libakonadi - en to it translation catalogue (443 entries)

en: There is currently no account configured.
it: Attualmente non ci sono account configurati.

en: Accounts integration is not supported
it: L'integrazione degli account non è supportata

en: Unable to register object at dbus: %1
it: Impossibile registrare l'oggetto in DBUS: %1

[ctx: Name and type of Akonadi resource]
en: %1 of type %2
it: %1 di tipo %2

[ctx: @info:shell]
en: Agent identifier
it: Identificatore agente

en: Akonadi Agent
it: Agente Akonadi

[ctx: @info:status Application ready for work]
en: Ready
it: Pronto

[ctx: @info:status]
en: Offline
it: Non in linea

[ctx: @info:status]
en: Syncing...
it: Sincronizzazione...

[ctx: @info:status]
en: Error.
it: Errore.

[ctx: @info:status]
en: Not configured
it: Non configurato

[ctx: @label command line option]
en: Resource identifier
it: Identificatore di risorsa

en: Akonadi Resource
it: Risorsa di Akonadi

[ctx: @info]
en: Invalid item retrieved
it: Recuperato elemento non valido

[ctx: @info]
en: Error while creating item: %1
it: Errore durante la creazione dell'elemento: %1

[ctx: @info]
en: Error while updating collection: %1
it: Errore durante l'aggiornamento della collezione: %1

[ctx: @info]
en: Updating local collection failed: %1.
it: Aggiornamento della collezione locale non riuscito: %1.

[ctx: @info]
en: Updating local items failed: %1.
it: Aggiornamento degli elementi locali non riuscito: %1.

[ctx: @info]
en: Cannot fetch item in offline mode.
it: Impossibile caricare l'elemento durante la modalità non in linea.

[ctx: @info:status]
en: Syncing folder '%1'
it: Sincronizzazione cartella «%1»

en: Failed to retrieve collection for sync.
it: Recupero della collezione non riuscito per la sincronizzazione.

en: Failed to retrieve collection for attribute sync.
it: Recupero della collezione non riuscito per la sincronizzazione degli attributi.

en: The requested item no longer exists
it: L'elemento richiesto non esiste più

[ctx: @info]
en: Job canceled.
it: Operazione annullata.

en: Akonadi Control
it: Controllo Akonadi

en: Akonadi server manipulation tool
    
    Commands:
      start          Starts the Akonadi server with all its processes
      stop           Stops the Akonadi server and all its processes cleanly
      restart        Restart Akonadi server with all its processes
      status         Shows a status overview of the Akonadi server
      instances      List all existing Akonadi instances
      vacuum         Vacuum internal storage (WARNING: needs a lot of time and disk
                     space!)
      fsck           Check (and attempt to fix) consistency of the internal storage
                     (can take some time)
it: Strumento di manipolazione del server Akonadi
    
    Comandi:
      start          Avvia il server Akonadi con tutti i suoi processi
      stop           Arresta il server Akonadi e tutti i suoi processi in modo pulito
      restart        Riavvia il server Akonadi con tutti i suoi processi
      status         Mostra una panoramica dello stato del server Akonadi
      instances      Elenca tutte le istanze Akonadi esistenti
      vacuum         Stoccaggio interno sottovuoto (ATTENZIONE: richiede molto tempo espazio
                     disco!)
       fsck           Controlla (e tenta di correggere) la coerenza dell'archiviazione interna
                      (può richiedere del tempo)

en: Wait for server shutdown to complete.
it: Attendi il completamento dello spegnimento del server.

en: Command to execute
it: Comando da eseguire

en: Configuration Dialog
it: Finestra di configurazione

en: Allows to configure an agent or resource
it: Consente di configurare un agente o una risorsa

en: The agent identifier
it: L'identificatore agente

en: Required identifier argument missing.
it: Argomento identificativo obbligatorio mancante.

en: No such agent found "%1"
it: Nessun agente trovato «%1»

en: No such collection.
it: Nessuna collezione.

en: Found unresolved orphan collections
it: Trovate delle collezioni orfane non risolte

en: Did not find other item for conflict handling
it: Non è stato trovato un altro elemento per la gestione del conflitto

en: Agent instance creation timed out.
it: La creazione di un'istanza dell'agente è scaduta.

en: Unable to obtain agent type '%1'.
it: Impossibile ricavare il tipo di agente «%1».

en: Unable to create agent instance.
it: Impossibile creare un'istanza dell'agente.

en: Invalid collection instance.
it: Istanza non valida di collezione.

en: Invalid resource instance.
it: Istanza non valida della risorsa.

en: Unable to obtain D-Bus interface for resource '%1'
it: Impossibile ottenere l'interfaccia D-Bus per la risorsa «%1»

en: Collection attributes synchronization timed out.
it: Tempo scaduto per la sincronizzazione degli attributi della collezione.

en: Invalid collection to copy
it: Collezione non valida da copiare

en: Invalid destination collection
it: Collezione di destinazione non valida

en: Invalid parent
it: Genitore non valido

en: Failed to parse Collection from response
it: Analisi della collezione dalla risposta non riuscito

en: Invalid collection
it: Collezione non valida

en: Invalid collection given.
it: È stata fornita una collezione non valida.

en: No objects specified for moving
it: Nessun elemento da spostare specificato

en: No valid destination specified
it: Nessun destinazione valida specificata

en: Invalid collection.
it: Collezione non valida.

en: Invalid parent collection
it: Collezione genitrice non valida

en: Cannot connect to the Akonadi service.
it: Impossibile connettersi al server Akonadi.

en: The protocol version of the Akonadi server is incompatible. Make sure you have a compatible version installed.
it: La versione del protocollo del server Akonadi è incompatibile. Assicurati di avere una versione compatibile installata.

en: User canceled operation.
it: Operazione annullata dall'utente.

