « %1 » de type %2

[ctx: @info:shell]
en: Agent identifier
fr: Identifieur de l'agent

en: Akonadi Agent
fr: Agent Akonadi

[ctx: @info:status Application ready for work]
en: Ready
fr: Prêt

[ctx: @info:status]
en: Offline
fr: Déconnectée

[ctx: @info:status]
en: Syncing...
fr: Synchronisation...

[ctx: @info:status]
en: Error.
fr: Erreur.

[ctx: @info:status]
en: Not configured
fr: Non configuré

[ctx: @label command line option]
en: Resource identifier
fr: Identifiant de ressource

en: Akonadi Resource
fr: Ressource Akonadi

[ctx: @info]
en: Invalid item retrieved
fr: Élément reçu non valable

[ctx: @info]
en: Error while creating item: %1
fr: Erreur lors de la création de l'élément : %1

[ctx: @info]
en: Error while updating collection: %1
fr: Erreur lors de la mise à jour de la collection : %1

[ctx: @info]
en: Updating local collection failed: %1.
fr: La mise à jour de la collection locale a échoué : %1.

[ctx: @info]
en: Updating local items failed: %1.
fr: La mise à jour des éléments locaux a échoué : %1.

[ctx: @info]
en: Cannot fetch item in offline mode.
fr: Impossible de recevoir les éléments en mode déconnecté

[ctx: @info:status]
en: Syncing folder '%1'
fr: Synchronisation du dossier « %1 »

en: Failed to retrieve collection for sync.
fr: Échec de la réception de la collection pour synchronisation.

en: Failed to retrieve collection for attribute sync.
fr: Échec de la réception de la collection pour synchronisation des attributs.

en: The requested item no longer exists
fr: L'élément demandé n'existe plus

[ctx: @info]
en: Job canceled.
fr: Tâche annulée.

en: Akonadi Control
fr: Contrôle pour Akonadi

en: Akonadi server manipulation tool
    
    Commands:
      start          Starts the Akonadi server with all its processes
      stop           Stops the Akonadi server and all its processes cleanly
      restart        Restart Akonadi server with all its processes
      status         Shows a status overview of the Akonadi server
      instances      List all existing Akonadi instances
      vacuum         Vacuum internal storage (WARNING: needs a lot of time and disk
                     space!)
      fsck           Check (and attempt to fix) consistency of the internal storage
                     (can take some time)
fr: Outil de manipulation du serveur Akonadi
    
    Commandes:
      start : démarre le serveur Akonadi avec tous ses processus,
      stop : arrête le serveur Akonadi et tous ses processus proprement,
      restart : redémarre le serveur Akonadi avec tous ses processus,
      status : affiche un aperçu de l'état du serveur Akonadi,
      instances : liste toutes les instances Akonadi existantes,
      vacuum : vide l'espace interne d'enregistrement (Attention : nécessite beaucoup de temps et d'espace
                     disque !)
      fsck : vérifie (Et tente de corriger) la cohérence de l'espace d'enregistrement interne
                     (Cela peut prendre un certain temps)

en: Wait for server shutdown to complete.
fr: En attente que l'arrêt du serveur soit complet.

en: Command to execute
fr: Commande à exécuter

en: Configuration Dialog
fr: Boîte de dialogue de configuration

en: Allows to configure an agent or resource
fr: Permet de configurer un agent ou une ressource

en: The agent identifier
fr: L'identifiant de l'agent

en: Required identifier argument missing.
fr: Argument requis d'identifiant manquant.

en: No such agent found "%1"
fr: Aucun agent comme « %1 » n'a été trouvé.

en: No such collection.
fr: Aucune collection de ce genre.

en: Found unresolved orphan collections
fr: Collections d'orphelins non-résolus trouvées

en: Did not find other item for conflict handling
fr: Impossible de trouver l'autre élément pour la prise en charge du conflit

en: Agent instance creation timed out.
fr: Le temps maximum de création de l'instance de l'agent est dépassé.

en: Unable to obtain agent type '%1'.
fr: Impossible d'obtenir le type d'agent « %1 ».

en: Unable to create agent instance.
fr: Impossible de créer l'instance de l'agent.

en: Invalid collection instance.
fr: Instance de collection non valable.

en: Invalid resource instance.
fr: Instance de ressource non valable.

en: Unable to obtain D-Bus interface for resource '%1'
fr: Impossible d'obtenir une interface D-Bus pour la ressource « %1 »

en: Collection attributes synchronization timed out.
fr: Le temps maximum de synchronisation des attributs de la collection est dépassé.

en: Invalid collection to copy
fr: Collection à copier non valable

en: Invalid destination collection
fr: Collection de destination non valable

en: Invalid parent
fr: Parent non valable

en: Failed to parse Collection from response
fr: Échec de l'analyse de la collection à partir de la réponse.

en: Invalid collection
fr: Collection non valable

en: Invalid collection given.
fr: Collection fournie non valable.

en: No objects specified for moving
fr: Aucun objet à déplacer spécifié

en: No valid destination specified
fr: Aucune destination valable spécifiée

en: Invalid collection.
fr: Collection non valable.

en: Invalid parent collection
fr: Collection parente non valable

en: Cannot connect to the Akonadi service.
fr: Impossible de se connecter au service Akonadi.

en: The protocol version of the Akonadi server is incompatible. Make sure you have a compatible version installed.
fr: La version du protocole du serveur Akonadi est incompatible. Veuillez vous assurer que la version dont vous disposez est compatible.

en: User canceled operation.
fr: L'utilisateur a annulé l'opération.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: Unexpected response
fr: Réponse inattendue

en: Resource synchronization timed out.
fr: Le temps maximum de synchronisation avec la ressource est dépassé.

en: Could not fetch root collection of resource %1.
fr: Impossible de recevoir la collection racine de la ressource %1.

en: No resource ID given.
fr: Aucune identifiant de ressource fourni.