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Unexpected response
it: Risposta imprevista

en: Resource synchronization timed out.
it: Tempo scaduto per la sincronizzazione della risorsa.

en: Could not fetch root collection of resource %1.
it: Impossibile recuperare la collezione radice di risorse %1.

en: No resource ID given.
it: Nessun identificativo di risorsa fornito.

en: Invalid resource identifier '%1'
it: Identificativo di risorsa «%1» non valido

en: Failed to configure default resource via D-Bus.
it: Configurazione della risorsa predefinita via D-Bus non riuscita.

en: Failed to fetch the resource collection.
it: Recupero della collezione di risorse non riuscito.

en: Timeout trying to get lock.
it: Tempo scaduto nell'attesa di ottenere un lock.

en: Failed to create tag.
it: Impossibile creare un'etichetta.

en: Move to trash collection failed, aborting trash operation
it: Cestinamento non riuscito nella collezione, interruzione dell'operazione di cestinamento

en: Invalid items passed
it: Passato elemento non valido

en: Invalid collection passed
it: Passata collezione non valida

en: No valid collection or empty itemlist
it: Collezione non valida o lista di elementi vuota

en: Could not find restore collection and restore resource is not available
it: Impossibile trovare la collezione di ripristino e la risorsa di ripristino non è disponibile

[ctx: @title:column, name of a thing]
en: Name
it: Nome

[ctx: @info:status]
en: Loading...
it: Caricamento...

en: The target collection '%1' contains already
    a collection with name '%2'.
it: La collezione di destinazione «%1» contiene già
    una collezione avente nome «%2».

[ctx: @title:column Name of a thing]
en: Name
it: Nome

[ctx: @info]
en: Could not copy item: <message>%1</message>
it: Impossibile copiare l'elemento: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not copy collection: <message>%1</message>
it: Impossibile copiare la collezione: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move item: <message>%1</message>
it: Impossibile spostare l'elemento: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move collection: <message>%1</message>
it: Impossibile spostare la collezione: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not link entity: <message>%1</message>
it: Impossibile collegare l'entità: <message>%1</message>

en: Favorite Folders
it: Cartelle preferite

en: Total Messages
it: Messaggi totali

en: Unread Messages
it: Messaggi non letti

en: Storage Size
it: Spazio impiegato

en: Subfolder Storage Size
it: Spazio impiegato dalla sottocartella

[ctx: number of unread entities in the collection]
en: Unread
it: Non letti

[ctx: number of entities in the collection]
en: Total
it: Totale

[ctx: collection size]
en: Size
it: Dimensione

en: Tag
it: Etichetta

en: Unable to fetch item for index
it: Impossibile recuperare l'elemento legato all'indice

en: Index is no longer available
it: L'indice non è più disponibile

en: Payload part '%1' is not available for this index
it: La parte di contenuto «%1» non è disponibile per questo indice

en: No session available for this index
it: Nessuna sessione disponibile per questo indice

en: No item available for this index
it: Nessun elemento disponibile per questo indice

en: Unnamed plugin
it: Estensione senza nome

en: No description available
it: Nessuna descrizione disponibile

en: The Akonadi server protocol version differs from the protocol version used by this application.
    If you recently updated your system please log out and back in to make sure all applications use the correct protocol version.
it: La versione del protocollo del server Akonadi differisce dalla versione del protocollo utilizzata da questa applicazione.
    Se hai recentemente aggiornato il tuo sistema disconnettiti e accedi nuovamente per assicurarti che tutte le applicazioni utilizzino la versione corretta del protocollo.

en: There are no Akonadi Agents available. Please verify your KDE PIM installation.
it: Ci sono agenti Akonadi disponibili. Verifica l'installazione di KDE PIM.

en: Protocol version mismatch. Server version is older (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart the Akonadi server.
it: Mancata corrispondenza della versione del protocollo. La versione del server è più datata (%1) della nostra (%2). Se hai aggiornato il tuo sistema di recente, riavvia il server Akonadi.

en: Protocol version mismatch. Server version is newer (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart all KDE PIM applications.
it: Mancata corrispondenza della versione del protocollo. La versione del server è più recente (%1) della nostra (%2). Se hai aggiornato il tuo sistema di recente, riavvia tutte le applicazioni KDE PIM.

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Offline)
it: %1 (Non in linea)

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
it: %1 (Predefinito)

[ctx: @title:dialog]
en: Configure %1
it: Configura %1

[ctx: @info]
en: Modify or delete this account agent.
it: Modifica o elimina questo agent degli account.

[ctx: @action:button]
en: Modify
it: Modifica

[ctx: @action:button]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @action:button]
en: Add Account
it: Aggiungi account

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TagManagementDialog)
en: Manage Tags
it: Gestisci etichette

[ctx: @title:dialog]
en: Confirm Tag Deletion
it: Conferma l'eliminazione dell'etichetta

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to delete tag <b>%1</b>?
it: Se sicuro di voler eliminare l'etichetta <b>%1</b>?

en: You won't be able to revert this action.
it: Non potrai annullare questa azione.

[ctx: @info:placeholder]
en: Create a New Tag…
it: Crea una nuova etichetta…

[ctx: @action:button]
en: Add Tag
it: Aggiungi etichetta

en: Akonadi Self Test
it: Autodiagnostica di Akonadi

en: Checks and reports state of Akonadi server
it: Verifica e riferisce lo stato del server Akonadi

en: Namespace for starting multiple Akonadi instances in the same user session
it: Spazio dei nomi per avviare più istanze Akonadi nella stessa sessione utente

en: &New Agent Instance...
it: &Nuova istanza dell'agente...

en: &Delete Agent Instance
it: &Elimina istanza dell'agente

en: &Configure Agent Instance
it: &Configura istanza dell'agente

[ctx: @title:window]
en: New Agent Instance
it: Nuova istanza dell'agente

en: Could not create agent instance: %1
it: Impossibile creare un'istanza dell'agente: %1

[ctx: @title:window]
en: Agent Instance Creation Failed
it: Creazione di un'istanza dell'agente non riuscita

[ctx: @title:window]
en: Delete Agent Instance?
it: Elimina l'istanza dell'agente?

en: Do you really want to delete the selected agent instance?
it: Vuoi davvero eliminare l'istanza selezionata dell'agente?

[ctx: @title:window, %1 = agent name]
en: %1 Configuration
it: Configurazione di %1

en: Unable to access D-Bus interface of created agent.
it: Impossibile accedere all'interfaccia D-Bus dell'agente creato.

en: The configuration dialog has been opened in another window
it: La finestra di configurazione è stata aperta in un'altra finestra

en: Configuration for %1 is already opened elsewhere.
it: La configurazione per %1 è già aperta altrove.

en: Failed to register %1 configuration dialog.
it: Impossibile la finestra di configurazione di %1

[ctx: @title:window]
en: Configure Account
it: Configura account

[ctx: @item:textbox]
en: Search types
it: Tipi di ricerca

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti

en: Retrieval
it: Recupero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inherit)
en: Use options from parent folder or account
it: Usa le opzioni della cartella o dell'account di livello superiore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, syncOnDemand)
en: Synchronize when selecting this folder
it: Sincronizza quando questa cartella viene selezionata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Synchronize after:
it: Sincronizza dopo:

[ctx: never check the cache]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, checkInterval)
en: Never
it: Mai

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, checkInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, localCacheTimeout)
en: minutes
it: minuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPartsLabel)
en: Locally cached parts:
it: Parti memorizzate localmente in cache:

note: i18n: ectx: property (title), widget (KEditListWidget, localParts)
en: Locally Cached Parts
it: Parti memorizzate localmente in cache

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, retrievalOptionsLabel)
en: Retrieval Options:
it: Opzioni di recupero:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, retrieveFullMessages)
en: Always retrieve full &messages
it: Recupera se&mpre i messaggi completi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, retrieveOnlyHeaders)
en: &Retrieve message bodies on demand
it: &Recupera a richiesta il corpo dei messaggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keep message bodies locally for:
it: Mantieni localmente il corpo dei messaggi per:

[ctx: no cache timeout]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, localCacheTimeout)
en: Forever
it: Sempre

en: Collection cache cleared. You should restart Akonadi now.
it: Cache della raccolta cancellata. Dovresti riavviare Akonadi ora.

en: The collection '%1' contains %2 items without Remote ID. Those items were likely never uploaded to the destination server, so clearing this collection means that those <b>data will be lost</b>. Are you sure you want to proceed?
it: La raccolta «%1» contiene %2 elementi senza ID remoto. È probabile che tali elementi non siano mai stati caricati sul server di destinazione, quindi cancellare questa raccolta significa che quei <b>dati andranno persi</b>. Sei sicuro di voler procedere?

[ctx: @info Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
it: Cerca

[ctx: @option:check]
en: Use folder by default
it: Usa cartella in modo predefinito

[ctx: @action:button]
en: &New Subfolder...
it: &Nuova sottocartella...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new subfolder under the currently selected folder
it: Crea una nuova sottocartella sotto la cartella attualmente selezionata

[ctx: @title:window]
en: New Folder
it: Nuova cartella

[ctx: @label:textbox, name of a thing]
en: Name
it: Nome

en: Could not create folder: %1
it: Impossibile creare la cartella: %1

[ctx: @title:window]
en: Folder Creation Failed
it: Creazione cartella non riuscita

[ctx: @title:tab general properties page]
en: General
it: Generale

[ctx: @label]
en: One object | %1 objects
it[0]: Un oggetto
it[1]: %1 oggetti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customIconCheckbox)
en: &Use custom icon:
it: &Usa icona personalizzata:

note: i18n: ectx: property (icon), widget (KIconButton, customIcon)
en: folder
it: cartella

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statsBox)
en: Statistics
it: Statistiche

[ctx: object names]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Content:
it: Contenuto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countLabel)
en: 0 objects
it: 0 oggetti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size:
it: Dimensione:

en: Remember that indexing can take some minutes.
it: Ricorda che l'indicizzazione può richiedere alcuni minuti.

en: Maintenance
it: Manutenzione

en: Error while retrieving indexed items count
it: Errore durante il recupero del numero di elementi indicizzati

en: Indexed %1 item in this folder | Indexed %1 items in this folder
it[0]: Indicizzato %1 elemento in questa cartella
it[1]: Indicizzati %1 elementi in questa cartella

en: Calculating indexed items...
it: Calcolo degli elementi indicizzati...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder type:
it: Tipo di cartella:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderTypeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderSizeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, itemsCountLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unreadItemsCountLbl)
en: unknown
it: sconosciuto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: File size:
it: Dimensione del file:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Total items:
it: Totale elementi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Unread items:
it: Elementi non letti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indexingLabel)
en: Indexing:
it: Indicizzazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableIndexingChkBox)
en: Enable fulltext indexing
it: Abilita l'indicizzazione full-text

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indexedCountLbl)
en: Retrieving indexed items count...
it: Recupero del numero di elementi indicizzati...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reindexButton)
en: Reindex folder
it: Indicizza nuovamente la cartella

[ctx: @info:placeholder]
en: No Folder
it: Nessuna cartella

[ctx: @info:tooltip]
en: Open collection dialog
it: Apri la finestra delle collezioni