en: Invalid resource identifier '%1'
fr: Identifiant de ressource « %1 » non valable

en: Failed to configure default resource via D-Bus.
fr: Échec de la configuration de la ressource par défaut via D-Bus.

en: Failed to fetch the resource collection.
fr: Échec de la réception pour la collection de la ressource.

en: Timeout trying to get lock.
fr: Le temps maximum d'attente d'obtention d'un verrou est dépassé.

en: Failed to create tag.
fr: Impossible de créer l'étiquette

en: Move to trash collection failed, aborting trash operation
fr: Le déplacement de la collection vers la corbeille a échoué, annulation de l'opération

en: Invalid items passed
fr: Éléments fournis non valables

en: Invalid collection passed
fr: Collection fournie non valable

en: No valid collection or empty itemlist
fr: Aucune collection valable ou liste d'éléments vide

en: Could not find restore collection and restore resource is not available
fr: Impossible de trouver la collection de restauration et la ressource de restauration n'est pas disponible

[ctx: @title:column, name of a thing]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @info:status]
en: Loading...
fr: Chargement...

en: The target collection '%1' contains already
    a collection with name '%2'.
fr: La collection cible « %1 » contient déjà
    une collection portant le nom « %2 ».

[ctx: @title:column Name of a thing]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @info]
en: Could not copy item: <message>%1</message>
fr: Impossible de copier un élément : <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not copy collection: <message>%1</message>
fr: Impossible de copier une collection : <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move item: <message>%1</message>
fr: Impossible déplacer un élément : <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move collection: <message>%1</message>
fr: Impossible de déplacer une collection : <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not link entity: <message>%1</message>
fr: Impossible de lier une entité : <message>%1</message>

en: Favorite Folders
fr: Dossiers favoris

en: Total Messages
fr: Nombre total de messages

en: Unread Messages
fr: Messages non lus

[ctx: @info:tooltip Quota: 10% (300 MiB/3 GiB)]
en: <strong>Quota</strong>: %1% (%2/%3)<br>
fr: <strong>Quota</strong> : %1 % (%2 / %3)<br>

en: Storage Size
fr: Taille de stockage

en: Subfolder Storage Size
fr: Taille du sous-dossier

[ctx: number of unread entities in the collection]
en: Unread
fr: Non lus

[ctx: collection size]
en: Size
fr: Taille

en: Tag
fr: Étiquette

en: Unable to fetch item for index
fr: Impossible de recevoir un élément pour l'index

en: Index is no longer available
fr: L'index n'est plus disponible

en: Payload part '%1' is not available for this index
fr: La partie « %1 » de la charge utile n'est pas disponible pour cet index

en: No session available for this index
fr: Aucune session disponible pour cet index

en: No item available for this index
fr: Aucun élément disponible pour cet index

en: Unnamed plugin
fr: Module externe sans nom

en: No description available
fr: Aucune description disponible

en: The Akonadi server protocol version differs from the protocol version used by this application.
    If you recently updated your system please log out and back in to make sure all applications use the correct protocol version.
fr: La version de protocole du serveur Akonadi est différente de la version du protocole utilisé par cette application.
    Si vous avez récemment mis à jour votre système, veuillez fermer votre session et vous reconnecter pour vous assurer que toutes les applications utilisent la version correcte du protocole.

en: There are no Akonadi Agents available. Please verify your KDE PIM installation.
fr: Aucun Agent Akonadi disponible. Veuillez vérifier votre installation de KDE PIM.

en: Protocol version mismatch. Server version is older (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart the Akonadi server.
fr: Versions de protocole non cohérentes. La version du protocole du serveur est plus ancienne (%1) que la nôtre (%2). Si vous avez mis à jour récemment votre système, veuillez redémarrer le serveur Akonadi.

en: Protocol version mismatch. Server version is newer (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart all KDE PIM applications.
fr: Versions de protocole non cohérentes. La version du protocole du serveur est plus récente (%1) que la nôtre (%2). Si vous avez mis à jour récemment votre système, veuillez redémarrer toutes les applications KDE PIM.

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Offline)
fr: %1 (Déconnecté)

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
fr: %1 (Par défaut)

[ctx: @title:dialog]
en: Configure %1
fr: Configurer %1

[ctx: @info]
en: Modify or delete this account agent.
fr: Modifier ou supprimer cet agent de compte.

[ctx: @action:button]
en: Modify
fr: Modifier

[ctx: @action:button]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action:button]
en: Add Account
fr: Ajouter un compte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TagManagementDialog)
en: Manage Tags
fr: Gérer les étiquettes

[ctx: @title:dialog]
en: Confirm Tag Deletion
fr: Confirmer la suppression de l'étiquette

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to delete tag <b>%1</b>?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'étiquette <b>%1</b> ?

en: You won't be able to revert this action.
fr: Il vous sera impossible d'annuler cette action.

[ctx: @info:placeholder]
en: Create a New Tag…
fr: Créez une nouvelle étiquette...

[ctx: @action:button]
en: Add Tag
fr: Ajouter une étiquette

en: Akonadi Self Test
fr: Auto-test Akonadi

en: Checks and reports state of Akonadi server
fr: Vérifie et rapporte l'état du serveur Akonadi

en: Namespace for starting multiple Akonadi instances in the same user session
fr: Espace de noms pour démarrer plusieurs instances Akonadi dans la même session utilisateur

en: &New Agent Instance...
fr: &Nouvelle instance d'agent...

en: &Delete Agent Instance
fr: Supprimer l'instance &d'agent

en: &Configure Agent Instance
fr: &Configurer l'instance d'agent

[ctx: @title:window]
en: New Agent Instance
fr: Nouvelle instance d'agent

en: Could not create agent instance: %1
fr: Impossible de créer l'instance d'agent : %1

[ctx: @title:window]
en: Agent Instance Creation Failed
fr: La création de l'instance d'agent a échoué

[ctx: @title:window]
en: Delete Agent Instance?
fr: Supprimer l'instance d'agent ?

en: Do you really want to delete the selected agent instance?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'instance d'agent sélectionnée ?