[ctx: @title:window]
en: Select a Collection
it: Seleziona una collezione

en: Modification Time
it: Ora di modifica

en: Flags
it: Contrassegni

en: Attribute: %1
it: Attributo: %1

[ctx: @title:window]
en: Conflict Resolution
it: Risoluzione del conflitto

[ctx: @action:button]
en: Take my version
it: Usa la mia versione

[ctx: @action:button]
en: Take their version
it: Usa la loro versione

[ctx: @action:button]
en: Keep both versions
it: Mantieni entrambi le versioni

[ctx: @label:textbox]
en: <qt>Your changes conflict with those made by someone else meanwhile.<br>Unless one version can just be thrown away, you will have to integrate those changes manually.<br>Click on <a href="opentexteditor">"Open text editor"</a> to keep a copy of the texts, then select which version is most correct, then re-open it and modify it again to add what's missing.
it: <qt>Le tue modifiche sono in conflitto con quelle generate da qualcun altro nel frattempo.<br>A meno che una versione non possa essere eliminata, dovrai integrare tali modifiche manualmente.<br>Fai clic su <a href="opentexteditor">"Apri editor di testo"</a> per mantenere una copia dei testi, poi seleziona quale versione è la più corretta, quindi aprila nuovamente e modificala per aggiungere ciò che manca.

en: Data
it: Dati

en: Starting Akonadi server...
it: Avvio del server Akonadi...

en: Stopping Akonadi server...
it: Interruzione del server Akonadi...

en: &Move Here
it: &Sposta qui

en: &Copy Here
it: &Copia qui

en: &Link Here
it: Co&llega qui

en: C&ancel
it: &Annulla

[ctx: %1 is a reason why]
en: Cannot connect to the Personal information management service.
    
    %1
it: Impossibile connettersi al servizio di gestione delle informazioni personali.
    
    %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is starting...
it: Il servizio di gestione delle informazioni personali si sta avviando...

en: Personal information management service is starting...
it: Avvio del servizio per la gestione delle informazioni personali in corso...

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is shutting down...
it: Il servizio di gestione delle informazioni personali sta per essere interrotto...

en: Personal information management service is shutting down...
it: Chiusura del servizio per la gestione delle informazioni personali in corso...

[ctx: @info:tooltip]
en: Personal information management service is performing a database upgrade.
it: Il servizio di gestione delle informazioni personali sta eseguendo un aggiornamento del database.

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
    This happens after a software update and is necessary to optimize performance.
    Depending on the amount of personal information, this might take a few minutes.
it: Il servizio per la gestione delle informazioni personali sta eseguendo un aggiornamento della banca dati.
    Questo succede dopo un aggiornamento del software ed è necessario per ottimizzare le prestazioni.
    In base al numero di informazioni personali questa operazione potrebbe richiedere alcuni minuti.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, notRunningPage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notRunningDescription)
en: A required background service is not running. This application cannot be used without it.
it: Un servizio in background richiesto non è in esecuzione. Questa applicazione non può essere utilizzata senza di esso.

[ctx: @action:button Start the Akonadi server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start
it: Avvia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, brokenPage)
en: A required background service is not operational.
    Click on "Details..." to obtain detailed information on this problem.
it: Un servizio in background richiesto non è operativo.
    Fai clic su «Dettagli...» per ottenere informazioni dettagliate su questo problema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, brokenDescription)
en: <html><head/><body><p>A required background service is not operational.</p><p>See <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi#If_Akonadi_Reports_Broken_or_Non-operational">FAQ</a> for troubleshooting tips.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Un servizio in background richiesto non è operativo.</p><p>Vedi le <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi#If_Akonadi_Reports_Broken_or_Non-operational">FAQ</a> per suggerimenti sulla diagnosi dei problemi.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selfTestButton)
en: Details...
it: Dettagli...

en: Do you want to remove account '%1'?
it: Vuoi rimuovere l'account «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Remove account?
it: Vuoi rimuovere l'account?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accountOnCurrentActivity)
en: Show only account on current activity
it: Mostra l'account solo nell'attività attuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Incoming accounts (add at least one):
it: Account in entrata (aggiungine almeno uno):

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, mFilterAccount)
en: Filter…
it: Filtro…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mAddAccountButton)
en: A&dd...
it: A&ggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mModifyAccountButton)
en: &Modify...
it: &Modifica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRemoveAccountButton)
en: R&emove
it: R&imuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRestartAccountButton)
en: Restart
it: Riavvia

en: Recent Folder
it: Cartella recente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RenameFavoriteDialog)
en: Rename Favorite
it: Rinomina preferito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
it: Nome:

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Server Self-Test
it: Auto-diagnostica del server Akonadi

en: Save Report...
it: Salva resoconto...

en: Copy Report to Clipboard
it: Copia resoconto negli appunti

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration and was found on your system.
it: Il driver QtSQL «%1» è richiesto dall'attuale configurazione del server Akonadi ed è stato trovato sul sistema.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration.
    The following drivers are installed: %2.
    Make sure the required driver is installed.
it: Il driver QtSQL «%1» è richiesto dall'attuale configurazione del server Akonadi.
    I seguenti driver sono installati: %2.
    Assicurati che i driver richiesti siano installati.

en: Database driver found.
it: Trovati driver per la banca dati.

en: Database driver not found.
it: Driver della banca dati non trovati.

en: MySQL server executable not tested.
it: Eseguibile del server MySQL non verificato.

en: The current configuration does not require an internal MySQL server.
it: La configurazione attuale non richiede un server MySQL interno.

en: You have currently configured Akonadi to use the MySQL server '%1'.
    Make sure you have the MySQL server installed, set the correct path and ensure you have the necessary read and execution rights on the server executable. The server executable is typically called 'mysqld'; its location varies depending on the distribution.
it: La tua configurazione attuale di Akonadi richiede l'uso del server MySQL «%1».
    Controlla di aver installato il server MySQL ed impostato il percorso corretto, ed assicurati di avere i necessari diritti di lettura ed esecuzione sul file eseguibile del server. Quest'ultimo normalmente si chiama 'mysqld' e la sua posizione varia in base alla distribuzione.

en: MySQL server not found.
it: Server MySQL non trovato.

en: MySQL server not readable.
it: Server MySQL non leggibile.

en: MySQL server not executable.
it: Server MySQL non eseguibile.

en: MySQL found with unexpected name.
it: Trovato MySQL con un nome non previsto.

en: MySQL server found.
it: Trovato server MySQL.

en: MySQL server found: %1
it: Trovato server MySQL: %1

en: MySQL server is executable.
it: Il server MySQL è eseguibile.

en: Executing the MySQL server '%1' failed with the following error message: '%2'
it: L'esecuzione del server MySQL «%1» non è riuscita ed ha restituito il seguente errore: «%2»

en: Executing the MySQL server failed.
it: Esecuzione del server MySQL non riuscita.

en: MySQL server error log not tested.
it: Registro degli errori del server MySQL non verificato.

en: No current MySQL error log found.
it: Registro degli errori dell'attuale server MySQL non trovato.

en: The MySQL server did not report any errors during this startup. The log can be found in '%1'.
it: Il server MySQL non ha restituito alcun errore durante il suo ultimo avvio. Il registro degli errori può essere consultato in «%1».

en: MySQL error log not readable.
it: Registro degli errori di MySQL non leggibile.

en: A MySQL server error log file was found but is not readable: %1
it: Un registro degli errori del server MySQL è stato trovato, ma non è leggibile: %1

en: MySQL server log contains errors.
it: Il registro del server MySQL contiene alcuni errori.

en: The MySQL server error log file '%1' contains errors.
it: Il file registro «%1» del server MySQL contiene alcuni errori.

en: MySQL server log contains warnings.
it: Il registro del server MySQL contiene alcuni avvisi.

en: The MySQL server log file '%1' contains warnings.
it: Il file registro «%1» del server MySQL contiene alcuni avvisi.

en: MySQL server log contains no errors.
it: Il registro del server MySQL non contiene alcun errore.

en: The MySQL server log file '%1' does not contain any errors or warnings.
it: Il file registro «%1» del server MySQL non contiene né errori né avvisi.

en: MySQL server configuration not tested.
it: Configurazione del server MySQL non verificata.

en: MySQL server default configuration found.
it: Trovata configurazione predefinita del server MySQL.

en: The default configuration for the MySQL server was found and is readable at %1.
it: La configurazione predefinita del server MySQL è stata trovata ed è leggibile in %1.

en: MySQL server default configuration not found.
it: Configurazione predefinita del server MySQL non trovata.

en: The default configuration for the MySQL server was not found or was not readable. Check your Akonadi installation is complete and you have all required access rights.
it: La configurazione predefinita del server MySQL non è stata trovata o non è leggibile. Controlla se la tua installazione di Akonadi è completa e se disponi di tutti i permessi di accesso richiesti.

en: MySQL server custom configuration not available.
it: Configurazione personalizzata del server MySQL non disponibile.

en: The custom configuration for the MySQL server was not found but is optional.
it: La configurazione personalizzata del server MySQL non è stata trovata, ma è opzionale.

en: MySQL server custom configuration found.
it: Trovata configurazione personalizzata del server MySQL.

en: The custom configuration for the MySQL server was found and is readable at %1
it: La configurazione personalizzata del server MySQL è stata trovata in %1 ed è leggibile

en: MySQL server custom configuration not readable.
it: Configurazione personalizzata del server MySQL non leggibile.

en: The custom configuration for the MySQL server was found at %1 but is not readable. Check your access rights.
it: La configurazione personalizzata del server MySQL è stata trovata in %1 ma non è leggibile. Controlla i tuoi permessi di accesso.

en: MySQL server configuration not found or not readable.
it: Configurazione del server MySQL non trovata o non leggibile.

en: The MySQL server configuration was not found or is not readable.
it: La configurazione del server MySQL non è stata trovata o non è leggibile.

en: MySQL server configuration is usable.
it: La configurazione  del server MySQL è usabile.

en: The MySQL server configuration was found at %1 and is readable.
it: La configurazione del server MySQL è stata trovata in %1 ed è leggibile.

en: Cannot connect to PostgreSQL server.
it: Impossibile connettersi al server PostgreSQL.

en: PostgreSQL server found.
it: Trovato server PostgreSQL.

en: The PostgreSQL server was found and connection is working.
it: Il server PostgreSQL è stato trovato e la connessione è funzionante.

en: akonadictl not found
it: akonadictl non trovato

en: The program 'akonadictl' needs to be accessible in $PATH. Make sure you have the Akonadi server installed.
it: Il programma 'akonadictl' deve essere disponibile nel $PATH. Assicurati che il server Akonadi sia installato.

en: akonadictl found and usable
it: akonadictl trovato ed utilizzabile

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found and could be executed successfully.
    Result:
    %2
it: Il programma di controllo del server Akonadi «%1» è stato trovato e la sua esecuzione è andata a buon fine.
    Risultato:
    %2

en: akonadictl found but not usable
it: akonadictl trovato, ma non utilizzabile

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found but could not be executed successfully.
    Result:
    %2
    Make sure the Akonadi server is installed correctly.
it: Il programma di controllo del server Akonadi «%1» è stato trovato ma la sua esecuzione non è andata a buon fine.
    Risultato:
    %2
    Assicurati che il server Akonadi sia installato correttamente.

en: Akonadi control process registered at D-Bus.
it: Processo di controllo di Akonadi registrato su D-Bus.

en: The Akonadi control process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
it: Il processo di controllo di Akonadi è registrato su D-Bus; questo normalmente indica che è operativo.