[ctx: @title:window, %1 = agent name]
en: %1 Configuration
fr: Configuration de %1

en: Unable to access D-Bus interface of created agent.
fr: Impossible d'accéder à l'interface « D-Bus » de l'agent créé.

en: The configuration dialog has been opened in another window
fr: La boite de dialogue de configuration est ouverte dans une autre fenêtre

en: Configuration for %1 is already opened elsewhere.
fr: La configuration de %1 est déjà ouverte ailleurs.

en: Failed to register %1 configuration dialog.
fr: Impossible de déclarer la boite de dialogue de configuration de %1.

[ctx: Status percent value]
en: (%1%)
fr: (%1 %)

[ctx: @title:window]
en: Configure Account
fr: Configurer un compte

[ctx: @item:textbox]
en: Search types
fr: Rechercher des types

en: Retrieval
fr: Réception

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inherit)
en: Use options from parent folder or account
fr: Utiliser les options du dossier ou du compte parent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, syncOnDemand)
en: Synchronize when selecting this folder
fr: Synchroniser lors de sélection de ce dossier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Synchronize after:
fr: Synchroniser après :

[ctx: never check the cache]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, checkInterval)
en: Never
fr: Jamais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPartsLabel)
en: Locally cached parts:
fr: Parties en cache local :

note: i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, localParts)
en: Locally Cached Parts
fr: Parties en cache local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, retrievalOptionsLabel)
en: Retrieval Options:
fr: Options de réception :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, retrieveFullMessages)
en: Always retrieve full &messages
fr: Toujours recevoir les &messages complets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, retrieveOnlyHeaders)
en: &Retrieve message bodies on demand
fr: &Recevoir les corps des messages à la demande

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keep message bodies locally for:
fr: Conserver les corps des messages localement pour :

[ctx: no cache timeout]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, localCacheTimeout)
en: Forever
fr: Toujours

en: Collection cache cleared. You should restart Akonadi now.
fr: Le cache de collection a été effacé. Vous devriez redémarrer Akonadi maintenant.

en: The collection '%1' contains %2 items without Remote ID. Those items were likely never uploaded to the destination server, so clearing this collection means that those <b>data will be lost</b>. Are you sure you want to proceed?
fr: La collection « %1 » contient %2 éléments sans identifiant distant. Ces éléments n'ont probablement jamais été téléchargés sur le serveur de destination. Ainsi, l'effacement de cette collection conduit à la <b>perte des données</b>. Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @info Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: @option:check]
en: Use folder by default
fr: Utiliser un dossier par défaut

[ctx: @action:button]
en: &New Subfolder...
fr: &Nouveau sous-dossier...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new subfolder under the currently selected folder
fr: Créer un nouveau sous-dossier en dessous du dossier actuellement sélectionné

[ctx: @title:window]
en: New Folder
fr: Nouveau dossier

[ctx: @label:textbox, name of a thing]
en: Name
fr: Nom

en: Could not create folder: %1
fr: Impossible de créer le dossier : %1

[ctx: @title:window]
en: Folder Creation Failed
fr: La création du dossier a échoué

[ctx: @title:tab general properties page]
en: General
fr: Général

[ctx: @label]
en: One object | %1 objects
fr[0]: Un objet
fr[1]: %1 objets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customIconCheckbox)
en: &Use custom icon:
fr: &Utiliser une icône personnalisée :

note: i18n: ectx: property (icon), widget (KIconButton, customIcon)
en: folder
fr: dossier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statsBox)
en: Statistics
fr: Statistiques

[ctx: object names]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Content:
fr: Contenu :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countLabel)
en: 0 objects
fr: 0 objet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size:
fr: Taille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabel)
en: 0 Byte
fr: 0 octet

en: Remember that indexing can take some minutes.
fr: Rappelez vous que l'indexation peut prendre plusieurs minutes.

en: Error while retrieving indexed items count
fr: Erreur lors de la réception du nombre d'éléments indexés

en: Indexed %1 item in this folder | Indexed %1 items in this folder
fr[0]: %1 élément indexé dans ce dossier
fr[1]: %1 éléments indexés dans ce dossier

en: Calculating indexed items...
fr: Calcul des éléments indexés...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder type:
fr: Type de dossier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderTypeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderSizeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, itemsCountLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unreadItemsCountLbl)
en: unknown
fr: inconnu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: File size:
fr: Taille des fichiers :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Total items:
fr: Nombre total d'éléments

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Unread items:
fr: Éléments non lus :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indexingLabel)
en: Indexing:
fr: Indexation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableIndexingChkBox)
en: Enable fulltext indexing
fr: Activer l'indexation du texte complet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indexedCountLbl)
en: Retrieving indexed items count...
fr: Réception du nombre d'éléments indexés...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reindexButton)
en: Reindex folder
fr: Ré-indexer le dossier

[ctx: @info:placeholder]
en: No Folder
fr: Aucun dossier

[ctx: @info:tooltip]
en: Open collection dialog
fr: Ouvrir la boite de dialogue de collection

[ctx: @title:window]
en: Select a Collection
fr: Sélectionner une collection

en: Modification Time
fr: Heure de modification

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Attribute: %1
fr: Attribut : %1

[ctx: @title:window]
en: Conflict Resolution
fr: Résolution de conflit

[ctx: @action:button]
en: Take my version
fr: Prendre ma version

[ctx: @action:button]
en: Take their version
fr: Prendre leur version

[ctx: @action:button]
en: Keep both versions
fr: Conserver les deux versions

[ctx: @label:textbox]
en: <qt>Your changes conflict with those made by someone else meanwhile.<br>Unless one version can just be thrown away, you will have to integrate those changes manually.<br>Click on <a href="opentexteditor">"Open text editor"</a> to keep a copy of the texts, then select which version is most correct, then re-open it and modify it again to add what's missing.
fr: <qt>Vos modifications sont en conflit avec celles effectuées entre-temps par une autre personne.<br>À moins qu'une des version puisse être simplement abandonnée, vous devez intégrer ces modifications manuellement.<br>Veuillez cliquer sur « <a href="opentexteditor">Ouvrir l'éditeur de texte</a> » pour conserver une copie des textes, puis sélectionner quelle version est la plus pertinente, la ré-ouvrir et la modifier à nouveau pour ajouter ce qu'il manque.

en: Data
fr: Données

en: Starting Akonadi server...
fr: Démarrage du serveur Akonadi...

en: Stopping Akonadi server...
fr: Arrêt du serveur Akonadi...

en: &Move Here
fr: &Déplacer ici

en: &Copy Here
fr: &Copier ici

en: &Link Here
fr: &Lier ici

en: C&ancel
fr: &Annuler

[ctx: %1 is a reason why]
en: Cannot connect to the Personal information management service.
    
    %1
fr: Impossible de se connecter au service de gestion des informations personnelles.
    
    %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is starting...
fr: Le service de gestion des informations personnelles est en cours de démarrage...

en: Personal information management service is starting...
fr: Le service de gestion des informations personnelles est en cours de démarrage...

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is shutting down...
fr: Le service de gestion des informations personnelles est en cours de fermeture...

en: Personal information management service is shutting down...
fr: Le service de gestion des informations personnelles est en cours de fermeture...

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is performing a database upgrade.
fr: Le service de gestion des informations personnelles réalise actuellement une mise à jour de la base de données.

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
    This happens after a software update and is necessary to optimize performance.
    Depending on the amount of personal information, this might take a few minutes.
fr: Le service de gestion des informations personnelles réalise actuellement une mise à jour de la base de données.
    Ceci fait suite à une mise à jour du logiciel et est nécessaire pour optimiser les performances.
    Selon le volume de données personnelles, ceci peut prendre plusieurs minutes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, notRunningPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notRunningDescription)
en: A required background service is not running. This application cannot be used without it.
fr: Un service en tâche de fonds requis n'est pas en cours d'exécution. Il est impossible d'utiliser cette application sans ce service.

[ctx: @action:button Start the Akonadi server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start
fr: Démarrer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, brokenPage)
en: A required background service is not operational.
    Click on "Details..." to obtain detailed information on this problem.
fr: Un service en tâche de fonds requis n'est pas en cours d'exécution.
    Veuillez cliquer sur « Détails... » pour obtenir des informations détaillées sur ce problème.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, brokenDescription)
en: <html><head/><body><p>A required background service is not operational.</p><p>See <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi#If_Akonadi_Reports_Broken_or_Non-operational">FAQ</a> for troubleshooting tips.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Un service d'arrière-plan requis est non opérationnel.</p><p>Veuillez consulter la <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi#If_Akonadi_Reports_Broken_or_Non-operational">page de « Questions les plus fréquentes » </a> pour obtenir des conseils de dépannage.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selfTestButton)
en: Details...
fr: Détails...

en: Do you want to remove account '%1'?
fr: Voulez-vous supprimer le compte « %1 » ?

[ctx: @title:window]
en: Remove account?
fr: Supprimer le compte ?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accountOnCurrentActivity)
en: Show only account on current activity
fr: Afficher uniquement le compte pour l'activité en cours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Incoming accounts (add at least one):
fr: Comptes de réception (ajoutez au moins un compte) :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, mFilterAccount)
en: Filter…
fr: Filtrer…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mAddAccountButton)
en: A&dd...
fr: &Ajouter…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mModifyAccountButton)
en: &Modify...
fr: &Modifier...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRemoveAccountButton)
en: R&emove
fr: Supprim&er

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRestartAccountButton)
en: Restart
fr: Redémarrer

en: Recent Folder
fr: Dossier récent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RenameFavoriteDialog)
en: Rename Favorite
fr: Renommer un favori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Server Self-Test
fr: Auto-test du serveur Akonadi

en: Save Report...
fr: Enregistrer le rapport...

en: Copy Report to Clipboard
fr: Copier le rapport dans le presse-papier

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration and was found on your system.
fr: Le pilote « QtSQL » « %1 » est nécessaire dans votre configuration actuelle du serveur Akonadi et a bien été trouvé sur votre système.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration.
    The following drivers are installed: %2.
    Make sure the required driver is installed.
fr: Le pilote SQL « %1 » est nécessaire dans votre configuration actuelle du serveur Akonadi.
    Les pilotes suivants sont installés : %2.
    Veuillez vous assurer de la bonne installation du pilote requis.

en: Database driver found.
fr: Pilote de base de donnée trouvé.

en: Database driver not found.
fr: Impossible de trouver un pilote de base de donnée.

en: MySQL server executable not tested.
fr: Exécutable du serveur MySQL non testé.

en: The current configuration does not require an internal MySQL server.
fr: La configuration actuelle ne nécessite aucun serveur MySQL interne.

en: You have currently configured Akonadi to use the MySQL server '%1'.
    Make sure you have the MySQL server installed, set the correct path and ensure you have the necessary read and execution rights on the server executable. The server executable is typically called 'mysqld'; its location varies depending on the distribution.
fr: Vous avez configuré Akonadi pour qu'il utilise le serveur MySQL « %1 ».
    Veuillez vous assurer d'avoir installé un serveur « MySQL », indiquer son emplacement correct et vous assurer que vous disposez des droits nécessaires en lecture et exécution sur l'exécutable du serveur. L'exécutable du serveur est le plus souvent nommé « mysqld » ; son emplacement varie selon les distributions.

en: MySQL server not found.
fr: Serveur MySQL introuvable.

en: MySQL server not readable.
fr: Serveur MySQL non accessible en lecture.