en: Akonadi control process not registered at D-Bus.
it: Processo di controllo di Akonadi non registrato su D-Bus.

en: The Akonadi control process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
it: Il processo di controllo di Akonadi non è registrato su D-Bus; questo normalmente indica che non si è avviato o ha riscontrato un errore critico durante l'avvio.

en: Akonadi server process registered at D-Bus.
it: Processo del server Akonadi registrato su D-Bus.

en: The Akonadi server process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
it: Il processo del server Akonadi è registrato su D-Bus; questo normalmente indica che è operativo.

en: Akonadi server process not registered at D-Bus.
it: Processo del server Akonadi non registrato su D-Bus.

en: The Akonadi server process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
it: Il processo del server Akonadi non è registrato su D-Bus;  questo normalmente indica che non si è avviato o ha riscontrato un errore critico durante l'avvio.

en: Protocol version check not possible.
it: Impossibile controllare la versione del protocollo.

en: Without a connection to the server it is not possible to check if the protocol version meets the requirements.
it: Senza la connessione al server è impossibile verificare se la versione del protocollo rispetta i requisiti.

en: Server protocol version is too old.
it: La versione del protocollo del server è troppo vecchia.

en: The server protocol version is %1, but version %2 is required by the client. If you recently updated KDE PIM, please make sure to restart both Akonadi and KDE PIM applications.
it: La versione del protocollo del server è %1, ma è richiesta la versione %2 dal client. Se hai aggiornato di recente KDE PIM, assicurati di riavviare sia Akonadi che le applicazioni KDE PIM.

en: Server protocol version is too new.
it: La versione del protocollo del server è troppo nuova.

en: Server protocol version matches.
it: La versione del protocollo del server corrisponde.

en: The current Protocol version is %1.
it: La versione attuale del protocollo è %1.

en: Resource agents found.
it: Trovati agenti delle risorse.

en: At least one resource agent has been found.
it: È stato trovato almeno un agente delle risorse.

en: No resource agents found.
it: Agenti delle risorse non trovati.

en: No resource agents have been found, Akonadi is not usable without at least one. This usually means that no resource agents are installed or that there is a setup problem. The following paths have been searched: '%1'. The XDG_DATA_DIRS environment variable is set to '%2'; make sure this includes all paths where Akonadi agents are installed.
it: Nessun agente delle risorse è stato trovato. Akonadi non è utilizzabile senza almeno uno di essi. Questo normalmente indica che non è stato installato alcun agente delle risorse o c'è un problema con la configurazione. Gli agenti sono stati ricercati nei seguenti percorsi: «%1». La variabile d'ambiente XDG_DATA_DIRS è impostata a «%2», assicurati che includa tutti i percorsi in cui sono installati agenti di Akonadi.

en: No current Akonadi server error log found.
it: Registro degli errori dell'attuale server Akonadi non trovato.

en: The Akonadi server did not report any errors during its current startup.
it: Il server Akonadi non ha restituito alcun errore durante il suo ultimo avvio.

en: Current Akonadi server error log found.
it: Trovato registro degli errori dell'attuale server Akonadi.

en: The Akonadi server reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
it: Il server Akonadi ha restituito alcuni errori durante il suo ultimo avvio. Il registro degli errori può essere consultato in «%1».

en: No previous Akonadi server error log found.
it: Registro degli errori del precedente avvio del server Akonadi non trovato.

en: The Akonadi server did not report any errors during its previous startup.
it: Il server Akonadi non ha restituito alcun errore durante l'avvio precedente.

en: Previous Akonadi server error log found.
it: Trovato registro degli errori del precedente avvio del server Akonadi.

en: The Akonadi server reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
it: Il server Akonadi ha restituito alcuni errori durante l'avvio precedente. Il registro degli errori può essere consultato in «%1».

en: No current Akonadi control error log found.
it: Registro degli errori dell'attuale processo di controllo di Akonadi non trovato.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its current startup.
it: Il processo di controllo di Akonadi non ha restituito alcun errore durante il suo ultimo avvio.

en: Current Akonadi control error log found.
it: Trovato registro degli errori dell'attuale processo di controllo di Akonadi.

en: The Akonadi control process reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
it: Il processo di controllo di Akonadi ha restituito alcuni errori durante il suo ultimo avvio. Il registro degli errori può essere consultato in «%1».

en: No previous Akonadi control error log found.
it: Registro degli errori del precedente avvio del processo di controllo di Akonadi non trovato.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its previous startup.
it: Il processo di controllo di Akonadi non ha restituito alcun errore durante l'avvio precedente.

en: Previous Akonadi control error log found.
it: Trovato registro degli errori del precedente avvio del processo di controllo di Akonadi.

en: The Akonadi control process reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
it: Il processo di controllo di Akonadi ha restituito alcuni errori durante l'avvio precedente. Il registro degli errori può essere consultato in «%1».

en: Akonadi was started as root
it: Akonadi è stato eseguito come utente root

en: Running Internet-facing applications as root/administrator exposes you to many security risks. MySQL, used by this Akonadi installation, will not allow itself to run as root, to protect you from these risks.
it: L'esecuzione di applicazioni che accedono ad Internet, e che sono eseguite con i privilegi dell'utente root/amministratore, ti espone a molti rischi di sicurezza. MySQL, usato da questa installazione di Akonadi, non si avvia se viene eseguito come root, in modo da proteggerti da questi rischi.

en: Akonadi is not running as root
it: Akonadi non è eseguito come utente root

en: Akonadi is not running as a root/administrator user, which is the recommended setup for a secure system.
it: Akonadi non è eseguito con le credenziali dell'utente root/amministratore; questa è l'impostazione raccomandata per una macchina sicura.