en: MySQL server not executable.
fr: Serveur MySQL non exécutable.

en: MySQL found with unexpected name.
fr: MySQL trouvé avec un nom inattendu.

en: MySQL server found.
fr: Serveur MySQL trouvé.

en: MySQL server found: %1
fr: Serveur MySQL trouvé : %1

en: MySQL server is executable.
fr: Le serveur MySQL est exécutable.

en: Executing the MySQL server '%1' failed with the following error message: '%2'
fr: L'exécution du serveur MySQL « %1 » a échoué avec le message d'erreur suivant : « %2 »

en: Executing the MySQL server failed.
fr: L'exécution du serveur MySQL a échoué.

en: MySQL server error log not tested.
fr: Journal d'erreur du serveur MySQL non testé.

en: No current MySQL error log found.
fr: Journal d'erreur MySQL introuvable.

en: The MySQL server did not report any errors during this startup. The log can be found in '%1'.
fr: Le serveur MySQL n'a rapporté aucune erreur au cours de ce démarrage. Le journal se trouve dans « %1 ».

en: MySQL error log not readable.
fr: Journal des erreurs MySQL inaccessible en lecture.

en: A MySQL server error log file was found but is not readable: %1
fr: Un fichier journal du serveur MySQL a bien été trouvé mais n'est pas accessible en lecture : %1

en: MySQL server log contains errors.
fr: Le journal d'erreurs du serveur MySQL contient des erreurs.

en: The MySQL server error log file '%1' contains errors.
fr: Le fichier journal d'erreurs « %1 » du serveur MySQL contient des erreurs.

en: MySQL server log contains warnings.
fr: Le journal du serveur MySQL contient des alertes.

en: The MySQL server log file '%1' contains warnings.
fr: Le fichier journal « %1 » du serveur MySQL contient des alertes.

en: MySQL server log contains no errors.
fr: Le journal du serveur MySQL ne contient aucune erreur.

en: The MySQL server log file '%1' does not contain any errors or warnings.
fr: Le fichier journal « %1 » du serveur MySQL ne contient aucune erreur ou alerte.

en: MySQL server configuration not tested.
fr: La configuration du serveur MySQL n'est pas testée.

en: MySQL server default configuration found.
fr: La configuration par défaut du serveur MySQL a bien été trouvée.

en: The default configuration for the MySQL server was found and is readable at %1.
fr: La configuration par défaut du serveur MySQL a bien été trouvée et est lisible à l'emplacement %1.

en: MySQL server default configuration not found.
fr: Configuration par défaut du serveur MySQL introuvable.

en: The default configuration for the MySQL server was not found or was not readable. Check your Akonadi installation is complete and you have all required access rights.
fr: La configuration par défaut pour le serveur « MySQL » est introuvable ou n'est pas lisible. Veuillez vérifier que votre installation de Akonadi est complète et que vous disposez des droits d'accès nécessaires.

en: MySQL server custom configuration not available.
fr: Configuration personnalisée du serveur MySQL non disponible.

en: The custom configuration for the MySQL server was not found but is optional.
fr: La configuration personnalisée du serveur MySQL est introuvable mais optionnelle.

en: MySQL server custom configuration found.
fr: Configuration personnalisée du serveur MySQL trouvée.

en: The custom configuration for the MySQL server was found and is readable at %1
fr: La configuration personnalisée du serveur MySQL a bien été trouvée et est lisible à l'emplacement %1.

en: MySQL server custom configuration not readable.
fr: Configuration personnalisée du serveur MySQL non lisible.

en: The custom configuration for the MySQL server was found at %1 but is not readable. Check your access rights.
fr: La configuration personnalisée du serveur MySQL a bien été trouvée à l'emplacement %1 mais n'est pas lisible. Veuillez vérifier vos droits d'accès.

en: MySQL server configuration not found or not readable.
fr: Configuration du serveur MySQL introuvable ou non lisible.

en: The MySQL server configuration was not found or is not readable.
fr: La configuration du serveur MySQL n'a pu être trouvée ou n'est pas lisible.

en: MySQL server configuration is usable.
fr: La configuration du serveur MySQL est utilisable.

en: The MySQL server configuration was found at %1 and is readable.
fr: La configuration du serveur MySQL a bien été trouvée à l'emplacement %1 et est lisible.

en: Cannot connect to PostgreSQL server.
fr: Impossible de se connecter au serveur PostgreSQL.

en: PostgreSQL server found.
fr: Serveur PostgreSQL trouvé.

en: The PostgreSQL server was found and connection is working.
fr: Le serveur PostgreSQL a été trouvé et la connexion fonctionne.

en: akonadictl not found
fr: « akonadictl » introuvable

en: The program 'akonadictl' needs to be accessible in $PATH. Make sure you have the Akonadi server installed.
fr: Le programme « akonadictl » doit être accessible via la variable d'environnement « $PATH ». Veuillez vous assurer que vous disposez bien d'un serveur Akonadi installé.

en: akonadictl found and usable
fr: « akonadictl » trouvé et utilisable

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found and could be executed successfully.
    Result:
    %2
fr: Le programme « %1 » permettant de contrôler le serveur Akonadi a bien été trouvé et a été exécuté sans problème.
    Résultat :
    %2

en: akonadictl found but not usable
fr: « akonadictl » trouvé mais inutilisable

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found but could not be executed successfully.
    Result:
    %2
    Make sure the Akonadi server is installed correctly.
fr: Le programme « %1 » permettant de contrôler le serveur Akonadi a bien été trouvé mais n'a pu être exécuté.
    Résultat :
    %2
    Veuillez vous assurer que le serveur Akonadi est installé correctement.

en: Akonadi control process registered at D-Bus.
fr: Processus de contrôle de Akonadi enregistré dans D-Bus.

en: The Akonadi control process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
fr: Le processus de contrôle de Akonadi est bien enregistré dans D-Bus ce qui indique qu'il est bien opérationnel.

en: Akonadi control process not registered at D-Bus.
fr: Processus de contrôle de Akonadi non enregistré dans D-Bus.

en: The Akonadi control process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
fr: Le processus de contrôle de Akonadi n'a pas pu être enregistré sur « D-Bus » ce qui indique qu'il n'a pas été démarré ou a rencontré une erreur fatale au démarrage.

en: Akonadi server process registered at D-Bus.
fr: Processus du serveur Akonadi enregistré dans D-Bus.

en: The Akonadi server process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
fr: Le processus serveur Akonadi est bien enregistré dans D-Bus ce qui indique qu'il est bien opérationnel.

en: Akonadi server process not registered at D-Bus.
fr: Processus du serveur Akonadi non enregistré dans D-Bus.

en: The Akonadi server process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
fr: Le processus du serveur Akonadi n'a pas pu être enregistré dans D-Bus ce qui indique qu'il n'a pas été démarré ou a rencontré une erreur fatale au démarrage.

en: Protocol version check not possible.
fr: Vérification de la version du protocole impossible.

en: Without a connection to the server it is not possible to check if the protocol version meets the requirements.
fr: Sans une connexion au serveur, il est impossible de vérifier si la version du protocole correspond aux exigences.

en: Server protocol version is too old.
fr: Version du protocole du serveur trop ancienne.

en: The server protocol version is %1, but version %2 is required by the client. If you recently updated KDE PIM, please make sure to restart both Akonadi and KDE PIM applications.
fr: La version du protocole du serveur est %1, mais la version %2 est requise par le client. Si vous avez récemment mis à jour KDE PIM, veuillez vous assurer de redémarrer à la fois Akonadi et les applications KDE PIM.

en: Server protocol version is too new.
fr: Version du protocole du serveur trop récente.

en: Server protocol version matches.
fr: Version du protocole du serveur correspond.

en: The current Protocol version is %1.
fr: La version du protocole courant est %1.

en: Resource agents found.
fr: Agents de ressource trouvés.

en: At least one resource agent has been found.
fr: Au moins un agent de ressource a été trouvé.

en: No resource agents found.
fr: Aucun agent de ressource n'a été trouvé.

en: No resource agents have been found, Akonadi is not usable without at least one. This usually means that no resource agents are installed or that there is a setup problem. The following paths have been searched: '%1'. The XDG_DATA_DIRS environment variable is set to '%2'; make sure this includes all paths where Akonadi agents are installed.
fr: Aucun agent de ressource n'a été trouvé, Akonadi n'est pas utilisable sans au moins un tel agent. Cela signifie d'habitude qu'aucun agent de ressource n'est installé ou qu'il y a un problème de configuration. Les emplacements suivants ont été parcourus : « %1 ». La variable d'environnement « XDG_DATA_DIRS » est fixée à « %2 » ; veuillez vous assurer qu'elle contient bien tous les emplacements où sont installés des agents Akonadi.

en: No current Akonadi server error log found.
fr: Aucun journal d'erreurs de serveur Akonadi n'a été trouvé.

en: The Akonadi server did not report any errors during its current startup.
fr: Le serveur Akonadi n'a rapporté aucune erreur au court de ce démarrage.

en: Current Akonadi server error log found.
fr: Un journal d'erreurs de serveur Akonadi a été trouvé.

en: The Akonadi server reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
fr: Le serveur Akonadi a rapporté des erreurs au cours du démarrage actuel. Le journal se trouve dans « %1 ».

en: No previous Akonadi server error log found.
fr: Aucun journal d'erreurs du précédent serveur Akonadi n'a été trouvé.

en: The Akonadi server did not report any errors during its previous startup.
fr: Le serveur Akonadi n'a rapporté aucune erreur au cours de son démarrage précédent.

en: Previous Akonadi server error log found.
fr: Un journal d'erreurs du précédent serveur Akonadi a été trouvé.

en: The Akonadi server reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
fr: Le serveur Akonadi a rapporté des erreurs au cours de son précédent démarrage. Le journal se trouve dans « %1 ».

en: No current Akonadi control error log found.
fr: Aucun journal d'erreurs du contrôleur Akonadi n'a été trouvé.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its current startup.
fr: Le processus du contrôleur Akonadi n'a renvoyé aucune erreur au cours de ce démarrage.

en: Current Akonadi control error log found.
fr: Un journal d'erreurs du contrôleur Akonadi a été trouvé.

en: The Akonadi control process reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
fr: Le processus du contrôleur Akonadi a rapporté des erreurs au cours de ce démarrage. Le journal se trouve dans « %1 ».

en: No previous Akonadi control error log found.
fr: Aucun journal d'erreurs du contrôleur Akonadi précédent n'a été trouvé.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its previous startup.
fr: Le processus du contrôleur Akonadi n'a rapporté aucune erreur au cours de son démarrage précédent.

en: Previous Akonadi control error log found.
fr: Un journal d'erreurs du contrôleur Akonadi précédent a été trouvé.

en: The Akonadi control process reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
fr: Le processus du contrôleur Akonadi a rapporté des erreurs au cours du précédent démarrage. Le journal se trouve dans « %1 ».

en: Akonadi was started as root
fr: Akonadi a été lancé en mode administrateur

en: Running Internet-facing applications as root/administrator exposes you to many security risks. MySQL, used by this Akonadi installation, will not allow itself to run as root, to protect you from these risks.
fr: L'exécution en tant qu'administrateur (root) des applications s'appuyant sur Internet vous expose à de nombreux risques de sécurité. La base de données « MySQL », utilisé par cette installation de Akonadi, s'interdira toute exécution en tant qu'administrateur (root), ceci pour vous protéger de ces risques.

en: Akonadi is not running as root
fr: Akonadi ne s'exécute pas en mode administrateur

en: Akonadi is not running as a root/administrator user, which is the recommended setup for a secure system.
fr: Akonadi ne s'exécute pas en mode administrateur (ou utilisateur administrateur), ce qui est la configuration recommandée pour un système sécurisé.

en: Save Test Report
fr: Enregistrer le rapport de test.