en: Save Test Report
it: Salva resoconto verifiche

[ctx: @title:window]
en: Error
it: Errore

en: Could not open file '%1'
it: Impossibile aprire il file «%1»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introductionLabel)
en: An error occurred during the startup of the Akonadi server. The following self-tests are supposed to help with tracking down and solving this problem. When requesting support or reporting bugs, please always include this report.
it: Si è verificato un errore durante l'avvio del server Akonadi. I seguenti controlli di autodiagnosi dovrebbero aiutare a comprendere e quindi risolvere il problema. Quando richiedi supporto o segnali dei bug, includi sempre questo resoconto.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroup)
en: Details
it: Dettagli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p>For more troubleshooting tips please refer to <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>
it: <p>Per ulteriori suggerimenti per la risoluzione dei problemi puoi fare riferimento a <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>

en: &New Folder...
it: &Nuova cartella...

en: New
it: Nuovo

en: &Delete Folder
it: &Elimina cartella

en: Delete
it: Elimina

en: &Synchronize Folder
it: &Sincronizza cartella

en: Synchronize
it: Sincronizza

en: Folder &Properties
it: &Proprietà cartella

en: Properties
it: Proprietà

en: &Paste
it: &Incolla

en: Paste
it: Incolla

en: Manage Local &Subscriptions...
it: Gestisci &sottoscrizioni locali...

en: Manage Local Subscriptions
it: Gestisci sottoscrizioni locali

en: Add to Favorite Folders
it: Aggiungi alle cartelle preferite

en: Add to Favorite
it: Aggiungi ai preferiti

en: Remove from Favorite Folders
it: Rimuovi dalle cartelle preferite

en: Remove from Favorite
it: Rimuovi dai preferiti

en: Rename Favorite...
it: Rinomina preferito...

en: Rename
it: Rinomina

en: Copy Folder To...
it: Copia cartella in...

en: Copy To
it: Copia in

en: Copy Item To...
it: Copia elemento in...

en: Move Item To...
it: Sposta elemento in...

en: Move To
it: Sposta in

en: Move Folder To...
it: Sposta cartella in...

en: &Cut Item
it: &Taglia elemento

en: Cut
it: Taglia

en: &Cut Folder
it: &Taglia cartella

en: Create Resource
it: Crea risorsa

en: Delete Resource
it: Elimina risorsa

en: &Resource Properties
it: &Proprietà della risorsa

en: Synchronize Resource
it: Sincronizza risorsa

en: Work Offline
it: Lavora non in linea

en: &Synchronize Folder Recursively
it: &Sincronizza cartella ricorsivamente

en: Synchronize Recursively
it: Sincronizza ricorsivamente

en: &Move Folder To Trash
it: &Cestina cartella

en: Move Folder To Trash
it: Cestina cartella

en: &Move Item To Trash
it: &Cestina elemento

en: Move Item To Trash
it: Cestina elemento

en: &Restore Folder From Trash
it: &Ripristina cartella dal cestino

en: Restore Folder From Trash
it: Ripristina cartella dal cestino

en: &Restore Item From Trash
it: &Ripristina elemento dal cestino

en: Restore Item From Trash
it: Ripristina elemento dal cestino

en: &Restore Collection From Trash
it: &Ripristina collezione dal cestino

en: Restore Collection From Trash
it: Ripristina collezione dal cestino

en: &Synchronize Favorite Folders
it: &Sincronizza cartelle preferite

en: Synchronize Favorite Folders
it: Sincronizza cartelle preferite

en: Synchronize Folder Tree
it: Sincronizza albero delle cartelle

en: &Copy Folder | &Copy %1 Folders
it[0]: &Copia cartella
it[1]: &Copia %1 cartelle

en: &Copy Item | &Copy %1 Items
it[0]: &Copia elemento
it[1]: &Copia %1 elementi

[ctx: @action]
en: &Cut Item | &Cut %1 Items
it[0]: &Taglia elemento
it[1]: &Taglia %1 elementi

[ctx: @action]
en: &Cut Folder | &Cut %1 Folders
it[0]: &Taglia cartella
it[1]: &Taglia %1 cartelle

en: &Delete Item | &Delete %1 Items
it[0]: &Elimina elemento
it[1]: &Elimina %1 elementi

[ctx: @action]
en: &Delete Folder | &Delete %1 Folders
it[0]: &Elimina cartella
it[1]: &Elimina %1 cartelle

[ctx: @action]
en: &Synchronize Folder | &Synchronize %1 Folders
it[0]: &Sincronizza cartella
it[1]: &Sincronizza %1 cartelle

en: &Delete Resource | &Delete %1 Resources
it[0]: &Elimina risorsa
it[1]: &Elimina %1 risorse

en: &Synchronize Resource | &Synchronize %1 Resources
it[0]: &Sincronizza risorsa
it[1]: &Sincronizza %1 risorse

en: Copy Folder | Copy %1 Folders
it[0]: Copia cartella
it[1]: Copia %1 cartelle

en: Copy Item | Copy %1 Items
it[0]: Copia elemento
it[1]: Copia %1 elementi

en: Cut Item | Cut %1 Items
it[0]: Taglia elemento
it[1]: Taglia %1 elementi

en: Cut Folder | Cut %1 Folders
it[0]: Taglia cartella
it[1]: Taglia %1 cartelle

en: Delete Item | Delete %1 Items
it[0]: Elimina elemento
it[1]: Elimina %1 elementi

en: Delete Folder | Delete %1 Folders
it[0]: Elimina cartella
it[1]: Elimina %1 cartelle

en: Synchronize Folder | Synchronize %1 Folders
it[0]: Sincronizza cartella
it[1]: Sincronizza %1 cartelle

[ctx: @action]
en: Delete Resource | Delete %1 Resources
it[0]: Elimina risorsa
it[1]: Elimina %1 risorse

[ctx: @action]
en: Synchronize Resource | Synchronize %1 Resources
it[0]: Sincronizza risorsa
it[1]: Sincronizza %1 risorse

[ctx: @label:textbox name of Akonadi folder]
en: Name
it: Nome

en: Do you really want to delete this folder and all its sub-folders? | Do you really want to delete %1 folders and all their sub-folders?
it[0]: Vuoi davvero eliminare questa cartella e tutte le sue sottocartelle?
it[1]: Vuoi davvero eliminare %1 cartelle e tutte le relative sottocartelle?