[ctx: @title:window]
en: Error
fr: Erreur

en: Could not open file '%1'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introductionLabel)
en: An error occurred during the startup of the Akonadi server. The following self-tests are supposed to help with tracking down and solving this problem. When requesting support or reporting bugs, please always include this report.
fr: Une erreur s'est produite lors du démarrage du serveur Akonadi. Les auto-tests suivants sont là pour vous aider à trouver la cause du problème et le résoudre. Si vous demandez de l'aide ou envoyez des rapports de bogue, veuillez toujours joindre ce rapport.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroup)
en: Details
fr: Détails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p>For more troubleshooting tips please refer to <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>
fr: <p>Pour plus d'astuces sur la résolution des problèmes, veuillez vous référer à <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>

en: &New Folder...
fr: &Nouveau dossier...

en: New
fr: Nouveau

en: &Delete Folder
fr: Supprimer un &dossier

en: Delete
fr: Supprimer

en: &Synchronize Folder
fr: &Synchroniser un dossier

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Folder &Properties
fr: &Propriétés d'un dossier

en: Properties
fr: Propriétés

en: &Paste
fr: &Coller

en: Paste
fr: Coller

en: Manage Local &Subscriptions...
fr: Gérer les abonnement&s locaux

en: Manage Local Subscriptions
fr: Gérer les abonnements locaux

en: Add to Favorite Folders
fr: Ajouter aux dossiers favoris

en: Add to Favorite
fr: Ajouter aux favoris

en: Remove from Favorite Folders
fr: Supprimer des dossiers favoris

en: Remove from Favorite
fr: Supprimer des favoris

en: Rename Favorite...
fr: Renommer un favori...

en: Rename
fr: Renommer

en: Copy Folder To...
fr: Copier un dossier vers...

en: Copy To
fr: Copier vers

en: Copy Item To...
fr: Copier un élément vers...

en: Move Item To...
fr: Déplace un élément vers...

en: Move To
fr: Déplacer vers

en: Move Folder To...
fr: Déplacer un dossier vers...

en: &Cut Item
fr: &Couper un élément

en: Cut
fr: Couper

en: &Cut Folder
fr: &Couper un dossier

en: Create Resource
fr: Créer une ressource

en: Delete Resource
fr: Supprimer une ressource

en: &Resource Properties
fr: Propriétés d'une ressource

en: Synchronize Resource
fr: Synchroniser une ressource

en: Work Offline
fr: Travailler hors connexion

en: &Synchronize Folder Recursively
fr: &Synchroniser récursivement un dossier

en: Synchronize Recursively
fr: Synchroniser récursivement

en: &Move Folder To Trash
fr: &Déplacer un dossier dans la corbeille

en: Move Folder To Trash
fr: Déplacer un dossier dans la corbeille

en: &Move Item To Trash
fr: Déplacer un élément dans la corbeille

en: Move Item To Trash
fr: Déplacer un élément dans la corbeille

en: &Restore Folder From Trash
fr: &Restaurer un dossier depuis la corbeille

en: Restore Folder From Trash
fr: Restaurer un dossier depuis la corbeille

en: &Restore Item From Trash
fr: &Restaurer un dossier depuis la corbeille

en: Restore Item From Trash
fr: Restaurer un dossier depuis la corbeille

en: &Restore Collection From Trash
fr: &Restaurer un dossier depuis la corbeille

en: Restore Collection From Trash
fr: Restaurer une collection depuis la corbeille

en: &Synchronize Favorite Folders
fr: &Synchroniser les dossiers préférés

en: Synchronize Favorite Folders
fr: Synchroniser les dossiers préférés

en: Synchronize Folder Tree
fr: Synchroniser l'arborescence des dossiers

en: &Copy Folder | &Copy %1 Folders
fr[0]: &Copier un dossier
fr[1]: &Copier %1 dossiers

en: &Copy Item | &Copy %1 Items
fr[0]: &Copier un élément
fr[1]: &Copier %1 éléments

[ctx: @action]
en: &Cut Item | &Cut %1 Items
fr[0]: &Couper un élément
fr[1]: &Couper %1 éléments

[ctx: @action]
en: &Cut Folder | &Cut %1 Folders
fr[0]: &Couper un dossier
fr[1]: Couper %1 dossiers

en: &Delete Item | &Delete %1 Items
fr[0]: &Supprimer un élément
fr[1]: &Supprimer %1 éléments

[ctx: @action]
en: &Delete Folder | &Delete %1 Folders
fr[0]: Supprimer un &dossier
fr[1]: Supprimer %1 &dossiers

[ctx: @action]
en: &Synchronize Folder | &Synchronize %1 Folders
fr[0]: &Synchroniser un dossier
fr[1]: &Synchroniser %1 dossiers

en: &Delete Resource | &Delete %1 Resources
fr[0]: &Supprimer une ressource
fr[1]: &Supprimer %1 ressources

en: &Synchronize Resource | &Synchronize %1 Resources
fr[0]: &Synchroniser une ressource
fr[1]: &Synchroniser %1 ressources

en: Copy Folder | Copy %1 Folders
fr[0]: Copier un dossier
fr[1]: Copier %1 dossiers

en: Copy Item | Copy %1 Items
fr[0]: Copier un élément
fr[1]: Copier %1 éléments

en: Cut Item | Cut %1 Items
fr[0]: Couper un élément
fr[1]: Couper %1 éléments

en: Cut Folder | Cut %1 Folders
fr[0]: Couper un dossier
fr[1]: Couper %1 dossiers

en: Delete Item | Delete %1 Items
fr[0]: Supprimer un élément
fr[1]: Supprimer %1 éléments

en: Delete Folder | Delete %1 Folders
fr[0]: Supprimer un dossier
fr[1]: Supprimer %1 dossiers

en: Synchronize Folder | Synchronize %1 Folders
fr[0]: Synchroniser un dossier
fr[1]: Synchroniser %1 dossiers

[ctx: @action]
en: Delete Resource | Delete %1 Resources
fr[0]: Supprimer une ressource
fr[1]: Supprimer %1 ressources

[ctx: @action]
en: Synchronize Resource | Synchronize %1 Resources
fr[0]: Synchroniser une ressource
fr[1]: Synchroniser %1 ressources

[ctx: @label:textbox name of Akonadi folder]
en: Name
fr: Nom

en: Do you really want to delete this folder and all its sub-folders? | Do you really want to delete %1 folders and all their sub-folders?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer ce dossier et tous ses sous-dossiers ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer %1 dossiers et tous leurs sous-dossiers ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Folder? | Delete Folders?
fr[0]: Supprimer un dossier ?
fr[1]: Supprimer des dossiers ?

en: Could not delete folder: %1
fr: Impossible de supprimer un dossier : %1

[ctx: @title:window]
en: Folder Deletion Failed
fr: La suppression du dossier a échoué

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
fr: Propriétés du dossier %1

en: Do you really want to delete the selected item? | Do you really want to delete %1 items?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer l'élément sélectionné ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer %1 éléments ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item? | Delete Items?
fr[0]: Supprimer un élément ?
fr[1]: Supprimer des éléments ?

en: Could not delete item: %1
fr: Impossible de supprimer l'élément : %1

[ctx: @title:window]
en: Item Deletion Failed
fr: La suppression de l'élément a échoué

[ctx: @title:window]
en: Rename Favorite
fr: Renommer un favori

[ctx: @label:textbox name of the folder]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @title:window]
en: New Resource
fr: Nouvelle ressource

en: Could not create resource: %1
fr: Impossible de créer une ressource : %1

[ctx: @title:window]
en: Resource Creation Failed
fr: La création de la ressource a échoué

en: Do you really want to delete this resource? | Do you really want to delete %1 resources?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer cette ressource ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ressources ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Resource? | Delete Resources?
fr[0]: Supprimer la ressource ?
fr[1]: Supprimer les ressources ?

en: Could not paste data: %1
fr: Impossible de coller les données : %1

[ctx: @title:window]
en: Paste Failed
fr: Le collage a échoué

en: We can not add "/" in folder name.
fr: Impossible d'ajouter « / » dans le nom de dossier.

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder Error
fr: Erreur à la création d'un nouveau dossier

en: We can not add "." at begin or end of folder name.
fr: Impossible d'ajouter « . » au début ou à la fin du nom d'un dossier.

en: Before syncing folder "%1" it is necessary to have the resource online. Do you want to make it online?
fr: Avant de pouvoir synchroniser le dossier « %1 », il est nécessaire que la ressource soit en ligne. Voulez-vous la mettre en ligne ?

en: Account "%1" is offline
fr: Le compte « %1 » est hors ligne

[ctx: @action:button]
en: Go Online
fr: Se connecter

en: Move to This Folder
fr: Déplacer vers ce dossier

en: Copy to This Folder
fr: Copier vers ce dossier

en: Failed to update subscription: %1
fr: Impossible de mettre à jour l'abonnement : %1.

[ctx: @title:window]
en: Subscription Error
fr: Erreur d'abonnement

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SubscriptionDialog)
en: Local Subscriptions
fr: Abonnements locaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
fr: Rechercher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, subscribedOnlyCheckBox)
en: &Subscribed only
fr: Uniquement le&s abonnements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscribeButton)
en: Su&bscribe
fr: S'a&bonner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unsubscribeButton)
en: &Unsubscribe
fr: Se &désabonner

en: Failed to create a new tag
fr: Impossible de créer une nouvelle étiquette

[ctx: @title:window]
en: An Error Occurred while Creating a New Tag
fr: Une erreur s'est produite lors de la création d'une nouvelle étiquette

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the tag <resource>%1</resource>?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'étiquette <resource>%1</resource> ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
fr: Supprimer une étiquette

[ctx: @info]
en: Delete tag
fr: Supprimer l'étiquette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectLabel)
en: Select tags that should be applied.
fr: Sélectionner les étiquettes qui devraient être appliquées.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newTagButton)
en: Create new tag
fr: Créez une nouvelle étiquette

[ctx: @label Placeholder text in tag selection combobox]
en: Select tags...
fr: Supprimer les étiquettes...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TagSelectionDialog)
en: Select Tags
fr: Sélectionner les étiquettes

en: Clear
fr: Effacer

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (Akonadi::TagView, tagView)
en: Click to add tags
fr: Cliquez pour ajouter des étiquettes

en: Akonadi To XML converter
fr: Convertisseur Akonadi vers XML

en: Converts an Akonadi collection subtree into a XML file.
fr: Convertit l'arborescence d'une collection Akonadi vers un fichier XML.

en: No data loaded.
fr: Aucune donnée chargée.

en: No filename specified
fr: Aucun nom de fichier spécifié

en: Unable to open data file '%1'.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de données « %1 ».

en: File %1 does not exist.
fr: Le fichier « %1 » n'existe pas.

en: Unable to parse data file '%1'.
fr: Impossible d'analyser le fichier de données « %1 ».

en: Schema definition could not be loaded and parsed.
fr: Impossible de charger et d'analyser la définition du schéma.

en: Unable to create schema parser context.
fr: Impossible de créer le contexte d'analyse du schéma.

en: Unable to create schema.
fr: Impossible de créer le schéma.

en: Unable to create schema validation context.
fr: Impossible de créer le contexte de validation du schéma.

en: Invalid file format.
fr: Format de fichier non valable.

en: Unable to parse data file: %1
fr: Impossible d'analyser le fichier de données : %1

en: Unable to find collection %1
fr: Impossible de trouver la collection %1