[ctx: @title:window]
en: Delete Folder? | Delete Folders?
it[0]: Vuoi eliminare la cartella?
it[1]: Vuoi eliminare le cartelle?

en: Could not delete folder: %1
it: Impossibile eliminare la cartella: %1

[ctx: @title:window]
en: Folder Deletion Failed
it: Eliminazione cartella non riuscita

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
it: Proprietà della cartella %1

en: Do you really want to delete the selected item? | Do you really want to delete %1 items?
it[0]: Vuoi davvero eliminare l'elemento selezionato?
it[1]: Vuoi davvero eliminare %1 elementi?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item? | Delete Items?
it[0]: Vuoi eliminare l'elemento?
it[1]: Vuoi eliminare gli elementi?

en: Could not delete item: %1
it: Impossibile eliminare l'elemento: %1

[ctx: @title:window]
en: Item Deletion Failed
it: Eliminazione elemento non riuscita

[ctx: @title:window]
en: Rename Favorite
it: Rinomina preferita

[ctx: @label:textbox name of the folder]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: @title:window]
en: New Resource
it: Nuova risorsa

en: Could not create resource: %1
it: Impossibile creare la risorsa: %1

[ctx: @title:window]
en: Resource Creation Failed
it: Creazione della risorsa non riuscita

en: Do you really want to delete this resource? | Do you really want to delete %1 resources?
it[0]: Vuoi davvero eliminare questa risorsa?
it[1]: Vuoi davvero eliminare %1 risorse?

[ctx: @title:window]
en: Delete Resource? | Delete Resources?
it[0]: Eliminare la risorsa?
it[1]: Eliminare le risorse?

en: Could not paste data: %1
it: Impossibile incollare i dati: %1

[ctx: @title:window]
en: Paste Failed
it: Impossibile incollare

en: We can not add "/" in folder name.
it: Non è possibile aggiungere «/» nel nome della cartella

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder Error
it: Errore nella creazione di una nuova cartella

en: We can not add "." at begin or end of folder name.
it: Non è possibile aggiungere «.» all'inizio o alla fine del nome della cartella.

en: Before syncing folder "%1" it is necessary to have the resource online. Do you want to make it online?
it: Prima di sincronizzare la cartella «%1» è necessario che la risorsa sia in linea. Vuoi renderla in linea?

en: Account "%1" is offline
it: L'account «%1» non è in linea

[ctx: @action:button]
en: Go Online
it: Vai "in linea"

en: Move to This Folder
it: Sposta in questa cartella

en: Copy to This Folder
it: Copia in questa cartella

en: Failed to update subscription: %1
it: Aggiornamento della sottoscrizione non riuscito: %1

[ctx: @title:window]
en: Subscription Error
it: Errore di sottoscrizione

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SubscriptionDialog)
en: Local Subscriptions
it: Sottoscrizioni locali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
it: Cerca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, subscribedOnlyCheckBox)
en: &Subscribed only
it: &Solo sottoscritte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscribeButton)
en: Su&bscribe
it: S&ottoscrivi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unsubscribeButton)
en: &Unsubscribe
it: Canc&ella sottoscrizione

en: Failed to create a new tag
it: Impossibile creare una nuova etichetta

[ctx: @title:window]
en: An Error Occurred while Creating a New Tag
it: Errore durante la creazione di una nuova etichetta

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the tag <resource>%1</resource>?
it: Vuoi davvero eliminare l'etichetta <resource>%1</resource>?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
it: Elimina etichetta

[ctx: @info]
en: Delete tag
it: Elimina etichetta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectLabel)
en: Select tags that should be applied.
it: Seleziona le etichette che dovrebbero essere applicate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newTagButton)
en: Create new tag
it: Crea nuova etichetta

[ctx: @label Placeholder text in tag selection combobox]
en: Select tags...
it: Seleziona etichette...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TagSelectionDialog)
en: Select Tags
it: Seleziona etichette

en: Clear
it: Pulisci

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (Akonadi::TagView, tagView)
en: Click to add tags
it: Clic per aggiungere etichette

en: Akonadi To XML converter
it: Convertitore da Akonadi a XML

en: Converts an Akonadi collection subtree into a XML file.
it: Converte un sottoalbero di una collezione Akonadi in un file XML.

en: No data loaded.
it: Nessun dato caricato.

en: No filename specified
it: Nessun nome di file specificato

en: Unable to open data file '%1'.
it: Impossibile aprire il file di dati «%1».

en: File %1 does not exist.
it: Il file %1 non esiste.

en: Unable to parse data file '%1'.
it: Impossibile analizzare il file di dati «%1».

en: Schema definition could not be loaded and parsed.
it: La definizione dello schema non può essere caricata e analizzata.

en: Unable to create schema parser context.
it: Impossibile creare il contesto per l'analizzatore dello schema.

en: Unable to create schema.
it: Impossibile creare lo schema.

en: Unable to create schema validation context.
it: Impossibile creare il contesto per la validazione dello schema.

en: Invalid file format.
it: Formato file non valido.

en: Unable to parse data file: %1
it: Impossibile analizzare il file di dati: %1

en: Unable to find collection %1
it: Impossibile trovare la collezione %1
